Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Зелимхан Абакаров: «Верил, что могу победить»

Новоиспеченный чемпион мира Зелимхан Абакаров рассказал в интервью wrestdag.ru, как далась ему победа в Белграде, кто помогал ему достичь самого большого успеха в карьере, а также поделился своими дальнейшими планами.

- Перед чемпионатом наш сайт проводил опрос, предлагая болельщикам назвать фаворитов в весе до 57 кг. Были опросы и на других ресурсах, и везде предпочтение отдавалось американцу Томасу Гилману, а на тебя мало кто ставил. А как ты сам оценивал свои возможности, на что рассчитывал в Белграде?
- Рассчитывал на первое место, верил, что могу победить, и говорю так не потому, что мне это удалось. Я всегда настраиваюсь на победу, другое дело, что не всегда получается, но зачем бороться, если не стремишься к максимальному результату?

- А когда появилась уверенность, что можешь выиграть этот чемпионат?
- Я с каждой схваткой чувствовал себя всё лучше. В первом круге мне попался несильный колумбиец, и в этом плане мне повезло, потому что схватка с ним давала возможность разбороться, почувствовать ковер. Потом уже слабых противников не было, и когда мне также удалось досрочно справиться с кубинцем и узбеком Гуломжоном Абдуллаевым, который на Играх в Токио дал бой Завуру Угуеву, я уже понял, что смогу справиться и с другими соперниками.

- В полуфинале ты встречался с сербом Стеваном Мичичем. Он сам по себе сильный борец, а еще на его стороне были родные стены, да и судьи в таких случаях часто симпатизируют хозяевам. Не опасался, что он может преподнести неприятный сюрприз?
- Я всё это понимал, поэтому нельзя было давать ему шанса. Мне его борьба была знакома, мы с ним встречались в этом году на Средиземноморских играх, и тогда я уверенно у него выиграл. И в этом полуфинале всё вышло так, как я планировал.

- А какой план у тебя был на финал с действующим чемпионом мира Томасом Гилманом?
- Гилман мало чем отличается от большинства американских вольников - они однообразны, а преимущества над соперниками часто добиваются за счёт выносливости, хорошей функциональной подготовки. Моей задачей было не пропускать его в ноги и постараться навязать ему свою борьбу. Опасений, что я устану, у меня не было, так как я тоже хорошо дышу. Можно сказать, что это моя сильная сторона, и, к тому же, я подошёл к старту в хорошей форме. На второй день соревнований я себя чувствовал еще лучше, чем в первый, и ни на минуту не сомневался, что выиграю финал.

- Последние два года, уже будучи борцом сборной Албании, ты до Белграда ни разу не выступал в категории до 57 кг. Так тяжело сгонять вес?
- Да, тяжело. Мой рабочий вес составляет около 64 кг. Но на этот раз нормально прошла весогонка. Заранее к этому готовился, ограничил себя в еде, отказался от газировки сладостей. Для меня больше подходит категория до 61 кг, но она не олимпийская, поэтому у меня другого выхода нет, как продолжить бороться в наилегчайшем весе.

- После всех этих дней воздержания в еде, наверное, первым делом после выступления хотелось хорошо поесть?
- И поесть от души хотелось, и надо было что-то делать с беспокоившим меня фурункулом. Он у меня вскочил на бедре перед поездкой в Белград, и хорошо, что его не заметили на медкомиссии, и что его не прорвало во время схваток. Сразу после награждения и допинг-контроля друзья-албанцы устроили праздничный ужин в ресторане и отвезли меня в больницу, где мне вырезали фурункул.

- Как отреагировали на твою победу в Албании?
- Как мне показалось, для Албании это стало большим событием. До меня там не было чемпионов мира по борьбе. Меня поздравили мэр Тираны, руководители спорта страны, ожидается также встреча с президентом Албании. Внимание было и со стороны местных СМИ.

