Интервью борцов

БАКИР

Правление
Команда форума
Хетаг ГОЗЮМОВ:
a18479_1.jpg

Новоиспеченный чемпион мира по вольной борьбе рассказывает о принципиальности финальной схватки с Гацаловым, о роли семьи в его спортивной карьере и боли, которую он испытывал на протяжении года


В составе сборных Азербайджана по борьбе на чемпионате мира в Москве лишь двум спортсменам удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Как известно, в греко-римской борьбе чемпионом мира стал Гасан Алиев (60 кг), а в вольной золотой медали удостоился Хетаг Гозюмов (96 кг).

Для Хетага Гозюмова финальный поединок против россиянина Хаджимурада Гацалова был, пожалуй, самым особенным, так как с этим спортсменом у него были старые счеты. Напомним, что в прошлогоднем чемпионате мира в датском Хернинге Хетаг Гозюмов проиграл в финале именно Хаджимураду Гацалову. Примечательно, что первый период в том поединке выиграл Гозюмов, но затем россиянин смог переломить ход встречи и в итоге выиграл схватку. В московском же финале все было с точностью да наоборот - азербайджанский борец проиграл первый период, но затем смог перехватить инициативу и вырвать победу в последующих периодах. Ситуация усугублялась еще тем, что чемпионат мира проходил в Москве, поэтому стремление Хаджимурада Гацалова одержать победу было подстегнуто поддержкой родных трибун. Тем не менее, победа досталась Хетагу Гозюмову, взявшему убедительный реванш у принципиального соперника.

В интервью Хетаг Гозюмов делится своими впечатлениями о памятном для себя чемпионате мира, а также рассказывает о принципиальности финальной схватки.

- В первую очередь, я счастлив, что стал чемпионом мира, ведь для спортсмена это большое счастье, - говорит Хетаг Гозюмов. – Благодаря завоеванию золотой медали, я как бы внутренне самоутвердился. Мне этого очень не хватало, до этого момента я считал себя как бы не полноценным. Сейчас же чувствую, что выполнил свой долг и не зря пришел в борьбу. На сегодняшний день победа в чемпионате мира для меня было самой главной задачей. Если бы остановился на половине пути, то себе этого не простил бы. Ведь не всем спортсменам суждено стать чемпионом мира и я благодарен Богу, что я оказался среди тех, кто добился этого титула. Но впереди еще есть Олимпийские игры.

- Финальный поединок для вас оказался особенным, учитывая ваши давние счеты…

- Финальные поединки всегда бывают самыми сложными. Но для меня эта схватка была не только самой сложной, но и принципиальной. На прошлогоднем чемпионате мира Гацалов одержал победу, сейчас же хотелось доказать себе и всем, что я способен стать чемпионом мира.

- К тому же выиграть в финале, выражаясь футбольной терминологией, на поле соперника, вдвойне сложно…

- Конечно же, ощущалось сильное давление, российские болельщики оказывали ему большую поддержку, но и наши фанаты оказывали нам достаточную поддержку. Так что мне было вдвойне приятно выиграть Хаджимурада Гацалова на его же земле. В принципе, и самому Гацалову было не легко. Дело в том, что для некоторых спортсменов поддержка родных зрителей может служить стимулом, а для других оказывать психологическое давление, чувствуя ответственность, они не могут показать всего, на что способны. Но что касается Хаджимурада Гацалова, то, как я чувствовал, поддержка трибун его больше стимулировала, и он хотел оправдать их надежды. Но сегодня чемпионом мира было суждено стать именно мне.

Просто в прошлом году, в финальной схватке с Гацаловым я сделал ошибку, которая стоила мне золотой медали. Со временем же спортсмен становится опытнее и осознает свои ошибки. Так что в этом году в ходе схваток я был максимально внимательным, во всех аспектах борьбы я подошел очень серьезно. На протяжении всего этого года я испытывал боль за то, что в прошлогоднем чемпионате мира упустил золотую медаль. Так, что в этом году я не хотел возвращаться к таким же страданиям, поэтому очень рад, что на этот раз смог завоевать золотую медаль.

- На тот момент в сборной Азербайджана по вольной борьбе не было золотых медалей, в связи с этим сами не ощущали давления?

- Нет, такого давления не испытывал. Ребята ведь на тот момент еще выступали и были надежды, что кто-либо из них также завоюет золотые медали. Считаю, что среди наших ребят было не мало, кто мог подняться на первую ступень пьедестала. Так что в этом отношении никакого психологического давления не испытывал.

- Если на прошлогоднем чемпионате мира у вас было «серебро», а на нынешнем «золото», то надо полагать, что и на лондонской Олимпиаде будет медаль более высокого достоинства (напомним, что в Пекине Гозюмов завоевал «бронзу» - Авт.)?

- Для меня на всех соревнованиях, на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, существует только одна медаль – золотая. На все соревнования я направляюсь только для того, чтобы завоевать золотую награду. Но, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает. В любом случае, я сделаю все возможное, чтобы завоевать высшие титулы. Но об Олимпиаде пока говорить рано, существуют ведь еще континентальное первенство, лицензионный чемпионат мира, думаю, что для начала необходимо настраиваться на эти турниры, а уже потом думать об Олимпийских играх.

- Какова роль в ваших последних успехах играет семья? Насколько известно, у вас сравнительно недавно родился сын…

- До того, как я женился, было меньше семейных проблем, но в то же время с обретением семьи, я стал ощущать большую заботу во всех отношениях. Супруга может решить бытовые проблемы быстрее, нежели я мог это сделать до женитьбы. И это лишь минимум тех положительных моментов, которые получаешь после обретения собственной семьи. Когда уже находишь человека, с которым готов разделить радости и невзгоды, уже становится гораздо легче. К тому же недавно у меня родился сын, и с его появлением моя жизнь наполнилась еще большим смыслом. Если все правильно распределить в своей жизни, то семейная жизнь для спортсмена большой плюс. В противном случае, будут проблемы, и придется выбирать между первым и вторым, необходимо найти гармонию.

- Как назвали сына и хотели бы, чтобы он пошел по вашим стопам?

- Ему сейчас девять месяцев и зовут Кантимиром. Пока рано говорить о том, чем он будет заниматься, хотя, конечно же, хочется, чтобы он занимался спортом. Но, прежде всего, будет учитываться его личное мнение. Опять же не против, если он захочет стать великим спортсменов, хотя великим можно стать и в других сферах.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Сейчас пока хочу отдохнуть, залечу свои болячки, после чего вновь приступлю к тренировочному процессу. Приблизительно знаю, где выступлю в ближайшее время, но надо будет еще обсудить этот вопрос с тренерами. В голове же у меня сейчас пока только отдых и не хочу засорять ее чем-то другим.
 
ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ: «ВЕЗЕТ СИЛЬНЕЙШИМ»

К Виктору Лебедеву, ставшему недавно чемпионом мира по вольной борьбе, сейчас приковано всеобщее внимание. Вчера его чествовали во Дворце спорта «50 лет Победы», а сегодня он встречается со студентами СВФУ. После этого чемпиона ждет поездка по улусам.
Виктор из Москвы прилетел позавчера. Поздним вечером нам удалось с ним встретиться. Пока мы беседовали, сотовый телефон Виктора звонил, не умолкая.




О СЕБЕ…

— Не хочется выбросить телефон?
– Зачем выбрасывать? Ведь я по нескольку раз в день звоню жене, рассказывая, например, о прошедшей тренировке или схватке. Накануне и во время турниров перевожу его на бесшумный режим. Мои друзья в такие периоды и не беспокоят, знают, что мне надо тренироваться, настраиваться.
– Как с будущей женой познакомился?
– В ресторане. Помню, довольно долго беседовали. Именно в это время между нами пробежала искорка. После этого уже начали общаться по телефону и встречаться. Вот так вот.
В своей квартира для тебя не проблема приклеить кафель, отремонтировать кран…
– Что в моих силах, то обязательно делаю. А как иначе, ведь я мужчина и глава семьи.
Машину хорошо водишь?
– Хорошо. Мне это в радость.
– Как любишь отдыхать?
– С женой и сыном куда-нибудь ходим. Например, в зоопарк «Орто Дойду». Очень любим бывать на природе. Играю в шашки и бильярд. И очень неплохо.
– А побродить по лесу с ружьем?
– Какой же мужчина у нас этого не любит. Меня с раннего детства приобщили к охоте. Какой-то крупной дичью похвастаться не могу, не стану врать.
– Сына в какой вид спорта определишь?
– Ему только два годика. Пока хочу, чтобы он поплавал в бассейне, а там посмотрим.
Кошка или собака в доме есть?
– У меня собака породы лабрадор. Назвал Лондоном, в честь Олимпиады-2012.
Какие у тебя пристрастия в музыке? Или слушаешь под настроение?
– У мужчины каждый день должно быть хорошее настроение. Музыку, конечно, люблю слушать. Особо выделить какое-то направление, группу, певца не могу, разве что Виктора Цоя.


О СПОРТЕ…

Виктор, какую схватку в составе сборной России ты считаешь лучшей? Здесь я имею ввиду не только прошедший чемпионат мира.
– Сложно выделить какую-то одну схватку. Без ложной скромности скажу, я провел много хороших схваток, представляя сборную России. Каждый раз выходил с огромным желанием выиграть. Но можно выделить схватки с чемпионом мира-2006, болгарином Радославом Великовым и в датском (2009), и в нынешнем, московском, чемпионатах мира. Высокий накал и зрелищность этих поединков отметили и тренеры сборной. В августе прошлого года был международный турнир в Польше. Там мне запомнилась встреча с иранцем, которому я не дал ни одного балла.
И поединки в чемпионатах России, прикидочных встречах с основными конкурентами за место в сборной, такими как Нариман Исрапилов и Джамал Отарсултанов, никак не уступают по напряженности и накалу международным соревнованиям. Такой выдалась, например, полуфинальная схватка с Исрапиловым на прошлогоднем чемпионате страны в Казани.
Одной из лучших схваткой я считаю и поединок на московском чемпионате мира с южнокорейцем Ким Хуо Суб. Он стал чемпионом Азии прошлого года, в финале выиграв у чемпиона мира (2009), северокорейца Янг Кьонг Ил.
Не секрет, что болельщики до сих путаются в новых правилах борьбы. Порой даже непонятно, за что же судьи дали балл тому или иному борцу. А объяснения специалистов витиеватые и неоднозначные. Будь твоя воля, что изменил бы в правилах?
– Да, бывают, конечно, спорные моменты, не без этого. Но я ничего не изменял бы в правилах. Считаю, что все борцы в равных условиях. Вот на московском чемпионате мира ввели такое новшество — при ничейных итогах периодов шары из мешков достают сами борцы. Сначала достает спортсмен в красном трико, а если и второй период завершится вничью, то его соперник в синем. Только в третьем периоде такое право предоставляется судье.
Разве это не похоже на лотерею «Спортлото»?
– Может быть, не спорю, но я твердо убежден – везет сильнейшим. Да, понимаю, что это сильно избитая фраза, но все же. Вот я внимательно наблюдал за многими поединками чемпионата мира и убедился в справедливости этих слов. Фортуна каждый раз улыбалась тем, кто вел схватку, как говорится, первым номером. Да и не факт же ведь, что выиграешь, если даже и вытащил удачный шар. Можно ловко вывернуться даже из неудобного положения в клинче.
С каким счетом завершилась бы матчевая встреча между сборными России и остального мира?
– Сборная России в своем нынешнем составе выиграла бы со счетом 6:1 или 5:2. Не ударила бы в грязь лицом и вторая сборная страны. Мои конкуренты, чемпионы Европы Нариман Исрапилов и Джамал Отарсултанов, отборолись бы на высшем уровне.
За пять минут до того, как выйти на ковер, что ты делаешь?
– Сейчас схватки очень быстро проходят, так что, раз вошел в зал соревнований, сразу начинаешь разминаться. В час дня у меня была первая схватка, а в половине четвертого я уже вышел в финал, Так что надо было успевать и разминаться, и настраиваться. Женщины, которые боролись до мужчин, завершали свои схватки очень быстро. Я ни на минуту не выходил из зала, вместе с моим тренером Владимиром Модосяном стояли в стороне. Старался держать себя в спокойном тонусе, мысленно строил тактику поединка с тем или иным соперником, еще раз прокручивал в памяти его сильные и слабые стороны.
Помимо борьбы, есть любимые виды спорта?
– В последнее время меня увлекли автогонки «Формула-1». Знаменитый Михаэль Шумахер сдает свои позиции. Интересует и хоккей. Вот накануне чемпионата мира с интересом посмотрел благотворительный матч звезд российского хоккея и известных политиков. Команды, ведомые капитанами Александром Овечкиным и Ильей Ковальчуком, сыграли вничью – 13:13.
В какой момент ты понял, что вольная борьба не просто увлечение, а то, чему ты готов посвятить свою жизнь?
– В сентябре 2006-го, это когда приехал из Гватемалы, с молодежного первенства мира.
Георгий Балакшин три раза подряд проигрывал в четвертьфиналах чемпионата мира. А ты два раза оставался в шаге от финалов – в прошлогоднем чемпионате мира в датском Хернинге и в апрельском чемпионате Европы в Баку. Причем в Баку проиграл тому же Радославу Великову, у которого в Москве так убедительно выиграл (3:0, 6:0). Сейчас в полуфинале повержен кубинец Франк Чамизо Маркес. Полуфинальный барьер преодолен?
– Да, можно и так сказать. Это результат усилий тренерского штаба сборной во главе с Дзамболатом Тедеевым. Да, в Хернинге и Баку мне чего-то недоставало в функциональной готовности. До полуфиналов я выигрывал у любого соперника, в том же Хернинге мною был повержен Радослав Великов. А в полуфиналах не хватало какой-то искры. Но все же, думаю, причина тех поражений в излишней нервотрепке накануне соревнований. Так, перед Хернингом меня для проверки отправили в Польшу, на международный турнир. А за шесть дней до начала чемпионата Европы в Баку устроили прикидочную схватку с Нариманом Исрапиловым. Но что прошло, то прошло, хотя полезно извлекать уроки с таких ситуаций.
В одном из интервью главный тренер сборной Дзамболат Тедеев сказал, что у Виктора Лебедева теперь появилась чемпионская психология, которая поможет успешно выступить и на Олимпиаде.
– Дзамболат Ильич – опытный и классный тренер. Множество борцов под его началом стали чемпионами мира и Европы, Олимпийских игр. Мне приятно, что он так высказался про меня. Да, я его подводил, становясь только бронзовым призером в составе такой мощной команды, какой является сборная России. Он мог вместо меня включить в состав другого, но в этом году я постоянно выезжал на турниры в качестве первого номера.
Известный судья Алексей Мостахов прошлой зимой ошарашил известием, что ты накануне турниров сгоняешь по 9-10 килограммов.
– Чуть преувеличил. Иногда бывает, что гоняю 6-7 килограммов. Сейчас уже опытный в этом деле, уже сам контролирую свое питание. Конечно, всегда есть соблазн съесть то, что не рекомендуется, но сдерживает мысль, что завтра неизбежно наступит и опять придется тяжело.
А что нельзя?
– Мучные блюда, лучше съесть кашу. Супы люблю, а уху просто обожаю, как и овощные салаты.
Экстремальные развлечения себе позволяешь? Здесь я имею в виду опасность получить травму.
– Стремление к риску у меня в крови, ведь я родился в горах. Хочется, конечно, порой прыгнуть с парашютом или со скалы в море, но приходится себя сдерживать.
Спорт, по сути, скажем так, психологичен. Все мы видели, как ты эмоционально был убит на чемпионате мира в Дании (2009). На тебе просто лица не было.
– С каждым турниром набираешься опыта и уже знаешь, как себя вести в той или иной ситуации. В последнее время у меня такое ощущение, что временами смотрю на себя со стороны. Это, конечно, не очень приятно, но полезно.
Тертые фанаты борьбы прекрасно знают, что до Олимпиады-2012 в Лондоне осталось мало времени и конкуренция до последнего момента будет жесточайшей. Борцы из Осетии, Чечни, Дагестана, Тывы приложат все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы попасть в сборную.
– Да, в России много хороших борцов, и все они на пятки наступают не только мне, но и вторым, и третьим номерам сборной. Вот я даю интервью, а в это время кто-то усиленно тренируется, изучает мой стиль схватки, чтобы, выиграв у меня, войти в состав сборной. Олимпиада – это яркая звезда, наивысшая вершина в карьере борца. И к этой звезде стремится каждый.

