ДЗЮДО

Nurutdin

Спортсмен
shota vand написал(а):
Nurutdin написал(а):
Шота,сколько грузин олимпийских чемпионов и призеров,а так же чемпионов мира по дзюдо?Не только за СССР и Грузию,но и за другие страны.
сколько призёров точно не помню, но олимпийских чемпионов 6, а чемпионов мира 4.
Олимпийских чемпионов я подсчитал 5:Шота Хабарели(1980),Давид Хахалейшвили(1992),Джарджи Звиадаури(2004),Зураб Звиадаури(2004),Иракли Цирекидзе(2008).Из них лишь Цирекидзе чемпион мира(2007),остальные серебряные и бронзовые призеры ЧМ.А кто еще ОЧ и ЧМ?
 

shota

Мастер спорта
Олимпийских чемпионов я подсчитал 5:Шота Хабарели(1980),Давид Хахалейшвили(1992),Джарджи Звиадаури(2004),Зураб Звиадаури(2004),Иракли Цирекидзе(2008).Из них лишь Цирекидзе чемпион мира(2007),остальные серебряные и бронзовые призеры ЧМ.А кто еще ОЧ и ЧМ?
да из них только Цырекидзе выиграл и мир тоже, в дзюдо кокуренцыя очень большая, там намоного труднее быть стабильно первым, поэтому там намного реже чем в вольной и класике, борьцы выигрывают много титулов.
ещё олимпийски чемпион Шота Чочишвили(этнически осетин) и чемпионы мира Темур Хубулури(тоже осетин), Коба Куртанидзе, Амиран Тотикашвили, Иракли Цырекидзе.
 

Инал

Пользователь
Победители и призеры первенства России
среди юниоров до 23 лет

60 кг
1. Роберт Мшвидобадзе (Мордовия)
2. Анатолий Аронин (Санкт-Петербург)
3. Назир Кишмахов (Ставропольский край) и Денис Лаврентьев (Челябинская обл.)

66 кг
1. Мусса Могушков (Тюмень)
2. Алексей Величко (Москва)
3. Роман Бекулов (КБР) и Игорь Пухов (Пермский край)

73 кг
1. Кирилл Савицкий (Ленинградская обл.)
2. Михаил Мачин (Оренбургская обл.)
3. Сослан Кудзиев (РСО-А) и Александр Лебезов (Москва)

81 кг
1. Шейх-Магомед Вакаев (Чеченская респ.)
2. Владимир Приказчиков (Москва)
3. Святослав Быстров (Москва) и Александр Федосов (Курская обл.)

90 кг
1. Мурат Гасиев (РСО-А)
2. Александр Болатаев (РСО-А)
3. Алексей Вальков (Краснодарский край) и Теймураз Бакарандзе (Москва)

100 кг
1. Давид Битиев (РСО-А)
2. Алан Дзасохов (Челябинская обл.)
3. Михаил Самойлович (Калининградская обл.) и Дмитрий Ренев (Пермский край)

Свыше 100 кг
1. Сослан Джанаев (РСО-А)
2. Руслан Козаев (РСО-А)
3. Сергей Прокин (Москва) и Рашид Алиев (Дагестан)

Победители первенства России
среди юниорок до 23 лет

Кристина Румянцева (Самара, 48 кг), Людмила Алпарова (Пермский край, 52 кг), Ирина Заблудина (Самара-Москва, 57 кг), Алина Пухова (Челябинская обл., 63 кг), Маргарита Гурциева (Ростов, 70 кг), Анастасия Дмитриева (Москва, 78 кг), Полина Белоусова (Краснодарский край, свыше 78 кг).

Общекомандный зачет
1. Республика Северная Осетия – Алания
2. Челябинская область
3. Пермский край
 

баир

Мастер спорта
Шота Чочищвили

Показывают чемпионат Европы по спорту.
Иван Нифантов вот это да! Красавчик!
Земляк оказался, с Сибири, с Барнаула :?
Всех поломал, поехал простым мастером спорта,
только третий призер России, но там 20 летний
парень всех уложил с стойки в финале крутого
итальянца бросил на иппон! Вот что значит школа
Эцио Гамбы! Чочишвили, Джугашвили и Тедиашвили
самые известные грузины в СССР, просто удивительно, что они
осетины оказались на деле :?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: Шота Чочищвили

Боотур написал(а):
Чочишвили, Джугашвили и Тедиашвили
самые известные грузины в СССР, просто удивительно, что они
осетины оказались на деле :?

