Интервью борцов

БАКИР

Правление
Команда форума
Василий Федоришин: «После рождения сына недосыпаю...»

Василий Федоришин вернулся из Баку с бронзой.

На чемпионате Европы по борьбе в Баку (Азербайджан) украинские вольники выступили непривычно неубедительно. В активе подопечных Руслана Савлохова всего одна бронза, добытая представителем весовой категории до 60 кг Василием Федоришиным. Вместе с тем, для самого Василия это восьмая медаль континентальных первенств после трех золотых, двух серебряных и двух бронзовых наград.

- Василий, вас можно только поздравить с такой стабильностью.
- Спасибо, конечно. Только вот от своего выступления в Баку я лично не в восторге. Ехал за золотом, а взял лишь бронзу. Немного не то. Пытаюсь анализировать, что привело к этой относительной неудаче. Наверное, сказалась большая соревновательная загруженность в первых три месяца 2010 года. Вспомните ведь, что в январе я победил на турнире в российском Красноярске, в феврале провел четыре непростые схватки на Кубке мира в Москве. И вот сейчас – чемпионат Европы. Видно, накопилась какая-то усталость. И не только у меня, но и, например, у Андрея Стадника, Паши Олийныка. Они ведь тоже выступали не меньше.

- На тот момент, когда вы проводили встречи утешительного турнира, уже было ясно, что кроме вас среди украинских вольников на пьедестале не будет никого. Ответственность давила?
- Скажем так, обстановка накалялась, тренеры начали нервничать. Хуже мы ведь не выступали никогда. Это был форс-мажор. Нужно было исправлять ситуацию хоть как-то. Повторюсь, видно, в процессе подготовки к чемпионату Европы все мы что-то сделали не так. Учтите также, что государственное финансирование в этом году – слабое. Мы провели меньше сборов. Наверное, это тоже сказалось.

- И все же даже сейчас трудно поверить, что вы могли проиграть четвертьфинальную схватку чемпионата Европы грузину Малхазу Заркуа. Он ведь очевидно уступает вам по уровню мастерства…
- Согласен. Раньше я ведь уже побеждал Заркуа, знал, на что он способен, знал, как он борется. И, могу сказать, ничем меня грузинский борец не удивил. Но я сам виноват в том поражении. Дело в том, что в стартовой схватке я победил своего основного соперника – болгарина Анатолия Гуйдю. Победил уверенно и где-то, видимо, расслабился. На встречу с Заркуа не настроился как следует. А Малхаз ведь ведет закрытую борьбу. Он выжидал моих ошибок и я в первом периоде однажды ошибся. Уступив 0:1, во второй двухминутке вынужден был отыгрываться. И раскрылся еще больше. Пытался захватить Заркуа на верхнем поясе, но он, видимо, был готов к такому повороту событий. В итоге я пропустил еще несколько контратак и уступил.

- Даже не припомню, когда в последний раз соперник имел над вами такое заметное тактическое преимущество…
- Совершенно верно. Тактика Заркуа сработала намного эффективнее. Уступив в первом периоде, я не смог в перерыве перестроиться. И это моя главная ошибка. Вместе с тем, учтите, что грузинский борец молод, ему всего 24 года. Сейчас появилось много талантливых, жаждущих побед ребят. У них много азарта. Нам, опытным борцам, нужно быть максимально сосредоточенными во встречах с такими соперниками, как Заркуа. Возможно, в мастерстве они немного уступают, но есть большое желание. Оно компенсирует многие качества.

- Действительно, получается, что в вольной, что в греко-римской борьбе чемпионами Европы-2010 стали совсем молодые ребята, возрастом 19-22 лет…
- И все – азербайджанцы. На это тоже обратите внимание. Да, они талантливые борцы, но на бакинских коврах им противостоять сложно. Там все делается для того, чтобы побеждали местные спортсмены. Начиная от «слепого» жребия, определяющего азербайджанцам комфортную турнирную сетку и заканчивая судейством. А, к примеру, нас украинцев они боятся. Потому с самого старта соревнований нас сталкивают с самыми непростыми соперниками. Логика понятна: если не проиграем, то хоть силы потратим. Но ладно. Мы сами виноваты в своих поражениях.

- Вы говорили об усталости. Вместе с тем, главный тренер сборной Руслан Савлохов говорит, что Федоришин никогда не смолчит, если плохо себя почувствует или пребывает в плохой форме…
- Самое интересное, что перед чемпионатом Европы я действительно думал, что пребываю в хорошей, пусть и не самой оптимальной форме. Усталость проявилась непосредственно во время соревнований. Учтите также, что 18 марта у меня родился сынулька. С того времени все внимание было приковано к нему. Видимо, немного недоспал с непривычки.

- Раз так, то и мысленно, наверное, были за пределами ковра?
- Да нет, я умею концентрироваться на борьбе. Отцовские заботы – приятны. И те недосыпания – это скорее не усталость, а дополнительная энергия. Это совершенно новые, ранее незнакомые чувства. В Баку летел в поднесенном настроении, с большим желанием победить.

- Сегодня становится модным присутствие отцов при рождении детей. Вы поддерживали Раду во время родов?
- Ну, я модными тенденциями не болею. Вместе с тем могу сказать, что рожала Рада в комфортных условиях. В этот момент я находился рядом, в соседней комнате. Дверь в палату была открытой и при желании я мог туда зайти. Но не захотел. Зато был счастлив, впервые увидев сынишку. Главное, что родился здоровеньким: вес – три килограмма, рост – 52 сантиметра. Назвали сына Александром. Просто потому, что нам с супругой нравится это имя.

- Сейчас вы опять можете быть рядом с любимыми людьми. Но, видимо, ненадолго, ведь в начале сентября в Москве стартует чемпионат мира…
- Да, лето будет посвящено подготовке к этим соревнованиям.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Василий Федоришин: « Не ошибается тот, кто ничего не делает»

Единственный медалист континентального первенства в составе мужской сборной Василий Федоришин рассказал turnir.com.ua, почему он упустил «золото» в весе до 60 кг, и назвал причины командной неудачи.

«Одна моя бронзовая медаль – это очень мало для сборной Украины. Мы привозим по три, четыре, пять медалей с различных соревнований, в том числе и Олимпийских Игр. Тем самым подняли планку успешности достаточно высоко. Но есть много объективных факторов, почему мы выступили не совсем удачно.

За себя могу ответить, что чуть-чуть недооценил возможности молодого грузинского борца Малхаза Заркуи. Я у него выигрывал прежде, собирался положить грузина и в Баку. Так получилось, что в первом кругу я одолел одного из главных фаворитов Чемпионата Европы, болгарина Анатолия Гудю, и меня начали поздравлять раньше времени с четвертым чемпионством на континенте. Волей-неволей, это расслабляет. К тому же, мы не можем проходить ровно весь сезон. После Кубка мира у сборной Украины практически не было времени на восстановление. Я ни в коем случаи не пытаюсь выгородить наши недостатки, но у команды не три равносильных состава на все случаи жизни.

Как бы там ни было, мы сделаем нужные выводы, встряхнемся, и пойдем дальше. Впереди – Чемпионат мира и множество важных международных соревнований, где сборная Украины имеет возможность реабилитироваться. Также советую всем критикам помнить, что до Олимпийских Игр еще два года. И только после них можно будет говорить, насколько оправданы были частичные неудачи».
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Василий Федоришин: «Больше думал о сыне, чем о соревнованиях»

Василий Федоришин завоевал «бронзу» на чемпионате Европы по вольной борьбе

Бронза Василия Федоришина, выступающего в весовой категории до 60 кг, стала единственной медалью, завоеванной вольниками на чемпионате Европы в Баку. Такого выступления украинская борцовская история еще не помнит. Шокирован был и наставник сине-желтой команды Руслан Савлохов, который, по его словам, не мог себе такого представить даже в самом кошмарном сне. Однако ни главный тренер, ни спортсмены не делают из одной награды трагедии.

«Не стоит выражать мне соболезнования, ведь никто не умер и ничего страшного не произошло, - заверил корреспондента «СЭ» бодрым голосом Руслан Савлохов. - Где-то главный тренер допустил недочеты в подготовке. Наверное, после Кубка мира стоило ребятам дать отдых. Это выступление послужит для всех нас хорошей мотивацией работать дальше и исправить ситуацию уже через полгода на чемпионате мира в Москве. Парни настолько разозлились, что будь первенство планеты через неделю, уверен, выиграли бы у всех соперников!» По итогам старта в Баку тренер остался доволен борьбой лишь одного подопечного - Федоришина. Правда, сожалеет, что на поединок с грузином Малхазом Заркуа Василий не сумел настроиться должным образом.

- После уведенной победы над главным соперником болгарином Анатолием Гуйдя я немного расслабился, - подтвердил слова главного тренера Василий Федоришин. - Поражение от грузина было неожиданным, но отнюдь не холодным душем. В спорте так бывает: сегодня ты уступил, а завтра - выиграешь. Без поражений не бывает побед. Конечно, проигрывать неприятно, и я виню в этом только себя. Вроде бы и физическая форма была нормальная, но мне кажется, в этом сезоне было много стартов - красноярский турнир, Кубок мира и практически сразу чемпионат Европы.

- Молились, чтобы Заркуа вышел в финал, и вы имели шанс побороться за бронзу?
- Никогда о подобном не думаю. Для меня все места, кроме первого, одинаковые - что третье, что десятое. Даже в финансовом плане между ними нет никакой разницы. На официальных соревнованиях организаторы или международная федерация никогда не вручают премии. Да и президентская стипендия как призеру чемпионата Европы мне не полагается, поскольку еще получаю олимпийскую. Эта бронза является каким-то утешением для страны, которая без медалей все-таки не осталась. Я же лично абсолютно недоволен своим результатом. Хотя не очень и расстроился, поскольку большой мотивации не чувствовал.

- Какое впечатление произвел на вас новоиспеченный чемпион Европы россиянин Опан Сат?
- Я его видел на турнирах и раньше. Молодой выносливый парень. Провел в финале против грузина неплохой прием. Больше смогу сказать после личной встречи с ним на ковре.

- Новое поколение борцов не заставляет вас волноваться?
- Если честно, я не увидел в их технике чего-то впечатляющего. Есть спортсмены, по которым сразу видно, что если он сейчас не суперзвезда, то будущая - точно. Ни у грузина, ни у россиянина не заметил выдающихся задатков. Наверное, в Баку действительно победила молодость. Я не могу выиграть абсолютно все турниры, хотя, конечно, хочется. Сейчас для меня приоритетом являются чемпионат мира и Олимпийские игры. На этих стартах я должен выступить очень успешно - такие цели поставил перед собой. А чемпионат Европы воспринимаю, как проходящий.

- В прошлом олимпийском цикле камнем преткновения для вас был россиянин Мавлет Батиров - олимпийский чемпион Афин-2004 в весе до 55 кг и Пекина-2008 в весе до 60 кг. Знаете, чем он занимается сейчас?
- На официальных турнирах он не выступает. Слышал, что Мавлет готовится к чемпионату России, где планирует выступить в новом весе - до 66 кг. Он - супер-спортсмен. Но можно стать легендарным. Если ему удастся выиграть Олимпийские игры в новом весе, то Батиров будет единственным, кому удалось стать трехкратным олимпийским чемпионом в разных весовых категориях. На его месте я бы рискнул.

- С каким настроением вернулись из Баку?
- Со спокойным. Мне грела душу мысль, что дома меня ждет сынуля. Честно сказать, я, наверное, больше думал о нем, чем о соревнованиях.

- Чувствуете себя спасителем команды?
- Если бы завоевал золотую награду, тогда, возможно, чувствовал бы. Подобный случай был восемь лет назад - тоже в Баку и тоже на чемпионате Европы. Правда, тогда я финишировал вторым. Та награда, единственная в копилке сборной, воодушевила меня, молодого и амбициозного. Сейчас же по-другому воспринимаю свое достижение. Просто не в чистую мы проиграли.

