Интервью борцов

Миширби

Правление
Команда форума
Анатолий Маргиев: Чтобы выиграть золото, Джамал год ходил в гипсе

О своем ученике нашему спецкору в Белграде Руслану КАРМАНОВУ рассказывает Анатолий Маргиев, личный тренер теперь уже трехкратного чемпиона Европы Джамала Отарсултанова (весовая категория до 55 кг).

--Анатолий Хазбиевич, вы являетесь личным тренером Отарсултанова с тех пор, как 16-летнего борца его родители привезли к вам на воспитание. Специалисты говорят, что на турнире в Белграде Джамал демонстрирует совершенно новую для себя тактику. Так?

--Да, раньше у Джамала была другая тактика – она тоже приносила успех. А потом – два года назад на турнире во Франции Джамал травмировал ключицу. Не то, что сломал, ключица оторвалась во время схватки. Год Джамал пропустил – нужно было время, чтобы кость срослась. Год ходил в гипсе. Выносливость потерялась – и тяжело было набрать кондиции. И пришлось пойти другим путем, менять тактику сегодняшний стиль Отарсултанова – не менее эффективный.

--Что за характер у Джамала? Год ходить в гипсе – и суметь вернуться победителем…

--Он характерный парень, дисциплинированный, четкий. Задания ему даешь – на сто процентов уверен,что выполнит. Спасибо его родителям – за воспитание сына. Таких благородных людей, как Джамал, среди молодежи теперь очень редко встретишь. Он очень спокойный в жизни – чеченец, родом с Хасвюртовского района.

--Каков счет схваток Отарсултанова и Виктора Лебедева – первого номера сборной России в весовой категории?

--Счет встреч Джамала с Лебедевым – я даже не хочу комментировать. Но уверен, кто бы из них не поехал на Игры в Лондон, каждый из них бы завоевал золотую олимпийскую медаль.

--Лебедев, как борец «на голову выше» Джамала?

--Нет. Лебедев – хороший, приветливый парень, двукратный чемпион мира. Оба достойны поездки в Лондон – кому достанется путевка на Игры, пусть определит майский чемпионат России в Санкт-Петербурге. Одно скажу – ни одному зарубежному борцу Отарсултанов за свою карьеру не проиграл – только нашим уступал – Лебедеву и Бесику Кудухову.

--Нынче победе Отарсултанова способствовала травма во время финальной схватки грузинского борца Бесариона Гочашвили…

--Я думаю, Бесарион понял при счете 0:5, что ему ничего не светит сегодня. Ему нужно счет отыгрывать – а он даже контратаку организовать не может. Зачем Гочашвили разгромное поражение, которое в Грузии увидят по телевизору. На мой взгляд, секунданты Бесариона в данном случае – как в боксе – «выбросили полотенце».

Советский спорт, 08.03.2012
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Денис Царгуш: победа на чемпионате Европы - маленький шаг к Лондону


О победе, проблемах и соперничестве с братьями Сайтиевыми Денис Царгуш рассказал WRESTRUS.RU.

Слабые борцы в финал чемпионата Европы не выходят, - улыбнулся Денис Царгуш. - Поэтому победа далась тяжело. В первом периоде Хуцишвили только защищался, сам в атаку не шёл. "Пробить" его сразу не получилось, хорошо, что повезло со жребием. А во втором периоде сумел раскачать, нашёл брешь в защите. Я постоянно на виду, соперники внимательно изучают, поэтому постоянно приходится придумывать что-то новое. Над этим и работаем с тренером Ислам Калаевым.

- Золото чемпионата Европы компенсирует неудачу на чемпионате мира в Стамбуле?
- Победа важна для меня в психологическом плане, но компенсацией за то поражение её не считаю. Просто я сделал ещё один маленький шаг навстречу олимпийскому Лондону.

- Как оцениваешь свою форму в сравнении с турниром Ярыгина?
- Не скажу что сейчас на пике формы, но кондиций мне хватило. Я выиграл турнир Ярыгина чуть больше месяца назад. А сгонять два раза по 5-6 килограмм за такой короткий промежуток - это тяжело.

- Проблема с весом серьёзная?
- Зимой у меня всегда вес повышается, но к лету приходит в норму. Так что ничего страшного.

- Ты будешь бороться на лицензионном олимпийском турнире?
- Это решат тренеры. Всё будет зависеть от состояния, всё же, в сборной России есть и вторые-третьи номера. Я бы хотел выступить на лицензионном турнире. Виноват, что у сборной России нет лицензии, и готов исправить ошибку.

- Твои конкуренты за место в олимпийской команде братья Адам и Бувайсар Сайтиев тренировались со сборной России на сборе в Адлере. Что скажешь об их готовности?
- Адам работал в Адлере со сборной России, а Бувайсар тренировался по своей программе. Ничего нового про возможное возвращение Бувайсара сказать не могу. В любом случае, появление Сайтиевых стало для меня большой мотивацией. Приятно тренироваться в одном зале с олимпийскими чемпионами. Сегодняшний уровень конкуренции внутри России говорит только о том, что лучший из нас совершенно точно будет в Лондоне бороться за золотую медаль.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Дзамболат ТЕДЕЕВ: «За место в олимпийском составе пока может быть спокойным только Кудухов»

Первые успехи наших соотечественников «СЭ» прокомментировал многолетний главный тренер сборной России, а ныне консультант команды Дзамболат ТЕДЕЕВ.

- Гогаев, сложилось впечатление, провел финал чересчур осторожно. Верное наблюдение?

- В финальной схватке борец любого уровня держится аккуратно, перестраховывается. Поэтому мы и не увидели много активных приемов и красочной борьбы в исполнении Гогаева. Свои способности Алан продемонстрировал на предыдущих стадиях, а в главном поединке важен результат. Что ж, Гогаев не подкачал.

- В последние годы наши были не слишком успешны в категории до 66 килограммов. Почему проблемы имелись именно в этом весе?

- Все просто – опытные спортсмены ушли, а достойной замены им какое-то время не было. К тому же в мире есть борцы, которые сильнее наших.

- Гогаев много гоняет?

- 5 килограммов. Сейчас нет такой категории, где бы борцы не гоняли вес. Ничего плохого в этом нет: когда спортсмен подсушивается, координация его движений становится лучше.

- Гогаев – главный претендент на попадание в олимпийский состав?

- Именно так. Однако Игры еще не скоро, и до их старта ситуация может существенно поменяться. В борьбе вообще все развивается стремительно и непредсказуемо. Вспомните Олимпиаду в Сиднее. Кто до ее начала мог подумать, что проиграют Александр Карелин и Бувайсар Сайтиев? При этом уверен, что в данной категории мы сможем претендовать на медаль высшей пробы.

- В чем сильные стороны этого борца?

- Алан из тех людей, которых не надо просить работать. Его отличает целеустремленность, он настоящий трудоголик. Прошлый год для Гогаева выпал практически целиком. После чемпионата мира-2010 долго его восстанавливали, выяснилось, что у Алана перегружено сердце. Врачи даже запрещали ему тренироваться, но теперь, к счастью, все неурядицы позади.

- Нашей борьбе, кажется, сильно вредит кадровая чехарда. Скажем, появляется молодой перспективный спортсмен, а на следующем турнире в этой категории выступает уже другой. Люди не успевают привыкнуть, и это не добавляет борцам популярности и узнаваемости.

- То, о чем вы говорите, – не чехарда, а здоровая конкуренция. Возьмем вес до 96 килограммов. Там у нас есть Хаджимурат Гацалов, Ширвани Мурадов, появился Гадисов. Это же хорошо!

- Кстати, о Гадисове. Почему этот физически мощный борец в полной мере заявил о себе только сейчас?

- Прежде он был сыроватым, и неудачи на крупных турнирах запросто могли сломать его психологию. Абдусалама, можно сказать, мы чуть-чуть придержали. Важно было придать ему уверенности.

- В Белград, как и следовало ожидать, отправились победители январского турнира Ярыгина. Однако из безусловных первых номеров команды здесь борется только Денис Царгуш, которому, между прочим, через месяц предстоит биться за олимпийскую путевку в категории до 74 килограммов.

- Денис сам изъявил желание бороться и на чемпионате Европы, и на лицензионном турнире. Мы не могли не прислушаться к титулованному спортсмену.

- Царгушу хватит сил на два турнира?

- Пусть он реабилитируется за плохое выступление на прошлогоднем чемпионате мира. По его вине у сборной в этом весе пока нет олимпийской лицензии. Благо Денис все прекрасно понимает и стремится исправить ошибку, допущенную в Стамбуле.

- До сих пор неясно – будет ли бороться на отборочном чемпионате России Бувайсар Сайтиев. Проясните ситуацию вокруг трехкратного олимпийского чемпиона.

- Признаться, я не в курсе его планов. Могу только сказать, что дверь в олимпийскую команду не закрыта ни для кого. Любого борца примем с распростертыми объятиями. История знает немало примеров возвращения выдающихся спортсменов. Увы, в солидном по спортивном меркам возрасте мышцы уже не те. Пытались возобновить карьеру Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев. К сожалению, итог у этих возвращений оказался неутешительным.

- Когда федерация борьбы приступит к составлению медального плана на Игры?

- После чемпионата России.

- Действительно ли ни один борец пока не имеет гарантированного места в олимпийском составе?

- Почему же. В завершающемся четырехлетнем цикле здорово проявил себя Бесик Кудухов (четырехкратный чемпион мира в весах до 55 и до 60 кг. – Прим. Д. О.). В других категориях, тут вы правы, стопроцентной ясности нет. Давайте будем объективными.

Дмитрий ОКУНЕВ,
«Спорт-Экспресс», 7.03.2012
 
Re: Обсуждения (межд.турниры, результаты, интервью)

АБДУСАЛАМ ГАДИСОВ

Интервью спецкору "СЭ" на чемпионате Европы дал главный российский герой турнира вольников, в финале весовой категории до 96 кг победивший украинца Валерия Андрейцева
Дмитрий ОКУНЕВ из Белграда
23-летний Гадисов не вошел - стремительно ворвался в элиту мировой борьбы. Два месяца назад он был малоизвестным широкой публике резервистом. А сегодня Абдусалам - первый номер сборной России в категории до 96 кг и главный претендент на место в олимпийском составе.

- Президент FILA Рафаэль Мартинетти назвал решающую схватку с вашим участием лучшей на турнире. Спорить с первым человеком мировой борьбы не станете?
- Приятно слышать такие слова, но, если честно, ничего выдающегося я не показал. Просто мы боролись! Знаете, в финалах спортсмены зачастую осторожничают, а мне попался соперник иного типа. Он рвался вперед как танк, и при этом оголял тылы. Я его на этом ловил. Признаться, нахожусь сейчас в отличной форме. В начале года боролся в иранской лиге, затем выступил на турнире Ярыгина - это хорошая практика. Плюс к тому в Дагестане борцам созданы потрясающие условия. Сагид Муртазалиев (олимпийский чемпион Сиднея-2000, общественный деятель. - Прим. Д.О.) уделяет внимание каждому борцу. Благодаря его поддержке мы уверенно чувствуем себя в жизни и не испытываем никаких нужд. Поймите правильно: у каждого из нас случаются семейные проблемы, порой не хватает средств. А когда не думаешь о том, как бы прокормить своих близких, удается полностью сконцентрироваться на борьбе. Вот при этом условии и приходит высокий результат.

- Другие сборные не манили вас в сложную пору?
- Жизнь спортсмена не легка, ведь мы постоянно в разъездах. Да и зарплаты, чего скрывать, не велики. Лидерам категорий хорошо, а третьим-четвертым номерам намного сложнее. От материального благополучия они очень далеки. Поэтому понимаю тех ребят, которые уходят в команды других стран. Если б не помощь Сагида Магомедовича, возможно, я бы поступил также

- Ваша яркая и остроатакующая борьба явилась следствием тренерских задумок, или все это - импровизация?
- Я всегда так действую. Не люблю рассчитывать на везение, ждать жребий. Мне важно контролировать ситуацию и чувствовать, что ход схватки находится в моих руках.

- При выходе на ковер вы на зависть спокойны и хладнокровны. Всем бы так.
- На самом деле волнение присутствует у всех. Однако я был уверен в том, что выиграю этот чемпионат. Хотите знать, почему?

- Конечно.
- Я неоднократно боролся и с грузином Георгием Гогшелидзе, и с турком Серхатом Балджи. В общем, представлял себе их возможности и знал, что я сильнее этих ребят. Единственное, прежде не доводилось пересекаться с украинцем (Валерием Андрейцевым. - Прим. Д.О.). Прошедший нашу внутрироссийскую конкуренцию просто-напросто обязан побеждать на Европе. Если хочешь ехать на Олимпиаду, нельзя допускать осечки. Настраивался, и в каждой схватке победил с большим счетом.

- Тем временем олимпийская лицензия в вашей категории еще не добыта. На квалификационный турнир отправитесь вы?
- Пока не ознакомлен с решением тренерского штаба. Скорее всего, поедет или Ибрагим Саидов, или Хаджимурат Гацалов. Любой из них, уверен, с успехом выполнит эту ответственную миссию.

- Сажид Сажидов, главный тренер сборной вашей республики, - совсем молодой специалист, еще недавно выходивший на ковер бок о бок с сегодняшними членами команды. Для вас он наставник или, все-таки, друг?
- Когда нужно - он друг. Но способен и накричать, и даже стукнуть. Однако никаких обид и пререканий быть не может, в нашем коллективе замечательная обстановка. Вы правильно заметили: Сажидов недавно сам боролся, так что ему виднее, как следует нас тренировать и воспитывать.

- На всех соревнованиях вам хронически не везет с бровями. То правую долго и трудно залечивали, теперь левую разбили. Почему не бережете голову?
- Я-то берегу, но соперники лезут бодаться. Не могу отказать им в этом удовольствии (смеется). Мне попадает в брови, а им в такие места, где не заметно.

- А имевшиеся проблемы с желудком, наконец, преодолены?
- Честно говоря, все еще мучаюсь. Проблемы даже не с желудком, а с кишечником. Некоторое время назад переболел дизентерией, хотя даже не знаю, где ее поймал. Но факт есть факт: болезнь совпала с моим переходом из категории до 84 кг в категорию до 96 кг, а лечение все не помогало и не помогало. Дискомфорт не давал мне нормально тренироваться. Однако стал привыкать, а позднее несколько отпустило. Сейчас мне намного лучше, но в какие-то дни по-прежнему мучаюсь.

