Интервью борцов

БАКИР

Правление
Команда форума
Гаджимурад Рашидов: сетку никогда не смотрю – какая разница, кто твой соперник?

cdd38418c678cdb9189266e9552de732.jpg



— После ярыгинского турнира я даже не думал, что меня могут включить в состав команды на чемпионат Европы, — признался Гаджимурад Рашидов. — Но уже в первый день адлерского сбора ко мне на зарядке подошел главный тренер нашей сборной Дзамболат Тедеев и сказал, что Александр Богомоев от участия в турнире отказался — и если я выиграю у Рустама Ампара, поеду на Европу. И мне удалось победить (улыбается).

— Вы долгое время выступали в неолимпийском весе до 61 кг. Учитывая, что на ярыгинском был провес, вы очень давно не гоняли до 57 кг. Как прошла сгонка?
— Я скажу так: согнать на ярыгинский до 59 кг было куда сложнее, чем сюда до 57 кг.

— Вы стали первым борцом, который принес золото сборной команде на этом чемпионате Европы. Какие испытываете эмоции?
— Мне очень приятно.

— В финале вы отдали два балла, хотя предварительную часть соревнований прошли без потерь. Не обидно?
— Нет, я ставил себе цель выиграть схватку. А отданные баллы — следствие усталости.

— После взвешивания смотрели на сетку?
— Нет, мне только утром тренера рассказали, с кем предстоят поединки. Я на сетку никогда не смотрю (улыбается). Какая разница, кто твой соперник? Да и в голове у меня мысли другие — после длительной сгонки хочется покушать (улыбается).

— Внутри страны у вас очень много конкурентов. Кого можете выделить?
— Претендентов на победу в предстоящем чемпионате России очень много. Это и двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, и призер Европейских игр Александр Богомоев, и олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов. Выделять кого-то, как главного фаворита, было бы неправильно — у нас очень много борцов. Тем более, что к чемпионату России очень многие из веса выше спустятся в наилегчайший вес.

— Кому вы посвятите этот успех?
— Сегодня 8 марта, поэтому я хочу посвятить эту победу моей маме. Также хочу сказать большое спасибо всем, кто за меня болел и переживал. Не могу не поблагодарить тренеров, которые помогали мне во всем, в том числе — в сгонке веса.

— Какие у вас ближайшие планы?
— Немножко передохну — и начну готовиться к чемпионату России.

— О вас мало известно. Расскажите, как вы начали тренироваться?
— Я начал заниматься борьбой в селе, под руководством своего отца. Сейчас я занимаюсь в Каспийске, в школе чемпиона мира Курамагомеда Курамагомедова, но по-прежнему под руководством отца.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: переходить из неолимпийского веса в олимпийский за полгода до Игр – слишком поздно

Сегодня, 9 марта, в Риге (Латвия) продолжается чемпионат Европы по спортивной борьбе. Вчера борцы вольного стиля завоевали две золотых медали – чемпионами Европы стали Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 57 кг) и Шамиль Кудиямагомедов (до 86 кг). Сегодня за третье место поборется Исраил Касумов (до 65 кг), а за золото – Анзор Болтукаев (до 97 кг). Промежуточные итоги выступления вольников для WRESTRUS.RU подвёл главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

- В первый официальный день соревнований после вашего возвращения на пост главного тренера, сборная России показала результат, олицетворяющий все те 11 лет, что вы были у руля команды. Вы довольны качеством борьбы?
- Конечно, в первый день мы показали удовлетворительный результат. Выиграли в обоих весах. Ребята показали яркую борьбу, показали, что находятся в хорошей спортивной форме. Наша методика, по которой мы готовились и все предыдущие годы, оправдала себя.

- Зачастую в случае отказа от участия в чемпионате Европы, едет тот, кто на отборе стал вторым. Вы же дали «прикидку» второму и третьему призеру – и повезли Гаджимурада Рашидова (до 57 кг), который был на ярыгинском турнире третьим. Вы были уверены, что он принесет золото?
- Александр Богомоев отказался от чемпионата по обоснованным причинам. Когда люди гоняют на два килограмма больше, чем обычно – это сказывается очень тяжело. Взять Исраила Касумова, которому сегодня немного не хватило для выхода в финал. Вот это «немножко» – именно вес. Сказалось, что никогда до этого он до 65 кг не гонял. Богомоев отказался, на сборах путевку завоевал Рашидов. И вот теперь у нас есть человек в этом весе, который может составить конкуренцию двукратному чемпиону мира Виктору Лебедеву. В спину лидеру должно быть ровное дыхание, чтобы он не расслаблялся.

- То есть, в олимпийской перспективе вы считаете фаворитом на попадание в команду Виктора Ледебева?
- На сегодняшний день, да. Но это не значит, что он будет лидером завтра. Все по местам расставит чемпионат России. Конечно, учитываться будет не только чемпионат России. Я уже говорил – нам важна стабильность.

- В прошлом году Лебедев выступал и на Евроиграх, и на чемпионате мира...
- ...и я думаю, это было ошибкой. А кто был железным вторым номером сборной? Этот человек был проверенным международной ареной бойцом? Нет. Из-за отсутствия международного опыта у других ребят, Лебедеву в затылок никто не дышал. Должен быть всегда и второй номер, и третий.

- Тренерский совет принял решение освободить от чемпионата России в категории до 86 кг и включить в олимпийский состав двукратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева. Но вчера Шамиль Кудиямагомедов выступил достаточно уверенно. Не преждевременно приняли это решение?
- Нет, этот вопрос Садулаева уже не касается. В прошлые годы он уже всё подтвердил. Сейчас Абдулрашиду нужно поправить здоровье, залечить надрыв связок. Он выступит на двух стартах перед Олимпиадой, но на чемпионате России его не будет. И с этим решением штаба все согласны: от спортсменов – до президента федерации.

- А что скажете о борьбе Шамиля Кудиямагомедова?
- Шамиль отборолся очень грамотно, стал чемпионом заслуженно. Он ещё молодой парень, его успех должен стать толчком, стимулом для покорения новых высот. Я уверен, что он ещё не раз поднимется на верхнюю ступень пьедестала самых серьезных стартов.

- Первое среди российских борцов поражение на этом чемпионате потерпел Исраил Касумов – в самом конце поединка. В чем причины его поражения?
- Как я уже сказал, Исраил впервые борется в весе до 65 кг. Те два кг, которые были допущены на ярыгинском, сегодня негативно сказались на результате. Эти два кг в весе вылились в 20 секунд на ковре, за которые он уступил в схватке. Хотя в целом по турниру шёл хорошо, настраивался только на золото. Но что сделать, спорт есть спорт. Руки опускать не надо.

- Касумов собирается бороться в этом году в весе до 65 кг. Какие моменты ему нужно потянуть, чтобы пробиться в состав олимпийской сборной?
- Его самая большая проблема – вес. Когда ты гоняешь по восемь-девять кг – уходит много сил, это сказывается и на результате. Поэтому нужно принять волевое решение и переходить в другой вес. Тем более, в весе до 65 кг у нас есть и чемпион мира, и чемпион Европы. Но можно констатировать, что сегодняшний шанс, к сожалению, Исраил не использовал.

- То есть вы хотите сказать, что Касумову нужно вернуться в неолимпийский вес до 70 кг? Или поднимать вес до 74 кг?
- Уже поздно об этом говорить. И в 65 кг, и в 74 есть свои лидеры. Как говорится, поздно пить боржоми, когда печень на столе. Исраилу нужно было определиться с весовой категорией не за полгода, как он это сделал, а за год. К сожалению, такова суровая реальность.

- Когда вы возглавляли национальную команду в период с 2001 по 2012 год, неолимпийских весовых категорий не было...
- (перебивает) Была бы моя воля – я бы отменил вольную борьбу среди женщин! И сделал бы так, как было раньше. Вот мы боремся вперемешку с женщинами четыре дня – и что мы видим? Это разве женский вид спорта? Девушки должны заниматься красивыми видами спорта – художественной гимнастикой, легкой атлетикой. Борьба – мужской вид спорта.

- Но реальность такова, что сегодня есть два неолимпийских веса. Как нужно эти два веса грамотно использовать с точки зрения подготовки к Олимпийским играм?
- Если ты добился результата в неолимпийском подразделении – сразу переходи в олимпийский вес. И желательно сделать это заранее, а не под Олимпиаду. За полгода менять весовую категорию очень поздно.

- Так может, стоит отменить неолимпийские веса?
- Может быть, но нас сегодня поставили перед фактом, сократив число категорий. И жалко тех ребят, которые состоят в яме между 65 и 74 кг. Вот чтобы они могли себя реализовать, и придумали вес до 70 кг. Решение, вроде бы, правильное. Но было бы лучше, если бы у нас было восемь олимпийских категорий. Я уже молчу про те времена, когда было 10 весов – и все олимпийские. А в те времена за каждым весом был свой регион. Например, категория до 48 кг была за Бурятией и Якутией. Они так рубились между собой... Рвали и метали! Если бы тех весов не было, мир бы не узнал о таких великих борцах как олимпийский чемпион Роман Дмитриев, призер Олимпийских игр Сергей Карамчаков, четырехкратный чемпион мира Сергей Корнилаев. Сегодня тоже есть ребята под вес до 48 кг, но минимальная категория у нас – до 57 кг. Ясное дело, что для этого веса они все маленькие. Но что поделать, время диктует свои условия. В наш вид спорта ворвались женщины... (улыбается) Нас ставят перед фактом – мужчины и женщины должны быть равноправными.

- Что скажете о работе, которую провел ваш тренерский штаб перед чемпионатом Европы?
- Прежде всего, я хочу поддержать олимпийского чемпиона Давида Мусульбеса, у которого случилось несчастье. Умер зять – и он не смог приехать в Ригу с нами. А за исключением Давида, все представители тренерского штаба сегодня здесь, рядом со мной, в экипировке сборной России. 11 марта мы все поймем, как подготовили ребят. Все наши специалисты соответствуют статусу. Ко всем у меня полное доверие, все несут полную ответственность за свой фронт работы. Каждый тренер знает, что такое работать со сборной России по борьбе. Сами посудите: тренерский совет принимает решение относительно борцов, которые 10-летиями занимаются одним делом. И от тренеров многое зависит. У всех есть тренерский опыт. А новички тренерского цеха, призеры Олимпиад Махач Муртазалиев и Таймураз Тигиев имеют огромный опыт в борьбе. И я хочу подчеркнуть: никто не будет перетягивать одеяло в свою сторону. Все решения будут приняты объективно. Все мы заинтересованы, чтобы на главные старты ехали сильнейшие борцы.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Шамиль Кудиямагомедов: наконец-то я победил на крупном турнире

8 марта в Риге (Латвия) завершился первый день чемпионата Европы по спортивной борьбе. В турнире вольников чемпионом Европы в категории до 86 кг стал россиянин Шамиль Кудиямагомедов, взяв верх в финале над Александром Гостиевым из Азербайджана – 6:2. Свой успех Шамиль Кудиямагомедов прокомментировал WRESTRUS.RU.

- Я очень долго и усердно тренировался, чтобы добиться этой победы, - сказал Шамиль Кудиямагомедов. - На международном уровне в силу обстоятельств мне не удавалось стать первым до сегодняшнего дня. Наконец-то я победил на крупном турнире (улыбается).

- У вас очень часто возникают проблемы в последней схватке на турнире. Например, в финале Универсиады вы отдали уже выигранный поединок. Сегодня с Александром Гостиевым тоже был нервозный момент при счете 4:2 в вашу пользу. Удалось решить эту психологическую проблему?
- Финал - это на любом турнире отдельная история. В этом поединке ты отдаешь все силы. Но очень важную роль играет и настрой на этот поединок. И я настраивался только на победу, только на золото. Радует, что удалось выиграть.

- В полуфинале против вас противостоял чемпион мира Ибрагим Алдатов, хотя многие эксперты делали ставки на то, что вашим соперником станет Калой Кортоев, ныне представляющий команду Турции под именем Селим Яшар. А сами вы кого больше ждали в полуфинале?

- Я думал, что в полуфинал выйдет Кортоев. Он финалист чемпионата мира, призер Европы. Но сказать, что мне повезло, что он до меня не дошел - нельзя, ведь мне противостоял опытнейший Ибрагим Алдатов. Его нельзя списывать со счетов. Он все еще способен победить на любом турнире.

