Интервью борцов

Aslan15

Тренер
Чемпион Олимпийских игр-2012 по вольной борьбе Джамал Отарсултанов в январе, скорее всего, выступит на турнире памяти легендарного Ивана Ярыгина в Красноярске, сообщил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена, главный тренер ЦСКА Анатолий Маргиев.
Отарсултанов в Лондоне выиграл золотую медаль в весовой категории до 55 кг. Мемориал Ярыгина традиционно проходит в конце января.Чемпион Олимпийских игр-2012 по вольной борьбе Джамал Отарсултанов в январе, скорее всего, выступит на турнире памяти легендарного Ивана Ярыгина в Красноярске, сообщил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена, главный тренер ЦСКА Анатолий Маргиев.Отарсултанов в Лондоне выиграл золотую медаль в весовой категории до 55 кг. Мемориал Ярыгина традиционно проходит в конце января.

"Джамал сейчас восстанавливается после Олимпийских игр и залечивает травму, - сказал по телефону Маргиев. - Знаю, что он планировал совершить хадж. Наверное, в декабре он поедет в Кисловодск, на первый тренировочный сбор команды - по общефизической подготовке. И если все будет нормально, то в январе выступит на турнире Ивана Ярыгина в Красноярске".

Говоря о других армейцах, ставших призерами Игр-2012, Бесике Кудухове (до 60 кг, серебро), Денисе Царгуше (до 74, бронза) и Биляле Махове (до 120, бронза), специалист отметил: "Денис отдыхает у себя дома, в Абхазии, а Бесик - тоже дома, в Северной Осетии. Им надо отойти от Олимпиады, потому что каждый, как и Билял, рассчитывал стать чемпионом".

"А Билял уже занимается общефизической подготовкой. Знаю, что они с Абдусаламом Гадисовым (оставшимся в Лондоне без награды в категории до 96 кг) уехали в Кабардино-Балкарию", - продолжил собеседник агентства.

Оценивая возможности других борцов ЦСКА принять участие в Кубке европейских наций в Москве, который пройдет 10-11 ноября, главный тренер команды заметил: "Возможно, в команду будут включены Александр Богомоев (до 60) и Сослан Рамонов (до 66).

"Александр, кстати, перешел в новую весовую категорию, из 55 в 60, - добавил Маргиев. - И недавно на турнире в Грозном уже сумел победить Опана Сата, который является вторым, после Кудухова, номером сборной".
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Павел Олейник: «Главный стимул - победа»


29.10.2012 | Пресс-служба АСБУ
Бронзовый призер Межконтинентального Кубка о последних стартах

- В этом году Межконтинентальный Кубок проходил по новым правилам. Как вам удобнее бороться – за команду «стенка на стенку» или в личном зачете?
-Это совершенно разные форматы соревнований. Когда борешься за команду ответственность больше. Мы редко боремся «стенка на стенку», я кажется, только два раза участвовал в таких турнирах, поэтому мне легче в индивидуальном зачете.

- Перед поездкой в Дагестан представляли, с кем придется встречаться? Кто оказался самым неудобным соперником?
- Приблизительно знал, кто там будет, мы ведь все боремся на турнирах, на чемпионатах Европы. Сложно сказать, кто неудобный. Пожалуй Элизбар Одикадзе, я с ним уже несколько раз встречался, вот и в Киеве на турнире Союза армян боролся, всегда первый период у него выигрываю… В этот раз настраивался взять реванш, но допустил ошибку…

- А с остальными соперниками проблем не возникло?
- В Хасавюрте я у всех уверенно выиграл, с каждым боролся по два периода. А вот с грузином не удалось.

- Вольная борьба в Дагестане возведена в культ. Сложно бороться при бушующих трибунах?
- Я впервые был в Дагестане, и честно говоря думал, что будет очень сложно. Но все прошло нормально. Не чувствовал никакого психологического давления. Возможно, ощущение раскованности связано с тем, что перед этим отборолся в Киеве на Международном турнире, и свежий соревновательный опыт дает определенную свободу. Но там конечно же нужно побывать, чтобы собственными глазами увидеть эти трибуны, прочувствовать атмосферу.

- Насколько важна финансовая мотивация на подобных турнирах?
- Я не считаю призовые мотивацией. Главный стимул – это всегда победа, стремление выиграть, раскрыть свой потенциал. В Дагестан ехал пробороться набраться опыта, перед будущими стартами.

- Как долго позволяете себе отдыхать после турниров?
- Лучший отдых после соревнований – это поменять нагрузку, поиграть, побегать… Я не могу подолгу ничего не делать, день-два и хочется опять на тренировку.

- Уходящий год был для вас непростым, чего ожидаете от нового сезона?
- Зимой я сильно заболел, пришлось лечиться антибиотиками. И на этом фоне мне не хватало функционалки. Необходимо было время восстановиться и вот только сейчас начинаю входить в форму. На следующий год планирую полностью восстановится, попасть на Европу, хорошо там отбороться и целенаправленно готовиться к Олимпиаде.

походу всерьез намерен потеснить Андрейцева,удастся ли ? :du_ma_et:
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Омаргаджи Магомедов

перебрался из Восточной Европы в Западную

30.10.2012 | В стране

Дагестанский легионер сборной Белоруссии с этого года выступает в немецкой бундеслиге.

О том, как проходит клубный чемпионат Германии, Омаргаджи Магомедов рассказал в интервью wrestdag.ru.

— Как ты оказался в бундеслиге?

— Клуб из Бонна искал борца в категории до 84 кг, и немцы через белорусов вышли на меня и предложили мне бороться за них.

— По какой системе проводится чемпионат?

— В нём участвуют 14 команд, они разделены на две группы, в которых состязаются межу собой по круговой системе. Все команды проводят по две матчевые встречи друг с другом в формате «стенка на стенка» — в гостях и дома. По итогам турнира в группах по четыре лучших клуба выходят в стадию плей-офф, где в стыковых встречах соревнуются на выбывание. Поединки в бундеслиге проходят по обычным правилам, за исключением одной особенности — в них предусмотрено не три периода, а пять.

— Много ли сильных вольников выступает в бундеслиге?

— Почти все известные борцы из Западной Европы. Много там вольников также из Восточной Европы. Например, за немецкие клубы выступают экс-чемпион мира Ибрагим Алдатов из сборной Украины, и призер чемпионатов континента венгр Габор Хатош. По регламенту чемпионата за каждую команду можно заявлять на матчевую встречи не больше двух легионеров, борцы из стран Евросоюза таковыми не считаются.

— А платят хорошо в Германии?

— Всё зависит от клуба. У ведущих борцов индивидуальные контракты, и я только знаю, что в сильнейших немецких клубах платят по тысячу евро за поединок.

— А каким считается клуб из Бонна, цвета которого ты защищаешь?

— Средним. Мы идем на четвертом месте в группе и, скорее всего, попадем в плей-офф. А что дальше будет, сложно сказать.

— Знаменитый грузинский вольник Эльдар Куртанидзе, которые несколько сезонов выступал в Германии, говорил, что он там так сильно уставал, что к стартам за сборную подходил не в лучшей спортивной форме.

— В бундеслиге напряженный график выступлений. Матчевые встречи в чемпионате проходят каждую неделю, а то и чаще. Там надо на протяжении более полугода, что длиться чемпионат, постоянно держать себя в форме. Особенно тяжело тем, кто гоняет вес.

— А тебе выступление в Германии не помешает в подготовке к более важным стартам?

— Напротив, думаю, принесет пользу, поможет мне подтянуть функционалку. Ради этого я и поехал в Германию. Выступления за команду Белоруссии остаются для меня на первом плане, и это оговорено в условиях соглашения с клубом из Бонна, который, когда это необходимо, отпускает меня на сборы и турниры по линии национальной сборной.

Тимур РАСУЛОВ

http://wrestdag.ru/news/ru/news/omargadzhi_magomedov_perebralsja_iz_vostochnoj_evropi_v_zapadnuju/
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Омаргаджи Магомедов

перебрался из Восточной Европы в Западную

30.10.2012 | В стране

Дагестанский легионер сборной Белоруссии с этого года выступает в немецкой бундеслиге.

О том, как проходит клубный чемпионат Германии, Омаргаджи Магомедов рассказал в интервью wrestdag.ru.

— Как ты оказался в бундеслиге?

— Клуб из Бонна искал борца в категории до 84 кг, и немцы через белорусов вышли на меня и предложили мне бороться за них.

— По какой системе проводится чемпионат?

— В нём участвуют 14 команд, они разделены на две группы, в которых состязаются межу собой по круговой системе. Все команды проводят по две матчевые встречи друг с другом в формате «стенка на стенка» — в гостях и дома. По итогам турнира в группах по четыре лучших клуба выходят в стадию плей-офф, где в стыковых встречах соревнуются на выбывание. Поединки в бундеслиге проходят по обычным правилам, за исключением одной особенности — в них предусмотрено не три периода, а пять.

— Много ли сильных вольников выступает в бундеслиге?

— Почти все известные борцы из Западной Европы. Много там вольников также из Восточной Европы. Например, за немецкие клубы выступают экс-чемпион мира Ибрагим Алдатов из сборной Украины, и призер чемпионатов континента венгр Габор Хатош. По регламенту чемпионата за каждую команду можно заявлять на матчевую встречи не больше двух легионеров, борцы из стран Евросоюза таковыми не считаются.

— А платят хорошо в Германии?

— Всё зависит от клуба. У ведущих борцов индивидуальные контракты, и я только знаю, что в сильнейших немецких клубах платят по тысячу евро за поединок.

— А каким считается клуб из Бонна, цвета которого ты защищаешь?

— Средним. Мы идем на четвертом месте в группе и, скорее всего, попадем в плей-офф. А что дальше будет, сложно сказать.

— Знаменитый грузинский вольник Эльдар Куртанидзе, которые несколько сезонов выступал в Германии, говорил, что он там так сильно уставал, что к стартам за сборную подходил не в лучшей спортивной форме.

— В бундеслиге напряженный график выступлений. Матчевые встречи в чемпионате проходят каждую неделю, а то и чаще. Там надо на протяжении более полугода, что длиться чемпионат, постоянно держать себя в форме. Особенно тяжело тем, кто гоняет вес.

— А тебе выступление в Германии не помешает в подготовке к более важным стартам?

— Напротив, думаю, принесет пользу, поможет мне подтянуть функционалку. Ради этого я и поехал в Германию. Выступления за команду Белоруссии остаются для меня на первом плане, и это оговорено в условиях соглашения с клубом из Бонна, который, когда это необходимо, отпускает меня на сборы и турниры по линии национальной сборной.

