Допинг

Murat

КМС
если за данной ситуацией не стоит политика, мне кажется ее можно положительно разрулить в юридическом поле
не обольщайся Абу... Первоначально ВАДА получала финансирование от МОК, но сейчас МОК финансирует ВАДА лишь наполовину. Остальное финансирование ВАДА получает от правительств стран мира....
 

Soslan808

Мастер спорта
Сомневаюсь что хоть один амер или европеец попадется на мельдонии!
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Латвийское лекарство, разрушившее карьеры целой россыпи наших спортивных звезд, уже снится в кошмарах российским чиновникам и болельщикам. Мы пытаемся доказать сами себе и Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА), что это не допинг, но мало кто понимает – что это за препарат и как на самом деле он работает в спорте. За объяснениями "СЭ" обратился к Фариду Хамидуллину – спортивному врачу, работавшему в футбольных клубах "Локомотив" и "Рубин", а также, вплоть до Олимпиады-2012 в Лондоне, – в сборной России по легкой атлетике.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
– Вы можете объяснить по-человечески: зачем спортсменам нужен милдронат?
– Механизм действия этого препарата очень прост: он обеспечивает расщепление жирных кислот и получение большего количества глюкозы. А глюкоза, как известно, основной источник энергии для работы мышц – примерно, как бензин для автомобиля. Но нельзя просто выпить глюкозы и получить энергию – она должна сначала попасть в клетку и пройти там определенные процессы. А милдронат и аналогичные ему препараты позволяют их активизировать и получить эту дополнительную энергию.
– Тогда выходит, что претензии ВАДА к милдронату обоснованы – он дает неспортивное преимущество?
– Я могу принять милдронат в период, когда много работаю, чтобы снять утомление и поддержать сердце. Но конечно, в спорте на элитном уровне это не даст преимущества. Если человек функционально готов прыгать в высоту максимум на 2.30 м – то он так и прыгнет, и 2.32 м не возьмет, сколько милдроната ни выпей.
– Правда, что есть зарубежные и более эффективные аналоги милдроната?
– Конечно. Милдронат – далеко не лучший восстановитель. Если провести градацию, на первое место среди подобных препаратов я бы поставил изофосфен, на второе – неотон, на третье – L-карнитин, и только затем милдронат. Причем L-карнитин c милдронатом обладают схожим механизмом действия. Основная разница в том, что первое – это аминокислота, а второе – синтезированный препарат. Но я не понимаю, почему из этих двух препаратов милдронат нельзя, а L-карнитин можно? Тогда давайте и витамины группы Б запретим, так как они тоже участвуют в этом процессе метаболизма. Неужели вся проблема милдроната только в том, что он дешево стоит и производится у нас?
– Зачем столько спортсменов принимали милдронат, если есть более эффективные и к тому же разрешенные препараты?
– Основная причина – дешевизна, милдронат – это эконом-вариант. Например, один флакон неотона в аптеке стоит около 1500-1700 рублей. Изофосфин – 4000 рублей и дороже. А милдронат – в пределах 500 рублей. Что выберут молодые спортсмены? Особенно с учетом, что им еще приходится покупать мази, тейпы и кучу всего, чтобы предотвращать и залечивать травмы.
– Но вряд ли цена являлась определяющим фактором для Марии Шараповой или Юлии Ефимовой...
– Спортсмены – народ суеверный. Вот, допустим, человек принял один раз таблетку милдроната, а на следующий день выиграл важные соревнования. Выиграл, потому что так сложились циклы подготовки, вышел на пик формы, проявил характер, в конце концов. Но в его сознании укрепилось: "милдронат – значит победа". И переубедить порой невозможно! Например, у футболистов популярно принять перед игрой по три-четыре таблетки рибоксина, и потом они говорят: "Я мог хоть три тайма отыграть". Хотя понятно, что речь идет только о психологической зависимости.
– И сколько, по вашему опыту, среди элитных спортсменов сейчас осталось таких "зависимых" от милдроната?
– Немного. На моей практике, он применялся только как альтернатива L-карнитину, если того по каким-то причинам вдруг не оказывалось под рукой.

СКОРЕЕ ВСЕГО, ОШИБКА – В СРОКАХ ВЫВЕДЕНИЯ
– Как используется милдронат – в период тренировок или выступлений?
– Его оптимально использовать после соревнований, чтобы быстро восстановиться. Либо между забегами. Например, если соревнования идут по схеме забег – полуфинал – финал.
– То есть в случае с конькобежцем Павлом Кулижниковым и шорт-трекистом Семеном Елистратовым, которые в течение двух дней сдали положительную и отрицательную пробы на милдронат – прием этого препарата по ходу важных соревнований имел смысл?
– Конечно. Спортсмены испытывают колоссальные нагрузки, и восстановление органов и мышечного аппарата будет происходить быстрее, если пополнять запасы энергии, то есть глюкозы.
– Вы можете поверить в то, что ваши коллеги не знали о запрете милдроната и продолжали его применять и после 1 января 2016 года?
– Обычно все врачи отслеживают информацию: и на сайте ВАДА, и в других источниках. Для нас это вопрос заработка и профессиональной репутации. Скорее всего, тут ошибка была в другом. Милдронат запретили всего за три месяца. Почему не за год или за полгода? Кто исследовал сроки вывода этого препарата из организма? Тем более, такие исследования возможны: нынешние лаборатории позволяют отличить следы от метаболитов недавно принятого препарата.
– В современном спорте возможен вариант, чтобы спортсмен принимал милдронат или вообще что-либо тайком от тренера и врача, или сейчас таких отчаянных людей не осталось?
– Я таких безграмотных не встречал. Как правило, спортсмены ревностно относятся ко всему, что им предлагают принять, и двадцать пять раз перепроверят каждую таблетку, прежде чем ее съесть. Они, как правило, консервативны, опасаются всего нового, и предпочитают знакомые им препараты с понятным эффектом.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ВАЖНО! Врач сборной Дзукаева: североосетинские борцы не употребляют мельдоний с середины прошлого года
22 марта 2016, 17:22

