Первенство России среди юношей 2015 (Якутск)

Aslan15

Тренер
Кабардино-балкарская экспансия в Дагестан идет и на фронтах молодежки :-) А когда-то над Азербайджаном мы шутили)
 

Aslan15

Тренер
На молодежную Россию,в отличии от взрослой,не влияет география проведения!Это для тех,кто писал,что в прошлую Россию осетинским борцам помогали родные стены)
Жаль Эльбруса Валиева не было.Забрали бы 5 золотых)
 

Зубайр

Мастер спорта
Вайнахи слабо выступили. Я прогнозировал 4 золота. А вышло ни одного. Подвели Идрисов и Разамбек. Ещё должны были брать Сурхоев и Денильханов. Но у них есть смягчающие обстоятельства есть. Хаджи сняли беспределом, по другому никто не смог бы остановить. Сурхоев думал, что в финале с ним чеченец борится. Когда ему подсказали, что это не чеченец, отрыв уже был большой.
 

Миширби

Правление
Команда форума
БАКИР написал(а):
Зубайр написал(а):
Когда ему подсказали, что это не чеченец, отрыв уже был большой.
а кто подсказал?)
"Штаб" :-) .Вообще то самая мощная из всех ингушских диаспор - якутская,повлияла на итоги в 63 кг. :hi_hi_hi: В финале немного напутали.
Об этом сообщают источники в ФБР и ФСБР! :ya_hoo_oo:
 

Зубайр

Мастер спорта
Миширби написал(а):
БАКИР написал(а):
Зубайр написал(а):
Когда ему подсказали, что это не чеченец, отрыв уже был большой.
а кто подсказал?)
"Штаб" :-) .Вообще то самая мощная из всех ингушских диаспор - якутская,повлияла на итоги в 63 кг. :hi_hi_hi: В финале немного напутали.
Об этом сообщают источники в ФБР и ФСБР! :ya_hoo_oo:
В Магадане когда будет Россия тогда посмотрим кто первое командное займет.
 
Миширби написал(а):
Как вчера Рустам сказал,сомнения,и недоверие вызывает что у некоторых юношей вес не растёт. :du_ma_et: И возраст уменьшается по сравнению с протоколами предыдущих лет. :ti_pa:

Миширби, ответь, ты слышал что-нибудь в 80-ые годы про такого борца А.Кушхов (Нальчик) ? Я посмотрел результаты первенств Союза по юношам за 78-81 гг. Так это просто феномен какой-то ! В 1978 г. он завоёвывает бронзу в весе св.97 кг. В 1979 г. опять бронза. В 1980 г. уже становится чемпионом Союза. В 1981 г. становится чемпионом второй раз. Предельный возраст для юношеских соревнований тогда был 17 лет, а он 4 года подряд входил в призовую тройку. Это что же получается, 14-ти летний мальчишка проходил на первенстве СССР в тройку, побеждая парней на 3 года старше себя, да ещё в тяжёлом весе ? И куда пропал потом ?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Бэшан написал(а):
. Предельный возраст для юношеских соревнований тогда был 17 лет, а он 4 года подряд входил в призовую тройку. Это что же получается, 14-ти летний мальчишка проходил на первенстве СССР в тройку, побеждая парней на 3 года старше себя, да ещё в тяжёлом весе ? И куда пропал потом ?
поэтому и пропал :-) ,логика ясна)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Зубайр написал(а):
В Магадане когда будет Россия тогда посмотрим кто первое командное займет.
в Магадане нам придется объединиться в одну команду,чтобы хоть одному борцу на всех попасть в призовую пятерку.
 

