Гран-При Иван Ярыгин 2009 (Красноярск)

Salambek

КМС
У кого есть под рукой свод правил вольной борьбы где четко описана ситуация,когда один борец сажает другого на "пятую" точку?
 

Salambek

КМС
Нашел я:
Статья 45. Оценка технических действий и приемов

1 балл присуждается:
-Борцу, поставившему в партер соперника, находящегося сзади него, удерживающему его и контролирующему его в этой позиции (3 точки в контакте: две руки и одно колено или два колена и одна рука).
-Борцу, проводящему правильный прием в стойке или в партере, в результате которого соперник не поставлен в опасное положение.
-Борцу, который в приеме удерживает и контролирует соперника, находясь сзади него.
-Борцу, блокирующему или поставившему соперника на одну или две вытянутые руки спиной к ковру.
-Атакующему борцу, прием которого неправильно отражен соперником, но который, несмотря на это, заканчивает свой прием.
-Атакующему борцу, когда соперник уходит за ковер или от приема, отказывается от старта, совершает грубость или прерывает крест,
-Борцу, удерживающему соперника в опасном положении 5 секунд и более.
-Борцу, соперник которого делает шаг на защитную поверхность.
-Борцу, соперник которого отказывается взять крест должным образом.
-Все остановки схватки из-за травмы без крови наказываются 1 баллом сопернику.

Бакинец ты в случае Махача и Ирбека,какой пункт имеешь в виду?
 

БАКИР

Правление
Команда форума

по моему мнению, там была посадка на пятую точку,при этом Махач спиной к ковру упирается одной рукой..поэтому


-Борцу, блокирующему или поставившему соперника на одну или две вытянутые руки спиной к ковру.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Красноярский...все понимают,что турнир постепенно умирает...об этом все больше и больше разговоров..все неохотнее едут туда участники,вот и на этот раз Красноярск удивил своей "справедливостью" :cry: главный приз автомобиль по традиции ,всегда разыгрывался в "Ярыгинской" категории,по идее приз должен был получить Кетоев..но получил, кажется один из обладателей бронзовой медали в тяжелой категории-Кирил Готовцев..

Переносить :!: :wink:
Варианты Краснодар,Москва- прошу голосовать :wink:
 

GUEST

Мастер спорта
Как Ярыгинский может проходить в Краснодаре?Может тогда Андиевский в Чите проводить,а Алиевский в Питере скажем :D .
Ну упал уровень Ярыгинского,и все.Траур что ли?Раз так хотят пусть таким будет.
 

Salambek

КМС
Касание пятой точки-это балл-200%

по моему мнению, там была посадка на пятую точку,при этом Махач спиной к ковру упирается одной рукой..поэтому

Бакинец ты считаешь бал надо было давать по твоему первому мнению или второму?

Я молчал потому что на видео не видно касается или нет,а не потому что я симпотизирую Махачу.

И еще,попрошу тех кто разбирается лучше меня, обьясните, в этих правих по какому пункту можно догадаться что посадка на "пятую точку" без рук дает бал?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Salambek написал(а):
Касание пятой точки-это балл-200%

по моему мнению, там была посадка на пятую точку,при этом Махач спиной к ковру упирается одной рукой..поэтому

Бакинец ты считаешь бал надо было давать по твоему первому мнению или второму?

Там была и посадка, и упирался спиной к ковру..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Salambek написал(а):
И еще,попрошу тех кто разбирается лучше меня, обьясните, в этих правих по какому пункту можно догадаться что посадка на "пятую точку" без рук дает бал?

Конечно я не профессионал,не судья..правила постоянно меняются,трактуются двояко и не уследишь..даже известные борцы пожимают плечами..говоря не понимаем,что попридумали они..

