Интервью борцов

Миширби

Правление
Команда форума
ТАНАТ САГЫНДЫКОВ: «ПРИЗНАТЬСЯ, ПЛАНЫ У НАС БЫЛИ СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ»
ПЯТНИЦА, 18 ОКТЯБРЯ 2013, 15:18

Неоднозначным получился уходящий сезон для казахстанских борцов греко-римского стиля.

С одной стороны, не совсем удачное выступление на чемпионате мира в Венгрии, с другой — стабильность Нурмахана Тыналиева (до 120 кг), который, видимо, окончательно пришел в себя после Олимпиады-2012.

— Сезон был непростой, — сказал «Каравану» главный тренер сборной Казахстана Танат Сагындыков. — Было много разных соревнований, и ребята были хорошо загружены. Конечно, кое-какие моменты не получились, но радует, что дебютанты показали себя хорошо. Отмечу Нурсултана Калмурзаева, его тезку Турсынова и Ерулана Искакова, которые неплохо проявили себя на чемпионате мира.

— Кто, по вашему мнению, был самым стабильным?
— Тыналиев. Он выиграл чемпионат Азии, стал третьим на мире и Универсиаде. Искаков на чемпионате Азии добыл серебро, а на мировом первенстве стал седьмым. Для него это, безусловно, шаг вперед. Алмат Кебиспаев выступал по-разному. На континентальном первенстве он ничего не завоевал, на Универсиаде был третьим, на чемпионате мира — пятым. Алмат недавно женился, и, может, это поможет ему преодолеть психологический барьер, появившийся после Олимпиады.

— Что не получилось на венгерском чемпионате Мира?
— Несмотря на всего одну бронзовую медаль, мы заняли седьмое командное место и получили право в следующем году выступать на Кубке мира. Поэтому считаю, что в Венгрии мы отборолись неплохо.

— Будут ли изменения в составе в будущем сезоне?
— В весе до 55 кг появился молодой Мейрамбек Айнагулов — очень неплохой, перспективный парень. Если будет работать, то может стать лидером в этом весе. Он — думающий парень.

— Все ли задачи на сезон удалось решить?
— Признаться, планы у нас были совершенно другие. Мы не поднялись, но и ниже не опустились — остались примерно на том же уровне.

Автор: Мади Карамендин
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Алан Хугаев: я три месяца лечил травму, поэтому сегодня боролся не на красоту, а строго на результат

23 октября, в Санкт-Петербурге прошёл шестой день Всемирных игр боевых искусств. В командных соревнованиях по греко-римской борьбе сборная России победила сборную мира – 6:1. Олимпийский чемпион 2012 года Алан Хугаев рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что после травмы боролся строго на результат.

- Я сегодня боролся не на красоту, а строго на результат, - сказал Алан Хугаев. – Я просто поставил себе цель заработать одни-два балла – и потом добороться схватку. Я практически три месяца не выходил на ковер – лечил травму. Эти соревнования – всего лишь второй выход на ковер после травмы. Я не мог позволить себе много активных действий, потому что не выдержал бы темп схватки.

- На этих соревнованиях результат – это главное, или важнее показать зрелищную борьбу?
- Борьба – всегда хорошее зрелище. У кого-то зрелищный стиль борьбы, у кого-то нет. Я считаю, что шоу – не мой конек. Я борюсь строго на результат, и сегодня я его достиг.

- Такое безоговорочное преимущество над сборной мира – это закономерность?
- В этой сборной мира были не первые номера даже своих стран, поэтому результат и не мог быть другим. Мы не должны были расслабляться и давать сопернику шанса. Они должны понимать, что перед ними – сборная России, а не какой-то другой страны.

- У этой сборной мира были хоть теоретические шансы на победу?
- Нет, при любом раскладе победила бы сборная России, потому что сборная России побеждает даже самых сильнейших. Наши сегодняшние соперники, при всем уважении, к таковым не относятся. Даже одно очко мы отдали им только потому, что Ибрагим Лабазанов получил травму. Если бы он доборолся схватку до конца, он победил бы. Никто из нас в этом не сомневается. Жаль, что этого одарённого парня преследуют травмы. Мы всей командой желаем ему скорейшего выздоровления.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Гоги Когуашвили: у Лабазанова очень серьезная травма, он выбыл минимум на полгода

Сегодня, 23 октября, в Санкт-Петербурге завершился шестой день Всемирных игр боевых искусств. В мужских соревнованиях по греко-римской борьбе сборная России разгромила сборную мира – 6:1. Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили признался Агентству спортивной информации «Весь спорт», что несмотря на счёт, победа далась нелегко.

- В этом матче была какая-то спортивная интрига или состоялось показательное выступление сборной России?
- Какое показательное выступление?! Ребята боролись в полную силу! Никто никому подарков не делал. Тренеры сильно переживали. У меня вот даже голос пропал (улыбается). Наш борец в категории до 60 кг Ибрагим Лабазанов травмировался. Это стало большой потерей для нас. Ведь Ибрагим - второй номер сборной. Как видите, легко здесь никому не было.

- Просто победа получилась безоговорочной. Сборная России и до встречи выглядела явным фаворитом?
- В этом году мы являемся фаворитами на всех соревнованиях, в которых участвуем. И Всемирные игры боевых искусств – не исключение.

- Насколько серьезна травма Ибрагима Лабазанова?
- Пока точно сказать не могу, но там совершенно точно вывих плеча, возможен отрыв грудной мышцы. Я сам знаю, что это такое, и уверяю вас, травма очень серьезная. Он выбыл минимум на полгода.

- Не слишком большие жертвы для таких соревнований?
- Говорят, искусство требует жертв, а мы с вами находимся как раз на Всемирных играх боевых искусств. Я желаю Ибрагиму скорейшего выздоровления, но мы не стоим на месте. В сборной России прекрасная молодежь. Наш лидер в этой весовой категории, призер чемпионата мира Иван Куйлаков находится в неплохой форме и сможет достойно представить Россию на любых соревнованиях. Да и Ибрагиму Лабазанову только 25 лет. К Олимпийским играм-2016 в Рио ему будет 27 – это как раз время расцвета для борца.

- Вы довольны сегодняшней посещаемостью соревнований по борьбе?
- Зрителей было мало. Видимо, организаторы плохо заинтересовали публику. Подготовлены соревнования хорошо. Мы чувствуем, что это не рядовой форум, а очень серьезное мероприятие. Но зрители этого почему-то не почувствовали.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Рустем Тотров: в матче с такой командой, как эта «сборная мира», потеря даже одного очка недопустима

23 октября, в Санкт-Петербурге прошёл шестой день Всемирных игр боевых искусств. В командных соревнованиях по греко-римской борьбе сборная России победила сборную мира – 6:1. Впечатлениями от победы с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Рустем Тотров.

- Соперник у меня был не самый сильный – молодой украинский парень Аркадий Блюмин, - сказал Рустем Тотров. – Но и я выступал после травмы, находился далеко не в своей идеальной форме. Поэтому не хотел затягивать поединок, и это мне удалось. Схватка получилась удачной.

- Команду ваших соперников уместно называть сборной мира?
- Конечно, по большому счету, это далеко не сборная мира. Но в своих странах, не самых слабых борцовских державах, ребята железно входят в тройку лучших. Так что, просто ни с кем из них не было.

- Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин жаловался, что на трибунах очень мало зрителей.
- Я на 100 процентов с ним согласен. Трибуны полупустые. Возможно, зрители просто не извещены, что сегодня здесь проходит борьба. Когда в этом же зале у нас проходил чемпионат России, зрителей было вдвое больше.

- Возможно, если бы борьба была представлена не только командными, но и личными соревнованиями, зрительский интерес был выше?
- Я считаю, что для болельщиков командный формат даже интереснее. Вы сегодня видели: после второго поединка, когда счет стал 1:1, даже появилась интрига.

- А изначально интриги не было?
- Все-таки, мы – сильнейшая сборная мира. И в поединке с такой командой, как эта «сборная мира», потеря даже одного очка недопустима.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Алан Хугаев: Уровень Всемирных игр боевых искусств достоин чемпионатов мира

Олимпийский чемпион Лондона Алан Хугаев высоко оценил уровень проведения Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге. В среду российские борцы греко-римского стиля с разгромным счетом 6:1 выиграли матчевую встречу у сборной мира.

Хугаев выиграл свою схватку в весе 84 кг у Эльвина Мурсалиева /Азербайджан/ со счетом 2:0. Это был для Хугаева третий серьезный старт после победы на Олимпийских играх в Лондоне и "золота" Универсиады. "У меня был достаточно долгий перерыв, - рассказал Хугаев в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. - Я долго готовился к Олимпиаде в Лондоне, были разные травмы - и мелкие, и не очень. Но я не мог себе позволить останавливаться до Игр-2012. А потом накипело, травмы просто обрушились - полгода залечивал. Месяца три отдохнул. Сейчас очень тяжело заново входить в эту колею - все в это время работали, тренировались. Так что сейчас только набираю обороты".

Олимпийский чемпион также рассказал, что он в данный момент рассчитывает выступить в розыгрыше Кубка европейских наций "Московские звезды", который пройдет в столице 8-11 ноября. "Сказали готовиться к этому турнир, - пояснил Алан Хугаев. - Сейчас это моя цель".

В целом спортсмену очень понравилось, как проводятся Игры боевых искусств: "Условия проведения соревнований ничем от чемпионатов Европы и мира не отличаются. Побольше бы таких турниров, с большим удовольствием боролись бы. Болельщиков не так много на трибунах, но это обычная ситуация для больших городов. Проводись бы они на Северном Кавказе, в моей родной Северной Осетии - не было бы ни одного пустого места".


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Хасан БАРОЕВ: борьба за счет массы своего тела – не для меня

Российский борец греко-римского стиля должен завоевать медаль в тяжелом весе, даже несмотря на то, что эта весовая категория по-прежнему самая проблематичная. Об этом заявил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвилив беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Одновременно наставник российской национальной команды предположил, что прославленный борец из Осетии Хасан Бароев еще не сказал своего последнего слова и что он продолжает рассчитывать на него.

«Хасан по-прежнему с командой – общается с ребятами, особенно земляками – с Хугаевым, Тотровым. По возможности приезжает на сборы, поддерживает всех. Я знаю, что он тренируется, мы общаемся. И о том, чтобы он полностью завязал с борьбой, сам мне не говорил. К слову, если надумает бороться на турнире имени Ивана Поддубного в начале следующего года, во-первых, не удивлюсь, во-вторых, уверен – на сто процентов станет чемпионом. И я всячески буду содействовать тому, чтобы Бароев боролся дальше, и вслед за ним тянулись бы наши будущие чемпионы», – сказал Когуашвили.