- Глава вашей федерации Михаил Мамиашвили сказал, что год назад вы еще были сыроваты, и тренерам приходилось вас придерживать. Сильно прибавили за последнее время?
- Согласен с Михаилом Геразиевичем. Я действительно был сыроват, мне не доставало хладнокровности. Давал излишнюю волю эмоциям, имели место вспышки ярости. Именно из-за этого долго не удавалось показать на ковре то, на что я способен.

- Выступления в иранской клубной лиге пошли вам на пользу?
- Вне всякого сомнения. Там я прочувствовал ни с чем не сравнимую атмосферу борьбы, местную культуру. Иранцы - очень веселые и интересные люди. С ними мне хорошо. Главное, в Иране я приобрел драгоценный опыт противостояния сильным соперникам. За ним туда и ехал.

- Ваши партнеры по российской сборной Бесик Кудухов и Денис Царгуш признавались мне, что отнюдь не считают себя самыми физически сильными борцами в своих категориях. Говорят, мол, другими качествами свое берем...
- Да Кудухов и Царгуш просто скромничают! (Смеется.)

- Вы - главный здоровяк в своем весе?
- Нет-нет, я далеко не самый мощный. Мой вес - 93-94 килограмма. Так что не приходится гонять, напротив, я по меркам своей категории недовесок. А многие гоняют со 100 - 105. Возьмите Хетага Гозюмова, Ширвани Мурадова, Гацалова - вот кто реально физически сильные ребята. Как крепко они сложены! Никогда не ставлю акцент на силу. Скорость - вот мой козырь.

- Эта победа - главная пока в вашей карьере?
- Получается так. Долгое время я находился на вторых ролях, не был лидером в своем весе. А сегодня вышел из тени. Хорошо, что это произошло сейчас, а не позже.

- Переход в новую категорию стал коренным переломом в вашей карьере?

- Это было верное решение. Мне тяжело гонять вес, я постоянно думал только об этом. Единственная мысль: "Много не кушай". Около года не видел хлеба, не ел после тренировок. От постоянных голодовок в голове черти что творилось. Вы бы смогли жить в подобном режиме?

- Вряд ли.
- Об этом и речь. Как в такой ситуации показывать хорошую борьбу?!

- Многие наши знаменитые чемпионы, да тот же Царгуш, говорили мне, что попали в борьбу во многом случайно, и на первых порах вовсе не горели желанием заниматься этим спортом...
- Представьте, и я тоже не горел желанием! Занимался ушу-саньда, у нас это ударное единоборство очень распространено. Ходил на занятия с братом, мне данный вид спорта очень нравился. Когда был маленьким, любил драться, а в ушу-саньда привлекала возможность помахать кулаками. Правда, брат уже тогда был высоким, а я очень низким. Поэтому отец забрал меня оттуда и отдал в борьбу: "Ты маленький, так что будешь борцом". Скажу честно: по юношам очень и очень много проигрывал. Начал расти только на первом курсе, и, когда окреп, стал показывать какой-никакой результат. Выиграл юниорские чемпионаты России и мира, ну а дальше пошло-поехало.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: у Дениса Царгуша и Адама Сайтиева один стиль

Вольники положили в копилку четвертое “золото” европейского первенства
В третий день чемпионата Европы по борьбе, 8 марта, прекрасный подарок всем женщинам, болеющим за борцов, сделал россиянин Денис Царгуш (до 74 кг). Двукратный чемпион мира в Международный женский день стал трехкратным чемпионом континента. Разобрался со всеми своими соперниками хладнокровно, как говорится, без вопросов.

О форме Царгуша, о его возможном противостоянии за место в олимпийской сборной с вернувшимся в большой спорт Адамом Сайтиевым и о том, кто поедет в скором времени добывать лицензию в этой весовой категории на Игры в Лондон рассказал в недавнем прошлом главный тренер сборной России по вольной борьбе, а ныне ее консультант Дзамболат Тедеев.

- У Дениса борьба не такая яркая, как у некоторых других борцов. Он никогда и не плескал яркостью. Но при этом он очень неординарный борец. Когда надо взять балл, он берет его. И сегодня в нашей сборной один из самых стабильных спортсменов - Денис Царгуш. На него можно положиться, а это самое главное. Возьмем, к примеру, Адама Сайтиева на пике его карьеры. У него похожий стиль. Яркой борьбы, бросковых моментов тоже не было, в основном он натаскивал противников на руках, в вязке был неудобный и сильный. Он так же выигрывал и делал свое дело. Вот и Царгуш борется в этой же манере и показывает стабильно высокий результат. Единственный пробел, который у него был, - это проигрыш на прошлогоднем чемпионате мира в Стамбуле. Однако же кто не проигрывает, тот и чемпионом никогда не становится. Я думаю, что, может, это было к лучшему, что он проиграл тогда? Чтобы было над чем работать.

- То есть на чемпионате России за путевку в Лондон будут бороться два неярких, но очень упорных борца?

- Я бы сегодня не ставил двух этих спортсменов в одну плоскость. Вот почему. Царгуш в этой весовой категории уже себя показал более чем и боролся со всеми основными зарубежными соперниками. Тогда как Сайтиев боролся только на Ярыгинском турнире. И проиграл именно Царгушу. К тому же в Красноярске не было главных соперников-иностранцев. Там 90 процентов наших ребят боролось. А чтобы претендовать на поездку на Олимпийские Игры, надо пройти всех основных оппонентов, чтобы тренерский совет принимал решение. В любом случае последнее слово за ним.

- Значит, даже после этой победы Царгуша на европейском чемпионате место за ним в сборной не зарезервировано, в отличие от Бесика Кудухова?

- Расклад такой. Кто у нас чемпион мира в весе до 60 кг? Бесик Кудухов. Другого же у нас чемпиона мира нет. Идем дальше. В супертяжелом весе есть у нас чемпион мира в единственном экземпляре? Билял Махов. Другого чемпиона нет. Не надо быть большим профессионалом, чтобы провести аналогию... Надо просто взять результаты последних четырех лет и по ним предсказать, как что будет. Но! В случае успешного выступления на чемпионате России. Потому что это один из основных этапов отбора на Олимпиаду.

- Кто поедет брать олимпийскую лицензию в этом весе на международный турнир в Болгарии? Царгуш, который не добыл ее на ЧМ-2011, или Сайтиев?

- На этом турнире будет бороться сам Денис Царгуш. Разговор по этому поводу уже состоялся. Он должен сам исправить тот пробел, который он допустил в Стамбуле. В первую очередь, для того чтобы он уже имел моральное право готовиться к Олимпийским Играм.

http://www.wrestrus.ru/
 

Миширби

Правление
Команда форума
Иманмурза Алиев: мой подопечный способен выиграть Олимпиаду

Иманмурза Алиев, тренер чемпиона Европы Абдусалама Гадисова (до 96 кг) в Белграде рассказал спецкору «Советского спорта» Руслану КАРМАНОВУ о маленьких секретах подготовки звезд борьбы в Дагестане.

--Абдусалама Гадисова тренирую 12 лет, - вспоминает Иманмурза Алиев после золотого финала своего ученика. - Отец его ко мне привел 10-летним – я Маматхана Гадисова - старшего хорошо знаю. В 1996 году пришли ко мне в махачкалинский клуб «Динамо» Бахтияр Ахмедов (серебряный призер Игр в Пекине-2008, до 120 кг) Ширвани Мурадов (чемпион Игр-2008, до 96 кг), и Гадисов с ними. Он чуть помладше, но тренировался наравне со старшими. Бывало, что я выгонял его из зала – так усердно он готовил себя. Не сачковал. Главное – есть характер спортивный. Родился – крепышом. Очень хочет выигрывать.

--В Дагестане две сильнейших школы борьбы – ваше «Динамо» в Махачкале и Училище Олимпийского резерва в Хасавюрте под руководством нового главного тренера сборной России Магомеда Гусейнова. Не враждуете с Гусейновым?

--Нет. Не скажу – что мы друзья. Мы – коллеги чисто по работе. Вражды нет.

--На игры в Пекин поехал ваш воспитанник супертяж Ахмедов, а Билял Махов (из школы Гусейнова) был отравлен ртутью. Что вы думаете об этой истории?

-- Я не вникал в эти дела. На турнире Ярыгина Ахмедов обыграл и Махова, и Курамагомеда Курамагомедова. И отборочный чемпионат России в 2008 году выиграл Ахмедов. Кстати, тогда за неделю до отравления Махова отравился и

Бахтияр Ахметов – ему промывали желудок в больнице. Может, они вместе отравились – просто Билял запустил болезнь. Когда объявили, сколько ртути было обнаружено в организме Махова – обалдеть можно - такой дозой табун лошадей можно свалить…

--Кто на ваш взгляд сильнее, Ахмедов или Махов?

--Тут коса на камень. У Бахтияра с Маховым борьба почему-то не складывается. Начинает схватку правильно, а потом поддается на хитрости Махова.

Мой воспитанник – олимпийский чемпион 2000 года Сагид Муртазалиев – сказал, нам нельзя отдавать никому нашу весовую категорию 96 кг. Ширвани Мурадов травмирован – но, теперь там наш Гадисов.

--Гадисов ведь недавно перешел в этот вес?

--Год назад он еще боролся в весе до 84 кг. Абусалам рос как на дрожжах – а приходилось постоянно «сушиться». Я сказал: Абус, подумай, о смене категории…Ты растешь, брат, аппетит у тебя хороший. Он отвечает: чего я туда пойду, там Ширвани Мурадов. В весе до 84 кг Гадисов почти становился лидером российской сборной – ярыгинский турнир выиграл, чемпионат России выиграл. Смотри, говорю, как бы не опоздать до Игр в Лондоне перейти в новый вес. Минимум за год до Игр – чтобы туда поехать, борец должен быть «прострелен» на международных стартах. На сборах в Адлере Гадисов пришел ко мне – голову опустил: все, говорит, не могу больше вес гонять – перехожу в 96 кг. Что ж, переходи.

--С главным тренером сборной России обсудили вопрос смены весовой категории Гадисова?

--Эти вопросы главные тренеры не решают. Он же не может сказать: нет, гоняй вес. Можно ведь загубить растущего парня. Зато сейчас перед стартом у Гадисова был вес – 95 кг.

--Такое было ощущение – что на пути к золоту Европы Гадисов танком проехался по всем конкурентам.

--Да. Видно, что человек в отличной спортивной форме. Перед финальной схваткой он сказал мне: надоело сидеть в зале – скорей бы выиграть турнир и домой.

--Вы сравнивали своих лучших воспитанников в весовой категории до 96 кг – Сагида Муртазалиева, Ширвани Мурадова, Абусалама Гадисова?

--Они все разные. Муртазалиев – тактик. Он спиной ковер чувствовал, выходил хозяином на схватку, во время схватки меня мог услышать, арбитра почувствовать – где стоит, и соперника здорово обрабатывал. Ширвани Мурадов – надежный, жесткий борец, он сильно стоял на ногах. А Гадисов – он темповой – взрывной… Он так же бешено хочет выиграть Олимпийские игры, как в свое время желали Муртазалиев и Мурадов. Кстати, многое общие приемы мои борцы используют.

--Кто будет основным конкурентом Гадисова на чемпионате России в Санкт-Петербурге?

--Думаю, Олимпийский чемпион Афин Хаджимурат Гацалов. Ширвани Мурадов не выступит – ему нужно делать серьезную операцию на колене.

--Вы давно общались с трехкратным олимпийским чемпионом Бувайсаром Сайтиевым? Он действительно, может вернуться на ковер накануне Игр в Лондоне?

--Разговаривал, как раз на сборах в Адлере. Он провел две тренировки там. Повозился на ковре с ребятами. Он подошел ко мне спрашивает: как дела? Нормально, говорю, Бувайсар. А ты как себя чувствуешь после тренировки? Он сказал: пусто, нечем бороться, мышцы не слушаются…

Советский спорт, 10.03.2012

http://www.wrestrus.ru/
 

Гол

КМС
Дмитрий Миндиашвили считает, что Бувайсар Сайтиев вряд ли выступит в Лондоне (Спорт-Экспресс, 15.03.2012)


Спорт-Экспресс, 15.03.2012

Трехкратный олимпийский чемпион 37-летний Бувайсар Сайтиев, который намеревался возобновить карьеру и постараться выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне, вряд ли сделает это, сообщил его наставник Дмитрий Миндиашвили.

- Перед чемпионатом Европы в Сербии вы были на сборе в Адлере вместе с национальной сборной. Ваше участие связано с тем, что вместе с командой тренировался Бувайсар Сайтиев, ранее заявивший о желании бороться на своей пятой Олимпиаде? - вопрос к Миндиашвили.

- Да, он был там и тренировался. Раньше у Бувайсара было желание вернуться, но потом он то ли надломился, то ли почувствовал неуверенность в себе. Зря, он мог вполне вернуться, надо было только приостановить всю остальную деятельность - в политике, бизнесе и так далее. Но Бувайсар этого не сделал. Сегодня его вопрос об участии в Олимпиаде в качестве борца находится под большим вопросом.

- Тем не менее Сайтиев-старший будет участвовать в чемпионате России, чтобы отобраться на Олимпиаду в Лондон?

- Тут, как говорится, и хочется, и колется, но пока результата я не вижу. Бувайсар побывал на сборах, хорошо тренировался, все у него получается, но существует слишком много отвлекающих моментов. К тому же на выборах президента России он был доверенным лицом Владимира Путина, на это ушло много времени. Невозможно делать сразу два больших дела, поэтому, наверное, Бувайсар не будет бороться. Думаю, он это понимает.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы младшего Сайтиева - Адама, который вернулся в Красноярске на турнире Ярыгина?

- Адам - очень волевой борец, высокого класса. Умный, техничный, физически подготовленный, обязательный и аккуратный. Хоть Адам и родной брат Бувайсара, они очень разные. Первый - покладистый, спокойный, ни на что не отвлекается. Он хорошо тренировался, после четырех лет перерыва успешно вернулся, завоевав серебро на турнире Ярыгина, хотя при определенной удаче он мог выиграть в финале у Царгуша.

- Возможно ли опередить Царгуша в споре за олимпийскую путевку?

