БУРЯТСКИЕ БОРЦЫ

Бургалтай

Moderator
Команда форума
imBMbXUXaRg.jpg
 

Kushak

Пользователь
«Закончу этот олимпийский цикл и уйду»

Прошел год с тех событий, когда борец вольного стиля Александр Богомоев пострадал в массовой драке. Многих тогда интересовало: продолжит ли Саша после таких травм и реанимации спортивную карьеру? Наш борец вернулся: на ковер, пьедестал, в сборную. О том, с какими трудностями пришлось столкнуться Александру Богомоеву, мы поговорили во время визита борца в Иркутск.

«Лидерство хочется вернуть»
— Саша, в апреле ты был на сборах в Сочи с главной командой страны. Что это были за сборы?

— Сборная России готовилась к чемпионату Европы. Были все, кто входит в состав, нас вызывают, чтобы готовить первого номера к старту. Мы работаем на команду, тут личные амбиции отходят на второй план.

— На первые сборы после долгого перерыва тебя вызвали после Ярыгинского турнира. Как встретили в команде?

— Я столько лет в сборной, все моменты знаю, так что ехал не как новичок. Нормально встретили, там ничего не поменялось, разве что появились молодые ребята. Поспрашивали про травму, поздравили с возвращением. Те, кто слышал о том, что я побывал в реанимации, переживали, кто-то думал, что мне удалили селезенку — писали же всякое. Отвечаю: все на месте, это слухи. Да, я долгое время отсутствовал в сборной, выпал из активного тренировочного процесса на год. Но хотелось потренироваться с ребятами, снова почувствовать этот командный дух!

— За этот год вне сборной было ощущение того, что ты «за бортом»?

— Хочешь не хочешь, такое чувство есть. Ты уже не первый номер, никто тебя там не ждет. В нашем виде спорта всегда доказывать надо. Сейчас я третий номер после результатов Ярыгинского турнира.

— Лидер сборной в 61 кг Гаджимурад Рашидов. Каковы его сильные стороны?

— Он сильный борец в физическом плане. После того как на чемпионате мира отборолся, приобрел уверенность, вырос в психологическом плане. К тому же на его стороне молодость, ему 22 года.

— У тебя есть азарт — вернуть лидерство?

— Само собой. Амбиции есть. Сейчас будем готовиться к чемпионату России, который состоится в июле.

«Затаенных обид по поводу Олимпиады в Рио нет»
— Очень быстро идет время. Все только отошли от прошлого олимпийского отбора, как в следующем году уже начинается новый. Часто ли вспоминаешь лето 2016 года, отбор в Рио-де-Жанейро?

— Часто, но не сам, а мое окружение. Люди напоминают, эта тема всплывает в разговорах. Сам считаю, что это уже пережитый опыт. Надо вперед смотреть.

— С Виктором Лебедевым у вас сейчас какие отношения?

— Мы и раньше не были особо близки, нечасто общались. В основном только на сборах, вне сборов не созванивались. И сейчас так же. Затаенных обид на него нет, это все в прошлом.

— В постолимпийский период 2016 года ты выиграл «Шахтерскую славу», но поехать на чемпионат мира помешала травма шеи. Был перерыв, появилась возможность впервые отдохнуть за долгие годы режима и соревнований. Чем занимался в это время?

— В основном был дома в УстьОрде, этот период как раз выпал на зиму. В Иркутске занимался фитнесом, ходил в тренажерный зал форму поддерживать, а то на домашней еде набрал вес. Дома ведь расслабляешься, к тому же хозяйка нашего очага, Александра Сергеевна, очень вкусно готовит, все блюда ей удаются! Всегда, когда приезжаю домой, меня ждет состряпанный тортик. Я только позвоню сообщить, что выезжаю, в ответ сразу: «Что приготовить?» А мне без разницы, я все ем, все вкусно. Дома мне всегда рады: ведь это то место, где тебя принимают любым, чемпион ты или нет. Семья — это люди, которые всегда рядом в трудные моменты. Их поддержка — самое главное.

«Знаю, что многие поставили крест на моей карьере»

— Без поддержки близких со многими событиями было бы действительно трудно справиться… Прошел ровно год с того момента, когда после массовой драки ты четыре дня пролежал в реанимации. Когда очнулся, о чем в первую очередь подумал?

