Интервью борцов

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Ибрагим Лабазанов: Чингиз в прошлом году выиграл все, что можно - и сразу появился стимул у меня

- Мой брат Чингиз в прошлом году выиграл все, что можно - и сразу появился стимул у меня, - сказал Ибрагим Лабазанов. - Мне захотелось еще больше работать и тренироваться.

- Какая схватка стала самой тяжелой?
- Первая и последняя. Утром тяжело было почувствовать свою борьбу, разбороться - а в финале давила ответственность. Остальные схватки у меня прошли удачно - на одном дыхании.

- Кого считал главными соперниками?
- Мингияна Семенова и Ивана Куйлакова - самых титулованных борцов нашего веса. Еще опасался нескольких молодых ребят.

- Мингияна внешне удалось победить как-то легко...
- У меня просто прошел коронный прием, даже две "коронки".

- Впереди - Евроигры в Баку...
- Победа на чемпионате дала мне лишь 80-90% вероятности попадания в состав. Решающее слово - за тренерами.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Мингиян Семенов: самое главное – не падать духом и идти вперед

- Все медали достаются нелегким путем - потом и кровью, - вздохнул Мингиян Семенов. - Конечно, я рассчитывал на золото, но и бронза для меня - не трагедия. Как сказал мне один тренер - самое главное не падать духом и идти вперед. Без проигрышей не приходят победы.

- Сегодня у вас была весомая поддержка - на трибунах были баннеры с вашим именем.
- Это наши земляки - приехали люди из моего поселка, с моего района. Они проделали большой путь чтобы поддержать меня и увидеть вживую легенд греко-римской борьбы, которых немало среди участников. Это интереснее, чем по телевизору. Я им очень благодарен.

- Уже отошли от поражения в полуфинале?
- Каждый проигрыш - лишь стимул для новых свершений. Только вперед!

- С тренером обсудили ошибки?

- Разбора полетов еще не было. Конечно, я расстроен - но надо радоваться тому, что есть. Конечно, Ибрагим Лабазанов сделал мне сюрприз и победил. Наша сборная - это большая семья, и сегодня не мой день.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Билял Махов: основной акцент я делаю на греко-римскую борьбе, и сегодня это подчеркнул

- В борьбе я давно, а выиграл чемпионат России впервые! - рассмеялся Билял Махов. - Надо с чего-то начинать, вот я сегодня и дебютировал на взрослой России в классике.

- Ваше выступление лучший ответ тем, кто называет греко-римскую борьбу не зрелищной ...
- Мое появление в старом-новом стиле внесло резонанс в спорт и привлекло внимание зрителей. Так что зрелищность исходит не только от меня, но и от болельщиков. А некоторые из-за таких моментов и вовсе начинают интересоваться борьбой. Наш вид спорта переживает нелучшие времена, и надо всеми силами стараться подливать масла в огонь, исправлять ситуацию (улыбается).

- На этом чемпионате было все - вы и попадались на четырехбальные броски, чуть не накрылись на туше, бросили на пять баллов, атаковали из партера... Это тоже для болельщиков? Может, вы специально?
- Эх, если бы. На сегодняшний момент время и соперники позволяют немножко рисковать, тем самым, получать новый опыт. Я очень мало провел времени на ковре - скажу честно, я мог пропустить чемпионат из-за травмы. Но мне нужно было дать понять руководству греко-римского стиля, что я по классике тоже буду выступать...

- Тоже?!
- Ну... Давайте пока помолчим здесь (улыбается). Основной акцент я делаю на греко-римской борьбе, и сегодня я это подчеркнул. После небольшого успеха в классике нужно было закрепиться, показать - я здесь неслучайно, у меня большие планы. Это полезно не только для меня, а для всего стиля в целом. Пожалуйста, недавно на одном из турниров ярко выступил Сергей Семенов. К сожалению, сегодня он не боролся, но процесс пошел, конкуренция набирает обороты, внутренний отбор усиливается.

- Отдельная тема - это партер. На чемпионате мира вы из партера не произвели ни одного технического действия. Сегодня - чуть-чуть лучше. Расскажите, как вы над этим работаете.

- Конечно, проводится большая работа, но из-за локтей я не могу включиться в решение этой проблемы на все сто. Конечно, здесь нужно многое наращивать.

- Вы при подготовке больше атаковали из партера "задним". По мнению Валерия Резанцева, вам нужно больше работать над накатами.
- Я думаю, что нужно и на то и на другое уделить внимание. Надо двигаться.

- Какие ближайшие планы?
- К сожалению мне нужно опять лететь в Германию. Поэтому, сейчас будет очередной небольшой перерыв - я залечу травмы и вернусь в строй.

- Через два месяца в Каспийске чемпионат России по вольной борьбе...
- Сейчас у меня в голове только мой локоть - нужно его залечить и уже после этого думать. Конечно, я бы хотел попробовать подготовиться и к России по вольной борьбе, но на сегодняшний день ничего сказать нельзя. Моя основная цель - это Олимпийские игры, а для отбора в Рио нужно внимательно и аккуратно относиться к здоровью.

- Сильно прибавил ваш земляк, вольник Мурадин Кушхов.

- Мы с ним вместе тренируемся, друг другу помогаем. Я ему стараюсь содействовать, оставить за собой шлейф в вольной борьбе.

- Как вам новая расцветка ковров?

- Ну видите как получается, стиль для меня новый - расцветка ковров по этому случаю изменилась. Постоянные ремарки говорят сами за себя - борьба не стоит на месте.

- В Санкт-Петербурге накануне завершился Кубок мира по женской борьбе.
- Подводя себя к чемпионату, я следил в интернете за результатами девушек. Жаль, что не удалось завоевать Кубок, случилась небольшая досада, но время есть, уверен - скоро Кубок мира по женской борьбе приедет в Россию!
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Юрий Денисов: чувствую в себе силы вернуться в олимпийскую категорию до 66 кг

- В самом начале финальной схватки я пропустил пятибалльный бросок, - сказал Юрий Денисов. – Обычно в таких случаях спортсмен не доводит схватку до победы. Но я собрался, сделал бросок на четыре балла, постоянно шёл вперед – и в итоге добился победы.

- Соперник по финалу Денис Муртазин выступал с травмой.
- После того, как я стал уступать пять баллов, я и забыл о травме соперника. Нужно было атаковать, отыгрываться. Отмечу его мужество – он не снялся и продолжил встречу.

- Вы представляете Санкт-Петербург. Дома стены помогают?
- Спасибо большое болельщикам! Мне очень сложно было разбороться – первые две встречи были тяжелыми, и возможно мое благоприятное самочувствие пришло во многом благодаря им. К финалу я подошел в оптимальной форме.

- В вашей категории появился чемпион мира – Чингиз Лабазанов, который на чемпионате России выступит в более тяжёлом весе.
- Конечно, мне хотелось доказать свое превосходство над всеми, хотя вес у нас и неолимпийский. Давило, что я фаворит, но я справился. Я и сам думаю уходить в олимпийскую категорию. Мой рабочий вес 73-74 кг, и я чувствую в себе силы вернуться в вес до 66 кг. Я мог уже сегодня выступить в этом весе, но после Кубка мира было не так много времени на сгонку веса.

- Впереди первые Европейские игры.
- При определении состава может быть много нюансов. Впереди сборы, соревнования, возможен дополнительный отбор. Пока я – лишь один из претендентов на поездку в Баку.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Ислам Магомедов: уже надоело расстраивать семью, вот и решил, что лучше умру на ковре, но выиграю

Ислам Магомедов выиграл чемпионат России по греко-римской борьбе, прошедший в Санкт-Петербурге, в весовой категории до 98 кг. В интервью WRESTRUS.RU он рассказал, как шёл к этой победе.

- Когда я приехал в Питер, чувствовал, что уеду чемпионом. Несколько раз становился третьим - хотелось, наконец, добраться до главной схватки чемпионата. Моя семья, жена, дети, родители - все ждут от меня победы, и мне уже надоело их расстраивать. Вот и решил, что лучше умру на ковре, чем дам им повод для расстройства. Свою победу я посвящаю родителям.

- Впереди – Европейские игры, как расцениваете шансы там выступить?
- Победы на России недостаточно, наверняка я буду отправлен на какой-нибудь турнир, где докажу свою состоятельность для участия в этом старте.

- У вас достаточно международного опыта?
- Я много выступал по молодежи - прошел три мира, выиграл три медали, из которых две - золотые.

- Какую схватку на пути к золоту выделите?
- Третью, с Кантемиром Магомедовым. Я оставил на ковре все силы для победы. И нельзя не отметить победу над Тотровым, которого я одолел чисто тактически.

- До финала не дошел Никита Мельников.

- Я расстроился из-за этого. Я бы очень хотел сразиться с Никитой, у меня с ним старые счеты. Я не говорю, что точно выиграл бы, но желание взять реванш было.

- Вам когда-нибудь говорили, что внешне вы похожи на Сагида Муртазалиева?
- Да меня за мою жизнь с кем только не сравнивали. Говорили даже, что похож на Джейкоба из «Сумерек» (смеется). Наверное, и с легендарным Сагидом Муртазалиевым есть внешние сходства.

- Какие сейчас планы?

- Поехать домой и обнять родителей, посмотреть, как они радуются за меня - это многого стоит.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Чингиз Лабазанов: возможно, эта победа станет самой важной в моей карьере

11 марта в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. В весовой категории до 75 кг победно дебюитировал Чингиз Лабазанов - чемпион мира-2014 в неолимпийском весе до 71 кг. В полуфинале он сломил сопротивление чемпиона России-2014 Билан Нальгиева, а в финале - чемпиона Европы-2014 Александра Чехиркина.

- Я даже так сразу и не скажу, что было для меня важнее - выиграть чемпионат мира в неолимпийском весе, или одержать эту победу в олимпийском весе до 75 кг, - признался Чингиз Лабазанов в интервью WRESTRUS.RU. - Эта победа может мне в дальнейшем принести такие плоды... Возможно, она станет самой важной в моей карьере

- Отсутствие Романа Власова что-то изменило?
- Здесь и без него было жарко. Год назад его победил Билан Нальгиев - я его сегодня поборол, мой соперник по финалу Саша Чехиркин - и он побеждал Рому. Не расслабишься. Хочу пожелать скорейшего возвращения в строй Власову - как сопернику, как другу и как капитану сборной.

