Интервью борцов

Vasald

Правление
Команда форума
Абдулрашид Садулаев: до Олимпиады думал только о золоте, а теперь буду искать невесту (Р-спорт, 24.08.2016)

Победитель Олимпийских игр 2016 года в вольной борьбе, двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о пути к успеху, кумирах в спорте, своих родных и близких, любви к родному Дагестану и желании в ближайшее время жениться.

- Абдулрашид, сразу после завоевания золота вы сказали, что, возможно, на следующее утро поверите в свою победу. Уже осознали то, что вы сделали?
- Я так сказал, но на следующий день ничего особенного так и не почувствовал (с улыбкой). И до сих пор испытываю все те же чувства, какие были у меня и до Олимпиады. Может быть, пойму это со временем. Наверное, это оттого, что я еще молодой борец и пока не думаю о завершении карьеры.

- Вам всего 20 лет – о таком еще и думать не надо…
- Наверное, я думаю, что у меня еще будут такие победы. Надеюсь, что с божьей помощью они будут. Возможно, привыкаю к победам

- И все равно – вы утром проснулись, а рядом лежит золотая олимпийская медаль. Или под подушкой хранили?
- Нет, медаль лежала рядом (с улыбкой). Я понимаю, что выиграл такие серьезные соревнования как Олимпиада, и очень рад победе. Но каких-то таких особых ощущений у меня пока нет.

- Может быть, вы такой сдержанный по характеру человек, что все держите в себе и не склонны к выплеску эмоций?
- Знаете, когда в начале карьеры я впервые выиграл чемпионат Европы, вот тогда испытывал очень радостные эмоции. А потом все это стало уже привычно – выиграл чемпионат Европы, чемпионат мира, Олимпиаду. Все стало уже как-то привычно.

Каждый турнир как новый экзамен

- Вас все соперники очень хорошо знают, вас изучают, ваши приемы разбирают по фрагментам. А вы все равно продолжаете побеждать – за счет чего? Настолько вы сильны?
- С каждым разом побеждать все тяжелее и тяжелее, поэтому мне на тренировках приходится выкладываться в два раз больше, чтобы продолжать побеждать. И что отрабатываю на тренировках, то и делаю на соревнованиях. И получается. Это как в институте: человек готовится к экзамену, а потом его сдает. Так и у нас, каждый новый турнир - как новый экзамен.

Телефон едва не взорвался

- Ваш телефон после победы, наверное, переполнен поздравлениями с победой и пропущенными вызовами. Или он вообще не замолкал?
- Да, у меня телефон чуть не взорвался (с улыбкой). Было очень много поздравительных сообщений, и я до сих пор не успел всем ответить. Поэтому мне было очень приятно. Это на самом деле непередаваемые чувства.

- Руководство страны и республики вас уже поздравили?
- У меня здесь телефон не ловит, но наши старшие товарищи разговаривали с президентом Дагестана Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым, и он всех поздравлял с победой. И я видел телеграмму от президента России Владимира Владимировича Путина. И мне очень приятно, что такие люди меня поздравляют.

Родные на седьмом небе

- А ваши самые главные болельщики – мама, папа, сестра?
- Да, я с ними разговаривал – все они на седьмом небе от счастья. И у нас дома было очень много гостей, которые пришли их поздравить и разделить радость. Я видел фотографии и видео, и хочу всем сказать огромное спасибо.

- А где это происходило – в Махачкале или Цурибе?
- В Махачкале, я там сейчас живу.

- Народы Кавказа славятся своим хлебосольством и гостеприимством. А сколько примерно гостей было у вас?
- Я не знаю, но точно больше ста, минимум, наверное, около 150. Пожалуй, даже больше.

- На вас сейчас навалятся все радости, связанные с чествованиями – встречи, подарки, речи. Справитесь с этим?
- Конечно, это приятно. Но не знаю, как все будет – надо приехать, все увидеть, какая будет обстановка – давайте я потом вам все расскажу о своих эмоциях?

Дедушка - в полном порядке

- Везде цитируют ваши слова про дедушку и вашу помощь ему при пахоте…
- Конечно, а как я могу ему отказать в просьбе о помощи (смеется)? Какая разница – выиграл я Олимпиаду или нет, я же его внук. Мы часто с ним встречаемся, и я всегда стараюсь ему помочь. Мы живем рядом, и я почти каждый день у него бываю в гостях.

- А как зовут дедушку и сколько ему лет?
- Давуд Мирза, ему 82 года.

- На Кавказе люди славятся своим долголетием – как он, крепок?
- Что вы, он сейчас находится в полном расцвете сил. Можно еще раз жениться (с улыбкой).

- А сколько раз он был женат?
- Один раз.

Выжил на улицах - уже боец

- Абдулрашид, объясните, почему вольной борьбой занимаются все нации, а победы на крупных турнирах чаще всего одерживают дагестанцы?
- В Дагестане, как вы знаете, вольная борьба – национальный вид спорта. И, наверное, не было мальчика, который хотя бы один год своей жизни не посвятил вольной борьбе. И если просто вырасти на махачкалинских улицах, то это уже можно назвать хорошим выбором в спорте (с улыбкой). А если эти люди пойдут в спортивный зал, то можно сказать: эти люди профессионально занимаются спортом. И конкуренция настолько высока, что оттуда выходят такие самородки.

- Вы имеете в виду, что если выжить на улицах Махачкалы…
- Да, так и есть (смеется).

Дагестан - спокойный край

- А вас не смущает, что вы тренируетесь в Махачкале, а в регионе время от времени происходят взрывы, тот или иной район объявляют зоной контртеррористической операции? Не страшно – ведь живете как на бочке с порохом?
- Нет, это всем только так кажется. Те, кто не был в Дагестане, считают, что там идет война. Как и то, что мы сейчас видим в Сирии. Но когда они приезжают в Дагестан, то видят, что это не так. У нас все живут мирно и дружно – и я думаю, что на земле нет более спокойного места, чем Дагестан. В последние пять-шесть лет я ничего такого тревожного не слышал. Да, порой проводятся какие-то контртеррористические операции, но не более того.

Нет деления на нации

- В Дагестане ведь с давних лет находятся люди многих национальностей. Как все они уживаются между собой?
- У нас давно уже нет деления на нации, мы одна объединенная нация – дагестанцы. Нет деления на то, кто ты - аварец, даргинец, лезгин, лакец. Мы все действительно одна семья.

- Расскажите о себе. Ведь мы кроме того, что вы выиграли все что можно, практически ничего о вас и не знаем. Вот вы удивили многих, сказав, что ваша мама не хотела, чтобы вы занимались борьбой. Почему?
- Честно скажу, у нас в роду никогда не было известных спортсменов. И когда я начинал заниматься, вместе со мной тренировался старший брат Зумрад. А тренер был другом моего отца, и отец попросил, чтобы он у него немного позанимался. У брата все шло поначалу нормально, но из-за постоянных травм он в студенческом возрасте был вынужден оставить борьбу. И он привел меня в зал и начал потихоньку меня "гонять". Постепенно ко мне пришли первые победы, а потом все больше и больше проявилось желание бороться. И стал постоянно заниматься спортом – и в итоге я поставил перед собой задачу выиграть Олимпийские игры. И в Рио-де-Жанейро, как видите, мечта у меня осуществилась – мечта моего детства. И я этому рад – я очень долго шел к этому. И Всевышний дал мне эту победу – за что я ему благодарен. За все, что происходит в моей жизни, я бесконечно благодарен Всевышнему.

Мама была против борьбы

- Но почему мама-то была против борьбы?
- Мама думала, что бои тоже очень опасны, и я получу такие же травмы, как и старший брат. Поэтому мои первые мои схватки она даже не могла смотреть. Очень переживала, а потом спрашивала: какой результат, как там Абдулрашид, когда я боролся на чемпионатах мира и Европы. А сейчас она привыкла и смотрит все мои поединки, но я даже не представляю, как она переживает.

- Как зовут маму и папу, ваших самых преданных болельщиков?
- Маму – Сара, а папу - Булач. А моя самая младшая сестренка - Патимат, которая очень за меня переживала и болела. У меня есть старший брат Анвар, которому 23 года, и Зумрад – ему 29.

Что вам сказала Патимат?
- Поздравила с победой, конечно. У нее там не было возможности позвонить, поскольку было очень много гостей. Но на следующий день я получаю от нее сообщение, в котором она пишет: "Извини, пожалуйста, мне очень долго телефон не давали, поэтому могу поздравить тебя только сейчас".

- А когда уезжали на Олимпиаду, как она вас напутствовала?
- Пожелала удачи и молилась за меня каждый день. И, как видите, всевышний принял ее молитвы.

Поражение помню до сих пор

- Когда у вас началась точка отсчета к победам – когда вы поняли, что можете добиться серьезного успеха?
- С каждым турниром, с каждой победой появлялось все больше желания выигрывать и добавлялось уверенности в себе. Я не помню, в каком соревновании, но когда я начинал побеждать соперников, которые раньше были сильнее меня, я потихонечку начинал думать: "Если я у них выигрываю, то могу быть сильнее и других, и достичь самых высоких целей". И делал все, что от меня зависит. И как видите, Всевышний вознаградил меня за мой труд.

- Вы за свою карьеру выиграли 73, если не ошибаюсь, схватки и только одну проиграли. А то поражение помните?
- Да, конечно. Это было уже три года назад – на международном турнире Гран-при в Баку я проиграл моему же земляку Гамзату Османову. Но сейчас он, по-моему, уже закончил карьеру, у него выскочило плечо. Это было мое последнее поражение.

- Все о той неудаче уже забыли, а вы, выходит, помните?
- Конечно, я всех своих соперников помню.

- Кто для вас является самым неприятным противником?
- С каждым соперником приходится по-своему тяжело, у каждого есть свои хорошие качества и к каждому надо суметь подобрать свой ключик.

- Лет в 12-13, когда вы начинали бороться, на кого вам хотелось быть похожим?
- Конечно, таких спортсменов много. Сегодня я работаю с такими ребятами, которых еще тогда ставил себе в пример – Махачем Муртазалиевым, Бувайсаром Сайтиевым. И сегодня мне есть на кого равняться – взять знаменитого (двукратного олимпийского чемпиона) Арсена Фадзаева. У нас в стране есть и двукратные, и трехкратные победители Олимпиад, на которых мне надо равняться и к успехам которых нужно стремиться.

- Фадзаев ведь ушел непобежденным?
- Да, я хорошо знаю его историю. За четыре последних года он не отдал ни одного балла и за семь лет не проиграл ни одной схватки. Поэтому мне действительно есть на кого равняться.

Буду искать свою невесту

- Абдулрашид, и несколько вопросов о личной жизни. Вы, насколько я знаю, не женаты. А девушка у вас есть?
- Нет, до сегодняшнего дня у меня не было времени найти девушку (с улыбкой).

- Так сегодня вы, наверное – самый завидный жених в Дагестане, а то и во всей России?
- Я бы так не сказал (смеется). Но времени раньше действительно не было – я готовился к Олимпиаде. А теперь, думаю, настала пора – надо жениться, в этом или в следующем году

- Пора найти девушку и жениться?
- Да, у нас такого нет – "девушка" или "любовница". У нас, мусульман, есть такие понятия – невеста и жена. Больше ничего. Буду искать свою невесту.

Но это вы будете искать или родители?
- Я буду, и родители, наверное. Я буду искать, конечно.

- Но родители уже, наверное, присмотрели вам кого-то?
- Не знаю, я с ними не разговаривал на эту тему (с улыбкой).

- Но мама уже, наверное, говорит – я хочу понянчить внуков…
- Наверное (смеется).

- Вы хотите большую семью?
- Да, конечно. Сколько Всевышний даст – столько и будет.

На пути к мечте

- Можно сказать, что одна мечта исполнилась…
- Да, спортивная мечта исполнилась. Теперь надо выполнить жизненную.

- А у вас есть идеал девушки, которую хотели бы встретить? Какие девушки вам нравятся?
- Воспитанные, скромные, порядочные.

- Я думаю, что вы найдете девушку своей мечты. А для вас принципиально, чтобы она была из Дагестана?
- Лучше бы из нашей республики. Потому что родители к этому больше склоняются.

- Вы объездили почти весь мир и побывали во многих странах. А какое место самое лучшее для вас на земле?
- Конечно, Дагестан (с улыбкой). Я часто выезжаю на сборы и соревнования, но могу выдержать максимум только две недели. Меня постоянно тянет на родину, и когда я приезжаю в Дагестан, у меня возникает спокойствие на душе. Дома я просто отдыхаю...
 

