Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
Памятник трем хангаласским борцам установят в якутском Покровске

"Эта идея давно пришла мне в голову. Так, в других районах республики уже поставлены памятники именитым спортсменам. Борцы хангаласского района были первооткрывателями не только в районе, но и по всей республике. Почему бы их не увековечить", - поделился инициатор и директор "Дворца спорта" Покровска Олег Иванов.

На сегодняшний день памятник в честь Василия Куприянова, Зосима Иванова, Ильи Кондратьева представляет из себя заготовку, которую в дальнейшем покроют бронзой. Архитектурное сооружение изготавливается в Смоленске, скульптором является народный художник Романов Афанасий.
IMG-20220810-WA0017.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Якутские спортсмены выступят на I Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших в Казани

Спортивную сборную Республики Саха (Якутия) на соревнованиях по вольной борьбе представят: в категории до 57 кг – Уйгулаан Иванов, Петр Копылов, в 61 кг Петр Константинов, в 65 кг Айхан Антонов, в весе до 70 кг Константин Капрынов, Айсен Потапов, в 79 кг Герман Устинов, в 92 кг Ньургун Сергин, в дивизионе до 125 кг Никита Хабаров и Андрей Аронов. Среди женщин выступят: в весе до 50 кг – Александра Карамзина, Александра Копылова, Ксения Леханова, в 55 кг Севиль Назарова и в 62 кг Светлана Васильева.

В стрельбе из классического лука примут участие Айсен Николаев, Емельян Степанов, Павел Стасов-Алексеев, Рената Гаврильева, Розалина Тимофеева и Кристина Устинова. По стендовой стрельбе – Антон Васильев и Мичил Черкашин.

На боксерский ринг в категории до 49 кг выйдет Евгений Мартынов, в дзюдо завялена Юлия Аман (70 кг), а в состязании сильнейших легкоатлетов выступит Наталья Леонтьева.

Всероссийская Спартакиада по летним видам спорта стартовала в Казани 10 августа и продлится до 2 октября.

Программа соревнований на официальном сайте Спартакиада 2022

Пресс-служба Минспорта Якутии
 

wresv

Правление
Команда форума
Дагестанские юниоры выступят на турнире в Якутске

С участием дагестанских вольников с 9 по 11 сентября в Якутске пройдет Всероссийский молодёжный турнир, посвященный памяти первого якутского олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.
Своей главной победы в карьере Роман Дмитриев добился 50 лет назад на Играх в Мюнхене. По случаю этого юбилея в столице северной республики, а также в Жиганском улусе, где родился олимпийский чемпион, и в селе Чурапча, где он тренировался, пройдут торжественные мероприятия.
Мемориал якутского олимпийца-первопроходца станет продолжением этих торжеств. Как сообщил агентству ЯСИА министр спорта Якутии Леонид Спиридонов, ожидается, что в турнире примут участие около 150 борцов, в том числе из-за рубежа. Приглашения направлены в федерации борьбы Беларуси, Монголии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.
Как сказал сайту wrestdag.ru наставник дагестанской «молодёжки» Шамиль Кудиямагомедов, на турнире выступят лучшие российские юниоры, показавшие себя на прошедшем в начале года в Каспийске первенстве страны. В их числе – и дагестанские вольники, которые отправятся в Якутск в составе сборной России сразу после учебно-тренировочного сбора в Сочи.

#дмитриевский2022
FB_IMG_1660713002763.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
На всероссийском турнире памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева по вольной борьбе, который пройдёт с 9 по 11 сентября в Якутске, предварительно ожидается участие до 60 борцов из Якутии.
При этом три спортсмена из республики были приглашены в состав сборной России, они проведут подготовительные сборы в Сочи.
Об этом сообщает старший тренер республиканской сборной по вольной борьбе среди молодёжи Василий Неустроев.

С 14 по 28 августа 29 членов сборной Якутии проводят сборы на спортивной базе «Манньыаттаах» в Мегино-Кангаласском улусе, а затем до 8 сентября они проведут второй этап тренировок в Центре спортивной подготовки «Триумф». Дополнительно три борца из республики с 20 августа по 3 сентября будут готовиться вместе со сборной России в Сочи - это победитель первенства России Станислав Свинобоев, чемпион Якутии Лев Павлов и Александр Болуров, становившийся пятым на первенстве страны.

«Предполагаем, что со всей республики на турнире Романа Дмитриева примут участие почти 60 борцов. Приедет сборная России с десятью лидерами среди молодёжи во главе со старшим тренером Абдусаламом Гадисовым.
Мы ждём также команды со всех регионов Дальнего Востока, других субъектов, в том числе из сильных школ Дагестана, Красноярска, Тывы, зарубежных борцов. Состав у нас хороший, подготовка идёт по плану.
Считаем, что мы обязаны сразиться за призовые места в каждой весовой категории. Точное количество и имена участников станут известны перед соревнованиями», - рассказал Василий Неустроев.

