Международный турнир Али Алиев 2009 (Каспийск)

Salambek

КМС
Дагестан готовится к XL Международному турниру по вольной борьбе памяти Али Алиева

История славных побед дагестанских борцов-вольников на международной арене берет свое начало в 1959 году. Именно тогда в Тегеране Али Алиев завоевал первую из пяти своих золотых медалей чемпионатов мира.

Нынешний турнир, носящий имя легендарного борца, проводится в 40-й раз и считается одним из старейших в мире вольной борьбы. Он был учрежден в 1967 году и трижды в нем участвовали только дагестанские борцы. С 1970 года соревнования стали международными.

Сегодня, 20 мая, в центре олимпийской подготовки состоялась пресс-конференция с участниками и гостями предстоящего турнира, который пройдет с 23 по 25 мая во Дворце спорта завода «Дагдизель» города Каспийска.

«В этом году мы ждем к себе спортивные делегации Ирана, Турции, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Украины и Армении. Спортсмены из европейских государств не примут участия в нашем турнире в связи с кризисом. Многие национальные федерации испытывают финансовые затруднения», - рассказал журналистам вице-президент федерации спортивной борьбы Дагестана Абшин Абшинов.

Из почетных гостей подтвердили свой приезд президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, главный тренер сборной страны Джамбулат Тедеев, старший тренер сборной команды России, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, приглашены также борцы, которые боролись вместе с Али Алиевым.

Сборная Дагестана будет выставлена на соревнованиях отдельным составом.
По словам старшего тренера сборной РД Маирбега Юсупова, для дагестанской команды этот турнир является одним из этапов подготовки к чемпионату России, дата и место которого пока не определены. Он также отметил, что первые номера сборной, а именно Мавлет Батыров и Ширвани Мурадов, не выступят на соревнованиях, поскольку после прошедшего чемпионата Европы и олимпийских игр еще залечивают травмы и восстанавливаются физически. Всего дагестанская команда будет представлена 34 борцами.

Главный тренер сборной Дагестана Магомед Гусейнов рассказал об основных критериях отбора участников. «Желающих принять участие в международном турнире памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева было очень много. Потому мы, в первую очередь, выставили на турнир борцов - членов сборной страны, далее мы отбирали победителей международных турниров прошлого года, а также спортсменов, завоевавших лицензию на предстоящее первенство России, и чемпионов Дагестана этого года».

Ежегодно на турнир приезжают и борцы сборной Армении. В нынешнем турнире, помимо молодежи, выступят пять первых номер ереванской сборной. Старший тренер сборной Армении Анаид Багдодян отметил, что первостепенной задаче для них является подготовка ребят к чемпионату мира, а Алиевский турнир - это хороший трамплин для этого.

Сборная Турции будет представлена на соревнованиях вторыми и третьими номерами. «Команда, которую мы представим на турнире, состоит исключительно из молодежи. 90 процентов этих ребят примут участие на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Данный турнир позволит нам проверить в деле ​молодых ребят», - сказал старший тренер турецкой сборной Адам Берекет.

Добавим, что главным судьей соревнований будет судья международной категории Убайдулла Османов, ну а главным секретарем – Аркадий Болхошин.


http://www.riadagestan.ru/news/2009/05/20/81219/
 

Salambek

КМС
Дядя Рамазан, рады приветствовать :D

Расскажите, какие новости с Алиевского, что планируется интересного, кто на кого зубы точит 8) и все такое :lol:
 

Любитель

Спортсмен
Очень инетересно авторитетное мнение Рамазана по поводу продажных схваток:?:
Так ли это массово? Как относятся к прокупающим и продающим в борц. кругах? Есть ли негодование?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Сегодня из Нальчика отправились в столицу Дагестана М Лампежев и А Уришев,для участия в турнире.
 

Ramazan

Интересующийся
Любитель написал(а):
Очень инетересно авторитетное мнение по поводу продажных схваток:?:
Так ли это массово .. борц. кругах?
Буду собирать подковерные интриги, которых я очень люблю. Если что-нибудь уловлю, вы узнаете. Правда если борцы читают здесь посты, то постараются все скрыть, но пусть помнять что у меня в друзьях не только борцы, журналисты но и уборщицы дворца спорта "Дагдизель". Я им раздал маленькие камеры. А то самое интересное на видео не попадает. :D
Говорят, что остались обиженные ансалтинцы( Болельщики Юсупа Абдусаламова участвовавшие в скандале с Сажидом схватке), но им врядь ли дадут пикнуть. Даже на машину пришлось для въезда документ взять. Первый вице-премьер Низами о борьбе вообще не говорил, только о дисциплине.
Даже операторов в зону ковра собираются не допускать( исключение только для Утро-2)
 

XAC

КМС
на 60 кг кто из сборников будет бороться ? Бесик и Адам будут бороться ?
 

