Женская борьба

Нравится ли вам женская борьба?

  • Да

    Голосов: 22 26,5%
  • Нет, мне просто женщины нравятся

    Голосов: 47 56,6%
  • Мне - всё равно

    Голосов: 12 14,5%
  • А что, такое есть?

    Голосов: 1 1,2%
  • Лучше, чем классическая)

    Голосов: 1 1,2%

  • Всего проголосовало
    83

Brigitta

Спортсмен
Бедный Леша)))) А ведь он всего-то сообщил, что украинская женская сборная поехала сильнейшим составом))) Просто по своему. У него наверное такая манера разговора - Леха, бабы)))А мы его пилим :lol: :lol: :lol: :lol:
 

Talimena

Пользователь
Brigitta написал(а):
Бедный Леша)))) А ведь он всего-то сообщил, что украинская женская сборная поехала сильнейшим составом))) Просто по своему. У него наверное такая манера разговора - Леха, бабы)))А мы его пилим :lol: :lol: :lol: :lol:
Мы не пилим! :!: Мы восхищаемся его подчеркнутой мужественностью и ёмкостью его стиля! :lol: :lol: :lol:
 

Brigitta

Спортсмен
Мы восхищаемся его подчеркнутой мужественностью и ёмкостью его стиля!
Talimena, вы в точку, как всегда :lol: :lol: :lol: Так я ж и говорю - колоритная личность)))))Голову даю на отсечение... ну ладно, не голову и не на отсечение, но свой зонтик "Три слона" с легкостью заложу за то, что он разговаривает низким басом)))))
 

Ed

Интересующийся
Пара слов в защиту женской вольной борьбы

Здравствуйте!

Я тут только что зарегистрировался, но сайт периодически просматриваю.
Хочу сказать пару слов в защиту женской вольной борьбы (ЖВБ). Это мой любимый вид спорта, и я интересуюсь им с самого его возникновения, середины-конца 80-х. Общаюсь с большим количеством спортсменок со всего мира, многими довольно известными - начиная с одной из первопроходок в России Елены Егошиной и заканчивая участницами последних турниров этого года.
Это очень красивый, динамичный и эффектный спорт. Глупо говорить про мужланок и т.п. В ЖВБ масса очень красивых спортсменок.
У нас в Германии я стараюсь женские турниры не пропускать. И лично для меня женские поединки намного зрелищней мужских. Если сравнить клипы по ЖВБ начала 90-х и сейчас, вы увидите разительное отличие в технике и мастерстве.
Скажу больше, в американских университетах вовсю развивается женско-мужская вольная борьба, где девушки совсем не на вторых ролях. Осмелюсь предположить, что за ней вообще будущее вольной борьбы.
Если у посетителей будет желание, можем пообщаться.
Всем успехов.
Эд
 

Talimena

Пользователь
Re: Пара слов в защиту женской вольной борьбы

Ed написал(а):
Скажу больше, в американских университетах вовсю развивается женско-мужская вольная борьба, где девушки совсем не на вторых ролях. Осмелюсь предположить, что за ней вообще будущее вольной борьбы.

Присоединяйтесь к разговору! :)

А что значит "женско-мужская вольная борьба"? Женщины ведь слабее физически... Или там фору дают: женщина 72 кг, а мужчина 48? :roll:
 

