Чемпионат России 2009 (Казань)

ASLАN

КМС
Салам написал(а):
Асик, ты не понял. Говоря про очкошников(очкунов-иронау :lol: )Мурад назвал Нугзара ПРОосетинским судьёй, а не осетинских судей очкошниками.
Во всяком случае я так понял.)
Перечитал, кажется ты прав, Салам :oops:. Если так, тогда не обессудь Хаджи!!) :wink:
 

GUEST

Мастер спорта
А очкунство ) тут при чем ?
Типа Журули зашугал кто то? 8)
 

opxu

Пользователь
если Лебедева отправят на ЧМ то он прыгнет выше головы,умрет но выиграет. Он у нас славится своим характером,стальными нервами. Надеемся на него! :twisted:
 

Samirai

Спортсмен
Мацу

Наш Мацунага сильнее всех в мире в 55 кг!
Он и Азию скоро возьмет, и Олимпиаду!
При Отарсултанова слышал, Кудухова на Пекине помню, Исрапалов и Лебедев это что новые молодежные чемпионы претенденты
на Лондон? Лучше поговорим про женскую борьбу, там наши посильнее будут.
 

ZED

Пользователь
Бабай Ага написал(а):
Дело в том, что сейчас во всем мире популярность борьбы сильно упала. И эта ситуация уже серьезно тревожит международную федерацию борьбы.
То, что на чемпионатах мира почти весь пьедестал занимают кавказцы, говорит вовсе не о том, что они очень сильны, а о том, что нигде в мире, кроме Кавказа, этот вид спорта уже не популярен, им занимается очень мало людей.
Это распространённое, но, по-моему, ошибочное мнение.
Популярность борьбы не падает, а, наоборот, растёт. Популярность борьбы упала в России после развала СССР. Потому что борьба - некоммерческий вид спорта (пока). Но, например, в Турции или Иране число занимающихся борьбой, я думаю, возросло. Учитывая то, что в России или Европе, где популярность борьбы невысокая - население стареет, а в Турции и Иране - население молодеет, можно предположить, что число занимающихся борьбой, в целом, - растёт. Для сравнения - население Турции и Ирана вместе - примерно такое же как в России, но моложе.
Кроме того, насколько можно судить по участникам различных соревнований, борьба становится популярнее в Индии и Китае.
Таким образом, теоретически, популярность борьбы должна расти, а не падать. И кавказцы тут не причём. Они выигрывают в конкуренции, которая не падает, а, наоборот, растёт.
Другое дело, что борьба не зрелищна (для неборца), поэтому, на ней не заработать денег. А спорт коммерциализируется.
Но, имхо, интерес к борьбе пока остаётся в натуре человека, поэтому, в ближайшем будущем борьбой будут интересоваться.
 

Тигран

Мастер спорта
opxu написал(а):
если Лебедева отправят на ЧМ то он прыгнет выше головы,умрет но выиграет. Он у нас славится своим характером, стальными нервами. Надеемся на него! :twisted:

Opxu, не знаю, поверишь мне или нет, но когда я перед финалом Михайлов-Лебедев сидел с ребятами борцами-якутами, причем с достаточно известными, они все болели за Осипа.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Очкуны те кто когда дагестанцы на ковер выбежали бить судью чтоб отобрать золото для дагестанца(чего мы и добились)сидели на трибунах и молча качали головой.было бы мужество вступили бы в драку.Хаджи не писал про осетин что они очкуны а про судей.так что не надо сначала писать потом извинятся.и я говоря о сидящих на трибунах имею ввиду не осетин а тех кто много говорил за Кето и мало делал.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
И если Асик эти судьи мужчины были бы они двухчасовые забастовки не устраивали и омон не вызывали бы на дагестанцев
 