- До тебя и борца из Чечни Ислама Дудаева мало кто знал, что в Албании занимаются борьбой. Как вы оказались в этой стране?
- Меня и Ислама с албанцами свёл выступающий за Германию Ахмед Дударов. Мы ни разу не пожалели о нашем переходе. Президент Федерации борьбы Албании и его друзья стараются нам помочь во всем, мы получаем стипендии, нам выделяют средства для участия в сборах и на поездки на соревнования. И самое важное, что мы получили возможность участвовать во всех крупных стартах, надеюсь, попадем и на Олимпийские игры. Это особенно ценишь сейчас, когда российские борцы оказались в непростом положении, лишившись возможности выступать на международных соревнованиях.

- Ты многие годы выступал за Московскую область, кто сейчас помогает тебе в качестве тренера?
- Мой отец Арсен Абакаров и Зелимхан Гусейнов. Отец привел меня в борьбу, с детства я тренировался в хасавюртовском «Спартаке». В юношеском возрасте оказался в московском ЦСКА, куда меня позвал Анатолий Белоглазов. Вскоре он возглавил сборную Беларуси и его сменил Ислам Калаев, потом я еще тренировался у Анатолия Маргиева. В последние годы я в основном тренируюсь в Хасавюрте, хожу в разные залы, там часто со мной работает Зелимхан Гусейнов. Кстати, он, являясь ныне старшим тренером сборной Азербайджана, помог с участием в заключительном сборе перед Белградом, который проходил в Баку. Там к чемпионату мира готовились несколько сборных, и был хороший выбор спарринг-партнеров. А до этого мы с Исламом провели сбор в горах Кабардино-Балкарии. В Белграде мне секундировал отец. До недавних пор он работал в Турции. Когда там сменилось руководство федерации борьбы, и новый президент заявил, что у них не будет никакой дагестанской борьбы, а будет турецкая, то отец и другие дагестанские тренеры вернулись домой. Но всё к лучшему, теперь он рядом со мной.

- В этом году еще где-нибудь поборешься, или сезон завершился для тебя?
- Меня включили в состав сборной мира для участия в декабрьском Кубке мира в США, но мне надо подлечиться, и я пока не знаю, буду ли готов к этому старту. Уже сейчас больше думаю о следующем сезоне. Задача стоит с первой попытки пробиться на Игры-2024 в Париж, а для этого надо успешно выступить на чемпионате мира, который, как говорят, в следующем году пройдет в Будапеште.

Тимур РАСУЛОВ

#Зелимхан_Абакаров
 

DeronWilliams

Спортсмен
Что могло пойти не так
Polish_20220928_112445685.png

Polish_20220928_112639809.png
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️Швейцария (28 сентября) — United World Wrestling утвердила обновленный квалификационный процесс для участия в Олимпийских играх 24 года в Париже.

Чтобы пройти отбор на Парижские игры, борцы получат три вида соревнований -
▪️чемпионат мира 2023 года,
▪️континентальные отборочные турниры 2024 года,
▪️отборочные матчи мировых Олимпийских игр 2024 года, последний шанс для борцов заработать место.

Борьба будет проводиться в трех стилях — греко-римской, мужской вольной и женской вольной — всего в 18 весовых категориях.
В одной весовой категории будет 16 борцов, и каждая страна сможет выставить максимум одного борца в каждом весе.
Всего на Олимпиаду-24 будет выделено 288 квот.

«Мы очень рады подтвердить квалификационный период и структуру Олимпийских игр в Париже», — сказал Ненад ЛАЛОВИЧ, президент UWW. «Мы внесли несколько изменений в квалификационный процесс, что обеспечивает еще большую справедливость в распределении между чемпионатами мира и квалификационными турнирами».

Любой борец, родившийся 31 декабря 2006 года или ранее, имеет право участвовать в Олимпийских играх в Париже и пройти квалификацию.
Согласно обновленной системе, национальные олимпийские комитеты, принимавшие участие в 23-х континентальных чемпионатах среди взрослых, будут допущены к участию в 23-х чемпионатах мира, которые являются первым квалификационным турниром [с тем же количеством спортсменов в каждом стиле].

