Обсуждения (межд. турниры, результаты, интервью)-4

mma103

КМС
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

Для меня перевод в партер равнозначен выталкиванию с ноги. Также как и нырок равнозначен проходу в ноги(с выталкиванием).
Насчет броска чистая победа. Иногда сильный оппонент может улететь на чистый бросок. Все бывает. Надо давать шанс отыграться. Поэтому, после броска если еще бал берет борец, тогда можно останавливать схватку(только если счет сухой).
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

я не знаю..для кого как..

я помню как Штерев зашел за спину Алексееву кажется,почти не касаясь соперника-шедевр! Я бы три балла дал,это технически трудный прием,а полунакат,накат через лопатки-примитивный,где не требуется техника и неужели нужно их уравнивать,я думаю правильнее идти именно к красоте,четкий перевод как Круз сделал Абу и Абу-Крузу,разве не тянут на два балла?

Я считаю что техника должна стоять выше грубой силы..и соответственно оцениваться..

т.е я бы голосовал именно так..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

mma103 написал(а):
.
Насчет броска чистая победа. Иногда сильный оппонент может улететь на чистый бросок. Все бывает. Надо давать шанс отыграться.
Так почему тогда дзюдоистам после иппона не дают возможности отыграться?)

разве менее зрелищным от этого НАСТОЯЩЕЕ дзюдо(не нынешнее)?
 

mma103

КМС
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

Все правильно Бакир, нырок более сложное тех. действие. Но оценки дают не за нырок а за посадку. А если ты смотрел схватки Алиева, там большинство с ноги в партер переводило. Ну и какой смысл давать 2 бала, если все равно с ноги переводят в партер. Это как получается, я его переводу в партер, а если не получистя, вынесу за ковер). Все равно 1 бал хапну))
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

Да,разделить красоты не просто)),но для меня четкий проход и перевод в партер также доставляет удовольствие..

оч. нравится проход Хинча..т.е проход-это искусство,хороший проход-это основа борьбы..

а накат через лопатки-искуссственный прием и уравнивать не соглашусь никогда в жизни :-)
 

Yusif

КМС
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

согласен с Баком насчет того чтобы как в дзюдо за 5-бальный останавливать схватку. Понимаю аргумент насчет того чтобы дать шанс другому борцу отыграться, но все же считаю важнее поощрать именно красивую борьбу. Например, как на ОИ монгол Била бросил на 5 баллов, очень красиво и четко. Выиграл период, а потом Бил его мощью задавил и выиграл схватку. Считаю не справедливо, монгол заслуживал победы за свое тех. действие.
 

Зубайр

Мастер спорта
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

Yusif написал(а):
согласен с Баком насчет того чтобы как в дзюдо за 5-бальный останавливать схватку. Понимаю аргумент насчет того чтобы дать шанс другому борцу отыграться, но все же считаю важнее поощрать именно красивую борьбу. Например, как на ОИ монгол Била бросил на 5 баллов, очень красиво и четко. Выиграл период, а потом Бил его мощью задавил и выиграл схватку. Считаю не справедливо, монгол заслуживал победы за свое тех. действие.
В дзюдо специфика немного другая.Там все направлено на стимулирование идеального броска.Даже не надо идеальный бросок делать.Достаточно хоть один по качеству выше бросок сделать и ты победил,будь у твоего соперника хоть 100 менее чистых бросков.Один лучше сделанный перевешивает сто менее качественных.В вольной надо стимулировать такие броски,но останавливать схватку не надо,имхо.Можно 7 балов например дать.
 

mma103

КМС
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

Yusif, а за что монголу победу давать? Ну и что бросил красиво, один раз и палка стреляет. А то что Махов выиграл потому что выталкивал, это уже проблемы Федерации Борьбы, что у них такие правила были в тот момент. Был бы монглол сильнее бросил бы еще раз или провел бы тех действие в других периодах. Темболее монгол ни до этого не после, особых успехов не добивался. Это еще раз доказывает что сразу давать победу за чистый бросок нежелательно. Пусть дадут победу за период или как сказал Зубейр 7-0 остановка встречи.
 

Yusif

КМС
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

Зубайр написал(а):
Yusif написал(а):
согласен с Баком насчет того чтобы как в дзюдо за 5-бальный останавливать схватку. Понимаю аргумент насчет того чтобы дать шанс другому борцу отыграться, но все же считаю важнее поощрать именно красивую борьбу. Например, как на ОИ монгол Била бросил на 5 баллов, очень красиво и четко. Выиграл период, а потом Бил его мощью задавил и выиграл схватку. Считаю не справедливо, монгол заслуживал победы за свое тех. действие.
В дзюдо специфика немного другая.Там все направлено на стимулирование идеального броска.Даже не надо идеальный бросок делать.Достаточно хоть один по качеству выше бросок сделать и ты победил,будь у твоего соперника хоть 100 менее чистых бросков.Один лучше сделанный перевешивает сто менее качественных.В вольной надо стимулировать такие броски,но останавливать схватку не надо,имхо.Можно 7 балов например дать.