- Будет очень трудно. Я не удивлюсь, если Адам выиграет у Дениса и станет чемпионом России, но все-таки Царгуш - двукратный чемпион мира, только что вновь победил на первенстве Европы. Поэтому, чтобы попасть в олимпийскую сборную, Адаму надо выиграть национальный чемпионат за явным преимуществом.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Григорий Данько: «Тренер, как и ученик - учится каждый день»

Тренер вице-чемпиона Европы Андрейцева рассказал о своем подопечном


- Во время какой схватки, кроме финальной, на Чемпионате Европы вы волновались больше всего?
- Первая была легкая, поэтому наверное на второй, когда Валерий боролся с чемпионом Европы, призером мира Темрезовым из Азербайджана. Было очень тяжело, на первых секундах он проиграл три балла, но потом исправил ситуацию в свою пользу. Но и третий соперник, турок тоже очень сильный был, на прошлом ЧМ он был вторым!

- Как настраивали Валерия против таких титулованных соперников? Ведь Чемпионат Европы это наверняка сплошные нервы...
- Валера титулов не боится, у него очень своеобразная психика. Он всегда спокоен. Есть люди, которые очень мандражируют, не спят ночами перед соревнованиями. Это обычно негативно влияет и на физическую форму и на психологическое состояние. Есть спортсмены, которые начинают волноваться перед самым стартом. Я себя помню, что перед стартом был такой спортивный мандраж, но вышел на ковер, пожал руку и все прошло. У Валеры такого нет, я ему говорю, не волнуйся, ложись спать, перед схваткой разбужу.

- Как думаете, чего хватило для победы над Гадисовым?
- Валера вышел с очень большими эмоциями, слишком сильно хотел победить, и немного не выполнил всех установок. Он функционально сильнее любого в мире, и надо было использовать это преимущество, в третьем периоде соперники уже не могут с ним бороться. Но немножко не выполнил, это от того, что было слишком сильное желание выиграть. Такое случается.

- Прошлый год для Андрейцева был не простой?
- Он очень долго шел к этому, что есть сейчас. После Чемпионата Мира среди молодежи 2008 года, где он стал чемпионом, прошло четыре года, пока он смог раскрыться. В прошлом году у него были серьезные травмы, была сделана операция. Потеряли много времени, год востанавливались, но тот кто работает, тот всегда достигает результата.

- Как в начале можно понять покажет спортсмен в будущем результат?
- Какой бы тренер не был, все зависит от ученика. Если он не хочет, то никогда и не достигнет ничего. Валера хотел с самого начала. Что-то не получалось, и почти все сначала не получалось, но было заметно, что он имеет очень большое желание. Физическую форму можно сделать, а вот стремление быть первым, должно быть в человеке от рождения. Ну и конечно для результата должна быть благоприятная конкурентная среда. У нас в институте физкультуры есть с кем тренироваться, Валера практически вырос на призере Олимпиады Тарасе Данько.

- А что же зависит от тренера?
- Тренер должен любить свою работу. Это очень тяжелая работа и выходных здесь не существует. Если кто-то считает, что достаточно закончить институт и ты тренер, то он ошибается. Тренер так же, как и ученик учится каждый день.

- Насколько дисциплинированы ваши подопечные?
- Они очень послушные, но контроль нужен. Причем мне приходится их контролировать, не в плане, чтобы они тренировались, а в плане того, чтобы меньше тренировались. Порой приходится Валеру Андрейцева и Сашу Хоцяновского из зала выгонять. Потому что человек может перетренироваться и его нужно вовремя остановить. Поэтому порой отправляю их на прогулки, или в бассейн или сауну. Тренер должен это чувствовать.

- Валерий сейчас пропускает Чемпионат Украины...
- Он очень много готовился к Чемпионату Европы. Боролся на Кубке Украины - выиграл, сражался на Киевском турнире - выиграл, стал вторым на Европе. Это большая нагрузка, не столько физическая, сколько психологическая. Поэтому сейчас у него облегченный режим, нужно, чтобы он снова захотел бороться.

- Вы уже ездили на Олимпиаду с Тарасом, чем Олимпийские Игры отличаются от мировых и континентальных первенств?
- На Олимпиаде можно ожидать всего! Накануне Олимпиады люди становятся чемпионами мира, а потом приезжают и даже не попадают в десятку. Это очень большая психологическая нагрузка, поэтому побеждает только настоящий боец.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Григорий Данько: «Тренер, как и ученик - учится каждый день»

Тренер вице-чемпиона Европы Андрейцева рассказал о своем подопечном


- Во время какой схватки, кроме финальной, на Чемпионате Европы вы волновались больше всего?
- Первая была легкая, поэтому наверное на второй, когда Валерий боролся с чемпионом Европы, призером мира Темрезовым из Азербайджана. Было очень тяжело, на первых секундах он проиграл три балла, но потом исправил ситуацию в свою пользу. Но и третий соперник, турок тоже очень сильный был, на прошлом ЧМ он был вторым!

- Как настраивали Валерия против таких титулованных соперников? Ведь Чемпионат Европы это наверняка сплошные нервы...
- Валера титулов не боится, у него очень своеобразная психика. Он всегда спокоен. Есть люди, которые очень мандражируют, не спят ночами перед соревнованиями. Это обычно негативно влияет и на физическую форму и на психологическое состояние. Есть спортсмены, которые начинают волноваться перед самым стартом. Я себя помню, что перед стартом был такой спортивный мандраж, но вышел на ковер, пожал руку и все прошло. У Валеры такого нет, я ему говорю, не волнуйся, ложись спать, перед схваткой разбужу.

- Как думаете, чего хватило для победы над Гадисовым?
- Валера вышел с очень большими эмоциями, слишком сильно хотел победить, и немного не выполнил всех установок. Он функционально сильнее любого в мире, и надо было использовать это преимущество, в третьем периоде соперники уже не могут с ним бороться. Но немножко не выполнил, это от того, что было слишком сильное желание выиграть. Такое случается.

- Прошлый год для Андрейцева был не простой?
- Он очень долго шел к этому, что есть сейчас. После Чемпионата Мира среди молодежи 2008 года, где он стал чемпионом, прошло четыре года, пока он смог раскрыться. В прошлом году у него были серьезные травмы, была сделана операция. Потеряли много времени, год востанавливались, но тот кто работает, тот всегда достигает результата.

- Как в начале можно понять покажет спортсмен в будущем результат?
- Какой бы тренер не был, все зависит от ученика. Если он не хочет, то никогда и не достигнет ничего. Валера хотел с самого начала. Что-то не получалось, и почти все сначала не получалось, но было заметно, что он имеет очень большое желание. Физическую форму можно сделать, а вот стремление быть первым, должно быть в человеке от рождения. Ну и конечно для результата должна быть благоприятная конкурентная среда. У нас в институте физкультуры есть с кем тренироваться, Валера практически вырос на призере Олимпиады Тарасе Данько.

- А что же зависит от тренера?
- Тренер должен любить свою работу. Это очень тяжелая работа и выходных здесь не существует. Если кто-то считает, что достаточно закончить институт и ты тренер, то он ошибается. Тренер так же, как и ученик учится каждый день.

- Насколько дисциплинированы ваши подопечные?
- Они очень послушные, но контроль нужен. Причем мне приходится их контролировать, не в плане, чтобы они тренировались, а в плане того, чтобы меньше тренировались. Порой приходится Валеру Андрейцева и Сашу Хоцяновского из зала выгонять. Потому что человек может перетренироваться и его нужно вовремя остановить. Поэтому порой отправляю их на прогулки, или в бассейн или сауну. Тренер должен это чувствовать.

- Валерий сейчас пропускает Чемпионат Украины...
- Он очень много готовился к Чемпионату Европы. Боролся на Кубке Украины - выиграл, сражался на Киевском турнире - выиграл, стал вторым на Европе. Это большая нагрузка, не столько физическая, сколько психологическая. Поэтому сейчас у него облегченный режим, нужно, чтобы он снова захотел бороться.

- Вы уже ездили на Олимпиаду с Тарасом, чем Олимпийские Игры отличаются от мировых и континентальных первенств?
- На Олимпиаде можно ожидать всего! Накануне Олимпиады люди становятся чемпионами мира, а потом приезжают и даже не попадают в десятку. Это очень большая психологическая нагрузка, поэтому побеждает только настоящий боец.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Валерий Андрейцев: «Легких схваток не бывает»

Вице-чемпион Европы о внутренней конкуренции и международных соперниках

- В вашем весе в Украине наибольшая конкуренция, и похоже она приносит свои плоды, уже второй год подряд в весе 96 кг наше государство имеет медаль на ЧЕ.
- Да, даже главный тренер сборной Руслан Сосланович в одном из интервью, отмечал, что в категории 96 кг у нас наивысшая конкуренция. Считаю, что это только на пользу. Чем больше конкуренция, тем больше приходится прилагать усилия, и тем больше работать. И не мне одному, но и всем, поэтому в выигрыше все спортсмены. К тому же внутренние соперники у нас очень серьезные, представителей украинской борьбы знают в мире, и не зря их уважают. Благодаря здоровой конкуренции, на международные соревнования выходишь уже подготовленным.

- Собираясь в Сербию, рассчитывали на медаль?
- Каждый спортсмен, когда едет на соревнования, на что он рассчитывает - конечно на победу. Все кто сейчас занимается в этом зале (обводит рукой зал института физкультуры - авт.), в других залах! Все тренируются ради одного - победы.

- Имели представление с кем придется соревноваться? Ведь сетка у вас получилась не простая.
- Перед выездом тренеры нам сказали, кто в каком весе будет выступать, провели полный инструктаж, рассказали чего ожидать. Затем на месте, уже присмотрелись, кто уже точно будет бороться, как сложилась сетка. Тогда уже было понятно с кем придется бороться, уже начали готовить определенную тактику.

- Нацелившись на финал понимали с кем там встретитесь?
- Вообще-то все ждали, что в финале будет россиянин. Глядя на наши сетки это было очень прогнозируемо. Но это борьба, всегда нужно выходить и бороться, а ковер покажет. Легких схваток не бывает в принципе. К тому же на Чемпионате Европы. Сейчас олимпийский год, это основной год четырехлетней подготовки спортсмена, и все настраиваются показать максимальный результат именно на этот год.

- Вам достались довольно титулованные соперники на пути к финалу, как боретесь с авторитетами?
- Они в первую очередь все люди, несмотря на титулы им, как и всем приходится тренироваться. Поэтому на титулы не стоит оглядываться, главное, что ты делаешь на ковре, ведь здесь порой доли секунды решают, как сложится схватка. Просто нужно выходить и бороться. Да и тренера всегда настраивают на победу, что нужно выигрывать, не важно кто перед тобой.

- Насколько внимательно смотрите видео собственных поединков?

- Конечно смотрю свои схватки и сам и с тренерами. Финальная схватка в этот раз показала некоторые ошибки, недостатки, которые нужно устранять. Слишком сильное было желание выиграть.

- Сейчас вы целенаправленно готовитесь к лицензионному турниру. Уже знаете, кто там будет?
- Поименно, еще нет. Из ведущих борцовских стран, еще нет лицензии у россиян и азербайджанцев. Возможно, там будут другие спортсмены от этих стран, чем на ЧЕ, это уже решает их тренерский штаб.

- Разрешили себе немного отдохнуть после возвращения из Сербии?
- Я просто перешел на другой вид работы. А тренироваться начал уже на второй день после возвращения, разбирали с тренерами ошибки.

- Какая медаль наиболее ценная в вашей карьере?
- Я думаю, что на данном этапе, серебряная медаль Чемпионата Европы имеет для меня большое значение. Раньше я побеждал на молодежных Чемпионатах Мира и Европы, но теперь это совсем другой, взрослый уровень.
 
Re: Обсуждения (межд.турниры, результаты, интервью)

http://summer.sport-express.ru/others/reviews/20617/-

БЕСИК КУДУХОВ: "Выиграю Олимпиаду -
тогда и стану книги читать"


Согласно недавнему заявлению многолетнего главного тренера, а ныне консультанта сборной России Дзамболата Тедеева, четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов сегодня является единственным вольником, который может не беспокоиться за свое место в олимпийском составе.

Образ 25-летнего борца в нашей беседе великолепно раскрыл Дмитрий Миндиашвили.

- В сборную России пробиваются только умные, нестандартно мыслящие на ковре ребята, - сказал 78-летний наставник после победы Кудухова на сентябрьском чемпионате мира. - Бесик вовсе не лезет на рожон, не пытается взять соперника нахрапом. Наоборот, расшатывает его, пощупает справа, пощупает слева, согнет, разогнет. Своими комбинациями Кудухов нарушает психическое равновесие оппонента и устойчивость его ног. Бесик готовит себе плацдарм, ждет, когда соперник потеряет внимание. Такие действия можно сравнить с осадой крепости. Готовятся штурмовые лестницы, защитников бомбардируют катапульты. Если удается пробить в стене брешь - противник падет. В этом ремесле бесподобен Бувайсар Сайтиев. Он "обрабатывает" оппонента, колесит вокруг него, вдруг чик - и все закончено. Таков же и Бесик.

Кудухов - последний выпускник той самой беслановской школы. В июне получил аттестат, а 1 сентября здание захватили бандиты. Вспоминать о тех страшных днях Бесик не любит. Да я и не хотел бередить душевные раны. Поэтому разговаривал с борцом на другие темы.

- На февральском сборе с командой тренировался Курамагомед Курамагомедов. Сильно удивились, увидев знаменитого в недавнем прошлом тяжеловеса? - вопрос Кудухову.

- В Адлере с нами также работали и братья Сайтиевы, и еще ряд не особо знаменитых, но давно не выступавших борцов. Знаете, перед Играми многие возвращаются. Так было и накануне Пекина. Олимпиада - отличный стимул, и все стремятся попытать счастья. Пусть даже из последних сил. Мы, борцы основного состава, ждали подобного наплыва.

- Вы с приятелями обсуждаете возвращенцев?

- Нет, этой темы не касаемся.

- Адлер-то за столько лет не надоел?

- Это наш дом. При поддержке минспорта здесь созданы отличные условия, нам всего хватает. Утром зарядка, затем две тренировки. Силы остаются лишь на недолгую прогулку перед сном.

- Как вам работается под руководством и. о. главного тренера Магомеда Гусейнова?

- В принципе сам тренировочный процесс особых изменений не претерпел. Не забывайте, что каждый спортсмен высокого уровня помимо выполнения обязательной общей программы отрабатывает приемы отдельно. Над деталями трудимся под руководством личных тренеров: со мной постоянно работают Валентин Гозоев и Алексей Сафронов. Они подсказывают, когда нужно, и помогают во всем.

- С какими чувствами вспоминаете соревнования пекинской Олимпиады?