shota

Мастер спорта
Это распространённое, но, по-моему, ошибочное мнение.
Популярность борьбы не падает, а, наоборот, растёт. Популярность борьбы упала в России после развала СССР. Потому что борьба - некоммерческий вид спорта (пока). Но, например, в Турции или Иране число занимающихся борьбой, я думаю, возросло. Учитывая то, что в России или Европе, где популярность борьбы невысокая - население стареет, а в Турции и Иране - население молодеет, можно предположить, что число занимающихся борьбой, в целом, - растёт. Для сравнения - население Турции и Ирана вместе - примерно такое же как в России, но моложе.
Кроме того, насколько можно судить по участникам различных соревнований, борьба становится популярнее в Индии и Китае.
Таким образом, теоретически, популярность борьбы должна расти, а не падать. И кавказцы тут не причём. Они выигрывают в конкуренции, которая не падает, а, наоборот, растёт.
Другое дело, что борьба не зрелищна (для неборца), поэтому, на ней не заработать денег. А спорт коммерциализируется.
Но, имхо, интерес к борьбе пока остаётся в натуре человека, поэтому, в ближайшем будущем борьбой будут интересоваться.
нет к сажалению это не так, почти во всех странах мира, в том числе и в Иране и Турцый популярность и уровень борьбы явно упал, многие, в прошлом сильные школы шас уже не могут выстовить реально сильные команды. нелзя даже сровнивать уровень команд Ирана, Турцый, США, Японий, Болгарий в прошлом и сегодня, сегодня от этих команд и тени прошлого не осталась, а о других странах и говорить не стоит, там вообше не могут выстовить борьца даже среднего уровня, они просто участвовать приезжают.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
К спору о популярности борьбы:с конца 90х она действительно только падала.щас уже обратный процесс.федерации появились в Бразилии и Великобритании и еще во многих странах.так что нормально.а вот дзюдо начали уродовать вслед за вольной отменив такие приемы как обвив и еще много чего.по молодежи отменили болевые и удушающие.короче бардак дошел и до туды.есть такие сборные в дзюдо которые в основном в партере борятся.вводя эти дурацкие правила дзюдо может потерять много последователей
 

ZED

Пользователь
shota vand написал(а):
нелзя даже сровнивать уровень команд Ирана, Турцый, США, Японий, Болгарий в прошлом и сегодня, сегодня от этих команд и тени прошлого не осталась, а о других странах и говорить не стоит, там вообше не могут выстовить борьца даже среднего уровня, они просто участвовать приезжают.

Я говорил о популярности. Она, учитывая рост и молодость населения в таких странах как Иран и Турция должна, по идее, расти, а не падать. Популярность растёт и в Китае, и в Индии. То, что они не занимают пока медалей не является аргументом против того, что популярность в этих странах растёт. Они всё больше участвуют в соревнованиях, значит популярность растёт. А рост популярности в Индии, например, покрывает падение популярности в Европе в несколько раз. Соответственно, популярность борьбы растёт в несколько раз. Простая арифметика.

Уровень борьбы в отдельных странах - тоже непростой вопрос. Он меняется неодинаково. Мне кажется, что на Кавказе он вырос сильнее, чем в других регионах. Отсюда - большое число медалей. Это не значит, что в других регионах уровень упал. Он мог даже возрасти.
В целом, мне не кажется, что уровень борьбы упал. Борьба, просто, стала другой, не такой как раньше.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Ты прав zed.если у них очень молодые федерации то как они сразу дадут результат.года три назад на ЧМ собиралось стран 20,а щас 50.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
А кризис по большому счету у всех единоборств.тот же профессиональный бокс для многих стал очень скучным
 

ZED

Пользователь
нужен гол написал(а):
А кризис по большому счету у всех единоборств.тот же профессиональный бокс для многих стал очень скучным

В хоккее уже драки не останавливают, чтобы зрителям нескучно было.

И всё больше времени люди проводят в виртуальных видах спорта.
Вот это - действительно угроза для всех реальных видов спорта. Через пару десятков лет, если не раньше, олимпиада X-BOX будет популярнее чем реальная.
 

