БУРЯТСКИЕ БОРЦЫ

wresv

Правление
Команда форума
За что убили русского богатыря Юрия Власко?

Следственный комитет Бурятии раскрыл факты гибели спортсмена

Следователи Бурятии рассказали общественности о трагедии, которая потрясла всю Россию. В ночь на 29 июля этого года на берегу Байкала в Горячинске был убит спортсмен Юрий Власко. На молодого человека возлагали большие надежды. Все, кто болел за Юру, были уверены, что он – будущий олимпийский чемпион. Однако жизнь его оборвалась, так и не успев начаться. Борца били ногами, металлическим прутом и ножом.

Ранее судимые подозреваемые

В настоящее время по делу задержаны два ранее судимых мужчины. Они – главные подозреваемые. Одному 29 лет, другому – 34 года.

Следствие восстановило хронологию событий июльских дней.

27 июля 2017 года закончился международный турнир по вольной борьбе им. Бориса Будаева, где Юрий Власко занял призовые места. После окончания турнира – 28 июля – Юрий Власко вместе со своими друзьями – спортсменами из Дагестана и Кабардино-Балкарии и другими (местными жителями, которые не являются участниками турнира) выехали в Горячинск, чтобы отдохнуть. Компания расположилась на берегу Байкала, где устроила пикник.

В час ночи 29 июля Юрий и еще несколько спортсменов ушли отдыхать, а другие ребята отправились в местное кафе на дискотеку, где продолжили свой отдых. Один из друзей Власко к тому времени был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он начал приставать к девушке, которая перенесла операцию на руку. Пьяный парень пытался схватить ее за больную руку, дергал за нее. Гражданский супруг девушки сделал приятелю Власко замечание.

- На этой почве возник конфликт, в ходе которого молодому человеку нанесли побои. Он вернулся в лагерь и сообщил Власко и другим отдыхающим спортсменам о том, что его избили. Просил, чтобы ребята разобрались с обидчиками. Стоит отметить, что друг не рассказал честно о причинах потасовки, - рассказал в ходе встречи с общественностью Борис Бадмацыренов, руководитель Прибайкальского следственного отдела, который занимается расследованием убийства спортсмена.

Юрий вместе с товарищами вышли из палаток и отправились в кафе, чтобы разрешить конфликт. Однако «обидчиков» их друга там не оказалось. Компания Власко встретилась с ними уже на пляже. Начался разговор, а дальнейшие события были запечатлены на камеру.

- Юрия Власко избивали, а под конец были произведены выстрелы, после которых массовая драка разбежалась. Юрий Власко оставался на пляже. Друзья вызвали ему скорую помощь, однако, не дождавшись ее, ребята погрузили Юрия в автомобиль и повезли в амбулаторию Турки. По пути он скончался, - сказал Борис Бадмацыренов.

Убийцы Юрия скрылись. Уголовное дело было возбуждено в этот же день – 29 июля. Криминалисты установили, что на теле Юрия имеется проникающее колото-резаное ранение, повреждения на волосистой части головы и на руках. На месте происшествия изъяты три гильзы, в первоначальные дни следствия изъят травматический пистолет, прут, допрошены свидетели.

- В ходе допроса свидетелей было установлено лицо, которое совершило преступление. Он был задержан. На тот момент следствие не обладало видеозаписью. После нами была изъята видеозапись, установлено второе лицо. 5 августа он был задержан. В настоящее время по делу проводится судебно-медицинская экспертиза. Проводится генетическая экспертиза по ножу и пруту, являлись ли они орудиями преступления. Проводится баллистическая экспертиза по изъятым гильзам и пистолету. Также проводится судебно-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемых, чтобы предать человека суду мы должны выяснить, является ли он вменяемым или нет. В настоящее время мы не располагаем ни одним результатом экспертизы. Ожидается, что они поступят в течение этого месяца, - отмечает следователь.

К слову, некоторые свидетели еще не допрошены, сейчас ведется их поиск. Ищут и тех, кто до опубликования видео говорил одно, а на деле оказалось совсем другое. В следствии отмечают, что изначально свидетели со стороны обвиняемых вступили с ними в сговор и сообщали, что убийство произошло в рамках самообороны.

