Интервью борцов

авк

Классический модератор
Команда форума
Сослан Рамонов: маршрут Кисловодск – Якутск ведет меня к золоту чемпионата России
13ec7598adf28f455aed344d60c29d55.jpg




Сегодня, 29 мая, в Якутске завершился чемпионат России по вольной борьбе – отборочный на Олимпийские игры. Сослан Рамонов, завоевавший золото в весовой категории до 65 кг, поделился эмоциями от победы со специальным корреспондентом WRESTRUS.RU.

- Я не знаю, как я так умудряюсь, но подготовка к важному старту опять не удалась, - развел руками Сослан Рамонов. - Пару месяцев назад у нас был сбор в Новогорске, на котором я повредил шею. Из-за этого я не то что не тренировался, не то что на ковер выходить не мог - мне с кровати помогали вставать! Фактически я готовился к чемпионату России всего один сбор в Кисловодске. Кстати, знаете интересный момент: маршрут Кисловодск - Якутск ведет меня к золоту чемпионата России (смеется), ведь в 2014 году мы сюда приехали также из Кисловодска.

- Из-за отсутствия полноценной подготовки, наверное, тяжело далась сгонка веса?

- Признаюсь, да. Из-за того, что не тренировался, у меня вес поднялся - и пришлось согнать 7 кг. Столько я до этого старта не гонял никогда. Я еще такой сухой, гонять было тяжело, с трудом уходил каждый килограмм. Да и вообще, "весовая гонка" - это не мое.

- Первая схватка с Анзором Закуевым, который стал настоящим открытием этого чемпионата России, далась вам достаточно тяжело. Что скажете об этом парне?

- Я этого борца увидел на чемпионате России впервые. Он очень талантливый, чувствительный. Не хочу никого обидеть, но я был так настроен, что ни на секунду не сомневался, что выиграю его. Даже не смотря на то, что я не так уверенно себя чувствовал. Я не знаю в чем была причина, но я плохо чувствовал ковер, ноги заплетались, может сказалась сгонка, может не разогрелся. Не знаю. Но вот к концу второго периода я немного разборолся - и борьба пошла.

- Достаточно популярной по итогам предолимпийского чемпионата России-2012 была фотография, где вы с Аланом Гогаевым идете в обнимку и с улыбкой на лице с пьедестала. Тогда Гогаев был первым и получил право поехать на Олимпиаду, а вы заняли третье место и стали открытием того чемпионата. Сегодня ситуация перевернулась: Рамонов - чемпион, Гогаев - бронзовый призер.
- Это жизнь, всегда так бывает. За место под солнцем нужно биться, так было всегда и так будет всегда. Сегодня я впервые выиграл Алана. С Гогаевым до этого я встречался дважды, и дважды уступал. Он для меня очень неудобен. Я скажу, что он один из сильнейших в нашем весе.

- Исраил Касумов после чемпионата России обрел уверенность - и финал вы провели достаточно нервно. Терзала мысль, что при победе вы отбираетесь на Олимпиаду?
- Нет, я об этом вообще не думал. Если заморачиваться, что на кону путевка на Олимпийские игры - это может негативно повлиять на твой настрой, сбить тебя. Я просто выходил на схватку, выходил побеждать. Очень интересно было побороться с Исраилом, ведь он победил в этом году на "ярыгинском", оказался выше моих основных соперников из Дагестана. Сегодня мы встретились в финале, и спасибо, что мне удалось у него победить (улыбнулся, посмотрев наверх).

- По ходу турнира вы были пуленепробиваемым, настроенным. Изначально поставили задачу держать в себе эмоции?
- Нет, я вроде всегда улыбаюсь, но сегодня было чуть не до улыбок - очень много нервов потрепала первая схватка. И она меня загрузила. Меня настораживало, почему у меня не идет борьба так, как я планировал. Да и дальше схватка с Азаматом Кабисовым получилось непростой. Знаете, я ведь в форму вошел только во время финальной схватки, вдруг почувствовал, что заработал организм как один механизм.

- Когда вы узнали о бойкоте дагестанской сборной?
- Во время вылета в Якутск. Я думал, что это все не так серьезно. Я даже не знал, в чем была причина. Сейчас я бы хотел им пожелать как можно быстрее все уладить. Всякое бывает: обиды, предвзятые моменты - но надо жить дружно. Да, я присоединяюсь к мнению, что с Исмаилом Мусукаевым поступили несправедливо, но борьба есть борьба. Вспомните, что было год назад? Я ничего не имею против Магомедрасула Газимагомедова, но ситуация была аналогичной. Цаболова засудили. Мы тогда не снялись. Очень надеюсь, что вскоре все уладится.

- За вас сильно переживал зал. Не только болельщики из Якутии, но и ваши друзья. Например, Денис Царгуш, которому не удалось стать здесь чемпионом России. Общались с ним сегодня?
- Перед финальной схваткой Денис ко мне подходил, сказал нужные слова, настроил меня, отогнал лишние мысли. А якутская публика мне всегда нравится, они ко мне хорошо относятся, как и я к ним.

- За пять лет чемпионат России в Якутске проходит в третий раз...
- (перебивает) И все три раза я здесь боролся. Правда, в 2011 году я уступил в первой же схватке серебряному призеру чемпионата мира Расулу Джукаеву. Тогда были другие правила, я уступил "с ноги", но уступил. А на двух других чемпионатах фортуна была на моей стороне.

- Победа здесь - это только начало?
- В любом случае не нужно расслабляться. В мыслях - Рио, и если тренеры решат, что мне туда следует поехать, я постараюсь не подвести. Я бы хотел поблагодарить моего тренера: Анатолий Хазбиевич, спасибо за то, что вы меня терпите. У меня очень скверный характер. Также я хочу выразить благодарность всему тренерскому штабу ЦСКА, президенту нашего клуба Андрею Романовичу Силецкому. Ну и большое спасибо президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Геразиевичу Мамиашвили и главному тренеру сборной России Дзамболату Ильичу Тедееву. Спасибо всем тем, кто был рядом, кто за меня болел. Отдельная благодарность моим самым родным - семье. Ну а победу я конечно же посвящаю Бесику Кудухову. Майку с его изображением я всегда вожу с собой. Думаю, Бесик все видит и радуется.

- Жена уже успела поздравить с победой?
- Да, я перед церемонией награждения взял телефон, увидел много поздравлений и пока что ответил только жене.

- Дочка, наверное, обрадовалась - ведь ее папа становится главным претендентом на поездку в Рио!
- Моя жена постоянно мне скидывает все новые и новые видеоролики, как дочь кувыркается в кроватке, кричит, улыбается. Думаю, именно от семьи исходил тот заряд, который сегодня помог мне выиграть. Сейчас у меня в планах как можно скорее поехать к семье (улыбается).
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Алихан Харсиев: ни у кого не повернется язык сказать, что Болтукаев после всех своих достижений не заслужил право ехать на Олимпиаду
e26c9e4b90190c540b2bbca836b5e147.jpg




Сегодня, 29 мая, в Якутске завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. В весовой категории до 65 кг золото завоевал Сослан Рамонов, до 97 кг – Анзор Болтукаев. Итоги дня WRESTRUS.RU подвел вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев.

- Для меня победа Анзора Болтукаева не стала сюрпризом, - сказал Алихан Харсиев. - После того, что он показал на ярыгинском турнире, на чемпионате Европы, сомнений в его победе на чемпионате России не оставалось. Хаджимурат Гацалов вымотался в схватке с Владиславым Байцаевым, да и возраст дает о себе знать. Да и обстоятельства сложились так, что Анзор смог воспользоваться моментом и расставить все точки одной атакой. Мы с президентом федерации Михаилом Мамиашвили, что называется, "замазали" - и он тоже не сомневался в том, что Анзор выиграет. При всем уважении к Хаджимурату, к его огромному мастерству, сегодня он в худшей форме, нежели Анзор. Сегодня сильнее Болтукаев.

- Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев сказал, что Абдусалам Гадисов стал заложником ситуации и из отбора на Олимпийские игры, можно сказать, выбыл. Вы согласны с его решением?
- Совершенно верно, Дзамболат Ильич прав. Вся дагестанская сборная стала заложником ситуации, заложником этой неразберихи. Я думаю, ни у кого не повернется язык сказать, что Болтукаев после всех своих достижений кому-то что-то не доказал. Все он доказал и заслужил право ехать на Олимпиаду. Это мнение консолидированное. А Гадисов - да, заложник ситуации. Он великий борец и имел все шансы на чемпионство, но...

- Что скажете про Исраила Касумова?
- Сослан Рамонов всегда борется до конца. И если бы Исраил провел прием в конце первого периода чуть раньше, еще не известно, чем бы все закончилось. Эта секунда многое решила. Рамонов был убедительнее. Тем не менее, я доволен результатом чемпионата России.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Денис Царгуш: возможно, на каких-нибудь соревнованиях я еще выступлю, но идти на новый олимпийский цикл вряд ли мне позволит здоровье
cf35c48c5da3a0d70e92752d80fd6bdd.jpg




На предолимпийском чемпионате России, прошедшем в Якутске, в финале весовой категории до 74 кг трехкратный чемпион Европы Аниуар Гедуев в финале одолел трехкратного чемпиона мира Дениса Царгуша. Велика вероятность, что этот чемпионат России станет последним в карьере Царгуша. О причинах поражения он рассказал WRESTRUS.RU.

- Я думаю, что к чемпионату России я набрал свою форму процентов на 80, - сказал Денис Царгуш. - Во всяком случае, готов я был куда лучше, чем на "ярыгинском". На протяжении трех месяцев работал в хорошем темпе, а до этого травма мне не позволяла так тренироваться. На чемпионате России не могу сказать, что были жалобы на травму, чувствовал себя хорошо. По ходу турнира по воле жеребьевки я попался с достаточно сильными, неудобными и некомфортными соперниками. Да и вы всё видели...

- Гедуев действительно был сильнее?
- Аниуар выиграл по делу. Я не использовал свой шанс, который выпал в самом начале схватки. У меня была возможность накатить, и если бы я набрал побольше баллов, то мог бы претендовать на победу. Счет был почти весь поединок равный - 2:2, и я даже немного отвлекся, не рассчитал время и за секунд 10 до конца пошел ва-банк, из-за чего и отдал баллы. Борьба была равная. Аниуар подготовился к турниру, подошел в хорошей форме и заслужил победу.

- Какие у вас ближайшие планы?
- Я обязательно приеду на сбор, буду помогать Аниуару, готовить его к Олимпийским играм. Пользуясь случаем, я хочу пожелать ему удачи в подготовке. Пусть Аниуар за эти два месяца наберет такую форму, которая бы позволила в Рио показать свои максимальные возможности.

- Огромная армия ваших болельщиков со скорбью догадывается, что скорее всего чемпионат России - последний старт для Дениса Царгуша. Может быть, обрадуете их и скажете, что будете продолжать бороться?
- Посмотрим, возможно еще где-то на каких-нибудь соревнованиях я выступлю, но идти на новый олимпийский цикл... Вряд ли мне позволит здоровье. Огромное спасибо всем, кто болел за меня, кто молился за меня, по настоящему желал мне победы. Они сейчас расстроены также, как и я. Сегодня сильнее оказался другой, это спорт.
 

Petr77

Пользователь
Виктор Лебедев заявил об отказе участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
3 ч. назад 389 39132


Виктор Лебедев заявил в эксклюзивном интервью News.Ykt.Ru, что отказывается от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Виктор Лебедев, двукратный чемпион и двукратный бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион европейских игр 2015, шестикратный чемпион России:

- Сколько бы ни проводились спортивные мероприятия всероссийского уровня у нас в Якутии, всегда все было на высшем уровне. Мы гостеприимно всех встречали, никаких эксцессов не было. Всегда выигрывали достойно, не было никогда конфликтных ситуаций. Борьба — это такой вид спорта, соперники мы или нет - всегда она нас всех объединяет, мы как братья. Каждый день в одной кухне варимся, с утра до вечера на одной площадке, все вместе целый год.



Я знал, что этот чемпионат России будет непростой. Сколько участвовал в чемпионате России всегда доходил до финала, раз шесть участвовал, 5 раз выиграл, один раз вторым стал. Сильных соперников было много, были спорные моменты.

Да, дома меня тащили, хотели, чтобы я выиграл. Мне самому лично было неприятно, что так засуживают. Такие конфликты бывают, они вскоре забываются, но я-то не забуду.
 
Я хотел сняться сразу. Конечно, многие подумают: «Чего не снялся сразу?». Я подходил к тренерам спрашивал, они говорили: «Как ты снимешься? Столько работы проделано, и ты вот так просто возьмешь и снимешься?».


Профессионально судя свои схватки с Мусукаевым и Богомоевым, говорю - на самом деле проиграл я эти схватки. Таких грубейших ошибок не было, но судьи меня тащили однозначно. Это в любом регионе будет так, если есть свои спортсмены. Больше всего мне хотелось, чтобы провели на нейтральной территории, в Петербурге, к примеру.



