Допинг

Kaz

Спортсмен
Казахстанские спортсмены знали о мельдонии уже в 2014 году
11 апреля 2016 22:44 Автор: Владимир ЛИТВИНОВ
img.php

Фото: kaznadc.kz


Тэги: Майра Бакашева КазНАДЦ Мельдоний WADA
Директор Национального Антидопингового центра Майра Бакашева – функционер очень занятой, особенно в последнее время, и абсолютно нарасхват у журналистов. В перерывах между постоянными рабочими командировками она все же ответила на кое-какие вопросы ProsportKz, но учитывая, что далеко не на все нас интересующие, мы надеемся на полноценное интервью.

- Сколько случаев допинга было выявлено за время работы центра среди отечественных спортсменов?
- За время работы Центра было дисквалицировано: В 2013 году – 17 спортсменов, в 2014 – 20 спортсменов, в 2015 году – 16 спортсменов, в текущем 2016 – уже 4 спортсмена. Информация о спортсменах, в данное время находящихся в дисквалификации, сроки отстранения от спортивной деятельности, обнаруженных запрещенных субстанциях размещена на официальном вэбсайте Центра .
- Сколько это в процентном соотношении от количества проб, каков средний мировой процент положительных результатов от количества проб?
- Процент спортсменов, отстраненных от спортивной деятельности из-за нарушений антидопинговых правил , не постоянен , приблизительно равен 0,7 % от взятых проб допинг контроля. Официальные статистические данные по количеству проб допинг контроля и процентное содержание нарушений антидопинговых правил Вы можете найти на официальном сайте Всемирного Антидопингового агентства ВАДА.

Все что нам удалось узнать от КазНАДЦ касательно мельдония это только следующее: «В состав Всемирного Антидопингового Кодекса входят 5 Международных стандартов (МС), обязательные для исполнения . Один из них – МС Запрещенный список(InternationalStandardProhibitedList ), который действует в течение текущего года . Все участники спортивного движения: спортсмены, тренеры, персонал медико-биологического сопровождения, менеджеры и т.д., обязаны внимательно следить за всеми изменениями Запрещенного списка и не допускать попадания запрещенных субстанций в организм спортсменов. Прежде чем какая-либо субстанция будет внесена в Запрещенный лист ВАДА, данная субстанция включается в программу мониторинга, которая включена в Запрещенный лист ВАДА. Субстанция мельдоний была включена в программу мониторинга ВАДА в 2014 году, о чем все казахстанские заинтересованные спортивные стороны оповещались в течение 2014 года: во время проведения образовательных программ для всех групп спортивного движения, во время индивидуальных бесед и т.д. В 2015 г в мае, после внесения субстанции в проект Запрещенного списка ВАДА 2016 г., КазНАДЦ постоянно оповещал все спортивные федерации, сборные команды по видам спорта, ЦОП, Центр спортивной медицины и реабилитации, индивидуально спортсменов о том , что субстанция мельдоний будет официально запрещена к использованию спортсменами с 1 января 2016 г.»

12-%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%90%D0%B7%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%9E%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B-2015(1).JPG


(12-й митинг Всемирного антидопингового агентства региона Азии и Океании в Алматы-2015). РГУ «Национальный антидопинговый центр» был создан в 2013 году. РГУ создано согласно Постановления правительства от 29 декабря 2012 г.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Хорошие новости!!!

(хотя, не факт, что они всем покажутся хорошими))))


WADA смягчило антидопинговые правила по мельдонию.
Всемирное антидопингое агентство объявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года является допустимым показателем.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Всемирное антидопинговое агентство амнистировало жертв мельдония


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступило с заявлением по поводу ситуации вокруг запрещенного с 1 января в спорте высших достижений препарата мельдоний, установив его допустимые показатели в допинг-пробах.

Допустимым показателем объявлено содержание менее одного микрограмма на миллилитр этого вещества в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года.

В этом случае допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета.

Расследование по мельдонию будет продолжено, если концентрация вещества в пробе атлета превышает 15 микрограмм, что свидетельствует о недавнем его применении. Или же если концентрация находится между 1 и 15 микрограммами на миллилитр, а допинг тест был взят позднее 1 марта 2016 года.

Также не закроют дела тех спортсменов, которые сами признались в употреблении мельдония после 1 января, или тому есть другое доказательство.

На усмотрение профильных федераций отдаются случаи, когда концентрация мельдония в пробах до 1 марта находится между 1 и 15 мкг, а в пробах после 1 марта не превышает 1 мкг.

Заявление WADA о допустимой концентрации мельдония сделано по промежуточным результатам исследования вещества, пояснила советник министра спорта РФ Наталья Желанова.

"WADA проводит научные исследования, и они еще не закончены. Но по промежуточным результатам этих исследований WADA направило рекомендации, которые уполномочены принимать решения", - сообщила Желанова агентству "Р-Спорт".



На сегодняшний день WADA зафиксировало более 150 положительных проб на данный препарат у атлетов из полутора десятков стран. Достоверно известно о попавшихся на мельдонии 29 россиянах, среди которых готовящиеся к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро теннисистка Мария Шарапова и пловчиха Юлия Ефимова.

Многие спортсмены утверждают, что закончили прием мельдония задолго до 1 января. Точные сроки выведения препарата из организма до сих пор неизвестны.

Напомним, что вещество мельдоний (препарат "Милдронат") широко применялся на постсоветком пространстве для защиты сердечных мышц от высоких нагрузок.