Ed

Интересующийся
Ответ

Это означает именно то, что сформулировано. Попробуйте на www.youtube.com ввести "girl vs boy wrestling" и Вы увидите, сколько клипов будет на эту тему, в основном из США (колледжи и университеты), но и не только.
Не секрет, спортсмены это знают, что в одной весовой категории на самом деле вес соперников все равно может на пару кило разниться. Иногда действительно девушки оказываются чуть-чуть тяжелее парней, но совсем ненамного.
Секрет в другом - во многих клубах девушки тренируются с парнями. Причин, как правило, две - или недостаточно девушек в клубе для спаррингов, или это решение тренера и спортсменки, натренировываться с мужчинами, чтобы потом легче было с женщинами (хотя не факт вследствие некоторых разных физиологических особенностей и особенностей самой борьбы у мужчин и женщин). Кстати, небезысвестная Наталья Гольц, да и многие другие идут по второму пути. Всилу таких тренировок девушки часто просто по технике и даже силе не уступают парням. Плюс во время поединка также выигрывает тот, у кого в это время мозги лучше варят, да и фактор случайности всегда есть.
Единственное, что смешанная борьба больше распространена у младших возрастов (до университетского возраста) и, конечно, не имеет места на официальных турнирах. Но лиха беда начало, лет 25 назад и женская вольная борьба была чем-то нереальным.
И справедливости ради, как-то многие еще стереотипно и дико смотрят на женскую борьбу. Глупо, что тут скажешь. По статистике, именно у женщин намного больше, чем у мужчин, присутствует предпосылок и желаний соперничать и бороться. Надо только "пробудить" это чуйство.
 

kyra_van_helden

Интересующийся
несколько фоток на эту тему...

Cristiane "Cyborg" Santos со своим супругом
i-32.jpg
i-33.jpg

i-34.jpg
 

Brigitta

Спортсмен
Но лиха беда начало
нет. Большинство взрослых мужчин все равно станут поддаваться, и вообще думать о другом, и ничего с собой не смогут поделать. Это бесперспективно))))))
 

Ed

Интересующийся
Ответ

Ваш знакомый тренер прав, несомненно. Но это не тотальная ситуация. Можно быть сильнее, но в борьбе многое определяется не только силой, но больше теникой и смекалкой. Плюс женщины не стоят на месте. Плюс если они тренируются с мужчинами, то совсем не факт, что многие все равно будут бороться хуже.
Насчет "бесперспективно" из-за поддавков в корне не согласен. Есть контраргументы тоже из области психологии полов. Какому мужчине захочется на официальном турнире быть положенным на лопатки девушкой, если их свел жребий. Поверьте, после первого же проигрыша все джентельменство кончится (это прекрасно видно во многих клипах смешанной борьбы). Есть спорт и азарт. Речь идет о спорте и эти высокие отношения тут уйдут на второй план. Другой вопрос, что мужчины-профи не захотят бороться с женщинами. Многие мои знакомые спортсменки тоже считают, что мужчины априори сильнее.
Ну ничего, время нас рассудит. Главное, тенденция намечается.
 

Brigitta

Спортсмен
эти высокие отношения тут уйдут на второй план
Но в других же видах они есть. Мужчины не играют с женщинами в баскетбол и волейбол, даже в гимнастике и фигурном катании соревнуются исключительно друг с другом. Никакому мужчине не захочется проигрывать женщине, это да, но выигрывать у женщины ему захочется??? Я часто наблюдаю, как студенческая команда мальчиков играет в баскетбол со студенческой командой девочек. Девочки выигрывают всегда. Неужели вы всерьез думаете, что мальчики не в состоянии их одолеть? Девочки, конечно в это верят... :lol:
Я не говорю о школьниках, которым 13-14 лет, там-то да, а вот потом...
 

Talimena

Пользователь
Re: Ответ

Ed написал(а):
Можно быть сильнее, но в борьбе многое определяется не только силой, но больше теникой и смекалкой. Плюс женщины не стоят на месте. Плюс если они тренируются с мужчинами, то совсем не факт, что многие все равно будут бороться хуже.

Я не захотела спорить, но раз вы сами признаёте, то соглашусь с Brigitta, что мужчина всегда сильнее. И с вами, что не всё решает сила. :)

Какому мужчине захочется на официальном турнире быть положенным на лопатки девушкой, если их свел жребий. Поверьте, после первого же проигрыша все джентельменство кончится (это прекрасно видно во многих клипах смешанной борьбы). Есть спорт и азарт. Речь идет о спорте и эти высокие отношения тут уйдут на второй план. Другой вопрос, что мужчины-профи не захотят бороться с женщинами.

