Интервью борцов

Murat

КМС
На чемпионате Европы сборная России будет представлена сильнейшим составом.

В Красноярске завершился традиционный турнир Гран-при "Иван Ярыгин-2018" С этого года турнир проходит в обновлённом формате и получил статус рейтингового. Главный тренер сборной КБР по вольной борьбе Анзор Апшев в интервью группе « Борцы КБР | Wrestlers of KBR» https://vk.com/wrestkbr подвёл итоги турнира.

- Во-первых, пользуясь случаем, хочу поблагодарить организаторов. За исключением некоторых нюансов, турнир прошёл на очень высоком организационном уровне. И поздравить сборную Дагестана с отличным результатом, 7 золотых и 4 серебряных. Не смотря на то, что Гран-при "Иван Ярыгин-2018"не является прямым отбором, думаю, что именно дагестанские ребята составят костяк сборной на домашнем чемпионате Европы.

- А наш результат не тянет на рекорд ? Три участника и все вышли в финал, 1 золото и 2 серебра?
- Вполне, а чем не рекорд ? (улыбается). Немного не повезло Расулу Машезову, а так, думаю он бы тоже без медали не остался

- А в чем именно ему не повезло ?
- Он получил травму в полуфинале отборочного турнира «Миндиашвили», если помните он тогда на финал не вышел. Вот тоже, кому пришла эта «гениальная» идея за неделю до ярыгинского проводить отборочный турнир ?!

- Кстати да, этот отборочный не прошли и подающие нам надежды братья Закуевы и Тимур Бижоев. Им чего не хватило ?
- Азамат и Тимур показали качественную борьбу, их выступлениями я доволен, а Анзор перешёл в более тяжелую весовую категорию, пока адаптируется, с переменным успехом у него получается.

- После окончания турнира Гран-при "Иван Ярыгин-2018" главный тренер сборной Дзамболат Тедеев объявил, что по некоторым категориям остались вопросы и будут дополнительные проверки. Из наших медалистов кто-то может рассчитывать на прикидки ?
- Я бы дал шанс Исмаилу Мусукаеву. Учитывая что прошедший в конце 2017 года турнир «Аланы» тренерский штаб рассматривает как один из этапов отбора к чемпионату Европы, а Исмаил победитель этот турнира, в полуфинале тогда он выиграл у Олимпийского чемпиона Владимира Хинчегашвили, а финал с Гаджимурадом Рашидовым в Красноярске был абсолютно равным, при том, что Исмаил провёл на две схватки больше чем его соперник к тому-же в ходе финальной встречи была допущена судейская ошибка, на повторе чётко виден заступ и оценка бокового судьи, после которой счёт менялся в пользу Мусукаева…

- А Мурадин Кушхов, когда же ему наконец выпадет шанс ? Второй раз выигрывает Ярыгинский, чемпион России, а на главные старты ещё ни разу не попадал ?
- Первый раз Ярыгинский в 2015 и Россию в 2014 Мурадин выиграл ещё при Магомеде Гусейнове, который является его личным тренером, и тогда его никуда не взяли. Как сложится сейчас, я не знаю. Тренерский штаб делает ставку на Биляла Махова, он сейчас восстанавливается после травмы.

- Успеет восстановиться?
- До чемпионата Европы ещё целых 3 месяца, на одном из сборов, я думаю, они встретятся и сами решат, кто будет лучше готов тот и выступит. А нам нет разницы, они оба наши, и одного и другого будем одинаково поддерживать.

- Анзор Абуевич, как вы думаете к новой категории до 79 кг у тренерского штаба остались вопросы ?
- Ярыгинский турнир выиграл Ахмед Гаджимагомедов, сильный борец, но вы правильно заметили что категория новая и как такового лидера здесь нет. Сам Ахмед главным соперником считает Аниуара Гедуева, который пропустил Красноярский турнир. Посмотрим, как решит тренерский штаб, может им дадут схватку или отправят на какой-нибудь турнир.

- То есть, мы не теряем надежду увидеть Аниуара в Каспийске ?
- Надежду вообще никогда нельзя терять (улыбается). Все будет зависеть от их самих. Вы не забывайте, что взвешиваться и бороться придётся по два дня и не известно, какие сюрпризы преподнесёт нам этот двухдневный формат.

- Ну да, мы слышали недовольства по поводу утреннего взвешивания.
- Недовольства - это ещё мягко сказано. Ужасно не удобно! После взвешивания ребята кушали прям в зале на матах, а тренерам пришлось осваивать ещё одну профессию - повара (улыбается), это помимо - тренер, массажист, психолог и финансовый менеджер (улыбается).
Организаторам необходимо учитывать это момент и создавать борцам соответствующие условия.

- После завершения Ярыгинского турнира в социальных сетях разгорелись жаркие споры по поводу отбора на Евро 2018. Какая позиция у нашего тренерского штаба?
- Мы полностью поддерживаем мнение старшего тренера сборной команды Махача Муртазалиева. Все эти разговоры они только мешают. У «руля» сборной стоит не один человек, а целая команда профессионалов нацеленная на результат и я уверен, на чемпионате Европы сборная России будет представлена сильнейшим составом.
 

Timon

Moderator
Военный чемпионат мира, возрастная группа "U-23", отборы и участники. Большое интервью Анатолия Маргиева

Кроме взрослого чемпионата Европы, который состоится в Каспийске с 30 апреля по 5 мая, в ближайшее время состоятся чемпионат мира среди военнослужащих (Москва, 14-20 мая) и первенство Европы среди спортсменов, не старше 23 лет (Стамбул, Турция, 4-10 июня). В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну главный тренер ЦСКА и сборной команды России по вольной борьбе U-23 Анатолий Маргиев рассказал как будет проходить отбор, и дал понимание, кто выступит на этих турнирах.

8e8d061f387167281a12e5c55bdd1ee1.jpg


Турнир на призы Андрея Шумилина будет отбором на Европу до 23 лет, но не во всех весах

- В этом году Гран-при "Иван Ярыгин" проходил не в привычном формате, и, по большому счету, никакого понимания кто выступит на Европе до 23 лет у нас нет, а другого отборочного старта у нас еще не было, - сказал Анатолий Маргиев. - Как и в прошлом году, мы задействуем турнир на призы Андрея Шумилина (Калининград, 23-25 марта). Однозначно, победители в весовых категориях до 70, 92 и 125 кг получат право выступить на Европе до 23 лет.

- Давайте подробно пройдемся и по остальным весовым категориям.
- Если в весе до 57 кг Заур Угуев попадет в состав на чемпионат Европы - то в этом весе отбор будет на "Шумилинском". Аналогично, в весе до 61 кг - если Рашидов поедет в Каспийск, то в Калининграде будет отбор. Если же вдруг они на Европу не попадут - поедут с нами в Турцию. Начын Куулар (до 65 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Радик Валиев (до 79 кг) в этом году победили основных своих конкурентов, достойно выступили на Гран-при "Иван Ярыгин", и они являются железными претендентами на участие в Европе, и поедут в Стамбул, если не случится никаких форс-мажоров. В весе до 86 и до 97 кг основными кандидатами на поездку в Стамбул являются Артур Найфонов и Расул Магомедов, соответственно, однако они могут быть тренерским советом включены в состав на взрослую Европу. Если это произойдет - то и в этих весах будет отбор на турнире Шумилина.

- А не может быть такого, что один спортсмен будет бороться и на первенстве Европы U-23, и на взрослой Европе?
- Нет, это исключено. Политика сборной команды другая. Главный тренер Дзамболат Тедеев сказал, что в 2017 и 2018 году мы должны задействовать как можно большее число ребят на международных первенствах такого уровня.

- То есть, никто из вашего состава на Европу U-23 не поедет в конце года на первенство мира по этому возрасту?
- Нет, поедут другие ребята, абсолютно другой состав. Но в этом году туда будет централизованный отбор - первенство России до 23 лет. В ближайшие дни мы определимся с местом проведения этих соревнований, по срокам - примерно сентябрь.

- Как дела со сборами команды до 23 лет?
- В плане нам дали по одному сбору - и к миру, и к Европе. В идеале, конечно, было бы неплохо провести по два сбора - ОФП и работу на ковре. Возможно было бы подключиться к основной команде - но у них свой план подготовки. Посмотрим, что-нибудь придумаем.

"Не такая большая скамейка..."

- Какие задачи стоят у ЦСКА перед чемпионатом мира среди военнослужащих?
- Задачи для нас там даже никто не ставит, мы эти соревнования никогда не проигрывали. Даже на Военных Играх мы взяли семь золотых медалей из восьми. Все думали, что это так легко, однако в греко-римской борьбе у нас было лишь одно золото. Конечно, чемпионат мира будет проходить дома, в Москве, и там будет бороться сильнейший состав.

- Кого-то можете назвать уже сейчас?
- Олимпийский чемпион Сослан Рамонов (до 70 кг), чемпион России Заурбек Сидаков (до 74 кг), чемпион мира Хетик Цаболов сможет там выступить в весе до 79 кг, призер мира Владислав Валиев (до 86 кг), призеры Европы Владислав Байцаев (до 97 кг) и Алан Хугаев (до 125 кг).

- Эти соревнования за несколько недель до Европы до 23 лет, и через неделю после взрослой Европы...
- Ничего страшного, не думаю, что для кого-то из ребят это станет проблемой, на чемпионате мира среди военнослужащих они будут выступать.

- Как будет проходить отбор в других весах?
- У нас, к сожалению, не такая большая скамейка. С этого года увеличилось число весовых категорий, а военные ставки ограничены. Закончил карьеру Абдусалам Гадисов, к сожалению, поменял гражданство Шамиль Кудиямагомедов - а это были военные борцы. Так что, скорее всего, на военном мире многие выступят даже не в своих весах.

6e291347fc6cc2ca60d3a84aac4038b4.jpg


Сослан Рамонов выступит на Кубке мира


- В каком состоянии Сослан Рамонов?
- Отборолся в Индии, пропустил Гран-при "Иван Ярыгин", и ближайшим стартом для него станет командный Кубок мира, который пройдет в начале апреля в США. Сейчас он в Сочи, на сборе в составе сборной России.

- На чемпионат Европы он не рассматривается? А то многие болельщики на просторах интернета уверены, что его включат в отбор...
- Нет. Более того, я давно по поводу Рамонова говорил и с Дзамболатом Тедеевым, и с Михаилом Мамиашвили. У нас, у армейцев, домашний чемпионат мира, а Сослан Рамонов - олимпийский чемпион, и на сегодняшний день самый титулованный борец ЦСКА. Он домашний чемпионат мира по военным пропустить не может. Этого не поймет наше армейское руководство. Так что ближайшие старты Рамонова - Кубок мира и военный мир.

- В каком состоянии Джамал Отарсултанов?

- Тренируется в полную мощь.

- ...И выступит на военном мире?
- Не буду загадывать, частые травмы, уже боюсь что-то предполагать. Но надеемся.