Vasald

Правление
Команда форума
Сослан Рамонов: хочу на время забыть о борьбе и побыть с семьей (Р-спорт, 24.08.2016)

Чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг Сослан Рамонов в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о супруге и дочке, сочувствии гимнасткам, любви к родному краю и осетинским пирогам, назвал футболиста Месси игроком от бога и выразил надежду на возрождение футбола в республике.

- Сослан, еще раз поздравляю вас с победой и хочу сказать спасибо за праздник, который вы подарили всей России. Вопрос все о той же борьбе, но немного в другом ракурсе – что вам помогает готовиться к турнирам?

- Я перед схватками обычно просматриваю фотографии близких мне людей: дочки, жены, родных. Это меня хорошо успокаивает и дает только положительные эмоции. Фотографии отвлекают меня от борьбы, не дают думать о негативе и создают хорошее настроение.

- Дочка у вас ведь совсем маленькая?

- Да, ей скоро будет одиннадцать месяцев. Маленькая, смешная такая, бегает, ползает.

- Как вы ее назвали, и как зовут супругу?

- Дочка Аминка, а жена Кристина.

- Свадьба у вас ведь была не так давно?

- Недавно, в 2014 году.

- А Кристина тоже родом из Осетии?

- Да, она из Владикавказа.

- А как же вы познакомились? Вы же все время проводите на сборах и соревнованиях, когда успели?

- Она у меня тоже спортсменка, и мы познакомились во Дворце спорта.

- И в каком виде?


- Она занималась художественной гимнастикой. Это ужасный вид спорта: не приносит человеку никакой пользы, а одни страдания – у нее теперь все болит. Люди, можно сказать, становятся инвалидами.

- Вы, наверное, соревнования по художественной гимнастике смотреть не можете?



- Когда я бываю на сборах команды на тренировочной базе в Новогорске, я вижу девчонок-гимнасток. И ведь они практически ничего не едят, выдерживая вес. Жалко, ведь губят свой организм. Это очень тяжело, но у нас очень сильные и волевые гимнастки. И в спортивной гимнастике, и в художественной – все девчонки просто молодцы.


- За какими видами спорта вы еще следите, помимо борьбы?

- Я люблю спорт во всех его проявлениях, а сам занимаюсь всеми подвижными видами: волейболом, баскетболом, обожаю играть в футбол. У нас в Осетии футбол очень популярен.

- Конечно, все же знают, что Осетия – футбольная республика. Наверняка вы хорошо знакомы с ребятами из "Алании", которые играли и играют за нее?

- Да, конечно, и футбольные друзья у меня тоже есть. Батик Хадарцев - хороший парень, Сердер Сердеров, который сейчас играет за другой клуб.

- Он сейчас, если не ошибаюсь, выступает в Болгарии, в клубе "Славия", который тренирует Александр Тарханов?

- Да, верно. Он воспитанник ЦСКА, мы с ним хорошо знакомы еще с того времени, когда вместе были в интернате ЦСКА. Они тогда тренировались рядом с нами.

- Переписываетесь или созваниваетесь с ним?


- Сожалею, но очень редко. У нас времени свободного бывает немного, да и его лишний раз не хочется отвлекать от своих дел. Поэтому в основном общаемся только при встречах.


О борьбе сейчас хочу забыть

- Сослан, победа на Олимпиаде – это знаковый рубеж, к которому вы шли как минимум четыре года. А на самом деле – гораздо больше. Сейчас какие у вас жизненные цели, ведь пока можно забыть о следующей Олимпиаде?

- На время можно вообще забыть о вольной борьбе. Я хочу дома отдохнуть с семьей (улыбается). Потому что часто бывать дома не получается, много времени мы проводим на сборах. Отдохну, а потом со свежими силами буду готовиться в новом олимпийском цикле к Играм в Токио.



На ковер - в конце года

- Когда планируете вернуться на ковер?

- Буду решать, исходя из своего самочувствия. К концу года, думаю, уже начну потихоньку готовиться и выступать. А сейчас хочу месяц-другой просто отдохнуть.

- Но ведь сейчас вам отдохнуть совсем не дадут – начнутся торжественные встречи, чествования, награждения.

- Эти хлопоты приятные и полезные, это позитивные и радостные для меня моменты.

- Не сомневаюсь, что очень многие люди, и не только друзья и болельщики, вас поздравляют звонками и SMS-ками. Отвечать успеваете?



- После победы я на протяжении двух дней практически не заходил в социальные сети. И не успеваю отвечать на все поздравления. И хочу с вашей помощью извиниться перед всеми, кому не успел ответить. Хочу всех поблагодарить за поддержку, за добрые слова, за то, что болели и переживали за меня и нашу команду.


- У многих тренеров есть нарекания к спортсменам, которые много времени проводят в социальных сетях. А вас они не отвлекают от соревнований или, наоборот, помогают как-то отвлечься от происходящего вокруг?

- Они могут отнимать нужное время, наверное, только у тех, у кого есть проблемы с головой. А я не болею соцсетями – так, чтобы зайти и провести в них целый день. Я могу зайти ненадолго, пролистать, посмотреть новые сообщения и все. А бывает, что я за целый день там вообще не появляюсь. Я подобной болезнью не страдаю, у меня таких проблем нет.

- Вы родились не в Осетии?

- Как сказать. Я родился в Южной Осетии, в Цхинвале, а потом моя семья где-то в 1997 году перебралась во Владикавказ. Я, если честно говорить, то время не очень хорошо помню, я был совсем маленьким.



Однажды, 20 лет спустя

- Вы ведь не первый олимпийский чемпион из Южной Осетии?



- Нет, у нас победителем Олимпиады раньше был Вадим Богиев. Кстати, Вадим – тоже воспитанник моего личного тренера, главного тренера ЦСКА по борьбе Анатолия Хазбиевича Маргиева. И интересно, что в 1996 году Вадим стал олимпийским чемпионом в моей же весовой категории. И после его победы у сборной России в этом весе олимпийского чемпиона не было. Прошло 20 лет, и опять мой тренер Анатолий Хазбиевич подготовил человека, родившегося в Южной Осетии, и вернул золотую медаль нашей России в этом весе.


Не сотвори себе кумира

- Когда вы только начинали заниматься, кто были те борцы, на которых вы равнялись и хотели быть похожим?

- Я думаю, что не надо ни на кого равняться. Разве что только на титулы, которые они завоевали. А равняться и подражать кому-то – это не совсем хорошо, потому что у каждого своя дорога. У любого спортсмена есть свои плюсы и минусы, у каждого своя голова на плечах, каждый думает по-своему, и не бывает похожих борцов.
Надо стремиться только к тому, чтобы, если говорить о подражании, стать двукратным или трехкратным олимпийским чемпионом, как наши великие спортсмены и борцы.


- Но ведь есть какие-то приемы, которые вы брали у других борцов?

- Не могу ответить на ваш вопрос. Потому что не думаю, что то, как я провожу свои приемы, похоже на действия других борцов. И наоборот. Но мне очень нравится борьба, которую показывал Бесик Кудухов, к сожалению, трагически погибший (в автокатастрофе в декабре 2013 года). Нравится, как боролся (бронзовый призер Олимпийских игр-2004, двукратный чемпион мира) Махач Муртузалиев. У нас очень много спортсменов, которые выступали очень красиво, и тех, кто так же красиво борется до сих пор.



Все победы – для Бесика

- Ваша победа в Рио-де-Жанейро в какой-то степени и победа для Бесика, который так и не успел дойти до олимпийского золота?

- Да, он два раза выступал на Олимпийских играх, и у него никак не получалось встать на высшую ступень пьедестала почета (Кудухов – бронзовый призер Игр в Пекине (в весе до 55 кг) и обладатель серебряной награды на Олимпиаде в Лондоне (до 60 кг). Все свои победы я посвящаю ему, и я рад, что мне удалось добыть золото для него. Первое золото.

- Сослан, чем вы увлекаетесь в свободное время, хотя понимаю, что его немного и все отдается семье.


- Когда в паузах между сборами я бываю дома, во Владикавказе, то очень часто выезжаю за город. У нас красивые горы, как и вся окружающая живая природа, и свежий воздух. Я очень советую вам обязательно приехать к нам, в Осетию. Выбираюсь подальше от городской суеты, где немного посвободнее, где легко дышится, где гуляет ветер, где вокруг красивые горы.


Осетинская кухня и проблемы с весом

- И, наверное, непременно готовите шашлык?

- А как без него (смеется)? Какой житель Кавказа не любит шашлык? Это у нас, по-моему, тоже в крови.


- Какие блюда вы предпочитаете? Ведь, с одной стороны, осетинская кухня очень вкусная и манящая, а с другой – вам же постоянно надо держать вес.


- Да, с весом это бывает большой проблемой. Когда я начинаю гонять вес, аппетит гуляет. Ведь наши осетинские пироги такие вкусные, что иногда человек не сдерживается и уходит в них с головой (с улыбкой). Осетинская кухня действительно очень вкусная, и я люблю многие блюда. А поскольку я человек всеядный, то, можно сказать, очень люблю практически все.


Любимая команда – "Барселона"

- На футбол удается выбираться?

- На матчи российского чемпионата, честно говорю, хочу нечасто. Но очень люблю зарубежный футбол, мне нравится смотреть испанский и английский футбол. И с давних лет болею за "Барселону".

- А почему именно за "Барселону"?

- Наверное, из-за того, что в 2003 или 2004 году в команду перешел Роналдиньо, которому я очень симпатизировал. Потому что в 2002 году на чемпионате мира, когда он выступал в первый раз, мне понравились и его футбол, и его улыбка, и его открытость и жизнерадостность. И с тех пор я болею за него, а так как он играл за "Барселону", то и эта команда пришлась мне по душе.

У Месси дар от бога
И нравится до сих пор, ведь за нее играет великий Лионель Месси, за которого я очень сильно болею. И импонирует игра в исполнении всей команды, желаю им только новых побед.

- Месси сейчас номер один в мировом футболе?

- Ну а как же? Такого футболиста больше нет. Думаю, что в ближайшие сто лет и не появится.

- А кого поставите на второе место?

- Роналду хорош, это, конечно же, очень сильный и техничный футболист. Но мне больше нравится тот игрок, у кого все больше построено на импровизации. А Роналду действует как робот – у него все движения одинаковые, ничего нового он не показывает. А я люблю импровизацию, когда все делается спонтанно. А это дар от бога.


Все ждут возрождения футбола



- Что сейчас происходит с главной командой республики - сможет ли возродиться былая слава чемпиона России "Алании"?

- Надеюсь и жду. Не хватает сейчас нашей республике большого футбола ("Спартак-Владикавказ" выступает в зоне "Юг" второго дивизиона), потому что у нас заложены очень хорошие традиции. Все наши болельщики ждут, когда команда снова будет выступать в премьер-лиге и играть с лучшими клубам страны.

- Кто популярнее в республике – футболисты или борцы?
- Даже не знаю. Скорее всего, футболисты. Но борцов тоже уважают, и сейчас думаю, что о моей победе в Рио-де-Жанейро знает и весь город, и вся Осетия.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Аниуар Гедуев: Победить себя, но не выиграть золото (Спорт-экспресс, 30.08.2016)
Спорт-экспресс, 30.08.2016

63d796d05bdd6deed48ffd3769f3216b.jpg


Для одних олимпийское серебро – предел мечтаний. Для других – тяжелейший удар. А бывают вторые места, которые вводят в ступор. Вроде бы и огорчаться неправильно, но и радоваться не получается. Именно в таком состоянии сейчас 29-летний борец-вольник Аниуар Гедуев.

Изначально на его победу в Рио почти никто не ставил. Безусловным фаворитом в весовой категории до 74 кг был 28-летний Джордан Барроуз. Американец с ходу победил на дебютном чемпионате мира-2011 и с тех пор крушил на своем пути всех и вся. За пять лет он потерпел одно лишь поражение на крупном турнире – в полуфинале мирового чемпионата-2014 его одолел россиянин Денис Царгуш. Однако после этого Барроуз, как утверждали специалисты, стал только злее и сильнее.

Вопреки ожиданиям борцовского сообщества, в Рио Гедуев лишил американца второго олимпийского золота, сенсационно победив его в тяжелейшем четвертьфинале. Это довело Барроуза до такого отчаяния, что тот, уже после остановки времени, дал нашему спортсмену пощечину. Аниуар на провокацию не поддался.