Тедиашвили -грузин.
По паспорту Сталин был...русский :wink:
 

Os-Bagatar

Спортсмен
Много разных имён есть у осетин, но вот ИОСИФ никогда до и после Сталина не слышал. :roll:
 

Инал

Пользователь
Re: Шота Чочищвили

Бакинец. написал(а):
Боотур написал(а):
Чочишвили, Джугашвили и Тедиашвили
самые известные грузины в СССР, просто удивительно, что они
осетины оказались на деле :?

Тедиашвили -грузин.
По паспорту Сталин был...русский :wink:
Да они грузины,но можно сказать ,что они дети осетин.О.Ч. по футболу Гела Кеташвили все считают грузином ,однако я разговоривал с его отцом по осетинский . Внуки его уже будут грузинами !И у меня у самого куча родственников,которые,через два поколения не хотят помнить о своих осетинких корнях!
 

акцент

Тренер
"Корни" - ето старомодная романтическая вещь, которая уже давно (после второй мировой войни) стала ненужной, когда люди устраивають свою жизнь. :wink: Мои корни там, где я чувствую себя уютно.
 

Любитель

Спортсмен
С этим, Акцент, с тобой никто на этом форуме не согласится!
Такие вот мы дремучие. И хорошо, что так :!:
 

Salambek

КМС
Akzent написал(а):
"Корни" - ето старомодная романтическая вещь, которая уже давно (после второй мировой войни) стала ненужной, когда люди устраивають свою жизнь. :wink: Мои корни там, где я чувствую себя уютно.
Это называется приспособленец Akzent :lol:
Поэтому ты нам никак сказать не можешь откуда ты родом? :D
 

shota

Мастер спорта
Да они грузины,но можно сказать ,что они дети осетин.О.Ч. по футболу Гела Кеташвили все считают грузином ,однако я разговоривал с его отцом по осетинский . Внуки его уже будут грузинами !И у меня у самого куча родственников,которые,через два поколения не хотят помнить о своих осетинких корнях!
там разговор не о втором поколений а о намного большем. в Сагареджо, откуда Леван родом, фамилия Тндиашвили числется уже в переписи населения начала 18 века. в таком случий врятле можно сказать что человек сын осетина или когота ещё, кроме грузина.
так чуть ли не половина моего села переселенцы из Чечни, многие из которых пришли лиш в 19 веке и корни у них точно чеченские, но они настолько смешанны с грузинами, что считают себя грузинами. и среди кистинцев тоже есть роды с грузинским происходением которые туда примерно тогдаже заселились и кистинизировались, стали себя кистинцами считать и никто в Грузий про них не говорит что они грузины, понятно что они уже кистинцы.
 

акцент

Тренер
Salambek написал(а):
Это называется приспособленец Akzent :lol:
Глупости! Саламбек, никак ти не понимаеш в чем состоит нормальний стиль жизни. Не в том, чтоб ти приспособлялся к чему-то, а чтоб все служби (в том числе противопожарная защита) приспособлялись к тебе, к твоим нуждам и пожеланиям (конечно если они реалистични). Упомянул "противипожарную", потому что пришлос пользовался именно ихних услуг, чтоб уничтожить осинное гнездо на дереве в саду. Для моего комфорта било важно, чтоб они пришли 3 ч. спустя как обещали (и как сделали). Чем помогли би мне мои корни в етом деле? Важнее, что общество и государство гарантируют мне уют, несмотря на то у кого какие корни.
 