Федор РАХЛЕЕВ.
Фото автора.

Пятница, Сентябрь 17, 2010
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Малик ТЕДЕЕВ :«Уже можно забыть про победы и взяться за работу с новыми силами»

Чемпионат мира по вольной борьбе уже в спортивной истории, результаты хорошо известны. Значит, самое время детально обсудить выступления осетинских богатырей, которые были представлены в солидном количестве на столь важных соревнованиях. Главный тренер сборной команды Северной Осетии Малик ТЕДЕЕВ, прокомментировал борьбу своих подопечных.

– Малик Тотразович, победа вновь за нами!

– Браво!

– Вы довольны своими ребятами?

– В целом они молодцы!

– Давайте о каждом?

– С кого начать?

– Так как у нас Алан Гогаев – самый молодой, его выступление и предлагаю проанализировать в первую очередь.

– В принципе, выступление у него – удачное. Парень совсем молодой, ему только набираться опыта. Именно это и оставило его на серебряной ступени пьедестала. Ведь он, выигрывая схватку, проиграл решающий балл за какие-то две секунды до конца первого периода. Борец с опытом ни за что не допустил бы этого. Алан немного растерялся. Он же буквально ворвался в сборную страны. Ведь до начала этого года его практически никто не знал. Только посмотрите, какой у него каскад побед – и молодежный чемпионат России, и молодежное первенство мира, взрослый чемпионат России, а теперь в Москве он стал серебряным призером.

Но нет никакого сомнения в том, что все золото у него еще впереди. Он сейчас все переосмыслит, сделает правильные выводы из урока на высшем уровне и станет уверенней в себе. У нашего талантливого спортсмена – большое будущее.

– В 66 кг все понятно – подвела неопытность. А что с Сосланом Кцоевым, который имеет приличную соревновательную практику на международных соревнованиях?

– В 84 кг я надеялся, что финал, также как и в 96 кг, будет осетинским. Но неожиданно в полуфинале Сослан отдал схватку, как потом оказалось, будущему чемпиону мира, болгарину.

– Мог выиграть, или соперник оказался более прытким? Почему только бронза?

– Из-за нелепого недоразумения. Рука Кцоева застряла в трико противника. Он выигрывал полуфинальную схватку со счетом 3:2. А по правилам борьбы, если ты мешаешь проведению технического действия, то за это дается предупреждение, а соперник получает балл. Что и произошло.

– В весовой категории до 96 кг финал прямо как по заказу – осетинский. Только с одной стороны был ваш личный воспитанник Хетаг Гозюмов, выступающий за Азербайджан, а с другой – также воспитанник осетинской школы борьбы, прославленный Хаджимурат Гацалов, представляющий сборную России. Признайтесь, за кого больше переживали?

– Прежде всего, я старший тренер сборной команды России и, естественно, мне далеко не безразлична ее судьба. Но, не буду лукавить, перевес был в пользу Хетага. Тем не менее, в предварительных схватках я очень волновался за Хаджимурата, потому что ему попались сильнейшие соперники.

Я до соревновательного дня Гацалову сказал, что имею огромное желание «лицезреть» осетинский финал. А там пусть сами разбираются. В прошлом году фортуна была на его стороне, а в этом она улыбнулась Гозюмову. Следует учесть и то, что мой ученик добывает победы не столько за счет природной одаренности, сколько за счет неутомимого труда на тренировках, за счет сумасшедшего настроя. Он из кожи вон лезет, зарабатывая свои золотые медали в поте лице.

– К примеру, двукратный олимпийский чемпион Махарбек Хадарцев от этой схватки ожидал большего…

– Махар – легендарный борец. И, конечно, он хотел видеть большое количество технических действий, чего не наблюдалось. Но ведь это была схватка за золото двух очень сильных атлетов. Вот в финале Лиги чемпионов всегда ли мы видим фейерверк голов? Так и здесь. Колоссальное напряжение, ответственность за результат, полная концентрация спортсменов – все это присутствовало в избытке.

– Вы случайно, не пришли в этот день в футболке с изображением Гозюмова, как главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев – в футболке с изображением Гацалова?

– Таких маек у меня пока нет, но я бы ее с большим удовольствием надел. В этом нет ничего плохого. Хетаг – один из тех младших в Осетии, который до глубины души предан своей родине, лучшим традициям наших старших. Хочу вам сказать: когда он сошел с пьедестала – надел на меня чемпионский пояс, который сейчас висит у меня дома на самом видном месте. Я никогда этого не забуду.

– Осталось прокомментировать «бой» Бесика Кудухова – триумфатора чемпионата мира. Наверно, весь тренерский корпус, как и мы, его преданные болельщики, был уверен в победе кумира спортивной Осетии?

– Я лично до сих пор под впечатлением. В финале он нам всем хорошенько потрепал нервы. Интрига была такая, что не передашь словами. Федоришин мог, благодаря жребию, выиграть Бесика на 99,9 процентов. А у нашего был всего мизерный шанс, и он его умело и технично использовал. То есть сделал невозможное – выскользнул из захвата, контратаковал и смог выиграть схватку. Если бы вы видели, как зал ликовал! Сам не сдержался, выскочил к нему и стал обнимать.

Кто поехал в Москву за вас болеть?

– Это целая армия болельщиков. Спасибо им за огромную поддержку!

– Чем на данный момент заняты борцы?

– Пока они все дома. Мы дали им небольшой перерыв.

– Борцовские каникулы?

– Можно и так сказать.

– Футболисты в такое время обычно восстанавливаются. А ваши?

– Аналогично. К примеру, Гогаева отправим в Сочи на реабилитацию. Перед чемпионатом мира ему приходилось тренироваться по три раза в день. Прежде его организм не получал таких серьезных нагрузок, поэтому парню срочно нужно обследоваться и пройти курс восстановления.

– Планируется ли работа над ошибками? Или их не было?

– Детальный разбор непременно будет. Каким бы титулованным ни был спортсмен, всегда есть чему учиться и к чему стремиться. Надо совершенствоваться и борцу, и его тренеру. Уже можно забыть про все победы, поражения, и взяться за работу с новыми силами. Впереди у нас еще интересные соревнования в Испании, в Дагестане.

– А когда новый сезон стартует?

– С января. Он, как всегда, начинается с Ярыгинского турнира, который дает путевки на чемпионат Европы. Затем – Кубок мира.

Сейчас важнейший старт, а в их родном городе случился чудовищный теракт. Каково было состояние наших парней?

– Пропало желание тренироваться. Все ходили подавленные. Естественно, переживали за своих. Мы пару тренировок сделали прогулочными. Старались привести их в чувство. Нам отсюда звонили, подбадривали, в частности, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев. Более того, после чемпионата, поменяв свои билеты, единой командой направились в больницы к пострадавшим, которых привезли в Москву. К нам присоединились Денис Царгуш, Володя Модосян, Хаджимурад Магомедов. Огромное им спасибо. С некоторыми пострадавшими нам удалось переговорить, пообщались с родственниками тех, с кем по медицинским показаниям этого сделать было нельзя. Мы не смогли сдержать слез. Хотя в Осетии мужчины не плачут, но когда случается такое горе, о таких вещах некогда бывает думать. Мы решили посвятить свою победу всем пострадавшим в этом страшном теракте.

– По роду своей деятельности, вы все время общаетесь с молодежью. Значит, мой вопрос будет по адресу. Что можете сказать по поводу митингов, которые прошли во Владикавказе?

– Бездействие было бы намного хуже. Но вместе с тем скажу следующее: свой протест нужно показывать цивилизованно, а противостоять тем, кто посягает на безопасность людей – с умом, сохраняя и в этой трудной ситуации высокое достоинство.
 

Muhammad

Мастер спорта
Главный тренер сборной Северной Осетии и старший тренер сборной России по вольной борьбе Малик Тедеев заявил, что в финале ЧМ-2010 в Москве в весовой категории до 96 кг больше симпатизировал представителю Азербайджана Хетагу Газюмову, нежели его сопернику – россиянину Гаджимурату Гацалову.
Как сообщает Day.Az, дело в том, что Газюмов является личным воспитанником Тедеева.
"За кого я переживал в финале? Прежде всего, я старший тренер сборной команды России и, естественно, мне далеко не безразлична ее судьба, - делится своим мнением Малик Тедеев. - Но, не буду лукавить, перевес был в пользу Хетага. Тем не менее, в предварительных схватках я очень волновался за Гаджимурата, потому что ему попались сильнейшие соперники. Я до соревновательного дня Гацалову сказал, что имею огромное желание лицезреть осетинский финал. А там пусть сами разбираются. В прошлом году фортуна была на его стороне, а в этом она улыбнулась Газюмову.
Следует учесть и то, что мой ученик добывает победы не столько за счет природной одаренности, сколько за счет неутомимого труда на тренировках, за счет сумасшедшего настроя. Он из кожи вон лезет, зарабатывая свои золотые медали в поте лица.
Это была схватка за золото двух очень сильных атлетов. Колоссальное напряжение, ответственность за результат, полная концентрация спортсменов – все это присутствовало в избытке. Хетаг – один из тех младших в Осетии, который до глубины души предан своей родине, лучшим традициям наших старших. Хочу вам сказать: когда он сошел с пьедестала – надел на меня чемпионский пояс, который сейчас висит у меня дома на самом видном месте. Я никогда этого не забуду", - приводит слова Тедеева "Осетия-Квайса".
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Дзамболат ТЕДЕЕВ: «Наша цель – семь золотых медалей из семи»

Интервью «СЭ» дал главный тренер сборной России, на минувшей неделе выигравшей московский чемпионат мира

десятый год Тедеев, чемпион Европы-1993, стоит у руля нашей сборной, не проигравшей за этот период ни одного турнира. Россияне давно узурпировали власть в вольной борьбе, а общественность привыкла воспринимать их постоянные победы как должное. Золото – вот редкость – многих уже не возбуждает, зато непредвиденная осечка титулованного мастера вмиг вызывает неподдельный интерес. Так уж борцы народ воспитали.
main_original.jpg

12 сентября. Москва. Дзамболат ТЕДЕЕВ (слева), председатель попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулейман КЕРИМОВ и Михаил МАМИАШВИЛИ (справа) с кубком за победу в командном зачете на чемпионате мира. Фото из личного архива Тедеева.

На завершившемся в прошлое воскресенье чемпионате мира российские вольники завоевали медали во всех семи категориях. Чемпионами планеты стали Виктор Лебедев (до 55 кг), Бесик Кудухов (до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг) и тяжеловес Билял Махов. Царгуш к тому же одержал юбилейную, сотую отечественную победу на чемпионатах мира.

Впрочем, начал беседу с Тедеевым корреспондент «СЭ» не с этой приятной темы, а с вопроса о самочувствии отца выдающегося тренера, который в последнее время был серьезно болен и перенес операцию в Берлине.

- Слава богу, все обошлось. Папа уже дома, в Осетии.

- Вы, как Суворов, не проиграли ни одной битвы: за одиннадцать лет, что возглавляете сборную, она не уступила первенства ни на одном чемпионате.

- Мотивация сохраняется на высоком уровне. Ведь чем дольше работаешь, тем больше выигрываешь. Да и побеждать-то в каждом весе удается далеко не всегда. Бывает, в одной из категорий намечается спад. Чем не стимул для работы? При мне состоялись такие выдающиеся чемпионы, как Бувайсар Сайтиев, Мавлет Батиров, Ширвани Мурадов, Хаджимурат Гацалов. Каждый из них является по-настоящему культовой фигурой у себя на родине. Их уважают, а дети, вдохновленные таким примером, спешат записаться в борцовские школы.

Наш вид спорта совсем не дорогой, а в борьбу, как правило, приходят ребята из малообеспеченных семей. Приятно, что даже в нелегкие времена нам удалось сохранить высокие позиции. Я счастлив, что мы делаем благое дело для матушки-России.

На минувшем чемпионате мира наши боролись за золото в шести весовых категориях из семи. Но два финала все же проиграли. Семь золотых медалей из семи – вот наша основная цель, к достижению которой мы и стремимся изо всех сил.

- В какой момент осознали: «А я ведь умею тренировать»?

- С первого же года работы мы начали побеждать. У нас большая скамейка запасных и очень хорошие тренерские кадры. Любому человеку приятно, когда его труды приносят результат.

- В период спортивной карьеры знали, чем будете заниматься по ее окончании?

- Никогда об этом не думал. После ухода из большого спорта на протяжении трех лет занимался бизнесом, но быстро понял: это не мое. Вернулся, работал тренером в ЦСКА. В ту пору в сборной не все было гладко как с точки зрения результата, так и в плане отношений между спортсменами. Возглавить команду мне предложил президент федерации Михаил Мамиашвили. Я думал полгода, после чего согласился.

- Вам тогда было лишь 32…

- В поисках общего языка с ребятами мне было легче. Но приходилось и сплеча рубить: в дисциплинарных целях даже олимпийских чемпионов выгоняли. Чтобы завтра пришел результат, сегодня надо наладить строгую дисциплину в команде. Кое-кто из опытных тренеров косился: дескать, почему это совсем молодой парень пришел? Хотели, чтобы с ними считались. Демонстрировали влияние. Но я сразу расставил акценты: закон и порядок для всех один.

Сегодня у нас есть приказ министра спорта, гласящий: спортсмена, попирающего дисциплинарные нормы в коллективе, можно отчислить. А тогда мы рычагов управления по большому счету не имели. Как поставить нарушившего режим борца на место, если ему не платят зарплату? Только выгонять.

- С личными тренерами нынешних сборников у вас нормальные отношения?

- Да. Не стоит забывать и о том, что у каждого тренера собственный интерес. Любой регион хочет делегировать в сборную России своего спортсмена. Но у меня только один критерий. Выбор делаю в пользу атлета, стабильнее конкурентов борющегося на чемпионатах мира и Европы. Случается, руководители республик звонят министру спорта: неужели мой борец, чемпион мира, не заслуживает поездки на турнир?! Но нам нужны медали. Поэтому не имеем права рисковать.

- Заблаговременно огласив состав на московское мировое первенство в шести категориях, вы долго не могли определиться в весе до 96 кг. Как считаете, угадали, предпочтя Ибрагиму Саидову олимпийского чемпиона Афин-2004 Хаджимурата Гацалова?

- Решение далось очень тяжело и тренерскому совету, и исполкому федерации. Саидов хорошо борется внутри России, но этого недостаточно. Сколько раз за последние пять лет я пытался отправить его за рубеж – попробовать себя в поединках с нашими основными соперниками! Но под разными предлогами он увиливал от поездок. Как-то взял Саидова на Кубок мира. Так по истечении пяти-десяти секунд схватки он уступал 0:4, а затем и вовсе проиграл на туше. На второй поединок же и вовсе выходить отказался.

По-хорошему мы должны были Саидова отчислить. Но летом он выиграл чемпионат России, и я предложил ему выехать на международные турниры. За два дня загранпаспорт сделали! Попал бы в Польше в тройку – поехал бы в Москву. Но Саидов опять избежал выезда. Понимаете, мы сделали все, что было возможно. А то потом злые языки сказали бы: главный тренер – осетин – взял на чемпионат мира своего земляка. Гацалов в итоге стал серебряным призером. Значит, поступили правильно.

