Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Хаджимурат Гацалов рассказал, при каком условии готов возглавить сборную

Олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов заявил РИА Новости, что готов рассматривать предложение возглавить сборную России по вольной борьбе только в том случае, если должность будет свободна.

Главный тренер национальной команды Дзамболат Тедеев сообщил РИА Новости, что у него действующий контракт, но его фамилия была убрана из списка на получение заработной платы. Как ранее сообщил агентству источник, Гацалов является наиболее реальным кандидатом на пост главного тренера в случае ухода Тедеева.

«Ситуация, конечно, не совсем приятная. Дзамболат Ильич Тедеев – заслуженный человек, и на протяжении многих лет он показывал со сборной России высокие результаты. Мне на сегодняшний день ситуация не совсем ясна, потому что есть много деталей, которые я не знаю. И не могу дать какую-то объективную оценку, – сказал Гацалов. – Предложений (возглавить сборную) не было. Если мне предложат и я буду знать, что Дзамболат Ильич уже уходит, то только после этого я могу сказать «да». Я никогда не шел, как говорится, на живое место. И никогда не пойду».

«У меня есть свои принципы. Но если все решат и будет сделано предложение мне, то тогда буду его рассматривать. Я знаю команду и нахожусь в хороших отношениях и с Михаилом Геразиевичем (Мамиашвили), и с вице-президентами, и с ребятами. Знаю работу, систему подготовки, и если так произойдет, то почему нет? Если будет предложение, то готов его рассматривать», – добавил Гацалов.

По информации РИА Новости, заседание исполкома Федерации спортивной борьбы России может состояться на текущей неделе.

Олег БОГАТОВ
FB_IMG_1666670169272.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
На ковер приглашаются‼️ Список участников международного турнира Дмитрия Коркина✊

«Спорт Якутии» представляет вашему вниманию расширенный состав участников от Республики Саха (Якутия) на международных соревнованиях «Дмитрий Коркин-2022». Всего на ковер ЦСП «Триумф» по предварительной информации выйдут 85 воспитанников якутской школы борьбы:
 

wresv

Правление
Команда форума
Лучшие борцы страны соберутся на турнире памяти Сослана Андиева во Владикавказе

В г. Владикавказе с 5 по 6 ноября пройдет Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти двукратного Олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сослана Андиева.

В столицу Северной Осетии приедет более 300 спортсменов из 30 субъектов Российской Федерации, которые выявят сильнейших на коврах Дворца спорта «Манеж». За два соревновательных дня будет разыграно 10 комплектов наград.

Начало соревнований в 10.00, торжественное открытие турнира состоится 5 ноября в 17.00.

Организаторы – Министерство спорта РФ, Министерство физической культуры и спорта РСО-Алания, Федерация спортивной борьбы России, Федерация спортивной борьбы РСО-Алания.

▪️Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти двукратного Олимпийского чемпиона Сослана Андиева. 4-7 ноября. Владикавказ.

Программа соревнований:

▫️04 ноября - Прибытие делегаций
16.00 – 16.30 Совещание арбитров
17.00 – 17.30 Совещание с участием судейской коллегии, представителей команд и тренеров
19.00 – 19.30 Жеребьевка во всех весовых категориях: до 57 кг, 61 кг, 65 кг, 70 кг, 74 кг, 79 кг, 86 кг, 92 кг, 97 кг, 125 кг

▫️05 ноября
08.00 – 08.30 Медосмотр и взвешивание в весовых категориях: до 57 кг, 65 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг
10.00 – 17.00 Предварительные, полуфинальные и утешительные поединки в весовых категориях: до 57 кг, 65 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг
17.00 Церемония открытия
18.00 Финалы в весовых категориях: до 57 кг, 65 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг
Награждение

▫️06 ноября
08.00 – 08.30 Медосмотр и взвешивание в весовых категориях: до 61 кг, 70 кг, 79 кг, 92 кг, 125 кг
10.00 – 17.00 Предварительные, полуфинальные и утешительные поединки в весовых категориях: до 61 кг, 70 кг, 79 кг, 92 кг, 125 кг
18.00 Финалы в весовых категориях: до 61 кг, 70 кг, 79 кг, 92 кг, 125 кг
Награждение