- Вчера ваш брат Ибрагим сказал, что его подстегнул ваш успех на чемпионате мира. А сегодня вас подстегнул вчерашний успех брата?
- Конечно, его победа в главном финале дала толчок моему успеху.

- Впереди Европейские игры ...
- После победы на этом чемпионате передо мной открываются все дороги. Но я готов и к дополнительным проверкам, международным турнирам в этом весе. Я хочу поблагодарить главного тренера Гоги Когуашвили - ведь это было его волевое решение предложить мне выступать в этом весе. Он такие вещи делает редко, но метко. Большое спасибо Рустему Мамбетову - моему личному тренеру. Также хочу поблагодарить Муслима Дугучиева и Гасымали Гасымова. Все эти люди оказали мне неоценимую поддержку.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Адам Курак: провел колоссальную работу над ошибками

На чемпионате России по греко-римской борьбе, завершившемся в Санкт-Петербурге, в весовой категории до 66 кг победил чемпион Европы-2014 Адам Курак. В интервью WRESTRUS.RU он рассказал о работе над ошибками, проделанной после неудачного чемпионата мира.

- После чемпионата мира, где у меня были очевидные ошибки, провел колоссальную работу с тренерами Игорем Ситниковым и Михаилом Иванченко, - сказал Адам Курак. - Большое спасибо хочу сказать нашему руководству во главе с Михаилом Мамиашвили и Гоги Когуашвили за великолепную организацию сборов. Хочу сказать спасибо и всем борцам, наша дружба – самая крепкая. Конечно же, я благодарен и болельщикам.

- Какую схватку можно выделить на этом чемпионате?
- Первую и последнюю. Соперник по дебютной схватке - Рустам Хучбаров – мой постоянный спарринг-партнер на сборах, а финалы простыми не бывают.

- А как же призер Олимпиады-2012 Заур Курамагомедов, которого вы победили во втором круге?
- Он титулованный спортсмен в весовой категории до 60 кг, а показывать результат в нашем весе ему пока сложно. Не всем это дается также, как Чингизу Лабазанову. Ему не хватило массы.

- Наверное, не считая чемпионат Европы - это важнейшая победа?
- Наверное. Еще отмечу мою победу в 2009 году на чемпионате России, но там присутствовала случайность.

- Что скажете насчет расцветки ковров?
- Такое ощущение, что ковры чуть грязные (смеется). В воскресенье мы первым делом после приезда в Питер пошли болеть за наших девушек - и с трибуны конечно заметны изменения в цвете. Жёлтый как-то был приятнее, но быть может мы привыкнем.

- Рядом с залом соревнований строится уже легендарный стадион...
- Мы заметили, но туда не ходили - мало ли, еще упадет что на голову! Конечно, это глобальный проект и хочется, чтобы его скорее достроили.

- До Европейских игр старты будут
- Для Гоги Мурмановича победа на чемпионате России практически ничего не значит. Между собой мы можем бороться хоть каждый день, а вот проявить себя на международной арене куда сложнее. Мы нуждаемся в дополнительной обкатке.

- Чемпионат мира уже забылся?
- Я из этого извлек большой опыт. Проигрывать всегда очень досадно, особенно после такой подготовки. Перед миром у нас были шикарные сборы. Мнение, что мы перегрузились - ошибочное. Мне обязательно нужно отблагодарить Гоги Мурмановича за те сборы, подойти, пообщаться - но не выдается пока возможность. За поражение на мире я виню только себя. Тренеры всегда рядом - они наши и отцы, и психологи - всегда поймут и поддержат.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Гоги Когуашвили: Сергей Семенов будет готовиться к Европейским играм, а Билял Махов к чемпионату мира

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили в интервью WRESTRUS.RU подвел итоги чемпионата России, прошедшего в Санкт-Петербурге, и рассказал о претендентах на участие первенстве Европы U-23 и первых в истории Европейских играх.

- Все чемпионы России, за исключением Биляла Махова - претенденты номер один на место в команде на Европейские игры, - сказал Гоги Когуашвили. - Несмотря на то, что до этих соревнований еще три месяца, уже сейчас пора определяться. А главный старт сезона - чемпионат мира в Лас-Вегасе, на котором будет стоять задача получения олимпийских лицензий.

- Почему Билял Махов не планируется на Евроигры?
- Ему сейчас нужно подлечиться и во всеоружии подойти к чемпионату мира. Если у Биляла получится побороться в этом году на чемпионате мира - я буду только рад. А если он в Лас-Вегасе завоюет олимпийскую лицензию - ему открыта дорога на Олимпийские игры. Поэтому, для Евроигр мы рассматриваем кандидатуру Сергея Семёнова.

- Через два месяца чемпионат страны по вольной борьбе. Если вдруг там решит выступить Билял Махов...

- Ради Бога! Это для него будет важный турнир. Хорощо, чтобы он вылечил локти, а решение он со своими тренерами примет верное - в этом нет сомнений.

- Роман Власов имеет шанс поехать в Баку?
- Будем встречаться с Романом и его тренером Виктором Михайловичем Кузнецовым, будем думать. Чемпионат России - это отбор на Европейские игры, который в честной борьбе прошел Чингиз Лабазанов, поэтому у него шансов выступить в Баку гораздо больше. А уже после Игр будем смотреть и думать, на кого сделать ставку на чемпионате мира.

- Вы довольны результатами чемпионата России?

- В целом - да. Конечно, не 100 процентов сборной команды здесь выступало, но у нас есть четкие планы и цели. Освобождены от чемпионата страны были три борца до 23 лет - Заур Кабалоев (59 кг), Артём Сурков (66 кг) и Сергей Семёнов (130 кг). Эти ребята примут участие в первенстве Европы, которое пройдет в Польше 28-29 марта. Я принял такое решение, потому что вышеперечисленные спортсмены выступали недавно на Кубке мира в Иране. Если бы хорошо отборолся в Тегеране Давит Чакветадзе - я бы освободил и его. Но критику Чакветадзе воспринял похвально - и стал чемпионом в весе до 85 кг.

- Чакветадзе в финале победил Алексея Мишина с минимальным преимуществом без технических действий.
- Тем не менее, Давит достойно стал чемпионом России.

- Евгений Салеев закрепил свое превосходство в неолимпийском весе до 80 кг.
- Чемпионат мира и Европейские игры в этой категории проводятся. А Женя в следующем году попробует себя в весе до 85 кг, где ужесточится конкуренция

- Не удивлены результатами в весе до 98 кг?
- Ничуть. Ислам Магомедов уже несколько лет старается ворваться на верхнюю ступень пьедестала, и сегодня ему это удалось. Но в финале Ислам победил за счет желания и азарта - его схватка с Константином Ефимовым была ровной.

- При этом чемпион мира-2013 в этом весе Никита Мельников невзрачно выступил на Кубке мира, а сегодня уступил и на чемпионате страны ...
- С ним что-то происходит. Никита болел - но это все отговорки. Нужно работать над собой.

- Что происходит с олимпийскими чемпионами - из четырех участвовавших только Алексей Мишин стал призёром?
- Это говорит о стремительном росте молодежи. Конечно, наши олимпийские чемпионы всегда будут в обойме команды и до последнего будут претендовать на место в олимпийской сборной.

- Кто-либо из участников чемпионата России выступит на первенстве в Польше?
- Сразу могу назвать только одну фамилию - в Польшу поедет Бекхан Оздоев (85 кг). По остальным категориям определимся позже.

- Возможно чемпионат России - один из последних турниров по этим правилам...
- Я не могу вам сказать, будут реформы в правилах или не будут, но одно я скажу точно - сборная команда России будет выходить и выигрывать при любых правилах!
 

Znatok

Спортсмен
О какой массе он он говорит , говоря о Ченгизе ?

Кто говорит???
 

Высокий

Пользователь
Re: Обсуждения (межд. турниры, результаты, интервью)-4

«У меня есть тетрадка, куда я записываю спортсменов, которым надо отомстить».
Как в 36 лет оставаться крутым борцом


В 2004-м Алексей Мишин выиграл Олимпиаду в Афинах. Неделю назад 36-летний борец стал вторым на чемпионате России по греко-римской борьбе, который проходил в Санкт-Петербурге. Роман Мун встретился с ним и записал мысли Мишина о спорте и жизни.

Алексей Мишин родился в 1979-м в Рузаевке, республика Мордовия. Весовая категория – до 84 кг. В 2004-м он выиграл золото в греко-римской борьбе на Олимпиаде в Афинах. Также Мишин побеждал на чемпионате мира-2007 в Баку и шесть раз выигрывал чемпионат Европы (последний раз – в 2013-м, в Грузии).


Афины-2004, Пекин-2008

Я в Афинах не сразу понял, что произошло. Настолько вымотался, что весь следующий день спал. Приятно, конечно, что ты олимпийский чемпион: люди подходят, поздравляют. Но стало больше ответственности. После Игр все хотят тебя победить или хотя бы поломать. Когда я был молод, мне самому всегда хотелось побороться с кем-то заслуженным: победителем Олимпиады, чемпионом мира.

В Мордовии за победу мне подарили квартиру и джип Land Cruiser. Езжу на нем двенадцатый год. Слежу за машиной, она до сих пор держится. Еще поучаствовал в нескольких телешоу – в «Жестоких играх» второе место занял, в «Больших гонках» был. Развеялся немного.

До сих пор считаю, что в Пекине меня засудили. Ара Абрахамян тогда выкинул бронзовую медаль, потому что на Олимпиаде был произвол. Так-то мы должны были снова с ним встретиться, как в 2004-м, и выяснить, кто сильнее. А в итоге судьи убрали ради Андреа Мингуцци сначала меня, а потом его. Как мне потом сказали, Мингуцци оказался родственником человека, который раньше возглавлял федерацию борьбы.


