БУРЯТСКИЕ БОРЦЫ

wresv

Правление
Команда форума
Александр Богомоев планирует вернуться в спорт осенью

Известный бурятский борец Александр Богомоев в качестве почётного гостя посетил республиканский турнир по вольной борьбе памяти Л.С.Ивахинова, трижды представленного к званию героя Советского Союза, но так и не получившего его. Турнир проходит в эти дни в селе Жемчуг Тункинского района.

Спортсмен сообщил, что идёт на поправку после полученной травмы и перенесённой операции по удалению селезёнки.

- Ещё не до конца вылечился, да и травма шеи даёт знать о себе, - признался он. - Вырвался из дома, потому что обещал своему товарищу, Евгению Кучумову съездить на этот турнир. Летом займусь здоровьем, а осенью буду постепенно возвращаться к тренировкам.

Богомоев отметил, что после его попадания в больницу в соцсетях было много комментариев, сообщений и пожеланий скорейшего выздоровления. "Когда пришёл в себя, начал читать их. И хочу поблагодарить всех людей, которые переживали за меня. На самом деле, очень приятно".

Источник - ulan.mk.ru
 

Миширби

Правление
Команда форума
АНДРЕЙ ГАТАУЛИН ВЫИГРАЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР В ТУРЦИИ

mPChKi6gsIY.jpg


19-21 мая в г. Анталия (Турция) проходил международный турнир по вольной борьбе среди юниоров (1997-1999) "Сhampions". Андрей Гатаулин в весовой категории до 55 кг выиграл золотую медаль международного турнира.



ПОБЕДНЫЕ СХВАТКИ АНДРЕЯ ГАТАУЛЛИНА на турнире в Турции:


 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
БУРЯТСКИЕ ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ С 1992 ПО 2016 ГОД

1992 год (г. Санкт-Петербург)
3 место Юрий Партихеев (до 48 кг)

1993 год (г. Москва)
1 место Андрей Матюнов (до 48 кг)
2 место Юрий Партихеев (до 48 кг)
1 место Сергей Замбалов (до 52 кг)

1994 год (г. Санкт-Петербург)
2 место Андрей Матюнов (до 48 кг)

1995 год (г. Пермь)
2 место Сергей Замбалов (до 52 кг)
3 место Дугар Жамсуев (до 52 кг)
3 место Очир Дамдинов (до 68 кг)

1996 год (г. Тула)
1 место Дугар Жамсуев (до 52 кг)

1997 год (г. Кызыл)
1 место Максим Молонов (до 54 кг)
2 место Жамсо Лхамажапов (до 63 кг)

1999 год (г. Кызыл)
1 место Константин Хангалов (до 50 кг)

2000 год (г. Санкт-Петербург)
2 место Максим Молонов (до 54 кг)
3 место Жаргал Дондупов (до 54 кг)

2001 год (г. Москва)
1 место Дугар Жамсуев (до 54 кг)

2003 год (г. Черкесск)
3 место Жаргал Дондупов (до 55 кг)

2006 год (г. Нижневартовск)

3 место Баир Ильин (до 60 кг)

2009 год (г. Казань)
3 место Баяр Цыренов (до 60 кг)
3 место Владимир Вильмов (до 60 кг)

2010 год (Волгоград)
3 место Виктор Банзаракцаев (до 60 кг)

2011 год (г. Якутск)
3 место Александр Богомоев (до 55 кг)

2012 год (г. Санкт-Петербург)
3 место Александр Богомоев (до 60 кг)
3 место Бато Бадмаев (до 60 кг)

2013 год (г. Красноярск)
2 место Базар Жалсапов (до 55 кг)

2014 год (г. Якутск)
1 место Александр Богомоев (до 61 кг)

2015 год (г. Каспийск)
1 место Александр Богомоев (до 61 кг)
3 место Евгений Жербаев (до 70 кг)

2016 год (г. Якутск)

1 место Александр Богомоев (до 57 кг)
3 место Балдан Цыжипов (до 125 кг)

Итого: 28 медалей : 9 - золото, 6 серебро , 14 бронзовых медалей
 

koga

Мастер спорта
Лебедев же выиграл. В прошлом году в это время начинался великий чемпионат
омраченный выходкой Исмы. Хорошо что в этом году он пропускает. Нервы надо
отставить дома. Все проигрывает. В спорте без этого не бывает. Ганцоригу тоже.
Не обязательно раздеваться.
 
