Интервью борцов

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Муса Евлоев: победы на чемпионате России немного не достаточно, чтобы отобраться на чемпионат мира

14 июня, в подмосковном Раменском завершается чемпионат России по греко-римской борьбе. В весовой категории до 98 кг золото выиграл Муса Евлоев, представляющий Калининградскую область и Москву. О своей победе Муса Евлоев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- В финале я навязывал темп – пытался загнать соперника, - сказал Мусса Евлоев. – Но получилось так, что и себя я немного загнал. У меня даже сил сейчас нет говорить, да и слов почти нет – я всё оставил на ковре. Это уже третья наша встреча с Никитой Мельниковым. Год назад я ему проиграл, в этом году на «Турнире Поддубного» выиграл, и вот сейчас я доказал, что сильнее. Но у нас скоро международный турнир в Польше – там и будет решаться, кто поедет на чемпионат мира. Сегодняшней победы немного не достаточно, чтобы отобраться в сборную России. Если я хорошо выступлю в Польше, буду фаворитом в борьбе за путёвку на чемпионат мира.

- Неудача на чемпионате Европы чему-нибудь научила?
- Конечно, я сделал выводы. Мне не хватило уверенности – чемпионат Европы был моим первым взрослым международным стартом.

- Никита Мельников – основной конкурент внутри страны?
- Думаю, да. Рустем Тотров сегодня проиграл, не дошел до нас. На чемпионате России я рассчитывал именно на финал с Никитой, готовился на него. Но на таком турнире слабых нет, простых схваток не было.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Бекхан Оздоев: на чемпионате Европы я понял, что побеждает тот, кто умеет терпеть

14 июня, в подмосковном Раменском завершается чемпионат России по греко-римской борьбе. В финале весовой категории до 80 кг золото выиграл Бекхан Оздоев (Тверская обл.). О своей победе Бекхан Оздоев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Все схватки вы провели с запасом прочности – казалось, что в любой момент можете ещё прибавить.
- Все соперники были достойные, с каждым можно было выдержать по шесть минут. Но у меня тактика была основана на том, чтобы продавливать соперника и стремиться досрочно закончить схватку. Для этого у меня большой арсенал приемов.

- В финале вы вели 4:0. Почему не получилось завершить схватку досрочно?
- Давила ответственность – финальный поединок я боролся по результату, был уверен, что не пропущу атаку и не отдам баллы.

- Главный старт года – сентябрьский чемпионат мира...
- В этом году я выступал на чемпионате Европы в Финляндии, стал пятым. Сейчас мне нужно пройти еще международный турнир в Польше, чтобы доказать свою состоятельность для чемпионата мира.

- Выводы после чемпионата Европы сделали?
- Да, там я понял, что побеждает тот, кто умеет терпеть. И сегодня я вытерпел.

- Ваша весовая категория – неолимпийская. До Игр-2016 в Рио осталось два года. Вы будете повышать категорию?
- Я только в этом году борюсь по взрослым, а в юниорах выступал в весе до 74 кг. Думаю, после чемпионата мира буду набирать вес для выступления в категории до 85 кг.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Алексей Мишин: со счетов меня списывать не надо – я постараюсь отобраться на чемпионат мира

14 июня, в подмосковном Раменском завершается чемпионат России по греко-римской борьбе. Накануне в весовой категории до 85 кг олимпийский чемпион 2004 года Алексей Мишин выбыл из соревнований на ранней стадии. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» узнал у Алексея Мишина о дальнейших планах на этот сезон.

- Я только недавно залечил три травмы, - сказал Алексей Мишин. – У меня были травмированы два плеча и частичный разрыв боковой связки колена. Я только две недели назад вышел на ковер, и к чемпионату России не успел набрать оптимальных кондиций. Принял решение участвовать, чтобы отбороться хотя бы пару кругов и не потерять чувство ковра. Но, честно говоря, я побаивался. Моё колено только-только выздоравливает, а спортсмены бывают молодые, дерзкие – где-то могут невзначай ударить. Думаю, в течение месяца я наберу боевую форму.

- Ничего не усугубили?
- Нет – и это самое главное. Я не подставлял ни колено, ни плечи. Причиной поражения, в первую очередь, стала боязнь получить рецидив. В моем возрасте за здоровье уже стоит переживать. Но со счетов меня списывать не надо. Я буду тренироваться, готовиться – и постараюсь отобраться на чемпионат мира.

- Что можете сказать о чемпионе в вашем весе – Азамате Бикбаеве?
- Наш вес очень непредсказуем – особенно в связи с отсутствием Алана Хугаева. Выиграл Бикбаев, который всегда был вторым после меня. Но его борьбу нельзя назвать выдающейся – он в полуфинале долгое время проигрывал, только в конце отыгрался. Любой мог стать чемпионом России – особенно, когда нет нас с Аланом. Мы пока по разным причинам не готовы составить конкуренцию. А Азамат – молодец, что воспользовался своим шансом.

- У Саранска по итогам вчерашнего дня два золота, а Алексей Киянкин – пожалуй, главное открытие чемпионата.
- Наша школа прогрессирует. В составе сборной Мордовии на чемпионат России приехали 18 человек. Вчера победили Паршин и Киянкин, сегодня братья Салеевы поборются за бронзовые медали. А Алексей долгое время был в пятерке сильнейших, но в этом году значительно прибавил. Вообще, в весе до 66 кг Мордовия хорошо представлена – хорошую борьбу показали братья Сурковы, Кабалоев. В отсутствии Ислам-бека Альбиева и Адама Курака надо было воспользоваться шансом и пробиться в сборную – чтобы набираться международного опыта. Очень много примеров, когда на международной арене чемпион страны борется один-два круга. А сборной России нужен человек, который будет биться за медаль на чемпионате мира, поэтому зачастую туда везут далеко не чемпиона страны. Главный тренер сборной Гоги Когуашвили правильно делает – прежде, чем брать борца на чемпионат мира, ему надо пройти ряд международных турниров, побороться с мировыми лидерами. Чемпионат России – лишь отбор пяти сильнейших борцов, которые будут оспаривать единственную путевку на чемпионат мира.