Salambek

КМС
Akzent написал(а):
Salambek написал(а):
Это называется приспособленец Akzent :lol:
Глупости! Саламбек, никак ти не понимаеш в чем состоит нормальний стиль жизни. Не в том, чтоб ти приспособлялся к чему-то, а чтоб все служби (в том числе противопожарная защита) приспособлялись к тебе, к твоим нуждам и пожеланиям (конечно если они реалистични). Упомянул "противипожарную", потому что пришлос пользовался именно ихних услуг, чтоб уничтожить осинное гнездо на дереве в саду. Для моего комфорта било важно, чтоб они пришли 3 ч. спустя как обещали (и как сделали). Чем помогли би мне мои корни в етом деле? Важнее, что общество и государство гарантируют мне уют, несмотря на то у кого какие корни.
Правильно Akzent, главное чтобы пожарники приезжали по твоему вызову для разрушения осиного гнезда, а про свое происхождение можно и забыть, ерунда ведь какая, правда?
Удачи тебе Akzent с твоими взглядами на жизнь! 8)
 

баир

Мастер спорта
иппон

галстян Сорока и Нифонтов классно бросили своего соперника
в финале! Галстян вообще супер! Сорока зацепом прямо на
лопатки приземлил! :? Нифонтов вообще наглый парень.
Через спину выбросить соперника это супер!
Этот Хайбуллаев как то странно
победил. Соперник на грудь упал, ему иппон дали :?
 

GUEST

Мастер спорта
Akzent написал(а):
Кстати командное состязание в дзюдо називается "Командний ЧМ", а не "Кубок мира".
Грузия вииграла командний ЧМ 2006 и 2008.

А Кубок мира - ето ветвь из 10 турниров; индивидуальних, не командних.[/
quote]
И есть еще просто чемпионат мира ?
 

Azret

КМС
Палкый шанувальнык дзюдо написал(а):
Кстати, в следующые выходные в Москве пройдёт второй в этом году турнир серии "Большого Шлема". Предварительно заявилось больше 40 стран!
это суперкбуки и кубки переименовали в большие шлемы насколько я понял да? это хорошо наверное дзюдо как тенис популярный станет!!! а призовой фонд??? как в тенисе?
 
Изначально были только турниры класса "А", потом самые сильные выделили в "Супер-А". Года три назад турниры класса "А" переименовали в Кубки Мира, а "Супер-А" в Суперкубки Мира.
С этого года международная федерация полностью поменяла календарь соревнований.
Самый высокий уровень - "Большой Шлем" - 4 турнира
1 место - 5000$
2 место - 3000$
3 место - 1500$
Дальше "Гран-При" - 5 турниров
1 место - 3000$
2 место - 2000$
3 место - 1000$
Ну и 10 или 12 Кубков Мира, на них призовые не платят.
 

Шу

КМС
Определен состав сборной России на московский этап «Большого шлема» по дзюдо

30-31 мая в московском УСЗ «Дружба» пройдет второй этап «Большого шлема» по дзюдо. Сборную России возглавят трехкратный чемпион мира Александр Михайлин (весовая категория свыше 100 кг), призеры Олимпийских игр 2004 года Тея Донгузашвили (свыше 78 кг) и Тамерлан Тменов (свыше 100 кг) и чемпионки Европы 2009 года Наталья Кузютина (до 52 кг) и Елена Иващенко (свыше 78 кг). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Дзюдо. Второй этап «Большого шлема». Москва, 30-31 мая

Состав сборной России

Мужчины. Весовая категория до 60 кг. Мурат Абдулаев (Пермь), Евгений Кудяков (Санкт-Петербург), Сергей Лепихин (Челябинская обл.), Беслан Мудранов (Краснодарский край). До 66 кг. Алексей Величко (Московская обл.), Дмитрий Клецков (Москва), Муса Могушков (Тюмень), Камал Хан-Магомедов (Дагестан). До 73 кг. Константин Зарецкий (Москва), Мансур Исаев (Челябинск), Батрадз Кайтмазов (Московская обл.), Саламу Межидов (Чечня). До 81 кг. Михаил Казыдуб (Ленинградская обл.), Сиражудин Магомедов (Дагестан), Арсен Пшимахов (Черкесск), Мурат Шадов (Нальчик). До 90 кг. Мурат Гасиев (Владикавказ), Кирилл Денисов, Иван Першин (оба – Челябинск), Виктор Семенов (Санкт-Петербург). До 100 кг. Дмитрий Кабанов (Москва), Сергей Самойлович (Калининград), Сослан Тменов (Владикавказ), Артур Хурсинов (Кабардино-Балкария). Свыше 100 кг. Сослан Бостанов (Челябинск), Андрей Волков (Рязань), Александр Михайлин (Москва), Тамерлан Тменов (Владикавказ).

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=27717
 
Сверху