Интервью борцов

Миширби

Правление
Команда форума
Максим Сурков: не удивлюсь, если Алексей Мишин останется в борьбе еще на цикл

Сегодня, 20 декабря, в Москве завершился Кубок России по греко-римской борьбе. Победителями стали представители сборной Москвы. Сборная Мордовии заняла четвертое место. Родной брат призёра чемпионата мира Артёма Суркова - Максим провел на Кубке две встречи и в обеих победил. О себе, брате-близнице и олимпийском чемпионе Алексее Мишине Максим Сурков рассказал специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Тиграну Аваняну. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Максима Суркова.

6q2CYozETpI.jpg


- К турниру подошел в хорошей форме, - сказал Максим Сурков. - В то время, как ребята были на сборе в Приэльбрусье, мы тренировались дома, в Саранске. Очень обидно остаться за чертой призеров, ведь мы дважды уступили с равным счетом - 4:4. Конечно, мы расстроены. Никогда не выигрывали Кубок России. Можно сказать, что мы сами себе ставим подножки, ведь двое ребят, победивших наших за Московскую область в групповом этапе, родом из Мордовии. Получается, что мы сами у себя забрали финал. Сегодня и третье место отдали...

- Кубок Мордовия вновь не выиграла, а через год уже возможно закончит карьеру ваш капитан - олимпийский чемпион Алексей Мишин.
- Я не удивлюсь, если Мишин останется в борьбе еще на один цикл (улыбается). Когда смотришь на Алексея - прямо заряжаешься. В тренировочном процессе Мишин всем нам помогает, подсказывает. Человеку 36 лет, а он выходит на ковер и бьется, ведет себя очень тактично. Бывает, что против него молодые ребята ведут себя неправильно. Я это осуждаю. Выйди, выиграй, покажи, что ты сильнее нашего "старичка" (улыбается). Это не красит молодежь. Сегодня Алексей выиграл все свои схватки не в своем весе. Что тут скажешь? Красавец! Я горжусь тем, что в моем зале есть олимпийский чемпион!

- Раньше было семь весовых категорий, а сегодня - восемь, и зачастую приходится при счете 4:4 считать дополнительные показатели.

- Да, и это интереснее - нужно бороться ярко, стараться выиграть досрочно или на туше, чтобы принести команде больше пользы.

- Разбираетесь в этих тонкостях правил? Ведь считаются не набранные баллы, а технические.
- Да, в этом году пришлось вникнуть (улыбается). Но технические баллы указываются и в протоколах соревнований, когда смотришь результаты в интернете.

- Благодаря интернету, вы следили за триумфом вашего брата-близнеца Артёма в Лас-Вегасе, где он на чемпионате мира завоевал олимпийскую лицензию и бронзовую медаль. Расскажите, как вы смотрели эти соревнования?

- Чемпионат мира я смотрел дома, не спал ночами, переживал за всех ребят, за всю сборную России. Но это того стоило! Смотрел соревнования я один. Наши родители за нас очень переживают, ночами ворочаются, но соревнования не смотрят. Было очень эмоционально. Сначала увидел итоги жеребьевки - и просто пришел в шок. Такого случайно быть не может. Когда Артём прошел первый круг, выиграл азербайджанца Алиева, я уже не сомневался, что лицензию брат принесет.

- Как Саранск отреагировал на завоеванную лицензию и бронзовую медаль?
- Я думаю, меня поздравляли с этим даже больше, чем самого Артёма (смеется). Звонки начались уже после завоеванной лицензии, а когда Тёма выиграл еще и бронзу - сон как рукой сняло.

- Что тяжелее - самому бороться, или болеть за брата?
- Наверное, болеть за брата. За себя я вообще не переживаю.

- В одном матче Кубка России вы боролись с братом в одном матче. Он - в категории до 66 кг, вы - в весе до 71 кг.
- Да, я когда увидел, что брат выиграл не так убедительно - разозлился, настроился еще сильнее - и выиграл свою встречу уверенно.

- Ваша категория - не олимпийская. Собираетесь в олимпийском сезоне бороться в категории до 71 кг?
- Пока ничего не могу сказать. Но, наверное, постараюсь отобраться на Европу в категории до 71 кг.

- Расскажите про ваше детство, про первые шаги в спорте.
- Наш отец немного занимался борьбой, но безрезультатно. Он и привел нас в секцию. Помню нашу первую тренировку - нам показывали ключи, захваты. Пришли тогда домой - показывали приемы маме и папе (улыбается).

- На кого из вас тренера больше ставили в детстве?
- Как-то никого не выделяли. Да и вообще Артём в этом году так выстрелил. Признаюсь, даже не ожидал от него (улыбается).

- На Олимпиаде-2000 в вольной борьбе братья Сайтиевы представляли сборную России: Бувайсар - в весе до 76 кг, Адам - до 85. Возможно ли, что однажды мы увидим на одном крупном старте братьев Сурковых?

- Конечно, мы мечтаем об этом. Вот сейчас мы уже хотим разойтись по весам. Пока что я в неолимпийском весе, но есть мысли добрать вес до категории до 75 кг.

- Как решили, что более тяжелым будете вы - младший брат?
- У меня вес побольше. Если у Артёма рабочий вес - килограммов 69-70, то у меня - 72-73.

- Какие планы на Новый год?
- Встретим дома, с родными. За окном - праздник, а в мыслях - турнир Поддубного.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сергей Семенов: Новый год – мой любимый праздник

Сегодня, 20 декабря, в Москве завершился Кубок России по греко-римской борьбе. Победу сборной Москвы в матчевой встрече над сборной Красноярского края принес тяжеловес Сергей Семенов, победивший на туше с броском. О своей форме и планах на новый год Сергей Семенов рассказал специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Тиграну Аваняну. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Сергея Семенова.

iTuq10V1_d4.jpg


- В прошлом году ситуация была точно такая же, судьба Кубка России была в моих руках, - вспомнил Сергей Семенов. - Очень рад, что второй год подряд моя победа приносит Кубок сборной Москвы. Перед тем, как я вышел на ковер, мне сказали обязательно выиграть на туше, иначе Кубок уйдет в Красноярский край. Схватка пошла хорошо - я поймал захват и провел свой коронный бросок.

