Интервью борцов

БАКИР

Правление
Команда форума
Сайпулла АБСАИДОВ: «В олимпийском составе сборной Азербайджана осталось определиться с одним весом»

Т.ТУШИЕВ

Выступление сборной Азербайджана по вольной борьбе на бакинском Кубке мира, а до этого не завоевание Махмудом Магомедовым (55 кг) олимпийской лицензии, несколько смазало впечатление от наших вольников и их успехов за последнее время.

Напомним, что сборная Азербайджана по вольной борьбе в финале бакинского Кубка мира потерпела поражение от команды Ирана (3:4), а Махмуд Магомедов не смог отобраться на Олимпиаду посредством двух лицензионных турниров в Болгарии и Финляндии. Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов в беседе с корреспондентом ExtraTime.az попытался разобраться в причинах вышеотмеченных неудач, а также огласил весовые категории, в которых известны участники лондонской Олимпиады.

- К сожалению, так получилось, что в весовой категории до 55 кг у нас кроме, как Махмуда Магомедова, подготовленных ребят не было, - рассказывает Сайпулла Абсаидов. - В Китае мы попытались заменить Махмуда на Яшара Алиева, но последний турнир провалил. Весовая категория до 55 кг традиционно у нас была сильнейшей, всегда завоевывали медали, сейчас же ощущается не хватка сильных спортсменов. Пытались на чемпионате Европы проверить молодого Галиба Алиева, но, к сожалению, он там проиграл. Поступлений в этот вес из молодежных сборных сейчас довольно скуден, а этот процесс должен быть непрерывным. Если этот поток прерывается, то в национальной команде возникают проблемы. Хотя некоторые тактические ошибки и мы допустили, не делегировав его на чемпионат Европы.

- То есть считаете, что ему не хватило соревновательной практики?

- Наверное, да. Из-за не участия в чемпионате Европы, он не производил сгонку веса, в результате не лучшим образом подготовился к лицензионному турниру. Ну и когда нет второго человека, который подпирает первого, когда отсутствует конкуренция, первый номер волей не волей расслабляется.

- Теперь, наверное, будете усилять наилегчайший вес?

- Однозначно. К примеру, на Кубке мира мы рискнули и поставили в весовую категорию до 60 кг Гаджи Алиев, но он нас не подвел, выиграл все свои схватки. В этом весе есть довольно серьезная конкуренция и молодые ребята, что очень хорошо сказывается на лидерах. Отсутствие конкуренции приводит к самоуспокоению спортсмена, а это неизменно приводит к такого рода неудачам. Думаю, что именно такое самоуспокоение и произошло у Махмуда Магомедова.

- Довольно неожиданным оказалось поражение в финальном матче Хетага Гозюмова…

- Мне кажется, что здесь проблема с переутомлением. Он много пропустил из-за операции на колене, не выступил на чемпионате Европы, начал готовиться к лицензионному турниру в Китае, а после выступления в Поднебесной и до начала Кубка мира прошло 10 дней, и за это время он не успел полностью восстановиться. Учитывая период акклиматизации и восстановления, подготовка к Кубку мира у него оказалась «скомканной». У Хетага Гозюмова должна быть несколько иная подготовка, учитывая его возраст, он все же не столь молод, чтобы быстро приходить в себя после тяжелых турниров и перелетов.

- Насколько известно, с составом олимпийской сборной Азербайджана по вольной борьбе вы определитесь после турнира в Лондоне. В каких весах уже определились с кандидатами в сборную?

- Есть весовые категории, в которых выбирать практически не имеет смысла. К примеру, это Хетаг Гозюмов, Шариф Шарифов, Джамаледдин Магомедов, Тогрул Аскеров, Джабраил Гасанов. Хотя Гаджи Алиев, который, как и Аскеров, выступает в весе до 60 кг, очень хорошую борьбу продемонстрировал на Кубке мира. Но у Тогрула все же больше опыта выступления на международных турнирах. Вообще же перед важным соревнованием борцы должны выступить в нескольких турнирах, поэтому выступление в Дортмунде имеет большое значение с точки зрения соревновательного опыта. Возвращаясь к весам, замечу, что надо определиться с кандидатом в весовой категории до 74 кг, в которой мы будем выбирать между Ашрафом Алиевым и Александром Гостиевым. Конечно же сейчас не хотелось бы говорить о том, что мы уже конкретно определились с составом, так как окончательно определимся после дортмундского турнира. Не стоит позволять спортсменам успокаиваться и сохраним у них напряжение.

- Кстати, на Кубке мира выступил и Али Исаев, которого давно не было видно…

- Конечно же, не дай Аллах, но если кто-либо из лидеров получит травму, мы должны иметь запасной вариант в той или иной весовой категории. К примеру, в прошлом году Хетаг Гозюмов за две недели до чемпионата мира получил травму на учебно-тренировочном сборе. Мы должны быть готовы к тому, что если появится такая необходимость, выставить кого-либо из второго состава. Даже визы делаем для борцов из второго состава. Поэтому на Кубке мира должны были посмотреть, кто есть из ближайшего резерва. Из этих соображений и выставили Али Исаева. Но все же на сегодняшний день предпочтение в весовой категории отдаются Джамаледдину Магомедову.

- Ставилась ли перед вами задача выполнить какой-либо медальный план на Олимпиаде?

- Нет, такого разговора не было. Ведь это же не производство какое-то, чтобы была поставлена какая-то задача, которую надо выполнить. Хотя, могу заверить, что все наши лидеры способны завоевать медали. К примеру, у меня сейчас есть первичный состав соперников наших вольников по весовым категориям, в каждой из которых будет по 19 борцов. По странам, по фамилиям мы уже знаем практически всех наших соперников, к которым мы и будем персонально готовиться. В каждой весовой категории есть по несколько очень серьезных соперников. Хотя остальных борцов я не считаю не серьезными соперниками, но есть те, к которым надо готовится особенно и которых надо тактически переиграть. То есть мы приблизительно знаем, на что рассчитываем на Олимпиаде, но какие-то конкретные цифры никто не называл. Повторюсь, каждый из ребят способен выиграть медаль. К примеру, в финальном матче Кубка мира с иранцами Ашраф Алиев проиграл схватку за секунду до истечения времени. Немного уверенности и наглости и все было бы нормально. Я еще думал, что судьи не заметят, но они все увидели. Подали протест, но арбитры посчитали, что секунда не закончилась.

- Кстати, результат финала с иранцами сильно контрастирует с теми высказываниями, которые исходили из уст руководителей Федерации борьбы России…

- Всем понятно, что эти слова не соответствуют действительности. К примеру, в матче с иранцами Хетагу Гозюмову не повезло с жеребьевкой. Как известно, после первого периода в случае жеребьевки, выпавший шарик изымается из мешочка. Тем не менее, Хетагу не повезло во втором периоде, когда вновь был выбран шарик в пользу иранского борца. Так что о подтасовках или о каком-либо благоволении нашим спортсменам вообще не может быть и речи. Цели подобных высказываний кроются несколько в другом.

- Перед Олимпиадой вольники выступят только в Дортмунде?

- Да, других соревнований просто не будет.( нужно подсказать руководству Азербайджана ( 16-17 июня Мемориал Циолковского Седльце (Польша),кстати намного удобнее по срокам,Дортмунд слишком близко к ОИ..)После дортмундского турнира, который состоится с 29 июня по 1 июля, до Олимпиады у нас останется месяц и десять дней. Тажке будем проводить учебно-тренировочные сборы, которые будут проходить в Азербайджане, как в среднегорье, так и в столице, где состоится и последний преодолимпийский сбор. Главное для нас сейчас подготовиться функционально и, конечно же, тактическая подготовка. Как минимум, 1-2 соперников по олимпийскому турниру мы должны изучить. К примеру, тому же Хетагу Гозюмову в борьбе с иранцем надо было избрать другую тактику, стал бороться на расстоянии, когда надо было идти в ноги.

- Думаю, не стоит делать трагедию из поражения в финале от иранцев, так как оно может и подстегнуть борцов перед Олимпиадой…

- Откровенно говоря, после поражения от иранцев, я думал, что не выживу до утра, очень сильно переживал. Все же у себя дома очень хотелось выиграть. Может быть, и к лучшему такое поражение и ребята после этого встряхнуться. Зная ребят и их возможности, не паникую и уверен, что на Олимпийских играх все будет нормально.
 

GORETS

КМС
Билял Махов: Дагестан - это мое сердце, а Кабардино-Балкария - душа.

Уже на следующей неделе начнется самое важное соревнование у вольников в преддверии Олимпиады – в Санкт-Петербурге пройдет первенство страны. Вчера мы встретились с чемпионом мира Билялом Маховым, дабы тот поделился с нашими читателями своими ожиданиями от этого чемпионата.

- Давненько про тебя уже ничего не слышно…

- В последние полгода в основном лечился, восстанавливал колено, приводил, скажем так, себя в порядок. Параллельно решал проблемы со своим весом.

- Сейчас это все позади? В каком состоянии пребываешь?

- Состояние удовлетворительное - ни плохо, ни хорошо. Выхожу на ковер, тренируюсь. Главное - моим тренировкам ничего не мешает и планомерно выхожу на оптимальный уровень.

- Как с весом?

- В данное время у меня вес122 кг, чувствую себя хорошо. Перед чемпионатом «гонять» много не придется, как это было раньше.

- К чемпионату России успеешь набрать оптимальную форму?

- Буду стараться не подвести своих болельщиков и показать тот результат, который от меня ждут.

- Наверняка ты следил за первенством Европы? Как оцениваешь то, что случилось с Ахмедовым…

- Мне трудно сказать, что так произошло, в газета читал про отравления. У каждого спортсмена своя ситуация и свои причины могут быть. В целом, я следил за выступлением всех борцов, которые боролись в моей категории, так как необходимо владеть подобной информацией.

- Курамагомед Курамагомедов объявил о возвращении, и хочет выступить на России. Есть информация по этому поводу?

- Я только знаю, что он прошел все сборы – не знаю, что и как получится, но думаю его со счетов списывать нельзя.

- С недавних пор твой личный тренер это тренер сборной страны. Это плюс?

- Не стал бы так утверждать, более того прибавилось ответственности, так как мне необходимо будет выигрывать. Поблажек мне не будет, но я их никогда и не ждал.

- Мысли об Олимпиаде стараешься отогнать от себя или же наоборот эта цель настраивает тебя сильнее?

- Цель каждого спортсмена, который выступает на профессиональном уровне - это Олимпиада. Каждый мечтает завоевать золото Олимпийских игр, ведь труд и пот, который мы оставляем на ковре того стоит. Но сказать, что я как-то накачиваю себя психологически нельзя - готовлюсь ко всем стартам, как и обычно.

- Родом ты сам из Кабардино-Балкарии, там следят за твоими выступлениями?

- Конечно, все следят, и я всегда при любой возможности стараюсь навестить родственников, родителей проведаю. Словом, это взаимное отношение.

- У Дагестана самое большое количество вольников на Олимпиаде: по силам им завоевать золотые медали?

- На Олимпиаде может всякое случиться, но шансы у дагестанских вольников довольно высокие. В то же время не стоит забывать, что в Лондон никто просто так не попадет, все проходят жесткий отбор.

