ЧЕЧЕНСКИЕ БОРЦЫ

Миширби

Правление
Команда форума
TNfQIW33Isk.jpg
 

Зубайр

Мастер спорта
Миширби , раз документы в ход пошли , скинь пожалуйста эпическую схватку Мурадика с амером на товарищеской встрече Всемирного фестифаля работников сети Макдональдс.
Я б сам скинул , но не умею.
 

Muradik

КМС
Елки) Зубайр ты лайки поставил под документами?) если нет то плюс 10 лет к сроку заключения в колонии строгого режима добавится))
 

Зубайр

Мастер спорта
в 15 лет выиграть Андиевский турнир-круто!
Это очень круто.
Обычно у таких талантливых спортсменов , которым в силу жизненных обстоятельств или травм не удалось достичь вершин в спорте в виде титулов чемпионов мира или олимпиады , у них дети добиваются этих вершин. Воплощают в жизнь то , что не удалось отцам.
Султану просто не повезло , что отпрыск оказался на удивление даже без зародыша таланта.
Природа отдыхает на детях гениев. Чисто этот случай.
 

Айдын

Мастер спорта
Он бы мог достичь высот, если бы хотел. К сожалению верхом его мечтаний была приора
 

Айдын

Мастер спорта
И приглядитесь, уже тогда кровожадный Караев не давал прохода простым работягам Ахмедовым
 

Dionis

КМС
Это очень круто.
Обычно у таких талантливых спортсменов , которым в силу жизненных обстоятельств или травм не удалось достичь вершин в спорте в виде титулов чемпионов мира или олимпиады , у них дети добиваются этих вершин. Воплощают в жизнь то , что не удалось отцам.
Султану просто не повезло , что отпрыск оказался на удивление даже без зародыша таланта.
Природа отдыхает на детях гениев. Чисто этот случай.
Зато в клавишах он близок к совершенству. Мало кого не брал на промокашку))
 

Aslan15

Тренер
Не могу пройти мимо несправедливости :vinsent:
 
Последнее редактирование:

Aslan15

Тренер
Потенциал был велик,просто антисоциальный образ жизни и отрицание всякой власти не позволили раскрыться.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
57 кг
1. Муслим Мехтиханов ( Дагестан)

2. Рахим Гурдалиев ( КБР)
3. Абдулмажид Кудиев ( Дагестан)
3. Ибрагим Абдурахманов ( Дагестан)
5. Русланбек Умаев ( Чеченская респ.)
5. Муса Мехтиханов ( Дагестан)


61 кг
1. Ахмад Азиев ( Дагестан)
2. Имам Ганишев ( Дагестан)
3. Алан Абиев ( РСО-Алания)
3. Курбан Шираев ( Дагестан)
5. Ислам Лайпанов ( КЧР)
5. Адам Габибов ( Дагестан)

65 кг
1. Азнаур Таваев (Дагестан)
2. Сослан Гучаков (КБР)
3. Амир Ахмедов ( Дагестан)
3. Ансар Омаев ( Дагестан)
5. Абусупьян Чараев ( Дагестан)


70 кг
1. Муслим Сайдуллаев ( Чеченская респ.)
2. Артур Гергов ( КБР)
3. Ахмад-хан Эльмурзаев ( Ингушетия)
3. Мурад Дадаев ( Дагестан)
5. Алик Биганошвили ( РСО-Алания)
5. Мурад Евлоев ( Ингушетия)


74 кг
1. Бегхан Мисриханов ( Дагестан)
2. Муса Магомедов ( Дагестан)
3. Асхаб Сеиев ( Чеченская респ.)
3. Ростислав Гаглоев ( РСО-Алания)

79 кг
1. Халид Яхиев (Чеченская респ.)

2. Гаджи Гаджиев (Дагестан)
3. Эльдар Турпалов (Чеченская респ.)
3. Ислам Нартоков (КБР)

86 кг
1. Усман Хаджимурадов ( Чеченская респ.)

2. Азамат Хадзарагов ( РСО-Алания)
3. Алман Керимов ( Чеченская респ.)
3. Шамиль Алибегов ( Дагестан)

92 кг
1. Таймураз Коцоев ( РСО-Алания)
2. Исмаил Гожонов ( КБР)
3. Наби Узеров ( Дагестан)
3. Рамазан Абакаров ( Дагестан)
5. Рамазан Дзихаев (Чеченская респ.)