Soslan808

Мастер спорта
БАКИР написал(а):
Зубайр написал(а):
В Магадане когда будет Россия тогда посмотрим кто первое командное займет.
в Магадане нам придется объединиться в одну команду,чтобы хоть одному борцу на всех попасть в призовую пятерку.
наших там тоже не мало на приисках! :-)
 

Azar

Интересующийся
Миширби написал(а):
76 кг
Семён Аммосов (Саха-Якутия)
Роман Дикун (Хабаровский край)
Руслан Абдуллаев (Республика Бурятия)
Седен Чаян (Республика Тыва)
Кирилл Ширилов (Красноярский край)
Николай Тельпиз (Красноярский край)
Заур Ашев (Московская обл)
Дмитрий Шпотин (Липецкая обл)
Максим Аржуков (Воронежская обл)
Генрих Авакян (Костромская обл)
Камал Абдулжамалов (Дагестан)
Зайнудин Абдуразаков (Дагестан)
Ахмед Ахмедов (Дагестан)
Арсен Хубаев (Алания)
Давид Бетанов (Алания) - травмирован!
Азамат Закуев (КБР)
Бувайсар Тарамов (Чечня)
Магомедкамиль Шихсаидов (Дагестан)
Илья Юдинцев (Республика Коми)
Бабули Цолсев (Краснодарский край)
Иса Герейханов (Оренбургская обл)
Феликс Дулаев (Алания)
Владимир Шаров (Нижегородская обл)
Демид Караченко (Крым)
Дмитрий Никитин (Красноярский край)
Магомед-Хаджи Муталиев
Егор Киселев (Сахалинская обл)
Аслан Сотиев (Алания)
Ибрагим Баркинхоев (Ингушетия)
Мурат Шебзухов (Москва-Ставропольский край)
Асланбек Гварамия (Московская обл )
Усман Хаджимурадов (Чечня)
Тамерлан Черткоев (Алания)

Здесь кто то еще появится из фаворитов,но тоже в принципе они известны.Это Асланбек Гварамия (Московская обл ),Усман Хаджимурадов (Чечня),Феликс Дулаев (Алания),Камал Абдулжамалов (Дагестан).
Могут вмешаться в спор Зайнудин Абдуразаков (Дагестан),Ахмед Ахмедов (Дагестан),Азамат Закуев (КБР),Аслан Сотиев (Алания) ... может ещё кто то.Но мне кажется победителем станет кто то из первой четверки!
А некоторым не предоставили возможности показать себя на ковре.Люди приехали за один час до начала взвешивания и их не допустили.Интересно почему борцу из Смоленска не дали шанса? Разве это справедливо,ведь он тоже Чемпион ЦФО в Воронеже.Он не впервый раз отбирается на Россию.
 

Azar

Интересующийся
Руслан Тетеревятников (Амурская обл)
Константин Вервейн (Красноярский край)
Халил Джаватханов (Кемеровская область)
Валентин Цыбенов (Республика Бурятия)
Антон Фомченков (Смоленская обл)
Эртине Мортуй-Оол (Кемеровская область)
Рустам Абдулхайров (Московская обл)
Александр Степовой (Липецкая обл)
Григорий Вялкин (Воронежская обл)
Сослан Лавоев (Алания)
Шарабудин Идрисов (Дагестан)
Арсен Толпаров (Алания)
Хетаг Наниев (Южная Осетия)
Артик Бадоев (Алания)
Мохмад-Салах Сабиров (Чечня)
Амаль Салихов (Краснодарский край)
Руслан Сулейманов (Оренбургская обл)
Андрей Тефанов (Сахалин)
Кантемир Архестов (Кабардино-Балкария)
Аюр Томиргонов (Бурятия)
Артем Матвеев (Красноярский край)
Никита Филюшов (Новосибирская обл)
Хох Хугаев (Алания)
Алик Шебзухов (Москва-Ставропольский край)
Артик Бадоев (Алания)
Баасан Баткар (Тыва)
Алик Хозиев (Алания)
Алан Дзицоев (Алания)
Георгий Битиев (Алания)
Сослан Козаев (Алания)
Шейх-Мансур Идрисов (Чечня)
Нурмухамед Тхакахов (Москва-КБР)
Еснат Ашуба (Абхазия)
Даитбек Ахмедов (Ростовская обл)
Рашид Муртазалиев (Москва)

Фавориты и тут известны.Это Хох Хугаев (Алания),Сослан Лавоев (Алания) и Шейх-Мансур Идрисов (Чечня).Кто то из них станет,по моему,победителем.
Но нельзя сбрасывать со счетов и других очень сильных борцов.Прежде всего - Эртине Мортуй-Оол (Кемеровская область),Алик Шебзухов (Москва-Ставропольский край),Нурмухамед Тхакахов (Москва-КБР),Алан Дзицоев (Алания) ...
Миширби
Модератор