Сам же тяжеловес высказал два варианта возможного развития событий – в зависимости от того, какие изменения в правилах борьбы будут приняты спортивными функционерами из международной федерации борьбы (ФИЛА).

«Принимать решение о завершении карьеры после пути, который я проделал, достаточно сложно, и пока я его официально не озвучивал тренерам. Взял паузу, но продолжаю постоянно тренироваться. Тем более, что новые правила мне очень нравятся, но другой вопрос – весовые категории. Думаю, если будет принят вес до 130 кг (вместо до 120), мою песенку можно будет считать спетой. Мне будет безумно тяжело, ведь я не настолько велик, чтобы бороться с такими гигантами. Да и турниры теперь в два дня будут проходить, а это еще сложнее – соперники будут успевать набирать вес», – детально аргументировал свою позицию Бароев, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.
 

Миширби

Правление
Команда форума
ДЖАВИД ГАМЗАТОВ: «ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА НИКОМУ НЕ ПРОИГРЫВАЛ»
ЧЕТВЕРГ, 06 ФЕВРАЛЯ 2014, 08:56

Выступающий за сборную Белоруссии Джавид Гамзатов дал интервью wrestdag.ru.

В прошлом году воспитанник дагестанской школы греко-римской борьбы добился самого большого успеха в своей карьере — стал бронзовым призером чемпионата мира в Будапеште. А на днях белорусский сборник вновь отличился, поднявшись на высшую ступень пьедестала престижного турнира серии Гран-при «Вехби Эмре» в Стамбуле.

— Слышал, что ты сначала занимался вольной борьбой…

— Это действительно так. В секцию меня привел старший брат, когда мне было девять лет. Тренировался в спортшколе родного Кизилюрта у Хайбулы Хайбулаева. Побеждал на первенстве Дагестана, был призером первенства СКФО. А примерно в 16 лет, когда в республике стала возрождаться греко-римская борьба, решил попробовать себя в этом стиле. Меня заметил Мурат Пайзулаев, возглавляющий федерацию греко-римской борьбы Дагестана, и предложил мне тренироваться у него. Я переехал в Махачкалу, где занимался также под руководством Арипа Абакарова. В этот период я становился призером юношеского первенства России и победителем молодежного первенства СКФО.

— А потом решил продолжить карьеру в Белоруссии. Как туда попал?

— Меня позвал наш земляк, двукратный чемпион мира в составе сборной Белоруссии Алим Селимов. Сначала тренировался у его тренера Малика Искендарова в Мозыре, а затем переехал в Гомель, так как там более сильная школа борьбы и, что особенно важно, там нет недостатка в спарринг-партнерах. Первые три года, будучи победителем юниорских первенств страны, не мог выезжать на международные соревнования, так как из-за проблем с документами возникали сложности с получением гражданства Белоруссии. Лишь на четвертый год получил возможность выступить на молодежных первенствах мира и Европы, где занял пятые места.

— Всё это время ты, наверное, не получал стипендии, а на что жил?

— Родители помогали деньгами, помогал Алим Селимов.

— Ты выступаешь в категории до 85 кг, и получается, что с Алимом Селимовым вы были конкурентами за место в сборной?

— Мы с ним боролись только на тренировках, Алим многому меня научил, и его я тоже считаю своим тренером. Я, хоть и выигрывал чемпионаты страны, тренеры сборной с учетом опыта Алима отдавали предпочтение ему, и это оправдывало себя. В 2011 году он во второй раз выиграл чемпионат мира, а год спустя боролся за «бронзу» на Олимпийских играх.

— Кстати, в малом финале в Лондоне Алим Селимов уступил земляку, члену сборной Казахстана Даниялу Гаджиеву. Ты знаком с ним?

— Конечно, я Данияла знаю еще по Кизилюрту, ведь он тоже в этом городе родился и начинал заниматься борьбой.

— В прошлом году ты дебютировал на чемпионате мира и занял третье место? Доволен своим выступлением?

— Лучшего результата у меня не было, и, конечно, я доволен. В тоже время осталась некоторая досада от поражения иранцу, выигравшего этот чемпионат. При счете 2:0 в пользу соперника меня дисквалифицировали. Наказали за швунг. Да, я действовал жестко, но ведь борьба это не шахматы. Возможно, судьи так сурово не отреагировали бы, если бы иранец не схватился за голову. Честно говоря, я так и не понял, что я такого сделал, чтобы иранцу пришлось корчиться от боли.

— На днях ты успешно выступил на представительном турнире в Стамбуле. Можно ли сказать, что после чемпионата мира ты поднялся на новый уровень?

— Безусловно. Пришла уверенность, уже ни о чем другом, кроме как о победе в каждой схватке, не думаешь. После чемпионата мира я никому не проигрывал. До Гран-при в Турции, я участвовал в командных турнирах в Киеве и Минске и во всех шести проведенных поединках одержал победы.

— Какие планы?

— Пока только тренироваться. Ближайшая задача — хорошо подготовиться к чемпионату мира и успешно на нём выступить.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Мигран Арутюнян: «Я - армянин и возвращение на Родину - мой долг»

- Мигран, у тебя очень красивое и не обычное имя, что оно значит?
- С персидского, мужественный и благородный.

- Ты родился в Армении, потом долгое время выступал под российским флагом и с этого года, ты член сборной Армении по греко-римской борьбе. Как это произошло, что повлияло на твой выбор?
- Вырос и начал бороться я в России и о переезде в Армению не задумывался, до недавнего времени. После олимпийских игр, поменял свою точку зрения. Одна из причин была в том, что с 1996 года Армения никогда не выигрывала олимпийского золота. Не стоит забывать, что в первую очередь, я - армянин, и возвращение на родину - мой долг. Было много предложений из Европы, с очень хорошими финансовыми предложениями, но я выбрал Армению. В целом могу сказать, были опасения насчет того, какие будут условия, как будут относиться. Но все оказалось намного лучше, чем я мог ожидать.

- Что тебе больше всего понравилось после переезда на историческую родину?
- В Армении ценят спортсменов и их результаты больше, чем в России.

- Как тебя встретили в сборной Армении? Ты же все таки “иностранец”.
- Взгляды были разные. Многие рады, что я переехал бороться за Армению. Ценят за победы и верят в будущее, а это самое главное. Конечно, недоброжелатели есть везде, но я не заметил таких людей.

- А с кем ты подружился из состава национальной сборной?
- Близко общаюсь с Кареном Асланяном, Романом Амаяном, хорошие взаимоотношения с Арсеном Джулфалакяном, Артуром Алексаняном. Со всеми стабильное позитивное общение, ни с кем нет напряженности. Мы все - одна большая семья.

- Ты 2 года не боролся, каковы были ощущения после долгого перерыва?
- 2 годна не бороться на профессиональном уровне, это - катастрофа. У меня не было права бороться, так как по Филовским правилам, имея официальный результат за одну страну, ты не имеешь права выступать в течении 2 лет за другую. За это время я не выступал ни на одном официальном турнире категории А. Поэтому Чемпионат Армении был психологически трудным этапом. Было очень тяжело готовиться к выступлениям, так как чувствовал ответственность, но результат оправдал мои старания.

- Как прошел чемпионат Армении проходивший в ноябре 2013 года?
- Для меня успешно, очень доволен как отборолся. Было 4 схватки и из всех поединков не проиграл ни одного балла, причем боролся со всеми основными армянскими конкурентами.

- Кто у тебя сейчас тренер?
- Мой официальный тренер в Армении - Татулян Рубен Альбертович. Для меня Рубен Альбертович больше, чем просто тренер и его слова, поддержка, также имели большой вес в принятии решения о переезде в Армению. Мой первый тренер Саркисян Арам Акопович, он живет и тренирует в Москве, так же принимает активное участие в тренировочном процессе. Плюс я хотел бы поблагодарить Акопяна Александра Ониковича, он мой научный руководитель в вопросах физподготовки.

- Как любишь проводить свое время?
- Начал в последнее время увлекаться горными лыжами, помогает преодолеть тренировочный и психологический барьер. Получаешь много драйва, эмоций.

- Твое любимое блюдо?
- Наша армянская толма

- Любимый напиток?
- Чай маргинтау, свежевыжатые соки.

- Твоя первая награда?
- 2001 год, в честь дня защитника отечества, проводился турнир. Выступал в весовой категории до 35 кг, все 5 схваток выиграл и получил первую в моей жизни награду.

- Какая победа больше всего тебе запомнилась?
- 2010 год, турнир в Польше, один из самых сильных турниров. Данное соревнование приравнивается к чемпионату мира. В моей весовой категории участвовала вся призовая тройка Пекинских олимпийских игр. Через не могу, судей и боль давались все схватки, слава богу, все закончилось положительно для меня.

- Когда ты готовишься к турнирам, изучаешь соперников?
- До соревнований могу посмотреть пару схваток, но не зацикливаюсь, честно говоря.

- В чем фактор успеха?
- Вера в бога, в себя. Целеустремленность. Надо быть трудоголиком. Везения бывает много, но спорт не прощает слов: завтра или не могу. Надо истощать себя с умом, за счет этого ты делаешь шаг ближе к своему успеху. Психологический фактор, один из самых главных пунктов, достижения конечного результата. Если ты не готов внутри, то ты не выдержишь накал. Психологическая подготовка должна быть в первую очередь, на мой взгляд.

- Планы на ближайшее время?
- Все делается во благо Олимпийских игр 2016. Все турниры, являются предстартами и подготовкой для моей главной цели, Олимпиады в Рио.

- Что нужно предпринять, чтобы уехать и остаться в Армении?
- В первую очередь, не бояться этого! Многие испытывают страх, потому что не видят и не слышат людей, которые могут помочь. Большинство, к сожалению, потеряли веру в свою страну, но надо делать все по сердцу. Ты должен быть уверен, что сможешь показать результат и проявить себя с лучшей стороны. Если ты понимаешь, что можешь преуспеть в своем деле, сделай шаг и нужные люди найдутся и помогут. Надо доказывать себе и окружающим, что твой риск был оправдан.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    59,1 KB · Просмотры: 1.343

Шикарный

Тренер
Посмотрел бы я на долг его , если бы он попал бы в сборную )) или не была бы такая конкуренция))
 

Миширби

Правление
Команда форума
ГОГИ КОГУАШВИЛИ: НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ РАССЧИТЫВАЕМ, КАК МИНИМУМ, НА ДВА ЗОЛОТА
ПЯТНИЦА, 28 МАРТА 2014, 16:12

Главный тренер сборной России греко-римской борьбе Гоги Когуашвили назвал состав команды на чемпионат Европы, который пройдет в финском Вантаа с 1 по 6 апреля. Лидерами команды будут олимпийский чемпион Алексей Мишин (до 84 кг) и серебряный призер чемпионата мира-2013 Иван Куйлаков.