- Самый неудобный соперник в борцовском мире?

- Каждый неудобен по своему - никого нельзя недооценивать, под каждого надо по-своему настраиваться, подбирать борьбу. Конкретное имя спортсмена мне трудно назвать, все зависит от самого себя.

- Довольно долгое время был в Германии на лечении – не узнавали?

- Кто-то узнавал, многие интересовались, но там, где я находился в основном бывали футболисты, да и выходить куда-то не получалось, постоянно в клинике. Некоторые врачи были которые интересовались борьбой, но многим и дела не было до нее (смеется). Постоянные процедуры и так по самого вечера.

- По собственным ощущениям Билял Махов готов вернуться на ковер победоносно?

- Я сделаю все для этого, а там как уже Всевышний решит.

- Большинство твоих друзей обзавелись семьями, а ты не собираешься?

- Намерение есть, как этот напряженный период перед Олимпиадой закончится, будем готовиться, создавать семью.

- Не было желания вернуться в греко-римскую борьбу?

- Сейчас с весом проблем нет, в следующем цикле может, и по классике буду выступать – посмотрим, как получится.

- С каким настроем поедешь на чемпионат России?

- С мыслями и надеждами выиграть, выложиться и не пожалеть потом о показанной борьбе. А не так как на чемпионате мира - ушел с ковра зная, что можно было еще выложиться. На все Воля Всевышнего - как он захочет, так и будет. Я надеюсь на хороший результат.

- Ты довольно опытный борец, волнения не бывает перед схватками?

- Бывает небольшое волнение и доля ответственности, особенно когда ты на мировой арене выступаешь не только за себя выступаешь, а за всех тех кто вложил тебя весь свой труд. В этот момент ты должен оправдать все их надежды.

- Помнишь свою первую золотую медаль на чемпионате мира по взрослым?

- Ощущения были неописуемые - настал тот день, когда я смотрю на это непо телевизору, а реально участвую в этом. Сбылась мечта, о которой я так долго думал в детстве.

- Не боялся ехать в Дагестан?

- Мать переживала, а отцу важно, чтобы я шел к своей цели. У меня страха не было никакого, я знал что в другом месте не смогу добиться такого результата как в Дагестане. Приехал сюда, все ребята встретили меня как своего пацана. Я чувствую себя здесь родным человеком, понимаю что Дагестан - это мое сердце, а Кабардино-Балкария - моя душа.
 

WREST

КМС
Мавлет Батиров, Курамагомед Курамагомедов и Ширвани Мурадов выступят на чемпионате России в Санкт-Петербурге

Двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батиров, олимпийский чемпион Ширвани Мурадов и чемпион мира-1997, пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов включены в заявку сборной Дагестана на чемпионат России по вольной борьбе, который пройдет 25-27 мая в Санкт-Петербурге. Об этом WRESTRUS.RU сообщил главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов.

- Дагестан везёт в Питер пятьдесят два борца, - рассказал Сажид Сажидов. - Думаю, что наша заявка будет самой многочисленной. Как такового медального плана у команды нет, но каждый борец должен показать в Питере свой максимум, и даже больше. Мы рассматриваем чемпионат России в связке с последующими Олимпийскими играми. Важно победить не только в Питере, но и в Лондоне. Поэтому если говорить о глобальном плане, то 2-3 золотые медали Игр-2012 дагестанским борцам по силам. Но сейчас давайте обсуждать чемпионат России.

- Абдусалам Гадисов в этом году выиграл турнира Ярыгина, чемпионат Европы и олимпийскую квалификацию. Вы поднимали вопрос об его освобождении от чемпионата России?
- Абдусалам не просто выиграл эти турниры, а уверенно победил почти всю мировую элиту категории до 96 кг. Он заслужил место в олимпийской сборной России своими результатами и качеством борьбы, но тему освобождения мы не затрагивали. Предолимпийский чемпионат России - единственный турнир, который по уровню напряжения может сравниться с тем, что будет в Лондоне. Молодому борцу полезно пройти через такое испытание.

- В олимпийский год Билял Махов начал сотрудничать с диетологом и смог избавиться от лишнего веса. Как принималось это решение?
- Последняя сгонка веса перед чемпионатом мира-2011 далась Билялу очень тяжело. Он понял, что пришло время принимать экстренные меры, либо надо завязывать с борьбой. Этим решением Билял ещё раз продемонстрировал силу воли и характер. К чемпионату России он подошёл с боевыми 120 кг.

- Мавлет Батиров и Ширвани Мурадов не боролись из-за травм на турнире Ярыгина. Они выступят на чемпионате России?
- К сожалению, Батиров и Мурадов в нынешнем олимпийском цикле больше боролись с травмами, чем выступали на турнирах. Ещё совсем недавно их участие в чемпионате России было под вопросом, но ветераны успели набрать нужную форму.

- Курамагомед Курамагомедов, не выступавший на турнирах с 2008 года, провел несколько сборов с командой Дагестана. Его возвращение состоится?
- Курамагомед в нынешнем олимпийском цикле внес большой вклад в развитие дагестанской вольной борьбы. Он основал юношеский турнир, открыл школу, а затем, когда зажила травмированная рука, решил вернуться на ковер. Видно, что именитый тяжеловес изголодался по борьбе, и очень мотивирован на результат. Так что, в Питере состоится его возвращение.

- Предолимпийские чемпионаты России традиционно собирают много почетных гостей из мира большой политики и бизнеса. Кто будет болеть в Питере за сборную Дагестана?
- Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов лично контролирует вопросы развития вольной борьбы в Республике. Первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев и олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев взяли на себя все организационные вопросы, поощряют за победы, платят стипендии. Благодаря их поддержке мы можем полностью сконцентрироваться на борьбе. Даже если у них не получится прилететь в Питер - мы будем чувствовать поддержку и сделаем всё, чтобы порадовать дагестанских болельщиков.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Курамагомед Курамагомедов: я еду в Питер за победой!

Чемпион мира-1997, пятикратный чемпион Европы по вольной борьбе в супертяжелом весе Курамагомед Курамагомедов, не выступавший на турнирах с 2008 года, возобновил карьеру и примет участие в преодолимпийском чемпионате России, который пройдет 25-27 мая в Питере. Об этом Курамагомед Курамагомедов сообщил WRESTRUS.RU.

- Последние четыре года мне несколько раз в день задавали вопрос о возвращении на ковер, - рассказал Курамагомед Курамагомедов. - Я всем отвечал, что последнего слова в борьбе ещё не сказал, и видел, что мне не верят. Отвечу сомневавшимся на чемпионате России - я еду в Питер за победой!

- Ты не боролся четыре года. Почему не вернулся раньше?
- Я почти три года лечил и восстанавливал травмированную руку. Столько всего было неприятного - ошибки врачей, неудачная операция. Главное, что это уже в прошлом. Я не мог бороться, но не в моих правилах сидеть без дела. При решающей поддержке председателя правления ФСК ЕЭС Олега Бударгина стал традиционным юношеский турнир, носящий мое имя. Кроме того в Махачкале, начала работать моя школа борьбы. Ковры и борцовскую экипировку мы получили по программе “Борись и побеждай!”, реализуемой Федерацией спортивной борьбы России при поддержке Сулеймана Керимова. А в открытии строительства нового здания для школы принял участие президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

- Как ты оцениваешь ситуацию в супертяжелом весе накануне Олимпиады-2012?
- Я в курсе всего, что происходило в борьбе за последние годы. Специально съездил в Стамбул на чемпионат мира-2011, чтобы посмотреть, чем дышит супертяжелый вес. Увиденное не впечатлило. Называя вещи своими именами – ведущие тяжеловесы мира откровенно расслабились, привели наш вес в упадок. Вот я и решил стать для них новым раздражителем (улыбается). Пусть теперь попробуют у меня выиграть. Я тренировался со сборной Дагестана, спарринговался с Билялом Маховым и Бахтияром Ахмедовым, видел, как ребята включились в работу. Так что моё возвращение в любом случае пойдет на пользу российской борьбе.

- Отсутствие соревновательной практики – это большая проблема?
- Конечно, нужно было сделать до чемпионата России хотя бы один старт, но не получилось. Я шел к возвращению постепенно. В феврале поработал в Адлере со сборной России. Затем провел серию сборов с командой Дагестана под руководством Сажида Сажидова. Понял, что рука выдерживает нагрузки, форма возвращается, и решил – пора. Вот только календарь сезона перетасовали из-за Олимпиады, и в нужные мне сроки турниров не оказалось. А бороться после “качалки” и ОФП – это риск получить травму. Думал напроситься на недавний Кубок мира, но после него до чемпионата России оставалось чуть больше недели – маловато для восстановления. Что ж, постараюсь компенсировать отсутствие соревновательной практики опытом и желанием - вы не представляете, как я соскучился по соревнованиям!
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЮСУП АБДУСАЛАМОВ: «СЛОЖНО БЫЛО СО ВСЕМИ СОПЕРНИКАМИ»

Борец вольного стиля Юсуп Абдусаламов (84 кг), ставший обладателем олимпийской лицензии на прошедшем недавно в Финляндии квалификационном турнире, прокомментировал свое выступление.

Напомним, что в городе Вантаа (Финляндия) во 2-м мировом квалификационном турнир по борьбе Юсуп Абдусаламов (84 кг), Залимхан Юсупов (66 кг) и Николай Ноев (55 кг) стали обладателями олимпийских лицензий.

В первой схватке Юсуф Абдусаломов сломил сопротивление южнокорейца Хван-Юк Кима, затем победил Эмзариоса Бентинидиса (Греция) и Фенг Чанга (Китай). В финале он был сильнее Утумена Оргодола (Монголия).

- За три дня перед стартом турнира в Финляндии я подхватил грипп, температура 37, все тело болело и никакие лекарства не помогали, - рассказывает борец.

Так и боролся. Только 9 мая стало лучше. Тут уже разницы не было, болеешь или травма у тебя, надо было про все забыть и идти в бой.

- С каким соперником было наиболее сложно?

- Сложно было со всеми соперниками, хотя я и выиграл всех с крупным счетом. В первом поединке боролся с корейцем, а с ними всегда тяжело. У них хорошая школа борьбы, да и на чемпионате Азии в этом году я проиграл корейцу, поэтому мотивация была запредельной. Далее выиграл у грека, чемпиона Европы, кстати, старого моего соперника. Нелегко было в следующей схватке – с китайцем, который выиграл до меня у болгарина, чемпиона мира 2010 года.

- За счет чего вам удалось победить в финальной схватке?

- В финале я без особых проблем прошел борца из Монголии. Выиграл его за счет опыта, можно сказать, обыграл его во всем, итоговый счет говорит сам за себя. Схватку остановили досрочно при счете в двух периодах 6-0, 7-0 в мою пользу.

- В этот раз сразу трое наших борцов выиграли путевки: вы, Ноев и Юсупов. Как оцените их выступление?

- Турнир в Финляндии давал последний шанс выиграть олимпийские лицензии и поэтому напряжения здесь было побольше, чем на предыдущих соревнованиях. Но ребята выступили блестяще, особенно отмечу Залимхана Юсупова. Он показал силу воли и настоящий характер – в начале схватки за выход в финал он повредил локоть, но в итоге выиграл схватку одной рукой.