"Конкуренты должны проводить равное число схваток"


- Вы рассчитываете на то, что Азамат Тускаев или Исмаил Мусукаев поедут на взрослый чемпионат Европы?
- Я бы хотел сказать о ярыгинском турнире в целом. Вес до 57 кг. Сразу скажу, что с огромным уважением отношусь к Зауру Угуеву, его тренер - мой друг, но отбор был построен в этом весе категорически неправильно! Угуев и Тускаев - это два конкурента, и нельзя допускать, чтобы в одном турнире один проводил на две схватки больше, чем другой. Тускаев, помимо отборочной встречи, провел еще и квалификационную схватку. И это при том, что было утреннее взвешивание. Заботы о здоровье никакой. Голодный Тускаев провел шесть схваток - и это на две больше чем Угуев. Вес до 61 кг. Я не хочу говорить, прижали там Мусукаева или нет - встреча была ровная. К обоим ребятам я отношусь прекрасно, Гаджимурад Рашидов - контрактник ЦСКА. Но Мусукаев провел пять встреч, а Рашидов - три. Они оба были конкуренты. Мы всегда придерживались мнения, что конкуренты должны проводить равное число встреч, а здесь один был гораздо свежее другого. Это не равные условия. Более того, такого мнения придерживается и международная федерация, для этого даже делает рейтинговые турниры. Ну и в очередной раз я бы хотел выразить надежду, что все-таки нам вернут взвешивание вечером...
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Бекхан Гойгереев: «Ярыгинский стал предсказуемым и малоинтересным»


Чемпион мира-2013 Бекхан Гойгереев ответил на вопросы корреспондента wrestdag.ru.

6bda273c3be0550f35fae9b102fc96c8.jpg


— Бекхан, последние несколько месяцев ты пропал из виду, что случилось?

— Ничего особенно, просто неважно себя чувствовал, нужен был отдых. После победы на алиевском турнире я отправился бороться в иранской лиге, в которой провел три поединка. Там я простудился. Приехав домой, никак не мог вылечиться, но всё же решил выступить на Кубке Рамзана Кадырова в Грозном. Зря я так поступил, особенно если учесть, что через неделю нужно было снова лететь в Иран. По условиям контракта, я должен был провести еще два поединка. Их я проиграл, и это были мои первые поражения в иранской лиге. Видимо, сказались частые перелеты, смена климата и то, что я слишком много раз гонял вес за короткий промежуток времени. Организм истощился, и уже после пяти минут на ковре я плохо соображал от усталости. Даже схватку, в которой я после первого периода вел со счетом 6:0, умудрился проиграть. Почти месяц после возвращения домой приходил в себя, поэтому речи не было о том, чтобы где-то еще выступить до конца года.

— А почему, как все, не стартовал в январе?

— Я собирался выступить на турнире на призы Академии им. Миндиашвили в Красноярске. В январе я уже восстановился, набрал неплохую форму, прибавил в весе и планировал бороться в новой для себя категории до 65 кг. Однако мои тренеры Олхозур Минтуллаев и Ваха Ирбайханов посоветовали мне не торопиться. Я прислушался к их мнению, хоть и было большое желание попасть на ярыгинский Гран-при.

— Ты окончательно решил перейти в категорию до 65 кг?

— Да. Тем более что сейчас нужно взвешиваться за пару часов до выхода на ковер. Мне еще не приходилось выступать в таком режиме, но предполагаю, что будет тяжело. Сейчас я вешу около 70 кг, это нормально, чтобы бороться в 65 кг.

— Наверняка следил за ходом Гран-при «Иван Ярыгин», какие впечатления?

— Конечно, следил и болел за всех друзей и товарищей по команде. Сборная Дагестана в очередной раз доказала, что она сильнейшая в России. Наши борцы показали блестящий результат, побив свой же прошлогодний рекорд.

— Думаю, что твое внимание было приковано к категориям до 61 и 65 кг. Что скажешь о состязании в этих весах?

— Поначалу я думал, что в финал в категории до 61 кг выйдут бурят Александр Богомоев и наш Гаджимурад Рашидов, но когда увидел сетку, то не оставалось сомнений, что за «золото» будут бороться Мусукаев и Рашидов. Гаджимурад сильно прибавил, было заметно, он умно боролся, правильно распределял силы.

Что касается веса до 65 кг, то ставил на победу Ахмеда Чакаева. Думал, что он будет выглядеть свежее, чем Ильяс Бекбулатов, который вышел на ковер практически без отдыха после перелета из Индии, где он участвовал в клубном чемпионате этой страны. Но Ильяс — молодец, ничего не скажешь! Очень грамотно поборолся и показал, что является лидером в этом весе. А Ахмед, на мой взгляд, в финале допустил несколько тактических ошибок, которые повлияли на результат.

— С этого года ярыгинский Гран-при получил статус рейтингового турнира UWW, на твой взгляд стал он интересней?

— Наоборот, стал предсказуемым и малоинтересным. Почти в каждом весе сразу было понятно, кто выйдет в финал, а когда нет неожиданностей, интриги, соревнования теряют привлекательность. Раньше в Красноярске почти всегда появлялись новые имена. Бывало немало неожиданностей, потому что в России достаточно хороших борцов, способных преподнести сюрпризы. А в этом году разрешили от нашей страны участвовать только 30 борцам. А это ведь был отбор на чемпионат Европы. Разве справедливо, что только три россиянина в одном весе имеют шанс побороться за попадание на эти соревнования!? Кроме того, многие ребята боролись еще на турнире Д. Миндиашвили, а через неделю им пришлось уже участвовать в Гран-при. Лучше бы оставили всё так, как было.

— Почему тебя не было на сборе национальной команды в Сочи?

— Меня вызывали на этот сбор, хотя число его участников было ограничено. Как мне объяснили, из-за того, что прибавились две новые категории, в Сочи вызвали только финалистов прошлогоднего чемпионата страны и обладателей медалей прошедшего ярыгинского турнира. Однако для некоторых борцов сделали исключения, и в их число попал я. Но я не поехал. У меня была небольшая травма спины. Ничего серьезного, но она меня беспокоит до сих пор. Для её лечения и последующей реабилитации планирую поехать во Францию в начале марта. Заодно пройду сборы с национальной командой этой страны. С французскими борцами и тренерами я познакомился, когда они приезжали тренироваться к нам в школу им. братьев Ирбайхановых, тогда они меня и пригласили на их сбор.

— Сколько времени проведешь во Франции?

— Первый сбор продлится до турнира «Дан Колов», который пройдет 21-25 марта. Через неделю после возвращения из Болгарии у них запланирован еще один сбор, который уже будет посвящен непосредственно подготовке к чемпионату Европы в Каспийске. Думаю, что после него и вернусь.

— А сам где собираешься выступить в ближайшее время?

— Пока не могу сказать, каким будет мой первый старт в этом году. Я хотел побороться на турнире «Дан Колов», но там состав российской команды ограничен, туда отправляют только первых-вторых номеров. Вряд ли я выступлю на каком-то внутрироссийском турнире до чемпионата страны, скорее всего, буду искать соревнования за рубежом.

Арип ИБРАГИМОВ
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Ильяс Бекбулатов: «В Болгарии поборюсь в весе до 70 кг»
07.03.2018 | В стране

Чемпион Европы Ильяс Бекбулатов дал интервью корреспонденту сайта wrestdag.ru.

198691df1ccea49343ff7b09f93d640e.jpg


– Ильяс, как ты сейчас себя чувствуешь? Долечил травму?

– Сейчас вроде всё нормально, уже тренируюсь с полной отдачей. В данный момент нахожусь в составе российской команды на сборе в Сочи.

– Колено повредил в Индии?

– Нет, это старая травма. Осенью прошлого года я сделал операцию на мениск в Москве. Когда боролся в лиге Индии, колено снова стало меня тревожить. Я опасался, что не смогу выступить на ярыгинском турнире, но всё обошлось.

– Почти три недели ты боролся в индийской лиге, а следом – на Гран-при «Иван Ярыгин», сколько раз за это время взвешивался?

– Всего четыре раза – трижды в Индии и потом еще один раз в Красноярске. Я не придерживал вес, нормально ел и пил, ведь нужна была энергия, но приходилось каждый раз сгонять вес – по три-четыре килограмма.

– В Красноярск ты прилетел впритык к турниру, как перенес смену часовых поясов и климата?

– Я добрался до гостиницы в 22:40 накануне взвешивания. Бросил сумку и сразу пошел на беговую дорожку. Ближе к полуночи согнал даже больше, чем надо. На утро взвесился и вышел на ковер.

– А боролся так, как будто и не было перелетов и весогонок …

– На удивление я чувствовал себя нормально. Мне кажется, что всё дело в настрое – я поставил цель победить на Гран-при, и даже в Индии всё время думал только о Красноярске. Очень хотелось отобраться на домашний чемпионат Европы. Правда после ярыгинского я немного приболел, думаю, что это и была реакция организма на такой насыщенный январь.

– Кстати, медаль за победу в лиге Индии уже получил?

– Пока она до меня еще не дошла, но я общался с тренерами моего клуба, и они сказали, что обязательно её передадут. Пока не знаю, когда и где это произойдет.

– Твой поединок с Сосланом Рамоновым был одним из самых ожидаемых в индийской лиге, настраивался на олимпийского чемпиона по-особенному?

– Не сказал бы, что эта схватка для меня имела какое-то принципиальное значение. Это был просто очередной поединок в рамках лиги. Я проиграл по делу и от души поздравил Сослана. И он, и я прекрасно понимаем, что, если бы это был ярыгинский турнир или чемпионат России, то у нас был бы совсем другой настрой и другое напряжение в схватке. Это не значит, что обязательно выиграл бы я, но борьба другой была бы точно. А в Индии я очень не хотел усугублять травму, ведь, как я уже сказал, мыслями был в Красноярске.

– В последние годы на главных внутренних стартах страны почти всегда рядом с тобой был Нариман Исрапилов, ощущалась его нехватка в твоём углу?

– К Нариману отношусь, как к старшему брату. Он всегда опекал и поддерживал меня не только на ковре, но и в жизни. Конечно, мне не хватало его в Красноярске, непривычно было, что его нет в моем углу рядом с тренером. Жаль, что Нариман уходит из спорта, но это его решение.

– Вам с Нариманом давно обещали земельные участки в Каякентском районе, но хоть после твоих последних результатов их выделили?

– Ни участков и ничего другого не было – ни после чемпионатов России и Европы, ни после ярыгинского турнира. Не знаю, может, нам нужно обивать пороги, просить, писать заявления. Я понимаю, что у руководителей района много дел, но надеюсь, что они найдут время на решение и наших вопросов.

– Ты включен в состав сборной России для участия в турнире «Дан Колов», приходилось когда-нибудь бороться в Болгарии?

– Нет, я никогда не участвовал в этом турнире. Главный тренер сборной Дзамболат Тедеев не настаивал, чтобы я обязательно выступил в Болгарии, он сказал мне, чтобы я сам решил, в зависимости от своего состояния, стоит ли мне там бороться. Но мне нужен этот старт для поддержания соревновательного тонуса, ведь до чемпионата Европы уже не придется выступать. Только на этот раз поборюсь в категории до 70 кг, сейчас нет смысла утруждать себя весогонкой.