В заявку включены семь победителей январского Гран-при Ивана Поддубного - Иван Куйлаков (до 59 кг), Адам Курак (до 66 кг), Чингиз Лабазанов (до 71 кг), Александр Чехиркин (до 75 кг), Бекхан Оздоев (до 80 кг), Алексей Мишин (до 85 кг) и Муса Евлоев (до 98 кг). В супертяжелой весовой категории (до 130 кг) выступит финалист международного турнира в Белграде Василий Паршин.

- В шести весовых категориях из восьми участники чемпионата Европы-2014 были определены заранее, - рассказал Гоги Когуашвили в интервью WRESTRUS.RU. - Как я уже говорил, под вопросом были две вакансии. В категории до 71 кг на поездку в Финляндию претендовали Чингиз Лабазанов и Абуязид Манцигов, а среди супертяжей единственную путевку оспаривали Виталий Илницкий, Виталий Щур и Василий Паршин. В итоге все решили контрольные схватки на сборе в Адлере, где мы сейчас находимся. Право защищать честь страны на первенстве континента получили Лабазанов и Паршин.

- Это было ваше решение?
- Тренерского штаба. Хочу сказать, что при выборе кандидатов также учитывались результаты международного турнира в Сербии. Например, Василий Паршин занял там второе место, обыграв по пути к финалу Илницкого и Щура.

- Какие задачи стоят на чемпионат Европы?
- Будем бороться за первое место в общекомандном зачете. Что касается медального плана, меня устроит, если сборная России выиграет 4-5 наград, из них две золотые.

- Кого считаете основными конкурентами россиян?
- По традиции хорошие команды привезут наши соседи — Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия. Кроме того, сильные борцы есть у Турции, Венгрии и Болгарии.

- Довольны тем, как прошла подготовка к чемпионату Европы?
- Всю тренировочную программу мы выполнили. Теперь главное, чтобы никто из ребят не заболел и не получил травму. В Хельсинки вылетаем 3 апреля. 4-го числа состоится взвешивание, а затем в течение двух дней будут разыграны медали. Постараемся не разочаровать наших болельщиков.
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЖАН БЕЛЕНЮК: «ТРЕНЕРЫ БЫЛИ ШОКИРОВАНЫ МОЕЙ ПОБЕДОЙ»
СУББОТА, 12 АПРЕЛЯ 2014, 11:22

Чемпион Европы по греко-римской борьбе рассказал о поездке в Финляндию и о планах на будущее

Сегодня в гостях у редакции Sport.ua был чемпион Европы по греко-римской борьбе Жан Беленюк. На днях в финском городе Вантаа наш гость, выступающий в весовой категории до 85 кг, положил в копилку сборной золотую медаль. Ранее Беленюк отличился на Универсиаде в Казани, где в июле 2013-го взял «бронзу».

- Я начал заниматься борьбой, когда мне было 9 лет. Друг привел меня в секцию борьбы. До этого я ходил и на народные танцы, и на футбол, и на карате, но мне это не нравилось, а когда пришел на борьбу, то понял, что это мое. Начал заниматься, сразу уложил всех своих соперников, которые там тренировались уже некоторые время.

- Общаетесь с первым тренером?
- Мой первый тренер до сих пор меня тренирует. Это Александр Киселица. Я тренируюсь у него в зале не так часто, поскольку у меня часто сборы, на которые он не может ездить. Но до сих пор мы вместе. Он мне советует, критикует иногда. Но у нас характеры у обоих неуступчивые, поэтому мы можем сделать вид, что прислушиваемся друг к другу, а на самом деле остаться при своем мнении. Но мы вместе уже 14 лет.

- Дорого обходится содержание спортсмена-борца?
- Когда я пришел, мне ничего не нужно было вкладывать. Нужно было иметь при себе шорты, кеды и футболку. За тренировки я не платил. Сейчас же сборы нам организовывает государство. А фармакологию я сам себе организовываю, потому что то, что выделяется на сборную, этого слишком мало, приходится докупать себе разные поддерживающие медикаменты. Но на самом деле, у нас такой вид спорта, что нам главное, чтобы у нас ковер был. Мы периодически ездим со своим ковром, стелим его и тренируемся. Особых затрат не нужно.

- Какой у вас режим питания и тренировок?
- Я ем, когда захочу. Но на сборах все по времени. А дома я уже с самого утра хочу есть, я не такой человек, что мне сначала нужно проснуться. Я только встал – и уже хочу есть. Мама это знает и уже готовит мне кашу. Потом я иду на пробежку. А вечером у меня еще тренировка. В воскресенье у меня единственный выходной, я хожу в церковь, стараюсь, по крайней мере, встречаюсь с друзьями. Но если я устал, то могу весь день проваляться в постели.

- Как вам живется с таким экзотическим именем Жан, с украинцем вас ассоциируют, когда вы выезжаете за границу?
- Да меня и в Украине не ассоциируют с украинцем. Постоянно спрашивают, был ли я на родине. Хотя я в Киеве родился. А так живется мне нормально. Многие думают, что мой папа француз, поскольку у меня такое имя, но я объясняю, что папа африканец. Я хорошо разговариваю на украинском языке, знаю гимн страны. Я отличаюсь только цветом кожи и нестандартным именем.

- Как долго вы шли к победе на чемпионате Европы?
- Можно сказать, что все 14 лет, что я занимаюсь. Два года назад на чемпионате Европы я был третьим, до этого я был чемпионом Европы среди молодежи, призером молодежных чемпионатов мира. Вот уже трений год я борюсь по мужчинам. Для перехода во взрослую категорию нужно время, потому что там совсем другие требования. Если в молодежи можно выехать на каких-то своих данных, то сейчас нужно иметь и талант, и физическую, и тактическую подготовку. Теперь у меня еще один тренер - Добровольский Алексей Игоревич, так он мне сказал, что я должен иметь свой дневник, записывать все свои схватки и соперников. Я буквально к этому пришел, и понял, что это очень важный и профессиональный момент. В голове всех не удержишь. А так перед поединком я смотрю в свой блокнот, вижу, какую опасность можно ждать от соперника, какие у него слабые стороны. Когда читаешь – все сразу визуально вспоминаешь.
Перед этим чемпионатом Европы я просматривал схватки прошлогоднего чемпионата мира. Кроме того, появились новые ребята, которых я изучал, оценивал их возможности. Я просто знаю свои возможности и знаю, где нужно включиться, где дать темп, где, наоборот, работать на приемах.

- Как на вас повлияли изменения в правилах?
- Я и раньше себя чувствовал неплохо. Но я скажу, что это плюс для самой борьбы. Ранее правила были непонятны для зрителя. Сейчас появилась борьба в стойке, красочные приемы и т.д. До этого вся борьба была в партере. Была непонятная толкотня, а потом все выкладывались на партер. Грубо говоря, можно было перематывать схватку и смотреть, кто что сделал в партере, где какой прием прошел. Я доволен, что сменились правила, и что у меня получается бороться и по этим правилам.
Потому что на первом турнире по этим правилам я одну схватку выиграл, вторую проиграл, плохо дышал и мне показалось, что я не смогу по этим правилам бороться. Думал, что на адаптацию уйдет много времени. Но после я подготовился, поехал на Универсиаду, был там третий, и понял, что могу бороться.

- Как бы вы сами охарактеризовали свой стиль?
- Я думаю, что я универсальный борец. Потому что я могу подстроиться под любой стиль борьбы. Есть борцы, которые навязывают свой стиль, если прут, то прут. Я могу сыграть на слабых моментах спортсмена, сделать так, чтобы ему было неудобно. И этим я сохраняю свои силы.
Сейчас мы боремся пять схваток за один день и нужно сохранять свои силы, как можно экономичней бороться. Потому что перерыв полчаса, и можно не восстановиться за это время.

- А как успеваете восстанавливаться?
- У нас есть массажисты, тренеры, которые тоже выступают в роли массажистов. Мы пьем энергетики, чай сладкий, который дает энергию, едим шоколадки. У некоторых сборных, в странах которых все средства уходят на борьбу, как в Азербайджане, Турции, шаманят над своими спортсменами очень сильно. Они уводят спортсмена в раздевалку, там работает пара докторов, что-то им колют.
Хотя все зависит от схватки. Бывает, что она закончится за 10 секунд, а бывает, соперник тебя очень изматывает. И это же только недавно перерыв между схватками сделали в 30 минут, а раньше было 15 минут, и попробуй восстановиться. 5 минут только дойти разминочного зала, 5 минут обратно. Пот не успевает высохнуть.

- Вам не хватает такого шаманства над вами?
- Конечно, финансирования не хватает. Когда россияне на соревнования приезжают, у них больше тренеров, чем спортсменов. Спортсмен ни о чем не думает. А у нас ситуация противоположная, у нас один тренер на двоих спортсменов. Но нам приходится бороться в любой ситуации, и от этого мы становимся сильнее.

- Вы получаете дополнительную стипендию, как призер чемпионата Европы?
- Как чемпиону Европы мне пока еще ничего даже не обещали. А когда я стал призером, то получал специальную стипендию, также у меня есть спонсор. Но это не баснословные деньги, так, для поддержания штанов, как моя мама говорит. Призер ЧЕ получает в районе 10 тысяч гривен. Я занимаюсь своим делом, и на жизнь мне хватает.
Мы были в Конча-Заспе на сборах, к нам приезжал Дмитрий Булатов, он обещал, что будет прислушиваться к спортсменам. Если у нас будут какие-то проблемы, чтобы к нему обращались. Посмотрим, как он будет исполнять обещания.

- Какие у вас ближайшие цели?
- Сейчас в Ташкенте будет чемпионат мира, мы будем к нему готовиться. Думаю, есть шансы его выиграть.