- Вы боритесь в весе до 86 кг. В этой категории около 10 лет назад блистал Сажид Сажидов, ныне возглавляющий сборную Дагестана.
- Нам с Абдулрашидом Садулаевым выпала большая честь отстаивать этот вес, вес тренера нашей республики. Он за нас горд. Горд за наш результат. Будем стараться не подводить его и впредь.

- Давал ли какие-то советы накануне старта Абдулрашид Садулаев, неизменно представляющий сборную России в этом весе на всех турнирах с начала 2014 года?
- Мы с ним всегда общаемся на сборах. Он мне рассказывал свои ощущения от схваток со многими соперниками, делился со мной опытом.

- Кому посвятите эту победу?
- Сегодня международный женский день, и я посвящаю эту победу маме и сестрам. Они очень за меня болеют и переживают. Рад, что сегодня их не подвел.

- Какие ближайшие планы?

- Борьба - моя работа, поэтому после чемпионата Европы я немножко передохну, и буду тренироваться, готовиться к чемпионату России.

- Тренерский штаб освободил от отбора на Олимпийские игры Абдулрашида Садулаева. От этого не упала мотивация подготовки к чемпионату страны?
- Нет, я отдаю виду спорта много времени и нервов. И не время себя жалеть - нужно идти до конца. Я доверяю тренерскому штабу. Они приняли решение освободить Абдулрашида. Я могу их только поддержать. Поддержу я и Рашида. Мы на ковре соперники, но братья за ковром. Я ни в коем случае не буду падать духом. Наоборот, буду больше тренироваться.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Сажид Сажидов: мы ещё увидим победы Рашидова и Кудиямагомедова на других турнирах

Вчера, 8 марта, в Риге (Латвия) прошёл первый соревновательный день чемпионат Европы по спортивной борьбе. Россияне выиграли обе золотые медали в вольной борьбе: в категории до 57 кг чемпионом Европы стал Гаджимурад Рашидов, а в весе до 86 кг – Шамиль Кудиямагомедов. Оба борца представляют Дагестан. Их успех для WRESTRUS.RU прокомментировал главный тренер сборной Дагестана, двукратный чемпион мира Сажид Сажидов.

- На чемпионате Европы я никогда не разделяю представителей по национальностям, - сказал Сажид Сажидов. – Неважно кто борется - дагестанец, осетин, чеченец или кто-то другой. Я очень рад за сборную России. Команда взяла два золота в двух весах – это хорошее начало! Но впереди ещё шесть категорий. Я думаю, что два стартовых золота дадут хороший толчок остальным нашим ребятам. В первый день боролись два представителя моей команды – и, естественно, я доволен результатом. Хотя финальные схватки они могли пробороться и лучше. Особенно, Шамиль Кудиямагомедов.

- Он уверенно начал. Из-за чего не получилось продержать такой уровень на протяжении всей схватки?
- Рановато начал осторожничать, защищаться. У Шамиля были силы и возможности продолжать набирать баллы, но он перестраховался. Все-таки, это не обычный турнир, чемпионат Европы. Велика ответственность. И эмоции, и волнение присутствуют – от этого никуда не денешься. Но самое главное – результат, а он хороший. Спортсмены сегодня набрались опыта, которого у них прежде не было. Это важный момент для их дальнейшей карьеры. Мы ещё увидим победы этих ребят на других турнирах! Будем за них болеть, а они, надеюсь, нас не подведут.

- В весе до 86 кг Абдулрашид Садулаев освобожден от участия в чемпионате России и включён в состав олимпийской команды. Но Шамиль Кудиямагомедов одержал достаточно уверенную...
- (перебивает) К весу до 86 кг у меня – особое отношение, я сам боролся в этой категории. Мы вновь доказали, что в этом весе у нас прочный запас, что мы сильнее всех в мире. Здорово, что сегодня у нас в этом весе есть несколько мощных ребят. Хочется, чтобы и в других категориях у нас была прочная скамейка запасных, как раньше.

- Что скажете о победе Гаджимурада Рашидова?
- Ещё год назад этот парень боролся на молодежном уровне, в другом весе. Как вы уже поняли, он очень скромный парень. Перед ярыгинским турниром у нас произошёл разговор, в ходе которого я предложил Рашидову пробороться в весе до 57 кг. Я очень рад, что он не просто прислушался, а выжал из того разговора максимум – ворвался в сборную России и выиграл чемпионат Европы. Всевышний вознаградил Гаджимурада за его труды!

____________________________________________________________________________________

Владимир Модосян: всем борцам в наилегчайшем весе я скажу так: готовьтесь к Олимпиаде, будьте нацелены на Игры – тогда и чемпионат России выигрывать легче

Вчера, 8 марта, в Риге (Латвия) прошёл первый соревновательный день чемпионат Европы по спортивной борьбе. Россияне выиграли обе золотые медали в вольной борьбе: в категории до 57 кг чемпионом Европы стал Гаджимурад Рашидов, а в весе до 86 кг – Шамиль Кудиямагомедов. Итоги выступления борцов в весе до 57 кг для WRESTRUS.RU подвел старший тренер сборной России, чемпион мира Владимир Модосян отвечающий за эту весовую категорию.

- Гаджимурад Рашидов – очень стабильный парень, - сказал Владимир Модосян. – Он проводит очень четкие проходы, грамотно переводит их в баллы. Он думающий борец. Очень силен Рашидов и в психологии – сдержанный, спокойный, его невозможно вывести из равновесия. И ко всему этому, он молодой, из-за чего не имеет большого опыта. Но уже сейчас борется, как опытный спортсмен. Чемпионат Европы Гаджимурад провел безошибочно – лишь однажды растерялся в финале, отдал два балла. Но вовремя собрался. Но где опыт зарабатывается? Именно на таких турнирах, как чемпионат Европы.

- В сборной России в наилегчайшем весе и без того была высокая конкуренция. Сейчас в элиту ворвался и Рашидов. Что скажете в целом о категории, за результаты которой вы отвечаете в сборной России?
- Это очень хорошо, когда внутри страны высокая конкуренция. Но в то же время, бороться в России – это одно, а выходить на международный уровень – совершенно другое. Чемпионат Европы – крупный турнир, но это не чемпионат мира и не Олимпийские игры, где добавляется масса других соперников. Тем более, в легких весах на лидирующих позициях всегда были спортсмены из Ирана, США, Японии... И зачастую чемпионы Европы на мире даже в тройку призёров не могут попасть.

- Последний раз золотая медаль в наилегчайшем весе на мировом уровне была у нас в 2012 году – победителем Олимпийских игр стал Джамал Отарсултанов. На протяжении всего нынешнего цикла наши спортсмены, в лучшем случае, выигрывали бронзовые награды. Насколько реальны шансы сборной России на золото в весе до 57 кг на Олимпийских играх?

- Олимпийское золото реально, если у тебя будет чемпионское отношение. Ко всему – к питанию, к тренировкам, к соревнованиям. Тренировочный процесс должен быть очень серьезный. Если спортсмен правильно подойдет к старту – победа будет. Труд всегда награждается.

- Кто на ваш взгляд является главным фаворитом в борьбе за место в олимпийской сборной?

- Шанс есть у каждого. На мой взгляд, фаворит – Виктор Лебедев. Но много на эту тему говорить я не могу, потому что у нас немало других сильных спортсменов - это и олимпийский чемпион Отарсултанов, и победитель Европейских игр Александр Богомоев, и теперь уже чемпион Европы Рашидов. Никого из них, как и многих других ребят, нельзя сбрасывать со счетом. Чемпионат России в наилегчайшем весе будет очень интересным! Тем более, в этой категории очень важна сгонка веса. Ведь многие еще ни разу не боролись в чистом весе до 57 кг – только с провесом. Почему я назвал Лебедева? Последние полкилограмма – самые сложные, люди в обморок падают! А другие именно в этом весе пока непроверенные. Витя даже в этом цикле боролся в чистом весе до 57 кг уже несколько раз. Поэтому, конкретно под этот вес – у него больше опыта. И Лебедев всё ещё себя реализовывает, долго идёт к жирной точке в своей карьере. Ну, и всем борцам я скажу так: готовьтесь к Олимпиаде! Будьте нацелены на Игры. А когда планка высокая – тогда и чемпионат России выигрывать легче.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Руслан Савлохов: надеюсь, сборная Украины успешно выступит на чемпионате Европы и осенью приедет в Москву на Кубок европейских наций

Сегодня, 9 марта, в Риге (Латвия) продолжается чемпионат Европы по спортивной борьбе. Вчера, 8 марта, в соревнованиях вольников сборная команда Украины завоевала две медали - Андрей Яценко взял серебряную награду (весовая категория до 57 кг), а двукратный чемпион мира Ибрагим Алдатов (до 86 кг) - бронзовую. О перспективах сборной Украины на чемпионате Европы для WRESTRUS.RU рассказал главный тренер сборной Украины Руслан Савлохов.

- Двукратный чемпион мира Ибрагим Алдатов в полуфинале уступил нашему Шамилю Кудиямагомедову со счетом 0:11, и было видно, что он боролся с травмой ноги. Причина поражения в этом?

- И да, и нет. Все-таки сегодня главная задача Ибрагима Алдатова - завоевание олимпийской лицензии, и он готовится к лицензионному турниру. На сегодняшний день этот турнир гораздо важнее чемпионата Европы. Но двукратный чемпион мира не имеет права так проигрывать. Что я могу сказать - он только на пути к своим оптимальным кондициям. Его цель на этот сезон - олимпийская медаль, ведь в Рио для Алдатова будет уже третья Олимпиада. Можно сказать, что это его последний шанс. На эти Игры он будет готовиться лучше, чем к прошлым двум Олимпиадам вместе взятым.

- Настоящим открытием первого дня чемпионата Европы стал другой украинский спортсмен - Андрей Яценко. Вы прогнозировали, что он дойдет до финала?

- Это одаренный юный спортсмен, которого мы взяли под опеку. Но Андрей - наш второй номер, лидером этого веса является призер чемпионата мира Василий Шуптар, недавно на киевском турнире Шуптар выиграл у Яценко в финале. Но опять же - в наилегчайшем весе у нас тоже нет олимпийской лицензии, поэтому сюда и приехал Яценко. Я очень-очень рад, что решение взять молодого спортсмена себя оправдало. Ну а Шуптар ведь совсем недавно выступал в весе до 61 кг, и ему будет непросто несколько раз гонять до 57 кг. Я думаю, что у нас в этом весе получится что-то показать в этом году.

- Ваш земляк легендарный Дзамболат Тедеев вернулся на пост главного тренера сборной России по вольной борьбе. Что можете по этому поводу сказать?
- Дзамболат Тедеев - это человек, который не признает вторые и третьи места. Для него есть только золото, он всегда нацелен только на верхнюю ступеньку. Поэтому ваша команда только приобрела, у меня в этом нет сомнений.

- Как вам организация чемпионата Европы?
- Я уже 25 лет езжу на чемпионаты Европы, в Риге - все нормально. Где-то бывало хуже, где-то бывало лучше. Зал прекрасный, хорошая обстановка.

- Из-за политической ситуации, сборная Украины не может свободно приезжать и тренироваться на территории России...

- (перебивает) Без комментариев. Единственное, что я могу сказать - это выразить надежду, что осенью мы приедем в Москву на Кубок европейских наций. Мы вроде начали выступать на чемпионате Европы хорошо, должны туда отобраться. Мое личное мнение, что спорт должен оставаться вне политики.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: Анзор Болтукаев – мазандаранский тигр!

Вчера, 9 марта, в Риге (Латвия) во второй день чемпионата Европы по спортивной борьбе в турнире вольников Исраил Касумов завоевал бронзу в категории до 65 кг, а Анзор Болтукаев стал чемпионом в весе до 97 кг. Итоги второго дня специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвел главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

- В схватке за выход в финал Анзор Болтукаев во всей красе проявил свой характер, - сказал Дзамболат Тедеев. - Украинец Андрейцев был призером Олимпийских игр, и вот он вновь к олимпийскому году прибавил. К этому сезону все возбуждаются, заряжаются на победу. В високосный олимпийский год настрой всегда особенный. Но и мы не дремлем. Анзора Болтукаева я помню еще с тех пор, когда сам был спортсменом. Это было так: на сбор в Домбае приехал главный тренер сборной команды Чеченской Республики Жаа Умаров с маленьким Анзором. С тех времен он на нас смотрел, следил за нашими тренировками, разрабатывал дух. Стремился всегда к высотам. Еще тогда у него появился стимул. Ну, а на последних двух турнирах он боролся как мазандаранский тигр! Особенно сегодня. Когда у тебя силы на исходе, собраться, и сделать прием, за счет которого выиграть – не каждый на такое способен.

