Женская борьба

Нравится ли вам женская борьба?

  • Да

    Голосов: 22 26,5%
  • Нет, мне просто женщины нравятся

    Голосов: 47 56,6%
  • Мне - всё равно

    Голосов: 12 14,5%
  • А что, такое есть?

    Голосов: 1 1,2%
  • Лучше, чем классическая)

    Голосов: 1 1,2%

  • Всего проголосовало
    83

Talimena

Пользователь
Ed написал(а):
Вы почему-то пытаетесь разговор как-то от спорта увести.
Я не спортсменка, мне легче приводить примеры из своей жизни, извините. :oops:
Что значит "ну, поборолись, ну выиграли или проиграли..."
Я имела ввиду, что выигрыш или проигрыш вторичны по отношению к решению мужчины-борца бороться с девушкой-борцом или не бороться.

Для спортсменов это все серьезно. И если даже бокс будет на подохе, то что значит "бить женщину"? Она сама пришла сюда на ринг, сама собираеться бить и получать деньги. Так в чем промблема?

Я ужасно себя веду, но у меня очередной пример из жизни. :oops: Мой младший брат когда-то участвовал в самодельном турнирчике с друзьями: бились на гимнастических палках (не знаю, как они правильно называются). Я наблюдала. По турнирной сетке выпало ему сражаться с девочкой. Выиграл. Подошел ко мне радостный. А я сказала: "Чему ты радуешься? Тому, что победил девочку??"

Какая радость от такой победы?

Туда приходят не манеры демонстрировать, а побеждать.

И всё-таки лучший спортсмен - он лучший во многом. В женско-мужскую борьбу пойдут те, у кого не получилось в мужской борьбе.

Но это потихоньку становится данностью, уже не говоря о всяких любительских поединках, где приватно мужчины платят женщинам за смешанную борьбу или о борьбе подруг с друзьями на каких-нибудь вечеринках.
Это не спорт. Это шоу. Способ деньга заработать.

Есть такая российская спортсменка Лариса Ооржак, была довольно успешная в категории 48кг. ... В результате аварии она потеряла почку.... и сейчас на Чемпионате России в Улан-Удэ с одной почкой выиграла золото и на Гран-При в Баку серебро. Это называется спорт, такая, поверьте, и с мужчиной бы на ковре разобралась. Поэтому тут надо неспортивное оставлять в обсуждении за скобками.
Спорт тут ни при чем. Певица Анна Герман лежала с переломанным костями после автокатастрофы. Врачи считали её почти безнадёжной, а она восстановилась и продолжила петь. Это называется характер.

Кстати, Вы из Белоруси? Кого знаете, в т.ч. лично из ваших местных спортсменок?
Мало ли кого я знаю, они же меня не знают. :) Ольга Хилько, Елена Филиппова, Надежда Михалкова, Екатерина Янушкевич, Анна Савеня. Это те, кого я узнаю на улице, если что...

И еще вопрос, мы тут обсуждаем этот вид спорта. А почему он вызвал ваш интерес (обращаюсь ко всем участникам) вообще и по сравнению с другими видами борьбы, в частности?
Это очень личный вопрос. :lol: :lol: :lol: Сначала меня заинтересовала вольная борьба у мужчин, но в женской схватки оказались интереснее. :)
 

Talimena

Пользователь
Brigitta написал(а):
Если от Вашей победы зависит Ваша спортивная карьера, не будете Вы с девушкой церемониться.
есть и такие, конечно. Но хватает и других, которые всегда будут церемониться, и они-то как раз и есть самые сильные представители человечества.
Я полностью согласна!
 

Ed

Интересующийся
Brigitta написал(а):
Вы знаете, я действительно всерьез думаю, что мальчики не в состоянии их одолеть.
ой, не смешите. Они заведомо быстрее бегают и выше прыгают. Это только парни всегда хотят взять реванш, девушки же, если начнут проигрывать, могут потерять к игре интерес. Барышни не любят преодолевать трудности, нам нравится, когда все получается легко. Я думаю, играя с девушками, они преследут вовсе не физкультурные цели.
Если от Вашей победы зависит Ваша спортивная карьера, не будете Вы с девушкой церемониться.
есть и такие, конечно. Но хватает и других, которые всегда будут церемониться, и они-то как раз и есть самые сильные представители человечества.
Девушки вовсю тренируются с парнями, т.е. устраивают поединки. Так почему, спрашивается, они не могут соревноваться?
Я часто вижу эти поединки. Однажды девочка мальчику сломала руку, и все над ним потом посмеивались, и он сам над собой, и она была очень горда, и одновременно сожалела о случившемся. Своими словами, конечно. Но они не станут с ними соревноваться. Тренироваться - да, но всерьез соревноваться - нет. Попробуйте мне нарисовать женщину, против которой согласится выступить... ну, скажем, Давид Мусульбес. Нет такой женщины, она еще не родилась