- У вас есть авторитеты в спорте, борец, у которого непременно хотелось бы выиграть?
- Я бы не сказал, что у меня есть авторитеты. Я выигрывал у чемпионов мира, олимпийских чемпионов, они все обычные люди. Сейчас идет смена поколений и молодые должны все брать в свои руки. А вес у нас тяжелый, 85 кг, там собраны все сильнейшие из каждой страны, все конкурентоспособные, опытные, и обращать внимание на кого-то отдельно не имеет смысла. Сейчас чемпионом мира у нас стал иранец, а остальные все призеры из Европы. Но этот иранец такой огромный! Я не знаю, сколько веса он сгоняет и как после этого может бороться. Он даже визуально больше всех, кто с ним выходил бороться. Нужно хотя бы встретиться, чтобы посмотреть, какой он. Но эти иранцы все физически сильные, там, наверное, такая фармакология…

- Вы в каком себя весе хорошо чувствуете, сгоняете вес?
- Нет, я все не сгоняю, я недовесок. А сейчас еще мою весовую категорию подняли с 84 кг до 85, и меня это очень возмущает, потому что этот один килограмм я тяжело набираю. Но я хочу бороться в олимпийской категории, хочу в ней закрепиться, тем более, у меня есть шансы выигрывать все турниры в своем весе.

- Мечта все же - Олимпийские игры?
- В борьбе все сконцентрировано в олимпийской программе, максимум, что может выиграть борец – Олимпийские игры. Когда я пришел в борьбу в 2000-м году, то думал, что уже в 2004-м, в Афинах, стану олимпийским чемпионом. Потом я понял, что погорячился. В Пекине я был еще кадетом. В Лондон я имел шанс поехать, но на чемпионате Украины у меня выиграл Вася Рачиба, взял лицензию, и его повезли. Но Вася неважно выступил, он психологически не настроился. Мне кажется, я бы лучше выступил.

- Вы в себе уверены?
- Нужно быть в себе уверенным в день соревнований. Ведь, бывает, одолевают сомнения, мол, я не полностью готов. У меня еще много целей, которых я еще не достиг. Если я выиграю ЧЕ, ЧМ и Олимпийские игры, то могу сразу уходить. А пока я сделал только одно из трех этих заданий. Если у меня будет три золотых медали, то могу закончить и в Рио. Если нет, то буду готовиться к Токио, а там как здоровье позволит.

- Тренерство вас не прельщает?
- Нет, я по характеру такой, что не люблю отдавать, больше принимаю, плохо делюсь опытом.

- Какой самый полезный совет вы получили?
- Мама мне много советов дает. К некоторым я прислушиваюсь, к некоторым – нет

- Что было сложнее: пройти отбор в Украине или победить в Европе?
- Победить в Европе. Потому что у нас отбор достаточно сильный, но Вася Рачиба не боролся на этом чемпионате Украины, а остальных я достаточно легко прошел. После Универсиады я участвовал в 4-х турнирах и все 4 выиграл. Главным для меня был психологический настрой в день соревнований в Финляндии. В Украине я настраиваюсь на одну-две схватки, а тут приходилось настраиваться на каждую схватку, потому что и ответственность больше, и соперники сильнее. В финале, когда борешься, поддержка невероятная. Зал был забит до отказа. У болельщиков были специальные палочки, которыми они стучали, но я этого не слышал. Я знал, что мне нужно делать прием, потому что соперника будут в любом случае подтягивать, потому что боремся на его территории. Я понимал: чтобы выиграть, нужно делать прием и отстоять в партере. Я на это настроился, и все получилось сделать.

- Кто вас первый поздравил с победой?
- Тренеры. Но они все были в шоке, не ожидали, что я пройду. Я не смотрел свою сетку с вечера, а утром мне тренер начал рассказывать мою сетку. Там был азербайджанец иранского происхождения, который стал призером ЧМ, очень сильный, Мишин – чемпион Олимпийских игр, чемпион Европы шестикратный, и сильный болгарин. Тренер мне с утра это сказал, я говорю: «Будем бороться». Первая встреча была с австрийцем, я думал, что это будет такая проходная схватка, но он в результате стал третьим. А в финал я выходил и знал, что чемпионат Европы мой, и главное - не наделать глупостей и собрано отбороться, что я и сделал.

- Мама - ваша главная болельщица?
- Да, но я ей запретил приезжать на мои соревнования, потому что там ор стоит такой… Она последний раз была на моих соревнованиях в 2006-м, я боролся еще по юношам, был турнир памяти Колчинского. И она приехала, такой ор подняла, что перекрикивала тренеров. Я этот турнир выиграл, но это была ее последняя поездка, теперь она переживает дома. Хотя, бывает, с поводом и без повода, может за минуту себя извести. Маме очень нравится борьба, говорит, что это красивый вид спорта, мужской.

Татьяна ЯЩУК
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    87,6 KB · Просмотры: 1.117

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Алан Хугаев: выиграть у иранца на его поле мечтает каждый борец


Победитель Олимпиады-2012 по греко-римской борьбе Алан Хугаев рассказал WRESTRUS.RU о восстановлении после травмы, стремлении выступить на Кубке мира в Иране, а также прокомментировал назначение Хасана Бароева министром по делам молодежи, физической культуры и спорта республики Северная Осетия.

- Как проходит ваше восстановление?
- Проблемы со спиной, которые меня беспокоили после Олимпиады в Лондоне, остались в прошлом. Вторую неделю работаю на ковре. Самочувствие хорошее, рассчитываю выступить на Кубке мира.

- Почему процесс лечения так затянулся?
- А я долгое время к врачам не обращался, думал - обойдется. Но после чемпионата России понял свою ошибку. Спасибо федерации за то, что оплатила поездку на лечение в Австрию. Сейчас все в порядке, постепенно набираю форму.

- Видели схватку на чемпионате Европы, в которой получил травму Алексей Мишин?
- Ему должно быть очень обидно. В полуфинале Мишин, на мой взгляд, полностью контролировал ситуацию, и, если бы не травма плеча, победил бы своего соперника без особых проблем. А так только четвертое место. Желаю Алексею скорейшего выздоровления.

- Как оцениваете результаты, показанные сборной России по греко-римской борьбе на континентальном первенстве?
- Команда билась и завоевала два золота. Нормальное выступление, но мне кажется, что мы способны на большее. Постараемся это доказать на предстоящем Кубке мира в Иране.

- Говорят, что те, кто ни разу не выходил на ковер в этой стране, не знают, что такое настоящая борьба?
- Полностью согласен. Выиграть схватку у иранца на его поле – заветная мечта каждого борца. И я не исключение. Так получилось, что прошлогодний турнир в Тегеране, где сборная России добилась победы, я пропустил. Поэтому сейчас у меня запредельная мотивация.

- Как отнеслись к решению вашего товарища по сборной России Хасана Бароева завершить карьеру и стать спортивным чиновником?
- Я его от этого шага отговаривал, но Хасан принял решение, которое мы все должны уважать. Желаю ему удачи на новой работе. Уверен, что Бароев поднимет спорт в Северной Осетии на новые высоты.

- Когда в вашем родном селении Ногир достроят новый зал единоборств?
- Открытие планируется примерно через два месяца. Спорткомплекс большой и в то же время очень уютный. Хотел бы поблагодарить Виталия Мутко и Министерство спорта за финансовую поддержку этого важного для всей Северной Осетии проекта.
 

Beybars

Спортсмен
Хорошее интервью с Беленюком

Недавно вы отправили традиционные пять гривен в поддержку украинской армии – резонанс получился чуть ли не больше, чем после вашей победы на чемпионате Европы. Это для вас что-то значило?

– Это момент такой был: сначала все ждали вторжения России на территорию Украины, потом Крым у нас отняли. Я просто упомянул об этом в одном из интервью. Не собирался заострять на этом внимание, просто из этих слов сделали событие. Честно говоря, не знаю, куда эти деньги пошли. В таком государстве, как наше, никогда не можешь быть уверен, что они пошли именно на армию.

– Обычно такие вещи делают куда более идеалистично настроенные люди.


– Я не был особо патриотически настроенным до событий на Майдане и в Крыму. Даже как-то не задумывался над этим. Но я раньше все время ездил в Крым тренироваться. Там находится наша база, там море, в котором мы любили плавать. С Крымом у меня связано очень много воспоминаний – и спортивных, и личных. Я всегда считал его украинским и считаю до сих пор. И вот когда это все у вас забирают, становится обидно.

Я ведь исхожу не из каких-то политических убеждений, не поддерживаю конкретных политиков – в большинстве случаев даже не считаю их порядочными людьми. Мне это все по барабану. Я исхожу просто из того, что Крым – наша территория. Если б я был россиянином, я бы, наверное, думал, как большинство из них, был бы за присоединение Крыма. Украинец смотрит на ситуацию со своей позиции, россиянин – со своей. У меня такая точка зрения и априори другой быть не может, потому что я – украинец. Мне вот обидно.

– А среди знакомых вам спортсменов есть те, кто иначе на это смотрит?


– Большинство населения Крыма было на стороне России. Они надеются на рост зарплат, надеются, что у них все будет в шоколаде. Прошло всего два месяца. Люди до сих пор находятся в эйфории, а что будет дальше – можно будет говорить по прошествии года-двух, а то и трех. Если они сами разочаруются – значит, мы были правы. Я имею в виду спортсменов. Но есть и те, кто живет в Крыму, и при этом не поддерживает Россию.

Украинец смотрит на ситуацию со своей позиции, россиянин – со своей. У меня такая точка зрения и другой быть не может, потому что я – украинец Ретвит
– Только ваши крымские коллеги хотят в Россию или среди них есть и те, кто живет на «материке»?


– Есть и такие. Например, в Донецке.

– Назовете, кто конкретно?


– Ну зачем я буду имена называть. Я разве с ума сошел? Потом ко мне будут претензии. Да и я никого не хочу обвинять. Понимаете, у них нет доверия к власти. Я не могу сказать, что у меня есть доверие, но у меня есть надежда, что что-то изменится. Просто перемены быстро не происходят. Но надежда умирает последней. Даже если снова случится Майдан, все равно люди будут надеяться. Даже если много раз.

А в Крыму у людей другие взгляды. И на границе с Россией другие взгляды. У некоторых родственники в России живут. И у них взгляды кардинально отличаются от наших. Они ее в штыки воспринимают, как Януковича воспринимали на Западной Украине. В Украине же очень большая разница между Западом и Востоком. У каждого свое мнение.

– А события на Майдане вам как?