акцент

Тренер
ZED написал(а):
учитывая рост и молодость населения в таких странах как Иран и Турция должна, по идее, расти, а не падать.
Наооборот, в Турции и Иране как популярнось, так и интерес уменшиваются. Ето тенденция последних 10-15 лет. Есть специальние иследования по етим странам.

Связивать рость и молодость населения, чисто количественние показатели, с интересом к борьбе несерезно. Интерес или дезинтерес связани с качесвеними показателями - с стандартом жизни например. Чем висше он, тем меньше интереса к борьбе. И так как в тех 2 странах стил жизни постоянно улучшается (модернизируется, европеизируется), интерес к борьбе теряется.
 

Ramazan

Интересующийся
В Испании тоже популярность упала. Во всем виноваты наши федералы. Когда начали борцы переходить в другие страны, федерация запаниковала моль растим себе конкурентов. В принципе с развитием цивильных видов спорта как футбол, теннис, гольф контактные виды спорта угасают. Кому хочется липнуть к незнакомому потному сопернику. Может он еще и больной.
Но цивильные виды дорогие, тут покупкой одного трико не обойдешься. Поэтому и все занимаются тем, что дешевле.
Кроме того, зрителям борьбы очень тяжело сидеть целых 2-3 дня в надежде увидеть чемпиона.
Поэтому я предлагаю предвариловки проводить в регионах, а на публику выводить только маститых борцов и сократить время соревнований.
И еще почаще благодарить журналистов, освещающих борьбу. Их совсем мало осталось.
 

ZED

Пользователь
Akzent написал(а):
Связивать рость и молодость населения, чисто количественние показатели, с интересом к борьбе несерезно. Интерес или дезинтерес связани с качесвеними показателями -


Akzent, я пишу о популярности, а не интересах. Интерес к спорту в целом (а не только к борьбе) падает - это очевидно. Но я пишу о другом. Если в стране растёт население и процент молодых людей становится выше, популярность может расти, несмотря на падение интереса.
Если у тебя есть данные о падении популярности в Иране и Турции - с нетерпением жду их.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Рост популярности измеряется проявлением интереса со стороны правительства.а с этим щас и в Иране и в Турции и во многих других странах ок
 

Raimond

КМС
тоже согласен , что популярность в/борьбы в последние годы растет. Хотя спад действительно был в 90-е и в начале этого десятиления. Причин спада популярности было много: культирование множества видов единоборств, появлением новых видов эсктрим спорта, консервативность тогдашнего ФИЛА, смена руководства МОК :? , распад СССР (отделная тема, миграция народов, глобальная демографическая и социальная катастрофа :wink:... ).

Но сегодня нужно больше говорить о росте популярности, чем о его спаде. Вы посмотрите , сколько ежегодных турниров проводятся по всем возрастным группам и во всех континентах (лейпциг.датабэйз покажет :wink:) Появились много новых и интересных турниров : Гран При Азербайджана, Германии, Испании, Узбекистана, Македонии, Канады ... клубные турниры Ирана, Турции, Германии, растет количество участников и их география в чемпионатах мира... Значит деньги в борьбу приходят и не только в страны бывшего СССР. Сегодня все меньше говорят об исключении борьбы из олимпийской программы. Согласитесь, после Пекина разговоров явно меньше.

Другое дело, побеждают в основном выходцы из стран бывшего СССР. Но и это превалирование, корректируется либеральными правилами ФИЛА миграции борцов, что в итоге даст толчок развитию борьбы на местах. Но нужна реформа проведения формата турниров, новая бизнес идея, на дворе 21-й век ! спорт это давно бизнес. Если борьба будет только тратить,элементарно :wink: , рано или поздно деньги кончатся :lol: Надо научиться зарабатывать деньги и ТВ рейтинги, быть конкурентноспособным 8) Иначе, все нынешние достижения останутся лишь прелюдием к падению :?
 
Сверху