Зрелищность

Если бы борьбу исключили из программы Олимпийских игр, это была бы трагедия. Сегодня борьба, завтра легкая атлетика. Борьба еще в Древней Греции была. Ее хотели заменить сквошем, которым в трех странах занимаются. Борьбой занимаются везде. Да, тогда из-за правил она была менее зрелищной. Люди приходили и не понимали, чего мужики толкаются, как в сумо. Но сейчас правила поменяли, ребята друг друга бросают, зрителям нравится.


Политика

Возможно, на Олимпиадах и правда стало многовато политики. Но приятно же, когда флаг своей страны выше других. Кому-то не нравилось, что зимняя Олимпиада в Сочи прошла хорошо. Говорили: у России не готово, Россия не справится. Владимир Путин сказал, что мы все успеем. Шикарно провели Олимпиаду, шикарно выступили. Конечно, иностранцам не нравится, что Россия много медалей завоевала.

Вообще, политика нас не касается. Вот Украина. Там говорят, что Россия – завоеватели. Но когда я общаюсь с украинскими спортсменами, у нас нет агрессии. Мы спортсмены, мы делаем общее дело и выясняем отношения на ковре как мужчины. После ковра обид нет. Когда разъезжаемся по домам, то обнимаемся и желаем друг другу нормально добраться.


Зависть

В России слишком много борцов? Мы не виноваты, что даем чемпионов. Система отлажена, ребят завлекаем, поэтому мы одна из самых сильных держав в мире. Идет борьба за выживание. Кто-то стал чемпионом, другой начинает тренироваться еще больше. Приходит время, он выигрывает у чемпиона. Потом другие голодные ребята появляются.

Некоторые страны не могут похвастаться таким количеством спортсменов, у них мало людей и мало медалей. Они завидуют России. У нас на чемпионате страны 300 участников, это по 35 человек в весе как минимум. У большинства других стран – 15 максимум.


Возраст, мотивация

Сам не знаю, почему до сих пор мотивирован. На ковре забываешь, сколько тебе лет. Думаешь, что молодой и можешь добавить. Тренер иногда говорит на тренировке: «Все, хватит на сегодня». А мне кажется, что мало. Ребята говорят: «Леша, ты в холодильнике, что ли, спишь?».

Кажется, Линкольн сказал: даже если ты упал сто раз, надо подниматься. Сколько раз меня списывали, говорили: «Все, он уже не тот». Не пойму, зачем мне все еще это надо. Вечно хочется еще раз побывать во всем этом ажиотаже. Да, мне уже тяжело, но до Олимпиады хочу еще раз насладиться. А в 2016-м скажу: «Все, ребята, я сделал, что мог».


Агрессия

Сегодня есть парни, которые грязно борются. Если не могут выиграть, начинают бить, пальцы выламывать. Мне на Кубке мира в Иране иранец палец выломал, до сих пор не прошло. Я уже привык к этой грубости. Сам был дерзким в молодости, хотя такого себе не позволял.

У меня до сих пор есть тетрадка, куда я записываю спортсменов, которым надо отомстить. Кому я отомстил, тех вычеркиваю. Я на самом деле злопамятный человек. Если спортсмен, который выиграл у меня нечестно или поступил жестко, думает, что я забуду, то зря. Придет время, я напомню ему о себе.

Оторвал американцу бровь? Обычная встреча в финале чемпионата мира. Зацепил за голову, попалась бровь. Он пытался вырваться. Вырвался, а у него бровь висит. Замотали. Это нормально. Бывает, плечи вылетают, ребра.


Деньги, криминал

Борьба – не очень оплачиваемый спорт. Особенно если сравнивать с футболом. Помню, когда я жил в общежитии, мне тренер где-то достал ящик печенья и ящик сгущенки, чтобы я с голоду не умер.

В начале 2000-х, когда я выиграл чемпионат Европы, мне не то что костюм купить, мне есть было нечего. Зарплата 1200 рублей. Я подошел к главе республики Николаю Меркушкину и говорю: «Дайте какую-то стипендию. Много не надо, просто чтобы я мог питаться. Тогда я принесу вам результат». В Мордовии тогда была критическая ситуация, но он сделал спортсменам стипендии. Не помню конкретную сумму, но я мог на эти деньги забить холодильник и спокойно есть после тренировок, а не думать, хватит ли на еду.

Мы отплатили Меркушкину, когда привезли олимпийские медали. Я сказал ему: «Это не только моя медаль и тренеров. Это наша общая медаль».

Спасибо моему тренеру Александру Тараканову, который отгородил меня от криминала. Он дал понять, что у меня есть спортзал и учеба, все. Многие люди, которые были опытнее и даже, наверное, лучше меня, захотели быстрых денег и сладкой жизни. Сейчас говорю молодым ребятам: легкие деньги приходят и уходят, а в спорте ты остаешься человеком.


Брат

Мой брат Денис Мишин давно ушел из борьбы, у него ключица отлетела на тренировке. Пока вставили, пока зажило... Я сказал ему: «Денис, года уже не те, давай прекращай».

Авария? Да, была в прошлом году. Столкнулись две машины, в одной был мой брат. Все обошлось. Не хочу об этом много говорить, и так вся страна шумела. Скажу одно: запятнать наши фамилии не получится. Я достаточно сделал для себя и страны, чтобы наши фамилии нельзя было просто так просто втоптать в грязь.


Футбол

Однажды мы сидели за столом, кто-то приводит человека и говорит: «Это звезда нашего футбола». Я удивился: «Звезда чего? Он чемпион Европы? Чемпион мира? Чемпион России? Нет? Какая он звезда? Я десять раз был чемпионом страны, себя звездой не считаю. Он не звезда, он спортсмен дворовой команды. За нашим столом ему делать нечего». Люди смотрят на меня, я говорю: «Вот сидит чемпион мира, вот чемпион Европы. Они для страны что-то сделали. А эти что делают? 22 человека гоняют мячик, получают сногсшибательные деньги. Выиграйте хотя бы одну десятую того, что я выиграл, чтобы я с вами за руку здоровался».

Меня как-то спросили: «Леша, что бы ты сделал за зарплату в два раза меньше, чем у футболистов?». Я сказал: «За такие деньги я бы съел всех соперников не доходя до ковра». У нас только благодаря Путину пошли пожизненные стипендии и пенсии, люди более-менее вздохнули.


Мордовия

Репутация Мордовии как депрессивного места не оправдана. Сейчас растет инфраструктура, появляются дороги, реконструируют аэропорт. Строят гостиницы и стадион к чемпионату мира по футболу. Разные слухи – это от людей, которые давно не были в республике.

Народ становится нормальный. Раньше нас дикарями какими-то считали. Но в 90-е, конечно, тяжело было. Дорог не было, заправок нет: если на одной не заправишься, до другой не доедешь. Ничего не строилось. Боксеры в подвалах тренировались.

Человек, который привез первую олимпийскую медаль, тут не останется без работы. Хотелось бы стать спортивным чиновником, помогать пацанам, которые тренируются и ждут помощи. Знаете, как политики говорят: «Медаль нам принеси, мы тебе поможем». Я отвечал: «Я когда медаль принесу, вы мне не нужны будете. Вы меня сейчас подкормите». Я знаю спортивную жизнь изнутри. Возглавлять спортивное общество или министерство должен спортсмен. Только он может понять, что нужно ребятам.


Кавказ, межнациональная ненависть

Кавказских борцов действительно больше, чем русских. Возможно, дело в традициях. Еще от города зависит: где-то детей отводят в юном возрасте, а где-то – в 13-14, это поздновато. Что касается менталитета, то мы все, в принципе, одинаковые. Одна страна. Чем отличается парень с Кабардино-Балкарии от парня из Москвы или Саранска? Ничем. Все хотим приносить стране медали.

Люди иногда говорят: «Кавказцы нехорошие». Я говорю: «В каждом стаде есть человек, который поведет не в ту сторону». Так у кавкацзев, так у славян. Умный кавказец не позволит себе лишнего. Я давно общаюсь в сборной с Назиром Манкиевым, он ингуш, с Исламом Альбиевым, он чеченец. Культурные люди. Зря некоторые думают, что все кавказцы одинаковые.

Есть люди, которые специально межнациональную ненависть раздувают, чтобы все друг друга ненавидели. Не знаю, зачем. Вот наш вид спорта. Хочешь разобраться? Выходи на ковер и разбирайся без драки с тем, кого ненавидишь – армянином, чеченцем, ингушом. Для того и существуют турниры, чтобы мы могли разобраться между собой как мужчины. По правилам и без хамства.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/innuendo/753126.html
 

Миширби

Правление
Команда форума
СЕРГЕЙ СИТНИКОВ: «АДАМА ЗАСУЖИВАЛИ, А ОН ВСЁ РАВНО ПОБЕЖДАЛ»
ВТОРНИК, 07 АПРЕЛЯ 2015, 17:29

f_1179439951428417075.jpg


Совсем недавно красноярский борец греко-римского стиля Адам Курак выиграл чемпионат России в Санкт-Петербурге. В предолимпийский сезон он вступает главным претендентом в своей весовой категории на поездку в Рио-де-Жанейро. Мы встретились с тренером чемпиона Сергеем Ситниковым, который находится рядом с Адамом всю его спортивную жизнь.

— Сергей Васильевич, давайте начнём с победного для Адама чемпионата страны, Вы остались довольным его выступлением?

— Конечно, доволен. Адам не просто занял первое место, но и показал прекрасную зрелую борьбу. Ни у кого после турнира не осталось сомнений в его превосходстве над соперниками. А среди них были и олимпийский чемпион Альбиев, и призёр чемпионата мира Курамагомедов, и ещё несколько классных молодых борцов, чемпионов и призёров первенств Европы и мира.

— Можно сказать, что после прошлогодней победы на чемпионате Европы и золота чемпионата России Адам доминирует в своём весе?

— Думаю, да, оба турнира он выиграл уверенно. К тому же по рейтингу Международной федерации борьбы за прошлый год Адам стал первым.

— Какие ещё соревнования предстоят в этом году?