- Честно говоря, стараюсь не вспоминать. Зачем возвращаться в прошлое? Куда полезнее жить настоящим. Та бронза - явная неудача. Меня подвела тогдашняя неопытность, иначе имел все шансы стать олимпийским чемпионом.

- Бесик Кудухов образца 2008 года и нынешний - разные спортсмены?

- Думаю, да. С тех пор выиграл три чемпионата мира подряд, набрался опыта. А в Пекине все-таки был слишком молод, засуетился, когда не стоило, - вот и получился такой результат…

- После Игр вы сменили категорию. Переход был обусловлен особенностями растущего организма?

- Когда боролся в предыдущей категории, весил 63 кг. Тяжело восстанавливаться после сгонки восьми килограммов. Поэтому еще тогда знал, что Олимпиада станет последним для меня турниром в весе до 55 кг.

- Не встречал ни одного борца, кому постоянная сгонка пришлась бы по душе.

- Таких и нет. Нынче же гоняю меньше, а сил на соревнования, напротив, остается куда больше.

- Наверняка вам обидно, что так и не довелось вернуть должок японцу Томохиро Мацунаге?

- Что поделать… Кстати, я ту схватку никогда не пересматривал.

- Далеко не каждый спортсмен знает своих иностранных соперников по именам. Вы не исключение?

- В лицо-то знаю всех. А вот по именам, вы правы, максимум двух. Главное, прекрасно представляю себе, на что способны мои конкуренты и как они борются.

- Можно ли уже сейчас называть вашим основным соперником по Лондону украинца Василия Федоришина, вице-чемпиона прошлых Игр?

- Скорее одним из основных. Надо помнить, что Федоришин проиграл последний чемпионат мира и два кряду внутренних отборочных турнира. Однако расслабляться в схватке с ним по-прежнему нельзя.

- А противостоявший вам в финале Стамбула-2011 пуэрториканец Франклин Гомес, скорее, выскочка или же серьезный оппонент?

- На пути к решающей схватке он победил сильных ребят, и это говорит само за себя. Гомес доказал, что на бой против него следует настраиваться самым серьезным образом. Сегодня понятно только одно: легких схваток на Играх ждать не стоит.

- Стиль Федоришина или Гомеса для вас удобнее?

- Не хотелось бы озвучивать вслух. Оба - отличные борцы, просто разные.

- А что скажете о своем основном конкуренте на внутрироссийском уровне, двукратном чемпионе Европы Опане Сате по прозвищу Брюс Ли?

- Мы не то чтобы дружим, но нормально общаемся. И помогаем друг другу. Вообще же в нашей команде хорошие отношения между всеми ребятами. Конфликты случаются редко.

- Неужто в мужском многонациональном коллективе совсем не находится места ссорам и выяснениям отношений?

- Поверьте, да. Мы знаем друг друга на протяжении многих лет, большую часть времени проводим на сборах и вместе ездим на соревнования. Да и пот на ковре проливаем сообща.

- Некоторые болельщики призывают вас на Играх отказаться от яркой борьбы. Не рискуйте, мол, а красивую борьбу можно показать и на других, менее важных турнирах. Часто ли из-за зрелищности страдает результат?

- Редко. Обычно стараюсь начать остро, а затем не останавливаюсь, не ухожу в глухую оборону. Борюсь так, как привык с детства. А советы болельщиков, признаться, даже слушать не хочу. У меня есть свое видение, вот его и стремлюсь придерживаться.

- На позапрошлый день рождения Гозоев вручил вам книгу "Великие мысли великих людей". Самое интересное, что почерпнули для себя?

- Лишь несколько раз пробегал ее глазами, однако внимательно не вчитывался. Сейчас у меня есть большая цель, на достижение которой намерен бросить все резервы своего организма. Когда добьюсь ее, тогда и стану книжки читать.

- На меня произвела впечатление пламенная речь президента ФСБР Михаила Мамиашвили, произнесенная перед сборной по окончании январского турнира Ярыгина. Встречали в жизни мастеров слова, подобных ему?

- Такие собрания проводятся после каждого турнира. Руководители доносят до нас, кто как отборолся, а кто некрасиво себя повел. Обсуждаем, в общем, самые обычные рабочие моменты. А ту знаменитую речь, о которой вы вспомнили, не слышал, поскольку не приезжал на соревнования в Красноярск.

- Однажды вы обмолвились, что в детстве кумиром для вас являлся двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев. Хотелось бы по его примеру когда-нибудь уйти в политику?

- Да, его карьера оказала на меня влияние. Но мне также очень нравилось, как боролся Эльбрус Тедеев. Он закончил после победы в Афинах-2004, так что я успел застать его схватки. А Фадзаев все-таки выступал довольно давно. Кажется, мой стиль немного напоминает стиль Тедеева. В свое время я даже пытался ему подражать. Что же до политической карьеры, то о ней еще не думал. Пока ты в спорте, голова забита совершенно другим. А вот как завяжу с борьбой - посмотрим.

- Известно, что вы очень любите различных зверушек. Удалось завести мангуста и обезьяну, о чем, ходят слухи, вы очень мечтали?

- Еще не довелось. Мангуста сложно достать, а от обезьянки много хлопот. Да и времени нет. После чемпионата мира женился, а теперь постоянно на сборах. Хотя после Игр все-таки намерен заняться поисками и приобретением мангуста. Я действительно люблю животных. В нашем доме всегда было много кошек и собак, а телевизор постоянно настроен на каналы про наших меньших друзей.

- Вы со своим закадычным товарищем, двукратным чемпионом мира Денисом Царгушем уже имели возможность оценить роскошества британской столицы. Чем она не похожа ни на какую другую?

- Хочешь - не хочешь, Лондон должен нам нравиться. Надеемся, в августе этот город станет для нас еще чуточку ближе. Погода, правда, в Лондоне не очень. Говорят, там почти всегда дожди. Намеревались выбраться на футбол, да не вышло. Вот были б в Барселоне - обязательно бы пошли.

- "Алания" мила вашему сердцу?

- Болеть за нее начал в последнее время. Я качался под руководством специалиста из клуба, в процессе познакомился почти со всеми игроками. Надеюсь, команда начнет показывать хорошие результаты и вернется в премьер-лигу.

- Переход капитана "Алании" Георгия Габулова в "Анжи" не помешает сбыться этим планам?

- Не вижу в нем ничего страшного. В команде много сильных ребят, способных демонстрировать хороший футбол.

- Царгуш едва ли не больше всего на свете не любит тягать штангу. Упражнение, которого стремитесь избегать вы?

- Я как-то повредил спину после работы со штангой, так что теперь именно ее и стараюсь обходить стороной. Снаряды борца - это резина, канат и турник. И кроссы бегать я люблю.

- В одном из интервью вы обмолвились: "Женщин нельзя ограничивать в правах, но они не должны забывать, что их главное предназначение - домашний очаг". Уже успели почувствовать себя примерным семьянином?

- Мне нравится семейная жизнь, но ничего нового для себя в ней не нашел. Все оказалось примерно так, как и представлял себе. Понял только, что чем раньше к ней придешь, тем меньше проблем будет впоследствии.

Дмитрий ОКУНЕВ 23.03.2012
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Малик ТЕДЕЕВ: «Осетия даст фору любой стране»

Tedeev-Malik.jpg


Главный тренер сборной Северной Осетии по вольной борьбе встречает день рождения в антураже плотного рабочего графика. Напряженному ритму Малик (Марик) Тотразович рад – ответственнейший олимпийский год не предполагает расслабленности даже по праздничным поводам.


– Честно говоря, день рождения особо не отмечаю, – признается наставник. – Дома, конечно, три пирога обязательно сделают, придут гости, которые помнят. Настроение? Работать и работать! На носу Олимпийские игры!

Подготовка к Лондонским играм проходит плодотворно?

– Сейчас мы готовимся к началу сборов. Впереди важнейший чемпионат страны, который определит участников Олимпиады. И ребята должны во всеоружии подойти к нагрузкам и заданиям, которые предстоит выполнять во время подготовки к чемпионату. Цена вопроса очень высока – отбор в Лондон, подводящий итоги работы четырехлетнего олимпийского цикла.

– Интересно, сколько всего медалей завоевано североосетинскими борцами на мировом и европейском уровне за ваше одиннадцатилетнее «правление»?

– Как-то решили подсчитать этот «урожай» с руководителем пресс-службы Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Дианой Туаевой, но сейчас боюсь ошибиться (смеется). С 2001 года я тренирую республиканскую сборную, и, надо сказать без ложной скромности, показатели очень весомые. Осетия даст фору любой стране. Большинство государств, которые культивируют вольную борьбу, не могут похвастать успехами, достигнутыми нашей республикой. Целые страны проигрывают одному маленькому региону! Хочу особо подчеркнуть, что наши достижения – общая заслуга тренерского штаба, врачей, Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта.… Даже техничка, приводящая в порядок спортзал, причастна к победам.

Вершин в спорте достигли и ваши личные ученики…

– И я очень рад данному обстоятельству. Особое счастье – видеть своих учеников на пьедестале. Хетаг Гозюмов и Георгий Кетоев выигрывали чемпионаты мира и Европы. Интересно, что Кетоев, признававшийся лучшим борцом мира-2007, стал вторым в истории обладателем «золотой борцовки». Первая принадлежит Арсену Фадзаеву. А Хетаг Гозюмов был назван лучшим борцом в мире в 2010 году.

Горжусь, что воспитал замечательного спортсмена Рустема Келехсаева, дважды выигрывавшего континентальное первенство и завоевавшего звание лучшего борца Европы.

Но я никогда не разделяю своих личных учеников и сборную. Всегда работаю с одинаковой отдачей и желанием, радуюсь взлетам и переживаю падения.

Амбициозно заявляет о себе перспективное подрастающее поколение. И на достигнутом останавливаться мы не собираемся.

– Прогнозы в спорте – дело тонкое, но попробуем спрогнозировать количество мест в сборной России по вольной борьбе на Олимпиаде от Северной Осетии.

– Рассчитываем и надеемся на три-четыре путевки. Было бы замечательно, если бы смогли делегировать в олимпийскую сборную трех-четырех борцов. На последней Олимпиаде республику представляли три «вольника» – Кудухов, Фарниев и Кетоев. И на этот раз ставим задачу не потерять солидного представительства в национальной команде.
 

Миширби

Правление
Команда форума
АЛЬБЕРТ САРИТОВ:ГЛАВНОЕ-НЕ ПОПАСТЬ В СУЕТУ.

Однажды двукратный чемпион Европы по вольной борьбе Опан Сат во время разговора обронил: «Если бы ты встретился с Альбертом Саритовым — вот вы бы повеселились». Разумеется, столь занимательного парня, да ещё и одного из главных кандидатов на поездку на Олимпийские игры в Лондон, я не имел права упустить. И надо отметить, что ожидания подтвердились, иногда даже очень неприятные и болезненные для себя моменты Альберт преподносил так, что хотелось смеяться.

«Деньги появились — начал гулять»
— Я слышал много хороших слов про Салима Нуцалханова, который тебя в детстве тренировал. Например, Бувайсар Сайтиев поспешил с постройкой школы борьбы в Хасавюрте, чтобы тот начал передавать опыт молодым специалистам. Но, по сути, про Нуцалханова я знаю не много.
— Он находится уже в довольно почтенном возрасте, около 70 лет. Нуцалханов — очень хороший тренер. Как-то на чемпионате Советского Союза пять учеников этого наставника стали победителями. У него своя программа подготовки спортсменов, которая даёт отличные результаты. У Нуцалханова я занимался с 10 до 16 лет. Затем перебрался в Красноярск.

— Почему решил переехать?
— Здесь уже был Бувайсар. И мы думали, что приезжаешь в Красноярск и сразу борцом становишься. Сейчас такая же ситуация. Когда оказываюсь дома, все ребята наперебой кричат: «Забери!» Я говорю им: «Там тоже надо тренироваться. Просто так в борцов не превратитесь».

— Сложно здесь приходилось?
— Конечно, домой хотелось. Всё-таки 16-летний парень... Да и поначалу скучно было. Со временем привык. Когда приехал, снимали для меня квартиру полгода, потом в гостинице «Спорт» — где только не жили. Со мной отец здесь находился. Он вначале приехал, месяц пожил и отправился назад. Затем вновь навестил. Но теперь уже надолго остался, смотрел за мной. Не решился одного оставить.

— В 2006 году ты победил на Голден Гран-При «Иван Ярыгин», следующая победа случилась лишь через пять лет на чемпионате России. Почему?
— В 2005 году я выиграл молодёжное первенство России. На «мире» стал вторым. Потом практически сразу победил на «ярыгинском» и Кубке мира. Я перешёл в весовую категорию до 84 килограммов. Правда, массы немного не хватало. Вскоре отец уехал. Я остался здесь один. Деньги появились, начал гулять... Несерьёзно относился к тренировкам. С возрастом понял, что неправильно себя вёл.

В 2008 году на России занял третье место, этот турнир, по сути, и являлся отбором на Олимпиаду. В 2009-м на чемпионате страны в финале уступил Гадисову, у которого до этого выигрывал несколько раз. В следующем году из-за проблем с поясницей перед Россией тренировался только две недели. Вообще ноль был, ходить даже нормально не мог. В 2011-м я серьёзно занимался, и результат сразу же пришёл, чемпионат страны выиграл.

Приёмы-фантомы
— Твой тренер Владимир Модосян заявил: «После первых успехов в совсем юном возрасте Альберт подхватил звёздную болезнь. Сейчас он излечился, для чего понадобилось четыре года».
— (Смеётся) Нет, такого-то не было. Никакой звёздной болезни. Просто гулял чересчур много, вот и четыре года прогулял... Только когда взрослеешь, понимаешь, что всё это ерунда. Ничего хорошего из подобного образа жизни не случается.

— Настрой к победному чемпионату России отличался от предыдущих турниров?
— Да. Хотя в 2009 году я тоже серьёзно настраивался, но что-то не пошло. Тут я морально готовился бороться только за первое место, долго и упорно тренировался, «базу» набрал. Кстати, очень хорошо себя чувствовал по ходу турнира, практически не устал.