После этого уже россиянину поспешили приписать итоговую победу. И все шло к ней. В полуфинале Гедуеву рассекли бровь, однако он сумел завершить схватку в свою пользу. Затем было яркое начало в финале с иранцем Хассаном Яздани – Аниуар повел 6:0. Вот только во втором периоде то ли случайно, то ли специально соперник головой несколько раз угодил в поврежденную бровь Гедуева, чем вызвал усиление кровотечения. Схватку пришлось остановить для новой перевязки. А затем снова. И снова. После еще нескольких раз было принято решение забинтовать россиянину всю голову и крепко обмотать ее жгутом.

Пробовали наложить жгут на палец? Через минуту он начнет неметь. А тут голова! Любые попытки ослабить его тут же пресекались судьями. Прекрасно понимая ситуацию, иранский тренерский штаб тянул время любыми возможными способами. Например, требуя повтора в ситуациях, где все было совершенно очевидно. На ковер то и дело летела игрушка. Каждая пауза – отдых для иранца и ухудшение состояния россиянина. 2:6, 4:6, 6:6. По правилу последнего результативного действия победа досталась Яздани.

Гедуев уходил с ковра с заплывшим, уже ничего не видящим глазом, кровоподтеками и синяками от жгута на шее и камнем на сердце. Он не испытывал ни малейшего удовлетворения и не искал причин для оправданий. С опущенной головой вышел к журналистам. Тогда ему было совсем не до разговоров.

Спустя 10 дней после того финала мы снова связались с Аниуаром.

ЖГУТ

– Легенда мировой вольной борьбы Бувайсар Сайтиев назвал вас настоящим мужиком и героем. Сами свое поражение в финале воспринимаете уже не столь остро, как в Рио?
– Да сейчас-то уже что сделаешь? Это спорт. На пути к финалу я победил всех основных претендентов. В решающем поединке с первой же секунды почувствовал, что сильнее. Должен был выигрывать! Но больше я расстроился даже не из-за поражения, а по причине того, что из-за этого рассечения не смог продемонстрировать всего, на что способен. А мне очень хотелось сделать это именно в финале Олимпийских игр.

– Эта повязка…
– Я не хочу много о ней говорить.

– И все-таки. Когда вы ее сняли, у вас вся шея была в кровавых следах, как после удушения.
– Боль – это не страшно. Куда хуже, что из-за туго затянутой повязки было невозможно нормально думать. Кровь в голову поступала с большим трудом.

– Вы же пытались ослабить жгут?
– Да, хотел хотя бы палец просунуть, но мне запретили. Я сразу попытался объяснить врачу, что он затягивает чересчур туго. Мне даже дышать было тяжело. Но в ответ услышал, что если буду мешать перевязке – снимут. Такие прецеденты были.

– Слышали, что этот врач был американцем иранского происхождения?
– После финала узнал об этом. Но какая сейчас разница? Главное, что я чист перед собой. Знаю, что в любой день обыграю этого соперника. И сам он это прекрасно понимает.

– Отматывая пленку назад, как думаете, при всех тех обстоятельствах победить в финале было возможно? Постараться еще в первом периоде досрочно завершить схватку?
– Я и хотел. Не получилось. Сразу знал, что нормально отбороться мне не дадут.

– Почему?
– Потому что, например, перед схватками меня выводили в проход ждать за 15 минут до выхода. Из-за кондиционеров там было холодно. Приходил, а соперников не было. Они еще переодевались. Хотел тоже уйти, но говорили, что в таком случае получу дисквалификацию.

– С иранцем после финала не общались?
– Иранцы – дисциплинированные люди. И они всегда уважительно относятся к соперникам. Если в этот день ему повезло – значит, так и должно было произойти.

БЫЛО ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОСТАВИТЬ БАРРОУЗА НА МЕСТО САМОМУ

– Насколько вас утешает тот факт, что на пути к финалу вы победили Барроуза?
– Не секрет, что именно его я считал основным соперником. И он, и я оставили все силы в том четвертьфинале.

– Он подошел к этому поединку с серией в 25 побед при одном лишь поражении. Это не давило до выхода на ковер?
– Наоборот, вдохновляло. И для меня было принципиально, чтобы его на место поставил именно я. Конечно, тактически готовились и к другим соперникам, по-другому нельзя, но на американца я прямо-таки целился.

– С учетом этой победы серебро, согласитесь, все-таки не самый плохой итог.
– Конечно, хотелось принести стране и Кабардино-Балкарии золото. Хотя глава нашей республики Юрий Коков сказал, что они и восприняли мое выступление как победу.

– Еще одной локальной победой до Игр для вас стала сгонка веса. Сколько все-таки пришлось сбрасывать?
– 12-13 кг.

– Я правильно, понимаю, что теперь вы собираетесь на повышение? В категорию до 86 кг?
– Больше я точно не смогу гонять столько. Поэтому придется.

– Не пугает, что в этом весе выступает Абдулрашид Садулаев, который кажется вообще непобедимым?
– Конкуренция есть везде. Но всегда надо бороться с лучшими и выигрывать у лучших. Чем труднее победа, тем она слаще.

– Есть вероятность, что такое серебро придаст вам мотивации остаться до Токио-2020?
– Далеко загадывать не хочу. Годик поборюсь в 86 кг, а там уже будет видно. Посмотрим, как пойдет.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Анатолий Маргиев: На победе Рамонова мог выиграть семь миллионов (Советский спорт, 31.08.2016

Двукратный олимпийский чемпион – о встрече с детьми, важности школы в его жизни и планах на третий олимпийский цикл.

Последнюю 19-ю золотую медаль на Играх в Рио России принес 25-летний борец-вольник из Осетии Сослан Рамонов. Воспитанник спортивного интерната ЦСКА одолел соперников за явным преимуществом, проведя на одну схватку больше, чем соперник по финалу. Для его личного тренера, 62-летнего наставника команды ЦСКА по борьбе Анатолия Маргиева, эти Игры далеко не первые, а золотая олимпийская медаль, завоеванная его учеником – уже четвертая за 20 лет. Через неделю после очередного триумфа известный тренер рассказал о борьбе в Рио и том, как вылепил из капризного юноши самого быстрого в мире борца.

ОЦЕНКА ЗА РИО: «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО»

- Анатолий Хазбиевич, на Играх в Рио ваш ученик Сослан Рамонов завоевал золотую медаль (весовая категория до 65 кг), также победу одержал Абдулрашид Садулаев (до 86 кг), Аниуар Гедуев выиграл серебро (до 74 кг). Какую оценку вы поставите за выступление в Рио вашему бывшему ученику – главному тренеру национальной команды по вольной борьбе Дзамболату Тедееву?
- Работу Тедеева уже оценила Федерация спортивной борьбы России, продлив с ним контракт до следующих Игр в Токио-2020. Могу оценить выступление российской команды. Моя оценка – «удовлетворительно», потому что я максималист. Неофициальный медальный план сборной России по вольной борьбе на эту Олимпиаду: 1 золото, 1 серебро, 1 бронза. План был перевыполнен: 2+1+0. К тому же, на мой взгляд, судьи отняли победу в финальной схватке у Гедуева. Все мы ожидали большего от тяжеловеса Биляла Махова (до 125 кг) и Анзора Болтукаева (до 97 кг). Однако оба уступили в первых же схватках борцам представляющим Украину. Неудачно выступил Виктор Лебедев (до 57 кг), потому что плохо согнал вес и не успел восстановиться. Виктор прекрасный борец, все ребята в нашей команде желали ему успеха, но он остался без олимпийской медали.

ПРИРОДА ПОРАЖЕНИЙ

- Почему проиграл Махов?
- Обидное поражение. Махов был очень хорошо готов к турниру, но его соперник, мой земляк - осетин вице-чемпион мира (2013) Ален Засеев тактически правильно провел этот поединок. При счете 2:0 в свою пользу Махов расслабился, думая победить малой кровью, но в концовке схватки Засеев провел прием, сравняв счет, выиграл по последнему действию. Билял не сумел создать преимущество хотя бы в три балла и поплатился. Но его тактика была понятна, он хотел сохранить силы к решающим схваткам. Махов продолжит борцовскую карьеру, а его участие в боях без правил – будет иметь периодический характер. Подрались ребята – получили гонорар. Многие борцы совмещают эти бои без правил с основной деятельностью.

Анзор Болтукаев уступил Валерию Андрейцеву – вице-чемпиону Игр в Лондоне (2012). Чрезвычайная ответственность перед чеченским народом, перед президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, а он, я знаю, тепло относится к борцу, не позволила Болтукаеву на ковре проявить свои лучшие качества. Думаю. Причина поражения в этом, потому что к турниру он был отлично готов. ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сослан РАМОНОВ

Родился 1 января 1991 года в Цхинвали (Южная Осетия).

Тренируется в ЦСКА. Чемпион Олимпийских игр 2016 в весе до 65 кг, чемпион мира (2014). Младший сержант Вооруженных Сил РФ. Образование высшее. Женат. Воспитывает дочь.

Анатолий Хазбиевич МАРГИЕВ

Родился 22 апреля 1954 года в селе Тли Дзауского района (Южная Осетия). Выпускник физико-математического факультета Юго-Осетинского института. В 1976 году, после окончания института, призван на службу в ЦСКА.

С 1978 работает тренером. Заслуженный тренер России. Внес огромный вклад в становление знаменитой борцовской школы ЦСКА. Живет в Москве. Бронзовый бюст Маргиева установлен на Алле спортивной славы ЦСКА в Москве. Женат, имеет сына и дочь.

ЛУЧШИЕ УЧЕНИКИ МАРГИЕВА:


Вадим Богиев, Хаджимурат Гацалов, Джамал Отарсултанов, Ирбек Фарниев, Денис Царгуш, Хаджимурад Магомедов, Дзамболат Тедеев, Гульнара Манюрова, Сослан Рамонов.

«Я ЗАПРЕЩАЛ СОСЛАНУ ДУМАТЬ О БОРЬБЕ»

- Что вы сделали для того, чтобы ваш ученик Сослан Рамонов не «перегорел» в Рио?
- Мы прилетели в Бразилию 6 августа, десять дней жили в Сан-Паулу на базе отдыха, где во время чемпионата мира-2010 по футболу жила наша национальная команда. Известный футбольный тренер Валерий Газзаев помог Дзамболату Тедееву с размещением на этой базе российских борцов. На этой базе отдыха Сослан посещал только спортзал и столовую. Потом мы переехали в Олимпийскую деревню в Рио. Все это время я запрещал Рамонову думать о борьбе: гони эти мысли из головы, думай о природе, о своей семье, друзьях, читай книги.До полуфинала я твердил Рамонову: экономь силы, интервал между схватками всего 15 минут. Перед полуфиналом и финалом: все силы отдай для победы, накопишь после Игр.

- Долго длились ваши установки?
- Я давал их за две минуты до выхода борца на ковер. Дашь раньше - он ее забудет, а так – успевает прокрутить задание в голове и в бой. Всех соперников мы изучили. В первой схватке он боролся с кубинцем, представляющим Канаду. Хайслан Веранес Гарсиа его фамилия. В юности Сослан ему дважды проигрывал. Я сказал: Сослан, ты уступал этому парню, когда еще не был чемпионом мира, а теперь настало время реванша. И Рамонов победил – 7:1. В 1/8 финала он сломил сопротивление еще одного кубинца Алехандро Энрике Вальдеса – 11:3, в четвертьфинале одолел Мандахнарана Гонзорига (Монголия) – 6:0.

«РАМОНОВ САМЫЙ БЫСТРЫЙ БОРЕЦ В МИРЕ»

- И вы утверждаете, что Рамонов экономил силы? Но такое преимущество Сослана по баллам в этих схватках говорит об обратном.
- Ничего странного. Просто вся борьба Рамонова построена на контратаках. Как у фехтовальщика, который отвечает на выпад соперника своим уколом. Проигрывая в счете, соперники шли в атаку и попадали в западню. Контратаки Сослан проводит молниеносно. Это его козырь и фирменный стиль. Сегодня Рамонов - самый быстрый борец в мире. Причем, скорость его мышления совпадает со скоростью тела.

- Вы вручили в руки Рамонову эти козыри?
- Талант тренера заключается в том, чтобы разглядеть сильные стороны ученика и развить их. Не может человек, родившийся математиком стать поэтом.