- Рабочая версия такая, что Юрий Власко выделялся в группе потерпевших своей фактурой, своими габаритами. Это действительно такой русский богатырь. Естественно, может быть, опасаясь, что он сможет оказать активное физическое воздействие в последующем, и совершили убийство, - отмечает руководитель СУ СК РФ по Бурятии Вячеслав Сухоруков. Он также отметил, что «умысел на убийство был, так как били по жизненно важным органам».

Основная причина убийства спортсмена, по версии следствия, - хулиганские побуждения. Ранее некоторые СМИ сообщали, что Власко мог стать жертвой людей, убивших его отца - известного бизнесмена Владимира Власко. Следователи эту версию опровергают, как и то, что девушка с больной рукой могла быть простой "наживкой". По некоторым предположениям, ее специально подослали в Горячинск, чтобы добраться до Юрия.

Отметим, что массу вопросов у общественности вызвало и то, что стрелявший из травматического пистолета проходит по делу как свидетель. Кстати, по нашим данным, этот молодой человек не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов за постоянные нарушения закона, однако ему чудесным образом удавалось избегать наказания. Руководитель следственного отдела попытался успокоить присутствующих, отметив, что действиям этого человека будет дана правовая оценка.

Автор видео – легендирован

Огромную помощь в расследовании оказало видео, которое было снято неизвестным человеком с пирса. На кадрах – та самая потасовка и гибель Юрия Власко. Именно благодаря этим кадрам следователям удалось установить подозреваемых и остальных причастных к преступлению.

- В первый же день после происшествия нам были установлены все участники драки и допрошены. В этот первый день мы не располагали подробной картиной преступления. Были допрошены лица со стороны обвиняемых и дали показания, согласованные с обвиняемым, якобы это была самооборона от действий борцов. В дальнейшем, когда у нас появилось видео, все стало на круги своя. Те лица, которых мы допросили изначально, то есть участники драки, теперь по своим местам жительства не живут. Сейчас мы их разыскиваем, чтобы допросить с учетом тех обстоятельств, которые мы установили в ходе следствия. Не исключено, что их действиям будет даваться прямая правовая оценка, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии Дмитрий Столяров.

Человек принес запись следователям несколькими днями позже. Он всерьез опасается за свою жизнь и здоровье, поэтому он легендирован. Его личность держится в строжайшем секрете и человек находится под защитой государства.

Важно отметить и личности подозреваемых, которые уже находятся за решеткой. Оба судимы. Один за разбой, второй – за разбой и кражу. Один из них работал вахтовым методом, в момент убийства у него были выходные. Второй задержанный – безработный.

- Расследуя уголовное дело, мы узнали, что Юрий был не только хорошим спортсменом, но и харизматичным, прямым человеком, отличным другом, к которому тянулись многие люди. Его смерть сплотила почти всех его знакомых, и не только знакомых ему жителей Бурятии и других регионов страны. И почти каждый интересуется расследованием уголовного дела об убийстве Юрия. Еще раз приносим свои извинения, что не могли раньше обнародовать подробную информацию об этом преступлении. Просим понять, что любые детали могли сыграть на руку стороне защиты. Сейчас умалчивать обстоятельства уголовного дела мы не будем, так как мы поняли, что это приводит к определенному беспокойству среди друзей Юрия и порождает претензии к нашей работе, - сказал Дмитрий Столяров, надеясь на понимание общественности.

К слову, после нескольких летних инцидентов, в частности убийств и грабежей, на популярном курорте Горячинск власти таки заговорили об усилении правоохранительных сил на территории. На недавней пресс-конференции и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов также высказался за создание туристической полиции:

- Я сейчас не скажу варианты решения. Но мы этим вопросом озадачены. И к следующему туристическому сезону мы какой-то вариант действий по повышению безопасности в местах скопления людей примем. Этому внимания нужно больше уделять и мы сейчас акцентируемся на этом, - сказал Цыденов.
 

Timon

Moderator
«Авторитетные и опасные»: федеральный канал рассказал об убийцах Юрия Власко.

Свидетели расправы над спортсменом уверяют, что никто не осмелился остановить преступников.

Жизнь подающего надежды бурятского борца трагически оборвалась 29-го июля. 20-летний юноша отправился на Байкал вместе с гостями международного турнира по вольной борьбе среди юниоров на призы Бориса Будаева.