— В первой схватке ты встретился с Анзором Уришевым, представляющим также Красноярск, с которым вы очень хорошо друг друга знаете.
— В основном, все спортсмены имеют полное представление о своих соперниках. На сборах боремся, на различных соревнованиях. Уже знаешь, кто на что способен. Мышцы привыкают к оппоненту, тело чувствует его и моментально реагирует на движения соперника. Тяжело бывает. Так вот, на чемпионате России в случае победы Анзора надо мной его хотели снять с соревнований. Он бы спокойно готовился к «миру». Но ситуация могла развернуться совсем по-другому. Я думаю, если бы Анзор выиграл у меня, получив освобождение и гарантию на поездку на чемпионат мира, а победу на России одержал бы Сослан Кцоев, то в Стамбул с большой долей вероятности отправился бы последний. И Анзор остался бы за бортом...вместе со мной (смеётся).

— Кстати, про Кцоева. Я помню вашу встречу на «ярыгинском» в 2011 году, где ты бросил его каким-то замысловатым приёмом. Что это было?
— Потом мы много времени смотрели в записи бросок и пытались понять, что я сделал. У меня такое случается: выполню в схватке приём, потом не знаю, как он мне в голову пришёл. Пробовал бросок, с которого «улетел» Кцоев, сделать на тренировках — так постоянно только падал на спину. Я, к слову, всё перепутал в этом поединке, думал, что проигрываю. Оказывается, 0:0 было. А я подошёл к нему в высокой стойке, Кцоев меня выкинул за ковёр. Смотрю на табло — пять секунд осталось. Быстро вошёл в захват, и соперник «полетел» нормально. Повезло чуть-чуть, конечно.

В 2009 году на чемпионате России в борьбе за выход в финал я какой-то непонятный приём в поединке против Анзора выполнил. Интересно вышло. Потом меня мучили, мол, скажи, что ты сделал. Я говорю: «Не знаю. В борьбе получилось» (смеётся).

Бувайсар не возвращается
— На чемпионате мире, где ты выиграл бронзовую медаль, исход полуфинальной схватки против азербайджанского борца Шарифа Шарифова решили судьи. Как же так вышло?
— Мы уже однажды боролись с Шарифовым — в финале на турнире в Турции, где тоже судейство внесло свою лепту. Но и я находился в плохой форме, поэтому победу соперника можно как-то объяснить. А здесь прекрасно себя чувствовал. Я только в схватке за выход финал напрягся. Но просто не дали бороться. Второй период я его столько времени держал в опасном положении... Никто из моих тренеров не выкинул челлендж, чтобы оспорить решение: этот эпизод прошёл мимо Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, а Владимир Модосян — очень азартный человек, большой фанат борьбы, буквально растворяется в каждом поединке, поэтому и он не среагировал. Схватка «заряженная» была. Азербайджанцы рассчитывали на золотую медаль Хетага Гозюмова в весовой категории до 96 кг. Но он проиграл. А без чемпиона, видимо, оставаться не хотелось — всё-таки они международной федерации борьбы ежегодно выделяют по 6 млн евро, поэтому сделали всё, чтобы им стал Шарифов. Хотя, вероятно, что от поражения Гозюмова это не зависело.

Мне, кстати, один итальянец сказал, что девочку-арбитра, судившую нашу схватку, редко пускают работать на соревнованиях у него на Родине, так как класса нет. Сейчас правила таковы, что не всегда побеждает сильнейший спортсмен. Велика роль судей: стоит немного помочь одному борцу, и результат поединка может быть уже решён. Элемент случайности всегда присутствует, ведь схватка длится всего две минуты, за которые, допустим, ты можешь заступить за ковёр, и балл дадут сопернику. Или часто всё решает жребий. Мне вообще такая борьба не нравится.

— Когда узнал о том, что проигрываешь в этой схватке?
— Я сделал «промокашку» (приём, при котором борец с помощью захвата одновременно шеи и ног пытается «втереть» соперника лопатками в ковёр. — Прим. авт.), после чего встали в стойку, на табло не смотрел. А он за мной бегал, думал, что проигрывает. Я тоже был уверен в своём преимуществе, поэтому защищался. Во втором периоде Шарифов «сдох». На третий был «готов» уже. Один мой земляк борется за Азербайджан — так вот, ему этот Шарифов сказал, что после второго периода ничего не видел. А я пошёл, опустился на колени, отдыхаю и Модосяну говорю: «В третьем периоде сейчас всё решу». Оглядываюсь на ковёр и вижу, как сопернику руку поднимают (смеётся). Я чуть с ума не сошёл. Потом на Владимира Гегамовича начали «наезжать» Мамиашвили, Гусейнов и остальные — мол, почему кубик не выбросил. Там едва до драки не дошло.

Но, может, эта ситуация к лучшему. Хотя, откровенно говоря, такой урок мне не нужен был (смеётся). Хоть «мир» выиграл бы. После этой схватки я вообще не хотел бороться за третье место. В спорте же нечасто предоставляется возможность выиграть чемпионат мира. А в России любое место, кроме первого, не приветствуется. Друзья наседают: «Надо, надо!» Вышел на ковёр и просто стоял, ничего не делал.

— Долго переживал?
— Люди думали, что я умру от горя. Но через неделю женился. Хотя, конечно, очень обидно. Однако я этого не показывал.

— Как относишься к возвращению Бувайсара Сайтиева, который собирается бороться в весовой категории до 84 кг?
— Недавно мы были на сборах, и он сказал, что не вернётся на ковёр. Поначалу хотел. Хотя, может, ещё передумает. На сборах Бувайсар дал мне задание, подготовил программу, чтобы я работал. Указал на ошибки. Обещал, что будет контролировать меня.

— Кто основные соперники в мире?

— Тот же Шарифов, болгарин Ганев — неплохой борец — да много, на самом деле. Если находиться в хорошей форме, то можно обыгрывать их. Хотя будет тяжело, конечно. Главное — на крупнейших соревнованиях не попасть в суету. В противном случае можно «сгореть». Выходишь на ковёр — кайфуешь, борешься. Делаешь всё что можешь. Даже если проиграл, то жизнь на этом не заканчивается. В России некоторые достойно борются, а выехав на чемпионат мира, падают, не успевают им в ноги пройти. Не все психологически готовы к таким важным стартам. Я думаю, это от духа зависит, характера.

Справка
Альберт Рамазанович Саритов родился 8 июля 1985 года в Хасавюрте, Дагестан, по национальности чеченец. Выступает за Красноярский край. Мастер спорта международного класса. Чемпион России (2011), призёр чемпионатов России (бронза — 2008, серебро — 2009), бронзовый призёр чемпионата мира (2011), победитель межконтинентального Кубка ЦСКА (2008), призёр международного турнира Голден Гран-При «Иван Ярыгин» (бронза — 2008, серебро — 2011). Личным тренером является Владимир Гегамович Модосян.


KrsrPlus.ru, 29.03.2012
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Руслан Савлохов: «Сейчас нет времени на отдых»

29.03.2012 | Александра Васильчук

Главный тренер назвал состав на первый лицензионный турнир в Болгарии

- Руслан Сосланович, насколько серьезный оппонент встретился Андрейцеву в финале ЧЕ, и чего не хватило нашему борцу для победы?
- Гадисов очень сильный борец, на сегодняшний день он лидер российской сборной в данном весе. Для того, что бы Валерий Андрейцев мог конкурировать с Гадисовым ему нужно подтянуть технику борьбы. Он очень хороший борец и функционально может даже лучше Гадисова, но его единственный недостаток – отсутствие техники. Если бы схватка длилась минут пять, как по старым правилам, то это было бы преимуществом, а две минуты это мало и без приемов выиграть у сильных борцов не возможно.
Поэтому сейчас и я и его личный тренер, работаем над тем, что бы устранить этот недостаток. На одной функциональности олимпийским чемпионом не станешь. Поэтому сейчас важно усовершенствовать те приемы, которые у него лучше всего выходят.

- Которые он сможет продемонстрировать уже в Болгарии на первом лицензионном?

- Андрейцев сейчас готовиться на второй лицензионный турнир в Китае. А в Болгарию едет чемпион Украины Ален Засеев. Он знает с кем ему там придется встретиться – с чемпионом мира Газюмовым, с тем же Гадисовым и другими сильными европейскими борцами. В связи с тем, что у сильнейших борцов Европы нет лицензий в этом весе, первый турнир будет самым сложным.

- Николай Айвазян, в Запорожье боролся в категории 60 кг, как выглядел в этом весе. И как оцениваете его шансы на лицензионных турнирах?
- Главный соперник Айвазяна – его вес. И если он хорошо сделает вес, то у него довольно неплохой шанс вернуться с первого турнира с лицензией. Относительно Чемпионата Украины, то в отсутствии Василия Федоришина, этот вес не выглядел таким уж сильным, поэтому победа Айвазяна была прогнозируема.

- Так, кого сегодня можно назвать вторым номером в весе 60 кг, и кто готов страховать Федоришина на втором турнире в Китае?
- Я думаю привлечь молодых спортсменов, пусть себя проявят. Возможно Шуптара, Джафаряна, или ветерана Юрия Семакина, он всегда надежно выступал за рубежом, дважды призер Кубка Мира. Сейчас, 4-го апреля мы заезжаем на сбор в Конча-Заспу и будем смотреть.

Но я рассчитываю, что нам не понадобиться ни второй ни третий турнир. Федоришин сейчас очень настраивается на Болгарию, что бы поехать и исправить ошибку Чемпионата Мира. Поэтому о втором третьем турнире я говорю чисто теоретически.

Та же ситуация и в категории 66 кг, у Стадника. Он сделал выводы из проигрыша грузину в Сербии и думаю в Болгарии не допустит этих ошибок, поскольку едет за олимпийской путевкой. После киевского турнира у него были некоторые перепады, но думаю больше таких моментов не будет, поскольку он прекрасно понимает, что если не сейчас - то больше возможности попасть на Олимпиаду не будет.

-На Чемпионате Украины Андрей Квятковский уверенно заявил о себе, как о втором номере в категории 66 кг?
- Действительно, на сегодняшний день Квятковский доказал, по крайней мере внутри страны, что может страховать Стадника. За пределами страны ему возможно будет сейчас тяжело, но уже можно говорить о том, что он второй номер и именно он запланирован на второй турнир. Но, опять замечу, что хотелось бы, что бы разговоры о втором турнире остались чисто теоретическими.

- Кто будет представлять Украину в среднем весе?
- После Европы на первый турнир я запланировал Белоцерковского, он неплохо боролся, может где-то надо быть поагресивнее, но я думаю он настроен сейчас на Болгарию. Он конечно мог лучше отбороться на Европе, но надеюсь сделает выводы, что не такие уж непроходимые чемпионы мира. Думаю, он сам это ощутил, поскольку боролся на равных. И в схватке за третье место с венгром, ему немножко не хватило, где-то дрогнул. Но нужно настроиться на победу и выигрывать. В этом весе в Болгарии тоже будут очень сильные соперники, как и в весе 96 кг. А на второй турнир повезем чемпиона Украины Гию Чихладзе. Он после некоторых неудач вполне уверенно выиграл чемпионат страны.

- Победив на Чемпионате Украины Александр Хоцяновский гарантировал себе поездку за лицензией?

- Да, Хоцяновский едет в Софию. Надеюсь он реабилитируется после ЧЕ. И нельзя забывать, что у нас есть еще Мурадин Кушхов, он запланирован на второй турнир. Если там не получиться, тогда Хоцяновский поедет в Финдяндию.

- Вы, как главный тренер сборной довольны результатами Чемпионата Украины?
- Нет. Каждый год одно и тоже. Резльтаты вышли довольно прогнозируемыми. Не было ни одного молодого парня, который бы заявил – рассчитывайте на меня перед олимпийскими играми. Тот же Джафарян, вроди бы на киевском турнире так здорово отборолся, а на чемпионате страны его и не видно, а мы ждали когда он ворвется в элиту сборной страны.

Они все прекрасно понимают, что для того, что бы завевать олимпийские медали нужно показывать совершенно другую борьбу. Должно быть огромное желание, нужно всеми силами стремиться к результату и тренироваться не жалея себя. Пока же, мы тренируемся и растем только на сборах, а вне сборов почему-то многие решили, что можно отдыхать. Это проблема, как личных тренеров, так и самих спортсменов. Но сейчас нет времени на отдых, после соревнований, после сборов на второй день они должны быть уже на тренировке. Так поступают все профессионалы. Единственный в чей огород не могу кинуть камня, так это Федоришин, его даже контролировать не надо.

- Вы упоминали, что на первом лицензионном наиболее жесткая борьба развернется в весе 96 кг, а в каких категориях будет «полегче», если так можно выразиться?
- Когда речь идет об олимпийских лицензиях, то там всегда бескомпромиссная борьба. Все хотят попасть на Олимпиаду. Но можно говорить о том, что в Европе лидеры в категориях 60 кг, 66 кг и 120 кг уже имеют путевки, поэтому у меня есть надежда, что в этих категориях у нас будут лицензии с первого турнира.

- Каковы шансы наших спортсменов на турнире в Китае, где будут разыгрываться путевки между всеми пятью континентами?
- Сейчас уже прошли первые лицензионные турниры в Америке и Африке, на днях разыграют азиаты. В Америке путевки взяли в основном канадцы, кубинцы и борцы из США. В Африке доминировали египтяне. То есть все континенты проводят свои лицензионные турниры за месяц до Китая. Я не могу понять, как так получилось, что в Европе, где самые сильные спортсмены, турнир в Болгарии проводиться по датам впритык к Китаю. Три турнира за двенадцать дней – это возмутительно, ведь стране необходимо время, что бы подготовиться к таким важным стартам.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Валерий Андрейцев: "Я, скорее, проиграл золото, чем завоевал серебро"

Трехкратный чемпион Украины и новоиспеченный серебряный призер чемпионата Европы по вольной борьбе Валерий Андрейцев рассказал "Чемпиону" о своем пути к континентальному пьедесталу.


- Поздравляем тебя, Валерий! Ты уже привык к статусу серебряного призера чемпионата Европы по вольной борьбе?
- Да, спасибо. Но особого внимания на этом титуле не заостряю. Приятно, что люди приветствуют, журналисты интересуются. Но у нас борцов подход к этому немножко другой - впереди более важные старты, и нужно готовиться к ним, а не почивать на лаврах. Чемпионат Европы в Белграде - это уже история.

- Какая схватка на континентальном первенстве оказалась тяжелой для тебя?
- Наверное, против азербайджанца Навруза Темрезова. Хотя, все схватки можно назвать нелегкими. Против Темрезова я боролся вторую по счету схватку, а это всегда тяжело - встречаться с фаворитом лучше тогда, когда ты "разборолся", а не на первых стадиях. С другой стороны, я прошел неплохой сбор перед Европой и был хорошо готов к любому сопротивлению, ведь в Украине высокая конкуренция в моей весовой категории до 96 кг.

