Интервью борцов

БАКИР

Правление
Команда форума
Руслан САВЛОХОВ: Украина не видела смысла привозить Айвазяна в Баку
13 апреля 2010 15:17
Сборная Украины по вольной борьбе наряду с Азербайджаном и Россией считается одной из главных фавориток чемпионата Европы, стартовавшего сегодня в Спортивно-Концертном комплексе им.Г.Алиева. Состав у «жовто-блакитных» подобрался боевой, чего стоит лишь серебряный призер и чемпион Европы Андрей Стадник, так что амбиции у коллектива довольно серьезные. О том, какие задачи предстоит решать Украине на Евро-2010 в интервью azerisport.comрассказал главный тренер «вольников» Руслан Савлохов.

Какие надежды вы связываете с Евро-2010?
Для начала скажу, что Баку для меня – родной город. В год несколько раз я бываю здесь, приезжая на Гран-При, молодежные турниры, не говоря уже о чемпионате мира и Европы. Что касается непосредственно команды, то ставку делаем на три категории – до 60, до 66 и до 84 кг. Надеюсь, что ребята дойдут до финала. Также у нас есть четверо молодых ребят, которые также могут претендовать на призовые места.

Считается, что Евро-2010 станет одним из последних стартов, где можно будет проверить молодежь в преддверии отбора к Олимпиаде, ведь потом времени на эксперименты уже не будет?
Я думаю, что это больше относится к сборной России, где есть большой выбор спортсменов. Нас это затрагивает в меньшей степени, так как у нас есть первые номера, которые вряд ли кому-либо уступят свои позиции. Здесь речь может идти об обкатке в одном–двух весах, так как коллектив у нас сформирован.

А насколько серьезные изменения произошли в сборной Украине по сравнению с командным Кубком мира в Москве?
Перестановки коснулись лишь двух категорий. Айвазяна в весе до 55 кг заменил Леденев, выигравший Кубок мира, а на Данко (84 кг) уступил место в составе призеру чемпионатов мира и Европы Ибрагиму Алдатову. Он вместе с Андреем Стадником и Федоришиным является нашей надеждой на «золото» Евро-2010.

К слову, недавно со Стадник случился неприятный инцидент, когда украли его олимпийскую награду. Он уже оправился от случившегося?
Виновных еще не нашли, Андрей очень переживает. Но награды должны вернуть, кто бы их не взял.

Не так давно прошла информация о том, что сборная Украина первоначально хотела заявить на Евро-2010 Айвазяна (55 кг), но затем отказалась от этой идеи…
Мы могли его взять в Баку, ведь между Азербайджаном и Украиной сложились прекрасные отношения. Но если есть кем заменить, то необходимости вести Айвазяна сюда не было. В весе до 55 кг успешную конкуренцию ему составляет Леденев – это два равных по силе атлета. В пользу последнего мы и сделали выбор.

Как оцениваете потенциал сборной Азербайджана – одного из своих главных конкурентов?
Да, хозяева ковра на пару с россиянами будут нашими основными соперниками. Думаю, что они являются главными соискателями медалей и в командном зачете. И не исключаю, что мы выйдет из этого заочного противостояния победителями и выиграем командное первенство Европы, как уже было трижды.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Махмуд МАГОМЕДОВ: «Переход в Азербайджан принес мне большую удачу»

a13126_1.jpg


Как известно, первое выступление в составе сборной Азербайджана борца Махмуда Магомедова чуть было не омрачилось протестом со стороны российской Федерации борьбы. Однако, спорный вопрос был улажен, что в принципе, наложило определенный отпечаток на самого спортсмена и испортило ему настроение. Но как признался в беседе с представителями отечественных СМИ, среди которых оказался и корреспондент extratime.az, при такой поддержке трибун, он просто не мог потерпеть поражение.

- Хотелось бы поблагодарить все, кто причастен к моей победе, начиная от вице-президента Федерации борьбы Намика Алиева, заканчивая нашими тренерами, врачами, массажистами. Каждый из них хорошо работал с нами. Вот результат плодотворной работы всех. Иншаллах, это медаль будет не последней, у нас еще многие могут завоевать медали. Еще завтра будут бороться ребята. Очень жаль, что Зелимхан Гусейнов заболел, но у него все еще впереди.

- После проигранного первого периода, не возникли опасения, что проиграете финальную схватку?

- Нет, не было таких опасений, потому, что на все воля Аллаха. Как предписано Всевышним, так все и будет, наша же задача заключается в том, чтобы полностью выкладываться.

- Переход в Азербайджан принес вам удачу, вы сразу стали чемпионом Европы…

- Очень большую удачу принес мне переход в Азербайджан. Все вы видели, как Намик Алиев, Магомед Алиомаров секундировали нас, никак вице-президенты других Федераций. Сейчас все они потеряли голос. После такого и при такой поддержке я никак не мог потерпеть поражение в финальной схватке.

- Какие у вас отношения с бронзовым призером в составе сборной России Виктором Лебедевым?
- Лебедев очень хороший боец и у меня с ним нормальные отношения. Мы с ним ни раз встречались и однажды я у него выиграл. В целом между нами равная борьба.

- Отразился ли негативно на вас инцидент с протестом российской Федерации против вашего выступления в составе сборной Азербайджана?

- Как видите, не отразилось негативно. Я придерживал вес, и мне позвонили и сказали, что мне не разрешают бороться. В результате я расстроился и хотел распустить вес. Но затем мне позвонил Намик Алиев и сказал, что все будет нормально, тренируйся и готовься выступать на чемпионате Европы. Было очень приятно, когда Намик Алиев меня поддержал.

На какой результат может рассчитывать сборная Азербайджана в общекомандном зачете?
- Сейчас предстоит выступление в финале Джабраилу Гасанову, которому будет противостоять российский борец. У него тоже очень хорошие шансы выиграть золотую медаль (как известно, Джабраил Гасанов выиграл в финале – Авт.). С Шарип Шариповым мы живем в одной комнате и Иншаллах у нас с ним будут в комнате две золотые медали (а вот Шарифову завоевать золотую медаль не удалось – лишь «серебро» - Авт.).

- После завоевания золотой медали будете отдыхать?
- Отдыхать? Наверное, эту неделю отдохну, а потом как скажут тренера.

- Для вас это первый официальный турнир, который вы проводили под флагом Азербайджана. Не резво ли начали?
- Честно говоря, когда я первый раз вышел бороться, слышали, как за меня здесь болели? Было очень приятно. Когда боролись в России, за меня так не боролись, как здесь.

- Теперь нельзя опускать планку, ведь ниже первого места будет считаться неудачей.
- Конечно, теперь надо завоевывать только первые места.
 