- Помимо Болтукаева, в составе сборной России есть олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов и чемпион мира Абдусалам Гадисов. Можно ли сказать, что в этом весе у сборной России три равнозначных кандидата?
- У нас в этом весе есть хороший запас, хорошая конкуренция. За эту весовую категорию, как и за вес до 86 кг, отвечает в сборной команде олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов. У нас есть все шансы на золотую медаль Олимпийских игр. Важно, что и Анзор Болтукаев теперь не только призер чемпионата мира, но и чемпион Европы. Кстати, знаете, на тренерском совете предлагались разные варианты при отборе на чемпионат Европы. Многие предлагали дождаться итоги турнира в Минске, и проверить чемпионов ярыгинского с чемпионами минского. Но ведь в Минске боролись проверенные борцы, потенциал которых мы знаем. Поэтому, состав на чемпионат Европы я назвал еще до того, как в Минске завершился турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. И сегодня мы уже знаем, что и наши новоиспеченные чемпионы Европы – надежные ребята. Хотя да, определенный риск есть. Но кто не рискует - тот не пожирает плоды, тот не пьет шампанское (смеется).

- Накануне чемпионата Европы вы говорили, что рассчитываете на три золотых медали. Болтукаев выиграл третью - а впереди еще четыре веса...

- Я говорил, как минимум – три. Ситуация налицо – мы подошли к старту в хорошей спортивной форме. Сейчас у нас три золотые и одна бронзовая медаль в четырех весах. Да и Касумов... Если бы он в полуфинале грамотно доборолся до победы, то было бы четыре золота. А те ребята, кто еще не вышел на рижский ковер, также будут сражаться за золото. Конечно есть много других нюансов – жеребьевка, везение. Но что касается формы – все наши ребята в порядке. Мы очень хотим обрадовать наших болельщиков, родителей наших спортсменов. Поступает столько звонков, что у меня складывается впечатление, что с онлайн-трансляцией чемпионата Европы в интернете какие-то проблемы (улыбается).

- Исраила Касумова ругали за то, что он не удержал победу?
- Зачем мне его ругать? Он проиграл – надо делать выводы. Я не тот человек, который будет его угнетать, ругать. Он еще молодой, у него все впереди. Сейчас мы должны совместно исправить ошибки. В будущем олимпийском цикле у Исраила есть все шансы, чтобы попасть в основную команду и показывать стабильно высокие результаты.
5Ejf9CcAFDc.jpg
 

STAГ

Мастер спорта
Исраил Касумов: радости от бронзы нет никакой, ведь я приехал за золотом

47e8f251ef23d436cfb70a94fce1bbd6.jpg


Вчера, 9 марта, в Риге (Латвия) во второй день чемпионата Европы по спортивной борьбе в турнире вольников россиянин Исраил Касумов завоевал бронзу в категории до 65 кг, поборов грузина Зураби Якобишвили. После завершения соревнований Исраил Касумов рассказал о своих впечатлениях WRESTRUS.RU.

- Радости нет никакой, я сюда приехал за золотом, - опустил голову Исраил Касумов. - Да, я получил медаль, но... Не ту, какую хотел.

- На ярыгинском турнире был провес в два килограмма - и вы гоняли до 67 кг. Вчера на взвешивании вы весили 65 кг. Сравните эти две сгонки веса, какая далась тяжелее?
- Сгонка на чемпионат Европы далась гораздо труднее. В Сочи мы провели хороший сбор, на котором я набрал пару килограммов.

- Вы долгое время выступали в весе до 70 кг. Какие будете вводить коррективы перед чемпионатом России по весу?
- Пару килограммов мне нужно будет сбросить, подсушиться, чтобы на чемпионате России не повторить тех ошибок, которые были здесь.

- Какой вес вы считаете оптимальным для себя в этой весовой категории?
- Полагаю, что мне нужно весить 71 кг, или около того. Признаюсь, перед чемпионатом Европы я согнал восемь килограммов. Это было тяжеловато. Теперь буду держать вес с учетом того, чтобы не гонять более шести килограммов.

- В схватке с турком вы долгое время лидировали, но не смогли удержать победу. Из-за чего это случилось?
- Очень обидно, что не удалось выиграть и выйти в финал. Я не впервые проиграл, отдавая под конец баллы. Мы с тренером работаем над этой проблемой. Очень часто я в концовке, уверенный, что победа никуда не денется, расслабляюсь. Но нельзя расслабляться пока не прозвучит свисток.

- Вы отдали два балла в самом начале. Можно сказать, что из-за этого схватка пошла не по вашему сценарию?
- Да, все верно. Настрой ведь был вообще как можно меньше баллов отдать. А больше всего обидно, что я не первый раз встречаюсь с этим турком - я ведь его уже однажды обыгрывал. Был уверен в победе, но не знаю... На все воля Всевышнего, сегодня мое место - третье.

- Это ваш второй чемпионат Европы - и во второй раз вы проигрываете спортсмену из Турции.
- Да, не везет мне с турками что-то. Но это просто совпадение, которому не стоит придавать значение. Надо работать над ошибками.

- Что сказал главный тренер Дзамболат Тедеев после проигранной схватки?
- Он меня настроил на поединок за третье место. Сказал, что нужно забыть проигрыш - и забрать хоть какую-то медаль.

- И удалось забыть?
- Конечно же, нет. Но надо идти вперед, с правильными выводами.

- Поединок за третье место начинался неудачно. Как смогли себя перенастроить на победный лад?
- Я решил, что не отдам эту медаль ни за что. Буду бороться до конца. Очень рад, что мне удалось переломить исход схватки.

- Вы в Риге отборолись со многими соперниками, с кем никогда ранее встречаться не приходилось. Чувствуете, что набрались опыта?
- Да, немножко есть такое, чувствую, что опыт появляется. Но это не тот опыт, который нам нужен.

- По ходу соревнований к вам подходил трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. Что он советовал?
- Работать на руках, не нырять без подготовки в ноги. Он говорил, что нужно уметь на ковре лидировать, продолжать бороться, но и отдыхать при этом, когда устал.

- Чемпионом Европы стал действующий чемпион мира кубинец из Италии Франк Чамизо. Что можете сказать о его борьбе?
- Интересный борец, с которым мне очень хотелось побороться. Я думаю, схватка бы получилась интересная, у нас похожая манера борьбы. Что же, в другой раз.

- Сложилось впечатление, что на чемпионате Европы у вас были персональные болельщики. Это так?
- Да, за меня поболеть приехали мои братья.

- Так сложилось, что вчера выступали два дагестанца в сборной России, а сегодня два чеченца. Между собой шутили на этот счет?
- Да, даже тренера нам говорили, что вчера был дагестанский золотой день, а сегодня должен быть чеченский. Но увы, у меня выиграть не получилось.

- Ваш друг Анзор Болтукаев стал чемпионом Европы. О чем с ним говорили перед соревнованиями?
- Мы с Анзором живем в одном номере. Перед соревнованиями мы с ним сетки никогда не смотрим. После взвешивания у нас много других дел - куда важнее восстановиться, набраться сил, выспаться.

- После взвешивания всех наших ребят врач команды Умар Тебиев кормит бутербродами с черной икрой. Это какой-то символ?
- Если честно, я после взвешивания впервые поел черную икру. Да и вообще, кажется, до этого черную икру никогда не ел - только красную (смеется).

- Перед чемпионатом России будут еще старты?
- Я об этом еще не успел поговорить с тренерами.

- Вы понимаете, что на чемпионате России будет гораздо тяжелее, чем на чемпионате Европы?
- Конечно, но я сделаю все возможное. В плане опыта и подготовки к чемпионату России этот старт был очень важен. Как и любой международный. Ведь дома бороться куда спокойнее.

- Какие ближайшие планы?
- Я поеду домой, в село Сержень-Юрт Чеченской республики, немного отдохну - и потом буду готовиться к чемпионату России.
 
Последнее редактирование модератором:

БАКИР

Правление
Команда форума
Бувайсар Сайтиев: Анзор Болтукаев сделал весомый шаг на пути к олимпийской медали

e5510c1536f1c7f0f65772fe51bbeb99.jpg


Вчера, 9 марта, в Риге (Латвия) во второй день чемпионата Европы по спортивной борьбе в турнире вольников Исраил Касумов завоевал бронзу в категории до 65 кг, а Анзор Болтукаев стал чемпионом в весе до 97 кг. Их борьбу для WRESTRUS.RU прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы Чеченской республики, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе легендарный Бувайсар Сайтиев.

- Чемпион Европы в весе до 97 кг Анзор Болтукаев был самым возрастным участником соревнований полутяжелого веса, но в ярком стиле очень уверенно одолел всех своих соперников. Как прокомментируете его победу?
- 30 лет для этого веса - возраст не критичный. Наоборот, это тот самый возраст, когда есть опыт, большое понимание борьбы, терпение. Анзор показал хорошую борьбу. У него очень невезучая спортивная судьба – много раз он оказывался на лечении, перенес много травм. Даже накануне этих двух стартов – ярыгинского турнира и чемпионата Европы, Анзор немало времени пропустил. Что можно сказать, он – настоящий мужчина. Перенес много операций, залечил все травмы - и вот второй турнир подряд показывает очень красивую яркую борьбу. На ярыгинском турнире Анзор одолел олимпийского чемпиона Джейка Уорнера и чемпиона мира Кайла Снайдера из США. Сейчас он очень уверенно расправился с основными европейскими конкурентами. Анзор сделал весомый шаг на пути к олимпийской медали. Внутри страны у Болтукаева очень серьезные конкуренты в лице олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова и чемпиона мира Абдусалама Гадисова. Также могут преподнести сюрприз ряд других ребят. Но мы надеемся, что именно Анзор завоюет право выступать на Олимпийских играх, и принесет стране олимпийскую медаль. Желательно, золотую.

- Исраил Касумов довольствовался бронзой. Чего ему не хватило для завоевания золотой медали?

- С Исраилом мы очень серьезно тренировались в Красноярске. Последние несколько лет он является одним из ведущих наших борцов. Он не смог выиграть у турка - и это большая неудача. Я знаю Касумова давно и хорошо – это талантливейший борец с большим неиспользованным потенциалом. Он проявил на чемпионате Европы характер. Этот турнир в олимпийском году всегда рассматривается как этап подготовки к Олимпийским играм. Я надеюсь, что рижский чемпионат послужит для него хорошим уроком.

- В этом году чемпионат России по греко-римской борьбе пройдет в Грозном. Как идет подготовка к организации чемпионата?

- Чеченские ребята очень хорошо себя проявили в начале года на турнире гран-при «Иван Поддубный». Три борца стали чемпионами. Это хороший задел. 2-7 июня в Грозном пройдет чемпионат России по греко-римской борьбе, чего еще никогда не было в истории нашей республики. Это для нас большой успех. Хочется сказать большое спасибо за поддержку в этом вопросе Рамзану Ахматовичу Кадырову. Он вовремя включился в борьбу за проведение этого турнира. Мы верим, что родные стены помогут нашим ребятам проявить свои лучшие качества, стать в Грозном чемпионами страны и завоевать право защищать российский флаг на Олимпийских играх.

- Четыре года назад ваш младший брат олимпийский чемпион Адам Сайтиев преподнес большой сюрприз, выступив сначала на ярыгинском турнире, а затем на предолимпийском чемпионате России. Сейчас сюрпризов от братьев Сайтиевых не намечается?

- Нет, мы уже вышли из того возраста, когда можно преподносить сюрпризы на ковре (улыбается). Сегодня это прерогатива молодых ребят.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Заур Макиев: когда ты выиграл ярыгинский турнир и приехал на чемпионат Европы – думаешь только о первом месте

Вчера, 10 марта, на чемпионате Европы по спортивной борьбе в Риге (Латвия) в турнире вольников в категории до 74 кг бронзовую награду завоевал россиянин Заур Макиев, в схватке за третье место победивший поляка Анджея Сокальски – 11:0. Своё выступление Заур Макиев прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну.