- Выступавшие на чемпионате мира вольники, за исключением Гацалова, юны. Взяли курс на омоложение?

- Чемпионаты мира и Европы – промежуточные этапы подготовки к Олимпийским играм. Экспериментируем. К Лондону у нас должен быть стабильный состав с четким разграничением на первого, второго и третьего номеров в каждой категории. Предпочтение, как я уже говорил, отдается тем, кто успешнее борется за рубежом. Перед Играми кто-то может травмироваться, поэтому второй номер должен быть готов в любой момент занять место в сборной.

- Когда приходится отцепить борца от окончательного состава – это, наверное, очень болезненный момент?

- Это всегда тяжело. У малочисленных народов вольная борьба – привилегированный вид спорта. Каждый регион стремится отправить на Олимпиаду своего спортсмена. Приходится объяснять местному руководителю, почему выбор сделан в пользу другого. Но и в обычной семье бывают разногласия. Команда – живой организм. На Северном Кавказе в вольной борьбе разбираются все. С одной стороны, это хорошо, но с другой – появляются некоторые проблемы. Нельзя забывать: ехать на турнир надо не ради поездки, а во имя достижения результата.

- Трехкратный чемпион мира в тяжелом весе Билял Махов смотрится мощно. Остаются ли шансы на поездку в Лондон у серебряного призера Игр в Пекине Бахтияра Ахмедова?

- В том-то и дело, что в любую ситуацию способен вмешаться случай. Один может травмироваться, другой – расслабиться. К тому же сегодня говорить об олимпийских перспективах того или иного атлета еще слишком рано. Забронированного билета нет ни у кого. Через два года посмотрим, кто в какой форме окажется.

- Что-то на первенстве мира вам не понравилось?

- Организация была на отличном уровне, судейство – на хорошем. Полностью объективным в этом вопросе я быть не могу, ведь горячо болею за своих парней, отстаиваю их интересы. Считаю, это нормально. Обидно, что проиграли Гацалов и Гогаев. Но – ничего страшного: Алан еще очень юн, и серебро для него – отличное достижение. Гогаев за два года обязательно прибавит, а мы его в этом поддержим.

- Некоторые болельщики назвали финальную схватку в категории до 120 кг между Маховым и Артуром Таймазовым скучной. Согласны с таким утверждением?

- Ни в коем случае. По моему мнению, самые яркие мгновения чемпионата – это выступление Бесика Кудухова и поединок Махов – Таймазов. Наверное, так могли сказать люди, абсолютно не разбирающиеся в вольной борьбе. Они не понимают, сколько труда вложено, сколько нервов безвозвратно потрачено. Такие люди просто пришли посмотреть на битву гладиаторов.

Неразумно думать, что спортсмены подобного калибра должны выигрывать со счетом 8:0. Это же борцы высшего уровня! К тому же на спортсменах сказывается и психологическая ответственность домашнего выступления. Махов перед турниром согнал около пятнадцати килограммов, собрался – и обыграл двукратного олимпийского чемпиона! Даже не знаю, у кого язык-то повернулся утверждать о скуке.

- В связи с имеющимися у Махова проблемами с весом он будет готовиться к Олимпиаде по особой программе?

- Будем обсуждать этот вопрос на ближайшем тренерском совете. Мы обязаны сохранить Махова к Олимпийским играм в его лучшем состоянии.

- Какие у вас отношения с подопечными? Есть ли любимчики и те, к кому испытываете антипатию?

- Нельзя сказать, что все в равных условиях. К кому-то относишься с большей симпатией. Но независимо от этого пытаюсь делать для каждого максимум того, что могу. Уважение ко всем одинаковое. Ребята для меня – как младшие братья или сыновья.

- Победа кого из наших вызвала у вас больше всего эмоций?

- Конечно же, Кудухова! На 99,9 процента золото было в руках украинца Василия Федоришина. Помните, Бесик в клинче после окончания третьего периода блестяще увернулся от приема украинца и совершил великолепный бросок, оцененный рефери в три балла. Насколько же он был в себе уверен! Бесик даже допустить мысль о проигрыше не мог. Фантастика! Впервые видел такое.

- Лестных слов заслуживает и свежеиспеченный чемпион мира в категории до 55 кг Виктор Лебедев.

- Совершенно верно. В этом весе проблем у нас не было. И сегодня есть Отарсултанов с Исрапиловым, а чуть раньше, до перехода в следующую категорию, парадом здесь командовал Кудухов. Лебедев в последние годы немало проигрывал, и я сомневался, ставить ли его в состав. Хорошо, что исполком меня не поддержал. Предложили предоставить Лебедеву еще один шанс, и он доверие оправдал. Витя тяжело набирал форму, ведь полтора года не выступал, был дисквалифицирован из-за допинга. Теперь он психологический барьер преодолел. Думаю, отныне мы будем видеть нового, уверенного в себе Лебедева.

- У России, между тем, 35 лет не было чемпионов мира из Якутии.

- Да. И некоторые болельщики-якуты даже плакали на трибунах от счастья.

- Двукратный чемпион мира в категории до 74 кг Денис Царгуш выглядит почти как совершенный борец. Порой складывается впечатление, что соперники в схватках против Царгуша обречены еще до выхода на ковер.

- На самом деле конкуренция в этом весе неслабая. Просто Царгуш затмил всех соперников. Он очень в себе уверен и даже не представляет, что может кому-то проиграть. Убежден, на ближайшие годы Денис дорогу к трону в категории до 74 кг закрыл. Царгуш, к слову, единственный в истории чемпион мира из Абхазии.

Год назад, кстати, мы с Михаилом Мамиашвили принимали участие в чествовании Царгуша. Дело было в резиденции Сталина в Гаграх. Президент республики Багапш поднял бокал за Мамиашвили и меня и произнес: спасибо, что подарили нам Дениса Царгуша.

- Не надоели постоянные сравнения Царгуша с его предшественником в этой категории, трехкратным олимпийским чемпионом Бувайсаром Сайтиевым?

- У каждого свой стиль борьбы. Царгушу лишь 23 года, у него все впереди. Его будущее зависит от работы, от того, какие цели и задачи он перед собой поставит. Конечно, будет нелегко. Но стремиться к олимпийским победам необходимо.

- Многие борцы, не желающие мириться с ролью запасных, уезжают выступать за другие страны, под флагами которых частенько обыгрывают бывших партнеров по сборной России. Не целесообразно ли в этой связи разрешить ведущим командам выставлять на турнирах по два борца в каждой категории? К такой формуле, например, после долгого перерыва вернулись в дзюдо.

- Насколько я знаю, этот вопрос никогда FILA не обсуждался. В вольной борьбе свои традиции. Удержать спортсменов мы не в состоянии. Понимаете, если атлет не попал на чемпионат мира, то вынужден жить на пятнадцать тысяч рублей в месяц. По моему мнению, если борец выиграл крупный турнир, но в следующем году в основной состав не отобрался, все равно должен получать грант. Ведь у нас борцы такие сильные, что даже четвертый или пятый номера могут бороться за медали первенства мира или Европы. Мы можем удержать их, только если создадим хорошие условия.

- Многие наши выдающиеся в прошлом и настоящем борцы не в восторге от женской борьбы. А вы как к ней относитесь?

- Раньше у нас было больше категорий, а значит, больше спортсменов могли попасть на чемпионат мира. Я ни в коем случае не против женской борьбы, но это, считаю, сугубо мужской вид спорта. Только решаем такие вопросы не мы. Вот и к новым правилам привыкать не успеваем. Нас-то никто не спрашивает. Их, кстати, меняют из-за сборной России. Три периода по три минуты – что такое? Несправедливо: первый тайм, допустим, выиграл 5:0, а во втором все начинаешь с нуля.

Понятно стремление чиновников FILA подравнять условия, расширить географию борьбы. Они хотят, чтобы медали завоевывали и другие страны. Но эти 5:0 ты заработал, почему они не переносятся в следующий период?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Алан ГОГАЕВ: «В России и в Осетии ничего, кроме золота, не признают»

На прошедшем чемпионате мира в Москве самым молодым представителем осетинской школы вольной борьбы в составе сборной России был уроженец Дигоры Алан Гогаев, принесший национальной команде серебряную медаль. Если для борцов с именем второе место на столь ответственном турнире не принято считать большим успехом, то для юного дебютанта серебро – вполне удачное выступление.

Так ли это на самом деле? О своем выступлении на чемпионате мира и ближайших спортивных планах рассказал Алан ГОГАЕВ

– Как тебя встретили в родной Дигоре?

– Когда мы прилетели в Беслан, нас уже ждали с моими любимыми осетинскими пирогами и пивом. Признаюсь, даже немного волновался, как-то не привык к таким почестям. А дома праздник продолжился, но уже в узком семейном кругу.

– До московского старта тебе пришлось участвовать и в юниорском чемпионате мира? Получается, на твою долю выпало больше нагрузок, чем на остальных. Как самочувствие?

– Спасибо, нормально! Я понемногу прихожу в себя. На днях собираюсь поехать в Адлер, отдохнуть и пройти полное медицинское обследование. Нагрузки действительно были «бешенные». Еле выдерживал, но меня и тренеры, и наши «пацаны» сильно поддерживали, подбадривали.

– Второе и третье места главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев и твои друзья – осетинские борцы считают остановкой на пути к золотой медали. Что ты скажешь по этому поводу?

– От чемпионства, естественно, не отказался бы, но и серебро лично для меня нормальный показатель. Это и стимул улучшать свою борьбу. А так, конечно, в России, а Осетия – не исключение, никакой другой пробы, кроме как золото, не ценят.

– Что все-таки произошло в финале?

– Сильно вымотался в предыдущих схватках и уже на индийца сил не осталось. Хотя поначалу выигрывал именно я. Может, и опыта не хватило, как говорит Малик Тотразович.

– Тедеев пророчит тебе большое спортивное будущее. Сможешь оправдать его ожидания?

– Я с большим уважением отношусь к нему, поэтому его мнение для меня ценно. Я буду стараться не подвести ни его, ни моего личного тренера Илью Муссаевича Цакоева, который многое делает для моего роста в спорте.

– Приятно слышать слова благодарности в адрес тех, кто действительно старается воспитать для Осетии и России здоровую молодежь. Но вернемся непосредственно к чемпионату. Какая еще из схваток для тебя была самой сложной?

– Все до одной. В Москву ведь со всего мира съехались самые лучшие борцы, поэтому легких оппонентов ни у кого не было.

– Два месяца назад ты в интервью говорил, что в Волгограде на тебя особо никто из противников не настраивался. Как было в Москве?

– Там каждый был по-боевому настроен, хоть я и был «новеньким». И не только на меня. К поединкам с нами, россиянами, всегда подходят с особой ответственностью. Ведь мы уже много лет доказываем свою силу и мощь на всех соревнованиях.

– В твоей весовой категории на международном уровне большая конкуренция. Ты в полной мере ее почувствовал на прошедшем чемпионате мира?

– А ее не почувствовать было невозможно…

– В таком случае, кого видишь своим основным соперником на ближайшие два предолимпийских года?

– Могу назвать азербайджанца Гасанова, того же индуса. Но за два года еще многое может поменяться. Я вообще не люблю что-то загадывать, поэтому и здесь лучше воздержусь.

– Кстати, сколько тебе лет?

– Двадцать. Я свой возраст не скрываю.

– Понимаю твое удивление. Спрашиваю лишь по одной причине – даже в ходе чемпионата во многих публикациях тебя называли и восемнадцати- и девятнадцатилетним. Мне просто хотелось выяснить, как на самом деле.

– А-а-а. Думаю, в таких разночтениях нет ничего страшного. Я о них вообще первый раз слышу. Для меня главное – сосредоточиться на соревнованиях, а не на том, что пишут.

– Вот и расскажи о своих ближайших спортивных планах.

– После небольшого перерыва, связанного с восстановлением, начну серьезно тренироваться. Затем, не исключено, где-то в ноябре поеду во Францию на международный турнир.

– А на Ярыгинском турнире в Красноярске, открывающем новый сезон, удастся побороться?

– Если все будет нормально, то собираюсь.

– Так держать, Алан! Дерзай! А мы, журналисты, надеюсь, будем «терзать» тебя в связи с новыми большими победами!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Хетаг Гозюмов о себе и о своей победе.
28.09.2010 14:42 Светлана УРТАЕВА

Долгожданная для него само­го, его тренеров и всех нас по­беда на чемпионате мира поставила Хетага Гозюмова в один ряд с самыми сильными борца­ми планеты и заставила взгля­нуть на него с новым интересом не только весь борцовский мир, но и журналистов, которые на встрече с чемпионом задавали вопросы с нескрываемым вос­хищением.

- Хетаг, расскажите о том, как Вас встречали в Азербайджане пос­ле победы на чемпионате мира?

- Сразу после чемпионата я отпра­вился в Баку. Меня встречали очень тепло с момента приземления самоле­та и на протяжении всего нахождения в Азербайджане. Через два дня я приле­тел на свою маленькую родину - в Осе­тию.

- Для сборной Азербайджана зо­лото чемпионата мира, которое Вы завоевали, конечно, очень дорого. А как команда в целом оценивает свое выступление на чемпионате?

- Золотая медаль - самая ценная. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Команде, конечно, хотелось бы получить больше золотых медалей, но по плану побед не бывает. Не все полу­чается так, как хотелось бы. А в целом выступление команды оценили как хо­рошее.

- Многие болельщики с интере­сом ждали Вашей схватки с Гацало­вым. Как Вы думаете, в чем было на сей раз Ваше преимущество?

- Я давно шел к этой цели. Принци­пиальная схватка с моим давним сопер­ником - Хаджимуратом Гацаловым - бы­ла для меня очень важной. Хотелось до­казать себе, что смогу выиграть не только у него, но и чемпионат мира. Был большой интерес к сопернику, и в этом была интрига. В прошлом году мы также встречались в финале чемпи­оната мира. Преимущество было у ме­ня, но тогда я упустил победу. То, что произошло в прошлом году в финале, я помнил весь год. И в этот раз настро­ился по-особенному и был максималь­но внимателен ко всему, что происхо­дило на ковре. Подошел серьезно к схватке. Не обошлось и без спортивно­го везения. В этот раз все было на мо­ей стороне. Чем больше азарта, тем ценнее победа. С этой победой ко мне пришла уверенность.

- После схватки говорилось о не зрелищности борьбы. В чем проб­лема, на Ваш взгляд?

- Трудно говорить об этом. Мы мно­го лет знаем друг друга. Тренируемся в одном зале. Все сильные и слабые сто­роны друг друга изучили хорошо. В та­ких схватках не нужно ожидать каскада приемов. Больше идет психологическая борьба. Когда борцы доходят до пика своей формы, то схватка бывает напря­женной, и тот, кто сможет использовать ситуацию в свою пользу, - выигрывает.

- Любой спортсмен на чемпиона­те готовится на определенного со­перника. Кто вызывал наибольшее опасение?

- Я настраивался на другого спор­тсмена. На чемпионате мира должен был выступить Саидов, который в ко­манде России считается наиболее сильным борцом в этом весе. Потом оказалось, что на соревнования едет мой принципиальный соперник Гацалов. Конечно, я начал настраиваться на него. Были и другие спортсмены, как Гогшелидзе из Грузии и некоторые ре­бята из стран СНГ. В нашем весе был очень сильный состав. С наибольшим опасением подходил, конечно, к рос­сийским борцам и настраивался на них по-боевому, помня прошлогодний опыт.

- У команды Азербайджана с Лондоном связаны большие надежды. Что делается в стране для поднятия уровня вольной борьбы?