баир

Мастер спорта
Скоро он будет великим борцом! И это наступит нескоро

СЛОВА ВЕЛИКОГО ТРЕНЕРА
Вчера, 13 апреля на проходящем в Баку Чемпионате Европы по вольной борьбе бронзовый призер чемпионата мира-2009 Виктор Лебедев не смог побороться за золотую медаль. В полуфинале турнира он в трех периодах проиграл болгарину Радославу Великову 2-2; 1-0; 0-1, но в поединке за третье место оказался сильнее украинца Юрия Леденева. Выступление Виктора Лебедева Wrestrus.ru прокомментировали сам Виктор Лебедев и его тренер, ле Дмитрий Миндиашвили.
“Боролся я сегодня плохо, - даже после победы в схватке за третье место Виктор Лебедев был недоволен собой. - Борьба не получалась. Похоже, я так и не набрал достаточно хорошую форму. В первой схватке у меня получился хороший матч-реванш с Владиславом Андреевым из Белоруссии, которому я проиграл на Кубке мира в Москве. Затем, вроде бы уверенно прошел грузина Хинчегашвили. А потом была совсем неудачная схватка с болгарином Великовым. В третьем периоде там все решил жребий, который оказался не в мою пользу. Но причина поражения не в этом, просто на сегодняшний день он готов лучше меня”.
“Виктор Лебедев очень перспективный и талантливый спортсмен, - подчеркнул Дмитрий Миндиашвили. - У него все как надо. Он организованный, исполнительный, честный. Много работает, хорошо тренируется. Но ему не хватает так называемых домашних заготовок. Это когда с первых шагов закладывается фундамент, азы. Вот у него в этом фундаменте пока много дырок. Борьба это цепь из определенных звеньев: захваты, проходы, атака. Если одно из них порвалось, то все цепь сломана. В схватке с Великовым Виктор весь поединок простоял, был очень пассивен, а борец должен созидать, искать борьбу. Ведь каждый соперник как крепость, к которой надо подобрать подход и победить. Как показала схватка за бронзу, Виктор умеет подбирать пути к соперникам. Он боролся в том стиле, который требовался, выполнял нашу установку на схватку напрягал соперника, и своим натиском все-таки сломил его. Очень радует, что Виктор все тонкости усваивает на ходу, прямо по ходу борьбы. Думаю, к олимпийским играм он станет одним из мировых лидеров весовой категории”.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Билял Махов: сгонка веса перед чемпионатом Европы далась мне очень тяжело


Вчера, 13 апреля на проходящем в Баку чемпионате Европы по вольной борьбе в финале весовой категории до 120 кг двукратный чемпион мира Билял Махов в трех периодах сломил сопротивление турка Фатиха Чакыроглу. На последних секундах первого периода Чакыроглу провел результативную атаку на три бала и выиграл раунд. Только на последних секундах второго периода Билялу Махову удалось бросить соперника из стойки и сравнять счет в схватке. В конце первой минуты решающей трети поединка Билял Махов продавил соперника в стойке, после чего сумел сдержать натиск турецкого борца. Уставший Билял Махов был немногословен.

"Я рад, что не подвел команду и выиграл свою первую золотую медаль чемпионата Европы, но не доволен показанной борьбой, - подчеркнул Билял Махов. – Сгонка веса перед турниром далась мне очень тяжело, из-за нее сил на финал почти не осталось. Выиграл у турка только благодаря характеру".

“В течение месяца Билял Махов дважды согнал десять килограммов, чтобы помочь команде на Кубке мира и выступить на чемпионате Европы, - объяснил ситуацию личный тренер Биляла Махова Ханкала Гаджимагомедов. – Это главная причина, по которой он сейчас не в лучшей форме. Сильная усталость не позволила Билялу одержать в Баку более убедительную победу. Важно, что даже в таком состоянии он проявил характер и дожал турка Чакыроглу. Билял Махов еще раз всем доказал, что является лучшим российским тяжеловесом, которому по плечу любые задачи. Но мы его загоним, если обяжем делать по 4-5 стартов за год. Представьте себе, каково согнать за год 40-50 кг, и что после этого останется? Мы будем поднимать вопрос об освобождении Биляла Махова от участия в июльском чемпионате России и целенаправленной подготовке к сентябрьскому чемпионату мира в Москве. Нужно выработать четкую систему его участия в турнирах, чтобы выделять в году 2-3 соревнования, к которым Билял будет готовиться. Так мы сможем сохранить и приумножить его потенциал к Олимпиаде-2012 в Лондоне. Диета? Конечно, мы постараемся стабилизировать его систему питания, но главное – это выработка четкого турнирного графика”.

p/s если штаб Бахтияра допустит этот беспредел с освобождением грош ему цена
 

qwerty

Пользователь
Мусан Юсупович Абдул Муслимов, МСМК

Чемпион Европы 1979, Облабатель Кубка мира 1978,
Чемпион мира и Европы по молодежи 1973,1974,
Призер Универсиады 1977,
Победитель Тбилиского турнира 1978, 1979,
Чемпион СССР 1979, и неоднократный призер
Чемпион VII Cпартакиады народов СССР



Мусан Абдул Муслимов
14 апреля 2010
Заслуженного он так и не получил…

На нашу заранее назначенную встречу он пришел минута в минуту, предварительно позвонив по телефону. Он такой же простой и открытый, как в те уже далекие годы выступлений на борцовском ковре и нашего первого знакомства, когда в зените славы был кумиром сотен карагандинских болельщиков.

Время неумолимо и беспощадно, как кадры старого фильма из прошлого, уносит счастливые мгновения, его виски слегка тронула седина, и с грустью в глазах он вспоминает начало начал, когда 13-летним мальчишкой из рабочего микрорайона Майкудука впервые ступил на настоящий борцовский ковер спорткомбината имени Нуркена Абдирова.

— Я как-то сразу «заболел» борьбой, хотелось стать ловким и сильным, — вспоминает Мусан. — Может, потому что попал к замечательному наставнику, в будущем заслуженному тренеру Казахстана и России Феликсу Премильскому, который сейчас живет и работает в Москве. Он воспитал в Караганде целую плеяду хороших борцов, заслуженный мастер спорта Александр Мыцык, победители и призеры многих крупных турниров и соревнований мастера спорта Виктор Тихонов, Владимир Гальвас, Далхат Бочиев, Саржан Джаксыбеков и другие многим обязаны своему учителю.

— Мусан, несколько лет вы были первым номером в весовой категории до 74 кг в сборной СССР, но на Олимпийских играх в Москве бороться не пришлось…
— Сейчас не хочется вспоминать об этом, но за год до Олимпиады я выиграл все крупные соревнования в Союзе, в том числе чемпионат страны и Спартакиаду. Бывший в то время главным тренером сборной СССР Юрий Шахмурадов перед чемпионатом мира 1979 года в США решил «протолкнуть» своего земляка из Дагестана Руслана Ашуралиева. Но, поняв свою ошибку, в последний момент отказался от этой затеи, неожиданно включив в команду малоизвестного Николая Петренко из Киева. Не раз побеждал этого борца, олимпийский чемпион Иван Ярыгин советовал мне тогда обратиться в Спорткомитет СССР за справедливостью, но не привык я к таким закулисным играм, а заступиться было некому, да и не очень прислушивались в Москве к мнению борцов и тренеров с далекой периферии.

Перед московской Олимпиадой в Тбилиси проводился традиционный международный турнир, который по своему составу не уступал чемпионатам мира. В первой же встрече жребий определил мне сильного соперника, Эльбруса Короева из Северной Осетии, в жесткой схватке соперник провел болевой прием, в результате которого я получил тяжелую травму, на мгновение потерял сознание, и скорая помощь увезла в больницу. Восстанавливался и лечился больше двух месяцев, затем в сборной Союза на сборах продолжал готовиться к Олимпиаде. Тренеры решили форсировать подготовку, мне бы на отдельных занятиях поиграть в футбол или поплавать в бассейне, а они нажимали на «физику», словом, не было той свежести на ковре в контрольных поединках. «Тренерский совет» в лице Шахмурадова заявил вместо меня якута Павла Пинигина, выступавшего тогда за Киев, он занял 4-е место, а я смотрел Олимпиаду по телевизору. Тогда летом 1980 года в Москве выступали земляки, легкоатлет Владимир Муравьев и штангист Виктор Мазин, возвратившиеся домой в Караганду с золотыми медалями, обидно было до слез, если бы дали шанс, всех бы положил, злой я тогда был на ковре и настырный. Уже потом, через несколько лет, понял свою ошибку, когда после победы в чемпионате Союза среди молодежи в 20 лет меня настойчиво приглашали в столицу, обещая сразу московскую прописку и квартиру, но я не решился уезжать из Казахстана, считая это предательством по отношению к своей республике и тренеру.