- Но если у вас не получается выиграть схватку с броском, со стороны кажется, что ваши схватки проходят очень тяжело. Так ли это на самом деле?
- Тогда моя задача сдержать, сблокировать соперника. Я пересматривал видео своих схваток, может показаться, что я немножко "подсдох", но на самом деле это не так, все под моим контролем.

- После тяжелых нагрузок в горах очень тяжело набрать форму. Но, возможно, у тяжей все обстоит по-другому.
- В Приэльбрусье была хорошая подготовка. Всегда после Кабардино-Балкарии я набираю хорошую форму, можно сказать, выхожу на свой пик. Но вчера первая схватка мне далась непросто - после гор конечно нужно продышаться.

- Прошел год, в котором вы окончательно перешли во взрослую борьбу из юниорской.
- Этот год принес мне очень много опыта, я прошел большие соревнования, такие как Кубок мира и Европейские игры. Сейчас в моих планах набирать в мощи. Думаю, пара-тройка килограммов мне не помешает.

- Поражение от чемпиона мира и Европейских игр турка Ризы Каялпа не снится ночами?
- Очень хочется встретиться с ним вновь. Сегодня я стал сильнее, набрал немного опыта. Если бы мы с ним боролись сейчас, я бы дал ему бой.

- Какие ближайшие планы?
- В олимпийской деревне буду готовиться к турниру Поддубного. Цели - самые высокие. Пауз делать не буду. Уже через несколько дней приду в зал, буду тренироваться.

- Как вы обычно встречаете Новый год?
- С родителями, с семьей. Наверное, Новый год - мой любимый праздник. Вот второй год новогодние планы начинаются после Кубка России. И я нахожусь в хорошем настроении. Я хочу поздравить всех с Новым годом! Отдельные поздравления для Гоги Мурмановича Когуашвили, нашего главного тренера. Мне кажется, что на подготовку тяжей он уделяет больше времени, чем на остальные категории (смеется). Ну и пусть для всех - тренеров, спортсменов, руководителей федерации - новый год получится успешный.

- Уже завернули подарки для родных и близких?
- Нет, пока не было времени, но уже сегодня начну думать, что дарить (улыбается).
 

Миширби

Правление
Команда форума
Гоги Когуашвили: для меня особенно отрадно, что очень много приемов было проведено в стойке

Сегодня, 20 декабря, в Москве завершился Кубок России по греко-римской борьбе. Победителями стали представители сборной Москвы. Итоги Кубка специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Гоги Когуашвили.

wHJozLHOJJs.jpg


- Я очень доволен Кубком России, - сказал Гоги Когуашвили. - Учитывая те нагрузки, которые были даны членам сборной команды России по греко-римской борьбе на сборе в горах Кабардино-Балкарии, ребята показали очень качественную борьбу. Для меня особенно отрадно, что очень много приемов было проведено в стойке.

- Кого назовете лучшим борцом Кубка России?
- Я бы хотел отметить лучших в каждом весе. В категории до 59 кг я видел одну встречу молодого Сергея Емелина - мне понравилось. Также отмечу Жамболата Локьяева. В весе до 66 кг хорошо отборолся Заур Кабалоев. В весе до 71 кг мне понравилась борьба Адама Курака. В категории до 75 кг отмечу Ильяса Магомадова, он выиграл две встречи, показал надежную борьбу. Многие ребята из этой категории боролись в весе до 80 кг - не стану никого выделять, все-таки, не олимпийский вес. В категории до 85 кг отмечу финалистов - Азамата Бикбаева и Эмиля Шарафетдинова. Женя Салеев неплохо проборолся турнир, несмотря на поражение от Эмиля. В очередной раз меня удивил Алексей Мишин. Он показывает пример молодым борцам. Сегодня он боролся не в своем весе. Отмечу прогресс Мурата Локьяева в полутяжелом весе. Он и Нохчо Лабазанов - это резерв сборной команды. Мне было бы интересно посмотреть, как бы отборолся Мишин, если бы в финале выступил он. Разочаровал меня Никита Мельников - пусть сегодня он выиграл и на туше, но он не имеет права так проигрывать, как он проигрывал вчера. Ему нельзя забывать, он - чемпион мира. Ну и в 130 кг отмечу победу с броском Сергея Семенова. Вообще на этом турнире у сборной Москвы было сильное представительство в тяжелом весе, ведь вторым номером у Москвы является Алихан Аюбов, который вчера одолел Васю Паршина.

- Какие ближайшие планы?
- Сейчас ребята будут дома готовиться к турниру Поддубного. После него мы соберемся на учебно-тренировочных сборах. Наш первый сбор состоится в Кабардино-Балкарии на базе "Озон" с 24 января по 13 февраля, а второй - в Адлере. Наши цели и задачи - первенство Европы до 23 лет, мартовский чемпионат Европы и лицензионные турниры, которые будут в апреле. Конечно, больше всего мыслей у меня именно об олимпийских лицензиях в категориях до 59 и 85 кг.

- Впереди - Новый год.
- Я хочу пожелать нашим спортсменам и тренерам в первую очередь терпения и здоровья. Я всегда говорю: если будет здоровье - будет все. Желаю всем спортивного долголетия и счастья! Также хочу поздравить с Новым годом всех наших болельщиков!
 

Soslan808

Мастер спорта
Миширби, я не пойму, Алан с Тотром даже на сборах уже не бывают? что за ситуация щас с ними?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Алан 100% завязал,у него травма не совместима с активными выступлениями.
 

Миширби

Правление
Команда форума
БАКИР написал(а):
Алан 100% завязал,у него травма не совместима с активными выступлениями.
Всё правильно,Алан завязал,хоть в последнем его интервью есть момент,где он якобы говорит,что болельщики могут его ещё увидеть на ковре.Но это скорее всего желание журналиста (от себя добавил).Увидеть то мы его можем конечно,но думаю,только в каких то мастер классах и так далее.
А вот на Тотра я всё ещё реально возлагаю большие надежды.Он не скрывает своих олимпийских притязаний,и готовится соответственно.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
В.РИО". Гоги Когуашвили: «Мне часто снится, что я борюсь в финале Олимпийских игр» (olympic.ru, 24.12.2015)

olympic.ru, 24.12.2015

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили в интервью Службе информации ОКР подвел итоги 2015-го года, рассказал о подготовке команды к Играм в Рио-де-Жанейро, а также вспомнил четыре свои Олимпиады.