баир

Мастер спорта
только

В турнире на призы АЛИ АЛИЕВА - пятикратного чемпиона мира,
но увы только бронзового призера Рима 1960 г.? а он участвовал
в трех Олимпиадах! принимают участие:
сильнейшие борцы Казахстана
Леонид Спиридонов 66? 74?
Семен Семенов 74? 84?
Кыргызстана
Михаил Захаров 55
Айаал Захаров 120 Вот встретятся Айаал и Бахтияр! :lol:
Белоруссии
Владислав Андреев 55
Александр Контоев 60
России
только Николай Старостин. 55 кг.
 

Nurutdin

Спортсмен
Али Алиев не становился призером олимпийских игр,на ОИ-1960 он занял 6 место,а на последующих двух олимпиадах 4 место.5кратный чемпион мира(1959,1961,1962,1966,1967),финалист ЧМ(1963),чемпион Европы(1968).
 

Шу

КМС
Бакинец. написал(а):
Сегодня из Нальчика отправились в столицу Дагестана М Лампежев и А Уришев,для участия в турнире.

Бакинец, ты видел их? В какой они форме, настрой какой? Если Мулид в такой же форме, как и на Кубке Мира, то ...
 

Шу

КМС
Кто нибудь из дагестанцев сможет написать подробный адрес, где будет проходить турнир? И цену на билеты.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
pit09 написал(а):
Бакинец, ты видел их? В какой они форме, настрой какой? Если Мулид в такой же форме, как и на Кубке Мира, то ...

Я не видел,но Мулид говорит,что чувствует себя нормально,как и Анзор.
Я думаю,что в плохой форме они не поехали бы..наверно на подходе,ведь главное набрать к России.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Инал написал(а):
Валиев74,др.84 и два тяжа Джиоев и Кисиев

Точно эсперементальный состав..
Джиоев давно борится...шансов никаких..Кисиев с характером,но слишком молодой..

Вот Валиевы могут зацепиться за тройку,при удачном стечении..
Еще есть непредсказуемый Наниев,который или в первом круге вылетит..либо преподнесет сюрприз в виде финала с Бахтияром..)
 

sport2008

Спортсмен
От Чечни скорей всего будут Муслим Дадаев, Анзор Болтукаев и Хизир Дургаев.
Может и Расул Джукаев.
 

Ken

КМС
Re: Международный турнир памяти Али Алиева

Полчаса назад на 26 (улица в Махачкале) видел троих якутов. Один был очень на Аяала Лазарева похож. Боотур, Орхи, не знаете кто на алиевский от Якутии приехал?
 

Ken

КМС
Re: только

Боотур написал(а):
В турнире на призы АЛИ АЛИЕВА - пятикратного чемпиона мира,
но увы только бронзового призера Рима 1960 г.? а он участвовал
в трех Олимпиадах! принимают участие:
сильнейшие борцы Казахстана
Леонид Спиридонов 66? 74?
Семен Семенов 74? 84?
Кыргызстана
Михаил Захаров 55
Айаал Захаров 120 Вот встретятся Айаал и Бахтияр! :lol:
Белоруссии
Владислав Андреев 55
Александр Контоев 60
России
только Николай Старостин. 55 кг.
О. Извиняюсь. :-) только сейчас прочитал.
Теперь понял, что один из них Спиридонов был. :-[
А Аяал впечатляет своими габаритами. На фотографии поменьше казался. Рост около 2 метров. А лицо еще юношеское. Сколько ему лет? Вот бы его к кому-нибудь из наших тренеров на пару лет. К Анвару например. Хорошая машина бы получилась. :-) . Не в обиду якутским тренерам
 

Ken

КМС
pit09 написал(а):
Кто нибудь из дагестанцев сможет написать подробный адрес, где будет проходить турнир? И цену на билеты.
г. Каспийск, дворец спорта Дагдизель.
Билеты там не дороже 50-100 руб. Просто их всегда не хватает.
Если кто приехать хочет, встречу с удовольствием. И проведу.
До Махачкалы доедьте только :)
 

Raimond

КМС
Re: только

Сырой этот Лазарев. Я специально смотрел его схватку в Азии (много здесь писали о нем). Получил туше в первой же схватке. Я не думаю , что он в турнире Алиева отборется больше одной схватки.

На этой неделе видел Мусульбеса, прогуливающегося с супругой. :wink: в красной мастерке SLOVAKIA. А главное сначала увидел надпись, ну , думаю наш ходит. Точно :lol:
 
Сверху