Лебедев же выиграл. В прошлом году в это время начинался великий чемпионат
омраченный выходкой Исмы. Хорошо что в этом году он пропускает. Нервы надо
отставить дома. Все проигрывает. В спорте без этого не бывает. Ганцоригу тоже.
Не обязательно раздеваться.
Чемпионами официально были объявлены оба, и Богомоев и Лебедев.
Ничего хорошего, что пропускает. Кстати, а по какой причине ?
 

UKR

КМС
2 первых это все не то. Должен быть один победитель и один проигрывший. А Богомоеву дали золото,чтобы не накалять ситуацию. А он был победитель
 
2 первых это все не то. Должен быть один победитель и один проигрывший. А Богомоеву дали золото,чтобы не накалять ситуацию. А он был победитель
Был уже ранее прецедент. На чемпионате СССР 1989 года в 100 кг 1-е место присвоили двум борцам: Санасару Оганисяну и Ахмету Атавову.
 

UKR

КМС
@Бэшан мой разум этого не может понять. А че не дают тогда 2 вторых? ) надо было в Рио 2 заявлять,сказать: "у нас 2 первых,так сложилось,пусть оба выступают"
А вообще это недоработка uww и судейской коллегии.
 
@Бэшан мой разум этого не может понять. А че не дают тогда 2 вторых? ) надо было в Рио 2 заявлять,сказать: "у нас 2 первых,так сложилось,пусть оба выступают"
А вообще это недоработка uww и судейской коллегии.
Двоих заявлять нельзя, таковы правила. Я не помню, по какой причине дали 2 первых места в 89-ом, может быть Миширби помнит. Воэможно, тоже как в прошлом году, была какая-то спорная и скандальная ситуация.
А в некоторых видах спорта вполне может случится такое, что два спортсмена показали абсолютно одинаковый результат. Например, набрали одинаковое количество очков в каком-нибудь многоборье или прыгнули на одну и ту же высоту или длину. Тогда у них у обоих одно место, или одно на двоих первое, или второе, или двадцать второе.
 

Айдын

Мастер спорта
Какая богатая у бурят история побеж на чемпионатах России, молодцы. Миширби спасибо за такую аналитику!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Двоих заявлять нельзя, таковы правила. Я не помню, по какой причине дали 2 первых места в 89-ом, может быть Миширби помнит. Воэможно, тоже как в прошлом году, была какая-то спорная и скандальная ситуация.
А в некоторых видах спорта вполне может случится такое, что два спортсмена показали абсолютно одинаковый результат. Например, набрали одинаковое количество очков в каком-нибудь многоборье или прыгнули на одну и ту же высоту или длину. Тогда у них у обоих одно место, или одно на двоих первое, или второе, или двадцать второе.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ АХМЕДА АТАВОВА:


– Не знаю, насколько он помог вам стать чемпионом Союза в тот год, но земляки-болельщики помогли точно.