Ранее на чемпионатах мира выделялось 108 квот [шесть на олимпийский вес], но UWW решил сократить их до 90 квот [пять на олимпийский вес].

На чемпионате мира 2023 года все четыре медалиста [золотой, серебряный и два бронзовых] обеспечат квоту для своей страны.
Пятое место будет определено в схватке между борцами, проигравшими схватки за бронзу.
Победитель этой борьбы получает квоту на Игры 24 года.

На втором этапе 144 борца пройдут квалификацию на Парижские игры по континентальным квотам.
Два лучших борца в каждой олимпийской весовой категории получат по одному месту в своих НОКах.

Спортсмены, заработавшие квоту на ЧМ-23, не будут иметь права участвовать в континентальных квалификациях, если только они не будут участвовать в другом стиле.
Для континентальных квалификаций НОК/НФ может отправить только то же количество борцов, которое участвовало в 24-х континентальных чемпионатах среди взрослых.

На третьем и последнем этапе Мировая олимпийская квалификация предложит три квоты в каждой олимпийской весовой категории вместо двух, которые предлагались ранее.
Всего на турнир могут претендовать 54 борца.

Помимо 36 финалистов по трем стилям, обладатели бронзовых медалей также получат шанс получить квоту для своей страны.
Между двумя обладателями бронзовых медалей будет проведена дополнительная схватка, и борец, выигравший схватку квоты, отправится в Париж.

Любая страна может отправить своих борцов на это мероприятие, за исключением борцов, выигравших квоты на первом и втором этапах.

Видение UWW по обновлению квалификации заключалось в том, чтобы дать равные шансы борцам, не сумевшим выйти в финал квалификационных соревнований к Всемирным олимпийским играм.
Это также делает утешительные выступления столь же важными, как и полуфиналы.

Если есть какие-либо неиспользованные квоты из-за снятия, нарушения допинга или неучастия, квота будет передана следующему лучшему борцу в этой весовой категории турнира.

Квалификационный период начинается 16 сентября 2023г. и заканчивается 12 мая 2024г.
За восьмимесячный период будет проведено шесть квалификационных турниров.

Крайний срок подачи заявок на участие в Олимпийских играх в Париже - 8 июля 2024 года, а соревнования по борьбе должны пройти в Париже с 4 по 11 августа 2024 года.

Кандидатура на проведение континентальных олимпийских квалификаций и мировых олимпийских квалификаций уже открыта, и UWW призывает все национальные федерации, заинтересованные в проведении одного из этих мероприятий, прислать свои кандидатуры.
 

wresv

Правление
Команда форума
26-29 сентября, Ханты-Мансийск.
Вольная борьба. Первенство России U-23.

До 57 кг. 1.Артем Гобаев (РСО-Алания). 2. Жаргал Баяндуев (Бурятия).
3. Александр Кочевой (Красноярский край) и Рустам Жилясов (КБР).

До 61 кг. 1. Александр Сабанов (РСО-Алания). 2. Гаджимагомед Гаджиев (Дагестан). 3. Саид Хункеров (Дагестан) и Адам Архиев (Чеченская республика).

До 65 кг. 1. Джамбулат Кизинов (ХМАО). 2. Арипгаджияв Абдуллаев (Калининградская область). 3. Далгат Абдулкадыров и Умаров (оба — Дагестан).

До 70 кг. 1. Магомед-Эми Эльтемиров (Чеченская республика). 2. Гатин Газимагомедов (Дагестан).3. Георгий Секинаев (Московская область) и Заурбек Бугулов (РСО-Алания).

До 74 кг. 1. Александр Балтуев (Иркутская область). 2. Умар Муталиев (Дагестан). 3. Имам Ганишев и Сайпулла Алиболатов (оба — Дагестан).

До 79 кг. 1. Халид Яхиев (Чеченская республика). 2. Магомед Магомаев (Брянская область).3. Идар Хатанов (Москва) и Рамазан Абузагидов (Дагестан).