- Какие теперь у вас планы? Где будет проходить подготовка к Олимпиаде?

- 15 мая я буду на сборах по общей физической подготовке в горах Тырнауза, затем на сборах в Кисловодске вместе с молодежной сборной России. До Олимпиады будет два турнира, надо будет пробороться. А в Душанбе приехать, скорее всего, не получится, так как если раньше был дорог каждый день, то теперь каждый час. Надо усиленно готовиться к Олимпиаде, времени на раскачку нет.

Алексей КОРЧАГИН

http://www.varzish-sport.tj/
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Василий Федоришин: «Думаю об олимпийском золоте»

18.05.2012 | Мстислав Коцкий-Бобьяк

Серебряный призер Олимпиады в последний момент запрыгнул в поезд, который отправляется в Лондон

В финском городке Вантаа на последнем международном квалификационном турнире по вольной борьбе Федоришин в весовой категории до 60 кг не оставил шансов своим оппонентам.

- До Олимпиады остается не так уж много времени. Успеешь восстановить силы перед главным стартом четырехлетия?
- Буду стараться восстановиться и поправить немножко здоровье, ведь три подряд «сгонки», как говорят у нас, борцов, т.е. сброс веса, дают о себе знать, и усталость... Но сейчас не так легко уже восстанавливаться, как скажем, в 20 лет. Несмотря на это, все буду делать для того, чтобы восстановиться и подойти в оптимальных кондициях на Олимпиаду. Для меня это очень важно, я к этому долго шел и все же сумел завоевать Олимпийскую лицензию.

- В психологическом смысле то, что удалось запрыгнуть в поезд, который отправляется на Олимпиаду, в последний момент - это плюс или минус для тебя?
- Это плюс, ведь не секрет, что многие уже «списывал» меня. Это плюс, я там! Олимпиада - это совсем другие соревнования, и там должно быть все по-другому, там я еще поборюсь.

- Твоя медальная коллекция наград впечатляет. На прошлой Олимпиаде в Пекине ты завоевал «серебро». Теперь в Лондон едешь только за «золотом»?
- Конечно, за «золотом». Цель у меня одна - как можно лучше подготовиться и выступить на Олимпиаде. Поэтому, конечно, думаю об олимпийском «золоте».

- Где будешь готовиться к Олимпиаде?
- В национальной сборной Украины по вольной борьбе запланированны учебно-тренировочные сборы. Первый из которых начался в Заросляке, что под Говерлой, в Ивано-Франковской области. А дальше еще два сбора - в Крыму, в Алуште и под Киевом на олимпийской базе в Конче-Заспе. Этого плана я буду придерживаться. Сейчас, правда, мне дали две недели для того, чтобы восстановить свои силы, поэтому я пока отдыхаю.

- Василий, ты капитан национальной сборной. Насколько это ответственно - быть капитаном главной команды Украины по вольной борьбе?
- Капитан - это прежде всего пример для молодых ребят. Они смотрят на меня, как на более опытного партнера по команде. С ними я общаюсь больше в том смысле, чтобы подсказать и помочь в тех ситуациях, когда это необходимо. А об ответственности, то я бы не сказал, что она очень большая, но, конечно, что есть.

- Расскажи несколько слов о Финляндии, которая стала для тебя счастливой...
- Соревнования проходили в небольшом городке. До этого раньше мне приходилось выступать в Финляндии, где побеждал на чемпионате Европы. Поэтому в этой стране я уже имел опыт удачных выступлений. Но несмотря на это, эти соревнования были довольно-таки нервными и напряженными. В борьбе с любым соперником, даже с довольно таки посредственным, шло много нервов. Ведь цена выступления в Финляндии была высокой - это олимпийская лицензия. Если не принимать эти факторы во внимание, то Финляндия для меня уже второй раз в карьере стала успешной.

- Следующая Олимпиада в Лондоне. Знакомы тебе тамошние залы?
- К сожалению, мы не выезжали в Лондон. Правда, в свое время мне приходилось бывать в Англии на тренировочных сборах, и это было очень давно, еще в 2000 году. С тех пор много времени прошло, и залов тамошних я вообще не знаю. Ведь ни разу мы не выезжали времени на соревнования в Англию. Это мне, конечно, не дает никакого преимущества, но тут нет ничего страшного, потому что даже приезжая впервые на какие-то соревнования, мы должны выполнять свою работу. Поэтому надеюсь, что все будет хорошо.
 
На днях Бувайсар Сайтиев провёл тренировку на проекте "M-1 Fighter". Он показал бойцам, как правильно делать проход в ноги и как уходить от него, продемонстрировал несколько захватов, которые могут быть полезны в ММА. Спортсмены тщательно отрабатывали те полезные приёмы, которые им предложил легендарный боец вольного стиля. По окончании тренировки Бувайсар дал интервью телеканалу "Боец", в котором рассказал, почему он принял решение повесить трико на гвоздь, поведал о дальнейших планах на будущее, а также отметил, что не желает видеть своих детей в профессиональном спорте.
Начинать снова после долгой паузы очень сложно, я это прекрасно знал, но всё же наступил на эти грабли.

— Будут ли ваши навыки полезны бойцам смешанных единоборств?
— Если это спортсмены очень высокого уровня, то они смогут воспользоваться теми приёмами, которые я показывал. Кто-то дополнит свою разминку теми движениями, которые я продемонстрировал. Все единоборства – родственные виды спорта, поэтому общие вещи будут полезны в любом случае. А вообще ММА – одни из самых ярких и форматных видов боевого искусства. И для телевидения этот вид зрелищнее многих, а для зрителей – один из наиболее понятных. Например, в вольной борьбе не многие понимают, по каким критериям люди отбираются в финал. Если в традиционных видах многое решают очки или баллы, то в смешанных единоборствах – нокаутирующие удары, болевые и т.д. Сейчас время летит быстро, поэтому современный зритель не хочет смотреть долгие и однообразные соревнования, предпочитая короткие, но яркие бои. Сидеть, анализировать и разбирать каждый эпизод никто не будет. Поэтому ММА – это спорт будущего. Необходимо, чтобы в России появились и устоялись свои традиции смешанных единоборств. А потенциал у наших бойцов большой, поэтому желаю удачи и здоровья участникам реалити-шоу "M-1 Fighter", да и всем нашим спортсменам.

— Почему вы приняли решение завершить карьеру профессионального борца и не бороться за лицензию на Олимпиаду-2012 в Лондоне?
— Я недоволен своим физическим состоянием. Пропустил какое-то время. Вроде бы, казалось, что у меня было не очень много травм в спортивной деятельности, в 2008 году также закончил выступление без повреждений. Потом был перерыв, который, как выяснилось, оказался слишком долгим. Сейчас я понимаю, что суставы иногда не выдерживают нагрузки. Начинать снова после долгой паузы очень сложно, я это прекрасно знал, но всё же наступил на эти грабли. И, как следствие, полноценной подготовки не получилось: не смог подготовиться на одни турнир, на другой… всё пошло наперекосяк.

— Будете ли вы заниматься тренерской деятельностью?
— Да, у меня сейчас есть масса вариантов работать тренером. Я вообще очень много занимаюсь с детьми, в этом году в Дагестане появилась школа на 400 человек, которая носит мое имя. Также там уже была школа на 1400 человек, где я проводил тренировки. Помимо этого, мой брат, олимпийский чемпион 2000 года в Сиднее Адам Сайтиев сейчас активно готовится к чемпионату России, а также к Олимпиаде-2012, на которую он завоевал лицензию для сборной страны после победы на европейском турнире по вольной борьбе в Болгарии.

— Какую победу в своей карьере вы цените больше остальных?
— Были у меня реально тяжёлые победы. Одна из них была на чемпионате мира-2003, где я выступал с тяжелейшей травмой и даже с риском для жизни: у меня был осколочный перелом скуловой кости со смещением. С этой травмой мне пришлось ещё две схватки провести. Самое сложно было то, что после победы я не получил должного удовольствия и фонтана эмоций из-за серьёзной боли. Это была тяжёлая победа, тяжёлый перелёт домой и тяжёлая двухчасовая операция.
Скорее всего, на Олимпиаде буду тренером и секундантом своего брата.

— Поедете ли вы на Олимпиаду поддержать российскую сборную?
— Думаю, что да. Скорее всего, на Олимпиаде буду тренером и секундантом своего брата.


— Но желание ещё раз выступить на Олимпиаде осталось?
— Естественно, очень хотелось бы принять участие в Играх и испытать те эмоции и ощущения ещё раз.

— У вас растёт четверо детей. Хотели бы, чтобы они стали профессиональными спортсменами?
— Однозначно нет. Я не понаслышке знаю, что такое большой спорт. Это насыщенная, но крайне непростая жизнь. А медийная составляющая спорта пагубно влияет на спортсменов. Поэтому я бы хотел огородить своих детей от этого.
22 мая 2012 года, вторник. 17:00
Источник: "Чемпионат.com"
 

Миширби

Правление
Команда форума
Магомедали Магомедов — чемпион, поборовший обстоятельства
23.05.2012 | Новости

293a6fbadc2d.jpg


Сам факт участия этого борца в соревнованиях поражает, но он еще побеждает, причем на самом высоком уровне.

Одним из самых титулованных участников прошедшего недавно в Хасавюрте юниорского первенства России по вольной борьбе был победитель первенств мира и Европы Магомедали Магомедов (50 кг). Очередной чемпионский титул ему прогнозировали как дагестанские тренеры и судьи, так и их коллеги по цеху из других регионов России. При этом все, без исключения, специалисты отмечали зрелую технику и высокий волевой настрой этого собранного, не по годам серьезного паренька. Однако, помимо всего перечисленного, была еще одна деталь, поражавшая даже видавших виды борцов и тренеров. Дело в том, что на левой руке победителя не хватает четырех пальцев. Как с таким увечьем юному вольнику удается удерживать захваты и проводить броски — просто уму непостижимо. По просьбе корреспондента wrestdag.ru уникальный спортсмен рассказал о себе и своей недолгой, пока, борцовской карьере.

Напутствие отца

— Я родился в 1992 году в селении Унцукуль, — рассказывает Магомедали Магомедов. — Это районный центр, там есть спортивная школа с секциями вольной борьбы, бокса и волейбола. Но мне выбирать не пришлось. Дело в том, что мой отец — мастер спорта СССР Гамзат Магомедович — является директором этой школы и ведет секцию борьбы. Тренироваться я начал где-то с девяти лет, а за два года до этого со мной произошел несчастный случай, в результате которого я лишился четырех пальцев на левой руке. Мы с соседским мальчиком решили смастерить себе деревянные пистолеты, в момент, когда он тюкнул по своей заготовке топором, я протянул руку за своей игрушкой…

Казалось бы, с таким увечьем нечего и мечтать о борцовской карьере, но отец сказал: «Всё у тебя получится. Только там, где другие будут тренироваться по два часа, ты будешь заниматься по три!».

Я старался ни в чем не отставать от остальных, научился лазать по канату и делать упражнения на перекладине, старательно выполнял любые задания, и, в конце концов, понял, что ни в чем не уступаю сверстникам. Моим первым стартом стали районные соревнования, на которых я боролся в весе до 24 кг. Помню, провел тогда четыре схватки и во всех победил. В этом же весе выиграл первенство Дагестана, а затем и первенство России.