— После выступлений в большом спорте куда уходят чемпионы?
— Очень хороший вопрос. Многое зависит от личности человека, приходится начинать с нуля и не всегда все складывается лучшим образом. В 28 лет, имея диплом факультета физической культуры Карагандинского педагогического института, пришел в ШВСМ устраиваться тренером на работу. Бывший тогда директором Тимур Балауов сказал, как отрезал: «Мест нет!». И только вмешательство председателя Карагандинского облспорткомитета Галыма Жарылгапова помогло положительно решить вопрос, три года работал на 0,5 ставки, получая 50 рублей в месяц. К тому времени уже успел жениться, и нужно было зарабатывать на жизнь. Пробовал заниматься предпринимательской деятельностью, для этого нужен был стартовый капитал, а у меня были только многочисленные призы, медали, грамоты да старые болячки от травм, полученных в годы выступлений в большом спорте. Три года назад мне позвонили спортивные чиновники, предложили должность директора школы борьбы «Даулет», но когда пришел за приказом, это место уже отдали другому. Сейчас работаю тренером со…смешной зарплатой в спортивной школе, но, думаю, жизнь все расставит по своим местам и восторжествует справедливость.

— Звание заслуженного мастера спорта вы так и не получили…
— Конечно, сейчас было бы проще найти достойную работу, но не привык ходить по различным инстанциям, просить за себя и обивать пороги. Но мне грех жаловаться на судьбу, побывал во многих странах, приобрел новых друзей, именно в спорте закаляются воля и характер, которые помогают преодолевать трудности в жизни, не взирая ни на какие обстоятельства.

— На последних летних Олимпийских играх в 2008 году в Пекине казахстанские борцы-вольники завоевали три медали. Это успех или неудача?
— Это как посмотреть. В наше время в сборной Союза от Казахстана в вольной борьбе выступали доморощенные спортсмены Петр Суриков, Александр Иванов, Аманжол Бугубаев, а сейчас честь страны защищают легионеры. Конечно, проще пригласить за большие деньги хорошего борца со стороны, чем потратить годы на подготовку молодых талантов. Но и другие страны идут по этому легкому пути, к примеру, в сборной Азербайджана больше половины борцов — выходцы из Дагестана. Сейчас у нас в борьбе наступил спад, мы потеряли в массовости, для воспитания спортсменов высокого класса необходимо создавать условия, прежде всего специализированные залы для занятий и тренировок, где должны быть не только борцовский ковер, но и тренажерный зал, бассейн, сауна, восстановительный центр, медицинское обеспечение. Необходимо срочно пересмотреть зарплату тренеров, работающих с юношами и детьми. Недавно новый аким Карагандинской области Серик Ахметов на совещании с участием спортивного актива дал поручение проработать вопрос о строительстве нового современного спорткомплекса в микрорайоне Юго-Востока, где будут развиваться не только борьба, но и другие виды спорта.

— Слышал, что ваш сын по примеру отца серьезно увлекся борьбой…
— Муслим, которому сейчас 15 лет, тренируется под руководством заслуженного тренера РК Шавката Мурсалимова. Главное, у него есть характер и желание добиться успехов в спорте, но не будем опережать события, буду рад, если наша фамилия еще на раз прозвучит на борцовском ковре.

Автор: Семен Неверов
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Опан Сат: победу мне принес прием Бувайсара Сайтиева

Сегодня, 14 апреля во второй день проходящего в Баку чемпионата Европы по вольной борьбе третью золотую медаль сборной России принес дебютант команды Опан Сат. В финале весовой категории до 60 кг он в трех периодах (1-0, 0-1, 3-0) сломил сопротивление грузина Малхаза Заркуа. О том, как складывался для него дебютный чемпионат Европы, Опан Сат рассказал Wrestrus.ru

“Я не просто хотел победить на Чемпионате Европы, а рассчитывал это сделать, - признался Опан Сат. – Мне тренер перед турниром сказал: «Либо станешь первым, либо последним». А еще наш главный тренер Дзамболат Тедеев, тоже говорил, что я не должен подвести. Естественно волнение присутствовало, но многие наши спортсмены подходили ко мне и говорили, что я должен показать свою борьбу, не дергаться, стараться представить, словно борюсь на тренировке. Вот я и представил. Тем более, что в первых двух схватках сделать это было не сложно. В соперники мне достались не самые сильные борцы, и я смог на них как следует размяться. Кроме того, у нас такая сильная команда, что одно только понимание этого придает дополнительные силы. В каждой схватке я старался идти в атаку, и это практически всегда получалось – отсюда крупный счет. Посмотрите на мои худые бицепсы, разве можно с ними отсиживаться в обороне. Приходится навязывать темп и брать выносливостью. Помогла наша система, по которой мы тренируемся в Красноярке. В чем ее суть? Извините, но это секрет. Главное в схватке действовать активно. У меня уже был неудачный опыт на Гран-при Ярыгина, когда я всю схватку стоял и в итоге проиграл. Можно сказать, что сделал правильные выводы из той ошибки”.

“Самой сложной схваткой на чемпионате Европы стал финал с грузином Малхазом Заркуа из Грузии. Первый период отборолся нормально, выиграл 1-0. А во втором засомневался, стандартные движения перестали получаться, я остановился, чем мой соперник и воспользовался. В третьем у меня получилось провести зацеп изнутри – этот прием зачастую использовал великий Бувайсар Сайтиев. Я представлял себе это движение перед схваткой, проигрывал, как можно его сделать, очень рад, что именно оно при несло мне победу. Победа на Чемпионате Европы для меня была очень важна. Я тренируюсь в основном в Красноярске, но родом из Республики Тыва. Там живут мои родные, с которыми мне удается видеться не очень часто – приезжаю на несколько дней их проведать. Они все очень ждали эту победу. Знаете, на турнире Ярыгина с моей знаменитой землячкой Лорисой Ооржак мы поспорили, что кто первый проиграет на Гран-при будет танцевать. Так вот Лориса выиграла, а я проиграл. Пришлось плясать. Желаю Лорисе удачи на чемпионате Европы, но в следующий раз танцевать будет она»
 
A

Anonymous

Гость
Хетаг ГОЗЮМОВ: Я не хотел в четвертый раз проигрывать Гошелидзе da chetviorti raz on ne praigral no ni viigral toje.
http://www.azerisport.com/wrestling/201 ... 43122.html
После победного финала на чемпионате Европы в Баку азербайджанский борец вольного стиля Хетаг Газюмов (96 кг) попросту не мог говорить. Он отдал всего себя схватке с грузином Георгием Гошелидзе и тяжело переводил дух, не в силах ответить не то что на вопросы, но и на поздравления в свой адрес. Поэтому корреспонденту azerisport.com пришлось выждать некоторую паузу для того чтобы чемпион пришел в себя и смог поделиться своими впечатлениями от финала и поведать о ближайших целях.

Хетаг, можно сказать, что вы буквально выстрадали «золото», отдали всего себя на ковре. Изначально были готовы к тому, что схватка окажется такой непростой?
Было очень тяжело и, признаться, я до сих пор не верю, что смог победить. Тем более и соперник по решающей схватке подобрался что надо. Гошелидзе очень сильный борец и победить его непросто.

До этого вы встречались с ним на ковре?
Да, и как назло я постоянно проигрывал Георгию. Скажу больше – я всегда мечтал выиграть у Гошелидзе и вот это, наконец, произошло.

В какой момент почувствовали, что сможете дожать соперника?
Честно говоря, я был на кураже и делал все возможное для того, чтобы взять верх. Поверьте, я даже не помню как проходила сама схватка. Просто до этого я проигрывал Гошелидзе трижды, и одолеть его было делом принципа.

По количеству побед на чемпионате Европы вы вышли на второе место среди азербайджанских борцов. Впереди только Намик Абдуллаев, который трижды побеждал на континентальных первенствах. Есть к чему стремиться?
Все это очень приятно, но я не намерен останавливаться на достигнутом. Впереди более высокие цели, учитывая чемпионат мира в Москве. И, конечно же, мечтаю выступить на Олимпиаде в Лондоне.