На берегу озера, в Горячинске, произошёл конфликт с местными жителями, который после перерос в драку. Один из нападавших достал нож и ударил им Юрия. Подробности той роковой ночи позднее рассказали спортсмены из Дагестана, один из которых тоже отдыхал на Байкале. Спустя неделю после этих трагический событий в Сети опубликовали видео убийства Власко – его запечатлел на камеру очевидец и потом сам принёс в следственный комитет. Сейчас информация об этом человеке «залегендирована».

Но, судя по всему, расправу над бурятским спортсменом снимал не один человек. В Интернете появилось ещё одно видео с места события – уже со звуком. Оно не такое отчётливое, однако длится почти полторы минуты (продолжительность предыдущего – 27 секунд). На кадрах видно, как завязывается потасовка и с какой жестокостью убивают юного борца.

Неравнодушие жители республики уже второй месяц пытаются «достучаться» до ведущих российских СМИ и призывают сделать то же самое земляков – чтобы предать эту трагическую историю огласке на федеральном уровне. Рассказать об убийстве спортсмена были готовы журналисты телеканала «Россия-1». Редактор программы «Прямой эфир» даже сама написала в группу памяти Юрия Власко «ВКонтакте». Однако из-за молчания его друзей съёмки так и не состоялись.

«Экзекуция длилась 25 секунд»

А накануне на федеральном телеканале «ТВЦ» вышел очередной выпуск программы «Линия защиты» под названием «Зло с кулаками». В нём объединены сразу три резонансных убийства, которые произошли в России в августе. Помимо Власко, жертвами «уличных разборок» стали чемпион России по пауэрлифтингу Андрей Драчёв из Хабаровска и московский блогер Станислав Думкин.

Рассказ об Юрии Власко (таймкод 5.50) начинается с кадров, где он – ещё 18-летний – сходится в схватке со своим противником на борцовском ковре. «Всё у него ещё впереди», – отмечает спортивный комментатор. В том, что у талантливого российского спортсмена-полутяжа всё впереди, были уверены не только комментаторы и тренеры, но даже его соперники. В 18 лет Юрий успел дважды выиграть юниорский чемпионат Европы, с десяток турниров в России и мечтал об олимпийском золоте. Сам родом из села Русские Янгуты, с десяти лет он занимался греко-римской борьбой, а переехав в Бурятию, стал борцом-вольником, напоминает корреспондент ТВЦ.

На очередной турнир Власко приехал не только в статусе фаворита, но ещё и хозяина – ведь проходил он в родных местах. Напомним, на тех соревнованиях Юрий взял «золото» в весе 96 килограммов.

- Остановились борцы в курортной зоне возле Горячинска. Турбаза на самом берегу Байкала: вышел – и сразу пляж. Здесь, на пляже, и был убит Юрий Власко. Это был настоящий бой без правил. Сначала Юру ударили ножом в шею, потом – несколько раз обрезком арматуры по спине и голове. Да и боем-то происходящее на побережье Байкала не назвать: обыкновенное убийство – бессмысленное и беспощадное, – сообщает ТВЦ. – Добивали Власко камнем, который вытащили тут же из воды. Экзекуция длилась 25 секунд, но и этого оказалось достаточным, чтобы борец уже никогда не смог подняться.

«У всех истерика»

Трагедия хоть и случилась ранним утром, но на пляже были спасатели, которые заявили федеральным журналистам: они сделали всё, что смогли.

- Мы «скорую» вызвали», милицию. Наши действия, – рассказал один из них «ТВЦ».

А вот редкие очевидцы уверяют: все просто боялись подходить и вмешиваться.

- Люди, которые били Юру, пробежали мимо нас и сказали: «Быстрее, быстрее убегаем!». Его начали поднимать – он уже никакой был, не стоял на ногах, глаза закрыты и всё. Не реагирует вообще ни на что, – отметила свидетель убийства Анастасия Карабан. – Потом у всех истерика: «Вызывайте «скорую». Мы понимаем: что-то не то. Он уже начинает синеть.

Врачей, по словам девушки, пришлось ждать очень долго, а спасатели призывы о помощи проигнорировали.

Оказалось, что спортсмены часто заходили в местное кафе, но режим не нарушали. Посидели, потанцевали – и отбой.

- Они часов в 11 вечера зашли – человек 10-15. Ну и сразу было видно – у них «мастерки», каски… Танцевали у нас, гуляли, конфликтов не было, – поделился с журналистами бармен.

