Интервью борцов

Миширби

Правление
Команда форума
Казбек ДЕДЕГКАЕВ: «Главная задача тренера – разглядеть талант и направить его в правильное русло»


Казбек ДЕДЕГКАЕВ – легендарная личность в мире вольной борьбы. Про его тренерскую школу говорят как о кузнице чемпионов. И для этого есть все основания. Потому что трудно найти сегодня на российском борцовском пространстве, да и во всем мире наставника, который бы воспитал столько победителей Олимпиад, чемпионатов мира и Европы.
Казбек Магометович родом из прекрасного и поистине славного уголка Северной Осетии – селения Чикола Ирафского района. Эта местность в живописном Дигорском ущелье, благодаря именитым выходцам оттуда, известна не только в республике, но и далеко-далеко за ее пределами.
Беседа заместителя главного редактора Залины ПЛИЕВОЙ с двукратным чемпионом России, мастером спорта СССР, заслуженным тренером Советского Союза и Узбекистана, заслуженным работником физической культуры Северной Осетии Казбеком ДЕДЕГКАЕВЫМ началась с любимого им вопроса – о его чемпионских учениках.

– Казбек Магометович, вы воспитали не одно поколение неимоверно талантливых борцов. А кто был вашим первым учеником? С кого именно началась ваша победная тренерская поступь?
– В 1973 году, будучи еще действующим спортсменом, я начал работать с ребятами во Владикавказе. Первым моим воспитанником был Тасолтан Хатагов. Он дважды становился чемпионом Спартакиады народов СССР. Должен был и на Московской Олимпиаде выступить, но его не допустили.
Почему?
– Из-за поведения. У него вообще взрывной был характер. Но спортсменом был весьма и весьма перспективным.
– А сами где и у кого начинали?
– Я – чиколинский парень. Борьбой в селе и начал заниматься, там у нас несколько тренеров было – Рамазан Бесолов, Магомед Будтуев. Потом переехал в город к Борису Георгиевичу Абаеву, он на «Спартаке» нас тренировал.
В какой весовой категории вы боролись?
– До 74 кг. Как у спортсмена мои результаты не так велики – дважды выиграл чемпионат России, на Спартакиадах медали завоевывал… Но лучше про учеников поговорим.

DEDEGKAEV-10.jpg


Непобедимая и легендарная – сборная Осетии 70-х. Слева направо: Р.КОЧИЕВ, Р.ПЛИЕВ, Л.АБАЕВ, К.ДЕДЕГКАЕВ, А.ТЕМИРЯЕВ, С.ИКАЕВ, Э.ОГОЕВ, Б.ДУДИЕВ, Г.АНДИЕВ, С.АНДИЕВ.
– Пока – да, продолжим разговор о них.
– Одним из моих первых питомцев был всем известный Арсен Фадзаев. Очень трудолюбивый, обязательный, целеустремленный. Он попал ко мне совсем мальчишкой – только-только школу окончил, и поступил во Владикавказе на факультет физической культуры. К этому времени Арсен уже имел звание чемпиона Союза по юношам.
Но в Осетии мы немного поработали, а потом с ребятами перебрались в Ташкент. Помимо Арсена и Тасолтана, забрал с собой Артура Бузарова, Юру Темирова, Аркадия Фадзаева (родной брат Арсена) и других.
– Чем вызван был интерес к Средней Азии?

– В Узбекистане до нашего приезда в «Трудовых резервах» старшим тренером работал наш прославленный борец Михал Бекмурзов.
Так это он пригласил вас к себе?
– Не совсем. В Башкирии проходил юниорский чемпионат СССР, где Фадзаев и Хатагов стали чемпионами страны. Там со мной познакомился один из тренеров сборной Узбекистана, который внимательно наблюдал за перспективными борцами. Вот с его легкой руки мы такой большой компанией и оказались в 1980-м году в Ташкенте.
Не тревожно было уезжать в неизвестность?
– А мы не из робкого десятка. Скажу по прошествии стольких лет: мы ни разу ни о чем не пожалели. Нас с самого начала приняли просто безупречно. Создали все необходимые условия для спортивного и творческого роста.
– Что вы понимаете под условиями?
– Во-первых, не пришлось переживать за жилье. По приезду нас поместили в общежитие, а через три месяца выдали и квартиры. Это, поверь, очень важный момент, как, впрочем, и сейчас. Во-вторых, ребятам определили стипендии, позаботились также об их усиленном питании.
А тренировки где проводили?
– Там же в общежитии и занимались.
Вы уже женаты были?
– Да. Я вместе с семьей туда перебрался. Моя супруга часто для нас с мальчиками готовила нашу любимую национальную пищу. Хотя у узбеков тоже превосходная кухня, очень вкусные блюда.
Братья Хадарцевы к вам уже в Узбекистане попали?
– Аслан изначально тренировался у Бекмурзова, потом через год, будучи чемпионом Союза по молодежи, приехал и Махар. Это было в 1981 году. В Ташкенте мы с Бекмурзовым вместе начали тренировать Хадарцевых. И, надо сказать, и они, и все наши ребята трудились в поте лица. Благодаря этому в 1983 году на Спартакиаде народов СССР именно осетины – Арсен Фадзаев, Аслан, Ахсар и Махар Хадарцевы вчетвером – помогли Узбекистану впервые стать бронзовым призером в командном зачете.
В Ташкенте. Казбек Дедегкаев, Махар Хадарцев, Арсен Фадзаев, Аслан Хадарцев.
– Напомните, в каких весовых категориях они выступали?
– Арсен в 68 кг, Аслан был тяжеловесом, Махар боролся в 90 кг, Ахсар тоже подавал большие надежды, но из-за болезни рано завершил с борьбой. Я вот сейчас их перечисляю и мысленно вспоминаю, какими все-таки фанатами борьбы они были, каким титаническим трудом и непомерными усилиями доставались медали. Человеку, который не знает спорт изнутри, это даже трудно вообразить..
– Но ведь все признают, что и Фадзаевы, и Хадарцевы были очень талантливы…
– Человек действительно может обладать незаурядным талантом, но его всегда нужно умело раскрывать. А это – главная задача тренера, который обязать данный природой дар сначала увидеть, а затем направить спортсмена в правильное русло.
– Исходя из сказанного – «направить спортсмена в правильное русло», что для вас важнее в ученике: одаренность и высокий титул или человеческий фактор?
– Однозначно второе. Почему? Да потому что медаль – она недолго блестит, пусть и олимпийская. Я всем своим питомцам всегда твердил и твержу: какая бы сложная ситуация не сложилась в твоей жизни – сделай все возможное, чтоб выйти из нее победителем, чтобы ты всегда мог жить с достоинством, с высоко поднятой головой.
– Гостеприимный и поддерживающий спорт Узбекистан, спортивные успехи по восходящей – все складывалось так благополучно. И что побудило вас в 1989 году вернуться в родные пенаты?
– Председателем республиканского спорткомитета в том году назначили Сослана Андиева. Он и попросил нас вернуться обратно. Пообещав, сделать все необходимое для нормального бытия и спортивного роста.
Неужели Узбекистан так легко и просто вас отпустил? Наверняка, у вас были какие-то обязанности перед этой страной? Простите за прямоту, но только что вы сами говорили о приоритете человеческих отношений…
– Так мы очень даже порядочно поступили. Уговор был следующий: если мои ребята выигрывают одну Олимпиаду, они нас с миром отпускают. В 80-м мы только прибыли в Ташкент, в 84 году был бойкот. Ну, а в Сеуле в 1988 году Махар Хадарцев и Арсен Фадзаев стали олимпийскими чемпионами. И таким образом с моей стороны уговор был в полной мере выполнен.
– Не кажется ли вам, что для мира спорта такой политический инструмент, как бойкот – большая несуразица?

– А разве нет? Это самый настоящий кавардак. Считаю недопустимым вовлекать спорт в политику, вернее – в политические интриги. Многие наши ребята в результате остались без золотых олимпийских медалей.
Такой звездной команды, где три заслуженных тренера СССР (Борис Савлохов - слева, Казбек Дедегкаев - справа) и четыре заслуженных мастера спорта СССР (Сослан Андиев - в обоих качествах), не было ни у кого, кроме Осетии.
– После возвращения во Владикавказе как складывалась «реакклиматизация»?
– В то время борьба в Осетии, как и во всем мире, испытывала некий спад. Время-то сложное наступило. И вот спустя несколько лет Арсен Фадзаев на свои собственные средства создал на территории «Сапицкой будки» борцовский клуб «Аланы», откуда впоследствии вышли многие именитые вольники – Дудаев, братья Тигиевы, Таймазов, Гацалов, Алдатов и другие. Фадзаев нас долгое время на свои средства отправлял и на соревнования. Устраивал турниры во Владикавказе.
– А сегодня ваши знаменитые и успешные ученики помнят о вас, своем наставнике?
– А как же! У меня очень благодарные мальчики. Тот же Арсен Фадзаев сделал для нас во Владикавказе уютный зал во дворце спорта «Труд». Внимателен ко мне и Махар Хадарцев. На мое 60-летие подарил машину «семерку» с номерами 060, а несколько месяцев назад на 65-летний юбилей преподнес белый «Мерседес» с номерами 065. Для меня, на самом деле, важны не подарки, внимание близких тебе людей. Не скрою, я очень рад, что они выросли не только выдающимися спортсменами, но и добрыми, отзывчивыми людьми.
– Вижу, своими бывшими вы сильно гордитесь. А что скажите о тех, кто сейчас под вашим неусыпным оком?
– Я и нынешних всегда хвалю. Конечно, когда они этого заслуживают.
– И сколько их у вас на сегодняшний день?
– Артур Таймазов, Заурбек Сохиев, Сослан Тигиев и Руслан Плиев. Но хочу особо сказать, что у них у всех есть и первые тренеры.
А еще все ваши подопечные выступают под флагом Узбекистана!
– А что тут страшного? У нас остались дружеские отношения. И поэтому без каких-либо препятствий мы имеем возможность бороться за честь Узбекистана на главных соревнованиях. И приносим медали как Узбекистану, так и Осетии. Что играть в прятки: в России сегодня чрезвычайно сложно оказаться в любой весовой категории тем единственным, у кого будет возможность проявить себя на чемпионате мира и на Олимпиаде. Такая острейшая конкуренция, с одной стороны, позволяет высоко поддерживать планку российской борьбы, но, с другой, сильно бьет по многим талантливым спортсменам, не позволяя им полностью раскрыться на мировом уровне.
– А как вы можете охарактеризовать каждого из вашей «великолепной четверки»?
– Таймазов, если поставил цель – все сделает, землю будет «грызть», но своего добьется. От всех благ откажется, но медаль возьмет. Плиев очень способный, но порой вспыльчив, терпения не хватает, но для молодого спортсмена это все дело времени – наработается. Тигиев – левша, стабильный борец, и потенциал у него большой. Сохиев – яркий спортсмен, воспитанный, также имеет стержень бойца, да к тому же он – большой трудяга.
– Вот вы рассказываете о плеяде ваших учеников, а, давайте, вспомним о тех, кто начинал писать летопись славных дел осетинской школы вольной борьбы. Такие великие имена, как Асланбек Дзгоев, Елкан Тедеев, Алимбег Бестаев – они ведь вписаны золотыми буквами и в историю мирового ковра…
– Асланбека Захаровича Дзгоева вообще нельзя ни с кем сравнивать. Он – гуру борцовской школы Осетии. Уважаемым был человеком, отзывчивым и нам всем эти качества прививал. Он такие тренировки проводил, которые нам и не снились. Дзгоев заложил настолько крепкий и прочный фундамент, таким грамотным был во всех отношениях, что его тренерский вклад вряд ли кто-то сможет повторить.
– Какими вам запомнились Тедеев и Бестаев?
– Так это же наши «Гагарины»! Елкан – первый осетинский чемпион Европы, он вообще был самым техничным и бесстрашным борцом планеты, да еще обладал прекрасным чувством юмора. Алимбег – первый осетин, кому покорился мировой ковер, чрезвычайно добрый человек. К примеру, Юра Кишиев всегда говорит, что в борьбу пришел благодаря Бестаеву, он сильно его уважал. Впрочем, как и все мы, борцы тех поколений.
– Борьба за многие годы претерпела многократные и серьезные изменения в правилах, в стратегии и тактике ведения поединков. Как повлияло это на борьбу с точки зрения зрелищности и «спортивности»?
– Сейчас правила не дают спортсмену полностью раскрыться, нет того каскада приемов, как раньше. Тактика, на мой взгляд, упростилась. Все сводится к одному – кто кого вытолкнет, тот и победит. В связи с этим в тренировочном процессе тоже многое приходится менять на современный лад. К сожалению, как мне кажется, не всегда в лучшую сторону.
– А как вы относитесь к тому, что в тяжелом весе в вольной борьбе ввели ограничения? Раньше ведь этого не было? Уж вы-то помните, какой интерес вызывали исторические поединки таких гигантов, как Тейлор и поляк Адам Сандурский, со стройным Сосланом Андиевым. Зрителям противостояние таких «разнокалиберных» тяжеловесов очень нравилось.
– Я бы сказал, это нововведение для тяжеловесов – вообще ущемление прав человека (улыбается), издевательство над богатырями, по-другому и не назовешь. Да пусть хоть двести весит! Все равно, кто более ловок, умел, мастеровит, тот и победит. Зато сколько будет зрительских эмоций, сколько появится новых любителей борьбы – из простого первоначального любопытства.
И еще из истории вольной борьбы и спорта Осетии. Сколько у нас заслуженных тренеров СССР, просветите меня и всех читателей, пожалуйста?
– Прямо перечислить что ли?
– Ну, да.
– Асланбек Дзгоев, Хасан Гиоев, Михаил Бекмурзов, Илья Драев, Александр Цораев, Аслан Хадарцев, Исса Цомартов, Артур Базаев, Анатолий Маргиев, Борис Каргинов, Юрий Гусов, все три брата Андиевых, Борис Савлохов, Борис Сиукаев и я – это все борцы. Кроме того, в тяжелой атлетике у нас есть Владимир Акоев, по самбо – Сократ Касоев, фехтовальщица Людмила Щербич. Из других видов кого-то могу запамятовать – сразу же прошу меня в таком случае извинить. А вот в вольной борьбе я вам назвал, как говорится, полный тренерский боекомплект.
Прославленная плеяда борцов Осетии двадцатого столетия.
– Вы с гордостью вспоминали первого из Осетии чемпиона мира и первого чемпиона Европы. А первое олимпийское «золото» принес нам Сослан Андиев…
– Сослан Андиев – это легенда борьбы, он – гордость нашего народа.
Я к тому веду разговор, что потом у нас появились и двукратные олимпийские чемпионы. Их сейчас у Осетии четверо – Сослан Андиев, Махарбек Хадарцев, Арсен Фадзаев и Артур Таймазов. Ждать ли нам первого трехкратного олимпийского чемпиона? Лондон сможет восполнить этот «пробел»?
– Я искреннее надеюсь на то, что Артур Таймазов станет обладателем титула трехкратного. Ну, очень от него этого жду. Конечно, будет неимоверно трудно, но мы приложим все наши силы для достижения цели.
– Каковы реальные шансы других осетинских спортсменов?
– Думаю, явный претендент на «золото» – Бесик Кудухов, а в 96 кг – у нас аж три серьезные кандидатуры – Хетаг Гозюмов, Хаджимурат Гацалов, Георгий Кетоев.
– Интересно услышать ваш прогноз и по чемпионату мира в Турции?
– Реально мы можем первенствовать в весовых категориях до 60 кг. 74 кг, как известно, сейчас остаются под вопросом. В весе до 84 кг надеюсь на Сохиева, Алдатов тоже способен на многое. В тяжелом весе Таймазов должен достойно выступить. Но это все – мои предположения. У нас очень опасные конкуренты, к тому же нельзя сбрасывать со счетов фактор родного ковра. Уверен, в Стамбуле турецкие борцы будут неистово рваться к победам. Поэтому сложно что-либо утверждать однозначно.
– У людей советской закалки увлечений было немало. Чем развлекаете себя на досуге?
– После тренировки с коллегами могу поиграть в нарды или в шашки.
– Дедегкаевы – одна из редких фамилий. Откуда она вышла?
– Из Дигорского ущелья, село Тавитово – вот оттуда мы и произошли.
– А какие фамилии родственны вам?
– Тавитовы, Хевросовы. Вроде все. Нас мало, ты правильно говоришь.
– Из вашей семьи вы – единственный спортсмен?
– Нет, у меня брат занимался волейболом, надо сказать, неплохо играл. За сборную Таджикистана выступал.
– А ваши собственные дети не прикипели к спорту?
– Они к спорту никакого отношения не имеют. У меня две дочери и один сын, который работает в налоговой инспекции.
– Напоследок, ваши пожелания спортсменам и их тренерам?
– Борцам пожелаю быть трудолюбивыми, тренерам – терпения и большого энтузиазма, а спортивным журналистам – побольше поводов писать о наших успехах, об успехах всего осетинского спорта.
 