- Прокомментируй, пожалуйста, результат финальной схватки.
- Я, скорее, проиграл золото, чем завоевал серебро. В схватке с русским Гадисовим я пошел на него, как говорится, с открытым забралом, за что и поплатился...

- Наши девушки просто шокируют своей результативностью - на чемпионате Европы они завоевали семь медалей из семи возможных! Как считаешь, чего не хватает мужской команде, чтобы получать такой медальный урожай?
- Это очень сложный вопрос... Мужскую и женскую борьбу сравнивать очень трудно.

- Перед чемпионатом Европы ты выиграл Киевский международный турнир, посвященный выдающимся украинским борцам и тренерам. Это придало тебе уверенности в Сербии?
- Каждая победа добавляет борцу уверенности. Но на Киевском турнире четко стояла задача победить, а не держать в голове грядущий чемпионат Европы. Хорошо, что мне удалось стать чемпионом. Когда узнал, что поеду на континентальное первенство, то сфокусировался только на этом. Все предыдущие победы - это история, когда на горизонте появился новый вызов и новые перспективы.

- Теперь на горизонте - первый лицензионный турнир?
- Это, скорее, вопрос к тренерам. Но если мне доверят право поспорить за олимпийскую лицензию, я сделаю все от меня зависящее, чтобы ее получить. С 18 по 24 марта в Болгарии состоится первый лицензионный турнир. Как вы знаете, на последнем чемпионате мира лишь Ибрагим Алдатов смог обеспечить для "вольников" олимпийскую лицензию.

- Между тем, 22 марта в Запорожье стартовал чемпионат Украины. Ты будешь участвовать? (Интервью бралось в конце прошлой недели, - Чемпион)
- Нет, главный тренер освободил меня от внутреннего первенства.

- Как считаешь, кто станет новым чемпионом Украины в твоем весе?
- Как я уже говорил, что конкуренция в категории до 96 кг сегодня очень высока - человек семь-восемь, которые смело могут претендовать на призовые места. Посмотрим, как оно будет..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Руслан Савлохов: "На Олимпиаде-2012 должны выступить не хуже, чем в Пекине"


За четыре прошедших Олимпиады, тех, на которых наша страна выступала независимой командой, украинские борцы вольного стиля приучили обывателя, который другими, кроме футбола, видами спорта привык интересоваться лишь раз в четыре года, к большому количеству медалей. На Играх-1996 в Атланте бронзовые награды завоевали Эльбрус Тедеев (весовая категория - до 62 кг) и Заза Зазиров (до 68 кг). Через четыре года в Сиднее было серебро Евгения Бусловича (до 58 кг). В Афинах-2004 Эльбрус Тедеев в категории до 66 кг получил историческое первое золото. Наконец в Пекине-2008 Василий Федоришин (до 60 кг) и Андрей Стадник (до 66 кг) взяли стрибло, а Тарас Данько (до 84 кг) - бронзу.

Сейчас, когда до Игр в Лондоне осталось чуть больше четырех месяцев, есть все предпосылки говорить, что украинские вольники выступят не хуже, чем четыре года назад. Правда, лицензия у нашей команды пока лишь одна, полученная Ибрагимом Алдатовым в категории до 84 кг. За остальные шесть олимпийских пропусков украинцы поборятся в конце апреля, когда состоятся три лицензионных турнирах. Собственно, последний чемпионат Европы в Белграде тренерский штаб нашей команды рассматривал как этап подготовки к этим отборочных соревнований, а, например, тот же Алдатов и Федоришин не поехали в сербскую столицу вообще. Таким образом, с Евро наша команда вернулась с одной медалью. Серебро в категории до 96 кг завоевал киевлянин Валерий Андрийцев. Тон разговора корреспондента «Обозревателя» с наставником сборной Украины по вольной борьбе был скорее предолимпийский, чем суммирующим.

- Руслан Сосланович, количество наград на чемпионате Европы-2012 имело значение?
- Медаль одна, но их должно было быть три. Евгений Хавилов подвел меня по полной программе. Признаюсь, у меня даже сомнений не было, что Евгений должен был стать чемпионом Европы. После такой борьбы, которую он продемонстрировал на Киевском турнире и после такого финала с Федоришиным, на чемпионате Европы Хавилов отборолся очень, извините, топорно.

- И действительно, Гуйдя и Муртазалиев не оставили Евгению шансов ...
- Хавилов на чемпионате Европы не впервые и должен настраивать по-другому. Анатолию Гуйди 35 лет, Евгений его прекрасно знал. К тому же, перед этим Гуйдя провел два очень изнурительных трьохпериодовых столкновения против Расула Муртазалиева и немца Тима Шляйхер. Такое впечатление, что Хавилов вышел не бороться, а просто постоять на ковре.

- Почему? Евгений постоянно жаловался, что ему не дают шанса выйти из тени Федоришина ...
- Они всегда жалуются. А когда шанс даешь, они его не используют. Жалуются, как правило, люди слабые. Если ты сильный, то выйди на ковер и докажи это. Признаюсь вам теперь, что выиграл бы Хавилов на Киевском турнире у Федоришина или нет, он все равно планировался на чемпионат Европы и задолго об этом знал. После того, как Федоришин не взял олимпийской лицензии, у меня была только одна цель - чтобы Федоришин исправил свою ошибку и взял пропуск в Лондон на первом лицензионном турнире. Поэтому Василий был нацелен на лицензионный турнир, а не на чемпионат Европы.

- На Киевском турнире не покидало визуальное впечатление, что Хавилов функционально был подготовлен слишком хорошо...
- У меня такое ощущение, что в его жизни кроме Федоришина больше соперника не осталось. Но есть другие борцы, на которых также нужно настраиваться. До сих пор не могу понять, неужели в жизни Евгения существует единственная цель - выигрывать у Федоришина? Повторюсь, у меня не было сомнений, что между теми соперниками, которые съехались в Белград для борьбы в категории до 60 кг Хавилов сильнейший. Муртазалиев - молодой парень, он еще не дорос до таких высот, чтобы стать чемпионом Европы.

- Но просто разорвал Хавилова...
- Об этом я уже молчу. С таким настроением Евгения вообще не будем рассматривать не только как претендента на участие в Олимпийских играх, а также как члена сборной страны.

- В категории до 55 кг молодой Игорь Халаваджы наоборот боролся с желанием, но немного сумбурно ...
- Халавалжы не хватало опыта, где-то не поверил в себя. Я подопечным постоянно говорю, что мы же тренируемся не хуже, чем наши соперники. Грузину Бессариону Гочашвили Игорь фактически проиграл схватку за место в финале. Добавлю, что Бессарион также в зрелом возрасте. Халавадже допустил определенные тактические ошибки. Но он старался.

Вы правильно говорите, что Игорь боролся ярко, но слишком сумбурно. То же можно сказать и о Джамбуле Цотадзе. Вроде жеребьевка нормальная была. Так, латыш Армандс Звирбулис хороший, был пятым на чемпионате мира, у него есть олимпийская лицензия, но тактические ошибки Цотадзе бездумные. Выигрывает схватку и за 15 секунд до конца снова куда-то скачет. Второй период вообще был очень сумбурным. Тем не менее, Джамбуле старался. Им с Халаваджы, видимо, просто опыта не хватает. С другой стороны, Цотадзе уже выступал на чемпионате мира в прошлом году в категории до 74 кг ездил на чемпионат Европы. Наверное, это скорее психологический сумбур. Надо порядок навести. Печально, что эти ребята проиграли.

- Кого планируете отправить в легчайшем категории на первый лицензионный турнир?
- В Болгарию мы запланировали Николая Айвазяна, который в чемпионате Украины, чтобы не сгонять вес, боролся в категории до 60 кг. И стал чемпионом. Наконец, нам было важно, чтобы Николай посоревновался для психологической уверенности. Вообще, у Айвазяна есть проблемы с весом. Если справимся с весом, как задумали, значит, Николай на лицензионном должен отбороться хорошо. Ему все соперники по силе. Претенденты номер один - серебряный призер прошлогоднего континентального первенства Владимер Хинчегашвили из Грузии и чемпион Европы-2010 Махмуд Магомедов из Азербайджана. Они также не приехали на чемпионат Европы, потому что готовятся к лицензионному турниру.

- Запасной после Айвазяна вариант?
- На второй турнир в Китай, скорее всего, поедет Сергей Ратушный. Сергея могли взять на «Европу», но перед Белградом мы провели контрольные схватки, в которых сильнейшим стал Халаваджы. Поэтому он и поехал на чемпионат Европы.

- Стадник в Белграде также разочаровал?

- Стадник не то что разочаровал, а разочаровал очень сильно. Даже разозлил, ведь Стадник - это борец, который не имеет права проигрывать на таком уровне. Впрочем, выводы сделаны и он едет на лицензионный турнир. Мы освободили Андрея от участия в чемпионате страны. Он должен поехать в Болгарию и не допустить тех промахов, которые он допустил в схватке с грузином Отаром Тушишвили. Конечно, там есть некоторые моменты, которые, на наш взгляд, неправильно оценили судьи. Но, несмотря на эти судейские нюансы, Стадник не имеет права так бороться, чтобы это выбивало из колеи.

- После Олимпиады-2008 таких поражений у Андрея было очень много ...
- На прошлогоднем чемпионате, на Киевском турнире он боролся уверенно.

- Но даже там, кажется, полной концентрации Стадник не продемонстрировал ...
- Да, на 100 процентов он еще не готов. За полтора месяца Андрей отдохнет, настроится. Сейчас главное - лицензионный турнир. У меня нет сомнений, что Федоришин и Стадник будут с лицензиями. Наконец, не сомневался я в том, что у Стадника не было достойных соперников на чемпионате Европы. Андрей превосходит их всех, включая чемпиона Алана Гогаева из России. Но что поделаешь, когда люди приходят на соревнования, чтобы посмотреть на Стадника, а он их раз и подводит?

- В категории до 74 кг Олег Белоцерковский проиграл титулованному россиянину Денису Царгушу. Поэтому напрашивается логичное сравнение с внутренним конкурентом Олега Дмитрием Рочняком, уступившему Денису на прошлогоднем чемпионате мира. Кажется, Дмитрий боролся против россиянина смелее ...

- Это тот самый момент, когда я говорю: «Поверьте в себя и выиграете». На ковре он не чемпион мира, а просто твой очередной соперник. Ты готовился специально, ты знал, что едешь на чемпионат Европы, поэтому настройся психологически. Не может такого быть, чтобы себя постоянно недооценивать. Наши борцы тренируются не меньше других. Но если при этом водовороте нет веры в свои силы, то нужно работать еще больше. Вообще, поражение Белоцеркивского очень досадны. И от Царгуша, и в схватке за третье место венгру Габору Гатошу. Олег - опытный борец. Он должен был выиграть и приехать с медалью, ведь это уже его третий чемпионат Европы.

- Олег свой шанс упустил ли еще его получит?
- В этом весе у всех шанс одинаковый, ведь в категории до 74 кг у нас нет явного лидера. Рочняк сейчас лечит травму руки. Остались Гия Чихладзе и Дмитрий Комиссар. На первый лицензионный турнир я запланировал повезти Белоцерковского. Это поражение не выбьет его из колеи, а наоборот усилит. Проанализируем столкновения с Царгушем и Гатошем и будем отходить.

- Когда возобновится Рочняк?
- Дмитрий сейчас проходит курс лечения. Буду надеяться, что травма не такая серьезная, как мы думаем, поэтому рассчитываем при необходимости использовать Рочняка на последнем лицензионном турнире.

- Хоцяновскому на чемпионате Европы не повезло с жеребьевкой?
- Не сказал бы. На сегодняшний день этот парень растет не по дням, а по часам. Везет или нет, Александр должен выходить и бороться так же, как в тренировочных схватках. Наверное, ощущение, что Ахмедов - титулованный спортсмен, Хоцяновского где-то скутало и подвело. Дайте ему выйти еще раз и, думаю, наш борец бы победил Бахтияра. Александр же начал бороться слишком осторожно. Это на него не похоже, ведь он молод и должен бороться смело. Эта предосторожность и стала причиной поражения.

- Можете назвать Хоцяновского полноценным первым номером нашей сборной?
- У нас есть Мурадин Кушхов. На первый турнир поедет Хоцяновский, на второй - Кушхов. К слову, давний соперник Мурадина Таха Акгуль, которого в финале наш борец одолел в финале чемпионате мира среди молодежи, сейчас стал чемпионом Европы среди взрослых. Вот что значит, дали парню шанс и он его использовал. То же самое надо сделать и нашим молодым борцам. Стоит просто поверить в себя, осознать, что авторитетов не существует. Надо выходить и показывать то, что ты регулярно делаешь на тренировках.

Кроме того, нужно быть идеально готовым. Сегодня такая борьба, без функциональной и физической подготовки пяти схваток в течение дня не протянешь. Этот чемпионат Европы показал, что многих сильных борцов в финал не хватило. Взять прошлогоднего чемпиона Европы в весовой категории до 84 кг россиянина Анзора Уришева. Из-за слабой функциональной подготовки он за выход в финал проиграл болгарину Михаилу Ганеву. Я уже сказал борцям, что кроме сборов дома они должны бегать кроссы, ходить в зал и заниматься физической пидгнотовкой. Без этого нам уже никак не обойтись.

- Можете сказать, что упоминавшимся выше молодым борцам не хватило смелости, с которой боролся наш единственный призер Валерий Андрийцев?
- Только так. По-другому сегодня на медали рассчитывать не стоит. Наконец, Цотадзе тоже боролся довольно смело, но технический арсенал подводит. Что Цотадзе, что Андрийцев. Нужно усилить технический арсенал и борьба в исполнении Джамбуле и Валерия будет гораздо увереннее. Теперь им не хватает технического арсенала и коронных приемов. Вроде, приемы знают, но на соревнованиях выполнить их не могут.

- Можно сказать, что Андрийцев задавил таких опытных соперников, как Тамрезов и Серхат Балчи физической мощью?
- Так однозначно - нет. Валерий выиграл уверенно и доказал, что сейчас он в Украине лидер в весе до 96 кг. После чемпионата Европы мы переговорили с личным тренером Андрийцева и пришли к выводу, что борцу надо отдохнуть, потому освободили его от участия в чемпионате Украины. Будем целенаправленно готовить Валерия на второй лицензионный турнир. На первый поедет новый чемпион Украины Ален Засеев.

