Интервью борцов

ASLАN

КМС
Федоришин: На своем ЧМ выступим не хуже боксеров "
Все хорошо, готовимся по плану на базе в Конча-Заспе. Контрольные схватки уже закончили, ведь 19 сентября стартовать на датском ковре. Что и говорить - положительно видборолися между собой, и сейчас находимся в пиковой форме. Но подготовка к ЧМ-2010 существенно отличается от предыдущих: раньше мы начинали в 9 часов утра, и уже с обеда были свободными. А теперь о 16-й вечера лишь беремся за разминки, ведь соревнования будут стартовать поздно. Следует приучать организм.

А почему? Ранее на чемпионатах мира и Европы стычки заканчивались уже o 14-м часу дня.
Не знаю, но мы с ребятами считаем, что «помогло» телевидения. Люди, которые этим занимаются, избрали привлекательный для себя и зрителей время. Мне трудно сказать - хорошо это или плохо. Но в любом случае мы не плачемося, а выполняем свою работу. Все борцы выступят в равных условиях.

Едва ли не самый главный вопрос - как твое хронически больное левое колено?
Спасибо, нормально. Я бы даже сказал, неплохо. Залечил на 99%.


Ты пропустил Чемпионат Украины, но впоследствии выступил на нескольких гран-при, а напоследок выиграл «золото» Маккабиады.
Да (смеется). То есть соревнования для спортсменов с еврейским корням. Честно говоря, даже не ставил победу своей целью. Меня попросили, мол, приезжай в Израиль, поборись - я и поехал. Но першоциллю было посетить маму. Соперники были низкого уровня, поэтому справился с ними без проблем. Уподобим этот старт до тренировки с повышенной ответственностью.

Взыщешь за кадровыми изменениями в своей весовой категории до 60 кг?
Да. На Чемпионате мира в моем весе, наверное, будет весь бомонд - иранец, кореец, русский и кубинец.

Россиянин - олимпийский чемпион Пекина Мавлет Батыров?
Нет, Батыров взял паузу на неопределенный срок. Дело в том, что он за полшага от легендарного, не побоюсь этого слова, достижение. Если на следующей Олимпиаде в Лондоне он выборы «золото» в весе до 66 кг - станет первым в истории спорта атлетом, который трижды получал олимпийскую золотую медаль в разных категориях! 55 - есть, 60 - есть. На очереди 66.

И поэтому он пренебрегает Чемпионатом мира?
А откуда я знаю, почему он им пренебрегает. Да и не только им! Будьте уверены, что Мавлет несколько лет не бороться вообще нигде. Ему нужно плавно перейти в другую вес, хорошо подготовиться, ведь это шанс переписать историю и стать в один ряд с легендами спорта. Честно говоря, на его месте я бы так же сделал.

На протяжении карьеры, Батыров побеждал тебя в различных финалах с преимуществом в 1-2 балла. У тебя не осталось на душе осадка, говоря: «Так и не удалось сломить сопротивление прыткого россиянина, хотя победа всегда убегала в последний момент».
Честно говоря, есть такое ощущение. Но это спорт, и я должен быть профессионалом своего дела. Это раньше, по молодежи, мы всегда гонялись за теми, кто нас побеждал. Закон был один: отомстил - задание выполнил. Однако такая практика не приносит дивидендов и не является залогом триумфов.

Чего нам ждать от сборной Украины на Чемпионате мира в Дании?
Думаю, выступим не хуже боксеров. По крайней мере, три-четыре очень сильных исполнители у нас есть. Многое будет зависеть от жеребьевки. На кого возлагаем медальные надежды? Набор стандартный - Стадник, Алдатов и Тесьминецький.
 

Vasald

Правление
Команда форума
http://osetia.kvaisa.ru/rubr/show/4/45
Хаджимурат ГАЦАЛОВ: «Надо верить в свои силы!»

Есть фамилии, которые у всех на слуху. Не всегда даже обязательно, что каждый знает, кто этот человек. Такая известность не приходит «за просто так», а только за большие, исключительные заслуги. Один из тех, кто в полной мере соответствует этим критериям – Хаджимурат Гацалов.
Гацалов – один из самых титулованных не только в Осетии, но и во всей России борцов. В свои 27 лет он уже олимпийский чемпион-2004, чемпион мира-2005, чемпион Европы-2003, двукратный обладатель Кубка мира, а также победитель множества международных и всероссийских соревнований.
Кроме спортивной карьеры, всё хорошо у Хаджимурата и в личной жизни: он отец четырех маленьких детей. Самой старшей – 7 лет, самому младшему – год и девять месяцев.
Недавно Х. Гацалов получил травму и был вынужден сделать операцию. О нынешнем самочувствии и о многом другом выдающийся спортсмен рассказал сайту «Осетия-Квайса».