Карьера

— Вот так, постепенно рос, боролся, набирал вес: 32, 38, 42 кг. В какой-то момент начались проблемы с сердцем. Причиной, как оказалось, был зоб. Вылечил зоб, сердце больше не болело, а значит и тренировкам ничего не мешало. В 2008 году выиграл первенство Европы в Латвии. Через год повторил этот успех, но уже в весе до 46 кг. В 2010 году перешел в юниоры и в новую категорию — до 50 кг. Дебют был не самым удачным, на «тупиковом» первенстве России в Махачкале я проиграл борцу из Кабардино-Балкарии Кештову и занял третье место. Затем на «обычном» первенстве России обидно уступил в полуфинале товарищу по команде — Зикруле Дадаеву. Выиграв первый период со счетом 6:0, второй проиграл «с ноги», а в третьем, попавшись на «промокашку», оказался на туше. В итоге он поехал «на мир» в Будапешт, и взял там первое место, а я снова поехал на первенство Европы в Самоков (Болгария) и проиграл там в финале молдавскому борцу Буруяну.

Прошлый сезон для меня был самым удачным. Я выиграл первенство республики «тупиковый» и отборочные чемпионаты России. К первенству мира готовились в Адлере. Там со мной много работал главный тренер молодежной сборной Дагестана Анвар Магомедгаджиев, я почувствовал, что сильно прибавил. «Мир» проходил в Бухаресте. Я там провел пять поединков: победил корейца (6:0, 6:0), узбека (6:0, 1:0), казаха (6:0, 6:0), турка (8:1, 6:0), а в финале превзошел болгарина Вангелова (4:0, 2:0). Меня хвалили, но я уверен — сказалась подготовка, хвалить нужно тренера.

С наставником молодежной сборной Дагестана Анваром Магомедгаджиевым
0294f5ed1805.jpg


Хадж как награда

— Еще одним важным этапом жизни стал хадж. Отец обещал отправить меня в Мекку, если выиграю «мир», и сдержал слово. Вера придает мне дополнительные силы, помогает справиться с волнением, опираясь на неё, я стараюсь избегать плохих поступков. Не понимаю тех, кто называет себя верующим, и при этом совершает преступления. Я слышал от старших, что раньше к кавказцам в России относились хорошо. Сейчас знаю много случаев, когда наши парни ни за что попадали в милицию и наживали там неприятности. Правда, немало и тех, кто сами провоцируют конфликты. Всё это тем более странно, что когда мы выезжаем за рубеж, нас иначе как русскими не называют, да и мы сами начинаем воспринимать себя как русские. Еще любопытнее, что нас там тоже не любят, но уже не как кавказцев или мусульман, а уже как русских. Впрочем, я стараюсь не зацикливаться на этом, для меня на первом месте спорт. Помимо борьбы люблю футбол. На сборах мы часто гоняем мяч и играем в регби. Если есть возможность, не упускаю случая посмотреть интересный матч. На днях с удовольствием посмотрел финал Лиги чемпионов «Бавария» — «Челси», а потом болел за наших хоккеистов в финале чемпионата мира.

На горизонте — Таиланд

— Возвращаясь к борьбе, хочу сказать, что у спортсменов есть опасный враг — травмы. В этом году, когда я боролся на юниорской зоне СКФО в Избербаше, у меня хрустнул голеностоп. Это было во второй схватке, дальше уже приходилось бороться и с противниками, и с болью в суставе. После турнира поехал домой, в горы. Там меня лечил от вывиха местный костоправ. К тренировкам приступил только за неделю до первенства России в Хасавюрте. Но ничего, справился. Правда, тяжело далась вторая схватка. Противником был якутский спортсмен, который неплохо изучил меня на сборах и первенстве России 2009 года. Счет встречи (3:0, 0:1-клинч, 2:0). В финале мне противостоял победитель юношеских Олимпийских игр и первенства Европы Алдар Бальжинимаев из Бурятии. Мы встречались в финале прошлогоднего первенства страны и уже знали друг друга. Первый период выиграл я — 1:0, второй уступил — 0:1, в третьем мы вообще завязли — противник упирался, не боролся сам, и мешал мне. Только когда его наказали за пассивность, борьба оживилась, и я довел счет заключительного периода до 3:0.

Победа над главным конкурентом — Алдаром Бальжинимаевым

79844e3fa395.jpg


Теперь впереди у меня сборы в Кисловодске и Адлере, а за ними — первенство мира в Таиланде. Со следующего года я уже — взрослый, и мне нужно серьезно поработать над собой. Прежде всего, следует набрать достаточную мышечную массу, чтобы бороться на 55 кг. Сейчас без сгонки я вешу 54 кг, но чтобы на равных противостоять взрослым борцам этой категории, следует прибавить еще килограмма четыре. Так что, работы впереди много.

Записал Алим САИДОВ


ИНТЕРЕСНО.КОРРЕСПОНДЕНТ НЕ ЗНАЛ С КЕМ РАЗГОВАРИВАЛ?! ЯВНЫЙ КОСЯК С ЕГО СТОРОНЫ И САЙТА WRESTDAG.RU.
 

Aslan15

Тренер
Мы старались
24.05.2012

С Петербургом у меня связаны приятные воспоминания. В этом городе в 2004 году я выиграл предолимпийский чемпионат страны. Тогда здорово выступила вся дагестанская команда, завоевавшая четыре «золота» из семи. Как-то будет сейчас? Мы, конечно, надеемся на позитивный для нас результат, но это спорт, и мы можем только предполагать, а Всевышний располагает.
А еще говорят: ты старайся, и Бог тебе поможет. Мы старались. Думаю, ни нам, тренерам сборной, ни ребятам не в чем себя упрекнуть. На всех сборах команда отработала по полной программе. Благо никто на этот раз не может сказать, что нам чего-то не хватало – в плане условий для подготовки всё было на высшем уровне. За это, прежде всего, мы должны быть благодарны нашим попечителям Омару Муртазалиеву и Сагиду Муртазалиеву. Может быть, я повторяюсь, но хотел бы подчеркнуть, что дагестанская сборная никогда прежде не готовилась к соревнованиям в столь комфортных условиях, как сейчас. Внимание к нам проявляли и родное наше министерство спорта и дагестанская федерация борьбы. По себе знаю, что когда за тобой стоят надежные люди, когда ты чувствуешь к себе внимание, то и тренируешься, и борешься с особым настроем.
Такой настрой сегодня присутствует и у наших ребят. В этом сезоне они отлично выступили на всех соревнованиях, показав и характер, и высокое мастерство. Но всё же главным критерием оценки нашей с ребятами работы будет итог выступления в Санкт-Петербурге. Этот город, где в четвертый раз подряд пройдет предолимпийский чемпионат страны, всегда для дагестанских борцов был фартовым, надеюсь, он будет таковым и на этот раз.
 

Rustam07

КМС
Магомед Гусейнов: чемпионы России войдут в состав команды на Олимпиаду-2012

Сегодня, 27 мая, в Санкт-Петербурге завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе. Победители турнира - Джамал Отарсултанов (до 55 кг), Бесик Кудухов (до 60 кг), Алан Гогаев (до 66 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Анзор Уришев (до 84 кг), Абдусалам Гадисов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг) войдут в состав сборной России на Олимпиаду-2012. Об этом заявил главный тренер сборной России Магомед Гусейнов.

- Накануне чемпионата России тренерский штаб сборной назвал двух фаворитов турнира в каждой весовой категории, - напомнил Магомед Гусейнов. - При жеребьёвке их развели по разным частям сетки. Получается, что мы угадали состав финальных пар почти на 100%, только Бахтияр Ахмедов выбыл на ранней стадии. В финалы вышли самые достойные, а победили лучшие из лучших. Считаю результаты чемпионата России закономерными.

- В финалах было много жребиев. Вы удовлетворены качеством борьбы?
- В решающих схватках боролись большие мастера, которые уже давно изучили друг друга. Тяжело подготовить атаку, когда соперник знает тебя, как свои пять пальцев. Кроме того на борцов давила ответственность за результат, ведь цена победы была очень высока.

- Цена победы на Олимпиаде будет ещё выше, а со жребием в Лондоне может не повести…
- Я согласен, что в ряде финалов борцы слишком осторожничали. Не буду называть фамилий, но обязательно поговорю с ними на этот счет. Борец сборной России не должен надеяться на жребий.

- Вы готовы назвать олимпийский состав сборной России?
- В Лондоне будут бороться чемпионы России. Каждый из отобравшихся на Игры борцов достоин защищать честь России. Если удастся избежать травм, то олимпийский состав не претерпит изменений.

- Как команда будет готовиться к Олимпиаде?
- Впереди у нас три сбора – в Приэльбрусье, Алуште и Кисловодске. Министерство спорта РФ, ФСБР и попечительский совет ФСБР, который возглавляет сенатор Сулейман Керимов, создали нам все условия для подготовки. Команда обязательно подойдет к Лондону в форме, необходимой для успешного выступления на Олимпиаде.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Курамагомед Курамагомедов: «Я ехал в Питер за победой»


Украшением второго дня чемпионата России стало выступление титулованного дагестанского ветерана.

Экс-чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов, возобновивший карьеру после четырехлетнего отсутствия на ковре, завоевал в Петербурге бронзовую медаль .

— Все меня поздравляют с третьим местом, но я не испытываю удовлетворения от этого результата, так как ехал в Питер за победой, — заметил выдающийся супертяжеловес. — Не знаю, как бы у меня сложилось, если бы я пробился в решающий поединок, но в полуфинале я точно должен был побеждать. Отчасти виноват сам — не смог на последних секундах третьего периода удержать преимущество. Был бы посвежее, не упустил бы победу. До этого я провел непростую схватку с бурятом Балданом Цыжиповым. Могло показаться, что победа над ним мне далась легко, но это не так. Я с этим борцом проводил спарринги на сборах в Кисловодске, и он еще тогда удивил меня упорством и выносливостью. И сейчас он постоянно напирал и, чтобы справиться с ним, мне пришлось изрядно попотеть. Но всё бы ничего, если бы после этой схватки мне дали отдохнуть, но я не успел отдышаться, как меня снова вызвали на ковер. Мы с Аланом Дзампаевым оказались в неравных условиях, он имел больше времени на отдых, так как его четвертьфинальный поединок не состоялся из-за травмы соперника. К вечеру я уже имел достаточно времени, чтобы прийти в себя, и схватку с Александром Ковалевским провел на едином дыхании, а ведь он, я вам скажу, ничуть не слабее Дзампаева. Жаль, что подготовка к этому чемпионату у меня получилась скомканной. Из-за беспокоившего меня колена я не смог выступить ни на одном турнире, по этой же причине приходилось щадить себя на тренировках, да и, вообще, возвращаться на ковер надо было раньше. Теперь я надолго останусь на нём. Когда я говорю в своих интервью, что буду готовиться к Олимпиаде в Бразилии, журналисты реагируют на мои слова улыбкой. Они плохо знают Кураха, и я им докажу, что я не шучу.