К слову, если сравнивать две победы на ЧЕ, то где пришлось тяжелее – в Вильнюсе или в Баку?
Здесь было больше ответственности, дома вообще всегда тяжело выступать. На чужбине бороться легче из-за того, что там ты чувствуешь ответственность только за себя. А в Баку на тебя смотрят тысячи зрителей, желают твоей победы и ты должен оправдать их доверие.

Как бы вы оценили итоги выступления сборной Азербайджана по вольной борьбе?
Я думаю, что три золотые награды – очень неплохой результат. К тому же наша команда усилилась, в состав влился Махмуд Магомедов (55 кг) и легче выступать, когда знаешь, что в сборной собрались такие ребята. Это стимул для всех нас.
 

Muhammad

Мастер спорта
Интервью,правда не борца,а президента,но о борьбе :wink:

Ильхам Алиев: Думаю, Азербайджан завоюет на Евро еще не одну медаль
15 апреля 2010 12:32
Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2010 года. Как передает azerisport.com, на нем глава государства поделился своим мнением о выступлении азербайджанских борцов на чемпионате Европы в Баку.

«Я сам присутствовал на открытии чемпионата Европы, и на моих глазах наши спортсмены завоевали две золотые и одну серебряные медали. Это большой успех нашего спорта, показывающий силу школы азербайджанской борьбы. Думаю, нас ждет еще не одна победа.

После того, как Фазиль Мамедов возглавил национальную федерацию борьбы, ее организационная деятельность улучшилась, встала на профессиональные уровень.

Баку является одним из центров мирового спорта. За один только апрель здесь запланировано проведение четырех международных турниров – по дзюдо, фехтованию, борьбе и боксу» - заявил президент страны, сообщает АзерТадж.
 

Шикарный

Тренер
Денис Царгуш: я стал вторым чемпионом Европы из Абхазии

Сегодня, 14 апреля на проходящем в Баку Чемпионате Европы по вольной борьбе четвертую золотую медаль в копилку сборной России принес чемпион мира-2009 Денис Царгуш, которому не было равных в весовой категории до 74 кг. Свою борьбу на турнире Wrestrus.ru прокомментировал сам Денис Царгуш.

“В финальной схватке c болгарином Терзиевм борьба была тяжелая, но на такую я и настраивался, - отметил Денис Царгуш. - Слабые соперники до этой стадии турнира не доходят. По ходу соревнований я видел, как боролся болгарин и понимал каким образом его можно победить. В результате сделал все, как рассчитывал и планировал. Одной из самых принципиальных для меня была полуфинальная схватка с грузином Гелой Сагирашвили. Я родом из Абхазии, и меня просто бы не поняли, если бы я проиграл. Кстати я второй чемпион Европы из Абхазии, но предыдущая победа Раша Хутаба датирована далеким 1982 годом”

“Не могу сказать, что я всем доволен в своей борьбе сегодня, - продолжил Денис Царгуш. - Я несколько раз пропускал соперника в ноги, но, правда, всегда ухитрялся выкручиваться из ситуации. Кто-то из соперников не сильно держался, кто-то замешкался, и я успевал проводить конртприемы. Кроме того, я не могу сказать, что был готов к турниру на 100 процентов. Во время подготовки у меня болела нога из-за травмы связок. Это мешало, хотя сейчас нога уже в порядке. Теперь неделю отдохну и снова начну тренироваться – буду готовиться к июльскому Чемпионату России”.


Денис что-то погнал, я родом из Абхазии проиграв Грузину меня бы не поняли.

Хочеться добавить, Абхазы не знали слово Борьба Грузины уже были в мире известные борцы.

Не красиво выразился Денис.
 

Айдын

Мастер спорта
14 апреля на проходящем в Баку чемпионате Европы по борьбе на ковер выходили двое представителей красноярской школы борьбы. Правда, выступили они совершенно по-разному. Опан Сат в категории до 60 кг стал чемпионом Европы, а Юрий Белоновский в 96 кг не смог побороться за медали, уступив в схватке второго круга турку Серхату Балджи. Выступление обоих красноярцев Wrestrus.ru прокомментировал главный тренер красноярской команды Дмитрий Миндиашвили.


- Сегодня Опан Сат на ковре сделал даже больше, чем мы от него ожидали, - отметил Дмитрий Миндиашвили. - Он еще совсем молодой парень, а, выступая на взрослом чемпионате Европы, так показать характер от первой до последней схватки сможет не каждый. За последние несколько месяцев он очень прибавил. Все схватки чемпионата Европы Опан провел в атаке, и наглядно продемонстрировал настоящую красноярскую школу борьбы. Так борется Бувайсар Сайтиев, так боролся Иван Ярыгин. Не отдавать сопернику инициативу ни на йоту – главная наша философия. Потому что стоит чуть дать ему инициативу, и он будет развивать свои атаки. А зачем нам это надо? У наших спортсменов отличная техническая оснащенность, раскованные движения. Партерная борьба тоже очень важный показатель. Видели, как Опан крутил всех своих оппонентов в партере. Во всех звеньях борьбы у него есть очень хорошие задумки, и он их реализовал. Это - талант, мама таким родила.



- Спортсмен должен созреть до такого выступления, - продолжил Дмитрий Миндиашвили. - Он был чемпионом Европы среди юниоров, чемпионом европы по молодёжи призером чемпионата России, призером турнира Ярыгина. Раньше не всегда серьезно тренировался. Но понимаете, самый главный фокус подготовки борца, состоит в том, что пока человек не поверит в свои силы – это не так захватывает. А когда поверил, он по-другому относится ко всему тренировочному процессу. Уверен, что после этой победы, он к борьбе станет еще более профессионально относиться. Думаю, в этом году Бесику Кудухову, лидеру этого веса, будет с Опаном еще сложнее бороться. Уже на прошлом чемпионате России Сат проиграл всего бал, да и схватка тогда была равная.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Дзамболат Тедеев: будем искать диетолога для Биляла Махова

Вчера, 14 апреля на чемпионате Европы по борьбе в Баку завершилась программа борцов вольного стиля. Уверенную победу в командном зачете одержала сборная России, завоевавшая четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Итоги турнира для Wrestrus.ru прокомментировал главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

- Накануне чемпионата Европы я говорил, что сборной России по силам выиграть в Баку 2-3 золотые медали, - напомнил Дзамболат Тедеев. – Этот план мы практически полностью выполнили уже в первый день турнира, когда Анзор Уришев и Билял Махов стали чемпионами Европы. Во второй день Опан Сат и Денис Царгуш сделали победу сборной России в командном зачете еще более убедительной. Своей борьбой ребята показали, что я перестраховался, делая медальный прогноз (улыбается).

- Вчера вам показали красную карточку, которая означает дисквалификацию до конца турнира. Как удалось отменить это решение?

- Мне ее показали во время финального поединка весовой категории до 66 кг между Магомедмурадом Гаджиевым и Джабраилом Гасановым из Азербайджана. Не привык жаловаться на судейство, но вынужден сказать, что российскому борцу эту схватку сломали арбитры. В одном из эпизодов встречи я подал протест на неправильное судейство, и он был удовлетворен. Но при этом мне выписали дисквалификацию за излишнюю эмоциональность, хотя в таких случаях полагается лишь желтая карточка. Президент ФСБР Михаил Мамиашвили оперативно подал протест с требованием отменить мою дисквалификацию, и он был также удовлетворен.

- Помимо Гаджиева, не смогли стать чемпионами Виктор Лебедев и Юрий Белоновский. Что не получилось у них?