Если бы не было этого инцидента, чемпионат прошел бы на великолепном, высочайшем уровне. Я хотел убедительную победу, но я не подошел к этому чемпионату в хорошей форме.





Почему не был в форме? В психологическом плане?


- Да, было тяжело психологически готовиться здесь. За год было известно, что в Якутске пройдет чемпионат России. Очень тяжело.

Тут столько моих людей смотрят. Болельщики мои не сдаются никогда, в любой ситуации болеют за меня, очень гордятся.



Что ты почувствовал после схватки с Мусукаевым?


- Понял, что проиграл. Я не скажу, что убедительно проиграл, из таких ситуаций я много раз выходил и времени было достаточно.



После с ним встречался, разговаривал?


- Нет. Ни с кем не встречался, ни с Мусукаевым, ни с Богомоевым. Общался с другими дагестанцами, говорят: «Ты не виноват в этой ситуации». Многие меня знают, уважают, успокаивали: «Ты здесь ни при чем». Меня это совсем не утешает, на самом деле, эту Россию я проиграл.



Мне было неприятно стоять на пьедестале. Спасибо болельщикам, которые несмотря ни на что болели за меня. Я горд и рад, что они продолжали верить, болеть. Такая поддержка была сильная, спасибо вам! Эти дни, минуты, секунды я счастлив, что они были со мной.





Вчера в разговоре с Дзамболатом Тедеевым сказал, что хочу уйти с дистанции. Дзамболата Ильича я очень сильно уважаю как тренера. При нем ни одного кубка мира мы не проиграли, сколько золотых медалей принесли. Я очень рад, что он обратно вернулся и сплотил нашу сборную России. Все были очень собраны, другая атмосфера, я благодарен, что с ним встретился и что он был главным тренером. Я вырос на его глазах, он всегда меня поддерживал и контролировал.



Что он тебе сказал, после того как ты сказал, что хочешь сойти?


- Дзамболат Ильич сразу сказал, что ему тяжело в этой ситуации. Я все понимаю, ставя себя на его место, насколько мне сейчас тяжело, ему тяжелее в два, три раза. Очень тяжелое положение у него, я это представляю. Лично мне он сказал, что я не очень боролся, не так как раньше. Я это признаю, ничего не говорю. Я уважаю всё, что он мне сказал.



Со стороны Дагестана, то, что они челлендж кинули, любой тренер кинул и мой бы кинул. Все равно любому человеку будет обидно, у каждого есть семья, столько лет готовиться и приехать домой с таким проигрышем. Тоже нужно встать на их сторону, я понимаю все. У каждого человека есть шанс, у сборной Дагестана много претендентов на Олимпийские игры.


По поводу забастовки, они молодцы, что сплоченные. Но на их месте я бы сам решал выступать ли мне, когда столько лет идёшь к этому.
 Я знаю Мусукаева, он спокойный человек, столько лет мы с ним работаем на ковре, делаем одно дело за сборную России, кто бы ни стоял на пьедестале. Когда я готовился к чемпионату мира, он мне помогал, когда он готовился на Европу, я помогал. Это было всегда, наши братские отношения. Друг друга понимаем, поддерживаем. Конечно, у нас сильная конкуренция в сборной России. Только в такой конкуренции рождаются настоящие чемпионы.
 


По поводу поведения Мусукаева, такое недопустимо, я все равно старше его, и на ковре ему сказал и лично скажу: «Так себя вести нельзя. Как бы ни засудили». Я очень сильно зауважал Александра Богомоева, хотя знал, что проиграл, он среагировал как настоящий спортсмен, как мужчина. Дал руку, спокойно вышел, ничего не говоря. Какие бы у тебя эмоции ни были нужно держать себя в руках.



Кто поедет на ОИ? Когда решится, кто решает?


- 
Не знаю, как, что будет решаться. В принципе, все понимаю, сейчас будет у нас сбор, я вряд ли туда поеду. Мне как человеку очень тяжело. Я сейчас говорю не на эмоциях, я обдумал, взвесил все.



В смысле, хочешь отказаться от Рио-де-Жанейро?


- Я с дистанции сойду. Впереди у ребят два, три месяца, которые нужны для подготовки. До Бразилии кубок мира впереди. Не знаю, как сказать, это не эгоистичный поступок. Допустим, я завоюю золото олимпиады, не сомневаюсь, что могу выиграть. Я столько всего прошел, мало, наверное, таких же. Но даже если я встану на пьедестал с золотом, у меня не будет таких эмоций. Я особо и радоваться не буду, что исполнилась моя мечта — золото олимпиады. Осадок останется.



Возможно, это стоит просто перетерпеть?


- Нет, я столько уже перетерпел. Это дело чести, можно перетерпеть, например, если меня засуживают, я могу перетерпеть и дальше готовиться. Когда меня внаглую тащат, это уже невозможно перетерпеть. У меня есть совесть, я не наглый человек, я за правду. В каких-то моментах я могу на ковре быть наглым, но не в этом случае.



Только что разговаривал с личным тренером Владимиром Гегамовичем Модосяном, которого бесконечно уважаю. Объяснял ему свое решение, все равно неприятно, что такая ситуация сложилась.



Предположим, ты откажешься и не поедешь, кого видишь на олимпиаде в своей весовой категории?


- 
У нас сильная сборная: тот же Саша Богомоев, Гаджимурад Рашидов, Джамал Отарсултанов. В прошлом цикле меня выиграл Джамал и он поехал и взял олимпийское золото. Это доказывает, что из сборной России любой может поехать и выиграть.


Ты ведь столько готовился и что теперь будешь делать?


- Я живу дальше.



А если к следующей Олимпиаде подготовиться?

- Уже нет. Несмотря на то, что это мой любимый вид спорта, то, что я бесконечно люблю, живу этим.


В какой момент ты принял это решение?


- В тот же момент все, сперва подумал - может это эмоции, оказалось, нет. Точно решил.
 

Ант

КМС
Арсен Фадзаев: cломать братские традиции никому не позволим

Предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе прогремел судейскими скандалами, бойкотом сборной Дагестана и заявлением Виктора Лебедева об отказе от дальнейшего отбора на Олимпиаду-2016. Своё мнение о сложившейся ситуации высказал первый вице-президент ФСБР, ответственный за вольную борьбу, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев.

— Арсен Сулейманович, вы всю свою сознательную жизнь посвятили борьбе: выступали на ковре в качестве борца, были старшим тренером сборной страны, президентом Федерации борьбы Северной Осетии, а сегодня являетесь первым вице-президентом ФСБР, курирующим вольную борьбу. Скажите, пожалуйста, что-либо подобное тому, что произошло на чемпионате России в Якутске, было на вашей памяти?


— Не только на моей памяти, но, насколько я знаю, не было никогда, чтобы команда отказалась участвовать в турнире. Команда Дагестана бойкотировала предолимпийский чемпионат России, чем, уверен, нанесла ощутимый урон российской и, конечно, дагестанской школе борьбы. Я в первую очередь говорю о репутационных потерях.

Наш борцовский мир является примером для всех видов спорта. Все борцы независимо от национальности, религиозной принадлежности во всех странах мира считают друг друга братьями.

Борцовское братство это, уверяю вас, не просто слова. Это безусловный факт, и это не новость, представители других видов спорта по-доброму всегда завидовали нам. В какой бы стране ни находился действующий или даже бывший борец, к нему всегда может подойти брат по спорту и поприветствовать его как близкого человека. И не важно, выдающийся это чемпион или просто борец среднего уровня.

Вы не поверите, в прошлом году в кафе, где я общался с коллегами по работе, ко мне подошла супружеская пара и по-английски спросила, не Фадзаев Арсен ли я. Получив утвердительный ответ, они сказали, что помнят меня на ковре и благодарят за минуты доставленной радости. Эта пара была из Новой Зеландии, и муж, оказывается, бывший борец. Какое еще нужно доказательство того, что все борцы — братья на всех континентах.

И вот теперь этот случай. Сложно комментировать сложившуюся ситуацию, потому что никто не ожидал такого поворота. И абсолютно уверен, что никто этого не хотел. Думаю, ребята не виноваты, они стали заложниками чрезмерной эмоциональности старших по команде. Все видели, что судьи совершили ошибки, помогая Виктору Лебедеву получить звание чемпиона России. Никто не скрывает, что к хозяевам судьи всегда более благосклонны, и это наблюдается не только в нашем виде спорта. Ошибка была допущена, и оргкомитет нашел, я думаю, приемлемое решение, чтобы нивелировать негативные последствия произошедшего, давая шанс борцу, до этого не рассматривавшегося в качестве кандидата на поездку на Олимпиаду. Однако никакие доводы не убедили дагестанскую делегацию поддержать это решение, при том что вроде все стороны достигли понимания по выходу из ситуации. Через некоторое время все поменялось. Наверно, это кому-то было выгодно. Что в итоге произошло, известно, и, думаю, не стоит больше повторяться. Но случай из ряда вон выходящий.

— Как вы оцениваете на этом фоне заявление Виктора Лебедева об отказе отбираться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро?


— Это очередное подтверждение того, что я сказал. Борцовское сообщество — это братство! И никакие судейские ошибки не смогут это братство разрушить. Витя совершил настоящий мужской поступок. Он не стал пользоваться плодами незаслуженной победы и ради чистоты борьбы, ради чистоты спорта пошел на такой шаг. Это очередная победа прекрасного парня, великолепного борца. Не все вспомнят многочисленные титулы двукратного чемпиона мира Лебедева через годы, но этот его благородный поступок будут помнить всю жизнь.

— Но будут помнить и демарш в Якутске

— Да, и это будут помнить. Будут помнить все, кто причастен к борьбе, кто любит борьбу. Но ФСБР и я лично, курирующий вольную борьбу и не снимающий с себя ответственности за случившееся, сделаем все необходимое, чтобы забыть этот инцидент, как страшный сон. Нам никогда не простят этого ни наши предшественники, создавшие славные традиции борьбы, ни будущие поколения борцов, если в наследство мы им оставим раздор. Уверяю вас, мы найдем верное решение, чтобы навсегда закрыть проблему. Понимаете, это ведь, в принципе, не только и даже не столько спортивная проблема. Тут затрагиваются и национальные интересы.

Наши старшие, такие как Александр Медведь, Иван Ярыгин, Сослан Андиев, Али Алиев, Роман Дмитриев и многие другие, создали борцовскую семью, никогда не спрашивая национальную принадлежность. Между борцовскими школами в России всегда была мощнейшая конкуренция, которая и подняла российскую борьбу на высочайший уровень в мире. Повторюсь, судейские ошибки случались и раньше. Что скрывать, когда борцовские турниры проходят в Осетии, судьи больше благоволят осетинским спортсменам, но все помнят о серьезных судейских ошибках в ходе турнира, проходившего в Дагестане. Речь о чемпионате России в
г. Каспийске в 2015 году, когда Хетика Цаболова лишили заслуженной победы, и это не только мое мнение, это знают все участники чемпионата. Тогда осетинская делегация тоже была на грани срыва, но ФСБР и лично президент Федерации Михаил Мамиашвили нашли компромисс, и чемпионат был продолжен.

Хочу отметить особое участие трех человек, с которыми я лично знаком, в разрешении ситуации, которая сложилась на чемпионате России. Это глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, который одновременно является президентом Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) и возглавлял оргкомиТтет чемпионата России. И который очень не хотел, чтобы праздник спорта был испорчен. Он сразу связался с министром спорта Виталием Мутко и главой республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Думаю, никто из них не ожидал такого развития событий. Все они желали, чтобы спортивный праздник состоялся и чтобы борцовская семья сохранила свое единство.

Виталий Мутко, загруженный множеством важнейших вопросов —подготовка сборных к Олимпийским играм 2016 года, подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году, разрешение ситуации по допинговому скандалу, — счел возможным и нужным обратиться к Абдусаламу Гадисову с просьбой принять участие в чемпионате. За мою бытность не было такого, чтобы министр спорта лично обращался к спортсмену с просьбой принять участие в чемпионате России. Я это могу расценить как особое внимание министра ко всем российским спортсменам.

Рамазан Абдулатипов — известный политик, государственный деятель, ученый, дипломат. Один из мудрейших и авторитетнейших руководителей региона, и не только на Кавказе, как многие говорят, но и в России. Я его знаю очень давно, и он меня всегда поражает своей мудростью и способностью донести до человека свою точку зрения. Это человек, прошедший огромную жизненную школу. Будучи по приглашению администрации президента России на Валдайском форуме в 2013 году, лично наблюдал, какой огромный интерес вызвало его выступление у всех участников форума, на котором принимали участие первые лица государства, ведущие российские и иностранные политики, экономисты, ученые.

И, конечно, он любит борьбу, хотел, чтобы его родная команда продолжила выступление, он ясно осознавал, что саботировать чемпионат нельзя.

— Как будет формироваться сборная команда на Олимпиаду?

— Думаю, это вопрос главного тренера сборной Дзамболата Тедеева, потому что в итоге он несет ответственность за результат. Но, разумеется, руководство ФСБР не останется в стороне от этого процесса.

Убежден, что преимущество получат сильнейшие борцы, и в этом ни у кого не должно быть сомнений.