- Первая схватка всегда тяжелая, - сказал Заур Макиев. – И у меня не получилось должным образом продышаться. Не хватило опыта, везения... Но когда получил шанс побороться за бронзу, настраивался на схватки я ещё сильнее – не хотел подводить команду, главного тренера. Я ехал сюда за золотом, но уеду с бронзой.

- Финалисты – турок Демирташ и азербайджанец Гасанов – на данный момент сильнее?
- Я бы не сказал, что они сильнее, но выступили лучше меня. Наверное, они хорошо подошли к соревнованиям.

- В финале ярыгинского турнира вы не смогли реализовать много проходов в ноги, но схватку до победы довели. На чемпионате Европы вы также несколько раз подряд не смогли довести проход до оценки. Почему эта проблема вас преследует?
- Не знаю. Видимо, не дорабатываю на тренировках. Но я бы не сказал, что схватку в Риге можно сравнивать с той, на ярыгинском. Тогда я больше осторожничал, не рисковал. Мой соперник по финалу в Красноярске Муслим Дадаев сильный, опытный – и я не хотел ему уступить из-за своих ошибок. В общем, скажу так: пока мне не хватает уверенности.

- Когда вы уступили и еще не знали, проберетесь в утешительный турнир или нет, кто вам помогал скоротать время?
- Наш тренерский штаб во главе с Дзамболатом Ильичем Тедеевым. Наши тренера говорили, что без поражений не бывает побед. Настраивали меня на поединки за медаль.

- Есть на душе удовлетворение от медали?
- Ну, бронза лучше, чем ничего. Но когда ты выиграл ярыгинский турнир и приехал на чемпионат Европу, ты думаешь: прошел через такую конкуренцию, вышел на этот уровень – как можно не завоевать золото? Но в этот раз золото не у меня. Каждые соревнования идут в плюс к опыту. Но на турнирах такого масштаба опыт прибавляется большими объёмами. У тебя появляется уверенность – понимаешь, что надо делать, как подходить к схватке. Пусть сейчас я не выиграл, но такой старт – большой плюс для спортсмена.

- Какая сгонка веса далась тяжелее – перед ярыгинским или перед чемпионатом Европы?
- Конечно, последняя, перед Европой. Всё-таки, эти два килограмма, которые были допущены в Красноярске, очень многое решают. И в первой схватке я проиграл во многом из-за этого. После изнурительной сгонки организм был непродышавшийся. Наверное, нужно было больше пропотеть на разминке... Хотя, что уже говорить...

- Вы в Риге уже четвертый день. Может еще сыграло свою роль ожидание турнира?
- Возможно. Да и все эти дни я гонял вес, боролся сам с собой. Все мысли были заняты весом. А в это время мои друзья по команде отборолись, завоевали медали, ходили радостные. И это большое испытание терпения – хочется быстрее отбороться.

- Внутри страны у вас очень много соперников. Как будете готовиться к чемпионату России?
- Да, в России у меня очень много опасных конкурентов. На каждого нужно готовиться и настраиваться целенаправленно. Шансы есть у всех.

- Что-то будете менять с весом, чтобы гонять поменьше?
- Буду стараться держать себя в рамках, не отпускать вес далеко. Надо работать и с тренерами, и с диетологами.
 

БАКИР

Правление
Команда форума

Махач Муртазалиев: больше кайфа я получал, борясь в категории выше


В Риге (Латвия) проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе. В первые три дня российские вольники в шести весовых категориях завоевали три золотые и две бронзовые награды. Промежуточные итоги чемпионата Европы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну подвел тренер сборной России, двукратный чемпион мира и призёр Олимпийских игр Махач Муртазалиев.

- В весовой категории до 61 кг Ньургун Скрябин не смог выиграть медаль, потому что переволновался, - объяснил Махач Муртазалиев. – Он был готов, но бывает, что на ковре ты в силу каких-то обстоятельств теряешься. Немножко морально он не выдержал. Сгонка веса прошла хорошо, проблем не возникло, Скрябин был готов бороться за медаль.

- В 2004 году вы стали призером Олимпийских игр в весе до 66 кг. Что можете сказать о весе до 65 кг на этом чемпионате Европы?
- Исраил Касумов должен был выходить в финал, мы на это рассчитывали. Он был готов и физически, и морально, но просто оказался не его день. В то же время, Касумову есть, к чему стремиться. Я желаю ему удачи, у него есть шанс отобраться на Олимпийские игры.

- Главный тренер Дзамболат Тедеев говорил, что у Касумова большой вес для категории до 65 кг. В свое время вы из веса до 66 кг перешли в категорию до 74 кг – и не только дважды стали чемпионом мира, но и побеждали великого Бувайсара Сайтиева. Насколько сложно спортсмену даётся переход, когда такая приличная разница в весе?
- Наверное, это не у каждого может получиться. Когда ты много гоняешь – большая загадка, как ты отборешься назавтра после взвешивания. Кто-то восстанавливается, кто-то нет. Любая мелочь влияет. Но я бы не сказал, что Исраил на чемпионате Европы пострадал из-за сгонки, он чувствовал себя нормально. Просто была такая схватка... Вроде бы, началось нормально, но к концу поединка всё поменялось. Где-то отключился – и проиграл.

- Вспомните вашу Олимпиаду, на которой вы боролись в весе до 66 кг, и чемпионат мира, на котором вы боролись в весе до 74 кг. Какой из турниров дался тяжелее?
- Когда ты в одном весе выигрываешь раз за разом чемпионаты Европы и мира – ты смотришь на это немного по-другому. Да, я испытывал радость, что являюсь лидером веса до 66 кг, но когда я перешел в категорию до 74 кг, получал от борьбы совершенно другое удовольствие. Это две совершенно разные категории. Я и на 74 кг гонял, но не так много, как на 66 кг. Больше кайфа я получал, борясь на категорию выше. Сгонка веса – сложное дело. Кто не гонял – не поймет (улыбается).

- В весе до 74 кг Заур Макиев стал в Риге бронзовым призером. Как прокомментируете его выступление?
- Иногда бывает, что когда ты выходишь на ковер, ты задумываешь одно, а по ходу схватки получается что-то другое. Так произошло и с Макиевым. Он молодой парень, и если он не опустит руки, будет готовиться – у него есть возможность поехать на Олимпиаду.

- Но в России сейчас другие лидеры в этом весе, которые с большим запасом сильнее Макиева.
- Без конкуренции у нас никуда (улыбается). Да, есть трехкратный чемпион мира Денис Царгуш, есть призер чемпионата мира и неоднократный чемпион Европы Аниуар Гедуев. Но и этого молодого парнишку тоже не списывайте со счетов.

- В целом, вы довольны, как проходит чемпионат Европы?
- В целом – да.

- Сегодня система «Афина» определила наших борцов в одну часть турнирной сетки с главными конкурентами на титул чемпиона, а в другой части никого из фаворитов не оказалось. Система дала сбой?
- Сетка турнира вообще не важна. Не имеет значения, с кем ты встречаешься. Посмотрите на вчерашних чемпионов – никто, кроме грузина Владимира Хинчегашвили, до этого не имел громких титулов. Выходи, борись и выигрывай. А что после слепого жребия в одну сторону попали все именитые борцы – ничего не могу сказать.

- А вы сами смотрели на турнирную сетку заранее, когда были борцом?
- Смотрел, всегда смотрел. И проблем с этим никогда не было, спал всегда нормально (смеётся).
 

STAГ

Мастер спорта
http://kommersant.ru/doc/2935782

Дзамболат Тедеев: я никогда не интригую

Главный тренер сборной России по вольной борьбе о чемпионате Европы и задачах на будущее

12.03.2016, 02:23

Выдающийся российский тренер, под чьим руководством в период с 2001 по 2012 год наши вольники завоевали громадное количество золотых и не только наград на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских Играх, после более чем трехлетнего перерыва в январе нынешнего года вернулся к рулю сборной России, сменив на этом посту Магомеда Гусейнова. О том, почему на предолимпийский чемпионат Европы он отправил команду дебютантов, с какой целью освободил от олимпийского отбора звезду отечественной вольной борьбы Абдулрашида Садулаева (до 86 кг) и как убедил супертяжеловеса Биляла Махова отказаться от идеи выступать в греко-римской борьбе, ДЗАМБОЛАТ ТЕДЕЕВ рассказал в Риге корреспонденту “Ъ” ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ.

— Вопрос на злобу дня: мельдония в команде нет?
— Нет такого.

— В каком состоянии вы нашли сборную по прошествии трех лет отсутствия в ней?
— На чемпионате Европы никто из наших титулованных вольников на этот раз не выступал. Спросите — почему? Да, потому, что все то время, пока меня в команде не было, на статусные турниры ездили одни и те же борцы. В результате у нас не стало боеспособного резерва. То есть вторых номеров, на которых мы, тренеры, могли бы положиться в случае, если что-то непредвиденное произойдет с первыми номерами, которых мы сегодня планируем отправить на Олимпиаду в Рио. Например, выигравший здесь золото в весе до 57 кг Гаджимурад Рашидов на недавнем международном турнире «Иван Ярыгин» стал только третьим и по идее бороться здесь права не имел. Но я увидел, что потенциал у него хороший, опять же много лишних килограммов перед соревнованиями парень не гоняет, да и результаты показывает стабильные — дважды становился призером чемпионатов России. Но до настоящего момента шансов проявить себя на высоком международном уровне ему не предоставляли: не брали ни на Кубок мира, ни на чемпионаты Европы, никуда. Если бы такое положение вещей сохранялось и дальше, то скоро вообще никакого резерва у нас не стало бы. Я убежден, что молодежи непременно следует давать возможность проявлять себя, чтобы парни в себя поверили. Иначе, с кем же нам работать завтра?

— То есть малоизвестных борцов в Ригу вы привезли сознательно?
— Безусловно. Более того, некоторые из сегодняшних участников чемпионата не боролись даже на ярыгинском турнире. Тем не менее, я загодя объявил состав на чемпионат, чтобы снять все возможные вопросы. Чтобы даже мысли ни у кого не возникло, что кому-то я могу дать контрольную схватку с целью укрепить состав объективно более сильными и титулованными спортсменами. Я только в начале января принял сборную у своего предшественника Магомеда Гусейнова, и, казалось бы, результаты нужны мне самому. Так сказать, для самоутверждения. Но шкурного интереса в работе у меня как не было, так и нет. Только один интерес существует: в канун надвигающихся Игр как можно скорее получить представление о тех резервистах, на которых в случае форс-мажора я смогу положиться и заменить на них первые номера сборной.

— Почему вы пошли на беспрецедентный в спортивной борьбе шаг, освободив от предолимпийского отбора двукратного чемпиона мира в весе до 86 кг Абдулрашида Садулаева? Ведь ставший здесь чемпионом Шамиль Кудиямагомедов тоже борец неслабый…
— Сначала я на тренерском совете свою позицию по Садулаеву обозначил, затем с отцом Кудиямагомедова поговорил. Напомню, что за два последних года выступлений на международной арене Садулаев не просто не проиграл ни одной схватки, он ни единого балла зарубежным соперникам не отдал. А если и уступал пару-тройку баллов, то только однокашнику по сборной Дагестана Шамилю Кудиямагомедову на внутрироссийских турнирах. Отсюда и пошли разговоры, что надо бы парням схватку дать для определения сильнейшего. Но я их пресек, заявив, что такой схватки не будет, и на чемпионат Европы поедет Кудиямагомедов. А ведь Садулаеву «доброжелатели» голову морочили: если, мол, на Европу не поедешь, говорили, то и шансов поехать в Рио у тебя не будет. Такие интрижки были, да. Но я сразу же Кудимагомедову сказал, что могу справку дать, что в Риге выступит именно он. А если бы дал парням схватку, и Шамиль ее Абдулрашиду проиграл, то сломался бы психологически. Так не лучше ли поехать на Европу без лишних разговоров и ненужных схваток? А на Игры без отбора поедет Садулаев, которого мы освободили даже от участия в чемпионате России. Такого прецедента у нас и впрямь не было. Мой тренерский штаб взял, таким образом, ответственность на себя. Ведь у Абдулрашида еще и нога травмирована… Однако согласно индивидуальному плану подготовки, до Игр ему предстоит выступить на чемпионате Европы среди борцов до 23 лет, а также на международном турнире в Польше. До этого времени ногу человек подлечит и будет целенаправленно готовиться к Олимпиаде.