- Виктор Лебедев – трудолюбивый и целеустремленный борец. Он прогрессирует, но сделать большой шаг вперед ему мешает окружение. На самом деле здорово, что Якутия поддерживает своего борца, и что у него есть тесть – депутат Госдумы РФ Михаил Эверстов, который готов решить любой организационный вопрос. За ними Виктор Лебедев, как за каменной стеной. Проблема в том, что поддержать Виктора на соревнования приезжает большая делегация, каждый член которой начинает советовать ему, что надо делать на ковре, пытается подменить собой тренера. В итоге парень теряется и порой забывает про план на поединок, разработанный тренерами. Только поэтому Лебедев проиграл в полуфинале болгарину Радославу Великову. У Юрия Белоновского другая ситуация. Он приехал в Баку в отличной форме, которая позволяла рассчитывать на медали. Для этого требовалось просто отбороться в свою силу. Но случилось то, что часто происходит с дебютантами турниров такого масштаба – Белоновский перегорел.

- Другой дебютант сборной – Опан Сат в дополнение к золотой медали получил приз лучшего борца турнира. Вы согласны с мнением организаторов?
- Опан Сат – яркий борец, и свою разностороннюю технику он во всей красе продемонстрировал на чемпионате Европы. Подкупает уверенность, с которой он выходит на схватку и постоянное стремление бороться. Он не останавливается на ковре, всегда идет в атаку, прессингует соперника. После январского турнира Ярыгина, я говорил, что в весе до 60 кг у нас образовался провал за двукратным чемпионом мира Бесиком Кудуховым, который сейчас лечит старые болячки. Опан Сат на турнире Ярыгина выступил неудачно, но тренерский совет все равно настоял на включении Сата в команду на чемпионат Европы. Вот вам пример тренерской интуиции и результат целеустремленной работы Опана Сата на тренировках. Радует, что молодежь прогрессирует и результатом доказывает свое право на место в сборной. Это в полной мере относится также к другому дебютанту сборной Анзору Уришеву, который выиграл в Баку турнир в весовой категории до 84 кг. А разве можно считать ветеранами действующих чемпионов мира Дениса Царгуша и Биляла Махова, которым в этом году исполнится двадцать три года. В Баку оба подтвердили свой высокий класс.

- Чемпионат Европы показал, что у Биляла Махова появились проблемы со сгонкой веса. Как будете их решать?
- Конечно, команде нужна была победа Биляла Махова, но все же не такой ценой. Сгонка веса далась ему очень тяжело. Гонять 10 кг – это чревато. Мы не имеем права загубить Биляла Махова. Вывод прост - будем искать опытного диетолога, который разработает для Биляла оптимальную систему питания. Займемся этим вопросом в самое ближайшее время.

- Новые соперники появились на горизонте?
- Пожалуй, главными открытиями чемпионата Европы стали молодые российские борцы. Остальные команды уже много лет выступают одним составом, поэтому все их борцы на виду. Разве что Махмуд Магомедов из Азербайджана, победивший в весовой категории до 55 кг, дебютировал на турнирах такого уровня. Хотя какой он иностранец – еще весной 2009 Махмуд Магомедов боролся за сборную России на Кубке мира. По правилам ФИЛА борец может выступать за сборную другой страны только после двухлетнего карантина на смену спортивного гражданство. С этим пунктом мы ничего поделать не можем. Но в случае Махмуда Магомедова даже двух лет не прошло. Я понимаю, что генеральным партнером ФИЛА является азербайджанская компания, но хочется, чтобы закон распространялся на всех.

- Вы видите механизмы, которые могут остановить отток российских борцов в другие страны?
- Российские борцы в статусе олимпийских чемпионов и чемпионов мира получают от государства зарплату 15-20 тысяч рублей. Примерно такие же деньги получают тренеры. А в том же Азербайджане борцы получают эти же суммы, но в долларах. Вот и получается, что у нас нет финансовых рычагов, чтобы удержать третьих – пятых номеров сборной. А у многих из этих ребят есть большой потенциал. Они уезжают за рубеж и становятся нашими конкурентами. Получается, что сейчас мы боремся с этой проблемой в одиночку и справляемся только за счет отлаженной системы подготовки борцов высочайшего уровня и жесткой конкуренции внутри команды. Приток в сборную России молодых борцов, готовых для решения самых больших задач, происходит постоянно. Наша победа на чемпионате Европы стала отличным тому подтверждением. Важно сохранить и приумножить возможности этой системы, но это будет очень трудно сделать без основательной государственной поддержки.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Сайпулла АБСАИДОВ: Экс-чемпион Европы вызывает у нас опасения
15 апреля 2010 13:05
Сборная Азербайджана по вольной борьбе перешла в разряд зрителей чемпионата Европы, продолжающегося в Баку. Вчера завершились соревнования «вольников», по итогам которых наша команда выиграла три золотые, одну серебряную и бронзовую награду. Итоги выступления подвел главный тренер сборной Азербайджана Сайпулла Абсаидов.

По сути, капитан команды Хетаг Гозюмов подвел черту под медальным уловом хозяев ковра, выиграв третье «золото» для команды. Можно сказать, что Хетаг является образцовым капитаном?
Я до сих пор нахожусь под впечатлением от финальной схватки. Гозюмов проявил мужество, мастерство, бойцовский характер и смог выиграть у сильного соперника – Георгия Гошелидзе.

Наверное, перед финалом вы волновались не меньше Хетага?
Да, очень переживал. По ходу чемпионата небольшой срыв случился у Шарипа Шарипова (84 кг), ставшего вторым, Чамсулвара Чамсулвараева (74 кг), занявшего третье место. Все это говорит о том, что еще нужно работать.

Как считаете, выиграв пять наград, в числе которых три золотые, команда выполнила план по медалям?
Конечно, это хороший результат. Если бы я сказал, что три золотые награды – это мало, специалисты меня бы просто не поняли. В целом, все сложилось хорошо, а если еще и в командном зачете стали бы первыми – было бы просто великолепно.

Может, команде не хватило чемпиона Европы-2009 Залимхана Гусейнова?
Да, один из наших лидеров заболел за три дня до начала чемпионата Европы и мы не смогли его выставить. Думаю, будь Залимхан в порядке, то он бы принес хозяевам ковра четвертое «золото».

Если говорить по горячим следам, над чем еще необходимо поработать команде, чтобы как следует подготовиться к чемпионату мира в Москве?
В принципе, у каждого есть индивидуальные ошибки, которые необходимо выправлять. Ведь борьба – динамичный вид спорта и надо включаться в схватку с первой же секунды, расшатывать оборону соперника, проводить приемы. Так, как это сделал Газюмов. Нельзя стоять и просто ждать удобного момента для того, чтобы поймать соперника. Обратите внимание, все те ребята, которые начинали работать с самого начала встречи, добивались побед.

Выявил ли чемпионат Европы проблемные категории в сборной Азербайджана?
К сожалению, огорчил Али Исаев в категории до 120 кг. При всех его возможностях, физических данных, технике, пехлевану не хватает стабильности. Так что у нас есть определенные опасения. Посудите сами, экс-чемпион Европы, по сути, провалил мировое первенство и Евро-2010. Также очень надеюсь, что для Шарипа Шарипова (84 кг) небольшой срыв на ЧЕ является временным явлением, ему надо поработать над «физикой». Так что есть над чем задуматься.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гаджи АЛИЕВ: «Один раз я уже выигрывал у Зелимхана…»
Самый молодой участник чемпионата Европы в составе сборной Азербайджана делится своими впечатлениями от выступления на первенстве континента, рассказывает о причинах поражения молдаванину и дальнейшими планами

a13190_1.jpg


Самым молодым спортсменом в составе сборной Азербайджана по вольной борьбе на чемпионате Европы был 18-летний Гаджи Алиев, в последний момент заменивший заболевшего Зелимхана Гусейнова.