▫️07 ноября - День отъезда

Сослан Петрович Андиев - прославленный борец-тяжеловес, первый Олимпийский чемпион из Северной Осетии.
На олимпийский ковер Монреаля 1976 года Сослан вышел 4-кратным чемпионом СССР, 2-кратным чемпионом мира. На Олимпиаде-76 он провел шесть схваток – четыре чистые победы и две по баллам. В период между двумя олимпиадами Андиев значительно пополнил свою коллекцию наград, и на олимпийский ковер Москвы-80 вывел сборную Советского Союза по вольной борьбе в качестве капитана. И опять ему не было равных. Пять схваток – пять побед.
Пройдут десятилетия, века, но великие достижения Сослана Андиева не будут забыты никогда! Двукратный Олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы по вольной борьбе.
В этом году 21 апреля Сослану Петровичу исполнилось бы 70 лет. Его не стало 22 ноября 2018 года. Память о нем сохранится навечно в наших сердцах!
FB_IMG_1666662632246.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️Двукратный чемпион Азии Бехнам Эхсанпур возглавит команду Ирана на турнире «Дмитрий Коркин-2022»

«Спорт Якутии» продолжает знакомить вас с составами участников предстоящего международного турнира памяти Заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П.Коркина. Двукратный чемпион Азии Бехнам Эхсанпур возглавит команду Ирана на турнире «Дмитрий Коркин-2022»
 

wresv

Правление
Команда форума
«…Это сделали якуты. Поэтому вас уважают».

‍♂ На этой неделе, после двухлетнего перерыва, в столице республики пройдет международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. В связи с этим, обратимся к истории якутского спорта.
Осенью 1976 года в Якутске прошел чемпионат Дальнего Востока по вольной борьбе.

Главными гостями соревнования стали новоиспеченные триумфаторы Олимпийских игр в Монреале, воспитанники великого тренера Дмитрия Коркина Роман Дмитриев, Александр Иванов и Павел Пинигин. Это было воистину золотое время якутской вольной борьбы.
Этот исторический момент очень точно охарактеризовал олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Иваницкий:
«…Понимаете, вырастить в Якутии трех человек, чтобы они представляли Советский Союз — опять же не поддается никакому объяснению. Это не удалось ни Москве, ни Киеву, ни мощнейшей, богатейшей республике как Грузия... Это сделали якуты. Поэтому вас уважают».

Подпишись @arhiv_nvk_sakha и увидишь много уникального видео
 

wresv

Правление
Команда форума
В Якутск прибывают борцы на мемориал Дмитрия Коркина ‍♂️

Сегодня в аэропорту Якутска продолжают встречать команды, которые будут участвовать на международных соревнованиях по вольной борьбе памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина.

Специалисты Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я) встретили команды Ирана, Казахстана и регионов России.
FB_IMG_1666741221961.jpg
FB_IMG_1666741214949.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Сегодня утром прилетел известный комментатор Степан Крыжановский. Он будет вести прямую трансляцию на канале НВК Саха.
IMG-20221026-WA0019.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
С 28-29 октября в ЦСП «Триумф» г.Якутск пройдут международные соревнования по вольной борьбе памяти Д.П.Коркина, посвящённые к 100-летию образованно ЯАССР

Состав сборной команды Республики Бурятия:

57 кг.
Дашиев Ананда
Дамдинов Жаргал
Батомункуев Димчик(Беларусь)

61 кг.
Мункуев Алдар
Борогшонов Эрдэм(Заб.край)

65 кг.
Жербаев Виктор
Шарастепанов Эрдэм

70 кг.
Упхоев Игорь
Цыденов Цыден
Жербаев Евгений

74 кг.
Боровицкий Алексей
Бодиев Тумэн

92 кг.
Елбаскин Андрей
_________________________________
Генеральный партнёр Федерации спортивной борьбы РБ АО «ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ ГОРНОРУДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»

#ФедерацияБорьбыБурятии #БорцыБурятии #ЗГРП
 

wresv

Правление
Команда форума
29-30 октября 2022 г. в МСК "Сопка" г.Красноярск(ул.Биатлонная, 25б) пройдут международные соревнований по вольной борьбе среди юношей до 18 лет на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева.