Мне кажется, что в психологическом плане женско-мужская схватка - это неравная схватка. Мужчина проигрывает в любом случае! Проиграет женщина - "ну, так и должно было быть, мужчины же сильнее, а как ему не стыдно (можно заменить любым другим словом) слабой девушкой ковер вытирать". А уж если мужчина по баллам или по туше проиграет...
 

Тигран

Мастер спорта
Brigitta написал(а):
эти высокие отношения тут уйдут на второй план
Но в других же видах они есть. Мужчины не играют с женщинами в баскетбол и волейбол, даже в гимнастике и фигурном катании соревнуются исключительно друг с другом. Никакому мужчине не захочется проигрывать женщине, это да...

А вот в большом теннисе в свое время было несколько коммерческих матчей женщина-мужчина.
Правда, я слышал всего о двух и оба раза женщина была Мартина Навратилова :lol:
 

Talimena

Пользователь
Тигран написал(а):
А вот в большом теннисе в свое время было несколько коммерческих матчей женщина-мужчина.
С коммерческой точки зрения, может, и неплохо. Зрелищно... :roll:

Тигран написал(а):
Правда, я слышал всего о двух и оба раза женщина была Мартина Навратилова :lol:
:lol: :lol: :lol:
 

Brigitta

Спортсмен
А вот в большом теннисе в свое время было несколько коммерческих матчей женщина-мужчина.
Правда, я слышал всего о двух и оба раза женщина была Мартина Навратилова
ну, вот видите :lol: :lol: :lol:
 

Ed

Интересующийся
Brigitta написал(а):
эти высокие отношения тут уйдут на второй план
Но в других же видах они есть. Мужчины не играют с женщинами в баскетбол и волейбол, даже в гимнастике и фигурном катании соревнуются исключительно друг с другом. Никакому мужчине не захочется проигрывать женщине, это да, но выигрывать у женщины ему захочется??? Я часто наблюдаю, как студенческая команда мальчиков играет в баскетбол со студенческой командой девочек. Девочки выигрывают всегда. Неужели вы всерьез думаете, что мальчики не в состоянии их одолеть? Девочки, конечно в это верят... :lol:
Я не говорю о школьниках, которым 13-14 лет, там-то да, а вот потом...



Вы знаете, я действительно всерьез думаю, что мальчики не в состоянии их одолеть. Во-первых, всему виной ложный советский лозунг "победила дружба", крепко стидящий в мозгу, а, во-вторых, потому что соревнования там командные, а не индивидуальные, и не столь ответственные. В команде ведь тоже не все играть могут. Кроме того, есть еще виды спорта, куда женщины пока не входили.
Но еще раз повторяю, не путайте джентльменство со спортом. Если от Вашей победы зависит Ваша спортивная карьера, не будете Вы с девушкой церемониться. Но и она полна боевого духа. Тут особо много и обсуждать нечего, т.к. есть уже масса прецедентов в вольной борьбе и они реальность. Девушки вовсю тренируются с парнями, т.е. устраивают поединки. Так почему, спрашивается, они не могут соревноваться?
 

Ed

Интересующийся
Re: Ответ

Talimena написал(а):
Ed написал(а):
Можно быть сильнее, но в борьбе многое определяется не только силой, но больше теникой и смекалкой. Плюс женщины не стоят на месте. Плюс если они тренируются с мужчинами, то совсем не факт, что многие все равно будут бороться хуже.

Я не захотела спорить, но раз вы сами признаёте, то соглашусь с Brigitta, что мужчина всегда сильнее. И с вами, что не всё решает сила. :)

Какому мужчине захочется на официальном турнире быть положенным на лопатки девушкой, если их свел жребий. Поверьте, после первого же проигрыша все джентельменство кончится (это прекрасно видно во многих клипах смешанной борьбы). Есть спорт и азарт. Речь идет о спорте и эти высокие отношения тут уйдут на второй план. Другой вопрос, что мужчины-профи не захотят бороться с женщинами.