— В июне в столице Азербайджана Баку состоятся первые летние Европейские игры. Соревнования пройдут по 26 видам спорта, в том числе и по греко-римской борьбе. А затем через два месяца главный старт года — чемпионат мира в Лас-Вегасе.

— Выиграв чемпионат страны, Адам получил автоматическую путёвку на чемпионат мира или для попадания в Лас-Вегас нужно выиграть ещё и Европейские игры?

— Лучше бы было, я думаю, Европейские игры пропустить и вести нацеленную подготовку к чемпионату мира. Но конкуренция в весе Адама такова, что любой борец, поехавший на игры вместо Адама, может одержать победу, и тогда уже само участие в чемпионате мира окажется под вопросом.

После чемпионата России мы обсуждали с Адамом эту ситуацию, он сказал, что готов выступить и в Азербайджане, и в США.

— Вы ведь тренируете Адама с самого детства?

— Да с третьего класса. Я тогда в Енисейске набирал пацанов в секцию борьбы, Адам был самый маленький, но уже тогда я разглядел в нём характер победителя.

Расскажу такую историю. На первых в его жизни соревнованиях Адам выиграл два поединка, во время перерыва мы с ним пошли на обед. Он меня спрашивает, на кого он выйдет, когда выиграет следующего соперника. Причём без всяких если, то есть он не сомневался в своей победе. Проиграй Адам тогда, возможно, его слова могли показаться бахвальством, излишней самоуверенностью, но он выиграл.

— Сейчас Адам находится в своей лучшей форме?

— За последние годы он приобрёл неоценимый опыт. Стал матёрым борцом, почувствовавшим вкус больших побед. Это, конечно, сделало его сильнее как спортсмена. Что касается физического состояния, то здесь всегда есть куда расти.

— На юношеском уровне Ваш воспитанник не очень выделялся, почему?

— Когда стало понятно, что из Адама может получиться борец высокого уровня, я стал планомерно его готовить именно к взрослой борьбе. Поэтому на юношеском и молодёжном уровне он особо не блистал.

— Боялись загнать его раньше времени?

— Не то чтобы боялся, просто посвятили весь спортивный путь Адама одной цели.

— Цель — победа на Олимпиаде? Четыре года назад в интервью нашей газете Вы назвали Адама потенциальным олимпийским чемпионом, тогда эти слова могли вызвать удивление, а сейчас можете их повторить?

— Конечно, и тогда и сейчас я уверен, что Адам Курак способен выиграть золотую медаль на Олимпийских играх.

— Сам Адам говорил, что одно время хотел завязать с борьбой, но Вы его от этого удержали.

— Был такой момент. Он расстраивался, что никак не может выйти на новый уровень. Я его успокаивал, убеждал, что этот олимпийский цикл станет для него успешным. Так пока и получается.

— В группе, которую Вы набрали в Енисейске, Адам был самым талантливым?

— Там было много талантливых ребят. Не могу сказать, что Адам был самый-самый, один из многих способных пацанов. Но его характер плюс устойчивая психология помогли ему подняться выше всех своих сверстников из того набора.

Адама практически невозможно вывести из себя. Даже перед самыми важными стартами он остаётся спокойным и уверенным в своих силах, можно не бояться, что он перегорит до выхода на ковёр.

Тогда у нас была не просто секция, а целый спортивный класс. Ребята занимались борьбой, девочки лыжными гонками.

— Вы контролировали их учёбу, или спорт бы на первом плане?

— Распорядок их учебного дня, конечно, отличался от жизни обычных школьников, но за их успеваемостью я следил. Не наказывал, но вёл беседы, убеждал, что помимо спорта человек должен получить хорошее образование, чтобы потом ему было легче во взрослой жизни.

— То есть Вы были не только тренером, но и своего рода воспитателем?

— Конечно, по-другому, я считаю, просто быть не может. Мы вытаскиваем мальчишек с улицы, обучаем их борьбе не для того, чтобы они вернулись обратно и применяли приобретённые умения не там, где нужно.

Воспитательную работу вести необходимо, постоянно беседовать, объяснять, что хорошо, а что делать ни в коем случае не стоит.

— Кто станет основными соперниками Адама на Европейских играх и чемпионате мира?

— Хороших борцов много. За Адама говорит то, что он уже всех их побеждал. Однако это вовсе не значит, что теперь к схваткам с ними можно подходить спустя рукава, но в психологическом плане эти победы очень важны. Лишний раз позволяют убедиться на собственном примере, что непобедимых соперников нет и каждого можно обыграть и перебороть.

— Вы разбираете каждого соперника?

— Естественно. Смотрим видео, подмечаем сильные и слабые стороны оппонентов.

— Но ведь до жеребьёвки невозможно угадать, с кем придётся выходить на ковёр.

— Это так. Но сильнейшие борцы известны. К ним мы и готовимся.

— После изменения в правилах борьба стала более зрелищной, атакующей, Адаму эти преобразования пошли на пользу?

— Считаю, что да. Вообще Адам всегда искал счастье в атаке. Он проповедовал агрессивный стиль ведения поединка. Борьба в стойке — его сильная сторона. В партере он чувствует себя не так уверенно, особенно когда приходится защищаться. Если раньше соперник мог засушить схватку, уйти в оборону и ждать ошибки Адама, то теперь за это выносятся предупреждения. Волей-неволей приходится бороться агрессивно. А в такой схватке Адам чувствует себя как рыба в воде.

— На сборы национальной команды Вы выезжаете с Адамом?

— Не всегда получается. Ведь я ещё работаю директором СДЮСШОР по борьбе. Но когда подготовка входит в решающую стадию, я всегда приезжаю. К чемпионату страны мы вообще готовились в Красноярске. Работали в спокойной домашней атмосфере, это дало результат.

— В Вашей категории сильна так называемая рука Москвы? Имеют ли преимущества спортсмены, представляющие столицу?

— Не сказал бы. На ковре все равны, кто сильнее, тот и выигрывает в итоге. Правда, чемпионат России проводился в Петербурге, и три победителя были именно из состава сборной Северной столицы.

— Адама когда-нибудь засуживали внаглую? Вы ведь судья международной категории и видите такие вещи сразу.

— Грамотный и опытный судья никогда не будет кого-то сливать. Когда на ковре равные соперники, всё решают маленькие нюансы. Сторонний наблюдатель никогда не поймёт, что кого-то из борцов засуживают.

У нас был один случай на Гран-при Поддубного в 2010 году. Я тогда сам работал на турнире в качестве арбитра и находился в судейской форме. Адама тогда действительно нагло засуживали. Я не имел права вмешиваться, но на эмоциях всё высказал, в итоге получил дисквалификацию на один год.

Однако, несмотря на всё это, Адам ту схватку всё равно выиграл.

— У Вас какая международная категория?

— Первая.

— То есть Вы имеете право обслуживать и Олимпийские игры, и чемпионаты мира?

— На Олимпиаду нужно получать специальную лицензию. А вот на чемпионатах мира и других крупнейших турнирах имею право работать.

— Адам рос как человек и спортсмен на Ваших глазах, какие у Вас отношения сейчас, отца и сына?

— Адам стал настоящим мужчиной и прекрасным спортсменом. У него своя семья. Мы скорее друзья. Во время тренировок я, конечно, главный, и все требования он обязан выполнять. Но, уходя с ковра, мы становимся друзьями. Бывает, что вместе выезжаем на природу, бегаем кроссы, общаемся, гуляем на свежем воздухе.

— Когда у Адама какие-то проблемы, он звонит Вам первому?

— Он такой человек, что особых проблем не создаёт, даже сразу не вспомню, когда последний раз он обращался за помощью. Если только во времена учёбы. Я, конечно, всегда приду на помощь и сделаю всё, что в моих силах, но позвонит ли он мне первому — сказать затрудняюсь.

— Когда всё начиналось в Енисейске, могли представить, что Адам добьётся таких высот?

— Сложно ответить на этот вопрос. Могу сказать, что всегда нацеливал своих воспитанников на самые высокие результаты. У кого-то не получалось, у Адама получилось — в первую очередь за счёт характера и трудолюбия.

Считаю, что чемпионами не рождаются, а становятся. Через мои руки прошло много очень талантливых ребят, которые расплескали свой дар и ничего в борьбе не добились. Адам другой. К своим талантам он добавил сумасшедшую работоспособность, в итоге его старания принесли плоды.

В 2009 году я испытал настоящую гордость, когда он впервые сенсационно стал чемпионом России. Можно сказать, что тогда я был счастлив за него.

— То есть Адам сделал сам себя, под Вашим чутким руководством, разумеется.

— Это так. Он терпел, работал, не получалось, расстраивался, но работал дальше. Теперь Адам заслуженный мастер спорта, чемпион России и Европы, обладатель Кубка мира, но основная цель ещё не достигнута, то, ради чего мы и работали все эти годы.

Главное — попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и выиграть там первое место. Вот тогда можно будет сказать, что мы выполнили свою задачу на все сто процентов.

Автор: Павел КАТЦЫН
 

Миширби

Правление
Команда форума
Мингиян Семёнов: у моего брата Санала родился сын, его назвали в мою честь – Мингияном

24-26 июля в Варшаве (Польша) пройдет международный турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Пытлясинского». Призёр Олимпийских игр-2012 и чемпионата мира-2014 Мингиян Семёнов, который выступит в весовой категории до 59 кг, рассказал WRESTRUS.RU о своей подготовке.

- Мои конкуренты по весу, но друзья по жизни Ибрагим Лабазанов и Степан Марянян не стоят на месте, растут на глазах, - сказал Мингиян Семёнов. – Так получилось, что в этом году чемпионат страны выиграл Ибрагим, но из-за череды травм не смог отправиться на Европейские игры. Однако Степан, поехавший вместо него в Баку (Азербайджан), выступил выше всяких похвал – завоевал золотую медаль. Пользуясь случаем, поздравляю всю нашу команду с успешным выступлением на Евроиграх.

- Тем не менее, вы остаетесь кандидатом на участие в чемпионате мира?
- А как же иначе (улыбается)? Чемпионат мира пройдёт в Лас-Вегасе (США), а значит он будет самым-самым сложным. Свою роль сыграет и климат, и разница в часовых поясах. Поэтому тренера до последнего дают шанс всем ребятам, ведь у нас нет права на ошибку – нужно завоевывать олимпийские лицензии.