Арип ИБРАГИМОВ
 

Миширби

Правление
Команда форума
Маирбек Юсупов: «Казахстанские вольники прибавляют»

8aurfelHOdo.jpg


Заслуженный тренер России Маирбек Юсупов ответил на вопросы корреспондента wrestdag.ru.

С прошлого года дагестанский специалист работает тренером-консультантом сборной Казахстана. Его мы попросили поделиться впечатлениями о прошедшем на днях в Бишкеке чемпионате Азии.

— Довольны ли вы выступлением казахстанских вольников?

— В целом, выступили хорошо, и это не только моё мнение, так считают и болельщики, и руководство нашей федерации борьбы. В частности, нас поздравил первый вице-президент федерации Ерлан Кожаспай, к слову, у него был еще один повод для хорошего настроения — в заключительный день чемпионата он порадовался рождению сына, с чем и мы его поздравили. Наша команда завоевала две золотые медали, одну серебряную и четыре бронзовые и заняла третье место в общем зачете вслед за сборными Узбекистана и Ирана. В прошлом году на чемпионате Азии у казахстанских вольников было на две медали меньше, правда, тогда и весовых категорий было на две меньше. Но дело не только в медалях, но и в том, какую борьбу мы показываем, движемся ли вперед или стоим на месте. Прогресс есть, пусть и небольшой, но он есть, и это обнадеживает. Ребята стали лучше выглядеть функционально, прибавили в агрессии, бьются за каждый балл. Очень важно, что они стараются выполнять установку тренеров, тогда как прежде часто боролись, как получится. На схватки они выходят с конкретным планом действий. Тактику определяем с учетом особенностей соперников, часто вместе просматриваем записи их схваток. Борцов уровня сборной нет смысла учить приемам, они всё это знают, а прибавить они могут за счет тактики, за счет умения правильно выстраивать поединки. К сожалению, не удается избежать ошибок. Трое наших ребят могли бы бороться за золото, но в концовках полуфинальных схваток упускали преимущество. Также на последних секундах упустил победу наш самый опытный борец Даулет Шабанбай. Мог бы спокойно выстоять, а он бросается в ноги. Хотел таким образом выиграть время, но просчитался. Если уж решил пройти, то доводи действие до конца, бери баллы, а зачем просто так лезть в ноги! Без ошибок не бывает, надо только суметь сделать правильные выводы, чтобы их не повторять в последующем.

— В сборной Казахстана тон задают возрастные борцы. Чемпионами в Бишкеке стали Нурислам Санаев и Даулет Ниязбеков, которые выступают уже много лет. А есть перспективная молодежь?

— Некоторые проблемы в этом плане у нас имеются. Тому же Шабанбаю уже 36 лет, и достойных конкурентов в тяжелом весе у него пока мы не видим. В тоже время многие из нынешнего состава далеко еще не достигли своего потолка, они способны прогрессировать и могут к 2020 году выйти на приличный уровень. Например, мне понравилось, как боролись в Бишкеке дебютанты сборной – Жандос Исмаилов (57 кг) и Данияр Кайсанов (74 кг). Они заняли третьи места, но, будь у них побольше опыта, могли бы выступить лучше.

— И всё же в сборной Казахстана на сегодня нет явных лидеров, которые могли бы показывать стабильные результаты. А ведь в стране вольная борьба очень популярна. Об этом можно судить хотя бы по участию казахастанцев в международных соревнованиях. Они не только не пропускают ни один крупный старт, но и выезжают на них многочисленными составами. Есть среди них неплохие борцы, но по-настоящему талантливых не видно.

— Тренеры сборной не могут вырастить звезду, мы работаем с тем материалом, который имеем. Наша задача подготовить борцов к конкретным соревнованиям, помочь им максимально реализовать свой потенциал. Я работал во многих сборных, и могу сказать, что созданные сейчас условия для ведущих казахстанских дольников одни из лучших. Девять месяцев в году ребята находятся в сборной, это 270 дней, а с учетом участия в соревнованиях и того больше. Атмосфера в команде хорошая, борцы полностью доверяют тренерам, стараются на тренировках. Взаимопонимание царит и в нашем небольшом тренерском коллективе, его возглавляет Асет Серикбаев, ему помогают Марат Ерденов и Аслан Байгулов. На сборы приезжают главные тренеры областей и личные наставники, они берут с собой перспективных ребят, которых мы охотно подключаем к тренировочному процессу с главной командой. Так, в заключительном сборе перед чемпионатом Азии участвовали 120 борцов. Польза от этого и для подключенных, которые набираются опыта, тренируясь с ведущими борцами, и для сборников, которые могут проводить схватки с разными спарринг-партнерами. Надо отдать должное руководителям спорткомитетов на местах, которые находят возможность отправлять на сборы тренеров и подающих надежды вольников.

А предпоследний сбор мы провели в Баку, очень хорошо там поработали, и от имени нашей команды хотелось бы выразить благодарность первому вице-президенту федерации борьбы Азербайджана Фирдовси Умудову, а в его лице тренерам и борцам местной сборной за совместную подготовку и оказанное нам гостеприимство.

Думаю, мы на правильном пути. Результаты не появляются сразу, но с таким подходом, мы вправе надеяться, что они будут улучшаться.

— Хотелось бы вернуться к чемпионату Азии, что вы можете сказать о выступлении других команд?

— Мне понравились японцы и южнокорейцы. Раньше они обычно неплохо выступали в малых весах, а сейчас почти в каждой категории смотрелись очень достойно. Японию в Бишкеке представляли в основном молодые вольники, возможно, мы их увидим на Играх 2020 года в Токио. Борцов этой страны готовят явно с прицелом на домашнюю Олимпиаду, видно, что там серьёзно взялись за дело.

Хорошо показала себя команда Узбекистана. Но в ней на ведущих ролях преимущественно возрастные борцы, на них и делается ставка в этом олимпийском цикле, а молодежи, которая могла бы их подстраховать, пока не видно. Занявшая второе место сборная Ирана не выставила в Бишкеке оптимальный состав, зато боролся олимпийский чемпион Хасан Яздани. Никто из соперников не смог оказать ему сопротивления и, кажется, даже не пытались, все выходили на поединки с ним как будто под гипнозом. Яздани – удивительный борец, ничего выдающегося в плане техники я в нём не заметил, но он необычайно одарен функционально, за счет чего и побеждает, оказывая беспрерывное давление на соперников. В такой же манере проводил свои схватки иранский полутяжеловес Можтаба Голейдж. У него в финале выиграл наш Магомед Ибрагимов из команды Узбекистана, но ему стоило огромных усилий, чтобы в концовке выстоять под натиском иранца и удержать минимальное преимущество.

— Какие ближайшие планы у сборной Казахстана?

— На прошлогоднем чемпионате мира в Париже мы завоевали право на участие в Кубке мира, который пройдет 7-8 апреля в США. К этому старту и начнем сейчас подготовку. За неделю до Кубка мира выступим на Мемориале Билла Фарелла в Нью-Йорке. В Америку повезем вторых-третьих номеров. Затем в начале мая пройдет чемпионат Казахстана, который станет отборочным к Азиатским играм в Джакарте. Эти важные для нас соревнования намечены на август, и до этого времени мы будем к ним готовиться.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Павел Пинигин о своих соперниках, формуле победы и жизненных ценностях (ЯСИА.ру, 12.03.2018)

ЯСИА.ру, 12.03.2018

066cdcaf5d23c63228fc9084c20ccc0d.jpg


Победитель Олимпийских игр в Монреале, трехкратный чемпион мира Павел Пинигин 12 марта отмечает свое 65-летие. О своих выдающихся достижениях, жизненных ценностях и формуле победы он рассказал в интервью ЯСИА.

Прославленный якутский борец выступал на крупных борцовских коврах и встречался с сильнейшими борцами планеты своего поколения. Среди них чемпион мира и Олимпийских игр в Мюнхене Дэн Гэйбл, двукратный призер Олимпиад и обладатель трех медалей чемпионатов мира Адольф Зегер, чемпион Европы и обладатель Кубка мира Ихак Гайдарбеков, дважды серебряный призер чемпионата мира Шабан Сейди, чемпион мира Ллойд Кизер, обладатель серебряной медали Олимпийских игр в Мюнхене Кикуо Вада и многие другие.

Павлу Пинигину покорились всевозможные соревнования — чемпионаты СССР, международные турниры, чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры в Монреале.


Павел Павлович, кто из соперников за вашу спортивную карьеру ярче всех запомнился?
На соревнованиях союзного масштаба очень сильным, сложным и устойчивым был обладатель комплекта медалей чемпионата Европы Ихак Гайдербеков. Мы были вечными соперниками, в том числе при отборе на Олимпиаду. С тренером даже придумали индивидуальный прием против него: он специально отдавал ногу, чтобы в дальнейшем своими четкими действиями выиграть очки. Устойчивость проявлялась в том, что когда бросали его, он всегда вставал на ноги, затем исполнял прием «зашагивание» и одерживал чистую победу.

Тот мой прием, благодаря которому я побеждал Гайдербекова, не использовали нигде, пока его не начал прорабатывать тренер из США Дон Эрнис. Позже при встрече с ним он показал мне записи приемов в исполнении своих воспитанников. Оказалось, что он снимал на видео мои схватки и изучал. Ему нравился мой стиль борьбы. На чемпионате Европы мне запомнились схватки против Адольфа Зегера из Германии. Он был чемпионом мира 1975 и 1977 годов в весовой категории до 82 кг. В мировом масштабе было множество сильных борцов, но сложнее всех для меня были встречи на ковре с чемпионом мира Ллойдом Кизером (до 68 кг).

В 1972 году девятнадцатилетнему Павлу Пинигину выпал шанс принять участие в матчевой встрече США и СССР в Нью-Йорке. В его весовой категории с противной стороны был заявлен трехкратный чемпион США, победитель Панамериканских игр, чемпион мира и Олимпийских игр в Мюнхене Дэн Гэйбл — сильнейший на тот момент борец.

Перед поединком друзья по команде Пинигина сочувствующим голосом сказали ему: «Ну давай, поработай как сможешь». Только начали отсчитывать секунды табло, как Пинигин дернул противника за голову вниз, тот почти потерял равновесие и рефлекторно выпрямился. Поджидавший такого момента якутский борец нырнул под правую руку и одновременно зашагиванием левой ноги соперника опрокинул его прямо на лопатки — чистая победа. Но, к сожалению, тот бросок не засчитали. Поединок продолжился, завершившись победой опытнейшего американца.


b98e8a717dfe2eb00a7d6f4b45106f6b.jpg


На матчевой встрече США с СССР вы неожиданно одержали «чистую победу» над легендарным Дэном Гэйблом, но судьи не засчитали тот стремительный бросок. Что вы подумали тогда? Как отреагировали на несправедливость?
Для меня не существует понятия «судья смошенничал». Я всегда боролся, чтобы побеждать. Даже когда тебя разбудят ночью на схватку, ты должен бороться и победить. В тот момент я сильно удивился, что такой могучий борец улетел так легко. Он олимпийский чемпион, величайший борец века.
До этого я выступал на Кубке мира и победил японца, который год назад стал вторым призером Олимпиады в Мюнхене. Затем «чисто» выиграл у олимпийского чемпиона. Тогда понял, что, будучи еще двадцатилетним парнем ,я стал бороться наравне с сильнейшими вольниками мира. Я стал зрелым борцом.