- Какой ближайший старт вы сделаете?

- Пока не могу сказать – поеду, куда отправят. Мне сейчас нужно набрать форму, ведь после чемпионата Европы я полтора месяца вообще не занимался. А первые дни тренировок очень боялся за колено. Но со временем боязнь прошла, я стал вставать в пару, тренироваться в партере и со своим весом, и с более тяжелыми ребятами. Потихонечку я наберу форму.

- После вашего олимпийского триумфа прошло уже 10 лет. О завершении карьеры задумываетесь?

- Года летят незаметно – только успеваешь считать медали. Ничто не стоит на месте, ребята растут. Но когда я уйду, пока сказать не могу, ещё не думал. В моём возрасте загадывать, сколько продержусь, очень сложно. Надеюсь, буду выступать до Олимпийских игр в Рио. Моя супруга Софья Великая фехтует, мне скучно сидеть дома – поэтому и остаюсь в спорте.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Чингиз Лабазанов: я бы свою единственную золотую медаль чемпионата России с удовольствием отдал брату

14 июня, в подмосковном Раменском завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. В питерском финале весовой категории до 71 кг Чингиз Лабазанов оказался сильней Юрия Денисова. О своей победе Чингиз Лабазанов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт»\.

- В нашей питерской команде не так много сильных спортсменов, - сказал Чингиз Лабазанов. – Мой основной спарринг-партнер на тренировках – Юрий Денисов, мы досконально знаем друг друга. Поэтому чемпиона России определила удача – схватка была очень ровная.

- Вы прошли Амбако Вачадзе, чемпиона мира 2010 года.
- Он великолепный борец, большой мастер, но давно не выступал и, скорее всего, не набрал ещё оптимальную форму.

- Вы с братом оба вышли в свои финалы, но Ибрагим уступил Мингияну Семенову.
- Я бы свою единственную золотую медаль чемпионата России с удовольствием отдал брату. Сегодняшнее серебро для него – уже шестое или седьмое на чемпионатах страны. Увы, Ибрагим никак не может стать чемпионом.

- После чемпионата Европы сделали выводы?
- Это до сих пор для меня больная тема. Если проигрывать – надо проигрывать достойно. А в схватке за третье место на чемпионате Европы не соперник у меня выиграл – это я сам подарил ему победу.

- Впереди турнир в Польше.
- Сегодня я сделал 80 процентов, чтобы застолбить за собой место в команде на чемпионате мира. Теперь мне нужно достойно выступить в Польше.

- К Играм в Рио поменяете свою весовую категорию на олимпийскую?
- Конечно, надо будет решить – или уходить в 66 кг, или поднимать в 75 кг. Но пока все мои мысли связаны с чемпионатом мира.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Василий Паршин: сегодняшняя победа - большой шаг на пути к чемпионату мира

13 июня, в Раменском завершился первый день чемпионата страны по греко-римской борьбе. Чемпион России в весовой весовой категории до 130 кг призер чемпионата Европы Василий Паршин поделился эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".


- В этом году было много побед, все идет по нарастающей, - сказал Василий Паршин. - После бронзы на чемпионате Европы я стремился попасть на чемпионат мира, и сегодняшняя победа - большой шаг вперед на этом пути. Но расслабляться не надо - впереди много выступлений.

- В полуфинале с Виталием Щуром все шло к тому, что финала может и не быть...
- В финальной схватке я показал, как надо было бороться в полуфинале - с первых секунд идти вперед, к победе, отдаваться полностью борьбе. Полуфинальная встреча - очередной урок для меня, и хорошо, что я успел провести действие и победить.

- Дополнительный отбор перед чемпионатом мира будет?
- Это будет решение тренеров - но я считаю, что пробороться можно, ведь у меня нет проблем со сгонкой веса. Я молодой, перспективный - почему бы не побороться? Это будет полезно для меня.

- Может нужно добрать вес, стать атлетичнее?

- Эти вопросы стоит задать тренеру. Мой переход от юниорской борьбы до взрослой раскрыл во мне очень большой потенциал. Возможно, мне не хватает килограммов пять-семь. Этот вес нужен в те моменты, когда и я и мой оппонент устали - тогда они могут сыграть решающую роль. Я считаю, что тренера решат эту проблему - а мне есть куда стремиться.

- Сегодня две победы у Саранска - победил также Алексей Киянкин - но проиграл лидер команды - Алексей Мишин...
- Для нас это большая неожиданность. На чемпионате Европы ему помешала травма, что случилось сегодня - пока неясно. Перед чемпионатом России мы с ним стояли в паре - я тяжелее на 20 килограммов, но он мне ни в чем не уступал. В его возрасте с его заслугами сегодняшнее поражение - скорее всего, нелепая случайность. Дай Бог, чтоб он восстановился и получил шанс отобраться на чемпионат мира.
 

Vlas

Интересующийся
У Мишина как всегда есть причина! Он всегда сильнее) или судьи его засуживают! То тренера его загнали и т.п.! Конечно он выдающийся борец, но сам он никогда не проигрывает-ведь он непобедимый) зачем его слова? Результаты и борьба говорят за себя! А про людей которые идут можно сказать с ним рядом по жизни говорить нелестно мягко сказать это по крайней мере нехорошо!
 

Znatok

Спортсмен
Да уж, Мишин в своем репертуаре! Когуашвили уже открытым текстом сказал , что мир ему не светит. А он все равно надеется. У них было собрание после соревнований для утверждения внутренних вопросов. Туда приглашались призеры ЧР. Первым пришел Мишин. Кстати, Вачадзе тоже туда же лезет : на мир собрался! Очередной говорун. Пусть радуется своей бронзе. Явно она его последняя медаль.
 