— У медалистов чемпионата Европы существует реальная перспектива попасть в олимпийский состав?
— В Рио я возьму тех, кто будут объективно сильнейшими на тот момент.

— Выходит, и от результатов чемпионата России путевка в Рио впрямую не зависит?
— Июньский чемпионат России в Якутии не станет в этом смысле определяющим, но расставит последние точки над i. В Бразилию отправятся те, кто с наилучшей стороны зарекомендовали себя на протяжении всего четырехлетнего олимпийского цикла. Но в жизни, как известно, случаются форс-мажоры. И хотя на 60 процентов олимпийская команда уже обрела свои очертания, расслабляться не советую никому.

— Как отнеслась команда к вашему возвращению на пост главного тренера?
— Все радовались. Наверное, потому что я никогда не интригую. Признаю только два цвета — черный и белый. Другими словами, у меня есть своя позиция, которую я всегда четко обозначаю. Например, никогда не объявляю состав за 3-4 дня до поездки на соревнования, если всем очевидно, кто сильнейший. Не мучаю людей, не держу их в напряжении. Борцы должны заранее подводить себя к турнирам, в том числе и гонять вес. Пусть делом занимаются, а не думают о том, попадут в состав или же нет? Когда в команде спокойная и стабильная обстановка, это и ей на пользу, и тренерскому штабу. Интриги не нужны никому. Наша сборная — интернациональная, и в ней все равны. Независимо от национальности и вероисповедания. Мы гордимся этим, и, доказывая свою силу на международной арене в наше непростое время, хотим, чтобы нами гордилась вся Россия.

— Наш знаменитый супертяжеловес Билял Махов, выступавший в последнее время как в вольной, так и в греко-римской борьбе, сделал выбор в пользу вольной борьбы. Вы убедили?
— Я ему сказал примерно следующее: в вольной борьбе ты — трехкратный чемпион мира, значит, давно всем все доказал. А в греко-римской тебе надо доказывать еще многое. Это — не твое. А раз так, то распыляться не стоит, и следует вернуться в вольную борьбу полным сил. Запутался — переходи сюда, к нам. Потому что я опять здесь, а ты именно под моим началом чемпионом мира стал. Ты — мое детище. А как я по-другому мог сказать, если это на самом деле так? Билял со мной согласился, и мы решили готовиться к Играм исключительно вольным стилем.
 
Последнее редактирование модератором:

БАКИР

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: если у тебя нет характера – в сборной России тебе делать просто нечего

Вчера, 11 марта, в Риге (Латвия) на чемпионате Европы по спортивной борьбе завершились соревнования в вольном стиле. Мужская сборная команда России, завоевав три золотых и две бронзовых медали, выиграла золотомедальный зачет чемпионата Европы, но по очкам заняла второе место. Выступление российских вольников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну прокомментировал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев (на фото).

- Чемпионат Европы прошел, в целом, успешно, - сказал Дзамболат Тедеев. – Результаты удовлетворительные, но мы же максималисты, поэтому в полной мере довольны собой быть никак не можем. Просто всем борцам нужно понимать и осознавать, что на таких турнирах проходных схваток не бывает. А с приближением Олимпийский игр конкуренция становится жестче.

- В тяжелом весе уступил двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы турок Таха Акгюль, который в этом цикле проигрывал лишь однажды. А почему нашему Владиславу Байцаеву не удалось воспользоваться осечкой главного лидера и зацепиться за медаль?
- У меня бы не было претензий, если бы человек проиграл, оставив на ковре всё. Ты поборись за победу, сделай так, чтобы тебя вынесли с ковра. Задача стоит в том, чтобы выложиться полностью, сделать всё возможное. А проигрывать, при этом сохраняя свежесть... Это приводит к вопросам. Я очень недоволен нашим тяжелым весом. А что касается турка – он уступил из-за полученной перед стартом травмы. Об этом мне сказал главный тренер сборной Турции Адам Барахоев. Так что, Акгюль остается одним из главных претендентов на золото Игр в тяжелом весе. Как и ставший чемпионом Гено Петриашвили из Грузии. Петриашвили был сильнее всех.

- Также уже в первом круге уступил Ньургун Скрябин в весе до 61 кг. В чем причина его поражения?
- В этом весе внутри страны он прошел таких борцов, как Имам Аджиев и Ахмед Чакаев. Я уверен, что любой из них на чемпионате Европы так безвольно не проиграл бы. Такую борьбу в сборной команде России я не видел никогда. Наша команда носит звание непобедимой. И равнодушно смотреть на такие выступления на международной арене – нельзя.

- Заурбека Сидакова в весе до 70 кг без медали оставили судьи?
- Заур отборолся очень хорошо. Да, у него было много суеты, немало ошибок, но за его выступление мне не стыдно. В первой встрече он уступил мастеровитому дагестанцу Магомедмураду Гаджиеву, ныне выступающему за Польшу. В той встрече, как и в схватке за бронзу, мы столкнулись с необъективным судейством. Заур выиграл бы медаль, если бы его не лишили трёх баллов в малом финале. Как можно понять, что за две аналогичные ситуации судьи сначала дают 1:4 не в пользу нашего спортсмена, а потом – 2:2? Я думал, что я чего-то не понимаю, но потом проконсультировался и с судейским корпусом, и со специалистами. Тем более, боковой арбитр, как вы видели, оба раза давал 2:2. В первом случае бросок был не со стойки, а с колен. Откуда там четыре балла? Тем более, когда наш спортсмен находился в роли атакующего. После завершения соревнований я подходил к представителям судейского корпуса, отвечающим за обслуживание на этом чемпионате Европы. В наш разговор вступил и президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович. Сегодня мы напишем рапорт, который будет утвержден – и эти судьи не будут работать на главных турнирах. Оставлять это без внимания нельзя – нужно хоть как-то наказать. Если мы этого сегодня не сделаем, завтра необъективное судейство продолжится. Хотя результаты не пересмотришь, медаль уже ушла. Но мы не можем не вмешиваться. Я, как главный тренер, буду максимально включаться и отстаивать интересы наших борцов.

- В последний день жеребьевка по воле системы «Афина» свела в одну сетку всех именитых борцов, оставив противоположную подгруппу без фаворитов. На ваш взгляд, это было случайно?
- Это просто везение. А в нашем случае – невезение. Давайте посмотрим на ситуацию другими глазами: например, как сложилась жеребьевка в весе до 61 кг? Скрябину повезло. И кто-то этот случай использует, а кто-то нет. Мы, например, не использовали. Да, Байцаеву с жеребьевкой не повезло, к нему попали все. Но бороться же надо! И надо выигрывать. Если ты попал в основной состав сборной России, ты должен приехать и выиграть. Или проиграть, но максимально достойно. Чтобы наши болельщики сказали: да, он проиграл, но оставил на ковре всё.

- В связи с тем, что в команде есть борцы, не оправдавшие ваше доверие, система отбора будет как-то меняться?
- Тренерский штаб обратит на этот момент особое внимание, в систему отбора будут внесены коррективы. И да, иногда на важный старт будет отправляться не тот, кто выиграл, а тот, у кого есть характер, кто лучше готов накануне. То есть, после отборочных турниров, таких как ярыгинский турнир или чемпионат России, мы будем смотреть на сборах, кто как готов, и сопоставлять этот настрой с результатом. И если у тебя нет характера – в сборной России тебе делать просто нечего. Практика этого чемпионата Европы это показывает.

- Вернемся к весу до 61 кг. На сборе работали упомянутые вами Аджиев и Чакаев. Не было желания включить волевым решением в состав кого-то из них?
- В состав команды я включил борца, выигравшего ярыгинский турнир. Признаюсь, той спорной ситуации на ярыгинском турнире в схватке Аджиева со Скрябиным я не видел. Победителем стал Скрябин – он и приехал в Ригу. Но у нас есть ребята и лучше, с сильным характером. Возможно, мы где-то что-то не рассчитали. Но и спортсмен не должен был давать повода так о себе думать. Выйди и выиграй, докажи что тебя привезли на чемпионат Европы не зря. Но этого не произошло. Хотя это и для нас, для тренерского штаба, не оправдание.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Магомедмурад Гаджиев: с ребятами из сборной России мы соперники только на ковре, а за ковром общаемся, дружим и всегда болеем друг за друга

Вчера, 11 марта, в Риге (Латвия) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе в вольном стиле. В весовой категории до 70 кг чемпионом Европы стал Магомедмурад Гаджиев (Польша). Своими эмоциями от победы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграном Аваняном поделился Магомедмурад Гаджиев, завоевавший золотую медаль для сборной Польши.

- К титулу чемпиона Европы вы начали идти в 2010 году, еще в составе сборной команды России. Тогда вы стали вторым. Какого это - добиться своего шесть лет спустя?
- После того серебра в составе сборной России, я еще брал серебро и на Европейских играх, уже в составе сборной Польши. Говорят же, что Бог любит троицу - вот мне наконец удалось с третьего раза выиграть в финале. Да, сегодня я свою медаль принес в копилку сборной Польши, но я дорожу всеми медалями, которые я смог завоевать в составе российской команды.

- Вы прошли "ужасную" сетку. Что чувствовали, когда увидели, с кем вам предстоит бороться на пути в финал?
- Ни один человек, когда увидит такую сетку, рад не будет (смеется). Все мои соперники были очень сильными. Но я другого и не ожидал. Ведь я хотел выиграть чемпионат Европы. Слава Богу, я сегодня победил. Очень приятные эмоции на душе.

- В сборной России сегодня дебютировал на взрослом ковре Заурбек Сидаков. Его, в отличие от остальных соперников, вы одолели только по последнему действию со счетом 4:4. Что скажете о нем?
- Заурбек - одаренный парень. Он очень молод. У меня нет сомнений, что все его победы впереди.

- Схватка с Сидаковым была самой тяжелой на турнире?
- Схватка с Сидаковым была первой, а вы знаете, как сложно начинать турнир. Тем более, против представителя сильнейшей сборной команды в мире. Я не могу сказать, с кем у меня была самая тяжелая схватка с точки зрения ощущений, но как вы уже сказали - по счету с ним пришлось тяжелее, чем с остальными. Но легких схваток сегодня у меня не было вообще.

- Встречались ли вы когда-нибудь с чемпионом мира, армянином Дэвидом Сафаряном?
- Мы с ним встречались еще по молодежи, с тех пор друг друга знаем. В последние несколько лет бороться не приходилось. Очень рад, что мы встретились сегодня здесь. Кстати, теперь счет наших личных встреч 2:1 - в мою пользу (улыбается).

- Ваш соревновательный день был заключительным. Не утомило ли вас ожидание борьбы?
- Наш главный тренер Юсуп Абдусаламов все просчитал, я приехал в Ригу второй группой, и никакого ожидания не было.

- В неолимпийском весе до 70 кг выступаете в последний раз?
- Через месяц у меня лицензионный турнир, и чемпионат Европы был этапом подготовки к этому старту. Лицензию надо завоевать в весе до 65 кг - и уже после этого строить дальнейшие планы.

- Как у вас дела с весом?
- Не могу сказать, что у меня вес больше тех ребят, кто выступает в весе до 65 кг. Возможно, даже меньше. Мой рабочий вес - не выше 71 кг. Проблем со сгонкой у меня не будет.

- Извлекли уроки из поражения на сентябрьском чемпионате мира в Лас-Вегасе (США)?
- Я три года не выступал в весе до 65 кг. Было много ошибок, я перенес немало травм. Но сейчас все, слава Богу, хорошо. Горю желанием завоевать лицензию и готовиться на Олимпиаду.

- В США была большая разница в часовом поясе, долгий перелет. Как преодолели акклиматизацию?
- Я бывал раньше в Америке, но в Лас-Вегасе был впервые. Не могу сказать, что мне там понравилось. Точнее, это наверное хороший город для отдыха, развлечений, но не для лицензионного чемпионата мира. И климат для меня тоже тяжелый. Хотя, может у меня такие воспоминания из-за того, что я проиграл? С акклиматизацией проблем не было. Были проблемы в себе.

- Кого считаете фаворитом сборной России в весе до 65 кг?
- В России это очень сильный вес, и выделять я никого не буду, не рискну (улыбается). Тот, кто поедет на Олимпиаду, медаль возьмет точно (улыбается).