97 кг
1. Рустам Маргиев ( РСО-Алания)
2. Сосланбек Пухаев ( РСО-Алания)
3. Ильяс Бакаев ( Чеченская респ.)
3. Тимурчин Кипкеев (КЧР)
5. Ахмед Темиралиев ( Чеченская респ.)

125 кг
1. Тимур Баззаев ( РСО-Алания)
2. Газимагомед Нажмудинов ( Дагестан)
3. Магомедамин Мирискаев ( Чеченская респ.)
3. Рустам Курбанов ( КЧР)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Возможно не всех чеченцев выделил,но и тех кого выделил-впечатляет прогресс.

Дагестанцев писать смысла нет,мы все привыкли к их победам)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Слава братьев Бадаловых







Фото: www.grozny-inform.ru

В спорт приходят по-разному. Одних приводят в спортивную секцию старший брат или сестра, другие приходят сами, пройдя до этого, поочередно, кружок рисования, танцевальную студию или музыкальную школу. В первом случае это - выбор чужой воли, во втором - твое собственное осознанное решение. Бывает и третий вариант. Его, скорее всего, можно назвать выбором судьбы.

В семье Бадаловых из села Гехи Урус-Мартановского района из восьми сыновей трое являются кандидатами в мастера спорта, пятеро - мастера спорта, двое из них – международного класса.

Первым из детей Бадаловых спортом увлекся старший сын Руслан. Поскольку Руслану в сентябре этого года исполнится 60 лет, о нем мы расскажем отдельно. А в этой статье вы узнаете о его братьях, последовавших по стопам старшего, и посвятивших свои лучшие годы вольной борьбе.

Адлан в школьные годы проявлял интерес к различным видам спорта. Особенно любил тяжелую атлетику. Он выполнил норму КМС, выступая на первенстве ЧИАССР. Но увлечение Руслана вольной борьбой повлияло и на него. После окончания школы Адлан переезжает в Грозный и начинает тренировки под руководством тренера Дэги Багаева. Во время службы в Советской Армии он добивается лучших результатов. Хотя из-за травмы боролся он недолго, но даже за очень короткий период своих выступлений добился значимых достижений.

В 1976 году он стал победителем первенства ЧИАССР среди молодежи, первенства вооруженных сил Советской армии и Военно-морского флота среди юниоров, Всесоюзного турнира в Цхинвали и первенства ЦС ДСО «Урожай», выполнил норму мастера спорта СССР.

Далее он решил попробовать себя в роли тренера в своем родном селе Гехи. За короткий срок его воспитанники смогли добиться немалых результатов. Среди них: победитель Всесоюзного турнира на призы двукратного Олимпийского чемпиона Сослана Андиева, Международного турнира памяти пятикратного чемпиона Мира Али Алиева - Руслан Шахтамиров; победитель первенств РСФСР и СССР, серебряный призер первенства Европы - Аслан Ахметханов; победитель первенства Российского и Центрального Совета ДСО «Спартак» и многих Всесоюзных турниров – Бислан Бадалов.

Затем его выдвигают на должность председателя Урус-Мартановского райсовета ДСО «Урожай». В 2004 году в Урус-Мартановском районе, в селе Гехи, была организована ДЮСШ №2, которая открыла секции: вольной и греко-римской борьбы, футбола, бокса и шахмат в селах Гехи, Шалажи, Рошни-Чу, Гехи-Чу и Гойты. Министерством образования и науки ЧР Адлан Бадалов был назначен директором данного ДЮСШ.

На сегодняшний день ДЮСШ села ГехиУрус-Мартановского района является одной из лучших в Чеченской Республике. Выезжая на различные состязания, его воспитанники достойно представляют Чеченскую Республику.

Зелим Бадалов стал чемпионом России по вольной борьбе среди юношей, бронзовым призером чемпионата России среди юниоров (2014) и двукратным победителем международного турнира памяти ЗТ России Шевалье Нусуева; Бакар Аюбов – победитель первенства России и бронзовый призер первенства мира по вольной борьбе среди юношей (2013); Билухаж Саидов – на розыгрыше Кубка России по шахматам до 12 лет занял второе место (2014), а в мае 2015 года на индивидуальном чемпионате мира по шахматам среди школьников в Таиланде попал в четверку сильнейших, уступив победителю всего-навсего 0,5 очка. Абубакар Идигов - на розыгрыше Кубка России по шахматам до 12 лет занял третье место (2014). Абдул-Малик Дударов стал чемпионом Европы среди юношей по боксу (2013).