- В Азербайджане созданы хорошие условия для борцов и в базовом плане, и в материальном. Не тренироваться и не завоевывать медали - просто грех. Для спортсменов делается все. Прези­дент Азербайджана возглавляет Олим­пийский комитет страны и лично кури­рует спорт, уделяя ему большое внима­ние, особенно, борьбе.

- Вы ощущаете свою популяр­ность в Азербайджане?

- После чемпионата мира мы вышли на прогулку и сразу ощутили внимание. Прохожие благодарили меня за победу, очень тепло высказывались. Приятно, когда и в Азербайджане, и в Осетии ме­ня узнают, болеют за меня. Я знаю, что не зря тружусь. Это очень стимулирует. Хочется поблагодарить своих трене­ров - Аслана Цогоева и Марика Тедеева, который в настоящее время явля­ется моим личным тренером и делает все возможное для моей подготовки и победы. "Спасибо" хочется сказать и министру по делам молодежи, физи­ческой культуры и спорта РСО-А Рустему Келехсаеву, который не делает раз­личий между осетинскими спортсменами и легионерами и создает одинаково хорошие условия для нас всех.

- Не скучаете ли Вы по дому, по осетинской кухне?

- Когда надолго уезжаю, конечно, скучаю по дому, по друзьям. Если гово­рить о кухне, то азербайджанская кухня очень вкусная, разнообразная и сытная. Мне нравится, что в ней есть много различных мясных блюд и зелени.

- Каковы ближайшие планы?

- Хотелось бы отдохнуть, поехать ку­да-нибудь с семьей. Но буду продол­жать держать себя в форме, только немного уменьшу нагрузки. Расслаб­ляться нельзя.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Артур ТАЙМАЗОВ: «Главная моя победа впереди»

двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в супертяжелой весовой категории, гордость Осетии и Узбекистана, житель самого спортивного в республике селения Ногир, 31-летний тяжеловес Артур ТАЙМАЗОВ. О своем выступлении на прошедшем чемпионате мира в Москве, предстоящих стартах и спортивных планах рассказывает Артур Таймазов.

– Артур, как настроение?

– Несмотря на непогоду за окном, хорошее!

Значит можно смело задавать вопросы?

– Конечно.

–В таком случае, скажите, как оцениваете свое выступление на московском турнире?

– Что я могу ответить? Естественно, не особо доволен. И детализация тут ни к чему.

– Все-таки, какая из схваток для вас оказалось самой сложной?

– Старт сам по себе был довольно-таки солидный, поэтому каждый мой противник был серьезно настроен, а, значит, и схватки были не из легких. В Москве собрались все сильнейшие борцы планеты, что уже говорит само за себя. Лично для меня был дорог каждый балл.

– Говорят, ваша сетка была более трудной, нежели у дагестанца?

– Сейчас такие слова неуместны, на мой взгляд. Результат Биляла налицо. Он в тяжелом весе стал сильнейшим. Тут нечего больше обсуждать. Не стоит искать причину моего поражения в каких-то вещах, нюансах – это все для самоуспокоения, дабы как-то что-то «оправдать». Но это спорт, в котором путь на борцовском ковре тернист и каждый стремится к успеху. Могу только сказать, что я не привык опускать рук или же снимать с себя ответственность. Главная моя победа, надеюсь, впереди.

– С таким настроем можно и горы свернуть.

– Олимпийские? Я только за.

– Послужит ли это «серебро» для вас каким-то поучительным уроком?

– Безусловно. Считаю, о своих победах надо быстро забывать, а какие-то неудачи исправлять. Они должны быть стимулом для вдумчивой работы с удвоенной силой – чтобы такого рода промахов больше не было. На ошибках надо учиться, делать надлежащие выводы.

– Желательно все же учиться на ошибках чужих…

– Это в идеале. Самое главное, чтобы все получилось в Лондоне. Ну, и на следующем чемпионате мира.

– Вы прямо скажем, твердо нацелены на Олимпийские игры.

– А как же? Ведь я обещал стать трехкратным олимпийским чемпионом. И привык отвечать за свои слова.

– Если не ошибаюсь, в Москве вас награждал двукратный олимпийский чемпион Сослан Андиев.

– Все верно.

– Так вот, перед вашим финалом он в своем комментарии журналистам сказал, что шансы на победу у вас с Маховым равны. Добавив, победит тот, кто лучше настроится на схватку. Если брать, эту компетентную точку зрения – вы были настроены не должным образом?

– К Сослану Петровичу я отношусь с большим уважением. В принципе, он прав. Как раз готов я был на все 100%, наверно, чего-то не хватило.

За выступлениями других осетинских спортсменов не следили? К примеру, за Заурбеком Сохиевым, с которым защищаете один флаг.

– Не было времени.

А в перерывах?

– Честно говоря, больше был занят собой. Хотя, например, очень хотелось пронаблюдать за нашим молодым талантливым парнем из Осетии Аланом Гогаевым. Но не смог, так как боролись мы с ним в один день.

– В настоящее время, некоторые наши вольники проводят время в восстановительном режиме либо где-то отдыхают. А вы?

– Мне не до каникул. Через месяц буду бороться за Узбекистан на Азиатских играх. А до этого, может быть, выступлю на соревнованиях в Грозном.

– Как узбекский народ к вам относится?

– Там у меня не меньше болельщиков, чем в Осетии. Люди очень гостеприимные, простые и добрые. Я там чувствую себя, как дома.

– По-узбекски не говорите?

– К сожалению, пока нет.

– А узбекским национальным танцем можете блеснуть?

– Нет, вы заставляете меня краснеть. Я даже родным осетинским не владею.

– Как ваша супруга относится к борьбе?

– Нормально. Зарина меня всегда понимает и во всем поддерживает.

– Удается ли вам со своим спортивным расписанием уделять время семье?

– Стараюсь.

– Детей балуете?

– Больше Камиллу, с Арсеном я стараюсь быть построже.

– Сын пойдет по вашим стопам?

– Ему всего пять лет. Думаю, об этом рано говорить. Главное, чтобы стал настоящим человеком.

– Жизненный девиз Артура Таймазова?

– Порядочность превыше всего.
 
Бувайсар Сайтиев: Дайте Кавказу возможность проявить инициативу
11.10.2010 года

Автор: Нелля Карабашева

Бувайсар Сайтиев: Наша сила - в нашей религии

Мировая легенда спорта Бувайсар Сайтиев вернулся на Кавказ в качестве помощника полпреда президента России по СКФО Александра Хлопонина по вопросам спорта. Очевидно, что на новом месте одним спортом дело не ограничится. Специфика Кавказа в том, что любые вопросы, будь то культура, медицина или спорт, неразрывно связаны с национальной политикой. Здесь без знания менталитета горских народов и глубокого понимания мироустройства на Кавказе не обойтись. Мы встретились с Бувайсаром во время Кавказских игр, на которых он был главным судьей. Интервью получилось неожиданное, от спорта мы перешли к исламу и геополитике, подтверждая тот факт, что не один Восток – дело тонкое, Кавказ нужно понять, а только потом уже строить с ним отношения.

- Как спортсмен, который завоевал все мыслимые и немыслимые награды, чувствует себя в роли главного судьи столь необычных соревнований, как фестиваль Кавказские игры?

- Начну с того, что на Кавказских играх я впервые выступал в качестве главного судьи. Приходится одновременно решать множество вопросов. Но самое главное – я обязан сделать все, чтобы судейство было объективным. Все должно быть предельно четко, честно, и никаких судейских ошибок. В Красноярске уже седьмой год я провожу турнир среди юношей по вольной борьбе на призы Сайтиева. Перед каждым турниром я собираю судей и призываю, чтобы они проявили максимум объективности.

Что касается фестиваля Кавказские игры, то мне кажется, что его социальная роль гораздо выше, чем спортивная. Многие ребята, которые приехали в Карачаево-Черкесию, впервые здесь. Когда бы они еще сюда смогли попасть? Когда бы они узнали, что за народы живут в КЧР, какова их культура, какие танцы они танцуют? Ведь только на базе жизненного опыта у человека складывается отношение к жизни. Если раньше наши предки могли прожить в ауле, в котором родились, всю жизнь, никуда не выезжая и ничего не зная об окружающем мире, то сегодня – это большая редкость. Сегодня совсем другое время, и чтобы быть в согласии с этим временем, нам необходимо знать об окружающем мире как можно больше, эрудиция и широкий кругозор сегодня приобретают особое значение.

Кавказские игры посетило около 3 тысяч человек. Они уедут отсюда заряженными, в хорошем настроении. Что касается гостей фестиваля, которые приехали к нам из других уголков России, то надеюсь, что для ник Кавказ не будет больше ассоциироваться с чем-то злобным и чужим. С утра у меня было довольно плохое настроение, но потом я услышал лезгинку во дворе Адиюх-Палас (место проведение игр), и на душе совсем другие чувства!

- Позади у вас три олимпийские победы, шесть побед на чемпионате мира, шесть – на чемпионате Европы… Какие вершины вы намерены покорить в будущем? Как живется спортсмену, который уходит из большого спорта? Вам не скучно?

- Не могу сказать, что для меня спорт когда-нибудь был единственным смыслом жизни. Жизнь интересна во всех ее проявлениях. Конечно, спорт занимал львиную долю моего времени и сил, но, тем не менее, я всегда жил жизнью своей большой семьи. От праздников, фейерверков, пьедестала и сильных эмоций однажды устаешь. И так же сильно, как ты хотел выиграть медаль, ты хочешь обычных человеческих вещей – просто жить, ходить на работу, общаться со своей семьей, радоваться встрече с друзьями. Было время, когда мне этого всего очень не хватало. Вообще, я огромное, даже ключевое отношение придаю семье, родственным связям. Нам на Кавказе нужно держаться друг друга, я не говорю о клановости, у нас огромное значение имеют родовые связи, культ семьи, то, что в Европе практически разрушено. Наша задача – сохранить эти ценности, ведь жить на свете в одиночку – страшно и неправильно.

- Будучи чеченцем по национальности и живя в Красноярском крае, вы довольно часто приезжали в Чечню. Как вы оцениваете сегодняшнее положение спорта в этой республике?

- Чечня сегодня - одно из немногих мест в стране, где спортсменам оказывается мощная поддержка со стороны власти. Молодежная политика чеченского лидера мне очень импонирует. Даже тот факт, что в комитете по делам молодежи работает 327 человек, при этом в других республиках – это в среднем 15 человек, говорит о многом. Молодежь и спорт тесно связаны. Все достижения чеченских спортсменов за последние годы, в том числе успех футбольной команды «Терек» - это не случайность, такое не происходит само собой, а требует много вложений, как интеллектуальных, так и материальных. При отсутствии материальной базы, основанной на традициях, опыте команды тренеров, даже у самого талантливого спортсмена практически нет шансов добиться высоких результатов.

- В этом году на Северном Кавказе прошло несколько крупных форумов и фестивалей для молодежи. Как вы оцениваете значение подобных событий в свете развития CКФО?

- Не секрет, что нам приходится искусственно организовывать площадки для общения людей. Сегодня – это просто необходимо. Искусственно было создано много ограничителей и стереотипов. Кругом стоят блок-посты, как будто ты въезжаешь на оккупированную территорию. Детей родители боятся пускать в места большого скопления людей – боятся, что будет взрыв. Все прекрасно понимают, что нужно что-то менять. Национальная политика должна опираться на знание менталитета народов, проживающих здесь. Больше инициативы нужно давать самому Кавказу и кавказцам, даже Всекавказский образовательный лагерь "Машук-2010" к нам приезжали организовывать из Москвы. Нельзя настолько не доверять людям, живущим здесь. Необходимо укреплять и расширять связи внутри СКФО и за его пределами. Кроме того, должно быть равнозначное отношение ко всем – нельзя выпускать одних в намордниках, а других без намордников. Если проверять, то всех, или никого. Это Кавказ, он настолько многогранен, велик и многолик, что его не познаешь, находясь за сотни километров от него. Кавказ гораздо старше государства Россия. Кавказцам еще предстоит научиться жить в России, и России нужно научиться жить с Кавказом. Нельзя, чтобы молодые люди, живущие на Кавказе, разочаровывались в государстве. Ведь зачастую при первом же контакте с государством молодой человек отскакивает от него, к примеру, при получении паспорта юный гражданин сталкивается с множеством проблем, начинается утомительное хождение по кабинетам. Это первый опыт, дальше – больше. Государство ничего не предлагает ему, не показывает, что он нужен стране. На Кавказе человек воспитан в определенном духе, когда он не может самореализоваться, не может ничего себе позволить, возникает конфликт, который может перерасти в экстремизм. Тем не менее, у Кавказа большой потенциал, и его необходимо грамотно использовать.

Наша сила - в нашей религии. Ислам – это религия на все ситуации. Нужно, чтобы ислам на Кавказе правильно понимали и трактовали, а Россия, в свою очередь, не должна бояться ислама. Ни к чему хорошему это не приведет. Кроме ислама, на Кавказе никто и ничто не способны построить светлое будущее. Сегодняшний конфликт между отдельными мусульманскими республиками и остальной частью России начинается в семье. Люди, прожившие большую часть своей жизни в Советском Союзе, боятся веры, они осуждают своих детей, которые живут в исламе. Именно отсюда все и начинается. Потихоньку мы должны избавляться от вещей, которые противоречат нашей религии. Не нужно отказываться от всего радикально, нужно начинать с малого. Задача каждого человека по отдельности – стремиться быть более ответственным к своей жизни и жизни окружающих, стремиться каждый день совершать меньше плохих поступков. Надо беречь себя и своих близких от плохих помыслов, дел, нужно осознанно строить свою жизнь, строить ее, как предписывает ислам, тогда и мысли в голове будут правильные.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Хаджимурат Гацалов: в ходе финала с Болтукаевым пришлось перестраиваться, но за счет желания и опыта я одержал победу

На прошедшем в Грозном II международном турнире по вольной борьбе "Кубок Рамзана Кадырова" на призы Адлана Вараева победу в весовой категории до 96 кг одержал олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов. В интервью WRESTRUS.RU Хаджимурат Гацалов рассказал, чем занимался после чемпионата мира и поделился своими впечатлениями о турнире в Грозном.

- Ко всем предыдущим турнирам в этом сезоне, включая чемпионаты России и мира подходил перегруженный, – отметил Хаджимурат Гацалов. – И перед Кубком Рамзана Кадырова я это очень ясно почувствовал. Сборная команда России проходила накануне соревнований восстановительный сбор в Турции. На нем я от всего отдохнул, отвлекся, и выиграл в Грозном даже несмотря на то, что после чемпионата мира я не тренировался. Голова отдохнула, освободилась от всех дурных мыслей. В Турции я решил, что приеду на «Кубок Рамзана Кадырова”, буду бороться, хотя нормальной подготовки к турниру не было. Я чувствовал, что смогу выиграть, потому что есть огромное желание бороться, а форму нужную всегда можно набрать во время турнира. По крайней мере, у меня так.

- Какие задачи ставил на «Кубок Рамзана Кадырова”?

- Для меня было очень важно выиграть, ведь на турнире в Грозном участвовали хорошие спортсмены, и общий уровень соревнований был высоким. Мой соперник по финалу Анзор Болтукаев был очень хорошо готов. Я даже не ожидал, что он так сильно настроится на финальную схватку. Поэтому по ходу финала мне пришлось перестраиваться, включить голову, успокоиться - словом собрать все. Мне это сделать удалось, и за счет желания и опыта, я его обыграл, чему очень рад.

- Обострившаяся конкуренция в вашей весовой категории больше помогает или наоборот?