- Поддерживаете отношения с россиянами из этого веса?
- Конечно. Я общаюсь со всеми ребятами из сборной команды России. Вот сегодня познакомился и с Сидаковым. Очень приятный парень. Соперники мы только на ковре, а за ковром мы дружим. И друг за друга всегда болеем.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Билял Махов: первый старт после длительного перерыва не мог получиться лёгким

В Улан-Удэ прошел международный турнир по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия. Этот старт стал дебютным в олимпийском сезоне для российского тяжеловеса-универсала, трёхкратного чемпиона мира и призёра Олимпийских игр Биляла Махова, который в 2015 году впервые в истории выступил в двух стилях на чемпионате мира и завоевал две бронзовые медали. О первом старте сезона Билял Махов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну.

— В Бурятии был мой первый старт после достаточно длительного перерыва, — сказал Билял Махов. — И он не мог получиться лёгким. Я после чемпионата мира-2015 и лечился, и морально восстанавливался, у меня поднимался, а потом опускался вес — и всё это в комплексе привело к тому, что стартовать было не так просто.

Удалось посмотреть только вашу финальную схватку с лидером сборной Бурятии Балданом Цыжиповым. Расскажите, как проходили ваши схватки?
— Я провёл три поединка. В утренней части соревнований моими соперниками стали два парня из Монголии. Первый — призёр чемпионата Азии. А второй — тот самый Жаргалсайхан Чулуунбат, с которым я боролся на Олимпийских играх 2012 года (улыбается). Его я победил со счетом 8:1, а первую схватку завершил досрочно — 10:0. Ну, и в финале мне удалось взять верх над Балданом Цыжиповым со счетом 5:3. Но основной задачей на турнир было не только выиграть, но и хорошо продышаться, акклиматизироваться под местный часовой пояс, понаблюдать за организмом.

Травмы, которые залечивали после чемпионата мира, во время турнира не беспокоили?
— Вроде бы, нет. Всё было нормально. После соревнований испытал небольшую усталость, она была не только из-за схваток, но и из-за перелета. Сейчас думаю, как прилететь в Якутск на чемпионат России — впритык или немного заранее, чтобы было лучше с точки зрения акклиматизации. А так, настала пора вливаться в тренировочный процесс. Перед чемпионатом России пройду несколько учебно-тренировочных сборов.

На турнире вы по параллельному зачёту представляли Ямало-Ненецкий автономный округ. Как давно вы сотрудничаете с этим регионом?
— От Ямало-Ненецкого округа поступило предложение, от которого я не отказался. Наше сотрудничество длится уже почти год. Там возможностей и рычагов побольше. А моя Родина, Кабардино-Балкария, никогда из моей жизни никуда не денется. Земляки меня никогда не забывают, где бы я ни находился, что бы я ни делал. Мои друзья из Кабардино-Балкарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью в Москве, меня всегда поддерживают. Есть поддержка и со стороны руководства — сенатор от Адыгеи Мурат Хапсироков в силу своих возможностей всегда готов любом вопросе помочь.

Следили за выступлениями борцов на чемпионате Европы в Риге?
— Конечно. Прежде всего, хочу поздравить с тренерским дебютом одного из моих самых близких друзей — двукратного чемпиона мира и призера Олимпийских игр Махача Муртазалиева. С Махачом я прошел большой период жизни. 2007 год. Мне 19 лет. Я выезжаю на свой первый взрослый чемпионат мира. Живу в одной комнате с Махачом Муратазиевым. И я, и он тогда поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Но если бы Махача рядом не было... 19-летний пацан многого не понимает. Махач мне помогал во всем: от того, как надо реагировать на интриги и разговоры — до тренировочных моментов. Помню, за день до старта я с ним поговорил, задал несколько вопросов — и так уверенно себя почувствовал, что в победе уже не сомневался. Первый раз я стал чемпионом мира благодаря тому, что вся подготовка к чемпионату мира у меня прошла рядом с Махачом. Я с ним делился любыми своими проблемами, а в ответ получал не пустые ответы, а ценные советы. Махач тогда уже пережил в жизни всякое — и взлеты, и падения. И советы, которые он мне тогда дал, я вспоминаю до сих пор. Могу заверить всех любителей борьбы: я — живой пример, показывающий, как Махач влияет на становление молодого парня. Это говорит о его большом тренерском, педагогическом потенциале. Он будет очень полезным человеком в сборной России.

В тяжелом весе у классиков всё прошло без особых сюрпризов. А вот в вольной борьбе чемпионом стал не Таха Акгюль из Турции, а Гено Петриашвили из Грузии. Говорят, Акгюль выступил не в свою силу из-за травмы паха.
— Что Акгюль не выиграл из-за травмы — мало кому интересно. На чемпионате мира кому-нибудь было интересно, что моя схватка с Акгюлем была восьмой по счету (улыбается)? Не думаю. Факт остается фактом: я проиграл 0:10. Могу сказать, что Акгюль остается Акгюлем. Он по-прежнему — фаворит Олимпийских игр. А Петриашвили — борец, у которого горят глаза. Видно, что парень трудолюбивый. Я с ним ни разу не встречался на соревнованиях, будет интересно проверить себя в поединке с ним.

У Петриашвили своеобразная для тяжа фигура. Наверное, он именно тот, про которого говорят — неудобный соперник?
— Совершенно верно, у него непонятная фактура тела. Такие ребята всегда доставляют массу неудобств. Могу сказать, что я самым внимательным образом изучу его манеру борьбы, а если жребий сведёт нас на соревнованиях — буду настраиваться по особенному.

Тренерский штаб сборной России по греко-римской борьбе всё ещё продолжает рассчитывать на вас.
— Я и сам себя со счетов пока не сбрасываю (смеётся). Но могу сказать, что в команде по греко-римской борьбе много достойных ребят, способных завоевать медаль Олимпиады. Об этом говорил и главный тренер Гоги Мурманович Когуашвили. Я с этими тяжами работал, я знаю, на что они способны. Ребятам пока не хватает уверенности, а в классе они ничем не уступают.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Ньургун Скрябин: «Любой ценой должен выиграть чемпионат России»

image.jpg

Якутский борец вольного стиля дал эксклюзивное интервью сайту Sportyakutia.ru после неудачного выступления на чемпионате Европы.

- Ньургун, после триумфального выступления на Ярыгинском турнире от тебя минимум ждали медали с чемпионата Европы. Как так получилось, что ты выбыл с соревнований уже в первом круге?
- Не знаю и не могу точно объяснить словами то, что произошло в Риге. Все завершилось как будто в кошмарном сне. Был сам не свой в той схватке. Безумно жаль, что так получилось. Тем более сетка у меня была проходная. Все вокруг говорили, что мне повезло со жребием: две схватки – и ты в финале. А ведь это было, действительно, так. Судьба мне предоставила отличный шанс… Думал, спокойно пройду украинца, и мысленно готовился к встрече с Колиевым из Беларуси. Не думал, что в стартовой схватке у меня возникнуть проблемы. Вдвойне обидно, что уступил сопернику, которого мог и обязан был пройти.

- А как объяснить это поражение? Может быть, дело в перегрузке на сборах или неправильно согнал вес перед стартом. В чем же?
- Сборы прошли отлично, согнал пять килограммов, чувствовал себя нормально. Наверное, в той схватке могло отразиться отсутствие опыта, ведь я впервые выступал за сборную России. Раньше не доводилось защищать честь страны на больших стартах, даже среди юношей и молодежи. Все на меня надеялись, требовали победы и только победы. Не буду отрицать, что груз ответственности психологически давил, поэтому слишком серьезно и близко к сердцу воспринял этот старт. А ведь надо было бороться как на обычных соревнованиях. Сейчас уже ничего не вернешь. Конечно, обидно, что не оправдал надежды. Однако на этом жизнь не заканчивается. Каждый имеет права на ошибку. Хоть и маленький, но все-таки получил опыт. Хочу сказать спасибо тем, кто переживал и до сих пор верит в меня. Пусть не теряют надежды, победы еще будут.

- Какие твои дальнейшие планы?
- Неделю отдохну на родине, побуду с семьей, а дальше предстоят подготовительные сборы к домашнему чемпионату России. На глазах у родных болельщиков обязан реабилитироваться и любой ценой выиграть чемпионат. Другого пути нет. Должен доказать, что неслучайно выиграл турнир Ивана Ярыгина.

Николай БЯСТИНОВ,
Sportyakutia.ru
 

Миширби

Правление
Команда форума
Александр Иваницкий: «Необычайная воля! Техника! Ум и юмор! Да здравствует Роман Дмитриев!»

Автор Петр Павлов -

10:06, вчера

0
88
5

Когда на церемонии открытия Международного турнира по вольной борьбе среди юниоров памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева диктор объявил имя Александра Владимировича Иваницкого, зал вдруг взорвался от восторга.

– Буду предельно краток, – четко и чинно начал свое приветствие олимпийский чемпион. – Я хочу, чтобы в Якутии романов было больше! (Бурные аплодисменты) У молодых борцов есть у кого брать пример. Необычайная воля! Техника! Ум и юмор! Да здравствует Роман Дмитриев! (Опять бурные, продолжительные аплодисменты).
Александр Владимирович – открытый человек для журналистов. И грех было упустить момент поговорить со знаменитым борцом. Он много говорил, шутил, смеялся… Всегда приятно с ним говорить.

– Александр Владимирович, Вы с Романом Дмитриевым занимались борьбой у одного тренера — Сергея Андреевича Преображенского…
Да, мы занимались у одного тренера. Коркин-Преображенский — очень длинная фамилия. Не правда ли? (Смеется). Для меня они оба дороги: и тот, и другой. И я бы их не разделял, понимаете, это уникальный тандем. Таких примеров в истории борьбы, может, и спорта нашего, советско-российского, больше не помню.
Потому что, здесь происходила удивительная вещь, Коркин и Преображенский дружили. Коркин заканчивал педагогический институт Герцена, если я не ошибаюсь, а Преображенский — ленинградский Химико-технологический институт. Оба увлечены борьбою, оба не тренеры, у них нет профессии тренера. Знаете, но потрясающая вещь заключается в том, что эти люди обладали каким-то, понимаете ли, внутренним чутьем.
У меня был первый тренер — Корнилов, замечательный человек, хороший тренер, воспитывал мастеров спорта, крепких, здоровых ребят. Я от него ушел. Преображенский меня притащил к себе. Тогда я выиграл все свои золотые медали, он в узком, профессиональном кругу сказал: «Как, этот мешок выиграл золотые медали? Как он мог стать олимпийским чемпионом и четырехкратным чемпионом мира?».
Знаете, есть такое выражение «макаронина», вот макаронина на перекладине болтается вот такая, и никакая. В этом в никаком увидел будущего чемпиона Преображенский, и такой же Коркин. И самое парадоксальное, что конкуренция в мире спорта бывает предельно редко, Коркин передает своего лучшего ученика — Романа Дмитриева, своему другу Преображенскому. Он отрывает от сердца… у Коркина не было детей, он отдает как бы своего сына. И этот сын, становится приемным сыном Сергея Андреевича.
Поэтому, вот у Романа Дмитриева корни от родителей и очень мощная подпорка от Коркина и Преображенского. И он, я думаю, это пронес через всю свою жизнь. Он взял многое и от того, и от другого. У Сергея Андреевича была колоссальная библиотека, Роман мог пользоваться этой библиотекой. Он его начинял техникой, и начинял техникой Коркин. Понимаете, в истории спорта я не знаю таких примеров. И отсюда, когда мы говорим, кто такой Дмитриев, нужно сначала покопаться у его тренеров, это — раз, и в его друзьях (Смеется). Тоже надо покопаться, потому что… Я вас уверяю, что у него были очень хорошие друзья. Он с плохими не дружил.
А он был такой, было очень опасно попадаться к нему, он мог тебя разыграть так тонко, с недрогнувшим лицом. Это вам мало не покажется. Ну и потом, в конце жизни я заметил, что наш Роман Дмитриев очень философски настроенный человек. Я не знаю почему, вот в нашем в борцовском коллективе мы проявляем спортивные товарищеские качества. А с годами он все больше и больше хотел меня обратить к своей вере. Вера такая, что центр земли — Якутия, что все хорошее произошло от якутов… Я начал ему верить.