Например во время жребия, если соперник взял ногу и было касание у обороняющегося пятой точки,то сейчас судья сразу свистит,если не "замечает" касания и продолжается борьба,мы не раз бывали свидетелями,что начинается в зале..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Salambek написал(а):
на видео не видно касается или нет

Как раз этот момент мне прекрасно было видно,как он садится и упирается рукой, потом привстает и опять падает..6.13 и 6.15
 

БАКИР

Правление
Команда форума
GUEST написал(а):
Как Ярыгинский может проходить в Краснодаре?Может тогда Андиевский в Чите проводить,а Алиевский в Питере скажем :D .

Я имею ввиду,что статус Ярыгинского,т.е отборочного к Европе супер турнира присвоить Краснодарскому турниру и назвать к примеру.. гран при" РОССИЯ".Команд будет больше,конкуренция выше,от зрителей отбоя не будет,интерес поднимется..короче одни плюсы :wink:

А Ярыгинский естественно оставить,чтобы был типа Андиевского..кто хочет пусть приезжает..кому поближе.Неплохой будет проверкой для молодых перспективных Красноярцев..
Кстати еще один +) наконец мы увидим среди победителей Красноярского турнира намного больше якутских,бурятских борцов,даже в тяжелых категориях,у них появится стимул,уверенность в собственных силах( а то Кавказцы не дают полноценно раскрыться,все медали забирают :oops: ),а кавказцев и Красноярске хватает..тоже будут учавствовать.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Еще доводы..)
Кстати в Краснодаре прекрасный зал,отличные условия,не холодно,кругом гостиницы..

а в Красноярске..Миндиашвили писал,что в 1978 году он с большим трудом выбил деньги и открыл много школ в Красноярском крае(там перечислялись города и поселки,уже не помню,помоему штук 8..)для вырашивания,как он говорил"Сибирских БОГАТЫРЕЙ..брилиантов..
но почему то с тех пор Красноярск пользовался услугами,так сказать легионеров..Сайтиевы,Атавов,Ярыгин,Ботаев,Модосян,Саритовы и многие и многие другие..а где воспитанники упомянутых школ? Хотя бы мастера спорта? Ни одного известного борца..для чего открывались школы?
Поэтому,чтобы не затмевать супер-таланты сибирские-нужно дать им возможность иметь свой турнир..и тогда без легионеров- мы увидим их истинные возможности ,настоящие плоды..если у них получится,это пойдет на пользу борьбе,мы будем от этого только рады!
 

Salambek

КМС
Бакинец
Скажи а как ты считаешь, с 5.58-6.0 Махачу за аналогичную ситуацию не должны были дать бал?

И еще,я так и не понял, когда с ноги сажают дают бал,а во время схватки только если соперник оперался на одну или две руки? (вопрос ко всем,кто разбирается в правилах )
Второй момент, когда сажают имеет значение в каком положении находятся ноги спортсмена? Дадут ли бал если касается одна нога, а вторая нет? Или это все моменты на "усмотрение" судьи?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Salambek написал(а):
Скажи а как ты считаешь, с 5.58-6.0 Махачу за аналогичную ситуацию не должны были дать бал?

там 5.57 Ирбек рукой на ковер опирается и перехватывает ногу Махача-получается взаимная завязка

в другом случае Махач садится и отталкивается рукой от ковра..
спиной к ковру опирается на вытянутую руку ..
 

Salambek

КМС
Бакинец. написал(а):
Salambek написал(а):
Скажи а как ты считаешь, с 5.58-6.0 Махачу за аналогичную ситуацию не должны были дать бал?

там 5.57 Ирбек рукой на ковер опирается и перехватывает ногу Махача-получается взаимная завязка

в другом случае Махач садится и отталкивается рукой от ковра..
спиной к ковру опирается на вытянутую руку ..
Ну твоему орлиному зрению можно только позавидовать :lol:
Если опирается во время взаимного захвата-это исключает бал?
Все это я веду к тому,что пока не будет четкой регламентации ,будут такие спорные моменты. Если должны были дать Ирбеку на 6.13 то раньше,я считаю, должны были дать Махачу и все бы закончилось на этом.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Salambek написал(а):
Если опирается во время взаимного захвата-это исключает бал?