Тима

КМС
Терминатор Сайтиев возвращается
Автор: Евгений КУЗНЕЦОВ
Фото: Евгений КУЗНЕЦОВ

Комментирует «comeback» Бувайсара Дмитрий МИНДИАШВИЛИ

Шварценеггер-терминатор обещал в последних кадрах своих фильмов-сериалов: «Я вернусь!». Трёхкратный олимпийский чемпион, наоборот, никому ничего не обещал. Но вернулся. Вернулся на ковёр, вернулся в большой спорт. Причём сделал это и де-факто, и де-юре гораздо раньше, чем сообщение об этом появилось в газете «Спорт-Экспресс». Новость наверняка станет сенсацией в мире вольной борьбы.

- Решение это далось Бувайсару не просто, - прокомментировал информацию тренер трёхкратного олимпийского чемпиона Дмитрий Миндиашвили. - На протяжении двух лет после победы в Пекине мы не раз обсуждали с Бусиком тему продолжения спортивной карьеры. Вы знаете, после олимпиады в Китае Сайтиеву поступало много различных предложений занять ответственные посты. И он действительно активно участвовал в общественной и государственной жизни в Чеченской Республики. Многим помог, развивал спорт у себя на родине. Он также работал в должности советника полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Подобное стремление выдающегося спортсмена проявить свои организаторские способности, свой авторитет на пользу людям похвально, понятно и делалось им очень по-мужски. Просто и без всякой помпы, фанфар.

Бувайсар Сайтиев раздаёт автографы. 2005г.Бувайсар Сайтиев раздаёт автографы. 2005г.

- Как давно Вам стало известно об этом решении?

- Месяц назад Сайтиев приезжал в Красноярск и сказал мне, что хочет вернуться в большой спорт. Мы провели в Академии борьбы две тренировки, в ходе которых Бувайсар легко победил двух первых номеров в его весе. Но дело даже не в этом, а в том, что по всему чувствовалось, что он изголодался по борьбе, по серьёзной работе на ковре. Мы ещё и ещё раз обсудили с Сайтиевым круг вопросов, связанных с его возвращением в большой спорт. Итогом стало подписание Бувайсаром Сайтиевым официального контракта о его подготовке к лондонской олимпиаде с министерством спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края, краевой Академией борьбы.

Бувайсар Сайтиев на Ярыгинском турнире 2008г.Бувайсар Сайтиев на Ярыгинском турнире 2008г.

- То есть со стороны Академии и минспорттуризма и молодёжной политики края сделано всё?

- Да. Остальное зависит от самого Бувайсара. Как в спортсмена, я в него верю. Он чрезвычайно талантливый, волевой человек и выдающийся атлет. Не каждый борец осилит изнурительную работу на протяжении даже двух олимпийских циклов. Сайтиев же прошёл через четыре и завоевал три золотых медали - в Атланте, Афинах и Пекине. Я не умаляю достижения многократных олимпийских чемпионов по плаванию, гимнастике, но они на одних Олимпийских играх могут завоевать три или даже семь медалей. А попробуй сделать это в борьбе? Три золотых медали Александра Медведя, Александра Карелина, Бувайсара Сайтиева - это подвиг.

- Но Сайтиеву придётся начинать всё с начала, ведь никто в спорте дорогу, пусть ты трижды заслуженный, не уступит.

- Решаясь начать путь к своей пятой Олимпиаде, Бувайсар да и все мы, его тренеры, знаем, что предстоит сделать. На мой взгляд, главная трудность для него сейчас не соперники, а то, насколько он сумеет сконцентрироваться на достижении цели. Надо вновь отрешиться от всего, что мешает приобретению спортивной формы, - светских встреч с известными людьми, участия во многих мероприятий, куда его наверняка будут приглашать. Надо вновь стать аскетом. Только таким образом мечта о четвёртой золотой медали - медали лондонской Олимпиады - сможет стать явью. Потенциал у Бувайсара очень большой. В Афинах и Пекине он финалы выиграл играючи. Вёл в счёте, но продолжал атаковать - такой характер. Мы не будем форсировать подготовку, гнаться за высочайшей спортивной формой уже сейчас. В этом году спланировали, что Бувайсар примет участие в двух тренировочных сборах перед чемпионатом мира, пройдёт углублённое медицинское обследование. Но я убеждён, что соревновательная практика Сайтиеву нужна уже в этом году. Надо подновить борцовский тонус.

- И освежить чувство опасности?

- Я бы так не сказал, просто тренирвочный спарринг и серия соревновательных схваток - это разные вещи. Нужны и те и другие, но на разных этапах. При отработке разных задач. Уже в этом году надо обеспечить себе вхождение в сезон 2012 года на хорошем спортивном и психологическом уровне. Но ещё раз повторю, чтобы добиться успеха, Бувайсару надо забросить подальше всё то, что мешает сосредоточиться на борьбе.

Мне же вспоминается фраза Бувайсара Сайтиева, сказанная им вскоре после победы в Пекине. Тогда он с улыбкой - никогда нет полной уверенности, то ли он говорит серьёзно, то ли шутит, - сказал, что вернётся в большую борьбу только в том случае, если почувствует, что российские борцы испытывают в его категории проблемы с завоеванием золота на чемпионатах мира и Европы. Мы помним тот всесокрушающий спурт Бувайсара, которым он обеспечил себе в Санкт-Петербурге на чемпионате страны путёвку на Олимпиаду в Пекине. Помним, в каком блестящем стиле завоевал там свою третью золотую медаль, повергнув всех скептиков и недоброжелателей в шок. Наверняка помнят это и соперники Сайтиева.

Российские и зарубежные. И наверняка у некоторых из них новость о возвращении Сайтиева на ковёр радости не вызовет. У одних появится нервная дрожь, досада - мол, мало ему четырёх медалей, дай и другим побыть на вершине олимпийского пьедестала, - да и просто съездить в Лондон. Думаю, что, как бы ни закончился поход Бувайсара Сайтиева за медалью на берега Темзы, его решение вернуться в вольную борьбу послужит на пользу всему российскому спорту и всем любителям вольной борьбы. В первую очередь сборникам. Конкурент Сайтиев заставит тренироваться их ещё ожесточённее, ещё больше оснащать свой технический и тактический арсенал. Ведь для того чтобы попасть в Лондон, им надо будет победить Бувайсара. Для зрителей же и молодых борцов появление на ковре техничного, волевого и непредсказуемого в действиях маэстро ковра станет и праздником, и настоящей академией, и откровением.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Руслан Савлохов: «Выдержит только тот, кто готов на 100 %»

Главный тренер сборной подвел итоги Киевского Международного

- В отзывах публики и тренеров о прошедшем Киевском Международном слышала сравнения с теми первыми турнирами, которые не без оснований называли Малым Чемпионатом Мира. Как считаете, действительно ли удалось удержать ту высокую планку?
- Если люди сравнивают сегодняшний турнир с тем, что был 10-12 лет назад - значит мы делаем, что-то хорошее, значит мы на правильном пути. Наш турнир начинался с больших амбиций и за семнадцать лет они меньше не стали.

- Даже появились новые – провести Чемпионат Европы или Мира в Киеве! И в одном из интервью Михаил Мамиашвили член исполкома FILA сказал, что поддержит инициативу Украины.
- Сегодня есть такое намерение и мы к этому готовы. Президент Ассоциации спортивной борьбы Украины Эльбрус Тедеев согласует вопрос о проведении Чемпионата с правительством. И тогда наша страна сможет подать заявление с гарантией правительства, на проведение Чемпионата Европы или Мира. Мне очень приятно, что Михаил Мамиашвили посетил наш турнир, он наш близкий друг и у него большое влияние в Международной Федерации.

- Руслан Сосланович, кого нужно благодарить за прекрасный спортивный праздник, который подарила всем любителям борьбы Ассоциация спортивной борьбы Украины?
- Я очень доволен организационным уровнем турнира. И очень горд и за себя, и за президента АСБУ Эльбруса Тедеева, и за всех наших сотрудников, которые 24 часа в сутки думали, как провести турнир на высшем уровне. Я всем очень благодарен, у нас действительно очень хороший коллектив, все очень переживали, и я считаю, что все получилось.

Хотелось бы выразить огромную благодарность президенту Федерации вольной борьбы Киева Ростиславу Щокину Его вклад в организацию - особый. С тех пор, как он стал близок к борьбе, он очень сильно нам помогает. Также хотелось бы поблагодарить всех наших близких и друзей, которые наблюдают за нами, переживают и поддерживают.

- А результаты турнира, вас как главного тренера порадовали?
- Конечно, очень доволен. Я просматривал статистику за последние годы и у нас было максимум два чемпиона. Даже, не помню, когда был такой результат - четыре чемпиона. Тем более приятно, учитывая количество участников и мощность состава. Значит где-то мы выходим из того тупика в который попали после Олимпиады в Пекине. И надеюсь, что из Турции мы привезем четыре лицензии из семи. Это будет прекрасный результат.

- Давайте, теперь пройдемся по весам. Похоже легчайшем весе совсем не легкие проблемы, никто из наших ребят не вошел даже в пятерку…
- После дисквалификации Николая Айвазяна у других появился шанс себя проявить, но никто этого сделать не смог. Вопрос по поводу того, кто поедет в Турцию в этом весе, пока открыт. У нас еще два сбора в Заросляке и Алуште, там и будем смотреть, кого брать, советоваться с тренерами.

- Что произошло на турнире с капитаном сборной Василием Федоришиным?
- Я ним еще не встречался и мне тяжело говорить за него. Но то, что он не вышел было большой неожиданностью. Это не похоже на того Федоришина, которого я знаю. Это борец с характером, и он намного стойче перенес золотое поражение на Чемпионате Мира, когда золото было у него почти в руках… Значит есть, какие-то вопросы.

- Что скажете по поводу победителя категории до 60 кг Евгения Хавелова?
- Хавелов молодец. Месяц назад он встречался с Федоришиным, значит захотел матч-реванш, воспользовался шансом и выиграл. Я думаю, он отдохнул от нашей борьбы, и был намного свежее Федоришина, я думаю это главный фактор.