– Я родился в Киеве, люблю свой район, свой город, свою страну. Понятно, что в этой стране много минусов – так нужно давать народу возможность влиять на ситуацию. Если его что-то не устраивает, нужно показывать свою точку зрения, заставлять власти искать компромисс. То, что было при Януковиче – это вообще какой-то бандитизм непонятный.

И вот когда человек не может отстоять правду ни в судах, ни где-то еще, когда один получает срок за то, что он нарвал цветов в палисаднике, а второй пьяный сбивает человека, а его оправдывают – это, конечно, начало людей задевать. То, что случилось, рано или поздно должно было случиться. Что из этого получится – это уже другой вопрос. Не знаю, будут ли изменения, но есть факт: народ показал, что не будет мириться с беспределом.

– Сами на Майдан ходили?


– Один раз был там, купил цветы, посмотрел, что там творилось. В акциях протеста не участвовал – тем более, у меня сбор был в это время. Но мы всей комнатой следили за событиями постоянно. Все переживали из-за тех убитых, расстраивались.

Люди гибнут, верят в изменения. Если никаких изменений не будет, получается, что столько жизней загублено просто так. Мне кажется, никакое правительство не может быть дороже даже одной человеческой жизни. А если в совокупности, то, наверное, человек 200 убили. И это только то, что нам говорят. А сколько людей пропало без вести? Если это все попусту – будет очень обидно.

– В финале чемпионата Европы вы боролись с российским спортсменом. Ощущали какую-то принципиальность? Или не важно было, русский он, финн или еще кто?


– Второе. У спортсменов нет ненависти на национальной почве. Мы нормально относимся к людям из России. У них может быть другое мнение насчет того же Крыма, ну и что?

Тот российский борец – Алексей Мишин – это, между прочим, олимпийский чемпион, чемпион мира и многократный чемпион Европы. Я его очень уважаю. Он был моим кумиром вообще. Да и как мы можем «по-особенному настраиваться на россиян», если наш главный тренер Артур Дзигасов – из России? Мы спортсмены, нам по барабану – русский, поляк или еще кто-то. Мы должны выходить, бороться и выигрывать. За пределами ковра мы все жмем друг другу руки, обнимаемся и благодарим за борьбу. Порядочные борцы не делают подлостей.

Александр Шовковский: «Представил, что среди студентов, которых разогнали на Майдане, мог быть мой сын»

Расизм, Руанда, скинхеды

– Вы рассказывали, что ваш отец погиб на гражданской войне в Руанде. Это события 1994 года, те, о которых фильм «Отель Руанда»?


– В общем-то, да. Обычно я говорю, что это произошло во время гражданской войны, но если быть точным, отец погиб немного позже, после войны.

– Вы пытались разобраться в тех событиях?


– Причины войны я знаю. Интересовался, смотрел документальные фильмы, читал. Не могу сказать, что глубоко все это изучал, но многое знаю. Народность хуту начала восстание против национального меньшинства тутси, которое занимало руководящие должности в стране. Кому-то эта война была нужна. То, что произошло в Руанде, чем-то было похоже на наш Майдан, где народ был настроен против власти. Возможно, там эта война была проплачена. Сколько людей, столько мнений.

– А вы из хуту или из тутси?


– Я, скорее, из хуту. У нас даже внешность разная. Вот певец Stromae наполовину руандиец, и как раз он – тутси. Тутси, как правило, высокие, чуть светлее. А хуту – более коренастые, ниже ростом и более темные.

Только с приходом расиста к нам в зал стал понимать, что такое расизм. До этого вообще не сталкивался Ретвит
– Как живется темнокожему человеку в Украине?


– Сказать, что мне это мешало жить, – нет, такого не было. Но случалось, что было тяжело морально. В свое время я тренировался с парнем, который был убежденным расистом. Свастика по всему телу, все дела. Он был старше меня лет на семь-восемь, ему было за двадцать, а мне – лет пятнадцать. Сейчас я бы это воспринимал иначе – все-таки постарше стал и поопытнее. А тогда было, конечно, тяжеловато.

Но на самом деле я только с приходом этого парня к нам в зал стал понимать, что такое расизм вообще. До этого я с таким просто не сталкивался.

– И в школе не травили?


– Я в школе пользовался авторитетом, поэтому нет, по сути не было такого. Бывало, на улице могли что-то сказать. Или в троллейбусе случалось, когда в институте учился. У нас же встречаются диковатые люди, которые воспринимают меня по-другому. Могут кричать на весь троллейбус, смеяться. Если слышал что-то в свой адрес, моментально реагировал. В 17 лет не всегда удается себя сдержать.

Но с тех пор много времени прошло, я вырос, кое-что понял. Так что конфликтов на этой почве уже давненько не было. Ну и езжу теперь на машине.

– Я помню год 2007-2008, тогда вообще была обостренная ситуация с расизмом в стране, на слуху были скинхеды. Вам спортивные навыки помогали?


– Чтобы драться – такого никогда у меня в жизни не было. Да я и со скинхедами не сталкивался. Это по-моему актуальнее для Москвы или Питера, где остро стоит вопрос с гастарбайтерами.

По-моему, расистам просто выделиться нечем, вот они и думают: я белый, значит, давайте бить всех черных, чего они сюда приехали? Ну так мне, получается, вообще деваться некуда. В Африке я слишком светлый, здесь я слишком темный. Но они этого не понимают. Ходят толпами, вылавливают по одному – я понимаю, если б они еще предлагали драться один на один. И то, для этого нужны соответствующие весовые категории. Я хожу в зал и оставляю свою энергию там. А некоторым людям ее некуда девать, и они занимаются ерундой.
Вы сами-то как в борьбе оказались?


– Мне девять лет было. Друг привел, мне понравилось, и я остался. Тогда, конечно, не знал, что буду этому посвящать все свое время. Так вышло, что к окончанию школы я стал показывать неплохие результаты и во мне увидели перспективу.

– То есть в борьбе у вас все получалось, и вы не стали искать альтернативный вид?


– А зачем? Это то, что мне нравится. Тем более, это приносит мне деньги. Честно говоря, по окончании школы я не знал, чем заняться. Вариантов кроме спорта я для себя не видел. Пошел в институт физкультуры – и правильно сделал. У меня полно знакомых, которые позаканчивали не свои специальности, вот им сейчас тяжело. А я точно понимал, что борьба – это мое, и у меня была возможность спокойно тренироваться и ездить на сборы.

– Почему выбрали именно греко-римскую?


– Да просто к тренеру такому пришел в самом начале. В девять лет я даже не знал, что существует еще и вольная борьба, и самбо, и женская. Я пришел, мне сказали: это греко-римская борьба, вот тебе спарринг-партнеры, занимайся.

– В финале чемпионата Европы вы боролись с рассеченной бровью. Чувствовали, что это может помешать победить?


– Я же травму получил во время схватки, а не до нее. Да и травм таких у меня было очень много – и на тренировках, и на соревнованиях. Вот если б я руку сломал, меня б на операцию отправили. А рассечение – это не такая уж проблема. Просто перевязали, и все. Борьба – такой вид спорта, мы часто сталкиваемся головами и «рассекаемся».

Сменить гражданство предлагала и Россия, и Азербайджан Ретвит
– Вам в свое время предлагали сменить гражданство. Кто предлагал – и, главное, почему не согласились?


– И Россия предлагала, и Азербайджан. В Азербайджане борьба – главный вид спорта. Футбола, например, у них как такового нет. Зато борьба, как и в Иране, финансируется на совершенно другом уровне. Почему не уехал? Не было желания. Хотя понимал, конечно, что там будут совсем другие условия. Но вот не знаю – остался и все.

– Вам так комфортно в Украине, что вы решили не менять обстановку?


– Да. Я даже не задумывался, почему. Просто сказал «нет» – и все. Для меня материальное положение не на первом плане. Это тоже важно, конечно, но в первую очередь я хочу себя хорошо чувствовать морально. У меня здесь мама, которая меня поддерживает, и дом мой родной, и люди по менталитету подходящие. Я же не знаю, как там и что, не жил там никогда.

По-моему, смена гражданства – это совсем лишняя штука. Тем более, у меня хорошие условия для тренировок. Не то чтобы я в плане заработка хватал звезды с неба, но мне на жизнь хватает. А больше мне пока и не нужно.

– Но финансово предложения из России и Азербайджана были выгоднее?


– Конечно. Там развита борьба, они заинтересованы в хороших борцах. Но в Россию я бы не поехал однозначно. Не из-за политической ситуации – мне просто там не нравится, в Москве в первую очередь. К тому же там огромная конкуренция, у них спортсмены – как пушечное мясо. Их не берегут – есть же огромная скамейка запасных из приблизительно равных борцов. Если в Украине, допустим, две человека, которые постоянно между собой выясняют отношения, то в России таких человек десять. И всех в сборную не берут.

– А как вы относитесь к тем борцам, которые сменили гражданство на российское?


– Как относился, так и отношусь. Это их жизнь, это их выбор. Как я могу поменять отношение? Может, время покажет, что мы были неправы, а они правы. Никого осуждать я не собираюсь. У меня на этот счет своя точка зрения, у них – другая. Это нормально.

Алексей Бабырь: «Я смотрел украинские новости и хотел телевизор разбить»

Психика, премиальные, Минспорта

– Борьба в Украине не так популярна, как хотелось бы. Это потому что в нее банально мало денег вкладывают? Или, может, родители просто не хотят детей отдавать на единоборства, потому что боятся, что им что-то сломают?


– Футбол вообще-то намного травмоопаснее, чем борьба. Я не знаю, почему так – может быть, действительно денег мало вливают. Да у нас, по большому счету, никакой вид спорта особо не пропагандируется. В Америке борьба намного более развита. У них из этого делают шоу и зарабатывают деньги.

– Что можно сделать, чтобы у нас борьба стала популярнее?


– Не могу сказать, что можно сделать. Если б я работал в Министерстве спорта, я б, наверное, знал бы. А я там не работаю и даже не знаю, чем они там занимаются. В их задачи должна входить пропаганда спорта.

– Может, нам с кого-то пример уже готовый взять?


– В Европе совсем другой подход к подготовке борцов. У них, допустим, всего по три человека в сборной. Но на их подготовку вкладываются большие средства, они ездят на все соревнования. А у нас 30 человек в сборной. Вот и получается: какие-то европейские борцы физически, может, и слабее, но среди них отбираются лучшие, на подготовку которых и тратятся средства. И через пять лет их борец становится сильнее, чем наш, который изначально был талантливее.