Мне кажется, что в психологическом плане женско-мужская схватка - это неравная схватка. Мужчина проигрывает в любом случае! Проиграет женщина - "ну, так и должно было быть, мужчины же сильнее, а как ему не стыдно (можно заменить любым другим словом) слабой девушкой ковер вытирать". А уж если мужчина по баллам или по туше проиграет...



Вот именно что, "если мужчина по баллам или по туше проиграет". Это и есть спорт, так ему и надо. Значит лучше бороться надо. И дело не в половом различии, это Вам любая спортсменка скажет, поверьте моему богатому опыту за эти годы общения с девушками, которые боролись с парнями. Перед Вами в сватке противник, соперник, остальное уходит на второй план. Как девочек учат привыкать в поединках к телу соперниц, "товарок" по женскому полу, так они перешагивают через "феномен" борьбы с мужчиной. Это просто спорт, где надо победить. И не путайте это с дружескими кувырканиями на травке или в квартире, где иногда приятно поддаться.
 

Talimena

Пользователь
Ed написал(а):
Но еще раз повторяю, не путайте джентльменство со спортом. Если от Вашей победы зависит Ваша спортивная карьера, не будете Вы с девушкой церемониться. Но и она полна боевого духа. Тут особо много и обсуждать нечего, т.к. есть уже масса прецедентов в вольной борьбе и они реальность. Девушки вовсю тренируются с парнями, т.е. устраивают поединки. Так почему, спрашивается, они не могут соревноваться?

Дело, как мне кажется, ещё и в культурном различии. Чем восточнее, тем труднее будет приживаться такой вид борьбы. Ну, поборолись, ну выиграли или проиграли... Тут вопрос принципа: могу ли я бороться с женщиной по-настоящему? А бокс там не на подходе? "Могу ли я бить женщину и получать за это деньги?"

Своими сообщениями на форуме вы застали меня врасплох. Я не могу сказать, как я к такой борьбе отношусь.

Может, глупость скажу, но я так чувствую... Мне кажется, что отдельные "дорожки" для мужчин и женщин - это не только из-за физических, физиологических отличий. А ещё и для того, чтобы люди разного пола не воспринимали себя соперниками.

Я могу сказать, что происходит в других сферах, не связанных с физической силой. Есть у меня знакомый, с которым мы полгода общались с лёгким кокетством и безоговорочным с моей стороны признанием его ума и профессионализма. А потом случилась ситуация, когда я, искренне желая помочь в очень важном деле, безнадёжно уронила его авторитет. При свидетелях.

После этого он мстил мне то серьёзно, то по мелочам. Я не реагировала. И вот прошло два года, и кажется, простил. Мы не говорим об этом, это мне так кажется. Да и с тем важным делом, в котором я хотела ему помочь, он самостоятельно так и не справился (а я такое же важное дело сделала успешно).

Для меня это был серьёзный урок. Я теперь сто раз подумаю, прежде чем открыто "выигрывать" у мужчины. Я понимаю, бывают амбиции и всё такое... Но я не хочу, чтобы меня воспринимали как соперника. Лучше дружить... Короче, неспортивный у меня характер. :)

Но, возвращаясь к борьбе... может случиться ситуация "за что боролись, на то и напоролись". Я думаю, тут есть нюансы с развитием феминизма в стране и т.д.
 

Ed

Интересующийся
Дело, как мне кажется, ещё и в культурном различии. Чем восточнее, тем труднее будет приживаться такой вид борьбы. Ну, поборолись, ну выиграли или проиграли... Тут вопрос принципа: могу ли я бороться с женщиной по-настоящему? А бокс там не на подходе? "Могу ли я бить женщину и получать за это деньги?"

Своими сообщениями на форуме вы застали меня врасплох. Я не могу сказать, как я к такой борьбе отношусь.

