Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
♂️ *28 якутян выступят на чемпионате России по вольной борьбе. Самым титулованным в сборной республики является Виктор Рассадин. Кто еще в команде, читайте по ссылке:* ➡️ 28 спортсменов из Якутии выступят на чемпионате России по вольной борьбе — Новости Якутии и Якутска — свежие новости онлайн на сайте ysia.ru — ЯСИА
 

wresv

Правление
Команда форума
Т
FB_IMG_1655873296840.jpg

Кызыл, Тыва
Заслуженные тренеры Республики Саха Яков Филиппов и Кирилл Захаров
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20220623-WA0003.jpg

Фанаты из Чурапчинского улуса едут в г.Кызыл.
 

wresv

Правление
Команда форума
Пётр Васильев:
70кг (41)
Квалификация:
1. Константин Капрынов (Саха) - Алексей Боровицкий (Бурятия)
2. Алан Кудзоев (РСО-Алания) - Руслан Богатырёв (Санкт-Петербург)
3. Азнаур Таваев (Дагестан) - Булат Батоев (Бурятия)
4. Айсен Потапов (Саха) - Сайын Казырык (Тыва)
5. Руслан Жендаев (Красноярск) - Исраил Касумов (Красноярск)
-
6. Арбак Сат (Красноярск) - Юрий Аракелян (Краснодар)
7. Рамазан Таваев (Московская обл) - Марат Кокосерия (Московская обл)
8. Егор Захаров (Саха) - Иналбек Шериев (Москва)
9. Батырбек Цховребов (РСО-Алания) - Даниил Харчилава (Калининград)
------------------------------
1/16:
Виктор Рассадин (Саха) - Виктор Якимов (Иркутск)
Хемчик-оол Салчак (Тыва) - 1

2 - 3
Аятулла Баркакадиев (Астрахань) - Мухаммед Бештоев (Москва)

Саид-Ибрагим Эльбердов (Чечня) - Маербек Саидов (Чечня)
Максим Исаев (Санкт-Петербург) - 4

5 - Вальтер Владимиров (Саха)
Инар Кетия (Москва) - Ирбиш Бырынай (Тыва)
-
Абдулла Ахмедов (Санкт-Петербург) - Заурбек Бугулов (РСО-Алания)
Нурислам Тахтаров (Московская обл) - 6

7 - Джохар Джабаев (Чечня)
Усман Шахгириев (Красноярск) - Константин Топшиноев (Иркутск)

Турпал-Али Хатуев (Чечня) - Курбан Шираев (Дагестан)
Георгий Секинаев (Московская обл) - 8

9 - Кирилл Корнеев (Кемерово)
Кежик Чымба (Красноярск) - Анзор Закуев (КБР)

Сарсын 61-70-79-92кг тусталлар.
57-65-74-86-97-125кг өйүүн.
IMG-20220624-WA0000.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
70 кг. 1/4 финала:
Рассадин Виктор (Саха-Якутия) - Таваев Азнаур (Дагестан) 5:0

Саидов Маербек (Чечня) - Касумов Исраил (Красноярский кр)

Ахмедов Абдула (Санкт-Петербург) - Шахгириев Усман (Красноярский кр) 6:4

Шираев Курбан (Дагестан) - Закуев Анзор (Крым) 0:5
 

wresv

Правление
Команда форума
Вольная борьба: Якутянин Виктор Рассадин вышел в полуфинал чемпионата России

Сегодня, 24 июня в тувинской столице Кызыле начался чемпионат России. В команде Республики Саха под руководством Александра Оконешникова 26 борцов и еще двое воспитанников якутской школы борьбы защищают честь Оренбурга и Красноярска.

Напомним, якутские «вольники» не завоевывали медали чемпионатов страны с 2019 года. Тогда в Сочи бронзовой награды удостоился Михаил Иванов в весе до 57 кг...

В случае, если наши «обидчики» выйдут в финалы, то якутские борцы смогут продолжить борьбу в утешительных группах, где есть шанс завоевать бронзовую награду

Подробности Вольная борьба: Якутянин Виктор Рассадин вышел в полуфинал чемпионата России

@sakhapress1
 

wresv

Правление
Команда форума
Виктор Рассадин - бронзовый призёр чемпионата России по вольной борьбе в весовой категории до 70 кг✊

