Обсуждения (межд. турниры, результаты, интервью)-4

Gubden711

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

БАКИР написал(а):
Gubden711 написал(а):
Получается в декабре будет 33 ?)значит 80
12 декабря,почти 81-го
Красавчик, большой почет и уважение ему за это,в таком возрасте держать себя в форме и еще молодым рубку давать,а некоторых и выигрывать это очень большие достижения .Я когда на Алиевском был рядом сидели знакомые,друзья сами тоже вольники хорошие и все удивлялись как он еще может бороться на таком уровне ) почему не завершает,он же все что можно было выиграл,неужели не надоело и т.д)
 

Soslan808

Мастер спорта
Re: Обсуждения (межд.турниры, результаты, интервью)- 4

Я к тому и говорю что на сегодняшний день их по пальцам можно посчитать!
 

Зубайр

Мастер спорта
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

БАКИР написал(а):
Зубайр написал(а):
В дзюдо специфика немного другая.Там все направлено на стимулирование идеального броска.Даже не надо идеальный бросок делать.Достаточно хоть один по качеству выше бросок сделать и ты победил,будь у твоего соперника хоть 100 менее чистых бросков.Один лучше сделанный перевешивает сто менее качественных.В вольной надо стимулировать такие броски,но останавливать схватку не надо,имхо.Можно 7 балов например дать.

а чем различие,почему другая специфика..? :du_ma_et:

.
Различие в том,что в дзюдо борец может пропустить 5,10,100 и до бесконечности некачественных бросков и схватка не останавливается,борятся до конца времени.И ему достаточно провести один более качественый прием для победы.В вольной борьбе это невозможно.После нескольких даже некачественных бросков схватка закончится ввиду явного преимушества по разнице баллов.В дзюдо никакой разницы баллов в принципе не сушествует.Допустим по старым правилам номиналом минимальной оценки "Кока" было 3 балла,вторая оценка "Юко" - 5 баллов.Но ты хоть сделай 10 Кока(30 баллов),но ты проиграл,если соперник тебе сделает одно Юко (5 балов).В этом и есть разница в специфике.Если идти путем дзюдо то надо сделать так,что борец,который сделал допустим 5 действий,за которых дают 1 балл,должен проиграть тому,кто сделал одно действие в 2 балла.А нужно ли это.Вольная более силовая борьба,трудная.Дзюдо больше искусство чем борьба.А насчет того,чтобы максимально стимулировать амплитудные броски я согласен,можно даже больше 7 баллов давать.На счет суплекса,дело вкуса.По правде я не знаю,что это такое.Но для меня красивее дзюдоистского подхвата,кот. сделал Адам ,фотка еще есть на шапке этого форума,не сушествует.Представляю,чтобы он творил,если б была возможность взять захват за кимоно. :-)
 
Re: Обсуждения (межд.турниры, результаты, интервью)- 4

по мне борьба больше искусство чем дзюдо.....потому что на каждый прием есть по три контрприема и на эти контрприемы есть еще по нескоко контр приемов....головой работаешь больще чем в дзюдо......согласен больще баллов надо давать за броски и стимулировать за красоту и амплитуду броска.....но подгонять под дзюдо думаю неправильно.....и за один брасок давать победу не правильно....и с этим обратным надо что то делать....каждый судья оценивает его по своему.....
 

Сабей

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Gubden711 написал(а):
БАКИР написал(а):
Gubden711 написал(а):
Получается в декабре будет 33 ?)значит 80
12 декабря,почти 81-го
Красавчик, большой почет и уважение ему за это,в таком возрасте держать себя в форме и еще молодым рубку давать,а некоторых и выигрывать это очень большие достижения .Я когда на Алиевском был рядом сидели знакомые,друзья сами тоже вольники хорошие и все удивлялись как он еще может бороться на таком уровне ) почему не завершает,он же все что можно было выиграл,неужели не надоело и т.д)
Честно говоря, друзья ,многие упоминания про возраст Хаджи мне кажутся немного притянутыми :-): ! Нечего сверхъестественного я например здесь не вижу ! Во первых что такое для мужчины 32-33 года - это все го лишь физическая зрелость,но уж точно не старость и в этом возрасте спортсмен ведущий здоровый образ жизни только прибавляет в силе и выносливости,а не наоборот. Не зря кстати у пауэрлифтеров пик формы и спортивных достижений приходится как раз вот на такой возраст. Про футбол вообще молчу, примеров и там не мало ,там тоже скорость важна не в последнюю очередь ! Единственное что становится по другому это время на восстановления от нагрузок и то, тоже смотря кому как от природы дано. Так что я бы не стал так акцентировать внимание на возрасте Хаджи,тут ни чего сверхъестественного нет :-): !
 