Сразу видно, что у нас тут несколько похоже на разговор глухого со слепым. Кажется, Вы не очень искушены в вольной борьбе, в т.ч. женской? Иначе бы Вы пример с Мусульбесом не выбрали, а знали, что он борется в категории 120кг, тогда как максимальная весовая категория у женщин - 72кг. В ФИЛА тоже не идиоты сидят и все рассчитано. А 72 кг - это, простите, не 120. Вы все пытаетесь рассматривать это как какой-то общественно-нравственный феномен, а я предлагаю перейти на уровень спорта.
Далее, своей фразой "Я думаю, играя с девушками, они преследут вовсе не физкультурные цели." Вы полностью повторили то, что я имел в виду после первой моей цитаты, на которую Вы сослались, взяв из контекста. И будут проигрывать, пока или слабее, или так настроены. В любом случае, это несерьезная игра.
И потом опять вот это "Но хватает и других, которые всегда будут церемониться, и они-то как раз и есть самые сильные представители человечества." Так ребята, есть масса сфер жизни, где это должно проявляться. Но если это официальный поединок, борьба, на которую обе стороны согласны, спорт и т.д. причем здесь это миндальничество и отсыл к лучшим представителям сильного пола. Поверьте, те, кто борется с девушками и выигрывает/проигрывает им в остальное от поединка время наверняка не хуже эти самых мужских идеалов.
 

Ed

Интересующийся
Talimena написал(а):
Ed написал(а):
Вы почему-то пытаетесь разговор как-то от спорта увести.
Я не спортсменка, мне легче приводить примеры из своей жизни, извините. :oops:
Что значит "ну, поборолись, ну выиграли или проиграли..."
Я имела ввиду, что выигрыш или проигрыш вторичны по отношению к решению мужчины-борца бороться с девушкой-борцом или не бороться.

Для спортсменов это все серьезно. И если даже бокс будет на подохе, то что значит "бить женщину"? Она сама пришла сюда на ринг, сама собираеться бить и получать деньги. Так в чем промблема?

Я ужасно себя веду, но у меня очередной пример из жизни. :oops: Мой младший брат когда-то участвовал в самодельном турнирчике с друзьями: бились на гимнастических палках (не знаю, как они правильно называются). Я наблюдала. По турнирной сетке выпало ему сражаться с девочкой. Выиграл. Подошел ко мне радостный. А я сказала: "Чему ты радуешься? Тому, что победил девочку??"

Какая радость от такой победы?

Туда приходят не манеры демонстрировать, а побеждать.

И всё-таки лучший спортсмен - он лучший во многом. В женско-мужскую борьбу пойдут те, у кого не получилось в мужской борьбе.

Но это потихоньку становится данностью, уже не говоря о всяких любительских поединках, где приватно мужчины платят женщинам за смешанную борьбу или о борьбе подруг с друзьями на каких-нибудь вечеринках.
Это не спорт. Это шоу. Способ деньга заработать.

Есть такая российская спортсменка Лариса Ооржак, была довольно успешная в категории 48кг. ... В результате аварии она потеряла почку.... и сейчас на Чемпионате России в Улан-Удэ с одной почкой выиграла золото и на Гран-При в Баку серебро. Это называется спорт, такая, поверьте, и с мужчиной бы на ковре разобралась. Поэтому тут надо неспортивное оставлять в обсуждении за скобками.
Спорт тут ни при чем. Певица Анна Герман лежала с переломанным костями после автокатастрофы. Врачи считали её почти безнадёжной, а она восстановилась и продолжила петь. Это называется характер.

Кстати, Вы из Белоруси? Кого знаете, в т.ч. лично из ваших местных спортсменок?
Мало ли кого я знаю, они же меня не знают. :) Ольга Хилько, Елена Филиппова, Надежда Михалкова, Екатерина Янушкевич, Анна Савеня. Это те, кого я узнаю на улице, если что...