- Больше расстроены за личный результат или командный?
- У нас такой вид спорта, что заставляет все-таки больше думать о себе. Конечно, командный результат сильно меня расстроил. Азербайджан располагает большим количеством средств, подтасовывает жеребьевку, переманивает на свою сторону судей. И это существенно влияет на результаты. Но раньше мы всегда преодолевали эти препятствия. В этот раз почему-то не вышло. Причем, не сказал бы, что мы уступили сильным соперникам. Нам, выступавшим во второй день, было морально тяжело, ведь наши товарищи по команде в первый день соревнований не смогли подняться на пьедестал почета. Павел Олейник (96 кг) травмировался в первой схватке, а Гию Чихладзе (74 кг) в стартовом поединке жребий свел с многократным призером Европы и мира азербайджанцем Чамсулвара Чамсулвараевым. Реальный шанс на медаль оставался у меня. Жаль, что я не воспользовался им максимально.

- О напряжении с воздушным сообщением узнали уже дома?
- Мы вернулись в Украину пятничным утром, еще до закрытия аэропортов. Об этом узнал уже из выпусков новостей. Честно говоря, даже в голову не приходила мысль, что могли бы застрять в Азербайджане.

- Показывали ли сыну свою медаль?
- (Смеется). Ему всего лишь месяц. К спорту его еще рано приобщать. Когда подрастет, увидит все мои медали и сам решит, чем ему заниматься. Сейчас нянчу его. Это приятней, чем «вкалывать» на ковре.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Руслан Савлохов: «Ответственность за неудачу на ЧЕ беру на себя»


Главный тренер видит определенный позитив в том, что возглавляемая им команда взяла лишь одну бронзу на Евро сейчас.

«Я поныне не могу поверить, что подобное могло произойти» - такими словами встретил Руслан Савлохов корреспондента «СПОРТглавреда» в своем рабочем кабинете. И действительно, отправляясь на чемпионат Европы в Баку (Азербайджан) с реальными перспективами на три золотые медали, украинцы взяли лишь одну бронзу, добытую Василием Федоришиным в весовой категории до 60 кг. Хуже наша команда не выступала никогда. Даже в 2002-м, когда экспериментальный состав украинской сборной приехал с континентального первенства с того же Баку с единственной, но серебряной наградой, тоже добытой Федоришиным.

- Я не думаю, что между тем выступлением и нынешним стоит проводить какие-то параллели, - начал разговор Руслан Савлохов. – Дело не в годах, не в составах команды, а в степени готовности борцов. Накануне чемпионата, вроде, настрой был хороший. В составе сборной было три молодых борца, которым впору себя проявлять, и они в этом были заинтересованы. Мне так кажется.

Это даже если не упоминать о Василии Федоришине, Андрее Стаднике и Ибрагиме Алдатове. На них я рассчитывал, как на потенциальных финалистов европейского первенства. И рассчитывал не просто потому, что мне так хотелось. Но, видимо, я что-то не досмотрел в подготовке к чемпионату. Главный виновник неудачи – я. Понимаете, самое ценное в нашей работе – стабильный результат. В спорте при многих плюсах достаточного одного минуса, чтобы твою работу приравняли к нулю.

- Так или иначе, наблюдается определенная тенденция. Раньше неудачно выступила на чемпионате Европы сборная по тяжелой атлетике, потом вы, затем было не самое яркое выступление женской борцовской сборной. Возможно, дело в пресловутом финансировании национальных команд, которые в этом году, прямо скажем, никудышнее?
- Скажу так: перед тем, как что-то требовать от государства, нужно что-то для него сделать самому. Да, проблемы существуют. Но это не мешает нам, пусть иногда и в долг, проводить сборы. Уверен: с принятием государственного бюджета все потраченные с начала года средства нам вернут. Конечно, всегда хочется большего. К примеру, чтобы спортсмены получали более высокую зарплату. Но перед тем как требовать, надо заслужить. У нас были времена и посложнее. Но выступали тогда неплохо и добивались успехов.

- По мнению Василия Федоришина, на готовности команды и его лично могла сказаться большая загруженность перед европейским первенством…
- Может быть. Возможно, лишним было участие в турнире в Красноярске. Теперь, видимо, в оставшееся до Олимпиады-2012 время не буду нагружать лидеров команды в начале сезона участием в Гран-при Ярыгина. Но вместе с тем, если сравнить красноярский турнир с чемпионатом Европы по составам участников, по уровню конкуренции, то предпочтение вряд ли будет на стороне последнего.

Но Гран-при Федоришин выиграл и выиграл уверенно. На чемпионате Европы Василий тоже выглядел достойно. Исключение – четвертьфинальная схватка с Малхазом Заркуа из Грузии. Федоришин просто не настроился на этот поединок, как следует. Видимо, выиграв у чемпиона Европы-2003 Анатолия Гуйди из Болгарии, Вася где-то не потерял концентрацию.

- Федоришин этого не отрицает и сам…
- Также неприятно, что Василий не смог перестроиться по ходу борьбы. Но опять-таки – ответственность и за эту неудачу беру на себя. Возможно, Федоришину где-то нужно было дать отдохнуть, а больше нагрузить молодых борцов. Ничего, будем исправляться все вместе. К чемпионату мира попытаемся устранить погрешности в работе.

- Возможно, лидеры команды, не чувствуя внутренней конкуренции, где-то успокоились и снизили к себе требования?
- Я ничего не исключаю. Но один недостаток наслаивается на второй. Главный тренер должен предвидеть такие вещи. А относительно конкуренции – согласен. Это печальное явление, что за спинами лидеров никого нет. Когда снизу тебя поджимают, люди подсознательно понимают, что нужно больше тренироваться, чтобы не потерять свои позиции.

- Взять, скажем, представителя весовой категории до 84 кг Ибрагима Алдатова. Он уже не впервые проигрывает потому, что не может настроиться на схватки с изначально более слабыми оппонентами…
- Согласен. Если говорить о последнем чемпионате Европы, то Ибрагим должен был выигрывать у болгарина Михаила Ганева в любом состоянии.

- С 2006 года, когда Алдатов выиграл чемпионат мира в китайском Гуаньчжоу, в сборной Украины не появилось ни одной яркой личности…
- Это большая проблема. Из года в год я продолжаю верить, что в команду полноценно вольются молодые борцы, но этого все никак не происходит.

- В чем суть этой проблемы? Ведь теоретически вашего и других тренеров опыта должно хватить для того, чтобы подвести молодежь на необходимый уровень…
- Это целая наука. Нам нужно в корне пересматривать подготовку молодых борцов, работать над безболезненным переходом молодежи во взрослые соревнования. В любом случае, без максимальной самоотдачи, без тяжелейших тренировок претендовать молодежи на серьезном уровне не на что. Не знаю, вроде, условия мы создаем, пытаемся равномерно распределять участие талантливых борцов в международных турнирах. Возможно, нужно менять психологию ребят.

Вот я беру Пашу Олийныка. Верил, что на чемпионате Европы он должен о себе заявить. Но Павел проиграл в стартовой схватке не самому сильному молдованину Николаю Чебану. Причем проиграл безвольно. Самое печальное, что дома Олейник и многие остальные сражаются, показывают качественную борьбу и бойцовские качества.

- Возможно, в воспитательных целях стоит поставить всех борцов в равные условия отбора?
- Да они и так в равных условиях! Только вот отношение почему-то меняется в зависимости от уровня соревнований. Сегодня он дерется, потому что ему нужно выиграть и попасть в сборную. А едет на чемпионат Европы или мира и выступает по принципу «что будет, то будет». Так нельзя. Смотришь на тренировки – друг другу бой дают. А куда деваются эмоции на чемпионате Европы – понять сложно. Но я не сомневаюсь, что внеся в подготовительный процесс новые веяния, мы сможем исправить ситуацию. Благо, работать есть с кем, команда на самом деле перспективная. Думаю, на чемпионате мира мы сможем реабилитироваться.

- Вы обмолвились, что на чемпионате Европы достойно выступил только Федоришин. Но по результату на особое внимание заслуживает еще и представитель категории до 55 кг Юрий Леденев, который занял пятое место, но проиграл обоим сильным соперникам – болгарину Радославу Великову и россиянину Виктору Лебедеву. Тем не менее, так высоко украинские представители легчайшего веса не подымались уже давно…
- Вы правильно говорите: два сильных соперника – два поражения. Считаю, что Леденев должен был проявлять себя лучше. Юрий столько лет ждал поездки на чемпионат Европы, но вот, когда шанс ему предоставился, выступил блекло. Считаю, Леденев должен был взорваться, зацепиться за медаль. И доказать мне, что он был готов к таким соревнованиям раньше и что тренер ошибался, не включая его в состав. То же самое касается и нашего тяжа Вани Ищенко. Не думаю, что болгарин Димитар Кумчев, которому Иван уступил в схватке за третье место, тот соперник, который нашему борцу не по зубам. Наверное, эти поражения связаны с психологией.

- В свою очередь Гия Чихладзе (до 74 кг) уступил действительно сильному сопернику – на тот момент действующему чемпиону Европы Чамсулваре Чамсулвараеву из Азербайджана. Причем выглядел Гия на самом деле достойно…
- В желании бороться Чихладзе не откажешь. Но помимо желания нужно придерживаться и избранной тактики. Из-за своих ляпов Гия проиграл первый период. Но особенно показательной в этом плане была вторая двухминутка. Выигрывая у Чамсулвараева балл за 20 секунд до окончания, Чихладзе решил совершить проход в ногу. Ошибся и уступил. Получается, из-за своих же авантюрных действий. Таких ляпов на чемпионате Европы нельзя допускать.

Вместе с тем, по моему мнению, у таких ошибок тоже есть свои корни. Мне кажется, что где-то мы, тренеры, индивидуально недорабатываем на тренировках. С каждым спортсменом по отдельности. И это касается как меня, так и личных тренеров. Но к этому выводу я пришел сейчас, после этой неудачи в Баку.

Нужно больше внимания уделять всем тем положениям, которые набариваются на соревнованиях. Каждое движение нужно раскладывать по полочкам, о каждом действии нужно рассказывать, показывать, убеждать, как надо делать, а как поступать не стоит. Потому в будущем я как главный тренер буду настаивать, чтобы после тренировок мы вместе с борцами разбирали технические приемы. Получается, раньше мы эту рутинную работу немного игнорировали. Теперь расплачиваемся.

- Считаете, лидеров команды Федоришина, Стадника, Алдатова, Данько можно заставить заниматься такой рутинной работой?
- Будьте уверены, что неудачу в Баку больше остальных переживают именно опытные борцы. Они сами в разговоре со мной, со своими личными тренерами признали, что где-то недоработали, где-то упустили детали. Эти люди не останавливаются, они хотят побеждать и понимают, что для этого нужно совершенствоваться.

- Возможно, для более плодотворной индивидуальной работы необходимо постоянное присутствие рядом с воспитанниками личных тренеров?
- У нас есть все возможности, чтобы личные тренеры были на всех сборах. Да, за счет Министерства спорта в обойме может находиться ограниченное количество спортсменов и тренеров. Но приглашение в областные спортуправления мы отправляем всем личным наставникам. При желании местные чиновники спокойно могут командировать тренера на сборы. Но в основном, подчеркну, все личные наставники ведущих спортсменов находятся вместе с нами в течение всего тренировочного процесса.

- Лето сборная посвятит подготовке к чемпионату мира. Но, по словам того же Федоришина, из-за недостаточного финансирования на данный момент не существует четкого плана подготовки. К примеру, сорван восстановительный сбор в Трускавце…
- Государственный бюджет не принят, потому денег на сборы нам пока не могут выделить по определению. В данной ситуации, возможно, Ассоциация спортивной борьбы Украины попытается отыскать средства, чтобы наши лидеры смогли отдохнуть, подлечиться и с новыми силами готовились к чемпионату мира.