- Конкуренция, конечно, стимулирует, потому что если ее нет, не будет и роста. Спортсмен расслабляется и где-то может себе позволить отдохнуть. А когда есть молодые, которые все время подпирают и держат в напряжении, то мысли об отдыхе даже в голову не приходят. Это очень хорошо, лишний раз доказывает, что у нас, в России самая лучшая школа борьбы, и поэтому на каждом турнире команда показывает отличный результат.

- Какие впечатления в целом остались от второго Кубка Рамазана Кадырова?

- В пролом году я приезжал на турнир в качестве зрителя. В этот раз было больше стран и участнико. Организация отличная, без внимания никто не остался, и премиальные хорошие были. Я этим турниром доволен. Мне есть с чем сравнить и поверьте этот турнир один из лучших. И правительство и тренера сборной много вкладывают в Чеченскую Республику и турнир. И уже в этом году стало заметно, что местные ребята очень подтянулись. Это радует, хочется, чтобы во всех регионах развивалась вольная борьба.
 

malik

Пользователь
Василий Федоришин: «Россиянам не получится меня сломить»
Иван Вербицкий, «СПОРТглавред», 13.10.10 14:36

Лучший борец Украины заверил, что откровенный произвол, учиненный в его адрес россиянами во время финальных схваток чемпионата мира в Москве и Кубка Кадырова в Грозном, на боевое состояние не повлияет.

На прошедших выходных в столице Чечни Грозном состоялся Кубок Рамзана Кадырова по вольной борьбе – турнир имени культа личности главного, по версии Владимира Путина, божка Чеченской республики. Свой восторг от персоны Кадырова выразил, в частности, президент Международной федерации спортивной борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти, вручивший герою России высшую награду FILA – Золотое колье. Конечно, таким образом главный борцовский руководитель мира, который, создается впечатление, в России бывает чаще, чем у себя дома, отметил весомый вклад Рамзана Кадырова в развитие борьбы.

Впрочем, это так, предисловие, озвученное для того, чтобы читатель не удивлялся моментам сущего произвола, которое вынужден терпеть на международной арене один из сильнейших спортсменов Украины Василий Федоришин. Об этом – в интервью борца, которое приводим ниже. С Федоришиным корреспондент «СПОРТглавреда» пообщался сразу после возвращения из Грозного. Там Василий с блеском вышел в финал весовой категории до 60 кг, а в решающей схватке против местного борца Ахмеда Чакаева был бесстыдно засужен.

Остальные украинцы в условиях усиленного зрительского и судейского пресса стушевались. Лучшим среди остальных стал бронзовый призер Олимпиады-2008 киевлянин Тарас Данько (категория – до 84 кг), дошедший до четвертьфинала. Юрий Леденев (до 55 кг), Семен Радулов (до 66 кг), Дмитрий Комисар и Олег Россол (до 74 кг), Василий Тесминецкий (до 96 кг) и Вадим Тасоев (до 120 кг) уступили на ранних стадиях.

Но вернемся к Федоришину. В разговоре с четырехкратным чемпионом Европы, серебряным призером последних Олимпийских игр и чемпионата мира автор этих строк обсудил перипетии грозненского турнира, московского мундиаля-2010 и попытался заглянуть в будущее.

Василий, чеченские болельщики едва ли не сразу выставили видео вашего финала против Чакаева на Youtube. Судя по нему, отдельные судейские решения в пользу Чакаева воспринимаются с трудом…

Сказал бы, что они выглядят смешно, если бы не было так горько. Судьи не скрывали своих симпатий к Чакаеву, начиная с первого периода. Его судьбу решил якобы мой выход за пределы ковра. Но на повторе четко видно, что первым зашел за ковер соперник. Но это цветочки в сравнении с тем, что произошло в конце третьей двухминутки. Я вел 2:1, взял скрестный захват и хотел провести результативный прием. В этот момент судья дал свисток и поднял нас в стойку. Почему – неизвестно. До окончания схватки оставалось шесть секунд. Во-первых, я мог укрепить свое преимущество. Во-вторых, у Чакаева не оставалось времени на то, чтобы отыграться.

В любом случае, шесть оставшихся секунд борец вашего уровня был обязан отстоять. Расстроились из-за судейской несправедливости или потеряли концентрацию?

Больше всего я боялся, чтобы своевременно запустили секундомер. Попросил своего тренера, чтобы он следил за временем, но подсознательно засматривался на табло сам. Действительно, время было запущено с опозданием в три или четыре секунды. Собственно, отвлекшись на секундомер, я потерял концентрацию и позволил сопернику провести победный прием. Конечно, теперь понимаю, что о времени должен был забыть и сосредоточиться на защите. В таком случае не позволил бы сделать Чакаеву ничего.

Ваши секунданты подавали протест?

Подавать-то подавали, но скорее для формальности. Мы понимали, что в Чечне никто не изменит решения не в пользу чеченца. Замечу, что в аэропорту один из организаторов турнира Адлан Вараев подошел и в присутствии белорусов и казахстанцев извинился передо мной. Но толку с этих извинений?

В начале этого года вы уже однажды встречались с Чакаевым. На Гран-при Ярыгина в Красноярске вам удалось уложить Ахмеда на лопатки, хотя по ходу схватки сопернику удалось провести бросок на три балла…

Это судьи решили, что действие заслуживало трех баллов. Я упал на бок. Это балл – не более. Но приходится мириться с тем, что на российской территории судьи редко бывают объективными. Более того, учитывая, сколько денег россияне вкладывают в развитие борьбы, их представителям нередко помогают и за пределами России. Таковы реалии.

Тогда как с ними бороться?

Бороться можно, что, кстати, я доказал в том же Грозном. Там из шести моих соперников пять были россиянами. Исключение составлял только Жасуллан Мухтарбекулы из Казахстана. При этом побеждал я отнюдь не второсортных борцов. В четвертьфинале выиграл у сильного дагестанца Рустама Муртазалиева, в полуфинале одолел действующего чемпиона Европы Опана Сата.

Считаю, что турнирная сетка у меня была не проще той, которую пришлось пройти на недавнем чемпионате мира. Иные соперники (к примеру, грузин Малхаз Курдиани или турок Эрсин Четин) даже были попроще нынешних. Организаторы сделали все возможное, чтобы максимально вымотать меня на пути к финалу. У Чакаева турнирная сетка была намного проще. Отмечу также, что российские соперники не стеснялись бороться против меня грязно, используя удары головой. Судьи на это закрывали глаза. Сейчас вот приехал весь в синяках, лицо распухшее.

Неужели лицо пострадало больше, чем на чемпионате мира-2010?

(Смеется). Да, еще больше. Замечу, что кроме турнирной сетки организаторы пытались меня измотать с помощью частоты проведения схваток. К примеру, Чакаев в четвертьфинале боролся первым, а моя схватка была последней. Ее придержали на 15 минут. Думаю, умышленно, чтобы я не успел восстановиться накануне полуфинала.

Тем не менее, в полуфинале вы провели самую зрелищную схватку на турнире. Для победы над Опаном Сатом понадобилось всего 19 секунд…

Я понимал, что сил на полноценную схватку может не хватить, потому нацеливался на досрочную победу. С Сатом раньше не встречался, но проанализировав для себя его способности, кое-что подметил. Он выше меня, а значит, был смысл использовать бросок через бедро, который был моим любимым в юности. И действительно, этот бросочек удалось провести очень быстро.

Василий, очередное несправедливое поражение вас сильно расстроило?

Первый день после турнира было очень грустно. Но сейчас успокоился. Сломить меня непросто. Буду готовиться побеждать россиян таким образом, чтобы у судей было не к чему придраться.

Предыдущий вопрос возник потому, что видел вас после финала на чемпионате мира. Даже через сутки после схватки с Кудуховым на вас не было лица…

Чего греха таить, пережил мини-трагедию. Золото было почти в кармане. Потом долго думал, почему так произошло. Сильно себя корил, что не использовал захват за ногу в решающем периоде. Но ведь Кудухов тоже выиграл, мягко говоря, нечисто.

Общее мнение – Бесик опять намазал тело маслом, что и позволило ему вырвать ногу в том злополучном моменте. Так было в полуфинале чемпионата мира-2009, повторилась история и сейчас. Почему украинская сторона не подает протеста?


Этот вопрос задавайте тренерам. Не знаю, что они думали в тот момент. Видимо, посчитали, что бесполезно добиваться справедливости в России. Эта страна диктует условия в нашем виде спорта. Доказать свою правоту в соперничестве с ними трудно даже за пределами России.

Заикаться о том, что в третьем периоде Кудухов и вовсе откровенно убегал и его стоило бы наказать за пассивность, наверное, вообще не стоит?

Видимо, да. В третьем периоде я много атаковал, дважды захватывал ногу, но не доводил прием до конца. Была и третья попытка прохода в ноги, но от нее Бесик ушел.

После финала Кудухов сказал в интервью «СПОРТглавреду», что несмотря на то, что он победил вас во всех трех очных схватках, Федоришин все равно остается лучшим борцом мира в категории до 60 кг…

Думаю, Бесику тоже не очень приятно, что его так тянут. Он это чувствует. В полуфинальной схватке чемпионата мира-2009 мы провели три периода и два из них по жребию выиграл Кудухов. На Кубке мира-2010 обе двухминутки завершились 0:0 и оба раза жребий благоволил россиянину. Сейчас в Москве тоже ситуация неоднозначная. Думаю, Кудухов понимает, что рано или поздно этот фарт закончится и я найду способы, как его победить чисто, чтобы ни у кого не осталось сомнений.

Мне казалось, что после чемпионата мира вам необходимо несколько месяцев спокойствия, чтобы восстановить душевное равновесие…

И не только душевное. Я сильно устал. Отдых мне необходим даже в чисто физическом плане. Но, к сожалению, став призером чемпионата мира, много денег я не заработал. В нашем государстве это невозможно. Потому, в первую очередь, с материальных побуждений отправился на турнир в Чечню (за первое место победитель соревнований в Грозном получает 20 000 долларов, за второе - $5 000, за третье - $2 000 – авт.). Но теперь все позади. Буду отдыхать. В ближайшее время у нас намечен восстановительный сбор в Трускавце. Туда поеду вместе с женой и семимесячным сыном Сашей. Он у нас уже настоящий путешественник, доставляет только радость и никаких хлопот. Доселе дважды вывозили сына ко мне домой, в Калуш.
 
A

Anonymous

Гость
Абдусалам Гадисов: в следующем году постараюсь взять быка за рога

На II международном турнире по вольной борьбе "Кубок Рамзана Кадырова" на призы Адлана Вараева, прошедшем в Грозном и Межконтинентальном кубке мира по вольной борьбе в Хасавюрте в категории до 84 кг не было равных чемпиону мира среди юниоров-2008 Абдусаламу Гадисову. О том, как складывались для него эти турниры, и о своем сезоне в целом Абдусалам Гадисов рассказал Wrestrus.ru.

- К Кубку Рамазана Кадырова в Грозном я готовился целенаправленно, - отметил Абдусалам Гадисов. – Как я и ожидал, на турнире собрался сильный состав спортсменов, приехали крепкие ребята, поэтому победа далась нелегко. Все соперники были знакомые, но это задачу не облегчало. По ходу соревнований мне пришлось бороться и с Наурузом Темрезовым из Азербайджана, и с моим давним российским соперником Анзором Уришевым, Мурат Кантемиров представляющий ЦСКА тоже очень крепкий парень, да и в финале Тамерлан Расулов из Чеченской Республики оказался не простым соперником.

-Тяжело было после такого старта в Грозном через несколько дней снова выходить на ковер в Хасавюрте?

- На Межконтинентальном Кубке, я честно говоря, выступать не собирался, но вмешались обстоятельства. Один парень заболел, у другого травма, и я не мог подвести команду. Перерыв между турнирами был маленький, три- четыре дня, и поэтому я был немного уставший. Но в Хасавюрте многие ребята боролись после Грозного, и у них, я думаю, было такое же состояние. Конечно, было тяжело. Я провел четыре схватки, все выиграл. А в финале снова встретился с Анзором Уришевым.

-Вы победили Анзора Уришева на Ярыгинском турнире, но на чемпионат Европы поехал он. В Грозном и Хасавюрте вы снова у него выиграли, то есть подтвердили свое превосходство. Не обидно?

- Главный тренер сборной команды Дзамболат Тедеев вместе с моим тренером Иман-Мурза Алиевым решили, что не стоит торопиться с таким важными международными стартами. Я в прошлом году еще боролся по юниорам, только перешел, так что думаю это правильно.

-Но потом на Чемпионате России вы не смогли отобраться и на чемпионат мира в Москве…

-Обидно конечно, я все-таки думал, что смогу попасть в состав сборной России. Но что делать. Сегодня ты проигрываешь, завтра выигрываешь – это спорт. Нельзя отчаиваться, надо бороться до конца. Меня уже в который раз подвела травма, рассечение брови. Не знаю, может быть, соперники специально, может не специально ее задевают, но все время получается, что я этим глазом ударяюсь. Сейчас потихоньку приспосабливаюсь к этой своей проблеме, нахожу свои ошибки из-за которых постоянно рассекаю бровь. Теперь стараюсь более аккуратно бороться, чтобы не допускать рассечения.

-А решить эту проблему более кардинальным, например, хирургическим способом не думали?

- Я советовался с пластическим хирургом, он посмотрел бровь и сказал, что пока не стоит делать операцию, надо дать время ей нормально зажить. А так как я постоянно тренируюсь, не получается этот глаз совсем не беспокоить. В результате бровь постоянно рассекается. Сейчас я начал одевать шлем на тренировках и почти ее не задеваю. Мы с тренером, что только не думали, и самое оптимальное решение - шлем на тренировках, а на соревнования выходить без шлема и стараться более аккуратно бороться.

-Может быть, стоит на соревнования одевать повязку на голову?

Во-первых, она будет мешать, а во-вторых, тоненькая повязка, мне кажется, и защищать особо не будет.

-Чем занимались после чемпионата России?

-Месяц приходил в себя, было очень обидно, потом собрался и начал тренироваться. Выиграл турнир в Польше и готовился к соревнованиям в Грозном. Сейчас начинаю подготовку к Ярыгинскому турниру. Надо очень ответственно подойти к этому старту, потому что чемпионат Европы -2011 проигрывать уже нельзя, постараюсь в следующем году взять быка за рога. У нас в весе очень сильный состав спортсменов, хорошая конкуренция. Тот же чемпион России этого года Сослан Кцоев – опытный борец, когда стал третьим на чемпионате мира говорил, что после такой конкуренции внутри страны стать третьим на чемпионате мира очень обидно. Я его хорошо понимаю, знаю это по себе. Но до Олимпийских игр еще два года, буду стараться, тренироваться – думаю у меня все еще впереди.

-О смене весовой категории не задумывался?

Вес у меня всегда был большой. Но это как посмотреть: у меня где-то 90-91 кг - для кого-то действительно большой. А я считаю, что для категории 84 - это идеальный вес. Гонять 6 кг не так уж много. У ребят, которые борются в 55 бывает 61 кг, и они тоже 6 кг гоняют. За тренировку у меня уходит 3 кг, еще три согнать не так сложно. В категорию до 96 кг я планирую перейти, но после олимпиады. Кстати, если говорить о категории до 96 кг, то совсем недавно к тренировкам приступил олимпийский чемпион Ширвани Мурадов. Он планирует начать бороться, но когда и где у него будет первый старт, я точно не знаю. Он много пропустил. В зале он появляется уже где-то месяц, работает в полную силу.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Сайпулла АБСАИДОВ: «С самого начала нас преследовала полоса невезения»
Сборная Азербайджана по вольной борьбе заняла четвертое место на Межконтинентальном кубке, лишившись при этом в преддверие и во время турнира фактически четырех борцов

Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов поделился своими впечатлениями от Межконтинентального кубка. «Конечно же, очень обиджно за Али Исаева, который получил травму совершенно на ровном месте, - рассказывает Сайпулла Абсаидов. – На ковре было столько крови, что стало немного страшно за спортсмена. Пришлось сразу отвезти Али Исаева в больницу. В то же время судьи не дали нам заявить другого борца в этой весовой категории, так как у нас уже были заявлены по два борца в весовые категории до 60 и 66 кг. В результате пришлось бороться без одного спортсмена. Для восстановления Али Исаеву понадобится около двух месяцев и думаем, что до Кубка Азербайджана он успеет восстановиться и выступить в этом турнире. В последствие выяснилось, что у него не столь серьезная травма, сломана лишь одна из носовых перегородок».