- Все ваши воспитанники – олимпийские чемпионы, были мастерами контратаки?
- Нет. Например, Вадим Богиев (до 68 кг), олимпийский чемпион Атланты (1996) делал приемы в обе стороны, а про себя говорил: «Я - бог атаки и фраер в защите». Ему нельзя было выжидать, когда соперник пойдет в наступление. Мне лично нравится эффектная борьба, я не люблю минимальный счет в схватках. Мой ученик – олимпийский чемпион Лондона (2012) Джамал Отарсултанов (до 55 кг) тоже действует на ковре эффектно, а упор делает на борьбу в корпусе, но иногда пропускает проходы в ноги. Таким образом, он уступил на чемпионате России, и не поехал на Игры в Рио. У нас в стране изучили манеру Джамала, и ждут, когда он раскроется. Иностранцам он не проигрывает. Когда Отарсултанов не сумел пройти олимпийский отбор – его основной конкурент на международных соревнованиях Владимир Хинчагашвили (Грузия) выдохнул, и завоевал золотую медаль в Бразилии, хотя четыре года назад в Лондоне уступил в финале Отурсултанову. Я уверен, что если бы Джамал поехал в Рио, то мои воспитанники завоевали бы две золота.

«НЕ КАТИ В ПАРТЕРЕ – ПРОИГРАЕШЬ»

- Следуя вашей установке Рамонов в Рио тоже ждал, когда соперники раскроются?
- Я сдерживал Сослана еще и потому, что согласно жеребьевке, он должен был провести на турнире в Рио на одну схватку больше, чем его соперник по финалу. На прошлых Играх в Лондоне все борцы, кто провел на схватку больше другого финалиста, остались без золотых медалей. Сослан четко выполнял мои установки, но в полуфинале против узбека Ихтиера Наврузова не сдержался – «стал проводить накат», и едва не «накрылся», получив минус четыре балла. На чемпионате мира-2015 в Лас-Вегасе Сослан, точно таким же образом, проиграл Наврузову в полуфинале, и перед новой встречей соперников я категорически предупреждал Рамонова: не надо катить в партере.

- Отчего он вас ослушался?
- За один накат дают два балла, за четыре – восемь. Раньше Рамонов здорово совершал этот прием, но утратил чутье. Со временем оно вернется, а на Играх я велел ему отказаться от наката.

- Потерял чутье, и в тоже время сумел одолеть в полуфинале в Рио Наврузова за явным преимуществом - 18:7.
- Накаты – это 50 процентов приемов в борьбе.

«СОСЛАН БЕЖИТ НЕ ХУЖЕ БОЛТА»

- То есть, утратив перед Рио половину боевой мощи, Рамонов, тем не менее, выиграл олимпийское золото?
- Он за счет других приемов набирал баллы. Проход в ноги, нырок под руку. Рамонов – самый быстрый борец, который должен избегать «завязок», чтобы не нарваться на контрприем. Сослан бежит быстрее всех борцов сборной России.

- Не хуже Усейна Болта?
- Первые 30 метров точно наравне, - улыбается Маргиев. – И в футболе Сослан хорош. Все борцы, кстати, неплохо играют в футбол. Например, легендарные братья Белоглазовы пинали мяч гоняли. Я сам футболист - перворазрядник. На маленькой площадке борцы побеждают даже профессиональных футболистов. Потому что борцы всегда там, где мяч.

ХОРОШ, КАК СБОРНАЯ РОССИИ ПО ГАНДБОЛУ

- В финальном поединке Рамонов досрочно победил азербайджанца Тогрула Асгарова – 11:0. Выходит, сил хватило с избытком на решающий поединок.
- В финале Сослан справился с соперником меньше, чем за две минуты. На Играх в Лондоне в 2012 году Асгаров победил в финале воспитанника ЦСКА Бесика Кудухова – старшего товарища и кумира Рамонова. Поэтому для Сослана была дополнительная мотивация в решающей схватке. Бесик погиб в автокатастрофе, так и не став олимпийским чемпионом. В этой весовой категории (до 65 кг) россияне не побеждали на Играх 20 лет, с тех пор как мой ученик Вадим Богиев выиграл золото в Атланте, правда, тогда была весовая категория до 68 кг. Рамонов сумел это сделать в прекрасном стиле, победив досрочно. Весь зал стоя рукоплескал ему, настолько яркую борьбу он показал в финале.

Перед финалом я старался оградить Рамонова от общения с кем-либо, чтобы он не потерял концентрацию. Перед финалом позвонил в Бразилию нашим общим друзьям футболист московского «Локомотива» Алан Касаев и пообещал, что за победу в решающей схватке подарит Сослану «Тойоту Камри». Такую информацию борцу лучше получать после соревнований. Слово свое Касаев сдержал. И не он один, кстати. Уверен, что автопарк Сослана после победы в Рио значительно пополнится.

Рамонов настолько хорошо По моим ощущениям, Сослан мог провести на турнире еще две-три схватки, настолько он был хорошо готов к этому турниру. Как женская сборная России по гандболу!

- Вы общались с главным тренером этой великолепной команды – Евгением Трефиловым?
- После победы своей команды в финале над француженками он внимательно смотрел по телевизору все схватки российских борцов.

- На мой взгляд, как тренер вы – полный антипод эмоционального Трефилова.
- Я общался с ним в Олимпийской деревне – это очень спокойный человек с высоким интеллектом и тонким юмором. В игровых видах спорта тренеру нельзя без крика. Я тоже кричал на Рамонова, когда он раскрывался во время схваток и забывал о тренерских установках.

- Сложно представить, что вашего окрика можно испугаться. Вы производите впечатление мягкого и интеллигентного человека.
- Так я кричу не для испуга, а для напоминания. Борца никто не испугает.

ПРО ТРАЖУКОВУ И МАМИАШВИЛИ

- Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили показал, что может не только напугать борца.
- Михаил Геразьевич переживает за каждого российского борца и ненавидит, когда на ковре проявляет безволие. Как олимпийский чемпион, как старший товарищ, он может прямо и аргументировано объяснить любому российскому борцу его ошибку.

- Например, не только Инне Тражуковой, но и Билялу Махову?
- Мамиашвили по горячим следам все высказал в глаза Билялу после его поражения. Зачем Махову спорить, если он прекрасно понимает, что претензии Мамиашвили справедливы.

- Мамиашвили бил Тражукову?
- Я не был свидетелем этой ситуации, но знаю, что когда личный тренер плачет после проигранной полуфинальной схватки спортсменки, то президент ФСБР вправе выяснить: в чем причина?

- Тражукова утверждала, что Мамиашвили был нетрезв.
- Это она сгоряча. Во дворце спорта, где проходил олимпийский турнир по борьбе, да на всех олимпийских объектах в Рио алкоголь не продавался, только вода. Мамиашвили пропадал во дворце борьбы с утра до вечера, что и воды хлебнуть было некогда.

И СОСЛАН – РАСЦВЕЛ

- В 25 лет ваш ученик Рамонов стал олимпийским чемпионом. Четыре года назад он не был готов к покорению Олимпа?
- Скоро только сказка сказывается. В 17 лет он приехал тренироваться ко мне в ЦСКА. Сослана привез из Осетии его дядя и мой бывший ученик Станислав Рамонов – тренер нашей армейской детской школы. И не только Сослана, кстати, а еще трех родственников. Я отказывался, но Станислав Федорович меня упрекнул: чужих детей вы тренируете, а своих внуков - детей ваших учеников – нет. В детстве Сослана заставляли сгонять вес так, что парень решил закончить с борьбой. Со мной этой информацией поделился один из тренеров спортинтерната ЦСКА. Тогда я провел беседу с Сосланом. Я сказал, что переведу тебя в следующую весовую категорию, ты будешь спокойно тренироваться, возмужаешь, и поставил планку: в 2014 году победить на чемпионате России и постараться выиграть чемпионат мира и Олимпиаду в Рио. Так все и вышло, потому, что в юном возрасте я избавил Сослана от излишнего давления. Борец расцвел, и можно сказать, что состоялся. Золотую медаль, ту что выиграл Сослан на чемпионате мира в 2014 году, российские борцы в этом весе не могли завоевать ровно 11 лет после победы Махача Муртазалиева.

«СОСЛАН – ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ, ХУДОЖНИК, МУЗЫКАНТ»

- Все братья Рамоновы оказались талантами?
- Все. Но старший, родной брат Сослана оказался таким эмоциональным, что после каждой неудачи на тренировке начинал колотить ковер. Я сказал ему: ты завязываешь с борьбой, иначе нервы все истратишь. А Сослан мне показался послушным, исполнительным, таких учеников люблю, они не подводят. Очень умный парень, глубокий, с тонкой душевной конструкцией. Борцов с таким характером я раньше не встречал. Мама у него – учитель. По характеру Сослан – поэт, писатель, художник, музыкант. И очень ранимый. Услышит грубое слово, сделают ему замечание – обижается. Накануне Игр в Рио главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев жестко поговорил на собрании с борцами по поводу сгонки веса. Тогда Сослан в сердцах мне сказал: не хочу выступать на ваших Играх. А я ему в ответ: нет, дорогой, это твоя Олимпиада, а не тренера, который за всех вас переживает и отвечает за результат своей головой, за то чтобы борцы достойно защитили честь России.

А согнать пять килограммов для Сослана – дело двух дней.

СТАВКА В 10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

- С кем из выдающихся отечественных борцов вы бы смогли сравнить Сослана Рамонова?
- Я видел более техничных и более сильных борцов. Таких скоростных – нет. У него масса минусов, которые нужно исправить. За счет этого он сможет еще прибавить.

- Может быть, хотите вылепить из ученика второго двукратного олимпийского чемпиона Арсена Фадзаева, который назвал Рамонова лучшим борцом Игр в Рио?
- Нет. Арсен Фадзаев - это природное явление. Тоже скажу про Махарбека Хадарцева, Артура Таймазова, Бувайсара Сайтиева. Из действующих борцов Абдулрашид Садулаев, безусловно, явление. У этих борцов практически не было слабых мест. А если, скажем, против Рамонова я выставлю борца, объяснив тому, как бороться, то Сослан может проиграть. Многие специалисты, кстати, до сих пор не считают Рамонова сильным борцом. И напрасно. Для примера, рейтинг Садулаева на победу в Рио был 1 к 1,05, а рейтинг Рамонова - 1 к 7. Когда я узнал, сразу сказал коллегам: «У меня на карточке миллион рублей, подскажите, как делать ставки, я все поставлю на победу Сослана». Настолько я был уверен в его победе. Перед Играми в Рио многие наши специалисты негодовали из-за того, что Рамонов во время тренировок часто проигрывает спарринги. Но ведь и мой ученик Отарсултанов тоже не был чемпионом тренировок. Дошло до того, что я сказал коллеге: ставлю 10 тысяч долларов, если после моей установки Рамонов уступит твоему борцу хотя бы один балл.

Коллега спорить не рискнул.

СЛОВО УЧЕНИКУ

Сослан Рамонов, Олимпийский чемпион-2016:

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АНАТОЛИЯ ХАЗБИЕВИЧА

- На Олимпиаде я выполнил то, что запланировал мой тренер Анатолий Хазбиевич Маргиев. Моя победа – это его заслуга. Он столько лет терпит мой скверный, капризный характер. Вкладывает свой интеллект в мою голову.

- Характер настолько скверный, что можете сказать тренеру: да иди ты?
- Могу не послушаться наставника, отвернуться, не выполнить задание. Поэтому хочу попросить прощение у Анатолия Хазбиевича. А сказать так безмерно уважаемому человеку – никогда. - На Олимпиаде я выполнил то, что запланировал мой тренер Анатолий Хазбиевич Маргиев. Моя победа – это его заслуга. Он столько лет терпит мой скверный, капризный характер. Вкладывает свой интеллект в мою голову.

ПРО ДОПИНГ И БЕСИКА КУДУХОВА

- Все свои победы Рамонов посвящает ушедшему из жизни борцу Бесику Кудухову. Почему Бесик так и не стал олимпийским чемпионом, ведь тренировался у вас в ЦСКА.
- Бесик был кумиром Рамонова. Они лишь однажды сошлись на ковре и Сослан уступил старшему товарищу. Я хотел работать с Бесиком, потому что видел его высочайший потенциал. Он был быстрый, как метеор. Его личный тренер – мой близкий друг, но не каждому дано довести спортсмена до олимпийского золота. Это кропотливая ювелирная работа и спортсмена и тренера. Очень нудная, не каждый выдержит. Скажу так, мне не довелось быть личным тренером Бесика Кудухова.