Молодой человек попросил скрыть его лицо, ведь убийцы Юрия Власко, по местным меркам – люди авторитетные и опасные, подчёркивает «ТВЦ».

Напомним, на данный момент задержаны двое подозреваемых. Один из них уже признался в убийстве. Журналисты федерального телеканала отмечают: у него богатое криминальное прошлое. А ещё десять участников драки до сих пор находятся в розыске. Как рассказали сами спортсмены, Юрий спал, когда его разбудил один из знакомых и попросил защитить от местных хулиганов. Вроде как в кафе возник спор из-за девушки. Но диалога на пляже не получилось.

Когда на шум выбежали друзья-борцы, убийцы уже сбежали. Для российских вольников смерть Власко стала настоящим шоком, а для многих – личной трагедией. Напомним, недавно из жизни ушёл Фёдор Махутов – настоящая легенда борцовского мира Бурятии. Его старший брат – заслуженный тренер России Валерий Иванов – рассказывал, что Фёдор Николаевич тяжело переживал гибель своего подопечного и в последнее время почти не спал. И хотя подозреваемый в убийстве Юрия Власко уже заявил, что это была самооборона, кадры с пляжа могут стать главными доказательствами вины.

После последнего в своей жизни турнира спортсмен записал в машине трогательное видео для одногруппников, в итоге оказавшееся пророческим. Вот что он сказал на камеру:

- Меня не будет, наверное, в тот радостный момент, когда все уже получат дипломы и будут отмечать это в кафе. Но я буду душой с вами…

«Хватит бояться и прятаться»

Напомним, свидетели расправы над Власко – в отличие от его друзей – согласились рассказать федеральным СМИ, что происходило на берегу Байкала в ту ночь.

- Мы с подругой были очевидцами этого ужасного убийства! Возможно, вы видели, что я давала комментарий СМИ в тот же день, когда было совершено преступление! Неделю назад мне звонили с Первого канала и просили приехать. Я, конечно, согласилась, так как тоже хочу добиться справедливости, – сообщила тогда в соцсетях Анастасия Карабан.– Но из-за того, что друзья Юры не идут на контакт, съёмки отменились! Хочу ещё раз обратиться к ним: хватит бояться и прятаться. Почему посторонние люди не боятся говорить, а вы сидите, извините меня, как «твари дрожащие»? Давайте не дадим этой истории просто так закончиться. Нужно всё-таки добиться справедливости! – призвала девушка всех неравнодушных.

Кто-то, впрочем, попытался найти объяснение такому поведению.

- По поводу молчания всех его друзей… думаю, что им просто пригрозили и не иначе. Пригрозили расправой над их близкими за то, что рот откроют. Потому что я на 200 % уверена: настоящий убийца или зачинщик всего этого сейчас на свободе, – считает одна из жительниц бурятской столицы. – Ком в горле оттого, что сейчас переживают его самые близкие и любимые люди.

К слову, некоторые интернет-пользователи уверены: к трагической гибели Власко причастны приверженцы криминального движения АУЕ.

- Как всё было на самом деле. На дискотеке произошёл конфликт борцов с улан-удэнскими криминальными отморозками. После этого вроде все разошлись. Но наши ауе-дураки же важные бандюганы: не оставят просто так, что какие-то 20-летние борцы на них косо посмотрели. И пошли разбираться. Вооружились арматурой, ножами, пистолетами. Крутые же, как-никак. Власко спал, его разбудили, сказали, что местные хотят разборок, он пошёл с ними разговаривать, – высказался неизвестный автор в паблике «Аноним 03». – Этих ауешников было около 15 человек. После пары слов его зарезали, проломили череп арматурой и на последок ещё раз воткнули нож в спину стоящему на четвереньках Власко. На видео – не зеваки или его друзья, вся эта шушера – из АУЕ. Борцов в этот момент отгонял с пистолетом толстый в спортивном костюме, стрелял им в спину.

На вечере памяти, который состоялся в Улан-Удэ на минувшей неделе, Валерий Иванов поделился с участниками акции некоторыми обстоятельствами той роковой ночи. Очевидцы рассказали ему, что за расправой над спортсменом со стороны наблюдали стражи порядка.