Конечно же, успеха на первом крупном взрослом турнире от Гаджи никто не ждал, хотя главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов отметил, что рассчитывал на лучшее выступление Алиева на континентальном первенстве. Однако, больше, чем на одну победу юного борца не хватило. Правда, как выяснилось позже, не последнюю роль здесь сыграла травма колена, полученная Гаджи Алиевым в первой схватке. В интервью extratime.az Гаджи Алиев рассказал о выступлении на чемпионате Европы, полученной травме, а также выражает готовность конкурировать за место в составе с Зелимханом Гусейновым.

- О том, что выступите на чемпионате Европы, стало известно лишь за три дня до Евро, были ли вы готовы?

- В целом, я был готов к выступлению, просто мне немного не повезло. После первого поединка я повредил колено. И уже во второй схватке против молдавского спортсмена я не мог выступать в полную силу. Но, это спорт, и не стоит сильно расстраиваться. Впереди у меня будет много соревнований, на которых я должен себя показать.

- Остались ли довольны своим выступлением?

- Не особо. Я не могу остаться довольным, так как проиграл во второй схватке. Это был мой первый крупный турнир среди взрослых. Соперник мне попался также не самый слабый.

- До победы в первом раунде поединка против молдаванина вам не хватило каких-то 10 секунд…
- Да, очень жаль, что так получилось. Просто каждый раз, когда я садился на колено, оно начинало сильно болеть, что, естественно, мешало.

- Насколько серьезной оказалась травма?
- Сейчас точно сказать не могу, но колено опухло и болит. Мне надо как можно скорее залечить травму, чтобы полноценно готовится к следующим стартам.

- По ходу поединка против молдавского спортсмена, у вас чувствовалась усталость…
- С одной стороны мне мешала травма, с другой стороны мне только 18 лет, в то время, как самому младшему из моих соперников было 26. Все-таки, физически, на данный момент, они будут более подготовленными. У меня же все еще впереди. Мне надо усиленно тренироваться, прибавлять в физике, тактике, да и вообще, во всех компонентах.

- Готовы к соперничеству с лидером вашей весовой категории по сборной Азербайджана Зелимханом Гусейновым?
- Зелимхан очень сильный спортсмен. Но, однажды я его уже выигрывал. Теперь же мне надо вновь победить его, и каждый раз доказывать свое превосходство.

- Что скажете о выступлении товарищей по команде?
- Думаю, сборная, в целом, выступила успешно. Три золота – хороший результат.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Нургали Рахманкулов


100415_nurgali_rahmankulov_.jpg


Пока в Европе бушуют эмоции вокруг континентального чемпионата, казахстанские борцы усиленно готовятся к азиатскому первенству. Так, главный тренер сборной РК по вольной борьбе Нургали Рахманкулов уже сообщил о перестановках в сборной после недавно прошедшего чемпионата Казахстана.

- По итогам соревнований, которые прошли в Караганде, - рассказывает главный наставник сборной. - Формируется сборная на чемпионат мира этого года. Кто стал чемпионом республики, тот и вошел в сборную команду. А кто был в этом весе в сборной, но не проявил себя на чемпионате, были выведены из штатной команды.

- В весе 55 кг прошли серьезные изменения, не так ли?
- Да, в 55 кг Асет Серикбаев в сборную команду не попал. Сейчас у нас основные борцы в этом весе – Даулет Ниязбеков и аслан Жанаханов. Справедливости ради, Жанаханов и в прошлом году был вторым, а это как-никак стабильность в показателе. В общем, у нас сейчас во всех весах по двое, за исключением полутяжелого и тяжелого весов.

- А в других весах какая обстановка?
- В 60 кг Абылай Тельтаев и Даурен Жумагазиев. Что касается Жасулана Мухтарбекулы, то он держится в резерве. В 66 кг у нас Леонид Спиридонов и Акжурек Танатаров. В 74 кг Сейфаддин Османов и Абдулхаким Шапиев. В 84 кг Канат Бердиев и Семен Семенов. В 96 кг Даулет Шабанбай, Нуржан Катаев и Таймураз Тигиев. Хотя Нуржан Катаев хорошо выступил на чемпионате страны в 120 кг, посмотрим, как он покажет себя в своем родном весе.0

- А кто из борцов поедет на «Азию»?
- Если все будет нормально со здоровьем, не будет травм, то те которые стали чемпионами республики этого года. Касательно участия в Азиатских игр, то говорить о составе очень и очень рано. Впереди еще чемпионат мира , 3-4 международных турнира, так что времени предостаточно.

- А не слишком ли будет тяжело для некоторых борцов, и на чемпионате Азии бороться, и на Азиатских играх?
- Считаю, что времени на восстановление будет в избытке, поэтому перенагрузка исключена.

- Что нового показал вам чемпионат Казахстана в Караганде?
- Безусловно, в малых весах появились молодые конкуренты, которые выбили лидеров и стали чемпионами, это радует. Этим ребятам по 21-22 года, зелены, но над ними просто надо много работать. Не покладая рук, надо добиваться ощутимого результата, доводить их до нужной кондиции.

- Будут ли для наших вольников международные соревнования до азиатского чемпионата?
- До «Азии» ничего не будет, ребята целенаправленно готовятся. С другой стороны если преимущественно первые номера отправятся в Индию, то вторые номера в конце мая поедут в Махачкалу (Россия) на международный турнир.

- Если бы бронзовый призер Олимпиады Марид Муталимов боролся в Караганде, то каковы шансы были бы у Катаева стать чемпионом?
- Все думают, что Катаев мог бы проиграть Муталимову, если бы тот участвовал на чемпионате, но это борьба, здесь всякое может случиться. Конечно, по классу Муталимов выше, но у Катаева еще все впереди. Сейчас посмотрим, как Катаев покажет себя на "Азии" в весе 96 кг.

- Что можете добавить о подготовке других борцов?
- Таймураз Тигиев скоро после травмы начнет выступать. Леонида Спиридонова готовим к Азиатским играм по индивидуальному плану. Абдулхаким Шапиев сейчас на лечении, ведь от травм никто не застрахован.

- Как прокомментируете то, что Шабанбай на чемпионате страны чуть не проиграл своему сопернику на туше?
- У Даулета Шабанбая своеобразный стиль борьбы. Рискованный, в любой момент может попасть в опасное положение, а потом уйти из него. Он очень хороший борец, и у него серьезный потенциал. Страсть к риску лишь украшает его как борца.
 
A

Anonymous

Гость
Дмитрий Миндиашвили: Опан Сат сделал больше, чем ожидали; Юрий Белоновский перегорел

Сегодня, 14 апреля на проходящем в Баку чемпионате Европы по борьбе на ковер выходили двое представителей красноярской школы борьбы. Правда, выступили они совершенно по-разному. Опан Сат в категории до 60 кг стал чемпионом Европы, а Юрий Белоновский в 96 кг не смог побороться за медали, уступив в схватке второго круга турку Серхату Балджи. Выступление обоих красноярцев Wrestrus.ru прокомментировал главный тренер красноярской команды Дмитрий Миндиашвили.

- Сегодня Опан Сат на ковре сделал даже больше, чем мы от него ожидали, - отметил Дмитрий Миндиашвили. - Он еще совсем молодой парень, а, выступая на взрослом чемпионате Европы, так показать характер от первой до последней схватки сможет не каждый. За последние несколько месяцев он очень прибавил. Все схватки чемпионата Европы Опан провел в атаке, и наглядно продемонстрировал настоящую красноярскую школу борьбы. Так борется Бувайсар Сайтиев, так боролся Иван Ярыгин. Не отдавать сопернику инициативу ни на йоту – главная наша философия. Потому что стоит чуть дать ему инициативу, и он будет развивать свои атаки. А зачем нам это надо? У наших спортсменов отличная техническая оснащенность, раскованные движения. Партерная борьба тоже очень важный показатель. Видели, как Опан крутил всех своих оппонентов в партере. Во всех звеньях борьбы у него есть очень хорошие задумки, и он их реализовал. Это - талант, мама таким родила.