- Вчера пришло сообщение, что Бесик Кудухов лишен серебряной олимпийской медали Игр в Лондоне за то, что в его пробе был найден запрещенный препарат.
- Я думаю, что если бы Бесик употреблял допинг, то выиграл бы обе свои Олимпиады, где для победы ему реально не хватало сил. Я скептически отношусь к этой информации, так как не слышал, что при вскрытии проб четырехлетней давности присутствуют представители России. Чтобы избежать таких обвинений, для своих учеников я установил жёсткое табу: все лекарства, даже от кашля, прописанные борцам я проверяю лично. Потому что в составе лекарств могут быть запрещенные препараты. То же касается воды и пищи для борцов.

«БУДЕМ ГОТОВИТЬСЯ К ТОКИО ВМЕСТЕ»

- К Играм в Токио вы будете готовить Сослана Рамонова?
- Думал, закончатся Игры в Рио и скажу Сослану: чтобы глаза мои тебя не видели. Например, не хочет он медленно делать прием на тренировке, чтобы я мог разобрать детально его ошибки. У него, дескать, характер. А у тренера, что вместо характера – молоко? Иногда он бывает капризным, не все выдерживают изнурительную работу.

С другой стороны, я увидел в нем потенциал выиграть олимпийское золото, и я хотел помочь Сослану реализовать нашу общую мечту. Ну и как мне к нему после этого относиться? Только с благодарностью и большим уважением. Будем работать дальше, но сначала спортсмену надо хорошо отдохнуть, прежде всего, от медных труб. Надеюсь, у Сослана хватит мудрости не поймать звездную болезнь.

«СПАСИБО БОЛЕЛЬЩИКАМ»

- А вы не устали после четырехлетнего олимпийского цикла.
- Я опустошен полностью. Да, я горд, что не подвел страну, родной ЦСКА, Федерацию спортивной борьбы России, но надо начинать все с нуля. Считай, я впервые с 10 апреля трижды подряд ночевал дома в Москве. Сборы, турниры, опять сборы. Сейчас хочу уехать в родную Осетию, собрать друзей в святых местах, купить молочного теленка и отметить победу как следует. Перед Играми в Рио на такой традиционной встрече собралось человек 200, был и президент Республики.

Сейчас звонил глава Владикавказа - двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Махарбек Хадарцев: когда мы приедем с Рамоновым во Владикавказ? Народ готовится к встрече героя Рио. Будет праздник. По моей информации Сослан должен получить от главы города пятикомнатную квартиру. Он из небогатой семьи, а такие достойные подарки повышают ее благосостояние и статус. Рамонов в семье теперь главный кормилец.

РЕЙТИНГ МАРГИЕВА И 240 ДНЕЙ ОТПУСКА

- В этой истории с последним олимпийским золотом России в Рио, сдается не только мне, что вы не меньший герой, чем ваш ученик…
- В нашей стране тренер-герой – это иностранец. Пояснять не хочу. Скажу только, что правительственную телеграмму с поздравлениями после Игр в Рио лично я – тренер, подготовивший олимпийского чемпиона, получил только от губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Поклон ему от меня и всем болельщикам за поздравления и моральную поддержку. А на отсутствие денег мне грех жаловаться. Начальник ЦСКА Михаил Барышев всегда шел мне навстречу во время подготовки борцов к Играм.

Главное для меня в этой очередной олимпийской истории: я получил моральное удовлетворение, оттого, что задумал и своими руками сумел вылепить нового чемпиона.

- После того, как вы воспитали еще одного олимпийского чемпиона, ваш тренерский рейтинг взметнулся. Есть ли в мире тренеры, кого вы считаете лучше себя?
- Все тренеры, которые старше меня, мои учителя. Значит, они лучше меня в профессии . А те, кто младше меня, те – младше. Я преклоняюсь перед теми наставниками, кто не только воспитал много чемпионов, а кто сумел создать школы борьбы, и ученики этих школ стабильно побеждают, даже если тренер отошел от дел. Тренировать учеников и создавать, а затем развивать школу – двойная нагрузка. Казбек Дедегкаев, Асланбек Дзгоев, Дмитрий Миндиашвили – великие тренеры, потому что справились с ней. И я стараюсь не отставать, а для этого надо работать круглый год. В ЦСКА у меня накопилось 240 дней отпуска, потому что надо постоянно лично контролировать процесс подготовки новых олимпийских чемпионов.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Даурен Куруглиев побеждает в Бундеслиге

Даурен Куруглиев начал с побед выступление в стартовавшем чемпионате немецкой Бундеслиги.

С дагестанским борцом побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

- Как ты оказался в Германии?

- На меня вышли представители клуба «Кёллербах». Меня им порекомендовал болгарский борец Радослав Великов. С ним мы пересекались на сборах, хорошо друг друга знаем. Мне предложили полторы тысячи евро за схватку. Это хорошая ставка, и я согласился. Всего я должен провести семь поединков на предварительном этапе, а если выйдем в плей-офф – еще два.

- По какой формуле в этом сезоне проходит чемпионат Бундеслиги?

- На предварительном этапе восемь команд встречаются друг с другом по два раза – дома и в гостях, а затем четыре лучших клуба продолжают борьбу в полуфиналах. «Кёллербах» становился победителем Бундеслиги в 2012 году, но затем выступал неважно. В этом сезоне перед клубом стоит задача как минимум пробиться в финал.

- Кто из известных борцов выступает за «Кёллербах»?

- Финалист чемпионатов мира и Европы болгарин Владимир Дубов, серебряный призер Олимпиады-2012 тяжеловес-«классик» из Эстонии Хейко Наби, венгр Иштван Вереб, который борется в моем весе до 86 кг, и украинский тяжеловес Александр Хоцяновский.

- Расскажи о своих дебютных поединках в Бундеслиге. Как проходили матчевые встречи, что тебя удивило?

- Мы провели две встречи, и обе в родных стенах. В первой уступили финалисту прошлогоднего чемпиона «Вайнгартнеру» - 3:7, а затем выиграли у «Майнца» - 6:4. В стартовом поединке я победил живущего в Германии уроженца Чечни Ахмеда Дударова – 11:0, а во втором взял верх над еще одним выходцем из России Константином Волком – 8:0. Необычным для меня было то, что взвешивание проходило перед самым началом соревнований. У клуба небольшой зал, он забивается до отказа. Болельщики ведут себя эмоционально, шум во время схваток стоит невообразимый.

- Как устроен твой быт?

- Кёллербах – маленький, тихий городок, это, скорее, деревня. В будничные дни на улицах – ни души. Для нас, приезжих борцов, клуб снял домик, нам готовят обед, выделили даже машину, чтобы на ней мы ездили в наш зал на тренировки. Не знаю, как будет потом, но пока меня здесь всё устраивает.

- Получается, ты пропустишь Межконтинентальный кубок в Хасавюрте, который пройдет 14-15 октября?

- К сожалению, я не смогу выступить в Хасавюрте, но до конца года на каких-то турнирах обязательно поборюсь. Скорее всего, как и в прошлом году, поеду в Казахстан на Мемориал Д. Кунаева, а с другими стартами определюсь позже.
 

Миширби

Правление
Команда форума
АЙААЛ ЛАЗАРЕВ: «МЫ НЕ РОБОТЫ И НАМ ТОЖЕ НУЖЕН ОТДЫХ»
ВТОРНИК, 27 СЕНТЯБРЯ 2016, 06:52
f_11721908861474948414.jpg


Решение Айаала Лазарева взять тайм-аут после Олимпийских игр расстроило болельщиков – они хотят вживую увидеть выступление результативного супертяжа на домашнем ковре.

О праве на отдых и о следующих стартах рассказывает сам спортсмен.

- Айаал, как себя чувствуешь и чем сейчас занимаешься?

- Чувствую себя хорошо. Прохожу углубленное медицинское обследование, залечиваю старые травмы, но от тренировок полностью не отказываюсь, организм уже привык. Конечно, все это не так интенсивно как раньше, а слегка.

- Почему решил пропустить турнир Коркина?

- Я на протяжении восьми лет находился в особом режиме: усиленные тренировки чередовались многочисленными соревнованиями. От напряжения организм спортсмена тоже может объявить бойкот, ведь мы не роботы и нам тоже нужен отдых.

- Тогда мы увидим тебя в качестве зрителя?

- Да, я понаблюдаю за ходом турнира и буду болеть за наших ребят.

- Как известно, у нас дефицит в категории тяжеловесов, не планирует ли твой спарринг-партнер Евгений Алексеев принять участие в коркинском ковре?

- Может быть, выступит в весе до 96 кг. Все зависит от его самочувствия и решения тренера.

- А когда планируешь начать сезон соревнований?

- После Нового года. Пока конкретно не могу сказать, когда и на каком турнире это будет.

Саина ШЕЛОМОВА.
 
Профессиональные спортсмены смогут прожить без государственного финансирования благодаря спонсорской помощи и коммерческим контрактам. Средства, сэкономленные государством, нужно направить на развитие детского футбола и хоккея, отметил в беседе с корр. ТАСС российский борец вольного стиля Сослан Рамонов, завоевавший золотую медаль на Олимпиаде в Рио-де- Жанейро.

Ранее на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта в Доброграде президент страны Владимир Путин предложил увеличить финансирование физкультуры и массового спорта за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт.

"Я считаю, что данное решение правильное, профессиональный спортсмен должен зарабатывать сам. Например, за счет контрактов или спонсорской помощи, а средства, сэкономленные государством, нужно направить на развитие детского футбола или хоккея", - сказал Рамонов. "У нас в Северной Осетии очень много толковых ребят, которым будет нужна эта помощь", - добавил олимпийский чемпион.

Он отметил, что его месячная зарплата "слегка превышает 100 тысяч рублей". "Ко мне не поступало предложений сняться в рекламе. Я пока далек немного от этого", - добавил Рамонов.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Али Шабанов: «Надеюсь, что успею набрать форму к чемпионату Европы»

Призер чемпионатов мира в составе сборной Белоруссии Али Шабанов дал интервью wrestdag.ru.

— Али, после весеннего чемпионата Европы, на котором ты получил травму, о тебе не было слышно. Где ты сейчас, как идет процесс выздоровления?

— Сейчас я нахожусь в Махачкале, потихоньку «закачиваю» ногу. В мае в Москве мне сделали операцию. Через месяц после неё поехал в Минск на реабилитацию, там хорошая клиника именно по этой части. Но полностью пройти курс не удалось, где-то через неделю после его начала мне сообщили, что скончался мой друг, с которым мы учились в одном классе, и я сразу же вылетел в Дагестан. С тех пор я здесь.

— Помнишь тот момент, когда получил злополучную травму?

— Конечно. К чемпионату Европы в Риге я подошел в хорошей форме, легко согнал вес, был мотивирован, чувствовал, что могу побороться за чемпионство. Это была первая схватка, моим соперником был представитель Украины Гия Чихладзе. Я вел в счете 1:0 и пошел в атаку. Украинцу удалось схватить меня за ногу, я пытался её высвободить и в этот момент почувствовал резкую боль. В итоге — полный разрыв передних крестообразных связок и повреждение мениска. Когда врач заморозил ногу, я хотел продолжать бороться и поднялся, но нога в буквальном смысле провалилась в районе колена. Я понял, что эти соревнования для меня закончились. Прямо с зала меня отвезли в больницу, где поставили диагноз.

— Наверное, был зол на соперника?

— Я на судью злился, он должен был отреагировать в той ситуации. Его потом даже поругали, что не свистнул вовремя. А на счет Гии, не думаю, что он специально меня травмировал. Так получилось, это спорт, и тут всякое бывает.

Но ты остался без шансов попасть в Рио...

— Знаете, я после травмы еще надеялся «закачать» ногу и выступить на лицензионных турнирах, поэтому тянул с операцией. Лег под нож только через месяц, когда стало ясно, что без хирургического вмешательства мне не обойтись.

Обидно, конечно, что Олимпиада прошла мимо. Не столько даже за себя, сколько за моих болельщиков и родственников. Особенно отец переживал. Он большой фанат борьбы, очень хотел видеть меня на Играх. Но что поделаешь, видимо, так суждено было. Жизнь в большом спорте для каждого складывается по-своему. Я, честно говоря, невезучий в этом плане, постоянно какие-то травмы мучают. Вот и сейчас Олимпиаду пришлось смотреть дома по телевизору.

— Каково это наблюдать за соревнованиями со стороны?