— Старался прийти в себя. Было тяжело, пришлось лежать, не двигаясь. Когда полегче стало, начал прокручивать ситуацию, анализировать. То, что это произошло, может быть, пошло на пользу. Я начал подругому мыслить, изменилось отношение ко многим моментам.

— В таких ситуациях сразу становится видно отношение людей. Много ли человек из твоего окружения исчезло?

— Все близкие остались рядом. Может, ктото из чиновников изменил отношение ко мне, слухи всякие ходили. Критиков у нас много, «эксперты» начинают рассуждать, не зная сути. Это их дело, пусть думают что хотят. Но мне лично в соцсетях ничего негативного не писали. Хотя знаю, что многие на моей спортивной карьере крест поставили.

— Честно скажу, что я тоже не верила, что ты продолжишь бороться. Не потому, что сомневалась в тебе как в спортсмене, просто уж слишком тяжелые испытания выпали на твою долю…

— Наоборот, это меня подстегнуло. Может быть, после той первой травмы я не собрался бы, а вторая ситуация меня подтолкнула к действиям, взбодрила. Первым делом, когда я приехал в УланУдэ в июле, начал с пробежек. Все давалось тяжело! Начал потихонечку двигаться, подтягиваться, кроссы бегать. Организм справлялся. Когда вышел на ковер, старался дышать поменьше. Чутьчуть потренировался и поехал на «Шахтерскую славу». Там в схватках больше вторым номером отработал, гдето отстаивался, было нелегко в психологическом плане. Думаю, что победить удалось благодаря опыту. Дальше были турниры в Нефтеюганске, в Казахстане. Там уже начали приемы получаться, но всетаки был страх: то там болит, то здесь, плюс старая травма шеи. Соответственно переживал изза здоровья, как бы не травмироваться. В тренировочном процессе особое внимание начал уделять работе в тренажерном зале с тренерами.

— А как качалка помогает борцам?

— Это развитие силы. На мой взгляд, это один из важнейших компонентов в борьбе. Вообще, в функциональном плане я еще набираю кондиции, в техническом плане тоже есть над чем работать. Хочу поставить акцент на общефизической подготовке, тогда в комплексе с опытом можно будет успешно забирать схватки.

— В чем всетаки твой секрет восстановления?

— Знаю, что природа меня не обделила данными, восстанавливаться после таких травм действительно немногие могут. Но всетаки залог успеха — это 1% таланта и 99% труда. Надо больше трудиться.

«Спорт на первом плане»

— Саша, а нет ли у тебя желания вернуться в Иркутск, поближе к родине?

— Если честно, задумываюсь об этом. Сейчас вот приехал по своим делам, заезжаю в «Байкаларену», тренируюсь с ребятами. Рад, что в Иркутске уровень борьбы растет: есть хорошая база, дети талантливые. Просто надо более массово подходить к развитию спорта. Прямо сейчас планов переехать нет, но в дальнейшем я вижу себя в этом городе, почему бы и нет. Неважно, в каком качестве. Может быть, буду тренером, посмотрим. В планах отбороться этот олимпийский цикл и заканчивать карьеру. Вне зависимости от того, удастся ли попасть на Олимпиаду в Токио.

— Как сейчас проходит твой обычный день?

— Пока не так, как хотелось бы. Вроде надо тренироваться, но много мелких дел, отвлекающих. Иногда не получается готовиться на все 100%. Планирую уладить все дела, и тогда мой обычный день будет складываться только из тренировок! Все остальное — выезды, встречи, интервью — отойдет на второй план. В таком ритме буду готовиться к чемпионату России, и дальше — до 2020 года.

— После завершения карьеры чем бы хотел заняться?

— Как ни крути, все сводится к бизнесу. Только вот какой, пока думаю. Я встречаю людей, общаюсь, анализирую. Поступали предложения, но во всем нужен стартовый капитал. Думаю, что у меня есть еще возможность и время попробовать себя в другой сфере.

fuu7nyni_ou.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
БМК» подводит итоги выступлений мужской сборной Бурятии на прошедшем чемпионате России
Почему одна медаль - это не провал


В г. Одинцово Московской области с 3 по 5 августа состоялся чемпионат России по вольной борьбе. Республику Бурятия представили 11 спортсменов, один из которых, Даши Шарастепанов, завоевал бронзовую медаль. В сообществах борцов Бурятии в социальных сетях многие болельщики расстроились. Появились комментарии с жесткой критикой, итог чемпионата для команды Бурятии некоторые сочли провальным.