- Вы едете на турнир в Польшу. Какое значение этот старт имеет с точки зрения отбора в команду на чемпионат мира?
- «Мемориал Пытлясинского» – один из важнейших этапов отбора, наряду с чемпионатом России и Европейскими играми.

- Чем вы занимались после чемпионата России?
- Не буду рассказывать про сборы и борьбу, там всё было буднично (улыбается). Отдыхать я ездил в Республику Алтай – катался на лошадях, гулял по лесам. Мне очень понравилось. Когда открываешь новое место, эмоционально заряжаешься.

- Вы там отдыхали с вашим братом Саналом?
- Нет, с другим братом – Егором. Это наш с Саналом старший брат, нас трое в семье. Егор тоже занимался борьбой, но решили, что в семье хватит двух борцов (смеется). Сейчас он тренирует ребят в Калмыкии. А у Санала недавно родился сын! Представляете, его назвали в честь меня! Он тоже – Мингиян Семёнов. Когда я уезжал, он был такой маленький-маленький, а сейчас уже подрос. Очень хочу домой, увидеть его. Душа радуется, что нас, Мингиянов, теперь двое (улыбается).

- А почему вы сами всё ещё холостой?
- У меня – борьба. Первым делом – самолёты, а девушки – потом (улыбается)

- Видели, как вы провели схватку с Инной Тражуковой – призёром чемпионата Европы. Какие впечатления от соперника?
- Я провел с ней бешеную схватку (улыбается)! Ничего не смог с ней сделать, она у меня выиграла. Но ведь мы боролись по правилам вольной борьбы. Мне нужно поработать с Билялом Маховым – пусть подскажет, как надо переключаться (смеётся)!

- А если серьезно? Красноярск является центром как греко-римской, так и вольной борьбы. Не пробовали совмещать стили?
- Ну, я частенько борюсь с вольниками – в частности, с чемпионом Европы Опаном Сатом. Мне очень интересно, но главное - это, конечно, греко-римская борьба.
 

Миширби

Правление
Команда форума
АРТУР АЛЕКСАНЯН: МОЕ СЕРДЦЕ СВОБОДНО, НО МЫСЛИ О ДРУГОМ
СРЕДА, 23 СЕНТЯБРЯ 2015, 21:39

Армянский борец, недавно во второй раз подряд завоевавший "золото" мирового первенства по греко-римской борьбе, считает, что своим достижениям обязан упорному труду.

Двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Артур Алексанян рассказал в интервью порталу Sputnik Армения о своей личной жизни, главной цели, своем идеале женщины и маленьких слабостях.

- Артур, что ты почувствовал, когда впервые стал чемпионом мира, и какая из медалей мирового первенства для тебя самая ценная?

— Я начал заниматься спортом, ставя перед собой конкретные цели, одна из них — стать чемпионом мира. Я был очень рад, что сумел ценой тяжелого труда достичь одной из своих главных целей. Что касается важности завоеванных медалей, то любая награда для меня очень дорога и важна, поскольку за ней стоит огромная работа.

— Как проходят твои дни накануне выступлений?

— Перед соревнованиями я всегда нахожусь на сборах. В день провожу по две тренировки со сборной и тренерами. Подход к тренировочному процессу в эти дни, естественно, отличается от обычного — он более серьезный и сконцентрированный.

- А можно узнать рацион чемпиона, есть ли какие –то продукты, которые обязательно входят в твое меню, и сколько раз в день ты питаешься?

— Ну конечно, нужно есть те продукты, которые дают спортсмену больше энергии. Я питаюсь три раза в день. Но у меня есть маленькая слабость: не могу отказаться от сладостей и печенного.

— Многие специалисты считают, что в твоей весовой категории тебе нет и в ближайшее время не будет равных. Как ты к этому относишься?

— Стараюсь не заглядывать в будущее. Что касается моих нынешних соперников, то об этом лучше пусть судят специалисты, поскольку им виднее. Я лично считаю, что все спортсмены являются для меня достойными соперниками и нужно много работать, чтобы идти дальше.

- У тебя есть кумир в спорте?

— Кумира у меня нет, но есть цели, к которым стремлюсь.
- Если можно, личный вопрос… Многие девушки интересуются тобой. На данный момент твое сердце свободно?

— Да (улыбается), мое сердце свободно и пока, если честно, об этом не задумывался, поскольку впереди Олимпийские игры, и все мои мысли заняты этим.

- А какой твой идеал женщины, которую ты хотел бы видеть рядом с собой?

— Красивая и умная (улыбается).

- Твой любимый парфюм?

— Chanel, Armani, Bvlgari

- Какую марку машин ты предпочитаешь?

— Mercedes-Benz и BMW. Больше всего люблю, конечно, Mercedes-Benz.

- Есть ли у тебя мечта и главная цель в жизни?

— Главной моей целью является Олимпийское золото. В моей жизни было три цели — титулы чемпиона Европы, чемпиона мира и олимпийского чемпиона. Можно сказать, из трех главных целей две уже достигнуты, осталась одна — самая главная.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    45,6 KB · Просмотры: 874

Миширби

Правление
Команда форума
Серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе Виктор Сосуновский – о спорте, мечтах и любви
22.09.2015 - 09:47

9666c22e66d7.jpg


Национальная команда по футболу, возможно, многое потеряла в лице Виктора Сосуновского, но уже по рождению этому мальчику был предназначен только один путь – длинная дорога в борцовках на ковер.

Виктор Сосуновский, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе:
Хотел как и все в футбол, но мне дома было категорично сказано, что я борец. Решено было за меня, наверное, сразу. У меня дед борьбой занимался, тренером был, дядька борьбой занимался.
27 лет он шел по этому тернистому пути и лишь в 2015 году смог порадовать своего деда. Сперва Сосуновский стал обладателем «бронзы» на Первых европейских играх, а после – серебряным призером чемпионата мира. Но, к сожалению, вес 80 килограммов не олимпийский и главные игры – пока лишь мечта.

Виктор Сосуновский, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе:
Я хочу стать олимпийским чемпионом.
Но дело не в килограммах, а в стержне. Родовое дерево Сосуновских – на зависть многим. И Виктор-старший, сержант отряда особого назначения ГУВД, слов на ветер не бросает.

Виктор Сосуновский, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе:
Настоящий мужчина, немногословный. Если сказал, то сделал.
Чемпионат города по самбо среди ОМОНа прошел с участием нашего героя. Это разминка в новым сезоне греко-римлянина. А он, как мы знаем, предолимпийский.
А вот вопрос о девушках не на шутку смутил нашего героя. Ему проще выйти на ковер против самого титулованного борца, чем говорить о делах сакраментальных. Про любовь милиционер попросил уточнить.

Виктор Сосуновский, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе:
Любовь к родине, близким, в первую очередь, тем людям, которые тебе помогают, родителям. Это, конечно, неотъемлемая часть. И тому делу, которым я занимаюсь.
Для Виктора семья – святая. Мама – профессиональный повар и иногда балует любимого сына драниками с мясом, ведь Витя, хоть и не девочка, а с весом старается не шутить. Папа – знаток любого автомеханизма: шумы в сердце машины определит за доли секунд. Так вот, этот автослесарь умудряется судить соревнования по борьбе, ведь на этом поприще старший Сосуновский преуспел. Он – судья национальной категории. Так что от зоркого глаза отца Виктор не спрячется. Вот и сейчас папа держит все под контролем. В Лас-Вегасе старшего Сосновского не было, вот и получилось, что «золото» мира ушло из-под самого носа, сообщили в программе «Неделя спорта» на СТВ.

Виктор Сосуновский, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе:
Обиднее, чем даже третье место. Почему «слил»? Наверное, сказывается, что первый финал такого уровня.
Только очень сильный человек может говорить о своих слабостях.

Виктор Сосуновский, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе:
Мандраж есть всегда и у всех, у любого человека, спортсмена любого уровня есть.
Тем не менее, это единственная медаль на чемпионате мира-2015 по греко-римской борьбе у нашей национальной команды. И «серебро» – медаль, которая дорогого стоит. Рожденный борцом, Виктор может сожалеть о «серебре», а страна гордится таким героем.
Глядя на этого голубоглазого исполина, начинаешь верить, что не перевелись еще на нашей земле настоящие мужчины. Он точно знает, что будет дальше и что у него будут обязательно дети.

Виктор Сосуновский, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе:
Мальчик и девочка, я так думаю. Хочется так. Мальчика – в борьбу, а девочку нет.
Он верит в ангела-хранителя, а еще больше – в мужскую дружбу.

Виктор Сосуновский, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе:
У меня три друга, которым я доверяю.
Борец-классик считает, что сможет стать хорошим функционером. Главное быть честным.

Виктор Сосуновский, серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе:
Я не думаю, что это такое занятие, которое требует семи пядей во лбу. Просто делать свою работу хорошо, отдаваться, любить свою работу. Я думаю, все получатся будет. И в этом направлении, и в любом другом.
Пока для Виктора Сосуновского, милиционера ОМОНа, борьба – это вся его жизнь. И в этой жизни есть место только самому хорошему, потому что у «классиков» не может быть по-другому.
 

Миширби

Правление
Команда форума
ИСЛАМ-БЕКА АЛЬБИЕВ: - наша задача-золото ,как и всегда.


2-13 октября в Мунгёне (Южная Корея) пройдут VI летние Всемирные военные игры. Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 2008 года Ислам-бек Альбиев будет представлять сборную России на Играх в весовой категории до 66 кг. Ожиданиями от турнира он поделился с WRESTRUS.RU.

- Со здоровьем у меня все хорошо, - сказал Ислам-бек Альбиев. - Перед стартом мне будет необходимо согнать три-четыре кг от рабочего веса. Замечу, что для меня это - самый раз. Если не ошибаюсь, я проходил военную службу в спортроте в 2006-2007 годах (улыбается). Отношусь к военной службе с большим уважением, считаю Олимпиаду среди военнослужащих - очень важным и ответственным стартом. Само название обязывает и призывает к ответственности - все-таки Олимпийские игры, пусть и военные. Наша задача - как и всегда, золото. Мы надеемся, что у нас получится показать хорошую борьбу и достойно представить нашу страну и нашу армию на Играх. Мы должны поддерживать наш статус сильнейшей борцовской державы!