- Проясните: декабрьский сбор в Приэльбрусье венчал этот сезон или открывал новый?
- Ни то, ни другое. Олимпийский сезон у нас начался с Кубка Европы в Москве и международного турнира памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева в Минске. К слову, выступлением ребят на этих соревнованиях я очень доволен. А сбор на базе «Озон» в Приэльбрусье уже по традиции мы провели в расширенном составе. Помимо основной и молодежной команд в тренировках принимали участие борцы из Казахстана и Польши. Всего 160 спортсменов. Ребята работали на 6-ти коврах в 4 захода: с 10 утра до 8 вечера с перерывом на обед.

- У вас, что, нет секретов от иностранцев?
- Секреты появятся позже, а сейчас нашим борцам было полезно потренироваться вместе с конкурентами. Это и новый опыт, и взаимное обогащение методиками. Зарубежные гости бывают на «Озоне» регулярно. В прежние годы к нам приезжали азербайджанцы, белорусы, южнокорейцы. Японцы – те вообще были в восторге от здешних условий. База находится на высоте 1700 метров над уровнем моря, в лесном массиве, в окружении гор. Тут восстановление после любых нагрузок проходит очень быстро. Достаточно выйти на улицу и подышать целебным воздухом…



- Для ваших подопечных тяжелый был сбор?
- У нас нет задачи задавить ребят объемами. Нагрузка, как пища, должна правильно усваиваться организмом, только тогда от нее будет польза. Вначале горного сбора обязательно даем спортсменам привыкнуть к высоте, и только потом начинается работа. При этом мои помощники внимательно следят за своими весовыми категориями, чтобы никто из ребят, грубо говоря, «не задохнулся». Впрочем, все наши тренировочные методики давно отлажены и доказали свою эффективность. Начиная с 2006 года, когда мы открыли для себя эту базу, борцы греко-римского стиля завоевали на Олимпийских играх 10 медалей – 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. Конечно, мы тренируемся не только в Приэльбрусье. У нас есть замечательные центры в Адлере, Сочи, Кисловодске и Подмосковье. Но на «Озоне» всегда закладывается фундамент. Поэтому как здесь поработаешь, так и будешь выступать по ходу сезона.

- Где пройдет заключительный этап подготовки к Играм в Рио?
- Мы не стали менять привычную схему. Финальный сбор будет на базе «Горизонт» в Подмосковье. Оттуда отправимся в Рио-де-Жанейро.

- В этом году многие команды побывали в олимпийской столице на тестовых соревнованиях…
- А мы летали в Рио годом ранее. Правда, не в те сроки, когда состоятся Олимпийские игры, но общее представление о том, что нас ждет, получили.

- На чемпионате мира в Лас-Вегасе, который был лицензионным, ваша команда добыла четыре квоты из шести. Насколько это совпало с вашими ожиданиями?
- Понятно, что мы рассчитывали сразу закрыть вопрос с олимпийскими лицензиями. Но в двух весовых категориях это сделать не удалось. Степану Маряняну (59 кг) и Давиду Чакветадзе (85 кг) не хватило буквально одной выигранной схватки.

- Причины вам понятны?
- Марянян в первом круге, борясь с представителем Китая, получил перелом нескольких пальцев на руке. Мы хотели снять его с соревнований, но Степан заявил, что будет выступать дальше. В таком состоянии он выиграл следующую схватку, а в третьем круге вел у опытного южнокорейца со счетом 6:0. К сожалению, из-за досадной ошибки нашего спортсмена в партере сопернику на последней минуте удалось сравнять счет и за счет последнего результативного действия одержать победу. Что касается Чакветадзе, он тоже остановился в одном шаге от олимпийской путевки. Только у его неудачи в схватке с натурализованным азербайджанцем иранского происхождения, скорее всего, психологические корни. Хотя в целом могу сказать, что всем, кто выступал на Европейских играх, потом в Лас-Вегасе в той или иной степени не хватило свежести.

- Вы уже отмечали, что это была не самая удачная идея – провести мировой чемпионат по борьбе в игорной столице мира. Можете конкретизировать?
- Во-первых, в Лас-Вегасе тяжелый климат. Это же пустыня! Во-вторых, там все гостиницы заполнены людьми, которые целыми днями просиживают за игровыми автоматами. Там даже в туалетах стоят «однорукие бандиты»! Жить в такой обстановке и настраиваться на схватки спортсменам было непросто. На самом деле, для чемпионата мира по борьбе подошел бы любой американский город – Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, но только не Лас-Вегас. Хотя все это, конечно, не может служить оправданием недобора лицензий.

- Как теперь собираетесь решать эту проблему?
- Планируем получить недостающую квоту на первом же лицензионном турнире, который пройдет в апреле, в Сербии. Кто туда поедет, пока не спрашивайте. Отбор будет производиться на основании результатов «Мемориала Поддубного», чемпионата Европы и трех тренировочных сборов. То же самое касается и олимпийского состава.

- То есть даже Роман Власов, ставший в этом году двукратным чемпионом мира и лучшим спортсменом России, не имеет никаких гарантий?
- Совершенно верно. Олимпийской «брони» в моей команде никогда не было и не будет. Хотя за 10 лет, что возглавляю сборную России по греко-римской борьбе, не скрою, пришлось многое выдержать. И просьбы были разные, и угрозы. Но я всегда при определении состава руководствовался только спортивным принципом. И в Рио, естественно, тоже поедут сильнейшие. Хочу всем ребятам пожелать здоровья и честного соперничества на ковре!



- Что чувствует пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили, когда на Олимпийских играх в честь борцов - «классиков» звучит российский гимн?
- Чувствую огромную гордость за ребят. За всю нашу тренерскую бригаду, которая за 10 лет подготовила таких замечательных спортсменов как Асланбек Хуштов, Назыр Манкиев, Алан Хугаев, Ислам-Бека Альбиев, Роман Власов и многих других. У меня самого было четыре шанса стать олимпийским чемпионом, но кроме бронзовой награды Игр-1992 в Барселоне, других медалей завоевать не удалось. В Атланте показать результат помешали ошибки в подготовке. В Сидней я поехал не до конца восстановившимся после травм, а в Афинах мне уже было 35.