Добавлю только, что эмоции должны улечься и на холодную голову надо принять то решение, которое будет способствовать сборной России победить на Олимпийских играх. К победам вольников уже привыкли, мы всегда приносили золотые медали в копилку сборной России. Убежден, не подведем и в этот раз. Это будет наша общая победа!

Беседовал Юрий Фидаров
 
Последнее редактирование модератором:

Миширби

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: в ходе кисловодского сбора тренерский штаб будет определять окончательный состав на Олимпийские игры

11-12 июня в Лос-Анджелесе (США) пройдёт Кубок мира по вольной борьбе.
Сборная России выступит сильнейшим за последние годы составом, в который вошли два чемпиона мира и три чемпиона Европы.
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну последние новости из команды.

- После чемпионата России мы встретились на сборе в Адлере, где и объявили состав команды на Кубок мира, - сказал Дзамболат Тедеев. - С 2011 года сборная России Кубок мира не выигрывала, и сегодня мы летим в Лос-Анджелес сильным составом с задачей – бороться за победу. Кубок мира станет хорошей проверкой для наших ребят, потому что в нём примут участие многие борцы из числа наших основных конкурентов на Олимпийских играх.

- В Адлере сборная готовится не только к Кубку мира, но и к международному турниру в Польше, начав трехэтапную подготовку к Олимпийским играм. Какая обстановка на сборе?
- Теплая, благоприятная. Тренируются все ребята. Сегодня мы вылетаем на Кубок мира в США.
А 17 июня многие борцы отправятся в Польшу, где руководителем делегации будет начальник отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России Александр Мишуков. Тренерский штаб на этом турнире будут представлять Анатолий Маргиев и Махач Муртазалиев.
24 июня у нас начнётся сбор в Кисловодске. И уже в ходе кисловодского сбора тренерский штаб будет определять окончательный состав на Олимпийские игры.

- Двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, ранее заявивший о желании сойти с олимпийской дистанции, прибыл на сбор?
- Да, прилетел сегодня. Я не знаю его планов, но думаю, что каждый спортсмен ставит перед собой цель поехать на Олимпиаду.

- Встреча с министром спорта Виталием Мутко состоялась?
- Нет, но мы пообщались с его заместителем Юрием Нагорных. Все вопросы обсудили, министерство ко всему относится с пониманием.
Юрий Дмитриевич пожелал удачно выступить на Кубке мира и отобрать на Олимпийские игры самый достойный состав, который способен завоевывать золотые медали.


 
Дзамболат Тедеев: в ходе кисловодского сбора тренерский штаб будет определять окончательный состав на Олимпийские игры


- В Адлере сборная готовится не только к Кубку мира, но и к международному турниру в Польше, начав трехэтапную подготовку к Олимпийским играм. Какая обстановка на сборе?
- Теплая, благоприятная. Тренируются все ребята. Сегодня мы вылетаем на Кубок мира в США.
А 17 июня многие борцы отправятся в Польшу, где руководителем делегации будет начальник отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России Александр Мишуков. Тренерский штаб на этом турнире будут представлять Анатолий Маргиев и Махач Муртазалиев.

Я с Сашкой Мишуковым ещё по юношам боролся.



 

Миширби

Правление
Команда форума
Гацалов: Пока есть ощущение силы и желание буду оставаться в спорте.

10 июня 2016, 15:22


Олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов рассказал "15-му Региону" о желании использовать последний шанс пробиться на Игры-2016.

4358_1.jpg
- В финале чемпионата России вы неожиданно вчистую уступили борцу из Чечни Болтукаеву. Провели уже работу над ошибками?

- Говорить, по каким причинам я проиграл, прозвучит как оправдание. Поэтому я не стану этого делать.

- Какие ощущения испытывали после финальной схватки?

- Лучше вам не знать о моих ощущениях. Для меня это был больше психологический фактор. Пока я оставил это все и сконцентрировался на других моментах. Сейчас нет смысла и нет столько времени, чтобы на чем-то зацикливаться и останавливаться. Надо идти дальше.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Готовлюсь к международному турниру в Польше. Бог даст, отберемся, тогда уже пойдет подготовка к Олимпийским играм. Главное, предстоящие схватки - там будет Билял Махов, будут и другие тяжеловесы. Надо сейчас чуть-чуть перестроиться и выдать все, на что я способен.

- С Маховым ранее когда-нибудь боролись?

- Давно, в 2008 году. Он очень опытный, трехкратный чемпион мира как-никак. Мощный тяжеловес.

- Главный тренер сборной Дзамболат Тедеев на прошлой неделе заявил, что, возможно, вам будет дан шанс пробиться в сборную в в/к до 125 кг. Стало быть, готовы ради этого вернуться в супертяжелый вес?

- Да, я готов бороться за путевку в Рио в этой весовой категории. Главный тренер Дзамболат Тедеев дал такую возможность, шанс, какие-то надежды. Осталось всего две недели или даже чуть меньше до начала турнира. Поедем, а там уже видно будет.

- Если все же эта идея сорвется, каковы будут ваши дальнейшие планы. Некоторые болельщики предполагают, что, возможно, вы попытаетесь пробиться на чемпионат мира или Европы будущего года, чтобы постараться уйти победителем.

- Я понимаю, что меня хотят видеть в спорте. Но пока не решил однозначно. Не буду забегать вперед, что будет в следующем году. Пока у меня мысли только о предстоящем турнире.

- Чем планируете заниматься по окончании карьеры? Многие борцы потянулись в политику…

- Пока я не вижу себя в политике. Когда пройду окончательно свой спортивный этап, тогда уже задумаюсь, в каком направлении двигаться. Я не знаю, что это будет: спортивное направление, политика, бизнес или что-то другое. Не буду опережать события. Пока есть спорт, я довольствуюсь этим. Меня это радует, придает силы. Это то, что я люблю! Независимо от возраста чувствую себя неплохо. Я все еще конкурентоспособен. Пока есть ощущение силы и желание, буду оставаться в спорте.


Карина 15-Икаева
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гацалов: я еще конкурентоспособен

Олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов рассказал "15-му Региону" о желании использовать последний шанс пробиться на Игры-2016.

- В финале чемпионата России вы неожиданно вчистую уступили борцу из Чечни Болтукаеву. Провели уже работу над ошибками?

- Говорить, по каким причинам я проиграл, прозвучит как оправдание. Поэтому я не стану этого делать.

- Какие ощущения испытывали после финальной схватки?

- Лучше вам не знать о моих ощущениях. Для меня это был больше психологический фактор. Пока я оставил это все и сконцентрировался на других моментах. Сейчас нет смысла и нет столько времени, чтобы на чем-то зацикливаться и останавливаться. Надо идти дальше.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Готовлюсь к международному турниру в Польше. Бог даст, отберемся, тогда уже пойдет подготовка к Олимпийским играм. Главное, предстоящие схватки - там будет Билял Махов, будут и другие тяжеловесы. Надо сейчас чуть-чуть перестроиться и выдать все, на что я способен.

- С Маховым ранее когда-нибудь боролись?

- Давно, в 2008 году. Он очень опытный, трехкратный чемпион мира как-никак. Мощный тяжеловес.

- Главный тренер сборной Дзамболат Тедеев на прошлой неделе заявил, что, возможно, вам будет дан шанс пробиться в сборную в в/к до 125 кг. Стало быть, готовы ради этого вернуться в супертяжелый вес?

- Да, я готов бороться за путевку в Рио в этой весовой категории. Главный тренер Дзамболат Тедеев дал такую возможность, шанс, какие-то надежды. Осталось всего две недели или даже чуть меньше до начала турнира. Поедем, а там уже видно будет.

- Если все же эта идея сорвется, каковы будут ваши дальнейшие планы. Некоторые болельщики предполагают, что, возможно, вы попытаетесь пробиться на чемпионат мира или Европы будущего года, чтобы постараться уйти победителем.

- Я понимаю, что меня хотят видеть в спорте. Но пока не решил однозначно. Не буду забегать вперед, что будет в следующем году. Пока у меня мысли только о предстоящем турнире.

- Чем планируете заниматься по окончании карьеры? Многие борцы потянулись в политику…

- Пока я не вижу себя в политике. Когда пройду окончательно свой спортивный этап, тогда уже задумаюсь, в каком направлении двигаться. Я не знаю, что это будет: спортивное направление, политика, бизнес или что-то другое. Не буду опережать события. Пока есть спорт, я довольствуюсь этим. Меня это радует, придает силы. Это то, что я люблю! Независимо от возраста чувствую себя неплохо. Я все еще конкурентоспособен. Пока есть ощущение силы и желание, буду оставаться в спорте.
 

Миширби

Правление
Команда форума
image.jpg


Араик Багдадян. Наша основная цель - завоевать медаль на Олимпийских играх

Для главного тренера сборной Армении по вольной борьбе Араика Багдадяна Олимпийские игры в Рио - вторые. После неудачного выступления на Лондон-2012, тренер ожидает от Рио-2016, как минимум, одну медаль. Специалист не дает прогнозов, а предпочитает доказать на деле. В беседе с пресс-службой НОК Армении Багдадян рассказал о 4-х армянских олимпийцах, подготовительных этапах к Играм, а также о критике в свой адрес.

-Господин Багдадян, во время предыдущего интервью вы отметили, что будете считать удачей 2-3 путевки. Сейчас у сборной Армении - 4 путевки. Вы довольны?

-Я отмечал, что с такой командой мы должны иметь хотя бы 2 путевки. 3 путевки удовлетворили бы, а 4 путевки в 6-и весовых категориях, это уже удача.

-Однако 4-я путевка стала неожиданностью.

-Да, Давид Сафарян получил путевку благодаря дисквалификации других спортсменов. Можно сказать, что Бог заметил усердие, трудолюбие, потраченные силы Давида и предоставил ему такую возможность. Сейчас он полностью сосредоточился на Олимпийских играх. Вероятно, он не примет участия в розыгрыше Кубка имени Степана Саркисяна. Ему нужен специальный подход, и не нужна лишняя нагрузка. Сосредоточимся на тренировочном процессе.

-На прошлых Олимпийских играх армянские борцы вольного стиля выступили неудачно. Каковы ожидания от Рио-2016?

-В Рио отправляются неслучайные борцы. У Сафаряна есть опыт Олимпийских игр. Его участие в прошлых Играх нельзя считать провалом, поскольку там были грубые нарушения судейства. Георгий Кетоев - титулированный борец с огромным опытом. Берианидзе будет участвовать в Играх впервые, но у него также есть опыт участия в международных турнирах. Гарник Мнацаканян тренируется долгие годы. Он принимал участие в международных турнирах, но не имеет опыта участия даже в молодежных чемпионатах мира или Европы. У него была единственная возможность, и вы увидели, как он выполнил поставленную перед собой задачу. Гарник может преподнести неприятный сюрприз любому сопернику. На Олимпийских играх все равны, предсказания не имеют смысла.

-Господин Багдадян, Вы возглавляете сборную почти с 2009-го года. Что изменилось в команде за это время?

-Из прошлой Олимпийской сборной остался только Давид Сафарян. Приглашены Берианидзе и Кетоев. В весовой категории 57 кг у нас всегда была хорошая конкуренция: Мигран Джабурян, Гарик Барсегян, Оган Гигинян, Ерванд Тадевосян, Гарник Мнацаканян и еще несколько спортсменов, между которыми всегда была конкуренция, что и дало результат.

-Кроме основного процесса тренировок, вы беседуете по отдельности с участниками Олимпийских игр?

-Да. Я говорю ребятам, что хоть и Олимпийские игры не сравнить с чемпионатом мира или Европы, но не над «бояться» Игр. Надо относиться спокойно.

-Сборная Армении по вольной борьбе многократно подвергалась критике, особенно после чемпионата Европы. Это не подавляет сборную?

-Критики были всегда, пусть критикуют. Но пусть учитывают, что 4 путевки на Олимпийские игры мы имели только в 2008-м году, и то в 8-и весовых категориях. Сейчас у нас 4 путевки в 6-и весовых категориях. Пусть критики глубже вникают в проблему. Например, во многих спортшколах Еревана - отличные условия, однако среди их воспитанников почти нет пополнивших сборную. А в районах есть хорошие ребята, но у них нет условий, это грустно. Мы нуждаемся в специалистах. А сейчас наша основная цель - завоевать на Олимпийских играх, как минимум, одну медаль.

-Господин Багдадян, какие подготовительные этапы пройдете до Олимпийских игр?

-До 24-го июня мы будем в Цахкадзоре. Затем примем участие в розыгрыше Кубка имени Степана Саркисяна, который состоится с 25 го по 26-е июня в Ванадзоре. После чего, со 2-го по 16-е июля, проведем совместный сбор со сборной России. Затем отправимся в Грузию, где также проведем совместный сбор с грузинами. 5-го августа мы вернемся в Ереван, где проведем последние тренировки. 9-го августа я с борцами весовых категорий 57 кг и 125 кг отправлюсь в Рио, а 11-го августа к нам присоединятся борцы весовых категорий 65 кг и 97 кг, во главе с тренерами Овсепом Овсепяном и Абетнаком Кургиняном. Уже в Рио мы проведем 10-дневный сбор и примем участие в Играх.