Как ранее сообщали в министерстве спорта Якутии, предполагается участие около 150 спортсменов из различных регионов России и зарубежных стран.
Направлены приглашения спортсменам сборных команд Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии.

ЯСИА
FB_IMG_1660824557435.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
В ходе совещания Федерации спортивной борьбы Чурапчинского улуса избран главный тренер сборной по вольной борьбе района. Им стал тренер ГБОУ РСЯ ЧРССШИОР им. Д.П.Коркина Альберт Макаров. Также избран на должность исполнительного директора Федерации, энтузиаст и фанат борьбы Иван Барашков.
 

wresv

Правление
Команда форума
Сегодня свой день рождения празднуют братья-близнецы Алексей и Петр Копыловы - Чемпионы Мира и Европы среди юношей по вольной борьбе.

Эҕэрдэ
Поздравляем
FB_IMG_1661316810436.jpg
FB_IMG_1661316828876.jpg
FB_IMG_1661316815415.jpg
FB_IMG_1661316822487.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Саха сирин хамаандата:

57 кг – Харысхал Григорьев, Петр Копылов, Уйгулан Иванов, Дьулустан Федотов.

61 кг – Петр Константинов.

65 кг – Айхан Антонов, Ньургун Александров.

70 кг – Айсен Потапов, Константин Капрынов.

79 кг – Герман Устинов.

92 кг – Ньургун Сергин.

125 кг – Никита Хабаров, Андрей Аронов.

Маны тэҥэ саха тустуутун кыһатыттан өссө Оренбургтан Яков Павлов (61 кг), Красноярскайтан Максим Толмачев (97 кг) кытталлара күүтүллэр.

Бу күрэхтэһиигэ билиҥҥи кэмҥэ тумус туттар бөҕөспүт Виктор Рассадин (70 кг) тустуохтаах этэ да, саҥардыыта эчэйиитин эмтэппит буолан, Спартакиаданы көтүтэр буолла.
 

wresv

Правление
Команда форума

Уважаемые жители и гости Усть-Майского района!

Администрация муниципального района "Усть-Майский улус (район)" сообщает, что 27 - 28 августа 2022 г. в Культурно-спортивном центре, расположенном по адресу: п. Усть-Мая, ул. Горького, 48/2, состоится республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвящённый памяти мастера спорта международного класса СССР по вольной борьбе Алексея Георгиевича Диодорова.

Почетными гостями мероприятий будут Диодорова Людмила Николаевна и Анастасия Диодорова, серебряный призёр летних Паралимпийских игр в Пекине, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.


Программа турнира

27 августа

10-30 Торжественное открытие

11-30 Турнир по вольной борьбе

16-00 Чествование Анастасии Диодоровой


28 августа

10-15 Турнир по вольной борьбе

13-30 Торжественное закрытие турнира
 

wresv

Правление
Команда форума
Станислав Свинобоев, Лев Павлов, Артем Слепцов, Александр Болуров, Андрей Мидловец и другие лидеры молодежной сборной Якутии выступят на Всероссийском турнире памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, который состоится в Якутске с 9 по 11 сентября ✊

Борцы в эти дни проводят УТС в Сочи, сообщил "Спорт Якутии" старший тренер Василий Неустроев. Всего же на ковре ЦСП "Триумф" выйдут около 60 воспитанников якутской школы борьбы.

"Спорт Якутии"
IMG-20220828-WA0028.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Вольная борьба: Только один якутский борец стал призером Всероссийской спартакиады

Петя с первых секунд начал атаку на соперника и в первом периоде вел со счетом 6:0 (прошел в ноги и дважды провел прием «накат»)

Подробности Вольная борьба: Только один якутский борец стал призером Всероссийской спартакиады

@sakhapress1
IMG_20220827_164533_153.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️2-4 сентября в селе Усть-Мая состоится республиканский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта международного класса по вольной борьбе Алексея Диодорова.

Накануне соревнований главный тренер по спортивной борьбе города Якутска Прокопий Иванов поделился воспоминаниями о своем друге:

- Спортивное сообщество Якутии очень радуется, что на родине нашего друга, соратника, коллеги состоится большой республиканский турнир в память о нем.
Алексей Диодоров действительно был человеком, который оставил большой и яркий след в спортивной истории нашей республики.