До 86 кг. 1. Аманула Расулов (Дагестан). 2. Арслан Багаев (Москва).
3. Руслан Черткоев (РСО-Алания) и Магомеднаби Магомедов (Дагестан).

До 92 кг. 1. Асхаб Саадулаев (Дагестан). 2. Шамиль Гаджиалиев (Московская область). 3. Иван Кириллов (Кемеровская область) и Рамазан Шабанов (Дагестан).

До 97 кг. 1. Сослан Джагаев. 2. Тамерлан Коцоев (оба —РСО-Алания).
3. Юрий Иванов (Иркутская область) и Жорик Джиоев (РСО-Алания).

До 125 кг. 1. Абдула Курбанов (Краснодарский край). 2. Артем Пуховский (Московская область). 3. Андрей Бестаев (Москва) и Артем Цхаребов (РСО-Алания)
 

DeronWilliams

Спортсмен
Интересно, о каких международных форумах говорит Бувайсар? Это ЧМ, ЧЕ, ОИ или речь идёт о каком-нибудь турнире в Иране или Монголии?
С 1:00
 

wresv

Правление
Команда форума
Турецкий чемпион и его венгерская избранница сыграли свадьбу

В воскресенье, 25 сентября, звезда турецкой борьбы Таха Акгуль принимал поздравления по случаю своего бракосочетания.
Лучший подарок к свадьбе олимпийский чемпион Рио сделал сам себе, неделю назад в Белграде завоевав третий титул чемпиона мира.

Торжество прошло в самом роскошном ресторане Анкары в присутствии большого количества гостей.
Среди них были вице-президент Турции Фуат Октай, мэр Анкары Мансур Яваш, посол Венгрии Виктор Матис, министр по делам молодёжи и спорта Мехмет Касапоглу и его заместитель, двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хамза Ерликая.
Ждали также президента страны Реджепа Эрдогана, но из-за занятости неотложными государственными делами он ограничился поздравлением молодожёнов по телефону.
Поздравить титулованного тяжеловеса-вольника приехали и его друзья из Дагестана – возглавлявший многие годы сборную Турции Исак Ирбайханов и его племянник и ученик, олимпийский чемпион-2008 Рамазан Шахин-Ирбайханов.

Турецкие СМИ, сообщая о свадьбе Таха Акугуля, лестно отзывались о его избраннице Бьянке Чекуш, отмечая в ней красоту и хорошие манеры.
Правда, информации о ней было немного. Известно только, что она венгерка по национальности, работает фитнес-тренером, пробует себя также в модельном бизнесе.
Предложение ей 31-летний борец сделал в апреле этого года, тогда же он заявил, что женитьба никак не повлияет на его спортивные планы пройти еще один олимпийский цикл.

Арсен АЛИЕВ
IMG-20220926-WA0009.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Знаменитый американский вольник – посол спорта в Азербайджане

Завершился визит в Азербайджан двукратного олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Джона Смита.
Не знавший поражений легендарный борец перестал выступать, когда ему было 26 лет. Ему сразу предложили возглавить сборную университета в родном штате Оклахома, которой он руководит и поныне. В Азербайджан Джон Смит приехал вместе с бронзовым призером двух чемпионатов мира Салли Робертс. После завершения выступлений в борьбе Робертс работала в Центре олимпийской подготовки в Колорадо-Спрингс, служила в спецназе, а сейчас руководит основанной ею компанией Wrestle Like A Girl, которая помогает девушкам, занимающихся борьбой, стать лидерами в разных сферах жизни.
Поездку представителей американской борьбы в Азербайджан организовало посольство США в Баку в рамках программы «Посол спорта».
Как сообщает издание 1news.az, гости из США встретились с министром по делам молодёжи и спорта Фаридом Габибовым, руководством национальной федерации борьбы, ознакомились с условиями подготовки сборных команд страны в Олимпийском центре борьбы в Баку и там же дали мастер-класс для юных борцов.
Смит и Робертс также побывали в городах Астара и Гянджа, где побеседовали с воспитанниками местных спортшкол и провели показательные тренировки. В Гяндже американских послов спорта приветствовал и принял участие в тренировке призер Игр Рио, экс-чемпион мира по греко-римскому стилю Расул Чунаев (на фото с гостями).