- Андрийцев, как и вы хорошо знали, что коронный прием соперника Валерия по финалу Гадисова - бросок «мельницей». Однако Абдусалам выполнил свою коронку в первом же периоде ...
- Гадисов силен физически и функционально, но Андрийцев - гораздо сильнее. Но Гадисов силен в проходах в ноги, он не силен в «мельнице». Абдусалам изучил Валерия и пришел к выводу, что слабое место нашего борца - пропуск «мельницы».

- Но в финале Кубка мира-2010 Гадисов также «мельницей» положил иранца ЭХСАН Лашгари ...
- Там русский исполнил «мельницу» немного по-другому. Повторюсь, пропуск «мельницы» - слабое место Андрийцева. В четвертьфинале чемпионата Европы его таким образом бросил Темрезов. Андрийцев правильно начал борьбу в финале. Но он забывает об обороне. Гадисов воспользовался его промахом и сделал «мельницу». Во втором периоде Валерий пропустил два прохода в ноги. Получилось, что два раза Гадисов прошел в ноги и два раза перевел нашего борца. После чемпионата Европы этим недостаткам будем уделять больше внимания, целенаправленно поработаем с Андрийцевым над защитой от «мельницы» и от проходов в ноги.

- Как команда проведет пять месяцев, которые отделяют от Олимпиады в Лондоне?
- Состав будем выбирать по совокупности впечатлений. Были Киевский турнир, чемпионат Европы, чемпионат Украины. Теперь нас ожидают три лицензионных турнирах, а отборочным к Играм с большой вероятностью станет Одесский международный турнир в июне. Нет, непосредственно отборочным. Буду смотреть, кто как будет бороться. До Олимпиады у нас еще есть турниры в Польше, Испании, Германии. Если возникнут вопросы, то мы используем эти соревнования.

В тренировочном режиме после чемпионата страны начнем работать с 4-го апреля, когда заезжаем на базу в Конча Заспе, на сборы перед первым лицензионным турниром. На собрании пробудем до третьего лицензионного турнира, ведь между первым и третьим турнирами временной промежуток только в 12 дней. Все вторые-третьи номера должны быть в обойме, быть готовыми в любой момент уехать и взять лицензию.

Предполагаю, что без лицензии можем быть в какой-то одной категории. Остальные обязаны взять. После лицензионных турниров дам борцам 10 дней отдыха, а дальше сборной страны будем готовиться на Одесский турнир. Опять же - на сборах, или в Конча-Заспе, или в Одессе. Далее - сбор в Заросляке, за почти два с половиной месяца до Олимпиады поработаем над общефизической подготовкой. Когда спустимся с Заросляка, через неделю проведем основной сбор в Алуште. Пробудем там более двух недель. Там целенаправленно будем готовиться на ковре. Заключительный перед Олимпиадой период проведем на базе в Конча Заспе. Надеюсь, подготовимся так, чтобы выступить не хуже, чем на Играх-2008 в Пекине, где было два серебра и бронза.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Главный тренер сборной Белоруссии Сергей Китаев: «Нам по силам отобраться на Олимпиаду полным составом»

03.04.2012
Побывавший вместе со своими подопечными в Махачкале наставник сборной Белоруссии Сергей Китаев дал интервью wrestdag.ru.

— Ваша команда во второй раз в этом году побывала в Махачкале. Выбор места проведения сборов связан с тем, что костяк сборной Белоруссии составляют дагестанские вольники?

— Этот фактор, безусловно, имеет значение, но дело не только в нём. У вас отличные условия для подготовки, но я имею в виду не столько спортивную инфраструктуру, питание, гостиницу, хотя и это нас более чем устраивает, сколько сам тренировочный процесс. Руководят им опытные дагестанские тренеры, наши ребята имеют возможность поработать в парах и поспарринговаться с сильными местными борцами, да и сама атмосфера, пропитанная борцовским духом, настраивает на рабочий лад, заставляет трудиться с полной самоотдачей. Мы благодарны дагестанским тренерам во главе с Сажидом Сажидовым, которые стараются поддерживать и развивать давно сложившиеся между нашими сборными дружеские связи и всегда радушно нас принимают у себя.

С чем связано отсутствие в Махачкале некоторых ведущих борцов вашей сборной?

— Для участия в сборе мы привлекли десять человек, среди которых первые номера — Владислав Андреев (55 кг), Александр Контоев (60 кг), Али Шабанов (66 кг), Омаргаджи Магомедов (84 кг) и Руслан Шейхов (96 кг). Из лидеров отсутствуют только двое — Мурад Гайдаров (74 кг) и Алексей Шемаров (120 кг). Они готовятся по индивидуальному плану — Гайдаров отправился в Турцию, а Шемаров поехал во Владикавказ, где он и раньше предпочитал тренироваться.

— Вы еще не сказали о призере чемпионатов мира и Европы Ризване Гаджиеве.

— После прошлогоднего чемпионата мира Ризван решил завершить карьеру. Он ничего нам не говорил, и о его решении мы узнали от третьих лиц. Для нас это было полной неожиданностью. Ризван пошел на этот шаг, будучи в расцвете сил, ведь ему только 25 лет. К тому же он мог бы выступить на Олимпиаде, многие ветераны только ради этого возвращаются на ковер. Мы пытались выйти на самого Ризвана, но смогли лишь поговорить с его отцом. Он сказал нам, что решение сына вызвано семейными обстоятельствами, однако пообещал поговорить с ним, чтобы убедить не бросать борьбу. Мы всё-таки не теряем надежды на его возвращение, а пока в его вес до 60 кг перевели Александра Контоева, которого планируем выставить на квалификационный турнир в Софии.

— Вы с начала нынешнего олимпийского цикла руководите сборной Белоруссии. Довольны ли вы результатами ваших подопечных?

— Всегда, конечно, хочется большего, но и тем, чего мы добились, я доволен. Почти по всем показателям в этом олимпийском цикле у нас наблюдается прогресс. Особенно нас порадовала победа на прошлогоднем чемпионате мира Алексея Шемарова, ведь на этих соревнованиях белорусы не побеждали с 2001 года, а в супертяжелом весе — аж со времен Александра Медведя, то есть целых 45 лет.

И всё же главным критерием вашей работы будут результаты белорусской команды на Олимпийских играх. О медальном плане пока говорить рано, так как сейчас все ваши помыслы связаны с завоеванием олимпийских лицензий. На сколько путевок рассчитываете?

— На Играх в Пекине наша страна была представлена тремя вольниками. Правда, их могло бы быть четверо, если бы нашу сборную не лишили лецензии, которую на отборочном турнире завоевал Руслан Шейхов. FILA усмотрела в одной из его схваток договорный характер, однако эти выводы были безосновательными, что и подтвердил международный спортивный суд, куда обратилась Белоруссия. Но, тем не менее, FILA, сославшись на позднее решение суда, так и не допустила нашего спортсмена к участию в олимпийском турнире. Но в Лондон Шейхов уже точно поедет, он, как и Шемаров, прошли отбор на прошлогоднем чемпионате мира в Стамбуле. Впереди еще три квалификационных турнира, и, я считаю, что нам вполне по силам отобраться на Олимпиаду полным составом.

— Вы долгое время работали в США и, наверное, следите за выступлениями американских вольников. Что можете сказать об их олимпийских перспективах?

— У сборной США по вольной борьбе пока нет лицензии только в категории до 60 кг, но я не сомневаюсь, что этот вопрос они решат. Сегодня лидером у них, безусловно, является чемпион мира-2011 в весе до 74 кг Джордан Барроуз. Он — довольно техничен, чем не похож на американцев, и, как и все американские борцы, обладает выносливостью и предпочитает проводить схватки в атакующей манере. Вспомните его поединок с Денисом Царгушем в Стамбуле. Ведя в счете, Барроуз не уходил в защиту, а продолжал нагнетать темп, атакую соперника по всему ковру. Думаю, в Лондоне с ним тяжело придется каждому. Можно также выделить прогрессирующего супертяжеловеса Тервела Длагнева и чемпиона Игр в Афинах Каела Сандерсона (84 кг), который после долгого перерыва вернулся на ковер и показал хорошую борьбу на прошлогоднем чемпионате мира. Впрочем, этим борцам еще надо попасть в олимпийскую сборную, а в Америке не смотрят на былые заслуги, там критерий только один — победа на олимпийском отборочном турнире. Этот турнир у них пройдет 20-22 апреля, и тогда станет окончательно известно, кто будет представлять США в Лондоне.

— В этом году вы еще приедете с командой на совместный сбор в Махачкалу?

— Да, но только в ноябре перед алиевским турниром. А до этого, в сентябре, мы примем дагестанскую сборную на нашей учебно-тренировочной базе в Стайках, где вместе будем готовиться к турниру на призы Александра Медведя.

Беседовал Мурад КАНАЕВ
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Валерий Андрейцев: "Обо мне говорят - неудобный"

06.04.2012 | Ирина Голинько

Вице-чемпион Европы о своем пути на ковре

Вся жизнь - это борьба. Можно не любить борьбу, можно быть против борьбы, но нельзя жить в мире без борьбы. Такого мира просто нет!

Это один из афоризмов, которыми исписана верхняя часть почти каждой страницы блокнота новоиспеченного вице-чемпиона Европы в весовой категории до 96 кг. Хотя, заметьте, год начался не так уж и давно. Эта фраза очень емко отображает стиль жизни Валерия Андрейцева. Дабы добиться своей цели, он взял академотпуск в двух Национальных университетах - физического воспитания и спорта, а также государственной налоговой службы Украины. Полностью сконцентрировавшись на тренировках, Валерий добился своего - в 2007-м выиграл первенство и континента, и мира среди юниоров. Во «взрослой» борьбе успех пришел не сразу. Выступления на двух чемпионатах мира были неуспешны. А вот стать призером чемпионата Европы получилось с первой попытки. О теоретической подготовке к соревнованиям и своем железном терпении Валерий Андрейцев рассказал корреспонденту «СЭ».

ЛЮБЛЮ ТРЕТИЙ ПЕРИОД
- За три недели вам пришлось отбороться на двух важных стартах - киевском международном турнире, который был отборочным на чемпионат Европы, и самом первенстве континента. Так когда же вышли на пик формы - в феврале или марте?
- К домашнему старту я подошел в оптимальных кондициях, сохранив их и до чемпионата Европы. Если грамотно подходить к соревнованиям и нагрузкам, то это возможно. За этим следят тренеры. Мне тяжело было придерживаться золотой середины - не перегрузить себя и в то же время не растерять форму. Спад уже был после возвращения из Белграда.

- Любите перетренировываться?
- Когда вхожу в азарт, то уже не чувствую меры. Последствия ощутимы только на следующий день. Бывает, тренер останавливает меня. А иногда, наоборот, увеличивает объем работы.

- Вы выглядели живчиком на чемпионате Европы. Во время поединка не чувствуете усталости?
- Ну, да. Так получается.

- В третьем периоде вы такой же, как и в первом, зато ваши соперники заметно обессиливают. Поединок из трех периодов - ваш конек?
- Мне нравится работать в третьем периоде так же, как и в первом. А остальное - проблемы соперников. Я чувствую, что они уже не могут сопротивляться как следует. Но ведь каждый борется до последнего, пусть даже что-то и не получается. И сдаются не потому, что не хотят ничего делать. Просто уже не могут.

- Не слишком ли было много действий в вашем исполнении в стартовой схватке с сербом Марко Йовановичем, которую вы выиграли 6:0 и 7:0?
- Как раз продышался, разборолся и пошел работать дальше.

- В четвертьфинале с азербайджанцем Наурузом Темрезов вы на первой же минуте схватки пропустили мельницу на три балла. Что должен сказать себе борец в такой ситуации?
- Я хотел отыграться еще до окончания первой двухминутки. Но не получилось. Во время перерыва главный тренер Руслан Сосланович Савлохов и мой личный наставник Григорий Владимирович Данько говорили, чтобы во втором периоде работал осторожней. Они акцентировали внимание на том, что это всего лишь начало поединка. В истории борьбы много схваток решалось на последних секундах. Исход непредсказуем, ведь приходится бороться не со снарядом, который просто стоит, а с человеком. Когда-то на молодежных соревнованиях в Сербии видел схватку латвийского атлета весовой категории 74 кг. В третьем периоде за двадцать секунд до финального свистка он проигрывал 0:3. Для победы ему нужно было взять четыре балла, поскольку пропустил от соперника двух- или трехбалльное действие - уже точно не помню. И за две секунды до окончания периода латвиец четвертый раз вынес конкурента за пределы ковра.

- Атаку Темрезова пропустили потому, что не знали, чего от него ожидать, поскольку он перешел в вашу весовую категорию только в этом году?
- Науруз, по сути, делал не мельницу. Он проходил в ноги, но я защитился, растянувшись. Однако соперник успел захватить меня под колено и исполнил мельницу. Честно говоря, не ожидал, что с такого действия можно пропустить бросок. Я видел, как Темрезов боролся в полуфинале киевского международного турнира с нашим Аленом Засеевым. И все же его борьба была мне не очень знакома.

ВСЕХ ЗАДАВИЛ? ПРОСТО БЫЛ ЛУЧШЕ ГОТОВ!
- Многие спортсмены, даже титулованные, на соревнованиях ощущают мандраж. А что чувствовали вы, выходя на полуфинал чемпионата Европы против действующего вице-чемпиона мира турка Сирхата Балчи, который неоднократно поднимался на подиум континентальных форумов?
- Ничего особенного. Размялся - и пошел. Волнение присуще мне перед соревнованиями. А когда вхожу в работу, оно уходит. Я чувствую легкий мандраж и не борюсь с этим. Если человек совсем не переживает, значит, не осознает ответственности. А это ненормально даже с физиологической точки зрения. Волнуются все, в том числе и олимпийские чемпионы. Как-то рассказывали об одном титулованном грузинском борце прошлых поколений, который признавался, что на чемпионате мира ему проще бороться, чем на первенстве Грузии. Мол, соотечественники бросаются на него, и каждая встреча очень нелегко дается. Зато падают, как мешки, когда борются с теми, с кем он рубается.

- Учитывая высокий уровень внутренней конкуренции в весе до 96 кг, вам где сложней - на чемпионате Украины или Европы?
- Благодаря этому соперничеству я хорошо подготовился к первенству континента. Тренерский штаб планирует сборы и соревнования таким образом, чтобы у спортсмена было достаточно времени восстановиться между турнирами. Кроме того, существует индивидуальный подход, когда некоторых борцов освобождают от участия в каких-то соревнованиях.