- Приятной неожиданностью стала победа молодого Андрея Квятковского. Можно ли говорить, что наконец у Стадника появился конкурент?
- Я думаю, что Квятковский если он будет так же продолжать готовиться и тренироваться, то сможет составить достойную конкуренцию Стаднику. На сегодняшний день Стадник все-таки на голову выше. Но главное, что бы у него со здоровьем все было хорошо. Пока из травмы он пропустил и Киевский и польский турниры. Поэтому будем смотреть перед заключительным этапом в Алуште. Сейчас в Заросляке ковров у нас будет мало, упор будет на поддержку формы, общефизическая подготовка. Будем бегать, качаться и готовиться, что бы выдержать темп. Когда в один день пять схваток, это очень большая нагрузка. И выдержит только тот, кто готов на сто процентов.

- В следующей категории, до 74 кг украинских победителей не оказалось…
- За год до Олимпийских игр, проблемы в этом весе остались. Я намного большего ожидал и от Цотадзе, Чихладзе и от Рочняка. Но пока, что никто не оправдал ожиданий и вопрос о поездке в Турцию – открыт.

- Когда мы с вами разговаривали в Одессе на «Черном море» вы не смотря на победу Ибрагима Алдатова остались не довольны его борьбой. На киевском турнире у него были непростые соперники – американцы, теперь вы удовлетворены его формой?
- Алдатов пока еще не тот Алдатов, который стал чемпионом мира. В Киеве он действительно показал уверенную борьбу, но это еще не та борьба, которая может принести ему золото Чемпионата Мира.

У американцев стиль борьбы очень агрессивный, им все равно проигрывают – выигрывают… Они все равно идут вперед и до свистка сражаются за каждый бал. Вот эти качества, очень хорошие и необходимые борцу. Я очень доволен, что американцы были с нами на сборах. Наши ребята воочию увидели, особенно молодые, какая школа в Штатах. Я думаю, что наши ребята и тренера сделают выводы, что бы готовиться в таком же стиле, как американцы, что бы быть выносливым, показывать характер на ковре и сражаться до конца.

- В категории до 96 кг альтернативы не было, в любом случае золото бы осталось в Украине. Вас радует такая конкуренция?
- На сегодняшний день Засеев был может посвежее и обыграл Олейника. И в Одессе и в Киеве он показал, что лучше своих соперников. Но до Олимпиады еще год и я не могу с уверенностью сказать, что Засеев или Олейник поедет в Лондон. Я очень доволен, что в этом весе есть конкуренция, есть еще ребята, которые залечивают травмы. Есть еще Саидов, который не отложил свои амбиции. Чем ближе Олимпиада, тем больше у спортсменов мотивация, тем лучше они готовятся, становятся агрессивней.

- Что скажите, по поводу нашего тяжеловеса Александра Хоцяновского, которому пришлось сражаться с одним из наиболее титулованных борцов современности?
- Третьим местом в Киеве я доволен. Но не доволен тем, как он боролся на Чемпионате Европы. Сейчас мы его готовим на ЧМ, но если ситуация повториться, то с такой борьбой на олимпиаде делать нечего. Именно в этом весе, сейчас стоит главная задача – получение лицензии.

- Кроме категорий до 55 и до 74 кг уже понятно, кто поедет в Турцию. А предусмотрены ли в ближайших планах соревнования для вторых номеров?
- Кандидаты на Чемпионат мира, которые не попадут в Стамбул, для того, что бы себя зарекомендовать, поедут на Межконтинентальный Кубок в Хасавьюрте. Сегодня для меня очень важно, что бы они показали свои борцовские качества, свой профессионализм – за пределами страны. Что бы было понятно, что это не внутренний украинский борец, а спортсмен на которого страна может надеяться на Международных стартах.

- Если отвлечься от наших борцов. Как считаете, какая схватка была самой яркой на Киевском турнире?
- Финал 74 кг. Американец очень здорово боролся, это хороший пример, как нужно бороться не зависимо от того на турнире ты или на Олимпиаде. Он мне напомнил борьбу Эльбруса Тедеева. От начала взять бразды правления в свои руки, атаковать и довести все до логического конца. Он произвел на меня приятное впечатление.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Василий Шуптар: «Готовлюсь к турниру в Коломые»

Борец рассказал о причинах неудачного выступления в Румынии

В столице Румынии завершился юниорский чемпионат мира по вольной борьбе. Участие в этих соревнованиях принял львовский борец Василий Шуптар (до 60 кг). К сожалению, выступил Василий не слишком удачно, проиграв в первом поединке узбеку Маруфу Нуриллоеву. Борец рассказал о причинах неудачного выступления в Румынии, а также о следующих стартах.

- В Румынии я выступил неудачно, поэтому и настроение у меня сейчас не очень хорошее...

- Что помешало выступить лучше?
- Даже не знаю. Боролся, старался а почему-то выступление не удалось. Возможно, надо было больше настроиться на выступление. Психологически я был готов к чемпионату и в физическом плане тоже у меня все было хорошо. Возможно, причина неудачного выступления в Бухаресте кроется в том, что я не смог хорошо настроиться.

- К каким следующим соревнованиям сейчас ведешь подготовку?
- В конце сентября выступлю на международном турнире по вольной борьбе в городе Коломыя. Также поеду на тренировочный сбор в Алушту. Относительно соревнований в Коломые, то они будут очень представительными. Поэтому планирую на этих соревнованиях попасть в финал.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Хетаг ЦАБОЛОВ: «В Бухаресте обязан был показать высокий результат»

Залина ПЛИЕВА

Cabolov-Hetag-3.jpg

Дуэт победителей: Хетаг ЦАБОЛОВ и Чермен МАРЗАЕВ.

На недавно завершившемся первенства мира по вольной борьбе среди молодежи в Бухаресте (Румыния) чемпионом в весовой категории до 66 кг стал Хетаг Цаболов – талантливый представитель борцовской школы Осетии. Ранее, в этом же году, в родном Владикавказе он стал чемпионом России, добиться чего в нашей борцовской стране не менее трудно.

Поделиться эмоциями от своей «румынской» победы в редакцию сайта «Осетия спортивная» Хетаг ЦАБОЛОВ пришел вместе со своим тренером Черменом МАРЗАЕВЫМ.

Хетаг, первенство мира – это твой первый заграничный старт?

Хетаг ЦАБОЛОВ: Да, я впервые выехал на соревнования за пределы страны. И, слава Богу, первый блин, как в народе говорят, не оказался комом.

– Действительно, очень приятно, что медаль столь высокой пробы попала в нашу копилку. А как тебе Румыния?

Хетаг ЦАБОЛОВ: До соревнований на достопримечательности времени особо не было, так как мы с тренером были заняты сгонкой моего веса. Но могу сказать, первое впечатление сложилось хорошее.

– Тренеру есть что добавить?

Чермен МАРЗАЕВ: Старался сконцентрировать внимание Хетага лишь на предстоящем старте и на результате, естественно.

– Судя по удачному выступлению, удалось подойти к чемпионату в хорошей форме.

Хетаг ЦАБОЛОВ: Я и акклиматизацию особо не почувствовал, ведь у нас не такая большая разница в часовом поясе, поэтому с самочувствием все было нормально. Единственно, присутствовало небольшое волнение, что общем-то спортсменам присуще и в моем случае дебюта за рубежом объяснимо.

Хетаг ЦАБОЛОВ: Все соперники были для меня неизведанными, раньше ни с кем не встречался. Настраивался только на победу, старался бороться без суеты, так, как мы и планировали.

Чермен МАРЗАЕВ: Перед каждым поединком я твердил Хетагу, чтобы он думал на ковре и проводил подготовленные приемы.

Хетаг ЦАБОЛОВ: Первый выход против грузинского борца почему-то был для меня наиболее сложным, может, потому что я еще не почувствовал ковер, не продышался. Как-никак после России у меня не было соревновательной практики. Мы же на сборах все это время были.

На первенстве России здесь, во Владикавказе, ты выступал в первый же день. А в Бухаресте – в заключительный. Этот момент как-то повлиял на твою борьбу?

Чермен МАРЗАЕВ: Я могу ответить.

Пожалуйста.

Чермен МАРЗАЕВ: Соревновательный день – нюанс не принципиальный. Сложнее всегда – первый поединок. Важно начать так, чтобы почувствовать уверенность. И Хетаг сумел сделать это. Поэтому без проблем дошел до финала, хотя соперники выдались не из слабых.

– Ну, а кульминация пришлась на финальную схватку с очень сильным борцом из Ирана. Многим казалось, что «золото» уплывает от нас, но, проигрывая три балла, ты не опустил рук. Верил, что можно еще все изменить?

Хетаг ЦАБОЛОВ: Не секрет, что у иранцев как и у россиян – весьма сильная школа борьбы. Поэтому мне пришлось максимально выкладываться, чтобы взять балл. Да и тренер иранца постоянно вмешивался в ход борьбы, это немного выбивало из колеи. Но я сражался до конца и очень рад, что удалось довести дело до победы. Пусть и на последних тридцати секундах.

Мы все в редакции очень переживали по ходу финала и горячо за тебя болели. Уверена, что точно так же чувствовали себя те любители вольной борьбы в Осетии, кто смотрел решающий поединок в интернете он-лайн.

Хетаг ЦАБОЛОВ:
Спасибо всем!

Чермен МАРЗАЕВ: Благодарим за такую поддержку!

– Давайте немного поговорим и о других осетинских атлетах, выступавших в Бухаресте. К примеру, от Георгия Рубаева мы ждали не «серебра», а тоже «золота». На ваш взгляд, очевидцев, что ему не хватило для этого?

Чермен МАРЗАЕВ: Рубаев – очень перспективный и яркий спортсмен. Не раз показывал хорошие результаты уже и на взрослых соревнованиях. Склоняюсь к тому, что ему немного спортивной удачи не хватило в финале, хотя он бился до конца.

Хетаг ЦАБОЛОВ: Добавлю то, что Геор к соревнованиям еще не до конца оправился после отравления, которое получил незадолго до старта. Так что в его «серебре» это обстоятельство сыграло не последнюю роль.

Чермен МАРЗАЕВ: Азамат Тускаев остался без медали, но он еще совсем юнец, ему же всего 17 лет. Но какой характер! Просто так ни за что не сдастся. Азамату просто надо поездить по соревнованиям, чтобы опыта набраться. Он обязательно скажет свое чемпионское слово и на мировом уровне – очень скоро и очень громко.

Всего несколько дней, как вы прибыли во Владикавказ. Наверняка, дома чемпиона встречали с особыми почестями?

Хетаг ЦАБОЛОВ: Ну, родные все поздравляют до сих пор с победой! Я хочу особенно поблагодарить Вадима Лалиева, который несмотря на глубокую ночь вместе с ребятами приехал в аэропорт нас встречать.

Чермен МАРЗАЕВ: Вадик не только приятный человек, настоящий друг, а и очень хороший тренер.

Мировое первенство, можно сказать, кануло в историю. Что теперь?

Чермен МАРЗАЕВ: Может, отправлю Хетага еще на молодежный турнир в Украину. А так немного отдохнем, а после начнем усиленно тренироваться, чтоб заработать право на участие в Гран-при «Иван Ярыгин». Надо уже основательно врываться во взрослую борьбу.

Хетаг ЦАБОЛОВ: Отдых будет как нельзя кстати. Представь, я уже и во сне ковер вижу. Машинально рано просыпаюсь и собираюсь на зарядку…

Ну и трудяга!

Чермен МАРЗАЕВ: Чтоб чего-то добиться в большом спорте, нужно в поте лица, отрекшись от всех благ, работать над собой, и ни в коей мере не лениться.

С таким наставником далеко пойдешь!

Хетаг ЦАБОЛОВ: Это точно!

Чермен МАРЗАЕВ: Уже краснею!

Что ж, хорошего вам обоим отдыха и удачи во всем!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Александр Захарук: «Михаил Чаповский – великий тренер»

1312898469_zaharuk_intervyu_avgust1.jpg


Пятикратный чемпион Европы рассказал о своей карьере борца,о своей семье, а также о своем любимом занятии

- Александр, добрый день. Хотелось бы начать наш разговор о самом главном. Когда и кто привел тебя в борьбу?
- Я начал заниматься борьбой с третьего класса, мне было 9 лет. В спортивную секцию меня, и моего брата Дмитрия, привел отец Валерий Петрович. На то время наш старший брат Вадим уже занимался борьбой, и нам не стоило большого труда влиться в этот вид спорта. Мне все очень понравилось и я начал тренироваться всерьез.

- Почему Валерий Петрович выбрал для своих сыновей именно борьбу? Ведь, на то время было много других видов спорта, например, футбол или хоккей.
- Еще в студенческие годы мой отец увлекался единоборствами. Ему это было ближе по духу, и поэтому он выбрал борьбу. И он сделал правильный выбор. Валерий Петрович больше всех переживал за меня, за мои результаты и больше все поддерживал меня.

- В детстве у тебя были кумиры, на которых ты хотел быть похож?
- Сразу могу сказать, что борцовские кумиры – это братья Белоглазовы. Практически во всем с них можно было брать пример. И результаты, и их подход к тренировочному процессу, как они выносили нагрузки, как они бегали. В любом виде спорта эти люди достигли бы больших результатов. Очень талантливые спортсмены.

- Имел возможность пересекаться с ними?
- Да. Я их застал, когда они уже заканчивали спортивную карьеру, а я фактически только начинал. Поэтому наше общения было на уровне – младший и старший.

- Твой тренер Михаил Львович Чаповский, любит шутить, что ты в юношеском возрасте ни чего не выигрывал.
- Да (смеется), Михаил Львович любит пошутить. Но все-таки, в юношеском возрасте тоже были результаты, нельзя сказать, что я все время проигрывал. Периодически выигрывал турниры. Однако большие результаты у меня пошли по взрослым.

- Многие считают Чаповского великим тренером. В чем особенности его преподавания?
- Великим… Да, не могу не согласиться насчет этой фразы. В руки Михаилу Львовичу Чаповскому я попал на пике его карьеры. Как тренер, он имел огромный опыт и владел огромным багажом знаний. На мне он исключал свои тренерские ошибки. Грамотный подход в плане тренировочного процесса, в плане нагрузок. Как тренер, как человек во всех отношениях он был молодцом.