Пресс-служба НОК Армении
 
Последнее редактирование:

ASLAN-BEK.

Пользователь
Билял Махов: сегодня я включил свою массу, воспользовался тем, что я вешу на 20 кг больше, чем Гацалов
20 июня 2016, 00:26

19 июня, в Спале (Польша) завершился международный турнир по вольной борьбе — «Мемориал Циолковского». В супертяжелом весе до 125 кг победителем турнира стал трехкратный чемпион мира и призёр Олимпийских игр Билял Махов, последовательно одолев олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова и действующего чемпиона России Мухамагази Магомедова. Скорее всего, эта победа гарантирует Махову путевку на Олимпийские игры в вольной борьбе. О своей победе Билял Махов рассказал агентству «Весь спорт».

— Довольны ли тем, что вы сегодня показали на ковре на «Мемориале Циолковского»?
— В принципе, все идет по плану. Турнир в Польше получил особую интригу, ведь среди участников оказался и Хаджимурат Гацалов, и когда я об этом узнал, у меня появился дополнительный настрой, это меня мотивировало. Хаджимурат — такой соперник, который заставляет тебя настраиваться чуть по-другому.

— До Гацалова вы провели три встречи, и ни в одной не удалось выиграть за явным преимуществом — вы одолели 8:0 по третьему предупреждению болгарина, 8:0 поляка и 6:0 китайца. Более того, вы работали «вторым номером», ждали и дожидались ошибок соперников, работая «на пассив». Умышленно не набирали «плюс 10»? Это было частью тактики — экономили силы для Гацалова?

— В утренней части соревнований мне нужно было провести четыре схватки, при том, что скорость вызывания на ковер была достаточно высокой. И мне было важно не выиграть досрочно у своих соперников, а подойти к поединкам с холодной головой. Я не рисковал, боролся не бросаясь, обдуманно, ставил задачу почувствовать ковер, почувствовать соперников. Да и соперники выходят на меня с большим желанием и с минимальной активностью — с задачей, как можно меньше пропустить.

— В интернете на протяжении вчерашнего дня шло бурное обсуждение вашей схватки с Гацаловым восьмилетней давности. Тогда, в 2008 году, в рамках «Абсолютного чемпионата мира» на Кубке ЦСКА вы уступили 0:2 по периодам. Понятно, что тогда вы были далеки от оптимальной формы из-за отравления, но тем не менее тот поединок — единственная ваша с Гацаловым официальная схватка. Пересматривали ее накануне соревнований?
— Да, пересматривал, и не раз. И то поражение дало мне немало опыта. Да, я тогда был «зеленый», горячий, подходил к соревнованиям с другим настроем — допускал много ошибок. Но я не скрываю свою тактику на сегодняшний поединок с Хаджимуратом. Если тогда, восемь лет назад, я сделал акцент на тактике и технике, то сегодня я тупо включил свою массу, воспользовался тем, что я вешу на 20 килограммов больше.

— То есть тактическая подготовка к схватке с Гацаловым отличалась от обычных поединков?

— Да. Я воспользовался тем, в чем у меня было преимущество.

— Говорили с ним до поединка, после поединка?
— Да, я подходил к Хаджимурату и сказал, что искренне надеюсь, что между нами нет никаких негативных моментов. Хаджимурат — это наш старший товарищ, пример для всех борцов, которые сегодня выходят на ковер. Мы пообщались с ним очень тепло и дружелюбно. Борьба не может испортить наши теплые отношения.

— Этот цикл начинался с того, что вы залечивали травмы, и «дырку» в тяжелом весе закрывал именно Гацалов — причем очень успешно...

— Да, результаты Хаджимурата говорят сами за себя. Можно просто посмотреть на те регалии, которых достиг Гацалов по ходу своей карберы, и к ним и добавить будет нечего. Но как бы там не было, тяжелый вес — это тяжелый вес. Я думаю, что очень тяжело выступать против соперников, которые превосходят тебя в массе. Прежде всего, это очень тяжело физически. И эта усталость накапливается. Я наблюдал за всеми поединками Гацалова в тяжах, он никому никогда не уступал технически. Он уступал только в массе, в силе. Своей победой на чемпионате мира в тяжах Гацалов подарил своим болельщикам особую радость. Тот факт, что Гацалов боролся в тяжах, привнес в борьбу дополнительный интерес, новую интригу, и тем самым появился новый момент, популяризирующий вольную борьбу.

— Наблюдали за поединками Хаджимурата Гацалова сегодня?
— Немного видел его борьбу, могу сказать, что он боролся и выгрызал победы на характере. Сегодня Хаджимурат не поднялся на высшую ступень пьедестала, но он в очередной раз дал повод собой гордиться и уважать.

— Что скажете о вашем сопернике по финалу — действующем чемпионе России Мухамагази Магомедове?
— Ковер с Мухмагази нас свел впервые. Он показал сегодня достойную борьбу, прошел сильных соперников. Взять его схватку с американцем — он вырвал победу в самом конце схватки. Когда я выходил на Мухамагази, я знал, что легкой схватки не будет. Я думаю, что российские тяжи в ближайшем будущем добавят. Хочется сказать спасибо новоиспеченному тренеру сборной России Махачу Муртазалиеву, наши сегодняшние результаты — во многом его заслуга. Он давал своевременные и нужные подсказки, настраивал на поединки. То, что сегодня дебютант таких именитых турниров Мухамагази Магомедов провел такие хорошие схватки, — его заслуга. Да и мне советы Махача помогли, ведь именно благодаря его напутствиям мне удавалось не переходить на эмоции и работать на ковре с холодной головой.

— Две недели назад вы стартовали на чемпионате России по греко-римской борьбе в Грозном, где заняли третье место. Чем этот старт помог?

— Он был мне просто необходим. Мне нужно было, что называется, «спуститься в яму», чтобы вновь набрать обороты.

— Вы провели подготовку к Польше на сборе сборной команды в Сочи. Какая там была обстановка?

— Стабильная. О плохом никто не думает, ко всему все относятся с пониманием. Все заряжены на борьбу.

— Вот вы, скорее всего, добились того, чтобы вас включили в состав на Олимпийские игры по вольной борьбе. Какие ближайшие планы?
— Пока что мне этого никто не говорил. 24 июня у нас начинается сбор в Кисловодске, где мне нужно будет встретиться с руководством, с тренерским штабом, пообщаться, узнать их мысли после всех последних событий... И уже после этого можно будет говорить о включении в состав. Пока рано.
15-Й РЕГИОН
 

Миширби

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: в весе до 57 кг на Олимпийские игры по-прежнему претендуют Богомоев, Лебедев, Рашидов и Отарсултанов

В Спале (Польша) завершился международный турнир по вольной борьбе "Мемориал Циолковского". На этом турнире в весовой категории до 125 кг трехкратный чемпион мира Билял Махов поочередно победил олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова и чемпиона России Мухамагази Магомедова. Итоги "Мемориала Циолковского" и Кубка мира, который прошел неделей ранее в Лос-Анджелесе (США), специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

- Билял Махов стал победителем турнира в Польше. Как вы прокомментируете его победу? Можно ли сказать, что он гарантировал себе место в олимпийской сборной?
- Наконец-то Билял Махов выступил на турнире по вольной борьбе. Он молодец, что выиграл, и подтвердил, что является лидером своего веса. Но состав команды мы еще не оглашали. В него пока вошел только освобожденный от отбора Абдулрашид Садулаев, поэтому я бы пока не опережал события. Обо всех решениях мы объявим команде в ходе сбора, который начнется 24 июня в Кисловодске.

- Что скажете об уже упомянутом вами Садулаеве? Он также боролся в Польше и в своем стиле выиграл у всех соперников. К Олимпиаде он еще прибавит?
- По Садулаеву мы определились уже давно. На турнире в Польше он вновь доказал - лучше Абдулрашида в мире нет никого. Он в хорошей спортивной форме и еще ее доберет к Олимпиаде.

- С точки зрения олимпийских перспектив самая непонятная ситуация в наилегчайшем весе. Кто остается претендентом на попадание в состав команды в весе до 57 кг?
- Чемпионы России - Александр Богомоев и Виктор Лебедев, чемпион Европы Гаджимурад Рашидов и олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов. Все они по-прежнему в обойме.

- Отарсултанов и на чемпионате России, и на "Циолковском" стал третьим - причем, на последнем турнире даже в более высокой категории - до 61 кг. Он не отсеялся?
- Джамал Отарсултанов в начале этого сезона был "вне игры" из-за череды травм, и только сейчас входит в форму. На Олимпийские игры поедет сильнейший, и пока что у всех есть шансы в этом весе. Решение будет приниматься на сборах. Да, есть разногласия, но важно то, кто в какой форме подойдет к Рио. Самое главное условие - международная арена, как ребята проявляют себя за рубежом.

- На турнире в Польше выступал Исмаил Мусукаев, после схватки которого на чемпионате России в Якутске из-за необъективного судейства начался скандал. Он стал третьим - уступил в полуфинале на туше. Он не воспользовался своим шансом?
- Мусукаев доказал всем тем, кто из-за него пошел на те радикальные меры, что он пока не такой стабильный, как бы хотелось. Всех тех соперников, что были в Польше, он должен был уверенно проходить и становиться победителем.

- На Кубке мира выступал один из названых вами претендентов на попадание в олимпийский состав - Гаджимурад Рашидов. Он боролся с двумя главными зарубежными соперниками - чемпионами мира Владимиром Хинчегашвили из Грузии и Хассаном Рахими из Ирана. Обоим в равной борьбе уступил. Чего ему не хватило для победы?
- Опыта. Проиграл тактически. Но Гаджимурад ни в чем другом соперникам не уступал, можно сказать, что он отборолся на равных со всеми. Для него на ковре нет авторитетов, ему все равн, с кем бороться и каких высот и титулов его оппонент достиг.

- На Кубке мира сборная команда в финале уступила Ирану - 3:5. В чем причины поражения?
- Мы проиграли чисто тактически. Нашим ребятам нужно набираться опыта, быть немножко поумнее. На сборе мы на этом заострим внимание. Когда тебе проходят в ногу можно развернуться, упасть на живот и отдать два балла, а можно постараться лицом к ковру выйти за его пределы или упасть на пятую точку - и отдать балл. Но у нас такие ошибки, к сожалению, были. Некоторые опытные спортсмены не полностью выполнили установку. Но наша команда была ничем не хуже сборной Ирана и имела все шансы на победу. Даже не смотря на то, что иранцы боролись основой, можно сказать - олимпийским составом.

- Какое поражение стало ключевым? Поражение Виктора Рассадина (до 61 кг)?
- Рассадин мог выиграть, ведь он вел с приличным счетом - 6:2. Но из-за неопытности не удержал победу и в одной завязке отдал много баллов. Но сейчас что говорить - я надеюсь что для него, как и для всех остальных ребят, это поражение станет хорошим опытом. В целом мы поездкой довольны. Важно было в очередной раз изучить наших основных соперников, чтобы на сборах готовиться и конкретно под них.

- На Кубке мира все встречи выиграл чемпион мира Абдусалам Гадисов (до 97 кг). У него есть какие-нибудь шансы на то, чтобы попасть в олимпийский состав?
- Это вопрос очень тяжелый, и я не готов прямо на него ответить. В связи с тем, что произошло в Якутии, где он не вышел на ковер, ситуация сильно усложнилась. Но мы разговаривали с заинтересованными лицами со стороны Гадисова, и они взяли на себя ответственность этот вопрос урегулировать с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, ведь я говорил, что в этом весе главным претендентом на поездку в Рио станет чемпион России. Им стал Анзор Болтукаев. Эту ответственность на себя брали первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Омар Муртузалиев и Басыр Баталов. Я им сказал, что готов полететь вместе с ними, если они договорятся о встрече. Если чеченцы и дагестанцы придут к общему решению, мы готовы протянуть руку. Но, к сожалению, это осталось на уровне разговоров, а ребята пострадали...

- Впереди еще будет ряд международных стартов. Будет ли кто-то из наших претендентов на попадание в олимпийский состав участвовать в этих стартах?
- Участие лидеров в этих турнирах не планируется. Все вопросы будут решаться на сборах, при необходимости будут проводиться контрольные встречи.

 

GORETS

КМС
image.jpg

Абасгаджи Магомедов: «Первая схватка была решающей»


Победитель юниорского первенства Европы Абасгаджи Магомедов по приезде домой дал интервью wrestdag.ru.

В столице Румынии воспитанник хасавюртовского УОР, выступавший в весе до 55 кг, четыре раз выходил на ковер, три схватки завершил досрочно, и лишь в первом круге ему пришлось бороться все шесть минут.

— В стартовом поединке ты встретился с победителем прошлогоднего юниорского первенства мира азербайджанцем Махиром Амираслановым. Меньше чем за 30 секунд до конца ты проигрывал ему, за счет чего удалось вырвать победу?