— Честно говоря, очень болел за земляков, за ребят из нашего зала (шк. им. Г. Гамидова. — Прим. ред.). От Рашида (Абдулрашид Садулаев. — Прим. ред.) все ждали только золота, и он победил. Хорошо выступил и Шарип (Шарип Шарипов. — Прим. ред.), завоевавший свою вторую олимпийскую медаль. Приятно удивили и обрадовали Ибрагим Саидов, Магомед Ибрагимов и Альберт Саритов. Особенно рад за Ибрагима, с которым мы выступаем за сборную Белоруссии. Через столько трудностей прошел этот парень и добился-таки своей цели! И ведь не скажешь, что соперники ему попались слабые — казах Шабанбай, монгол Жаргалсайхан, армянский грузин Берианидзе. Мало кто знает, какие у Ибрагима были проблемы в последние годы. Он никому о них не рассказывал, а просто работал, сжав зубы, и вот Всевышний его вознаградил. Думаю, Ибрагим еще не раз нас порадует. Он еще до выступления на Олимпиаде говорил, что вне зависимости от результатов в Рио, продолжит бороться и попытается попасть на Игры в Токио. Я еще смеялся, шутил: «Вот ты молодец, неугомонный!».

— Два других твоих товарища по белорусской команде не смогли подняться на пьедестал, как оценишь их борьбу?

— Очень болел за Омара (Омаргаджи Магомедов. — Прим. ред.), хотел, чтобы он зацепился за медаль. Его отец — также ярый фанат, даже похлеще моего папы. Не пошла у него борьба. Не знаю, почему так? У Омара такие хорошие данные, гибкость, техника... Жаль, что не сложилось у него и у Асадика (Асадулла Лачинов. — Прим. ред.). Но, думаю, что они себя еще проявят.

Наверняка, с особым интересом следил за борьбой в своей категории, удивили результаты?

— Перед Играми я ставил на Аниуара Гедуева, а второе место отводил американцу Джордану Барроузу. В тройке, по моим прогнозам, должны были быть азербайджанец Джабраил Гасанов и иранец Хасан Яздани. Когда Аниуар прошел Барроуза, то я не сомневался, что он займет первое место. Даже поспорил с товарищем по этому поводу. Просто мне приходилось бороться с иранцем в начале этого года. Тогда я только залечил свою предыдущую травму и прошел небольшой сбор со сборной Польши, которую, как известно, тренирует наш земляк Юсуп Абдусаламов. Я был далёк от своей формы, но решил всё-таки выступить на Гран-при в Париже. В финале я и встретился с Хасаном Яздани. Поединок при счете 6:6 завершился в мою пользу, но эта победа была тяжелой. Он сильно измотал меня. Иранец — темповик, всё время атакует, дергает, пытается загнать. Мне доводилось бороться и с Гедуевым, и, сравнивая их, я отдавал предпочтение россиянину, но видите, как всё получилось…

Ты думаешь, что иранец может стать мировым лидером в весе до 74 кг в новом олимпийском цикле?

— Думаю, что победа на Олимпиаде придаст ему уверенности, и выиграть у него сейчас будет намного труднее. Что касается лидерства, то даже не знаю. Тот же Бэрроуз и Гасанов, как и еще несколько ребят, точно не слабее него. К тому же неизвестно, останется ли Яздани в категории до 74 кг? Он — молодой парень и еще будет прибавлять в массе. Как мне кажется, еще годик он поборется в своей категории, а потом перейдет в другой вес.

— Многие критиковали судейство на Играх, что ты скажешь по этому поводу?

— Честно говоря, не хочу эту тему обсуждать. Все видели, что происходило. Если мы не можем на это повлиять, то есть ли смыл говорить об этом?

— Ты не попал на Олимпиаду, но нет худа без добра, зато тебе удалось побыть с семьей.

— Да, самое главное в жизни — это дом, семья, дети. Моему сыну уже год, скоро у нас будет пополнение. У спортсменов не получается часто бывать дома, постоянные сборы, соревнования. Поэтому, конечно, близкие были рады, что я с ними, хотя и понимали, что сам я очень хотел бы находиться в этот момент в Бразилии. Кроме того, я смог совершить хадж, о чём давно мечтал.

— От души поздравляем тебя с паломничеством! Когда мы тебя снова увидим на ковре?

— Примерно через неделю я поеду в Минск для продолжения реабилитации. Если будет всё нормально, через пару месяцев смогу начать работу на ковре. Надеюсь, что успею набрать форму к чемпионату Европы-2017. Возможно, до этого моё состояние позволит мне выступить на каком-нибудь турнире. Старт перед Евро был бы очень кстати.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
АНИУР ГЕДУЕВ

- Удалось ли тебе отдохнуть после Олимпиады?

-Особо отдохнуть еще не получилось, но по возможности стараюсь больше времени проводить с семьей,близкими. Тем не менее больше времени все же приходится проводить с людьми, стараюсь им тоже внимание уделять.

-После победного для тебя чемпионата России, на сколько мне известно, тебе снова пришлось сбрасывать много килограмм...

-Да,перед каждым соревнованием приходится "гонять" в среднем 13 кг. Эту процедуру проходят все борцы, но без труда ничего как правило не получается. Конкретно в этот раз перед олимпиадой провели 3 сбора, далее прибыли в Сан-Пауло,где провели еще 10 дней. В общем тренерский штаб предоставил все условия для более легкой акклиматизации и сгонки веса.

-Свою первую схватку ты провел с борцом из Узбекистана. Был ли ты знаком с его особенностями ведения борьбы?

-По большому счету мы все друг друга знаем. Борцы отобравшиеся на олимпиаду не вчера вышли на ковер, Это люди прошедшие большой путь и победители своих стран. Поэтому как они знают мою борьбу, так же и мы знакомы с ними. К каждому борцу стараемся найти индивидуальный подход в соответствии с его стилем.

-Когда люди собрались болеть за тебя на площади Абхазии и в спорткомплексе твоего родного селения, Анзор Темботов вел трансляцию твоей подготовки, которую мы все видели. В свою очередь видел ли ты ту поддержку,которую тебе оказывали все эти люди и подстегивало ли тебя это дополнительно?

-Да,конечно. Анзор старался не отвлекать меня съемками,но я все же видел как за меня переживают. Мне было очень приятно,что люди по всему миру меня поддерживают и это придавало мне дополнительный стимул отдавать всего себя на ковре.

-Хотелось бы затронуть ваш конфликт с Барроузом. В ответ на его дерзость ты ответил тем же. На сколько я знаю у тебя есть свое мнение на этот счет...

-Мы с ним не первый раз встречаемся на ковре и могу сказать,что он очень грязно борется. Он серьезно готовился к этой схватке,но и мы не менее серьезно подошли к делу. Я прекрасно понимал, что нельзя его бить,но не толкнуть его в ответ я просто не мог.

- Один из болельщиков спрашивает почему бы тебе не пригласить Барроуза к нам и дать ему понять,что у нас так себя вести не стоит?Вопрос скорее в шутку задан.

-Тоже хороший вариант(смеется), но как мне кажется он попросту поймал звезду у себя на родине. Там его превозносят как лучшего спортсмена,национального героя. Поэтому можно было бы дать ему узнать как у нас тут все устроено. Хотя я думаю он и так это знает,но напоминание лишним не будет. Уверен,что эти воспоминания у него на долго бы остались в памяти(Смеется). В этой схватке мы оба оставили все свои силы на ковре. Поэтому следующая далась мне очень тяжело. Он говорил,что приехал в Рио за вторым золотом, но и мы туда прибыли только за победой. Видимо эта схватка сломала его психологически, хотя и узбек с ним хорошо отборолся.

-Твоя следующая схватка была с Джабраилом Гасановым. Как ты считаешь, рассечение, которое он тебе нанес, было умышленным или все же это стечение обстоятельств?

-Врядли он сделал это умышленно. Гасанов очень опытный и тяжелый соперник. Плюс после схватки с Барроузом перерыв составил 10-15 минут. Я знал,что если выложусь с первых минут, то на концовку меня не хватит. Поэтому сохранил силы на конец встречи. В принципе схватка прошла так,как я и запланировал.

-Все надеялись на вашу финальную схватку с Барроузом. Но встретились вы уже во втором круге. Как ты считаешь, это произошло по воле жребия либо организаторы приложили к этому свою руку?

-Не могу сказать,что это вина организаторов. На прошлом чемпионате Мира у меня тоже выдалась тяжелая сетка. Но я не жалуюсь. В конце концов мы должны быть рады,что боремся с сильнейшими. Моя задача пройти сетку,как она есть. Не взирая на трудности. Такие победы только слаще.

-Перед финальной схваткой у тебя было достаточно времени чтобы восстановиться?

-Да,было 3 часа на отдых. Проблема была в рассеченной брови. Она пришлась прямо на кость и не было возможности зашить. Пришлось мотать. Знал,что она не выдержит и поэтому пытался завершить схватку в первом же периоде. Но итог вы все знаете. Если взять,то из всех с кем мне пришлось бороться на этой олимпиаде ,он был самым слабым. Это я говорю с уверенностью. В принципе и он и я знаем,что если нам суждено будет еще раз встретиться,то по воле Всевышнего победа будет за мной. И я постараюсь это доказать. Поищу турнир,где он будет выступать. Возможно даже в Иране. Так что подождем...
Вообще чувствовалось,что организаторы делали все для того,чтобы я не смог нормально выступить. Но хвала Аллаху я завоевал серебро. Конечно хотелось порадовать наш народ золотом, но получилось так,как получилось. На все воля Всевышнего.

-При награждении,когда вас фотографировали,ты улыбался не смотря на все.

-Конечно же когда на тебя смотрит весь мир,приходится скрывать свои эмоции. Да и не подобает выносить на всеобщее обозрения трудности,приложенные на пути к этой медали.

- Судя по твоим недавним интервью, ты собираешься переходить в категории до 86 кг. Не тяжело потом будет встретиться с иранцем,который продолжит выступать в 74?

-Ради одной этой встречи я готов согнать необходимое количество веса. Но после этого буду набирать. Сгонка веса очень плохо влияет на здоровье. Да и самому мне интересно как я проявлю себя в этой категории. В любом случае рядом со мной тренера, которые подскажут мне как поступить.

- В категории до 86 кг выступает Абдулрашид Садулаев...

-Хороший борец должен бороться с лучшими. Мне интересно с ним побороться, да и чувствую, что есть силы на это. Мы боремся на сборах и с ним и с Анзором Уришевым. Честно говоря для меня тяжелее даются схватки с Анзором. Не знаю почему.

-На сколько мне известно ты не сидишь в соц. сетях,но твой результат вызвал фурор в интернет пространстве. Ты следишь как нибудь за этим?

-Конечно. По сей день встречаю новые ролики на ютубе. Была бы возможность,обнял бы каждого,кто переживал за меня. Я давно тренируюсь, но мне почему то кажется, что никого еще так не поддерживали. Это сплотило Адыгов всего мира. После такого кочется выходить и побеждать, чтобы поддерживать честь своего народа. Когда мы прибыли в аэропорт, я надеялся что хоть кто то приедет поддержать из наших. И когда я вышел,первое что я увидел был Черкесский флаг. Он был самый большой.

-По приезду домой кто то спросил тебя кому ты посвящаешь победу. И ты ответил,что всему Адыгскому народу.

-Я ответил то,что пришло сразу на ум. Конечно наш народ был достоин только золотой медали,но я смог завоевать лишь серебро. Это результат всех моих усилий. И я посвятил ее своему народу. Я надеялся,что это сплотит нас и станет для кого то стимулом выиграть золотую медаль.

-По приезду в село к тебе подвели маленького мальчика. По словам его матери он сильно плакал,когда ты проиграл. Так он и заснул со слезами на глазах. А утром он сказал,что когда вырастет, обязательно отомстит тому синему,который выиграл у нашего. Расскажи как прошла твоя встреча с ним.

- К сожалению я не смог уделить ему много времени,о чем сожалею. Но надеюсь у меня еще будет время встретиться с ним и как нибудь утешить его. Я бы этого очень хотел.

-Не хочешь попробовать себя в другом виде спорта?

-Мне предлагали не раз. Но я считаю,что по жизни нужно выбрать один путь и идти по нему до конца. Это я и пытался делать всю свою жизнь. Да и тренера вложили в меня столько сил и времени,что я просто не могу их оставить и уйти куда то.

-Нет желания в будущем открыть свою спортшколу и обучать детей?

-Меня никогда не привлекала работа тренера. Я наглядно видел сколько сил они отдают этому делу. У меня нет какого то фанатичного отношения к спорту. Мои тренера дают мне установку и в соответствии с ней я и занимаюсь.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Маирбек Юсупов: «Всё хорошо, за исключением тяжелого веса»

Старший тренер сборной РД Маирбек Юсупов подвел итоги Межконтинентального кубка.