- В чем заключается его уникальность тренировок?
- Уникальность его в том, что он очень дальновидный. Михаил Львович всегда идет на два, три шага впереди. Он никогда не боялся экспериментировать с новшествами. Брал пример и отслеживал других спортсменов. Брал самое лучшее и реализовывал все на мне и своих учениках. Подход к тренировкам у него тоже очень правильный. Когда надо тренировал жестко, когда надо смягчал нагрузки. Всегда чувствовал золотую середину. Всегда была гармония. Спорт это очень сложная вещь. В целом он всегда действовал по ситуации. Всегда мы находили общий язык с ним.

- Чего больше всего не любил Михаил Львович в тренировочном процессе?
- Он в основном не любил когда сачкуешь или отдыхаешь. Это для него был самый плохой показатель.

- Ты пять раз становился чемпионом Европы, но покорить мировую вершину, ни разу не смог. В чем причина столь злого рока?
- На Европе я пять раз становился первым. Что касается чемпионата мира, то нельзя сказать, что это был злой рок. На моем первом чемпионате мира, который прошел в Красноярске, я занял 4 место. Мне тогда был 21 год, и я по старым правил отборолся девять схваток. Всегда проигрывал или чемпиону или финалисту. Тем более, что в таких сватках проигрывал один максимум два балла. Часто бывало такое, что были очень спорные моменты, и судьи иногда не замечали факта проведенного действия. На двух чемпионатах мира были моменты, когда я проводил прием, за который фактически можно было давать два балла, но в реале не давали не одного. Или провожу прием на один балл, а судья его не заметил.

- К чемпионату мира 2001 года в Нью-Йорке ты подошел в идеальной форме. Но снова злой и рок и невезение.
- Да, судьба со мной распорядилась именно так. Как раз в намеченное время проведения чемпионата мира, в Нью-Йорке были совершенны теракты. За неделю до отъезда я был на пике формы. Чемпионат мира перенесли на месяц, и он состоялся в Болгарии. Этот месяц не пошел мне на пользу. Два раза согнать вес, и подготовиться на 100% я не смог. Это было очень большая проблема. Я вес сделал, но результата я не смог показать. И жребий был не плохой, но физически не смог вытянуть.

- Ты был участником двух Олимпийских игр. И там удача тебе не улыбнулась.
- Я два раза участвовал на Олимпийских играх. Один раз стал пятым, второй раз седьмым. На обе Олимпиады ехал сражаться за золото, ну как минимум призером нужно было становиться однозначно. На моих первых Олимпийских играх были не совсем объективные правила. Если человек проигрывал финалисту, или чемпиону в предварительных схватках, он лишался возможности сражаться за бронзовую медаль. Не было утешительных схваток. На первой Олимпиаде я проиграл Хенсону, он стал призером, я остался без места. А первым стал Намик Абдуллаев, у которого я регулярного выигрывал, и у меня с ним никогда проблем не было. На следующие Олимпийские игры я ехал однозначно на результат. Но за месяц до Олимпийских игр меня травмировал будущий двух кратный олимпийский чемпион россиянин Мавлет Батыров. Случилось это на турнире в Махачкале. Я выигрывал по ходу встречи и при счете четыре ноль. Он меня травмировал так, что у меня полетело две связки. На Олимпийских играх я снова встретился с Мавлетом Батыровым. Счет был равным: первый период 0:0, второй период 0:0. Схватка определялась по жребию. Жребий упал не в мою пользу, эпизод не везения произошел.

- Теперь перейдем от спорта к семье. Расскажи о близких тебе людях.
- У меня прекрасная жена Марина и двое деток. Сыну Назару 6 лет, а дочери Лере 11 лет.

- Чем увлекаются детки?
- Младший пока ни чем не занимается, готовим его к школе. В сентябре идет в первый класс. А Лера ходила на гимнастику года полтора, но не очень регулярно. А сейчас увлекается изучением иностранных языков.

- Не планируешь, что бы Назар продолжил дело отца?
- Нет, что касается спорта, то планов никаких нет. Ни на сына, ни на дочку. Я не настаиваю, если у них есть желание, пожалуйста, я не запрещаю.

- Чем занимаешься в свободное от работы время?
- Свободное время опять же связано со спортом. От него я далеко не ушел. Это футбол, это баскетбол, сауна. Общаемся с друзьями, общаемся с тренерами, со спортсменами. Люблю путешествовать. Это мое самое любимое занятие.

- А какая твоя любимая страна для путешествий?
- Четко не могу сказать. Везде интересно, везде есть, что посмотреть. Понравилось в Америке, Канаде, Швейцарии, Австралии, Таиланде, Шри-Ланке, Мексике, Доминиканской республике.

- Есть страны, в которых ты еще не бывал?
- Конечно, есть. Еще много стран, поэтому еще все впереди.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Бесик КУДУХОВ: «Для меня борьба – это все»

Kuduhov-1.jpg

Бесик Кудухов к своим 25 годам завоевал медали всех самых престижных состязаний, в том числе три «золота» чемпионата мира и «бронзу» Олимпийских игр. Надо ли говорить, что столь титулованный атлет не обделен вниманием прессы, но вот только в материалах СМИ о нем, как правило, превалирует борцовская тема. Мы же решили взглянуть на чемпиона в несколько ином ракурсе, расспросив его о самых разных вещах. Итак, Бесик КУДУХОВ от «А» до «Я».

АВТОМОБИЛЬ. Езжу на «Порше Кайен». Надежная, удобная машина. Вообще, мне нравятся спортивные джипы. Из других марок автомобилей нравятся «Мерседес» и БМВ.

БОРЬБА. Для меня борьба — это все. Это и работа, которая дает мне заработок, и увлечение, и образ жизни. Я с десяти лет на ковре, и уже не мыслю себя вне борьбы. Хотя бывают трудные моменты, когда испытываешь разочарование, когда не находишь себе места, но это спорт, а в нем бывают не только победы и радостные эмоции. Мне сейчас 25 лет, я пока не задумываюсь о завершении карьеры, а потому не представляю, как я буду жить без борьбы. Наверное, в первое время будет трудно. Можно было бы остаться в борьбе в качестве тренера, но пока не могу сказать, по мне ли эта работа. У меня еще будет время подумать над этим, а сейчас голова занята другим — как лучше подготовиться к соревнованиям и успешно выступить на них.

ВEPA. Я — крещеный, у меня есть крестик. Но я бы не сказал, что я религиозный человек. Чтобы быть таковым, надо ходить в церковь, соблюдать пост и делать много других вещей, предписанных христианину. Но я всего этого не делаю не потому, что равнодушен к религии, а из-за того, что часто у меня нет такой возможности. В душе я верю, я знаю одно — если ты будешь трудиться и настойчиво идти к поставленной цели, то Бог тебе обязательно поможет. И еще я знаю, что Бог един для всех, для него все равны, независимо от того, кто какой религии придерживается. Так и нам надо относиться друг к другу. Могу сказать, что именно такие отношения царят в нашей сборной, иначе у нас не было бы такого дружного, сплоченного коллектива, несмотря на все религиозные и национальные различия.

ГАЗЕТЫ. Читаю их от случая к случаю, только тогда, когда они попадаются в руки. Но это не значит, что меня не интересует, что происходит вокруг. Для того чтобы находиться в курсе событий, у меня есть ноутбук, который всегда беру с собой. Черпаю информацию из Интернета. Часто захожу на сайт ФСБР wrestrus.ru, там узнаю все борцовские новости.

ДРУЗЬЯ. Я многих людей могу назвать своими друзьями — это те, с кем я рос во дворе, учился в школе, с кем меня связывает борцовская жизнъ. Поскольку в последние годы мне часто приходится быть на сборах и соревнованиях, в основном время провожу с друзьями из борцовского окружения. И это не только осетины, но и ребята из других регионов. Например, своими друзьями считаю абхаза Дениса Царгуша и якута Виктора Лебедева.

ЕДА. Я не привередлив в еде, ем что дадут. Но у меня, конечно, есть любимые блюда. Мне нравятся осетинские пироги, моя мама их здорово печет. Нравятся блюда японской кухни — роллы и суши. Во Владикавказе есть одно заведение, где их хорошо готовят. А еще я люблю мамалыгу с мясом по-абхазски. Я с удовольствием ем это блюдо, бывая в гостях в родительском доме Дениса Царгуша в Гудауте, а там мы бываем часто, благо от Адлера, где у нас проходят сборы, ехать недолго.

ЖИВОТНЫЕ. Обожаю животных, самым совершенным созданием из них считаю льва. Но его дома держать нельзя, а вот мангуста можно. Я видел этого зверька в доме у одного знакомого в Красноярске. Симпатичное создание, да еще ловкое и отважное. С детства в памяти остались сценки из мультфильма «Рики-Тики-Тави», в которых мангуст лихо расправляется с кобрами. Будет возможность, заведу этого зверька. В доме в Беслане держим сибирскую лайку по прозвищу Сильва. Есть еще кошка, которая с собакой мирно уживается.

ЗАРАБОТОК. Я зарабатываю борьбой, и это неплохие деньги. Конечно, нам, борцам, далеко до футболистов. Я не говорю об игроках больших клубов, но даже те, кто выступают за второразрядные команды, получают значительно больше нас. Считаю, что это несправедливо, ведь борцы вкалывают не меньше футболистов, а самое главное — дают результат, прославляя страну на международной арене. Для меня заработок не стоит на первом плане, я никогда не высчитываю, сколько заработаю удачным выступлением на тех или иных соревнованиях. Конечно, радуешься, когда получаешь хорошее вознаграждение, но когда борешься, ты думаешь о многих тысячах людей, которые верят в тебя и ждут твоей победы, и желание не подвести их и есть для меня главный стимул.

ИГРА. Излюбленные игры борцов — футбол и регбол. Эти игры являются частью тренировочного процесса, они вносят в него разнообразие, способствуют поддержанию спортивной формы.

КНИГИ. Не скажу, что я много читаю. Беру книгу в руки, когда попадается что-нибудь интересное. Обычно читаю то, что посоветуют. Привлекает приключенческая литература и книги на историческую тему.

ЛЮБОВЬ. Это чувство обязательно должно быть по отношению к матери, родине и жене. В первых двух случаях оно во мне присутствует, а по отношению к жене не имел возможности испытать это чувство по той простой причине, что я еще холост.

МУЗЫКА. Слушаю зарубежную эстраду, современные осетинские песни и многое другое. Музыка меня сопровождает везде, она у меня в машине, ноутбуке, мобильном телефоне.

НЕЗАВИСИМОСТЬ. Я могу себя обеспечить, и это позволяет мне ни от кого не зависеть. Впрочем, нет, я завишу от моей матери, от моих тренеров Валентина Андреевича Гозоева и Алексея Ивановича Сафронова, но эта зависимость меня совсем не тяготит.

ОЛИМПИАДА. Для борцов нет более высокой цели, чем попасть на Олимпиаду и успешно на ней выступить. У меня с этими соревнованиями связаны не самые лучшие воспоминания. Я был участником Игр в Пекине, завоевал там бронзовую медаль, но это не то, к чему я стремился, на что был способен. Надеюсь, у меня будет шанс реабилитироваться в Лондоне, этой мечтой сейчас и живу.

ПУТЕШЕСТВИЯ. Путешествовать люблю, много раз бывал за рубежом, правда, в основном эти поездки были связаны с участием в соревнованиях, и времени на то, чтобы что-то увидеть, было совсем немного. Однажды на несколько дней выбрались с Денисом Царгушем в Лондон, вот тогда от души погуляли, увидели много достопримечательностей. Есть много стран, которые мне интересны. Хотелось бы побывать на Кубе, в Бразилии. Будет возможность, обязательно посещу их.

РОДИНА. По-настоящему понимаешь смысл этого понятия, когда находишься вдали от дома, от родных мест. Как бы мне хорошо ни было в поездках, всегда хочется вернуться, и когда этот момент настает, испытываешь ни с чем не сравнимую радость. Я допускаю, что мог бы жить в Москве, других городах, но, уверен, нигде бы мне так не было хорошо, как на родине.

СОПЕРНИКИ. К соперникам отношусь с уважением, всегда первым здороваюсь, могу поговорить. Но не все идут на контакт, бывает, при встрече отворачиваются. Большого значения этим моментам не придаю. Плохо, когда против тебя борются грубо, в таких случаях я стараюсь отвечать тем же.

ТРАВМЫ. По мелочи травмы бывают всегда, но от серьезных проблем со здоровьем бог миловал.

УДАЧА. В борьбе удача имеет большое значение. Возьмите правило шаров — это же чистая лотерея! Многое также зависит от жеребьевки при составлении турнирной сетки. Поэтому-то так много случаев, когда далеко не самые сильные борцы занимают высокие места. В моем весе в Пекине олимпийским чемпионом стал американец Генри Седжудо. До и после этого он ничего серьезного не выигрывал. Я с ним четыре раза встречался и четыре раза был сильнее него. В его победе без везения не обошлось. О себе же не могу сказать, что удача отвернулась от меня. Виноват я сам, надо было по-другому бороться с японцем, которому я проиграл.

ФУТБОЛ. Болею за «Барселону», с удовольствием смотрю матчи с ее участием, мой любимый игрок — Месси. Меня привлекают зарубежные чемпионаты, международные турниры и особенно чемпионат мира, а российский футбол мне совсем неинтересен. Сам люблю погонять мяч, играю на всех позициях, даже в воротах нормально себя чувствую.