«Спорт Якутии»
IMG_20220626_042127_758.jpg
IMG-20220626-WA0003.jpg
IMG-20220626-WA0001.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат страны по вольной борьбе с 24 по 26 июня принимал географический центр Азии - город Кызыл - столица Республики Тыва. Следует отметить, что Кызыл в далеком 1997 году проводил чемпионат России по вольной борьбе. Вольная борьба в Тыве является спортом номер один. Красноречиво об этом говорит тот факт, что бронзовым призером Олимпийских игр в Токио является представитель Республики Тыва Артас Санаа.
Я с опаской ждал чемпионат, ведь в Кызыле давно не проводили соревнования такого масштаба, но мои опасения с первого же дня улетучились. Хозяева, организаторы чемпионата страны, серьезно отнеслись к высокому доверию и провели мероприятие на высочайшем организационном уровне. Особо стоит упомянуть организацию работы журналистов - таких условий я давно не припоминаю. Ложкой дёгтя можно считать отсутствие двух лидеров - победителей Олимпийских игр в Токио Заурбека Сидакова и Абдулрашида Садулаева.
В весовой категории до 57 кг не было равных Завуру Угуеву. Олимпийский чемпион строго экзаменовал молодых. Второе место, как и в прошлом году, занял местный борец Начын Монгуш, который заметно прибавил в мастерстве. За наилегчайший вес можно быть спокойным, в ближайшее время конкуренция внутри страны выдаст на-гора новые высокие результаты.
Лидер весовой категории до 61 кг, чемпион мира Абасгаджи Магомедов стал чемпионом, но прошёл серьёзное испытание, несколько раз был на грани поражения. Отрыв от соперников заметно сократился.
Мнение экспертов разделились по отношению фаворита весовой категории до 65кг. Бронзовый призёр Олимпийских игр Гаджимурад Рашидов, чемпион мира Загир Шахиев, победители международных турниров Шамиль Мамедов и Алик Хадарцев считались претендентами на медали высшей пробы. Но их амбициям не суждено было сбыться, а всему виной молодые дагестанцы Ибрагим Ибрагимов и Гаджимурад Омаров. Победителем этого бескомпромиссного поединка вышел Ибрагимов.
Действующий чемпион России и Европы Исраил Касумов не нашёл себе равных в весовой категории до 70 кг. Ярко провели поединки крымчанин Анзор Закуев и якутянин Виктор Рассадин, которые стали украшением чемпионата.
В отсутствие олимпионика Сидакова лидерство подтвердил победитель личного Кубка мира 2020 Разамбек Жамалов.
В весовой категории до 79 кг второй год подряд первенствовал крымчанин Малик Шаваев.
Любители вольной борьбы были в предвкушении финала весовой категории до 86кг. Ведь в последние годы в финал стабильно пробивались Артур Найфонов и Даурен Куруглиев. Но борцовского "эль-классико" на этот раз не получилось. Куруглиев оступился на стадии полуфинала. Поражение ему нанес Аманулла Расулов. Но на этом подвиги молодого борца закончились, он не нашёл аргументов в главном финале против бронзового призера Олимпийских игр Артура Найфонова.
В весовых категориях 92 и 97 кг не было равных Магомеду Курбанову и Асланбеку Сотиеву. В супертяжелой весовой категории финал за первое место не состоялся, победителем был провозглашен без боя Ален Хубулов.
Борцы сборной Республики Саха удостоились двух бронзовых наград. Этот чемпионат показал, что наши спортсмены двигаются в правильном направлении. Хочется надеяться, что в будущем эти медали тиражировались и в других весовых категориях.
Также следует особо подчеркнуть, что достигнуто обоюдное соглашение между Чурапчинской спортшколой имени Дмитрия Петровича Коркина и Министерством спорта Республики Тыва о сотрудничестве. Это большой сдвиг в развитии вольной борьбы на уровне детского спорта двух борцовских регионов.

Иван Барашков "Первый борцовский"
FB_IMG_1656250325715.jpg
FB_IMG_1656250311712.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Вольная борьба: Якутянин выступит на Средиземноморских играх в Алжире
Соревнования по вольной борьбе пройдут с 26 по 29 июня. В них примут участие атлеты из Турции, Сербии, Франции, Португалии, Испании, Словении, Алжира, Марокко, Сан-Марино, Северной Македонии и Албании

Якутский легионер национальной сборной команды Северной Македонии, чемпион Европы-2022 по вольной борьбе Владимир Егоров будет бороться на XIX Средиземноморских играх в Оране (Алжир). В команде македонцев 77 спортсменов, в том числе и наш земляк.

В программе Игр по спортивной борьбе только по шесть олимпийских категорий, поэтому уроженец Амгинского улуса на этот раз выступит в непривычной для себя весовой категории до 65 кг (до этого боролся в весе до 57 кг).
IMG-20220627-WA0018.jpg

По информации сайта Объединенного мира борьбы UWW, в его весе заявлены 10 борцов, в том числе обладатель Кубка мира Зелимхан Абакаров (Албания), призер Европейских игр Стеван Мичич (Сербия), призер чемпионата Европы Мунир Реджеп Акташ (Турция) и другие.
 

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
Куонкурус кыайыылааҕа – Айсен Молуков

Кызылга ыытыллан түмүктэммит көҥүл тустууга эр дьоҥҥо Россия чемпионатыгар анаан тэрийбит куонкуруспут түмүктэннэ. Бу тэрээһиҥҥэ, эрдэ иһитиннэрбиппит курдук, 25 тустууну таптааччы кытынна.