- Вам снятся свои олимпийские схватки?
- Мне часто снится одна схватка, которой в реальности не было. Это финал Олимпийских игр. И, представляете, каждый раз я просыпаюсь, не узнав имя победителя!
 

Миширби

Правление
Команда форума
ГЕОРГИЙ ЦУРЦУМИЯ: "МНЕ В КАЗАХСТАНЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО И КРАЙНЕ ПРИЯТНО НАХОДИТЬСЯ"

Эксклюзивное интервью Kazakhstan wrestling Online с одним из лучших тренеров Казахстана по греко-римской борьбе.

5f8149c1196d.jpg


- Один из самых ярких ваших личных учеников - это лидер Национальной сборной Казахстана, трехкратный бронзовый призер чемпионата мира и двукратный победитель Азиатских Игр Нурмахан Тыналиев. Он так же выступает в самой тяжелой весовой категории, как вы в свое время. Помогает ли это в ходе подготовки?
- Когда я только завершил карьеру спортсмена, тогда я каждый день выходил с Нурмаханом на ковер, показывал все наглядно. И сейчас, конечно, я всегда рядом. Всем известно, что в тяжелом весе своя специфика. И многолетний опыт выступления среди тяжей не остается бесследно. Но что бы мы не учили, в первую очередь необходимое для каждого спортсмена - это трудолюбие. Нурмахан очень трудолюбивый спортсмен, что он и доказывает на протяжении многих лет. Сейчас ведется целенаправленная подготовка к Олимпийским Играм в Рио-де-Жанейро. Даст Бог, все будет хорошо.

- К сожалению, Нурмахан потерпел поражение на лицензионном чемпионате мира в Лас Вегасе...
- Буквально перед чемпионатом мира в семье у Нурмахана произошло горе. Трагический погиб его младший брат Кажымукан. Мы находились на учебно-тренировочных сборах в Армении. Весть пришла на второй день тренировок и он вынужден был уехать домой. Для любого спортсмена без физической, функциональной подготовки выступать на большом старте тяжело. Так как мы не смогли провести подводящий сбор, на мире мы получили этот результат. Я всегда болезненно воспринимаю поражение учеников, ведь все хотят быть чемпионом. Но трагедию из этого поражения мы не делаем, а извлекаем ошибки и работаем дальше.

- Как вы сказали, в тяжелом весе своя специфика. Как сейчас готовится Нурмахан Тыналиев?
- В данный момент он готовится вместе с Национальной сборной Казахстана. Так как он является одной из Олимпийских надежд, вопрос его подготовки решается на более высоком уровне. Сейчас в борьбе очень хорошие условия. Федерация борьбы и Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта делают все, чтобы спортсмены ни в чем не нуждались. Несколько лет назад Нурмахан провел больше года в Москве. Тогда в Казахстане тяжеловесов практический не было. И он провел там плодотворные и качественные тренировки. В России тяжеловесы всегда были хорошие, в том числе и Олимпийский чемпион Хасан Бароев. Нурмахан набрал определенный багаж и далее пошли результаты. Практика подготовки за рубежом есть, теперь остается совместно принять правильное решение.

- Еще одна особенность тяжелого веса - тут не мало возрастных борцов. Есть ли у Тыналиева шансы еще на два Олимпийских цикла?
- Конечно, шансы всегда есть. Главное это желание спортсмена. Но я еще раз повторюсь, что я сторонник не количества, а качества. Зависящих от этого факторов очень много. Бронза чемпионата мира это не предел для Нурмахана и у нас самые наивысшие задачи. Цели поставлены и мы работаем в этом направлении.

- Вы являетесь старшим тренером города Астана. Насколько популярна борьба в столице?
- Желающей молодежи не мало. Сейчас появились хорошие залы. Когда я только пришел старшим тренером, состояние было плачевным. Сейчас в спортивном интернате, где тренируются основные городские ребята улучшен зал. Раньше нам приходилось проводить тренировки только на одном ковре. Хочется отметить работу тренеров Астаны. Они показыют преданность своей работе.

- В своих словах вы упомянули Досжана Картикова, который так же является Олимпийской надеждой нашей страны. В определенный период у Картикова был сбой, он не мог победить постоянных соперников на внутренних стартах. Его переход под ваше крыло благосклонно сказалось на нем.
- Досжан, безусловно, талантливый спортсмен. Но в первую очередь то, что изменилось в нем - он понял, что без неимоверного труда, без полной самоотдачи никакого результата не будет. Он начал полностью выкладываться на тренировках, дополнительно работать. Думаю, что бронза чемпионата мира для него далеко не предел. Конкуренция в весовой категории 75 кг внутри Казахстана очень высокая. Есть Заслуженные мастера спорта и другие сильные борцы. Но последние два года Картиков подтверждает, что он лидер в этом весе. Выиграв чемпионат Казахстана, Кубок страны и в итоге достойно представив Казахстан на чемпионате мира завоевал для Казахстана путевку и медаль.

- Пару месяцев назад Досжану сделали операцию в Венгрии. Как сейчас его состояние?
- Травму он получил еще в начале года. На чемпионате мира все видели, что он выступал с тэйпами на ногах. Мы пошли на определенный риск. Это было связано с тем, что если бы сделали операцию до первенства, то не успели бы качественно подготовиться к нему. Сделали ставку на том, чтобы выступить на чемпионате мира и только потом лечь на операцию. Операция прошла успешно. В Венгрии очень хорошие врачи, где кстати я и многие другие борцы оперировались. Через месяц после операции Досжан начал тренировки вместе с командой, на ковер вышел на следующий месяц и начал полноценно работать.

- В свое время вы приехали из Грузии в Казахстан. К сожалению, многие спортсмены и тренеры проработав несколько Олимпийских циклов уезжают обратно. Вы преданно трудитесь во благо казахстанской борьбы. Что вас мотивирует?
- Для меня важно, что как спортсмен я сформировался здесь. Для достижения определенных результатов Казахстан мне очень сильно помог. Чему я безмерно благодарен. В первую очередь, благодаря народу, который оказал мне колосальную поддержку, принял как своего. Ведь хочется отблагодарить за то тепло, которое я здесь получил. Раз человек делает тебе добро, нужно отвечать тем же. К тому же, я здесь женился, здесь вся моя семья. И мне в Казахстане очень комфортно и крайне приятно находиться.