ХОББИ. Собираю магнитики. Не скажу, что я ярый коллекционер, но стараюсь из каждой поездки что-нибудь привезти. Они мне напоминают о городах и странах, где я побывал. Пополнилась моя коллекция и после поездки в Якутию. Есть у меня магнитики и с борцовской символикой. Люблю также повозиться в саду, если, конечно, это можно назвать хобби. У нас в Беслане хороший сад, мы там собираем большой урожай. Угощаем соседей, мама делает варенье, компоты.

ЦЕЛЬ. Сейчас у меня цель одна — попасть на Олимпиаду и победить. А в остальном все, как у всех, — создать семью, обзавестись детьми.

ЧЕСТОЛЮБИЕ. Это качество должно быть у каждого, иначе сложно чего-то добиться в жизни.

ЭМАНСИПАЦИЯ. Женщин нельзя ограничивать в правах, но в то же время они не должны забывать, что их главное предназначение — домашний очаг. Не очень-то одобряю женскую борьбу, но не стал бы осуждать девушек, занимающихся этим видом спорта, это их личный выбор, и надо к нему относиться с пониманием.

ШАМПАНСКОЕ. Этот напиток у меня ассоциируется, прежде всего, со встречей Нового года. В этот праздник не обойтись соками и прохладительными напитками, как я это делаю обычно на других торжествах, но шампанское пью чисто символически — глоток-другой. Помимо Нового года еще поднимал бокал с игристым вином на приеме олимпийцев после Игр в Пекине у президента России Дмитрия Медведева. Надеюсь, после Олимпиады в Лондоне у меня тоже будет повод поднять бокал с шампанским.

ЮMOP. Среди моих любимых передач — КВН и «Камеди клаб», мне нравится юмор владикавказской кавээновской команды «Пирамида». Юмор, шутки, розыгрыши присутствуют и в борцовской среде. В жанре пародии безоговорочный чемпион — Ирбек Фарниев. Объектами его пародий часто становятся борцы и тренеры. Он мастерски копирует их манеру говорить, походку, жесты. Словом, талант.

ЯPOCTЬ. Бывало, когда проигрывал, злился, но в своих эмоциях не переходил грань дозволенного. Вообще, считаю себя спокойным, уравновешенным человеком.

Тимур РАСУЛОВ,
«Вольная борьба в России», № 3, 2011
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Дзамболат ТЕДЕЕВ: «Будем бороться только за золото»

В середине сентября в Стамбуле пройдёт чемпионат мира по борьбе. Помимо медалей мирового первенства в Турции будут разыграны и лицензии на Олимпиаду в Лондоне, которые получит первая шестёрка спортсменов в каждой весовой категории.

Российские борцы традиционно значатся у специалистов в числе главных фаворитов турнира. Всё-таки на чемпионате мира 2010 года, который прошёл в Москве, россияне завоевали ряд наград: в вольной борьбе – 4 золота, 2 серебра, 1 бронзу; в греко-римской борьбе – 1 золото, 4 бронзы; в женской борьбе – 1 серебро, 3 бронзы.

Наиболее сильны наши позиции в вольной борьбе, где главным тренером сборной вот уже 11 лет является заслуженный тренер России Дзамболат ТЕДЕЕВ. В эксклюзивном интервью «Чемпионат.com» наставник команды рассказал о подготовке к одному из главных стартов этого года.

— У нас сейчас заканчивается сбор в Кисловодске, и вчера мы определили состав сборной на чемпионат мира.

В категории 55 кг будет выступать: Виктор Лебедев, 60 кг – Бесик КУДУХОВ, 66 кг – Адам Батиров, 74 кг – Денис Царгуш, 84 кг – Альберт Саритов, 96 кг — Хаджимурад ГАЦАЛОВ, 120 кг – Билял Махов.

28 августа на нашей базе в Адлере пройдёт заключительный сбор.

— Кто наши основные соперники на чемпионате мира?

— Иран, Турция, Украина, Узбекистан, США. Традиционно по 2-3 человека из этих стран претендуют на медали. Но у нас очень сильная сборная, и мы хорошо готовы. Не стоит забывать, что в этом году это не просто чемпионат мира, на этих соревнованиях будут разыграны олимпийские лицензии. Первые шесть борцов в каждой категории получат лицензии в Лондон. Отмечу, что лицензии не именные, они выдаются для страны.

— Каков медальный план на чемпионат мира?

— Мы максималисты – чем больше золота, тем лучше. Во всех весовых категориях мы будем бороться только за золото. Иначе нельзя.

— По какому принципу формировалась сборная на чемпионат мира, ведь, например, и Царгуш, и Махов пропустили первенство России?

— Главные решения принимал исполком федерации. Мы всегда судим по результатам спортсменов. Лучше Махова в весовой категории 120 кг у нас нет. Денис Царгуш после ухода Сайтиева безусловный лидер. Они пропустили чемпионат России, потому что тренерский совет и федерация решили дать им возможность отдохнуть, чтобы подойти к мировому первенству в оптимальной форме.

— Кстати, недавно трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев объявил о своём решении вернуться в большой спорт и готовиться к Олимпиаде в Лондоне. На ваш взгляд, каковы его шансы попасть в олимпийскую сборную страны?

— Не могу ничего сказать по этому поводу. Я лично не слышал ничего об этом, поэтому не совсем в курсе ситуации. Пока мне ничего не говорили ни Бувайсар, ни его личный тренер. Вот когда скажут, когда я увижу, что он тренируется, тогда смогу что-то сказать по этому поводу, пока же я воздержусь от каких-либо комментариев.

— До Олимпиады в Лондоне остался всего год. Борцы-вольники всегда выступают блестяще. Они были одними из немногих, кто в Пекине поддержал реноме российского спорта.

— Борьба — один из самых медалеёмких видов. За 11 лет, что я работаю главным тренером сборной, мы не проиграли ни на одном чемпионате мира, ни на одной Олимпиаде. Правда, хочу отменить, что нам мало уделяют внимания в подготовительный к Олимпийским играм период. Считаю, что для тех видов спорта, которые показывают высокие результаты на главных стартах четырёхлетия, нужно создавать лучшие условия – финансовые, социальные, чем тем, которые не завоёвывают медали. Это будет стимулом для них стремиться и дальше давать результат. А то и мы, и те сборные, которые ничего не завоёвывают, находимся в одинаковых условиях. Считаю это неправильным положением дел.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Бесик КУДУХОВ: «Титулы чемпиона мира без олимпийского «золота» как-то не смотрятся»

Сегодня, 15 августа, исполняется 25 лет Бесику Кудухову – одному из самых ярких борцов на мировом ковре. Его борьба – это всегда азарт и натиск, которые вкупе с великолепной технической оснащенностью никого и никогда не оставляют равнодушными.
Благодаря спортивным достижениям его имя давно известно на весь мир, тем не менее, представить юбиляра не будет лишним. Кудухов является трехкратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом России, бронзовым призером Олимпийских Игр в Пекине, почетным гражданином города Беслан (Северная Осетия).
Заместитель главного редактора сайта «Осетия спортивная» Залина ПЛИЕВА позвонила сегодня Бесику КУДУХОВУ и обнаружила его на олимпийской базе в Кисловодске, где у нашей сборной под руководством главного тренера Дзамболата Тедеева проходит учебно-тренировочный сбор.

– Бесик, с днем рождения!
– Спасибо! Ваш сайт, как всегда, внимателен к моей скромной персоне!
– А как же! Как у тебя настроение? Праздничное?
– С настроением все отлично! Но и рабочее. С утра уже потренировались. Сейчас небольшой перерыв.
– Юбилей удастся отметить?
– Разве что по-спортивному.
– Это как?
– Ну, на тренировках. Наверно, сегодня дольше других буду заниматься. А, если серьезно, мне сейчас действительно некогда на все
это отвлекаться.
– Из-за предстоящего чемпионата мира?
– Все мысли – только о нем.
– И как же проходит ваш первый сбор?
– Пока все идет нормально. Без травм. Бегаем, качаемся, каждую пятницу у нас бывают спарринги. То есть набираем нужную форму. Вот так день за днем и проходит.
– А когда заканчивается первый этап подготовки?
– В среду. Потом стартует второй сбор в Адлере. Там уже будем работать исключительно на ковре.
– Главный тренер сборной России в одном из последних интервью сказал, что он максималист и ждет от вас по максимуму золотых наград.
– Дзамболат Ильич весьма требовательный тренер – и к самому себе, и к нам, спортсменам. Иначе бы мы не выигрывали с ним все чемпионаты.
– Все специалисты уверены, что ты одержишь победу в Турции. Есть уверенность, что так и будет?
– Сильнее меня моей победы никто не жаждет, но я бы не стал загадывать. Все, что от меня зависит, постараюсь сделать на высоком уровне, а ковер пусть рассудит. Хотя я искренне благодарен всем, кто за меня переживает. Это только придает силы и уверенности.
– Думаю, твой оппонент по финалу московского чемпионата мира Федоришин из Киева подойдет на этот раз к тебе с особой борцовской злостью…
– Я никого не боюсь. А по поводу Василия скажу: «Уважаю его как человека, как спортсмена, но на ковре приложу все усилия, чтоб выиграть».
– В состав сборной России на чемпионат мира от Осетии вошли только вы с Хаджимуратом Гацаловым. Немного обидно нашим болельщикам. Ведь прошлом году от нас было больше ребят представлено. Что скажешь по этому поводу?
– Таково решение тренерского корпуса, и мне оно кажется вполне объективным. А у тех, кто не попал в команду на «мир», но претендует на олимпийскую путевку, будет еще возможность себя проявить.
В российской сборной нас двое, но ведь и от других государств многие осетины будут бороться. Так что, уверен, во Владикавказ осетинские борцы привезут из Турции не одну медаль.
– Но неужели, ты не хотел, чтоб твой друг Ирбек Фарниев тоже принял участие?
– Верно, Ирбек мой друг. Друг мне и Денис Царгуш, который на сегодняшний момент оказался чуть-чуть посильнее. Но их принципиально-дружеский спор (а Фарниев и Царгуш тоже большие друзья) еще не закончен.
– Вернемся к твоему дню рождения. Ребята знали, что у тебя сегодня не рядовой день?
– Конечно. Меня с утра в зале «чествовали». Так мне хлопами – как будто я заслуженный артист. А смс-поздравления и звонки посыпались с раннего утра, а некоторые – и с ночи.
– В прошлом году твой личный наставник Валентин Гозоев подарил тебе книжку с афоризмами. А чем он удивил своего ученика в этот раз?
– К сожалению, его здесь, в Кисловодске, нет по определенным причинам, но поздравил меня он одним из первых.
– Любишь подарки?
– Принимаю их с достоинством. Для меня искреннее доброе пожелание – уже очень ценно само по себе.
– Мог ли представить, когда пришел в вольную борьбу, что к 25 годам станешь трехкратным чемпионом мира?
– Я с детства ставил перед собой высокую планку и всегда старался ее достигать. Реально выиграть при нашей конкуренции совсем непросто. И я мечтал, не лежа на диване, а в поте лица работал на тренировках. Но титулы чемпиона мира без олимпийского «золота» как-то не смотрятся. Вот Лондон все и определит.
– Однажды ты заинтриговал наших читателей и особенно читательниц, сказав, что скоро и на твоей улице будет свадьба. Каковы успехи в этом направлении?
– Пока тишина…
– Тогда остается пожелать тебе успеха не только в Стамбуле, но и в личной жизни!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Дзамболат ТЕДЕЕВ: «Должны завоевать три-четыре золота»

Как сообщил вчера «СЭ», главный тренер сборной России Дзамболат ТЕДЕЕВ объявил состав на чемпионат мира, на котором будут разыграны олимпийские лицензии. 17-18 сентября в Стамбуле, напомним, выступят Виктор Лебедев (весовая категория до 55 кг), Бесик Кудухов (60), Адам Батиров (66), Денис Царгуш (74), Альберт Саритов (84), Хаджимурат Гацалов (96) и тяжеловес Билял Махов.

- Состав сборной вы объявили необычайно рано. Почему? – вопрос Тедееву.

- Сделал так для того, чтобы исключить ненужные инциденты, предоставить ребятам возможность нормально и без волнения готовиться. Лучше сразу расставить все точки над i.

- В пяти категориях выбор очевиден. А чем обусловлена ставка на Адама Батирова и Саритова?

- Альберт дважды выигрывал Кубок мира, он в проверках не нуждается. Да, в этом весе у нас есть двукратный чемпион Европы Анзор Уришев, но на недавнем первенстве страны Саритов его победил – и снял все вопросы. За год до Олимпиады Саритову обязательно надо дать шанс. Мы должны понять, кто из этих двоих стабильнее борется на международной арене. Адам Батиров также был первым на чемпионате России, чем и заслужил вызов в первую сборную.

- Нынешний вариант состава не понесет значительных изменений вплоть до Игр?

- Так говорить нельзя. В следующем году борцов ждет серия важнейших стартов: турнир Ярыгина, чемпионаты Европы и России, Кубок мира. Исходя из показанных там результатов и станем действовать.

- Какие цели ставите перед командой на чемпионате планеты?

- Задача минимум – завоевать олимпийские лицензии в каждой категории. Ну и, как и всегда, должны завоевать три-четыре золота. Желательно взять медали во всех весах.

- Что скажете об анонсированном в конце июля возвращении на ковер трехкратного олимпийского чемпиона в категории до 74 кг Бувайсара Сайтиева?

- Признаться, я даже не знаю, будет он бороться или нет. Как главного тренера меня в курс дела никто не ввел. Если Сайтиев начнет всех рвать, тогда все станет понятно. Пока же лучший в мире в этом весе – Царгуш.

- Как команда готовится к главному соревнованию года?