Арсен МАГОМЕДОВ

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Билял Махов: «Думал, в финале встречусь с Курамагомедом»


Решающая схватка с участием Биляла Махова стала украшением чемпионата России в Санкт-Петербурге.

После неё новоиспеченный победитель рассказал корреспонденту wrestdag. ru о том, как он шёл к очередному своему успеху.

— Входил в чемпионат непросто, — заметил Билял. — Начал с проигранного балла. Сразу же мне достался в соперники Эдуард Базров, который прочно «сидит» в первой тройке лучших супертяжеловесов страны. Желательно соревнования начинать с соперников попроще, чтобы иметь возможность продышаться, почувствовать ковер. Сейчас мне особенно это было нужно, я ведь в последнее время из-за травмы мало выступал. По этой причине не был готов к чемпионату на 100 процентов, допускал ошибки, легко отдавая баллы. Но всё же я был уверен, что выиграю чемпионат. С каждой схваткой я чувствовал себя всё лучше и к финалу подошел в отличном состоянии. Признаться, думал, что в решающем поединке встречусь с Курамагомедом Курамагомедовым. Он — молодец, не ожидал, что он так здорово будет бороться после столь большого перерыва в карьере. Секундная расслабленность в конце схватки с Аланом Дзампаевым стоила Кураху места в финале. Алана я тоже давно знаю, наше соперничество с ним началось еще с юношеских лет. Во втором периоде он поймал меня на «обратный» и повел в счете — 3:1. Правда, судьи недодали мне один балл. Мои секунданты хотели протестовать, но я дал понять, что этого не нужно делать. Пауза пошла бы на пользу сопернику, который подустал, а я был уверен, что отыграюсь. Так и случилось. Хотел бы выразить слова признательности тренерскому штабу сборной Дагестана и руководителям попечительского фонда нашей команды Омару Муртазалиеву и Сагиду Мартазалиеву, которые создали для нас как никогда отличные условия для подготовки к чемпионату страны. Рад, что оправдал их надежды.
 

Rustam07

КМС
Анзор Уришев: в финале было невероятно тяжело

Чемпионат.com, 27.05.2012

anzor-urishev_133810730131286699foto.jpg



Победитель чемпионата России по борьбе в весовой категории 84 кг Анзор Уришев прокомментировал своё выступление, рассказал о настрое на финал, а также поблагодарил болельщиков за поддержку.

Весовая категория 84 кг являлась одной из самых непредсказуемых на чемпионате России по борьбе, ведь здесь выступал бронзовый призер Олимпиады в Пекине Георгий Кетоев, бронзовый призер чемпионата мира-2010 Георгий Кцоев, а также лидеры нашей команды Анзор Уришев и Альбер Саритов. Мало кто решился бы отдать предпочтение кому-то из борцов заранее. Все имели примерно одинаковые шансы, однако победитель всегда должен быть один. Им стал Уришев, победивший в финале благодаря жребию Саритова. Помимо наград и пяти тысяч долларов призовых Анзор получил ещё и путёвку на Игры, что является самой лучше наградой.

Сам Уришев в интервью журналистам отметил, что сбылась его мечта, но также не забыл сказать, что в этот раз ему помогло везение.

— Анзор, поделитесь впечатлениями от финала.
— Эта финальная схватка решала всё! Я очень рад, что удалось победить. Поединок проходил в очень тяжёлой борьбе, так как соперник невероятно силён. Мы не раз встречались с Саритовым и знали манеру борьбы друг друга. Повторюсь, Альберт сильный спортсмен, который уже показал своё мастерство на чемпионате мира прошлого года, став третьим. Тем ценнее эта победа.

— Как вы уже говорили, вы хорошо знаете соперника, а он вас. За счёт чего можно победить в таких условиях?
— Многое решает везение. Например, в финале жребий дважды был ко мне благосклонен. В этот раз фортуна была на моей стороне.

— Вам дважды повезло в жребии. Часто ли так бывает по жизни?
— Да, сейчас мне повезло, но такое бывает редко, как на ковре, так и в жизни. Это всего лишь жребий.

— Можно назвать эту схватку убедительным реваншем за прошлогодний чемпионат России?
— После прошлогоднего чемпионата страны я боролся с Альбертом ещё в Якутске. Там я восстанавливался после операции, и во многом поэтому проиграл. Сейчас мне удалось победить. Считаю, что выход на Олимпиаду важнее. Соответственно, реванш можно назвать убедительным.

— Что для вас значит быть в олимпийской сборной России?
— Это для меня всё (разводит руки в стороны и поднимает голову к потолку)! Я мечтал поехать в Лондон, и всё решал нынешний чемпионат страны. Безумно рад, что выиграл турнир.

— Как вы настраивались на финал?
— Настраивался полностью выложиться и не допускать ошибок. Это мне удалось.

— После вас на ковёр вышел ваш друг Билал Махов, который в финале победил Алана Дзампаева и также, скорее всего, поедет на Олимпиаду. Как оцените его борьбу?
— Билял вышел настроенным только на победу. Честно говоря, в финале мы ждали Бахтияра Ахмедова, но в главную схватку пробился Дзампаев. Считаю, что Махов заслуженно стал чемпионом России.

— Приходилось ли вам видеть Махова таким "накачанным" перед какой-либо схваткой?
— Да, подобный настрой у него был перед финальной схваткой на чемпионате мира в Москве в 2010 году, где ему предстояло бороться с Артуром Таймазовым. Честно говоря, был уверен в победе Махова в Санкт-Петербурге.

— Что скажете о поддержке зала?
— Хочу сказать спасибо всем, кто за меня болел, кто приехал в Санкт-Петербург издалека. Они мне очень помогли. Чувствовалось их поддержка. При такой публике выступать приятно.

— Как оцените организацию соревнований?
— Соревнования такого уровня в Санкт-Петербурге проходят уже не первый раз, поэтому никаких вопросов быть не может. Всё проходит централизованно, для болельщиков сделано многое, чтобы те смотрели борьбу с комфортом. Данный факт отметили все, кто приехал за меня поболеть.
 

WREST

КМС
Бывший многолетний главный тренер, а ныне консультант сборной России Дзамболат ТЕДЕЕВ (справа)
32694_345px.jpg

Фото из личного архива Дзамболата Тедеева

Как уже сообщал "СЭ", по итогам завершившегося в воскресенье в Санкт-Петербурге чемпионата России по вольной борьбе сформирован состав команды на Олимпийские игры. Оценить спортивную мощь отечественной дружины спецкор "СЭ" попросил бывшего многолетнего главного тренера, а ныне консультанта сборной Дзамболата Тедеева. Об организационно-технических аспектах, сопутствующих подготовке борцов и формированию олимпийской делегации рассказал первый вице-президент и генеральный секретарь Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов.

Дзамболат ТЕДЕЕВ: "НА ИГРЫ ПОЕДУТ ТЕ, КТО БОЛЬШЕ ЭТОГО ЗАСЛУЖИЛ"

- В первую очередь нужно отметить весовую категорию до 120 кг, - подчеркнул Тедеев. - Чуть более полугода назад трехкратный чемпион мира Билял Махов перенес операцию по поводу мениска, однако успешно восстановился. Плюс к тому начал раздельно питаться и подсушился. Здесь он предстал в великолепной спортивной форме. Когда Махов вышел в финал, всем все стало понятно. У него был потрясающий настрой. На сегодняшний день это действительно один из самых сильных спортсменов планеты.

В шести весах финалисты были предсказуемы, и только в тяжелой категории оппозицию Махову неожиданно составил почти не известный широкой публике Алан Дзампаев. Он даже повел в счете в середине второго периода.

- При любом исходе их схватки на Олимпиаду поехал бы Махов. По одним соревнованиям судить о спортсмене нельзя. Надо охватывать весь четырехлетний цикл: где боролся, что показал. Перед нами стоит задача не просто прокатиться в Лондон, а взять там медали. Кто в последние годы выступал стабильнее, у того и больше шансов на победу. Этой немудреной формулы мы придерживаемся во всех категориях.

- В весе до 55 кг на протяжении всего цикла стабильнее и результативнее выступал двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, однако в решающей схватке он проиграл Джамалу Отарсултанову - и пропустит Игры.

- Полностью с вами согласен. Но и Отарсултанов не проигрывал зарубежным спортсменам на тех турнирах, где участвовал. А не ездил на главные соревнования долгое время он потому, что постоянно уступал в России Лебедеву. При этом из самой главной их разборки Джамал вышел победителем. Так что не сказать, что поездку он не заслужил.

- Но, может быть, стоило все-таки отправить в Лондон Лебедева?

- Нет. Кто ответственнее подошел к конкретному старту, набрал лучшую форму - тот и выиграл. Могу сказать, что Лебедев здесь перестраховался и не показал свою борьбу. Останься он верен своему фирменному стилю, результат был бы другим.

- Настоящее шоу продемонстрировали в самой ожидаемой схватке чемпионата двукратный чемпион мира в весе до 74 кг Денис Царгуш и победитель Игр в Сиднее-2000 Адам Сайтиев. Но способен ли давно не выступавший борец победить соперника, который моложе его на десять лет?

- Мое мнение таково: если человек много лет не боролся, не участвовал в чемпионатах мира и Европы, но вдруг выиграл бы чемпионат России - это не должно являться поводом для поездки на Олимпиаду. А тот же Царгуш здорово "отпахал" четырехлетку и показывал высокие результаты. Время для экспериментов прошло, мы на финишной прямой.

- Как считаете, после провала на сентябрьском чемпионате мира Царгуш полностью пришел в себя?

- Да. Ошибка в споре с равным соперником всегда чревата поражением. В Стамбуле Денис ошибся, но ведь к тому моменту он был не зеленым дебютантом, а двукратным чемпионом мира и Европы. Он проанализировал свои промахи, сделал выводы - и после той неудачи выдал впечатляющую победную серию. Свою борьбу он строит четко и грамотно. Сегодня нам не нужны зрелищность и красота: необходим результат. Уверен, все у Царгуша в порядке.

- Прекрасный борец Опан Сат, кажется, является заложником ситуации: в его категории до 60 кг выступает один из лучших спортсменов мира Бесик Кудухов. Борись Сат за любую другую команду, бился бы за олимпийские медали.

- Давайте обратимся к статистике. Сат проиграл трижды за год. А Кудухов не отдал ни одной схватки за четыре года! Так что вопрос о "заложнике" я бы поднимать не стал.

- В финале веса до 84 кг сошлись абсолютно равные соперники - Анзор Уришев и Альберт Саритов…

…- Поэтому и схватка между ними получилась равной. На прошлом чемпионате больше повезло Саритову, теперь - Уришеву. Оба - достойные соперники, каждому из них по силам успешно выступить на Играх.

- Ходят слухи, что между Саритовым и Уришевым, а также финалистами в весе до 66 кг - Аланом Гогаевым и Адамом Батировым - может состояться так называемая прикидка - контрольная схватка, которая и определит наших олимпийцев в этих категориях.

- В первый раз слышу. :-) На мой взгляд, это было бы не правильно. Борцы разобрались между собой в личных встречах, к тому же Уришев и Гогаев неплохо проявили себя на международной арене. Лишние интриги в данный момент неуместны, в случае прикидок мы бы создали ненужную напряженность накануне Игр. Уж лучше пусть оба спокойно готовятся и настраиваются на олимпийский турнир.