- Какое у вас воинское звание?
- Я или прапорщик, или рядовой - точно не знаю (смеется). Но мне обещали в ближайшее время присвоить офицерское звание, чего я очень жду (улыбается).

- По итогам чемпионата мира в вашей весовой категории была завоевана олимпийская лицензия.
- Чемпионат мира прошел на высоком уровне. Спортсмены сборной команды по греко-римской борьбе показали хорошую борьбу. Что касается моего веса - Артём Сурков завоевал для страны олимпийскую лицензию и бронзовую медаль, за что мы ему очень благодарны. Наш главный тренер Гоги Когуашвили остался доволен итогами чемпионата - это о многом говорит. В категории до 66 кг у нас очень хорошая, здоровая конкуренция. Мы не ищем легких путей, знаем, что шансы попасть на Олимпийские игры есть у всех. Приложим максимум усилий.

- С тех пор, как вы победили на Олимпийских играх, прошло семь лет...
- Как? Правда? Но это не так важно, я понимаю к чему вы клоните - заканчивать карьеру пока не собираюсь. Все будет зависеть от самочувствия, здоровья. В моей жизни был тяжелый период, когда меня преследовали травмы. Сегодня же это все позади. Я тренируюсь и получаю от тренировок большое удовольствие.

- Чем вы занимаетесь в свободное от тренировок время?
- Я всегда говорил и буду говорить, что сегодня, пока я действующий спортсмен, моя жизнь всецело подстроена под борьбу. На что-то другое у меня времени не хватает: сборы, тренировки, питание, режим. Если это не вести - невозможно бороться на высоком уровне. Между сборами, конечно, я провожу время с родными и близкими, с друзьями. У нас невероятная атмосфера в команде - на сборах свободное от тренировок время мы проводим вместе - коллективно сходим в кино, посидим в кафе, ресторане. Спортивная жизнь у нас такая.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Александр Карелин: лидерство — это узаконенный эгоизм
Прошлогоднее интервью А.Карелина . (Коммерсант, 02.10.2015)

Трехкратный олимпийский и одиннадцатикратный чемпион мира по греко-римской борьбе, депутат Государственной думы РФ АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН прокомментировал ВАЛЕРИИ Ъ-МИРОНОВОЙ выступление российских борцов на чемпионате мира в Ташкенте, поделился собственным рецептом побед и выразил свое отношение к происшедшим в спортивной борьбе переменам.

— У вас найдутся аргументы в защиту вашего земляка-новосибирца олимпийского чемпиона 2012 года и чемпиона мира 2011 года в весе до 75 кг Романа Власова, проигравшего здесь в 1/8 финала малоизвестному американцу Эндрю Бисеку?

— В первый день турнира по греко-римской борьбе у нас вообще было пусто. И это огорчительно в первую очередь потому, что возникло ощущение, будто у парней, особенно у Азамата Бикбаева (до 85 кг) и у Романа Власова, кислород закончился уже в самом начале турнира. На Рому, большого любителя импровизации на ковре, который тренируется в Новосибирске у моего тренера Виктора Кузнецова, это вообще не похоже. А тут, скорее всего, он установки Кузнецова не выполнил, не сумел контролировать руки и в конце концов устал. И это притом, что, хотя и не без огрехов, в схватке с американцем очевидно доминировал.— Что-то уж слишком часто Власов в последнее время проигрывает — на чемпионате России, на турнире Поддубного, теперь вот здесь… Быть может, не дорабатывает на тренировках?— Насчет дисциплины и тренировочного графика у него все в порядке, отклонений от орбиты нет. На сборе я собственными глазами видел, как Рома очень дисциплинировано выполнял все. Но, судя по всему, иногда все-таки «соскальзывал», что-то не доделывая до конца. Ведь борьба — работа очень трудная. Допустим, получил ты задание какое-то упражнение сделать пятьдесят раз, а сделал двадцать пять. Но ведь именно в последних двадцати пяти и сокрыта самая большая тайна. Впрочем, это даже хорошо, когда в команде нет стабильного победителя. Например, в тяжелом весе у нас между собой конкурируют тринадцать борцов. В контрольных схватках перед чемпионатом наиболее правильно выстроенный поединок продемонстрировал трехкратный чемпион мира в вольной борьбе Билял Махов. Но даже если и после проигрыша в полуфинале чемпионата мира олимпийскому чемпиону кубинцу Михаилу Лопесу он все таки решит остаться именно в греко-римской борьбе, то в России на его пути в Рио встанут, кроме ближайшего конкурента Василия Паршина, еще минимум двое интересных 19-летних парней. Сегодня всех дразнят Маховым, но надо понимать, что он — лишь вызов всем остальным.— А в других весах греко-римского стиля борьбы внутренняя конкуренция такая же высокая?— У нас практически во всех весах сейчас длинная скамейка. Саранская школа переживает нынче второе рождение, и уже восемь ее представителей в главной команде — три вторых номера и пять прикомандированных. Сильных ребят по-прежнему готовит Красноярск, не отстают и новосибирцы.— Есть ли у вас собственный рецепт победы?— Моя доктрина простая: пропускать вперед нельзя никого и никогда. Не стоит думать, что соперники оценят, если ты, неважно по какой причине, их пропустишь. Так ты их просто-напросто приучишь к тому, что у тебя можно выигрывать. Лидерство — это узаконенный эгоизм. И об этом, кстати, мы очень обстоятельно говорили с Романом Власовым совсем недавно. Все просто: тренировать тело и мозги необходимо постоянно. Но зачем же повторять ошибки? Если считаешь, что до сути способен докопаться сам, а, докопавшись, видишь, что не совершать их все равно не получается, значит, бери то, что лежит на поверхности - рекомендации тренера. Всегда нужно выбирать, на кого ориентироваться. А еще следует помнить, что самая интересная часть жизни спортсмена - здесь. И это касается не только Власова.— За два года до Игр у него есть еще возможность исправиться?— Проигрыши отрезвляют. А Власов - человек ответственный и самолюбивый, значит, выводы сделает правильные.— Почему вам не нравится новый бренд мировой спортивной борьбы, с FILA (Международная федерация объединенных стилей борьбы) переименованный в UWW (Объединенный мир борьбы)?— У прежнего наименования FILA уже есть своя богатая история, плюс мы были в общей череде однотипно именуемых федераций. В новом названии UWW хорошо, на мой взгляд, только то, что сразу же визуально понятно, что речь идет именно о борьбе. Впрочем, с нашими традициями и историей мы можем себе позволить и французскую, и английскую транскрипцию. А вот эмблема UWW меня совсем не завораживает. Хотя, может быть, я чересчур уж консервативен? Зато с сутью произошедших в борьбе перемен я солидарен полностью. И с тем, как сегодня «сшито» расширившее свои полномочия бюро UWW, и с тем, что Ненад Лалович, исполнявший до конгресса в Ташкенте обязанности главы международной федерации, не стал манерничать и подтвердил здесь свои полномочия…— Почему же вы — прежде член бюро FILA — теперь следите за всем происходящим в вашем виде спорта со стороны?— Я никуда не ушел. Я рядом. А когда кипяток забурлил, прыгнул в него едва ли не первым, сразу же написав свое отречение от ассоциированного членства в FILA. Да, наше представительство в международной федерации было шире: Михаил Мамиашвили, Наталья Ярыгина и я, кооптированный в бюро, так сказать, по заслугам. Сегодня ситуация в корне поменялась, поэтому не вижу смысла, наступая кому-то на ноги, во что бы то ни стало быть в UWW от России третьим. Мне как депутату Госдумы есть, где высказывать свое мнение.— Про то, как замечательно выступили на чемпионате наши вольники, традиционно выигравшие общекомандное первенство с пятью золотыми и одной бронзовой медалями, спрашивать бессмысленно. А вот про женщин, которые впервые по количеству наград (два серебра и три бронзы) стали вторыми вслед за сборной Японии, ваше мнение узнать интересно.— Япония, Швеция и Канада начали развивать женскую борьбу гораздо раньше, чем Россия. Но, даже догоняя их сегодня, мы имеем свой взгляд на этот вид и свою собственную методику. И догоним, не сомневаюсь. Россиянки к первой Олимпиаде 2004 года в Афинах, где дебютировала женская борьба, готовились всего лишь четыре года, тогда как они — пятнадцать. Поэтому и сняли все сливки. У них гораздо раньше и тренеры появились, изначально специализировавшиеся именно на женской борьбе и создавшие специальную методику. У нас в женскую борьбу тренеры из мужской борьбы пришли. Мы сложно переживали появление женской борьбы, это тоже надо понять. А когда наши девочки, которые нынче борются уже очень хорошо, поймут, как это все работает и пойдут в тренеры сами, тогда у нас в этом виде еще больше шансов появится.— В борьбе, да и других видах спорта тоже, в последнее время по-настоящему ярких звезд, таких, например, как трехкратные олимпийские чемпионки из Японии Саори Исида и Каори Ичо, стало намного меньше, чем это было в ваше время, когда из года в год побеждали одни и те же люди. Почему?— Вольник Бувайсар Сайтиев, легкоатлетка Светлана Мастеркова, биатлонист Сергей Чепиков, я были последними юниорами, подготовленными еще по советской методике. С распадом СССР период растерянности настал и в спорте. Она и до сих пор в глазах читается. Спортсмены, сменившие нас, уже и мыслят совершенно по-другому. Недавно мне задали вопрос, дескать, а какой райдер вы выдвинули, согласившись быть знаменосцем на трех Играх — 1988-го, 1992-го и 1996-го годов? Я подумал — шутит человек. Потом понял: у нас из-за разницы в возрасте разрыв в менталитете, сдвиг в голове, попросту говоря. Человек же искренне считает, раз меня по телевидению показывали, значит, я имел полное право ставить свои условия и выбирать, например, сорт туалетной бумаги.— И как вы ответили?— Как отвечаю до сих пор: быть знаменосцем — это почетно. К слову, в те времена, когда я им был, никому даже в голову не приходило задавать мне подобные вопросы.Побывал я на Олимпийских играх в Сочи, принял участие в церемонии открытия, чем очень горжусь. Так вот своими глазами видел, как там наш знаменосец бобслеист Александр Зубков, которому предстояло выступать в двух видах программы, стоя в парадной форме, объяснял журналистам, какие эмоции будет испытывать, когда пойдет с флагом нашего государства. Мне было проще: тебе доверили, тебя выбрали, значит, на тренировку не идешь, а идешь сначала на репетицию, потом на открытие. Все. В 1988-м, в Сеуле, помню, думал лишь об одном: как же это я со знаменем в пляжной шляпе пойду? Полутона, они, знаете ли, влияют... Как бы то ни было, я вижу, как порой через сложные проявления российские спортсмены вновь начинают обретать веру в себя и выступают уже более стабильно. Мне очень жаль, что украинские события украли время, когда мы должны были радоваться тому, как замечательно провели и выиграли Игры в Сочи. Это было время триумфа России страны, которая всю свою мощь показала исключительно на мирных ристалищах. Трехкратный олимпийский и одиннадцатикратный чемпион мира по греко-римской борьбе, депутат Государственной думы РФ АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН прокомментировал ВАЛЕРИИ Ъ-МИРОНОВОЙ выступление российских борцов на чемпионате мира в Ташкенте, поделился собственным рецептом побед и выразил свое отношение к происшедшим в спортивной борьбе переменам.