Относительно ближайших планов, то, думаю, в мае деньги уже поступят и мы сможем провести полноценные сборы к турниру Али Алиева в Махачкале (Россия) и Гран-при в Тбилиси (Грузия). После этого начнем подготовку к чемпионату Украины, который состоится в начале июля. На нем определятся кандидаты на поездку на чемпионат мира. Замечу, что в этом году скидок мы не делаем никому.

Участвовать в первенстве страны будут все спортсмены без исключения. Конечно, нельзя исключать, что кто-то из лидеров может травмироваться. В таком случае условные Стадник или Федоришин проведут с чемпионом страны обязательную «прикидку». Также планируем выступить в августе на турнире Циолковского в польской Спале.

- Решение об участии во внутреннем чемпионате всех спортсменов без исключения вы приняли по итогам первенства Европы?
- Да. Это будет главный старт лета и отбор на чемпионат мира. Те международные турниры, которые я вам назвал, будут промежуточными, в них будут участвовать только те, кому это будет необходимо. Раз выступили так на чемпионате Европы, значит, нужно давать шанс другим спортсменам в личной борьбе с лидерами доказать свое право быть в сборной.

- В летний период борцы предпочитают выступать за клубы…
- Украинцы в этом году смогут побороться на клубном уровне только после чемпионата мира. До главного старта сезона любое участие в турнире украинского борца может состояться исключительно с позволения главного тренера сборной. А дальше пусть едут и зарабатывают средства для благополучной жизни.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
ретро

Интервью Махача Муртузалиева : «скажите, где деньги, и я с вами поделюсь»
недавно завершился в Санкт-Петербурге, подарил нам много эмоций, как положительных, так и отрицательных.

Порадовали нас победы Бахтияра Ахмедова, Ширвани Мурадова, Мавлета Батырова и расстроили проигрыши Курамагомедова, Махова, Сажидова. Но больше всего разговоров было вокруг схватки Бувайсара Сайтиева и Махача Муртазалиева. В третий раз встречались между собой эти два, несомненно, великих борца. В первые два раза победа была на стороне Муртазалиева. А вот встреча в Санкт-Петербурге во многом стала определяющей для обоих борцов. На кону была ни много ни мало путевка на Олимпийские игры. Махач проиграл. И проиграл, как он сам признается, в честной спортивной борьбе. Проиграл достойному сопернику, двукратному олимпийскому чемпиону.

Уже на следующий день после этой схватки по городу пошли слухи: а борьба-то была нечестной! Муртазалиев продал схватку Сайтиеву. Даже сумма была озвучена: пять миллионов, и это явно не в рублях.

Честно говоря, в это мало верилось. Во всяком случае, люди, знающие Махача Муртазалиева, его искреннюю любовь к спорту, не могли в это поверить. И лучшее, что можно сделать в этой ситуации, — дать слово самому борцу.

— У нашего народа очень интересный менталитет, — сказал Муртазалиев. — После побед отношение самое лучшее, готовы носить на руках, но стоит проиграть — и все переворачивается с ног на голову. Я даже не знаю, как реагировать на эти слухи, которые иначе, как бредом, я назвать не могу. Схватка с Сайтиевым, конечно, была одна из самых сложных для меня. Я проиграл в честной спортивной борьбе, и причины этого поражения я знаю. Хочу, чтобы люди поняли, что я такой же человек, как и они, могу иногда и проиграть. Это спорт. И без того настроение после поражения было подавленное, вдобавок эти разговоры. Вначале они вызывали только смех, но сейчас только раздражают: какие пять миллионов, что за бред? Если кто знает, где они, эти деньги, скажите, я и с вами поделюсь.

Я не ищу оправдания своему поражению, но если быть откровенным, уже после первого периода в схватке с Сайтиевым я еле передвигался по ковру. На концовку у меня сил не хватило, тем более что Сайтиев на самом деле подошел в очень хорошей форме. И все-таки я хотел бы поблагодарить всех тех, кто приехал в Питер и поддержал меня. Очень жаль, что я не оправдал их надежд, но рук опускать я не собираюсь. Я еще свое возьму.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Хетаг ГОЗЮМОВ: «Если борцы Осетии станут чемпионами мира во всех весовых категориях – это будет чудо, но оно – реально»

-Хета-1г.jpg


Хетаг Гозюмов – член национальной сборной Азербайджана по вольной борьбе, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы, неоднократный победитель чемпионатов России, простой в жизни и яростный на ковре спортсмен.

Родился борец-вольник в Северной Осетии. Детство провел в родном Алагире, где и начал в 9-ти летнем возрасте свою спортивную карьеру. Окончив среднюю школу, Хетаг переехал во Владикавказ, так как ему нужно было получать высшее образование.

Поступил в Горский государственный аграрный университет. Несмотря на всю занятость учебой, Гозюмов параллельно усиленно продолжал заниматься борьбой. Как видим не зря, ведь те титулы, которые имеет наш земляк, далеко не каждому покоряются – только самым талантливым и упорным.

– Скажите, как правильно пишется ваша фамилия? Сайт Федерации спортивной борьбы России, один из ведущих интернет-порталов «Весь спорт» ее пишут Гозюмов (как правильно по-осетински), а в азербайджанских СМИ вас называют «Газюмовым». Где истина?

– Отвечу коротко, но честно: я всегда был и остаюсь Гозюмовым. А то, что некоторые ваши коллеги в другой стране вместо «о» пишут, «а» меня особо не тревожит. Ведь из-за этой малости я не перестаю быть осетином, а это для меня – главное.

– Насколько значим для вас титул двукратного чемпиона Европы? Многие, например, рассматривают эти соревнования как хорошую проверку перед чемпионатом мира, и, особенно, перед Олимпийскими играми…

31.jpg


Захват Гозюмова - это настоящие тиски.

– Прежде всего, я доказал себе, что прошлогодняя победа – не случайность.
Думаю, об Олимпиаде говорить пока рано, а вот что касается чемпионата мира, то, скорее всего, специалисты правы. Во внеолимпийские годы – это главные соревнования сезона.

– Может ли произойти такое чудо, что, например, чемпионами мира во всех весовых категориях станут борцы, представляющие школу Осетии, пусть и выступающие за разные страны?

– Это воистину будет чудо, но вполне реализуемое. Не секрет, что наши борцы славятся как на родине, так и далеко за ее пределами. Поэтому все в наших руках.

– До чемпионата Европы вы хорошо выступили на Кубке мира в Москве. Какой турнир оказался сложнее и важнее лично для вас?
– Конечно, европейское первенство.

– Это потому что в финальной схватке вы одержали победу именно над Георгием Гошелидзе, который до этого трижды вас обыгрывал?
– И это тоже, хотя проигрывал я ему не на официальных стартах. Просто чемпионат Европы стоит выше Кубка мира потому, что он более важный. Нет ничего престижнее золотой олимпийской медали. Далее идет первенство мира, а после – европейское. Вот и все.

– Признайтесь, приходилось ли борцовские навыки применять вне ковра?
– Серьезных «сражений» не было, но по-мальчишески мог, как следует постоять за себя. В драку никогда не лезу, стараюсь мирным путем решать все проблемы как на родине, так и на чужбине.

– Вы поменяли гражданство из-за того, что в России конкуренция острее?
– Получается так. В нашем виде спорта конкуренция вообще довольно-таки большая, а в России – особенно. Дома моим основным конкурентом был олимпийский чемпион-2004, неоднократный чемпион мира Хаджимурат Гацалов. У него шансы поехать на Олимпийские игры тогда были выше. С ним было бы трудно конкурировать. Поэтому я пришел к выводу, что переход за другую страну – это целесообразный выход из положения.
Именно в этот момент с азербайджанской стороны и поступило такое предложение.

– А за какую-либо другую сборную не предлагали бороться?
– Почему-то мне хотелось за Украину выступать. Но в мое время туда должен был поехать Георгий Тибилов, а я не хотел ему мешать.

– Есть ли у вас принципиальные соперники на международной арене?

-3.jpg


Чемпионом быть хорошо, а двукратным - лучше. Церемония награждения. Баку, апрель 2010 г.

– Есть… Конкретные фамилии называть не буду.

– Как на «новой» родине вас приняли?
– В народе я как-то сразу полюбился – это очень приятно. Да и сама команда у нас дружная. Сейчас в Азербайджане и в других весовых категориях стали показывать неплохие результаты борцы-осетины, что тоже не может не радовать.

– Вы поменяли страну, а тренер у вас остался тот же. Среди азербайджанских наставников не нашлось равных Малику Тедееву?

– Дело не в этом. В Азербайджане тоже немало достойных специалистов. Я не знаю, сколько еще буду профессионально заниматься спортом, но в одном точно уверен: своих наставников, я никогда, ни на кого не поменяю. А у меня их два – Аслан Таймуразович Цогоев и Малик Тотразович Тедеев. Именно этим людям после родителей, я многим обязан. Благодаря их терпению и профессионализму я стал, не побоюсь этого слова, успешным спортсменом. Спасибо судьбе, что свела меня с такими потрясающими людьми.

– Кстати, о судьбе. Ведь после Пекинской олимпиады вы ее и нашли в лице супруги?
– Верно! Я Ирочку очень ценю, но, к сожалению, не всегда получается уделять ей столько внимания, сколько хочется. Удивительно, насколько мы разные во вкусах, настолько близки по духу. А четыре месяца назад Всевышний подарил нам чудесного сына, который еще сильнее скрепил наш союз. Мы назвали его Кантемиром, мне с детства самому нравилось это имя.

– Кем в будущем хотели бы видеть сына?
– Я приложу максимум усилий, чтоб он, прежде всего, вырос честным и порядочным человеком. А выбор профессии уже его личное дело.

– Если предпочтет вашу стезю, одобрите?
– Препятствовать точно не буду, но жизнь спортсмена не так легка, как кажется. Помимо желания, у него должна быть огромная жажда трудиться, без которой цель достигнута не будет.

– Как думаете, достаточно ли внимания сегодня в Осетии уделяется борьбе?
– Поколение у нас растет очень даже спортивное и целеустремленное. Но этого мало. Хочется, чтоб не только министерство по делам молодежи физкультуры и спорта во главе с Рустемом Келехсаевым обращало свое внимание на эту немаловажную отрасль, а и те, кто может финансово принять участие в работе с подростками. Пусть это будут и не спортсмены.

Чем больше представителей молодежи будут задействованы в той или иной секции, тем лучше не только для них самих, но и для республики в целом. Насколько я знаю, здоровый образ жизни никому еще не вредил.

Спасибо большое вашей редакции, что уделяете так много внимания спорту. Ведь миссия журналистов, тоже не последнюю роль играет в жизни общества.

– Ваши пожелания Осетии?
– Пусть над моим народом всегда светит солнце

-3.jpg
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ТУРИСТОВ В КОМАНДЕ НЕТ

О подготовке к континентальному чемпионату в телефонном разговоре рассказал главный тренер сборной по вольной борьбе Нургали Рахманкулов.