Состав сборной команды Республики Бурятия:

Цыденов Намсарай 45 кг
Шандибаев Аюша 51 кг
Цыденжапов Эрдэни 51 кг
Эрдынеев Пурбо 51 кг
Хусаев Ардан 55 кг
Базаров Ванчин 55 кг
Чагдуров Соёл 60 кг
Цыренжапов Буянто 60 кг
Нимаев Бэлигто 60 кг
Гонжапов Бэлигто 60 кг
Петчеев Дамдин-жамсо 60 кг
Бадмаев Руслан 65 кг
Шарастепанов Доржо 71 кг
Очиров Артём 71 кг
Цыденжапов Батор 71 кг
Дондоков Тумэн 71 кг
Цыденов Тамир 71 кг
Цыдеев Амгалан 71 кг
Каркунов Жамсаран 80 кг
Дашимолонов Эрдэм 92 кг
Даржаев Буянто 92 кг
Базаров Жамсо 110 к
_____________________________
Генеральный партнёр Федерации спортивной борьбы РБ АО «ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ ГОРНОРУДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»
 

wresv

Правление
Команда форума
Виктор Лебедев провел совещание с оргкомитетом турнира Коркина

✅ Он озвучил свое видение о предстоящем турнире, призванном увековечить память выдающегося тренера.

«Отрадно, что, несмотря на международные санкции, спортсмены из разных стран откликнулись и прилетели в наш отдаленный регион принимать участие в международных соревнованиях!», - отметил один из самых титулованных спортсменов Якутии,
генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт»
Виктор Лебедев.

@ulusmedia
IMG_20221026_155806_135.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Виктор Лебедев провел совещание с оргкомитетом турнира Коркина 26.10.2022 14:03Улус Медиа

Вице-президент Федерации спортивной борьбы республики, депутат парламента Виктор Лебедев встретился с оргкомитетом Международных соревнований по вольной борьбе памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.М. Коркина. В ходе встречи он озвучил свое видение о предстоящем турнире, призванном увековечить память выдающегося тренера из народа саха. После осмотра зала в СК «Триумф», где пройдут Церемония открытия, закрытия и схватки спортсменов, Виктор Николаевич, как опытный участник многих международных соревнований самого высокого уровня, дал рекомендации коллегам по организационным моментам.

Как проинформировал руководитель республиканского Центра спортивной подготовки сборных команд Якутии Михаил Пахомов, все необходимые приготовления проведены, настрой и у участников, и у принимающей стороны, рабочий, позитивный.

В эти дни оргкомитет радушно встречает гостей из зарубежных стран и регионов России, в том числе из Белоруссии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии, Кубы, Македонии, Австралии, Болгарии, Азербайджана, Польши, Ирана. На соревнованиях, которые пройдут в Якутске с 28 по 30 октября, заявлены в качестве участника

чемпион Олимпийских игр 2020 года в Токио, двукратный чемпион мира, чемпион Европейских игр, чемпион Кубка мира Заурбек Сидаков, почетных гостей - чемпион Олимпийских игр в Афинах, пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов, олимпийский чемпион 2012 года, трехкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион России Джамал Отарсултанов, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, трехкратный чемпион мира и Европы, пятикратный чемпион России Денис Царгуш, чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов, чемпион мира и Европы 2021 года, заслуженный мастер спорта России Загир Шахиев и другие.

Выслушав информацию ответственных лиц, Виктор Лебедев оценил работу оргкомитета

положительно и пожелал удачи.

«Отрадно, что, несмотря на международные санкции, спортсмены из разных стран откликнулись и прилетели в наш отдаленный регион принимать участие в международных соревнованиях!» - отметил один из самых титулованных спортсменов Якутии, генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев. Он выразил надежду, что турнир имени Коркина станет настоящим праздником спорта, откроет новые имена, а якутяне воочию увидят яркие схватки.

Подробнее: Ulus Media
 

wresv

Правление
Команда форума
Встретился с подписчиками канала, подарили национальный "Якутский нож".
IMG-20221026-WA0046(1).jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Добровольческий батальон "Байкал", сформированный в Бурятии, понес значительные потери — много убитых и раненых. Теперь его дальнейшее существование под вопросом, заявил член Общественной палаты Бурятии Биликто Дугаров. Он отметил, что батальон поделили на части и те "попали в тяжелейшие боевые условия, понесли значительные потери".

"Батальон, который ещё не успел вступить в войну, уже фактически расформировали и раздербанили на части. Что это? Глупость и разгильдяйство военного командования или это целенаправленная диверсия?" — написал Дугаров.