Тимур РАСУЛОВ

http://wrestdag.ru/news/ru/news/omargadzhi_magomedov_perebralsja_iz_vostochnoj_evropi_v_zapadnuju/
 

Миширби

Правление
Команда форума
Андрей Квятковский: «На каждые соревнования едешь за победой»

- После победы на армянском турнире прошло не так много времени, Андрей, вы успели восстановиться перед соревнованиями в Дагестане?
- Да, подошел к соревнованиям в нормальной форме. Это приемлемая временная разница между соревнованиями. Трудно, когда три ответственных старта в месяц. А один турнир в месяц - это в порядке вещей. Считается, что для профессионального роста спортсмен должен проходить 10-12 мощных турниров за год. На каждые соревнования ты едешь исключительно за победой, и это настраивает на правильный лад.

- Если сравнивать два последних турнира, где были сложнее соперники?
- И там и там принимали участие сильные спортсмены. Не могу сказать, что где-то было легче или тяжелее. В Дагестане - одна из сильнейших борцовских школ в мире. И каждый соперник был очень не прост. За выход в финал пришлось встретиться с очень сильным опытным дагестанцем. Он тоже до меня прошел очень мощных борцов.
На мировых первенствах всегда очень мощный состав, но там каждая страна выставляет по одному спортсмену. А отличие коммерческих турниров, в массовости. Например в моей весовой категории было двадцать дагестанских борцов, среди которых пятеро являются одними из лидеров российской сборной.

- Вообще как считаете, есть ли отличие украинской школы борьбы с другими странами мировыми лидерами в борьбе?
- Если сравнивать с соседней Россией, то разница в первую очередь в массовости. Если у нас в залах занимается по 10-15 ребят, то у них по 50-70 человек. Конкуренция очень сильная, поэтому и растут спортсмены. В России вообще борьба на очень высоком уровне.

- В вашем весе сейчас много хороших спарринг партнеров?
- Не обязательно спарингуватся с тем кто борется в 66 кг, можно и с ребятами из категории 74 кг. Я тренируюсь вместе с перспективным борцом Дмитрием Рочняком, который относится к категории 74 кг. Тренироваться с представителями высшей категории тяжелее. Но от такого спарринга больше пользы. На сильных соперниках и сам растешь.

- Кому-то легче бороться в родных стенах, а на кого-то давит ответственность, где вам комфортнее дома или на выезде?
- На родной земле мы не так часто выступаем, поэтому расслабляться не приходится. У нас Киевский турнир, «Черное море» и вот сейчас новый турнир появился на Кубок Союза армян. Остальные соревнования проходят за рубежом, поэтому я уже привык и мне все равно где проходят соревнования.

Например я очень часто бываю в Дагестане. В прошлом году несколько месяцев провел там сборах, поэтому там очень много знакомых борцов.

- Как оцениваете свои действия в финале Межконтинентального Кубка?
- Ошибки есть. Особенно, если занял второе место, в финале проиграл, следовательно допускал какие-то ошибки. Где-то может не так настроился на финал. Нужно брать все во внимание и работать ...

- Вы не принимаете участия в Кубке Европы в Москве, следовательно Кубок Украины последние соревнования для вас в этом году. Каким был 2012?
- Соревнований до конца года будет еще много, но я еще не знаю буду ли где-то выступать, кроме как в Броварах. Такие вопросы решает тренер. Этот год был вполне неплохим, но я был бы больше доволен, если бы сумел завоевать медаль на Олимпиаде. Но теперь есть стимул работать еще больше, больше тренироваться, больше выступать на соревнованиях, получать опыт.
 

Aslan15

Тренер
Александр КАРЕЛИН: «В Лондоне Артур ТАЙМАЗОВ боролся в великолепной манере»

В истории борьбы (вольной, греко-римской и женской) всего шесть человек (четыре спортсмена и две спортсменки) становились трехкратными олимпийскими чемпионами. Но только два из них – великий Александр КАРЕЛИН и теперь уже не менее великий Артур ТАЙМАЗОВ – добились наивысшего на данный момент олимпийского триумфа: к трем золотым медалям они добавили по одной серебряной.
Так и значатся отныне под №1 в борцовской иерархии: Карелин – среди атлетов греко-римского стиля, Таймазов – среди вольников. Причем оба добились наивысших олимпийских успехов в самой престижной весовой категории – тяжелой. Богатырь из Осетии поравнялся по олимпийским титулам с Карелиным лишь нынешним летом, увенчав свою спортивную карьеру подвигом в Лондоне.
Тем приятнее, что между двумя великими атлетами нет и тени ревности к феноменальным достижениям друг друга. Об этом свидетельствует интервью Александра Карелина, опубликованное в сегодняшнем номере газеты «Спорт-Экспресс».
Приводим фрагмент его беседы, который будет особенно интересен любителям борьбы и спорта вообще от Владикавказа до Цхинвала, где, как и в Узбекистане, Артур Таймазов считается национальным героем.
– 11 августа в 23.30 по московскому времени вы перестали быть самым титулованным борцом в истории Олимпийских игр: отныне три золота и одно серебро есть и в коллекции осетина Артура Таймазова, выступающего за Узбекистан. Что испытали в тот момент?

– Радость за Артура. А еще – гордость за нашу советскую школу, продуктом которой являюсь и я. Давайте не забывать, что Таймазов – представитель знаменитой осетинской школы вольной борьбы. Я видел весь турнир и могу отметить: он боролся в великолепной манере. Конечно, очень жаль, что в финал не пробился представитель России. За Биляла Махова обидно!

– Неужели не испортило настроения и то, что Таймазов сравнялся с вами по олимпийским регалиям?

- На днях мне звонили ваши японские коллеги. Их интересовало мое мнение о достижениях Саори Йошиды. Эта трехкратная олимпийская чемпионка по данным японских журналистов одержала 62 победы подряд (по другим сведениям беспроигрышная серия японки составила 58 схваток, а в 59-й она уступила на Кубке мира нашей Валерии Жолобовой. – Прим. ред.). Должен признаться, подобная статистика нисколько не огорчает. Меня всегда увлекал сам процесс. И за Таймазова я очень рад. То, что после Лондона число трехкратных олимпийских чемпионов в борьбе выросло с трех до шести, – нормально. Недавно на праздновании 75-летия Александра Васильевича Медведя я сказал ему: вы были первым, а все мы – ваши последователи.

– Некоторые до сих пор возмущаются тем, что в свое время Таймазов оказался под флагом Узбекистана и был потерян для нашей сборной.

– Я отношусь к этому как к данности. Ведь в России очевидное перепроизводство сильных борцов. У Артура были свои причины для такого выбора. И у главной из этих причин даже есть имя, причем очень громкое: Давид Мусульбес. Так что переход Таймазова – не просчет тренеров. Наоборот, это уникальный шанс расширить представительство советской школы на международном ковре. Вспомните: в Сиднее мы рассчитывали на обоих. И уже тогда совсем еще молодой Таймазов не подвел, уступив только Мусульбесу…
 

Vasald

Правление
Команда форума
Михаил Мамиашвили: «Разговор с Путиным был полезным для всех»
da34ff0d018d84bb8ca8941a7a517313.jpg

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили дал интервью wrestdag.ru.

— Вчера состоялась встреча президента России Владимира Путина с руководителями спорта страны и главами национальных федераций по видам спорта. Вы были участником этой встречи. Насколько состоявшийся разговор затронул, в частности, вопросы развития спортивной борьбы в стране?

— Я входил в рабочую группу Совета по физкультуре и спорту при президенте России, которая готовила материалы для обсуждения на этой встрече, и, разумеется, в повестку были включены вопросы, затрагивающие деятельность спортивных федераций. Разговор состоялся деловой, конструктивный, он был полезным для всех, и я не сомневаюсь, что принятые по его итогам решения позитивно скажутся на состоянии дел в российском спорте. В частности, речь шла о мерах по улучшению выступлений сборных команд страны, о необходимости строительства современных учебно-тренировочных баз, совершенствовании условий для развития массового спорта и спорта высших достижений в регионах. Поднятые президентом проблемы и поставленные задачи помогут нам в реализации разработанной нашей федерацией программы по дальнейшему развитию спортивной борьбы в стране. В этом плане мы в последнее время тесно и продуктивно работаем с руководством министерства спорта России, которое поддерживает многие наши начинания. Например, близиться к концу подготовка к строительству в Москве Центра борьбы, который станет своеобразным домом для наших сборных по всем трем стилям, где будут все условия для тренировочного процесса и проживания. Министерство также намерено направить усилия и финансовые ресурсы на улучшение спортивной инфраструктуры в регионах, и наша федерация будет причастна к этому, так как речь идет и об улучшении материальной базы для подготовки борцов в ведущих в стране центрах борьбы, в том числе и в Дагестане.

— В ближайшие дни в Москве пройдет Кубок европейских наций по трем стилям борьбы. Насколько этот старт важен для сборных команд России, и какие задачи стоят перед ними?


— Это первый крупный турнир после Олимпийских игр. В нем примут участие почти все ведущие сборные европейского континента. К Кубку наций, в отличие от других соревнований на уровне национальных сборных, российские команды комплектовались не по итогам каких-то отборочных турниров, а по усмотрению тренеров. То есть наставники сборных включали в составы тех спортсменов и спортсменок, которых они хотят проверить на серьёзных состязаниях с перспективой на новый олимпийский цикл. Мы также увидим в составах наших и других сборных участников прошедшей Олимпиады в Лондоне. Так что турнир ожидается интересным. Что касается задач наших команд, то мы всегда нацеливаем их на победу, и в этом плане Кубок наций не должен быть исключением.

— В борцовских кругах активно обсуждается тема возможных изменений в правилах. Можете ли вы внести какую-то ясность в этот вопрос?

— Мы уже привыкли к постоянным изменениям правил борьбы, которые, к сожалению, часто меняются не в лучшую сторону, в ущерб сути единоборства, зрелищности. Вот и сейчас грядут очередные нововведения, и мы не намерены оставаться в стороне. Наша федерация готовит свои предложения, и мы как ведущая борцовская держава вправе рассчитывать на то, что они будут учтены в новых поправках в правилах. Пока я не могу сказать, какие конкретно пункты правил претерпят изменения, когда и где они будут утверждаться и с какого времени вступят в силу. Никакой конкретной информации на этот счет мы из ФИЛА не получали. Разговоров на эту тему ходит много, но пока всё это не более чем предположения.

— После Игр в Лондоне в ряде национальных федераций были приняты решения в отношении главных тренеров сборных. В одном из своих интервью вы сказали, что федерация борьбы до конца года также рассмотрит этот вопрос…

— До конца года наша федерация соберет отчетно-выборную конференцию, на которой её участники заслушают наставников сборных, дадут им оценку и примут по ним решения.