Зубaйр, хорошее наблюдение насчет оценки качества бросков в дзюдо, я об этом не подумал.

MMA103, ну тогда как Зубaйр и сказал, лучше 7 баллов давать, а не 5. Тем более по новым правилам.
 

Тигран

Мастер спорта
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

Зубайр написал(а):
Yusif написал(а):
согласен с Баком насчет того чтобы как в дзюдо за 5-бальный останавливать схватку. Понимаю аргумент насчет того чтобы дать шанс другому борцу отыграться, но все же считаю важнее поощрать именно красивую борьбу. Например, как на ОИ монгол Била бросил на 5 баллов, очень красиво и четко. Выиграл период, а потом Бил его мощью задавил и выиграл схватку. Считаю не справедливо, монгол заслуживал победы за свое тех. действие.
В дзюдо специфика немного другая.Там все направлено на стимулирование идеального броска.Даже не надо идеальный бросок делать. Достаточно хоть один по качеству выше бросок сделать и ты победил, будь у твоего соперника хоть 100 менее чистых бросков. Один лучше сделанный перевешивает сто менее качественных. В вольной надо стимулировать такие броски, но останавливать схватку не надо, имхо.Можно 7 балов например дать.
По мне, да, надо сильнее стимулировать бросковость. Так что за каждый "простой" бросок следует давать минимум 5 баллов, а то и 6. За амплитудный бросок, согласен, можно давать 7 баллов.
Не забываем, разница в счете в 10 баллов = техническая победа. Заметьте, это даже "демократичнее" для проигрывающего, чем в дзюдо, где один иппон - и всё. В вольной борьбе, пропустивший один бросок, даже амплитудный, имеет возможность отыграться.
Сразу останавливать схватку после нынешнего "5-бального" броска ИМХО преждевременно.

Р.S. Кстати, по мне, как зрителю, так "один лучше сделанный (бросок) перевешивает сто (ну, не 100, так 10) менее качественных".
 

Тигран

Мастер спорта
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

mma103 написал(а):
Yusif, а за что монголу победу давать? Ну и что бросил красиво, один раз и палка стреляет. А то что Махов выиграл потому что выталкивал, это уже проблемы Федерации Борьбы...
Так в том-то и дело, что это реально наши проблемы, в смысле, для нас, как зрителей. Зритель хочет видеть броски, а не толкотню.
А если сейчас за амплитудный бросок будут давать 7 баллов, как предлагается, то отыграть их 1-балловыми выталкиваниями будет значительно труднее... особенно, если после амплитудного броска будут, как и раньше, останавливать период. И это хорошо ИМХО.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

Зубайр написал(а):
В дзюдо специфика немного другая.Там все направлено на стимулирование идеального броска.Даже не надо идеальный бросок делать.Достаточно хоть один по качеству выше бросок сделать и ты победил,будь у твоего соперника хоть 100 менее чистых бросков.Один лучше сделанный перевешивает сто менее качественных.В вольной надо стимулировать такие броски,но останавливать схватку не надо,имхо.Можно 7 балов например дать.

а чем различие,почему другая специфика..? :du_ma_et:

Что может быть к примеру красивее суплекса? )

И почему такой красивейший бросок не оценивать победой..? Надо и в борьбе стимулировать идеальный бросок..
 

Soslan808

Мастер спорта
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

БАКИР написал(а):
Что может быть к примеру красивее суплекса? )

И почему такой красивейший бросок не оценивать победой..? Надо и в борьбе стимулировать идеальный бросок..

:co_ol: не помню когда в последний раз видел его в вольной!
 

Gubden711

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Бакир должен знать какого года на самом деле Хаджи )),кажется 81 или максимум 80 борится 82м,4или 5 лет разница с Ширвани
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Gubden711 написал(а):
Бакир должен знать какого года на самом деле Хаджи )),кажется 81 или максимум 80 борится 82м,4или 5 лет разница с Ширвани
Мураду сейчас 32 года)
 

Gubden711

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

БАКИР написал(а):
Gubden711 написал(а):
Бакир должен знать какого года на самом деле Хаджи )),кажется 81 или максимум 80 борится 82м,4или 5 лет разница с Ширвани
Мураду сейчас 32 года)
Получается в декабре будет 33 ?)значит 80
 

Gubden711

Мастер спорта
Re: БОРЬБА и ВИДЕО

Soslan808 написал(а):
БАКИР написал(а):
Что может быть к примеру красивее суплекса? )

И почему такой красивейший бросок не оценивать победой..? Надо и в борьбе стимулировать идеальный бросок..

:co_ol: не помню когда в последний раз видел его в вольной!
Ты по ходу Гедуева схватки не смотрел
 
Сверху