Павел Пинигин достаточно долгое время не мог стать чемпионом различных крупных соревнований, он все время брал серебряные медали. Кубок мира, Всемирная Универсиада, чемпионат СССР, международные турниры в Тбилиси и Тегеране — все они ознаменовались вторыми местами на пьедестале.

В вашей спортивной карьере был серебряный период. Что помогло преодолеть и выбраться из него?
Нужно всегда работать над собой, постоянно прогрессировать, не останавливаться на достигнутом. Можно один раз выиграть случайно, но потом проиграть. Это очень трудно, все хотят стать лидерами, требуется превзойти всех на «две головы» выше, неустанно повышать свое мастерство, выработать стабильность. Нужно самым первым прийти в тренировочный зал и последним уйти. Когда говоришь об этом, то кажется, что все просто, но нужна колоссальная внутренняя работа.

8ddc843a53df249dcfaaef4599f5c83b.jpg


После чемпионата мира в одном из интервью на вопрос, с кем бы вы хотели бороться из вольников прошлого, сказали, что с Николаем Захаровым — Сахааччей…
В юности я часто наблюдал за борьбой Сахааччи. Он был моим кумиром. У него были прекрасная техника, сила, ловкость, он мог победить любого. Якутский ребенок должен делать своим кумиром своего земляка. Если восхищаться иностранными спортсменами, то как ты сможешь бороться против них? Ты проиграешь сразу психологически. У нас есть свои достойные борцы, с которых надо брать пример: Роман Дмитриев, Александр Иванов, Герман и Александр Контоевы, Леонид Спиридонов, Виктор Лебедев, Виктор Рассадин, Егор Пономарев.

Когда-либо встречали борца, который был похож по стилю борьбы с Сахааччей?
Да. Серебряный призер Олимпиады в Монреале, двукратный чемпион мира Зэвэгийн Ойдов из Монголии был похож на него. Выступая в весе до 62 кг, он с ходу выполнял изящные и закрученные броски. Ойдов боролся практически как Сахаачча. Даже сейчас не могу понять, почему он столь похож на Николая Захарова?

На Олимпийских играх якутянин в первой схватке выиграл у двукратного серебряного призера чемпионата мира Шабаном Шейди из Югославии (8:3). Во втором круге Павел Пинигин в нелегкой схватке победил борца из Турции Мехмета Сары (10:3) — двукратного вице-чемпиона Европы. Третью схватку чурапчинец пропустил, так как он был свободным от схватки, а далее победил монгола Цэдэндамбын Нацагрорж (6:5). Но затем в сложнейшей схватке якутянин уступил со счетом 5:5 японскому борцу Ясобуро Сугавара. Пинигин сумел реабилитироваться результативной победой над малоизвестным ему Рами Мироном из Израиля: схватка завершилась досрочно. У якутского спортсмена осталась одна важнейшая схватка — финал с Ллойдом Кизером из США. Из-за ранее полученных предупреждений нужно было победить с большим отрывом либо положить соперника на лопатки, и ему это удалось со счетом 12:1. Борец из Якутии, 23-летний Павел Пинигин, поднялся на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр в Монреале.



Какие чувства переполняли вас, когда вы взяли олимпийское «золото»?
Победивший Олимпийские игры — это не просто лучший. Даже пятикратный чемпион мира Али Алиев три раза выступал на Олимпиаде, но не стал даже призером. У человека есть восемь сторон — бог, предки, народ, тренировки, учителя, отношение, стремление, интеллект. Они, как земной шар, образуют крепость вокруг тебя. Лишь его целостность дает тебе возможность стать олимпийским чемпионом. Если ты пропустил тренировку, гулял или выпил, то возникает некая дыра в этом шаре, из которой сочатся слабость и неуверенность. Ты должен быть воином, рыцарем, патриотом, лишь тогда можешь подняться на самую вершину.

Если посмотреть со стороны, с точки зрения тренера или же зрителя, то благодаря чему вы выигрывали у своих противников? Какова ваша фирменная техника?
Я не пропустил ни одну Олимпиаду, всегда смотрю. И на прошлых Играх в Рио Сослан Рамонов выиграл золотую медаль с моим стилем борьбы: частая атака, давление на соперника, скорость, постоянная работа. Это и показал осетин, победив в финальной схватке за две минуты со счетом 11:0. В нашей якутской борьбе должна быть подобная техника. Базовую школу мне дал Дмитрий Коркин, и надо его метод тренировки возродить. Дальше развил мои сильные стороны Георгий Бураков, доведший меня до вершины Олимпа. Бороться не останавливаясь, нагружая соперника и применяя скорость — вот моя техника. Быстрота борца побеждает грубую силу. У победителя всегда должен быть постоянно атакующий стиль, ведь лучшая защита — это нападение. Не важно, проигрываешь ты или выигрываешь по ходу встречи, нужно всегда идти вперед, не давать противнику шанса отдышаться. Это самый правильный и безошибочный стиль, это формула победы.

8184a638cf19d5aea0e8f800942b21cb.jpg


Вы какое-то время были тренером, почему решили остановиться?
Тренерство для меня было хобби, общественной деятельностью, ведь в то время я работал в системе МВД. Если бы углубился в это дело, тренировал бы спортсменов профессионально, думаю, вырастил бы хороших борцов. Тренер — это благородная и благодарная работа, ты становишься практически отцом своих подопечных.
Сегодня, работая директором спорткомплекса «Триумф», я могу позволить что-то подсказать нашим борцам, напутствовать им или указать на какие-нибудь ошибки, но в дела личного тренера никогда не вмешиваюсь. Ребята ко мне прислушиваются, и это меня радует.

Некоторые тренеры или любители вольной борьбы говорят, что хапсагай вредит нашим борцам. А как вы относитесь к национальной борьбе Якутии?
Хапсагай в крови нашего народа, это наследство наших предков. Я всегда старался применить лучшие качества национальной борьбы в вольной. Хапсагай — это сильная сторона нашего стиля борьбы, мы так выигрывали. Ты побеждаешь, если у тебя есть отличительная сторона, это применяется не только в спорте, но и в жизни. Наш народ очень выносливый, смотрите, в каких условиях мы выживали. Нужно идти вперед, не оставляя в забвении то, что оставили нам наши предки.

В вашу честь ежегодно проводится всероссийский турнир по вольной борьбе. Почему его решили организовывать среди юношей, а не для юниоров, как у Романа Дмитриева?
Мой турнир проводится по возрасту среди младших юношей и кадетов. В память Романа Михайловича на борцовском ковре собираются юниоры, а гран-при Дмитрия Коркина — соревнование для мужчин. Чтобы наш якутский борец начал показывать результаты на международной арене, нужно начинать выигрывать турниры с малого возраста с переходом на следующую категорию. Мы учим детей уверенно выступать на всероссийских и международных соревнованиях, побеждать зарубежных соперников. Это большая системная работа. Ежегодно на мой турнир приезжают около 700-800 детей со всех уголков нашей республики и регионов России. Трансфер наших юных гостей организуется благодаря помощи компании «Железные дороги Якутии», я им очень признателен за это.

5f24db7af48a6a6fdd7ab7c27201407f.jpg


Четыре года назад вы стали народным депутатом Госсобрания (Ил Тумэн). С какой целью решили баллотироваться?
Я хочу принести какую-нибудь пользу своему народу. Не только в материальном плане, но и в моральном. Это приносит радость с неким коэффициентом счастья. Когда-то я дарил такое чувство народу, когда завоевывал медали. В депутатской работе старался работать с коллегами по пропаганде проекта «Трезвое село». Он имеет огромный смысл для нашей республики, ведь от этого проекта зависят жизни людей, он спасает от горя семьи. Если мы внедрим его качественно и количественно, то дети будут расти в здоровых, полных, любящих семьях. Подумайте, из каждой деревни могут вырасти сотни отличных спортсменов и просто хороших людей. Нужно лишь создать условия.

Сегодня вам исполнилось 65 лет. Какие у вас правила жизни?
В свои 65 лет чувствую себя счастливым человеком. Я достиг тех высот, о которых мечтал. Каждый день стараюсь учиться чему-либо новому, постигать те знания, которые еще не получил. Человек должен учиться до тех пор, пока дышит. Жизнь движется, не стоит на месте, тем она интереснее. Молодежь должна всегда смотреть на жизнь позитивно. Нужно жить созидательно, отбросив все отрицательное. Я всегда ценю, когда люди творят большое или маленькое добро. Это дорогого стоит. Сейчас, когда популярны и доступны социальные сети, где множество оскорблений и сплетен, нужно уметь проводить это через «сито», не забивая голову отрицательными мыслями. Владимир Путин всегда правильно говорит: «Собака лает, караван идет». Если кто-нибудь сделал тебе плохо, то умейте прощать. Прощать — это удел сильных. Сегодня мы видим, что страны-недоброжелатели стараются давить на наше государство через спортсменов, но мы все это превзойдем, ведь мы — страна-победитель.

Павел Павлович Пинигин — родился 12 марта 1953 года в селе Диринг Чурапчинского улуса. С 1966 года занимался в Чурапчинской ДЮСШ у заслуженного тренера Дмитрия Коркина, затем с 1970 года в Киеве у Георгия Буракова. В 1972 году получил звание мастера спорта СССР, в 1975 году — мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта СССР.

1973 — серебряный призер международного турнира в Тбилиси, Кубка мира и Всемирной Универсиады;
1974 — серебряный призер чемпионата СССР, первое место на международном турнире на призы Александра Медведя и второе — на международном турнире в Тегеране;
1975 — победитель Тбилисского международного турнира, чемпион Спартакиады народов СССР, чемпион Европы, чемпион мира;
1976 — золотая медаль XXI летних Олимпийских игр в Монреале, обладатель Кубка мира, чемпион СССР;
1977 — чемпион мира, обладатель Кубка мира, серебряный призер чемпионата СССР;
1978 — чемпион мира, серебряный призер чемпионата СССР;
1979 — серебряный призер Спартакиады народов СССР, победитель международного турнира в Германии;
1980 — серебряный призер чемпионата СССР, чемпион международного турнира в Германии, четвертое место на Олимпийских играх в Москве;
1993 — чемпион мира среди мастеров-ветеранов.

Заслуженный работник физической культуры Якутской АССР, заслуженный тренер Украинской СССР, судья международной категории экстра-класса, олимпийский судья в 2000 году в Сиднее. Лауреат спорта ХХ века Республики Саха (Якутия), почетный гражданин Якутска и Чурапчинского улуса. Награжден орденами «Знак Почета», «Полярная звезда», знаком ЦК ВЛКСМ «Спортивная доблесть», Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Андрей Шумилин: каждый мой день связан со спортом

В Калининграде в 21-й раз прошел турнир по вольной борьбе на призы Андрея Шумилина. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал о своем турнире, об отношениях с легендами тяжелого веса и вспомнил некоторые интересные моменты своей карьеры.