— У вас найдутся аргументы в защиту вашего земляка-новосибирца олимпийского чемпиона 2012 года и чемпиона мира 2011 года в весе до 75 кг Романа Власова, проигравшего здесь в 1/8 финала малоизвестному американцу Эндрю Бисеку?

— В первый день турнира по греко-римской борьбе у нас вообще было пусто. И это огорчительно в первую очередь потому, что возникло ощущение, будто у парней, особенно у Азамата Бикбаева (до 85 кг) и у Романа Власова, кислород закончился уже в самом начале турнира. На Рому, большого любителя импровизации на ковре, который тренируется в Новосибирске у моего тренера Виктора Кузнецова, это вообще не похоже. А тут, скорее всего, он установки Кузнецова не выполнил, не сумел контролировать руки и в конце концов устал. И это притом, что, хотя и не без огрехов, в схватке с американцем очевидно доминировал.

— Что-то уж слишком часто Власов в последнее время проигрывает — на чемпионате России, на турнире Поддубного, теперь вот здесь… Быть может, не дорабатывает на тренировках?

— Насчет дисциплины и тренировочного графика у него все в порядке, отклонений от орбиты нет. На сборе я собственными глазами видел, как Рома очень дисциплинировано выполнял все. Но, судя по всему, иногда все-таки «соскальзывал», что-то не доделывая до конца. Ведь борьба — работа очень трудная. Допустим, получил ты задание какое-то упражнение сделать пятьдесят раз, а сделал двадцать пять. Но ведь именно в последних двадцати пяти и сокрыта самая большая тайна. Впрочем, это даже хорошо, когда в команде нет стабильного победителя. Например, в тяжелом весе у нас между собой конкурируют тринадцать борцов. В контрольных схватках перед чемпионатом наиболее правильно выстроенный поединок продемонстрировал трехкратный чемпион мира в вольной борьбе Билял Махов. Но даже если и после проигрыша в полуфинале чемпионата мира олимпийскому чемпиону кубинцу Михаилу Лопесу он все таки решит остаться именно в греко-римской борьбе, то в России на его пути в Рио встанут, кроме ближайшего конкурента Василия Паршина, еще минимум двое интересных 19-летних парней. Сегодня всех дразнят Маховым, но надо понимать, что он — лишь вызов всем остальным.

— А в других весах греко-римского стиля борьбы внутренняя конкуренция такая же высокая?

— У нас практически во всех весах сейчас длинная скамейка. Саранская школа переживает нынче второе рождение, и уже восемь ее представителей в главной команде — три вторых номера и пять прикомандированных. Сильных ребят по-прежнему готовит Красноярск, не отстают и новосибирцы.

— Есть ли у вас собственный рецепт победы?

— Моя доктрина простая: пропускать вперед нельзя никого и никогда. Не стоит думать, что соперники оценят, если ты, неважно по какой причине, их пропустишь. Так ты их просто-напросто приучишь к тому, что у тебя можно выигрывать. Лидерство — это узаконенный эгоизм. И об этом, кстати, мы очень обстоятельно говорили с Романом Власовым совсем недавно. Все просто: тренировать тело и мозги необходимо постоянно. Но зачем же повторять ошибки? Если считаешь, что до сути способен докопаться сам, а, докопавшись, видишь, что не совершать их все равно не получается, значит, бери то, что лежит на поверхности - рекомендации тренера. Всегда нужно выбирать, на кого ориентироваться. А еще следует помнить, что самая интересная часть жизни спортсмена - здесь. И это касается не только Власова.

— За два года до Игр у него есть еще возможность исправиться?

— Проигрыши отрезвляют. А Власов - человек ответственный и самолюбивый, значит, выводы сделает правильные.

— Почему вам не нравится новый бренд мировой спортивной борьбы, с FILA (Международная федерация объединенных стилей борьбы) переименованный в UWW (Объединенный мир борьбы)?

— У прежнего наименования FILA уже есть своя богатая история, плюс мы были в общей череде однотипно именуемых федераций. В новом названии UWW хорошо, на мой взгляд, только то, что сразу же визуально понятно, что речь идет именно о борьбе. Впрочем, с нашими традициями и историей мы можем себе позволить и французскую, и английскую транскрипцию. А вот эмблема UWW меня совсем не завораживает. Хотя, может быть, я чересчур уж консервативен? Зато с сутью произошедших в борьбе перемен я солидарен полностью. И с тем, как сегодня «сшито» расширившее свои полномочия бюро UWW, и с тем, что Ненад Лалович, исполнявший до конгресса в Ташкенте обязанности главы международной федерации, не стал манерничать и подтвердил здесь свои полномочия…

— Почему же вы — прежде член бюро FILA — теперь следите за всем происходящим в вашем виде спорта со стороны?

— Я никуда не ушел. Я рядом. А когда кипяток забурлил, прыгнул в него едва ли не первым, сразу же написав свое отречение от ассоциированного членства в FILA. Да, наше представительство в международной федерации было шире: Михаил Мамиашвили, Наталья Ярыгина и я, кооптированный в бюро, так сказать, по заслугам. Сегодня ситуация в корне поменялась, поэтому не вижу смысла, наступая кому-то на ноги, во что бы то ни стало быть в UWW от России третьим. Мне как депутату Госдумы есть, где высказывать свое мнение.

— Про то, как замечательно выступили на чемпионате наши вольники, традиционно выигравшие общекомандное первенство с пятью золотыми и одной бронзовой медалями, спрашивать бессмысленно. А вот про женщин, которые впервые по количеству наград (два серебра и три бронзы) стали вторыми вслед за сборной Японии, ваше мнение узнать интересно.

— Япония, Швеция и Канада начали развивать женскую борьбу гораздо раньше, чем Россия. Но, даже догоняя их сегодня, мы имеем свой взгляд на этот вид и свою собственную методику. И догоним, не сомневаюсь. Россиянки к первой Олимпиаде 2004 года в Афинах, где дебютировала женская борьба, готовились всего лишь четыре года, тогда как они — пятнадцать. Поэтому и сняли все сливки. У них гораздо раньше и тренеры появились, изначально специализировавшиеся именно на женской борьбе и создавшие специальную методику. У нас в женскую борьбу тренеры из мужской борьбы пришли. Мы сложно переживали появление женской борьбы, это тоже надо понять. А когда наши девочки, которые нынче борются уже очень хорошо, поймут, как это все работает и пойдут в тренеры сами, тогда у нас в этом виде еще больше шансов появится.

— В борьбе, да и других видах спорта тоже, в последнее время по-настоящему ярких звезд, таких, например, как трехкратные олимпийские чемпионки из Японии Саори Исида и Каори Ичо, стало намного меньше, чем это было в ваше время, когда из года в год побеждали одни и те же люди. Почему?

— Вольник Бувайсар Сайтиев, легкоатлетка Светлана Мастеркова, биатлонист Сергей Чепиков, я были последними юниорами, подготовленными еще по советской методике. С распадом СССР период растерянности настал и в спорте. Она и до сих пор в глазах читается. Спортсмены, сменившие нас, уже и мыслят совершенно по-другому. Недавно мне задали вопрос, дескать, а какой райдер вы выдвинули, согласившись быть знаменосцем на трех Играх — 1988-го, 1992-го и 1996-го годов? Я подумал — шутит человек. Потом понял: у нас из-за разницы в возрасте разрыв в менталитете, сдвиг в голове, попросту говоря. Человек же искренне считает, раз меня по телевидению показывали, значит, я имел полное право ставить свои условия и выбирать, например, сорт туалетной бумаги.

— И как вы ответили?

— Как отвечаю до сих пор: быть знаменосцем — это почетно. К слову, в те времена, когда я им был, никому даже в голову не приходило задавать мне подобные вопросы.

Побывал я на Олимпийских играх в Сочи, принял участие в церемонии открытия, чем очень горжусь. Так вот своими глазами видел, как там наш знаменосец бобслеист Александр Зубков, которому предстояло выступать в двух видах программы, стоя в парадной форме, объяснял журналистам, какие эмоции будет испытывать, когда пойдет с флагом нашего государства. Мне было проще: тебе доверили, тебя выбрали, значит, на тренировку не идешь, а идешь сначала на репетицию, потом на открытие. Все. В 1988-м, в Сеуле, помню, думал лишь об одном: как же это я со знаменем в пляжной шляпе пойду? Полутона, они, знаете ли, влияют... Как бы то ни было, я вижу, как порой через сложные проявления российские спортсмены вновь начинают обретать веру в себя и выступают уже более стабильно. Мне очень жаль, что украинские события украли время, когда мы должны были радоваться тому, как замечательно провели и выиграли Игры в Сочи. Это было время триумфа России страны, которая всю свою мощь показала исключительно на мирных ристалищах.
 

