FS ЧЕМПИОНАТ МИРА 2018 по вольной борьбе (Будапешт)

STAГ

Мастер спорта
Анзору впервую очередь надо решить проблему ,почему на первой же минуте он на 4 балльные улетает
что с Гамидовым,с Гено,с Хади и потом на лопатки не лечь.столько сил затрачивает пятаясю уйти с моста из под этих 120 килограммовых туш

интервью Джабо
Три шага вперед Анзора Хизриева

"Хизриев за год сделал три шага вперед, и на данный момент лучше него у нас в стране тяжа нет. На следующий год он точно будет на пьедестале. Он неплохо боролся, у него есть приемы - но сегодня ему немного не хватило.
 
Последнее редактирование:

Foel deak

Спортсмен
Ну вот сейчас к джабо какие претензии ? Дагов повёз ? Повёз , кто виноват , что ему говорят будь внимательнее и он пропускает на 5 баллов за 3 секунды до конца или кто виноват ,что человек стоит. 1.20 ничего не делает , даже попыток атаковать
Ну Тедеев должен везти ни дагов, и не осетин, а лучших, мне так кажется. А претензии у меня к Тедееву нет, я написал вызывает удивление зачем пошел толкать судью???
 

Тигран

Мастер спорта
У нас этот приём назывался "щучка". По младшим юношам был стопроцентно кладочный приём, более опытные борцы на него не попадаются.
+ 1 "щучке". Один из моих любимых приёмов в детстве. И иногда даже проходил в студентах. Важно прихватить руку(и) выше локтя, плотно и жёстко.
По книге Сергея Преображенского "В жарких схватках" этот приём указан как "мельница" с захватом под плечи"(?!).

В классике мы называли это самоклад. По юношам проходил по взрослым никогда не видел.
... Это не самоклад, его надо делать правильно. Для вольной он ИМХО лучше, ведь в ноги проходишь. Этот приём прошел на высшем уровне - на Олимпийских играх 1964 года в Токио в схватке Йосикацу Иосида (Япония)* - Кямаль Янильмаз (Турция)**.
Цитирую:
... Иосида рвётся вперед. Янильмаз не успевает за его действиями. Иосида входит к ногам турка, тот инстинктивно охватывает туловище соперника сверху. Попался! Иосида захватывает его руки под плечи и проводит "мельницу" с захватом под плечи (или, как наши ребята называют, "щуку"). 3-2 ведёт японец...
Собственно, о чём говорить. Высший уровень - Садулаев-Снайдер в финале ЧМ.

Кстати, примерно такой механизм используется и при контрприёме "бра руле" в партере. Выше локтя (хотя и не обязательно), плотно, быстро. Я раз попался. :(

________________
* стал олимпийским чемпионом.
** чемпион мира.
 
Последнее редактирование:

БАКИР

Правление
Команда форума
Всем спасибо за поздравления!
По итогам хочу оценить по 10бальной системе выступление российских борцов
57 кг - 9
61 кг - 7
65 кг - 7
70 кг - 10
74 кг - 11
79 кг - 6
86 кг - 5
92 кг - 5
97 кг - 11
125 кг - 6

и я)

57 кг - 8
61 кг - 7
65 кг- 7
70 кг - 9
74 кг - 10
79 кг - 6
86 кг - 6
92 кг - 4
97 кг - 10
125 кг -6
 

Soslan Oss

КМС

Ну вы из олимпийского чемпиона и чемпиона мира совсем уж мешка не делайте) Снайдер попался, как ребенок, Рашид в общем лучше него как борец, но никаких 10 голов преимущества там нет, конечно. Никто ведь сильно не удивится, если Снайдер вторую олимпиаду возьмёт.

По мотивам снайдеровского "залета" я еще вспомнил полуфинал последних игр Таймазова, когда Длагнев на промокашку попался. Если не путаю ничего.
 

Тима

КМС
В Казахстане этот прием называется локти. На районных соревнованиях ходовой прием. Раз Снайдер попался значит база у них слабее нашей))
 

Сааду

Спортсмен
Пересмотрел финал ."замок"или "локотки" проводят в положении когда сопернику держит как бы в "косом " захвате,а здесь он провёл приём пройдя в ногу и за одну руку закрутил,а взатем внизутзахватил вторую руку и далее перевернулся с захватом руки и ноги и дожал.ОРИГИНАЛЬНО Не считаю этот прием "детским"мнение
 

Айдын

Мастер спорта
Детским его постоянно называют, я помню как ЕМНИП Куртанидзе на Ярыгинмком кого-то положил таким образом. Всё смеялись
 
+ 1 "щучке". Один из моих любимых приёмов в детстве. И иногда даже проходил в студентах. Важно прихватить руку(и) выше локтя, плотно и жёстко.
По книге Сергея Преображенского "В жарких схватках" этот приём указан как "мельница" с захватом под плечи"(?!).