- Радует, что со временем наш турнир становится все статуснее, - отметил Андрей Шумилин. - Новые критерии отбора, допуск к турниру теперь имеет не любой желающий, а круг спортсменов определяет главный тренер сборной России возрастной группы U-23. Большое влияние оказывают и наши представители в Европе. Отдельно хочу выделить Юсупа Абдусаламова, главного тренера сборной Польши, Эдуарда Фрика, живущего в Германии и Швейцарии. Юсуп координирует людей европейской части, ведет большую деятельность. Сборная Польши для него - основа, но он собирает и ряд других команд. Когда-то мы поставили для себя планку - чтобы на турнире участвовало 10-15 команд, и со временем к нашему представительству добавляется и качественный компонент. Большие шаги уже сделаны, но и впереди немало работы. У нас есть мечта и цель, чтобы на наш турнир приезжали страны из-за океана - и мы уже ведем переговоры с представителями США. Да, у них длинный перелет, но они к нам будут приезжать. Это увеличит и географию турнира, и добавит опыта нашим участникам - ведь не каждый борец имеет возможность бороться на международных соревнованиях, с иностранными соперниками, хотя желание есть у всех. Мы пытаемся объединять независимо от расстояния. Кроме этого, в этом году денежной премией нашего турнира награждался не только победитель турнира, но и его тренер. В будущем мы будем усиливать все те позиции, которые мы занимаем сегодня.

- Что сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов о турнире? Он впервые на борьбе?
- Да, на борьбе он впервые, хотя сам он спортивный человек, занимался кудо. Антон Андреевич спорт поддерживает, и у него свое видение на развитие спорта, как и у любого политика высокого уровня. То, что он увидел - интерес, количество, ажиотаж - это все поможет нам развивать спортивную борьбу в регионе. В любом случае, единоборец всегда понимает как труден этот процесс.

- Возрастная категория турнира - до 23 лет. Вспомните себя в этом возрасте.

- Впервые на взрослом чемпионате Европы я боролся в 1990 году, мне было 20 лет. Стал третьим. Иван Сергеевич Ярыгин, царствие ему небесное, был уверен, что я выиграю, но из-за сильного рассечения мне это не удалось. Но после этого я отправился на молодежную Европу - и выиграл. Очень обидно: ведь я побеждал всех своих соперников - и на сборах в Стайках, и на турнире в Болгарии, а сделать "европейский дубль" в 20 лет не удалось. В 23 года мне уже удалось выиграть Кубок мира в лично-командном зачете в США, тогда я одержал победу над двукратным олимпийским чемпионом Брюсом Баумгартнером 10:6 при переполненных трибунах, и мало кто в это верил - мне еще даже 23 лет не было. Для тяжелого веса это большой счет. Знаете, до сих вспоминаю этот момент: Баумгартнер сидит расстроенный, с опущенной головой, а я руки поднял - и американцы встали и начали хлопать. Он легендарный борец, выигрывал Олимпиаду в 1984 и 1992 году, а в 1988 уступил нашему Давиду Гобеджишвили. Конечно, он - лесоруб, что уж там говорить. Таковых в жизни у меня было два - еще Стивен Нил, которому я уступил в финале чемпионата мира в Анкаре-1999. Тогда я провел 12 стартов в году, и выиграл всё, кроме этого чемпионата мира. Тогда на всю жизнь я понял: нельзя недооценивать никого. То, что я не стал чемпионом мира - это моя недоработка. Был экспрессивный, молодой, мог зарубиться не по делу, даже подраться, за что мне доставалось от тренеров.

- Дрались когда-нибудь на ковре?

- Расскажу вам одну историю. На Военных Играх за постоянные удары и тычки в глаза я нокаутировал иранца... Ударил ему по челюсти во время схватки, он упал... Что этот борец только не делал, показывал некрасивую борьбу, да и судьи ему помогали, постоянно схватку останавливали и делали мне замечания... И тут Хазбиевич мне говорит: "Андрюша, ты что, боксер, что ли?!" Хочу сказать ему большое спасибо - тот урок я вынес на всю жизнь. Я когда-то же участвовал и в боях без правил, деньги зарабатывал, и для меня такие борцы - как булки сладкие. Но голову всегда надо иметь на плечах, не поддаваться на провакации, это всегда ведь отразится на твоих результатах, и твоим близким потом больно осознавать: ты был готов стать чемпионом, а стал лишь призером.

- Какой самый любимый момент вашей карьеры?
- Мне всегда в жизни везло на моменты. Да и сама деятельность у меня - тяжелый вес, часто от исхода моего поединка зависело - выиграет команда или проиграет, самая престижная категория... В Нью-Йорке, в 1998 году, на Играх доброй воли в последнем поединке мне для общей победы надо было выиграть у американца с разрывом в пять баллов, и при этом не отдать ни одного балла - 3:0 по техническим очкам. Трудная задача - и вот я выхожу на финал, раз его бросил, два... И потом пошла военная битва - ведь перед американцем не стояла задача выиграть схватку - ему было достаточно взять балл, и он это понимал. Помню, боролся и думал: ну когда же схватка закончится?! Отстоял, выиграл, мы победили. Кроме этого, приятные воспоминания и о Кубке мира, о котором я уже рассказал, еще две победы на Кубке мира, победа на чемпионате Европы в Минске, когда я выиграл с отрывом связок, на уколах... Тогда выиграть было особенно приятно. Но, к сожалению, травмы всегда мешают спортсмену, и из спорта приходится уходить...

- А вернуться не хочется?

- Я постоянно тренируюсь, выхожу на ковер, и снится постоянно как я борюсь, как над тактикой работаю - в ноги прохожу, броски сделаю... Даже спазмы бывают от этого! Но спорт я не бросаю - играю в большой теннис, плаваю, в борцовский зал прихожу, на велосипеде езжу. Все по-старому - каждый мой день связан со спортом. Перестать заниматься любимым делом сложно, это убивает каждого человека. Всегда нужно возвращаться к своим корням.

- Расскажите о ваших взаимоотношениях с легендарными тяжеловесами России...

- Мне посчастливилось в жизни потренироваться с Сан Санычем Карелиным, с тем же Давидом Мусульбесом, с которым мы долгое время соперничали, после чего я ему уступил дорогу, и он добился олимпийской вершины. Тяжеловесы - это личности, по качественным, и по техническим данным. Они всегда выше всего - выше споров, интриг. Тяжеловесы знают свою силу, знают свою цену. Не знаю, с этим ли это связано - но даже со всеми теми, с кем я боролся, у меня до сих пор отличные отношения. С легендарным классиком, Сан Санычем, мы дружим семьями, с ним у нас теплые и дружеские отношения. Карелин - не только выдающийся человек и легендарный спортсмен, он еще и великий и мудрый политик, и в политике, признаюсь, он мне многое подсказывает. С Александром Иваницким мы, конечно же, знакомы, но он борец другого поколения, и дружим мы с его сыном - Володей, с которым проездили кучу соревнований. Он тоже человек высокопрофессиональный, в нем чувствуется воспитание отца. И еще я хотел бы выделить и Ивана Сергеевича Ярыгина, хотя ваш вопрос относился к тяжеловесам. Он относился ко мне как к своему сыну, я дружу с его семьей, и мне всегда импонировал его подход ко всему. Иван Сергеевич - это непревзойденная величина, немеркнущая, негаснущая, это человек огромной души.

- Как оцените сегодняшний тяжелый вес?
- Сегодня в тяжелом весе есть Таха Акгюль и Гено Петриашвили, которые борются на другом уровне. Российским же борцом нужно брать объемом и качеством подготовки. Усердие, только усердие - надо бросить все и добиваться высоких достижений. Нужно жить борьбой, всегда думать о борьбе. Чтобы и ты сам думал, и тренер твой всегда думал о твоем результате. Сегодня, к сожалению, и тренеров таких немного, и ребят испортили постоянные соблазны. Искренне ждал и продолжаю ждать возвращения Биляла Махова, но понимаю, что ему уже 30 лет... Я в этом возрасте уже начал избирательно относиться к соревнованиям, и бороться в таком возрасте чуть сложнее. В этом нет ничего зазорного или плохого, но в это время ты уже думаешь больше о будущем. Кем ты будешь дальше - борцом, бизнесменом, политиком? И это всегда влияет на результат. Но я желаю Билялу удачи и в спорте, ведь он продолжает карьеру, и дальше в жизни.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Заурбек Сидаков: словами это не передать - я сделал то, о чем мечтал с малых лет

Заурбек Сидаков - очень скромный парень, и сделать с ним интервью - не так просто. Корреспонденту WRESTRUS.RU удалось узнать с какими мыслями он выходил на финал, как провел день впреддверии старта, а также рассказал, кому посвящает эту победу

Zaurbek%20SIDAKOV%20%28RUS%29%20df.%20Avtandil%20KENTCHADZE%20%28GEO%29%20-by%20VPO1%2C%202%20-%202-5.jpg


- Перед финалом переживал за Гаджимурада Рашидова, ведь мы столько всего вместе прошли, - рассказал Заурбек Сидаков. - Мы вместе часто выезжали на различные молодежные первенства. Был пассив, был заступ - но чемпионом Гаджимурад не стал, и это очень обидно. Я выходил на схватку за золотом, только за золотом, подводить тренеров нельзя было ни в коем случае, тем более вчера на моей схватке наш главный тренер получил травму...

- Как так?

- Выводя на одну из встреч Дзамболат Ильич ударил ногу, спускаясь... И после этого меня выводил двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев. От этого и соперники начали опасаться (улыбается). Находясь в команде с такими людьми - Дзамболат Тедеев, Арсен Фадзаев, да и те, кто боролся в моем весе - Денис Царгуш, Махач Муртазалиев - бороться так легко. Они знают когда что нужно сказать. И я бы хотел сказать большое спасибо всем тренерам - и моим личным, и тренерам сборной - они сделали все, чтобы я стоял на пьедестале.

- Вы знали что подготовила для вас Athena в четвертьфинале и полуфинале?

- Нет. Сетку никогда не смотрю. Знал только первого соперника.

- Неужели до вас никак не дошла информация, что в вашей "пульке" и Барроуз, и Чамизо?

- Нет, две схватки я выиграл, и потом мне тренер говорит: дальше - Барроуз. И начал на него готовиться.

- Давненько, наверное, вас не было в интернете...

- Знаете, как чувствовал: думаю, начнут писать: "Аааа, какая у тебя ужасная сетка!" Зачем оно мне надо? Я и отключил телефон. И пока не включал. Но родные и близкие уже нашли способ меня поздравить.

- Помните момент когда Анатолий Маргиев вам сказал, что вы выиграете у Барроуза?

- Да. Улыбнулся про себя, и подумал... Вес непростой, два неоднократных чемпиона мира...

- Как настраивались на финал?

- Лежал в номере, болел за наших из зала, хотелось поскорее выйти, побороться. Когда заканчивается все за один день - гораздо проще. Но в финале я проборолся с запасом - готов был прибавить в любой момент.

- Когда поняли, что сможете выиграть чемпионат мира?

- На сборах. Когда до меня вдруг дошло, что в Будапешт еду я...

- Когда вы вышли с ковра, вы говорили: обалдеть, я чемпион мира!