091215_nurgali_rahmankulov.png


- Днями ранее провели соревновательные схватки по итогам которых окончательно определились с кандидатами в состав команды для участия на чемпионате Азии, - рассказал главный тренер. – Те, кто вошел в сборную, самые подготовленные на данный момент. Каждая кандидатура рассматривалась на тренерском совете. В Дели едут опытные Нуржан Катаев, он сейчас в хорошей форме, бронзовый призер Олимпийских игр Марид Муталимов, Семен Семенов, Сейфаддин Османов, так что есть, на что и на кого рассчитывать. Жду, что проявят себя и молодые, не должны упускать шанс Ниязбеков, Жумагазиев. Им пора заявлять о себе на международном ковре, одним словом, туристов нет, команда настроена, показать высокий результат.
- Дискуссий по кандидатурам не было?
- Повторюсь, в состав попали действительно подготовленные спортсмены, прошедшие хорошие сборы и медицинское обследование. Предваряя ваш вопрос, скажу, по объективным причинам не все чемпионы этого года примут участие на чемпионате Азии. По состоянию здоровья Дели пропустят Абылай Тельтаев, Акжурек Танатаров. Что касается кандидатуры в весе 96 кг, он определился в очном споре между чемпионами этого года в весовых категориях 96 и 120 кг Даулетом Шабанбаем и Нуржаном Катаевым соответственно. Катаев на данный момент в этом весе объективно сильнее и лучше подготовлен.
- В этом году пройдут чемпионат мира в Москве и Азиатские игры в Китае, возможно, кто-то из сегодняшнего состава, например тот же Муталимов, выступит и на этих соревнованиях, в этом случае успеют ли восстановиться?
- Проблем с восстановлением и подготовкой к следующим стартам не будет. Между чемпионатами Азии, мира и Азиатскими играми большой запас времени. Относительно тяжелого веса, сегодня Муталимов вне конкуренции, есть талантливые молодые тяжи, тот же Асхат Кусепов и другие, но пока они сыроваты для выступлений на таком уровне. К тому же Муталимов горит желанием выступить, в этом году у него был всего один старт в Киеве.
- Довольны подготовительным этапом?
- Да, все что планировали, реализовали. На Иссык-Куле провели два сбора, заключительный этап решили провести в Талдыкоргане.
- События в Кыргызстане не сорвали УТС?
- Нет, мы были далеко от места событий, кроме нас на сборах были россияне, таджики и киргизская команда. Для нас принимающая сторона создала хорошие условия, так что сбор прошел полноценно.
- Кого из соперников относите к фаворитам чемпионата?
- В спорте не бывает заведомо слабых соперников, поэтому на каждого оппонента надо настраиваться. Традиционно сильны иранцы, японцы, не сбрасываем со счетов хозяев соревнований.
Напомним результаты прошлогоднего чемпионата Азии в Таиланде. Борцы греко-римского стиля завоевали одно золото, три серебра и две бронзы, у вольников – одно серебро и две бронзы, по женской борьбе подопечные Саржана Жаксыбекова завоевали 2 золотые, по одной серебряной и бронзовой медалей. Чемпионами континента стали Дархан Баяхметов (66 кг), Татьяна Бакатюк (51 кг) и Елена Шалыгина (67 кг).
 

БАКИР

Правление
Команда форума
СТОЮ У ИСТОКОВ РАЗВИТИЯ БОРЬБЫ

100514_sergey_beloglazov.png


На Лицензионном Олимпийском турнире в Ташкенте присутствовал со своим юным учеником Чаном Кестером главный тренер сборной Сингапура Сергей Белоглазов. Пользуясь случаем, мы побеседовали с легендарным спортсменом и наставником об уровне развития борьбы в Сингапуре.

- Красивая страна, - рассказывает Сергей Белоглазов. – Здесь живет доброжелательный гостеприимный народ. Общаться не сложно, поскольку страна англоязычная. А находить общий язык со спортсменами с учетом моего богатого опыта работы дело привычное. Ребята дисциплинированные и исполнительные, как и японцы. Чувствуют ответственность, поэтому серьезно относятся к своему делу.

- Сергей Алексеевич, сколько времени прошло с тех пор, как вы возглавили сборную по вольной борьбе этой страны?
- Уже год, как занимаю тренерскую должность. Меня пригласили в команду для того, чтобы придать верное направление развитию борьбы в стране. Руководство федерации борьбы Сингапура достаточно активно старается реализовать собственную программу развития. Над реализацией этой программы призван работать и я.
- А какие результаты вашей тренерской деятельности вы можете привести в пример?
- Можно сказать, что в настоящее время стою у истоков развития борьбы в этой стране. Когда я приехал сюда в прошлом году, здесь ничего не было. Отсутствовал даже фундамент этого вида спорта, достаточно популярного во всем мире, но неразвитого в Сингапуре. Не было ни хороших специалистов, ни тренеров, ни разветвленной материально-технической базы, ни хорошо подготовленных спортсменов. И это все нужно было создавать с нуля. Необходимо было задать темп развитию борьбы. На основе дзюдо стали набирать детей в борцовские секции. Обучить молодых ребят, только недавно ставших тренерами. Отладить тренировочный процесс. Вот над этим всем мне приходилось и приходится сейчас работать.
- Получается, хороших результатов выступления ребят пока не наблюдается…
- А этого никто и не ожидал. Всем прекрасно понятно, что за год невозможно добиться побед, если до этого не было вообще никакого развития. Сейчас в стране потихоньку развиваются лишь вольная и женская борьба, а о греко-римской и вовсе не идет речи. Понимаете, программа по развитию вольной и женской борьбы в Сингапуре – это долгосрочный проект. И в руководстве федерации сидят очень серьезные люди, прекрасно осознающие, что эта задача не одного дня. Как минимум для этого потребуется 5-6 лет. Тем более, что ощущается острая нехватка опытных тренеров, поскольку большинство из них еще «зеленые». Но уже сейчас в стране есть спортивный зал для борцов, постепенно появляются неплохие наставники. Небольшой поток мальчишек и девочек идет в борьбу, хотя пока все еще очень слабо.
- Сингапурские борцы будут участвовать на Юношеской Олимпиаде-2010?
- Конечно, у Сингапура на правах хозяина ковра есть право выставить по одному борцу в каждом стиле – в вольном в 54 кг, а в женском в 60 кг. На женскую борьбу делаем ставку, там больше шансов проявить себя. Хотя в вольном стиле у нас есть мальчишка Чан Кестер, от которого будем ждать достойного выступления на Олимпиаде.
- А на Олимпийском турнире в Ташкенте какую задачу ставили перед собой?
- Сами видите, я взял с собой лишь одного борца, который сразу же проиграл. Мы и не думали здесь бороться за медали. Нужно было почувствовать ковер, присмотреться к борцам. В принципе я мог и девочку привезти, но она травмирована. Есть и другие борцы, однако еще настолько сырые, что не имело смысла их выставлять на этом турнире. В общем, для нас этот выезд носил чисто ознакомительный характер. Ведь у всех сингапурских борцов-кадетов нет никакого международного опыта. Поэтому их надо постепенно обкатывать, делать из них настоящих борцов. Вот, в этом году собираемся отправить наших кадетов на чемпионат Азии. Для большинства ребят это будет первый международный старт, так что мы и здесь не ждем сверхвысоких результатов.
- А как обстоят дела в Сингапуре с популяризацией вольной и женской борьбы?
- У нас крепкая поддержка в СМИ, чего не всегда можно наблюдать в других странах. В школах отбираем детей, потому что именно из этой возрастной среды можно выковывать действительно сильных и перспективных спортсменов. И наш президент федерации Майк Денома постоянно выезжает в школы на встречи с учащимися. Мы проводим на регулярной основе разные спортивные семинары, тренинги, фестивали. Так что систематически проводим пропаганду, как вольной, так и женской борьбы.

НАША СПРАВКА
Дата рождения: 16.09.1956
Родился в Калининграде
Окончил Краснодарский государственный педагогический институт (1977), преподаватель
Выступал в 1976—1977 за ВС (Калининград), с 1979 за "Динамо" (Киев).
Заслуженный мастер спорта (1980).
Олимпийский чемпион 1980 и 1988 годов в весе до 57 кг.
Чемпион мира 1981—1983, 1985—1987.
Победитель кубка мира 1981, 1982, 1985, 1986.
Чемпион Европы - 1979, 1982, 1984, 1987, 1988.
Серебр. призер Чемпионата мира 1979. ЧС 1979—1982.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета».

Тренер сборных Японии и США. с 2006 по 2009 возглавлял женскую сборную России
С лета 2009 - главный тренер сборной Сингапура

С.А. Белоглазов – заслуженный мастер спорта СССР и Болгарии, заслуженный тренер СССР
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Алексей Дубко: решал задачи по мере поступления

~11428_wrestling_102_112x0_mc.jpg


Накануне недавнего чемпионата Европы в Баку на сборную по вольной борьбе обрушилась эпидемия травм. В весовой категории до 96 кг место также оказалось вакантным.

Однако нет худа без добра. На континентальный форум в Баку отправился атлет из Витебска Алексей ДУБКО. Это было первое появление Алексея на стартах элитного уровня, и дебютант не подвел. В схватках с маститыми оппонентами выглядел уверенно и, уступив по ходу соревнований лишь будущему победителю соревнований Хетагу Гозюмову из Азербайджана, завоевал бронзовую медаль. Чем не повод познакомить со спортсменом читателей «СП»?

— Алексей, включение в основной состав команды стало для вас неожиданностью?
— Да, для меня это было достаточно большим сюрпризом. Но это не значит, что я просто сидел и ждал своего шанса. Тренировался наравне со всеми и был во всеоружии. О том, что все-таки поездка состоится, узнал за дня три до отъезда. Впрочем, рад, что воспользовался этой прекрасной возможностью заявить о себе.

— В сборной вы заменили одного из лидеров команды Руслана Шейхова…
— Руслан отличный спортсмен и волевых качеств ему не занимать. Будь у него хоть один шанс выступить за команду, Шейхов не подвел бы. Мы ведь с ним соперники только на время соревнований. Но как только они заканчиваются, все страсти оставляем в зале.

— Впервые выходя на ковер столь престижных соревнований, наверное, сильно волновались?
— Перед первой схваткой с соперником из Болгарии беспокойство действительно присутствовало. Главным по ходу того поединка было почувствовать себя на ковре. Потом освоился, уже начал показывать то, что умею. В принципе, о том, чтобы завоевать награду, не думал, старался решать задачи по мере их поступления.

— Вы произвели хорошее впечатление, тем не менее вам в пассив можно занести поединок с Хетагом Гозюмовым, который, похоже, стал лидером в вашей весовой категории.
— Этот атлет вышел победителем соревнований заслуженно. Схватка с ним была для меня ценным опытом. Главный вывод: бороться можно и с такими высококлассными соперниками. Просто нужно больше работать на тренировках.

— Как считаете, в чем секрет успеха осетинских и дагестанских «вольников»?
— В Осетии или Дагестане никого заставлять не нужно. Если раньше тамошние «вольники» работали на авторитет этих школ, то теперь благодаря победам в секции просто очереди выстраиваются. Там фантастическая система отбора. Не нужно сбрасывать со счетов и возможность высококлассных спаррингов. К тому же их всегда рады видеть практически на любых соревнованиях. А возможностей выезжать на турниры и там совершенствовать свое мастерство не заменят никакие тренировочные сборы.

— Молодым спортсменам свойственно отрицание авторитетов. Для вас существует борец, у которого хотелось бы научиться отношению к делу, перенять манеру ведения схватки?
— Даже не знаю. У каждого атлета есть свои сильные и слабые стороны. Непобедимых в любом случае нет. Впрочем, мне нравится, как действует на ковре Хаджимурат Гацалов. Он очень хорошо чувствует борьбу. Не зря его называют доктором нашего единоборства.

Однако в вашей весовой категории чувствительность без физической мощи практически бесполезна. В тренажерный зал любите заглянуть?
— Да, я понимаю, что без работы с «железом» мне трудно будет рассчитывать на серьезные результаты. Тем более что еще нужно наращивать массу. Но все же самое важное — работа на ковре. Сами понимаете, без приемов в нашем деле никак.

— После чемпионата Европы многие специалисты заговорили о том, что вольная борьба несколько изменилась. Стало больше подножек, подсечек…
— Если честно, особой разницы не заметил. Разве что в глобальном плане новые правила сделали наш вид единоборств более атлетичным. Сейчас ведь необязательно делать приемы. За ковер несколько раз вытолкнул, и успех обеспечен.