Арсен АЛИЕВ

#Расул_Чунаев #Джон_Смит
FB_IMG_1664852242317.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Президент Федерации борьбы России сообщил что некоторые спортсмены сборной России получили повестки на мобилизацию, при этом имена не называются.

«Естественно, спортсмены получали. Они все — граждане России. Есть члены сборной России, которые попадают под критерии. Все, что происходит по закону, касается и наших спортсменов», — сказал Мамиашвили.
 

wresv

Правление
Команда форума
Новый формат Кубка мира – лучшие сборные плюс сборная мира

Впервые розыгрыши Кубка мира по трем стилям борьбы пройдут с участием сборной мира.
Право выступить на предстоящих в этом году главных командных соревнованиях под эгидой UWW получили по пять национальных сборных по итогам общего зачета прошедшего в Белграде чемпионата мира. Шестыми командами-участницами станут сборные мира, также сформированные по результатам состязаний в столице Сербии. В их составы вошли победители и призеры чемпионата мира из тех стран, сборные которых не попали в число участников Кубков мира. UWW уже определился с составами сборных мира и оповестил включенных в них спортсменов и спортсменок, а также их национальные федерации борьбы.
Кубок мира по греко-римскому стилю пройдет 5-6 ноября в Баку, куда съедутся отобравшиеся сборные Турции, Азербайджана, Сербии, Ирана и Кыргызстана.
В вольном и женской борьбе почетные трофеи разыграют 10-11 декабря в американском городе Коралвилл (штат Айова). В вольном стиле там выступят сборные США, Ирана, Японии, Монголии и Грузии, в женском – сборные Японии, США, Китая, Монголии и Украины.
Пока неясно только, отправится ли в США иранская команда? В феврале этого года иранцы бойкотировали запланированную товарищескую матчевую встречу в Америке. Причиной демарша стал отказ во въездных визах в США пятерым членам делегации Исламской республики, в том числе президенту Федерации борьбы Ирана Алирезе Дабиру.
Если и на этот раз произойдет нечто подобное, то на Кубке мира должна выступить занявшая в Белграде шестое место в общем зачете команда вольников из Словакии, Но и с ней не всё ясно – на чемпионате мира словаки выступали впятером, а на Кубок мира надо выставить десять борцов, что весьма проблематично для сборной этой страны.
Заменить недостающего участника может седьмая команда чемпионата мира – сборная Турции, у которой не должно возникнуть проблем с комплектацией состава и получением виз.

Арсен АЛИЕВ

#КМ2022
FB_IMG_1664936687846.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
11-15 октября, Москва.
Борцовская Лига Поддубного 2.

Программа соревнований

PWL-School
11 октября — КЛФК ЦСКА (г. Москва, Ленинградский пр., 39, стр. 1)
10.00 — 16.00 Приезд делегаций, мандатная комиссия
15.00 — 17.00 Тренировка команд
16.30 — 18.30 Взвешивание и жеребьёвка

12 октября — КЛФК ЦСКА (г. Москва, Ленинградский пр., 39, стр. 1)
10.00 — 21.00 Предварительные полуфинальные, утешительные и финальные встречи
14.00 — 14.30 Церемония открытия

PWL 2 (Спортивная борьба — вольная, греко-римская, женская)
12 октября — КЛФК ЦСКА (г. Москва, Ленинградский пр., 39, стр. 1)
10.00 — 16.00 Приезд делегаций. 10.00 — 19.00 Аккредитация команд. 10.00 — 14.00 Мандатная комиссия.
16.00 — 17.00 Совещание судей.
14.00 — 19.00 Тренировка спортсменов.
17.00 — 18.00 Техническое совещание, Жеребьевка.