- Да, и это так по кайфу... (смеется) Вдруг ты понимаешь, что сделал то, о чем мечтал с малых лет. Любой чемпион мира для меня всегда был таким великим... Даже сама фраза "чемпион мира"... Словами не передать. А сейчас я - чемпион мира... Тем более почетно выиграть в этом весе, в весе, где боролись Бувайсар Сайтиев, Махач Муртазалиев, Денис Царгуш.

- Через два года Олимпийские игры...

- Не будем об этом. Я хочу лишь сказать, что я бы хотел посвятить победу: Бесику Кудухову и недавно погибшему в автокатастрофе Мурату Гоконаеву. И сейчас мои мысли только о возвращении домой.
 

STAГ

Мастер спорта
Начинаешь стоять - проигрываешь. Разбор от Анатолия Белоглазова
Сборная России по вольной борьбе выиграла два золота в олимпийских весовых категориях - до 57 и 74 кг. Олимпийский чемпион-80 Анатолий Белоглазов в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну провел анализ выступлений некоторых борцов сборной России.

4634f757aba20c033be0ce996e1730a9.jpg


- Бросается в глаза, что Заур Угуев прибавил в психологии, очень устойчивый парень, - отметил Анатолий Белоглазов. - А с техникой у него проблем нет. И выделяется его схватка с японцем, действующим чемпионом мира - Заур отборолся собранно, грамотно довел до победы. Пожалуй, это была лучшая его схватка на турнире.

- Он сильно прибавил после чемпионата Европы, где был лишь вторым?

- Угуев взрослеет. Юниорские соревнования - это одно, взрослые - совсем другое. И главный его козырь - свежесть. Не знаю, сколько он гоняет, но он свеж как в первом, так и во втором периоде. Думаю, к Олимпиаде он хорошо подойдет. Также к Олимпиаде подойдет и Сидаков - молодой парень, уверенный, таких борцов прошел. Помню его на первенстве России по молодежи в Красноярске - худой-худой был, я еще сказал, что он похож на Бувайсара Сайтиева.

- Угуев гоняет с 61-62 кг. Это много или мало?

- Это то, что нужно. Поверьте, меньше в 57 кг никто не гоняет. Американцы - мощные физически, они весят больше, а у Угуева оптимальный вес. Столько и надо весить, ведь если ты не будешь гонять - тебе делать в легком весе нечего.

- Кто будет в легком весе на пьедестале в Токио?

- Меня настораживает то, что сбавили корейцы. Думаю, через год ситуация изменится. У Северной Кореи были чемпионы мира. Понравился мне и индус. Артас Санаа из Кахастана - опытный борец, который прошел российскую школу борьбу. Конкуренция в мире усиливается, турнир в Токио будет очень интересным.

- Что скажете про Гаджимурада Рашидова?

- Когда он улетел на пять баллов - он потерял концентрацию, и на восстановление ушло немного времени - это и не дало ему возможности догнать оппонента. Что касается судейства - на мой взгляд, все было объективно. Цепляться можно, цепляться нужно всегда, отстаивать свои интересы - но кубинец победил заслуженно.

- А что скажете про Ахмеда Чакаева?

- Мне он всегда нравился, но ему постоянно не везет. Он классный борец, атакующий, но вот сейчас у него болело плечо - а с такой неприятной микротравмой очень сложно вытаскивать обоюдоострые схватки. Жаль, он должен был бороться в финале. Третье - не его место.

- Теперь противостояние Рашидова и Чакаева будет в весе до 65 кг...

- На мой взгляд - они ровные, но Чакаев более атакующий, а сегодня тенденция такова, что выигрывает тот, кто атакует. Если посмотреть на многие веса в Будапеште: начинаешь стоять - проигрываешь.

- На будущий год не будет на второй день двухкилограммового провеса. Это изменит ситуацию?

- Изменит. Увидите, на пьедестале будут другие люди. Есть борцы, которые гоняют по 10 кг - и им будет сделать вес на второй день ох как непросто.

- К чемпионату мира сборная России функционально хорошо подошла?

- Неплохо. Да и в целом, у сборной России вырисовывается сильный резерв. Проблема только в тяжелом весе. И то - если с Анзором Хизриевым работать, подводить его - все будет хорошо, данные у него хорошие, а еще два года. У него есть приемы, есть техника, есть рост. Он делает зашагивание - это вообще сегодня редкий прием. Надо прибавить в весе, подкачаться - и у него будет совершенно другая борьба. Судя по всему, другого тяжеловеса у сборной России не будет - и уже сейчас к Токио надо подводить этого парня. Тем более, в мире конкуренции в тяжах нет совершенно - который год одни и те же лидеры.
 

STAГ

Мастер спорта
Бывало, что он пешком уходил из Беслана домой в село после тренировок» История Эльбруса Дудаева про Заурбека Сидакова
Заурбек Сидаков родом из села Зильги, откуда он и приезжал на тренировки в Беслан с самого детства. Его личный тренер Эльбрус Дудаев, который знает Заурбека с раннего возраста, рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну с чего начинался его спортивный путь, из-за чего он приостанавливал тренировки и как пришел к титулу чемпиона мира.


- Хочется сказать огромное спасибо тренерам сборной команды за индивидуальную подготовку каждого борца к чемпионату мира, и отдельное спасибо Дзамболату Ильичу Тедееву за то, что он поверил в Заурбека Сидакова, молодого парня, и включил его в состав на чемпионат мира, - сказал Эльбрус Дудаев. - Спасибо за то, что он дал ему шанс. Подготовка прошла очень профессионально, у меня нет слов. Каждый тренер стоял над душой, исправлял ошибки и говорил в чем надо добавить.

- Как давно вы знаете Заурбека Сидакова?

- Он пришел к нам в зал в Беслане когда ему было 7 лет, но потом после терракта в бесланской школе на некоторое время пропал - родители не отпускали его на тренировки в Беслан из села, где он жил. Прошло полтора-два года, и он вновь появился в зале. Заурбек всегда выделялся - пусть он был самый худой, но пока он не выиграет у своего соперника, из зала он нне уходил - своей настырностью и неуступчивостью он и нравился тренерам. Его родное село Зильги находится недалеко от Беслана, километров 10 - и бывало, что он пешком уходил домой после тренировок, при том, что оставался до конца, уходил из зала последний.

- Как он учился в школе?

- Не могу сказать, что у него была отличная успеваемость, чего не скажешь по борьбе - с юного возраста у него был спортивный успех, и учителя где-то шли на уступки. Мы с Тотразом Борисовичем Арчеговым верили в него с детства, если ты в борца не веришь - то не стоит с ним и работать.

- Совсем недавно Сидаков боролся в весе до 70 кг - и даже там был одним из самых "легких"...

- В этом году мы перешли в вес до 74 кг, и на первенстве Европы до 23 лет весы показали лишь 72 кг. Сегодня вес Заурбека - 76-77 кг. Была изменена подготовка, сделан акцент на ОФП, что дало свои плоды и он добавил в мощи.

- На сборах с ним провел работу и Анатолий Маргиев...

- Анатоий Хазбиевич постоянно стоял над душой и исправлял ошибки. Отдельной благодарности достоен каждый тренер - и Денис Царгуш, и Хетаг Гозюмов, спасибо и врачам, массажистам, все было максимально профессионально.

- Помните первые соревнования Заурбека Сидакова?

- Да, это было первенство района, и тогда я сам судил его схватку на ковре. Он тогда в первой же встрече проиграл, проиграл сильно - и уже тогда у меня за него сильно болела душа. Но на следующее первенство района он уже был гораздо сильнее всех. А с тех пор у него постоянно шли победы. Были и спады - по юношам результата не было вообще, но Заурбек не сломался, и здесь доказал, что будет до конца биться.

- Из ваших учеников, он первый - чемпион мира?

- Заурбек первый и пока что единственный чемпион мира. Кстати, большое внимание к Заурбеку всегда уделял Бесик Кудухов. Уверен, что там, наверху, Бесик радуется. Бесик говорил, что талантливых ребят много, но Заурбека всегда выделял.

- Какие дальнейшие планы?

- Небольшой перерыв, а потом посмотрим, еще не до конца ясен календарь на будущий год - будем планомерно готовиться к остальным стартам. Времени мало, до Олимпиады надо доказывать свое превосходство в России - ведь у нас высокая конкуренция.

- Пользуясь случаем, хочется спросить, как поживает другой ваш чемпион мира - брат Алан Дудаев?

- Трудится, занимается семьей, но к борьбе его не тянет, в зал Алан особо не заходит.
 

STAГ

Мастер спорта
Чакаев: всё так хорошо шло, но, видимо, не суждено было выиграть золото
22 октября 2018, 20:39
Российский борец вольного стиля Ахмед Чакаев прокомментировал завоевание бронзовой медали чемпионата мира в Будапеште (Венгрия).

«Было нелегко бороться за бронзовую медаль – за медаль всегда борьба такая. Когда выхожу на ковёр, стараюсь делать то, к чему меня тренеры готовят, учат. Японца, с которым боролся в полуфинале, не знал и не думал, что будет так тяжело. И судьи как-то не так относятся, испортили схватку. И без удалённого вчера главного тренера было тяжело, но судьи так к нашим ребятам относятся. Отсюда — эмоции, нервы. За золотом ехал на чемпионат мира. Вроде всё так хорошо шло, но, видимо, не суждено было. Мы предполагаем, а Всевышний располагает», — приводит слова Чакаева корреспондент «Чемпионата» Евгений Слюсаренко.

В полуфинале Чакаев проиграл будущему чемпиону мира японцу Такуто Отогуро – 10:15.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Российский борец Абдулрашид Садулаев прокомментировал свою победу на чемпионате мира в Будапеште.

В финале Садулаев победил американца Кайла Снайдера.

«Олимпийскими чемпионами слабые не становятся. Просто его высказывания были очень громкими, а человек заслуживает уважения тогда, когда его слова совпадают с деяниями. Перед вылетом в Будапешт я прочитал его слова, что у меня плохие наставники и они заставляют меня бороться в этом весе. И что я у него никогда не выиграю.

И я хочу сказать ему и таким гордецам, чтобы они раз и навсегда зарубили у себя на носу – я могу сомневаться в ком угодно, но только не в себе».

После Олимпийских игр у меня немного поднялся вес, и я хотел попробовать что-нибудь новое. В прошлом году я ему проиграл, и это мотивировало меня еще больше. Было к чему стремиться, и вот результат», – рассказал Садулаев.

Абдулрашид Садулаев: «Снайдер перед ЧМ говорил, что у меня плохие тренеры и я у него никогда не выиграю»
 

STAГ

Мастер спорта
Победы посвящаем Бесику. Итоги чемпионата мира по вольной борьбе от Дзамболата Тедеева
Сборная России по вольной борьбе на чемпионате мира в Будапеште завоевала семь медалей: четыре золотые, серебряную и две бронзовые. Трехкратным чемпионом мира стал Абдулрашид Садулаев, двукратным - Магомедрасул Газимагомедов, и первый титул чемпиона завоевали Заурбек Сидаков и Заур Угуев. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев подвел итоги чемпионата корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.