Vlas

Интересующийся
Znatok написал(а):
Да уж, Мишин в своем репертуаре! Когуашвили уже открытым текстом сказал , что мир ему не светит. А он все равно надеется. У них было собрание после соревнований для утверждения внутренних вопросов. Туда приглашались призеры ЧР. Первым пришел Мишин. Кстати, Вачадзе тоже туда же лезет : на мир собрался! Очередной говорун. Пусть радуется своей бронзе. Явно она его последняя медаль.
Роман Власов-красавчик!-сказал я проиграл отбор-и этим все сказано!-хотя по усмотрению тренеров он один из кандидатов на мир-только делом и борьбой все показывает!-никогда про товарищей по команде не отзывается в некорректном плане!
 

Vlas

Интересующийся
13-14 июня в Раменском прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе. Золотые медали завоевали Мингиян Семенов (до 59 кг), Алексей Киянкин (до 66 кг), Чингиз Лабазанов (до 71 кг), Билан Нальгиев (до 75 кг), Бекхан Оздоев (до 80 кг), Азамат Бикбаев (до 85 кг), Муса Евлоев (до 98 кг) и Василий Паршин (до 130 кг). Итоги соревновательного главный тренер сборной России Гоги Когуашвили прокомментировал для WRESTRUS.RU.

- Ваши впечатления от победы Мингияна Семенова, и почему не боролся Иван Куйлаков?
- Я не знаю, почему не выступал Иван Куйлаков. Сам я его не видел, но мне сказали, что у него проблемы со здоровьем. Но что я хочу сказать. Сегодня Мингиян Семенов доказал, что является лидером сборной России в легком весе. Своей победой он сделал весомый шаг к чемпионату мира в Ташкенте (Узбекистан). Куйлакову мы, конечно, дадим шанс – в Узбекистан поедет тот, кто будет лучше готов.

- Муса Евлоев победил Никиту Мельникова второй раз за год. Теперь он лидер веса до 98 кг?
- Муса доказал, что сегодня он – номер один. А Никита немного остановился – ему нужно добавлять, с нынешней борьбой он многого не добьется.

- По итогам чемпионата России можно говорить о прогрессе борцов в категории до 120 кг?
- в тяжелом весе после Хасана Бароева у нас была яма, а сегодня есть призер чемпионата Европы Василий Паршин, доказавший свое лидерство внутри страны. В этом весе также проявил себя неординарный борец Георгий Чанкселиани, который стал призером. И это только начало!

- Алексей Киянкин готов конкурировать с чемпионом Европы-2014 Адамом Кураком?
- Адам – сформированный атлет, прошедший ряд испытаний, а остальные ребята пока сыроваты. Но Алексея Киянкина нельзя не отметить. За последний год он добился большого прогресса, в Раменском боролся очень ярко и эффективно.

- Что скажете о неолимпийских весовых категориях?
- Бекхан Оздоев выиграл очень уверенно в весе до 80 кг. Но нам ещё работать и работать. Ошибок у любого спортсмена – море. И недавний Кубок мира в Иране это показал. В категории до 71 кг был достойный финал, в котором Чингиз Лабазанов был сильнее Юрия Денисова. Отмечу также чемпиона мира-2010 Амбако Вачадзе, завоевавшего бронзу. Добро пожаловать в сборную! Амбако не только тренируется для себя – он может многому научить молодых ребят.

- Что стало самым неожиданным на чемпионате России?
- Наверное, проигрыши Романа Власова и Рустема Тотрова – всё остальное было закономерно. Чемпионами стали борцы, которые все эти годы дышали в спину признанным лидерам, и самоотверженно трудились ради победы. С точки зрения судейства всё было четко. Поражения лидеров – нормальные явления роста команды. Молодежь наступает, команда развивается.

- Роман Власов, Рустем Тотров, Алексей Мишин получат шанс отобраться на чемпионат мира?
- Власов и Нальгиев выступят на одном из международных турниров. Тотров и Мишин сделали очень много для сборной, для страны. Дай Бог им здоровья. Конечно, они будут привлечены в сборную для подготовки. Но шансов выступить на чемпионате мира в Ташкенте у них нет – костяк команды составят борцы, завоевавшие медали на чемпионате России в Раменском.

- Где пройдут сборы перед чемпионатом мира?
- У нас запланированы три сбора - в Подмосковье, Адлере и Приэльбрусье. Помимо этого будут три международных турнира – в Германии, Польше и Румынии, а также чемпионат мира среди студентов. Все победители и призеры пройдут проверку на этих соревнованиях. Что касается состава на чемпионат мира – мне нужно время, чтобы проанализировать результаты чемпионата страны, дождаться итогов сборов и международных турниров. Как всегда, окончательный состав будет назван дней за 10 до чемпионата мира.
 

Зубайр

Мастер спорта
И Евлоев и Нальгиев ещё должны будут проверяться,говорит тренер походу.У Лабазанова и Оздоева нет таких именитых конкурентов,дышащих в затылок.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Гоги Когуашвили: Амбако Вачадзе может получить шанс поспорить за путевку на ЧМ

Р-Спорт, 15.06.2014

Титулованный борец Амбако Вачадзе достойно выступил на чемпионате России в Раменском, и не исключено, что спортсмен получит возможность поспорить за путевку на сентябрьский чемпионат мира, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по греко-римской борьбе, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили.
Чемпион мира и трехкратный победитель чемпионатов Европы Вачадзе выступал в новой, более тяжелой весовой категории (до 71 килограмма) и занял третье место на первенстве страны.