И еще вопрос, мы тут обсуждаем этот вид спорта. А почему он вызвал ваш интерес (обращаюсь ко всем участникам) вообще и по сравнению с другими видами борьбы, в частности?
Это очень личный вопрос. :lol: :lol: :lol: Сначала меня заинтересовала вольная борьба у мужчин, но в женской схватки оказались интереснее. :)

Начнем с конца. Так почему же женские схватки Вам, неспециалисту, все-таки показались интереснее? Я ведь тоже не спец, спортом занимался только в детстве, но просто серьезно как болельщик увлекаюсь и интересуюсь ЖВБ.
К сожалению, не всегда примеры из жизни корректны по отношению к спорту.
Может, я не совсем хорошо выражаюсь, живу в Германии, давно в России не был, как это будет по-русски... Но я не говорил о женско-мужской борьбе как о новом виде спорта. Я имел в виду всю ту же вольную борьбу, где на равных в смешанных поединках смогут бороться мужчины и женщины (женщины, естессно, до 72кг). Тогда все сентенции про "решение мужчины-борца бороться с девушкой-борцом или не бороться", "Какая радость от такой победы", "В женско-мужскую борьбу пойдут те, у кого не получилось в мужской борьбе" теряют всякий смысл. Это просто вольная борьба, где могут бороться и те, и другие. Например, в одной команде только мужчины, в другой несколько категорий "закрыты" девушками. Вот и смешанный поединок. И не будет никакого "не получилось в мужской борьбе". Борьба все та же - вольная, и все они - спортсмены и соперники. И принцип их - победит сильнейший, а потом уж, да, в разные раздевалки...
Надеюсь, в этот раз без сумбура и понятней.
Но я никого за смешанную борьбу не агитирую, это и без нас с вами или пойдет, или нет. Так что вернемся к официально признанной ЖВБ.
 

Talimena

Пользователь
Ed написал(а):
Начнем с конца. Так почему же женские схватки Вам, неспециалисту, все-таки показались интереснее?
Это субъективно. Просто была на турнире (и потому говорить могу только об этом турнире). Женщины больше приемов проводили, иногда сами же на них и попадались. За них эмоциональнее болели, тренеры по-дрyгому себя вели (больше советов давали). Мужчины были осторожнее, сдержаннее, а потому пассивнее. Но понять их можно: это тоже тактика.
К сожалению, не всегда примеры из жизни корректны по отношению к спорту.
Я уже поняла, что спорт - не жизнь. :lol:
Это просто вольная борьба, где могут бороться и те, и другие. Например, в одной команде только мужчины, в другой несколько категорий "закрыты" девушками. Вот и смешанный поединок.
Это будет очень зрелищно, но мне это скорее не нравится.
Но я никого за смешанную борьбу не агитирую, это и без нас с вами или пойдет, или нет. Так что вернемся к официально признанной ЖВБ.
И это правильно. :)
 

Ed

Интересующийся
Talimena написал(а):
Ed написал(а):
Начнем с конца. Так почему же женские схватки Вам, неспециалисту, все-таки показались интереснее?
Это субъективно. Просто была на турнире (и потому говорить могу только об этом турнире). Женщины больше приемов проводили, иногда сами же на них и попадались. За них эмоциональнее болели, тренеры по-дрyгому себя вели (больше советов давали). Мужчины были осторожнее, сдержаннее, а потому пассивнее. Но понять их можно: это тоже тактика.
К сожалению, не всегда примеры из жизни корректны по отношению к спорту.
Я уже поняла, что спорт - не жизнь. :lol:
Это просто вольная борьба, где могут бороться и те, и другие. Например, в одной команде только мужчины, в другой несколько категорий "закрыты" девушками. Вот и смешанный поединок.
Это будет очень зрелищно, но мне это скорее не нравится.
Но я никого за смешанную борьбу не агитирую, это и без нас с вами или пойдет, или нет. Так что вернемся к официально признанной ЖВБ.
И это правильно. :)

Заметьте, по просьбам трудящися автару уменьшил. Так пойдет?
Вот видите, ключевое слово "пассивнее". Вот и я ж о том.
Да, спорт - не жизнь. Особенно тяжело и горько с этим сталкиваются спортсмены после завершения карьеры.
На вкус и цвет - Вам не понравится, а мне понравится. Это-то и замечательно. Плюрализм!
Насчет примера с Герман согласен. Просто я имел в виду, что в спорте особенно без характера никуда и тут не до дум о высоком.
 

