Если бы да кабы) Фантазии)

maDAGasсarec

Мастер спорта
мог так как недавно тигран выставил лучшие моменты чемпионата мира 82 года.не по красоте не по технике я не увидел чем он лучше адама.адам уникальный борец боролся без проходов-дзюдоист в трико.и как правило с соперниками на кг 10 больше него и не год или 2 а лет 8.про пластикуи гибкость еще не говоря.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гол написал(а):
мог так как недавно тигран выставил лучшие моменты чемпионата мира 82 года.не по красоте не по технике я не увидел чем он лучше адама.адам уникальный борец боролся без проходов-дзюдоист в трико.и как правило с соперниками на кг 10 больше него и не год или 2 а лет 8.про пластикуи гибкость еще не говоря.

в 82 году на чемпионате мира его отравили..он выигрывал с большим счетом и вдруг поплыл..ничего не видел перед собой..после первой схватки срочно сделали промывание желудка..рвал, не переставая..его хотели снимать,но он вышел и отборолся..это точно..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гол написал(а):
мог так как недавно тигран выставил лучшие моменты чемпионата мира 82 года.

я и говорю,что только это..а посмотрел бы с Райчевым новоиспеченным Олимпийским чемпионом,который выиграл Пинигина на ОИ-80,что с ним сделал 20-летний пацан в Болгарии.?

Я тоже могу выложить схватки Гацалов-Белоновский,Сайтиев-лайпольд-2007, Кето-Белоновский,Фадзаев-Гаджиханов,Кето-Адам..они также не покажут настоящее лицо борца..

нельзя судить по одной схватке..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гол написал(а):
адам уникальный борец боролся без проходов-дзюдоист в трико.и как правило с соперниками на кг 10 больше него и не год или 2 а лет 8.про пластикуи гибкость еще не говоря.

Я на 100% согласен,оч. впечатляет. Я в завязках из современных борцов не видел,кто может так бороться..

из поколения 90-х и 2000-х базара никакого..

Просто хочу сказать,что мне борьба борцов конца 70-х ,начала 80-х больше импонирует,считаю что те борцы были классом повыше,не считая единичных случаев..
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
ну бак ты все это знаешь с рассказов осетин сам видеть не мог.а скока рассказов у чеченцев и у хасовских борцов ваще где они расскажут о адаме.адам всю свою жизнь боролся с травмой спины изза тяжелых соперников.он и в 76 сгонял бы без проблем -единственное брат там и все.я не откажусь от своег мнения что он был бы лучшим в 80-82 кг.и это не мои доводы.борьбу этих братьев называют величайшей в истории не только чеченцы и даги но и все знатоки.я думаю не просто так.многие говорят что адам ничем не хуже бувайсара .а то что бувайсар на голову лучше и дзгоева думаю даже не обсуждается
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гол написал(а):
ну бак ты все это знаешь с рассказов осетин сам видеть не мог.а скока рассказов у чеченцев и у хасовских борцов ваще где они расскажут о адаме.адам всю свою жизнь боролся с травмой спины изза тяжелых соперников.он и в 76 сгонял бы без проблем -единственное брат там и все.я не откажусь от своег мнения что он был бы лучшим в 80-82 кг.и это не мои доводы.борьбу этих братьев называют величайшей в истории не только чеченцы и даги но и все знатоки.я думаю не просто так.многие говорят что адам ничем не хуже бувайсара .а то что бувайсар на голову лучше и дзгоева думаю даже не обсуждается

Гол ты правильно подметил,что это твое мнение,которое я уважаю.
Но если будет возможность,а она наверняка представится,спроси Бусика,что он думает о Дзгоеве(Бусик оч. простой в общении),тогда и взгляды наверно несколько изменятся..

а то что ты писал про травмы Адама и о его классе,то это конечно же не обсуждается,я и сам учу бороться сына именно на схватках Адама,Гогшелидзе ..

просто насчет голов не согласен :lol: А так горжусь что эти борцы родились именно на КАВКАЗЕ! Что мы дышали одним Кавказким Воздухом! Что своим мастертсвом они прославляли именно Кавказ!
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
просто раз разговор зашел за бусика добавлю что при разговоре со старшими он говорил что адам чуть ли не лучше него.да конечно можно сказать что он сильно любит брата.но то что он не хуже бувайсара многие говорят
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гол написал(а):
просто раз разговор зашел за бусика добавлю что при разговоре со старшими он говорил что адам чуть ли не лучше него.да конечно можно сказать что он сильно любит брата.но то что он не хуже бувайсара многие говорят

даже если посмотрель схватки Адама с Лайпольдом и Бусика..

по моему мнению Лайпольд с Адамом заранее обреченный..

НО то что Адам в 76 мог добиться не меньших успехов-это вполне верояно..мне нравится прежде всего его голова..
 