Алексей родился шестым ребенком ребенком в семье. Его отца не стало, когда он был совсем маленьким, поэтому ему пришлось рано повзрослеть.
Вольной борьбой он увлекся в начальных классах. Его первым тренером стал Николай Алексеев, у которого в то время тренировался и Роман Дмитриев. С девятого класса он начал заниматься борьбой под руководством Дмитрия Коркина, который возлагал на него большие надежды. Оправдания Коркина воплотились быстро: десятиклассник Алеша одержал победу в Москве на всесоюзном турнире имени А.Челидзе.
Тогда он выполнил норматив мастера спорта СССР.
После у него было немало ярких побед на всесоюзных и международных соревнованиях.

Мы всегда подмечали, что Диодоров, в отличие от многих борцов, не волновался перед соревнованиями. Перед схваткой тщательно готовился, изучал до мелочей своих соперников, был всегда уверен в себе и психологически устойчивым. Он считался одним из самым техничных и виртуозных борцов своего времени, у него был дар от природы. В его арсенале было много ярких бросковых приемов в стойке, а в партере он делал отличные накаты. Все это практически не оставляло шансов соперникам, а победы давались легко.

Уникальная техника и мастерство воплощались и в его тренерском деятельности.
Он всегда умел находить подход к воспитаннику, исходя из его характера, интересов, способностей.
Когда Алексей приезжал из Москвы в Якутск, мы всегда пользовались этим моментом и приглашали его позаниматься с нашими ребятами.
Сейчас часто вспоминаю, как в 2017 году работали с ним в спортивном лагере, который был организован на базе заброшенного пионерского лагеря в Усть-Нере. Три недели бок о бок проработали вместе, тренировали ребят, много разговаривали и смеялись. Если как спортсмен Диодоров был смелым, дерзким и мужественным, то как человек - очень мягким, спокойным, жизнерадостным, юморным, позитивным. При этом он обладал очень острым умом, был начитанным, обладал широким кругозором. Поэтому к нему всегда тянулись люди - взрослые и дети.
Мы с молодых лет очень близко дружили. Несмотря на расстояния между Москвой и Якутске, никогда не теряли связь. Помню, в его небольшой, но гостеприимной квартире в Москве за раз останавливался до десяти земляков. В Якутске же Алексей всегда гостил у меня. Его с малых лет знали и любили все мои дети, очень уважала моя мама.
Мне очень сложно поверить в то, что моего друга больше нет. Очень горько осознавать, что кому-то отмерено прожить короткую жизнь. Но безусловно Алексей Диодоров оставил яркий и большой след в наших сердцах и в истории вольной борьбы Якутии.
Как близкий друг Алексея я искренне благодарен заслуженному мастеру спорта Росссии, заслуженному тренеру России Петру Юмшанову, который всегда оказывал ему и его семье большую поддержку, был рядом с его родными в самый сложный час.
IMG-20220828-WA0023.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
В Якутии учредили «Союз любителей-спортсменов»

24 августа, в Республиканском шахматно-шашечном центре прошло учредительное собрание о создании региональной общественной организации «Союз спортсменов-любителей» Республики Саха (Якутия).
Председателем данного собрания выступил первый заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев.

Участие в собрании приняли многие известные пропагандисты ЗОЖ, тренера и общественники, такие как руководитель республиканского клуба любителей северной ходьбы Матвей Лыткин, директор ДЮСШ №3 им. В.П. Керемясова Василий Уйгуров, и.о начальника отдела физкультурной работы УФКиМС Зинаида Афанасьева, руководитель клуба йога Дмитрий Горохов, тренер по вольной борьбе Станислав Афанасьев и многие другие.

С информацией об уставе организации перед участниками выступила председатель СК «Чысхаан», вице-президент Российского любительского лыжного союза Екатерина Никитина. Также, о перспективах создания данного союза любителей коротко рассказал заместитель директора национального парка «Ленские столбы» Виктор Ноговицын, который в свое время занимал пост министра по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорта Якутии.

На первое время, союз будет работать по восьми видам спорта – легкая атлетика, лыжный спорт, шашки, настольный теннис, северная ходьба, йога, волейбол, вольная борьба. В дальнейшем этот список будет расширяться.

После выступлений собравшиеся смогли задать интересующие себя вопросы касательно бюджета, участия в соревнованиях и дальнейших планах организации. Далее прошел выбор председателя «Союза спортсменов-любителей» в РС(Я), по итогам которой единогласно был избран Виктор Петрович Ноговицын. Кроме этого, были избраны два заместителя председателя, им стали Екатерина Семеновна Никитина и Галина Степановна Сырмолотова.

В заключении Виктор Петрович поблагодарил всех за оказанное доверие и призвал всех в дальнейшем также усердно и продуктивно продолжать продвигать и пропагандировать спорт среди населения.

Пресс-служба УФКиМС
IMG-20220830-WA0015.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
Стали известны победители и призеры по вольной борьбе на спартакиаде сильнейших
Петр Копылов выиграл бронзу, Сергин и Павлов заняли пятые места на Спартакиаде сильнейших.