- Там стояли двое полицейских и всё видели, – отметил Валерий Иванов в беседе с infpol.ru. – Хотя в таких ситуациях обычно сразу подходят и спрашивают, в чём дело, требуют документы… Ребята попросили их вызвать «скорую» – никакой реакции. А потом они спокойно ушли. Сказали: «Никому не говорите, что вы нас видели». Надо, чтобы их нашли и сорвали погоны!

Источник: Информ полис
 

Timon

Moderator
Обед с болельщиками. Александр Богомоев пообщался с подписчиками в режиме LIVE в Instagram и готовится к "Шахтёрской славе"


525b9f222ec2d419c9e68679ae8b143f.jpg


Первым стартом для победителя Евроигр-2015 Александра Богомоева после долгого перерыва станет международный турнир в Кемерово "Шахтёрская слава". О том, в какой он форме после разрыва селезенки и ряда операций, как проводит свободное время за виртуальными застольями с болельщиками и о ближайших планах он рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.

"Соревнования - лучший повод набрать форму"

- У меня все отлично и хорошее настроение, - улыбнулся Александр Богомоев. - Но сказать что я прям набрал форму и готов к наступающему сезону пока что не могу - у меня и тренировок на ковре пока что практически не бывает. Но тем не менее, я хочу "выскочить" на "Шахтёрской славе" и сделать старт. Соревнования - лучший повод набрать форму. Но до оптимальных кондиций мне пока далеко - скорость не та, функционалка далека от идеала... Но, мне кажется, со стартом я быстрее вольюсь в привычный ритм.

- У врачей наблюдаетесь? Что они говорят?
- Да, регулярно. Сделали снимки шеи, проводил узи селезенки - проблем никаких нет, все нормально, все позади.

- Почему первым стартом выбрали именно турнир в Кемерово? Сейчас немало международных турниров...
- Я в Кемерово просто уже дважды боролся, выигрывал, осталась приятная память. Помнится, как в прошлом году мы в финале зарубились с Витей Рассадиным, мне удалось вырвать победу на последних секундах. Вообще, составы всегда представительные, много стран-участниц, и на сегодняшний момент начать с этого турнира - лучший вариант для меня. Весовая категория - до 61 кг. Сейчас вешу 66 кг, и с двумя кг провеса я спокойно вольюсь в этот вес.

"В длительном путешествии есть свой кайф"

- Когда отправитесь в Кемерово?
- 19 сентября. Отправимся мы туда на поезде, ехать - полтора суток. Самолеты туда не летают, но, признаюсь, мне нравится. Я и в прошлые разу ездил туда на поезде. Все-таки, нужно входить в положение, у нас на питание выделяют 100 рублей в день, на проживание - 500. Спартанские условия (улыбается). Но в длительном путешествии на поезде есть свой кайф. Закачаю в телефон пару фильмов, захвачу с собой интересную книжку - и в путь. Тем более, еду не один, а с командой - будет время сыграть в картишки (смеется).

- А каким видом транспорта вы предпочитаете путешествовать?
- Смотря куда. Например, если пункт "Б" находится в пределах тысячи километров - допускаю, что и на машине бы поехал. Я люблю и за рулем ездить, и просто ездить в машине - посмотреть природу. Это сильный моральный отдых. Но на сегодняшний день мой максимальный маршрут был - "Улан-Удэ - Иркутск", а это около 500 км.

- Наверняка, и после Кемерово где-нибудь отборетесь?

- В идеале, в этом году сделать бы еще парочку стартиков, но давайте об этом поговорим после турнира. А соревнований впереди немало, даже в этом году.

"Хорошо посидели с подписчиками за виртуальным столом"

- Как сейчас проходит типичный день Александра Богомоева?
- Сейчас он уже полностью строится вокруг моего тренировочного режима, прохожу сбор в местном среднегорье. Вот как немного набрал функционалку - сразу рвусь на ковер. За время вынужденного перерыва много времени провел в социальных сетях. Хочу еще раз поблагодарить всех, кто мне писал пожелания, кто переживал. Читаю приятные слова, посылы поддержки - и быстрее хочу набрать форму и подарить всем неравнодушным еще и победы.