- Заглядывая в ваши результаты удивляет то, что вы четыре года подряд выигрывали чемпионат Азии. Сейчас первые номера сборной на чемпионат Азии каждый год и не ездят. С чем это связано?
- Уровень чемпионата Азии с каждым годом растет. Я сторонник того, что если спортсмен тренируется, то он должен показывать умение выступать на первенствах страны, континента и мира. Все должно идти поэтапно. Спортсмен не должен просидеть три года и рваться на Олимпийские Игры. Все должно подтверждаться результатами. Я свое время каждый год выступал на чемпионате и Кубке Казахстана, помню только, что один раз пропустил по причине травмы.

- Большое спасибо!

Беседовала Назерке СУЛТАНБЕК.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Ибрагим Лабазанов: самое важное - завоевать олимпийскую лицензию

Сегодня, 16 января, в Тюмени завершился первый день международного турнира по греко-римской борьбе – Гран-при «Иван Поддубный». Победы одержали россияне Ибрагим Лабазанов (до 59 кг), Валерий Гусаров (до 71 кг) и Евгений Салеев (до 85 кг), а также белорус Иосиф Чугошвили (до 130 кг). Эмоциями после победы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграном Аваняном поделился Ибрагим Лабазанов.

- Подготовка к турниру Поддубного была очень серьезной, - подчеркнул Ибрагим Лабазанов. - Я прошел очень много сборов, в том числе в городе Грозный, где в этом году пройдет предолимпийский чемпионат России, но конечная подводка проходила дома, в Санкт-Петербурге.

- Когда вы увидели турнирную сетку, кого считали главным оппонентом?
- Для меня самый опасный - наверное, Степан Марянян. Но также отмечу и Ивана Куйлакова, и олимпийского чемпиона Назира Манкиева, и призера Игр Мингияна Семенова. На каждую схватку надо было выходить с особым настроем. Конечно, моей победы бы не было без тренеров - хочу им сказать большое спасибо. В нашем весе еще нет олимпийской лицензии, и я хочу пожелать всем конкурентам в борьбе за попадание в олимпийскую команду - удачи. Главное сегодня - это олимпийская лицензия, которую нужно будет завоевать на одном из лицензионных турниров.

- В прошлом году вы выиграли чемпионат России, но не приняли участие в Евроиграх и чемпионате мира из-за травмы колена.
- Да, я пропустил Евроигры и не успел восстановиться должным образом к чемпионату мира, не смог победить на турнире в Польше. Но сегодня все проблемы со здоровьем устранены.

- На турнире в Польше вы одолели олимпийского чемпиона из Ирана Хамида Сориана, а сегодня - олимпийского чемпиона Назира Манкиева.Сравните этих борцов.
- Я бы не сказал, что Сориан намного сильнее Назира, просто на сегодня иранец в форме, в то время как наш Назир не так часто бывает на сборах.

- Вы прошли отбор на чемпионат Европы.
- Да, и времени отдыхать нет - нужно готовиться к следующим стартам. Через месяц после Европы кому-то из нас предстоит завоевать олимпийскую лицензию для страны - повторюсь, это сегодня важнее всего.

- Завтра в весе до 75 кг выступит ваш брат Чингиз Лабазанов.

- Конечно, пока не выступит Чингиз - я расслабляться не имею права (улыбается). Завтра с самого утра буду за него болеть. Хочу пожелать всем удачи. Также я завтра буду поддерживать и других ребят из нашей команды - Аскера Оршокдугова, Ислам-бека Альбиева и всех остальных.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Валерий Гусаров: некоторые советы Карелина запали в душу, но разглашать их не буду – не нужно помогать конкурентам

Сегодня, 16 января, в Тюмени завершился первый день международного турнира по греко-римской борьбе – Гран-при «Иван Поддубный». Победы одержали россияне Ибрагим Лабазанов (до 59 кг), Валерий Гусаров (до 71 кг) и Евгений Салеев (до 85 кг), а также белорус Иосиф Чугошвили (до 130 кг). Эмоциями после победы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграном Аваняном поделился Валерий Гусаров.

- Месяц назад трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин сказал любителям борьбы обратить внимание на вас, а сегодня - вы победитель турнира Поддубного.
- Конечно, слова Сан Саныча меня подстегнули, я обрел уверенность. По возможности я общаюсь с Карелиным, задаю ему вопросы.

- Какие-то его советы запали в душу?

- Да, но я их разглашать не буду – чтобы конкурентам не помогать (смеется).

- Вы отобрались на чемпионат Европы, но ваш вес - неолимпийский. К Олимпиаде будете переходить вверх или вниз?
- Скорее всего, вверх, до 66 кг гонять будет проблематично. Сегодня я поставил себе цель закрепиться в этом весе, поставил себе задачу - выиграть. Что будет к чемпионату России - пока говорить рановато.

- В принципе, в этом весе не было главного фаворита. Кого для себя выделяли вы?
- Все парни очень хорошие, все бились, но удача улыбнулась мне. Поздравляю всех медалистов, а те, кто сегодня остались за чертой призеров, обязательно выиграют в будущем. Я очень рад, что сегодня стал сильнейшим. В любом случае, главное - не опускать руки, идти к своей цели.

- Как вы пришли в борьбу?
- Сам не помню (смеется). Как-то присмотрел меня тренер из Красноярска, некоторое время у меня не получалось, после чего он меня передал в Новосибирск.

- Кому посвятите свою победу?
- Это самая важная победа пока что в моей жизни, и я даже не знаю, кому ее посвятить. Наверное, я посвящу эту победу всем-всем, кто мне помогал, всем пацанам из Новосибирска. Это наша общая победа.

- Впереди - чемпионат Европы?
- Главное, чтобы я попал в состав (улыбается). Цели у всех российских борцов всегда одинаковые – золотая медаль.