— В сборной с вами работает Валентин Мурзинков…
— Наше совместное сотрудничество мне нравится. Он умеет подстегнуть, заставить действовать с полной отдачей на тренировках. Поначалу, правда, было довольно тяжело. Казалось, что порой он излишне требователен. Но сейчас проблем нет. Тем более мне, как и большинству спортсменов, выступающих в больших весах, порой нужна встряска.

— В борьбе быстрые результаты скорее исключение, нежели правило. Родители не намекали, мол, Алексей, пора бы уже и чем-то более серьезным заняться?
— Честно говоря, когда в десятилетнем возрасте пошел заниматься в витебскую СДЮШОР профсоюзов к знакомому отца, то о профессиональных занятиях не думал. Мне просто очень хотелось чем-то себя занять. Но постепенно понравилось, и понял, что без борьбы своей жизни не представляю. Родители отнеслись к этому с пониманием. Если еще года три назад разговоры о том, чтобы «завязать», порой возникали, то теперь они мои самые преданные болельщики.

— Многие атлеты совмещают выступления и учебу…
— Я не исключение. Сейчас получаю образование в БГУФК. Надеюсь, в будущем оно мне пригодится, хотя в данный момент, откровенно говоря, больше внимания уделяю спорту.

— На общение с представительницами противоположного пола времени хватает?
— Да, у меня есть любимая девушка. Благодарен ей за то, что, несмотря на постоянные тренировки, сборы, соревнования, она с пониманием относится к этой работе и верит в меня.
 

Чанкуша

Интересующийся
Хаджимурад Нурмагомедов: В БАКУ БЫЛ БЫ В ТРОЙКЕ

Хаджимурад Нурмагомедов еще недавно представлял российскую сборную, ныне же он часть сборной Армении, как и младший брат Махача Муртазалиева – Муса. Оба, кстати, они стали призерами на Алиевском турнире. Вчера мы встретились с Хаджимурадом и вот, что он нам поведал.
- Неожиданно для многих ты теперь представитель армянской сборной. Как это получилось?
- В прошлом году, после Алиевского турнира, где я стал вторым, мне сделали предложение выступить за эту страну наставники сборной Армении. Я не стал долго думать, посоветовавшись со своим тренером Ниязбеком Антуевым, решили не отказываться от такого предложения и дали согласие. После этого поехали в
Армению, чтобы обговорить все детали. В этом нам очень помог Насыр Гаджиханов, за что ему благодарны.
- Кто еще из дагестанцев выступает за Армению?
- Младший из братьев Муртазалиевых – Муса. Он выступает в категории до 74 кг, тоже был в составе нашей делегации, когда мы ехали в Армению.
- По-твоему, какие шансы были бы у тебя, на чемпионате Европы в Баку, куда ты так и не попал?
- Я могу смело сказать - в тройку попал бы без проблем. Жаль, что Армения не выступила из-за вражды, связанный с Карабахскими событиями.
- Скоро чемпионат мира в Москве. Оцени свои шансы на попадание в состав своей сборной?
- Пока ничего не могу сказать по этому поводу, на все воля Всевышнего. Скоро едем на турнир в Испанию, где все и решится.
- Кто твой основной конкурент за место в сборной?
- Вадим Лалиев - очень хороший борец. Он должен был бороться на Алиевском в весе до 84 кг, но так как не смог согнать вес, выступил на 96 кг, проиграл и не попал даже в пятерку.
- Перейдем к Алиевскому турниру. Расскажи о своих схватках?
- Если честно, у меня даже в планах не было бороться на этом турнире из-за перелома пальца. Но за неделю до старта турнира, я решил выступить, несмотря на травму. В первой схватке был свободен, во второй боролся с осетином который выступает за Азербайджан, в третьей встретился с однофамильцем своим Нурамагомедовым. Далее встретился за выход в финал с Абдусаламом Гадисовым, которому проиграл в трех периодах.
- Расскажи о схватке за выход в финал?
- С Абдусаламом я боролся за выход в финал на чемпионате России в Казани, там тоже была похожая ситуация, все решилось в трех жребиях. Можно сказать повторение казанского полуфинала. Чуть не повезло.
- Не везет, что-то в жребии тебе?
- Жребий это фарт и удача, и мне она не всегда благосклонна. Что тут поделать?
- С кем была схватка за бронзу?
- Мне противостоял хасавюртовец Магомедов Ахмед, очень хороший бросковый борец. Я правильно поставил борьбу и завоевал бронзу. Хотелось бы конечно золото но, увы… Будем тренироваться и стараться исправиться.
- Армянская сторона осталась довольна твоим выступлением?
- Очень довольны, ведь сборная завоевала одно серебро и две бронзы. Теперь надо ехать в Испанию, бороться и сделать все, чтобы попасть на чемпионат мира в Москву. Надеюсь, Всевышний поможет мне в этом.
Махач ЧАНКАЛАЕВ
 

Семен Семенов:"Обещаю,буду и дальше радовать якутских болельщиков"

-Семен,поздравляю с успехом!Долго же мы ждали такого выступления от тебя.Расскажи о чемпионате.

-В последний раз я участвовал на чемпионате Азии в 2006 году в Алма-Ате.Помню тогда я выступал в весе 74 кг.Из-за перетренеровок и чрезмерной сгонки веса я боролся крайне неудачно.А к этому чемпионату подошел в очень хорошей форме,в плане "физики" и "функционалки".Ни пропустил ни одной тренировки.Это и сказалось на моем удачном выступлении.
Как вы знаете, первый круг по воле жребия был свободен.Дальше уверенно выиграв две схватки,прошел в финал.В борьбе за бронзу обидно проиграл иранцу.Правда.в третьем периоде все было в моих руках.но не смог переиграть его в в клинче.Видно,не хватило сил в решабщем моменте.

-Твой соперник по финалу иранец Эхсан Лашгари в прошлом году также обыграл тебя в клинче.Не так ли?

-Да,это было в финале международного турнира в Ташкенте.Тогда я,как и в этом случае,не смог переиграть его в клинче.

-Значит тебе нужно уделить особое внимание этой стороны борьбы?

-Да,над этим стоить поработать.Обычно я стараюсь не доводить дело до жребия.Придерживаюсь исключительно атакующего стиля,поэтому на тренировках не придавал в борьбе в клинче должного внимания.Теперь буду знать.

-Этот успех означает,что ты окончательно переходишь в весовую категорию до 84 кг?

-Да,решил дальше выступать в этом весе.Если честно,я ставил себе цель войти в тройку.Ведь для меня это была новая категория на крупных стартах.Рад,что первое мое официальное участие завершилось таким образом.

-Никаких трудностей не испытывал в новой категории?

-Заметил,что уступаю соперникам в плане "физики" и мощи.Надо этому уделить особое внимание,нарастить мышечную массу.а так,в других компонентах,в частности,в скорости и техники,особо не испытывал проблем.

-В этом году предстоят два главных старта-Азиатские игры и чемпионат мира.Что для тебя важнее?

-Я бы предпочел участвовать в Азиатских играх,так как они престижнее мировых первенств.В Казахстане,как у нас в республике,вольная борьба очень популярна.После чемпионата Азии нас очень тепло встретили.Собрали пресс-конференцию с журналистами,мы отвечали на вопросы болельщиков и СМИ.Пока неизвестно,но руководство Казахстана обещало выделить премии,а федерация борьбы присвоить звание МСМК,Пользуясь случаем благодарю своих спонсоров Александра Романова и Олега Заровняева,которые поддержали меня в трудные минуты,а также всех своих тренеров.
Посвящаю этот успех всему якутскому народу.Обещаю,буду и дальше радовать якутских болельщиков.

Николай Бястинов,"Спорт Якутии",20 мая 2010 года.
 

Айаал Лазарев:"До последнего дня мое участие было под вопросом"

-Айаал,прими наши поздравления.Что думаешь о своем выступлении?

-Спасибо.На чемпионате был в достаточно хорошей форме,да и настрой был боевым.Неплохо начал выступление,но к полуфиналу не смог восстановиться.Меня вызвали на ковер с монголом через семь минут после изнурительной схватки с сильным китайцем.А мой соперник по воле жреьия провел всего лишь одну схватку и спокойно готовился к полуфиналу.Соответственно,в этой схватке просто не оставалось сил против свежего противника.А вот поединки за третье место провели спустя два часа,поэтому уверенно выиграл эту схватку.С монголом я раньше встречался.Это было два года назад на международном турнире на призы президентта Монголии.тогда первый период я выиграл со счетом 1:0,второй вес с минимальным преимуществом,но случайно попался на туше.

-Наверное.самую важную победу ты одержал в четвертьфинале,где тебе противостоял именитый гигант из Китая Лей Льянг?

-Да,эта схватка получилась очень тяжелой,она отняла много сил.Марид муталимов посоветовал,чтобы я работал на дистанции и не сцеплялся за него,так как он значительно превосходил меня в силе и мощи.Он раньше встречался с этим китайцем.По-моему.Муталимов один раз выиграл и один раз проиграл Льянгу.Но я не послушал Марида и в этой схватке действовал в своей силовой манере.Это и привело к победе.Получается.у всех разный взгляд на соперника и борьбу.

-Муталимов-это же твой соперник.Ты с ним дружишь?

-Можно и так сказать.Он в хороших отношениях с товарищами по сборной Леней Спиридоновым и Семеном Семеновым.Через них и познакомился.Кроме этого,полтора месяца мы вместе с казахской командой проходили подготовительные сборы к чемпионату Азии.

-Ты ведь мог и не попасть на чемпионат Азии?

Да,это действительно так.До последнего дня мое участие было под вопросом.Вы сами знаете,какая атмосфера сейчас в Кыргызстане.Можно сказать,это революция вышла нам боком.В команде разделились на две группы.То есть одни были за нас,а другие тренеры хотели,чтобы в сборной были хоть какие,но местные борцы.В результате разногласий нас вообще решили исключить из списка учатников,но Иван Николаевич все-таки добился того,чтобы хотя бы одного легионеров взяли на чемпионат Азии.В итоге Миша Захаров и Иннокентий Иннокентьев оказались за бортом.Хотя за месяц до этого они считались безоговорочными лидерами в своем весе.

-К счастью,ты полностью оправдал доверие,став единственным,кому из киргизкой сборной удалось завоевать медаль Азии.

-Я очень рад,что мне удалось отличиться.Использовал максимум своих возможностей.В киргизской сборной очень радовались этому успеху.Думаю,я уже доказал им свою состоятельность и укрепил позиции в команде.это мое второе участие в чемпионате Азии.Если сравнивать с прошлым годом,то я заметно прибавил.
Я многое пропустил из-за трамвы.Но благодаря сборам и турнирам смог наверстать упущенное.Хочу передать слова благодарности всем своим тренерам.В частности,личному тренеру Ивану Сивцеву,которрого я считаю своим вторым отцом,Николаю Рожину и Василию Уварову.Они мне дали бесценный опыт.Своему первому тренеру Иннокентию Кочкину.главному тренеру сборной Степану Сивцеву,Михаилу Скрябину,а также директопу ШВСМ Василию Егорову и председателю Госкомспорта республики Михаилу Гуляеву.Кроме этого,отдельноеспасибо генеральному директору коммпании "Стерх" Семену Березину и его заму Александру Сыромятникову,которые помогли мне пр получении гражданства.Благодоря сплоченной системной работе вышеназванного коллектива был достигнут этот результат.

-Теперь ты призер Азии.Добавит ли это высокое звание уверенности для выступления на чемпионат мира?

-Несмотря на этот успех,я думаю.мне надо работать и работать.Сейчас я достиг одной десятой успеха,если взять возможности олимпийского чемпиона.Например.если сравнивать с титулами трехкратного чолимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.то мое достижение-это капля в море.Мне надо еще более совершенствоваться,благо возможности и потенциал есть.Вообще.я на ковре стараюсь не обращять внимание на авторитетов.Все мы люди,то есть мировые лидеры тоже могут когда-то ошибиться.Главное,выложиться по максимуму в каждой схватке и идти к своей намеченной цели.