Тимур РАСУЛОВ
 

Aslan15

Тренер
Джордан Барроуз. Золотой «дубль»

Молодой спортсмен, обладающий суперталантом и огромным потенциалом, Джордан Барроуз – был главной надеждой американской сборной по вольной борьбе на олимпийское золото и сверхновой потенциальной звездой ММА. Двукратный чемпион NCAA из Небраски громко заявил о себе на международной арене, выиграв чемпионат мира 2011 года, всего через три недели после своего последнего матча за колледж. А уже через год, громко распиарив себя на весь мир, под слоганом «All I See is Gold» («Моя единственная цель - золото»), подтвердил свои слова делом, завоевав золотую медаль Лондонской Олимпиады.

Когда речь идет о победе в борцовском поединке, Джордан Барроуз не хочет просто контролировать движения соперника, идя на различные ухищрения, он хочет полностью доминировать над ним. Для демонстрации своего превосходства на ковре, Барроуз любит как можно чаще применять агрессивно-атакующую тактику борьбы.


«Схватка - это всегда демонстрация превосходства» - говорит Берроуз, «Многие ребята, могут прикалываться, говоря, что я поймал удачу, но прежде чем тебе повезет, ты семь раз упадешь и еще получишь по заднице, знаете ли?».

Берроуз, выступающий в весовой категории до 74 кг, завоевал золото на чемпионате мира 2011 года в Стамбуле. Снова, награда нашла своего «бескомпромиссного» героя уже на Олимпийских играх 2012 в Лондоне. Серия победных поединков, для Берроуза не прекращается с 2009 года. С тех пор как он потерпел неудачу на международной арене, Берроуз начал продвигать себя под лозунгом «All I See is Gold» («Моя единственная цель - золото»). Этот слоган не просто стал девизом Джордана Барроуза, появившись на его странице в Twitter и на его сайте (www.alliseeisgold.com), он действительно сработал. Кроме того, Барроуз для своих фенов выпустил футболки «All I See is Gold» и "Got Doubles?".



Слоган "Got Doubles?" - это игра слов «Doudle-lag takedown», означающий выхват за две ноги, прием в вольной борьбе - фирменный знак Барроуза. В своем интервью для Flowrestling.org, Барроуз чаще всего упоминал именно этот борцовский прием, как самый эффективный для завершения удачной атаки.
Именно оттачиванию своих «дублей» Барроуз посвятил много времени, так как считал, что блестяще владея этим приемом, он будет лучше контролировать поединок.

"Я снял много неудачных «дублей» в своей карьере", сказал Барроуз во время интервью. "Только потому, что я завершал много из них, я многое пропустил в своей карьере. На каждые два «дубля» которыми я выстреливал, я пропускал пять или шесть, но в итоге все мои попытки привели к оттачиванию моего собственного мастерства. Я не хотел просто стрелять в воздух, растрачивая силы и энергию. Я хотел стать максимально эффективным, и поэтому я начал работать над углами, создавая ловушки и возможности для манипуляций телом соперников, до такой степени, где уже я мог бы использовать его по своему усмотрению».

Именно это Барроуз и сделал в своем финальном золотом поединке на Олимпийских играх 2012. Он одержал победу над иранцем Садегом Саидом Гударзи, 1-0, 1-0, используя против него свой «знак качества» - выхват за две ноги, и в первом и во втором периодах. Барроуз, так же, побеждал Гударзи, выиграв мировое первенство в 2011.



Вниманием соотечественников Барроуз, надо признать, не обделен. Нынче он - герой местной прессы. «У него достаточно таланта и обаяния, чтобы заинтересовать американцев спортом, в котором обычно доминируют выходцы из бывшего СССР», - пишет авторитетный журнал Sports Illustrated.

Этот молодой парень из Нью-Джерси, один из самых авторитетных Американских борцов за последние несколько лет, и он не нуждается в различных ухищрениях, чтобы победить, его коронный прием – «Doudles», исправно делает свое дело.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мурад Гайдаров дал интервью wrestdag.ru.

На днях 32-летний дагестанский борец-вольник сборной Белоруссии вернулся из паломничества в Мекку, и с этого события в его жизни мы начали с ним беседу.

— До этого, лет пять назад, я уже был в хадже, но почувствовал потребность еще раз посетить святые для мусульман места, — заметил Мурад Гайдаров. — В первый раз я многого не знал, и мне приходилось механически повторять то, что делают другие. А на этот раз я поехал уже более подготовленным, осознанно совершал все ритуалы и выполнил всё, что положено мусульманину. Если раньше были какие-то сложности в осуществлении ритуалов, то за прошедшие пять лет саудовцы многое сделали по улучшению организации хаджа и условий пребывания паломников. Это порадовало и облегчило совершения хаджа.

— Недавно ты выступил на турнире на призы А. Медведя в Минске и стал его победителем. Обычно борцы в твоем возрасте остаются в спорте ради того, чтобы попасть на Олимпиаду. Следует ли думать, что ты собираешься пройти еще один олимпийский цикл?

— Сейчас я не могу сказать, смогу ли я выступать до следующей Олимпиады, этого никто, кроме Всевышнего, не знает. Но пока завершать карьеру не тороплюсь. А зачем, если есть желание бороться, и здоровье позволяет?

— Ты продолжишь бороться в весе до 84 кг, в котором выступал в последнее время, или вернешься в привычную для тебя категорию до 74 кг?

— Скорее всего, продолжу. В весе до 74 кг мне не приходилось сгонять много лишних килограммов, однако я тяжело восстанавливался после этой процедуры. А в категории до 84 кг я чувствую себя комфортно. Правда, мне еще не хватает массы. Думаю, если наберу килограммов 87, этого будет достаточно, чтобы не мучиться сгонкой и не выглядеть недовеском. Я и раньше пробовал себя в весе до 84 кг, а этом году, помимо старта в Минске, выступал в этой категории еще и на турнире в Мадриде. Там я в финале уступил бронзовому призеру Олимпиады в Лондоне иранцу Эсхану Лашгари. В Мадриде боролись по старым правилам — два дня, и это давало преимущество иранцу, который, в отличие от меня, сгонял много кило и к финалу имел время, чтобы набрать изначальный вес. Несмотря на то, что иранец был заметно тяжелее меня, мне было по силам выиграть у него, но я допустил ошибки, которыми и воспользовался соперник.

— Знаю, что ты хотел поспорить за место в олимпийской сборной Белоруссии в весе до 84 кг, но тебе предпочли Сослана Гациева, который выступил неудачно в Лондоне. Что предопределило выбор тренерского штаба сборной Белоруссии?

— В расчет было принято то, что Гациев завоевал олимпийскую лицензию. Но правильно ли это? Адам Сайтиев тоже завоевал олимпийскую путевку, но взяли в Лондон другого. В борьбе, в отличие, скажем, от бокса, где лицензии — именные, не обязательно брать в сборную того, кто её завоевал. Надо брать того, кто лучше готов на данный момент, кто доказал, что он сильнее. Может быть, Гациев и сильнее меня, но пусть это докажет. Я предлагал отправить нас на турнир или дать нам схватку. Вроде бы согласились, назначили день и время поединка, а затем вдруг передумали. Потом уже, после Олимпиады, мне говорили, что надо было дать схватку, что надо было брать меня в сборную, но что толку от этих разговоров, когда поезд уже ушел?

— Некоторое время назад тебя беспокоили боли в спине. Как сейчас чувствуешь себя?

— Года два с половиной назад я прооперировался в Германии. После этого проблем со здоровьем не испытываю. Но чтобы не было рецидива, стараюсь следовать рекомендациям врачей. Каждую тренировку начинаю с «закачивания» спины. Все борцы должны это делать, поскольку позвоночник одно из наиболее уязвимых мест, но я стараюсь уделять упражнениям на спину немного больше внимания, чем те, кто у кого не было с ней проблем.

— Какие планы на будущий сезон?

— Пока точно могу сказать, что выступлю на мартовском турнире на призы А. Медведя, по итогам которого будет сформирована сборная Белоруссии для участия в чемпионате Европы. А дальше будет видно.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Мастер спорта международного класса Тотраз Арчегов

Поделиться…Мастер спорта международного класса Тотраз Арчегов - тренер бесланской детско-юношеской школы по вольной борьбе. В его биографии много побед, а вот сам он - человек интеллигентный, скромный, не любящий вокруг себя шумихи.


В этом году Тотраз окончил СОГУ, освоил педагогическую деятельность (тренерскую специальность). Коллеги отзываются о нем как о высоком профессионале.

О своей тренерской деятельности нам поведал сам Тотраз: «После окончания школы мне было нелегко с выбором профессии. Я стремился поступить на факультет физического воспитания, родители были против. Тогда мне приглянулась идея поступить на мехфак ГГАУ. Несмотря на упорный протест родителей, я настоятельно продолжал заниматься любимым делом. Первый тренер Батраз Хадзарагов ориентировал меня на греко-римскую борьбу, и с 1985 года занимался в спортивном комплексе «Спартак» в этом стиле. После окончания двух курсов призвали в армию. Прослужил 3 года. Когда вернулся домой, мне понадобились два года на восстановление физической формы.

Упорство и труд дали хороший результат - выполнил норматив мастера спорта СССР в 23 года. В 1992-м году окончил ГГАУ, по специальности не работал, продолжал заниматься тренировками. Уехал на Украину, боролся за «самостийную». Через год вернулся, стал тренироваться у Хаджимурата Демурова, по его наставлению с 1994 года и сам начал тренерскую деятельность в бесланском Дворце культуры, где уже в ту пору действовала детско - юношеская школа борьбы.

Работа с ребятами мне была по душе, нравилось, что никогда не сдавались, приходили в зал с однозначной целью - преодолеть самого себя».

- Сколько времени Вы уделяете работе?

- Скажу так, что большую часть суток я провожу на работе, и только вечером вижусь с семьей.

- Каким должен быть хороший тренер? Тренер - это?..

- В первую очередь, хороший тренер должен привить ученикам любовь к спорту. А тренер для меня - это не просто профессия, должность или статус, тренер - это человек со своими особенностями и принципами, который посвятил жизнь любимому делу - воспитанию борцов. Ведь тренер - это еще и педагог, наставник и психолог.

- Какие должны быть взаимоотношения тренера и ученика?

- В их основе должны лежать искренность, вера и, безусловно, взаимопонимание.

- Кто Вам импонирует в вольной борьбе?

- Нравится борьба Вадима Богиева, который, ни разу не выиграв чемпионат мира, стал олимпийским чемпионом в Атланте. Также высоко ценю Артура Таймазова, Хаджимурата Гацалова, Бесика Кудухова, Ибрагима Алдатова. Все перечисленные спортсмены практикуют атакующую манеру борьбы.