- Буквально сегодня в прямом эфире в Instagram у вас был, можно сказать, обед с подписчиками. Умышленно провели застолье?
- Я пришел в кафе в выходной день, и пока ждал заказ - вышел в прямой эфир. К нему подключилось немало подписчиков, можно сказать, что мы хорошо посидели за виртуальным столом (смеется). Иногда бывает такое настроение и возможность, хочется пообщаться с болельщиками. Приятно видеть пожелания, чувствуется, когда искренне за меня переживают.

Wrestrus.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
tmp-cam--1544384272.jpg

СБОР средств для награждения Чемпиона Первенства Мира Федора Балтуева ОКОНЧЕН!

Общими усилиями собрано 100500 рублей, участие приняли 236 человек.

В ближайшее время мы свяжемся с ребятами и проведем награждение!

Борцы Бурятии
 

Kushak

Пользователь
Из интервью Александра Богомоева с турнира "Шахтерская Слава - 2017":

"... свою победу посвящаю Юрию Власко - нашему другу, брату, сыну... и Федору Николаевичу Махутову".

"... спасибо тем, кто меня поддерживал, кто рядом оставался, помогал мне. Спасибо друзья!"

 

koga

Мастер спорта
Шарестапанов. Гармаев. Очень значительно прибавили. И Цыбик Максаров тоже.
У Жербаева кажется комплекс перед жителями гор. Он же с равнины. Из степей Забайкальских.
Гармаев если спуститься в 57 может стать лидером.
 
Шарестапанов. Гармаев. Очень значительно прибавили. И Цыбик Максаров тоже.
У Жербаева кажется комплекс перед жителями гор. Он же с равнины. Из степей Забайкальских.
Гармаев если спуститься в 57 может стать лидером.
Так он и борется в 57.
 

koga

Мастер спорта
В турнире принимали участие все якутские борцы кроме травмированных.
Они скоро снова появятся в европейском ковре. И не в качестве зрителя на этот раз.
 

irkutianin68

Пользователь
В Бурятии задержали третьего участника конфликта с Юрием Власко
17 октября 09:03
2931fc09-a13f-4126-9b7b-1a3a093f2e43_jpg_460x1000_q85.jpg

Юрий Власко. Фото с сайта Федерации спортивной борьбы России


В рамках уголовного дела задержан еще один участник конфликта с российским борцом Юрием Власко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на СУ СКР по Республике Бурятия. Под данным следствия, 32-летний приятель обвиняемых молодых людей во время убийства спортсменастрелял из своего травматического пистолета Grand Power T12-F по находившимся на месте происшествия людям, а затем угрожал указанным оружием двум сотрудникам полиции, которые пытались его задержать.

По ходатайству следствия суд арестовал подозреваемого. 20-летнего борца Юрия Власко убили 29 июля на берегу Байкала во время конфликта. Возбуждено дело по статье 105 УК РФ «Убийство». По подозрению в убийстве следователи задержали двоих подозреваемых 29 и 33 лет, они находятся под стражей.
 

Миширби

Правление
Команда форума
РЕЗУЛЬТАТЫ 55 ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

1-2 декабря в физкультурно-спортивном комплексе прошел Чемпионат Республики Бурятия по вольной борьбе. В данном чемпионате приняло участие 140 человек.

До 57 кг
1. Дамдинов Жаргал
2. Мантатов Алексей
3. Шойполов Барас
3. Баясхолонов Булат
5. Бутитов Баир
5. Батоболотов Бараз

До 61 кг
1. Бальжинимаев Алдар
2. Доржиев Жаргал
3. Тумэнбаяров Солбон
3. Дашиев Эрдэм
5. Цырендоржиев Даба
5. Цыремпилов Булат

До 65 кг
1. Цыренов Баяр
2. Гасилов Николай
3. Имсыров Матвей (Иркутск)
3. Очиров Баясхалан
5. Гонсорунов Бэлигто
5. Будажанаев Эрдэм

До 70 кг
1. Шарастепанов Даши
2. Гергенов Юлиан (Иркутск)
3. Жамсаранов Сансаран
3. Евдокимов Антон (Иркутск)
5. Цыбенов Алексей
5. Жаргалов Никита

До 74 кг
1. Боровицкий Алексей
2. Гатапов Дмитрий
3. Дамбаев Солбон
3. Базаров Баир
5. Базаров Виталий
5. Ак Аяс