- В среду завершается сбор: в Кисловодске ребята отработали по максимуму, выполнили все поставленные задачи. В конце месяца выезжаем на заключительный этап подготовки в Адлер. Замечу также, что в случае победного выступления в Стамбуле лидеры нашей сборной Кудухов, Царгуш и Махов могут быть освобождены от участия в ряде турниров будущего года для целенаправленной подготовки к Играм.

Дмитрий ОКУНЕВ,
«Спорт-Экспресс», 17.08.2011
 

Falanga

Пользователь
Интервью чемпиона Азии-2011 Даурена Жумагазиева

Даурен Жумагазиев

Не успели отечественные спортсмены перевести дыхание после одержанных побед на чемпионате Азии в Ташкенте, как уже нужно готовиться к новым соревнованиям. В сентябре чемпионат мира по вольной борьбе соберет самых маститых и именитых вольников. Именно эта битва титанов определит, смогут ли казахстанцы поболеть за своих спортсменов на Олимпийских играх-2012 в Лондоне.

В преддверии знаменательных событий корреспондент «Известий-Казахстан» Арайлым Сауытбекова разузнала, как идет подготовка к чемпионату мира и каковы наши шансы прорваться на Олимпиаду. «Шансы на победу есть всегда», — обнадежил болельщиков бронзовый призер Азиатских игр-2010, призер чемпионата Азии-2010, чемпион Азии-2011 Даурен Жумагазиев.

— Даурен, как идет подготовка к чемпионату мира?
— Я усиленно готовлюсь, ведь шестеро сильнейших борцов данного состязания получат лицензию на Олимпийские игры. Эту «четырехлетку» я уж точно не пропущу! На предстоящем чемпионате буду уверенно работать за призовые медали: золото, серебро, бронза — не важно. Главное для меня — получить путевку на Олимпиаду.

— Наверняка за победу на грядущем чемпионате мира придется изрядно потрудиться, знаменитые соперники не дадут расслабиться…
— В этом чемпионате примут участие самые лучшие атлеты всего мира. Но моими главными соперниками будут российские спортсмены — чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Василий Федоришин, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе, бронзовый призер Олимпиады в Пекине, чемпион Европы Бесик Кудухов, а также двукратный финалист чемпионатов мира, чемпион Европы Зелимхан Гусейнов. Также полагаю, что неплохие результаты покажут иранские вольники. Но все же нельзя скидывать со счетов и других спортсменов. Соперниками нужно считать всех.

— Расскажите, как вам удается выходить победителем из сложных позиций? Наверняка тут не обходится без фирменных приемов…
— Техника, конечно, является значимым фактором победы, но не определяющим. Порой одной силы воли достаточно для того, чтобы повергать превосходящих в весе и более опытных соперников.

— Какой бой остается самым незабываемым для вас?
— Наверное, тот, который связан с моим поражением. На чемпионате мира в 2007 году в борьбе за третье место я по своей неопытности отдал медаль немецкому спортсмену. Из головы не выходит тот момент… До конца схватки оставалось две секунды, счет показывал 2:0 в мою пользу. Но неправильная атака с моей стороны в итоге перевернула сложившуюся ситуацию. Медаль, которая уверенно плыла в мои руки, ушла в копилку сборной Германии.

— Если бы была возможность вернуть время назад, что бы вы изменили в той схватке?
— К чему такие рассуждения. Время назад не вернешь. На тот момент я был молодым, не понимал, как правильно строить схватку. Сейчас у меня уже другая борьба, более профессиональная. Полученный опыт позволяет трезво оценивать ситуацию, атаковать в нужный момент, правильно защищаться.

— И долго вы набирались этого опыта? В каком возрасте поняли, что вольная борьба — это ваше призвание?
— Спорт всегда был неотъемлемой частью моей жизни. Будучи ребенком, я был подвижным, озорным сорванцом и какие-то силовые нагрузки воспринимал как элементы игры, приятное времяпрепровождение. Для того чтобы направить мою энергию в нужное русло, отец отвел меня в секцию вольной борьбы в нашем ауле. Мне тогда было десять лет. Родом я из села Шокан (Алматинская область, Кербулакский район). Можно с уверенностью сказать, что спорт у нас развивался и развивается достаточно хорошо, особенно вольная борьба. Многие мои земляки известные в стране спортсмены.

— Когда началась ваша настоящая, профессиональная спортивная летопись?
— До 7-го класса я учился в обычной школе, проявлял неплохие способности как в спорте, так и в учебе. Именно в этом юном возрасте передо мной встал выбор — посвятить свою жизнь науке, поступив на физмат, или по зову души постигать тайны спортивного единоборства. Мои родители очень демократично поступили в тот момент, доверив этот важный выбор мне самому. Естественно, я выбрал спорт и был зачислен в ряды учащихся Республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей им. К. Ахметова. Здесь состоялось знакомство с тренером — Русланом Омиралиевым, с которым мы работаем по сей день. Под его чутким руководством произошло мое становление как спортсмена. Он научил меня многим вещам.

А как ваши родные отнеслись к тому, что невинное увлечение спортом переросло в основной род деятельности?
— Изначально, возможно, потому, что помимо меня у нас в семье нет профессиональных спортсменов, определенный скептицизм присутствовал. Но поняв, что вольная борьба — не дань моде или временное увлечение, поддержали меня. И в данный момент они гордятся тем, что их сын достойно представляет Казахстан на международной арене.

Есть какие-то спортсмены, которых ставите себе в пример?
— Маулен Мамыров — призер мира, призер Олимпиады, у него большой опыт, с которым он по мере возможности бескорыстно делится со всеми ребятами-вольниками. Все мы его очень уважаем, ставим в пример.

— Как часто получаете травмы? Ваши уши красноречиво говорят о серьезном увлечении спортом…
— (Смеется.) Поломанные уши — фирменная фишка всех борцов. Между собой мы их называем «пельмешками». Впервые я их сломал в 6-м классе, и с тех пор уши ломаются каждый раз, в особенности на тренировках. К счастью, большие травмы обходили меня стороной до 2009 года. В Караганде во время молодежных соревнований в разгар жаркой схватки у меня «выскочила» рука. Недолго думая, я ее самолично вставил на место. Но во втором периоде вывих снова повторился на том же месте. Пришлось остановить бой и наложить гипс.

Какие перспективы, по вашему мнению, у вольной борьбы в Казахстане?
— Думаю, что этот вид спорта ждет большое будущее в нашей стране. Уже сейчас наши вольники показывают хорошие результаты на международных соревнованиях. На каждой Олимпиаде мы стабильно берем по две медали. Самым рейтинговым у нас пока является бокс, за ним следует тяжелая атлетика. Борьба находится на третьем месте, но полагаю, что через пару лет мы о себе еще заявим. Ведь борьба — в крови у казахов.

— Чем занимаетесь в свободное время?
— Я обычный парень из маленького села, и увлечения поэтому самые заурядные, присущие большинству моих сверстников. Люблю ходить в кино, играть в бильярд, «резаться» в «Counter-Strike». Также мы с ребятами часто гоняем мяч во дворе. Рьяно болею за «Барселону». Каждый месяц езжу к себе в село, навещаю родителей. Там, в ауле, в обязательном порядке катаюсь на лошадях. В этом году получил диплом Казахской академии спорта и туризма, теперь я — дипломированный тренер. В ближайшее время собираюсь пополнить общество новой ячейкой, свить собственное гнездо.

— Даурен, вся наша редакция желает вам победы на предстоящем чемпионате мира. Надеемся увидеть вас на Олимпийских играх.
— Спасибо! Будем работать на медаль!

Автор: Арайлым Сауытбекова
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Андрей Стадник: «Большое значение играет жребий»

25.08.2011 | Кирилл Кирилюк
Олимпийский призер готовится к главному старту года

16 сентября в столице Турции стартует Чемпионат мира по вольной борьбе. На стамбульских коврах кроме медалей будут разыграны первые путевки на Олимпийские игры в Лондон-2012. А между тем главный тренер мужской сборной Украины по вольной борьбе Руслан Савлохов назвал состав сборной команды Украины, который поборется в Стамбуле за медали и олимпийские лицензии. Среди борцов, которые поедут в Стамбул и Андрей Стадник, который будет бороться в весовой категории 66 кг. Корреспондент noc.lviv.ua пообщался с борцом, который сейчас находится на учебно-тренировочных сборах в Алуште и расспросил его о подготовке к чемпионату мира.

- Сейчас я нахожусь на учебно-тренировочном сборе в Крыму в Алуште, - говорит Андрей Стадник. Подготовка проходит на хорошем уровне, все тренируются и готовятся к контрольным схваткам и чемпионату мира. Было объявлено и о составе мужской сборной на чемпионат мира. В весовой категории 55 кг выступит Юрий Леденев, в 60 кг - Василий Федоришин, в 66 кг - я, в 74 кг - Дмитрий Рочняк, в 84 кг - Ибрагим Алдатов, в 96 кг - Ален Засеев и в весовой категории 120 кг Александр Хоцяновский.

- Прошедший сезон тебя преследовали травмы. А, как сейчас не беспокоят тебя травмы?
- У меня нет выхода, мне нужно готовиться. Относительно травм, то я уже достаточно большой период времени провел в вольной борьбе и без травм здесь невозможно. Сейчас готовлюсь, благодарю Бога сейчас без эксцессов, без травм. Поэтому буду стараться выступить как можно лучше на чемпионате мира в Стамбуле. Тем более, что подготовка идет целенаправленно и два последних сборах я провел на достаточно хороших темпах.

- Чемпионат мира будет лицензионным...
- Да, вы правы, в Стамбуле будут разыгрываться пропуска на Олимпиаду в Лондон. Получить лицензии будет очень трудно, ведь это чемпионат мира, здесь будут все сильнейшие борцы и предстоит бороться за малый финал. То есть третье место - это тот минимум, который позволяет получить олимпийскую лицензию. Поэтому я не считаю, что это будет простым достижением получить лицензию на чемпионате мира. Конкуренция будет огромная, а на сегодняшний момент эти лицензии смогут завоевать лишь сильнейшие. Конечно, большое значение играет жребий, ибо такая ситуация сейчас с правилами. В одной стороне может быть очень много сильных спортсменов, а в другой почти не быть. Однако, к той «золотой» четверке могут пройти не столь сильные борцы, как с другой стороны. Все же, по большому счету, все равно, если ты сильный, то ничто не должно помешать получить олимпийскую лицензию.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Ибрагим АЛДАТОВ: «Когда много тренируешься, тогда и результаты будут»

С победителем Киевского международного турнира по вольной борьбе, одним из фаворитов предстоящего чемпионата мира, воспитанником школы борьбы Осетии Ибрагимом АЛДАТОВЫМ (74 кг) побеседовала корреспондент официального сайта ассоциации спортивной борьбы Украины Александра ВАСИЛЬЧУК.

- В этом году традиционный турнир проходил летом, а какие еще, по вашему мнению, были особенности Киевского международного?

- Не думаю, что есть разница, в какое время проходит турнир. В Киеве всегда приятно бороться, всегда приезжает много сильных участников. Думаю, в этом году уровень даже повысился. Зал во Дворце спорта после ремонта выглядел очень красиво. Единственное, не было иранцев, а так приехало много команд-лидеров. Приехали из Владикавказа, американцы и казахи привезли по несколько человек в каждом весе.

- На сборах предшествующих турниру тоже было много иностранных гостей. Наблюдали за их тренировками?

- Я больше имел дело с казахами на сборах. У американцев борьба совершенно другая, иная школа. У них меньше приемов, чем у нас, но они всегда напирают, у них одна установка: «Вперед и только вперед!». Им не важно, выигрывает он или наоборот. Главное постоянно напирать вперед. И я заметил, что за счет этого они и выигрывают.

На турнире мне пришлось пройти трех американцев.

- Вы неоднократно принимали участие в Киевском турнире, какой запомнился лучше всего?

- Наверное в 2004-ом году, я только приехал и запомнился именно первый турнир. Я тогда боролся еще в весовой категории до 66 кг. И хорошо помню, что в финале боролся с Андреем Стадником.

- Где вам «удобнее» выступать, на домашних турнирах или на выезде?

- Сложно сказать. С одной стороны, важна реакция публики, поддержка, но, с другой стороны, чувствуется большая ответственность. Дома не хочется никого подводить.

- Киевский международный стал для вас последней остановкой перед чемпионатом мира. Довольны ли вы своей борьбой?

- Не могу сказать, что я был очень хорошо готов. После турнира «Черное море» в Одессе, я подтянул борьбу, но подходить к пику формы нужно именно перед поездкой в Турцию.

- Ибрагим, вы много лет в борьбе, насколько важна роль тренера в спортивном процессе?

- Мне кажется, что в профессиональном спорте без тренера никуда. Ведь со стороны лучше видно, над чем нужно еще работать. С тренером не просто легче и лучше работать, но и надежней. В спорте очень важно упорно работать. Когда много тренируешься и тренер всегда рядом, тогда и результаты будут.

- У вашего тренера Юрия Назаренко появился еще один чемпион Киевского международного, ваш земляк из Осетии Ален Засеев. Как оцениваете его шансы на ближайших стартах?

- Он еще молодой, думаю, у него все получится. Очень перспективный парень. У него хороший арсенал приемов, стойкий характер, уверен он себя покажет. У нас в зале вообще много молодых перспективных парней.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
«Мы приспособились к тому, что турецкие борцы мажутся маслом»

Олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов о стартующем 16 сентября в Стамбуле чемпионате мира по вольной борьбе



RIAN_00111585.LR.ru.jpg


фото: РИА НОВОСТИ

— В прошлом году вы заняли на московском чемпионате мира второе место, проиграли Хетагу Гозюмову из Азербайджана. Сейчас что-то изменили в своей подготовке?