Из тренеров - Казбек Дедегкаев, Илья Цакоев, Вячеслав Багаев.

- Сколько наград в Вашей «копилке», и какими достижениями на сегодняшний день гордитесь?

- Горжусь своей первой медалью, с травмой выступил на чемпионате России, выиграл бронзовую медаль. Это был для меня самый запомнившийся турнир.

- Что в Вашей жизни кроме борьбы?

- Конечно, семья. Мне посчастливилось, моя супруга - талантливая и образованная. Занимается семьей. Она подарила мне двух чудесных девочек, Марию и Эмилию, которых мы достойно воспитываем.

- Что в работе радует больше всего?

- Как ребенок мужает, прибавляет в мастерстве.

- Сколько поколений выпустили?

- Количество поколений трудно назвать. Но первые мои ученики уже сами работают тренерами. Например, Георгий Арчегов, Эльбрус Маргиев, также Казбек Кудзоев, который на сегодняшний день трудится в Кемеровской области.

- Самый смешной случай из вашей тренерской практики?

- Был и такой случай ( смеется) ... Приходит однажды в зал девушка с щуплым, едва стоявшим на ногах мальчиком, Ну вот, девушка говорит мне: «Вот вам девочка, сделайте из него мальчика», на что мы оба засмеялись, а мальчик опустил голову. Спустя четыре месяца мама мальчика прибегает в зал, держась за голову, и спрашивает: «Что вы с ним сделали»? он стал неуправляем. На что я ей ответил: «Смастерили мальчика».

- Есть ли у вас постоянные спонсоры?

- АМС района, посильную помощь оказывают, как я уже говорил, бывшие борцы братья Фраевы, Сослан и Аслан , которые назначили спортсменам ежемесячную стипендию, Бесик Кудухов, и другие.

- С какими материальными трудностями вы сталкиваетесь в работе?

- Зал нуждается в капитальном ремонте. Он не соответствует норме. Не помешало бы и его расширение, для того, чтобы в него вмещались все желающие.
Вестник БЕСЛАНА
 

Миширби

Правление
Команда форума
ИНТЕРВЬЮ ИСЛАМА БАЙРАМУКОВА.
c223c0146fdb.jpg


В скором времени на сайте sk-sport.kz откроется постоянная рубрика «Алтын тұғыр», в которой будут регулярно публиковаться интервью и очерки о людях, ковавших славу казахстанского спорта в союзные времена и о нынешних отечественных звёздах спорта, прославляющих свою страну на международной арене. В преддверии официального открытия рубрики предлагаем вниманию читателей эксклюзивное интервью с нашим славным олимпиоником – серебряным призёром Олимпиады в Сиднее, борцом вольного стиля Исламом Байрамуковым .

АТЛАНТА, СИДНЕЙ, АФИНЫ…

– Ислам, не каждому дано стать участником трёх Олимпиад. Вам в этом смысле повезло.

– Всегда мечтал об Олимпиаде, и получилось так, что боролся даже на трёх. На первых своих играх в Атланте я был не до конца готов. В те времена у нас не было возможности выезжать на соревнования, как перед следующей Олимпиадой в Сиднее. По сути мы варились в собственном соку. В противном случае наверняка выступил бы лучше.

Путёвку в Сидней тяжело завоевывал. По итогам пяти международных турниров я должен был войти в семёрку сильнейших и спокойно ехать на Игры. Но тут вмешались травмы. Перенёс две операции на колене и чувствовал себя неуверенно. Боялся получить ещё одну травму и в результате не попал в заветную семёрку. Оставался единственный шанс пробиться на Игры – победить на чемпионате Азии. Там дважды, в первой схватке и финале, победил своего главного конкурента – обладателя Кубка мира экс-россиянина Сослана Фраева из Узбекистана.

– На Олимпиаде в Сиднее вам было уже 29. Критический возраст для борца…

– Я и сам думал, что после Сиднея уйду из большого спорта. Но выиграл первую схватку у очень сильного борца – чемпиона России, серебряного призера первенства мираДауда Магомедова и почувствовал уверенность. В полуфинале победил фаворита турнира поляка Марека Гармулевича.

– На финал сил уже не осталось?

– Да, все отдал в полуфинале. Настраивался дать бой, но россиянин Саид Муртазалиев оказался сильнее.

– Нет сожаления, что не удалось сделать всего один шаг к главной спортивной вершине?

– Нужно уметь быть довольным тем, что имеешь. Но сейчас, трезво анализируя, понимаю, что если бы тренировочный процесс был выстроен по-другому, мог бы, наверное, достичь и большего.

– В то время методика достижения высоких результатов в спорте была ещё не на высоком уровне?

– Методика всегда была конкурентоспособной. Но есть нюансы тренировочного процесса, которые нужно было учитывать. От одного тренера мало что зависит. Система должна быть отлажена от и до, работать как механизм. Невозможно круглый год трудиться на пике форме, подъёмы должны чередоваться со спадами. Не каждый может выдержать постоянное высокое напряжение, отсюда травмы и срывы. Организм тебе посылает сигналы, но ты не прислушиваешься к ним, а потом ломаешься. Все травмы – от перегруза и неправильно спланированного тренировочного процесса.

ГЕН АТАМАНА

– А с чего началось ваше увлечение спортом?

– Я вырос в ауле, а ребята из сельской местности больше предрасположены к занятиям спортом, чем городские. Ведь они не боятся физической работы, тяжелого труда: помогают родителям по хозяйству, занимаются скотиной, работают в огороде.

Первые мои поединки прошли на лужайке, где пасли скот. Там же играли в футбол, боксировали, боролись и порой дрались. Там прошла моя первая закалка. Повезло, что на моей улице жил тренер Серик Нурманбетов. Вся его семья была спортивной. Они организовали разные эстафеты, боксёрские и борцовские поединки, футбольные матчи.

– Наверное, вы часто выходили победителем из этих схваток?

– Против меня ставили соперников старше на два-три года, но практически всегда я выигрывал. Правда, и мне тоже иногда серьёзно доставалось. Мы надевали перчатки и выходили биться. «Выйдешь или нет?». Если отказался, значит, трус, а этого клейма не хотелось никому. Но если вышел, то обязательно надо выиграть!

– Выходит, вы от природы боец? Носитель гена победителя?

– К этому обязывала и среда. В школе постоянно приходилось подтверждать своё реноме – я был атаманом. С первого класса по четвёртый у меня на каждой перемене было выяснение отношений. Воевали с параллельными классами, и я выходил один на один от своего.

ФУТБОЛ НАШЕГО ДЕТСТВА

– Нравился приток адреналина, любили биться?

– Просто всегда было сильное желание выиграть. Знал, что за мной наблюдает весь класс или улица, а подвести своих я никак не мог. Тогда и стало понятно, что нужно идти в единоборства. Хотя очень хорошо играл в футбол. До сих пор, к слову, люблю его. Помню наизусть составы ведущих команд высшей лиги чемпионатов Союза 80-х. Даже номера, под которыми выступали те или иные игроки.

– Помните, какие были номера у Евстафия Пехлеваниди и Сергея Стукашова?

– У Пехи – 11-й, у Стукашова – 9-й. Вахид Масудов играл под 10-м, Курбан Бердыев – под 7-м. На футболке Владимира Никитенко была цифра шесть. Фанас Салимов то под 10-м, то под 9-м играл, но потом девятка за ним окончательно закрепилась. Суперигрок, кстати, был – техничный, скоростной. Носился по полю как метеор! Все их игры помню. Вратаря Александра Убыкина, Юсупа Шадиева, Бориса Джуманова, Александра Куклева... Сергея Волгина помните? Однажды он сделал покер в домашней встрече со «Спартаком». 4:4 тогда сыграли. В воротах у москвичей стоял Станислав Черчесов, нынешний тренер грозненского «Терека».

– Как думаете, тот «Кайрат» достойно смотрелся бы в нынешней Лиге чемпионов?

– О, кровь попили бы многим! Если не в четвертьфинал, то из группы выходили бы железно! Вообще, тот «Кайрат» навсегда остался в сердце. Уверен, не только в моём. Во время его матчей на трибунах Центрального стадиона яблоку некуда было упасть! Жаль, что сейчас наш футбол совсем не тот. Думаю, по примеру КХЛ можно было бы создать футбольную лигу, чтобы сюда приезжали сильные команды. Для нашего футбола это было бы здорово, а то варятся в своём соку и не растут.

ЛЮБИТЕЛЬ АЙТМАТОВА И ЕСЕНБЕРЛИНА

– Вернёмся к борьбе. Когда вы окончательно поняли, что вся жизнь будет связана с борьбой?

– До 12 лет занимался в маленькой секции лёгкой атлетики, выполнял общеразвивающие упражнения, играл в футбол. В классе шестом узнал, что в Алма-Ате есть Республиканская школа-интернат олимпийского резерва имени Хаджимукана, где спортом занимаются профессионально. Родители не стали препятствовать, и я приехал в Алма-Ату.

– Тогда уже появился профессиональный интерес к борьбе?

– Да, она уже тогда была в моих планах на будущее. Постоянно читал специальную литературу, «Советский спорт». Эта газета оказала сильное влияние на развитие моего кругозора, восприятие мира спорта. Кждый номер читал её от корки до корки. Узнавал об образе жизни спортсменов, перечитывал статьи про них, проглатывал спортивную литературу, всё знал о борцах. Тогда и пробудилась любовь к спорту. К чтению, кстати, тоже.

– Что читаете сейчас?

– Чингиза Айтматова очень люблю. Ильяс Есенберлин мне интересен, его «Кочевники». Вообще всё, что связано с историей.

– А из зарубежных авторов?

– Детективы Коллинза недавно читал. Сейчас у всех на устах Пауло Коэльо, модный автор. Пока не читал, но дойдём и до него.

ВЕРА ДАЁТ ПОКОЙ

– Это эзотерика. Вам это должно быть близко. Знаю, что вы уже много лет читаете намаз.

– Да, почти десять лет. Намаз – это покой в сердце. Духовную литературу читаю регулярно. И не только ту, что касается ислама, но и связанную с другими конфессиями. Интересно сравнивать.

– Что вам даёт вера?

– Вера – это жизнь в гармонии с самим собой, со всем миром. Может ли дать благо то, что получено недозволенным, харамным путём? А потом люди удивляются, откуда появляются непослушные дети, болезни, преступления, суицид и так далее. Чтобы к человеку пришло понимание истины, Всевышний посылает ему испытания. Но бывает, что человек не может найти себе места, в сердце покоя нет, хотя у него вроде все хорошо, и он начинает копаться, искать…

– У вас тоже были трудные периоды в жизни?