)) Махач взял ногу,Ирбек падая, оперся на руку..за что балл?? Он же не посадил его..Ирбек же не упирался рукой ,сидя на пятой точке,а сконтрил,захватив одновременно ногу Махача,т.е обоюдный захват.
А там совсем другая ситуация..Саламбек,я пишу свое мнение,может и ошибочное,но почему то я убежден..ситуации несравнимы..[/b]
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Саламбек,единственное в чем сомнение -то это качество записи..может с другой камеры подругому покажется...такие случаи имели место..в этом ты прав ..подождем.
 

Руслан.

Пользователь
Если кто то хочет тут даказать что Фарниева засудили то это полный бред. Я лично смотрел там их схватку и Махач выграл очень акуратно как он делает всегда. Уже как месяц пишете что там Ирбек так сделал Махач то сделал. Надо было писать так после чемпионата Россий в Питере когда Тедеев творил то что хотел там. До сих пор не могу понять что значит допуск 2 кг? Это как я понимаю допуск 2 кг для Фарниева и Дудаева вот на этом я уверен. Но справедливость восторжествовалось слава Аллаху. Надо было убрать Тедеева после Олимпиады и не пойму почему оставили. Тут сразу заметили что Махачу везло с жеребий конечно тут не ЧР Тедеев не поможет а тогда мне стыдно стало бы если Гацалов выграл бы в третьем переуде когда он взял ногу Ширвани хотя я болел за Гацалова но Ширвани явно был сильнее. Или выграв бы Алан у Мавлета я сомниваюсь что Алан сгоняв еще 2 кг выграл бы в пекине.
 

Сабей

Мастер спорта
Руслан. написал(а):
Если кто то хочет тут даказать что Фарниева засудили то это полный бред. Я лично смотрел там их схватку и Махач выграл очень акуратно как он делает всегда. Уже как месяц пишете что там Ирбек так сделал Махач то сделал. Надо было писать так после чемпионата Россий в Питере когда Тедеев творил то что хотел там. До сих пор не могу понять что значит допуск 2 кг? Это как я понимаю допуск 2 кг для Фарниева и Дудаева вот на этом я уверен. Но справедливость восторжествовалось слава Аллаху. Надо было убрать Тедеева после Олимпиады и не пойму почему оставили. Тут сразу заметили что Махачу везло с жеребий конечно тут не ЧР Тедеев не поможет а тогда мне стыдно стало бы если Гацалов выграл бы в третьем переуде когда он взял ногу Ширвани хотя я болел за Гацалова но Ширвани явно был сильнее. Или выграв бы Алан у Мавлета я сомниваюсь что Алан сгоняв еще 2 кг выграл бы в пекине.
Руслан - честно говоря тут особо никто не пытается доказать что Фарниева засудили(ну кроме многоуважаемого Бакинца :D шучу конечно я :) )! Нет - просто - как не помыть косточки такому поединку :) все таки давно они уже не боролись! Но конечно то что Ты написал - да практически Почти все так и есть!
 

Salambek

КМС
Бакинец. написал(а):
Саламбек,единственное в чем сомнение -то это качество записи..может с другой камеры подругому покажется...такие случаи имели место..в этом ты прав ..подождем.
Спасибо за Raimondu за то что есть :!:

Тут мы не увидим что хотим расмотреть,но я вижу так,что Махач сначала посадил Ирбека,а потом Ирбек взял ногу с 5.57-5.59,а тебе кажется наоборот. Давай закроем эту дискуссию, потому что тебе одно кажется, а мне другое :lol: А вот Боотур нам достанет видео с Ярыгин и в замедленном повторе с увеличением посмотрим все 8)
 
Сверху