«БМК» проанализировал результаты бурятских борцов на чемпионатах страны с 2009 года. Одна медаль в результате соревнований для нас – это просто количественная стабильность. В 2009 году в Казани две бронзовые награды в весе до 60кг завоевали Владимир Вильмов и Баяр Цыренов. У Виктора Банзаракцаева тогда было 5 место, а в 2010 году в Волгограде у него была «бронза» в весе 60 кг. Пятым становился Баяр Цыренов. В 2011-м в Якутске одну бронзовую медаль в категории до 57 кг завоевал Александр Богомоев. В весе до 60 кг снова пятым был Баяр Цыренов. В предолимпийский чемпионат России 2012 года в Санкт-Петербурге две бронзовые награды в категории 60 кг остались в активе у Богомоева и Бато Бадмаева. Дальше в 2013 году в Красноярске мы имели снова только одну медаль, и это была серебряная награда Базара Жалсапова в весе 57кг. Снова одна, но золотая медаль, у Александра Богомоева в весовой 61 кг была завоевана им в 2014 году в Якутске. Только 5-е место в этой же категории было у Виктора Банзаракцаева. В следующем, 2015 году в Каспийске у бурятской сборной две награды чемпионата России – «золото» в весе до 61 кг у Богомоева Александра и «бронза» у Евгения Жербаева в категории до 70кг. Пятым был Бато Бадмаев.

В 2016 году в Якутске стабилен Богомоев – золотая медаль (до 57кг). Тут же вторая медаль, бронзовая, была у Балдана Цыжипова в весовой до 125 кг. Близко к пьедесталу были Алдар Бальжинимаев и Даши Шарастепанов, у них пятые места в весовых категориях до 57 и до 61 кг. На чемпионате страны прошлого года единственным медалистом был Цыбик Максаров (125 кг).
То есть в этом году был бы провал, если б сборная осталась вообще без медалей. Болельщики привыкли еще и к тому, что лидер борцов Бурятии Александр Богомоев на протяжении трёх лет (2014-2016) приносил «золото».

Вот почему проиграл Богомоев

По словам источника «БМК», близкого к сборной Бурятии, борьба трехкратного чемпиона России и победителя Еврокубка-2015 Александра Богомоева не задалась из-за его болезни.

- Саша был больной! Ему за день до старта вырезали чирьи (острое воспаление – прим.ред) на шее. Это сильно влияет на спортивную форму, очень расслабляет тело. Наверное, все заметили не привычную усталость Саши! – сказал источник.

Врачи по медицинским показаниям сняли спортсмена с соревнований перед схваткой за 3-е место. Александр Богомоев до этого уступил Магомедрасулу Идрисову, который стал чемпионом весовой категории до 61 кг.

Сам Богомоев комментировать свое состояние здоровья и причины снятия с соревнований отказался, не подтвердив и не опровегнув информацию о проблемах со здоровьем. Спортсмен в разговоре с корреспондентом «БМК» признался, что, конечно, расстроен этой неудачей.

- Нет никаких проблем. В спорте нет оправданий, - сказал Александр Богомоев.

В соцсетях спортсмена поддержали.

- Ты все равно лучший, Саша! Впереди Токио-2020. Главное, чтобы не было со здоровьем проблем, поправляйся! - пишут фанаты борца.

Ускользающая удача

Бурятия на чемпионате России в Одинцово все же смогла показать достойную школу борьбы. Впервые и успешно на таком уровне показал себя 20-летний Булат Баясхолонов. В категории до 61 кг он дошел до четвертьфинала, где он уступил Магомедрасулу Идрисову, который как раз выиграл схватку у Богомоева, но опыт сыграл свою роль – Идрисов прошел дальше.

- Боролся Булат отлично! Шёл вперёд, как будто ему дали указание «ни шагу назад! Расстрел!». В его глазах горел не огонёк, а целое пламя, хотя это первый чемпионат 20-ти летнего Булата! – высказался экс-старший тренер молодежной сборной Бурятии Баяр Цыренов о борьбе Булата Баясхолонова.

- Баясхолонов напоминает Будаева, нет задней скорости - стремительный, смелый, не боится совершить ошибки, в этом его успех, горжусь его схватками, - написал один из фанатов бурятской борьбы во «Вконтакте».