- После чемпионата Европы главный тренер отрицал, что вы всех соперников подавили лишь физической мощью. А вы как считаете?
- Не сказал бы, что всех задавил. Просто был лучше готов. Настраивался на борьбу, не думая о том, тяжело будет или легко.

- С турком вы активно использовали свое преимущество в физической силе, выталкивая его за пределы ковра, что в поединках с предыдущими соперниками не наблюдалось…
- Мы тактически готовимся к каждой встрече, изучая защиту и атаки конкурента. Тренеры проанализировали и сказали, что нужно делать. Я четко все исполнил.

- Пожалуй, турка вы все же задавили, потому что он едва поднялся на ноги после двух периодов. Не жаль было на него смотреть?
- Может быть. (Смеется). Но таковы правила соревнований.

- Как считаете, кому пошла на пользу пауза в финале в связи с рассечением брови у Абдусалама Гадисова из России?
- Думаю, ему. Я даже не знаю, как это случилось. Мы боролись, все было нормально, потом смотрю - у него достаточно сильное рассечение. Я его не коснулся головой, не ударил так, чтобы были такие последствия. Сколько раз не просматривал видео, так и не заметил этого момента.

- Не стали осторожней с ним из-за рассечения?

- Вышел на ковер - пусть борется. Кто тебя пожалеет? Это работа.

ЕСЛИ БЫ НЕ ДЕВЧОНКИ…
- Вы сами признали в одном из интервью, что потеряли золото, а не завоевали серебро. Если бы вернуть время вспять, что сделали бы не так в этой схватке?
- Иначе защищался бы. Я пошел на россиянина слишком эмоционально. Хотел быстро и уверенно выиграть - и тут же пропустил его атаку. Но и это меня не остановило, за что опять поплатился. Нужно было спокойней работать.

- Вы впервые выступали на взрослом чемпионате Европы. Как расценили свой дебют?


- Вообще-то хотелось завоевать золото.

- С каким же настроением покидали Белград?
- С таким же, как и Украину, выезжая на первенство континента - хорошим. Вся наша сборная ехала с боевым настроем - победить.

- А возвращалась?
- М-да… Если бы не девчонки… Все-таки было 8 Марта. Девушки поняли, что от ребят много подарков они не дождутся, и взяли инициативу в свои руки.

- Значит, аплодировали нашим девочкам?
- Ну а как же?! Хотя я и не поклонник женской борьбы. Однако это выбор каждого человека. И если женщина нашла себя в борьбе, значит - это ее.

- А если бы ваша девушка, жена или дочка решила заниматься борьбой или тяжелой атлетикой?
- Сложный вопрос. Я бы попробовал отговорить. Объяснил бы, почему нежелательно заниматься таким видом спорта профессионально. Там ведь совершенно другая нагрузка, чем в видах, рекомендованных женщинам.

- Но ведь наши Ирина Мерлени и Татьяна Лазарева родили по двое детей и продолжают успешно выступать на международной арене…
- Супер! Но ведь какой ценой это им дается?! Все-таки можно найти более подходящий для женщины вид спорта.

- В таком случае, интересно ли вам наблюдать за женской борьбой?
- Раньше в ней преобладали эмоции, а не приемы. Потом она начала развиваться и сейчас некоторые действия можно посмотреть, как делают девчонки. Не все мужчины сравняться с ними. Например, японки в легких весах очень быстрые и интересно проводят приемы. Мне рассказывали, что Людмила Балушка красиво положила на туше свою соперницу на чемпионате Европы. Я не видел этого момента, поскольку мы с ней боролись в один день.

МАМА НЕ ЗНАЕТ, КОГДА Я БОРЮСЬ
- Медаль чемпионата Европы и была вашим подарком маме, бабушке, девушке к Международному женскому дню?
- Не только. Я вернулся в Украину десятого марта и лишь тогда сказал маме, что завоевал серебро чемпионата Европы. Обычно я ей не говорю, когда и на какие соревнования еду - чтобы она не нервничала. Интернетом мама пользуется, но немного - только по работе. Для нее же лучший подарок - это мой приезд. Все время нахожусь в Киеве, а в родной Малин, который находится в ста километрах от столицы, приезжаю по возможности. Если сборы и соревнования, то родителей вижу где-то раз в месяц. Если же обычный тренировочный режим, то каждую неделю. Приезжаю вечером в субботу, идем с отцом в сауну, а в воскресенье утром - на базар. Вечером - обратно в Киев.

- Любите ходить за покупками?
- Это делает моя мама. А я просто прихожу в аптеку, где она работает, и забираю ожидающие меня сумки.

- Просматриваете видео своих схваток?
- Всегда. Это часть аналитической работы не только после соревнований, но и до них. Мы изучаем борьбу потенциальных соперников.

- Охотно просматриваете свое выступление в записи?
- Конечно, поскольку могу посмотреть на себя со стороны, увидеть свои ошибки. Это просто необходимо делать, чтобы правильно построить тренировочный процесс.

- А финал чемпионата Европы тоже спокойно анализировали?
- Не скажу, что слишком эмоционально реагировал на увиденное. Я смотрел с пониманием, что не сделал то, что надо было бы - то не так пошел в атаку, то поспешил. Признаюсь, эта запись немного испортила мне настроение.

- Тренер чаще хвалит или критикует во время просмотра видео?
- По-разному. Идеальных схваток не бывает - всегда есть к чему придраться. Про поединок с сербом Григорий Владимирович ничего не сказал. Но у меня самого есть к себе претензии - то не так пошел в атаку, то еще что-то.

- Если брать чемпионат Европы в целом, то у вас больше самокритики или же похвальных слов?
- Даже не задумывался над этим. Скорее всего, претензий больше. В принципе, как всегда.

- Как вы отреагировали на тренерское решение повезти на первый лицензионный турнир в Софию Алена Засеева?
- Спокойно. А как еще? Я поеду на те соревнования, на которые мне скажут. Для меня это не принципиально.

- Признайтесь, будете болеть за Засеева на турнире в Болгарии или же хотите собственноручно принести Украине олимпийскую лицензию?
- Нам главное - взять лицензию. А кто это сделает - второстепенная вещь. Мы же команда!

- Ален Засеев выиграл чемпионат страны и на данный момент является вашим соперником номер один на внутренней арене. Вы уже знаете, какие соревнования станут решающими, когда будет формироваться олимпийская сборная?
- Насколько мне известно, турнир «Черное море» в Одессе. Хотя тренерский совет будет отбирать олимпийцев не только по результатам этого старта. Вполне возможно, что придется доказывать свое право на поездку в Лондон-2012 еще на каких-то соревнованиях.

- Обрадовались, что вас освободили от чемпионата Украины?
- Руслан Сосланович сказал нам еще до чемпионата Европы, что тот, кто хорошо выступит в Белграде, освобождается от поездки в Запорожье и готовится к лицензионным турнирам.

- А если бы главный тренер предоставил вам право выбора - чемпионат Европы или первый лицензионный турнир, что бы предпочли?
- Не знаю, что и ответить. Даже золотая медаль континентального первенства в плане Олимпийских игр ничего не значит. О президентской стипендии я вообще не думал, пока вы не упомянули. Лицензионный турнир дает стране путевки на Игры, но того, кто ее добыл, редко вспоминают. А вообще я с удовольствием поехал бы после чемпионата Европы на первый лицензионный турнир.

- Вас тренирует Григорий Данько, сын которого Тарас после олимпийского бронзового успеха перешел в вашу весовую категорию. Как это сказалось на вашей совместной работе?
- Наши с Тарасом схватки стали более принципиальны. Мы и раньше заводились, а сейчас - пуще прежнего. Это здорово, иметь спарринг-партнера такого уровня в своем зале. Начиная с 2006 года, мы с Тарасом день в день работали вместе на ковре. Я на нем вырос. За его плечами - колоссальный опыт. Он много мне подсказывает и советует.

- А кому же секундирует Григорий Владимирович, когда вы боретесь с Тарасом друг против друга?

- В наших отношениях с тренером ничего не изменилось. Он уделяет мне столько же внимания, сколько и раньше. Пока с Тарасом мы встречались на ковре только раз - в прошлом году на Кубке Украины. Григорий Владимирович вообще вышел из зала, не желая на это смотреть.

ЧЕРНОГО СПИСКА ЕЩЕ НЕ СОСТАВЛЯЛ
- Главный тренер Руслан Савлохов в одном из интервью сказал, что ваша ахиллесова пята - мельница, и что после чемпионата Европы вы будете уделять особое внимание именно защите от этого приема. Уже можете похвастаться прогрессом?
- Мы начали над этим работать еще в Белграде. На следующий день после старта я отдохнул, а уже восьмого марта под руководством личного и главного тренеров работал в спарринге с нашим тяжем Саней Хоцяновским. Результат работы над ошибками увидим на соревнованиях.

- Есть приемы, которых вы просто терпеть не можете?
- Таких нет. Мы отрабатываем на тренировках все - нырки, проходы, броски. Я знаю, как делается та же «кочерга» или «лампочка». Но выполняя последнюю, можно самому накрыться. С современным судейством нужно брать уверенные баллы, ведь времени мало. Не рискую на ковре и пока не собираюсь этого делать. Работаю на результат. Как и все, пытаюсь создать благоприятную для себя ситуацию, увидеть, где соперник откроется, а потом уже выполняю прием.

- У многих борцов есть так называемые неудобные соперники. У вас тоже имеется список таковых - высоких, длинноруких или еще каких-то?
- Вообще-то тренеры говорят, что я неудобный. Даже не знаю, почему. Для меня же телосложение соперника не имеет значения. Например, Паша Олейник достаточно своеобразный - у него длинные руки и ноги. Но никакого дискомфорта в борьбе с ним не чувствую. Черного списка еще не составлял. (Смеется). Удобный соперник или нет, а все равно нужно выходить, бороться и побеждать.


- Бывали случаи, когда теряли контроль над собой на ковре?
- Никогда не бросался с кулаками на соперника или судью. А вот в финале чемпионата Европы эмоции меня все-таки захлестнули. Сильное желание помешало. Эта схватка стала для меня хорошим уроком. Недавно я смотрел футбол - «Барселона» играла с «Миланом». Футболисты настолько толерантно относятся друг к другу! Бывает, жестко идут на соперника, где-то зацепили, но поднимают упавшего конкурента и пожимают друг другу руку. В борьбе бывает всякое. Я же на провокации соперников не ведусь.

- И у кого вы такой спокойный?
- Мой папа холерик. (Смеется). Вы помните бой Виталия Кличко с Дэвидом Хэем? Англичанин успел оскорбить и старшего, и младшего из братьев. Однако никто из них не потерял самообладания. Не знаю, как бы я отреагировал на подобное. Но мне хотелось бы остаться спокойным. Мне нравится, как на эту тему говорил Задорнов: «Когда человек хочет вас обидеть плохими словами, а вы это воспринимаете, вы начинаете болеть. Если же вы не принимаете близко к сердцу, нездоровится ему. И поэтому вокруг меня много больных людей».

- Ну а чувство спортивной злости вам знакомо?
- Конечно. На ковер выхожу заведенным.

МУЖЧИНЫ ТОЖЕ КУСАЮТСЯ
- Говорят, хорошего человека должно быть много. Согласны с этим мнением?
- Риторический вопрос. Есть поговорки с абсолютно разным значением. Например, вода камень точит. И другая - под лежачий камень вода не течет. Каждый по-разному интерпретирует. Так что это относительно. Если говорить о серебряном призере Олимпийских игр-2008 по тяжелой атлетике Оле Коробке, то эта фраза просто супер. А если говорить о вас, то это утверждение никуда не годится. Вы же хороший человек, а вас мало. (Смеется).

- Значит, Оля лучше, чем я!
- Не факт.

- Следующий вопрос. В женской борьбе в ход идут не только приемы. Случается, они кусаются или дергают друг друга за волосы. Что могут сделать исподтишка мужчины-борцы?
- Укусить тоже могут. Ударить, намеренно ткнуть пальцем в глаз или же нанести на кончики пальцев «Финалгон», а потом помазать сопернику возле глаза. Турки часто мажутся гелем, чтобы быть скользкими, из-за чего их трудно держать в захвате. Россияне любят пальцем в глаз.

- Как-то Ирина Мерлени сказала, что для победы нужно быть голодной тигрицей. Согласитесь или возразите?
- В принципе, она права. На ковре делаешь все, чтобы выиграть. Перед выходом на схватку я тоже себя завожу, но по-другому. Составляю план действий. Повторяю: «С момента - нагло и до конца! Сантиметра жизни не давай! Волка ноги кормят». Тренер нам говорит: «Скорее услышать команду «Огонь!», чтоб кинуться в смертельную схватку». Период ожидания самый тяжелый, а когда пришло время работать - это классно.

ПОЧТИ ХАКЕР
- Кстати, а в вашей семье вы один спортсмен?
- Да. Когда-то мой брат Саша, который старше меня на четыре года, занимался легкой, а также тяжелой атлетикой. Но потом у него появились проблемы с позвоночником. Сейчас его пристрастие - компьютеры. Он работал в местной газете верстальщиком, научил и меня многому. Теперь ребята со сборной приходят ко мне за помощью.

- А вольной борьбой брат занимался?
- Нет. В спортивные секции нас определил отец. Хотел, чтобы мы занимались чем-то полезным. Он контролировал меня три года. А потом понял, что это излишне. Поначалу у меня не было особого желания тренироваться. Как и все дети, хотел погулять. Но потом начал выигрывать, появился азарт. К тому же занятия спортом помогают моделировать себя. А это очень интересно.

- Вы разговариваете исключительно на украинском. Семейная традиция или жизненная позиция?
- Вообще-то, у меня суржик. Мне нравится украинский язык, но я могу общаться и на русском, если для собеседника так будет удобней.

- Так вы патриот!
- Не может быть! (Смеется).

- За другими видами спорта следите?
- Мне очень нравится художественная и спортивная гимнастики, особенно вольные упражнения. Мне запомнились программы китаянок. Иногда захожу в зал гимнастики в Конча-Заспе и смотрю на тренировки. У дзюдоистов тоже бываю. Фигурное катание - вообще супер. Когда девушка ставит свой конек на ногу партнеру, при этом не порезав его, или же когда он держит ее за руку, а она описывает вокруг него круг - фантастика. Настолько отточена, филигранна техника!

- Сами умеете кататься на коньках?
- Только на роликовых. (Смеется).
 
Сверху