_______________________________________________________________________________________________________________________________



Георгий БРЮСОВ: "В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ПРЕДСТОЯТ ПЕРЕМЕНЫ"

- Когда федерация подведет итоги своей деятельности за подходящее к концу олимпийское четырехлетие?

- Основным результатом работы являются протоколы соревнований. Отчетно-выборная конференция, на которой будут подведены итоги и вынесены оценки, состоится в 2013 году. Сроки ее проведения будут определены после Олимпиады. Ключевая задача федерации заключается в подготовке сборных команд к успешному выступлению на Играх.

- Многие наши федерации сталкиваются с проблемой формирования своих делегаций. Число аккредитаций для тренеров, докторов, массажистов и прочего персонала строго регламентировано, однако от работы этих специалистов во многом зависит успешное выступление спортсменов. Вам удастся отправить в Лондон всех необходимых командам специалистов?

- Мы плодотворно сотрудничаем с ОКР и Минспорта - недаром на чемпионате России присутствовал chef-de-mission нашей делегации олимпийский чемпион Павел Колобков. Само собой, мы стараемся создать ребятам максимально комфортные условия, ищем возможность командирования личных тренеров. Очень важно, чтобы при подготовке к схваткам они находились в постоянном контакте со спортсменами. Каждый, кто необходим для успешного выступления, поедет на Игры. Ситуации, при которой место работающего тренера займет функционер, точно не произойдет. Данный принцип является приоритетным при формировании делегации.

- Процесс оформления британских виз достаточно сложный, а составы определяются в последний момент. Как выходили из ситуации?

- Мы заранее подали расширенные списки спортсменов и тренеров. Все они посетили посольство и соблюли необходимые формальности. Также по линии международной федерации аккредитована большая группа российских судей и специалистов. Кстати, на олимпийском конгрессе FILA мы планируем презентацию олимпийской академии.

- Может ли конгресс принять революционные изменения в регламенте и правилах борьбы?

- В международной федерации зреет понимание того, что выбранный путь развития греко-римской борьбы может привести к серьезным последствиям. Мы видим, как мощно наступают неолимпийские виды борьбы и как резко упала зрелищность греко-римского стиля. По моим ощущениям, предстоят очень серьезные перемены, необходимые для того, чтобы этот вид спорта остался конкурентоспособным.

- Медальные планы, знаю, несколько раз корректировались. Огласите окончательный вариант.

- Мы нацелены на завоевание золота и медали любого достоинства в женской борьбе. У вольников, как и у греко-римлян, рассчитываем на два золота, серебро и бронзу.

- Будут ли применены какие-то санкции к спортсменам, не сумевшим завоевать олимпийские путевки (в весе до 48 кг у женщин и в категории до 66 кг у греко-римлян)?

- Сложившаяся ситуация была детально разобрана при непосредственном участии президента федерации Михаила Мамиашвили. Другое дело, неожиданности не произошло. Так, мы видели, что чемпион мира-2010 Амбако Вачадзе далек от былых кондиций, а победителю Игр в Пекине Исламбеке Альбиеву не давала покоя травма.

- Шансы на получение лицензии в весе до 66 кг тем не менее сохраняются, не так ли?

- Решающей в этом вопросе станет текущая неделя. В ближайшее время мы совершим несколько рабочих встреч и переговоров. Будем бороться до последнего.

Дмитрий ОКУНЕВ
Санкт-Петербург - Москва
 

Ummakhan

Пользователь
Сегодня в Санкт-Петербурге стартует предолимпийский чемпионат России, после которого определится состав нашей команды на Игры-2012. А накануне турнира интервью "СЭ" дал один из фаворитов предстоящей Олимпиады.

Дмитрий ОКУНЕВ
из Санкт-Петербурга

Рывок 23-летнего Гадисова из резервистов в лидеры весового дивизиона впечатляет. Он из тех спортсменов, кто раскрывается не сразу. Зато очень ярко. Впервые услышал его фамилию на чемпионате мира-2009, где юный Гадисов неудачно выступил в весе до 84 кг. А теперь уже никто не удивится, если на Олимпиаде Абдусалам не отдаст соперникам ни одного балла.

- Подготовка к чемпионату - не самое занимательное времяпрепровождение?
- Формула сбора действительно традиционна и обычно не включает в себя что-то новое. Хорошо потренировался в Махачкале, имел спарринги с партнерами высокого уровня. Ибрагим Саидов и Ширвани Мурадов - крепкие ребята. Вроде бы нахожусь в форме, хотя окончательно ясно это станет только на соревнованиях.

- Давно не выступавший олимпийский чемпион Пекина Мурадов залечил свои травмы и намерен побороться за место в олимпийском составе. Его решение выступить на первенстве страны стало для вас неожиданностью?
- Я знал, что он будет бороться. Мы с Ширвани много лет работаем вместе, под руководством одного тренера.

- Сложно противостоять на ковре сопернику, прекрасно знакомому с нюансами ваших возможностей?
- На самом деле сильные и слабые стороны друг друга мы знаем не слишком хорошо, ведь долгое время выступали в разных категориях (Гадисов не так давно перебрался в вес до 96 кг. - Прим. Д.О.). Конечно, я видел его схватки, а он - мои, плюс боролись на тренировках. Но это разные вещи. Поскольку мы ученики одного тренера, мне точно придется тяжело. Однако в спорте и не такое бывает.

- Вы в нынешнем году выдали впечатляющую победную серию: турнир Ярыгина, чемпионат Европы, лицензионный старт. Не устали еще?
- Я не гоняю вес, поэтому получаю удовольствие от соревнований. С каждым новым стартом приходит все больший аппетит. Так что никакой усталости нет.

- В Питере вас поддерживает внушительный десант болельщиков. Повышенное внимание, уделяемое вам в последнее время, не слишком отвлекает от работы?
- Нет-нет. Я люблю общаться с людьми. Приятно, когда за тебя болеют. Хочется радовать своими результатами не только близких, но и ценителей борьбы.

- Предолимпийский чемпионат - соревнование крайне нервозное и сложное. Не намерены изменить выбранному когда-то курсу на атакующую и яркую борьбу ради надежности и перестраховки? Ставки-то высоки как никогда.
- Думаю отработать в присущей мне манере. Неправильно сейчас что-то кардинально менять. Другое дело, насколько успешно будет получаться. У соперников разные стили, и к каждой схватке надо придумывать определенный план.

- А вообще ваша красочная борьба является следствием тренерских задумок или все это - импровизация?
- Я всегда так действую. Не люблю рассчитывать на везение, ждать жребий. Мне важно контролировать ситуацию и чувствовать, что ход схватки находится в моих руках.

- Впервые в карьере вы приехали на турнир в ранге безоговорочного фаворита. Сложно это в психологическом плане?
- С одной стороны, есть некоторое напряжение. Зато приятно, что при наличии двух олимпийских чемпионов меня считают явным лидером. Добавлю, что огромное значение на соревнованиях подобного уровня имеет везение. Без него любому придется трудно.

- Ваши партнеры по сборной Бесик Кудухов и Денис Царгуш признавались, что совсем не считают себя самыми физически сильными борцами в своих категориях. Говорят, мол, другими качествами свое берем.
- Да Кудухов и Царгуш просто скромничают! (Смеется.)

- Вы - главный здоровяк в своем весе?
- Напротив, я далеко не самый мощный. Мой вес - 93 - 94 килограмма, по меркам категории я, можно сказать, недовесок. Возьмите лучше Хетага Гозюмова, Мурадова, Хаджимурата Гацалова - вот реально физически сильные ребята. Как крепко они сложены! Я никогда не делаю акцент на силу. Скорость - вот мой козырь.

- Тот факт, что абсолютно не гоняете вес, дает вам преимущество?
- При сегодняшней схеме соревнований, когда все схватки категории проходят за один день, это действительно является важным нюансом. Организм быстрее восстанавливается.

- Лондон уже виднеется на горизонте?
- Виднеется. Однако сейчас все внимание чемпионату России. Надо выигрывать здесь и уже потом настраиваться на Олимпиаду.

- Маленький промежуток между чемпионатом и Играми не станет для российских олимпийцев дополнительной проблемой?
- Тяжело снова выйти на пик за столь маленький срок. Хотя полутора месяцев, думаю, все же хватит.

- Попадание в основной состав сборной и победы на крупных турнирах избавили от необходимости постоянно думать о содержании семьи?
- Жизнь спортсмена не легка, ведь мы постоянно в разъездах. Да и зарплаты, чего скрывать, не велики. Лидерам категорий хорошо, а третьим-четвертым номерам намного сложнее. От материального благополучия они очень далеки. Сборники же окружены заботой: благодаря поддержке федерации, фонда Сулеймана Керимова и министерства спорта у нас есть отличные базы, включающие все необходимое. К тому же в Дагестане для борцов созданы потрясающие условия. Сагид Муртазалиев (олимпийский чемпион Сиднея-2000, общественный деятель. - Прим. Д.О.) уделяет внимание каждому борцу. Благодаря его поддержке мы уверенно чувствуем себя в жизни и не испытываем никаких нужд.
Единственное, чего нам не хватает, - это мощной клубной лиги, наподобие иранской, где я выступал в начале года. Болельщики даже прозвали меня Сабзеварским тигром. Вы только представьте: огромный зал забит битком, на одной трибуне сидят болельщики нашего клуба, на противоположной - фанаты соперника. Болеют так, что футбол отдыхает. Переводчика мне не выделили, так что пришлось даже выучить несколько слов на фарси. Кстати, за выход на схватку мне давали по пять тысяч долларов - немаленькие деньги, грех жаловаться. Если в России появится нечто похожее, наша борьба сделает большущий шаг вперед.

- Выступления в иранской лиге пошли вам на пользу?
- Вне всякого сомнения. Там я прочувствовал ни с чем не сравнимую атмосферу борьбы, местную культуру. Иранцы - очень веселые люди. С ними было интересно. Но главное, там я приобрел драгоценный опыт противостояния сильным соперникам. За этим туда и ехал.
- Глава федерации Михаил Мамиашвили говорил, что года полтора назад вы были еще сыроваты и тренерам приходилось вас придерживать.

Сильно прибавили за последнее время?
- Согласен с Михаилом Геразиевичем. Я действительно был сыроват, мне не доставало хладнокровия. Давал излишнюю волю эмоциям, имели место вспышки ярости. Именно из-за этого долго не удавалось показать на ковре то, на что я способен.

- Олимпийский призер Сажид Сажидов, главный тренер сборной Дагестана, - совсем молодой специалист, еще недавно выходивший на ковер бок о бок с сегодняшними членами команды. Для вас он наставник или все-таки друг?
- Когда нужно - он друг. Но способен и накричать, и даже стукнуть. Однако никаких обид и пререканий быть не может, в нашем коллективе замечательная обстановка. Вы правильно заметили: Сажидов недавно сам боролся, так что ему виднее, как следует нас тренировать и воспитывать.

- До борьбы вы занимались ушу-саньда. Почему потом изменили свой выбор?