Может, глупость скажу, но я так чувствую... Мне кажется, что отдельные "дорожки" для мужчин и женщин - это не только из-за физических, физиологических отличий. А ещё и для того, чтобы люди разного пола не воспринимали себя соперниками.

Но, возвращаясь к борьбе... может случиться ситуация "за что боролись, на то и напоролись". Я думаю, тут есть нюансы с развитием феминизма в стране и т.д.[/quote]

Вы почему-то пытаетесь разговор как-то от спорта увести. Что значит "ну, поборолись, ну выиграли или проиграли..." Для спортсменов это все серьезно. И если даже бокс будет на подохе, то что значит "бить женщину"? Она сама пришла сюда на ринг, сама собираеться бить и получать деньги. Так в чем промблема? Можно еще сто раз аппелировать к мужскому самосознанию, воспитанию и комплексам относительно женщин, но в этом случае в серьезный спорт идти нечего. Туда приходят не манеры демонстрировать, а побеждать.
Проостите покорно, никого этой темой врасплох застать не хотел. Но это потихоньку становится данностью, уже не говоря о всяких любительских поединках, где приватно мужчины платят женщинам за смешанную борьбу или о борьбе подруг с друзьями на каких-нибудь вечеринках.
Вы знаете, несмотря на все физиологические различия, время потихоньку стирает различия между мужчинами и женщинами кроме первичных половых, да и то... Так что трудно идти против объективного.
Но я предлагаю все же вернуться непосредственно к женской вольной борьбе (ЖВБ). Еще раз вернусь к Вашей фразе "ну, поборолись, ну выиграли или проиграли...". Есть такая российская спортсменка Лариса Ооржак, была довольно успешная в категории 48кг. Пару лет назад после победы на одном крупном турнире она возвращалась на машине домой, за рулем был ее тренер... подвипимши... В результате аварии она потеряла почку. Борьба - это ее единственное занятие и источник существования. Она восстанавливалась, пыталась, боролась с собой и сейчас на Чемпионате России в Улан-Удэ с одной почкой выиграла золото и на Гран-При в Баку серебро. Это называется спорт, такая, поверьте, и с мужчиной бы на ковре разобралась. Поэтому тут надо неспортивное оставлять в обсуждении за скобками.
Кстати, Вы из Белоруси? Кого знаете, в т.ч. лично из ваших местных спортсменок?
И еще вопрос, мы тут обсуждаем этот вид спорта. А почему он вызвал ваш интерес (обращаюсь ко всем участникам) вообще и по сравнению с другими видами борьбы, в частности?
 

Brigitta

Спортсмен
Вы знаете, я действительно всерьез думаю, что мальчики не в состоянии их одолеть.
ой, не смешите. Они заведомо быстрее бегают и выше прыгают. Это только парни всегда хотят взять реванш, девушки же, если начнут проигрывать, могут потерять к игре интерес. Барышни не любят преодолевать трудности, нам нравится, когда все получается легко. Я думаю, играя с девушками, они преследут вовсе не физкультурные цели.
Если от Вашей победы зависит Ваша спортивная карьера, не будете Вы с девушкой церемониться.
есть и такие, конечно. Но хватает и других, которые всегда будут церемониться, и они-то как раз и есть самые сильные представители человечества.
Девушки вовсю тренируются с парнями, т.е. устраивают поединки. Так почему, спрашивается, они не могут соревноваться?
Я часто вижу эти поединки. Однажды девочка мальчику сломала руку, и все над ним потом посмеивались, и он сам над собой, и она была очень горда, и одновременно сожалела о случившемся. Своими словами, конечно. Но они не станут с ними соревноваться. Тренироваться - да, но всерьез соревноваться - нет. Попробуйте мне нарисовать женщину, против которой согласится выступить... ну, скажем, Давид Мусульбес. Нет такой женщины, она еще не родилась
 
Сверху