Brigitta

Спортсмен
что в спорте особенно без характера никуда и тут не до дум о высоком.
Это точно. А некоторые из них все равно думают о высоком, хоть и не знают, что оно "высокое" и не умеют об этом говорить. Что странно, побеждают при этом))))
 

Brigitta

Спортсмен
Да, но его поединок с женщиной по определению нереален.
со многими не реален, в самых разных категориях, потому что они только рассмеются в ответ на такое предложение
 

Ed

Интересующийся
Brigitta написал(а):
Да, но его поединок с женщиной по определению нереален.
со многими не реален, в самых разных категориях, потому что они только рассмеются в ответ на такое предложение

Речь идет не о предложении, а о некоей вероятности смешанной вольной борьбы в перспективе. Но оставим это печальное повествование.
А Вам-то непосредственно женская вольная борьба нравится?
 

Champ

Интересующийся
Эд, я вас уверяю, женско-мужской борьбы на серьезном уровне никогда не будет. Одно дело, когда это имеет место быть в детском и юношеском возрасте, когда физически оба пола примерно одинаковы или даже девочки превосходят, но потом как только парни превращаются в мужчин, то всё…Никаких разговоров о такой борьбе в спорте быть не может.
Борец высокого класса (даже чуть уступая девушке по весу), если упрется – женщине ни даст ни балла, о какой победе может идти речь! вы не представляете какая сила у них и с женской никогда не сравнится. А то что многие спортсменки тренируются с мужиками – это да, но там считают за счастье взять у борца высокого уровня хотя бы балл, о победе и речи не идет. Или в партнеры берут парня младше лет на 5-6, тогда еще борьба более-менее равная, в остальных случаев шансов нет у девчонок…Да и зачем, у них женская борьба, там соперниц хватает.
Неоднократно наблюдал такую борьбу на тренировках, боролась одна девушка мсмк (не буду называть ее) с парнем меньше ее веса, вроде мс, так он в начале давал ей возможность то проход сделать, то перевод, а потом ее тренер начал орать, чтоб тот не жалел девушку и тут началось…Естественно, бороться он начал с ней не как с мужиками, но балла она у него не взяла больше и прилично летала в течение целого периода по всему ковру. В данном случае говорить о невысоком уровне борцов неуместно, девушек мсмк у нас не так уж и много и упрекать ее в непрофессионализме просто рука не поднимается…
 

Talimena

Пользователь
Champ написал(а):
Эд, я вас уверяю, женско-мужской борьбы на серьезном уровне никогда не будет. Одно дело, когда это имеет место быть в детском и юношеском возрасте, когда физически оба пола примерно одинаковы или даже девочки превосходят, но потом как только парни превращаются в мужчин, то всё…Никаких разговоров о такой борьбе в спорте быть не может.
Спасибо!!! :D
 

Ed

Интересующийся
Champ написал(а):
Эд, я вас уверяю, женско-мужской борьбы на серьезном уровне никогда не будет. Одно дело, когда это имеет место быть в детском и юношеском возрасте, когда физически оба пола примерно одинаковы или даже девочки превосходят, но потом как только парни превращаются в мужчин, то всё…Никаких разговоров о такой борьбе в спорте быть не может.
Борец высокого класса (даже чуть уступая девушке по весу), если упрется – женщине ни даст ни балла, о какой победе может идти речь! вы не представляете какая сила у них и с женской никогда не сравнится. А то что многие спортсменки тренируются с мужиками – это да, но там считают за счастье взять у борца высокого уровня хотя бы балл, о победе и речи не идет. Или в партнеры берут парня младше лет на 5-6, тогда еще борьба более-менее равная, в остальных случаев шансов нет у девчонок…Да и зачем, у них женская борьба, там соперниц хватает.
Неоднократно наблюдал такую борьбу на тренировках, боролась одна девушка мсмк (не буду называть ее) с парнем меньше ее веса, вроде мс, так он в начале давал ей возможность то проход сделать, то перевод, а потом ее тренер начал орать, чтоб тот не жалел девушку и тут началось…Естественно, бороться он начал с ней не как с мужиками, но балла она у него не взяла больше и прилично летала в течение целого периода по всему ковру. В данном случае говорить о невысоком уровне борцов неуместно, девушек мсмк у нас не так уж и много и упрекать ее в непрофессионализме просто рука не поднимается…