- Спортсмен должен созреть до такого выступления, - продолжил Дмитрий Миндиашвили. - Он был чемпионом Европы среди юниоров, призером чемпионата России, призером турнира Ярыгина. Раньше не всегда серьезно тренировался. Но понимаете, самый главный фокус подготовки борца, состоит в том, что пока человек не поверит в свои силы – это не так захватывает. А когда поверил, он по-другому относится ко всему тренировочному процессу. Уверен, что после этой победы, он к борьбе станет еще более профессионально относиться. Думаю, в этом году Бесику Кудухову, лидеру этого веса, будет с Опаном еще сложнее бороться. Уже на прошлом чемпионате России Сат проиграл всего бал, да и схватка тогда была равная.

- Что касается Юрия Белоновского, то я пока с ним не разговаривал. Он ушел с родителями, которые приехали его поддержать. Парень очень расстроился. Будем разговаривать, разбирать эту ситуацию. На мой взгляд, в схватке с турком он просто перегорел. Спортсмены по-разному реагируют на ответственность. Одного она заставляет все выплеснуть из себя, а другого наоборот подавляет. И такая реакция может наблюдаться в течение какого-то времени. С таким спортсменом нужно разговаривать, внушать ему, что он все может. Если на одном турнире выиграл, значит можешь бороться. Этого турка Юра обыграл у нас в Красноярске на Гран-при Ярыгины. А тут бах - и проиграл. Да, было давление. Мы ему говорили: «Раскрепостись, отбрось все заботы! Плюнь на все!» Я всегда борцов так настраиваю: «Ну, что ты корову проиграешь?» Если борец боится проиграть бал, он чувствует себя скованно, а когда не боится он прет и независимо от того получилось или нет снова идет в борьбу. Я думаю, Юра будет хорошим борцом. Просто русские ребята попозже созревают. Это естественно. Ребята южных национальностей более темпераментные, поэтому и развитие у них идет по-другому. А у русских позже, но основательно. Я работал еще с отцом Юры, и, знаете, у них есть одна очень важная черта, они оба очень исполнительные, покладистые ученики. Так что со временем все получится.
 

Muhammad

Мастер спорта
В Левашах чествовали чемпиона мира Абдусалама Гадисова

В администрации Левашинского района чествовали мастера спорта по вольной борьбе международного класса, обладателя кубка мира, чемпиона Красноярского международного турнира имени Ярыгина и многих других соревнований, выходца из с. Кулецма Левашинского района Абдусалама Гадисова.

Абдусалам Гадисов, 1989 года рождения, начал заниматься вольной борьбой уже с 10 лет, первым его тренером был Мурад Мухтар-оглы. Вот уже больше 10 лет спортсмен занимается любимым делом, в котором его всячески поддерживает любящий отец Магомедхан Гадисов: сопровождает в разъездах и болеет за сына на всех соревнованиях. Однако Абдусалам против такого сопровождения: «Понимаете, мой отец - взрослый человек, у него больное сердце, также нередко случаются перепады давления, в общем, целый букет болезней, а на соревнованиях волей-неволей переживаешь, волнуешься, поэтому я и против его присутствия на моих соревнованиях».

Пообщавшись с семьей Гадисовых, нам стало известно, что в их доме это не единственный чемпион, старший брат Абдусалама Махач - призер чемпионата мира по ушу-саньда, а также чемпион кубка мира.

В окружении Абдусалама в основном друзья-спортсмены, среди которых есть даже представительницы прекрасного пола: Елена Шалыгина - борец вольного стиля. Также в процессе беседы мы узнали о дружбе нашего спортсмена с жителем Латвии Армандом Звербулисом. «Мы познакомились с ним на одном из соревнований. Так же, как и я увлекся рассказами о жизни неизвестного мне доселе народа, Арманд заинтересовался культурой, обычаями и традициями нашего народа. Я пригласил его к нам, показал мое село, познакомил с нашей религией, и вы не поверите - спустя пару месяцев он приехал ко мне повторно и принял ислам! Теперь его зовут Абдуллах», - поделился воспоминаниями Абдусалам.

В юности Абдусалам стараниями матери несколько лет посещал уроки фортепьяно, о чем сейчас вспоминает с улыбкой на лице. Преподаватели великого искусства предвещали ребенку большую карьеру на музыкальном поприще. Однако Абдусаламу повезло, он нашел себя и последовал своему призванию, не обращая внимания на чужие уговоры. «Было время, – вспоминает собеседник,- я даже тренировал ребят по вольной борьбе в Кулецма».

На вопрос, были ли в его жизни случаи, когда спорт выручал его, и вообще для того, чтобы стать хорошим человеком, обязательно ли заниматься спортом, призер многочисленных чемпионатов ответил: «Вы знаете, может, не обязательно становиться олимпийским чемпионом, но заниматься хотя бы для себя, я считаю, нужно, ведь в жизни бывают разные ситуации, да и вообще характер закаляется. Помимо этого, твое окружение складывается из непьющих, некурящих, верующих людей, наверно, это лучше, чем бродить по улице и иметь друзей с отрицательными привычками».

В наше время у многих успешных людей имеются свои идолы, свои музы, так сказать, моральные «двигатели», помогающие добиваться все новых побед, так и у Абдусалама Гадисова есть свой помощник: «Конечно же, это активные болельщики, ведь когда ты на ковре слышишь выкрики, ободряющие реплики в свой адрес, это добавляет тебе уверенности, ну, не знаю, силы что ли, да и неудобно как-то в таком случае сдавать позиции», - отметил спортсмен.

На сегодняшний день Абдусалам тренируется не менее 6 часов в день в школе «Динамо» у тренера Иманмурзы Алиева, в планах у обоих участие и, конечно же, победа в ближайших турнирах и чемпионатах. Об этом РИА «Дагестан» сообщила пресс-секретарь администрации района Лейла Тагирова.
 

Muhammad

Мастер спорта
Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев в беседе с корреспондентом ExtraTime.az подвел итоги выступления своих подопечных на континентальном первенстве в Баку. Напомним, что россияне заняли первое место в командном зачете, завоевав 4 золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.



«В целом, я доволен выступлением своих подопечных, сборная России выступила хорошо, сказал Дзамболат Тедеев. – Единственное, в весовой категории до 96 кг от Юрия Белоновского ожидал большего. Но если мы завоевали четыре золотые медали и стали первыми в командном зачете, то это уже говорит о силе сборной России. :shock: Мы не привезли в Баку первых номеров, тем не менее, мы смогли выиграть четыре «золота». :shock: Что касается самого чемпионата Европы, то он прошел на высоком уровне. За исключением сборной России, все остальные команды привезли сюда свои основные команды, :shock: тем не менее, наши вторые и третьи номера смогли их одолеть. Что касается азербайджанских борцов, то они традиционно показали себя с лучшей стороны. Мне очень понравился Хетаг Газюмов, который, как всегда выступал на высоком уровне. Немного не хватило Чамсулваре Чамсулвараеву».
Наставник российской сборной также высказался по поводу инцидента во время финальной схватки в весовой категории до 66 кг, в которой победу отпраздновал наш борец Джабраил Гасанов. Напомним, что тогда Дзамболат Тедеев подал протест на решение судьи, а затем получил красную карточку и дисквалификацию. «В первом раунде Джабраилу дали три очка, но после нашего протеста, три очка были сняты, что свидетельствует о том, что судьи признали свою вину, - заметил Дзамболат Тедеев. – Вину-то они признали, но медаль-то уже ушла. Уверен, если бы не было этой ошибки, то наш борец стал бы чемпионом Европы. В целом основную ставку мы делаем на чемпионат мира в Москве».
 