У нас очень большая сборная – соответственно, очень большая конкуренция. У них такого нет, поэтому их человек раз за разом ездит на турниры, он становится опытнее и «обкатаннее». А у нас часто бывает так: есть сильный борец, но его не возят на турниры. Потом он приезжает на чемпионат мира и проигрывает человеку, который слабее, – просто потому что нет опыта. Наши борцы часто перегорают. Быть сильным на тренировках – это одно, а на соревнованиях – совсем другое. Там нужна еще и устойчивая психика.

Мне за победу на чемпионате Европы премий от федерации не дали до сих пор Ретвит
– В феврале сменилось руководство министерства спорта – начались публичные скандалы с финансированием регби и художественной гимнастикой. Как обстоят дела с финансированием борьбы?


– В борьбе дела обстоят точно так же – денег нет. Но вы же понимаете, это не из-за того, что пришел новый министр и денег не хочет давать. У нас их в стране нет, и даже если бы правительство не поменялось, все равно не было бы. Так что нужно смотреть не по тому, что произошло за эти три месяца, а по тому, что будет, когда ситуация в стране выровняется. Сейчас так: всем плохо. Даже олимпийским чемпионкам Сочи премий не дали. Мне вот премий никаких не дали до сих пор от федерации за победу на чемпионате Европы.

– Если не секрет, сколько премиальных вам полагается?


– А я не знаю. И не узнавал. Но не дали ничего, а должны были дать. Когда я два года назад занял третье место на чемпионате Европы-2012, выплатили. Но проблемы начались еще год назад – еще при прошлой власти. То есть это не из-за Майдана. Сейчас прошли выборы президента – там уже и будет видно, возможно, и на спорт какие-то деньги будут выделяться.

Но пока ничего не выделяется. В прошлом году у нас было шесть сборов с января до июня. То есть за шесть месяцев – шесть сборов. А в этом году – только два.

– Вы так легко об этом говорите. Другие бы давно уже обиделись.


– Главное, чтобы сознание людей поменялось. Мы все хотим Европу в Украине, но не готовы быть европейцами. У европейцев совсем другой менталитет, там вот так взяток не берут.

Я периодически живу в Германии, в городе Лихтенфельш, выступаю за немецкий клуб. Когда общаешься с немцами, понимаешь, почему они так хорошо живут. Потому что они пашут. У них нельзя вразвалочку прийти на работу. Если восьмичасовой рабочий день, то все восемь часов вкалывают. Не так, как у нас – полчаса поработал, полчаса в интернете полазил, где-то еще поковырялся, потом покурил, не спеша пришел – и половины рабочего дня уже нет. Так что это еще вопрос: готовы ли мы становиться европейцами?

– Ну перспективу вы хоть какую-то видите?


– Остается надеяться на молодое поколение. На наше с вами поколение, на следующее. Может, у них сознание поменяется. Я осторожно отношусь к бабушкам, которым за шестьдесят. Когда люди идут голосовать на выборах за коммунистов или просто «за гречку» – по мне, это маразм. Будущее за молодежью. Главное, что нынешняя молодежь более прогрессивна, чем та молодежь, которая была 10-15 лет назад.

– Таких сознательных спортсменов, как вы, еще надо поискать.


– Я не самый хороший человек в мире. Да я и спортсмен пока не самый лучший. Нет, то есть я собираюсь стать одним из лучших! Но пока у меня еще столько впереди – дай только бог здоровья. В любом случае, все свои победы я буду посвящать стране. И верить, что мы когда-нибудь станем жить лучше.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Расул Чунаев: «Готовлюсь к дебюту на чемпионате мира»
01.06.2014 | В стране

Борец греко-римского стиля сборной Азербайджана Расул Чунаев дал интервью wrestdag.ru.

С серебряным призером недавнего чемпионата Европы в Финляндии мы встретились в Махачкале, куда он приехал, чтобы повидаться с братьями Гайдаровыми — старшим тренером сборной Дагестана Гайдаром и известным борцом сборной Белоруссии Мурадом.

— Я гостил с мамой в Хасавюрте, там живут мои дяди, — рассказал Расул. — По материнской линии у меня много родственников в Дагестане. А все родственники по отцовской линии живут в Белоканском районе Азербайджана, населенного преимущественно аварцами. Там я родился и жил до недавних пор, пока не переехал в Баку. В Махачкалу заехал, чтобы повидаться с братьями Гайдаровыми. Для меня они тоже как родственники, и такие отношения возникли благодаря нашим дядям, которые крепко дружили, были кунаками. Жаль, приехал ненадолго, на носу — сборы, и надо возвращаться.

— К каким соревнованиям будете готовиться?

— Это обычный, плановый сбор, а ближайший старт — финальный турнир серии Голден Гран-при, который пройдет в июле в Баку.

— Азербайджанские вольники говорили, что для них этот турнир будет определяющим при отборе в сборную для участия в чемпионате мира в Ташкенте. А какой у вас отборочный старт?

— У нас состав на чемпионат мира уже почти известен. Лишь в отдельных весах пока нет ясности. Для борцов этих категорий финал Голден Гран-при и станет определяющим.

— А тебе не надо будет биться за место в сборной?

— Думаю, что в отношении меня тренеры сборной уже всё решили, и я могу спокойно готовиться к дебюту на чемпионате мира. Но это не значит, что на Голден Гран-при я не буду стремиться к победе.

— То есть ты всё доказал по предыдущим стартам в этом сезоне?

— Да, этот год складывается для меня в целом удачно. Сначала я выиграл Гран-при в Турции, затем занял второе место на чемпионате Европы, где в финале проиграл серебряному призеру Олимпиады в Лондоне венгру Томашу Лоринцу, и, наконец, на Кубке мира в Иране, где наша команда заняла третье место, я победил во всех четырех проведенных схватках.

— В прошлом году ты не менее успешно выступал в весе до 66 кг, в котором был вне конкуренции на турнирах серии Голден Гран-при в Стамбуле и Баку и на Универсиаде в Казани, где, кстати, в финале оказался сильнее олимпийского чемпиона Исламбека Альбиева. А в этом году ты решил бороться в весе до 71 кг, но это неолимпийская категория…

— Я себя отлично чувствую в весе до 66 кг, он идеально мне подходит, но мне сказали, что, если я хочу выступать за сборную, то должен перейти на категорию выше. Когда я стал бороться по взрослым, первый номер в сборной в весе до 66 кг уже был закреплен за Хасаном Алиевым, который в 2010 году побеждал на чемпионатах мира и Европы. Мы с ним не встречались в отборочных поединках, но тренеры сборной решили сделать ставку на него.

— А как же Олимпиада?

— Конечно, я хочу попасть на Олимпиаду, а для этого мне придется вернуться в свой прежний вес. Думаю, у меня будет возможность поучаствовать в отборе в олимпийскую сборную.

— Кого считаешь главными своими конкурентами на чемпионате мира в Ташкенте?

— Тот же венгр, олимпийский чемпион из Южной Кореи, у которого я выиграл на Кубке мира, россиянин, иранец, грузин, армянин… Короче, сильных борцов в весе до 71 кг хватает.

— А если победишь, спляшешь лезгинку на ковре, как это было на Универсиаде в Казани?

— За этим дело не станет, надо только победить.

Тимур Расулов ,wrestdag.ru
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    125,3 KB · Просмотры: 1.158

Vlas

Интересующийся
Олимпийские лицензии России принесли Заур Курамагомедов (в весовой категории до 60 кг) и Алан Хугаев (до 84 кг). Курамагомедов даже завоевал бронзу. В отсутствие нашего лидера супертяжеловеса Хасана Бароева Александр Анучин (до 120 кг) вылетел в 1/8 финала.

ЮРИЙ ПАТРИКЕЕВ: Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ФАМИЛИЮ

Схватки супертяжеловесов – лакомство для гурманов греко-римской борьбы. Наш лучший супертяж Хасан Бароев отказался от выступлений из-за травмы. Заменивший его – Александр Анучин лавров и олимпийской лицензии для страны не завоевал. Проиграв в 1/8 финала. Впрочем, не смог взять лицензию и Юрий Патрикеев, тот самый супертяж, которого великий Александр Карелин называл своим преемником в сборной России. К сожалению, преемник Карелина с 2005 года стабильно штампует медали для сборной Армении. После схваток буквально за огромную ладонь увожу писаного русского (армянского?) богатыря Юрия от толпы восторженных поклонниц…

– Юрий, услышал сегодня с трибун: «Самый сильный из армян – это Юрий Патрикян». Пора менять и фамилию, не только гражданство.

– Я очень люблю свою русскую фамилию. Сам я из Кирово-Чепецка, живу в Краснодаре.

– Почему сегодня проиграли?

– Надеялся взять здесь золото – не сложилось, думаю, судьи начудили, отобрав у меня балл. Завоюю еще лицензию в Лондон – впереди много турниров.

– Кроме Хасана Бароева, в России нет сильного супертяжа?

– Нет. Потому что семь лет нет в этом весе конкуренции в сборной России. С 2004 года. Сразу после эпохи Александра Карелина была, когда в сборной России тренировались, я, Хасан Бароев, Алексей Тарабарин… А сейчас Хасан травмируется – и некого везти на международные соревнования. Думаю, система подготовки дала сбой.

«ОТ ГИМНА РОССИИ СЖИМАЕТСЯ СЕРДЦЕ»

– Так вернулись бы бороться за Россию…

– Я ушел из-за Геннадия Сапунова, главного, на тот момент тренера сборной России. Не потому что не выдержал конкуренции с Хасаном. Я считал его процесс тренировок губительным. Его убрали из сборной – через три месяца, в 2005‑м. А я уже подписал контракт с Арменией. Я тренеру все высказал – и мы расстались. Армяне быстро предложили контракт и за два месяца сделали мне паспорт. А в другой стране пришлось бы долго ждать.

Очень обидно. Я всегда хотел и хочу выступать за Россию. Когда играют Гимн России на награждении – у меня сердце сжимается. Очень жалею, что так все получилось. Но решение принимал от безысходности.

– Давайте я вас отведу к тренеру нашей сборной Гоги Когуашвили и озвучу ваше желание…

– Поздно, мне почти 32 года. Кстати, Карелин в этом возрасте уже с борьбой завязал. Если я снова поменяю гражданство – по правилам два года не смогу нигде выступать. Да и в сборной России система подготовки осталась прежней – постоянные сборы. Я индивидуалист. Я один, практически без тренеров, выиграл два чемпионата Европы, бронзу и серебряную медаль чемпионата мира, бронзу на Олимпиаде. А в сборной России из нас делали роботов семь месяцев в году на сборах. Я не мог такие нагрузки переносить. На Европе нормально боролся, а к чемпионату мира разваливался. Загнать человека много мозгов не надо. Хотя знаю, что Хасану Бароеву теперь разрешают готовиться индивидуально.