Отметим, что драматично сложился матч между сборными Азербайджана и Болгарии, в котором наша команда праздновала победу со счетом 4:3. «Болгары привезли в Хасавюрт сильнейший состав, в числе которых чемпионы мира. Но, к примеру, Махмуд Магомедов уверенно выиграл лидера болгар Великова. Причем болгарин уже во второй проигрывает Магомедову. Как говорят, если спортсмен дважды проиграл кому-то, то он уже у этого соперника не выиграет», - сказал наставник. В целом Махмуд Магомедов, несмотря на отсутствие соревновательной практики в связи с дисквалификации, выглядел очень прилично и хладнокровно всех обыгрывал».

«Учитывая обстоятельства, в которых мы оказались, то четвертое место на Межконтинентальном кубке вполне удовлетворительный результат, - продолжил Сайпулла Абсаидов. – Нас самого начала преследовало невезение. Перед самым началом турнира выбыл Хайбулла Шаалов, который заболел. В спешном порядке стали искать замену, обратились к Агагусейну Мустафаеву, но тот также оказался болен. Вызвали Гаджи Алиева, который уже выехал, но его не пропустили на границе, так как выяснилось, что у него просроченный загранпаспорт. Затем нашли Эйтибара Гурбанов и Азада Исмайлова, которых я вообще не видел и не знал, что из себя представляют. В первой встрече я выставил Исмайлова, но он двигался достаточно тяжело и в результате проиграл. Чуть лучше выглядел Гурбанов, но, к примеру, во время схватки с Опан Сатом он трижды не смог воспользоваться удачным жребием и провести бросок.

Были, конечно, и положительные моменты. В частности, здорово отборолся Эмин Азизов, который выиграл все свои схватки, в том числе и у чемпиона мира болгарина Терзиева. Ему бы немного больше наглости и атакующего настроя, тогда бы он добился гораздо больших результатов на международной арене, а соперников просто бы не чувствовал. Для побед у него есть все – прекрасная техника, отличные физические данные. Хотя в двух схватках поставили Руслана Дибиргаджиева, который также не плохо отборолся. Главное же разочарование – это Шарип Шарипов. В матче с турками помимо травмы Али Исаева, также повреждение получил и Шарипов, который схватился за ребро. Сделали укол, замораживали, но в полную силу он уже не боролся. Хотя накануне этого турнира думал, что для него он должен стать звездным часом, так как мог выиграть всех своих основных соперников. Конечно же, травма ребра повлияло на его выступление, но с таким соперником, как представитель сборной Турции, он не должен был получать такую травму. Шарипов нормально не настроился на эту схватку, плохо разогрелся. Спортсмен, который претендует на звание лучшего в своем весе, не должен допускать такую беспечность».

Стоит отметить, что на днях в Турции была проведена успешная операция на колене Джамаледдина Магомедова. «В результате в весе до 96 кг нам пришлось заявлять молодого Алборова, - заметил Сайпулла Абсаидов. – В итоге изначально у нас выбыло два спортсмена – Джамаледдин Магомедов и Хайбулла Шаалов, а затем и в ходе Межконтинентального кубка получили травмы Али Исаев и Шарип Шарипов. Так что учитывая те проблемы, с которыми мы столкнулись, то такой результат вполне нормальный. К тому же судейство было не совсем объективное. Надо также отметить, что этот турнир не носит столь большого значения и фактически носит не официальный характер».

Отметим, что последний турнир этого года для представителей сборной Азербайджана состоится в 20-х числах декабря, когда будет проведен Кубок Азербайджана, на котором будет выявлен состав национальной команды на первую половину следующего года.
 
Бесик КУДУХОВ: Боюсь вставать на весы

Сборная России по вольной борьбе сейчас находится на последнем предолимпийском сборе в Красноярске. До отлета в Пекин еще больше недели тренировок, а пока Бесик Кудухов рассказал CSKA.ru о своем бойцовском характере, о лишнем весе и об особенностях китайцев.



- Я родился в Южной Осетии, в селе Цхилони. Затем моя семья переехала в Беслан, я перешел в новую школу, где мои одноклассники занимались борьбой, - говорит Бесик Кудухов. - Мы после уроков каждый день ходили на лесную полянку и боролись друг с другом. Нас даже не смущало, что мы боролись порой и в брюках, и в туфлях. Однажды после таких забав я пошел с одноклассниками тренироваться в зал.

- Тренер в вас сразу распознал будущего чемпиона?
- Наоборот! У меня долгое время ничего не получалось, почти всем проигрывал. Сильно расстраивался, порой даже плакал. Но потом выиграл какие-то местные соревнования, зарядился уверенностью, и меня, что называется, прорвало.

- На первых тренировках успели прочувствовать, насколько тяжело спортсменам приходится?
- Да нет, мы же сначала тренировались всего по три раза в неделю. Тренер не хотел сразу убивать в нас интерес к борьбе и не перегружал особо. И только когда я уже учился в десятом классе, мы начали тренироваться шесть раз в неделю. Уже тогда я каждый день ездил на тренировки во Владикавказ. От Беслана до Владикавказа я ехал на маршрутках с тремя пересадками.

- Во Владикавказе зал был получше?
- Там было больше соперников и, соответственно, можно было опробовать больше моделей борьбы, набраться опыта. Но и зал там был действительно отличный. Я до сих пор живу в Беслане, а тренируюсь во Владикавказе. Но сейчас у меня хотя бы машина есть, дорога гораздо меньше времени занимает. Кроме того, я параллельно и за Краснодар выступаю, где мне дали квартиру.

- Бесик, вы в Беслане жили в частном доме. У вас был огород?
- Да, есть. Там растет картошка, зелень, фрукты разные. Когда дома бываю, стараюсь сделать для родных самую тяжелую работу, а вот возиться с растительностью не очень люблю. Я ведь в Беслане живу с мамой, сестрой и бабушкой. Они меня берегут (улыбается). Всегда с сожалением смотрят, когда мне приходится сбрасывать вес, и очень переживают, когда я уезжаю на соревнования.

- Перед Олимпиадой вам сколько предстоит сбросить? Вы же были единственным борцом, кому было разрешено не выступать на чемпионате России и, соответственно, не "гонять" вес.
- К Пекину мне было необходимо сбросить шесть килограммов. За месяц до Игр я начал голодать, переключился на салаты. В последние дни я ничего не ем и тренируюсь в сгоночном костюме, который не пропускает воздух. Взвешивание обычно происходит за сутки до соревнований. После того как слезаю с весов, сразу начинаю восстанавливаться, кушать. Но скажу, что сгонку веса пока переношу нормально.

- В баню ходите во время сгонки веса?
- Только в крайнем случае. Могу вспомнить, как перед чемпионатом Европы в прошлом году пошел в баню. Тогда никак не мог согнать последний килограмм и решился на этот шаг. Сидел минут десять - вообще не потел, но в итоге в категорию влез, после чего стал чемпионом Европы.

- А почему тогда идете в баню только в крайнем случае?
- Да потому что баня расслабляет все тело. Я тогда в ходе первой схватки чуть сознание не потерял. Ног настолько не чувствовал, что после ее окончания час лежал и не мог встать.

- По ходу тренировочного процесса к весам часто подходите?
- Нет, не хочу расстраиваться. Я и во время контрольного взвешивания встаю на весы с зажмуренными глазами. Боюсь (улыбается).

- Победа на каком турнире для вас наиболее ценна?
- Конечно, чемпионат мира здесь стоит особняком. Это была настоящая трудовая победа. Я отборолся тогда шесть схваток, а ведь это максимально возможный вариант.

- Как вы восстанавливаетесь в перерыве между схватками?
- Чайку попью, встряхнусь и уже надо вновь выходить на ковер. Пить всегда очень сильно хочется, но тут приходится себя сдерживать. Если много воды поглощаешь, руки и ноги начинают отекать.

- Кто в вас воспитал такой бойцовский характер?
- Думаю, что здесь проявляется работа моего первого тренера в Беслане. Он мне всегда говорил, что независимо от того, как складывается схватка, я всегда должен лезть вперед, атаковать. Да и те поражения, которые преследовали меня на заре моей спортивной карьеры, закалили меня. С тех пор я проповедую агрессивный стиль борьбы.

- После соревнований кому первому звоните, чтобы сообщить результат?
- Обычно, конечно, домой звоню. Но это в том случае, если я выиграл, а если проиграл, то, извините... А вообще у нас все родственники и друзья настолько переплетены, что одному позвонишь, и через какое-то время уже все в курсе событий.

- Вы уже бывали в Китае?
- Да, в 2006 году в Гуанчжоу. Помню, что было очень трудно - на улице духота, дышать тяжело. Поэтому были проблемы со сном. Сильное впечатление на меня еще сами китайцы произвели. Они постоянно улыбаются, мы даже не знали, как на это реагировать. Они улыбались, а мы смеялись.

Автор: Александр Иванов
Фото: Александр Иванов
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Игорь Барна: "Борцом нужно родиться"

zfedo_1.jpg

Наставник Василия Федоришина рассказал, как встретил будущего чемпиона

Вот и подошел к завершению спортивный сезон 2010 года. Для лидера украинской сборной Василия Федоришина это был довольно противоречивый год. Январь начался для олимпийского призера победой на Гран-При Ярыгина, в Баку на чемпионате Европы Василий завоевал бронзу, а в Москве на чемпионате мира был в шаге от золота, и наконец горькое серебро чеченского международного турнира. Что или кто, помешал Федоришину завершить сезон победой пусть, все те кто видел видеотрансляции решают сами ...

Имя калушского борца, трехкратного чемпиона Европы, уже записано золотыми буквами в историю украинской борьбы. Но бесспорно, что впереди у него еще много громких побед. Именно поэтому мы поинтересовались у тренера Василия Игоря Адамовича Барны, как он познакомился со своим звездным учеником.

- Игорь Адамович, как вы начинали тренерскую работу, почему именно вольная борьба?

- Я всегда говорю своим ученикам - борцом нужно родиться. Я всегда очень хотел бороться. Но сначала я играл в футбол, наша команда даже выиграла Кубок области в Тернополе, где я тогда жил. А когда поступил в университет, и узнал, что там есть секция борьбы, то резко перешел туда, куда всегда хотел. Впоследствии по семейным обстоятельствам переехал в Калуш, работал там воспитателем в училище. Все знали, что я занимаюсь борьбой вот и предложили мне стать тренером.

- Не каждому тренеру удается воспитать олимпийца. Сколько лет вы ждали Василия?
- Я его не ждал (улыбается). Я начал работать тренером 1969, а с Василием мы встретились 1988, вот и считайте. Да действительно не каждому тренеру посчастливиться воспитать олимпийца. И дело может не столько в тренере. Я всегда говорю, что благодарен Богу, что в моей жизни появились такие ученики как Федоришин, как призер чемпионатов Европы и мира, мастер спорта международного класса Роман Мотрович ...

- Так, как же состоялась судьбоносная встреча с Василием Федоришиным?
- Я пришел в первый класс набирать детей в секцию. И уже на первой тренировке этот беленький симпатичный ребенок произвел на меня впечатление своей пластикой, своими движениями, которые выражались в реальные приемы. И потом все эти годы он меня удивлял, действительно очень одаренный ребенок - талант от Бога. Но конечно, сегодняшний Василий Федоришин это двадцать лет тяжелой упорной работы.

- Как вы сейчас работаете, Василий приезжает в Калуш или вы к нему?
- Он сейчас живет в Киеве, потому как когда. Василий уже самостоятельный спортсмен. Я всегда говорю своим ученикам - наступает момент, когда ваш вклад в подготовку должен быть больше чем тренерское участие. Уверен, что так оно и есть.
________________________________________________________

Справка:
Игорь Адамович Барна родился 26 июля 1941 в Краковском воеводстве Польши. В 1969 году окончил филологический факультет Львовского государственного университета. Тренерскую деятельность начал в 1969 году в Калушском ДЮСШ. Мастер спорта по вольной и классической борьбе.

Заслуженный тренер Украины. Работает тренером по вольной борьбе в Ивано-Франковской областной школе высшего спортивного мастерства и в Калушском ДЮСШ управления образования горисполкома.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Бесик КУДУХОВ: «Скоро и на моей улице будет свадьба»

Трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, победитель Гран-при Ивана Ярыгина, бронзовый призер Олимпиады в Пекине, интеллигентно вежливый человек и обаятельный весельчак Бесик КУДУХОВ рассказал о том, как провел время после чемпионата мира, о спортивных планах и житейских намерениях.

– Как отдохнул после московского старта?

– Скорее, передохнул.

– Неужели какой-то турнир с твоим участием проморгала?

– Да, нет. Речь о тренировках. Я только что из зала.

– Получается, на данный момент у тебя уже сложился полноценный тренировочный режим?

– Не совсем так. Пока тренируюсь раз в день, а остальное время отдыхаю.

– И как?

– Встречаюсь с друзьями, бываю в Беслане с родными. Только недавно приехал из Краснодара.

– На чем ты оттуда добираешься до Владикавказа?

– Когда как – на поезде или на машине.

– Хорошо водишь?

– Сейчас у меня нет своего автомобиля, но я аккуратный водитель. Более того, не «выпендриваюсь» за рулем сам и рядом сидящим не позволяю вольностей.

– Похвально! А как тебе женская рука за рулем?

– Нейтрально. Хотя считаю, что руль, как и борьба, все-таки мужское дело.

– Ты не успел приехать, а уже «вступил в должность» Почетного гражданина Беслана…

– А чего ждать (улыбается)?!

– Сразу видно в родном городе к тебе относятся с особой теплотой. Часто тебя можно «встретить» и на баннерах.

– Я всегда ощущаю поддержку моих земляков – не только бесланчан, а в целом всей Осетии.

– После триумфального для тебя чемпионата мира, наверно, и поклонниц у столь завидного жениха стало больше?

– Я – скромный парень, а ты меня заставляешь краснеть.

– Ну же, «колись».

– Разве став трехкратным, я перестал быть Кудуховым? Вовсе нет. К тому же трижды выиграть мир – это не предел. И по восемь раз побеждали. Есть к чему стремиться. Считаю, человек не должен изменять самому себе, чтобы ни случилось.

– Не скрою, приятно такое слышать. Но я не об этом.

– О чем?

– Как насчет спутницы жизни? Твои друзья – Георгий Кетоев, Сослан Тигиев и Ирбек Фарниев оказались более смелыми и решительными. Георгий и Сослан совсем недавно женились, Ирбек женится на днях…

– Я за них только рад! На моей улице тоже скоро будет свадьба! Обещаю, как только соберусь в ЗАГС, сразу тебе сообщу.

– Ценю твой тонкий юмор.

– Серьезно говорю.

– Поживем, увидим…

– На свадьбу точно приглашу.

– Возвращаемся к спорту. В финальной схватке в Москве ты хорошенько потрепал нервы не только своим тренерам, но и нам – болельщикам…

– А как сам переживал! Отдал балл плюс вытащил жребий не в свою пользу. Это было нечто…

– Наставники предупреждали, что легкой дороги к чемпионству не будет?