... Это не самоклад, его надо делать правильно. Для вольной он ИМХО лучше, ведь в ноги проходишь. Этот приём прошел на высшем уровне - на Олимпийских играх 1964 года в Токио в схватке Йосикацу Иосида (Япония)* - Кямаль Янильмаз (Турция)**.
Цитирую:

Собственно, о чём говорить. Высший уровень - Садулаев-Снайдер в финале ЧМ.

Кстати, примерно такой механизм используется и при контрприёме "бра руле" в партере. Выше локтя (хотя и не обязательно), плотно, быстро. Я раз попался. :(

________________
* стал олимпийским чемпионом.
** чемпион мира.
Этим же приёмом, только не за две руки, а за одну, Садуллаев бросил Мурада Гайдарова на Европе-2014.
 

wresv

Правление
Команда форума
Сборная России по вольной борьбе посвятила президенту страны Владимиру Путинупобеду Абдулрашида Садулаева на чемпионате мира в Будапеште.

«Победу в финале мы посвящаем нашему президенту. Мы знаем, что он как профессиональный спортсмен был разочарован нашим результатом на парижском чемпионате.

Мы посвящаем победу ему, всему нашему народу и, конечно, всему народу Дагестана, представителем которого является Садулаев.

Чемпионат еще в самом разгаре, но я не могу не поздравить наших братьев, настоящих воинов борцовского ковра – вольников. Все видели, какую победную точку в конце поставил капитан команды Садулаев.

Четыре золотые награды были завоеваны в жесточайшей конкуренции, была проделана колоссальная работа после парижского чемпионата.

Но этот результат – уже история. И ребята, и тренеры это прекрасно понимают, поэтому пусть сейчас у нас и эйфорийное настроение, завтра будут новые вызовы, и им надо будет соответствовать.

А для этого надо верить в себя и в дело, которым ты занимаешься, это прописные истины. И делать нужно чуть-чуть больше, чем час назад, умирая и возрождаясь на тренировках», – рассказал президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Сборная России по вольной борьбе на чемпионате мира-2018 завоевала четыре золота, одно серебро и две бронзы.
 

Тигран

Мастер спорта
Ох, лизнул! Лучше бы с таким рвением против закосов и за порядком на соревнованиях.

А насчёт "детских" приёмов. Давно обсуждали, как американец Лэс Гучес простым "детским" переводом нырком под руку (его наверное во всех ДЮСШ одним из первых показывают) баллы набирал против 2-х олимпийских чемпионов - Хаджимурада Магомедова и Каэла Сандерсона. Короче, важно не что делать, а как делать.
 
Последнее редактирование:

Айдын

Мастер спорта
Махач переводом за руку баллы брал тоже)) При чём у не халам-балам борцов
 

БАКИР

Правление
Команда форума
лучший накат и чувствовал мельницу Фарниев)
Лучшая обратка- Дудаев
лучшие боковые,здесь короли даги),Ширвани,Гадисов,Махач,почти все)
в работе ногами-грузины,чеченцы)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
самый лучший проход на чемпионате у..японца) в 65

главное не силовой.а ловит на движении.это и есть техника..

если не поднимется выше,самый опасный в Токио будет конкурент ..Рамонову)

ему всего 19 лет,можно сказать гений)
 

Foel deak

Спортсмен
Ох, лизнул! Лучше бы с таким рвением против закосов и за порядком на соревнованиях.

А насчёт "детских" приёмов. Давно обсуждали, как американец Лэс Гучес простым "детским" переводом нырком под руку (его наверное во всех ДЮСШ одним из первых показывают) баллы набирал против 2-х олимпийских чемпионов - Хаджимурада Магомедова и Каэла Сандерсона. Короче, важно не что делать, а как делать.
я бы добавил: важно не что делать, а как делать и кто делает.
 

koga

Мастер спорта
Эх были времена! Лучшие прогибы делали борцы саха! Чукров Захар и Иннокентий Зырянов.
Лучшие накаты Алексей Диадоров. Лучшие подьемы за две ноги Роман Цыпандин.
В сталионе Туймаады в Союзе он таким образом нокаутировал чемпионов Азербайджана и
Армении. Соперников унесли в больницу носилками.
Лучшие проходы в ноги. Роман Дмитриев. И Павел Пинигин.
Лучшая мельница в исполнении Александра Иванова.
Что за боковые? Забыли Таймураз Дзгоева. Он боролся в Яеутске.
Две ничьи с лучшими борцами мира. лукманом жабраиловым.
 

Сааду

Спортсмен
лучший накат и чувствовал мельницу Фарниев)
Лучшая обратка- Дудаев
лучшие боковые,здесь короли даги),Ширвани,Гадисов,Махач,почти все)
в работе ногами-грузины,чеченцы)
Умаханов Банавдин "кочергу" делал как робот в лучшие годы и необычный накат придерживая руку ,без обхвата. и вообще не реализовал себя был огромный у него потенциал и ещё 80е Осетины сильны были в борьбе ногами.Среди ветеранов можно и сейчас увидеть необычные приемы ,броски ....
 
Сверху