– Каков счет ваших личных встреч на ковре с Хасаном Бароевым?

– 1:1. Я проиграл ему на чемпионате России в 2004-м, но взял реванш в финале Европы в 2008 году. С Хасаном мы добрые товарищи.

–Индивидуально проще сачковать…

– А меня подгонять не надо. В Армении у меня полная свобода действий – сам вызываю спаррингов или еду к ним. Живу в Краснодаре, примерно раз в три месяца приезжаю в Ереван. Там я национальный герой, на улицах мне не дают прохода, очень уважают, и никакой конкуренции в супертяжелом весе. Спросите про золотые армянские горы, отвечу: миллионером не стал.

– Я слышал версию, что вы ушли в сборную Армении из-за кавказского лобби в сборной России. Неужели существовала политика протекционизма?

– Точно не скажу. Но вот пример – три победителя недавнего чемпионата России по греко-римской борьбе не поехали в Стамбул. Для чего тогда проводить чемпионат России? Критерии отбора весьма нечеткие, в отличие, скажем, от сборной России по вольной борьбе.

«КУБИНЕЦ ЛОПЕС СИЛЬНЕЕ КАРЕЛИНА»



– Александр Карелин вас не отговаривал выступать за Армению?

– Я рос на Карелине, тренируясь с ним. Карелин – это сумасшедшая физическая сила и такая же работоспособность. Мышцы у него сильные и эластичные. Делал-то Сан Саныч всего два приема – «перевод» и «обратный пояс». Бросков с прогибом у него в арсенале не было. Карелин всех катком раздавливал на ковре. На турнирах я дважды ему проиграл. Я очень уважаю Сан Саныча. Думаю, будь у меня разговор с ним – никуда бы не ушел.

– Если бы Карелин периода своего расцвета выступал ныне в супертяжелом весе…

– Мое мнение – уровень кубинца Лопеса выше, чем у Сан Саныча. Он сильнее. Карелин был великим чемпионом своего времени. А Лопес – инопланетянин, железный киборг. Против Лопеса у Сан Саныча было бы немного шансов на победу
 

Миширби

Правление
Команда форума
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ РАССКАЗАЛ, КАК ПЕРЕЖИВАЕТ ПОРАЖЕНИЯ И ПОЧЕМУ ОТНОСИТСЯ ХОЛОДНО К САННОМУ СПОРТУ.
11 июня 2014, 10:04


f_1455882141402470337.jpg


Олимпийский чемпион, главный тренер национальной сборной по греко-римской борьбе Камандар Маджидов рассказал о неблагодарном тренерском хлебе, о планшетной болезни молодежи, как переживает поражения и почему относится холодно к санному спорту.

Титулованного спортсмена и заслуженного тренера почти всегда можно найти в олимпийском спорткомплексе «Стайки». Журналисты подшучивают, что спортивная база стала его вторым домом. На что Камандар Бафалиевич парирует: «Первым, ребята, первым!»

На тренировки – птицей

– Первый раз попал в «Стайки», когда мне было 19 лет, и влюбился в спорткомплекс. Знаете, так бывает: западает место в душу. На тот момент в БССР была сильная школа классической – ныне греко-римской – борьбы. В «Стайках» в составе сборной СССР проводили сборы сильнейшие борцы необъятной Родины. Тренироваться с ними – большой толчок для профессионального роста.

– Расскажите, какой случай вас привел в борьбу?

– Родился в маленьком городке Дманиси в Грузии. Секций не было. Да, во дворе играли в футбол, хоккей, ходили на рыбалку. Потом появилась секция вольной и классической борьбы. Мальчишки потянулись в нее толпами. Меня знакомые привели. Тогда «вольники» и «классики» тренировались вместе. Чуть позже каждый выбирал вид по душе. Я был в восторге от тренировок. Летел на них птицей! Кстати, в детстве не мечтал о будущей профессии. Когда начал заниматься борьбой, мне было 12 лет, захотелось стать профессиональным спортсменом. Чемпионом!

– Как нарисовался вариант с Беларусью?

– После окончания восьми классов поступил в спортивный интернат в Баку. Отучился два года, и меня забрали в армию. Служил в спортивной роте, но борьба оставалась на первом месте: тренировки, выезды на сборы, соревнования. Затем были «Стайки», знакомство с тренером Виктором Руденковым, который меня готовил. Поступал на исторический факультет БГУ, но не прошел. Через год стал студентом юрфака. Учеба давалась нелегко: лекции, семинары, подготовка к занятиям, библиотека. Если пропускал пары, брал у однокурсников конспекты, переписывал, учил. Раньше в вузах более строго относились к успеваемости. Сейчас некоторые спортсмены обнаглели – не хотят ходить на занятия. Ты должен знать набор предметов, кто их преподает. В конце концов, цвет учебников (улыбается). Они и этого не знают. Залезли в Интернет, скачали реферат – и красавцы…

Кстати, почти все сейчас больны планшетной болезнью. Могут ночи напролет зависать в Интернете или играть. Какие они потом приходят на тренировку?! Это еще у ребят помладше можно собрать телефоны и планшеты на ночь, а к старшим по таким вопросам подходить несерьезно…

– Ходит байка, будто вы в альма-матер и обратно передвигались только на своих двоих?

– Что значит байка?! Правду говорят! Утром делал зарядку. И бегом до вуза. По пути был стадион «Локомотив», останавливался, чтобы сделать разминку. Дорога обратно была похожей. Придерживался этого графика в любую пору года и погоду. Кстати, в детстве и юности болел крайне редко. Умел себя настроить на здоровый лад. Любил повторять себе, что не хочу болеть и не хочу получить травму. Работало.



А телевизор?!

– В прошлом году исполнилось 25 лет с тех пор, как вы выиграли «золото» на Играх в Сеуле…

– По этому поводу на чемпионате мира – 2013 была сходка ребят из команды СССР: Даулет Турлыханов, Михаил Мамиашвили, Александр Карелин. Мы вспоминали Олимпиаду в Сеуле, медали, соперников. Тогда организаторам Игр удалось сделать из действа конфетку. Все были в приятном замешательстве. Меня удивило лишь, что в комнатах, где мы жили, не было… телевизора. Оказывается, на Олимпиаде такое правило. Оно и сейчас соблюдается. А посмотреть трансляцию можно в специально отведенном месте.

– С соперником по финалу Сеула-1988 болгарином Живко Вангеловым вы встречались не первый раз?

– Всего наших дуэлей было 5 или 6. Он выигрывал дважды. Остальные победы – за мной. Мы до сих пор дружим. Частенько встречаемся на чемпионатах мира, Европы. На них Живко приезжает в качестве зрителя. Одно время он был вице-президентом Болгарской федерации борьбы. Теперь – бизнесмен. Любим вспоминать те времена, наши встречи на ковре. В шутку предлагаю ему бороться (смеется).

– Начало 1990-х получилось для вас веселеньким: медали чемпионатов мира, Европы, «пролет» мимо Олимпиады, тренерский пост…

– И не говорите… Обидно, что не попал на Игры в Барселоне. Контрольная схватка с Исламом Дугучиевым получилась невероятно упорной. Он выиграл 1:0. Через год мне предложили возглавить сборную Беларуси. Взял на раздумье два дня. Хотя дилеммы большой не было: моя спортивная карьера подходила к закату. Поэтому решение принимал легко. Подумал: неужели не смогу подготовить команду? Смогу!

– Тем не менее к следующей Олимпиаде вы вновь надумали выйти на ковер, не оставляя поста главного тренера…

– Этого требовала ситуация. В команде не хватало лидера. К тому времени я отдохнул от борьбы, залечил болячки. Ребята смотрели на меня и работали с большей самоотдачей. Замечу, что лицензию на Олимпиаду завоевал сам, а не у кого-то забрал. На чемпионате Европы в Венгрии вошел в восьмерку сильнейших и получил заветный билет в Атланту. Если бы не рулил сборной, то наверняка вновь стал бы чемпионом. Но и четвертому месту не огорчился. Ведь тогда сразу трое подопечных – Саша Павлов, Валера Циленьть и Сергей Лиштван – стали призерами. Я выполнил главную миссию!

– Кроме белорусской сборной вы возглавляли и другие. Где понравилось больше?

– В Казахстане. Там не было языкового барьера. Самые лучшие работяги – турки. Им скажи, что нужно тренироваться целый день, и они будут. Слово тренера для них – закон. На Олимпиаде в Афинах ведомая мною команда Турции взяла «серебро» и «бронзу». А двукратный олимпийский чемпион Хамза Ерликая стал четвертым. Любопытно, что поединок за «бронзу» он проиграл белорусу Вячеславу Макаренко. Самое негативное впечатление оставили греки. Они одаренные от природы, но большие бездельники.



Здоровяки на санках

– Проще быть тренером или борцом?

– Борцом! У тренера поле деятельности намного шире и ответственность куда большая. Это на первый взгляд все просто: секрет успеха – усердные тренировки. Так можно человека сломать. Тренер должен чувствовать, когда ослабить нагрузку, когда добавить, когда провести игровую тренировку. Это большое искусство, которое приходит с годами, опытом. Правда, обидно: когда у спортсменов спрашивают, кому они скажут спасибо за медаль, почти все вспоминают родителей, любимых, друзей. Но только не тренера. Получается, наставник плохой. Он ведь «насилует» подопечных, чтобы они стали выше, сильнее, быстрее.

– После Игр в Лондоне вы возглавили сборную. Легко ли далось решение?

– Председатель Белорусской федерации борьбы Юрий Александрович Чиж предложил тренировать команду. Ушли парни, которые уже сказали свое веское слово в борьбе. Это Миша Семенов, Иосиф Чугошвили, Алим Селимов. Теперь работает молодежь. Конечно, им сложно. Но нужно потерпеть. Какой я тренер? Демократичный и жесткий одновременно. Причем ни на кого не ору. Просто ленивых в нужный момент не замечу. Безразличие тренера – самое страшное для борца.

– Как относитесь к неудачам?

– Тренер всегда находится под прицелом: в любых провалах и ошибках виновен только он. Не мамы и папы. Неудачи переживаю спокойно. Они – уже история. Засучил рукава и дальше пошел. Сдался – слабак. Нужно уметь проиграть, чтобы потом выиграть!