В общем и целом согласен. Но... никогда не говори никогда.
Если Вы читали переписку, то я не утверждал однзначно, что это будет в скором времени на уровне ФИЛА. Но, простите, еще раз - лет 25 назад и о женской борьбе речи не шло, а когда-то - о компьютерах и сотовых. В Америке так борятся далеко не совсем в юных возрастах. Скажу больше, видел пару клипов с тренировками Гольц с мужчинами. Ну что, она бы не могла дать отпор?
В принципе, если тема из области фантастики, то можно ее не обсуждать.
Но что-то мне кажется, что небольшая вероятность имеется.
А вот и некоторые клипы:
http://www.youtube.com/watch?v=Z2RGY7DAqIA
http://www.youtube.com/watch?v=DKQWwalEXOY
http://www.youtube.com/watch?v=7zujHRNJ7EY
http://www.youtube.com/watch?v=xZtd5ZGWC4Y
http://www.youtube.com/watch?v=J0V4_RE0c6A
http://www.youtube.com/watch?v=Vk-PAxRj ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Xr3RH1kO ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=gwPOReqczyU
http://www.youtube.com/watch?v=FfxysMxXltE
 

Talimena

Пользователь
Ed, там, где на видео Гольц, - это тренировки без сопротивления (некоторые ролики я видела раньше, сейчас не смотрела до конца). А на остальных
а) явно фора в весе (все барышни хороши фигурами),
б) юный возраст участников,
в) мужчина, которому прием удается, смотрится не очень. И ведут они себя как-то растерянно.

Оказывается, действительно в интернете очень много видео из учебных заведений с такими смешанными схватками. И мне почему-то кажется, что может быть формой привлечения внимания к борьбе вообще. Как вариант. Может, это кого-то вдохновит борьбой заняться... Ну, не знаю... Девушки в этом возрасте такие задиристые...
 

Champ

Интересующийся
Ed написал(а):
В общем и целом согласен. Но... никогда не говори никогда.

Да, здесь я погорячился, сам не люблю говорить «никогда».


Ed написал(а):
Но, простите, еще раз - лет 25 назад и о женской борьбе речи не шло, а когда-то - о компьютерах и сотовых.

Так это дело времени, всё изобретается, но дело в том, что женщины хоть через 10, хоть через 20 лет будут слабее мужчин и с этим ничего не поделаешь. Техника возможно подтянется до мужского уровня, но физика нет! А это тоже немалую роль играет, учитывая, что мужчины по технике тоже не сделают шаг назад. Я сейчас ни в коем случае не хочу спорить, упершись как баран, просто говорю, то что сам вижу.
На видео показана отработка Гольц, не вижу ничего в этом такого. Многие девчонки спокойно отрабатывают, а парни порой меньше ворчат, поэтому они удобнее. Кстати, как-то видел небольшой репортаж с ее участием, так она поделилась своей радостью, что сумела «даже взять несколько баллов у молодого человека на тренировочной схватке», это и то было хорошо! О победе и речи не шло, правда парень был тоже не мешок, но это положение дел не меняет.


Ed написал(а):
Скажу больше, видел пару клипов с тренировками Гольц с мужчинами. Ну что, она бы не могла дать отпор?

Она то, конечно смогла бы, но борец высокого класса не дал бы ей это сделать. У мужиков такие проходы, что женщина не устоит, как бы она хорошо не защищалась, да не только проходы, а и всё остальное. Я говорю сейчас про сборников; конечно, есть ребята, занимающие для себя, которых спортсменки одолеют, но мы же говорим про спорт высших достижений.
А в клипах борются в основном юные ребята, когда как раз девчонки могут побеждать. Там только один вроде клип, где сравнительно взрослые спортсмены, да и то об уровне молодого человека на международной арене я ничего не знаю, а это имеет важную роль.
Сужу по всем смешанным схваткам, которые видел на тренировках. С участием именитых спортсменок, выступающих за сборную, которые вообще не могли практически ничего сделать мужикам! Повторяю, именно МУЖИКАМ, имею в виду юниоров и взрослых спортсменов, ведь как я полагаю, на соревнованиях девушкам не будут подсовывать совсем юных мальчиков.
 
Сверху