- В весовой категории до 75 кг очень большая конкуренция. У вас есть реальный шанс отобраться на Олимпиаду?
- Завтра будет видно, есть у меня шансы отобраться на Игры или нет (смеется). Приду и буду просматривать своих соперников. Буду болеть за олимпийского чемпиона Романа Власова. Он, как и я - из Новосибирска. Этот турнир очень важен для него. Я счастлив победить сегодня, и теперь я превращаюсь в болельщика. Кроме Ромы, я буду болеть за многих других наших ребят - всех перечислять не буду, а то я пропущу награждение, а вы - остальные поединки (улыбается).
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Евгений Салеев: сегодня удача была на моей стороне

Сегодня, 16 января, в Тюмени завершился первый день международного Гран-при "Иван Поддубный" по греко-римской борьбе. Победитель в весовой категории до 85 кг, серебряный призер чемпионата мира и чемпион Евроигр (в весе до 80 кг) Евгений Салеев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну о победе и о самочувствии в новом для себя весе.

- Мой соперник по финалу Бекхан Оздоев - мой давний оппонент, очень достойный борец, - отметил Евгений Салеев. - Мы с ним не раз боролись в прошлом, в категории до 80 кг. Но когда я дошел до финала сегодня, я старался изо всех сил, как-то неохота было подводить тренера и команду. В нашем виде спорта не последнюю роль играет удача. Сегодня удача была на моей стороне.

- Главного фаворита турнира, чемпиона Европейских игр Давита Чакветадзе вы побороли в полуфинале...

- На Давита я настраивался по-особому. Я был почему-то уверен, что здесь, в Тюмени, мы обязательно встретимся. С ним очень тяжело бороться, но в конце схватки все сложилось в мою сторону.

- Вы совсем недавно перешли в новый олимпийский вес. До этого вам чего-то постоянно не хватало. В принципе, сегодняшний турнир - первый, который вы можете записать себе в актив весовой категории до 85 кг.
- Начал свой путь в этом весе я с турнира в Швеции, где стал третьим. Затем без передышки отпахал сбор и отборолся на Кубке России. Да, я те соревнования провел неудачно, но проблема там была не в массе. С весом у меня уже все в порядке. Дело было в усталости.

- Можно ли сказать, что эта золотая медаль в олимпийском весе важнее серебряной медали чемпионата мира в неолимпийском весе?
- Сложно сказать (улыбается). Но чем эти медали похожи. Та – моя первая большая победа на международной арене, а сегодня - первая большая победа в новом олимпийском весе. Здесь боролись все сильнейшие спортсмены, это был малый чемпионат России.

- В прошлом сезоне в полную силу вам не дала выступить травма.
- Да, перед Евроиграми я вырезал аппендицит, после чего у меня образовался рубец, который дал о себе знать в Южной Корее на Всемирных военных играх. Я там снялся в финале из-за этого, подарил победу азербайджанцу Рафигу Гусейнову. После того, как я устранил эту проблему, я сам попросил главного тренера, чтобы меня включили в состав на турнир в Швеции. Мне было важно побороться в новом весе с иностранцами. Сейчас я могу сказать, что влился в новый вес. Не буду скрывать - я очень рад победе.

- Поражение лидера вашей команды Мордовии олимпийского чемпиона Алексея Мишина подстегнуло?
- На Алексея все мы равняемся. Конечно, мне до него очень далеко, это великий человек, который продолжает бороться и в 37 лет. Да, когда он выбыл из борьбы, хотелось все равно сделать так, чтобы медаль уехала в Саранск (улыбается).

- В этом весе у страны еще нет олимпийской лицензии.
- Руководство будет решать, кого повести на лицензионный турнир, кого повезти на чемпионат Европы. Наша задача – готовиться с полной самоотдачей.

- Как вы встретили Новый год?
- С семьей. У меня дома беременная жена, мы в июне ждем второго ребенка. Новый год провел с маленьким сыночком, с Русланом. Поздравили бабушку и поехали домой, спать, потому что уже на следующий день мне надо было на пробежку. Так что особого праздника не почувствовали. На Рождество мы были в храме.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Вартерес Самургашев: на сегодняшний день Ибрагим Лабазанов – главный претендент на попадание в основной состав сборной России

Сегодня, 16 января, в Тюмени завершился первый день Гран-при "Иван Поддубный" по греко-римской борьбе. Победу Ибрагима Лабазанова специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы Ростовской области, олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.

- Ибрагим Лабазанов сегодня был великолепен - отборолся ярко, грамотно и четко, - отметил Вартерес Самургашев. - Все его схватки показывают, что Ибрагим на голову сильнее всех своих соперников. Главное оружие Лабазанова - психологическое спокойствие. Чтобы ни случилось, он остается уравновешенным. Да, в прошлом сезоне он не поехал на главный старт года из-за травмы, но на этом зацикливаться не надо. Важен сегодняшний день. Ибрагим в хорошей форме, и на сегодняшний день он – главный претендент на попадание в основной состав сборной России.

- Вы бы хотели, чтобы Ибрагим Лабазанов представлял страну и на чемпионате Европы, и на лицензионном турнире?
- Это решение тренерского состава. Все понимают - в приоритете сегодня лицензия на Олимпийские игры. Но я считаю, что лицензионный турнир котируется намного выше, чем чемпионат Европы. Но у меня нет сомнений, что Гоги Мурманович Когуашвили примет грамотное решение. Я уверен, что Лабазанов выполнит все задачи, которые поставит ему руководство.

- Завтра в весовой категории до 75 кг сразу два представителя Ростовской области поборются за победу - это чемпион мира Чингиз Лабазанов и чемпион Европы Александр Чехиркин.
- Ребята сейчас в очень хорошей форме. Саша набирает кондиции после травм. А у Чингиза сейчас есть спортивная злость по отношению к Роману Власову. Ребята готовы побеждать. Но что-то прогнозировать я не возьмусь, этот вес - сильнейший в России. Но признанный лидер сборной России - Власов. Я от всей души желаю нашим ребятам удачи, и пусть победит сильнейший. Также в этом весе у нас выступит Ираклий Каландия, перешедший в более высокую для себя категорию. Очень интересно понаблюдать, как он себя будет чувствовать в новом весе. Также очень хочется, чтобы наш Ислам Магомедов, победивший в прошлом сезоне на чемпионате России и Европейских играх, принесший стране олимпийскую лицензию и медаль чемпионата мира, закрепился в качестве лидера полутяжелого веса.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Чингиз Лабазанов: я думаю, никому не надо рассказывать, кто такой Роман Власов

Сегодня, 17 ноября, в Тюмени завершился международный турнир по греко-римской борьбе – Гран-при «Иван Поддубный». В весовой категории до 75 кг Чингиз Лабазанов победил олимпийского чемпиона 2012 года, двукратного – и действующего – чемпиона мира Романа Власова. Свою победу Чингиз Лабазанов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну.