-Наверное,по своим достижениям ты уже выполнил норму МСМК?

-Я думаю.что выполнил норму еще в прошлом году.Но все решает федерация спортивной борьбы Кыргызстана.

-И напоследок.кому посвящаешь свой успех?

-Конечно же,всем родным,близким и своим тренерам.

Николай Бястинов,"Спорт Якутии",20 мая 2010 года.
 
Говорят главные лица турнира


Ролан Джиоев,победитель в весовой категории до 120 кг:

"Я долго восстонавливался после трамвы,поэтому такой старт перед чемпионатом России был необходим.Не скажу, что набрал оптимальную форму.Соответсвенно,выступил не так,как хотелось бы.Выиграл,но с трудом.Для меня всегда было честью приехать в Якутию,побороться с местными ребятами.Якутская школа борьбы очень сильная и имеет богатые традиции.У вас есть свои Олимпийские чемпионы,чемпионы Мира и Европы.Помню,я приехал на первый Коркинский турнир и в финале уступил Ньургуну Чукрову.Вообще,я дружу со многими якутскими борцами.Например,с Витей Лебедевым,Семеном Семеновым,Леонидом Спиридоновым,Сашой Контоевым,с тем же Ньургуном Чукровым и другими.Мы все одна большая семья,у нас общая цель.Ездим на соревнования,сборы,если надо,помогаем друг другу.Я уверен,что якутские борцы и дальше будут радовать свой народ."
 
Жамсо Лхамажапов,главный тренер по вольной борьбе Бурятии:

"По приглашению главного тренера Степана Сивцева я привез троих ведущих борцов.В целом,я доволен выступлением своих ребят.Базар Жалсапов уверенно выиграл в своем весе.Хотя,знаю что ваши лидеры в 55 кг все выступили категорией выше.Могу отметить Александра Богомоева,который тоже показал хорошую борьбу.К сожалению,наш лидер Банзаракцаев получил повреждение и был вынужден сняться с соревнований.У нас идет плановая подготовка к чемпионату страну.Этот турнир оказался очень кстати.Вообще,из Бурятии всего 12 человек завоевали путевкуи на чемпионат России.На этом старте мы связываем особые надежды с весовой категорией до 60 кг,в частности,на Банзаракцаева,Вильмова,Богомоева и Бато Бадмаева.
Замечу,что якутские борцы очень прибавили в последнее время.Думаю,из ваших спортсменов многие могут побороться за самые высокие места на российском ковре,не говоря уже о Лебедеве.Также хочется отметить и поздравить якутских легионеров,всех болельщиков,федерацию борьбы за удачное выступление на чемпионате Азии."
 
Степан Сивцев,главный тренер РС(Я) по вольной борьбе:

"Второй этап подготовки к чемпионату России,как и в прошлом году,завершился открытым турниром.Здесь нельзя судить ребят по выступлениям,так как почти все они боролись категорией выше и после утомительных сборов.Соответственно,на фоне усталости многие были не в идеальной форме.Изначально эти соревнования рассматривались как один из этапов подготовки и проводились с целью поддержания соревновательного ритма.Из-за микротрамв несколько ведущих борцов не приняли участие в турнире.А так,
, считаю,вся команда удачно прошла плановую нагрузку.Михаил Иванов получил ушиб,поэтому мы на неделю освободили его от занятий.Сейчас у нас начался третий этап,где будем уделять внимание поддержанию формы спортсменов,правильному подходу к сгонке веса,акклиматизации и так далее.Окончательный состав сборной мы назовем позже.19 июня мы должны уже вылететь в Волгоград.Пользуясь случаем,передаю благодарность Госкомспорту республики,Федерации вольной борьбы и руководству партии "Единая Россия",которые,несмотря на сложившуюся трудную ситуацию в Якутии в связи с паводком,сумели провести турнир с внушительными призами."
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Малик ТЕДЕЕВ: « Нас не устроят медали, нас устроят только чемпионы России»

25-28 июня в Волгограде состоится чемпионат России по вольной борьбе, куда съедутся лучшие спортсмены страны. Многие из претендентов на медали будут представлять Северную Осетию – республику, всегда славившуюся своими борцовскими талантами и традициями.

О подготовке осетинских вольников к главному российскому соревнованию сезона, их настрое на предстоящий турнир и жажде победы рассказывает главный тренер сборной команды РСО-Алания Малик ТЕДЕЕВ.

– Малик Тотразович, знаю, что вы завершили первый этап подготовки к предстоящему чемпионату России, который должен состояться в Волгограде. Как он прошел? Известно ли уже точное количество спортсменов, которые будут отстаивать честь республики?
– На первом этапе сборов мы работали нал общефизической подготовкой, сделали акцент на «функционалку». Во второй части займемся техническим арсеналом, тактикой, то есть больше будем работать на борцовском ковре.

В Волгоград точно поедут наши лидеры – Бесик Кудухов, Ирбек Фарниев, Алан Дудаев, Георгий Кетоев, Хаджимурат Гацалов, Сослан Кцоев, Александ Гостиев. И, конечно, возьмем на чемпионат молодых ребят, наверно, человек семь, будем их «обстреливать» в бою. Их фамилии пока назвать не могу, потому что мы еще должны определиться по результатам работы на сборах и исходя из контрольных схваток.

– Где вы сейчас тренируетесь?
– В Куртатинском ущелье, в Фиагдоне, в молодежном центре «Барс». Там же рядом –огромный спортивный зал нашего прославленного борца Махарбека Хадарцева. Он предоставляет нам возможность в нем тренироваться уже более десяти лет, за что мы ему очень благодарны.

– Нынешнее лето считают самым жарким за последние 130 лет. Насколько это влияет на уровень подготовки?
– Жара, действительно, невыносимая, но там, в горах немного легче, ветерок продувает. А в самом зале у нас прохладно, так что работать можно, что все добросовестно и делают.

– Каков настрой наших ребят?
– Рабочий, так как они все понимают, насколько важен для нас этот старт. Ответственность все чувствуют колоссальную, ведь по результатам Волгограда будет формироваться сборная России на сентябрьский чемпионат мира в Москве. Наши борцы, которые уже зарекомендовали себя на мировом ковре, настроены только на победу. А тех, кто занимает призовые места, мы называем свидетелями чемпиона.

– Не обижаются?
– Нет, конечно. Это делается для того, чтобы ребята стремились достигать максимальных высот. Ведь только первые номера попадут в российскую сборную. Я, таким образом, хочу сказать, что вторые и третьи места нас вообще не устраивают. Хотя это большой спорт, где возможно все.

– Какую команду считаете основным противником?
– Дагестанскую. Без преувеличения скажу, школы вольной борьбы Осетии и Дагестана – это великие школы. Мы конкурируем с ними не только на Кавказе, не только в России, но и на европейском и мировом уровнях. Пусть победят сильнейшие!

– Мы желаем вам удачи! Будем болеть за победу!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Эльбрус Тедеев: «Узнав меня, говорят: «Привет, давай бороться!»


После победы на Олимпиаде Эльбрус Тедеев оставил большой ковер, но нашел себя в политике

Рабочий кабинет сопрезидента Ассоциации спортивной борьбы Украины полон фотоснимков с былых турниров. Конечно, тут и «бронза» Атланты-1996, и мировое «золото». Кстати, какое — их в коллекции знаменитого «вольника» три. Но с пиаром это не имеет ничего общего. Разглядеть лихой звездности в нашем герое я так и не смог — Эльбрус без труда остается простым и открытым.

— Свое олимпийское «золото»-2004 вы завоевали в категории до 66 кг, как бы прибавив четыре кило от времен Атланты. Нынче на весы часто становитесь?
— Сегодня мой вес стабилен — 70 килограммов. Не знаю, поверите ли, но в разгар карьеры приходилось перед соревнованиями сбрасывать по полпуда, а то и больше. Никогда не забуду, как в Афинах за пять дней согнал 11 килограммов! Довелось на 90% понизить свое питание, целыми днями тренироваться и не вылезать из сауны.

— Многократному чемпиону, сменившему борцовское трико на мандат депутата и костюм с галстуком, удается поддерживать свою форму?
— Признаюсь вам, что в спортивном зале бываю редко. Но зато для себя я открыл другой спорт. Теперь, как только на работе случаются выходные, пытаюсь вырваться на охоту или рыбалку, к друзьям в Сумскую и Полтавскую области. Удочку и ружье держу в руках свыше восьми лет. Хотя встречали зубров, кабанов, но не нажимали на курок — останавливала красота этих зверей и их присутствие в Красной книге.

— Приходилось читать, что вы придерживаетесь правила: «Добро должно быть с кулаками»…
— Это сказали намного раньше, чем я появился на свет. В парламенте вы не найдете человека, на которого я бросился бы с кулаками. Другое дело, когда наши политические оппоненты начинают избивать, травить дымом моих коллег, заклеивать карточки для голосования, то мне приходиться «развязывать руки». Представьте себе момент, когда кого-то из вашей семьи или вашего друга начнут избивать, кидать в него яйца — неужели будете стоять и молча смотреть на происходящее?

— За политические «развязанные руки» вас чаще всего критикует мама…
— Она душой и сердцем переживает за меня. Говорит мне: «Эльбрус, нельзя этого делать, потому что ты все-таки гость Украины». Мама просит не вступать в конфликты с политическими оппонентами, потому что они как минимум старше меня по возрасту. Впрочем, мне непонятно, почему на мне журналисты постоянно акцентируют внимание? Ведь не я же первым устраиваю подобные потасовки.

И еще даже и предположить не мог, что политики способны столько лгать и играть на чувствах избирателей. Но допускал, что могут быть ситуации, когда мое имя будут «пачкать». В прошлом году оказался в центре скандала. Меня, откровенно говоря, провоцировали. От такого удара ниже пояса не сразу удалось прийти в себя. Моим доброжелателям хочу сказать, что разговорами, где была замечена машина Эльбруса Тедеева, не скрыть всех проблем, которые оставила после себя прошлая власть.

— Ностальгия по ковру, где разборки честнее, не посещает?
— Мотивации-то дальше тренироваться у меня не было. Вот если бы не выиграл в Греции… Понимаю, что возраст мог не позволить, но у меня не оставалось бы другого выхода. Олимпийское «золото» было мечтой моей жизни.

— Если задуматься, ваша борцовская летопись — целый марафон!
— Сколько себя помню, боролся, как говорится, где ни попадя. Бывало, в школе на большой перемене старшие ребята нас «стравливали»… Боже упаси отказаться! Можно было прослыть трусом. А вот проиграть не считалось позорным. В хорошей, честной борьбе это не стыдно. Что касается профессионального подхода, то мне очень повезло, что рядом жил Артур Базаев — призер первенств СССР, обладатель Кубка мира. Мне было 11 лет, когда он меня с моими братьями и товарищами потащил в специализированную школу во Владикавказ. К слову, то был как раз возраст, когда стоит начинать тренироваться. Потому что, если привести ребенка в шесть лет, то к двенадцати он уже не захочет этим заниматься.

— Раз приехали в Украину в 1993-м, неужели до сих пор чувствуете себя гостем?
— Тут я не первый год и сумел понять традиции и культуру этого народа. Гостем себя давно не чувствую. Как-то один из журналистов написал, что я сын Осетии, но украинского народа. Думаю, что его слова наиболее точно ответят на поставленный вопрос. Если углубиться в историю, можно обнаружить, что когда-то на территории сегодняшней Украины находились скифо-сарматские племена, где присутствовали и аланы — мои прямые предки. А вообще, важно больше думать о нашем будущем. В 1991 году Украина обрела суверенитет и есть все ресурсы, чтобы поднять уровень жизни украинца до европейского стандарта.