До 79 кг

1. Будажапов Арсалан
2. Дондуков Аюр
3. Сультимов Цырен
3. Манзаров Александр
5. Мункуев Тимур
5. Бальжинимаев Бадма

До 86 кг
1. Сабидаев Алексей
2. Раднаев Жаргал
3. Бальжаев Жамбал
5. Дабян Дэлгэр

До 92 кг
1. Иванов Юрий (Иркутск)
2. Елбаскин Андрей
3. Базаров Барас
3. Очиров Николай
5. Анищик Алексей
5. Ильюхин Матвей

До 97 кг
1. Баторов Тимур
2. Хаптагаев Баясхалан
3. Хабарков Андрей
3. Жаргаланов Дмитрий
5. Пинтаев Андрей

До 125 кг
1. Балдан Цыжипов
2. Доржиев Батор
3. Хамаев Алдар
3. Хамаев Александр
5. Цыренжапов Эрдэм
5. Колычев Евгений
 

wresv

Правление
Команда форума
МНЕ НЕ ТАК ПРОСТО, КАК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ": АЛЕКСАНДР БОГОМОЕВ РАССКАЗАЛ, КТО ПОМОГ ЕМУ ВЕРНУТЬСЯ НА КОВЕР

По словам спортсмена, восстановиться после тяжелой травмы ему помогла поддержка благотворителя

Фанаты борьбы с замиранием сердца следят за чередой побед Александра Богомоева, боясь сглазить и спугнуть удачу. Кажется, что победы на всех турнирах даются ему очень легко, играючи. И уже не верится, что совсем недавно Богомоев лежал в больнице с тяжелыми травмами и вся его дальнейшая карьера была под большим вопросом.

Как стало известно infpol.ru, такое триумфальное возвращение на ковер стало возможным, благодаря пожертвованиям спонсора.

Богомоева не лечить?
Недавно на сайте sport-rb вышло интервью с Александром, в котором он рассказал, что его восстановление после травмы не особо интересовало руководство.

- Ведь кто-то уже списал меня после травмы и до сих пор списывает со счетов. (…) Я начинаю проходить лечение, тут звонят в клинику с ЦСП и говорят – Богомоева не лечите. Я сейчас начал тренироваться, лечения никакого: ни витаминов, ничего, вообще, нет. И это проблема не врачей и не массажиста. Я нагрузился хорошо, недельный тренировочный процесс провел, соответственно, хожу качаюсь, забился весь, и мне, естественно, нужен массаж. Что мне приходится делать? Я иду в общественную баню, плачу деньги, чтобы сделать массаж, чтобы восстановиться и чтобы дальше нарабатывать. Также и во всем остальном, - рассказал Богомоев журналисту.

Однако, несмотря на отсутствие поддержки, бурятский борец прекрасно показал себя на всех турнирах, в которых участвовал. Это стало возможным благодаря помощи спонсора. Меценат из крупной торговой группы Бурятии помог Богомоеву восстановиться и подготовиться к выступлениям на соревнованиях.

- Да, помощь оказывается, не буду озвучивать сумму. Мы сотрудничаем с Индирой Валерьевной Шагдаровой (владелица ТГ "Абсолют" - прим.авт.) около двух месяцев. Она и ее сын - это люди, которые интересуются борьбой и искренне переживают за бурятский спорт. Мне не так просто, как может показаться, потому что после травмы мне была необходима поддержка – это витаминизация, питание, массажи, лечение. Можно сказать, что эти люди внесли существенный вклад в мое восстановление, - прокомментировал Александр Богомоев infpol.ru.

Настрой на победу
По его словам, министерство спорта и молодежной политики Бурятии также оказывает помощь, однако, этот вклад достаточно незначительный.

- Скажу так: поддерживает от результата к результату, - коротко резюмировал Богомоев. – Да, зарплату платят, но для восстановления нужны совсем другие суммы.

Сейчас Александр усиленно готовится к Ярыгинскому турниру, который пройдет в январе. Турнир – важное событие мира спорта. Его результаты напрямую влияют на то, какие спортсмены отправятся на чемпионат мира.

- Когда участвовал в первом турнире, уверенности в себе не было. Она появилась только после ряда побед. На самом деле, конечно, травма не прошла для меня бесследно, еще не до конца все прошло, нужно дальше восстанавливаться и лечиться, - сообщил Богомоев. – Но в целом самочувствие неплохое, готовлюсь, сейчас проходят учебно-тренировочные сборы, тренируемся совместно с командами из Монголии и Тывы. Настрой на победу очень серьезный.