В настоящее время ДЮСШ возглавляет его старший сын – Алихан, а сам он, будучи завучем спортивной школы, продолжает работу тренера.

Адлан Бадалов уверен, что фамилии их воспитанников еще многократно будут звучать на различных соревнованиях международного масштаба.

Третий сын в семье Бадаловых – Алухад начал заниматься борьбой в четырнадцатилетнем возрасте под влиянием старших братьев, особенно Руслана, который был для него кумиром. Под руководством Д. Багаева Алухад стал победителем на Спартакиаде среди школьников РСФСР и СССР. Дважды становится победителем Росспартака, Центрального совета ДСО «Спартак» (1978, 1979гг) и 15-ой юношеской Спартакиады РСФСР, победителем первенства РСФСР. В 1981 году Алухад уже пробует себя во взрослом спорте. Выигрывает Спартакиаду ЧИАССР, завоевывает титул чемпиона ЦС ДСО «Спартак» (г. Иваново-Франковск).В Краснодаре в товарищеской встрече сборных команд СССР и ГДР Алухад выигрывает у чемпиона ГДР. В 1983 году он становится призером Спартакиады народов РСФСР, победителем международного турнира (Монголия 1983, 1991 и ГДР 1989), обладателем Кубка России (1984), чемпионом РСФСР в 1987 году в Грозном и серебряным призером отборочного чемпионата СССР (1990). Алухад, будучи еще действующим спортсменом, стал тренером в ШВСМ республики. Но, к сожалению, военные действия, развернувшиеся в регионе, не дали возможности братьям полнее раскрыть способности своих подопечных.

У него осталась неосуществлённая мечта - стать чемпионом СССР, Европы и мира. Борец решает осуществить свою мечту на чемпионате мира среди ветеранов. На чемпионате России, преодолев всех своих конкурентов, он завоевывает право участия на ветеранском чемпионате мира. В августе 1997 года Алухад со своим братом и тренером Русланом выезжает на эти состязания в Швейцарию. Финальную встречу Алухад проводит с воспитанником грузинской школы вольной борьбы Д. Кавтарашвили. Упорная схватка на ковре двух представителей Кавказа завершилась убедительной победой грозненца, ставшего первым чемпионом мира среди ветеранов из чеченцев.

С началом военных действий в республике, как и многие наши соотечественники, Алухад уезжает со своей семьей в Карачаево-Черкесию. В настоящее время он работает там тренером и воспитал много мастеров спорта. В их числе и его сын Абдурахман, который является чемпионом Карачаево-Черкесии, победителем Всероссийского турнира (Калмыкия), выполнил норму мастера спорта РФ.

Четвертый сын в семье Бадаловых– Магомед также выбрал вольную борьбу. После окончания сельской восьмилетней школы Магомед переехал в г. Грозный и поступил в ПТУ № 9. Он начал постигать азы вольной борьбы у тренера спортивного общества «Спартак» М. Дахкильгова. В 1979 году Магомед становится победителем первенства ЧИАССР среди своих сверстников. В том же году, на отборочных соревнованиях Россовета ДСО «Спартак», в Нальчике, он выигрывает по баллам у представителя Карачаево-Черкесии Смирнова. Затем Магомед в Ивано-Франковске,на первенстве Центрального совета ДСО «Спартак», в финале встречается на ковре со Смирновым, и на этот раз оказывается сильнее конкурента. В 1980 Олимпийском году в первенстве СССР среди юношей во Львове в весовой категории до 65 кг чеченский борец, уступив представителю Якутии, занимает второе место.

В 1981 – 1983 годы Магомед Бадалов служил во внутренних войсках МВД СССР в Киеве и продолжал заниматься борьбой под руководством известного тренера СССР Гранита Торопина. Участвуя впервые во Всесоюзном турнире в Киеве, он становится вторым призером. А в Херсоне – победителем республиканского, а чуть позже и Центрального совета ФСО «Динамо». В 1982 году выигрывает первенство ФСО «Динамо».