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Сабей написал(а):
Честно говоря, друзья ,многие упоминания про возраст Хаджи мне кажутся немного притянутыми :-): ! Нечего сверхъестественного я например здесь не вижу ! Во первых что такое для мужчины 32-33 года - это все го лишь физическая зрелость,но уж точно не старость и в этом возрасте спортсмен ведущий здоровый образ жизни только прибавляет в силе и выносливости,а не наоборот. Не зря кстати у пауэрлифтеров пик формы и спортивных достижений приходится как раз вот на такой возраст. Про футбол вообще молчу, примеров и там не мало ,там тоже скорость важна не в последнюю очередь ! Единственное что становится по другому это время на восстановления от нагрузок и то, тоже смотря кому как от природы дано. Так что я бы не стал так акцентировать внимание на возрасте Хаджи,тут ни чего сверхъестественного нет :-): !
А я вот с тобой не согласен, брат мой. Есть такое словосочетание "усталость металла". Этот как раз про вольную борьбу. Сравнивать с пауэрлифтингом не совсем правильно. Они и начинают позже и тренировки не такие изматывающие. А борцы с самого детства и система подготовки одна из самых сложных в спорте. При этом соперничаешь не с неодушевленными предметами, а с такими же титанами своего времени, причем более молодыми, голодными и сильными. И при таких условиях Хаджи как начал в 18 лет по взрослым, так и не пропускает, борется на каждой России и всегда наверху, без перерыва как многие, ведь и морально отдыхать надо. Поэтому даже у железного Хаджи есть предел, просто он выше чем у большинства! Было бы это не так сложно, многие бы продолжали бороться, у кого-то травмы, кто-то сам уже не хочет, кто-то не может.
 
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Да вон Клички бьют всех хотя им под 40 уже обоим. Артур тот же Таймазов. Возраст он для легковесов критичен. Вон у Кудухова скорость уходит и это уже не тот Бесик. 30 лет для средневеса критический а для тяжей самый рассвет. Можно сказать Хаджи только вступил впору рассцвета
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

FreeWrest2008 написал(а):
30 лет для средневеса критический а для тяжей самый рассвет. Можно сказать Хаджи только вступил впору рассцвета
С тобой и Сабеем не согласен,а осетином согласен..

за 15 лет карьеры становишься пустым..+ полуинвалидом,какой расцвет? :-)

Не помнишь как Таймазов в молодости выносил..? Потом уже борются на опыте..не надо сравнивать с другими видами..это абсолютно несравнимо.
Круз-2003-2007 гг был значительно лучше..
 
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

БАКИР написал(а):
FreeWrest2008 написал(а):
30 лет для средневеса критический а для тяжей самый рассвет. Можно сказать Хаджи только вступил впору рассцвета
С тобой и Сабеем не согласен,а осетином согласен..

за 15 лет карьеры становишься пустым..+ полуинвалидом,какой расцвет? :-)

Не помнишь как Таймазов в молодости выносил..? Потом уже борются на опыте..не надо сравнивать с другими видами..это абсолютно несравнимо.
Круз-2003-2007 гг был значительно лучше..
Помню как молодого Артура побеждал МУсульбес которому было за 30 :-):
 
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Я думаю тогда в 2003-7 таких то особо кто уперется мог не было. Потом когда появились Ширвани Абу Хетаг набрал, побеждать стало значительно труднее.
 