Сообщения: 18529
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:32
 

Azar

Интересующийся
А некоторым не предоставили возможности показать себя на ковре.Люди приехали за один час до начала взвешивания и их не допустили.Интересно почему борцу из Смоленска не дали шанса? Разве это справедливо,ведь он тоже Чемпион ЦФО в Воронеже.Он не впервый раз отбирается на Россию. В весе 85 кг
 

Миширби

Правление
Команда форума
«Якутская борьба стала для меня большим откровением»

Итоги первенства России по вольной борьбе среди юношей для газеты «Спорт Якутии» подвел Анзор Темботов, старший тренер сборной команды России по юношам:

- Первенство России в Якутске прошло на очень высоком уровне. Якутская сторона, как и ожидалось, отнеслась со всей ответственностью за организацию соревнований. Я впечатлен. И не только я, это могут подтвердить и сами спортсмены, представители команд, тренеры, судьи, а также почетные гости первенства.

- Кроме организации, что вам еще понравилось?

- В первую очередь, борьба юных атлетов. Было много ярких схваток, красивых приемов и эффектных бросков. Особенно такое встречалось в финалах, что довольно редко увидишь у взрослых борцов. Спортсмены не засиживались в глухой обороне, а искали победу в атаке. В общем, на первенстве в Якутске я увидел высокий уровень ребят. Вот что мне понравилось.

- Ожидали ли от якутских борцов столь удачного выступления на домашнем ковре?

- Я знал, что борцы из Республики Саха хороши, но увиденное для меня стало откровением. Три золота, два серебра и одна бронзовая медали – потрясающий результат! Это не случайность, тем более в таком виде спорта, как борьба, где каждый спортсмен доказывает свою правоту силой и техникой. Якутские ребята меня действительно порадовали. Я почти лет десять возглавляю сборную команду России, и на моей памяти еще не было такого, чтобы якутские борцы завоевывали столько медалей на первенствах России.

- Это о чем-то говорит?

- Это говорит о том, что у якутской борьбы есть резерв. Вырастает новое поколение, на которых можно положиться. Такой успех не приходит случайно, уверен, это результат многолетней тренерской работы, в том числе и слаженной организационной работы вашего министерства спорта. Эти ребята через несколько лет уже будут стучаться в двери взрослой сборной России, и очень надеюсь, они достойно там себя проявят.

- А можете кого-нибудь отметить отдельно, чья борьба вам понравилась больше всего?

- Персонально выделять не стану. Все победители первенства показали хорошую борьбу. Появились новые имена, немногим из прошлогодних победителей и призеров не удалось попасть в список призеров нынче, хотя половина из них перешла в молодежный возраст. Это говорит о том, что в регионах работа не стоит на месте, все развиваются.

- Многие якутские болельщики хотели увидеть братьев Копыловых в списке призеров. Но на пьедестал взобрался лишь один из них Алексей. Вы за ними наблюдали?

- Братья-близнецы в спорте – это всегда редкость. На ум приходят сразу наши прославленные братья Сергей и Анатолий Белоглазовы. Копыловы тоже талантливые парни. Оба спортсмена достойные, они находятся под наблюдением тренерского штаба сборной. Вчера Алексей уверенно выиграл все свои схватки, показал, что называется класс. А Петру не повезло, не могу сказать, в чем причина его неудачного выступления, но со счетов его сбрасывать, конечно же, не будем. Будем следить за его борьбой.

- В спорте есть термин «домашние стены». Насколько это соответствует истине?

- Вы знаете, «домашние стены» не всегда помогают. Некоторым спортсменам это идет даже во вред, бывает, юный борец перед своими зрителями «перегорает» или же смущается. Но в большей степени, это, конечно же, большой плюс. На глазах родных, друзей всегда хочется показать себя с лучшей стороны. Знаю, что сборная Якутии подошла к этому старту ответственно и серьезно. Ваша команда провела грамотный объем работы, это и сборы, и правильный выбор подводящих соревнований, в том числе и международных турниров. Все это в совокупности и дали такой результат.