"Амбако выступал после длительного перерыва, - сказал Когуашвили. - Конечно, ему было тяжело обрести хорошие кондиции, но он достойно провел все схватки. А с учетом того, что у него были травмы, он после полуфинала не стал сниматься с турнира, а выиграл схватку за бронзу и занял почетное третье место. Добро пожаловать в сборную России - хорошо, что Вачадзе продолжает бороться. Пусть Амбако учит в сборной молодых ребят, а ему есть чему их научить. И не дает спокойно почивать на лаврах нашим лидерам - не исключено, что у него появится шанс пробиться в сборную на чемпионат мира".
 

Znatok

Спортсмен
А вот это уже журналисты от себя! Я вчера в Олимпийской деревне видел Гоги Мурмановича и спросил про Вачадзе. Он ОЧЕНЬ четко сказал, чт подобного не говорил. И , что у Вачадзе уже давно все шансы закончились.
 

Миширби

Правление
Команда форума
АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: КАЛИНИНГРАДЦЫ БУДУТ ГОРДИТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ БОРЦОВСКИЙ РЕГИОН
ЧЕТВЕРГ, 10 ИЮЛЯ 2014, 10:43
Фото: Елена Тишина
Во время визита в Калининград с легендарным борцом греко-римского стиля пообщался корреспондент раздела «К-Cпорт».

В минувшие выходные в Калининграде было действительно жарко — ещё утром пятницы 4 июля множество буднично спешащих мимо спорткомплекса на улице Баранова людей робко приветствовали могучего чемпиона. На крыльце динамовского спортивного центра готовился к матчу в регбол с товарищами Александр Карелин, прибывший в регион с частным визитом. Сын известного калининградского политика, а в прошлом всемирно известного борца Анатолия Шумилина в начале июля женился, и в качестве одного из приглашённых гостей оказался тот самый Александр Карелин. Трёхкратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе, девятикратный чемпион мира и двенадцатикратный Европы, Заслуженный мастер спорта Советского союза и Герой России. Ныне, сосредоточившись на политической деятельности, Карелин не оставляет одной из главных своих миссий — пропаганды борьбы в целом и её греко-римского стиля в частности. Зачем вообще заниматься спортом, как жить с перманентной узнаваемостью и какие слова нужно услышать, чтобы не сломать свою карьеру после титула чемпиона мира-1989?

— Александр Александрович, впервые ли вы в Калининграде и каковы впечатления от посещения города?

— Приезжаю я сюда и раньше, в разных качествах, но большей частью по партийной линии. Тем не менее спорт и в особенности борцовские традиции на вашей земле весьма крепки — доказательство тому недавние победы Мусы Евлоева на первенствах Европы и мира, взрослом чемпионате страны нынешнего года по греко-римской борьбе, титул двукратного чемпиона Европы среди кадетов Арслана Зубаирова. Не хватает, может быть, ещё нескольких видных имён, действующих или потенциальных олимпийских чемпионов, но любое развитие принято рассматривать по синусоиде. Я вижу высокий уровень внимания к детскому и массовому спорту, поэтому можно прогнозировать появление у вас таких имён в ближайшем будущем.

— Как вы оказались здесь?

— Меня пригласил мой давний товарищ Андрей Шумилин на семейный праздник, свадьбу сына. Но только этим посещение Калининграда не ограничилось. Мы сыграли с ветеранами борьбы в традиционную борцовскую забаву регбол (смесь регби и баскетбола — прим. «К-Спорт»), довелось мне посетить и закладку нового спортивного сооружения в посёлке Космодемьянского. Там, кстати, планируется зал борьбы, что тоже немаловажно. Вообще я надеюсь, что в конкуренции вольной и греко-римской борьбы в рамках региональной Федерации спортивной борьбы будут рождаться новые чемпионы, и калининградцы будут всё больше гордиться тем, что они представляют настоящий борцовский регион.

Нахапал медалей — живи с ответственностью

— Как вам живётся с такими габаритами и славой чемпиона?

— Играя в регбол я мог бы спокойно затеряться на фоне ещё десятка таких же крепышей (улыбается — прим «К-Спорт»). А если серьёзно, то конечно определённый груз ответственности имеется — ты не можешь держать руки в карманах, не можешь подавать плохой пример, где бы ты ни находился. Прохожие всегда подходят, здороваются, кто-то молча, кто-то что-то спрашивает. Ещё моя мама говорила: «Нахапал медалей и титулов? Будь добр жить с этой ответственностью». Так и живу. Силу свою и габариты применяют с чисто утилитарной пользой — мебель могу в одиночку передвинуть, мешки с картошкой перетаскать. Ничего сверъестественного.

— По прошествии стольких лет на Олимпе славы, что скажете — стоит ли начинать, идти в спорт, в борьбу?

— Конечно, стоит! Это ведь без преувеличения интересно и увлекательно — это, в первую очередь, самопознание. Самое сложное — первый шаг. Тот самый, утренний. Не нежиться в постели, а встать и потратить эти полчаса на себя, на своё здоровье и будущее. Человек должен быть уверен в своих силах — не только в интеллектуальном плане, но и в том, что этот интеллект носит по земле. Чтобы, скажем, «штатив» соответствовал. Начинать определённо стоит — чтобы обрести уверенность, обоснованную уверенность в своих силах.

— Почему именно борьба?

— Потому что даже в век чистогана и наживы наш спорт остаётся, пожалуй, одним из самых демократичных, с низким ценовым цензом. Что нужно борцу? Мягкий ковёр, невысокий потолок, трико. И даже обувь, борцовки, — не самое ценное для нас. Самое дорогое — это достойный соперник, а на тренировке — спарринг-партнёр. Борьба, вообще, есть суть мироздания. Борцы без ложной скромности олицетворяют взаимоотношения человека и бытия. Даже в поисках знаний человек борется за их обретение. А мы это делаем ещё и с применением физической силы, которую приметить вовремя и на все сто ещё нужно уметь. То есть знать.