- Сейчас у меня больше не эмоций, а усталости, - признался Чингиз Лабазанов. – Пока усталость не пройдет, вы от меня не увидите никаких эмоций. Я думаю, что никому, кто сегодня пришел на турнир Поддубного, не надо рассказывать, кто такой Роман Власов. Легкой борьбы никто не ожидал. И схватка получилась очень хорошая. Что происходило в последние непростые для меня полгода, я уже забыл. Эту тему оставляю болельщикам. Могу лишь сказать, что перебороть это, как и любую другую проблему в спорте, не тяжело. Если ты хочешь это сделать, просто приходи в зал, тренируйся, тренируйся и ещё раз тренируйся – и ты это сделаешь.

- Но сегодня вы сначала победили чемпиона России 2014 года Билана Нальгиева.
- Билан – очень тяжелый борец. Неважно, какой итоговый счёт в наших поединках – ни один не бывает легким.

- На победный лад вас настроил младший брат Ибрагим, вчера победивший в весе до 59 кг?
- Я вчера своим тренерам сказал: вы не переживайте, брат выиграл – значит, теперь и у меня чемпионское настроение. Когда выиграл Ибрагим, я себя уже чувствовал победителем.

- В прошлом году вы оба выиграли чемпионат России, но не смогли вместе поехать на Европейские игры – из-за травмы Ибрагима.
- Я надеюсь, что в этом году нам никто и ничто не помешает быть в сборной России вместе. Ибрагим достоин поехать на чемпионат Европы. Он готов.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Ислам-бек Альбиев: знаю, что Рамзан Кадыров смотрел мой финал стоя – я не мог его подвести

Сегодня, 17 ноября, в Тюмени завершился международный турнир по греко-римской борьбе – Гран-при «Иван Поддубный». В весовой категории до 66 кг победителем стал олимпийский чемпион 2008 года Ислам-бек Альбиев. О своей победе Ислам-бек Альбиев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну.

- Я упорно работал, тренировался – и дошел до сегодняшней победы, - улыбнулся Ислам-бек Альбиев. – Финал получился достойный – Артёму Суркову почти удалось отыграться. Пожалуй, финал стал для меня самым тяжелым поединком на этом турнире.

- Вы, можно сказать, ветеран греко-римской борьбы. И вот, в очередной раз преподнесли сюрприз.
- Нет, говорить, что я ветеран нельзя ни в коем случае (смеётся)! У меня есть цели, есть амбиции бороться и побеждать.

- Какой сейчас год?
- 2016.

- Вы своей борьбой заставили зал ностальгировать – как будто на дворе 2008 год, когда вы стали олимпийским победителем.
- Тогда, в 2008 году, я был, пожалуй, гораздо голоднее, чем сейчас (смеётся). А в остальном – да, всё по старому. Но стимул я не потерял. Надеюсь, теперь у меня будет повод радовать родных и близких своими победами постоянно. Меня долго преследовали травмы, никак не получалось показывать свою борьбу. Сегодня я здоров, травмы не беспокоят – поэтому получилось реализовать своё желание.

- Сколько вы с собой привезли в Тюмень персональных болельщиков?
- Честно скажу – я никого не привозил! Они сами приехали (смеётся). Хочу сказать большое спасибо всем болельщикам – у меня нет слов, чтобы описать радость, которую я испытывал, наблюдая, как за меня болеют.

- Двукратных олимпийских чемпионов не так много.

- Стать двукратным реально. Как сказал Бувайсар Сайтиев: если выходить из зала последним, это не за горами.

- Вы выходите из зала последним?
- Я стараюсь, но тут у меня куча конкурентов (улыбается). Хотеть и делать – разные вещи. Надо и хотеть, и делать.

- Как прошел Новый год?
- В подготовке к турниру Поддубного. В тяжелой, упорной работе. И сегодняшний результат показал: я не зря пропустил все новогодние праздники.

- Какие ближайшие планы?
- Полечу в Грозный – и первым делом поеду к Главе Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и президенту нашей федерации, легендарному борцу Бувайсару Сайтиеву. Я знаю, что Рамзан Ахматович смотрел мой финал стоя. Я не мог его подвести. Я счастлив, что у меня есть повод их порадовать.

- Бувайсар Сайтиев совсем недавно возглавил федерацию борьбы республики. Какие произошли изменения?
- Надо отдать ему должное, Бувайсар двумя руками взялся за дело, произвёл ряд кадровых перестановок, делает всё возможное и невозможное для усиления подготовки борцов. Внутри республики проводятся качественные сборы.

- В этом году предолимпийский чемпионат России пройдет в Грозном.
- Эта новость подарила настоящий праздник всему чеченскому народу. Мы конечно рады, но на нас и огромная ответственность. Мы должны подойти к чемпионату в самой лучшей форме.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Рамазан Абачараев: эту победу хочу посвятить своим родителям

Сегодня, 17 ноября, в Тюмени завершился международный турнир по греко-римской борьбе – Гран-при «Иван Поддубный». В неолимпийской весовой категории до 80 кг победил Рамазан Абачараев. Эмоциями после победы Рамазан Абачараев поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграном Аваняном.

- Выделю первую схватку и финал, - сказал Рамазан Абачараев. – В финале эмоции зашкаливали, а в самом начале турнира, в первой схватке тяжело втянуться.

- Ваша категория – неолимпийская. Прошлый лидер веса Евгений Салеев в этом сезоне начал заявлять о себе уже в олимпийской категории до 85 кг.
- Я планирую перед чемпионатом России поменять вес, но куда уйду – в 75 кг или в 85 кг, пока не определился.

- Впереди – чемпионат Европы?
- Я об этом буду говорить, когда тренерский совет огласит состав участников чемпионата. Но конечно, континентальный турнир – это вершина, которую надо взять.