— Я знал, что мне в любом случае придется бороться с азербайджанцем, которого считал главным своим конкурентом, но меньше всего ожидал, что мы встретимся в первом же круге. Эта схватка была решающей, и я выходил на неё только с мыслью о победе. Я, вообще, ехал в Бухарест только за первым местом, любой другой результат меня не устроил бы. По ходу схватки я допустил ошибки, в результате соперник на последней минуте вышел вперед. Тренеры кричали, что время еще есть, что надо атаковать, но я и без этого не собирался сдаваться. Последняя атака мне удалась. Видно было, что к тому времени азербайджанец устал, он хватался за трико, а у меня еще были силы.

— Ты хорошо был готов к первенству?

— Да, у нас был хороший подготовительный сбор, и я чувствовал себя нормально, только плечо немного беспокоило. А в первой схватке я еще почувствовал боли в колене, но всё равно я был уверен, что после того, как прошел главного конкурента, уже никому не уступлю.

— А не опасался, что тебя судьи «прихватят», как это было в финале прошлогоднего юношеского первенства мира?

— На счет этого тренеры сказали, что нам не стоит ни о чем беспокоиться. Но и я старался бороться так, чтобы не давать арбитрам повода засудить меня.

Кто был изображен на футболке, которую ты надел сразу после победы в финальной схватке?

— Мои родители. Футболка была у товарища по сборной Юрия Власко, и сразу после победы он передал мне её. С ней и с российским флагом я сделал круг почета по ковру. Я эту футболку брал с собой в прошлом году на первенство мира, но повода надеть её не представилось. Жаль, что тогда не удалось победить в финале. У моей мамы сразу после первенства был День рождения, и я хотел ей в подарок преподнести золотую медаль.

— Кто еще, кроме родителей, твои самые верные болельщики?

— Их много у меня. Например, мой дядя Гамзат Газимагомедов. Он следил за моим выступлением в Бухаресте, находясь в малом хадже в Саудовской Аравии, оттуда отправлял мне сообщения на мобильник. Он всегда меня поддерживает и морально, и материально. Переживал за меня и другой дядя — Абдурахман Абасгаджиев, у которого я тренировался в родном селе Тисси Цумадинского района до того, как переехал в Хасавюрт и стал заниматься под руководством Магомеда Гусейнова и Али Исхакова.

— Тренеры были довольны твоим выступлением?

— Да, но и на ошибки обратили внимание, над ними будем работать. Надо также на «качку» налечь. С выносливостью у меня всё в порядке, а вот в физической силе не мешало бы прибавить. Заодно и наберу вес. Мне иной раз говорят, как я, такой худой, борюсь и побеждаю. У меня слишком большой рост для категории до 55 кг. В Бухаресте я с трудом согнал последний килограмм. В следующем году планирую перейти в более высокую категориию.

— А какие планы на этот год?

— В прошлом сезоне я много боролся, принял участие где-то в десяти стартах и, за исключением первенства мира, всегда побеждал. Сейчас тоже хочется бороться везде, где только возможно. 20 июля я поеду на сбор российской «молодежки», и, может быть, там мне предложат где-нибудь выступить. Хотелось бы и среди взрослых побороться. В алиевском турнире, который пройдет на этой неделе, я не смогу принять участие, а на Межконтинентальном кубке и кадыровском турнире выступить хотелось бы.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaz

Спортсмен
В рамках проекта "Грузия на Олимпиаде в Рио" Sputnik представляет интервью с борцом в вольном стиле Владимиром Хинчегашвили.
До старта Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро остались считанные недели. У всех спортсменов, которые поедут в Бразилию, началась активная стадия подготовки.

Не исключение и национальная команда Грузии по вольной борьбе, которая будет представлена в Рио шестью спортсменами, отправившаяся на двухнедельные сборы в высокогорный Бакуриани. На один день выбрались туда и мы, чтобы пообщаться с ребятами и посмотреть, как проходит подготовительный процесс. За это отдельную благодарность мы выражаем вице-президенту федерации борьбы Грузии Владимиру Канкава и тренеру по вольной борьбе Арчилу Китиашвили.

Нас встретили очень тепло. Было ощущение, что попали в дружную семью, где живут по принципу – один за всех и все за одного.

232355838.jpg

© SPUTNIK/ DENIS ASLANOV
Команда Олимпийской сборной Грузии по вольной борьбе: Якоб Макарашвили, Владимир Хинчегашвили, Гено Петриашвили, Зураб Якобашвили, Элизбар Одикадзе и Сандро Аминашвили
После утренней тренировки и отдыха мы пообщались с Владимиром (Ладо) Хинчегашвили – серебряным призером Олимпийских Игр в Лондоне, действующим чемпионом Европы и Мира (неоднократным призером этих турниров), победителем множества этапов Гран-При и спортсменом 2015 года в Грузии.

Больше всего в этом обаятельном и улыбчивом 25-летнем молодом человеке меня поразил его характер, его внутренний несгибаемый стальной стержень, который чувствовался абсолютно во всем: в движениях, в поведении и, что самое главное, во взгляде. Взгляде – чемпиона.

- Вы чувствуете себя звездой?

— Нет

- Вообще возможно находиться в борьбе и болеть звездной болезнью?

— Все возможно. Я с таким не сталкивался, но приходилось встречать таких спортсменов, которые близко подошли к такому состоянию.

232355846.jpg

© SPUTNIK/ DENIS ASLANOV
Владимир Хинчегашвили
- Как на вас сказывается, что вы самый титулованный из грузинских действующих борцов на данный момент? Как к вам относятся более молодые партнеры по цеху? Прислушиваются, внимают советам?

— Да, конечно. Потому что, чего уж скрывать, в среде борцов у меня уже есть авторитет. Во взрослой сборной я с 2009 года. До этого были юниорские и молодежные команды. Я уже боролся среди ветеранов, когда в сборную только приходили те ребята, которые сейчас в команде. И, фактически, я стал свидетелем их прогресса и спортивного роста. Так что можно сказать, небольшой авторитет у меня все же есть (смеется). Ведь так?! (обращается к своим партерам по сборной. Оттуда слышится смех).

Я бы все-таки сказал опыта, чем авторитета. Так будет правильнее.

- Кто в вашей сборной самый балагур, шутник и массовик-затейник?

— Вон – Гено (Петриашвили) и Элизбар (Одикадзе). Всегда что-придумывают!

232355854.jpg

© SPUTNIK/ DENIS ASLANOV
Гено Петриашвили, Владимир Хинчегашвили и Зураб Якобашвили
- Колоссальное кол-во времени вы проводите вместе: на сборах, тренировках, соревнованиях. Не устаете друг от друга?

— Бывает, но очень редко. Такое происходит, когда у нас очень длительный сбор. Как правило, сборы длятся 11-12 дней. Но вот этот, на которым мы находимся сейчас, длится две недели. А самый длинный сбор, на котором мне приходилось бывать, длился 16 дней. Вот в таких моментах, когда одно и тоже лицо – слегка надоедает (смеется). Но при этом в промежутках между сборами успеваешь соскучиться по ребятам. Потому что мы всегда вместе. И мы правда – одна семья!

- А дни рождения, праздники?

— Если на сборы приходится чей-то день рождения, то, конечно, отмечаем по мере возможности. Но когда мы разъезжаемся, то чисто физически не всегда получается собраться всем вместе, потому что мы не все живем в одном городе. Но если кто-то из ребят находится поблизости – обязательно приезжают.

Даже дома не всегда удается отпраздновать на всю катушку. У нас постоянный режим, и мы не имеем права об этом забывать.

- При постоянных разъездах сколько, в среднем, времени в году удается побыть дома с семьей? И что вы тогда делаете? Или наоборот – ничего не делаете – просто отдыхаете?

— В году получается чуть больше двух месяцев, когда мы бываем дома. Остальное время — это сборы, тренировки, соревнования. К тому же мы выступаем не только за сборную, но и за клубы.

Что касается тех свободных дней, которые нам удается выкроить, то хочется уделить время и своим друзьям, и делам, которые накопились. Одним словом – скучать не приходится!

- А девушка у вас есть?

— Нет. Раньше была. А сейчас нет (смеется)

229712742.jpg

WORLDSPORT.GE
Борец Владимир Хинчегашвили стал лучшим спортсменом Грузии в 2015 году


- Кстати, на счет клубов. Вы как-то говорили, что вам очень понравилось выступать в "индийской лиге". Чем именно она вам приглянулась? Что в ней нового и необычного?

— В этом году "индийская лига" проводилась впервые. Это было очень масштабное мероприятие. Во-первых, у этих соревнований была огромная телевизионная аудитория. Финальные поединки посмотрели порядка 60 миллионов человек. Для борьбы – это беспрецедентный показатель. Думаю, что и для многих других видов спорта тоже.

Во-вторых, организаторы сделали из турнира отличное шоу. Выход спортсменов на ковер, музыкальное сопровождение, светомузыка – все было на высшем уровне. К тому же, каждый клуб представляли местные звезды – телеведущие, артисты. И люди приходили посмотреть не только на нас, но и на своих кумиров. Надо отдать должное устроителям – они все сделали просто на отлично. Еще хотелось бы отметить, что у мероприятия была очень хорошая финансовая составляющая.

232355861.jpg

FB/ VLADIMER.KHINCHEGASHVILI
Владимир Хинчегашвили
- Это немаловажно…

— Это очень важно! (смеется)

- До Олимпийских Игр в Рио еще будут какие-нибудь соревнования?

— Нет, уже нет. Только сборы и тренировки.

- Джамал Отарсултанов едет на Олимпиаду в Рио? (Отарсултанов – российский борец, победивший Хинчегашвили в финале чемпионата Европы 2011 года и в финале Олимпийских Игр в Лондоне в 2012 году — прим. авт.).

— Насколько мне известно, этот вопрос по-прежнему остается открытым. В России еще не решили, кто будет представлять мой вес на Играх в Рио. Но у него есть шанс. Хотя, мне кажется, с большей долей вероятности в этом весе Россию представит Виктор Лебедев (2-кратный чемпион Мира и 2-кратный бронзовый призер чемпионатов Мира). Акцент делается на Лебедева и Александра Богомаева (победитель Первых Европейских Игр в Баку до 61 кг).

232355956.jpg

© SPUTNIK/ ВЛАДИМИР БАРАНОВ
Российский борец Джамал Отарсултанов (в красном) и представитель Грузии Владимир Хинчегашвили (в синем) во время финального поединка на соревнованиях по вольной борьбе среди мужчин в весовой категории до 55 кг на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
- Вы бы сами хотели вновь встретится с Отарсултановым? Есть ли у вас недосказанности на ковре? Ведь вы ему проиграли два раза.

— Вообще-то я ему проиграл три раза. Просто это случилось на таких соревнованиях, о которых не все знают (смеется).

Конечно хотелось бы с ним вновь пересечься, но сказать, что у меня есть сильное желание взять реванш – такого нет. У меня есть цель. И ее надо достичь. А с кем придется встретится на пути, кого победить – это не так уж важно. Конечно, всегда хочется победить того, кому ты до этого проигрывал – это уже чисто спортивный интерес. Потому что самое главное – это доказать самому себе, что ты можешь победить конкретного соперника.

- Кстати, вы наверняка знаете об инциденте, который недавно произошел на чемпионате России по вольной борьбе (драка между Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым — прим. авт.). Как бы вы могли прокомментировать этот эпизод? Это нормально для борьбы?

— На самом деле, в том, что произошло, нет ничего особенного. В борьбе достаточно часто судьи ошибаются и принимают не совсем корректные решения. И когда соревнования проводятся в твоем родном крае или городе, небольшую поддержку судьи, конечно же, будут оказывать. Это совершенно естественная ситуация. Такое можно увидеть в любом виде спорта. Может быть, судьи слегка перестарались.

232355975.jpg

FB/ VLADIMER.KHINCHEGASHVILI
Владимир Хинчегашвили
- То есть ничего сверхъестественного не произошло?

— Это эмоции, и такое случается. Конечно, такое увидишь не каждый день, но все-таки бывает. Потому что, еще раз повторю – определенная поддержка со стороны судей была, а кому это понравится? Скажем так – наглого поведения там не было.

- Во всех видах спорта достаточно остро стоит проблема допинга. На ваш взгляд, как можно ее решить и решаема ли она вообще?

— Думаю, такие проблемы будут всегда. Вопросы, связанные с допингом, необходимо контролировать достаточно жестко. Спортсмен должен показывать свои навыки и умение без запрещенных препаратов. Нельзя сравнить возможности тех, кто употребляет допинг, и "чистых" спортсменов. С запрещенными веществами иногда бывают просто нечеловеческие результаты и показатели. Кому нужны такие соревнования?

232356007.jpg

© SPUTNIK/ DENIS ASLANOV
Владимир Хинчегашвили на тренировке
- Насколько жестко надо наказывать таких спортсменов? Можно ли сразу давать пожизненную дисквалификацию?

— Если ты наказываешь спортсмена один раз, второй раз, а он все равно не учится на своих ошибках, то тогда можно применить пожизненную дисквалификацию. А сразу, я думаю, не стоит. Минимум пару раз такого спортсмена надо наказать предупредительно.