баир

Мастер спорта
тоже

Лучший борец в весах 82-90 кг безусловно великий Леван Тедиашвили! О это был величайший технарь. То что показывают
в видео, видимо взято из его длинных схваток. Обычно он заканчивал в пять-десять секунд, будь перед ним Штотмайстер
или Хелликсон. Потом Махар Хадарцев в его лучшие годы.
Он был ничуть не слабее брата Аслана, самого лучшего осетинского
борца! Потом Санасар. О нем писали... Это была буря на ковре.
Шах тоже велик...
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
мы говорим о категории 80-82 кг.в случае с адамом даже 76 можно сказать.и шах если не ошибаюсь 4 раза выигрывал у левана при одном поражении.и при отборе на олимпиаду на ссср тоже шах победил-но его не пустили.видимо поэтому он потом строгий был
 

shota

Мастер спорта
Гол написал(а):
Лука разгромно проиграл Хадарцеву на европе 1995, но я не думаю что этот разгром передают реальное сочетание сил. там Лука по сути попался, что с любым может случится и отсюда такой разгром. на мире 1993 молодой Лука выиграл у Хадарцева, поэтому думаю реально между ними не такая страшная разница была, как в схватке 1995 года. а так конечно Хадарцев однозначно выше как борец.
 

shota

Мастер спорта
Гол написал(а):
мы говорим о категории 80-82 кг.в случае с адамом даже 76 можно сказать.и шах если не ошибаюсь 4 раза выигрывал у левана при одном поражении.и при отборе на олимпиаду на ссср тоже шах победил-но его не пустили.видимо поэтому он потом строгий был
насколько мне известно, Леван все схватки проиграл, Шаху до 23 лет, а в последних двух схватках, была одна ничья, выгодная Левану и потом ещё победа Левана. больше они не встречались, на отборочной к ОИ Леван проиграл другому борьцу.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
это точно Шота что он проиграл другому борцу?из интервью юры помню что именно в отборочный год он его выиграл
 

shota

Мастер спорта
Гол написал(а):
это точно Шота что он проиграл другому борцу?из интервью юры помню что именно в отборочный год он его выиграл
на 100% не могу утверждать, но мне сказали что в отборочном Леван проиграл не Шахмурадову, а какому то другому борьцу. помоему какуюто русскую фамилию сказали.
 

Данчик

Спортсмен
БАКИР написал(а):
Гол написал(а):
адам уникальный борец боролся без проходов-дзюдоист в трико.и как правило с соперниками на кг 10 больше него и не год или 2 а лет 8.про пластикуи гибкость еще не говоря.

Я на 100% согласен,оч. впечатляет. Я в завязках из современных борцов не видел,кто может так бороться..

из поколения 90-х и 2000-х базара никакого..

Просто хочу сказать,что мне борьба борцов конца 70-х ,начала 80-х больше импонирует,считаю что те борцы были классом повыше,не считая единичных случаев..


100 % согласен.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
shota vand написал(а):
Гол написал(а):
это точно Шота что он проиграл другому борцу?из интервью юры помню что именно в отборочный год он его выиграл
на 100% не могу утверждать, но мне сказали что в отборочном Леван проиграл не Шахмурадову, а какому то другому борьцу. помоему какуюто русскую фамилию сказали.

Шота,ты прав,на том чемпионате СССР Леван проиграл 22-х летнему Новожилову (который в 74 году стал ЧМ)..
Как отборолся с Шахом на том чемпионате не знаю,но помоему раньше все по круговой системе боролись,может проиграл,а может и вничью отборолись..

Чем СССР-72 года

1 Шахмурадов
2 Новожилов (чем мира-74)
3 Аласханов(чеченец боровшийся за Москву)
4 Тедиашвили
5 Сюльжин (чем мира -73)
6 Темираев-просто зверь :wink:
 

баир

Мастер спорта
Тедиашвили

тедиашвили имел большие проблемы с весом выступая в 82 кг.
Говорят гонял 12 кг. Что мешало ему перейти в 90 кг? Там же Геннадий
Страхов чемпион мира доминировал. НО Леван однозначно уделал
бы его перейди. Видимо тренера не позволяли перейти и помешать
единственному русскому завоевать казалось бы законное золото.
Преображенский так и пишет, стопроцентно были уверены в Страхове,
тут борясь с Петерсоном новичком решил подстраховаться и упасть
за ковер, а ему мол подсчитали баллы. Еще с каким-то венгром боролся,
огромное преимущество, но уложить не смог, набрал штрафные баллы.
Наверное опять советскому чемпиону помешали американские выскочки,
которые всегда появляются в олимпийский год?
Тед проигрывал в 82 кг. и Василию Сюльжину если не в 72 г в Чемпионате СССР так в Спартакиаде народов СССР. Еще в Европе
Штотмайстеру, в итоге занял 5 место... Он боролся слишком бросково,
трудно было определить где соперник стоит, где он на головах стоит...
Адам Сайтиев в молодости тоже часто проигрывал. В трех весах боролся. В 67 кг уступал в мире многим Заза Зозирову и т.д. но
борьбу показывал на загляденье. Ему было тогда 18 лет.
Это был 1997 г. В 20 лет ему не было равных уже в 74 кг. Брат старший ему как более сильному уступил дорогу. В олимпийский
год он уже появился в 84 кг дав дорогу старшему.
А так мог доминировать в 74 до скончания века...
 
Сверху