Международный турнир Али Алиев 2014 (Каспийск)

Миширби

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

45-й Турнир по вольной борьбе памяти Али Алиева, который пройдет 24-25 мая в Каспийске, примет спортсменов из девяти стран Европы, Азии и Америки, а также из регионов страны. Из состава сборной РС(Я) на дагестанском ковре планирует выступить капитан якутской сборной – двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион России Виктор Лебедев в весе 61 кг. Остальные якутские борцы будут бороться на Кубке мэра в Якутске.

Свое участие в традиционном международном турнире памяти девятикратного чемпиона СССР, чемпиона Европы, пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Советского Союза Али Алиева подтвердили борцы из Польши, Венгрии, Германии, Италии, Азербайджана, Узбекистана, Грузии, Армении и Канады.

Немного об истории соревнований. Впервые турнир на призы Али Алиева состоялся в Дагестане в 1967 году. В течение последующих трех лет он носил статус республиканских соревнований, а с 1970 года стал международным. Тогда из-за постигшего Дагестан землетрясения турнир провели в городе Орджоникидзе, ныне Владикавказ. В 1984-85-х годах он проводился за пределами Дагестана. В целях популяризации и развития вольной борьбы было принято решение провести его в городах Кировакан (Армения) и Таллин (Эстония). Долгие годы турнир проводился под открытым небом на махачкалинском стадионе «Динамо», а в последующем – во Дворцах спорта Даггоспедуниверситета в Махачкале и завода «Дагдизель» города Каспийска. С прошлого года турнир памяти Али Алиева проводится в новом Дворце спорта в Каспийске, названном его именем. Не раз становились победителями турнира выдающиеся атлеты современности – олимпийские чемпионы Бувайсар Сайтиев, Артур Таймазов, Мавлет Батиров, Хаджимурад Магомедов, Хаджимурад Гацалов, Адам Сайтиев, Шариф Шарифов. Напомним, в прошлом году бронзовым призером данного турнира стал якутский борец Тимур Пестерев.

Кроме приезжих команд отдельным составом традиционно выступит дагестанская сборная. Действующий чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира-2013 Нариман Исрапилов и победитель Голден Гран-при «Иван Ярыгин-2013» Артем Гебеков заявлены в весе 57 кг.

А вот чемпион мира-2013 Бехкан Гойгереев и олимпийский чемпион-2012 Джамал Отарсултанов пропустят предстоящий старт. Зато в весе 61 кг, где будет выступать Виктор Лебедев, планируют участвовать бронзовый призер Ярыгинского турнира-2014 Муршид Муталимов, победитель Мемориала Али Алиева-2012, чемпион СКФО-2014 Рустам Абдурашидов, бронзовый призер чемпионата РФ-2012 Бато Бадмаев, победитель Мемориала Дмитрия Коркина-2013 Булат Батоев, а также лидеры молодежной сборной РФ Имам Аджиев и Гаджимурад Рашидов. Также стало известно, что в составе сборной Азербайджана прилетит победитель молодежного первенства мира-2013, бронзовый призер международного турнира «Яшар Догу-2014» Ахмеднаби Гварзатилов. Так что турнир обещает быть интересным.

Виктор Лебедев приедет в Каспийск из Владикавказа вместе со своим другом олимпийским призером Денисом Царгушем. Оба лидера национальной сборной в течение нескольких недель проходили подготовительные сборы к чемпионату России на горных вершинах Северной Осетии-Алании. Царгуш также изъявил желание выступить на турнире Али Алиева.

В первом дне соревнований, 24 мая, на ковер выйдут представители весовых категорий – 57, 65, 86 и 125 кг, а во второй день – 61, 74 и 97 кг. Соревнования начинаются с 16:00ч по якутскому времени.

TUuA_dCSnVA.jpg
 

Gubden711

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

Очень хороший состав :co_ol: думаю не хуже чем в прошлом году
 

Айдын

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

Gubden711 написал(а):
Очень хороший состав :co_ol: думаю не хуже чем в прошлом году
в 61 кто будет кроме Муталимова, Абдурашидова, Аджиева? Как я понял ни Беки ни Джамала не будет. Может Нарик заявится? Чё ему гонять перед Россией
 

STAГ

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

Gubden711 написал(а):
Очень хороший состав :co_ol: думаю не хуже чем в прошлом году
это в середине Ирбек? Вот он на Рой Джонса похож тут
 

Gubden711

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

Айдын написал(а):
Gubden711 написал(а):
Очень хороший состав :co_ol: думаю не хуже чем в прошлом году
в 61 кто будет кроме Муталимова, Абдурашидова, Аджиева? Как я понял ни Беки ни Джамала не будет. Может Нарик заявится? Чё ему гонять перед Россией
Рашидов тоже собирается
 

Сабей

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

Я не совсем понял, Симеоне в какой вес заявляется,по ветеранам )))?
 

Тима

КМС
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

мне кажется кто без уважительной причины пропустит Алиевский из лидеров, проиграет на чемп.России.
 

ИHAЛ

Пользователь
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

БАКИР написал(а):
Миширби написал(а):
БАКИР написал(а):
По Гацалову пока просто нет информации..
Бакир,по А.Гогаеву тоже вроде такая же ситуация.Или нет?
Бола после операции,по Алану пока не в курсе..постараюсь уточнить
Алан будет в 70кг
 

STAГ

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

Soslan808 написал(а):
STAГ написал(а):
Gubden711 написал(а):
Очень хороший состав :co_ol: думаю не хуже чем в прошлом году
это в середине Ирбек? Вот он на Рой Джонса похож тут
загореть ему надо только! :-)
Сослан, у меня кент, далекий от спорта, один раз зарядил; мне нравится Ройс Джойс :-)
 

ledzin

Пользователь
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

STAГ написал(а):
Soslan808 написал(а):
STAГ написал(а):
Gubden711 написал(а):
Очень хороший состав :co_ol: думаю не хуже чем в прошлом году
это в середине Ирбек? Вот он на Рой Джонса похож тут
загореть ему надо только! :-)
Сослан, у меня кент, далекий от спорта, один раз зарядил; мне нравится Ройс Джойс :-)
Может имел в виду "роллс ройс" :)
 

plazmaman

Пользователь
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

Каха поедет. Только не говорите, что я его опять сглазил :-):
 

Айдын

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

Скажите Санаа Артас тоже у вас на сборах находится?
 

Pira007

Интересующийся
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014
 

Вложения

  • PicsArt_1400740840291.jpg
    PicsArt_1400740840291.jpg
    942,2 KB · Просмотры: 463

Миширби

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

Объявлен окончательный состав сборной Украины:

65 кг – Титал Джафарян
70 кг – Андрей Квятковский
74 кг – Гия Чихладзе, Олег Захаревич
86 кг – Любомир Сагалюк
97 кг – Павел Олейник
125 кг – Ален Засеев, Александр Хоцяновский, Михаил Доценко
 

Абумуслим

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2014

А хабары что за Украину не будут больше выступать легионеры так и остались хабарами?
 
Сверху