– Трудности закаляют. Мне не было невыносимо сложно. Всевышний не посылает нам ношу, которая нам не по плечу. С другой стороны, жизнь – борьба. И тем она интересна. Когда всё подается на блюдечке с голубой каёмочкой, это уже не то. А когда победа достигается через труд и преграды, у неё совсем другой вкус.

– Как у вас пробудился интерес к вере? Имя обязывало?

– Имя, само собой. По канонам ислама хорошо давать детям имена, связанные с верой. У Аллаха 99 имен, и благоприятно для судьбы выбрать имя из этого списка.

– Своего сына тоже исламским именем нарекли?

– Да, Рамазану пять лет. Он родился в месяц Рамадан.

– Хотели бы, чтобы он стал спортсменом?

– Конечно. Есть все предпосылки. Будем работать над этим. Сын ходит в кружки, бассейн со мной посещает, выполняет общеразвивающие упражнения.
ПО-ПРЕЖНЕМУ БОРЕЦ

– Форму поддерживаете, Ислам?

– Я постоянно на ковре и в тренажёрном зале. Нужно быть в тонусе. Работаю в фитнесс-индустрии, открыл отделение борьбы. Тренирую и сам тренируюсь.

– Значит, ваша жизнь по-прежнему связана с борьбой?

– Конечно, ведь накоплен большой опыт. Его надо передавать детям, им это интересно. Профессиональным спортсменам нужно создавать условия, чтобы они могли делиться своим богатым опытом. Народ будет идти на имя, будь то Ольга Шишигина, Ермахан Ибраимов, Илья Ильинили Серик Сапиев. За счёт авторитета великих спортсменов можно во много раз увеличить приток молодёжи в спорт. В этом большой плюс, ведь попутно решаются и социальные проблемы. Спорт укрепляет здоровье, делает сильным характер.

– Похоже, психологию борца-победителя вы основательно перенесли в жизнь?

– А как могло быть иначе? Спорт очень сильно закаляет характер.

– Но в жизни есть и обратные примеры, когда известные спортсмены плохо заканчивали…

– Это результат не спланированной адаптации спортсмена к жизни после спорта. В бытность спортсменом его на руках носили, а потом всё как отрезало. Человек остался у разбитого корыта. В лихие 90-е многие спортсмены оказались никому не нужными, а потому решали свои проблемы своеобразным образом. Время было такое. Да и люди ведь разные. Кто-то работает над собой, совершенствуется, образование получает, а кто-то за счёт кулака решает самым коротким путём пойти.

– Но вы убеждения таких людей не разделяли?

–У казахов есть такая пословица «Атын шықпаса, жер өрте». Это значит, что нужно обязательно заявить о себе миру, доказать свою силу, сделать что-нибудь. Конечно, я не разделяю такие убеждения, но понимаю – чтобы на любом поприще чего-то добиться, нужно быть сильным. Сильные духом ребята брали на себя ответственность, чтобы защитить свой бизнес, семьи. Не каждый может это сделать.

КОНИ В ЯБЛОКАХ, КОНИ СЕРЫЕ…

– Ислам, откуда у вас увлечение лошадьми?

– Оно появилось с детства, и я пронесу его до конца жизни. Был период, когда на первом месте стояла борьба, но я всегда искал информацию о конной индустрии. На днях вот кто-то вывесил на Фейсбуке фото красивой лошади, и я сразу ее узнал. Это Зеньята, английская верховая из США. В 2010 году она была названа лошадью года – из 20 стартов выиграла 19.

– Сейчас в вашей конюшне есть лошади?

– В небольшом количестве. Пришлось пересмотреть приоритеты. Не было возможности заниматься конезаводством на серьёзном уровне, это требует предельной самоотдачи морально-физических и материальных сил.

– Где сейчас ваш знаменитый конь?

– Соло Рейсеру уже девять лет. Он выиграл приз на Кубке президента в 2006 году. Сейчас в частных руках, только на производство работает.

– Интерес к конезаводству у вас профессиональный?

– Да, надеюсь, что добьюсь на этой ниве успеха. Слежу за селекцией. Очень интересные вещи там происходят. В Штатах лошадь Грин была продана за 16 000 000 долларов, но так и не дала хороший результат. В этом году Кентакки-дерби выиграла лошадь, которую продали всего за 11 000 долларов.

– Значит, по виду лошади нельзя судить о ее скаковых данных?

– В первую очередь смотрят на родословную. Идёт полный сбор информации, начиная от рождения, состояния здоровья и так далее.

ЖИЗНЬ ДЛЯ БОРЬБЫ

– Ислам, вам сейчас 41. Считается, что мужчина к сорока годам уже сформирован как личность…

– Есть стержневые вещи, на которые опираешься. Но мир стремительно меняется. К этому нужно быть всегда готовым. И всё же основное формирование уже произошло.

– Легко разбираетесь в людях?

– Достаточно немного пообщаться, чтобы понять, кто перед тобой и по пути ли тебе с этим человеком. Эта интуиция появилась давно, ведь жизнь в спорте даёт и основательную психологическую подготовку. Среди спортсменов много представителей различных национальностей и конфессий. Умение наладить отношения, уладить бытовые конфликты в коллективе ценится высоко. Иногда, конечно, приходилось отстаивать своё мнение, давать достойный ответ, чтобы не думали, что дал слабину. Среди спортсменов ведь часто встречаются ребята агрессивные, эмоциональные, у которых даже шутки на грани фола.

– И последний вопрос. Ислам, за что вы цените жизнь?

– За то, что она дана нам для борьбы.

Автор фото: Эдуард ГАВРИШ

Газиз АКМЫРЗА

http://sk-sport.kz/
 

Миширби

Правление
Команда форума
Билял Махов: «Желания бороться стало только больше»
20.11.2012

Билял Махов не выступит на алиевском международном турнире, так как решил подлечиться.

Об этом титулованный дагестанский борец сообщил в интервью wrestdag.ru.

— Ты планировал выступить на алиевском мемориале, но затем решил отказаться от этого старта. Почему?

— Я действительно хотел побороться на этом турнире, начал подготовку к нему, но потом возникла необходимость заняться своим здоровьем. Как вы, наверное, знаете, несколько лет тому назад у меня было серьёзное отравление. Врачи мне тогда порекомендовали каждый год проверяться, но я этого не делал, так как не испытывал никаких проблем со здоровьем. Сейчас же почувствовал, что что-то не то, и решил отправиться в Германию. Там меня обследовали и порекомендовали подлечиться. Этим я сейчас и занимаюсь дома, а затем снова поеду к немецким врачам, чтобы еще раз провериться. Думаю, пока есть время, надо постараться залечить все свои болячки.

— Ты был недоволен своим выступлением на Олимпиаде, переживал. Нередко неудачи надламывают спортсменов. Желание бороться не пропало?

— Наоборот, его стало только больше. Возможно, если бы я добился свой цели в Лондоне, то всё было бы по-другому. А сейчас мне хочется бороться и побеждать, хочется отблагодарить своими победами Дагестан, который для меня так много сделал, чтобы я состоялся как борец и достиг чего-то в спорте.

— А по ковру успел соскучиться?

— Конечно. За долгие годы в спорте мой организм привык к нагрузкам и тренировкам, и долго без них я уже не могу обходиться. Поэтому я с нетерпением жду сборов, хочется вновь быть с командой, увидеть ребят, тренеров.

— После Олимпиады ты уже провел один сбор — в Кабардино-Балкарии. Почему решил отправиться именно туда?

— Там мы были с Абдусаламом Гадисовым и некоторыми молодыми ребятами. Этот сбор мы устроили сами себе, но по согласованию с личными тренерами и тренерами сборной Дагестана. Мы тренировались в условиях среднегорья, там великолепная природа, отличный спортзал. Задача стояла втянуться в тренировочный ритм, подтянуть общефизическую подготовку. Мы бегали, прыгали, играли, занимались на тренажерах. Кроме того, очень важно, что вокруг не было никакой суеты, и ничто нас не отвлекало. Мы полностью могли сосредоточиться на работе, собраться с мыслями, подумать над дальнейшими планами.

— Поговаривают, что грядут очередные изменения в правилах борьбы, и, якобы, они в большей степени затронут весовые категории. В частности, не исключается, что будет снята ограничительная планка супертяжелого веса. Предполагаю, что тебе, мучавшегося сгонкой лишних килограммов, это новшество понравилось бы.

— Был период, когда у меня возникали сложности с весом, но я уже решил эту проблему. Так что не сказал бы, что от этого новшества я бы сильно выиграл. Если его введут — хорошо, а если нет — ничего страшного.

— Где и когда мы тебя вновь увидим на ковре?

— Возможно, это будет ярыгинский Гран-при или Кубок мира, а, возможно, еще какой-то турнир. Всё будет зависеть от того, когда я возобновлю полноценные тренировки, как будет проходить подготовка, из этого и буду исходить при выборе первого старта в новом сезоне.

Тимур РАСУЛОВ
 

Aslan15

Тренер
Курбан Курбанов

Борец Курбан Курбанов стал одним из руководителей района

23.11.2012 | В стране

Участник Игр в Лондоне Курбан Курбанов назначен на ответственную государственную должность.

Воспитанник дагестанской школы борьбы, двукратный чемпион Азии и бронзовый призер чемпионата мира-2007 в составе сборной Узбекистана занял пост заместителя главы администрации Кировского района Махачкалы. В том, что известному атлету доверили ответственную должность, не было бы ничего необычного, если бы ни одно обстоятельство: Курбан Курбанов не оставляет спорт, он намерен продолжать бороться и ставит перед собой высокие цели. Об этом 27-летний вольник заявил в интервью wrestdag.ru.

Как происходило твое назначение?

— Решение принимал Саид Джапарович (С. Амиров — мэр Махачкалы. — Ред.). И спортивные заслуги тут не причем. Он меня знает по общественной и депутатской деятельности. Два года назад я был избран в городское собрание Махачкалы, кроме того, выполнял работу в городском политсовете «Единой России» и возглавлял молодежное крыло этой партии «Молодая гвардия». Еще я являюсь членом молодежного парламента Дагестана и членом Северокавказского молодежного комитета, который ежемесячно проводит заседания под председательством полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. В администрации Кировского района мне поручено курировать вопросы строительства и общественной безопасности и взаимодействовать с правоохранительными органами и МЧС.

— Справишься?

— А почему нет? Я ведь всю эту кухню знаю по деятельности в городском собрании. Есть и желание проявить себя на административной работе. Мне всегда хотелось чего-то добиться в жизни, я старался хорошо учиться, участвовал в общественной жизни. Я окончил школу на похвальную грамоту, в политехническом институте был старостой курса, членом профкома вуза. Для меня борьба никогда не была главным делом в жизни, к ней я отношусь как к хобби, и никак не более.