– Конечно, но они также понимали, на что я способен. Низкий поклон всем моим тренерам – Гозоеву Валентину Андреевичу, Сафронову Алексею Ивановичу, Тедееву Малику Тотразовичу, и, конечно же, Тедееву Дзамболату Ильичу. Без их чуткого руководства, безграничной поддержки и понимания я бы в спорте вряд ли чего-то достиг.

– А какие у тебя отношения с соперником по финалу чемпионату мира – украинцем Федоришиным?

– Нормальные.

– Однако тот так, видимо, не считает.

В смысле?

– Поясняю. Он в одном из интервью сказал, что ты выиграл, мягко говоря, нечестно – якобы намазал тело, поэтому в решающий момент смог у него выскользнуть.

– Интервью этого не читал, но, мне кажется, это всплеск эмоций, не более. Журналисты просто воспользовались состоянием Федоришина и стали давить на больное место. Кому приятно проигрывать? Ведь каждый выходит на ковер только лишь за победой. Я как спортсмен его понимаю.

– Одни Бесика Кудухова «ругают» за борьбу, а другие, такие как Адлан Вараев, вице-президент Федерации спортивной борьбы России, хвалят. Даже «красавчиком» он тебя назвал!

– Благодарю в лице Адлана Абуевича всю нашу Федерацию за поддержку!

Кто еще персонально за тебя болел?

– Бабушка, мама, сестра. Я очень ими дорожу.

– Как, на твой взгляд, выступили наши осетинские ребята, которых было много не только в составе сборной России?

– В принципе, хорошо, за исключением отдельных моментов. Надеюсь, в следующем году, в Турции мы соберем лучший медальный урожай.

– Когда и где планируешь свой первый старт?

– Еще не известно.

– Недавно в Грозном проходил турнир Кадырова, где премиальные за первое место установили весьма солидные. Тебе не хотелось побороться?

– Признаюсь, финансовая сторона для меня стоит не на последнем месте. Борьба – все что я умею. Призы в Грозном, действительно, были приличными, как и состав участников. В Чечню съехались сильные борцы. Но я после московских соревнований, решил, что лишние нагрузки мне ни к чему. Ведь все это потом сказывается на моем здоровье.

– Сегодня в весовой категории до 60 кг тебе нет равных. Или все-таки есть конкуренты, которые дышат в спину?

– Соперников на международной арене предостаточно, да и внутри страны тоже. Впереди Олимпийские игры в Лондоне, поэтому расслабляться нельзя. Вот и ответ на вопрос.

– Дерзай! Будем ждать от тебя новых побед!
 

DzhanZabilov

Пользователь
БИЛАЛ МАХОВ

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/414870

Нотная тетрадь Махова. Борец нажимает на соперников… И клавиши рояля

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН СЕНТЯБРЯ
Этой схватки Билял Махов ждал ДОлгих три года.

В год 2010-й на московском чемпионате мира он взял на ковре РЕванш у двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Артура Таймазова.

Реванш в контратаке Биляла – лишь МИг его тренировок. Миг от исступленной отработки каждого движения – до ФАнатизма. СОЛеный пот пьедестала – счастливо-усталые секунды. Секунды, когда вместо безмятежного «ЛЯ» взмокшая грудь выдает сиплое «СИ». Сила его жизни в 23 года – нотная тетрадь, прошитая почерком воли, борьбы… и музыки.

…В доме у Маховых стояло пианино. И мама, не желавшая, чтобы сын по традиции региона учился ломать уши, давала Билялу уроки музыки. Потом Жанна Мухажидовна наведалась в школу. И после урока подошла с Билялом к его учителю музыки: «Вы не позанимаетесь с мальчиком дополнительно?». Учитель опешил: «У ребенка нет слуха. Зачем сажать его за пианино – все равно ничему не научится!». Билял обиделся: «Я, если позанимаюсь, научусь чему захочу!». И сел дома за клавиши.

Отрепетировал мелодии. Сыграл маме. Потрясенный педагог согласился заниматься с упорным мальчиком дважды в неделю после уроков.

– Но я не второй Бетховен, – хмурится тяжеловес. – В сборной, узнав о моем увлечении, борцы и тренеры попросили выступить. Я сыграл им «Вчерашний день» «Битлз». Когда остепенюсь и в моей жизни не будет столько поездок и тренировок – поставлю дома инструмент, буду играть детям.

ДО
ДОЖДЬ
– Дождь, зонты, желтые листья – росчерки сентября. Месяц, в котором вы родились. А позже выигрывали свои чемпионаты мира. В сентябре второй год подряд становитесь лучшим спортсменом России. Сентябрь – любимый месяц в году? – вопрос летит по телефонным проводам из Москвы музыкой слов.

– Мне все 12 месяцев нравятся по-своему, – вторым голосом подхватывает Билял, направляя машину в переулки дагестанского Хасавюрта. Там после всех чествований чемпион потихоньку возвращается к тренировкам. – У меня в каждое время года – своя занятость. Летом к чемпионату России готовлюсь. Осенью – к первенству мира. Зимой – к чемпионату Европы. Так жизнь и течет. Ни от природы не завишу, ни от погоды.

– Вы второй год подряд не даете стать спортсменкой сентября Жене Канаевой. Сейчас обошли в голосовании еще и Веру Звонареву. Что вам интереснее: теннис или художественная гимнастика?

– «Щелкая» дома каналы, могу посмотреть теннис. «Попаду» на художественную гимнастику – гляну ее. Везде, где девушки, – везде красота. Какой бы ни был вид – хоть борьба или штанга!

– А кто из девушек ближе к вашему женскому идеалу – Канаева или Звонарева?

– Обе симпатичные. Если нужен кадр, где я на одной руке несу по коридору редакции Канаеву, а на второй – Звонареву, я готов (смеется).

ДОРВАЛСЯ
– Когда в финале шли на ковер к узбеку Таймазову, крутилась в голове мысль: «Наконец-то я до него дорвался»?

– Я понимал, как ждали эту схватку болельщики борьбы. Все хотели увидеть, кто же сегодня сильнее. В 2007-м в Махачкале я Артуру проиграл. И три года наши пути с Таймазовым не пересекались. Проиграй я ему второй раз – тяжело было бы собраться и пахать заново.

– На Евро-2008, когда Голландия проиграла России, возглавляемой Хиддинком, его молодой голландский коллега ван Бастен зашел в раздевалку к русским и поздравил с победой. Как опытный Таймазов, который старше вас на восемь лет, повел себя, проиграв вам?

– Перед награждением подал мне руку, обнял и поздравил. А на допинг-контроле обнял еще раз и сказал: «Молодец!». Артур – борец с большой буквы. Он знает цену и победе, и поражению. Мы, борцы, когда проигрываем, злимся не на соперников, а на себя – за то, что дали слабину. У меня в молодости был случай, когда я не справился с эмоциями и перевел схватку в драку. Судья нас разнял, остановил схватку, которую я выиграл… и засчитал поражение.

ДО ОТВАЛА
– Сознайтесь: до отвала наесться вы себе разрешаете сразу после финала?

– Какой финал?! Главное – подогнать вес под 120 килограмм к шести часам в день контрольного взвешивания. А какой у меня будет вес утром соревнований – не имеет значения. Я, как только пройду взвешивание, забегаю в раздевалку и начинаю кушать все, что мне попадется! Ем любую пищу. Пью любую воду. В прошлом году перед чемпионатом России я согнал 15 килограмм, взвесился, а на следующий день плюс восемь сверху было…

– Это что ж вы ели?

– (Засмеялся.) Шашлыки, и бульоны, и первое, и второе, и третье, и четвертое… А сейчас, после победы над Таймазовым, мама приготовила мне любимую курицу в сметанном соусе. Я умею готовить сам – жарю шашлыки, варю мясо. Но не по рецептам, а быстро и варварски – кусок мяса в кастрюлю закину и варю.

– Возможно не набирать вес, чтоб потом не сгонять его?

– (Расстроенно.) Ну, представьте: трехразовые тренировки в день по два часа. Как вы думаете, выдержу я весь год сидеть на диете из салатов и легких кусочков курицы? Каждый раз за месяц до турнира начинаю сгонять вес: прекращаю есть гарниры, перестаю ужинать. А в последнюю неделю не ем вообще. Только пью легкие напитки. Очень люблю сладости: торты, конфеты, пирожные. Если буду позволять себе есть их в тех количествах, которые требует моя душа, я буду весить 140 килограмм. Когда я захожу в столовую, главный тренер сборной мне говорит сразу: «Билял, остановись!»

ДОСКА
– А что за история с деревянной доской, которую папа клал вам в детскую кроватку вместо матраса?

– Отец не хотел, чтоб я сутулился. Любовь к спорту прививал мне с детства: с четырех лет будил меня в шесть утра – и мы шли во двор делать зарядку. Затем я пускался на пробежку по району, а это километров пять. Следом – турники. А потом я… шел в школу. Изрядно подуставший садился за последнюю парту. Но спать было нельзя, потому что главным условием мамы было: «Нет хорошей учебы – нет спорта!». И я учился на пятерки и четверки.

– Своих детей тоже на деревянные доски уложите?

– (Засмеялся.) Надеюсь, у меня будет как можно больше пацанов. Мечтаю приходить домой и радоваться тому, что радуются тебе. И никаких досок – на полу будут спать! Сам я на кровати не помещаюсь, потому люблю спать на полу. Иначе – не высыпаюсь. Кидаю матрас на пол – и ложусь.

ДОРОГОВАТО
– Что сложнее – добыть двухметровую кровать или подобрать ремень для джинсов, который сойдется на талии?

– Кровать только на заказ. А ремень приходится подбирать долго. Иногда нахожу. Ну что тут говорить (засмеялся), если на мне в прошлом году на чемпионате мира в Дании на награждении даже чемпионский пояс на талии не сошелся? Пришлось взять его в руку. Зато на чемпионате мира в Москве пояс сошелся – наверно, – шутит Билял, – заранее подогнали по мне…

– Если вы пускаетесь в шопинг – бывает, что заходите в магазин и говорите себе: «Нет… Это для меня дороговато»?

– Не люблю напяливать дорогие вещи. Обычно в средние магазины хожу. У борцов зарплаты с футболистами не сравнятся, но жаловаться стыдно. На жизнь хватает – одеться, машину заправить, покушать в ресторане. Сумму зарплаты не скажу, но могу назвать премиальные. За золото чемпионата мира (если есть спонсоры) 100–150 тысяч долларов заработать можно.

– В свободное время вы домосед или завсегдатай дагестанских ночных клубов?

– Не домосед. Могу пойти в клуб – посмотреть, как танцуют другие, и сам коленками подвигать. Могу посидеть с друзьями, выпить кружку чая и расслабляющую музыку послушать. Могу побыть дома с родными. Газету почитаю, фильм посмотрю. Кран могу исправить, лампочку поменять.

РЕ
РЕШИТЕЛЬНОСТЬ
– Как вы в 15 лет решились сбежать из Армавира в Хасавюрт, позвонить местному тренеру и сказать: «Это Билял. Я на автовокзале Хасавюрта. Куда мне идти?»?

– Я и прежде уезжал на сборы, а потом возвращался. И в тот раз сказал родителям: «Съезжу на сборы в Хасавюрт – а через две недели вернусь». Прошло три месяца, я позвонил маме и сказал: «Я остаюсь».

– «Профессор» вольной борьбы Юрий Шахмурадов, когда увидел вас, сказал вашему тренеру Магомеду Гусейнову: «Посмотри, какой он нескладный – он не будет бороться». Тогда все и правда было настолько плохо?

– Может, все настолько плохо и было. Но я так не считал. Если как следует трудиться – всего можно достичь. Шахмурадов меня увидел после моих молодежных побед и мне сказал: «В первый раз я так ошибся…».

МИ
МИКСТУРА
– От ангины пьют противную соленую микстуру. Существует микстура от ртути, которой вас отравили перед Пекином-2008?

– Микстуры нет – надо раз в год ездить в Германию и комплексно лечиться. Я один раз съездил, сказали: «Все нормально», – но посоветовали приехать еще раз. Ртуть – такой металл, от которого возможны осложнения на любой орган.

– Как вам себя уберечь от повторного отравления перед Лондоном-2012 – чтобы сбылась ваша мечта об олимпийском золоте?

– Если человек против меня какой-то целью задастся, трудно будет уберечься. Как обычно бывает: проблема пройдет – и ты о ней забываешь, расслабляешься. Перед Лондоном буду думать, что кушать. Выбирать, смотреть, следить. Но не факт, что дело было в еде. Ртуть могла и через одежду, и через подушку в организм попасть.

МИЛИЦИОНЕР
– К вам после отравления хотя бы пришел милиционер – за показаниями?

– Нет. Пройденное дело – оно забыто. Хотя врач говорил: доза ртути была такой, после которой люди обычно не выживают. Поэтому если кому придет в голову пойти на такое еще раз, надеюсь, он прежде хорошо подумает.

– В схватке с ртутью вы победили. А если завтра к вам в комнату живого медведя запустят – и его завалите?

– На медведях я еще не тренировался. Но ради Олимпиады сделаю все, чтоб Мишутка меня не сгрыз.

– В 2007-м вы стали «чемпионом мира-007». Агент 007 произносил: «Бонд. Джеймс Бонд». Ваше «Махов. Билял Махов» очень созвучно. Не хотели бы сыграть в продолжении фильма о секретном агенте?

– Я не актер. И вряд ли смогу сыграть сильную роль, пусть и все детство, не отрываясь, смотрел фильмы о кун-фу с Брюсом Ли. Мне из наших режиссеров нравится Федор Бондарчук. Но позови он меня в фильм о моей победе над ртутью – я бы отказался. Эту историю я хочу похоронить навсегда в себе. И снова задумываться о том, кто так поступил, я не хочу.

ФА
ФАКУЛЬТЕТЫ
– Почему выбрали профессию юриста?

– Родители у меня – инженеры-технологи, учились на одном факультете. А мои дяди – юристы. Мне с ними всегда было интересно. И на юрфаке было легко: я любил в школе литературу и историю. Особенно интересовался личностью Петра Первого – наверно, потому, что мы с ним физическими данными немного схожи (засмеялся). В институте экзамены шли автоматом…

– Юрфак заканчивают многие спортсмены. Кем пойдете работать после спорта?

– Пока планирую побороться два ближайших олимпийских цикла… А потом готов заняться политической деятельностью. В Москву поеду. В депутатский корпус. Думать о законах, которые смогут принести пользу народу.

СОЛЬ
СОЛДАТЫ
– Попади вы в армию, вы бы попросились в танковые, десантные войска или в столовую?

– В танке нужны менее габаритные. Я не влезу. С парашютом мечтаю прыгнуть давно: хочется адреналина. Если «Советский спорт» организует – я подпишусь! В армию я призывался. Служил в спортроте ЦСКА. Ездил туда раз – на присягу. У нас, борцов, на каждом сборе армия: построения, равнения. И в спортинтернате была армия. Если ночью кто-то не спит – общаемся или в карты играем – к нам заходят и говорят: «Если вы за день не устали – значит надо вам устать, чтобы спать». И вся комната бежит кросс.

– По интернату?

– По стадиону. Нас одевали, выгоняли на улицу – и мы бегали.

ЛЯ
ЛЯГУШКИ
– Однажды футбольный тренер посетовал на то, что готовиться к матчу его игрокам помешали лягушки, не дававшие спать. Какие тяжкие условия подготовки случались у вас?

– Здоровые люди не проигрывают – проигрывают только те, кому всегда что-то мешает. Если я вышел на ковер, никаких оправданий проигрыша быть не может. Только одно: «Не подготовился!». Мы в Элисту приехали – а там нет горячей воды, кровати разваливаются, туалет… на улице. Но мы и в этой ситуации голову не потеряли: воду – согрели, спать легли на пол…

– Увидела в витрине футболку: «Ненавижу поющих по утрам». Солидарны?