- У нас это ударное единоборство довольно распространено. В детстве я любил подраться и ни в какую борьбу переходить желанием не горел. Выбор за меня сделал отец. В юношеских соревнованиях проигрывал очень много, к тому же был мал ростом. Начал расти только на первом курсе, тогда и пришли первые результаты.

- Махачкалинский "Анжи" по итогам сезона второй раз в истории попал в еврокубки. В республике это отметили?
- Хотя живу рядом со стадионом, на матчи не хожу. Не люблю шумные места. Поэтому смотрю игры по телевизору, в спокойной обстановке. Так даже интереснее. Футболисты "Анжи" - молодцы. Задачу-максимум, конечно, не выполнили. Но для прошедшего чемпионата и такой результат следует признать нормальным. Лед тронулся, и это приятно.
25.05.2012
 

Rustam07

КМС
Мамиашвили: Значение золота ЧР по борьбе невозможно переоценить

i9083381_1d15972b32f3aee737f1fe5f7d606328.jpg


С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая — РИА Новости, Иван Тугарин. Золотая медаль чемпионата России по вольной борьбе в олимпийский год имеет огромное значение и является результатом многолетнего труда спортсменов и тренеров, который невозможно переоценить, заявил журналистам на пресс-конференции по окончании турнира глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.
Чемпионат России по вольной борьбе, которой является определяющим с точки зрения формирования сборной России для участия в Олимпийских играх-2012, завершился в воскресенье в Санкт-Петербурге.

«Цену каждой победы, каждой медали, которая здесь разыгрывалась переоценить практически невозможно. Многолетний труд и самих спортсменов, и тренеров, и всех тех людей, которые помогали готовиться. Все то, что было наработано, они здесь пытались реализовать. Кому-то это удалось, кто-то, естественно, уехал не совсем довольный, поскольку не сумел занять первое или второе место, но это спорт. По тем эмоциям, по тем страстям, которые три дня кипели в зале — это оценка той бескомпромиссной борьбы, которая была в каждой весовой категории», — сказал журналистам Мамиашвили.

Глава ФСБР отдельно отметил профессионализм сотрудников полиции, которым в первый день соревнований пришлось применить силу после возникновения беспорядков на трибунах. «Хотелось бы отдельно поблагодарить сотрудников внутренних органов. В достаточно непростой ситуации, настолько профессионально, настолько ответственно, настолько точно и умело они решили все вопросы в первый день соревнований, что оставшиеся два дня прошли на “ура”», — подчеркнул Мамиашвили.
 

Rustam07

КМС
Магомед Гусейнов, и. о. главного тренера сборной:

— Я доволен результатами чемпионата, прошедшего в Санкт-Петербурге. И не только я, но и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, и другие специалисты, руководители. В целом чемпионами стали те спортсмены, от которых мы этого и ждали.
В весе до 55 кг у нас два лидера — Виктор Лебедев и Джамал Отарсултанов. Ковер показал, что сейчас сильнее Джамал. Но окончательное решение тренерский штаб примет позже.
В категории до 60 кг у России есть мировой лидер — Бесик Кудухов. Хотя после чемпионата мира 2011 года он ни разу не боролся на крупных турнирах, но на чемпионате России доказал, что является лучшим. Бесик Кудухов — наш олимпиец.
Что касается мужчин, борющихся в весе до 74 кг, — возраст Адама Сайтиева дает о себе знать. Денис Царгуш — двукратный чемпион мира, тоже достаточно опытный борец. Денис вошел в состав олимпийской команды, несмотря на неудачу на последнем чемпионате мира. Будем надеяться, Денис не повторит в Лондоне ошибки, которые допустил в Стамбуле.
В супертяжелом весе лидерство подтвердил наш лидер Билял Махов, он также стал олимпийцем.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Валерий Андрейцев: «Газировка и фастфуд — под запретом»

28.05.2012 | Сегодня


25-летний Валерий Андрийцев готовится дебютировать на Олимпийских играх

25-летний Валерий Андрийцев (борьба, 96 кг) готовится дебютировать на Олимпийских играх. Как и в других весовых категориях, ему тренеры еще официально не подтвердили, что именно он будет представлять в Лондоне нашу страну. Но главный тренер сборной Руслан Савлохов не скрывает: «Валерий давно заслужил право участвовать в Олимпиаде. Мы всерьез рассчитываем на него в Лондоне. Пришло время, чтобы он занял лидирующие позиции в своей весовой категории».

— Валерий, Олимпиада — турнир особенный. Ждете его с нетерпением?
— Ничего себе особенный. Да это главный турнир четырехлетнего цикла! Все спортсмены готовятся к нему. Для многих титулованных спортсменов другие турниры не столь важны, только Олимпиада. Она ведь проходит раз в четыре года. А для кого-то шанс выступить на Играх вообще выпадает раз в жизни.

— Думаю, вы мечтаете не только об участии, но и о медали.
— Можно я не буду говорить о мечтах и целях? Сколько раз бывало, что спортсмена спрашивают о самочувствии, он отвечает, что все хорошо, а потом проигрывает.

— У борцов есть свои ритуалы или приметы?
— Кто-то кладет талисман в борцовку. Возможно, такие есть и в нашей сборной, но я не замечал. Это личное дело каждого.

— С чем ассоциируется Лондон?
— С Олимпиадой! Бывать в том городе пока не доводилось. Но помню, как в 6—7-м классе на уроках английского мы учили про части Великобритании, Вестминстерское аббатство. Благодаря учителям в школе и университете объясниться на английском могу без проблем.

— Перед Играми придется сгонять вес?
— У меня такой проблемы никогда нет. И врач сборной следит за весом, питанием. В рационе запрещены сладкие газировки и еда из фастфуда.
 
Адам Батыров: «Я проиграл не в борьбе, а в лотерее»

29.05.2012 | Новости



Прошлогодний чемпион России Адам Батыров на этот раз вернулся домой с серебряной медалью.

Хасавюртовец расстроен результатом, но ему не в чем себя упекнуть. Об этом он сказал корреспонденту wrestdag.ru.

— Мы с братом Мавлетом серьёзно настраивались на чемпионат страны, хотели его выиграть, — отметил Адам Батыров. — Уверен, Мавлет смог бы это сделать, и на Олимпиаде не подкачал бы. Но, к сожалению, травма руки не позволила ему выступить в Питере. Проблемы со здоровьем возникли и у меня. Меня беспокоило колено, в нём стала скапливаться жидкость, её то и дело откачивали, однако тренироваться в полную силу я долгое время не мог. По-настоящему включился в работу только за две недели до чемпионата, а к команде присоединился только в последние дни заключительного сбора. Это не могло не сказаться на моей готовности к старту в Санкт-Петербурге. Если с дыханием у меня всё было в порядке, и я нормально выдерживал темп каждой схватки, то моментами чувствовал, что мне не хватает силы в руках. Я тренируюсь у Салима Нуцалханова, это опытный, вдумчивый тренер, использующий современные методики подготовки спортсменов. Он как никто другой умеет подвести борца к соревнованиям, но на этот раз из-за травмы я не смог выполнить всю его программу подготовки к чемпионату, особенно в части физподготовки, которая закладывается до последнего сбора. Несмотря на все эти проблемы, настрой у меня был хороший, я говорил себе, что должен подготовиться и выступить так, что бы после чемпионата мог себе сказать, что я сделал всё, что было в моих силах.

Мог бы я победить в финале Алана Гогаева? Я его однажды побеждал, и хотя до этого мы с ним провели всего одну схватку, манеру борьбы друг друга хорошо знаем. Алан — физически сильный борец, и если он упрется в защите, у него сложно взять балл. Я не хотел доводить дело до жребия, пытался что-то сделать в основное время, но не получилось. Мой отец строго относится к нам с Мавлетом, часто критикует после проигранных схваток, но на это раз он ничего мне не сказал. Я, конечно, расстроен результатом, но себя мне не в чем упрекнуть, я ведь проиграл не в борьбе, а в лотерее.
 
http://www.izvestia.ru/news/525750

Мамиашвили: «Ни у кого нет билета в Лондон!»

Президент Федерации спортивной борьбы России — о завершившемся чемпионате страны, его главных открытиях и подготовке к Олимпиаде в Лондоне

SUV_2806_1.JPG


Глава ФСБР Михаил Мамиашвили заявил, что, несмотря на завершившееся на днях предолимпийское первенство России, пока никто из наших борцов не может чувствовать себя членом олимпийской сборной.

— Чемпионат прошел на высочайшем уровне. В первую очередь это касается накала борьбы и уровня конкуренции — это не может не радовать, особенно в предолимпийский год. Колоссальная работа, которая была проделана спортсменами и тренерами не осталась незамеченной.

— Победа в чемпионате России обеспечивает спортсмену гарантированное участие в Олимпийских играх?

— На 100% нет. Мягко говоря, это заявка. Но если не произойдет никаких форс-мажоров, то при определении состава тренеры национальной сборной будут делать основной упор на победителей чемпионата. Конечно, будут приниматься в расчет способности спортсменов выступать на международных соревнованиях, их победы над принципиальнейшими конкурентами и основными соперникам — это тоже важно. За былые заслуги никто в национальную сборную не попадет. Мы не готовились выиграть чемпионат России — мы готовились к победе в Лондоне! И шанс попасть в команду имеет любой спортсмен.

— Что стало для вас главной неожиданностью турнира?

— К огромному счастью, никаких неожиданностей не произошло. За исключением того, что многие молодые спортсмены по-настоящему о себе заявили как потенциальные участники крупнейших мировых соревнований. В остальном все шло по плану. Почти во всех финальных встречах боролись именно те ребята, на которых тренерский штаб сборной рассчитывает уже несколько лет.

— Новый формат чемпионата помог увидеть сильнейших?

— Да, подобную схему мы прорабатывали специально. Участники были разбиты на две подгруппы. В финале встречались победители и призеры каждой из них. Естественно, мы развели фаворитов по разным группам, чтобы исключить случайность. В итоге почти во всех весовых категориях так и получилось. Отмечу, что незаслуженно не победил никто!

— Какие схватки показались вам наиболее интересными?

— Я бы выделил вес 55 кг. В финале встретились Джамал Отарсултанов (трехкратный чемпион Европы) и Виктор Лебедев (двукратный чемпион мира). И в ожесточенной и бескомпромиссной борьбе победу одержал Отарсултанов. Ну и конечно же вес 74 кг — встреча двух этих борцов вызывала особый интерес. Возвращение нашего многолетнего лидера Адама Сайтиева, завоевавшего для национальной сборной олимпийскую лицензию, вызвало огромный ажиотаж. И его соперник — Денис Царгуш, двукратный чемпион мира. В безумно интересной и бескомпромиссной борьбе Царгуш завоевал первое место.

— Кто-то из ребят показал себя в новом свете?

— Для меня лично приятным сюрпризом стала великолепная форма Биляла Махова. Всем известно, что у него долгое время существовала проблема лишнего веса. Но он пошел по наиболее сложному и самому перспективному пути. Он привлек наиболее опытных диетологов, которые разработали для него специальную схему питания, по которой он сегодня живет и кушает. Билял выглядел прекрасно! Он достойно отработал и завоевал золотую медаль. Ну а то, что тяжелый вес всегда был самым престижным, известно давно. А награда, выигранная в столь бескомпромиссной борьбе приобретает особую значимость. Настрой и то желание побеждать, которое показал Махов, не может не вызывать радость.