- В связи с допинговым скандалом в сборной России по легкой атлетике рассматривался вариант того, что спортсмены могут быть допущены к Играм в Бразилии, но выступать они будут не под российским флагом. А под олимпийским. Не дай Бог, вы бы оказались в подобной ситуации и знали, что предстоящая Олимпиада станет последней в вашей карьере. Как бы вы поступили?

— (пауза) Я не могу сразу ответить на этот вопрос. Очень важно на Олимпиаде представлять свою страну и выступать под своим флагом. Потому что на Олимпийских играх есть и личный интерес, но страна всегда на первом месте. Так что, если честно, я не могу ответить на этот вопрос.

- Спасибо, что ответили честно. Владимир, вы действующий чемпион Мира и Европы, серебряный призер ОИ в Лондоне, спортсмен года в Грузии за 2015 год – все эти достижения лежат на одной чаше весов?

— Вы знаете, я ценю все свои победы, даже когда выступал среди юношей и молодежи. Можно сказать, что для меня самой важной становится каждая последующая цель. Но из тех медалей, которые я завоевал, у меня, конечно, есть несколько (только одну я не могу назвать), которые особенно дороги мне: 100% — это моя первая победа на молодежном чемпионате Мира (2010 год), серебро на ОИ в Лондоне – это вообще другая тема и золото чемпионата Мира прошлого года в США (Лас-Вегас).

- Все спортсмены, которые уже побывали на ОИ, говорят, что это нечто другое. Почему Олимпиада — это вообще другая тема?

— Да, так оно и есть.

- Почему? Потому что ОИ проводятся раз в четыре года?

— Не только. Все-таки стать Олимпийским чемпионом – это самое большое достижение в карьере каждого спортсмена. А еще Олимпиада – это больше, чем просто соревнование. Это – из ряда вон выходящее событие в жизни каждого спортсмена. К ней нужна особая психологическая подготовка.

- Последний чемпионат Европы состоялся в Риге. Латвия не совсем та страна, где борьба имеет большую популярность. Имеет ли для вас значение, где вы выступаете – в стране, где понимают и ценят борьбу, или вам все равно?

— Для меня место проведение соревнований делится только на одну категорию – в Грузии и за пределами Грузии. При этом в Грузии мне выступать как-то труднее, а остальные места – одно и тоже.

232356014.jpg

© SPUTNIK/ DENIS ASLANOV
Владимир Хинчегашвили в Бакуриани
- В Грузии сложнее из-за психологического давления, в том плане, что от вас ожидают только побед?

— Да, наверное, так. Во всяком случае я давно обратил внимание на такую тенденцию. Потому что на соревнования приходят близкие, друзья, и очень не хочется их разочаровывать. Можно смело сказать, что мне родные стены не помогают (смеется).

- Сейчас вам 25 лет. Перед следующими Играми в Токио будет уже 29. Говорят, что для борцов 30 лет — это рубеж. Вы собираетесь готовиться к Токио и быть в обойме?

— Сложно делать прогнозы на столь отдаленный срок. Я предпочитаю концентрироваться на каждые последующие соревнования. Даже на каждую последующую схватку. Выиграл – все отлично. Нужно думать о следующем поединке.

Раньше мне было свойственно строить далеко идущие планы. Но после стольких лет в борьбе, после ошибок и приобретенного опыта я понял, что неправильно заглядывать слишком далеко. Всему свое время.

Но вообще у меня есть желание выступить и на третьей Олимпиаде, вне зависимости от того, какой результат я покажу в Рио. Мне доставляет радость быть в спорте. Приходится сталкиваться с трудностями, но желание бороться перевешивает.

232356023.jpg

FB/ VLADIMER.KHINCHEGASHVILI
Владимир Хинчегашвили
- Вне зависимости от результатов ОИ в Рио вы будете довольны своей карьерой? Ведь у вас более чем серьезный послужной список.

— Если я почувствую, что сделал все возможное для того, чтобы достичь поставленной цели, но по каким-то, не зависящим от меня причинам не смог – то, может, буду. А если пойму, что где-то недоработал, что-то сделал не так – то, конечно же, нет. Я должен самому себе честно ответить на эти вопросы.

- Как вы вообще оказались в борьбе? Многие сначала пробуют массу видов спорта и уже потом останавливаются на чем-то конкретном. Как было в вашем случае?

— Да, у меня сразу была борьба. После того, как погиб мой отец, который тоже боролся (Георгий Хинчегашвили – чемпион Мира и Европы среди молодежи), меня сразу же привели в зал. Мне тогда было восемь лет. Мой отец всегда очень хотел, чтобы я занимался борьбой. Но считал, что еще рано. А потом вот так случилось. После этого все свои победы я посвящаю его светлой памяти.

Вообще я всегда был спортивным ребенком. Когда пересматриваю старое семейное видео, то на кадрах обязательно с кем-то борюсь, дурачусь, всегда в движении (смеется).

232356089.jpg

© SPUTNIK/ DENIS ASLANOV
Владимир Хинчегашвили
- Какой вы в жизни? Приходилось ли применять вне ковра свои профессиональные навыки?

— Конечно, приходилось. С мужчинами всегда такое может произойти. Так бывало, и кто знает, может, еще будет, а может, и нет. Вообще я спокойный и терпеливый, но у всего есть предел (смеется). Так что, да – иногда случалось. Но все живы – я проявил максимум гуманности (смеется).

- По мнению известных борцов, в частности Олимпийского чемпиона Лери Хабелова, еще до поединка с соперником, посмотрев ему в глаза, можно с большой долей вероятности определить, выиграешь ты или проиграешь. Вы согласны с тем, что это возможно?

— Да, соглашусь. Но лично я всегда думаю, что выиграю. Может, это прозвучит немного нагло, но это так (смеется). И даже если я знаю, что соперник меня превосходит по всем показателям – все равно у меня есть надежда на победу.

- Вы настраиваетесь каким-нибудь особенным способом на схватку?

— Конечно! Правильный настрой – это один из самых главных компонентов успеха. Конечный итог схватки зависит от того, с каким настроем ты к ней подошел, как вышел на ковер. Перед выходом стараюсь находить нужные для меня слова, обязательно крещусь и прошу Господа Бога дать мне сил. Вот как-то так.

232356080.jpg

© UNITED WORLD WRESTLING
Вольная борьба. Владимир Хинчегашвили (в синем)
- Владимир, если бы вам представился шанс встретится с Богом, какой бы единственный вопрос вы бы ему задали?

— Никогда не думал об этом. А вот так сразу ответить… Нет, не могу.

- Как бы вы — Владимир Хинчегашвили — описали себя тремя словами?

— Трудолюбивый, амбициозный, может, я добрый (смеется)

- Кто ваш самый большой болельщик?

— Конечно, мама (Кетеван Гагнидзе — прим. авт.)! Она настолько за меня переживает, что не может смотреть на мои выступления. Во всяком случае в прямом эфире. Потом, когда уже все закончится, да, тогда может посмотреть.

- Как она вас поддерживает в моменты успехов и в моменты неудач?

— Тут не нужны слова. И без них всегда все понятно.

232356072.jpg

© SPUTNIK/ DENIS ASLANOV
Грузинский борец вольного стиля Владимир Хинчегашвили на сборах в Бакуриани
- Она никогда не была против ваших занятий борьбой?

— Нет, против не была, но всегда меня жалела. Когда я только начинал, был немного слабым. У меня был характер, но борцовской физики мне не хватало. И когда я проигрывал, ну в каком смысле проигрывал – занимал третье, четвертое место – чемпионом не становился, а так было почти на протяжении первых пяти лет, она очень сопереживала.

- По завершении профессиональной карьеры вы бы хотели остаться в борьбе в каком-либо качестве?

— Я очень люблю спорт, особенно борьбу. Я бы хотел попробовать сделать что-то для борьбы в будущем. Не думаю, что буду заниматься исключительно борьбой, но я бы хотел, чтобы этот вид спорта в Грузии развивался еще сильней, чтобы у спортсменов было большей возможностей и условий.

- С 1996 года Грузия на ОИ завоевала 25 медалей. Из них 21 приходится на борьбу (вольную и греко-римскую) и дзюдо. Какое качество грузин приносит им награды в этих видах спорта?

— Наверное, воля к победе и в какой-то степени "джигитоба"! Традиции делают свое дело!

232355697.jpg

© SPUTNIK/
Автограф Владимира Хинчегашвили для Sputnik
 

Vasald

Правление
Команда форума
Владимир Хинчегашвили: «Все победы посвящаю памяти отца»

Титулованный грузинский вольник Владимир Хинчегашвили в интервью агентству Sputnik прокомментировал скандал на чемпионате России, вспомнил свои самые значимые достижения, рассказал, как пришел в борьбу, как настраивается на схватки и многом другом.

До старта Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро осталось полтора месяца. У всех спортсменов, которые поедут в Бразилию, началась активная стадия подготовки.
Не исключение и сборная Грузии по вольной борьбе, которая будет представлена в Рио шестью атлетами. В эти дни они готовятся на высокогорной базе в Бакуриани.

— Вы чувствуете себя звездой?

— Нет

— Вообще, возможно находиться в борьбе и болеть звездной болезнью?

— Все возможно. Я с таким не сталкивался, но приходилось встречать таких спортсменов, которые близко подошли к такому состоянию.

— Как на вас сказывается, что вы самый титулованный из грузинских действующих борцов на данный момент? Как к вам относятся более молодые партнеры по сборной? Прислушиваются, внимают советам?

— Да, конечно. Во взрослой сборной я с 2009 года. До этого были юниорские и молодежные команды. Так что можно сказать, небольшой авторитет у меня все же есть (смеется). Ведь так?! (обращается к своим партерам по сборной. Оттуда слышится смех). Я бы все-таки сказал опыта, чем авторитета. Так будет правильнее.

— Кто в вашей сборной самый балагур, шутник и массовик-затейник?

— Вон — Гено (Петриашвили) и Элизбар (Одикадзе). Всегда что-придумывают!

— При постоянных разъездах сколько, в среднем, времени в году удается побыть дома с семьей? И что вы тогда делаете? Или наоборот — ничего не делаете — просто отдыхаете?

— В году получается чуть больше двух месяцев, когда мы бываем дома. Остальное время — это сборы, тренировки, соревнования. К тому же мы выступаем не только за сборную, но и за клубы. Что касается тех свободных дней, которые нам удается выкроить, то хочется уделить время и своим друзьям, и делам, которые накопились. Одним словом — скучать не приходится!

— А девушка у вас есть?

— Нет. Раньше была. А сейчас нет (смеется).

— До Олимпийских игр в Рио у вас еще будут какие-нибудь соревнования?

— Нет, уже нет. Только сборы и тренировки.

— Джамал Отарсултанов, которому вы уступили на Играх в Лондоне, выступит в Рио?

— Насколько мне известно, этот вопрос по-прежнему остается открытым. В России еще не решили, кто будет представлять мой вес на Олимиаде. Но у него есть шанс. Хотя, мне кажется, с большей долей вероятности в этом весе Россию представит Виктор Лебедев.

— Вы бы сами хотели вновь встретиться с Отарсултановым?

— Конечно, хотелось бы с ним вновь пересечься, но сказать, что у меня есть сильное желание взять реванш — такого нет. У меня есть цель. И ее надо достичь. А с кем придется встретиться на пути, кого победить — это не так уж важно. Конечно, всегда хочется победить того, кому ты до этого проигрывал — это уже чисто спортивный интерес. Потому что самое главное — это доказать самому себе, что ты можешь победить конкретного соперника.

— Кстати, вы наверняка знаете об инциденте, который недавно произошел на чемпионате России после схватки Виктора Лебедева и Исмаила Мусукаева. Как бы вы это прокомментировали?

— На самом деле, в том, что произошло, нет ничего особенного. В борьбе достаточно часто судьи ошибаются и принимают не совсем корректные решения. И когда соревнования проводятся в твоем родном крае или городе, небольшую поддержку судьи, конечно же, будут оказывать. Это совершенно естественная ситуация. Такое можно увидеть в любом виде спорта. Может быть, судьи слегка перестарались.

— То есть ничего сверхъестественного не произошло?

— Конечно, такое увидишь не каждый день, но все-таки бывает. Потому что, еще раз повторю — определенная поддержка со стороны судей была, а кому это понравится?

— Во всех видах спорта достаточно остро стоит проблема допинга. На ваш взгляд, как можно ее решить и решаема ли она вообще?

— Думаю, такие проблемы будут всегда. Вопросы, связанные с допингом, необходимо контролировать достаточно жестко. Спортсмен должен показывать свои навыки и умение без запрещенных препаратов. Нельзя сравнить возможности тех, кто употребляет допинг, и чистых спортсменов. С запрещенными веществами иногда бывают просто нечеловеческие результаты и показатели. Кому нужны такие соревнования?

— В связи с допинговым скандалом в сборной России по легкой атлетике рассматривался вариант того, что спортсмены могут быть допущены к Играм в Бразилии, но выступать они будут не под российским флагом, а под олимпийским. Не дай Бог, вы бы оказались в подобной ситуации и знали, что предстоящая Олимпиада станет последней в вашей карьере. Как бы вы поступили?