Самым удачным для Магомеда был 1985 год. Участвуя в трех соревнованиях крупного масштаба, он добивается в них отличных результатов. Сначала победил в первенстве ЧИАССР среди юниоров, а затем – в Студенческой Универсиаде в масштабе РСФСР и СССР, и занял соответственно первое и второе места. К сожалению, в 1987 году Магомеду пришлось оставить спорт из-за полученной во время чемпионата СССР в Воронеже травмы позвоночника. Затем он, закончив факультет физвоспитания ЧИГПИ, работал на различных должностях в сфере физкультуры и спорта. В настоящее время Магомед работает в ШВСМ им. А.-Х. Кадырова в г. Грозном, возглавляемой чемпионом мира по греко-римской борьбе Аслаудином Абаевым.

А самого младшего - Бислана, каждый из братьев старался научить своим любимым приемам вольной борьбы. С восьми лет Адлан брал его с собой на тренировки, позже он был зачислен в спортивную школу.

После окончания школы продолжил тренировки у Алухада, который в то время работал в школе высшего спортивного мастерства республики. К этому времени он неоднократно становился победителем районных и республиканских турниров. Затем были соревнования российского и Всесоюзного масштаба, где Бислан выигрывает первенство российского и Центрального Совета «Спартак», Всесоюзный турнир в Хасавюрте и другие.

Династия братьев Бадаловых внесла немалую лепту в развитие чеченского спорта, и сегодня продолжает растить будущих звезд.
 
57 кг

70 кг
1. Муслим Сайдуллаев ( Чеченская респ.)
2. Артур Гергов ( КБР)
3. Ахмад-хан Эльмурзаев ( Ингушетия)

3. Мурад Дадаев ( Дагестан)
5. Алик Биганошвили ( РСО-Алания)
5. Мурад Евлоев ( Ингушетия)


74 кг
1. Бекхан Мисриханов ( Дагестан)

2. Муса Магомедов ( Дагестан)
3. Асхаб Сеиев ( Чеченская респ.)
3. Ростислав Гаглоев ( РСО-Алания)

79 кг
1. Халид Яхиев (Чеченская респ.)

2. Гаджи Гаджиев (Дагестан)
3. Эльдар Турпалов (Чеченская респ.)
3. Ислам Нартоков (КБР)


В 74 первый не чеченец. И по Мураду Дадаеву очень большие сомнения.
Из-за имени, я думаю, ты его нам отдал. Но он не Бекхан, а Бегхан. Говорят, что лезгин.
А так, если по количеству занятых чеченцами мест, я считаю, что ничего особенного не произошло. Многие из них потеряются во взрослой борьбе.
Из-за всех этих закосов, на эти первенства до 21, до 23 и т.д.не нужно обращать особого внимания - они не дают истиной картины о положении дел в регионе и о перспективах какого-либо борца. Бывает, конечно, на этих соревнованиях и талант, которому возраст других не помеха, но такие рождаются не так часто. И таких здесь, как раз, и не было.
Ну, а вообщем, спасибо хотел бы тебе сказать.Если бы наши так же разбирались и беспокоились о нашей борьбе как ты, всё бы у нас было нормально. За 18 лет ни одного чемпиона мира не вырастили, только снимают сливки с Хасавюрта.
 

Ислам

КМС
В 74 первый не чеченец. И по Мураду Дадаеву очень большие сомнения.
Из-за имени, я думаю, ты его нам отдал. Но он не Бекхан, а Бегхан. Говорят, что лезгин.
А так, если по количеству занятых чеченцами мест, я считаю, что ничего особенного не произошло. Многие из них потеряются во взрослой борьбе.
Из-за всех этих закосов, на эти первенства до 21, до 23 и т.д.не нужно обращать особого внимания - они не дают истиной картины о положении дел в регионе и о перспективах какого-либо борца. Бывает, конечно, на этих соревнованиях и талант, которому возраст других не помеха, но такие рождаются не так часто. И таких здесь, как раз, и не было.
Ну, а вообщем, спасибо хотел бы тебе сказать.Если бы наши так же разбирались и беспокоились о нашей борьбе как ты, всё бы у нас было нормально. За 18 лет ни одного чемпиона мира не вырастили, только снимают сливки с Хасавюрта.

По последним результатам и Хас сдает
 
Сверху