Muhammad

Мастер спорта
Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов остался доволен лидером команды Хетагом Гозюмовым.
«Он вновь показал себя настоящим бойцом, - сказал в беседе с корреспондентом ExtraTime.az Сайпулла Абсаидов. – Его соперник по финалу из Грузии – очень сильный борец, но Хетаг, можно сказать, что переборол самого себя и выиграл золотую медаль. Немного подкачал Чамсулвара Чамсулвараев, который должен был выиграть золотую медаль, но ему в результате чего-то не хватило. Также оступился Шарип Шарипов, от которого мы также ждали золотой медали, который в итоге довольствовался "серебром". Надеюсь, что для него это временное отступление и на чемпионате мира он проявит себя во всей красе». Что касается проблем сборной Азербайджана, то в первую очередь, наставник сборной коснулся неудачного выступления Али Исаева. «Причем Али Исаев проваливает уже не первое соревнование, хотя он обладает хорошими физическими данными, техническими навыками, вообще, он хороший боец. Каждый раз перед стартом того или иного турнира его считают одним из фаворитов, но непосредственно сами соревнования он проваливает. В этой весовой категории у нас есть такой сильный борец, как Тохтар Темрезов, который на одном из последних международных турниров выступил хорошо. Так что в этом весе до чемпионата мира, возможно, произойдут изменения, - заметил Сайпулла Абсаидов. – Также надо учесть тот факт, что на чемпионате Европы не выступал один из наших лидеров Зелимхан Гусейнов. В противном случае в нашей копилке, возможно, было бы больше золотых медалей. От Гаджи Алиева мы ожидали большего. Все ссылаются на его не опытность, но в 18 лет борец должен формироваться и переходить во взрослую категорию. У него хорошие физические данные, но сказалось отсутствие опыта. В какой-то момент он просто стоял на месте, когда надо было изматывать соперника. Он проиграл во многом из-за того, что стоял на месте».Наставник сборной также прокомментировал слова своего российского коллеги о том, что сборная России выступала вторым составом. «Не считаю, что россияне выступали вторым составом. На сегодняшний день, за исключением веса до 60 кг, все остальные борцы являются первыми номерами российской сборной, - считает Сайпулла Абсаидов. – На последнем турнире имени Ивана Ярыгина все эти борцы, которые выступали в Баку, выиграли всех других российских борцов. Взять того же Лебедева. Если они выигрывают всех сильнейших российских борцов, то какие они вторые номера? Это традиционная тактика россиян... Три золотые медали Азербайджана вроде бы хороший результат, если я скажу, что недоволен этим результатом, то многие специалисты меня не поймут. С другой стороны считаю, что мы могли завоевать больше медалей. Что касается победы Джабраила Гасанова, то в этой схватке было явное превосходство азербайджанского борца. Относительно снятия очков по ходу боя, то в том эпизоде напротив нам добавили одно очко. То, что говорят российские коллеги, не соответствует действительности».
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Андрей Стадник: Мой сын будет выступать за Азербайджан
16 апреля 2010 15:55
Чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, проходящий в Баку, не сложился для одного из спортсменов с мировым именем – серебряного призера Олимпиады в Пекине Андрея Стадника. Борец вольного стиля, выигравший в прошлом году звание сильнейшего на континенте, на сей раз сошел на стадии четвертьфинала, переключившись в разряд зрителей. Своими впечатлениями от бакинского первенства, скором прибавлении в семействе и многом другом Андрей рассказал azerisport.com.

Насколько сильно разочарование от того, что не удалось отстоять титул чемпиона Европы?
Конечно, я не удовлетворен результатом. Да и как я могу записать Евро-2010 себе в актив, если не попал даже в число призеров. Здесь я был вообще никакой.

И в чем же причина?
Наверное, настроился не лучшим образом. Хотя уступил я сильному сопернику – неоднократному призеру Олимпиады Отару Тушишвили из Грузии (В Баку Отар стал третьим – Azerisport.com). Возможно, где-то недоработал, тактически неверно провел схватку. Так как считаю, что мог выиграть, но чего-то не хватило.

Известно, что у вас большая спортивная семья, ведь Мария Стадник - член женской сборной Азербайджана. Наверное, не дождетесь прибавления в семействе?
Мария на пятом месяце беременности, все идет нормально. Уже известно, что у нас будет сын, так что теперь у нас есть замена (Улыбается). Так что будем делать из него нового чемпиона в весовой категории до 66 кг для Азербайджана.

Не так давно у вас похитили олимпийские медали. Как продвигается расследование?
Пока оно не продвинулось ни на йоту. Обидно, что правоохранительные органы Украины не сильно работают над делом. Так что сейчас вернусь на родину и поеду в Киев, чтобы решить вопрос на высшем уровне. По сути, «вынесли» всю картину, пропали ценные вещи, в числе которых и медали. Нам главное, чтобы вернули награды, они нам очень дороги.

Надеемся, что к чемпионату мира вопрос уладится…
Я тоже на это очень рассчитываю. Тогда уже этот груз спадет с плеч и можно будет сосредоточиться на подготовке к московскому мундиалю.
 

Muhammad

Мастер спорта
Валентин ИОРДАНОВ: Могу встретиться с Намиком Абдуллаевым, но олимпийское золото не вернуЧемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, проходящей в эти дни в Баку, собрал не только спортсменов и тренеров, но и многих почетных гостей. В их числе и президент Федерации борьбы Болгарии, вице-президент НОК этой страны Валентин Иорданов, выигравший звание олимпийского чемпиона в Атланте, победив в финале Намика Абдуллаева. Впрочем, все это дела давно минувших дней, а сейчас Йорданов занят административной работой. Своими впечатлениями от бакинского первенства континента и многом другом Валентин поделился в интервью azerisport.com.

Наверное, вы довольны тем, как выступает сборная Болгарии.
Да, я рад тому, как выступают мои соотечественники. Собственно, мы и планировали побороться за место в тройке среди волников, так что свою задачу выполнили. Плюс ко всему порадовало и качество борьбы нашей команды, выигравшей две серебряные и две бронзовые награды. Так что потенциал болгарской борьбы виден. Конечно, не все просто, но наша главная цель – Олимпиада в Лондоне.

Значит, подрастают преемники Иорданова?
Есть ребята, но, конечно, говорить о том, что они могут вырасти в больших спортсменов, пока рано. Надо как минимум лет десять выступать на определенном уровне, чтобы пришел результат. К тому же нередко у нас возникает проблема спаррингов, так как нет двух равноценных составов. Думаю, что через года два подрастут хорошие молодые ребята, которые будут радовать своими победами.

А сами вы какой стиль борьбы предпочитаете?
Нравятся спортсмены, которые много комбинируют, в чьем арсенале есть большой запас технических приемов. Такие, как трехкратный олимпийский чемпион из России Бувайсар Сайтиев.

Ну а кто подходит под это определение в составе Азербайджана? Может, двукратный чемпион Европы Хетаг Газюмов?
Да, парень мне очень понравился, он молодец. Да и вообще в вашей сборной достаточно классных атлетов, прогрессирующие из года в год.

Как часто поддерживаете отношения со своими друзьями-соперниками, против которых когда-то боролись?
Со всеми прекрасные отношения, вот виделись с Намиком Абдуллаевым. Да и вообще у меня друзья во всех концах света и очень рад каждой новой встрече с ними.

До сих пор в Азербайджане недовольны работой арбитров, которые в финале Олимпиады-1996 дали победу вам. Многие считают, что Намика Абдуллаева засудили.
Думаю, это уже дела минувших дел, и не стоит до сих пор комментировать работу арбитра. Если хотите, то я могу встретиться с Абдуллаевым еще раз, но это не повлияет на результат той встречи в Атланте, и никто не вернет золотую медаль. Лучше подумаем о том, как еще больше развивать борьбу в стране. Я думаю, что если ваша команда сможет дальше держать высокую планку, то сможет рассчитывать на высокие места на Олимпиаде-2012.
 
Сверху