Ранее обнаружение любой концентрации этой субстанции в допинг-пробе спортсмена с 1 января 2016 года квалифицировалось как нарушение антидопинговых правил и должно было караться дисквалификацией.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Хорошие новости!!!

(хотя, не факт, что они всем покажутся хорошими))))


WADA смягчило антидопинговые правила по мельдонию.
Всемирное антидопингое агентство объявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года является допустимым показателем.
Ура!!!!
У конькобежцев и Ефимовой все хорошо!!!!
 

Kaz

Спортсмен
Хорошие новости!!!

(хотя, не факт, что они всем покажутся хорошими))))


WADA смягчило антидопинговые правила по мельдонию.
Всемирное антидопингое агентство объявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года является допустимым показателем.

Отличные новости
 

Znatok

Спортсмен
Хорошие новости!!!

(хотя, не факт, что они всем покажутся хорошими))))


WADA смягчило антидопинговые правила по мельдонию.
Всемирное антидопингое агентство объявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года является допустимым показателем.
 

Znatok

Спортсмен
Хорошие новости!!!

(хотя, не факт, что они всем покажутся хорошими))))


WADA смягчило антидопинговые правила по мельдонию.
Всемирное антидопингое агентство объявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года является допустимым показателем.
Думаю, я знаю, кому они могут не понравиться !!! А остальных поздравляю от души!!! Очень рад, что это недоразумение устранено. Изрядно помотав нервы!!!
 

Vasald

Правление
Команда форума
Думаю, я знаю, кому они могут не понравиться !!! А остальных поздравляю от души!!! Очень рад, что это недоразумение устранено. Изрядно помотав нервы!!!
Я тебя тоже поздравляю. Лично у меня никакого интереса к классикам. Просто обидно было за спортсменов. И иногда жаль, что не все можно писать на форуме. Чтобы некоторые задумались над своей "правдой" и спросили своих информаторов, почему им так однобоко все преподнесли. Конечно, если не умышленно закрывали глаза на всю информацию. Но почти уверен, что Шик даже половины правды не знает, несмотря на "знакомую бабу из ВАДА")))))))
 

Шикарный

Тренер
Думаю, я знаю, кому они могут не понравиться !!! А остальных поздравляю от души!!! Очень рад, что это недоразумение устранено. Изрядно помотав нервы!!!
Чемпионат Европы был после марта, смягчили за сколько €$€$€ Мамик наверное плачет читая эту новость) Я тоже безумно рад, что все будут в Грлзном, и когда двое наших возьмут места, не будет разговоров, вот мол, отсутствии того или иного )
 

kurshlo

Мастер спорта
у нас были сомнения насчет чистоты одного из наших претендентов на олимпийскую путевку, но не было подтверждения на этот счет, теперь проблема решилась сама собой.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Я тебя тоже поздравляю. Лично у меня никакого интереса к классикам. Просто обидно было за спортсменов. И иногда жаль, что не все можно писать на форуме. Чтобы некоторые задумались над своей "правдой" и спросили своих информаторов, почему им так однобоко все преподнесли. Конечно, если не умышленно закрывали глаза на всю информацию. Но почти уверен, что Шик даже половины правды не знает, несмотря на "знакомую бабу из ВАДА")))))))
Баба Вада обломала Шика. Жестко:rofl:
 

Znatok

Спортсмен
Я тебя тоже поздравляю. Лично у меня никакого интереса к классикам. Просто обидно было за спортсменов. И иногда жаль, что не все можно писать на форуме. Чтобы некоторые задумались над своей "правдой" и спросили своих информаторов, почему им так однобоко все преподнесли. Конечно, если не умышленно закрывали глаза на всю информацию. Но почти уверен, что Шик даже половины правды не знает, несмотря на "знакомую бабу из ВАДА")))))))
Вопрос ему хочу задать: кто летит на первый лицензионный?)
 

Vasald

Правление
Команда форума
Чемпионат Европы был после марта, смягчили за сколько €$€$€ Мамик наверное плачет читая эту новость) Я тоже безумно рад, что все будут в Грлзном, и когда двое наших возьмут места, не будет разговоров, вот мол, отсутствии того или иного )
а Мамик причем? решение приняла ВАДА по всем спортсменам, а не только борцам)
и на Европе пробы всех россиян-борцов были чистыми. под "все" и Никита попадает
 

Шикарный

Тренер
Знаток ))
Баба Вада обломала Шика. Жестко:rofl:
меня жёстко никто не обломал )) Мамик признался что пойман Салеев ))) и за такие вот $€$€ знаки откупились. А где гарантия что снова как Лохов не разведут на играх ))) снова столько же плати ))) так что облом всем болелам сборной России )))
 

Davudazul

Мастер спорта
что то не догнал я ,пуляев и классики опять будут боротьсЯ)))вот нежданчик))
 

Шикарный

Тренер
Я тебя тоже поздравляю. Лично у меня никакого интереса к классикам. Просто обидно было за спортсменов. И иногда жаль, что не все можно писать на форуме. Чтобы некоторые задумались над своей "правдой" и спросили своих информаторов, почему им так однобоко все преподнесли. Конечно, если не умышленно закрывали глаза на всю информацию. Но почти уверен, что Шик даже половины правды не знает, несмотря на "знакомую бабу из ВАДА")))))))
Почти уверен, ты даже не подозреваешь сколько я знаю. А если назову имя откуда черпаю, то что знаю, сомнения моментально отпадут )
 
Сверху