13 октября — КЛФК ЦСКА (г. Москва, Ленинградский пр., 39, стр. 1)
08.00 — 08.30 I Медицинский контроль и взвешивание (провес — 2 кг), все весовые категории
11.00 — 22.00 Предварительные и полуфинальные встречи

14 октября

Программа в КЛФК ЦСКА (г. Москва, Ленинградский пр., 39, стр. 1)
08.00 — 08.15 II взвешивание (провес — 2 кг)
11.00 — 15.00 Утешительные встречи и схватки за 3 место
15.00 — 15.30 Церемония награждения

Программа в Большом московском государственном цирке (г. Москва, пр. Вернадского, 7)
16.00 — 22.00 Финальные схватки
22.00 — 23:59 10 топовых финальных схваток в прямом эфире федерального канала "Матч!"

15 октября Отъезд делегаций

PWL 2 (Грэпплинг, панкратион)
12 октября — КЛФК ЦСКА (г. Москва, Ленинградский пр., 39, стр. 1)
10.00 — 16.00 Приезд делегаций. 10.00 — 19.00 Аккредитация команд. 10.00 — 14.00 Мандатная комиссия.
16.00 — 17.00 Совещание судей.
14.00 — 19.00 Тренировка спортсменов.

13 октября — КЛФК ЦСКА (г. Москва, Ленинградский пр., 39, стр. 1)
08.00 — 08.30 I Медицинский контроль и взвешивание (провес — 2 кг)
Грэпплинг (мужчины) – до 62-66-71-77-84-92-100-130 кг.
Грэпплинг (женщины) – до 53-58-64-71-90 кг.
Грэпплинг-ги (мужчины) – до 62-66-71-77-84-92-100-130 кг.
Грэпплинг-ги (женщины) – до 53-58-64-71-90 кг.
Панкратион (мужчины) – до 62-66-71-84, свыше 84 кг.
10.00 — 22.00 Предварительные и полуфинальные схватки

14 октября — КЛФК ЦСКА (г. Москва, Ленинградский пр., 39, стр. 1)
11.00 — 15.00 Утешительные поединки, схватки за 3 место, финалы.
15.00 — 15.30 Церемония награждения

15 октября Отъезд делегаций

Заявиться на турнир для участия в рейтинговой серии уже можно на промосайте PWL — www.wrestlingleague.ru — в разделе "Регистрация".

Соревнования в полном объеме и прямом эфире будут показаны стриминговым сервисом Федерации спортивной борьбы России — www.wrestlingtv.ru.
 

wresv

Правление
Команда форума
Михаил Мамиашвили: борцы сборной получают повестки

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили сообщил агентству РИА Новости о случаях получения ведущими борцами страны повесток в военкомат.
«Из состава сборной команды спортсмены получают повестки, отмечают и продолжают заниматься. Были два парня. Один олимпийский чемпион, а второй - призер. Насколько я знаю, есть списки, которые отправлены в министерство спорта, а они взаимодействуют с министерством обороны», - сказал Мамиашвили.
На прошедшем 29 сентября в Кемерово форуме «Россия – спортивная держава» министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что для спортсменов «определённые меры защиты будут, возможно, какая-то отсрочка».
Депутат Госдумы Роман Терюшков заметил по этому поводу: «По моей информации, минспорт подавал списки бронирования спортсменов, но это касается членов национальных сборных и спортсменов, которые показывали высокие результаты на прошедших чемпионатах».
Президент Владимир Путин 21 сентября своим указом объявил в России частичную мобилизацию. Он сообщил, что призывать будут военнослужащих запаса с опытом военной службы, имеющих востребованные в войсках военно-учетные специальности. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что планируется призвать до 300 тысяч человек.
FB_IMG_1665055530847.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Открыта продажа билетов на Борцовскую Лигу Поддубного

12-14 октября в Москве пройдет второй раунд Poddubny Wrestling League. 12 октября пройдут соревнования среди детей PWL-School (КЛФК ЦСКА), 13 октября пройдут предварительные и полуфинальные схватки в олимпийских стилях спортивной борьбы, а также в грэпплинге и панкратионе (КЛФК ЦСКА), 14 октября схватки за третье место пройдут в ЛФК ЦСКА, а финалы – в Цирке на Вернадского. О старте продаж билетов сообщает WRESTRUS.RU.