Вечером прилетаешь — утром тренируешься

— Были ли у вас кумиры или пример по жизни?

— Таковым был и остаётся мой отец, хотя он был боксёром. Он всегда меня поддерживал во всех начинаниях. Пример для меня мой тренер, Виктор Кузнецов, воспитавший не только меня, но ещё и целую россыпь талантов, в том числе олимпийского чемпиона недавней Олимпиады в Лондоне Романа Власова. И немаловажным примером, путеводной звездой для меня была и есть национальная сборная. Потому что во всём мире готовят борцов с шансами на победу, а в Российской Федерации в сборную попадают только победители и чемпионы. На это можно и нужно равняться, находиться в этой среде почётно, волнительно я бы сказал.

— То есть ни разу в жизни вы не задумывались сменить специализацию, бросить тренировочный зал?

— Такого, чтобы что-то не получалось и хотелось всё бросить, не было. Было обратное — когда начало действительно получаться, когда я выиграл чемпионат мира 1989, шальные мысли о переквалификации были в голове. Но тренер нашёл нужные слова, объяснил доходчиво. Он спросил меня: «Как ты думаешь, о чём думал первый трёхратный чемпион Олимпийских игр по борьбе Александр Медведь, пятикратный чемпион мира? Зачем ему нужно было именно столько титулов? А ты только на одной Олимпиаде первенствовал да чемпионат мира выиграл». И знаете, стало стыдно перед нашей историей, страной и её символами. Ведь ты знаешь даже не понаслышке, а лично. В итоге выдохнул, поставил на место мозги и тело. На трёх Олимпиадах я нёс три разных флага одной страны — от этого, кстати, тоже может пойти голова кругом. Но с тех пор мой график не менялся — какие бы ни были соревнования, какие бы титулы я не выигрывал. Утром прилетаешь с турнира в Новосибирск, вечером идёшь на тренировку. Прилетаешь вечером — утром уже тренируешься.

Что скажете калининградцам в назидание?

— Не ленитесь. Всё в руках каждого из нас — сначала ты работаешь на себя, потом на свою семью и потом на государство. А в промежутке между всем этим есть и малая родина, Калининградская область. Поэтому только вперёд! Удачи вам, успехов и побед!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    50,8 KB · Просмотры: 939

Миширби

Правление
Команда форума
АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: КАЛИНИНГРАДЦЫ БУДУТ ГОРДИТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ БОРЦОВСКИЙ РЕГИОН
ЧЕТВЕРГ, 10 ИЮЛЯ 2014, 10:43
Фото: Елена Тишина

Во время визита в Калининград с легендарным борцом греко-римского стиля пообщался корреспондент раздела «К-Cпорт».

В минувшие выходные в Калининграде было действительно жарко — ещё утром пятницы 4 июля множество буднично спешащих мимо спорткомплекса на улице Баранова людей робко приветствовали могучего чемпиона. На крыльце динамовского спортивного центра готовился к матчу в регбол с товарищами Александр Карелин, прибывший в регион с частным визитом. Сын известного калининградского политика, а в прошлом всемирно известного борца Анатолия Шумилина в начале июля женился, и в качестве одного из приглашённых гостей оказался тот самый Александр Карелин. Трёхкратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе, девятикратный чемпион мира и двенадцатикратный Европы, Заслуженный мастер спорта Советского союза и Герой России. Ныне, сосредоточившись на политической деятельности, Карелин не оставляет одной из главных своих миссий — пропаганды борьбы в целом и её греко-римского стиля в частности. Зачем вообще заниматься спортом, как жить с перманентной узнаваемостью и какие слова нужно услышать, чтобы не сломать свою карьеру после титула чемпиона мира-1989?

— Александр Александрович, впервые ли вы в Калининграде и каковы впечатления от посещения города?

— Приезжаю я сюда и раньше, в разных качествах, но большей частью по партийной линии. Тем не менее спорт и в особенности борцовские традиции на вашей земле весьма крепки — доказательство тому недавние победы Мусы Евлоева на первенствах Европы и мира, взрослом чемпионате страны нынешнего года по греко-римской борьбе, титул двукратного чемпиона Европы среди кадетов Арслана Зубаирова. Не хватает, может быть, ещё нескольких видных имён, действующих или потенциальных олимпийских чемпионов, но любое развитие принято рассматривать по синусоиде. Я вижу высокий уровень внимания к детскому и массовому спорту, поэтому можно прогнозировать появление у вас таких имён в ближайшем будущем.

— Как вы оказались здесь?

— Меня пригласил мой давний товарищ Андрей Шумилин на семейный праздник, свадьбу сына. Но только этим посещение Калининграда не ограничилось. Мы сыграли с ветеранами борьбы в традиционную борцовскую забаву регбол (смесь регби и баскетбола — прим. «К-Спорт»), довелось мне посетить и закладку нового спортивного сооружения в посёлке Космодемьянского. Там, кстати, планируется зал борьбы, что тоже немаловажно. Вообще я надеюсь, что в конкуренции вольной и греко-римской борьбы в рамках региональной Федерации спортивной борьбы будут рождаться новые чемпионы, и калининградцы будут всё больше гордиться тем, что они представляют настоящий борцовский регион.

Нахапал медалей — живи с ответственностью

— Как вам живётся с такими габаритами и славой чемпиона?

— Играя в регбол я мог бы спокойно затеряться на фоне ещё десятка таких же крепышей (улыбается — прим «К-Спорт»). А если серьёзно, то конечно определённый груз ответственности имеется — ты не можешь держать руки в карманах, не можешь подавать плохой пример, где бы ты ни находился. Прохожие всегда подходят, здороваются, кто-то молча, кто-то что-то спрашивает. Ещё моя мама говорила: «Нахапал медалей и титулов? Будь добр жить с этой ответственностью». Так и живу. Силу свою и габариты применяют с чисто утилитарной пользой — мебель могу в одиночку передвинуть, мешки с картошкой перетаскать. Ничего сверъестественного.