— Каким, на ваш взгляд, был уровень нынешнего турнира в Хасавюрте?

— Мне показалось, что он был одним из сильнейших за последнее время. Правда, участников было меньше, чем в предыдущие годы, и это во многом связано с новым порядком лицензирования борцов. Если раньше можно было приобретать лицензии непосредственно на турнирах, то теперь это надо делать перед началом сезона. Те, кто не позаботился о лицензиях заранее, лишились права участвовать в календарных соревнованиях Объединенного мира борьбы (UWW). Но это в основном борцы, которые не готовы конкурировать на таких турнирах, как Межконтинентальный кубок. В результате участников стало меньше, зато состав был качественным. Хороших борцов выставили мы, приехали сильные вольники из других регионов страны, а также из Казахстана и США. Если раньше было много проходных, малоинтересных схваток, то сейчас едва ли не каждая из них привлекала внимание.

— Болельщики большего ожидали от ведущих борцов сборной Дагестана. Некоторые из них остались за чертой призеров, а Магомед Курбаналиев и Ильяс Бекбулатов, хоть и победили, но боролись не так ярко и убедительно, как они могут. В чём причина?

— Надо говорить о каждом в отдельности, кто-то недостаточно хорошо был готов к турниру, кто-то, как, например, Артем Гебеков, поплатились за допущенные грубые ошибки. Артем хотел победить соперника, которого превосходит в опыте и мастерстве, малой кровью и за это был наказан. Проигрывая, он спохватился, сумел на последних секундах выйти вперед и тут же вновь ошибся, попавшись на прием. Магомед Курбаналиев и Ахмед Гаджимагомедов перед турниром слетали в Америку, что не могло не сказаться на их форме. Тем не менее, они должны были побеждать, и если Магомеду это удалось, хоть и не без труда, то Ахмед выступил неудачно. Исмаил Мусукаев после того, как выиграл турнир в Краснодаре, пропустил основную часть сбора и присоединился к нам только на последней неделе перед турниром. На классе ему удалось пройти два круга, но на большее его не хватило.

— Но были и приятные неожиданности, я имею в виду, прежде всего, победы юных хасавюртовцев Заура Угуева и Разамбека Джамалова.

— Эти ребята как раз являются примерами иного рода. Весь период подготовки к турниру они тренировались с полной самоотдачей. Вообще, с ними приятно работать, они послушны, дисциплинированы, обучаемы, а если к этому добавить, что они очень способные и честолюбивые, то с ними мы можем связывать большие надежды. Я бы мог назвать еще ряд имен молодых борцов, на которых мы смело можем рассчитывать в новом олимпийском цикле, и некоторые из них совсем неплохо проявили себя на хасавюртовском турнире.

— Прошедший олимпийский цикл тренерский штаб сборной Дагестана во главе с Сажидом Сажидовым может записать себе в актив. Ваши подопечные перекрыли все прежние показатели по количеству завоеванных медалей на чемпионатах мира и главных континентальных соревнованиях, выполнена и задача-минимум на Играх в Рио. В новом четырехлетии вам не обойтись без притока свежей крови, насколько нынешняя молодежь способна усилить сборную республики?

— У нас проблема только в тяжелом весе. За Билялом Маховым и Мурадином Кушховым я не вижу хотя бы примерно равных им по уровню борцов. Положение в остальных категориях в целом внушает оптимизм. В каждой из них мы имеем как признанных лидеров, так и перспективную молодежь. Особенно обнадеживает ситуация в двух малых весах, где есть по пять-шесть ребят, каждый из которых может выстрелить в ближайшее время. Некоторые из них получат шанс проявить себя на ближайшем ярыгинском турнире. Но до этого пройдет ряд соревнований, по итогам которых мы сможем составить более четкое представление, какими силами мы располагаем на данный момент.

— Какие старты вы имеете в виду?

— Турниры в Ботлихе и Буглене. Ведущие наши борцы выступят на Голден Гран-при в Баку, а, возможно, еще и на сильном турнире в Казахстане памяти Д. Кунаева. Будут и другие старты, в том числе по линии сборной России, в которых примут участие дагестанские вольники. Во второй половине декабря мы уже начнем подготовку к ярыгинскому турниру. На сборы пригласим наряду с опытными вольниками ту самую молодежь, которую будем натаскивать с прицелом на Игры-2020 в Токио.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Ильяс Бекбулатов: «Перетренировался, потерял свежесть»

Победивший на Межконтинентальном кубке Ильяс Бекбулатов остался недоволен своим выступлением.

Борец из Каякента, возобновивший в сентябре соревновательную практику после затянувшейся летней паузы, выигрывает второй старт подряд. Месяц назад он отличился на Кубке главы Нефтеюганского района, где все свои схватки завершил досрочно. На этот раз победы давались ему куда труднее, правда, и все четыре соперника у него были, как на подбор, сильные.

— Да, соперники были хорошие, — соглашается Ильяс, — но всё равно я должен был бороться по-другому. Осталось чувство недовольства собой. Борьба вообще не шла, не было свежести, азарта.

— В первой схватке ты был в шаге от поражения, но спасло тебя вынесенное Муршиду Муталимову предупреждение за пассивность…

— До этого я несколько раз встречался с Муршидом и всегда выигрывал. Пусть с небольшим преимуществом, но не так тяжело, как сейчас. У меня ничего не получалось в атаке, хотя старался, что было сил, нападал.

— А с другими соперниками раньше пути пересекались?

— С Аланом Гогаевым, с которым у меня тоже была тяжелая схватка, до этого счет встреч был 1:1. С Имамом Аджиевым прежде не встречался, а Магомеда Муслимова побеждал несколько раз. С ними я более или менее уже разборолся, но всё равно борьба, которую я показал, мне не принесла удовлетворения.

— А в чём причина? Ты подошел к турниру не в лучшей форме?

— В последнее время в процессе подготовки к соревнованиям меня всегда что-то беспокоило – то простужусь, то травмируюсь. На этот раз ничего этого не было, я впервые за долгое время получал удовольствие от каждой тренировки и до того вошел во вкус, что, вместо того, чтобы остановиться перед турниром, до последнего работал с полной нагрузкой. В общем, перетренировался, в итоге потерял свежесть, приходилось через силу заставлять себя бороться, хотя физически чувствовал себя хорошо, не уставал во время поединков.

— Почему не боролся твой друг Нариман Исрапилов?

— Недавно он выиграл турнир в Избербаше на 61 кг. Готовился выступить и в Хасавюрте, но перед турниром простудился и вынужден был остаться дома.

— Какие у тебя планы до конца года?

— В ноябре поборюсь на Голден Гран-при в Баку. Мне предлагали за неделю до этого выступить в составе сборной России на Кубке европейских наций в Румынии, но я отказался, так как тяжело дважды сгонять вес за такой короткий промежуток времени. Неплохо было бы до конца года сделать еще один старт. В декабре в Москве пройдет Мемориал Шевалье Нусуева, и, может быть, там тоже поборюсь. А потом надо будет готовиться к новому сезону, который начнется с ярыгинского Гран-при.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Руслан Савлохов: «На Олимпиаде в Рио борьба не закончилась – впереди много важных турниров»


Мы поговорили с главным тренером сборной Украины по борьбе о предстоящих стартах

- Олимпиада осталась позади и сейчас возможно легче делать анализ. Руслан Сосланович, как вы считаете, что помешало нашим вольникам завоевать медали, ведь наши лидеры показали отличную борьбу и были близки к пьедесталу?

- К большому сожалению, сжатые сроки проведения европейских лицензионных турниров, не способствовали успеху в завоевании лицензий. Например, континентальные лицензионные турниры Америки и Азии проходили с разрывом между ними до 1 месяца, в то время, как три европейских турнира состоялись на протяжении 20 дней. В промежутке между этими соревнованиями невозможно было качественно подготовиться, а главное отдохнуть перед следующим важным этапом отбора.

Неопределенная позиция Международного Антидопингового Комитета ВАДА относительно препарата мельдония, перевернула все с ног на голову, ведь никогда этот безвредный препарат не входил в число запрещенных, а его действие, влияние, период полного распада выведения из организма до сих пор не изучено медициной. В нашей ситуации после завоеванных четырех лицензий (мужчины и женщины), три из них (Засеев, Квятковский и Гергель) были лишены лицензий после обнаружения лабораторией минимальной дозы мельдония в организме спортсменов.

На разбирательства было потрачено очень много сил и нервов. Аннулированные лицензии нам вернули, но потерянное время сыграло против нас. Был прерван сам процесс целенаправленной подготовки лидеров, участие их в учебно-тренировочных сборах.

О судействе Олимпийских Игр хотелось бы сказать много, но именно в борьбе в Рио я впервые столкнулся с такими вопиющими нарушениями судейской этики, предвзятостью и заинтерисованостью судей в исходе поединка, который был им нужен. В итоге бронзовая медаль Валерия Андрейцева просто была отобрана судейской бригадой нечестным судейством.

У многих участников Олимпийских игр осталось устойчивое негативное впечатление о судействе.

Тем не менее, я с большим уважением хочу отметить своих ребят борцов, которые сражались с огромнейшим желанием завоевать медали для страны, превозмогая травмы и поражения. Также хотел бы выразить лично от себя благодарность Министерству спорта Украины, Национальному Олимпийскому Комитету и Ассоциации спортивной борьбы за всестороннюю поддержку и помощь в подготовке к Олимпийским Играм.

- Какие следующие важные старты ожидают наших спортсменов в этом году?

- Борьба на Олимпийских Игра в Рио не закончилась. Недавно прошел чемпионат мира среди военнослужащих, где Василий Шуптар и Андрей Яценко стали призерами. Сейчас наши ребята готовятся к чемпионату мира среди студентов, который пройдет в Турции с 25 октября.

Также в ноябре будут три сильных турнира. 16 ноября состоится командный чемпионат Европы в Бухаресте - команда уже практически укомплектована. Мы делаем акцент на молодых ребят, перспективную молодежь, которые уже успели себя зарекомендовать на международных коврах и тех на кого можно будет опереться через четыре года. Потому, что готовиться к Олимпиаде в Токио нужно уже сегодня.

Второй серьезный турнир – это Голден Гран-При, который стартует 24 ноября в Баку. И 24-26 ноября у нас чемпионат страны. Освобождены от участия будут лишь те спортсмены, кто поедет в Баку, все остальные в обязательном порядке будут бороться.

Так, что у тех, кто в этом году не успел себя проявить еще есть шанс показать результат.

- В декабре в Будапеште пройдет чемпионат мира в неолимпийских весовых категориях. Как будет отбираться команда?

- По итогам чемпионата Украины, мы определим, кто будет представлять страну на чемпионате мира.

- До нового года осталось не так уж много, поэтому позвольте спросить, насколько обновится сборная команда Украины в следующем году?

- Я думаю, что наполовину. Закончился Олимпийский цикл и чем больше у нас сейчас будет перспективной молодежи в команде, тем легче нам будет через четыре года.

- Как будете отбирать новых сборников?

- По итогам международных турниров. Внутри страны у нас все отлично борятся, а за пределами результата не показывают. У нас есть некоторые спортсмены, которые по восемь лет в сборной, а не выиграли на международных турнирах ни одной медали.

- Учебно-тренировочных сборов этой осенью не предвидится. Как рекомендуете ребятам готовиться дома?

- Несмотря ни на что готовиться нужно. Те, кто стремится завоевывать медали сами должны понимать, что без надлежащей подготовки результата не будет.
 
Олимпийский чемпион по вольной борьбе Игр 2004 года в Афинах Хаджимурат Гацалов намерен выступить на чемпионате России, после чего примет решение относительно завершения карьеры. Об этом пятикратный чемпион мира Гацалов рассказал ТАСС.

"После того, как я не отобрался на Олимпиаду в Рио-де- Жанейро, многих, особенно моих болельщиков, интересовало - что я буду делать дальше, - рассказал Гацалов. - Если бы вы спросили меня об этом после Олимпиады, я бы не ответил однозначно, но сейчас картина более-менее прояснилась. Думаю, я пропущу январский турнир имени Ивана Ярыгина и буду готовиться к чемпионату России. Там объективно оценю свою форму, свою конкурентоспособность и решу, буду ли бороться дальше".

На майском отборочном к Олимпиаде-2016 чемпионате России в Якутске Гацалов проиграл в финале борцу Анзору Болтукаеву (весовая категории до 97 кг). В этом весе Россия осталась на Играх в Рио-де-Жанейро без медали.