Ранее появлялись сообщения о том, что "Байкал" мог потерять до 200 бойцов в результате атаки артиллерии ВСУ. Проверить эти данные невозможно. Родственники бойцов подтвердили, что подразделение понесло большие потери. Перед этим солдаты неоднократно жаловались на нехватку обмундирования, собирали деньги на дроны и тепловизоры

FB_IMG_1666776837648.jpg
FB_IMG_1666776844226.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
«Турнир Дмитрия Коркина приравниваю к чемпионату Европы и мира»

В Якутск уже прилетел известный спортивный комментатор Степан Крижановский.
Он будет вести прямую трансляцию международного турнира по вольной борьбе памяти Дмитрия Петровича Коркина на телеканале НВК «Саха».

Напомним, соревнования стартуют в пятницу, 28 октября, в ЦСП «Триумф».
Финалы во всех весовых категориях пройдут в субботу, 29 октября.

⚡️Билеты можно приобрести на сайте csp-sakha.ru и на кассе спорткомплекса «Триумф».
IMG-20221026-WA0126.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️Уважаемые болельщики и фанаты вольной борьбы Якутии!

Сегодня, 27 октября - для вас организуется встреча с нашим гостем, с Крижановским Степаном, комментатором вольной борьбы на своём ютуб-канале.

⏰Время: 12:00 ч
Место: Триумф, блок А

⚡️Приглашаем всех желающих и подписчиков данного ютуб-канала✊
 

wresv

Правление
Команда форума
✨Звезды XIII Международного турнира памяти Дмитрия Коркина

Нынешний турнир памяти великого тренера Дмитрия по составу участников, пожалуй, один из самых сильных за всю историю проведения соревнований. На спортивной арене покажут свое высокое мастерство триумфаторы олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, Азии, стран Панамерики. "Спорт Якутии" представляет вашему вниманию главных звезд Коркинского турнира-2022: Звезды XIII Международного турнира памяти Дмитрия Коркина
 

wresv

Правление
Команда форума
Февраль 2020 года. Любитель вольной борьбы Степан в Краснодаре смотрел чемпионат Европы по вольной борьбы в Риме, где наши рвали всех на куски и решил сделать стрим (stream – поток) на YouTube, чтобы поделиться радостью с такими же фанатами. Он думал, что найдет в сети 2-3 себе подобных, чтобы обсудить происходящее в «Вечном городе». Но набралось 11 тысяч человек. С Дагестана, Северной Осетии, Якутии, Тывы, Бурятии, со всех борцовских регионов, со всего мира.

Глава строительной компании Степан Крижановский был в шоке. И вот недавно он был на свадьбе у трехкратного чемпиона Европы Артура Найфонова в Алании, а с пятницы по воскресенье будет вести прямые репортажи на НВК «Саха» с международного турнира памяти Дмитрия Коркина в Якутске. Мы с ним встретились в «Триумфе» в среду, когда он только проснулся после перелёта: Степан Крижановский: «Борьба – самый интересный сериал» — Yakutia-Daily.ru — свежие новости Якутии и Якутска – все важное и интересное
 

wresv

Правление
Команда форума
Министры спорта Тывы и Хакасии прибыли в Якутск

Руководители профильных министерств двух регионов сегодня прилетели в Якутск. Делегации Тывы и Хакасии в аэропорту Якутска встретил министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов.

Министр спорта Тывы Субудай Монгуш и министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан сегодня проведут осмотр спортивных объектов, ознакомятся с национальными видами спорта, историей традиционных масштабных спортивных мероприятий, а завтра посетят международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П.Коркина.

«Я знаю, что международный турнир памяти выдающегося тренера Дмитрия Коркина проводятся на самом высоком уровне. Кроме того, у нас в Хакассии борьба тоже является одним из основных видов спорта», - поделился Сергей Кочан.

«Команда Тывы является второй по численности из регионов России на вашем турнире после сборной хозяев. Завтра будут бороться 14 спортсменов из Тывы, также двое наших воспитанников будут защищать честь команды Красноярского края, - отметил Субудай Монгуш. – Думаю, что предстоит очень интересное соревнование. Приехали сборные многих стран мира, есть сильные участники из России. В том числе медалисты Олимпийских игр, чемпионатов мира и континентов. Я, прежде всего, буду болеть за красивую борьбу».

Министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов подчеркнул, что международный турнир памяти Дмитрия Коркина стал одной из визитных карточек Якутии. «Я очень рад, что к нам приехали представители многих борцовских держав, различных регионов России. Наши соревнования стали одним из самых ярких турниров по вольной борьбе не только в России, но и в мире. И я уверен, что значимость этого турнира будет только расти», - сказал министр.

Пресс-служба Минспорта Якутии
 
Сверху