Многие из команды Бурятии показали себя достойно, но удача словно ускользала от борцов. Алексей Сабидаев вполне мог дойти до бронзовой награды. Но в шаге от медали он проиграл из-за травмы ребра, которую получил в предыдущей встрече.

Арсалан Будажапов почти дошел до финала, но в 1/4 в схватке с Лапшовым он при счете 3:1 в свою пользу, на последних 10 секундах пропустил прием за спину и проиграл при счете 3:3.

Евгений Жербаев в весовой категории до 70 кг сразу выиграл первую схватку из-за неявки соперника. Магомедмурад Дадаев не согнал вес. То есть на схватку в 1/8 с олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым он вышел без разогрева, в то время как Рамонов уже выиграл до этого две встречи с Абуталимом Гамзаевым и Давидом Баевым. В итоге Рамонову Евгений Жербаев уступил, однако решение судей можно назвать спорным.

- Женя постоянно доминировал на ковре, для него нет авторитетов, судьи боятся показать пассив олимпийскому чемпиону, сибирским борцам да и якутам явно не хватает "лоббиста", в наглую засуживают, даже жеребьевку расставляют как хотят. Почему- то освобождают от чемпионата некоторых.Заранее дают знать, что места в сборной уже забронированы. Жербаев достойно может защищать цвета любой сборной первым номером, также как и Богомоев, Шарастепанов, Будажапов,- выразил мнение Баясхалан Батоев в группе «Борцы Бурятии» во Вконтакте.

Евгений Жербаев комментировать свой результат отказался. Он заявил, что будет говорить только тогда, когда начнет выигрывать. Спортсмен расстроен, но при этом он стал лучшим среди студентов в весовой категории до 70 кг и имеет право участвовать в чемпионате мира среди студентов в Бразилии.

Отдельного внимания заслуживает борьба Баяра Цыренова. Спортсмен после «бронзы» ЧР-2009 никак не может попасть в призы, оставаясь в шаге от пьедестала. Три года подряд он доходил до полуфинала и проигрывал.

- На этом чемпионате я немного не правильно я поставил борьбу с Гойгереевым. И в утешительной встрече с якутом Булатовым ошибкой с моей стороны было то, что я больше обращал внимание на небольшие пакости с его стороны – он хватался за пальцы, скуручивал их. Нужно было так же ответить ему и дальше бороться, - сказал Баяр Цыренов.

Единственная медаль

Выручил сборную Бурятии, порадовал любителей борьбы и своих земляков из Окинского района республики Даши Шарастепанов. Он завоевал бронзовую, единственную в копилке команды медаль в категории до 65 кг.

- На пути к финалу ему помешал очень опытный борец Заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр чемпионата мира Ахмед Чакаев. Конечно, у Чакаева колоссальная техника и большой опыт таких чемпионатов, но, тем не менее, Даши проиграл с разницей всего в 2 бала. Даши на этом чемпионате выглядел отлично, просто супер! - отметил тренер борца Баяр Цыренов.

Даши Шарастепанов с декабря 2017 года, после кончины своего тренера, Заслуженного тренера России Федора Николаевича Махутова тренируется под руководством Баяра Цыренова. Первый тренер спортсмена - Чингис Дондоков. Борцу помогает меценат Лев Бардамов.

Даши Шарастепанов рассказал «БМК», что на чемпионате чувствовал себя хорошо и смог отстоять свою медаль, выдержав все напряженные встречи. После проигрыша ЗМС Ахмеду Чекаеву, ему предстояло выиграть следующие две встречи, чтобы бороться за 3-е место.

- Чувствовал себя хорошо, но схватка за 3-е место с Исламом Дудаевым была напряженной, схватку выиграл со счетом 1:1 по последнему действию. В конце схватки была завязка, где чуть не отдал 2 балла, смог отстоять и удержать преимущество до конца встречи, - сказал он.

Пока официальной информации о составе сборной нет, но бронзовый призер чемпионата России, Даши Шарастепанов надеется, что сможет попасть в состав сборной на командный чемпионат России.

Автор: Елена Федосеева
ИА "Байкал Медиа Консалтинг"
 
БМК» подводит итоги выступлений мужской сборной Бурятии на прошедшем чемпионате России
Почему одна медаль - это не провал


Евгений Жербаев в весовой категории до 70 кг сразу выиграл первую схватку из-за неявки соперника. Магомедмурад Дадаев не согнал вес. То есть на схватку в 1/8 с олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым он вышел без разогрева, в то время как Рамонов уже выиграл до этого две встречи с Абуталимом Гамзаевым и Давидом Баевым. В итоге Рамонову Евгений Жербаев уступил, однако решение судей можно назвать спорным.