Борцы североосетинской сборной не употребляют запрещенное вещество мельдоний с июня 2015 года. Об этом «15-му Региону» рассказала врач сборной республики Альбина Дзукаева. По ее словам, прием милдроната (торговое название) был прекращен спортсменами «в момент окончания подготовки к чемпионату России в июне 2015 года».

«Я очень люблю этот препарат, широко и давно использую. То, что его включили в список допингов, к вреду для здоровья никакого отношения не имеет. В сентябре он еще не был официально объявлен допингом, но попал в так называемую красную зону. И я тем более перестала его назначать даже по показаниям», - сказала Дзукаева.
Как пояснила врач, препарат стали выявлять на так называемых «поздних метаболитах». По ее словам, мельдоний, находясь в организме, претерпевает определенные изменения. Более активные метаболиты выводятся в течение двух суток, а неактивные, «которые уже вообще ни на что не действуют, а просто как осколки от распада препарата находятся в организме», могут задерживаться до пяти месяцев. Но при этом, по словам Дзукаевой, они абсолютно никакого участия в метаболизме организма не принимают.
«Все, что сейчас творится, это незаконно. Не понимаю, куда смотрят наши юристы. Ведь если вы объявляете препарат допингом с января 2016 года, какое ваше дело, употребляли ли его люди до 1 января. Эта ситуация напоминает мне трагифарс. Все направлено на то, чтобы как можно больше попортить нам нервы перед олимпиадой в Рио», - заключила Альбина Дзукаева.



 

баир

Мастер спорта
«Неожиданное продолжение последовало после скандала, вызванного употреблением запрещенного с января 2016 года российскими спортсменами мельдония. Оказывается, что его аналоги, но производимые в США, не являются запрещенными средствами для спортсменов» — передает ведущий американской радиостанции FoxNews Глен Бек.

«Свое недоумение по поводу мельдония и скандала вокруг спортсменов из России выразили американская теннисистка, многократная рекордсменка, четырехкратная олимпийская чемпионка Серена Уильямс и американский пловец, одиннадцатикратный олимпийский чемпион, 17-кратный чемпион мира Майкл Фелпс, который считается одним из лучших пловцов в истории спорта.

Так, Серена Уильям заявила, что «в этом скандале замешана большая политика, вместе с недобросовестной конкуренцией, так как все американские спортсмены давно принимают его аналоги, которые по своим фармакологическим свойствам полностью идентичны мельдонию. Все дело наверное в том, где именно производился препарат и спортсмены каких стран его принимают. Я считаю, что такой выборочный подход в спорте недопустим.»

Величайший американский пловец Майкл Фелпс был более категоричен, отметив, что американский спорт был бы на последнем месте в мире, если бы американские спортсмены ели только отвратительные гамбургеры, запивая не менее отвратительной колой. «Это просто смешно, запрещая восточноевропейский мельдоний, но разрешая его американские аналоги. На кого это все расчитано, на полных идиотов, далеких от американского спорта?» — риторически спрашивает Майкл.

Оба титулованных американских спортсмена отмечают, что всемирное антидопинговое агентство WADA (World Anti-Doping Agency) уже давно превращено в инструмент давления на неугодные страны по политическим, экономическим или иным причинам. Иногда это просто желание навредить.

«Завтра им поступит команда запретить горный воздух из Восточной Европы и Китая, так как он позволяет более качественно готовится американским соперникам к соревнованиям и они его запретят. Поступит команда запретить спортсменам из неугодных стран есть национальную пищу, рекомендуя американскую еду и WADA это сделает. Эту полностью себя дискредитирующую организацию уже давно нужно гнать подальше от спорта» — констатирует Майкл Фелпс.

«Я выражаю поддержку спортсменам из Восточной Европы и надеюсь, что все эти недоразумения с мельдонием разрешатся. В конце концов, если его так внезапно и выборочно запрещают, то на первый раз спортсмена нужно предупредить, а не подвергать репрессиям» — говорит Уильямс.

Трудно не согласиться с нашими весьма титулованными спортсменами. Действительно, если препарат запрещают, логично предположить что запретят и его аналоги, однако по некоторым, скрытым от нас причинам этого не произошло. Мы продолжим информировать вас о развитии событий.» — передает FoxNews.
 

Znatok

Спортсмен
Вот интересно, Лалович заявил о спортсменах 7 стран постсоветского пространства. Одна - Россия. Весь мир знает. Почему не оглашены остальные 6? На каком основании их замалчивают!? То есть, репутация российских борцов ничего не стоит, а остальные 6 стран проходят инкогнито?!! Просто залегли на дно и ждут, пока Россия все порешает? Странно все это! Сказал а, говори дальше!
 
Сверху