"Я не смог выступить на Играх, но это спорт, - подчеркнул Гацалов. - Мне было тяжело, но факт проигрыша надо принимать с достоинством. Да, я хотел выступить на Играх, да, многие за меня болели и тоже на это надеялись, но сейчас я уже отошел от случившегося, и меня это не сломало, иначе я не продолжал бы тренироваться. У меня есть иммунитет, спортивная закалка - я умею встать, собраться с силами и идти вперед".

Гацалов, которому в декабре исполнится 34 года, уверен, что любая остановка - движение назад. "Стоишь на месте - значит, катишься назад. Поэтому я отдохнул и снова приступил к тренировкам. А что будет дальше - посмотрим".
 
Таймураз Тигиев заявил, что не собирается возвращать медаль, которой его лишил МОК.

«Мне нечего оспаривать. Я не считаю, что сделал что-то запретное, мне не за что оправдываться. Эта медаль – моя! Я отдал за нее много сил, здоровья, и не позволю ее забрать. И во время подготовки к Пекинской Олимпиаде, и во время ее проведения я сдавал допинг-пробы, и ничего никогда не находили», - сказал Тигиев газете «Слово».

По его словам, допинг-нормы, установленные восемь лет назад, он не нарушал. Сложившуюся ситуацию он назвал очередными политическими претензиями.

«Они просто отрабатывают политический заказ. Почему-то за последние 3-4 месяца претензии предъявляются только к спортсменам пророссийских стран, нет ни одного европейца, ни одного американца. У них спортсмены с синдромами "гиперактивности" проходят, а наших ни за что лишают наград», - возмутился атлет.

Также Тигиев заявил, что в первую очередь необходимо забрать золотые медали "у накаченных всевозможными запретными препаратами американских спортсменов".

По данным Международного олимпийского комитета, допинг-проба Таймураза Тигиева восьмилетней давности после перепроверки дала положительный результат на препарат туринабол.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Араик Багдадян: я недоволен выносливостью и физподготовкой борцов

Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Араик Багдадян прокомментировал выступления спортсменов на национальном первенстве в весовых категориях до 61 и 70 кг.

Напомним, что в декабре этого года в Будапеште пройдет чемпионат мира в неолимпийских весовых категориях (61 и 70 кг), и чемпионат Армении в этом отношении рассматривался в качестве отборочного турнира.

- Отмечалось, что фактически будут определяться борцы в весовых категориях до 61 и 70 кг, которые в декабре примут участие в чемпионате мира. Сегодняшние победители отправятся на чемпионат мира или вопросы остались открытыми?
- В весовой категории до 61 кг победил Володя Франгулян, он опытный борец, тут все без вопросов. Что касается весовой категории до 70 кг веса, то здесь есть проблема. Хачатур Папикян неопытный, не принимал участия в международных турнирах. Сразу же вести его на взрослый чемпионат мира... Конечно, он достойный спортсмен, выиграл, но пока ему не хватает опыта. Тренерский совет обсудит, что делать. В любом случае, если он победил, думаю, он и поедет. Он одолел Вальтера Маркаряна, а Вальтер неслучайный борец, опытный, от него были ожидания, особенно после того, как стало ясно, что Григор Григорян будет выступать в весовой категории до 74 кг (Папикян победил Маркаряна на туше, причем, в этот момент он уступал со счетом 2:8, - ArmFootball.com). Я не хочу делать заявление, но определенно склоняюсь в пользу чемпиона. В любом случае, не люблю делать прогнозы, но в этой весовой категории у нас нет надежд на медаль.

- А может вместо Папикяна отправиться другой борец, который будет претендовать на медаль?
- Если Григор Григорян скинет вес, будет бороться в весовой категории до 70 кг, у нас появятся надежды на медаль. Однако это, в свою очередь, будут воспринято иначе другими тренерами. Они будут говорить, победителя не везут на чемпионат. Однажды Григор Григорян был чемпионом Армении весовой категории до 74 к, снизили его до весовой категории до 70 кг, он привез медаль чемпионата Европы. Но это спорт, если буду сам принимать решение и снижу весовую категорию Григоряна , скажут Багдадян взял Григоряна, а чемпиона оставил. Вот почему, чтобы избежать подобных разговоров, тренерский совет будет принимать решение.

- А возможно назначение контрольного поединка?
- Нет. Это бессмысленно. Да и времени нет. Мы увидели, что Вальтер был сильным в первом раунде, во втором получил травму и физически ослаб. Причина же заключалась в следующем: по просьбе тренеров мы не проводили централизованные тренировки, они попросили, что спортсмены со своими наставниками готовились к чемпионату Армении. Ну а сегодня мы все увидели: я недоволен выносливостью и физподготовкой борцов, начиная с Володи Франгуляна. Теперь все осталось на моих плечах, мне надо за полтора подтянуть и технико-тактическую, и общую физическую подготовку борцов, но и я не вундеркинд. Это все следствие безответственности тренеров местных школ, районов. Они не работали как надо.

- Но ведь все были в равных условиях, не так ли?
- Да, конечно. Но я еще раз говорю, Папикян очень хороший спортсмен, он был и на сборах вместе с командой, физически крепкий, умный. Но, можно сказать, что он даже не был на турнире в Грузии. И сейчас сразу вести его в Будапешт, на чемпионат мира ... За полтора месяца трудно его подготовить психологически.

- Отчетливо можно увидеть, что Маркарян технически был сильнее, но не выдержал на протяжении всего поединка. И, наоборот, Папикян ждал и смог победить уставшего соперника. Если будет возможность, с кем из них вы можете поработать так, чтобы он был в состоянии успешно выступить в чемпионате мира?
- Борьба очень непредсказуемая. Трудно сказать. Нет никаких оправданий. Я не могу сказать, например, Маркарян заболел, поэтому проиграл. Времени мало, после недельного отдыха останется 40 дней, мы проведем сбор в Ереване и отправимся на чемпионат мира.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Хетаг ГОЗЮМОВ: Азербайджан сильно помог мне, чтобы я вырос, достиг больших высот в спорте
14 ноября 2016 10:48

thumb420_20161114104441150.jpg


Azerisport.com сообщал о том, что после ухода из сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Гозюмов стал главным тренером сборной Северной Осетии.
Гозюмов дал интервью, где раз и навсегда разобрался с путаницей в написании фамилии спортсмена.

В СМИ существует целая дискуссия по поводу написания вашей фамилии: так, половина спортивных сайтов пишут ГОзюмов, а вторая — ГАзюмов. Как все-таки правильно, чтобы мы в дальнейшем не ошибались, и откуда возникла такая путаница?
Правильно моя фамилия все-таки пишется через "о", Гозюмов. В СМИ путаница в написании фамилии началась после того, как я выступал за Азербайджан. В паспорте сделали ошибку, и так получилось, что на международной арене я за них выступал как Газюмов. Так что это просто банальная опечатка.

Вы известны не только как североосетинский, но и как азербайджанский спортсмен. Азербайджан считает вас своим спортсменом и гордится вашими достижениями. Сколько лет вы провели в сборной этой страны?
В сборной Азербайджана я провел десять лет. В составе я был с 2007 года, так что, получается, почти десять лет.

А какие достижения ей принесли?
В их составе я был чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы, три раза становился призером олимпийских игр, победителем Европейских игр в Баку. Неоднократно я также становился призером мира.

Почему приняли решение выступать за сборную Азербайджана?
Азербайджан для меня - вторая Родина. В то время, когда я выступал за сборную Азербайджана, они для меня очень многое сделали. Я имею в виду, они мне сильно помогли, чтобы я вырос, достиг больших высот в спорте. На тот период в моей весовой категории в России была большая конкуренция. Поэтому перед Олимпиадой пришлось принять такое решение, и попробовать свои силы в качестве спортсмена от Азербайджана. Они предложили очень хорошие условия. И вот так, на протяжении десяти лет мы проработали вместе.

Поддерживаете сейчас отношения со сборной?
Да, конечно, поддерживаем. Мы находимся в теплых, дружеских отношениях. Бывает очень приятно, когда я приезжаю, и они встречают меня, как своего родного. И точно так же, когда к нам приезжают тренеры из Азербайджана, я их встречаю с положенным в Осетии гостеприимством.

Спутник-Осетия
 
Хаджимурат Гацалов: «Есть предложения от организаций ММА»

Олимпийский чемпион пообщался с корреспондентом Ossetia News на турнире по вольной борьбе памяти Юрия Гусова. Он рассказал о своих планах на ближайшее будущее. Сейчас Гацалов усиленно готовится к чемпионату России по вольной борьбе, ради которого пропустит январский турнир имени Ивана Ярыгина.

«Цель на чемпионате России - занять первое место, это единственный положительный результат для меня. Если не получится победить, будем думать дальше. Сейчас у меня на руках есть несколько предложений от различных организаций MMA, буду решать. Но сейчас говорить об этом пока рано», - сказал спортсмен.

Напомним, Гацалову в этом году исполнится 34 года. По итогам последнего чемпионата России он не смог отобраться на олимпиаду в Рио.
 
Последнее редактирование модератором:

БАКИР

Правление
Команда форума
Абдулрашид Садулаев стал дышать лучше и ждёт новоселья

Абдулрашид Садулаев успешно прооперирован и скоро вернется к тренировкам.

Об этом триумфатор Игр в Рио сообщил в беседе с корреспондентомwrestdag.ru.

– Что случилось, почему пришлось оперироваться?

– У меня были проблемы с перегородкой носа, что затрудняло дыхание. Последние три года, когда я всякий раз проходил со сборной УМО, эта проблема обнаруживалась, и врачи советовали мне сделать операцию. Но из-за постоянных сборов и соревнований у меня не было возможности лечь под нож, и только сейчас нашел на это время. Меня направили в московскую больницу №86. Операцию делали под общим наркозом, так как у меня были какие-то сложности с перегородкой. Всё прошло успешно, я стал лучше дышать и скоро возобновлю тренировки.

– Пока был на лечении в Москве, наверное, отдохнул от официальных и неофициальных мероприятий, куда тебя часто приглашают после Олимпиады?

– Да, их очень много, но меня они не утомляют, а, наоборот, даже приятно. Хотя это отнимает много времени. Основные мероприятия уже прошли, но и сейчас постоянно зовут куда-нибудь.

– В родном Чародинском районе тебя уже чествовали?

– Да, меня там никогда не забывают. Не забывают и других спортсменов из нашего района, добивающихся высоких результатов. Как известно, в Рио отличились еще трое борцов-чародинцев – Шарип Шарипов, Ибрагим Саидов и Магомед Ибрагимов, завоевавшие бронзовые медали. Всех нас четверых пригласили на чествование в район. Был большой праздник, все радовались нашим успехам, и я тоже был рад за друзей-земляков. Особенно за Ибрагима и Магомеда, которых многие списали со счетов и не рассматривали их претендентами на олимпийские медали. Эти борцы могут служить примером для молодых, вот что значит не терять надежду и верить в себя!

– На такие встречи ты надеваешь свой парадный олимпийский костюм от «Боско»?

– После встречи в Кремле я никуда его больше не надевал и больше не надену. Лежит дома. Отдам его в музей, если попросят (улыбается).

– Знаю, ты раздариваешь футболки с твоим силуэтом на фоне танка. Их изготовили по твоему заказу?

– Я их сам покупаю в магазине и дарю друзьям. Продавцы говорят, что они хорошо расходятся, хотя стоят недешево – полторы тысячи рублей. Изготовила футболки фирма Бувайсара Сайтиева, которая занимается производством спортивной одежды. На сборах в Кисловодске ко мне подходили ребята из этой фирмы и спрашивали разрешение на выпуск футболок. Я дал согласие, почему бы нет? Футболки получились оригинальные, пошиты из хорошего материала, так что для подарка – самое то.

Ты уже переселился в Махачкалу или по прежнему живешь в пригороде?

– Пока всё еще живу в Шамхал-Термене, но уже готовлюсь вселиться в новую квартиру в Махачкале. Её мне подарил Сагид Муртазалиев за победу на чемпионате мира 2014 года, но всё руки не доходили сделать в ней ремонт и обставить её. Сейчас всё уже близится к завершению, и скоро можно будет справлять новоселье.

– Когда приступишь к тренировкам, и какой будет твой первый старт после Олимпиады?

– Пока не могу сказать, где стартую – еще не определился. После операции мне некоторое время нужно соблюдать покой, поэтому к тренировкам приступлю с начала декабря. Начну с легких, втягивающих занятий, а потом уже будет обычная работа на ковре.
 
Сверху