— По прошествии стольких лет на Олимпе славы, что скажете — стоит ли начинать, идти в спорт, в борьбу?

— Конечно, стоит! Это ведь без преувеличения интересно и увлекательно — это, в первую очередь, самопознание. Самое сложное — первый шаг. Тот самый, утренний. Не нежиться в постели, а встать и потратить эти полчаса на себя, на своё здоровье и будущее. Человек должен быть уверен в своих силах — не только в интеллектуальном плане, но и в том, что этот интеллект носит по земле. Чтобы, скажем, «штатив» соответствовал. Начинать определённо стоит — чтобы обрести уверенность, обоснованную уверенность в своих силах.

— Почему именно борьба?

— Потому что даже в век чистогана и наживы наш спорт остаётся, пожалуй, одним из самых демократичных, с низким ценовым цензом. Что нужно борцу? Мягкий ковёр, невысокий потолок, трико. И даже обувь, борцовки, — не самое ценное для нас. Самое дорогое — это достойный соперник, а на тренировке — спарринг-партнёр. Борьба, вообще, есть суть мироздания. Борцы без ложной скромности олицетворяют взаимоотношения человека и бытия. Даже в поисках знаний человек борется за их обретение. А мы это делаем ещё и с применением физической силы, которую приметить вовремя и на все сто ещё нужно уметь. То есть знать.

Вечером прилетаешь — утром тренируешься

— Были ли у вас кумиры или пример по жизни?

— Таковым был и остаётся мой отец, хотя он был боксёром. Он всегда меня поддерживал во всех начинаниях. Пример для меня мой тренер, Виктор Кузнецов, воспитавший не только меня, но ещё и целую россыпь талантов, в том числе олимпийского чемпиона недавней Олимпиады в Лондоне Романа Власова. И немаловажным примером, путеводной звездой для меня была и есть национальная сборная. Потому что во всём мире готовят борцов с шансами на победу, а в Российской Федерации в сборную попадают только победители и чемпионы. На это можно и нужно равняться, находиться в этой среде почётно, волнительно я бы сказал.

— То есть ни разу в жизни вы не задумывались сменить специализацию, бросить тренировочный зал?

— Такого, чтобы что-то не получалось и хотелось всё бросить, не было. Было обратное — когда начало действительно получаться, когда я выиграл чемпионат мира 1989, шальные мысли о переквалификации были в голове. Но тренер нашёл нужные слова, объяснил доходчиво. Он спросил меня: «Как ты думаешь, о чём думал первый трёхратный чемпион Олимпийских игр по борьбе Александр Медведь, пятикратный чемпион мира? Зачем ему нужно было именно столько титулов? А ты только на одной Олимпиаде первенствовал да чемпионат мира выиграл». И знаете, стало стыдно перед нашей историей, страной и её символами. Ведь ты знаешь даже не понаслышке, а лично. В итоге выдохнул, поставил на место мозги и тело. На трёх Олимпиадах я нёс три разных флага одной страны — от этого, кстати, тоже может пойти голова кругом. Но с тех пор мой график не менялся — какие бы ни были соревнования, какие бы титулы я не выигрывал. Утром прилетаешь с турнира в Новосибирск, вечером идёшь на тренировку. Прилетаешь вечером — утром уже тренируешься.

Что скажете калининградцам в назидание?

— Не ленитесь. Всё в руках каждого из нас — сначала ты работаешь на себя, потом на свою семью и потом на государство. А в промежутке между всем этим есть и малая родина, Калининградская область. Поэтому только вперёд! Удачи вам, успехов и побед!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    50,8 KB · Просмотры: 768

БАКИР

Правление
Команда форума
Билял Махов: этого Лопеcа я просто так не отпущу!