0b672773aa2c20012798103c1b922ff6.jpg

Квартет чемпионов


"Каждая золотая медаль на чемпионате мира - особенная, - отметил Дзамболат Тедеев. - Заурбек Сидаков на сборах работал на износ, так надрывался, но на чемпионате мира он все равно отборолся выше своих возможностей: победил Барроуза, выиграл у Чамизо. И в финале он отборолся с запасом, был готов прибавить, но это финал чемпионата мира, слишком много было на кону. Помните как Заурбек Сидаков когда не попал на чемпионат Европы, поцеловал майку с моим изображением? Вот тогда я понял: парень способный, поедет на чемпионат мира и выиграет. Все благодаря тому поцелую (смеется)".


"Заур Угуев уже давно является лучшим борцом мира, его нужно было просто немного раскрыть, поработать над его психологией, - продолжил Дзамболат Тедеев. - Сегодня на ковре вы увидели возможности Заура, но он будет раскрываться и впредь, станет еще сильнее. Магомедрасул Газимагомедов вырвал победу в самом конце, когда на табло оставалось меньше двух секунд - это говорит и о его опыте, и о его великолепной функциональной готовности. Надо отдать должное - Адам Батыров боролся хорошо как никогда, но Газимагомедов смог его обыграть. Ну а Абдулрашид Садулаев - это танк. Ваши коллеги не дадут соврать: я и до чемпионата мира не стеснялся говорить, что Садулаев победит у Снайдера, просто к чемпионату мира он готов. Год назад он не был готов, его тогда в зал нужно было заставлять приходить. Сегодня он тренировался с огромным желанием, тренера его из зала выгоняли. Своей борьбой он доказал, насколько его класс выше, а наши горы не знают позора (улыбается)"

Серебро Рашидова и красная карточка


"Мы завоевали четыре золота, но чемпионом должен был быть и Гаджимурад Рашидов, у которого судьи забрали победу, - отметил Дзамболат Тедеев. - Да, он допустил грубейшую ошибку, улетел на пять баллов в конце периода, но весь второй период он кубинца носил на руках. Иногда достаточно убегать секунду, чтобы получить балл с предупреждением, сегодня его соперник убегал весь период, заступал за ковер, а "челлендж", на который я нажимал - не срабатывал. Да, меня удалили, но пусть у меня будет всегда красная карточка, лишь бы ребята так выступали, а сборная России всех сносила со своего пути".



Бронзовый Будапешт для Ахмедов - Чакаева и Гадждимагомедова


"По схватке Чакаева с японцем тоже есть вопросы к судейству - она закончилась со счетом 15:10. Но Ахмед Чакаев прошел и чемпиона мира Штибера, и олимпийского чемпиона Хинчегашвили - борцов, которым до этого проигрывал. Он сделает правильные выводы и в третий раз победит на чемпионате мира. Более того, сегодня он борется в олимпийской категории, а значит он сделал шаг вперед по сравнению с серебром чемпионата Европы и бронзой чемпионата мира. В схватке Ахмеда Гаджимагомедова первый бросок последовал после свистка арбитра - а во время "челленджа" он не признался, что дал свисток. А когда счет стал слишком большой, Гаджимагомедов растерялся и не смог перевернуть схватку в свою сторону. У нас есть две бронзы, которые мы в скором времени, на следующих чемпионатах, переплавим на золото".

Три шага вперед Анзора Хизриева


"Хизриев за год сделал три шага вперед, и на данный момент лучше него у нас в стране тяжа нет. На следующий год он точно будет на пьедестале. Он неплохо боролся, у него есть приемы - но сегодня ему немного не хватило. Что касается Даурена Куруглиева - это другая история. Вся команда была готова - значит, был готов и Даурен, просто не хватило уверенности в себе. А молодой парень Батырбек Цакулов немножко перегорел, но поражение ему пойдет на пользу. Если молодые ребята не будут получать такой опыт - результата у них не будет, мы должны знать их потенциал и их возможности, пока до главного старта еще полтора года."

Итоги и дальнейшие события


"Вы обратили внимание на наши футболки? Там написано: Бесик Кудухов, посвящаем победу тебе. Достойно выступили - для нашего достойного чемпиона. Кроме этого сделали подарок и Президенту страны. И сейчас сказать что я доволен - не сказать ничего, потому что я счастлив! Я горд тем, как команда подошла к этому чемпионату и как на нем выступила. У нас три золота в олимпийских весах, а в категориях до 65, 86 и 125 кг мы усилим конкуренцию внутри страны и к Олимпиаде добьемся своего. А до Олимпиады времени отдыхать у нас особо не будет - уже чуть больше чем через месяц у нас начинается отбор на новый сезон - турнир "Аланы", который послужит отбором на Гран-при "Иван Ярыгин". Начинается важнейший год, который закончится предолимпийским чемпионатом мира".
 

БАКИР

Правление
Команда форума
5fd9k-EOAgA.jpg


Заурбек Сидаков: не люблю холод, не люблю мороз, но Красноярск - люблю

Чемпион мира-2018 Заурбек Сидаков в финале заставил своих болельщиков понервничать. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал за что любит Красноярск, как себя чувствовал перед финалом и с кого берет пример.

- Перед финалом не было никакого волнения, но схваткой я недоволен жутко, - рассказал Заурбек Сидаков. - Раньше с Якупом Гором мы никогда не боролись, но его борьбу я не раз видел, наблюдаю за ним с детства. Я еще был совсем маленьким, когда он уже на мирах и Европах боролся.

- Как у вас дела с весом?
- 74 кг, не больше.

- А перед Будапештом-2018 было же 78 кг?
- Понимаете, перед Будапештом у меня заболело ухо, и тогда я в три часа ночи ехал в аптеку за лекарством - настолько все было невыносимо. Вот тогда я немного и отдохнул, не тренировался, и когда встал на весы был в шоке... 78 кг! Никогда столько не весил. А сегодня, на второй день соревнований, я весил 73 кг... Вес не падал и не поднимался - хотя я все равно хочу немного набрать. Вроде бы и кушаю немало, но... Видимо, много работаю (смеется).

- После чемпионата мира у вас был перерыв?
- Был, 10 дней - но, опять же, просто я заболел. А так, мне бывает скучно - и я иду тренироваться. Да и без тренировок у меня нет настроения: а вот когда потренируюсь - уже другое дело.

- Но вы же любите кино. Это не помогает?
- Для фильмов тоже нужно настроение. Например, перед "ярыгинским" смотрел "Рокки", третью и четвертую часть. Я смотрел эти фильмы и раньше - но сейчас они помогают мне отвлечься от борьбы. И сейчас хочу отвлечься от борьбы - до сих пор перед глазами конец первого периода... Кстати, эта победа - подарок для мамы на День рождения.

- В 2016 году именно на "ярыгинском" борцовский мир узнал кто такой Заурбек Сидаков..
Да, часто вспоминаю ту победу. Я на этом турнире борюсь в пятый раз: бывал и вторым, и третьим, и вот сегодня получил вторую золотую медаль. Каждый год здесь начинается сезон - и хочется, чтобы так было всегда. Я в Красноярск прилетаю в восьмой раз, бывал здесь и по юношам, и по молодежи - это для меня удачный город. Я не люблю холод, не люблю мороз, но Красноярск люблю. Вообще, люблю выйти, прогуляться, но здесь бывает такая погода, что больше пяти минут лучше не гулять (улыбается).

- А акклиматизацию переносите хорошо?
- Ужасно. Вообще не понимаю, обед сейчас или ночь... Бывает, спишь по 12 часов - и все равно не высыпаешься. Но на борьбе это не сказывается.

- С кем обычно на соревнвноаниях живете в одном номере?
- С Батырбеком Цакуловым - мы давным-давно дружим, постоянно живем вместе, в том числе на России в Одинцово и на мире в Будапеште. Что-то после мира он немного скис, но вчера он мне сказал: хочу столько тренироваться, чтобы вообще не проигрывать! Вообще, Батырбек режимный парень, очень сильный физически, душковитый. Знаете, во многом у него я научился бороться до конца. Сколько он вытащил схваток на последних секундах...

- А еще с кого берете пример?
- С нашего великого классика, Романа Власова. Расскажу одну историю: это было после чемпионата Европы в Каспийске, я зашел в "инстаграм" и выскочили фотки Ромы... Я листаю, смотрю его броски - и тут внизу надпись: это только начало! Как меня это замотивировало... Он нереальный человек!

- Открою небольшой секрет: он за вас всегда переживает.
- Знаете, толчок в моей карьере от него пошел. Однажды на сборе в Адлере он ко мне подошел, поздоровался, а я обалдел... Откуда он меня знает? Я так растерялся... А потом подошел и попросил сфотогрфироваться.

- Хотели бы с ним побороться на тренировке?
- Конечно! Но только в стойке. В партере нет. Боюсь. Летать не люблю (смеется).
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Нам важны победы на Кубке мира, чемпионате Европы и Евроиграх. Итоги "ярыгинского" от Дзамболата Тедеева

Завершился международный Гран-при "Иван Ярыгин-2019". Впереди - Кубок мира, чемпионат Европы и Европейские игры. О том, как будет формироваться команда корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

view


- У нас впереди три ответственных старта, и первый из них - домашний Кубок мира, - отметил Дзамболат Тедеев. - Туда мы поставим очень сильную команду, которая обеспечит нам победу в соревнованиях - мы с 2011 года не выигрывали Кубок мира, и проигрывать в домашнем розыгрыше никак не можем. Даже если нам нужен будет наш лидер и капитан Абдулрашид Садулаев - он будет в составе. К слову, турнир Ярыгина показал, что то, что мы его освободили - абсолютно правильное решение. Вы это сами понимаете. В мире на сегодня есть Садулаев - и все остальные, это объективно.

- Садулаев до Кубка мира сделает старт?

- В начале февраля у нас начинается первый базовый сбор, на котором мы все увидимся и примем решение. Самый важный старт сезона - предолимпийский чемпионат мира, в Казахстане в сентябре, и до этого момента Садулаев должен провести три-четыре старта.

- Вы отметили, что впереди три ответственных турнира - в весенне-летний период. А который для нашей команды самый важный?

- Самое важное - победить. Победить и на Кубке мира, и на чемпионате Европы, и на Европейских играх, и запас прочности сборной России позволяет это сделать. Но при этом мы совместим и приятное с полезным - дадим возможность нашим молодым ребятам, которые на первых турнирах этого сезона зарекомендовали себя, проявить себя на международной арене. Тренерский штаб привлекая ребят на сбор проведет глубокий анализ и пригласит на сбор даже тех, кто в силу каких-то обстоятельств даже не попал в число призеров на турнире в Красноярске. А дальше - будем смотреть по готовности, и подберем такие команды, которые хорошо выступят везде. Это касается чемпионата Европы и Кубка мира в первую очередь, а Европейские игры пройдут в конце июня - к тому времени у нас уже состоится чемпионат России. Но мы перед чемпионатом мира максимально проверим ребят и всем дадим стимул.

- Когда будет готов выйти на ковер травмированный Заур Угуев?

- На сбор он приедет. На какой старт мы его поставим - обсудим на сборах.

- Что скажете о турнире Ярыгина? Кто для вас главное открытие?