— Часто слышим, что в Украине существует две истории. Ведь в таком обществе очень сложно строить независимое государство…
— Вспоминаю своего дедушку, который прожил 101 год и все время после войны проходил в сталинском кителе. Раз в несколько месяцев он красил звезду Сталина бронзой и собирал дома его бюсты. Лично я воспитывался в советское время, и в книжках, которые читал, про УПА не было сказано ни слова. Но разделяю точку зрения моих коллег из Западной Украины, которые говорят, что статус героя должны получить все воины, которые проливали кровь за независимость.

Нельзя выносить темы про Бандеру или Сталина на публичные обсуждения, потому что однозначного ответа мы никогда не получим. Решения Львовского или Луганского суда я бы назвал политической игрой, которую сравнил бы с притчей о двух баранах. Те идут по мосту навстречу друг другу и кто-то из них обязательно должен упасть, потому что компромисс искать они не хотят.

— Эльбрус, скажите, о чем можно мечтать, когда все мечты, по сути, сбылись?
— Когда 14 лет назад олимпийская делегация прибыла из США в аэропорт «Борисполь», то из самолета под овации встречавших сначала выходили чемпионы Олимпиады и их тренеры, затем наступала очередь серебряных призеров. Пока пришел мой черед выйти на летное поле, все чиновники уже уехали, даже не сказав нам спасибо. «Бронза» их, очевидно, не интересовала. Если честно, то я даже благодарен им, это дало мне и моему наставнику Руслану Сослановичу Савлохову стимул не останавливаться на достигнутом. И мы, если угодно, пошли на принцип!

Никогда не забуду своих эмоций на исходе лета 2004-го, когда мы с Анной Бессоновой первыми выходили из афинского чартера с украинским флагом. Это как бы продолжило мгновения на пьедестале тех Игр. Я думал о своей семье и понимал, как мои родные гордятся мной. Также мелькнула мысль, а что было бы, не выиграй я «золото»? А вообще мечтаю о том, чтобы построить большой спорткомплекс. В нем одно за другим проходили бы соревнования. Хотел бы открыть свою школу борьбы, чтобы растить новых олимпийских чемпионов.

— В Бразилии, как правило, ищут футбольных самородков, а на Кавказе хороших борцов…
— Осетия может померяться олимпийскими медалями даже с бразильцами. И я знаю точно, что чаши перевесят в нашу сторону. Еще в юном возрасте я понял, что в наших условиях только через спортивную тропу можно было пробиться в люди. Кстати, своих детей не отдам в большой спорт. Добиться серьезных результатов практически нет шансов. Вопрос в мотивации, которая тогда была у меня, а им ее где-то не хватает.

novagazeta_3.jpg


— Расскажите историю своего знакомства с супругой. Довелось слышать, что по сей день вы признаетесь ей в любви по три раза в день…
— Мы с Фаиной из одной деревни Ногир. А там все друг друга знают. Про нее мне много рассказывали, но ее я никогда не видел, знал лишь, что она младше меня. В 2000-м приезжаю в отпуск домой. Возвращаюсь из города с тренировки, вижу — девушка стоит на остановке. Беседовала она, как оказалось, с моей двоюродной сестрой, но сестру я даже не заметил. А вот девушку, как увидел, то сразу понял, что хочу быть с ней.

— Погодите-погодите, что-то ваша история не складывается. На тот момент вы уже были многократным чемпионом мира и даже имели «бронзу» Олимпийских игр. Неужели она не знала вас в лицо?
— У нас в Осетии просто финалисты Олимпиады чаще всего «не котируются». Хотя победой старшего брата Дзамболата на Евро-1993 в весовой категории 90 килограммов, конечно, горжусь. Так вот, через знакомых узнал ее номер телефона и на следующий день пригласил погулять. Потом мы просто утонули в романтике. Вновь улетев в Киев, выговаривал всю стипендию «сборника». У меня в квартире выключали телефон, потому что суммы были кратные трем нулям. Приходилось просить у тренера сверхурочные, чтобы мне погасили долг за межгород. В 2001 году мы решили пожениться. Кстати, победу в Афинах жена приписывает себе, с чем я согласен. Перед финальными поединками маме Фаины снился вещий сон, что она дома вешает золотую медаль.

— Наверняка люди часто походят к вам на улице…
— Самые большие юмористы, когда узнают меня, говорят: «Привет, давай бороться!» На что я лишь улыбаюсь и жму руку.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Руслан САВЛОХОВ: «В большом спорте невозможно быть «туристом»


b-00008483-a-00003532.jpg


Руслан Савлохов – мастер спорта СССР, победитель многих международных турниров, а ныне – главный тренер сборной команды Украины по вольной борьбе. Выходец из селения Эльхотово Северной Осетии, где и стал заниматься вольной борьбой, он по окончании средней школы поступил в Киевский государственный институт физкультуры. С тех пор и живет на Днепре, воспитывает вместе со своей супругой Татьяной, мастером спорта по художественной гимнастике, сына и дочь.

Несколько дней назад Савлохов приехал в Осетию и сразу же посетил борцовскую тренировку во Владикавказе, где по традиции этого зала почетного гостя встретили громкими аплодисментами.

– Ваш приход на тренировку вольников можно считать обменом тренерского опыта?

– Мне важно было понаблюдать за тем, насколько спортсмены выдерживают нагрузки, и потом все это применить на Украине, чтоб наши ребята могли конкурировать с российскими борцами.

Надо понимать, у вас дружеские отношения с осетинскими наставниками по вольной борьбе? Или конкуренция все-таки берет свое?
– На ковре мы, естественно, соперники, а в жизни – друзья и братья. С Маликом Тедеевым и всей его командой всегда рады друг другу. Что же касается главного тренера сборной России Джабо Тедеева, то у нас давние отношения, ведь он – первая ласточка моего старшего брата.

– Можно об этом подробнее?
– Боря был мастером спорта международного класса. Воспитал очень много талантливых и известных борцов. В их числе Лери Хабелов, за которого он и получил звание заслуженного тренера СССР, Дзамболат Тедеев, вошедший в историю вольной борьбы как первый чемпион независимой Украины, чемпион Европы Мераб Валиев и другие. Когда распался Союз, и Украина отделилась, брат забрал из Осетии более 80 спортсменов и всячески их на Украине поддерживал.

– А как начинался и как складывался ваш личный спортивный путь?

-САВЛОХОВ-3-1.jpg


Два главных тренера, два друга - Руслан Савлохов и Малик Тедеев.

– Так благодаря старшему брату и я многого добился. К сожалению, моя карьера как профессионального спортсмена быстро закончилась из-за того, что три раза был серьезно травмирован. Вначале сильно переживал, но с годами смирился. Когда брата не стало, я продолжил его дело.

– Так у вас вольная борьба – семейная традиция, как и в семье главного тренера сборной Осетии Малика Тедеева?
– Да.

– Руслан, не так давно в Москве прошел очень важный турнир, Кубок мира. До соревнований вы говорили, что ваши ребята очень дисциплинированы. Однако выступили ниже своих возможностей, что подметили не только журналисты, но и специалисты.
– Потому что лидеров Ибрагима Алдатова и Вадима Тасоева не было в числе выступающих. Они готовились к чемпионату Европы в Баку. Со временем, думаю, нам все-таки удастся обыграть Россию.

– Но и на чемпионате Европы ваши «первые номера» не показали должного результата?

-САВЛОХОВ-2-1.jpg


Тренировка осетинских вольников перед первенством России.

– Тут я как тренер переоценил и свои возможности, и воспитанников – вот и просчитался. Мы выступили в Кубке Украины, потом в Красноярске, затем шел Киевский международный турнир. Думал и Европу удастся проскочить, но нет. Борцам надо было отдохнуть, а я их гонял по всем соревнованиям. Ничего, впереди еще много турниров, где они смогут доказать свою привычную мощь.

– На Киевский турнир охотно приезжают ведущие спортсмены мира. Признайтесь, вы были рады победам осетинских борцов Таймазова, Гацалова и Фарниева?
– Вы правы, среди вольников наш турнир очень популярен. К нам каждый год приезжают спортсмены не менее чем из 25-ти государств. Основателем этих соревнований был в 1994 году мой брат и посвятил их всем выдающимся борцам Украины и своим тренерам – Владимиру Синявскому и Араму Ялтыряну.

Конечно, я переживал не только за наших украинских ребят, но и за осетинских борцов тоже. Разве я другой национальности? Более того, мы сборную Осетии приглашаем независимо от российской – так было всегда.

– Сейчас в Киеве, также как и в России, борцы готовятся к главному турниру страны. Каков настрой ваших подопечных?

– Рабочий. Сейчас борцы готовятся на сборах в Крыму.

– А почему Алдатов и Тасоев готовятся в Северной Осетии?
– Они мои личные подопечные, а ученики там, где их учитель. Я не могу сейчас быть в Киеве, так как у меня мама серьезно больна и здесь вместе с сестрой за ней ухаживаю. Слава Богу, ей немного лучше.

– В сборной Украины осетин всего двое?
– Пока да. Но были времена, когда в 10-ти весовых категориях 8 были представлены осетинами. Борьба заложена в наших генах, и от этого никуда ни денешься.

Эти сборы ведь проводятся для того, чтобы отобрать лучших на первенство мира? Назовите основных претендентов?
– Те, кто победит на чемпионате страны, получат заветные путевки и поедут в сентябре в Москву.

– А на олимпийский Лондон уже сейчас будут какие-либо прогнозы с вашей стороны?
– Загадывать не буду. Но не стал бы забывать и о женской борьбе, которая в Украине развивается даже лучше мужской.

– Женщин на ковре приветствуете?
– Раньше нет, но сейчас отношусь философски. Раз это официально есть, значит должно развиваться.

– В 2007 году, то есть перед Олимпиадой в Пекине, вы тревожились, что в весе до 55 кг вам некого выставить. Изменилась ли ситуация в лучшую сторону?
– В этом весе был великолепный борец Саша Захарук, пятикратный чемпион Европы, и, действительно, с его уходом у нас эта весовая категория стала проблемной.

– А почему «завязывают» со спортом?
– У всех по-разному. Все-таки нагрузки колоссальные. Саша, например, честно признался, что уже не потянет и ушел в бизнес. Думаю, это правильно по отношению и к самому себе, и к команде. В большом спорте туристом быть нельзя. У нас 74 кг и 96 кг – тоже проблемные. Что же касается 60 кг, там лидирует Вася Федорошин, в 66 кг Андрей Стадник, и в 84 кг Тарас Данко – все ребята показали хорошие результаты на мировом ковре.

– Вы – вне политики, так пишут о вас СМИ. А все-таки сегодняшняя украинская власть как влияет на спорт?
– Никак. О спорте вспоминают только накануне Олимпиады. У нас практически нет условий для нормальной работы. Или же другая сторона медали, когда тот же спортсмен показывает отличные результаты, его ведь должны соответственно и поощрять, чего не наблюдается.

– Вы 2004 году получили за подготовку олимпийского чемпиона Эльбруса Тедеева орден «За заслуги» третьей степени. А в 2008 году за Олимпиаду в Пекине вам вручили еще один орден «За заслуги» – второй степени. Как думаете, благодаря Лондону удастся стать полным кавалером?
– Постараемся не опускать свою планку. А кавалером стать было бы здорово!

– Какие качества, в первую очередь, прививаете своим воспитанникам?
– Боевой характер и целеустремленность. О порядочности и говорить, наверное, не стоит.

– Ваши собственные дети больше в учебе, чем в спорте?
– Дочка учится в Англии, а сын заканчивает факультет международной экономики в Киеве. Так даже лучше, чтоб разнообразие было.