Кинилэр чемпионнарынан кимнээх буолуохтарай уонна биир дойдулаахтарбытыттан кимнээх миэстэлэһиэхтэрэй диэн ыйытыыларга бэйэлэрин сылыктааһыннарын ыыппыттара. Түмүккэ, киирбит эппиэттэри ырытан, ааҕан көрөн баран, кыайыылааҕынан Айсен Молуковы быһаардыбыт.

Кини Дьокуускай куоракка олорор, «Өрөгөй» Спорка бэлэмнэниии киинигэр инструкторынан үлэлиир. Айсен биһиги куонкурустарбытыгар өрүү ситиһиилээхтик кыттар. Ол курдук, кини 2019 с. аан дойду чемпионатыгар, 2020 с. аан дойду индивидуальнай Кубогар уонна 2020 с. Россия чемпионатыгар ыыппыт куонкурустарбытыгар кыайыылааҕынан тахсыталаабыта.

Айсен бэйэтэ мас-рестлиҥҥэ спорт маастарыгар кандидат, оттон кэргэнэ Светлана спорт ити көрүҥэр спорт маастара. Кини аҕыйах хонугунан Бороҕоҥҥо, Саха сирин норуоттарын VIII спортивнай оонньууларыгар - дьахталлар тустууларыгар кыттаары сылдьар.

Быйылгы куонкуруска кыайыылаах бэйэтин эппиэтин 14-с киһинэн ыыппыта. Кини барыта 7 очукуону хомуйда. Ол курдук, Завур Угуев (57 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Разамбек Жамалов (74 кг), Артур Найфонов (86 кг), Магомед Курбанов (92 кг) уонна Асланбек Сотиев (97 кг) чемпионнуулларын сөпкө таайбыт. Өссө Виктор Рассадин үһүс буолуо диэн сөпкө эппит.

Оттон Алексей, Константин, Панаат – 6-лыы очукуону хомуйдулар. Манна даҕатан эттэххэ, Алексей соҕотоҕун, Айхаан Антонов 65 киилэҕэ боруонса мэтээли ыларын сөптөөхтүк билгэлээбит.

Кыайыылаах Айсен Молуковы эҕэрдэлиибит! Бүгүн киниэхэ бирииһэ – «Покорившие Олимп» кинигэ туттарылынна.

Куонкуруска кыттыбыт дьоҥҥо барыгытыгар махтанабыт! Өссө даҕаны маннык куонкурустар тэриллиэхтэрэ. Онон биһиги “Дьулурҕан” хаһыаппытын, dzulurgan.ru сайтпытын кэтии сылдьаргытыгар баҕарабыт.

PS: Куонкурус кыттааччылара сайтка киирэн, ким төһө очукуоламмытын бэйэҕит ааҕыаххытын сөп.

Петр Павлов.
IMG-20220628-WA0009.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Будущие чемпионы. Участники открытого Всероссийского турнира по вольной борьбе U-15, U-17 в честь Олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Пинигина Павла Павловича на призы АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии»

Фото Дьулустаана Сергеева.
IMG_20220629_084016_175.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Владимир Егоров завоевал бронзу Средиземноморских игр!

В г.Оран (Алжир) проходят XIX Средиземноморские игры. В соревнованиях принимают участие спортсмены из Турции, Египта, Сербии, Франции, Португалии, Испании, Словении, Алжира, Марокко, Сан-Марино, Албании. В составе команды Северной Македонии на турнире по вольной борьбе выступил атлет из Якутии, чемпион Европы 2022 года Владимир Егоров.

Следует отметить, что Владимир боролся в весовой категории до 65 кг, что на две категории выше его привычной. В первой схватке якутский спортсмен уступил египтянину Йехя Хафезу. Но далее его соперник сумел выйти в финал турнира, что позволило Егорову побороться за бронзу. И с этой задачей якутский борец справился отлично. В малом финале Владимир со счётом 7:2 выиграл спортсмена из Алжира Абдельбака Хербаче.

Средиземноморские игры-2022
Оран/Алжир
28 июня

65 кг.
1. З.Абакаров (Албания)
2. Ю.Хафез (Египет)
3. С.Мичич (Сербия)
3. В.Егоров (Македония)

#цсптриумф #цспсаха #борьбасаха
IMG-20220629-WA0007.jpg
IMG_20220629_084622_017.jpg
FB_IMG_1656462682624.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Фотофакт. В Усть-Алданском улусе сохранилась чаша для огня с I Спортивных игр народов Якутии, которые проходили здесь в далеком 1996 году

Уже завтра здесь же начнется первый соревновательный день VIII Спортивных игр с участием около 1800 спортсменов из 36 команд республики.

Смотрите в Афише ЯСИА: Полная программа VIII Спортивных игр народов Якутии здесь.
IMG-20220703-WA0019.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Сверху