— А если бы ты относился к борьбе иначе, то, может быть, и добился бы большего. Не согласен?

— Хобби тоже требует серьёзного отношения, и никто не скажет, что я недостаточно внимания уделяю тренировкам. Но помимо этого я стараюсь заниматься многими другими делами. Я встаю рано, у меня день расписан от и до, и, как правило, всё намеченное удается выполнить. Для меня образцом для подражания являются немцы с их работоспособностью и педантичностью, и я стараюсь следовать их примеру.

— Такие люди, как ты, в спорте большая редкость…

— Вот это и вызывает досаду. Понятно, что тяжело одновременно заниматься профессиональным спортом и делать что-то еще, но ведь у многих даже и желания такого нет. Большинство спортсменов живут сегодняшним днем, они не стремятся к самообразованию, не готовят себя к будущей жизни. Обидно бывает слышать, когда о борцах отзываются как об ограниченных людях, зацикленных только на спорте. Конечно, далеко не все такие, но, увы, в этих утверждениях есть большая доля правды.

— Тебе доверили серьёзную должность, а как ты на практике будешь успевать работать и одновременно тренироваться и ездить на соревнования?

— Я, хоть и выступаю за Узбекистан, но тренируюсь и готовлюсь к соревнованиям в Махачкале. А что касается поездок, то на это есть отпуск, а в некоторых случаях мне будут идти навстречу. Саид Джапарович об этом знает, и с его стороны возражений никаких не последует.

— На Олимпиаде в Лондоне ты был в шаге от бронзовой медали. Чего тебе не хватило в поединке за неё с грузином Георгием Гогшелидзе?

— До этого я еще уступил в трех периодах чемпиону Игр американцу Вернеру. В проигранных схватках не хватило свежести. Никакой другой причины больше не было. Перед стартом я согнал более десяти кило, страшно устал, и как после этого бороться? В последнее время моей главной проблемой был лишний вес. Я давно бы перешел в супертяжелую категорию, но в ней борется Артур Таймазов, и я не могу с ним соперничать — не только потому, что он выдающийся борец, но и по причине наших дружеских отношений.

— Но однажды — на Кубке мира в Махачкале в прошлом году — ты боролся в весе до 120 кг и победил всех своих соперников.
— И на других турнирах мне доводилось выступать в этой категории, и я ни разу не потерпел поражения.

— Артур Таймазов, скорее всего, завершит карьеру, и ты получишь возможность занять его место в сборной Узбекистана.

— Да, я уже готовлю себя к супертяжелой категории. Сейчас я вешу около 110 кг, но, думаю, к следующему сезону еще прибавлю в мышечной массе.

— А конкурентов на освободившееся место у тебя не будет?

— Место в сборной никому не гарантировано, и всегда надо доказывать, что именно ты его достоин. Когда я только начал выступать за Узбекистан, мне пришлось выдержать конкуренцию с серебряным призером Игр в Афинах Магомедом Ибрагимовым и сильным осетинским борцом Олегом Каллаговым. Потом, когда они ушли, стало легче, но это вовсе не означало, что можно было позволить себе расслабиться. И сейчас надо давать результат, доказывать, что ты сильнее других, иначе тебя никто в сборную не возьмет.

— Какие планы на следующий сезон?

— Главными стартами в новом году для меня будут апрельский чемпионат Азии в Дели и сентябрьский чемпионат мира в Будапеште. В рамках подготовки к ним надо будет побороться еще на каких-то турнирах, но с ними определюсь позже.
 

Миширби

Правление
Команда форума
1-2 декабря в Махачкале пройдет международный турнир памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Чемпион Европы-2012 Абдусалам Гадисов, для которого эти соревнования станут первым полноценным стартом после олимпийских игр в Лондоне, рассказал WRESTRUS.RU о том, что он справился с разочарованием после поражения по Олимпиаде и теперь с большим желанием будет идти вперед.

- Международный турнир памяти Али Алиева соберет сильный состав участников, - подчеркнул Абдусалам Гадисов. - Это одна из последних возможностей для спортсменов пробороться перед Гран-при Иван Ярыгин. В соревнованиях собираются принять участие борцы из Ирана, Грузии, Армении. Многие сильные россияне также выйдут на ковер. Состав участников будет хороший. Моя главная цель выиграть и забыть о своих проигрышах и разочарованиях. Начать новый олимпийский цикл с чистого листа.
Как вы пережили поражение в Лондоне?
У меня в голове даже мысли не возникало о том, что могу проиграть. Я подвел всех, кто за меня болел, и поэтому очень тяжело переживал. Но этот проигрыш меня закалил, и теперь я с еще большей силой и желанием буду идти вперед.
Сложно было преодолеть разочарование?
Я немного побыл дома. Но выходить на улицу было тяжело. Каждый подходит и спрашивает, почему я проиграл. А я не знаю, что им ответить. Ты стараешься поскорее забыть, а все подходят и «ковыряют» эту «рану». Поэтому я уехал в горы в Кабардино-Балкарию и там качался. В горах спокойно, я пришел в себя. Сейчас уже все зажило, но осадок остался. Надо сделать выводы, понять, почему так произошло, чтобы больше не допускать подобных просчетов.
На днях вы вернулись из Ирана, где приняли участие в одном из поединков Клубной лиги…
Иранцы предложили мне побороться в нескольких поединках по контракту. Еще раз я поеду туда перед Ярыгинским турниром, и на этом контракт закончится. Клубная лига Ирана - коммерческий турнир. У них в борьбе, как в футболе. На матчевую встречу приходит очень много людей. Вот представляете всего 7 поединков, а на них собирается по две-три тысячи зрителей, огромный ажиотаж, накал борьбы. Некоторые теряются в такой обстановке, мне же наоборот бороться в удовольствие, когда все кричат, скандируют твою фамилию. Ко всему прочему это хороший опыт. Я надеялся там найти своего обидчика, но у него что-то с ногой, и он не борется. Я выиграл там одну схватку, в январе проведу еще две-три. Такая соревновательная практика тоже полезна.
 

Миширби

Правление
Команда форума
В г. Красноярске завершился VIII Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, трёхкратного чемпиона Олимпийских игр, Почётного гражданина города Красноярска Бувайсара Сайтиева.

Корреспондент ИА «Грозный-информ» задала несколько вопросов Бувайсару Сайтиеву

Бувайсар, расскажите, довольны ли Вы прошедшим турниром?

-Я очень доволен проведенным турниром, все прошло так, как задумали. Во-первых, отмечу организацию турнира, которая была выше всяких похвал. За это отдельно хочу поблагодарить администрацию города Красноярска и министерство спорта Красноярского края. Они уже не один год проводят крупные турниры, рука у них, как говорится, набита – и свой высокий организационный уровень они в очередной раз подтвердили. По спортивной составляющей – тоже нет никаких вопросов. Все участники показали очень высокий уровень борьбы, очень высокий! Были схватки, которыми я откровенно наслаждался. Это и не удивительно – достаточно сказать, что сборные Казахстана, Кыргызстана, Армении привезли всех первых номеров в своем возрасте. Сборная Монголии выступила хорошо, хотя ее борцы не заняли первых мест. Впервые в турнире приняла участие и команда из Европы-Германия. Надо отметить, что сборная России достойно всех похвал, завоевав 9 из 13 золотых наград.

Почему Вы выбрали для состязаний именно юношеский возраст?

- В Красноярске проводится лучший в мире турнир по вольной борьбе среди взрослых – Гран-при Ивана Ярыгина. Организовывать в Красноярске еще один статусный турнир для взрослых не было смысла. А в 16-18- летнем возрасте перед подростком стоит вопрос о жизненном выборе. Он должен решить – продолжить путь по спортивной дороге или выбрать другую сферу деятельности. И немаловажно дать ему в этом возрасте увидеть зрелищную борьбу, пообщаться с олимпийскими чемпионами, получить оценку своего мастерства в конкуренции с сильнейшими сверстниками. Пока я выступал, основную организационную нагрузку брали на себя мои друзья. Но я, безусловно, присутствовал на соревнованиях, общался с ребятами, фотографировался, раздавал автографы. Я легко нахожу общий язык с мальчишками, поэтому турнир всегда бывает живым и интересным

Были ли моменты, которые создавали проблему на состязаниях?

-Да. Это проблема переростков. Родители выражают недовольство, что с их детьми определенного возраста на ковер выводят переростков. Александр Карелин не проводит в этом году свой турнир, пытаясь привлечь внимание к этой проблеме. Я разделяю его позицию, что переростки – это удар по потенциалу российской борьбы. Корень проблемы в том, что многие тренеры юниорских сборных сами были переростками, оттого они и не стараются исправить сложившуюся ситуацию. На турнире у меня этот момент взят под особый контроль, каждый год кого-то «заворачиваем». Борьба – это справедливый вид спорта, она ценит честный труд. На следующий год мы обязательно постараемся сделать возрастной контроль, как бы нам это не было проблематично.

-Просматривались ли среди участников состязаний будущие олимпийские чемпионы?

Сейчас трудно сказать, потому что сильных ребят было очень много. Из многих могут вырасти по-настоящему талантливые борцы.

По каким критериям делался отбор лучших?

-Как вам известно, на турнире среди приглашенных гостей были чемпионы Олимпийских игр, это право и было дано именно им. Лучших выбрали исключительно по качеству показанной борьбы.

Кто стал победителем в Вашей весовой категории?

- Представитель Кыргызстана Амантур Камчыбеков, одержавший в финальной схватке чистую победу над красноярским спортсменом Шолбаном Монгуш. Он и стал обладателем специального приза «Победитель турнира в Сайтиевской весовой категории.

Были ли учреждены на турнире еще, какие-либо номинации?

-«Лучшим борцом турнира» признан красноярский борец, завоевавший первое место в весе 58 кг Андрей Зайцев. Номинацию «За волю к победе» присудили хозяину ковра - Никите Сучкову (69 кг), уступившему первое место Тимуру Бижоеву (КБР). «Лучшим иностранным борцом» признан представитель Германии в весовой категории до 85 кг Эрик Тиле, выигравший финальную схватку у нашего спортсмена Адама Анзорова. Обладателем приза «Лучший красноярский спортсмен» стал чеченский борец Усман Шахгириев (до 38кг), выигравший в финале у монгольского борца Монхэрдэнэ Даваабанди. На турнире «Лучшими судьями турнира» были признаны судьи международной категории Ибрагим Таймасханов и Иса Гамбулатов за безупречное судейство состязаний.

Какие еще турниры проводятся в Красноярске?