– С детьми все понятно. А супругу научили печь традиционные осетинские пироги?
– Она у меня умница. Печет по бабушкиным рецептам. А ее «фыджынта» какие вкусные – пальчики оближешь!

А по-осетински говорит?
– Немного, впрочем, как и наши дети. Ей очень нравится стихотворение Коста Хетагурова: «О Уасаг! Уасаг!». Она уважает наши традиции.

– Жизненное кредо Руслана Савлохова?
– Какие бы препятствия ни встречались на пути, всегда идти вперед.

Вам не так часто удается бывать на родине и пожеланий, наверное, накопилось, уйма?
– Если мой народ будет жить в мире, ему точно ничего не грозит. Поэтому, в первую очередь, желаю мира, добра и процветания!

-Руслан-САВЛОХОВ.jpg
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Василий Федоришин: «Помогаю Гонтюку вернуться в большой спорт»


Для прикарпатского борца Василия Федоришина нынешний год складывается удачно.

Калушанин уже успел победить на престижном турнире в Красноярске, завоевать «бронзу» чемпионата Европы, а также помог сборной Украины занять четвертое место на командном Кубке мира. Впрочем, важнейшую победу Василий получил вовсе не на борцовском ковре. В апреле он впервые стал отцом. В эксклюзивном интервью «ГК» спортсмен рассказал о последних триумфах, семейных хлопотах и дружбе с Романом Гонтюком.

gontuk_2.jpg


- Прежде поговорим о Ваших успехах в нынешнем соревновательном сезоне. Вначале года у Вас было несколько важных стартов, в частности командный Кубок мира и чемпионат Европы. Как оцениваете свое выступление и выступление сборной Украины в целом?
- Относительно командного Кубка мира, для сборной Украины попадание в шестерку лучших мировых команд, безусловно, стало весомым достижением. Конечно, могли выиграть и третье место, но не удалось победить сборную Азербайджана в стычках за «бронзу». Как по мне, это имеет вполне логическое объяснение, ведь у наших соперников значительно лучшие условия подготовки, да и вообще там совсем другое отношение к нашему виду спорта. Скажем, Президент Азербайджана Алиев является почетным президентом федерации вольной борьбы, поэтому средства там выделяются просто бешеные. Соответственно, азербайджанцы с легкостью могут себе пригласить легионеров, из которых преимущественно и состоит борцовские сборная этой страны. Именно поэтому мы и уступили соперникам.

- Если не секрет, какие задачи ставились перед сборной на Кубок мира? Ведь главный тренер Руслан Савлохов остался недоволен четвертым итоговым местом ...
- Конечно же, тренеры сборной всегда ставят перед нами задачу выступить как можно лучше. Но это спорт, и на этот раз выпало так, что мы заняли четвертое итоговое место. В принципе, наша команда всегда попадает в пятерку лучших команд мира.

- А может, проблема еще и в так называемой смене поколений? Уже много лет Вы неизменный первый номер в весовой категории до 60 килограммов. Чувствуете конкуренцию на внутренней арене со стороны молодых борцов?
- Конечно же, перспективная молодежь всегда есть, и это только радует. Одновременно, очень уж сильной конкуренции в своем весе я не чувствую. Но убежден, что в ближайшем будущем талантливые молодые борцы таки добавят в своих результатах.

- На чемпионате Европы в Баку Вы стали единственным в мужской сборной страны, кто завоевал континентальную награду ...
- Вы знаете, как обычно в спорте бывает: белый день и является черный день. Дело в том, что мы очень серьезно подняли нашу планку, следовательно всегда на европейских или мировых форумах получаем достаточно много наград. Поэтому все думают, что так должно быть всегда. На чемпионате Европы нам действительно не удалось подтвердить свой класс. Тем более, что соревнования проводились, опять же, в столице Азербайджана - Баку, где здешние спортсмены имеют очень серьезные финансовые вливания, что нам в основном мешает показывать хорошие результаты. Да и жеребьевка для нас сложилось не совсем удачно, и судьи не всегда были на нашей стороне.

- Вы уже имеете за своими плечами три победы на континентальных первенствах. Было желание и в этом году дополнить такую солидную коллекцию еще одним «золотом»?
- Конечно же, перед собой я всегда ставлю только максимальные задачи, поэтому ехал в Баку за победой. Но в итоге получил только «бронзу». Почему? Наверное, где то недооценил своего молодого противника в четвертьфинальной схватке, грузина Заркуа. Возможно, победив в первом круге своего основного соперника - болгарина Гуидея, я дал определенную слабину и на следующий поединок где недостаточно настроился. В общем, хорошо, что это случилось на чемпионате Европы, ведь я считаю основными соревнованиями все же чемпионат мира и Олимпийские игры, где такие промашки просто недопустимы. Теперь нам нужно сделать правильные выводы и на мировом первенстве выступить намного более взвешенно и лучше.

- Сейчас Вы снова можете быть рядом с родным людьми - женой Радой и сынишкой Сашей. Но, видимо, ненадолго, ведь скоро новые турниры и соревнования ...
- Да, уже сейчас готовлюсь к финалу серии «Голден Гран-при-2010», который состоится 16-18 июня, опять же, в Баку. В борцовском мире Голден Гран-при считается очень престижным соревнованием, на которые съезжаются сильнейшие борцы мира и меряются силами не только за награды, а еще и за весьма неплохой финансовый приз. Лето будет посвящено подготовке к чемпионату мира, который осенью пройдет в Москве. Хотя и о семье отнюдь не забываю, помогаю, чем могу. Родительские заботы - приятные. И даже недосыпание - это скорее не усталость, а дополнительная энергия. Это абсолютно новые, ранее не знакомые чувства.

- Сейчас Вы живете в Киеве в новой квартире, которую наконец выделило государство за многолетние успехи в вольной борьбе. Уже обжились в новых условиях?
- Действительно, мне наконец дали жилье в столице, о котором мы с женой так долго мечтали. Ради этого я очень тяжело и много работал. Квартира довольно нормальная, правда, однокомнатная. Впрочем, она пришлась очень вовремя, ведь недавно я стал папой. Но, опять же, семья увеличилась и уже эта квартира мала (улыбается). Поэтому хочется уже большего ...

- Если не ошибаюсь, Вашим соседом в новостройке еще один прославленный олимпиец, Надвирнянский дзюдоист Роман Гонтюк.
- Именно так, мы с Романом очень хорошие друзья, ежедневно видимся регулярно наведуемся друг к другу. К тому же наши жены также в хороших отношениях, нашли, так сказать, общий язык и интересы. Жена Романа сейчас беременна и совсем скоро должна также родить. К слову, у меня есть две собаки, а жена Гонтюка, Людмила, сейчас помогает нам еще и с их содержанием, ведь у нас сейчас грудной ребенок.

- Кстати, как сейчас самочувствие у Романа? Он пропустил из-за тяжелой травмы практически весь прошлый соревновательный год ...
- Да, это злосчастное повреждение (разрыв сухожилия на задней поверхности бедра - ред.) Перечеркнуло все его соревновательные планы не только на 2009-й год, но и на первую половину нынешнего сезона. Более того, Роман сделал очень сложную операцию, после подобной, как правило, трудно вернуться в большой спорт. Но я вижу, что он настроен на возвращение на татами, усиленно тренируется.

- Помогаете ли Вы ему, как друг и коллега, вернуться на соревновательную дорожку? Возможно, вместе с ним тренируетесь?
- Неподалеку от нашего дома есть хороший стадион, на котором мы вместе бегаем, скажем так, набираем физическую форму. И если я нахожусь в оптимальной соревновательной форме, то Роману нужно еще достаточно много поработать над этим, к тому же, сбросить лишний вес. Я думаю, мы вместе все преодолеем и еще не раз будем праздновать победы!
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Магомед Куруглиев— рассказал немного о себе.

Раздел: Вольная борьба
Автор...Auger | 16 ноября 2009года

Магомед Куруглиев: "Сейчас работаю директором спортивной школы олимпийского резерва и тренером, хотя совсем недавно завершил свою карьеру, — рассказал немного о себе Магомед Куруглиев. — А начал заниматься вольной борьбой с 1983 года в Жанаозене."
— У нас полноценная команда, молодые перспективные ребята. Я посмотрел на итоги жеребьевки и могу сказать, что по сравнению с сильнейшей четверкой — группой, А — у нас не самые сильные команды. Думаю, мы победим Кызылорду. Вероятно, выйдем из группы победителями. Уверен, что нам по силам выйти в финал, ведь есть возможность и потенциал. Это с учетом того, что Марид Муталимов сейчас не будет бороться.
— Почему?
— Когда он боролся на Кубке мире, ему сломали нос. До «мира» решили не делать операцию, а совсем недавно — аккурат за две недели до Кубка Казахстана — все-таки сделали. Теперь же он не может выступать на этих соревнованиях — на лечении.
— Почему результаты выступления Муталимова на чемпионате мира в Дании не особо радуют?
— Знаете, можно придумывать много причин, а свершившегося уже не возвратишь. На сборах в Баку Марид и ребята, которые были с ним, массово отравились. После сборов они ещё более недели болели. В связи с чем последние два дня ему было настолько плохо, что он просто не ел. Тем не менее он был хорошо готов к схваткам. Хоть и было достаточно критики в его адрес, а он был в отменной форме. С украинцем (которого с большим трудом победил на Кубке мира) в 1-м же туре очень легко расправился. Однако уже в следующем туре проиграл азербайджанцу, с которым был знаком не понаслышке, вместе тренировались.
— С чем связываете неяркое выступление сборной Мангыстауской области на недавно прошедшем Кубке РК в Семее по греко-римской борьбе?
— На то были веские причины. Ребята все из моей школы, да, они средне выступили. Но ведь боролись всего пять человек. В связи с тем, что поезд опоздал на пять часов, ребята приехали поздно, прямо к взвешиванию, поэтому двое наших ребят не успели подбить вес, их просто не допустили к соревнованиям из-за перевеса.

— Что ожидаете от Кубка по вольной борьбе?
— Думаю, борьба будет интересная. Это очень хороший пример для всех других, ведь командный дух развивается — каждый за каждого бьется. Когда команда единая, она всех побеждает. Были такие случаи, когда ребята уходили после проигрыша. А чтобы они оставались до последнего, болели, помогали, растирали друг друга, и существуют Кубки, развивающие командный дух спортсменов. Этому надо учить наших молодых борцов.
— Марида Муталимова не будет. Но кого из вашей сборной отметите как ярких борцов?
— Фуат Мусаев (60 кг) на первенстве Казахстана занял второе место. Так как личный зачет здесь не приоритетен, мы его поставили в весовую категорию 66 кг. Адлет Давлумбаев (74 кг) тоже был призером Казахстана.
— Какую сборную считаете фаворитом Кубка?
— Сильная команда у Карагандинской области, которая предпочтительно выглядит в группе А. В принципе прогноз — дело неблагодарное, так что ковер всех рассудит.
— Полагаю, вопросы борьбы не остаются вне внимания местных властей? Какие проблемы наиболее актуальны в вашей области?
— В области уделяется большое внимание развитию спортивной борьбы. У нас нет недопонимания, наоборот, местные власти всячески помогают нам во всех делах. Единственная проблема — регион малонаселенный, соперничество проходит лишь между двумя городами — Актау и Жанаозеном. У нас спортивные школы, но нет спортивного интерната. И ещё… географическая отдаленность областного центра является помехой в передвижении наших ребят. Порой их поездки растягиваются чуть ли не на месяц, что, конечно, не находит одобрения у их родителей, поскольку возникают пробелы в учебе. Для примера: в Семей наши ребята ехали поездом пять суток, и потом они боролись. Надеюсь, в будущем у нас откроют школу-интернат, и тогда такая проблема отпадет сама по себе.
_____________________________________________________________
старое интервью Маги.Он разве не в Дагестане тренеровался? И правда что он щас личный тренер Марида?
 
Сверху