— Конечно. В прошлом году я проиграл и был уверен, что на этот раз не буду бороться на чемпионате мира. Но главный тренер попросил меня присутствовать на сборах, а когда я приехал, тренеры приняли решение, что выступать буду все-таки я. У меня больше опыта, чем у выигравшего чемпионат России-2010 Ибрагима Саидова. Я не раз выигрывал чемпионаты мира, выиграл чемпионат России, готовился целенаправленно. Надеюсь, что результат улучшиться.

— Реванш у Гозюмова взять принципиально?

— Тогда я проиграл в первую очередь самому себе. Подошел к соревнованиям не в той форме и не с тем настроем. Сейчас я чувствую, что готов выигрывать. Специально на Гозюмова не настраиваюсь. В мире много сильных спортсменов. Весовая категория до 96 кг одна из самых сильных как в России, так и в мире. Гозюмов один из главных конкурентов, но есть и другие. Иранец, американец, сильный грузин — соперников много. За их выступлением на различных турнирах я внимательно следил, чтобы иметь представление об их борьбе. А настраиваться нужно на каждого.

— Насколько, по-вашему, важна внутрироссийская конкуренция?

— У нас есть ребята, которые не слабее тех, кто выступает на чемпионате мира. Это очень хорошо. Ведь в борьбе очень важен спарринг. Есть возможность перед ответственными соревнованиями тренироваться с сильными спортсменами. Ребята подстегивают, не дают расслабляться, держат в тонусе.

Некоторые люди хотят, чтобы не было конкуренции. Это неправильное мышление. Когда конкуренции нет, хочет спортсмен этого или не хочет, он расслабляется. И тогда на чемпионате мира ему бывает сложнее. А если он внутри страны готовится, постоянно находится в форме, на международных соревнованиях ему намного легче.

— Чемпионат мира проходит в Турции. О хитростях, которые используют спортсмены этой страны, — мажутся маслом, давят на арбитров — многое известно. Ожидаете каких-то сюрпризов?

— Не думаю, что они будут. Про масло все уже знают и приспособились с ними бороться.

Кроме того, на сегодняшний день в Турции нет явных лидеров. В некоторых весах они могут побороться за медали, и то не за золотые. В 120 кг есть у них призер мира Фатих Чакыроглы, но и наш трехкратный чемпион мира Билял Махов, и Артур Таймазов из Узбекистана поопытнее и посильнее. Чемпионат мира все-таки выше по уровню, чем чемпионат Европы. Недооценивать хозяев нельзя, есть крепкие ребята, которые могут упереться. Но чего-то особенного я от них не жду.

— Вы уже много лет боретесь на самом высоком уровне. Откуда берете силу и мотивацию?

— Просто я забываю про те победы, которые были, и не живу вчерашним днем. Конечно, они дают дополнительный опыт, стимул. Но главное, есть желание покорять новые вершины, и я готов это делать. Подстегивает еще семья и дети — они дополнительный стимул. Я еще не старый, на пенсию не собираюсь. И не согласен с теми, кто говорит, что спортсменам, которым под или за 30, надо заканчивать.

Уже доказано, что бороться и выигрывать Олимпиаду можно и в 32, и в 34, и в 35. Вспомните Бувайсара Сайтиева. Лишь бы было желание, стремление и цели.

После побед борцы часто получают хорошие призовые. А какое значение денежная сторона спорта имеет лично для вас?

— Слава — это хорошо. Но спорт, борьба, тренировки — тяжелая и напряженная работа. Ребята зарабатывают и на это живут. У меня, например, нет своего бизнеса, я живу спортом.

Но все-таки лично для меня борьба — больше, чем работа и премиальные. Для меня это смысл жизни. Я этим живу, меня это радует. Работая на сборах, ты получаешь колоссальный адреналин. Сама возможность порадовать своих родных, близких, поклонников очень подстегивает.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Шарип ШАРИПОВ: Мне все равно с кем бороться в финале Олимпиады
18 сентября 2011 00:05

Новоиспеченный чемпион мира по вольной борьбе Шарип Шарипов (84 кг) рассказал о своей победе и о конкурентах на попадание в олимпийский состав.

Примите наши поздравления насчет победы.
Спасибо. Я очень рад, что сбылась моя мечта.

Это ваша вторая награда на чемпионатах мира.
Первый раз я отметился два года назад, когда стал бронзовым призером. На сей раз взял «золото». Думаю, что помогла хорошая подготовка. Как-никак, провели два сбора.

Вы провели шесть схваток и одержали победы во всех периодах, ни разу не проиграв.
Кроме подготовки, я верил в свою победу. Сомнений в успехе у меня не было. Желание было огромным, да и настроил себя на победу.

Из этих встреч, какую отметили бы в качестве самой главной и трудной?
Все схватки были интересными, но больше запомнилась полуфинальная встреча. Схватка с россиянином Саритовым была напряженная, и я рад, что смог одолеть соперника. Кроме этой встречи, я отметил бы схватку с иранцем Гударзи.

Когда вы вышли в полуфинал, два других члена сборной Азербайджана Гозюмов и Гусейнов проиграли свои четвертьфинальные встречи.
Их поражение помогло дополнительно настроиться на встречи. Жаль, что они проиграли. Их победы принесли бы еще больше радости.

Обычно чемпион мира посвящает победу кому-то или чему-то?
Я не думал об этом, но раз вы спрашиваете (задумываясь). Я предпочел бы посвятить победу вице-президенту федерации Намику Алиеву. Он сильно переживал за меня.

Теперь впереди Олимпиада. Наверняка, поставили перед собой цель победить?
Конечно, теперь уже можно спокойно готовиться к Олимпиаде. Но сперва надо войти в состав олимпийской сборной.

Кого считаете конкурентами в сборной?
Науруза Темрезова и Чамсулвары Чамсулвараева.

Если завтра ваш выход на Олимпиаде, с кем бы из сегодняшних соперников вы желали бы встретиться в решающей схватке?
Даже не знаю. Хотя мне все равно с кем бороться. Самое главное победить.
 

Гол

КМС
Адлан Вараев: освобождение Дениса Царгуша и Биляла Махова от чемпионата России было ошибкой


Сборная России по вольной борьбе на чемпионате мира в Стамбуле, выиграла две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Выступление команды для WRESTRUS.RU проанализировал первый вице-президент ФСБР, ответственный за вольную борьбу Адлан Вараев.

На чемпионате мира в Стамбуле нет вопросов только к Виктору Лебедеву (до 55 кг), - отметил Адлан Вараев. - Он показал уверенную, тактически грамотную борьбу, не допускал ошибок. Виктор строил схватку под себя и в последние тридцать секунд каждого периода включал запредельный темп, который соперники не выдерживали. Бесик Кудухов (до 60 кг) выиграл золото, но в Стамбуле он боролся менее ярко, чем мы привыкли видеть. Ничего не смог сделать с японцем, выиграл у него только по жребию. Доходило до клинчей и в других схватках. Этому можно найти объяснение. Бесик Кудухов боролся аккуратно, не рисковал. В его весе появилась много новых опасных соперников из стран, которые раньше даже не ездили на чемпионаты мира. Оказалось, что бороться умеют в Пуэрто-Рико, Венесуэле, Нигерии и многих других странах.

Альберт Саритов (до 84 кг) был готов выиграть чемпионат мира, - подчеркнул Адлан Вараев. - Помешали судейская и тренерская ошибки. Судья неправильно оценила действия Альберта, а его тренеры вовремя не настояли на просмотре видео. Бронзовая медаль на дебютном чемпионате мира - достойное выступление. Альберту надо расширить арсенал приёмов, чтобы не доводить дело до жребия. Хотя в клинче он защищается здорово. Адам Батиров (до 66 кг) проиграл иранцу Кермани, которого положил на лопатки на Кубке мира-2010. Российских борцов детально изучают, разбирают, как с нами бороться. Вывод - надо самим больше внимания уделять разбору сопернику и пахать так, чтобы никакой анализ не помог иностранцам сдержать натиск российского борца.

Билял Махов (до 120 кг) и Денис Царгуш (до 74 кг) были освобождены от чемпионата России, - напомнил Адлан Вараев. - Это было нашей ошибкой. Лидеры должны быть в тонусе, чувствовать дыхание соперников им в спину. Ничего страшного не случилось, спады бывают у всех. Главное, сделать правильные выводы. Должен отметить американца Барроуза, который первенствовал в весе Дениса Царгуша и стал главным открытием турнира вольников. Барроуз – выносливый, темповой борец с характером и необычной техникой. К слову, сборная США возрождается и будет очень опасным соперником на Играх в Лондоне.

Тройка призёров категории до 96 кг – самая большая неожиданность чемпионата мира, - оценил Адлан Вараев. – Без медалей и олимпийских лицензий остались Хаджимурат Гацалов, чемпион мира-2010 Хетаг Гозюмов из Азербайджана, бронзовый призёр Олимпиады-2008 Георгий Гогшелидзе. Компания именитая, но нам от этого не легче. Хаджимурат Гацалов проиграл Теймуразу Тигиеву из Казахстана. Прямой атакой столь опытного соперника не пробить. Атаку надо готовить – раздёргивать соперника, швунговать. Гацалову надо вспомнить, как он боролся 2-2-3 года назад, когда никто из соперников не мог его просчитать.

Сборная России выступила на чемпионате мира слабее, чем от неё ожидали, - признал Адлан Вараев. – Хорошо, что неудача случилось за год до Лондона – есть время устранить ошибки. Конкуренция к Олимпийским играм возрастёт в разы. Поэтому всем кто хочет победить в Лондоне, придётся пахать день и ночь. По-другому выиграть олимпийское золото не получится.
 

Muhammad

Мастер спорта
Намик АЛИЕВ: Сборную Азербайджана ожидают изменения

Вице-президент национальной федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев в интервью azerisport.com подвел итог выступления наших спортсменов на чемпионате мира в Стамбуле.

Азербайджанские борцы завоевали на ЧМ восемь наград и семь лицензий. Каково ваше мнение по поводу их выступления?
Начнем с того, что на этом чемпионате было много новых лиц, от которых не ждали успеха. И, наоборот, немало чемпионов мира провалили соревнование. К примеру, те же Гацалов и Царгуш. Не обошли сюрпризы и нашу команду. Кто бы мог предсказать, что наш тяжеловес Джамаледдин Магомедов чуть не победил Билала Махова? А ведь его вес всего лишь 104 кг, и ему не хватило каких-то пяти секунд.

Увы, были и отрицательные моменты. Хетаг Газюмов выступал с такой травмой, что в него особо никто не верил. Те же немецкие специалисты, с которыми мы работаем, гарантии не давали. Но он сам рвался на ковер, желая добиться цели. Увы, не получилось. Однако мы верим в его возвращение и в то, что Хетаг будет претендентом на олимпийское «золото». Другой чемпион мира Гасан Алиев выступил очень слабо, а от Джабраила Гасанова мы ждали победы, он стал третьим.

Можно ли утверждать, что победы Ровшана Байрамова и Шарифа Шарифова стали для вас сюрпризами?
Оба парня молодцы, что доказали свое превосходства над соперниками. Шарифов одолел всех сильнейших в своем весе, притом с каким преимуществом. Ровшан тоже молодец. В какой-то момент своей карьеры он отошел от борьбы, на его месте оказались более молодые пехлеваны. Однако он вернулся и блестяще выступил на ЧМ.

Вы отметили «классиков» и вольников. Относительно слабо выступили представительницы женской борьбы.
Хочу отметить возвращение Марии Стадник на ковер после того, как она стала матерью. Она доказала, что является одним из лидеров в своем весе, пусть и стала второй. В составе женской команды есть и другие опытные спортсменки, к примеру, Юлия Раткевич. Она два года назад побеждала на чемпионате мира, но в Стамбуле не смогла взять лицензию.

Этот чемпионат оставил немало вопросов, касающихся некоторых весовых категорий. На ваш взгляд, будут ли они решены до лицензионных турниров?
Я думаю, с завоеванием лицензий на Олимпиаду проблем у наших борцов не будет. Но в составе сборной изменения будут. К примеру, будем привлекать молодежь. Того же Тогрула Аскерова, который в этом году выиграл молодежное первенство мира.

Если сравнить этот чемпионат с предыдущими, то какой фактор можно назвать главным?
Я бы отметил уравнивание сил. Почти в каждом весе есть немало атлетов, которые претендуют на медали, и уже нет явных фаворитов. Уровень борьбы поднялся. Возможно, поэтому я и не могу выделить какую-то схватку отдельно, которая запомнилась бы мне больше остальных.
 
Верит ли Виктор Лебедев в Бога: откровенный разговор с чемпионом


Звездный час Виктора Лебедева

РИГ «SakhaPress.Ru» Сегодня в республиканском пресс-центре яблоку негде было упасть. Поздравить Виктора Лебедева, во второй раз подряд ставшего чемпионом мира, пришли не только журналисты, но и тренеры, специалисты, многочисленные любители вольной борьбы Якутии.

Встречу открыл руководитель Департамента по делам печати и телерадиовещания Филипп Пестряков, зачитавший приветственные телеграммы Президента Якутии Егора Борисова и жителей Томпонского улуса – земляков чемпиона.

Со вступительным словом выступил первый заместитель министра по молодежной политике и спорту республики Юрий Баишев. Он, в частности, сказал, что спустя многие годы у якутян появилась надежда завоевать золотую медаль на Олимпийских Играх в Лондоне. Чемпионат показал, что пришло время достижения наивысших результатов. Это подтверждает и тот факт, что более 150 якутян на свои деньги поехали в Стамбул, чтобы поддержать Виктора и других борцов из Якутии.

Всего в чемпионате участвовали шесть якутских борцов под флагами разных стран. Такого представительства еще никогда не было. Отрадно, что и другие ребята показали зрелую борьбу, и им немножко не хватило, чтобы завоевать лицензию на Олимпийские Игры. Но шансы у всех еще есть.