-С подачи легендарного тренера Дмитрия Миндиашвили в Красноярске проводится несколько десятков именных турниров. Гран-при Ивана Ярыгина – это отдельная уникальная история. Также проходят соревнования на призы олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Шумакова, чемпионов мира по вольной борьбе Виктора Алексеева, Владимира Модосяна и других борцов. Именитые чемпионы оказывают большую поддержку подрастающему поколению для достижения высот, в этом и заключается преемственность поколений.

Чтобы Вы хотели добавить ко всему сказанному?

- Хотел бы поблагодарить золотого спонсора турнира – Московский индустриальный банк, оказавшему большую финансовую поддержку в организации соревнований. Среди почетных гостей турнира был и вице - президент этого банка Адам Арсамаков.

Удачи Вам во всех Ваших дальнейших начинаниях

- Спасибо

Беседу вела Шукран Якумова

http://www.grozny-inform.ru/
 

Миширби

Правление
Команда форума
В эксклюзивном интервью сайту "Школы Борьбы" участник Олимпийских Игр по вольной борьбе Андрей Квятковский рассказал о конкуренции за право быть первым номером сборной Украины в полусреднем весе, о своем переезде в Киев, а также о дружбе с боксером, отношении к татуировкам, и многом другом…

Добрый день, Андрей! В конце прошлой недели в Броварах состоялся Кубок Украины, и ты сталпобедителем в весовой категории до 66 кг. Что для тебя значит этот триумф?
Для борца любая победа – это праздник! Я доволен своим результатом. Тем более, что Кубок
Украины – это первый этап отбора на Чемпионат Европы, и мне удалось его пройти. Дальше будут
Красноярский и Киевский турниры, где мне так же нужна только победа!
Не давит ли на тебя груз ответственности? Первый номер весовой категории – это большая
ответственность…
Нет, я уже привык. Со временем ко всему привыкаешь, и к ответственности – в том числе. Не
знаю, как там соперники на меня настраиваются – это их дело. Я же концентрируюсь на своей
борьбе, и думаю о том, что надо делать мне.
Этим летом ты впервые выступил на Олимпийских играх. Поменялась ли твоя жизнь после этого
дебюта?
Да. После Олимпиады я переехал жить в Киев, потому что здесь больше возможностей для
тренировок, больше спарринг-партнеров. Дело в том, что, тренируясь в столице, я могу
прогрессировать, как борец. Но не скажу, что Львов я покинул окончательно – какое-то
время провожу и во Львове. А в Киеве тренируюсь в манеже при Суворовском училище, под
руководством своего тренера Руслана Савлохова.
Перед выездом на Олимпиаду, вся борцовская общественность обсуждала конфликт между
главным тренером сборной Украины Русланом Савлоховым и серебряным призером ОИ-
2008 Андреем Стадником. В итоге, ты поехал на Игры в Лондон, и боролся в «стадниковской»
категории до 66 кг. Этим Андрей остался крайне недоволен…
Я не обращаю внимания на все эти вещи. Признаться, мне просто смешно… Моё дело – бороться,
а не ругаться. Вот я и борюсь.

С Андреем Стадником у тебя нормальные отношения?
А какие у меня с ним могут быть отношения? Нормальные, рабочие…
Кого ты считаешь своим самым принципиальным в мире соперником?
Таких нет, наверное. Если брать весь мир, то в моей категории выступает около 25-30 спортсменов
наивысшего уровня. Каждый из них – либо выигрывал, либо является призером чемпионатов
Европы, мира и Олимпийских Игр. И победа над каждым из них является почетной!
А какая победа для тебя – самая памятная?
Убежден, что моя главная в жизни победа – еще впереди.
Представители каких школ борьбы являются для тебя самыми неудобными? Кавказцы,
иранцы, американцы…?
Даже и не скажу… Знаю лишь то, что железных людей не бывает. Бороться можно с каждым, и
побеждать тоже можно всех без исключения.
Каким видам спорта, кроме борьбы, отдаешь предпочтение?
Люблю поиграть в футбол, борцовское регби. Посещаю боксерские поединки при участии
моего товарища Марата Кулумбегова, который живет, тренируется и выступает в Киеве. Из
экстремальных видов спорта, люблю катание на снегоходах - в горах можно та-а-акую скорость
развивать…!
А есть у тебя неспортивные хобби?
С удовольствием посещаю кинотеатры! Отдаю предпочтение всем жанрам, кроме фантастики.
Но вообще-то у меня каждый день очень напряженный, и времени на досуг практически нет.
Тренировка за тренировкой, с маленьким перерывом на питание и сон – и день закончился. Тем
более, что сейчас день очень короткий.
Времени на личную жизнь хватает?
Хватает, но личная жизнь – это закрытая тема…
Как ты относишься к очень популярному среди спортсменов явлению - татуировкам?
Негативно. У меня их нет, и, наверняка, не будет никогда.
Ты – верующий человек?
Да. Стараюсь каждое воскресенье посещать храм. Благо, в Киеве их очень много.
Автор статьи: Вадим Коробенко
http://borba.ua/
 

Миширби

Правление
Команда форума
Не бывает чемпионов Олимпиад с приставкой «экс». Это звание остаётся навсегда. Анатолий Белоглазовв, Хаджимурад Магомедов, Ислам-Бека Альбиев и Адам Сайтиев - всё это олимпийские чемпионы разных лет, кумиры детворы и взрослого поколения. Турнир Сайтиева дал нам возможность побеседовать с героями спорта прошлого, узнать, чем сейчас живут те, кто ещё не так давно своими выступлениями срывал гром оваций на борцовских коврах всего мира. Во время турнира Белоглазов, Магомедов и Альбиев провели мастер-класс для юных спортсменов, с этого и началась наша беседа с Анатолием Алексеевичем.

Анатолий Белоглазов: «Коней на переправе не меняют».

- Думаю, не покривлю душой, если скажу Вам огромное спасибо за то, что посетили наш город и провели учебные занятия с юными спортсменами. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от общения с ребятами.

- Спасибо нужно говорить не мне. А Бувайсару и всем организаторам турнира. Как только поступило его приглашение, я отложил все насущные дела и вылетел в Красноярск. Понимаете, между борцами существует особое братство, мы одна семья, и выступая в одной команде, становимся родными друг другу, как братья. А просьба брата для меня закон. Ощущения же от мастер-класса самые приятные. Когда несколько десятков детских глаз внимательно смотрят за каждым твоим движением, ловят каждое твоё слово, испытываешь потрясающие эмоции. Олимпийский чемпион - это не только медаль, но и большая социальная ответственность, и перед детьми прежде всего.

- Все помнят Вас как прекрасного борца, бескомпромиссного, всегда отдающего всего себя на ковре, а чем Вы занимаетесь сейчас?

- Недавно мне поступило предложение возглавить сборную Белоруссии по вольной борьбе. Я с удовольствием его принял. Сейчас разбираюсь с тем, что осталось от прежнего руководства. После неудачной для белорусов Олимпиады в Лондоне спортивные чиновники и главные тренеры по многим видам спорта, в том числе и по борьбе, были уволены. Начинать придётся практически с нуля, в этом и состоит основной интерес работы. Поэтому юноши Белоруссии и не представлены на красноярском турнире. На данный момент ещё не успел разобраться в перспективах ребят, а ехать выступать просто так не по мне, я максималист.

- Вы затронули тему последней Олимпиады. Для наших борцов-вольников она тоже не стала триумфальной, всего одна золотая медаль. Это явно не то, что ожидали и болельщики, и специалисты.

- По поводу выступления россиян могу сказать одно: коней на переправе не меняют. А что вышло у нас? За несколько месяцев до главного турнира четырёхлетия меняют главного тренера сборной, причём без видимых причин. В итоге новому человеку банально не хватает времени, чтобы привести всех в оптимальную форму, кто-то был перегружен, кому-то, наоборот, не хватило физических сил. Как таковой команды не было. Все сами по себе. Неправильно был составлен план подготовки, не было единой программы. Ну и отбор в олимпийскую команду у нас, конечно, жесточайший. По своему уровню Чемпионат России если не превосходит олимпийский турнир, то стоит с ним на одном уровне. В результате после напряжённых схваток за право принять участие в играх многие борцы подошли к Олимпиаде опустошёнными и физически, и морально.

Адам Сайтиев: «Труд важнее таланта».

- Адам, я думаю, многим запало в душу Ваше печальное лицо после победы в финальной схватки сиднейской Олимпиады. Вы одержали самую важную победу в карьере любого спортсмена, но даже не улыбнулись. И только спустя сутки во время интервью признались, что очень переживаете из-за поражения Бувайсара. Со временем эмоции изменились?

- Безусловно, приятно осознавать, что ты олимпийский чемпион и это уже навсегда. Но, с другой стороны, на ту Олимпиаду мы ехали за двумя медалями, досадное поражение брата стало тогда для меня настоящей трагедией. Во всех схватках на тех играх я боролся за нас обоих. Но грусть от его проигрыша ещё долго не оставляла меня. Хотя со временем радостные эмоции от победы всё-таки пришли. Приведу простой пример: если у вас болит зуб, а вам дарят подарок, вы же будете думать прежде всего не о подарке, а о зубе. И то, что Бувайсар уступил, стало настоящей болью для меня.

- Насколько Вы частый гость в нашем городе? Скучаете ли по временам, когда были действующим спортсменом и проводили здесь много времени?

- Конечно, бывает такое. Ностальгирую по сборам, тренировкам, соревнованиям. Но сказать, что скучаю, не могу. Сейчас я постоянно живу в Хасавюрте, но в Красноярск приезжаю с большим удовольствием, хотя не так часто, как хотелось бы.

- Чем сейчас Вы занимаетесь, связана ли Ваша деятельность с вольной борьбой, или Вы открыли себя в другом деле?

- Я не такой активный в общественном плане человек, как Бувайсар. Поэтому турниров и других массовых мероприятий не организую, а просто занимаюсь с детьми в школе братьев Сайтиевых, передаю им свой опыт. А вообще, живу и получаю от этого удовольствие - от общения с близкими и дорогими людьми. Когда был профессиональным спортсменом, очень часто не хватало времени именно на это. После завершения карьеры произошла определённая переоценка ценностей. Теперь главное для меня - моя семья, и всё свободное время я провожу дома, но борьба тем не менее занимает важнейшее место в моей жизни.

- Вы внимательно наблюдали за всеми поединками турнира, скажите, разглядели ли среди юных спортсменов новых Сайтиевых?

- Талантливых и перспективных ребят хватает, ну а чего они смогут добиться дальше, зависит только от них. Одарённость в любом деле - это ещё не всё, на пути к успеху предстоит преодолеть множество преград. И главный помощник в этом - тяжкий, каждодневный труд на тренировках, только он сможет закалить по-настоящему и даст таланту реализовать себя на все сто процентов.