Миширби

Правление
Команда форума
b458e5f902c1.jpg


Олимпийский чемпион-2012 по греко-римской борьбе Алан Хугаев впервые побывал в Якутии. Своими впечатлениями именитый борец поделился со «Спортом Якутии»

- Впечатления от мастер-классов в Якутске самые хорошие. Проводил подобные мероприятия в Соединенных штатах Америки, Санкт-Петербурге, но такого количества детей нигде не видел. Видно, что ребятам нравится борьба, и они действительно хотят стать лучше. Все внимательно слушали, снимали на камеры. В Якутии сильная борцовская школа, которая идет по правильному пути развития. Хотелось бы, чтобы здесь развивалась не только вольная, но и греко-римская борьба.

- Если не ошибаюсь, вы впервые в Якутии?
- Да, это так. Думал, что здесь будет очень и очень холодно, однако тут, наоборот, тепло (смеется). До этого Якутия у меня всегда ассоциировалась только с Виктором Лебедевым. Зная его, был уверен, что здесь живут хорошие люди, что все пройдет на достойном уровне. Сейчас мое мнение о вашей республике не поменялось, даже улучшилось. Все было на высшем уровне. Не жалею, что прилетел в такую даль.

- Как вы познакомились с Виктором? Вроде вы в разных видах спорта участвуете.
- У нас много общих друзей. Тот же Денис Царгуш, Хаджимурад Гацалов и так далее. Дружим уже на протяжении многих лет. Виктор – прекрасный человек и спортсмен. С железным характером. Он чемпион до мозга костей. Всем юным якутским борцам следует равняться на Лебедева.

- Алан, многие говорят, что вы уже повесили борцовки на гвоздь. Чем вы сейчас занимаетесь?
- Не надо меня хоронить раньше времени, ведь я еще не завершил карьеру. Просто в последние годы преследовали травмы. Сейчас уже все нормально. Тренируюсь в полную силу.

- Получается, вы еще поборетесь за олимпийскую путевку в Рио?
- Ничего не обещаю и не загадываю вперед. Все может быть.
Николай БЯСТИНОВ
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Заур Кабалоев: первые заработанные деньги я отдал маме

19 декабря, в Москве стартовал Кубок России по греко-римской борьбе. Сборная команда Московской области, несмотря на три победы в четырех матчах, оказалась лишь третьей в подгруппе, пропустив вперед себя команды Москвы и Мордовии. Призёр чемпионата Европы до 23 лет и Голден Гран-при этого года Заур Кабалоев, одержавший сегодня четыре победы в четырех схватках, рассказал WRESTRUS.RU о своем пути в спорте.

- На Кубок России мы приехали сразу после сбора национальной команды в горах Кабардино-Балкарии, - напомнил Заур Кабалоев. - В нашей команде, кроме меня, не было участников в весовой категории до 66 кг - поэтому я провел четыре схватки.

- Для многих ребят этот старт несет тренировочный характер, но для вас получился полноценный турнир из четырех поединков.
- Да, у меня все по плану. Мы находимся на первом этапе подготовки к отбору на Олимпийские игры. Очень важно цепляться за любой шанс показать себя.

- В этом году вы были освобождены от участия в чемпионате России из-за того, что участвовали в чемпионате Европы до 23 лет. Как проходил ваш спортивный год после того выступления?
- Напомню, что тогда я еще выступал в весовой категории до 59 кг. После той Европы я травмировался и принял решение вернуться в категорию до 66 кг.

- Какой у вас рабочий вес?
- Небольшой, 67-68 кг. И столько гонять в наилегчайшую категорию... Мне легче бороться в категории до 66 кг. Теперь я буду в этом весе постоянно.

- Сегодня вы выступили очень ярко. Как удалось набрать такую форму после сбора в горах?
- Я бы не сказал, что нахожусь в хорошей форме, невозможно быть в оптимальной форме после таких горных нагрузок. Надеюсь, что я подведусь в хорошей форме к турниру Поддубного и чемпионату России. Выступить на соревнованиях для меня не проблема, я могу пробороться турнир в любой момент.

- Можно ли назвать этот год лучшим на текущий момент в вашей карьере?
- Думаю, что да. Кроме чемпионата Европы до 23 лет, я также проборолся на всероссийском турнире в Уфе, ну и на Голден Гран-при. Получается, что я сделал уже три старта после паузы. Теперь в мыслях только турнир Поддубного.

- Как планируете к нему готовиться?
- После Нового года сразу поеду в Саранск, предварительно немножко потренируюсь дома.

- Вы родом из Северной Осетии, где самый популярный вид спорта - вольная борьба. Как получилось, что вы стали классиком?
- Вольная борьба - это осетинский вид спорта испокон веков. Осетинским первооткрывателем греко-римской борьбы можно назвать Хасана Бароева. Я родился на границе между Кабардой и Осетией, и в нашей деревне была только греко-римская борьба. Поэтому я с детства в классике. Начинал в деревне, потом переехал в Москву и продолжил здесь, а сейчас занимаюсь в Саранске. Можно сказать, что основную базу я получил именно в Мордовии.

- Кто ваш кумир в спорте?
- Наши осетинские олимпийские чемпионы - уже упомянутый мной Хасан Бароев и триумфатор Лондона-2012 Алан Хугаев.

- Как вы пришли на первую тренировку?
- Я учился в школе, где многие друзья-товарищи занимались греко-римской борьбой. И меня подбил мой друг - говорит: пошли тренироваться. Я вообще не понимал, что такое борьба, а когда пришел - мне понравилось. Кстати те ребята, кто меня привел в секцию, давным-давно завязали, один я остался (смеется). Помню свою первую тренировку. Такой маленький зал, но очень много народу. Тогда мне стало настолько интересно, что я до сих пор в борьбе.

- Вспомните свою самую первую победу.
- Я занимаюсь борьбой с девяти лет, и когда мне было лет 11, я выиграл чемпионат республики. В принципе, я после этого каждый год был победителем тех соревнований, но первая победа - особенная.

- Чем вас поощрили за ту победу?
- Мне дали медаль и грамоту, и мне на тот момент больше ничего не надо было (смеется). Я был счастлив, когда принес домой медаль.

- На первые заработанные деньги что купили?
- Первые заработанные деньги я отдал маме.

- Родители разделяют ваш выбор?
- Да, мои родители очень рады. По их мнению, я сделал правильный выбор. Если бы не борьба, я бы учился и получал качественное образование. С учебой у меня проблем никогда не было.

- Какой был у вас любимый урок в школе?
- Наверное, история (улыбается). Мне всегда была интересна история мира, что был до нас.

- Какие планы на Новый год?
- Поеду домой к родителям. Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех с наступающим, пожелать всего наилучшего.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Амбако Вачадзе: решил закончить свою спортивную карьеру

Сегодня, 20 декабря, в Москве завершился Кубок России по греко-римской борьбе. Победителями стали представители сборной Москвы. Чемпион мира 2010 года Амбако Вачадзе рассказал специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Тиграну Аваняну про то, что завершил свою спортивную карьеру. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Амбако Вачадзе.

RQJAsVHgt-A.jpg


- Никак не нарадуюсь, что в борьбе изменились правила, - улыбнулся Амбако Вачадзе. - Теперь все целиком и полностью зависит от борцов. Борьба стала еще ярче, еще эмоциональнее - и стало больше зрителей.

- В разгар вашей карьеры было семь весовых категорий, и в соревнованиях "стенка на стенку" не была предусмотрена ничья. А сегодня, когда весов восемь, зачастую считают технические баллы.
- Для развития спорта лучше, когда больше весовых категорий. Больше схваток, больше выбор для начинающих борцов. Да и от того, что стало на категорию больше, для многих борцов стала меньше "весогонка". Это хорошо, что увеличилось число категорий. Но в то же время жаль, что на Олимпиаде будет только шесть весов.

- Мы не видели вас на ковре после чемпионата России.
- Наверное, больше на ковре и не увидите. Здоровье не позволяет мне бороться, я решил закончить свою карьеру.

- Чем вы сегодня занимаетесь?
- Я работаю в спорте, являюсь заместителем директора школы олимпийского резерва "Спарта". В мои функции входит организация тренировочного процесса, подготовка ребят к соревнованиям. Ну и также я слежу за порядком в спортшколе. Стараюсь делать все, что в моих силах, помогать ребятам.

- Не задумывались о профессиональной карьере тренера?
- Нет, такого в планах нет. Я пока что еще не отошел от своей спортивной карьеры - в тренерство меня пока не тянет. Но если сборы национальной команды проходят в Москве или Подмосковье - я приезжаю, бываю на них. Приезжаю на дни схваток. Общаюсь с ребятами.

- В школе олимпийского резерва "Спарта" есть будущие чемпионы мира и Олимпийских игр?
- Я не исключаю. Молодежь хорошая, старательная. Молодые ребята берут пример с наших проверенных бойцов, с лидеров сборной России.

- Кого будете поддерживать в олимпийском сезоне?
- Особенно буду болеть за представителя весовой категории до 85 кг Давита Чакветадзе. Но и конечно буду поддерживать всю нашу сборную на олимпийском турнире. Я провел в сборной России 12 лет. Если будет возможность, я поеду в Рио-де-Жанейро в качестве болельщика.

- Расскажите про Давита Чакветадзе.
- Молодой, яркий, бросковый парень, который потихоньку врывается в элиту мировой борьбы. Есть результаты - Давит выиграл Евроигры и Голден Гран-при.

- Впереди - Новый год...
- Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть у всех ребят все то, что в этом году не получилось - получится в новом году. Все всегда зависит от них самих, от дисциплины, от тренировок. В первую очередь, надо работать над собой - и все получится. Тренерскому штабу и ребятам сборной по греко-римской борьбе я желаю завоевать две недостающие олимпийские лицензии и успешно выступить на Олимпийских играх, привести из Бразилии побольше медалей.
 
Сверху