– В воскресенье людей попрошу не петь. А в остальные дни я сам встаю в шесть утра, потому что в семь – зарядка в спортзале. Я обычно подпеваю, когда еду в машине, чтоб не было скучно.

– Попутчиков берете?

– Ночью – нет. А днем раз ребят взял – по десять-одиннадцать лет: смотрю, стоят на дороге. В другой раз ехал в Нальчик на машине – бабушку подобрал. Хочется, конечно, симпатичную девочку взять (смеется) – но не попадаются пока на пути…


СИГАРЕТЫ
– Тренер «Амкара» Рашид Рахимов рассказывал мне, как он курил с другом Костей в первом классе школы…

– А меня отец в детстве напугал: «Не сможешь больше бороться, если закуришь. Сразу станешь слабым». И я боялся. До сих пор сижу в компании, на столе лежит пачка сигарет. Люди курят. Я сигарету из пачки брал. В руках держал. Но так и не закурил…

СИЛУШКА
– С кем могли бы помериться силой – с Сильвестром Сталлоне или Федором Емельяненко?

– Смысл какой со Сталлоне мериться? Сильвестр силен в кино, а Федор – в жизни. У меня узкий профиль: борцовская техника. А у Емельяненко – еще ударная техника ногами, руками и болевые приемы. Но я слышал, как его тренер однажды сказал: «Борцовскую технику бойцу поставить намного сложнее, чем ударную». В общем, если мне как следует потрудиться, полгодика потренироваться – можно будет и на Федора выходить…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Билял МАХОВ
Родился 20 сентября 1987 года в с.Сармаково (Кабардино-Балкария).

Борец вольного стиля. Заслуженный мастер спорта.

Весовая категория: до 120 кг.

Достижения: трехкратный чемпион мира (2007, 2009, 2010), чемпион Европы (2010), чемпион России (2007, 2009).

Факт: из-за отравления ртутью не смог принять участие в Олимпиаде-2008 в Пекине.

Образование: юрфак Дагестанского государственного университета.

Семейное положение: не женат.

АНКЕТА «ЛЮБИМОЕ»
Композитор – Моцарт

Направление музыки – классика

Классическое произведение – «К Элизе» Бетховена

Киномелодия – из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»

Певец – Алексей Рыбак

Певица – Дженнифер Лопес

Музыкальная группа – ВИА «Гра»

Строчка из песни – «Земля в иллюминаторе видна»

Рингтон для телефона – просто гудок

Музыкальная нота – «до» (с нее все начинается)
 

Raimond

КМС
Андрій СТАДНИК: “Українські борці нічим не слабкіші від кавказьких”

26 жовтня 13:45

Цей борець вільного стилю є одним із найтитулованіших українських спортсменів. Ще б пак! Нагорода Олімпійських ігор каже сама за себе. Нещодавно у Андрія народився син. Саме із цього ми розпочали нашу розмову із Андрієм Стадником.

Випала важка сітка
--Андрію, у тебе народився син…
-- Через декілька днів моєму синові виповниться три місяці. Взагалі діти – це дуже добре…

--А як назвали?
--Сина назвали Ігор. Це ім’я мені дуже подобається. Саме тому разом із дружиною синові дали таке ім’я.

--В майбутньому не плануєш, аби він пішов стопами батьків, тобто став спортсменом (вільна боротьба)?
--Не хочеться наперед нічого загадувати. Звісно, що це буде вирішувати син. Хоча на загал з нашого із дружиного боку ми хочемо привити йому любов до спорту. Необов’язково до вільної боротьби, а загалом для загального розвитку дитини.

--Нещодавно ти брав участь у чемпіонаті світу з вільної боротьби. Твої враження від чемпіонату?
--Загалом, як такої повноцінної підготовки до чемпіонату світу не було. Перед чемпіонатом світу я дуже багато хворів, в лікарні лежав. Хоча з іншої сторони не можу сказати, що я не підготувався до нього. На світовій першості мені випала дуже важка сітка змагань. Мені випало боротися зі всією елітою моєї вагової категорії – чемпіон світу, призери світової першості. Першу свою сутичку я виграв у борця, з яким боровся на Олімпійських іграх у фіналі. Ця сутичка для мене була принциповою. Її я чекав дуже довго. Практично два роки. Вона мені вдалася. Потім боровся з іранцем, який чемпіон світу 2009 року. З ним я зустрічався на попердньому чемпіонаті світу і програв йому. Дуже сильно намагався з ним боротися у плані тактики: на кидках. Однак, боротьба мені не вдалася.


На Кавказі боротьба – це конвеєр
--Якщо б не така сітка змагань для тебе, ти б виступив краще?
--Справа навіть не в сітці. Переможець є переможець. Знаєте, як кажуть: “Що має бути, того не оминути”. Я до чемпіонату світу мало боровся, хворів, можливо, це й вплинуло на мій виступ на світовій першості. Хоча, я вже зробив висновки із цієї поразки і обов’зково підготуюся краще до наступних змагань.

--Як вдається конкурувати з законодавцями мод у вільній боротьбі. Маю на увазі кавзазьких борців – дагестанців, осетинів? Та й навіть за збірну України виступали та й виступають вихідці із цього регіону?
--В принципі в Україні в мене був конкурент Ельбрус Тедеєв, з яким ми конкурували один період часу. Він один із найсильніших борців світу. Він і чемпіон світу і чемпіон олімпійських ігор, в нього багато регалій. На сьогоднійшній день, останні сім років я не багато програю борцям з Кавказу. Скажу навіть так, що взагалі не програю. Останні всі мої сутички із борцями з цього регіону закінчувалися на мою користь.

--За рахунок яких якостей вдається перемагати цих борців?
--Розумієте, кожна людина – це особистість. Тому я не можу сказати, якщо, наприклад, мій опонент дагестанець, або осетин то він слабенький, бо я українець. Скажу так, що українці, як нація за всіма даними, а надто українські борці ніскілечки не є слабкішими від кавказців, а, можливо, навіть і сильніші. В плані ерудованості, психології. Я маю на увазі професійних спортсменів. Розумієте, в Дагестані та й загалом на Кавказі боротьба поставлена на конвеєр. Там дуже багато людей займається боротьбою. Там практично кожен другий – борець. В них там вся ця справа просто-напросто більше концентрована. А в нас – це все “розбито”. У нас в Україні взагалі відношення до спорту якесь вальяжне. А в них навпаки, є підтримка. Ти борець, ти повинен перемагати, ти найсильніший. Однак, думаю, що борці на Україні не є гіршими від їхніх. Та й школа української вільної боротьби не є слабкішою від їхньої. Про це свідчать останні олімпійські ігри, на яких наші українські борці вибороли два других місця та одне третє. Наприклад, то й таки Василь Федорошин – сильний борець, та й окрім нього у нас ще є багато молодих талановитих та перспективних хлопців. А для того, аби вільна боротьба розвивалася повинна бути гарна фінансова база та підтримка з боку меценатів. Тоді все стане на свої місця.

14 днів для себе
--Ти представляєш ФСТ “Спартак”. Наскільки відчуваєш підтримку з боку його керівника, теж в минулому борця Віктора Первачука?
--Віктор Анатолійович є ще окрім всього моїм тренером. Свого часу він був чемпіоном Радянського Союзу серед молоді, майстер спорту, Заслужений тренер України. До мене у нього ще були достатньо сильні спортсмени. Наприклад, Добринюк, який свого часу ставав призером Європи та виступав на олімпійських іграх. Віктор Первачук не лише хороший борець, тренер, а й хороший функціонер. Свого часу у нього був свій клуб “Фортуна”. Ця людина дуже допомагає, вболіває та переживає за вільну боротьбу. Можна сказати живе цим видом спорту. Тому він є тією людиною, яка дуже допомагає розвитку та популяризації вільної боротьби загалом. Зараз я уже дорослий, виступав на багатьох чемпіонатах та олімпійських іграх. Однак, коли був ще дитиною, звісно, як і всім дітям хотілося, щоб мене похвалили, видали форму, взяли на тренувальні збори… І тоді і тепер, Віктор Первачук це робить, допомагаючи дітям. На сьогодні він є чи не єдиною людиною, яка справді це робить на справах, допомагаючи борцям.

--Розкажи про збори в Трускавці?
--Якраз зараз я перебуваю на цих зборах. Збір цей розпочався з понеділка. Купаюся у хвойних ваннах, п’ю водичку. Це розвантажувальний збір, проходжу цілковите обстеження. Іншими словами ці 14 днів, які я перебуватиму у Трускавці сповна використаю для відновлення сил, для себе.

--Що попереду. В яких змаганнях плануєш брати участь?
--Після закінчення чемпіонату світу вже півтора місяці, як я вдома та приділяю увагу своїй сім’ї. Зараз 14 днів трішки сам, але поприїзді обов’язково буду знову із ними. Звісно, що хотілося б поїхати та поборотися на якомусь із турнірів. Однак, стосовно турнірів наперед треба все спланувати, подивитися, яка команда буде їхати на турнір та поговорити із старшим тренером збірної.

ДОВІДКА
Андрій Стадник (15 квітня, 1982, смт Віньківці Хмельницької області) – лідер збірної України з вільної боротьби у ваговій категорії до 66 кг, срібний призер ХХІХ літніх Олімпійських ігор в Пекіні. Заслужений майстер спорту. Народився в селищі міського типу Віньківці Хмельницької області в багатодітній сім'ї. Виховувався у спортивній сім'ї: батько – майстер спорту з вільної боротьби і перший тренер сина, мама – легкоатлетка, закінчила Львівський інститут фізкультури.

http://galsports.com/News.aspx?id=2595
 

malik

Пользователь
перевожу ;)

Андрей Стадник: "Дети - это очень хорошо"

- Андрей, недавно у тебя родился сын.
- Через несколько дней моему сыну исполнится три месяца. Вообще дети - это очень хорошо.

- А как назвали?
- Сына назвали Игорь. Это имя мне очень нравится. Именно поэтому вместе с женой сыну дали такое имя.

- В будущем не планируешь, чтобы он пошел по стопам родителей, то есть стал спортсменом (вольная борьба)?
- Не хочется заранее ничего загадывать. Конечно, это будет решать сын. Хотя в целом в нашей с женой стороны мы хотим привить ему любовь к спорту. Необязательно к вольной борьбе, а вообще для общего развития ребенка.

- Недавно ты участвовал в чемпионате мира по вольной борьбе. Твои впечатления от чемпионата?
- Вообще, как таковой полноценной подготовки к чемпионату мира не было. Перед чемпионатом мира я очень много болел, в больнице лежал. Хотя с другой стороны не могу сказать, что я не подготовился к нему. На мировом первенстве мне выпала очень тяжелая сетка соревнований. Я должен был бороться со всей элитой моей весовой категории - чемпион мира, призеры мирового первенства. Первую свою схватку я выиграл у борца, с которым боролся на Олимпийских играх в финале. Эта схватка для меня была принципиальной. Ее я ждал очень долго. Практически два года. Она мне удалась. Потом боролся с иранцем, который был чемпионом мира 2009 года. С ним я встречался на предыдущем чемпионате мира и проиграл ему. Очень сильно пытался с ним бороться в плане тактики: на бросках. Однако, борьба мне не удалась.

- Если бы не такая сетка соревнований для тебя, ты бы выступил лучше?
- Дело даже не в сетке. Победитель есть победитель. Знаете, как говорят: "Что должно быть, того не миновать". Я до чемпионата мира мало боролся, болел, возможно, это и повлияло на мое выступление на мировом первенстве. Хотя, я уже сделал выводы из этого поражения и обязательной подготовлюсь лучше к следующим соревнованиям.

- Как удается конкурировать с законодателями моды в вольной борьбе. Имею в виду кавказских борцов - дагестанцев, осетин?
- В принципе в Украине у меня был только один конкурент Эльбрус Тедеев, с которым мы конкурировали определенный период времени. Он один из сильнейших борцов мира. Он и чемпион мира и чемпион олимпийских игр, у него много регалий. В настоящее время, последние семь лет я не часто проигрываю борцам с Кавказа. Скажу даже так, что вообще не проигрываю. Все последние мои стычки с борцами из этого региона заканчивались в мою пользу.

- За счет каких качеств удается побеждать этих борцов?
- Понимаете, каждый человек - это личность. Поэтому я не могу сказать, если, например, мой оппонент дагестанец, или осетин то он слабенький, потому, что я украинец. Скажу так, что украинцы, как нация по всем данным, особенно украинские борцы нисколько не слабее кавказцев, а, возможно, даже и сильнее. В плане эрудированности, психологии. Я имею в виду профессиональных спортсменов. Понимаете, в Дагестане и в целом на Кавказе борьба поставлена на конвейер. Там очень много людей занимается борьбой. Там практически каждый второй - борец. У них там все это дело просто-напросто больше концентрированно. А у нас - это все "разбито". У нас в Украине вообще отношение к спорту какое-то вальяжное. А у них наоборот, есть поддержка. Ты борец, ты должен побеждать, ты сильнейший. Однако, думаю, что борцы в Украине не хуже. Да и школа украинской вольной борьбы не слабее. Об этом свидетельствуют последние олимпийские игры, на которых наши украинские борцы завоевали два вторых места и одно третье. Например, то и же Василий Федорошин - сильнейший борец, и кроме него у нас еще есть много молодых талантливых и перспективных ребят. А для того, чтобы вольная борьба развивалась должна быть хорошая финансовая база и поддержка со стороны меценатов. Тогда все станет на свои места.
perv_1.jpg


- Ты представляешь ФСО "Спартак". Насколько чувствуешь поддержку со стороны его руководителя, тоже в прошлом борца Виктора Первачука?

- Виктор Анатольевич является еще кроме всего моим тренером. В свое время он был чемпионом Советского Союза среди молодежи, мастер спорта, Заслуженный тренер Украины. До меня у него еще были достаточно сильные спортсмены. Например, Сергей Губринюк, в свое время становился призером Европы и выступал на олимпийских играх, а также Роман Мотрович. Виктор Первачук не только хороший борец, тренер, но и хороший функционер. В свое время у него был свой клуб "Фортуна". Этот человек очень помогает, болеет и переживает за вольную борьбу. Можно сказать живет этим видом спорта. Поэтому он является тем человеком, который очень помогает развитию и популяризации вольной борьбе в целом. Сейчас я уже взрослый, выступал на многих чемпионатах и олимпийских играх. Однако, когда был еще ребенком, конечно, как и всем детям хотелось, чтобы меня похвалили, выдали форму, взяли на тренировочные сборы ... И тогда и теперь, Виктор Первачук это делает, помогая детям.
- Расскажи о сборах в Трускавце?
- Я сейчас как раз нахожусь на сборах. Сбор этот начался с понедельника. Купаюсь в хвойных ваннах, пью водичку. Это разгрузочный сбор, прохожу полное обследование. Иными словами эти 14 дней, которые я буду находиться в Трускавце вполне использую для восстановления сил.

- Что впереди. В каких соревнованиях планируешь участвовать?

- После окончания чемпионата мира уже полтора месяца, как я дома и уделяю внимание своей семье. Сейчас 14 дней немного сам, но поприезду обязательно буду снова с ними. Конечно, хотелось бы поехать и побороться на каком из турниров. Однако, относительно турниров заранее надо все спланировать, посмотреть, какая команда будет ехать на турнир и поговорить со старшим тренером сборной.

СПРАВКА
Андрей Стадник (15 апреля 1982, Львов, "Спартак" - "Динамо") - лидер сборной Украины по вольной борьбе в весовой категории до 66 кг, серебряный призер ХХІХ летних Олимпийских игр в Пекине. Заслуженный мастер спорта. Воспитывался в спортивной семье: отец - мастер спорта по вольной борьбе и первый тренер сына, мама - легкоатлетка, окончила Львовский институт физкультуры.
 
Сверху