– Когда ехали сюда, как Вы представляли турнир Романа Михайловича?
– А вы знаете, дело в том, что я знал, куда еду. Я несколько раз был в Якутии. То, что вы умеете хорошо организовывать соревнования, у меня не было никаких сомнений. То, что у вас зрители профессиональные, у меня не было никаких сомнений. И то, что здесь будут хорошие борцы, тоже не было никаких сомнений.
Меня удивило другое, я никак не ожидал, что мы окажемся в этом прекрасном дворце спорта. Северная Осетия, которая славится своими чемпионами, она не имеет вот таких спортивных условий, которые есть сегодня у Якутии. И поэтому, вам есть, чем гордиться. А потом, ну вы как семечки щелкаете эти турниры. Представляете, шесть раз проводили международные спортивные игры «Дети Азии». Это как Олимпийские игры, примерно четыре тысячи будет только спортсменов. В Токио на Олимпиаде 1964 года было пять тысяч участников.
Я спрашиваю министра спорта РС (Я): «А вы как, справитесь? Это же громадная организационная работа».
А он так просто ответил: «Да, мы справимся».
Поэтому я знал, куда еду. Но то, что я увидел, а я, оказывается, давно не бывал в Якутске, конечно, меня порадовало. Вот построили новый бассейн. В Москве есть нечто подобное, но в Якутске не самый плохой вариант. Когда бываю в Мекке борцовской, я всегда радуюсь, а Якутия относится в моем понимании к борцовским регионом.

– Вы стали победителем Токийской Олимпиады. Случайно, не встретили там Дмитрия Петровича? Он ездил туристом.
– Знаете, я сейчас пишу книжку под названием «Ломаные уши». И вот поверьте мне, где-то неделю назад, у меня глава «Токио-64”, вот мои соревнования, и я хочу описать все это дело. У меня осталось пять секунд хроники, как я борюсь, и больше ничего нет. И вдруг по электронной почте я получаю ценную информацию, что из Якутии выслали фрагменты борьбы моей,Александра Медведя, Гурама Сагарадзе… А я-то знаю, что это Коркин, потому что он в Токио не бегал по барахолкам, не занимался там обменом, а ходил и фотографировал, снимал именно борьбу, тренажерные залы, схватки на ковре…
И вот через пятьдесят лет именно в тот момент, когда я пишу книжку, это пленка пришла ко мне. Так вот, Коркин как бы писал свой ответ. Вернувшись с Олимпийских игр, он сделал свои тренажеры на основе увиденного в Токио. И сделал это вообще уникально, потому что, кроме дерева, у него не было никакого подручного материала. И когда мы с Медведем пришли в зал его, в Чурапчу, я был поражен, потому что, помимо увиденного, он еще привнес столько своего.
Вот это бревна, их раскачивают вот такие оглобли, и борцы между ними должны были просочиться, чтобы их не сшибло, по канату ходить, я не знаю там, какую-то альпинистскую стенку с этими штырями сделать, когда надо было воткнуть в дырку и подтянуться выше и выше…
Это надо быть Коркиным, чтоб собрать самых талантливых ребятишек, оторвать их у родителей, привести в интернат и делать олимпийских чемпионов. Как он так умудрился, до сих пор не пойму. Он сканировал японский опыт. А Япония очень передовая страна. В чем его ценность? Он увидел и на свой лад сделал. Из этого лада получились олимпийские чемпионы. Настолько оригинален, настолько самобытен. Еще раз повторяю, человек не имел профессионального тренерского образования и стал лучшим тренером, извините меня, в мире. Но вот как это возможно? Почему это возможно?

 
Последнее редактирование модератором:

Миширби

Правление
Команда форума
ЦЕНО ЦЕНОВ: «ПОБЕДА ГРИГОРЬЕВОЙ БЫЛА СПОРНОЙ»

СРЕДА, 16 МАРТА 2016, 19:02
f_15460160471458147855.jpg

В Риге завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе, на котором по итогам шестидневных схваток победу в общекомандном зачете завоевали россияне. Впрочем, Латвия тоже отметилась одной золотой медалью: четырехкратной чемпионкой континента на ковре «Арены Рига» стала Анастасия Григорьева (весовая категория до 63 кг)

Помимо самих соревнований в Риге прошел конгресс Объединенного союза борьбы (UWW). По оценкам гостей — руководителей федерация, ВИП–персон да и самих спортсменов, столица Латвии и наша Федерация борьбы отлично справились с организацией столь масштабного чемпионата.

Об этом же говорит и глава Европейского совета Объединенного союза борьбы (UWW–Europe) болгарин Цено Ценов.

— Накануне чемпионата Европы мы провели ежегодную конференцию Европейского совета Объединенного союза борьбы (UWW–Europe). Фактически это отчет европейской комиссии. Конгресс был хорошо организован и прошел на высоком уровне. В нем приняли участие 36 делегатов UWW из 48. Были все вице–президенты и генеральный секретарь Мишель Дюссон. Президент UWW Ненад Лалович прилетел в Ригу позже, но во время конгресса связался с нами дистанционно с помощью современных технологий, и мы послушали его видеообращение в прямом эфире.

— Что нового было принято на конгрессе?
— Мы сошлись во мнении, что нужно развивать маленькие федерации борьбы, которые нуждаются в помощи. Благодаря большой активности Федерации спортивной борьбы России мы приступили к этому немедленно. Россия нам предоставила безвозмездно пять ковров, и мы уже приняли решение отправить их на Мальту, Кипр, в Албанию, Македонию и Бельгию. Кроме того, у нас нет сомнений, что популяризации борьбы в Европе помогут и ближайшие молодежные чемпионаты Европы в Болгарии (до 23 лет), в Румынии (по юниорам) и в Швеции (по кадетам). У Объединенного союза борьбы очень насыщенный календарь, и соревновательный год завершается Кубком европейских наций в Москве.

— На чемпионате Европы возникает ряд вопросов по судейству. Будут ли рассмотрены какие–то из них в ближайшее время?

— Да, что–то обязательно будет сделано. Приведу нейтральный пример. В женской борьбе в весовой категории до 63 кг спортсменка из Латвии выиграла схватку у спортсменки из Украины после того, как был брошен протест. Решение признать победительницей латвийку было спорным. По ходу схватки мы не можем влиять на исход, но можем высказать свое мнение. И мы сошлись на том, что была ошибка. Мы разберемся во всех подобных спорных моментах, и решение будет принято. Возможно, придется внести уточнения и в правила.

— В Риге находились в это время довольно известные люди из мира борьбы, в том числе и из России.
— Это основные фигуры в развитии нашего вида спорта. Миша Мамиашвили — легендарный борец, специалист и руководитель. Олимпийский чемпион — это говорит само за себя. Наталья Ярыгина не остается в стороне, ее фонд оказывает значительную финансовую поддержку. Эти великие люди знают, как нужно работать в коллективном органе. Также отмечу и Георгия Брюсова. Он постоянный член исполкома международной федерации. Он человек активный, мобильный, быстро на все реагирующий. Посмотрите на организацию Кубка европейских наций в Москве — в этом огромная заслуга Георгия Брюсова и его заместителя Александра Деревянко. Тот, кто организует соревнования, знает, как это тяжело.

— Что скажете об организации чемпионата Европы в Риге?
— Организация хорошая. Латвия в этом отношении имеет большой опыт. Но мало кто знает, что в Латвийской федерации борьбы сегодня много новых людей, которые никогда еще не проводили соревнования такого ранга. Но они справляются, претензий и проблем совсем нет. С помощью этого чемпионата мы будем развивать борьбу и в Прибалтике.

Что касается итогов этого европейского первенства, то всего было разыграно 24 комплекта наград. Сборная России первенствовала в общекомандном зачете с семью золотыми, одной серебряной и четырьмя бронзовыми медалями. Вторыми стали грузины (3–2–4), третьими — турки (3–1–3), четвертыми — азербайджанцы (2–2–4), пятыми — украинцы (1–5–8), шестыми — армяне (1–3–1). По общему числу наград первыми идут украинцы (14), вторыми — россияне (12), третьими — грузины (9).
В вольной борьбе первые в медальном рейтинге россияне (3–0–2), вторые — грузины (2–1–3), третьи — турки и поляки (по 1–1–0). Золото России принесли Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 57 кг), Шамиль Кудиямагомедов (до 86 кг) и Анзор Болтукаев (до 97 кг). В греко–римской борьбе первыми оказались россияне (3–0–0), вторыми армяне (1–3–1), третьими украинцы и грузины (по 1–1–1). Чемпионами Европы у россиян стали Мингиян Семенов (до 59 кг), Исламбек Альбиев (до 66 кг) и Никита Мельников (до 98 кг). В женской борьбе первая — сборная Азербайджана (2–0–1), вторые — сборные России и Белоруссии (по 1–1–2).

Владимир ИВАНОВ
 
Последнее редактирование модератором:

Миширби

Правление
Команда форума
БОРЕЦ ЛЕРИ ХАБЕЛОВ: МИР ТАКОЙ БОЛЬШОЙ, И Я ЕГО ЧЕМПИОН!

ПЯТНИЦА, 18 МАРТА 2016, 06:53
f_20294248661458277027.jpg


До старта Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро осталось чуть меньше пяти месяцев. Для обывателя вполне достаточное время, чтобы прикинуть дату отпуска, спланировать поездку на приусадебный участок или просто ждать Игр в Бразилии
Но для спортсменов, которые в Бразилии и будут создавать "болельщицкий" эмоциональный фон – времени катастрофически мало. Некоторые атлеты, правда, могут себе позволить слегка расслабиться и морально настраиваться на Южную Америку. Речь идет о тех спортсменах, которые уже завоевали олимпийскую лицензию и забронировали свое место под бразильским солнцем. Большинство же продолжает бороться за путевку на главные Игры четырехлетия. О том, насколько сложен и тернист путь олимпийского чемпиона, какие качества необходимы спортсмену для достижения высшей цели, об эмоциональной составляющей Игр, мы поговорим с человеком, не понаслышке знающем об этом. Лери Хабелов – борец вольного стиля, олимпийский чемпион 1992 года в Барселоне, серебряный призер 1988 года в Сеуле, пятикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы. Ныне президент Национального Олимпийского комитета Грузии (НОК Грузии).

- Вы выиграли все, что только возможно выиграть — начиная от спартакиады СССР и заканчивая золотом Олимпийских Игр. Что для этого необходимо — стальной стержень, психология победителя, талант?
— Человек начинает заниматься спортом в детстве, в раннем возрасте. Я свой путь в спорте начал с музыки. - На каком инструменте вы играли? — На фортепьяно. Играл немножко, но не получилось. Не вышел из меня хороший пианист (смеется).

- От фортепьяно к борьбе? Как отреагировали родители на такую смену интересов?
— Честно говоря, родители даже не знали, когда я начал заниматься борьбой. Я параллельно ходил и на музыку, и на тренировки. Естественно, все родители хотят, чтобы их ребенок получил хорошее образование и престижную профессию. Спорт — это все-таки очень большой риск. Можешь получить травму и продолжения больше не будет — в жизни всякое бывает. История знает множество случаев, когда у спортсмена было все, но в итоге они ничего не добивались, так как жизнь вносила свои коррективы. Но несмотря на тренировки, образование я никогда не забрасывал. Учеба обязательна для спортсмена. У нас слишком короткий профессиональный путь. Всего несколько лет, а потом надо выбирать профессию и заниматься ей. Поэтому учеба необходима.

- И тем не менее вы предпочли именно спорт?
— Спорт был всегда мне близок. Я вырос в Авчала (район Тбилиси). Там всегда было много борцов. Например, Йосиф Беришвили. Многократный призер чемпионата СССР, неоднократный призер чемпионатов Европы и мира. Он ведь тоже из этого района. И я, глядя на него, слыша о нем, всегда мечтал стать большим спортсменом — чемпионом мира. Тогда на экраны вышел фильм, к сожалению, не помню, как называется, и там бьют одного парнишку, а он говорит: "У меня брат чемпион мира!" И посмотрев это кино, у меня в голове все время крутилось: "чемпион мира — вот кем я должен стать". Это желание стать спортсменом настолько сильно сидело у меня внутри, что я сделал в жизни именно такой выбор. И, кстати, я никогда не думал, что стану олимпийским чемпионом, потому что победу на чемпионате мира всегда считал апогеем — мир такой большой, и я его чемпион!