— (пауза) Я не могу сразу ответить на этот вопрос. Очень важно на Олимпиаде представлять свою страну и выступать под своим флагом. Потому что на Олимпийских играх есть и личный интерес, но страна всегда на первом месте. Так что, если честно, я не могу ответить на этот вопрос.

— Спасибо, что ответили честно. Владимир, вы действующий чемпион мира и Европы, серебряный призер Игр в Лондоне, спортсмен года в Грузии за 2015 год — все эти достижения лежат на одной чаше весов?

— Вы знаете, я ценю все свои победы, даже когда выступал среди юношей и молодежи. Можно сказать, что для меня самой важной становится каждая последующая цель. Но из тех медалей, которые я завоевал, у меня, конечно, есть особенно дорогие для меня: это моя первая победа на молодежном первенстве мира (2010 год), серебро на Олимпиаде в Лондоне и золото чемпионата мира прошлого года в Лас-Вегас.

— Последний чемпионат Европы состоялся в Риге. Латвия не совсем та страна, где борьба имеет большую популярность. Имеет ли для вас значение, где вы выступаете — в стране, где понимают и ценят борьбу, или вам все равно?

— Для меня место проведение соревнований делится только на одну категорию — в Грузии и за пределами Грузии. При этом в Грузии мне выступать как-то труднее, а остальные места — одно и тоже.

— В Грузии сложнее из-за психологического давления, в том плане, что от вас ожидают только побед?

— Да, наверное, так. На соревнования приходят близкие, друзья, и очень не хочется их разочаровывать. Можно смело сказать, что мне родные стены не помогают (смеется).

— Сейчас вам 25 лет. Перед следующими Играми в Токио будет уже 29. Говорят, что для борцов 30 лет — это рубеж. Вы собираетесь готовиться к Токио и быть в обойме?

— Сложно делать прогнозы на столь отдаленный срок. Я предпочитаю концентрироваться на каждые последующие соревнования. Даже на каждую последующую схватку. Выиграл — все отлично. Нужно думать о следующем поединке.

Раньше мне было свойственно строить далеко идущие планы. Но после стольких лет в борьбе, после ошибок и приобретенного опыта я понял, что неправильно заглядывать слишком далеко. Всему свое время.

Но вообще у меня есть желание выступить и на третьей Олимпиаде, вне зависимости от того, какой результат я покажу в Рио. Мне доставляет радость быть в спорте. Приходится сталкиваться с трудностями, но желание бороться перевешивает.

— Вне зависимости от результатов ОИ в Рио вы будете довольны своей карьерой? Ведь у вас более чем серьезный послужной список.

— Если я почувствую, что сделал все возможное для того, чтобы достичь поставленной цели, но по каким-то, не зависящим от меня причинам не смог — то, может, буду. А если пойму, что где-то недоработал, что-то сделал не так — то, конечно же, нет. Я должен самому себе честно ответить на эти вопросы.

— Как вы вообще оказались в борьбе? Многие сначала пробуют массу видов спорта и уже потом останавливаются на чем-то конкретном. Как было в вашем случае?

— Да, у меня сразу была борьба. После того, как погиб мой отец, который тоже боролся (Георгий Хинчегашвили — чемпион мира и Европы среди молодежи), меня сразу же привели в зал. Мне тогда было восемь лет. Мой отец всегда очень хотел, чтобы я занимался борьбой. Но считал, что еще рано. А потом вот так случилось. После этого все свои победы я посвящаю его светлой памяти.

Вообще, я всегда был спортивным ребенком. Когда пересматриваю старое семейное видео, то на кадрах обязательно с кем-то борюсь, дурачусь, всегда в движении (смеется).

— По мнению известных борцов, в частности олимпийского чемпиона Лери Хабелова, еще до поединка с соперником, посмотрев ему в глаза, можно с большой долей вероятности определить, выиграешь ты или проиграешь. Вы согласны с тем, что это возможно?

— Да, соглашусь. Но лично я всегда думаю, что выиграю. Может, это прозвучит немного нагло, но это так (смеется). И даже если я знаю, что соперник меня превосходит по всем показателям — все равно у меня есть надежда на победу.

— Вы настраиваетесь каким-нибудь особенным способом на схватку?

— Конечно! Правильный настрой — это один из самых главных компонентов успеха. Перед выходом стараюсь находить нужные для меня слова, обязательно крещусь и прошу Господа Бога дать мне сил. Вот как-то так.

— Как бы вы — Владимир Хинчегашвили — описали себя тремя словами?

— Трудолюбивый, амбициозный, может, я добрый (смеется).

— Кто ваш самый большой болельщик?

— Конечно, мама (Кетеван Гагнидзе. — Прим. авт.)! Она настолько за меня переживает, что не может смотреть на мои выступления. Во всяком случае, в прямом эфире. Потом, когда уже все закончится, да, тогда может посмотреть.

— Она никогда не была против ваших занятий борьбой?

— Нет, против не была, но всегда меня жалела. Когда я только начинал, был немного слабым. У меня был характер, но борцовской физики мне не хватало. И когда я проигрывал, ну в каком смысле проигрывал — занимал третье, четвертое место — чемпионом не становился, а так было почти на протяжении первых пяти лет, она очень сопереживала.

— По завершении профессиональной карьеры вы бы хотели остаться в борьбе в каком-либо качестве?

— Я очень люблю спорт, особенно борьбу. Я бы хотел попробовать сделать что-то для борьбы в будущем. Не думаю, что буду заниматься исключительно борьбой, но я бы хотел, чтобы этот вид спорта в Грузии развивался еще сильней, чтобы у спортсменов было большей возможностей и условий.

— С 1996 года Грузия на Олимпиадах завоевала 25 медалей. Из них 21 приходится на борьбу (вольную и греко-римскую) и дзюдо. Какое качество грузин приносит им награды в этих видах спорта?

— Наверное, воля к победе и в какой-то степени «джигитоба»! Традиции делают свое дело!

Нодар МАЙСУРАДЗЕ, Денис АСЛАНОВ (фото)
 

GORETS

КМС
Еркин Избасаров: «Борьба в Казахстане — на подъеме»

Побывавший на днях на алиевском турнире спонсор казахских борцов Еркин Избасаров дал интервью wrestdag.ru.

— Надо очень сильно любить борьбу, чтобы, будучи прикованным к инвалидной коляске, ездить едва ли не на все соревнования с участием казахских команд. Откуда у вас эта увлеченность борьбой?

— Я серьёзно занимался этим единоборством, и эта увлеченность осталась во мне на всю жизнь. В 1998 году я попал в автокатастрофу и уже не могу выходить на ковер, но всё равно в зал тянет, но теперь его посещаю, чтобы понаблюдать за тренировками, поддержать наших борцов. Говоря «наши борцы», я имею в виду вольников Актюбинской области. Поначалу я это делал по своей инициативе, как бизнесмен, как спонсор, а потом меня избрали ответственным за развитие вольной борьбы в области. Но я также помогаю материально «классикам», представителям других дисциплин, спортсменам-инвалидам.

— Вольная борьба популярна в Актюбинской области?

— Она популярна во всем Казахстане, это, можно сказать, наш национальный вид спорта. Правда, в Актюбинской области боксеры опережают борцов по результатам, но скоро и у нас будут большие чемпионы. За последнее время у нас наметился заметный прогресс в вольной борьбе. Сегодня актюбинцы входят в разновозрастные сборные страны, а в этом году мы впервые вышли на первые места в командном зачете на чемпионате Казахстана и первенстве страны (до 23 лет). Результаты будут еще лучше. В области функционирует много школ борьбы, а скоро юные таланты смогут совершенствоваться в мастерстве в спортивном интернате, где для них будут созданы все условия. Очень важно, что этому уделяет внимание аким области Сапарбей Бердыев, и с таким руководителем, любящим спорт и заботящимся о физическом развитии молодого поколения, можно решать большие задачи.

— То, что в Казахстане уделяют большое внимание развитию вольной борьбы, видно по тому, что ваши команды большими составами участвуют во всех международных соревнованиях. Однако похвастаться высокими результатами вы не можете. В чём причина?

— К сожалению, это действительно так, и я не могу ответить на этот вопрос. При этом я могу утверждать, что борьба в Казахстане находится на подъеме. В неё вкладываются большие средства, ею многие занимаются в нашей стране, во время соревнований всегда много зрителей на трибунах. На Олимпиаду в Рио отобрались пятеро казахских вольников, и это обнадеживает. Надеюсь, что, наконец, они порадуют нас.

— Особо вы будете переживать за уроженца Тывы Артаса Санаа, которого, говорят, именно вы пригласили в Казахстан…

— Да, он живет в моем доме и радует меня своими успехами. Кстати, мы его зовем Нурисламом Санаевым, именно так он значится в новом паспорте, который ему недавно выдали. Нурислам первым из казахских вольников завоевал олимпийскую лицензию, заняв пятое место на прошлогоднем чемпионате мира в Лас-Вегасе. Он мог бы тогда и в призеры попасть, если бы его не засудили. К сожалению, его в последнее время беспокоила травма, по этой причине он неудачно выступил на алиевском турнире, но, думаю, к Олимпиаде он будет готов на все сто процентов.

— Знаю, что по вашей инициативе не раз проходили совместные сборы борцов Дагестана и Актюбинской области. Продолжится ли эта практика?

— С прошлого года я в третий раз в Дагестане, дважды приезжал на турниры «Али Алиев» и один раз на чемпионат России. Я езжу сюда не только, чтобы посмотреть борьбу, но и для того, чтобы упрочить контакты с местными тренерами. У нас есть, чему поучиться у дагестанских специалистов, которые поставили на конвейер подготовку высококлассных борцов. Весной на сборах в Махачкале был Нурислам Санаев, я его отправил сюда, чтобы он провел спарринги с легковесами. А сейчас я хотел бы пригласить вашу команду на сбор в Казахстан. Наставник сборной Дагестана Сажид Сажидов и другие тренеры из Махачкалы и Хасавюрта всегда идут мне навстречу, и я благодарен им за это.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гено Петриашвилипатриот, любящий Родину, друзей и жизнь.

В рамках проекта "Грузия на Олимпиаде в Рио" Sputnik представляет интервью с борцом в вольном стиле Гено Петриашвили.

Человек-скала. Человек-глыба. И при этом от него исходит столько позитива и положительной энергии, что передать их словами просто невозможно. Ощутить их можно, только пообщавшись с Гено.

- Вы очень большой. Обычно большие люди очень добрые. Почему борьба? Ведь это не совсем "добрый" вид спорта?

— Даже не знаю. Бороться начал в шесть или семь лет. Тренер пригласил меня, и я пошел. Попробовал. Мне понравилось. Ребята, которых я увидел в секции, были сильно развиты физически – мускулистые, натренированные. Мне тоже захотелось стать таким и остался в этом виде спорта.

- Приходилось выбирать между борьбой и каким-то другим видом?

— Нет, только борьба.

- Многие спортсмены выбирают путь своих родителей. Вы тоже являетесь последователем семейных спортивных традиций?

— Как ни странно, но нет. В нашей семье не было спортсменов. Но они всегда были искренними болельщиками и очень любили смотреть борьбу. Поэтому тренеру не пришлось долго уговаривать их, чтобы они разрешили мне заниматься борьбой.

- Что для вас значит борьба? Это способ определенного самовыражения или вы используете ее для достижения каких-то целей?

— Плох тот спортсмен, у которого нет своей цели или мечты. Для нас, профессионалов, борьба – это вся жизнь. Сколько времени мы проводим в спортзалах, на сборах, соревнованиях – даже сложно представить. Всегда все мысли только о борьбе, о предстоящих турнирах и соперниках. Для нас – это все.

- Не устали пока от этих постоянных размышлений о борьбе?

— Нет, устать нельзя (смеется)! Так не пойдет. Дашь себе один раз слабину, потом будет очень трудно настроиться на эту волну.

- Никто, кроме Владимира Хинчегашвили, из нынешней олимпийской сборной по вольной борьбе, не был на Играх. Как вы представляете себе Олимпийские Игры? Что вы от них ждете?

— Ну Ладо (Хинчегашвили — прим. ред.), не просто участвовал в Олимпиаде, а завоевал в Лондоне серебро. А что касается нас, тех, кто не был, то мы готовимся, тренируемся. И что самое главное – у нас есть желание выиграть. Мы все на это настраиваемся. Как говорится – кто хорошо работает, тот и выигрывает (смеется).

Конечно, те, кто уже побывал на ОИ, говорят, что там совершенно другая обстановка и атмосфера. И нам, безусловно, хочется испытать те же эмоции.

- Попав в Олимпийскую деревню, с кем бы из знаменитых и великих спортсменов вам бы хотелось познакомиться, поздороваться, сфотографироваться?

— В Рио будет много великих и знаменитых. Очень бы хотелось пересечься с американскими баскетболистами. Мне очень нравится Коби Брайант, но он уже завершил карьеру и в Бразилию не поедет. Так что постараюсь сфотографироваться с Леброн Джеймсом (смеется).