– Игровые виды смотрите?

– Раньше во Дворец спорта ходил смотреть матчи с участием гандбольного СКА. Даже с Каршакевичем подружился. Хоккей в последнее время не нравится. Уж слишком прямолинейным и простым он стал. Санный спорт до сих пор не могу понять. Такие здоровые парни гоняют на саночках, кто быстрее. Пропадают люди. Вот бы их в борьбу…

– Говорят, с супругой Инной познакомились в аэропорту?

– Я встречал брата, она тоже кого-то. Разговорились, познакомились. Через два года свадьбу сыграли. Родилась дочка Сабина. Она учится в консерватории по классу фортепиано. Когда выступает, не любит, чтобы мы присутствовали. Волнуется. Я в свое время не любил, когда родственники на турниры ходили. У меня ничего не получалось. Кстати, Сабине нравится борьба. Смотрит по телевизору поединки чемпионатов мира, Европы, Олимпиады. А я привожу жене и дочке презенты из поездок.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Гоги Когуашвили: поражения лидеров – нормальные явления роста команды

13-14 июня в Раменском прошёл чемпионат России по греко-римской борьбе. Золотые медали завоевали Мингиян Семенов (до 59 кг), Алексей Киянкин (до 66 кг), Чингиз Лабазанов (до 71 кг), Билан Нальгиев (до 75 кг), Бекхан Оздоев (до 80 кг), Азамат Бикбаев (до 85 кг), Муса Евлоев (до 98 кг) и Василий Паршин (до 130 кг). Итоги соревновательного главный тренер сборной России Гоги Когуашвили прокомментировал для WRESTRUS.RU.

- Ваши впечатления от победы Мингияна Семенова, и почему не боролся Иван Куйлаков?
- Я не знаю, почему не выступал Иван Куйлаков. Сам я его не видел, но мне сказали, что у него проблемы со здоровьем. Но что я хочу сказать. Сегодня Мингиян Семенов доказал, что является лидером сборной России в легком весе. Своей победой он сделал весомый шаг к чемпионату мира в Ташкенте (Узбекистан). Куйлакову мы, конечно, дадим шанс – в Узбекистан поедет тот, кто будет лучше готов.

- Муса Евлоев победил Никиту Мельникова второй раз за год. Теперь он лидер веса до 98 кг?
- Муса доказал, что сегодня он – номер один. А Никита немного остановился – ему нужно добавлять, с нынешней борьбой он многого не добьется.

- По итогам чемпионата России можно говорить о прогрессе борцов в категории до 120 кг?
- в тяжелом весе после Хасана Бароева у нас была яма, а сегодня есть призер чемпионата Европы Василий Паршин, доказавший свое лидерство внутри страны. В этом весе также проявил себя неординарный борец Георгий Чанкселиани, который стал призером. И это только начало!

- Алексей Киянкин готов конкурировать с чемпионом Европы-2014 Адамом Кураком?
- Адам – сформированный атлет, прошедший ряд испытаний, а остальные ребята пока сыроваты. Но Алексея Киянкина нельзя не отметить. За последний год он добился большого прогресса, в Раменском боролся очень ярко и эффективно.

- Что скажете о неолимпийских весовых категориях?
- Бекхан Оздоев выиграл очень уверенно в весе до 80 кг. Но нам ещё работать и работать. Ошибок у любого спортсмена – море. И недавний Кубок мира в Иране это показал. В категории до 71 кг был достойный финал, в котором Чингиз Лабазанов был сильнее Юрия Денисова. Отмечу также чемпиона мира-2010 Амбако Вачадзе, завоевавшего бронзу. Добро пожаловать в сборную! Амбако не только тренируется для себя – он может многому научить молодых ребят.

- Что стало самым неожиданным на чемпионате России?
- Наверное, проигрыши Романа Власова и Рустема Тотрова – всё остальное было закономерно. Чемпионами стали борцы, которые все эти годы дышали в спину признанным лидерам, и самоотверженно трудились ради победы. С точки зрения судейства всё было четко. Поражения лидеров – нормальные явления роста команды. Молодежь наступает, команда развивается.

- Роман Власов, Рустем Тотров, Алексей Мишин получат шанс отобраться на чемпионат мира?
- Власов и Нальгиев выступят на одном из международных турниров. Тотров и Мишин сделали очень много для сборной, для страны. Дай Бог им здоровья. Конечно, они будут привлечены в сборную для подготовки. Но шансов выступить на чемпионате мира в Ташкенте у них нет – костяк команды составят борцы, завоевавшие медали на чемпионате России в Раменском.

- Где пройдут сборы перед чемпионатом мира?
- У нас запланированы три сбора - в Подмосковье, Адлере и Приэльбрусье. Помимо этого будут три международных турнира – в Германии, Польше и Румынии, а также чемпионат мира среди студентов. Все победители и призеры пройдут проверку на этих соревнованиях. Что касается состава на чемпионат мира – мне нужно время, чтобы проанализировать результаты чемпионата страны, дождаться итогов сборов и международных турниров. Как всегда, окончательный состав будет назван дней за 10 до чемпионата мира.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Мингиян Семенов: в финале взял реванш за прошлый год

14 июня, в подмосковном Раменском завершается чемпионат России по греко-римской борьбе. В финале весовой категории до 59 кг Мингиян Семенов в упорной борьбе выиграл у Ибрагима Лабазанова – 3:2. Свой успех Мингиян Семенов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Рассечение брови сильно мешало по ходу турнира?
- Нет, это нормальное явление для борца, - сказал Мингиян Семенов. – Хотя было неприятно получить повреждение уже во второй схватке с Юрием Тоняевым из Мордовии. Соперник по финалу Ибрагим Лабазанов выиграл у меня в прошлом году, поэтому я жаждал реванша. Он очень хороший, перспективный спортсмен. Он перенес травму незадолго до чемпионата – возможно, оказался не до конца готов.

- Когда счет в финале стал 3:2, вы поменяли тактический план?
- Нет. Я, как и планировал, продолжал работать первым номером.

- Какая схватка на турнире оказалась самой сложной?
- Не могу выделить одну встречу. Все были очень сложными, с первой до финальной.

- На чемпионате России не выступал Иван Куйлаков.
- Он не участвовал из-за болезни, но на сегодня считается первым номером сборной России. Желаю ему скорейшего возвращения в строй.

- Готовы к чемпионату мира?
- Не люблю загадывать наперед. Сегодня я выиграл, а там посмотрим. Решающее слово – за тренерами.

- Вчера вы поддерживали брата, сегодня – он тебя.
- Мы близнецы, не можем друг без друга. Когда вижу рядом родное лицо Санала, мне намного легче. В этот раз ещё все друзья, земляки, родные и близкие приехали меня поддержать, за что им большое спасибо. Без них всё было бы иначе.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Алексей Киянкин: в школе имени Алексея Мишина учат бороться до конца

Главным открытием первого дня чемпионата России по греко-римской борьбе, проходящего в Раменском, стал Алексей Киянкин, представляюший школу олимпийского резерва имени Алексея Мишина (Мордовия). Он завоевал золото в весовой категории до 66 кг. Впечатлениями от победы Алексей Киянкин поделился с WRESTRUS.RU.

- Алексей, теперь ты чемпион России, но о тебе почти ничего не известно ...
- Совсем новичком меня назвать нельзя. Год назад я был близок к победе в полуфинале с Юрием Денисовым, но упустил победу в самом конце схватке. А затем не смог победить в схватке за бронзу. Видимо, за прошедший год мне удалось сделать шаг вперед.

- Какой была тактика на финал?
- Мы с Зауром Кабалоевым тренируемся в одном зале и хорошо знаем возможности друг друга. Я знал, что у него слабый партер, и сделал на этом акцент. Мы примерно равные борцы, но сегодня я был чуть удачливей.

- Финала могло и не быть, ведь ты проигрывал всего за 3 секунды до конца полуфинала ...
- В школе олимпийского резерва Алексея Мишина, где я вырос, учать бороться до последней секунды. Опять же надо отметить удачу. Год назад мне не хватило нескольких секунд, а сейчас успел провести решающий прием.

- Алексей Мишин остался сегодня без медали. Как это восприняли в команде?
- Конечно, мы все за него рассстроились. Наверное, Алексей не успел восстановиться после травмы, полученной на чемпионате Европы. Но желание бороться у него было очень сильное.

- От чемпионата России был освобожден Адам Курак. Готов к соперничеству с ним?
- Адам сейчас на голову, а то и на две сильнее меня. Я на него ровняюсь, и верю что у меня всё впереди.

- То есть об отборе на чемпионат мира ты не думаешь?
- Если тренеры предоставят такую возможность, я буду стремиться дать бой. Если нет - пойму их решение. Международного опыта у меня пока нет. Сперва надо побороться на турнирах за рубежом, чтобы не перегореть в ответственный момент.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Билан Нальгиев: у меня не было проходных схваток, поэтому смог раскрыться к финалу

Главной неожиданностью первого дня чемпионата России по греко-римской борьбе, проходящего в Раменском, стала победа Билана Нальгиева над олимпийским чемпионом Романом Власовым в финале категории до 75 кг. О победной тактике и отборе на чемпионат мира Билан Нальгиев рассказал WRESTRUS.RU.

- Что ощущает новоявленный чемпион России?
- Я очень рад, ведь у меня долгий и сложный путь к успеху, - улыбнулся Билан Нальгиев. - Я благодарен за этот успех Всевышнему и своим родителям, которым посвящаю победу.

- Какой была тактика на финал с Романом Власовым?
- Я стремился не останавливаться ни на секунду, быть активнее, и смог два раза его поймать. Три года назад я проиграл Роману ещё по юниорам, а сейчас взял реванш. На самом деле я очень благодарен Роману за настоящий и честный бой. А ещё хочу сказать спасибо соперникам. У меня сегодня не было проходных схваток, во многом, благодаря этому смог раскрыться в финале.

- В твоей половине сетки был Александр Чехиркин, который в последний момент снялся с турнира ...
- Желаю Саше скорейшего возвращения в строй. Я очень уважаю и Романа Власова и Александра Чехиркина. Тренировки с ними в сборной России помогли мне вырасти как борцу, но на соревнованиях каждый хочет победить.

- Как оцениваешь шансы выступить на чемпионате мира?
- Для этого надо будет успешно выступить на одном из международных турниров. Я буду к этому готов.
 
Сверху