Хаджимурад Магомедов: «Красноярск - вторая Родина».

- Нравится Вам в Красноярске, Хаджимурад?

- Конечно, могу сказать, что Красноярск - это моя вторая Родина. Столько времени, будучи спортсменом, я здесь провёл: многочисленные сборы, тренировки, турнир Ярыгина, на котором я не просто участвовал, но и побеждал. И вообще, мне ваш город очень нравится. Встречают здесь всегда по-особому. Сибиряки гостеприимны, ну а красноярцы вовсе стоят особняком. То, как здесь любят борьбу и борцов, пожалуй, не имеет аналогов во всей России.

- Вы были выдающимся спортсменом, потом выбрали тренерскую стезю, нравится ли Вам работа наставника и что сложнее тренировать или тренироваться?

- Могу сказать откровенно - мне очень нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Работаю старшим тренером сборной России по вольной борьбе. В основном в мои обязанности входит отслеживание перспективной молодёжи. Поэтому часто езжу по регионам и могу сказать, что талантливых ребят в России огромное количество и в южных регионах, в частности в Дагестане, откуда я родом, и на Урале, и в Сибири. Очень важно, чтобы спортсмен с самого юного возраста попал, так сказать, к своему тренеру, который будет ему наставником и в спорте, и в жизни. Что же касается вопроса сложности, здесь всё не так однозначно. Когда ты профессиональный спортсмен, ты отдаёшь всего себя тренировкам, подготовке к различным соревнованиям, а о глобальном совершенно не думаешь. У тебя есть целый штаб людей, которые делают всё, чтобы мысли были сосредоточены исключительно на борьбе. Когда же ты тренер, голова уже болит за всех воспитанников, и это, безусловно, очень тяжело, но какую же радость получаешь, когда твой борец побеждает на соревнованиях. Только ради этих моментов стоит тренировать.

- Взяли кого-нибудь на заметку по итогам турнира Сайтиева?

- Безусловно, есть очень перспективные ребята. Многие из победителей и призёров были мне известны и раньше, но и открытия состоялись. Имён называть не буду, не к чему это. Когда тот или иной спортсмен начинает любить себя в борьбе, а не борьбу как таковую, не к чему хорошему это не приводит. В моём детстве было достаточно ребят, превосходивших меня по таланту, но излишние похвалы и последовавшее за этим самолюбование их сгубило, в итоге никто ничего существенного не добился.

Ислам-Бек Альбиев: «Цель - победа в Рио».

- Ислам, позвольте поздравить Вас с победой на завершившемся буквально несколько дней назад Кубке европейских наций по греко-римской борьбе. Судя по итоговому счёту схваток, соревнования сложились очень легко, а как всё было на самом деле?

- Сборную Азербайджана в финале мы разгромили со счётом 7:0, но говорить о лёгкости не приходится, в борьбе вообще всё даётся очень тяжело. Мой поединок с Гасаном Алиевым складывался очень непросто, и я рад, что сумел одержать победу и принёс нашей сборной важное третье очко.

- Вы борец классического стиля, какие приёмы из Вашего вида спорта могут позаимствовать вольники?

- Во время мастер-класса я показывал ребятам работу в партере: как атакующие приёмы, так и защитные. Именно из этой позиции вольники могут заработать столь важные баллы. И техника классической борьбы им в этом, безусловно, поможет. Вспомните, сколько накатов из партера сделал Бувайсар на Олимпиаде в Атланте. Он очень удачно применил именно приёмы греко-римской борьбы, а соперники просто не ожидали от него такого, их не учили, как защищаться именно от этих атак.

- Вы стали самым молодым олимпийским чемпионом в истории греко-римской борьбы, но пропустили последнюю Олимпиаду. Вам всего 23 года, при желании Вы сможете выступить ещё не на одних играх, а на нескольких. Какие планы на Рио?

- Так далеко я пока не заглядываю. Конечно, это на сегодня моя главная цель, но идти к ней нужно постепенно. Впереди долгие три года, предстоит масса соревнований самого высокого уровня, они и покажут, кто есть кто. Буду здоров и готов, поеду на Олимпиаду, если нет, поедет тот, кто будет сильнее меня. Но если всё сложится хорошо, то моей основной целью станет победа. Словами не описать, что испытываешь, стоя на высшей ступеньке олимпийского пьедестала, это огромное счастье и удовольствие от того, что тяжёлая работа принесла свои плоды.

Автор: Павел КАТЦЫН

http://gornovosti.ru/
 

sontoro

Спортсмен
буду как самурай,баир и репертер(в одном)...там есть фадзаев))Квятковский никогда не выиграет наших 100% даю
 

Миширби

Правление
Команда форума
Обидно, что турнир в честь великого чеченского спортсмена не проводится в Чечне...

На турнире Бувайсара Сайтиева в Красноярске побывал и работал в качестве арбитра вице-президент бельгийского спортивного клуба "Раерен 2006" Иса Гамбулатов, который буквально накануне получил звание международного судьи FILA. По возвращении Гамбулатова из Красноярска, мы попросили его рассказать о турнире.

Иса, как ты оказался в Красноярске на турнире Сайтиева?
Меня пригласил Бувайсар Сайтиев.
Что можешь сказать про организацию турнира.
Она была на высшем уровне. Я бывал на очень многих турнирах в Европе и за ее пределами, но, именно этот последний турнир в Красноярске запомнится мне навсегда. Это был, действительно, грандиозный праздник и для спортсменов, и для гостей, и для всех, кто там присутствовал. И в зале, и за его пределами царил идеальный порядок. Начиная от встреч спортивных делегаций и гостей в аэропорту, их компактного размещения в гостиницах, никаких проволочек, всё продумано до мельчайших деталей. Незабываемое шоу-открытие турнира. В-общем, остается только поздравить и выразить благодарность новому организатору турнира Исмаилу Сосиеву и его сыновьям.
Это здорово, что в честь легендарного чеченского спортсмена в Красноярске организовали такой яркий праздник. В то же время обидно, что подобного турнира нет в Чечне, хотя мы пытались это сделать...
К великому сожалению, подобных турниров в честь легендарного Сайтиева не проводят ни в Чечне, ни в Дагестане. Это наша беда, что мы не умеем воздать должное нашим великим людям при их жизни. Непомерные амбиции и зависть некоторых спортивных чиновников мешают им признать истиных героев нашего народа.
Да, мы очень старались, чтобы в столице Чеченской республики городе Грозном проходил крупный международный турнир - Голден Гран При братьев Сайтиевых (см. http://wsport.free.fr/Chechen_olymp/Say ... am_GGP.htm ). Сначала там вроде бы дали добро. Но, опять же, некоторые чиновники, видимо, не смогли смириться с тем, что турнир в честь братьев Сайтиевых может затмить другие турниры. Что-ж, будем проводить такие турнире везде, но не на Родине. Очень обидно!
Буквально накануне FILA присвоила тебе категорию международного судьи и первым международным турниром, который ты судил в этом качестве, стал турнир Сайтиева. Расскажи, как ты справился с этой работой?
Я горжусь тем, что начал свою деятельность в качестве судьи международной категории именно с турнира Бувайсара Сайтиева. Это большая честь для меня и огромное расстояние от Бельгии до Красноярска, которое преодолел ради этого события, стоило того.
С работой справился неплохо. Некоторые коллеги - российские судьи благодарили меня за честное и принципиальное судейство (*).
Какие схватки были для тебя наиболее сложными в плане судейства?
Каких-то особо трудных схваток не было, потому что все борцы были хорошо подготовлены и показывали борьбу высокого качества. Все старались победить, схватки были напряженные, но корректные, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне спортсменов. В такой ситуации и судить несложно.
Запомнилась одна финальная схватка. Проигравший борец был очень расстроен и после того, как я объявил победителем его соперника, сильно расплакался. Но, спорт есть спорт.
Были ли к тебе замечания со стороны технических контролеров FILA?
Нет, не было ни одного замечания.
В этом году на турнире впервые появились представители Европы: команда Германии и ты в качестве судьи. Планируешь ли поехать туда на следующий год?
Обязательно. И не только сам поеду, а повезу команду нашего клуба "Раерен 2006", в том числе своего сына - Джохара. Президент клуба Арнольд Вауфф уже включил красноярский турнир в календарь соревнований 2013 года и сам настроен поехать в Красноярск.
С кем из гостей турнира познакомился?
С олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым, с олимпийским чемпионом по вольной борьбе Анатолием Белоглазовым, который вместе с олимпийскими чемпионами Ислам-Беком Альбиевым и Хаджимурадом Магомедовым провели мастер-класс. Эта идея мастер-классов в перерывах между соревнованиями принадлежала Бувайсару Сайтиеву и привела в полный восторг юных спортсменов. Думаю они запомнят этот момент на всю жизнь.
В следующем году в Бельгии должен состояться, уже третий по счету, международный турнир в честь Бувайсара Сайтиева (теперь уже – братьев Сайтиевых), организатором которого ты являешься. Обсуждался ли этот вопрос с самим Бувайсаром и другими заинтересованными лицами?
Мы кратко пообщались с Бувайсаром насчет третьего турнира в Бельгии. Более обстоятельный разговор на эту тему состоялся с организатором красноярского турнира Исмаилом Сосиевым, который обещал оказать всевозможную помощь в проведении III-го Международного турнира в честь братьев Сайтиевых в Бельгии.
Я задал этот вопрос потому, что некоторые официальные лица в российской спортивной борьбе считают, что подобные турниры надо проводить в России, а не в Европе или других частях света. На мой взгляд, всё ровно наоборот. Всемирно известного чеченского спортсмена надо прославлять во всем мире. Ну, а твое мнение?
Разумеется, мое мнение таково, что подобные турниры надо проводить везде, где это только возможно. К большому счастью, никто не может помешать нам организовывать турнир в честь братьев Сайтиевых в Европе. Дома - да, некоторые несостоявшиеся спортивные герои могут вставлять палки в колеса, но на Западе знают цену настоящим героям спорта. Поэтому все европейские федерации спортивной борьбы готовы оказать посильную помощь в организации турнира.
Со своими друзьями-единомышленниками, которым я очень благодарен за поддержку и помощь, особенно тебе - Мовлади, буду делать всё для того, чтобы турнир Сайтиевых стал традиционным в Европе, также как и в Красноярске. И очень надеюсь, что наши земляки-бизнесмены как можно раньше поймут важность и значимость этих турниров и будут помогать нам проводить их. Тем более, что у нас не так много легенд спорта. Мы на правильном пути, время всё расставит по местам, Дала аьтто бойла вай.

Мовлади АБДУЛАЕВ

(*) - позже стало известно, что Иса Гамбулатов и Ибрагим Таймасханов признаны лучшими судьями турнира
 
Сверху