Aslan15

Тренер
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

FreeWrest2008 написал(а):
Я думаю тогда в 2003-7 таких то особо кто уперется мог не было. Потом когда появились Ширвани Абу Хетаг набрал, побеждать стало значительно труднее.
Хетаг был,Тигич был,Лука был,ГОГШ был,Курбан был,Гитинов был,Яздани был,Ширвани был.
Просто Хаджи сдал не много,поэтому появилась возможность у других борцов 96кг дышать.
 

shota

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Сабей написал(а):
Честно говоря, друзья ,многие упоминания про возраст Хаджи мне кажутся немного притянутыми :-): ! Нечего сверхъестественного я например здесь не вижу ! Во первых что такое для мужчины 32-33 года - это все го лишь физическая зрелость,но уж точно не старость и в этом возрасте спортсмен ведущий здоровый образ жизни только прибавляет в силе и выносливости,а не наоборот. Не зря кстати у пауэрлифтеров пик формы и спортивных достижений приходится как раз вот на такой возраст. Про футбол вообще молчу, примеров и там не мало ,там тоже скорость важна не в последнюю очередь ! Единственное что становится по другому это время на восстановления от нагрузок и то, тоже смотря кому как от природы дано. Так что я бы не стал так акцентировать внимание на возрасте Хаджи,тут ни чего сверхъестественного нет :-): !
до 32-33 лет сохранять пик уровня могут силовики, как Миндорашвили к примеру, а скоростные борьцы как Гацалов в этом возросте пик не сохраняют, они понемногу теряют скорость с каждым годом и может это невооружённым глазом не заметно, но в професиональной борьбе, где лидеры почти ровные и минимальное различие в скорости решает многое, это становится весомым фактором. потеря скорости особенно наглядно видна на примере Таимазова. сровни, как он боролся в молодости, какая у него была скорость, к примеру на ОИ 2004 и как он боролся на последней олимпиаде. в лондоне у него практически одна физика и опыт остались, скорость исчезла.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

FreeWrest2008 написал(а):
Помню как молодого Артура побеждал МУсульбес которому было за 30 :-):

а я не помню..и только потому что не было такого))

Мусульбесу когда было за 30,в 2003 году,он уже не побеждал Артура,Артур с 2003 года стал сильнейшим..

а 2000,только перешел и не набрал достаточной мощи..для супер тяжа он был не молодой,а пацан еще..пик Артура 2003-2008..в 2003-2006 он вообще был машиной..
 

shota

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Aslan15 написал(а):
FreeWrest2008 написал(а):
Я думаю тогда в 2003-7 таких то особо кто уперется мог не было. Потом когда появились Ширвани Абу Хетаг набрал, побеждать стало значительно труднее.
Хетаг был,Тигич был,Лука был,ГОГШ был,Курбан был,Гитинов был,Яздани был,Ширвани был.
Просто Хаджи сдал не много,поэтому появилась возможность у других борцов 96кг дышать.
я не согласень, что в 2008-ом Гацалов проиграл Мурадову потому что сдал.
в те годы, когда Гацалов доминировал, Куртанидзе был, но ему было уже за 30 и он уже сдавал. Гогшелидзе до олимпииского года нормально не тренировался. Гозюмов тогда ещё не вышел на свой пик, он не был того уровня, как в 2009-10, Тигиев вообше ненаодном чемпионате с 2005-07 годов не боролся, а на Россий 2004 года я считаю, что он вообше выиграл у Гацалова и его засудили, а Мурадов был молод и вышёл на пик только 2008-ом. Гацалов великий борец конечно, но я считаю, будь у него таких постоянных соперников как Мурадов и Гозюмов на пике карьеры, он не смог бы выиграть столько титулов, сколько смог. да и вообше, с соперниками такого уровня никто не смог бы постоянно выигрывать, я считаю.
 

Aslan15

Тренер
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Шота,ты же сам написал,что только силовики могут сохранить пик до 32-33.А Лука как раз был не обделен в этом плане)
Гозюмов выигрывал Мурадова,но их обоих выигрывал Круз.И только когда Круз пошел на спад они смогли его выиграть(в большей степени это относиться к Хетагу,в меньше к Марату,но все равно спад играл свою роль)
Гогшу хватало его тренировок,чтобы быть 2 номером в мире.Ведь реально он был сильнейшим после Гацалова.Но до Гацалова не дотягивал.
 
Сверху