Сегодня, 13 сентября, в Ташкенте (Узбекистан) завершился шестой день чемпионата мира по спортивной борьбе. В турнире классиков в весовой категории до 130 кг россиянин Билял Махов завоевал бронзу, досрочно поборов в малом финале немца Эдуарда Поппа – 9:0. Свое выступление Билял Махов прокомментировал специальному корреспонденту WRESTRUS.RU.- Я ехал в Ташкент за золотом, жаль, что у меня не получилось, - развел руками Билял Махов. - Лопеса я все равно достану! Сегодня я вернулся на международный ковер, за что хочу отблагодарить тех людей, которые эти два непростых года были рядом. Прежде всего, это Сагид Муртазалиев, Омар Муртузалиев и Андрей Силецкий. Спасибо, что они были рядом и поддерживали меня в послеоперационный период. Огромную благодарность выражаю моему тренеру по физической подготовке Махти Акаеву. Отдельное спасибо главному тренеру национальной команды по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили и всем-всем, кто за меня переживал. Своим переходом в классику я поднял интерес к борьбе - появился ажиотаж, интрига. Хорошо, что наша федерация это понимает. Я не оправдал те надежды, которые на меня возложили, в полной мере, но я сделаю так, чтобы все тренера были мной довольны.- Остаетесь в греко-римской борьбе?- Одно скажу точно - Лопеза я просто так не отпущу!- А есть идея выступать и там, и там?- Пока что это только идея. Дальше будет видно.- Силы на восстановление найдете?- Пока на трибунах такая поддержка - человеческие возможности безграничны!- Вы боролись с Артуром Таймазовым - легендой вольной борьбы супертяжелой весовой категории, а сегодня вам противостояла легенда греко-римской борьбы - Михан Лопез. Сравните два этих противостояния.- Я вам скажу, что оба этих поединка были тяжелые и принципиальные. Я счастлив, что мне довелось побороться с двумя старожилами супертяжелой категории обоих стилей, но если с Таймазовым у нас счет 1:1, то Лопезу я пока что уступаю 0:1. Надо наверстывать упущенное.- Чего не хватило в схватке с кубинцем?- Скорее всего, опыта борьбы в греко-римском стиле и соревновательной практики. Но все наверстать еще можно.- После схватки вы стучали кулаком по ковру...- Я расстроился, что не вышел в финал. Повторюсь, я сюда приехал за золотом.- В первой схватке с японцем вы оказались в опасном положении...- Да, я его недооценил. Но знаете, как скажу - я рад, что так получилось! Я сразу же пришел в себя - и стал бороться своей борьбой, так что это пошло мне на пользу.- В схватке со шведом вы не проводили атаки. Неудобный соперник?- Да, очень неудобный. Юрэн - один из лидеров мирового рейтинга, решил в том поединке сделать ставку на активность, но особо не рисковать.- Вы на ковре всего два месяца. Довольны сегодняшней формой?- Я думаю, что это далеко не пик моей готовности - еще буду набирать.- Ближайшие планы?- Тренироваться! Нужно сделать анализ, провести работу над ошибками.- Сколько лет вы не выступали по классике?- С 2006 года. Но раньше правила греко-римской борьбы мне не нравились. Да, я думаю, и вам те правила не нравились, ведь зрелищность сегодня в разы выше, интерес трибун значительно больше.- Не решили, на что сделаете ставку в этом олимпийском цикле?- Не хочу говорить громких слов - все ковер покажет.- Сегодня вы весите 124 кг - добирать три-четыре килограмма не планируете?- Я себя оптимально чувствую. Не думаю, что это сыграет большую роль. Я весил и 130, и 140 - лучше всего мне именно так, как я вешу сейчас. Мне уютно.- Следили за турниром в вольной борьбе? Хаджимурат Гацалов тоже завоевал бронзу...- Хаджимурат отборолся очень достойно, должен был бороться в финале, мог стать чемпионом. Нельзя сказать, что турок Таха Акгюль стал чемпионом с запасом.- Пока вас не было в вольной борьбе, появился еще один ваш земляк - Мурадин Кушхов, чемпион страны этого года.- Он наращивает свои возможности. Для сборной команды это очень хорошо - нам нужна конкуренция. Если он удостоится чести попасть в команду первым номером - я буду ему всячески помогать.
13 сентября, в Ташкенте (Узбекистан) завершился шестой день чемпионата мира по спортивной борьбе. В турнире классиков в весовой категории до 130 кг россиянин Билял Махов завоевал бронзу, досрочно поборов в малом финале немца Эдуарда Поппа – 9:0. Свое выступление Билял Махов прокомментировал специальному корреспонденту WRESTRUS.RU.

- Я ехал в Ташкент за золотом, жаль, что у меня не получилось, - развел руками Билял Махов. - Лопеса я все равно достану! Сегодня я вернулся на международный ковер, за что хочу отблагодарить тех людей, которые эти два непростых года были рядом. Прежде всего, это Сагид Муртазалиев, Омар Муртузалиев и Андрей Силецкий. Спасибо, что они были рядом и поддерживали меня в послеоперационный период. Огромную благодарность выражаю моему тренеру по физической подготовке Махти Акаеву. Отдельное спасибо главному тренеру национальной команды по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили и всем-всем, кто за меня переживал. Своим переходом в классику я поднял интерес к борьбе - появился ажиотаж, интрига. Хорошо, что наша федерация это понимает. Я не оправдал те надежды, которые на меня возложили, в полной мере, но я сделаю так, чтобы все тренера были мной довольны.

- Остаетесь в греко-римской борьбе?
- Одно скажу точно - Лопеcа я просто так не отпущу!

- А есть идея выступать и там, и там?
- Пока что это только идея. Дальше будет видно.

- Силы на восстановление найдете?
- Пока на трибунах такая поддержка - человеческие возможности безграничны!

- Вы боролись с Артуром Таймазовым - легендой вольной борьбы супертяжелой весовой категории, а сегодня вам противостояла легенда греко-римской борьбы - Михан Лопеc. Сравните два этих противостояния.
- Я вам скажу, что оба этих поединка были тяжелые и принципиальные. Я счастлив, что мне довелось побороться с двумя старожилами супертяжелой категории обоих стилей, но если с Таймазовым у нас счет 1:1, то Лопезу я пока что уступаю 0:1. Надо наверстывать упущенное.

- Чего не хватило в схватке с кубинцем?
- Скорее всего, опыта борьбы в греко-римском стиле и соревновательной практики. Но все наверстать еще можно.

- После схватки вы стучали кулаком по ковру...
- Я расстроился, что не вышел в финал. Повторюсь, я сюда приехал за золотом.

- В первой схватке с японцем вы оказались в опасном положении...
- Да, я его недооценил. Но знаете, как скажу - я рад, что так получилось! Я сразу же пришел в себя - и стал бороться своей борьбой, так что это пошло мне на пользу.

- В схватке со шведом вы не проводили атаки. Неудобный соперник?
- Да, очень неудобный. Юрэн - один из лидеров мирового рейтинга, решил в том поединке сделать ставку на активность, но особо не рисковать.

- Вы на ковре всего два месяца. Довольны сегодняшней формой?
- Я думаю, что это далеко не пик моей готовности - еще буду набирать.

- Ближайшие планы?
- Тренироваться! Нужно сделать анализ, провести работу над ошибками.

- Сколько лет вы не выступали по классике?
- С 2006 года. Но раньше правила греко-римской борьбы мне не нравились. Да, я думаю, и вам те правила не нравились, ведь зрелищность сегодня в разы выше, интерес трибун значительно больше.

- Не решили, на что сделаете ставку в этом олимпийском цикле?
- Не хочу говорить громких слов - все ковер покажет.