— Лучше со Стефеном Карри (доносится издалека голос Хинчегашвили)

— А вообще, очень хотелось бы пообщаться с бывшими борцами, которые в свое время становились Олимпийскими Чемпионами. Наверняка, многие из них будут в Рио.

- Кто для вас является примером среди борцов? На кого вам бы хотелось ориентироваться?

— Если говорить про грузинских борцов, то в нашей команде есть такой человек, на которого хотелось бы равняться. Это Владимир Хинчегашвили. Да и не только среди грузин. Он и в мире лидер в своей весовой категории. И считается уже очень авторитетным и титулованным борцом.

Если говорить не о грузинских борцах, то мне нравится Хетаг Газюмов (-97 кг) из Азербайджана, американец Джордан Барроуз (-74 кг).

- Есть ли у вас постоянный соперник, с которым вам хотелось бы как можно чаще пересекаться на ковре или наоборот – не пересекаться?

— У нас тяжеловесов достаточно сильная конкуренция. Есть очень сильные борцы: россиянин Билял Махов, турок Таха Акгуль, украинец Ален Засеев. Бороться и побеждать надо каждого. К каждому нужно найти свой индивидуальный подход, найти слабую сторону. Легко никто не даст схватку.

- Как лично вы настраиваетесь на каждый поединок?

— Главное много не думать и чересчур не нервничать, анализируя, что и как потом будет. Надо сказать, себе — иди, борись и побеждай! Надо просто идти и бороться.

Помню в детстве я очень часто предвосхищал события. Думал, вот выиграю сейчас и уже полуфинал. Вот смогу его победить – и я чемпион. Как правило, после таких мыслей я проигрывал. Это совершенно неправильный настрой на поединок.

- Вы бронзовый призер чемпионата Мира, чемпион Европы, победитель турнира имени Александра Медведя. После победы вы думали о том, что – вот какой я классный?

— После того, как я выиграл Европу, мне, конечно, было очень приятно, но в эйфорию я не впадал. Потому что ошибки есть всегда. И для того, чтобы побеждать снова и снова – на чемпионате Европы, Мира – неважно, где, надо пахать. И пахать много.

Сейчас у нас на очереди ОИ. Здесь совершенно другой уровень подготовки. И говорить себе, что ты лучший, что ты классный, что ты всех победил на Европе – так не пойдет. Это все надо забыть и сосредоточиться только на Играх в Рио.

Если с такими мыслями выйти на ковер, то 10:0 проиграешь и быстро, быстро поедешь домой (смеется). К каждому сопернику нужно находить индивидуальный подход и только тогда у тебя есть шансы на общий успех.

- Вы изучаете поединки своих соперников? Смотрите схватки с их участием?

— Да, конечно. Надо знать все нюансы, все технические приемы, которыми обладает твой противник. У каждого есть свои сильные и слабые стороны.

- Когда закончатся ОИ у вас, наверняка, будет какое-то время для отдыха. Как собираетесь провести отпуск?

— Пока не знаю. Если честно, пока не до этого. У нас сейчас сборы общефизической подготовки. Позже будет уже тренировочный сбор. Потом еще один, а там уже и Олимпиада. Так что времени для обдумывания отпуска просто нет (смеется). Если хорошо выступлю, то тогда и хорошо отдохну.

- Вообще, чему отдаете предпочтение – морю или горам? Может, предпочитаете заниматься экстремальными видами спорта?

— Мне и море, и горы нравятся. А еще очень люблю кататься на лыжах. Но сейчас как-то не сезон (смеется). А зимой обязательно поеду.

- У вас сейчас сборы, а параллельно проходит чемпионат Европы по футболу. Удается посмотреть?

— Если остаются силы после тренировок, то смотрим.

- За кого болеете?

— за Францию.

- Для вас важно, где проводятся соревнования?

— Когда в Тбилиси в 2013 году проводился чемпионат Европы, мне было всего 18 лет. Лично я чувствовал себя дома очень комфортно. Ощущал поддержку трибун, их энергетику. Но сейчас, спустя три года, уже не имеет значения, где проводится турнир. Надо выходить на ковер и делать свое дело.

Не очень хорошо то, что судьи, как правило, помогают борцам-хозяевам. Скажем, если соревнования проходят в США, то будут "тянуть" американских спортсменов, если в России – российских и так далее.

- Как часто судьи своими решениями портят схватки? Ведь можно найти много спорных моментов и засчитать очко как в одну сторону, так и в другую?

— Да вот, пожалуйста, свежий пример. Недавно у нас был командный Кубок Мира в Лос-Анджелесе. И в поединке за третье место мы встретились с хозяевами. И решающей была моя схватка. В тот момент мы проигрывали 4:3, и для того, чтобы выиграть бронзу, мне необходимо было побеждать.

Американцу всячески помогали, и несколько раз судьи "допустили" такие ошибки, что мне просто стало смешно. Правда, мы все равно выиграли и завоевали бронзу. Просто, нужно быть уверенным в своих силах и побеждать так, чтобы ни у кого не возникло ни малейших сомнений в твоем превосходстве. Всегда нужно побеждать с запасом.

Если следовать такой логике, то в Тбилиси будут помогать вам?

— Мы стараемся не обращать внимание на их решения. Если они нам "помогут" — это хорошо. Но рассчитывать, в первую очередь, надо только на самих себя. Надо просто бороться и тогда никакое судейское решение тебе не испортит поединок.

Но насколько я знаю, нашим борцам в Тбилиси никогда не помогали. Ладо, ведь так?

— Нет, не помогали. Более того, Одикадзе (Элизбар) судьи испортили схватку (Владимир Хинчегашвили).

— Но все это – не повод для жалоб и нытья. Мы борцы. И наше дело бороться, а не судить. В конце концов они тоже люди, и от ошибок никто не застрахован. Правда, бывают такие ошибки, которые могут стоить очень дорого. Ты готовишься четыре года к Играм, а потом кто-то что-то не увидел или не захотел увидеть.

- Как вы можете описать себя тремя словами?

— Никогда не думал над этим. Например… (тяжело вздыхает). Первый раз мне такой вопрос задают. Надо подумать (смеется)…

Наверное – патриот, это, пожалуй, самое главное. Я люблю свою Родину. Люблю своих ребят и друзей, с которыми тренируюсь и с которыми провожу большую часть своей жизни. Ну что еще? (смеется)

Я не предатель и люблю честность.

P.S. после того, как закончилось интервью, оказалось, что диктофон не выключен. Мы очень долго с Гено обсуждали, что же ему написать для читателей Sputnik. В дискуссии принимали участие почти все ребята, собравшиеся в холле. И тут я понял, почему Владимир Хинчегашвили назвал Гено самым большим балагуром в сборной. Человек создает вокруг себя такую атмосферу, так классно шутит, что остаться равнодушным и не улыбнуться – просто невозможно.

Ссылка на статью

http://sputnik-georgia.ru/interview/20160706/23247849..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Грузинский борец сборной Армении хочет порадовать оба народа

pHE1Xz8mLh4.jpg


Представитель сборной Армении по вольной борьбе грузин Леван Берианидзе сказал, что сделает все возможное, чтобы оказаться среди победителей.

На предстоящих олимпийских играх в Бразилии сборная Армения по вольной борьбе возлагает большие надежды на Левана Берианидзе, который представляет Армению в супертяжелой весовой категории. Он стал первым среди вольных борцов Армении, которому удалось завоевать олимпийскую путевку. Беседовал Хачик Чахоян.

— Леван, с каким настроем продолжаешь готовиться к Олимпийским играм?

— У меня нет специального подхода. Мы готовимся к Олимпийским играм так же, как и к другим крупным турнирам. Участие на Олимпиаде — уже удача, но было бы неправильно довольствоваться только этим. Нельзя останавливаться. Я буду выкладываться на 100%, чтобы завоевать Олимпийскую медаль.

— Самым большим успехом твоей спортивной карьеры была бронзовая медаль на Чемпионате мира в 2010 году. Как ты оцениваешь свои возможности сейчас?

— Мне сложно давать оценку своим возможностям. Я, как и другие наши борцы, тренируюсь по плану. Никто не может предсказать, как пройдет турнир в Рио. Одно могу сказать точно — все участники будут стремиться к победе.

Очень многое зависит от жеребьевки, то есть от того, кто станет твоим соперником в предварительных боях. Хотя, если хочешь завоевать медаль, то ты должен победить и все.

— По национальности ты — грузин. Что значит для тебя выступать в сборной Армении?

— Это значит, что в Армении мне доверились, и я должен оправдать это доверие. В составе многих сборных мира выступают спортсмены разных национальностей. Это принято в современном спорте.

— Какой из стран ты припишешь свой успех в Рио?

— И Армении, и Грузии. Никто не должен забывать о своих корнях. Я грузин и горд, что представляю сборную Армении. Если мне улыбнется удача, и я смогу встать на пьедестал почета, то это будет победой обеих стран. За меня будут радоваться два народа. Это будет самой высокой и важной оценкой моего труда. Остается только достичь этой заветной цели, и я буду делать все для этого
 

Vasald

Правление
Команда форума
Абдусалам Гадисов: хочу поддержать Биляла Махова настолько, насколько это возможно

Cборная России по вольной борьбе завоевала две золотые и одну серебряную медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Чемпион мира-2014, двукратный чемпион Европы Абдусалам Гадисов поделился с WRESTRUS.RU впечатлениями от выступления команды, поделился спортивными и жизненными планами.

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) на Олимпийских играх российский борец вольного стиля Билял Махов в первом круге в категории до 125 кг уступил украинцу Алену Засееву – 2:2 (по последнему действию). Побед добились Абдулрашид Садулаев и Сослан Рамонов. Серебро в активе Аниуара Гедуева. Выступление сборной России по вольной борьбе специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну прокомментировал чемпион мира Абдусалам Гадисов.

- Я присутствовал на сборах во время подготовки сборной команды к Олимпийским играм, и конечно же был уверен, что во всех весах у нас будут медали, - сказал Абдусалам Гадисов. - Лично я ждал от Анзора Болтукаева и Биляла Махова золотые медали, а что они будут на пьедестале - не сомневался ни на секунду. Хочется поддержать и Виктора Лебедева, на которого сейчас обрушился шквал критики в социальных сетях. Вокруг его было очень много суеты, и он не сумел на 100 процентов совладать со всеми эмоциями. Мы все за него болели, его поддерживали, он заслуживал быть в числе призеров. Тяжело что-то сказать и про Анзора. Я знаю что такое проиграть на Олимпийских играх - это тяжелое потрясение, от которого сложно оклематься. Все наши ребята настраивались только на золотые медали, но Олимпиада - это лотерея. Хочется пожелать им терпения, мужества, стойкости. Я желаю им не останавливаться на этом, тренироваться дальше, работать. Нужно пройти эту ступень. В жизни бывают и радостные события, и негативные. Но нужно помнить - любой хмурый день сменяется днем радужным. Спорт - это не все, что есть в жизни, хотя и для нас это то, чем мы живем. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает.

- В Рио после того, как уступил Билял Махов, вы пропали из общей массы наших болельщиков. Наверное, его поражение больше всего вас задело?
- Я жил с Билялом в одном номере и видел, как он готов, как он заряжен. Он проделал колоссальный труд чтобы просто подойти к этой Олимпиаде. Я Билялу говорил: если бы у меня была бы хоть одна травма, что переборол он - я бы точно не восстановился и оставил спорт. Билял перенес 10 сложнейших операций. Поверьте мне, не только я - мало кто бы из спортсменов смог пройти через это. Я знаю, через что он прошел, и знаю, что и с этой неудачей он справится. У него стержень воина, мужчины, бойца - и все у него в жизни будет хорошо. Главное - справляться с проблемами, которые у тебя в жизни есть. Я хочу его поддержать настолько, насколько это возможно. Слава Богу, есть у нас и приятные моменты - от всей души хочу поздравить Сосика Рамонова и Абдулрашида Садулаева с золотыми наградами. Жаль, что чуть-чуть не хватило дойти до золотой медали Аниуару Гедуеву, но и его я поздравляю с выдающимся достижением. Все ребята из нашей команды молодые - и я хочу им пожелать идти вперед, не останавливаться. Новые победы не за горами.

- Олимпиада позади, и теперь и к вам большие вопросы. Останетесь ли вы в спорте, или, как и планировали, по окончании 2016 года повесите борцовки на гвоздь?
- Я хочу сказать всем большое спасибо за поддержку. Мне приятно читать слова болельщиков, приятно слышать о том, что меня хотят видеть в спорте. Этот год я еще доборюсь, мы сейчас готовимся на чемпионат мира среди военнослужащих. Возможно, также выступлю на "Кадыровском" в Грозном и на "Голден Гран-при" в Азербайджане. Я прошел много сборов, потрудился, и не хочется, чтобы этот труд уходил. Так что пару стартов я сделаю обязательно. А вообще я склоняюсь к тому, что по завершении этого года я закончу свою спортивную карьеру. Но окончательного заявления я бы сейчас делать не хотел, решу в конце года. Но если я останусь - то только для того, чтобы занимать первые места. Я еще подумаю.
 
Сверху