- Говоря о регионах, в общекомандном зачете, в этом году снова тройка призеров выглядит так: Осетия, Дагестан и Якутия.

- Это неудивительно. За два последних года осетинским и дагестанским борцам фору дают якутские спортсмены. А по золотым медалям нынче у республики Саха и Дагестана и вовсе одинаковое количество медалей. Но посмотрите на призеров, в этом году медали разошлись по разным регионам, здесь и Краснодар, Москва, Ставрополье, Тыва, Красноярск...

- В больших весах вновь безоговорочное лидерство удержали борцы из Северной Осетии-Алании.

- Вы правильно заметили, в тяжелых весах в последние годы это становится своего рода в порядке вещей. Знаю, что осетины много практикуют в этих категориях, это доказывают не только юноши и юниоры, но и взрослые.

- Первенство завершилось. Спортсмены отобрались на «мир» и Европу. Насколько, на ваш взгляд, состав сборной команды выглядит боеспособным?

- Я думаю из тех ребят, которые стали победителями и призерами, состав сборной России будет боеспособным. Работать с юношами всегда очень интересно, они прибавляют не годами, и даже не месяцами, а бывает – днями и часами. Главное, морально их подвести к ответственным стартам. В команде есть как опытные бойцы, так и новички. Для новобранцев будет, наверное, сложновато, но легких путей не бывает. Уверен, мы достойно представим нашу команду на первенствах Европы и мира.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ.

Источник:Sportsakha/com
 

Azar

Интересующийся
Не всем повезло с Якутским гостеприимством.Они просто отворачивались и не хотели принимать документы борца,котовый прилетел за 8,5 тысяч километров.Мы надолго запомним ваше гостеприимство(
 

wresv

Правление
Команда форума
Azar написал(а):
Не всем повезло с Якутским гостеприимством.Они просто отворачивались и не хотели принимать документы борца,котовый прилетел за 8,5 тысяч километров.Мы надолго запомним ваше гостеприимство(

Все вопросы главному судье соревнований. Каждый соревновательный день был парад судей , лично их один раз посчитал их было 57 чел.(наших там было один два обчелся) И вообще причем тут наши? последнее слово всегда за главным судьей соревнований. Хотя вообще не имею к этому отношение, но просто обидно такое обвинение выслушивать как простому зрителю и болельщику. И вообще существует регламент и есть определенные устоявщиеся правила которые должны блюсти. Не надо таким образом бросать тень на всю борцовскую Якутию.

P.S
Гамзат Абасов: «Судейский корпус сделает все, чтобы первенство прошло на высшем уровне, и чтобы победил достойнейший»

Главный судья соревнований Гамзат Абасов на встрече с журналистами сообщил, что на Первенство России по
вольной борьбе среди юниоров 1998-1999 г.р. собрались лучшие спортсмены и судьи.

Подробнее на SportSakha.com

http://www.sportsakha.ru/index.php/comp ... tojnejshij
 

Миширби

Правление
Команда форума
Azar написал(а):
А некоторым не предоставили возможности показать себя на ковре.Люди приехали за один час до начала взвешивания и их не допустили.Интересно почему борцу из Смоленска не дали шанса? Разве это справедливо,ведь он тоже Чемпион ЦФО в Воронеже.Он не впервый раз отбирается на Россию. В весе 85 кг

Как я понимаю,речь о Антоне Фомченкове. Жаль,конечно,так получилось.Что не допустили,если верить Azar.Но вот вопрос,Azarу.А когда и где он отбирался ещё на Россию.Хоть ещё один случай напомните.
 

Azar

Интересующийся
В 2013 году он выиграл ЦФО в Смоленске в весе 76кг и отобрался на Россию,которая проходила в Раменском.Но за 4 дня до соревнований получил серьёзную травму на тренировке и попал в больницу.Пол года восстанавливался,прошёл отбор в Воронежё на ЦФО и опять облом.Конечно обидно,задержали рейс самолёта,приехал за один час до начала взвешивания и его не допустили,обидно,что брянский секретарь был против его допуска.У парня все документы были на руках,вес 81кг.
 
Сверху