– Чемпионат проходил в Махачкале. К нему я подошел не в лучшей спортивной форме, не успев толком оправиться от травмы. Абдула Магомедов, известный борец и мой хороший товарищ, с которым я был вместе на протяжении всей своей карьеры, отговаривал меня выступать. «Чего ты будешь позориться перед земляками?» – говорил он. Я до последнего раздумывал и все-таки решил бороться, не особо надеясь на успех. Надо мной не довлел результат, я был раскрепощен, меня поддерживали трибуны – все это, наверное, и помогло мне хорошо выступить. Правда, звание чемпиона в весе до 100 кг пришлось поделить с олимпийским чемпионом Санасаром Оганисяном из Москвы. Это беспрецедентное решение было принято под давлением зрителей, которые поддержали меня в возникшем споре после финальной схватки. Если бы не они, быть бы мне вторым и не поехал бы я «на мир». Я говорю своей матери: «Когда ты молишься и благодаришь аллаха за его доброту, иногда смотри в сторону махачкалинского стадиона, где твой сын впервые стал чемпионом страны». Спор разгорелся из-за одного балла. По ходу встречи Оганисян вел со счетом 2:0, но мне удалось сначала отквитать один балл, а затем на последних секундах – и второй. В случае ничьи положено дополнительное время, однако судья заканчивает схватку и поднимает руку моего соперника, который, весь сияя от свалившегося на него счастья, тут же берет свои вещи и убегает в гостиницу. Мне объясняют, что заработанный мною первый балл, который горел на табло больше трех минут, аннулирован. Естественно, я возмущен, негодуют и трибуны, шумно требуя восстановления справедливости. В конце концов, после долгих дебатов балл мне вернули, но как быть дальше? Продолжить поединок не было возможности, поскольку Санасар уже отдыхал в гостинице. Переносить схватку на следующий день – тоже не лучшее решение. В этой тупиковой ситуации оставался один выход – повесить на обоих золотые медали, что и сделали.
 

wresv

Правление
Команда форума
Был уже ранее прецедент. На чемпионате СССР 1989 года в 100 кг 1-е место присвоили двум борцам: Санасару Оганисяну и Ахмету Атавову.
На чемпионате России-2002 в 84кг 1-е место присвоили двум борцам: Адаму Сайтиеву и Хаджимурату Гацалову.
 

koga

Мастер спорта
В 1985 г в Туймааде совершенно одинаковый результат показали Владимир Дзугутов
батыр аланской земли и Тарам Магомадов чеченский чемпион вице мира 1983.
Ни один не смог провести победного балла. Тогда обоих сняли и оба стали вторыми.
Третьим богатырь Адлан Вараев. Писал что вроде лег под старшего тогда.
Еще там же Лери Хабелов молодой грузинский атлет, восходящая звезда мировой борьбы
и Аслан Хадарцев чемпион мира и Европы отборолись на абсолютную ничью.
Никто из них не отступал стояли оба как камень, держали оборону. Оба стали победителями
турнира. В мир поехал Хабелов и так легко стал чемпионом словно погулять вышел.
В 1999 году в чемпионате новой России в весе 67-69 победитель не был выявлен в схватке
Велихона Аллахвердиева и кажется Исхака Бозиева? Тогда чемпионом был обьявлен третий
Кириллов Сергей или Валентин из Кемерово. Обоих финалистов сняли за пассив
 
Последнее редактирование модератором:

Zandan03

Пользователь
Да кончилась карьера Саша к сожалению. Он вроде за другую страну собирался выступать.
А вообще не понятная разборка, уже читал что они не в кафе а возле дома этого депутата дрались. Причем борцы не пишут заяву, а депутат уже написал что они пришли на него нападать.
Вчера Богомоев был в зале борьбы в Улан-Удэ. Начинает подготовку .
 

Zandan03

Пользователь
Александр Богомоев планирует вернуться в спорт осенью

Известный бурятский борец Александр Богомоев в качестве почётного гостя посетил республиканский турнир по вольной борьбе памяти Л.С.Ивахинова, трижды представленного к званию героя Советского Союза, но так и не получившего его. Турнир проходит в эти дни в селе Жемчуг Тункинского района.

Спортсмен сообщил, что идёт на поправку после полученной травмы и перенесённой операции по удалению селезёнки.

- Ещё не до конца вылечился, да и травма шеи даёт знать о себе, - признался он. - Вырвался из дома, потому что обещал своему товарищу, Евгению Кучумову съездить на этот турнир. Летом займусь здоровьем, а осенью буду постепенно возвращаться к тренировкам.

Богомоев отметил, что после его попадания в больницу в соцсетях было много комментариев, сообщений и пожеланий скорейшего выздоровления. "Когда пришёл в себя, начал читать их. И хочу поблагодарить всех людей, которые переживали за меня. На самом деле, очень приятно".

Источник - ulan.mk.ru
Селезенка у Богомоева на месте.
 
Сверху