- И в каком возрасте вам покорился мир?
— Я стал чемпионом Мира на турнире в Будапеште. Тогда мне исполнился 21 год. Но до этого у меня были победы в спартакиадах и чемпионатах СССР. У меня пошли результаты с юношеских лет. Нельзя сказать, что я чего-то не добился, а потом вдруг резко что-то выиграл.

- То есть ваши достижения в спорте были плавными и поступательными?
— Да, конечно. Еще до победы на взрослом первенстве планеты, я стал чемпионом мира среди юниоров в 1982 году в Колорадо-Спрингс. А потом выиграл Мир и Европу, но уже среди молодежи.

- Как вы справились с такой нагрузкой?
— Вы знаете, в спорте один из самых сложных моментов — это переход из юношеско-молодежного спорта во взрослый. Этот момент является самым психологически сложным и тяжелым. У меня это тоже было, но я смог в себе это переломить.

- Как это произошло?
— В Тбилиси должен был состояться престижный международный турнир, так называемый малый чемпионат мира. Только сборная СССР выставила шесть составов. У американцев тоже была очень сильная команда. И вот накануне этого турнира в Ереване была товарищеская встреча между сборными СССР и США. Я тогда начал выступать в новой весовой категории до 100 кг. Боролся с одним здоровым американцем и после первого периода выигрывал у него 7:1. А во втором как-то подустал. Он мне начал казаться просто огромным, и в итоге я проиграл 7:8. А к тому времени я уже был чемпионом мира среди молодежи. Приехал после этого в Тбилиси и подумал, что, наверно, я нахожусь не там, где должен, наверно, борьба — это не мое.

- Неужели решили бросить?
— Да, были такие мысли. Пришел домой и говорю отцу: "Не хочу я быть больше в борьбе". У отца, естественно, возник вопрос — почему? Ну я ему объясняю, что выигрывал, выигрывал — а тут такое поражение. Наверно, я не могу больше побеждать. И тогда отец сказал мне: "Если ты думаешь, что проиграл случайно — прими участие в тбилисском турнире и докажи на нем, что ты сильнее всех". Я понял, что отец прав. Надо выступить в Тбилиси и самому себе ответить — "да" или "нет". И если не получу то, чего хочу, то, наверно, не стоит больше тренироваться.

- Как сложился тот турнир?
— Как я уже говорил, в Тбилиси приехали очень сильные борцы. Представьте — олимпийский чемпион, четыре чемпиона мира. Про победителей Европы я уже не говорю. Первая схватка у меня с Хадарцевым (Аслан Хадарцев — трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы). И я у него выигрываю. В финале я победил Наниева 4:0 (Петр Наниев — чемпион мира и Европы) и стал дебютантом основной сборной СССР. Это были мои первые шаги в большом спорте. В том же году меня взяли на чемпионат Европы, и там я тоже победил. А чуть позже выиграл и свой первый чемпионат мира. Я его всегда буду помнить, потому что смог переломить себя и переступить психологический порог.

- На ваше решение остаться в спорте повлияли слова отца или ваш внутренний голос?
— Если спортсмен не готов психологически – он ничего не добьется. У меня характер был. Когда из молодежки переходишь во взрослый спорт – там уже все по-другому. Другие нагрузки, требования и задачи, люди. Абсолютно другая атмосфера. Я сам себе сказал: "Я должен, я лучше них". Естественно, отец подтолкнул меня. Но не думаю, что если бы он так не сказал, то все изменилось бы – но он очень помог мне.

- Что ваш отец вам сказал, когда вы завоевали свой первый серьезный
титул, когда вы стали чемпионом Европы?

— Как и все родители радуются успехам своих детей, так и мои родители обрадовались моим. Тогда была другая система, советская система. Про меня напечатали во всех газетах. Коллеги родителей по работе, прочитав, поздравляли их с моим успехом. Конечно же, они испытывали чувство гордости, так как все родители хотят, чтобы их дети были лучше них. Отец очень гордился моими достижениями.

- Многим ли приходилось жертвовать для достижения поставленных целей — постоянные тренировки, соревнования и турниры, учеба. А просто отдохнуть?
— Когда спортом занимаешься серьезно, такие вещи недопустимы. Не получится параллельно и тренироваться, и отдыхать. Да, когда ты молодой, хочешь успеть и там, и там, но не получается. Если выбираешь, то надо выбирать один путь. Когда я впервые стал чемпионом Европы и мира, в тот год подумал, что вот сейчас можно будет как следует отдохнуть. Ну и отдохнул. И мне тоже дали отдохнуть (смеется). Год вообще не выступал. Потом сделал выводы, переосмыслил все и понял, что если спорт – то спорт.

- То есть профессиональный спорт забирает тебя полностью?
— Абсолютно.

- Когда вы завоевали лицензию на первую Олимпиаду в Сеуле, у вас были какие-нибудь особые чувства?
— Вы знаете, к тому времени я уже стал лидером команды, и лицензию в Сеул я завоевал достаточно легко. Поэтому, наверно, особых чувств не было. Они были уже перед самой Олимпиадой. Я был фаворитом турнира, и все СМИ в один голос трубили, что Хабелов должен выиграть ОИ. Но так случилось, что в финале я проиграл Василе Пушкашу из Румынии.

- Барселона 92. Вы становитесь олимпийским чемпионом. Эти эмоции можно с чем-то сравнить?
— Все люди, которые добиваются в своем деле пика – испытывают невероятный прилив счастья и эмоций, неописуемого внутреннего состояния. Я добился высшей ступени в своей карьере, добился того, к чему стремился всю жизнь — стал олимпийским чемпионом. Стоишь на пьедестале и думаешь — какой я хороший, белый и пушистый. Уверен, такие эмоции у любого спортсмена, выигравшего Олимпиаду.

- Ваша самая большая победа. Не выигрыш на Олимпиаде, а именно конкретный поединок против конкретного соперника?
— Если говорить о накале схватки, то в психологическом плане самые сложные поединки были на Олимпиадах. Особенно непросто, когда сначала становишься серебряным призером Игр, а через четыре года выигрываешь их – это в два раза сложнее. Если было бы наоборот – то это легче. Так как, когда проигрываешь схватку за золото, то начинаешь думать – наверное мне не суждено стать лучшим, и я никогда не достигну намеченной высоты. А что касается соперника, то, наверно, это Хейко Бальц из ФРГ. Я постоянно у него выигрывал на различных турнирах (ЧЕ и ЧМ) и всегда с большим преимуществом. А на Олимпиаде с трудом его победил 2:1. В той схватке я в первую очередь боролся сам с собой.

- Для спортсмена главное выиграть борьбу с самим собой?
Естественно. Если человек не справится со своими эмоциями, то ничего не получится. Вот мы, например, одинаково тренируемся. Вы, скажем, лучше развиты физически – больше прыгаете, бегаете, поднимает вес и т.д. А внутреннее состояние у меня сильнее, чем у вас. И наступает такой момент, когда я вас психологически уже обыграл. Психология побеждает физику.
 
Последнее редактирование модератором:

БАКИР

Правление
Команда форума
Руслан Савлохов: «Успех на Европе позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее»

19.03.2016
Главный тренер мужской сборной поделился впечатлениями от ЧЕ и назвал состав на первый лицензионный
- Мы все очень рады, что все три команды по борьбе отлично выступили. – начал разговор Руслан Сосланович - Этот успех добавляет нам позитивный настрой на лицензионные турниры и Олимпийские Игры.

- Отправляя спортсменов на чемпионат, вы естественно ожидаете от них медалей. Насколько предвиденным был результат самого молодого нашего борца – Андрея Яценко? В вашей практике уже были такие одаренные молодые спортсмены?
- Нет, это впервые. На моей памяти не было такого, чтобы восемнадцатилетний парень, выступающий до этого по кадетам сразу принес стране европейское серебро. Это очень приятный сюрприз. Обычно ребята какое-то время выступают по юниорам, показывают результат на молодежном уровне, и потом постепенно переходят во взрослую борьбу.
Я знал, что Андрей хороший дисциплинированный парень, который стремится к высоким достижениям, тренируется с большим энтузиазмом. Он действительно стал открытием чемпионата. Многих удивило, что он вышел в финал, но только не меня. Даже если бы он не попал в финал – было видно, что он достойный борец, показавший хорошую борьбу. У него не было слабых соперников в Риге, все очень титулованные.

- Андрей Яценко собрал все возможные медали на кадетском уровне, но толком даже не успел выступить по молодежи – сразу попал на взрослый чемпионат. Как давно он тренируется со взрослой сборной?
- Андрей становился чемпионом мира и дважды чемпионом Европы по кадетам. Но когда он перешел в молодежную борьбу, то не показал ожидаемого результата. Я поинтересовался в чем дело, оказалось парень был просто перегружен. Согласовав с его личным тренером мы взяли его под опеку и начали приглашать его на сборы национальной команды. Сейчас он планируется на второй лицензионный турнир. Конечно, хотелось бы, чтобы Василию Шуптару удалось завоевать лицензию еще в Сербии. Но Андрей будет его страховать на мировом лицензионном турнире. И сейчас на сборах тренера будут с ним целенаправленно работать над теми ошибками, которые он допустил на Европе.

- Еще один приятный момент чемпионата – бронза Семена Радулова, первая его европейская медаль.
- Я рад, что он наконец показал результат, но ему нужно еще больше сконцентрироваться. Потому, что он борется немного разбросанно. У него есть хорошие приемы, но когда он выходит на ковер, он не делает их. А когда выходишь бороться нужно быть настроенным провести тот прием, который у тебя получается на 100%. Главное, для него сконцентрироваться.


- Как вы оцениваете бронзовые медали наших лидеров – Ибрагима Алдатова и Алена Засеева?
- Перед ними не стояли сверхзадачи абсолютной победы. Этих борцов мы целенаправленно готовим к лицензионным турнирам и чемпионат Европы был для них этапом этой подготовки. Я убежден, что на лицензионном турнире они будут бороться гораздо увереннее. Там они обязаны выйти в финал и взять олимпийские путевки. Конечно Алдатов, будучи двукратным чемпионом мира должен был достойно отбороться за выход в финал.

- Пожалуй единственное, что омрачило для украинской публики впечатления от чемпионата – это поражение Валерия Андрейцева. Как считаете, что произошло?
- У меня нет претензий к Валерию Андрейцеву. Он на всех своих схватках выкладывался по полной. В то время, как Элизбар Одиадзе в четвертьфинале не оказал достойного сопротивления россиянину, и «почему-то» очень легко проиграл схватку. А схватка Валерия с Анзором Болтукаевым, за выход в финал, была очень упорной и достойна финала. Но россиянин физически оказался сильнее.
Наверное Валера не успел восстановиться до бронзового финала, в отличие от его грузинского оппонента, который был свеж. И там была просто досадная ошибка за 15 секунд. Но он тот боец, которого нельзя ни в чем упрекнуть

- Насколько сильный в целом был чемпионат Европы в этом году, ведь некоторые страны приберегают лидеров до лицензионных турниров?
- Состав был очень сильным, только один явный лидер пропустил это первенство, все остальные боролись. Особенно в категории 125 кг, где у многих уже есть лицензии. Боролся и двукратный чемпион мира из Турции, который сейчас является сильнейшим и он тоже проиграл грузинскому тяжеловесу.

- Руслан Сосланович, до лицензионного турнира в Сербии еще месяц, но вы бы могли озвучить состав?
- В 57 кг едет Василий Шуптар. В 65 кг – Андрей Квятковский. Тренерский совет решил дать ему шанс реабилитироваться, чтобы он смог показать на что способен. А он способен на большее, это лично мое мнение. В этом весе у нас есть три борца, у которых есть международный опыт: Квятковский, Джафарян и Радулов и в таком порядке они поедут на турниры. Семена Радулова, призера Европы мы наверное оставим на последний турнир, в случае если до того времени не будет завоевана лицензия. В 74 кг едет победитель Кубка Украины Олег Захаревич. Остальные претенденты в этом весе боролись на Харьковском турнире и по результатам этого турнира мы будем определять, кто поедет на следующие турниры. В 86 кг – Ибрагим Алдатов и 125 – Ален Засеев. Я надеюсь, что с первого турнира мы привезем три путевки
 
Сверху