- Сегодняшняя победа – пока главная в вашей жизни?

- Да, и я давно к ней шёл. Эту победу хочу посвятить своим родителям. И большое спасибо моему брату, который всегда рядом, поддерживает и помогает.

- Вы родом из Дагестана, где больше развита вольная борьба. Как сложилось, что вы стали классиком?
- Я с 11 лет живу в Ростове, где приоритет у греко-римского стиля. Выбор был предрешён (улыбается). Я начал заниматься в 12 лет, но успехи пошли относительно недавно.

- Команда Ростовской области, если не считать поражение Ислама Магомедова (до 98 кг), выступила на турнире Поддубного просто шикарно.
- Не сказал бы, могли выступить и получше. Всегда есть, к чему стремиться.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Никита Мельников: часто проскакивает ностальгия по чемпионату мира – мечтаю повторить тот победный результат

Сегодня, 17 января, в Тюмени завершился международный турнир по греко-римской борьбе – Гран-при «Иван Поддубный». В весовой категории до 98 кг победил чемпион мира 2013 года Никита Мельников. Своими эмоциями Никита Мельников поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграном Аваняном.

- Сейчас радоваться рано – до Олимпийских игр ещё довольно далеко, - сказал Никита Мельников. – Я хочу сказать, что мне немного повезло, ведь с турнира снялся Рустам Тотров, не дошли до меня другие сильные оппоненты. Никто из нас не хочет останавливаться на достигнутом. До Олимпиады ещё много соревнований, сборов, спаррингов. Пока в нашем весе всё довольно расплывчато. У меня часто проскакивает ностальгия по чемпионату мира. Мечтаю повторить тот победный результат.

- В финале вы победили одной постановкой в партер. Такая была тактика?
- Это был шанс. При другом стечении обстоятельств соперник мог бы меня вывести за ковер или что-то другое – и я бы проиграл. Муса Евлоев очень силен физически, обладает прекрасной техникой и высокой выносливостью.

- Но главным конкурентом за место в олимпийской команде вы считаете Ислама Магомедова?
- У меня основных конкурентов – человек семь.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Гоги Когуашвили: на чемпионате Европы выступят все победители турнира Поддубного, в супертяжелом весе с участником определимся накануне старта

Сегодня, 17 ноября, в Тюмени завершился международный турнир по греко-римской борьбе – Гран-при «Иван Поддубный». Итоги турнира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну подвёл главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

- Мастерство и опыт – вот что помогло победить многим чемпионам нынешнего турнира Поддубного, - сказал Гоги Когуашвили. – Особенно это касается олимпийского чемпиона 2008 года Ислам-бека Альбиева, который напомнил всем, как он умеет бороться. А в весе до 75 кг у нас очень сильная конкуренция, очень много ровных ребят. Лидерства достойны все борцы, занявшие места на пьедестале. И ковёр показал, что сегодня сильнейший в этом весе – Чингиз Лабазанов. Ну, а в весе до 98 кг в прекрасном стиле победил чемпион мира Никита Мельников. Такие яркие броски, которые он показал, украшают наш вид спорта.

- На чемпионат Европы поедут все победители турнира Поддубного?
- Сегодняшний турнир – один из этапов отбора на Олимпийские игры. Да, все чемпионы турнира Поддубного отправятся на чемпионат Европы в Латвию. Кроме того, на сегодняшний момент Ибрагим Лабазанов и Евгений Салеев являются главными претендентами на участие в лицензионных турнирах. В весовых категориях до 59 и 85 кг нам ещё предстоит завоевать путёвки в Рио-2016. В супертяжелом весе победителем турнира Поддубного стал иностранец, поэтому на чемпионат Европы поедет тот спортсмен, который будет лучше готов накануне старта. Подводя итоги, могу сказать: я доволен, что ребята показали в Тюмени.

- Какие ближайшие планы у сборной России?
- Буквально через две недели мы соберемся на сборе в Кабардино-Балкарии, а следующий сбор пройдет в Подмосковье. После этого отправимся на чемпионат Европы, который состоится 8-13 марта в Риге (Латвия).
 

БАКИР

Правление
Команда форума
s_mureiko.jpg


Предлагаем вашему вниманию выдержки из интервью Алексея Попова с бронзовым призером Олимпиады в Атланте (1996) Сергеем Мурейко.
- Как вы все-таки очутились в Болгарии?
- Мой тренер Александр Козырь уехал в Краснодар, оказавшись не у дел в Молдове, понял, что нет смысла здесь оставаться. (Напомним, что в Кишиневе призер Олимпиады С.Мурейко получал зарплату 150 лей). Мне последовало предложение от еще одного моего наставника по сборной СССР – Геннадия Сапунова. Он работал в Болгарии и пригласил меня к себе. Болгарская сторона подписала со мной контракт на весь олимпийский цикл, предшествующий Играм в Австралии. Мне предложили квартиру, машину и нормальную зарплату – в 2 раза больше, чем я просил в Молдове. Я занимался с Сапуновым, пока он не уехал в Казахстан, с соревнованиями и сборами проблем нет – куда я хочу, туда и еду.
- На недавнем чемпионате мира повторилась та же история, что и на Олимпиаде в Атланте. Вы проиграли Александру Карелину и больше не могли претендовать не на какое иное место, кроме третьего. При этом ходят слухи, что судьи в этих поединках не были столь уж кристально честны, и отдавали предпочтение наиболее титулованному сопернику. Какие у вас личные взаимоотношения с этим легендарным спортсменом?
- Сразу отвечу на второй вопрос - чисто человеческие, мы здороваемся, спрашиваем друг у друга «как дела?», ведь мы вместе выступали еще за сборную СССР. Что касается первого вопроса, то действительно, у Александра Карелина большой авторитет в спорте – он завоевал его громкими победами! И потому в равных поединках судьи часто бывают за него. В последнем чемпионате мира в нашем поединке не было никаких действий с обеих сторон. Была абсолютно равная борьба, исход которой затем решили судьи, и конечно, не в мою пользу. В Атланте все было несколько по-другому. Там я допустил ошибку, и она стоила мне двух балов – не сумел сделать переворот накатом, так что в Атланте я уступил вполне справедливо.
 
Сверху