На чужом празднике жизни
В министерстве спорта подтвердили - спортсмен действительно получает спонсорскую помощь, и призвали других бизнесменов последовать этому благородному поступку.

- Да, действительно Александр Богомоев получает спонсорскую помощь от ТГ "Абсолют" в течение последних двух месяцев. Данное предложение спортсмену поступило напрямую от руководителей компании. Центр спортивной подготовки только рад заинтересованности со стороны предпринимателей в поддержке спорта высших достижений и спортсменов. Надеемся, что это не последний пример подобного судрудничества.С нашей стороны финансирование спортсмена осуществляется в полном объеме в рамках республиканского бюджета, - сообщили в Центре спортивной подготовки Министерства спорта и молодежной политики РБ.

Однако, справедливости ради надо заметить, что руководство министерства спорта давно подвергалось критике. Спортсмены жаловались, что на сборах чувствуют себя «нищими на чужом празднике жизни». Так, это даже чуть было не привело к массовому бойкоту турнира на призы главы республики в 2014 году. Борцы жаловались, что ходят в самой дешевой китайской форме, питаются «Роллтоном» и «Дошираком», в то время как спортсмены из других регионов одеты в форму мировых брендов и регулярно получают хорошее питание.

Кстати, в связи с бойкотом упоминались имена и Юрия Власко, и его тренера Федора Махутова – оба талантливых спортсмена трагически умерли в 2017 году (Юрия Власко убили на Байкале, а его тренер Федор Махутов не смог пережить смерть своего воспитанника).

- Лично я год не могу добиться ответа на вопрос: почему членам сборной России Андрею Гатаулину и Юрию Власко за 2013 год не выплатили положенные им средства на питание и витаминизацию? Я пять раз задавал этот вопрос. Никто на него ответить не может, - рассказывал Федор Махутов в интервью infpol.ru.

Подобным положение бурятских борцов было долгие годы. Но, как согласились рассказать нам спортсмены на анонимных условиях, сейчас есть надежда на то, что ситуация изменится.

- Руководство поменялось: гостренер по вольной борьбе, министр спорта. Вячеслав Дамдинцурунов только недавно приступил к своим обязанностям, но уже провел встречи, вроде будет поддерживать. Да, раньше было состояние, близкое к плачевному. Спортивная общественность начинала поддерживать только, когда ты куда-то прорываешься, дескать, надо уважить. И совсем не думает о том, что поддерживать спортсменов надо не только ПОСЛЕ, но и ДО. Вот к олимпиаде надо готовиться за несколько лет, да хотя бы сейчас начать работать, ведь всего два с половиной года осталось. Но сейчас у нас есть надежда на лучшее, - анонимно прокомментировали нам спортсмены.
 

Изя)

Спортсмен
В Бурятии определился главный тренер сборной по вольной борьбе
Ушедшему с поста главного тренера сборной Бурятии по вольной борьбе Юрию Сандакову нашли замену. Им стал знаменитый борец Цыбик Максаров.


Как рассказал sport-rb.ru Юрий Сандаков, главный тренер сборной Бурятии 2013-2017гг, сейчас Цыбик является единственным кандидатом на этот пост.


Отметим, официальное утверждение должно произойти в ближайшее время.


Цыбик Максаров, неоднократный чемпион Бурятии и Забайкальского края, победитель международного турнира на призы президента республики Бурятии, чемпион и призёр чемпионатов сибирского федерального округа, бронзовый призер международного турнира гран-при Дмитрия Коркина, бронзовый призер международного памяти Д. Кунаева в Казахстане, абсолютный чемпион всероссийского турнира на призы Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили.
 

Миширби

Правление
Команда форума
С праздником Белого Месяца,друзья!

qChrqBn-4Hk.jpg


Сагаан hараар, Сагаалганаар!!!
 

wresv

Правление
Команда форума
С праздником Белого Месяца,друзья!

qChrqBn-4Hk.jpg


Сагаан hараар, Сагаалганаар!!!
К великому сожалению уважаемый всеми товарищ Миширби, буряты 90% забыли свой родной язык, короче конкретно и очень давно они обрусевщий народ
 
Сверху