ЧЕЧЕНСКИЕ БОРЦЫ

Миширби

Правление
Команда форума
В ГРОЗНОМ СОСТОЯЛСЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ МЕМОРИАЛ АДЛАНА ВАРАЕВА - 2021.

18-20 декабря в Грозном состоялись Всероссийские соревнования памяти знаменитого чеченского спортсмена, заслуженного мастера спорта СССР Адлана Вараева. Адлан Вараев — чемпион мира и Европы 1987 года, серебряный призер Олимпиады-88, трагически погиб в мае 2016 года. Адлан был первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы России, внес большой вклад в послевоенное возрождение борьбы в Чечне и был организатором ныне известных турниров по вольной борьбе в республике, к примеру, как Кубок Кадырова. В нынешнем году в Мемориале Адлана Вараева приняли участие 285 спортсменов из 10 регионов России: Чечня, Ингушетия, Дагестан, С.Осетия, Ставропольский край, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Астраханская область.

Некоторые наши известные спортсмены и тренеры рассказали о своих впечатлениях.

Беслан Тулаев, судья и тренер:

tulaev-643x700.jpg


Завидую «вольникам», которые проводят много таких турниров. Бисултановский прошел, теперь Вараевский... У нас, «классиков» вообще нет ни одного турнира. А они нужны, чтобы наши молодые спортсмены встречались с представителями других школ, набирались опыта. Это же всероссийский турнир, где присутствуют разные школы борьбы. Раньше хоть выезжали за пределы республики, а теперь и этого нет из-за пандемии.

Руслан Гиназов, заслуженный тренер России:

Ginazov_Ruslan_10-400x600.jpg


Хочу отметить, что турнир был довольно сильный по составу. Очень хорошие борцы приехали из Алании, Дагестана. И надо сказать, что наши спортсмены боролись очень хорошо, хотя не все выигрывали. Нам — тренерам, этот турнир тоже дал новый импульс и идеи. Сейчас в Чечен-Юрте завершается строительство спорткомлекса. Обсуждали с Вахидом Байалиевым и Расулом Джукаевым возможности проведения там сборов и другие вопросы подготовки наших борцов. А ребята у нас очень талантливые. Многие тренера из других республик подтверждали это. Надо только создавать условия, участвовать в решении их бытовых проблем, чтобы могли спокойно тренироваться, не загружая голову лишними заботами.

Руслан Бадалов, МСМК, чемпион СССР-1982:
badalov-61-1.jpg


Я два дня периодически бывал на турнире и могу сказать, что он был очень представительным. Многие борцы показывали очень хорошую технику. К сожалению, борцы нашей республики в большинстве случаев уступали в финалах или полуфиналах спортсменам из Дагестана и Алании. Хотел бы отметить одного борца — Арбалу Магомадова. Это воспитанник тренера Бекхана Шахтамирова, год назад переехал в Москву и тренируется у легендарного Анатолия Белоглазова. До соревнований он простыл, температура поднималась до 38.5°, но так хотел приехать, выступить, что скрыл от всех это обстоятельство. И я рад, что он одержал победу в категории 80 кг. В целом, турнир был отлично организован, судейство было обьективное, много болельщиков. Радует, что несмотря ни на что вольная борьба пользуется популярностью и что турнир проходит на высоком уровне. Адлан Вараев этого заслуживал. Надеюсь, в будущем турнир приобретет статус международного.

Подробнее: Мемориал Адлана Вараева — 2021 | WSPORT-SHATOY
WSPORT-SHATOY благодарит Муслима Гапуева за предоставленную информацию.

upload_2021-12-23_10-44-56.png

upload_2021-12-23_10-45-27.png

upload_2021-12-23_10-46-8.png

========================================================================================================
 
Сверху