Филипп Пестряков зачитывает поздравительную телеграмму Егора Борисова

Затем Виктор Лебедев ответил на многочисленные вопросы журналистов:

– Хотел бы сказать всем спасибо. Было очень приятно узнать, что в Стамбул поболеть за меня прилетело более 150 болельщиков. Они здорово поддерживали меня, и я ощущал себя в зале, который вмещает 16 тысяч зрителей, почти как дома.

Какой поединок был самым сложным? С кубинцем или болгарином в финале?

– Трудно сказать… Самой сложной была сгонка веса. Я мучился несколько дней, а что касается самих поединков, то я не сомневался в своей победе.

Над какими приемами вы еще должны поработать до Олимпиады?

– Я всегда работаю над всеми приемами. Я был уверен в своих силах. Я мог победить в финале болгарина с разницей в шесть или семь баллов, но зачем? Я не хочу раскрывать всех своих секретов. Мне еще встречаться с этими парнями не раз и главные схватки впереди.

Мучились ли вы бессонницей перед финальным поединком? О чем или о ком вы думали, перед тем как выйти на ковер во время своей решающей схватки?

– Перед финалом я очень хорошо поспал. Может даже проспал бы выход на ковер, если бы меня не разбудили. Бессонница была, но во время сгонки веса. Это было очень тяжело.





И все-таки, вы думали перед выходом на ковер о жене или сыне? Извините, я из «Она+» — женской газеты…

– О жене я всегда думаю, каждую секунду, даже сейчас. Но во время схваток я думаю только о победе.


На брифинге, как на ковре

Как вы отнесетесь к тому, если ваш сын последует по вашим стопам и станет борцом?

– Не знаю. Все дети должны быть лучше родителей и мой ребенок в том числе.

Помните свою первую победу, одержанную в детстве?

– Борьбой я стал заниматься с седьмого класса. Первая победа была в Нерюнгри среди школьников.

Всем известно, что ты начинаешь дергать соперников и проходить в ноги за 15 секунд до окончания периода. Я думаю, многие изучили эту тактику. Будут ли другие тактические задумки?

– Чем больше мой соперник знает, что я перейду ему в ноги, тем больше он напрягается.

Ваши ощущения после победы?

– Было очень радостно. Когда выиграл, то первым делом подумал о семье.


Награды чемпиона

Какие качества должны быть у борца вольного стиля, чтобы стать чемпионом?

– Сила воли, физическая подготовка, хитрость. Ну, а главное, надо хорошо тренироваться. Бог видит, кто трудится.

Для каждого человека важно воспитание, как вас воспитывали?

– Благодарен своей маме за то, что она родила и воспитала меня. Я всегда был в разъездах — в Хандыге, Крест-Хальджае, Якутске. Поэтому с родителями виделся мало.

Есть ли у вас девиз в жизни?

– Пока еще не нашел его.

Были ли у вас поражение и что вы при этом испытывали?

– Поражения, конечно, были, но никогда не надо сдаваться.

Огромную роль в подготовке борцов играют спарринг-партнеры. Вы тренируетесь в Зале борьбы в Якутске и Красноярске. Где они сильнее?

– Конечно, в Якутске. Наверное, ни у одного борца в мире нет таких сильных спарринг-партнеров, как у меня. В Зале борьбы в Якутске занимаются очень сильные ребята.

Какие у вас машины?

– У меня их четыре: «Ленд Крузер-200» белый, «Лексус-170», «БМВ», «Ленд Крузер-105». Одна из них сейчас стоит возле Дома Печати


Тот самый белый "Ленд Крузер-200"

Вы ежедневно тренируетесь по два-три раза, даже первого января идете в зал. Как организм выдерживает такие колоссальные нагрузки, и как вы снимаете нервное и физическое напряжение?

– Я уже привык. Например, хочу иногда 15 раз на канат залезть, а сделаю 13 раз. Принимаю душ, сажусь в машину и еду куда-нибудь. Но душа не на месте, разворачиваюсь, возвращаюсь обратно и поднимаюсь еще два раза на канат.

Что касается снятия нервного напряжения, то у меня великолепная семья, где я могу отдохнуть. По ночным клубам не хожу, в 10 вечера уже сплю.

Вам знакомо такое понятие как мандраж?

– Конечно, бывает. Особенно часто я его испытывал в детстве. Но с возрастом и опытом я научился его преодолевать.

Вы верите в Бога? Обращаетесь к нему за помощью?

– На счет веры в Бога, то мне трудно однозначно ответить на этот вопрос. Еще сложнее представить, чем Бог поможет мне на ковре. Поэтому я верю в себя.









Алексей ЯРОВИКОВ.

РИГ «SakhaPress.Ru»

Фото автора
 

Davudazul

Мастер спорта
Глава федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал о том, чем его удивил Азербайджан на чемпионате мира. «Азербайджан постоянно удивляет своими борцами по фамилии Алиев. В прошлом году всех поразил Гасан Алиев, ставший чемпионом мира по греко-римской борьбе (категория до 66 кг – Ред.), а в этот раз хорошо показал себя Ашраф Алиев (вольная борьба, категория до 74 кг, ставший бронзовым призером – Ред.)» - сказал он, передает azerisport.com.
_________________________________________________________________________________________________

Азербайджанский борец вольного стиля Ашраф Алиев (74 кг) поделился своим мнением о завоевании бронзовых медалей чемпионата мира в Стамбуле.

«Этот результат стал сюрпризом и для меня. Это было мое первое выступление на мировой арене. Очень рад. Благодарен своим учителям и тренерам сборной. Надо работать больше для чемпионства» - сказал он, передает azerisport.com. (Сайт национальной федерации)

___________________________________________________________________________________________________

Бронзовый призер чемпионата мира по борьбе в весе 120 кг прокомментировал свой успех, сообщает azerisport.com. «В полуфинале против Билала Махова боролся до конца. Для победы над трехкратным чемпионом мира не хватило веса. Я рад своей награде. В целом, от меня ждали лицензии. Дай бог, на Олимпиаде сделаю все возможное», - заявил тяжеловес сборной Азербайджана Джамаледдин Магомедов, передает сайт национальной федерации.
 

Yusif

КМС
Джордан БЭРРОУЗ

Интервью с американцев чемпионом в 74 кг. Из интерсных моментов, схватка с Царгушом, говорит, они знали насчет что Царгуш дергает трико, и что во время схватки он это делал и взял балл, и сделал большую дырку ему в трико. Говорит что был после того как проиграл первые период, был уверен что если дотянет до 3-го то выиграет.

насчет полуфинала с Ашрафом, говорит что был очень трудный матч. Очень тяжело взять балл у Ашрафа. Два раза проходил в ноги и думал что счет будет 6-0, о почему то дали 4-4 и он не понял почему. И потом еще ему балл не засчитали.

Его цель побить рекорд Джона Смита. То есть до 2016 года он планирует выигрывать все Олимпиады и Мировые первенства чтобы сравнятся по титулам. и потом выиргать в 2017 тоже и побить его рекорд.

За победу он получил 50000 долларов из какого то фонда.

Серьэзно заниматся вольной борьбой начал в марте этого года, до этого только колледж борьба.
Знает что у него слабая защита и партер слабо поставлен. Собирается над этом работать до Олимпиады.

Q and A with World freestyle champion Jordan Burroughs

By Craig Sesker USA Wrestling
09/21/2011

Jordan Burroughs won five straight matches on Sunday to capture a World title. Larry Slater photo.

The way Jordan Burroughs sees it, this is just the beginning.

Three days after winning a gold medal at the World Championships in Istanbul, Turkey, Burroughs already is setting his sights on even loftier goals in freestyle wrestling at 74 kg/163 lbs.

Burroughs, 23, a two-time NCAA champion for Nebraska, wants to make a run at John Smith’s amazing run of six straight World-level titles (four World and two Olympic).

Burroughs finally arrived back in Nebraska after a long journey home.

His flight plan took him from Istanbul to Frankfurt, Germany before he flew from Frankfurt to Washington, D.C. He then flew to Chicago before finally landing at home in Lincoln, Neb. on Monday night.

Burroughs (Lincoln, Neb./Sunkist Kids) said he will take a few days off before resuming training in preparation for the Pan American Games next month in Mexico.

A jet-lagged Burroughs talked with USA Wrestling’s Craig Sesker during a phone interview on Wednesday morning.

Has it fully sunk in yet that you are a World champion?

I still don’t think it’s sunk in all the way yet. It really hasn’t hit me completely. Seeing how happy and excited other people are about it makes me realize the magnitude of what I accomplished.

What did you think when your bracket was posted and you saw you would face two-time World champion Denis Tsargush of Russia in the second round?

My first thought was, this sucks. I drew No. 1 and the higher number is usually good because you have fewer guys on your side of the bracket. (U.S. National Coach) Zeke Jones told me he drew No. 1 when he won his World title. When I saw I had Tsargush right away, I thought I had the worst draw. After sitting down and thinking about it, I thought it was good that I could face him early in the tournament. I just had to be ready to go right away.

You gave up the first takedown in your first match of the tournament against Ukraine’s Dmytro Rochniak. What were you thinking at that point?

I knew it was going to be a tough road. I got taken down in every match of the tournament. I just didn’t panic and kept my composure. I trained hard and I knew if I kept wrestling hard that good things would happen.

You lost the first period of your second-round match against Tsargush, who won World titles in 2009 and 2010. How were you able to regroup and win the match?

He’s a really good scrambler. Once I lost the first period, I knew I should have won the period and let him sneak away with it. I continued to work hard. I knew I was in great shape and I knew I could wear him down if I got him into the third period.

The U.S. coaches complained that Tsargush kept grabbing your singlet during the match. What exactly was he doing?

He was definitely grabbing my singlet. We knew going into the match that was something that he does. During the match, he grabbed my singlet and pulled himself into a single leg and got a takedown on me. He ripped a big hole in my singlet.

How tough was it to come back for your next match after such a big win over Tsargush?

It was very tough. I was emotionally drained after that match. I just had to calm down and prepare for the next match. My coaches (Mark Manning and Bryan Snyder) helped me a lot with that.

Following your quarterfinal win over Venezuela’s Ricardo Moreno, you rallied to pull out a tough three-period win over Azerbaijan’s Ashraf Aliyev in the semifinals. How challenging was that match?

The guy from Azerbaijan was very hard to take down and finish on. I shot in on two double legs and I thought I would be up 6-0, but they had the score 4-4. I didn’t understand how they awarded the points there. Then I got a pushout, but they didn’t give me a point for that. It was kind of crazy, but I was able to pull that match out. It was a big sense of relief after that match, knowing I was in the finals.

What did you do during the break before the finals?

I went to get something to eat with Coach Manning and Bryan Snyder, and then I went back to the hotel and took a shower. I had cut my ear during the Azerbaijan match. I had cauliflower ear, and he clubbed it and it exploded. Blood came pouring out and it was really gross. Dr. (Bob) Hines and Darryl Miller gave me a shot in my ear to make it numb, and then they bandaged my head back up again for the finals.

What was it like walking up on the platform to face 2010 World silver medalist Sadegh Goudarzi in the finals with all of his Iranian fans going crazy?

It was intense. Iran has great fans. They are loud with all their chants and cheers. I just tried to get to my offense and take the crowd out of the match. They were still pretty loud though.

What was the emotion like when you won the match to became a World champion?

It was awesome. It was exhilarating. It also was a huge relief. It was something I had planned on doing, but it was very exciting when it finally happened. A lot of people doubted that I could even make the World Team this year and that definitely motivated me. I used it to drive me and it paid off.

What was it like to stand on top of the medal podium and hear the Star-Spangled Banner being played?

It was amazing to have our flag raised and the national anthem played. It was an amazing feeling. It was a great feeling to be able to represent my country and accomplish what I did. They cut the anthem off in the middle of the song. That was weird, but at least I heard a little bit of it.

You said previously you planned to wrestle through the next Olympic cycle ending in 2016. Is that still your plan?

That’s exactly my plan. I’m going to try and beat John Smith’s record. If I win every Olympic and World title between now and then, I would tie it with six titles. Then I would have to wrestle in 2017 and try to break his record. I know that would be very difficult, but I’m going to try my best to do it. It would be something incredible to accomplish.

Many top wrestlers have jumped into mixed martial arts. Is that something you might consider when you are done wrestling?

I’ve thought about it. There is obviously a lot of money in it and it’s very lucrative, but I’m not really a fighter. We will see what happens. Right now, my plan is to continue to wrestle through this Olympic cycle and the next one.

You earned $50,000 from the Living the Dream Medal Fund for winning a World title. Any plans for what you will do with the money?

I don’t know. I’ve been asked that question a lot the past few days. I’ve never had that much money. I will probably take my family on vacation and save the rest of it.

Have you given much thought to the 2012 Olympic Games in London?

I’m really excited about it. The Olympics have been my dream since I was a kid. Winning a World title is awesome, but the Olympics are the biggest stage we have in wrestling. I can’t wait to wrestle on that stage.

You are still relatively new to freestyle wrestling. How much more can you improve?

I’m still learning. I just started wrestling freestyle full-time after the NCAA tournament in March. I have a lot to work on. I got turned a few times in par terre and I didn’t turn anybody. I have a lot of work to do in that area. I got taken down in every match I wrestled at the Worlds, so I have some work to do defensively. I didn’t wrestle my best tournament, but I still got the job done.

How difficult will it be now that you are the World champion and opponents will be gunning for you now?

People are saying that it will be harder to win it again, but I think it will be easier because I’m going to continue to improve. I will be a lot better wrestler next year as I gain more experience in freestyle. I still have a lot to learn.
 
Сверху