- Сегодня вы весите 124 кг - добирать три-четыре килограмма не планируете?
- Я себя оптимально чувствую. Не думаю, что это сыграет большую роль. Я весил и 130, и 140 - лучше всего мне именно так, как я вешу сейчас. Мне уютно.

- Следили за турниром в вольной борьбе? Хаджимурат Гацалов тоже завоевал бронзу...
- Хаджимурат отборолся очень достойно, должен был бороться в финале, мог стать чемпионом. Нельзя сказать, что турок Таха Акгюль стал чемпионом с запасом.

- Пока вас не было в вольной борьбе, появился еще один ваш земляк - Мурадин Кушхов, чемпион страны этого года.
- Он наращивает свои возможности. Для сборной команды это очень хорошо - нам нужна конкуренция. Если он удостоится чести попасть в команду первым номером - я буду ему всячески помогать.
 

Батырбек

Пользователь
БАКИР написал(а):
Билял Махов: этого Лопеcа я просто так не отпущу!

ЭТОГО ЛОПЕСА...! Помню недавно кто то из форумчан возмутился тем что точно также Царгуш выразился по поводу Бори ("этого Барроуза"). Дениса тогда из-за этого обсмеяли.А сейчас никакой реакции. :du_ma_et: А почему? Махову можно что ли?Или это двойные стандарты форума?
 

Шикарный

Тренер
Батырбек написал(а):
БАКИР написал(а):
Билял Махов: этого Лопеcа я просто так не отпущу!

ЭТОГО ЛОПЕСА...! Помню недавно кто то из форумчан возмутился тем что точно также Царгуш выразился по поводу Бори ("этого Барроуза"). Дениса тогда из-за этого обсмеяли.А сейчас никакой реакции. :du_ma_et: А почему? Махову можно что ли?Или это двойные стандарты форума?


Потому что меня нет ))
Махов наверное не в курсе , что этот 2-х олимпийский чемпион и 3-х мира , добавок Махову шансы не дали )))
 

Батырбек

Пользователь
Шикарный написал(а):
Батырбек написал(а):
БАКИР написал(а):
Билял Махов: этого Лопеcа я просто так не отпущу!

ЭТОГО ЛОПЕСА...! Помню недавно кто то из форумчан возмутился тем что точно также Царгуш выразился по поводу Бори ("этого Барроуза"). Дениса тогда из-за этого обсмеяли.А сейчас никакой реакции. :du_ma_et: А почему? Махову можно что ли?Или это двойные стандарты форума?


Потому что меня нет ))
Махов наверное не в курсе , что "этот" - 2-х олимпийский чемпион и 3-х мира... )))

;;-))) :-ok-:
 

Миширби

Правление
Команда форума
АДАМ КУРАК: Я ЛЮБЛЮ РИСК
ПЯТНИЦА, 26 ДЕКАБРЯ 2014, 14:34

images


Чемпион Европы-2014 по греко-римской борьбе Адам Курак рассказал WRESTRUS.RU, чего не хватило сборной Красноярского края для победы в финале Кубка России, как будет праздновать новый год и любимом виде зимнего отдыха.

- Ваши впечатления от последнего турнира в нынешнем году?
- Команды выступали практически боевыми составами. Отказников не было. Хотя, например, тот же Мингиян Семенов, как призер чемпионата мира, имел право Кубок России пропустить. Но все приехали в Москву, чтобы завоевать престижный трофей. К сожалению, нашей команде в финале чуть-чуть не повезло.

- Объективные причины поражения есть?
- В Красноярском крае нет сильного спортсмена в категории до 85 кг. А когда тебе противостоит такая серьезная команда, как сборная Москвы, каждое очко – на вес золото. В итоге, мы уступили 3:5.

- Кто стал открытием турнира?
- Мне очень понравился москвич Сергей Семенов (130 кг). Яркий борец. Боюсь сглазить, но, похоже, в России появился достойный продолжатель дела Карелина и Бароева.

- Сезон для вас, по сути, можно разделить на две части: до чемпионата мира и после.
- Да, сначала я стал чемпионом Европы, а потом на чемпионате мира в Узбекистане случился провал. В 1/8 финала против венгра Лоринца после первого периода вел 1:0. И тут вместо того, чтобы следовать заранее выбранному плану, зачем-то изменил тактику. 1:0 сразу превратились в 2:6. Этот Лоринц второй год подряд для меня - как черная метка. Никак не могу его обыграть.

- Чем он неудобен?
- Венгр вынослив и предпочитает бороться в высокой стойке. Таких соперников трудно продавить. Но, надеюсь, с третьей попытки этот барьер мне все-таки покорится.

- Где планируете встречать Новый год?
- Дома, с семьей. В новогоднюю ночь пожелаю всем своим близким здоровья. И всем тренерам, которые со мной работают. Ведь это они делают нас чемпионами!

- Вы теперь часто бываете не только в родном Красноярске, но и в Барнауле.
- Решил выступать в параллельном зачете за Алтайский край. И, знаете, с удивлением обнаружил, что там подрастают сильные борцы. Вообще очень приятно, что в регионах спортивная борьба становится все более популярной. Почти в каждом городе сейчас есть зал единоборств, проводятся соревнования. Причем, если за границей маленькие турниры проходят буднично, то у нас – это всегда праздник при большом стечении болельщиков.

- Сейчас на дворе зима, поэтому хотим поинтересоваться, с какими зимними видами спорта вы дружите.
- С удовольствием катаюсь на сноуборде. Мне бы хорошего учителя – и тогда я весь отпуск провел бы на снежном склоне! Еще мечтаю прокатиться на санках по профессиональной трассе. Она, кстати, появится в Красноярске к Универсиаде 2019 года.

- Это опасно.
- Понимаю. Но я люблю риск.
 
Сверху