- Женя постоянно доминировал на ковре, для него нет авторитетов, судьи боятся показать пассив олимпийскому чемпиону, сибирским борцам да и якутам явно не хватает "лоббиста", в наглую засуживают, даже жеребьевку расставляют как хотят. Почему- то освобождают от чемпионата некоторых.Заранее дают знать, что места в сборной уже забронированы. Жербаев достойно может защищать цвета любой сборной первым номером, также как и Богомоев, Шарастепанов, Будажапов,- выразил мнение Баясхалан Батоев в группе «Борцы Бурятии» во Вконтакте.

Автор: Елена Федосеева
ИА "Байкал Медиа Консалтинг"
[/QUOTE]

Пишут, сами не знают что. На Рамонова победы Газимагомедова записали
 

wresv

Правление
Команда форума
Реабилитация бурятского борца займет около месяца

Многократный победитель чемпионатов мира по борьбе Александр Богомоев попал в ДТП в Иркутске. Происшествие случилось несколько дней назад.

- Реабилитация займет около месяца, потом он снова выйдет на ковер, - прокомментировал infpol.ru тренер спортсмена Валерий Иванов.

По информации БМК, бурятский борец попал в аварию на своем недавно купленном автомобиле. О других обстоятельствах происшествия не сообщается.

Напомним, 23 апреля прошлого года Александр Богомоев оказался в реанимации сразу после драки, которая произошла в посёлке Усть-Ордынский Иркутской области.
 

Бургалтай

Moderator
Команда форума
-CBF-i9Z7Fw.jpg

XRoREyTx6DI.jpg

GQUM4NYnBVg.jpg


Олег Алексеевта

Хүхэ номин тэнгэри түшэгтэй,
Хүрьһэтэ алтан дэлхэй үлгытэй
Буряад-монгол манай арадта
Баатар хүбүүд олон даа.
Олоной дундаhаа илгаран яларhан
Олег Алексеев мүн даа.

Аба эсэгыншни тоонто нютаг
Алуужин hайхан дайда.
Алдарта дарханай угтай,
Абарга томо бэетэй,
Мүрэн голой баатар гүүлэн
Мүнхэрѳѳ нэрэшни буряад хүбүүн.

Бүхэ барилдаанай эрдэм шудалан
Буряад арадаа суурхуулааш.
Эгээл түрүүн олоной дундаһаа
Европын абарга болон илгарааш.
Жэшээ абажа залуу хүбүүд
Замыеш дабтахаяа эрмэлзэхэл.

Баатар хүбүүдэймнэй жэшээ
Буряад арадаймнай унтаршагүй зула
Yеын үедэ мартагдангүй дамжахал
Урма зориг, ухаан бэлиг дэлгэрүүлхэл.
Одон мүшэндэл яларан тодорһон
Олег Алексеев – Мүрэн голой Баатар.

Базаржаб Галсанов 03.09.2018 г. г.Улан-Удэ


Олегу Алексееву

Вечному синему небу - отцу,
Земле плодородной - матери
Издревле поклонялся наш народ,
Может потому рождаются сыны - богатыри.
Один из многих, прославивших регион,
Олег Алексеев – Европы первый чемпион.

Родина предков у каждого из нас -
Неиссякаемый источник силы и добра.
Село маленькое в Сибири Алужин,
Река могучая и стремительная Мурэн,
Отец твой былинный богатырь-кузнец,
Вот откуда удалая сила твоя, Олег.

Борьба у бурят в крови,
Мальчишками борются на траве они.
Лишь немногие достигают вершин,
Не каждому суждено стать чемпионом России,
Тем более Европы называться победителем.
Олег, один из немногих, достиг победных высот.

След на земле оставил ты глубокий.
Мальчишки стремятся быть похожими
На богатыря из долины Мурэна.
Не это ли наше предназначенье,
Быть примером настоящего мужчины,
Каким был и остаешься, дорогой наш Олег.

Перевод автора 03.09.2018 г.
 