Вход на соревнования PWL-School будет свободным. Билеты на олимпийские стили борьбы, грэпплинг и панкратион можно приобрести по ссылке

ФСБР
 

wresv

Правление
Команда форума
Сборная Северной Осетии обеспокоена возможной отставкой Дзамболата Тедеева

Вольники Северной Осетии обратились в Минспорта РФ и Федерацию спортивной борьбы из-за возможной отставки Дзамболата Тедеева с поста главного тренера сборной России. Соответствующее обращение разместил в соцсетях главный тренер сборной Северной Осетии по вольной борьбе Хетаг Гозюмов.

«Мы очень обеспокоены информацией о не продлении контракта с главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым. Чего стоит вспомнить блестящее выступление на Олимпийских играх в Токио, где наши ребята завоевали три золотые и две бронзовые медали. Для ребят Дзамболат Ильич является большим авторитетом, профессионалом своего дела”, — сказал Гозюмов.

Он обратился с просьбой оценивать тренерскую работу Тедеева “исключительно по профессиональным качествам и результатам”.

Между тем пресс-служба Федерации спортивной борьбы России пока не обладает официальной информацией о возможном уходе Дзамболата Тедеева.
FB_IMG_1665172346473.jpg
 
Последнее редактирование:

Тигран

Мастер спорта
Сборная Северной Осетии обеспокоена возможной отставкой Дзамболата Тедеева

Вольники Северной Осетии обратились в Минспорта РФ и Федерацию спортивной борьбы из-за возможной отставки Дзамболата Тедеева с поста главного тренера сборной России. Соответствующее обращение разместил в соцсетях главный тренер сборной Северной Осетии по вольной борьбе Хетаг Гозюмов.

«Мы очень обеспокоены информацией о не продлении контракта с главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым. Чего стоит вспомнить блестящее выступление на Олимпийских играх в Токио, где наши ребята завоевали три золотые и две бронзовые медали. Для ребят Дзамболат Ильич является большим авторитетом, профессионалом своего дела”, — сказал Гозюмов.

Он обратился с просьбой оценивать тренерскую работу Тедеева “исключительно по профессиональным качествам и результатам”.

Между тем пресс-служба Федерации спортивной борьбы России пока не обладает официальной информацией о возможном уходе Дзамболата Тедеева.
А кого хотят назначить?
 

DeronWilliams

Спортсмен
А кого хотят назначить?
Всё зависит от причины. Я за целый день услышал и прочитал несколько версий происходящего, у каждой версии был свой список кандидатов. Если всё это систематизировать, то есть условно 4 направления откуда может появиться новый главный тренер: 1-осетинское Гацалов-Мусульбес-Тигиев, 2-красноярское Модосян-Алексеев, 3-дагестанское там три цумадинца-динамо-хас, и четвёртое направление, про которое я даже писать хочу. Если причина в личном конфликте Джабо и Мамика, то осетинское направление отлетает сразу. Если причина в сентябрьских парламентских выборах в Северной Осетии (напомню, Джабо вместе с Фадзаевым были кандидатами и прошли в парламент от оппозиционной партии "Справедливая Россия - За правду"), то может быть всё что угодно. Плюс к этой версии, мы все помним целый полтергейст с интервью Джабо одному из спортивных блогеров на Ютубе, где он выступил с открытой критикой руководства страны, потом ролик пропал, затем снова появился, но без этого момента. Кстати, Фадзаев уже перестал быть сенатором от Осетии, Джабо близок к увольнению из сборной, наверно совпадение.
Есть и другие интересные версии, например про существенное урезание бюджета на борьбу, или абсолютно разное видение ситуации с нейтральным флагом наших борцов и дистанцированием от ситуации в Украине (после слов Томаса Баха).
 
Последнее редактирование:
Сверху