- Анзор Хизриев. Он уже является лидером сборной, причем, не первый год - но сейчас он показал более зрелую борьбу. Видна та работа, которую он проделал на сборах при подготовке на чемпионат мира, какой опыт он получил на чемпионатах в Париже и Будапеште, и сейчас он сделал еще несколько шагов вперед. Его победа очень значима для нас, и лично меня она очень порадовала - все-таки на пьедестале ниже него стоял олимпийский чемпион. У нас боролись два действующих чемпиона мира - и оба выиграли. Есть ребята, кто поменял вес - например, Гаджимурад Рашидов перешел в олимпийскую категорию, и стал призером. А в целом, борьбой я доволен, все ребята в хорошей спортивной форме, и у нас подбирается сильная команда в такой ответственный год. Одно могу сказать - жаль, что на турнире Ярыгина борются всего по пять борцов, а в основной сетке - и вовсе три. Это для нас мало, хотелось бы, чтобы выступало человек по 10, но мы в свою очередь сделали все, что могли, и дали возможность ребятам отобраться на двух турнирах.

- Магомедрасул Газимагомедов начал сезон в неолимпийском весе. Это верное решение?

- В этом вопросе ребята сами принимают решение. Если Расул решил бороться в весе до 70 кг, значит, он сегодня понимает, что в этом весе ему будет лучше. Он опытнейший борец, дважды чемпион мира - и он сам решит, когда и куда ему перейти. Сегодня он подтвердил свои лидирующие позиции в весе до 70 кг, несмотря на высокую конкуренцию.

- Можно ли сказать, что на Кубке мира будут бороться все победители "ярыгинского"?

- Нет. Все индивидуально. Есть еще важная подробность - на Кубке мира, как и на чемпионате Европы, не будет провеса ни в первый, ни во второй день. О том, какой состав мы будем планировать на Кубок мира - определимся в течение первого сбора.
 

wresv

Правление
Команда форума
Магомед Азизов: приложу все усилия для подготовки взрослой команды

На протяжении долгих лет старшим тренером сборной России по вольной борьбе, отвечающим за юниоров, был Магомед Азизов. В начале 2019 года в интересах команды произошла замена - главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев перевел Азизова полноценно во взрослую команду, и назначил его ответственным за вес до 65 кг, а юниорскую сборную возглавил Абдусалам Гадисов. Магомед Азизов дал комментарий корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну, где подвел итог своей работе на посту старшего тренера.

"10 лет назад решением руководства ФСБР мне было предложено возглавить юниорскую сборную России, - вспоминает Магомед Азизов. - Тогда я в сборной команде России отвечал за вес до 60 кг, готовил Мавлета Батирова к главным стартам. После Олимпиады-2008, где наша сборная завоевала три золота, а Мавлет Батиров во второй раз стал победителем Игр, Дзамболат Ильич Тедеев озвучил мне решение ФСБР назначить меня старшим тренером юниорской сборной. В процессе работы возникали разные ситуации, порой приходилось решать задачи с двумя, а то и с тремя неизвестными, но на то мы и команда, чтобы вместе проходить правильные и справедливые решения ради достижения командной цели - прославлять свою страну на международных соревнованиях яркими победами. Думаю, что наша команда с этим справилась с честью - о чем говорят и результаты. За это время мы подготовили 32 победителей первенств мира и 29 призеров, 36 победителей первенств Европы и 19 призеров. Нам не стыдно ни перед собой, ни перед перед страной"

"С особой теплотой хочется встретить Попова Александра Филипповича, который много лет был душой нашей большой семьи - добрый, трудолюбивый, ответственный, любящий спорт, людей и жизнь, - продолжил Магомед Азизов. - К сожалению, его с нами нет, но мы никогда не забудем нашего яркого наставника. Также хотел бы поблагодарить всю команду. Начальника - Петра Юмшанова, врачей - Саида Гиреева и Умара Тебиева, массажиста - Сергея Назарычева, тренеров Анвара Магомедгаджиева, Вадима Лалиева, Шамиля Невретдинова, и конечно же всех ребят. А я сосредоточу свое внимание на том, что мне поручили в ФСБР - перейду во взрослую сборную, и приложу все усилия со своей стороны для успешной подготовки нашей команды к предстоящему чемпионату мира и Олимпийским играм. Также я бы хотел пожелать успехов Абдусаламу Гадисову - он великолепный спортсмен и перспективный тренер, ему есть чем поделиться с молодыми спортсменами"
 

Timon

Moderator
Абдулрашид Садулаев: после возвращения из Рио я думал: 4 года до Токио - как же это долго...

Весь мир вольной борьбы соскучился по олимпийскому чемпиону-2016, трехкратному чемпиону мира Абдулрашиду Садулаеву - после грандиозной победы в Будапеште (Венгрия) в финале чемпионата мира, уложив на лопатки другого олимпийского чемпиона и своего обидчика на ЧМ-2017 Кайла Снайдера из США, он нигде не выступал. Но его ближайший старт не за горами. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну капитан сборной России рассказал какой старт может стать для него ближайшим, как он отдыхал после чемпионата мира, а также порассуждал, какая победа на чемпионатах мира для него самая важная и почему.

e100093635f3aa28f2aef69f948ddc25.jpg


- Абдулрашид, после чемпионата мира прошел довольно большой промежуток времени, за который вы нигде не выступали, а болельщики ждут. Когда мы вас увидим на ковре?

- Не могу сказать с максимальной уверенностью, потому что главный тренер Дзамболат Тедеев огласит состав на ближайшие соревнования только в начале следующего сбора, но я думаю, что ближайшим стартом для меня станет Кубок мира в Якутске (15-17 марта). Стоит четкая задача - выиграть, и, как мне кажется, там будут бороться первые номера, включая всех наших действующих чемпионов мира. Я сам соскучился по соревнованиям, ведь так давно не выступал. Нахожусь в форме и с нетерпением жду соревнований, посмотреть, как я готов и на что настроен.

- Чем занимались после чемпионата мира?

- Отдыхал около трех недель, проводил время с близкими, даже не тренировался, после чего приступил к работе, к подготовке к турниру Ярыгина, но тренерский штаб меня от соревнований освободил. Так что я сейчас очень голоден, хочется скорее побороться. А так, побывал в Архызе, покатался на лыжах. Кстати, очень понравилось - интересный вид спорта.

- Вы трижды побеждали на чемпионатах мира: Ташкент-2014, Лас-Вегас-2015 и Будапешт-2018. Какая победа самая яркая?

- Будапешт. Эта победа была, наверное, самая яркая и самая нужная. Настрой на чемпионат мира был запредельный, Дзамболат Ильич мне сказал: пусть там даже все проиграют, но ты должен выиграть! Я понимал, насколько важна моя победа для страны, насколько важен мой реванш для болельщиков. Плюс ко всему, у нас и у американцев на тот момент было по три золота, и вот наша со Снайдером схватка... Все победы были важными, но Будапешт ярче всего. Знаете, после возвращения с Олимпиады, я думал: 4 года, как же это много... Тогда я и расслабился. Но сейчас я понял: спортивная жизнь очень коротка, и пока у тебя есть силы, надо отдать все, выкладываться на тренировках. Иначе потом пожалеешь. Я уже пожалел. Представьте, я не тренировался после Рио больше полугода, и только поражение от Снайдера в Париже-2017 стало для меня уроком. Как мне нужно было то поражение, вы себе даже не представляете... Я ведь отправился в Магас на чемпионат России, вообще не тренированным. Представьте какие у меня мысли: я не тренировался столько времени, поднял вес, приехал на Россию и выиграл. Зачем тогда вообще тренироваться?! Я итак все могу. И вот только после поражения в Париже я понял, что жизнь, оказывается, не так сладка, как кажется... (улыбается).

- А если вспомнить первый чемпионат мира? Да, вы там одолели всех досрочно, но еще не на правах признанного Русского Танка - вы тогда были больше "темной лошадкой"...

- Тогда я был молод, и особо не придавал значения какой турнир я выиграл. Только со временем я начал понимать насколько важна победа на чемпионате мира.

- Впереди чемпионат Европы и Евроигры. Понятно, что тренерский штаб еще не озвучивал решения по составу, но если бы вам главный тренер сказал: выбирай, Европа или Евроигры, куда поедешь? Что бы ответили?

- Я бы ответил: Ильич, а можно сначала на Европу, а потом на Евроигры? (смеется) На самом деле, я об этом сейчас не думаю - до чемпионата Европы еще достаточно времени, чуть меньше двух месяцев, и ключевая задача сегодня - победа на Кубке мира. А там, приму с удовольствием любое решение тренерского штаба.

- На сборы в Сочи к вам приезжал Президент РФ Владимир Путин. Какие остались эмоции после встречи?

- Встреча прошла в зале, и лично для меня это была уже не первая встреча с Владимиром Владимировичем. У нас состоялся небольшой диалог. Мы должны были встретиться с Президентом еще осенью, после триумфального для нас чемпионата мира в Будапеште, но из-за плотного графика Владимира Путина встречу перенесли. Тогда шли разговоры, что после феноменального результата в Венгрии нас, борцов и тренеров, наградят, вручат государственные награды, и в ходе встречи я Владимиру Владимировичу об этом напомнил. Он сказал, что рассмотрит этот вопрос. У нас не такой раскрученный, к сожалению, вид спорта, хотя мы и приносим ежегодно стране львиную долю медалей.

- В конце прошлого года в вашем "инстаграме" я видел приглашение от Владимира Путина. Куда вас приглашали?

- В Большой Театр, в Москве, на балет "Щелкунчик". Это было незадолго до Нового года.

- Первый базовый сбор национальной команды подходит к завершению. Как обстановка?
- Все по плану, ребята в отличной форме, втягиваются в работу. Этот сбор не такой напряженный - основная нагрузка будет в первую неделю второго сбора, после чего будем подводиться к Кубку мира.

- Как дела с весом? И актуально ли вам задавать этот вопрос?

- С момента нашего с вами последнего интервью мало что изменилось. Да, я по-прежнему считаюсь недовеском для полутяжелого веса, но мне комфортно, и поднимать вес я не собираюсь. До Олимпиады как минимум точно буду в таких кондициях.

- Вы пропустили "ярыгинский", но турнир был интересным, в том числе, в вашем весе. Что скажете про Шамиля Мусаева? И про поражение Кайла Снайдера, разумеется...

- Расул Магомедов выиграл Снайдера, и должен был уверенно выходить в финал. Тот борец, которому Расул уступил, при всем уважении, он для него не соперник. У них совершенно разный уровень. Что случилось с Расулом - я не знаю. Может быть, эмоции, может быть, выложился со Снайдером - но не пошла у него борьба... А Шамиля Мусаева знаю давно - молодой, перспективный, амбициозный парень, который заслуженно выиграл "ярыгинский". Могу ему только пожелать удачи, и чтобы он не расслаблялся.

- Расслабишься здесь, когда лидер в твоем весе Абдулрашид Садулаев...

- Это и для меня дополнительная мотивация, хорошо, что молодежь наступает на пятки. (улыбается) С его потенциалом, с его данными, я думаю, он без проблем выиграет первенство Европы до 23 лет, где он будет участвовать через две недели.
 
Сверху