— Наибольший зрительский интерес вызвало противостояние Дениса Царгуша и Адама Сайтиева.

— Адам создал безумную конкуренцию в весе до 74 кг. Так мощно вернуться после столь длительного перерыва могут единицы. Он проявил характер и показал достойнейшую борьбу. Для этого нужно иметь не только желание и любовь к своему виду спорта, но и потрясающее мужество.

— Кого из борцов вы можете назвать главной звездой турнира?

— Все проявили мужество и характер. Как не выделить Хаджимурата Гацалова — как он был подготовлен и как он хотел победить! Но все мы видели Гадисова — как бескомпромиссно он завоевывал победы! И их встреча в финале — достойная награда для каждого из них. Еще бы я выделил Джамала Отарсултанова. Его жажда победы потрясает! Ну и конечно же Денис Царгуш — вот тройка тех, кто мне понравился больше всего. Ну а если выбирать одного, то свой выбор я остановлю на Отарсултанове. Он прирожденный победитель!

— Судейство не вызвало никаких вопросов?

— Судьи отработали на высочайшем уровне. Была проведена большая работа для того, чтобы никакие ошибки арбитров не смогли повлиять на исход какой-либо встречи.

— Спортсмены остались очень довольны организацией первенства страны?

— Тут стоит сказать огромное спасибо Виталию Мутко. Были задействованы все имеющиеся механизмы, начиная от финансовых и заканчивая кадровыми. Министр спорта держал все под своим личным контролем до последнего дня. И это не случайно — и он, и наши болельщики рассчитывают на то, что вольная борьба принесет нашей сборной немалое количество олимпийских медалей. Ну и, конечно, многое не могло бы состояться вообще в жизнедеятельности организации без заботы и поддержки Сулеймана Керимова.

— Чемпионат России уже который год проходит в Санкт-Петербурге, тогда как основные любители вольной борьбы — жители Северо-Кавказского региона. Может ли чемпионат России пройти в одном из кавказских городов?

— Знаете, мы выбрали Питер для того, чтобы все ребята боролись в равных условиях и не было присутствия эффекта «родных стен». Так что решающие турниры будут проходить на нейтральной территории. И если на чемпионате России существовало какое-то территориальное разделение среди любителей этого вида спорта, то на Олимпийских играх все будут болеть за одну команду — сборную России.

— Когда же определится финальный состав национальной команды?

— На последнем сборе — примерно за две-три недели до Олимпийских игр. У нас еще есть ряд международных соревнований, где обязательно будут выступать наши лидеры, такие как Бесик Кудухов и Билял Махов.

— Какая задача ставится перед нашей командой на Олимпиаде?

— Видя степень готовности наших ребят и их желание побеждать, готов с уверенностью сказать, что в каждом весе они способны брать золото.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сайд-Хусейн Муртазалиев: «Вольная борьба у чеченцев всегда была популярна»

Президент Федерации вольной борьбы ЧР Сайд-Хусейн Муртазалиев только что вернулся с чемпионата России. В беседе с корреспондентом агентства он рассказал о прошедшем чемпионате, перспективах развития вольной борьбы в республике.

- Сайд-Хусейн, Вы на днях вернулись с чемпионата России по вольной борьбе. Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях.

- Впечатлений масса - ярких и запоминающихся. Все хотели выиграть на этом чемпионате, так как он был отборочным к Олимпийским играм. Поэтому обстановка на нем была в высшей степени накалена. Многие участники проявили высокое мастерство, но, к сожалению, заветную путевку на самые престижные спортивные игры смогли завоевать только семь спортсменов. В целом, чемпионат прошел на высоком уровне.

- Как оцениваете выступления чеченских борцов? Могли бы Вы кого-то выделить?

- За последние 10 лет мне удавалось периодически присутствовать на чемпионатах России. И я вижу, наши борцы с каждым годом повышают уровень. Конечно, было интересно наблюдать на ковре за выступлениями чеченских ребят. Считаю, что они выступили вполне достойно. За третье место боролись в одной весовой категории до 84 кг - Тамерлан Расуев, Джабраил Ясаев и Анзор Болтукаев. Болтукаев проиграл только чемпиону России Анзору Уришеву, а в схватке за третье место снялся из-за травмы. Бекхан Дукаев в категории до 120 кг. проиграл одному из сильнейших борцов мира в супертяжелом дивизионе Билялу Махову. После сложной схватки с Маховым, Дукаева уже не хватило на поединок за бронзовую медаль с Эдуардом Базровым. Выступления Болтукаева, Дукаева и Расуева были отмечены представителями Федерации спортивной борьбы России. На чемпионате присутствовала большая делегация из Чеченской Республики, включающая в себя политиков, представителей Федерации вольной борьбы и многочисленных болельщиков, приехавшая поддержать наших борцов. Депутат Госдумы РФ Адам Делимханов отметил выступление Муслима Дадаева, боровшегося практически на равных с двукратным чемпионом мира Денисом Царгушем и Расула Джукаева. К сожалению, Джукаев после двух побед снялся из-за перелома ребра. Большим достижением для нашей республики стала победа Джамала Отарсултанова, принесшего зачетные очки Чеченской Республике и Московской области. К сожалению, Олимпийский чемпион Адам Сайтиев, заняв второе место, не попал в состав сборной России на Олимпийские игры. Сказался его четырехлетний вынужденный перерыв, связанный с травмой. В целом, считаю, наши ребята выступили достойно.

- Расскажите об инциденте, который произошел на чемпионате России. Были ли замешаны в драке чеченские болельщики

- После состязаний, вернувшись в гостиницу, я просмотрел новости в Интернете. Информация была очень разная. Как свидетель тех событий могу сказать, что чеченские болельщики абсолютно никакого отношения к драке не имели. При встрече Адама Сайтиева с Аниуаром Гедуевым, судьи не дали балл Гедуеву, и сторона борца из Кабардино-Балкарии набросилась на судью. К счастью, ближе всех к ковру находился Бувайсар Сайтиев, который был секундантом своего брата. Он мгновенно выбежал на ковер и стал разнимать конфликтующие стороны. Далее подоспели депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, председатель комитета Парламента ЧР Усман Оздамиров, наши тренеры, болельщики. Совместными усилиями нам удалось предотвратить драку. Был еще один неприятный эпизод: во время финальной схватки Адама Сайтиева и Дениса Царгуша нашелся один «поклонник» абхазского борца, который стал выражаться нецензурно. Его также вывели из зала. Хочу сказать, что в этих ситуациях чеченские ребята вели себя очень выдержанно.

-Как президент Федерации вольной борьбы ЧР, как Вы оцениваете состояние дел в республике в этом виде спорта?

- Президент Федерации спортивной борьбы ЧР Адам Делимханов уделяет очень большое внимание этому виду спорта. Мы видим, как руководство республики прикладывает все усилия, чтобы среди прочих видов спорта у нас развивалась и борьба. Я думаю, что вольная борьба у чеченцев всегда будет популярна. У нас есть хорошая школа, тренерский состав. Если говорить о достижениях последних лет, то не надо забывать, что мы из-за известных событий были откинуты лет на 15-20 назад. Есть талантливые ребята и тренеры, готовые выложиться на все сто процентов. Беда только в том, что у «вольников» нет своей специализированной школы или базы, где мы могли бы тренироваться. Замечу, что в некоторых селах условия для занятий борьбой даже лучше, нежели в Грозном. Борцам нужен большой спортивный зал, и я думаю, что тогда от спортсменов и тренеров будет больше отдачи. Еще нам необходимо поднять уровень тренеров. А для этого у нас есть легендарный Дэги Багаев. Если у нас будет свой специализированный зал, он сможет собрать в единую команду своих учеников - у него их немало. В их числе несколько чемпионов СССР, Европы и мира. Причем, профессиональный тренерский состав должен быть подобран для всех возрастных категорий. Над этим мы работаем.

- Проводится ли у нас в республике работа по поиску и вовлечению талантливой молодежи в этот вид спорта?

- Конечно. В каждом населенном пункте проводится скрупулезная работа по выявлению талантливых ребят. Бываешь приятно удивлен, когда в таких районах как Курчалоевский, Веденский, Грозненский, где никогда не было спортивных залов, сегодня созданы отличные условия для занятий спортом, в частности, борьбой. Залы есть почти в каждом селе, так же, как и талантливые ребята. Наиболее перспективным из них, конечно, уделяется большое внимание.

- Что Вы думаете о современном судействе?

- Судей во все времена обвиняли и будут обвинять в необъективном судействе. Это было и будет всегда. Прошло 30 лет с тех пор, когда меня - девятиклассника - засудили на турнире в Брянске. Я часто вижу того судью на соревнованиях и невольно вспоминаю тот неприятный для меня эпизод. Но, тем не менее, я не стал бы винить судей во всех своих неудачах. К сожалению, спортсмены всегда винят судей, но ни в коем случае себя, хотя их недоработка или ошибка тоже бывает очевидна. Нужно учитывать и то, что судьи тоже люди и имеют право на ошибку. Правда, есть категория судей, которые ведут себя недостойно, за которыми закрепилась дурная репутация. Бывает очень обидно, когда такие судьи влияют на результат поединка. Но я надеюсь, что со временем ситуация в этом плане изменится к лучшему

- С точки зрения борца, как Вы охарактеризовали бы сегодняшние правила борьбы? Особенно правило захвата ноги по жребию.

- Это очень сложные правила. Я тоже один из противников этих новшеств. Правила очень изменились в последние годы. На чемпионате России «благодаря» жребию проиграл чеченский борец Альберт Саритов и некоторые другие наши ребята. Согласитесь, обидно не попасть в олимпийскую команду из-за жребия.

- Изменилась ли нынешняя борьба по сравнению с тем временем, когда боролись Вы сами?

- Изменилась, причем заметно. На изменения борьбы повлияли и правила. Раньше на схватку было отведено пять минут без перерыва, каждый день проводили взвешивание, за три предупреждения снимали с поединка. Борьба нынче стала динамичней: сегодня в день проводят по 5-6 схваток, а раньше их было две-три в день. Одним словом, что-то в борьбе стало лучше, а что-то хуже.

- С кем-либо из бывших борцов Вы поддерживаете отношения?

- Безусловно. В первую очередь с Адланом Вараевым, Русланом Бадаловым, Тарамом Магомадовым, Шамханом Устархановым, Сираждином Аюбовым, Абеком Бисултановым, с некоторыми борцами из ближнего зарубежья. Мы часто видимся, общаемся. Наверно это самая большая и дружная семья в моей жизни.

- Сайд-Хусейн, я думаю, читателям было бы интересно знать, чем сегодня заполнен день известного в прошлом борца?

- Насчет известного борца я не знаю, это слишком громко сказано. Но как человек не самый далекий от борьбы, скажу, что хотел бы «покувыркаться» на ковре, сходить в бассейн и поиграть в футбол. Я с детства любил играть в футбол. К сожалению, времени не хватает. Если бы сутки составляли не 24, а 48 часов, то можно было успевать.

- Спасибо за интервью.

Спасибо. Удачи и вам!

Шукран Якумова

http://www.grozny-inform.ru/
 
Сверху