Итоги турнира по вольной борьбе.

В Казани завершилась Всероссийская Спартакиада сильнейших по вольной борьбе. По итогам соревнований в активе сборной команды Республики Саха (Якутия) одна медаль. Обладателем бронзовой награды в весовой категории до 57 кг стал Петр Копылов.

Лидер сборной республики провел четыре схватки на турнире в Казани, и в целом по оценкам специалистов, показал перспективную борьбу. В первом круге на туше выиграл тувинского борца. В четвертьфинале победил чемпиона Европы и Ярыгинского турнира Азамата Тускаева из Владикавказа. В полуфинале Копылов уступил будущему серебряному призеру турнира Мусе Мехтиханову. А в схватке за бронзовую медаль Петр Копылов разгромил со счетом 10:0 Исмаила Ильясова.

В бронзовых финалах также были представлены два воспитанника якутской школы борьбы. Капитан сборной Якутии Ньургун Сергин в тяжелой весовой категории уступил схватку за бронзу Алану Багаеву, а Яков Павлов, представляющий Оренбургскую область, проиграл Чермену Тавитову. Тем не менее, оба борца вошли в расширенный состав сборной команды России.
 

wresv

Правление
Команда форума
31 августа 1972 года Роман Дмитриев поднялся на первую ступень олимпийского пьедестала, став олимпийском чемпионом по вольной борьбе.

«Лучший день в моей жизни? Ну, конечно, 31 августа 1972 года!
В этот день мне вручили золотую олимпийскую медаль.
Но не только поэтому. 30 августа - день рождения Сергея Андреевича Преображенского, и я всего лишь на один день опоздал с олимпийским подарком», - с улыбкой вспоминал впоследствии Роман Михайлович.

А вот как запомнил это день заслуженный тренер СССР Дмитрий Миндиашвили:
«Я стоял рядом с Романом, когда шел этот решающий для него поединок.
И вот стало ясно: он, Роман Дмитриев - олимпийский чемпион. Но на лице у парня, выдержавшего труднейшие бои с сильнейшими из сильных, - ни лучика радости. Сидит, а по острым скулам текут слезы. Я поцеловал его. Поднял над собой!
Ребята подхватили Романа, и лишь тогда он слабо улыбнулся».

Роман Дмитриев - чемпион Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпион Мира и Европы, шестикратный чемпион СССР по вольной борьбе, народный депутат Республики Саха (Якутия), постоянный представитель Госсобрания (Ил Тумэн) в Федеральном Собрании Российской Федерации РФ.
Легендарный спортсмен ушел из жизни 11 февраля 2010 года.
IMG-20220831-WA0009.jpg
IMG-20220831-WA0000.jpg
IMG-20220831-WA0002.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
Более двадцати команд выступят на турнире памяти Романа Дмитриева в Якутске Соревнование пройдет в спорткомплексе «Триумф» в Якутске с 9 по 11 сентября

Около пятнадцати региональных команд и сборные зарубежных стран готовятся выступить на турнире по вольной борьбе памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. Соревнование пройдет в спорткомплексе «Триумф» в Якутске с 9 по 11 сентября, передает ЯСИА. «Ожидаем, что в турнире Романа Дмитриева примут участие семь стран и пятнадцать регионов России. Точно подтвердили свое участие представители Монголии, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Азербайджана. Ждем ответа от Кыргызстана и Индии. Выступят порядка 150 спортсменов юниорского возраста. Все борцы будут проживать в «Триумфе», где и пройдут соревнования. Сейчас мы работаем по приглашению почетных гостей турнира», — рассказал ЯСИА директор Училища олимпийского резерва республики Семен Чердонов.

В этом году исполняется 50 лет, как Роман Дмитриев стал первым из Якутии победителем Олимпийских игр. К этой дате на 31 августа приурочены ряд мероприятий в Якутске, Жиганском и Чурапчинском улусах. А главным событием станет всероссийский турнир в память о нем. «Наши борцы проходят подготовку по трем группам — это лидеры команды вместе со сборной России, а также идут сборы в лагере «Манньыаттаах» и Училище олимпийского резерва в Якутске», — отметил Чердонов.

Источник © ysia.ru Ссылка: Более двадцати команд выступят на турнире памяти Романа Дмитриева в Якутске — Новости Якутии и Якутска — свежие новости онлайн на сайте ysia.ru — ЯСИА

Текст: Дьулустаан Сергеев

Источник © ysia.ru Ссылка: Более двадцати команд выступят на турнире памяти Романа Дмитриева в Якутске — Новости Якутии и Якутска — свежие новости онлайн на сайте ysia.ru — ЯСИА
 
Последнее редактирование:
Сверху