баир

Мастер спорта
Даша Шарестепанов вырос в селе Сорок. Кто не знаком с географией, даже не представляют где это?
Это далеко очень и высоко тоже. Восточные Саяны. Окинский район. Там живут одни сойоты и занимаются
оленеводством и выращивают яков и хайлаков. Конечно все они обуряченные давно и другими языками не
владеют. В Сороках уже подготовлены два мастера спорта. Это Даша и Эрдем Шарестепановы.
Даша Шарестепанов мечтает выиграть олимпийское золото. Но в его весе есть замечательный наш борец
Виктор Рассадин и очень титулованный тувинец Начын Куулар. Еще ряд других молодых и перспективных
борцов из Бурятии. Дагестана и Алании. Кабардино Балкарии. В селе появилось борцовская юрта.
И все ребята уже хотят быть борцами как Даша. Дай бог им хорошего здоровья.
Там кислорода в горах хоть отбавляй. В здешних горах детей с маленького возраста учать охоте.
А там охота на кабана и маралов. Встречаются и хищники. Медведи и волки. Поэтому там Бурятская
Респубоика хочет построить центр олимпийской подготовки в другом мелком селении Х.
Недалеко от Орлика. Где был подготовлен Сергей Замбалов из малочисленной народности сойот.
Еще раз говорю они обуряченные давно но свои сойотские корни еще не забыли.
Сойоты раньше говорили на своем урянхайском наречии. Сейчас восстанавливают свой язык.
 

баир

Мастер спорта
Сергей Замболов выиграл чемпионат Союза 1990 года у себя в Улан Удэ.
Там ему яростное сопротивление оказал азербайлжанский борец Аслан Агаев.
Его и взяли на чемпионат мира. Так как азербайджанцы всегда привозили золото с
чемпионатов мира. Айдын Ибрагимов. Хазар Исаев.
Замбалов отлично боролся в Кубке мира 1987 года в Улан Баторе. Всех там разгромил.
В 1993 году он выиграл чемпионат России и заслуженно поехал на чемпионат мира.
Там стал бронзовым призером уступив Валентину Иорданову.
 

Миширби

Правление
Команда форума

Он – легенда бурятского спорта. Для него борцовский зал – второй дом.Именно на ковре он достиг феноменального успеха, который пока не повторил ни один бурятский вольник – стал чемпионом мира. Борис Будаев о том, как стать чемпионом.
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЛИЧНО-КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 2019.

3QEJnSbGYhI.jpg

===============================================================================================================
YDiiU4R8yzg.jpg

=============================================================================================================
QUx2acPS2rE.jpg

=============================================================================================================
6C-sKVtMAeo.jpg

=============================================================================================================
0nzjAU_NM9o.jpg

===============================================================================================================
NluMu81m0Us.jpg

=============================================================================================================
4CyVDtF1caE.jpg

==============================================================================================================
I0a9e76JwmY.jpg

=============================================================================================================
BoUwnhOWJLs.jpg

==================================================================================================================
_aTfAxkp6mg.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
Финалы. Лично-командный чемпионат Республики Бурятия-2019

 

Миширби

Правление
Команда форума
Победители и призёры лично-командного Чемпионата Республики Бурятия

J9W-jwtVMDE.jpg


_JVUAoY8CBE.jpg


_qTnmy8Smlc.jpg


h60TcWEVveM.jpg


xBuWr29ZgGk.jpg


ufoykOibgIc.jpg


N876f-rM5II.jpg


K7nXRyNacBE.jpg


_MYFcyUWGU8.jpg


umt7lHqDcuk.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
19a6e31a2936347f1de62db6331445d0.jpg


Глава Республики Бурятии Цыденов Алексей Самбууевич
пригласил всех тренеров , ведущих спортсменов, Мин Спорт, Федерации борьбы и проводил и чествование ветеранов бронзовых призеров Чемпионата Мира по вольной борьбе среди ветеранов Очиров Баяр , 62 кг бронза С- дивизион (45-50) ; Илюхинов Матвей бронзовый медаль Д - дивизиона (50-55) по 80 тыс каждому поощрил своим присутствием проезд оплатил минспорт РБ полтора миллион вложили бюджета на развитие ветеранского спорта 2020 год чемпионат России, Мира Сборной команды Республики Бурятии 5 миллион для единный формы , и подготовки от спонсора Горнообоготительного компании выделяется денежные средства.
 
Последнее редактирование:

Kushak

Пользователь
qii0tpiuT5k.jpg


Федор Балтуев (юниор) и Жаргал Дамдинов вместе с тренером Ивановым
 
Сверху