DSC_0039.JPG

– Сколько времени вам понадобится для возвращения оптимальных кондиций?
– Травма, из-за которой пришлось делать операцию, часто встречается у спортсменов, обычно у вольников и у футболистов – это разрыв мениска, который случился из-за сильного удара во время тренировки. Это было перед новым годом. Пришлось в срочном порядке делать операцию. Сейчас я чувствую себя намного лучше, а полностью приду в норму, думаю, уже к середине февраля.
Недавно вы завоевали звание абсолютного чемпиона мира, взяв верх над борцом с гораздо большим весом ( 120 кг), чем ваш ( 96 кг). Было очень трудно?
– В нашем виде спорта ощущается каждый килограмм. Тем более, мой соперник Билял Махов совсем не подарок – он действующий чемпион мира, опытный и перспективный спортсмен. Было действительно нелегко, приходилось обдумывать каждое движение, чтобы выиграть этот поединок. Рад, что у меня это получилось.
– Вы когда-нибудь меняли весовую категорию?
– Думаю, через это проходил почти каждый борец. Менял вес и я. Раньше, до 2003 года, боролся в категории 84 кг. В этом весе я был призером России и выиграл Кубок мира. Но основные результаты я, конечно, показал в своей нынешней весовой категории – 96 кг, из которой пока не собираюсь переходить.
– А это сложно вообще менять весовую категорию?
– Да, это сложно, независимо от того, прибавляешь или скидываешь. Когда переходишь в более легкий вес, бывает, что нужно сбросить до 10 кг – очень трудоёмкое дело. А когда переходишь в более тяжелую категорию, сложность в том, что нужно привыкнуть, набрать не только килограммы, но и мощь, силу.
– В Афинах вы взяли «свое» золото… Однако, как известно, борцы на одной высшей олимпийской награде не останавливаются. Что помешало попасть в Пекин?
– Считаю, что причин такой неудачи несколько. Последние три года не было соперников, которых я бы остерегался. И на чемпионате России в нашем весе не случилось той непредсказуемой «каши», которая была, например, перед афинской олимпиадой, когда участвовали такие очень сильные спортсмены, как Гогшеридзе, Тигиев, Гитинов. Эти ребята после олимпиады разъехались в другие страны в качестве безусловных лидеров. В какой-то степени это меня и расслабило. Еще одна весомая причина – в перегрузке организма. В прошлом году было много стартов. Было какое-то ощущение, что я не успеваю восстанавливаться после схваток. Состояние усталости в итоге и сказалось. Вот так и получилось, что я проиграл.
– Лондонская олимпиада остается в ваших планах?
– На олимпиаду, конечно, постараюсь попасть и сделаю всё возможное для этого.
– А если, вдруг, не получится попасть в российскую сборную, вы готовы пойти по пути Мусульбеса?
– Знаете, о выступлении за чужую страну я не думал и не думаю, но понимаю тех, кто делает это, потому что в составе российской сборной оказаться гораздо сложней, чем в составе сборной любой другой страны.
q.jpg

– Какие наиболее значимые соревнования вам предстоят в ближайшее время?
– Так как из-за травмы я не поехал на турнир памяти Ярыгина, который сейчас проходит в Красноярске, а он ещё и отборочный на чемпионат Европы, то получается, что я пропускаю ещё и первенство континента. Основным стартом теперь будет чемпионат России, при хороших результатах которого будет обеспечен выход на чемпионат мира.
Расскажите, пожалуйста, о своей семье? С вашим расписанием, полным разъездов, удается уделить близким достаточно внимания? – У нас с супругой четверо прекрасных детей: Диана, Регина, Умар и Амир. Конечно, хотелось бы больше, как любому любящему отцу. Дети уже подрастают, им очень не хватает папы, они постоянно спрашивают обо мне, когда я в отъезде, скучают. Также скучаю и я, поэтому при любой возможности стараюсь проводить свободное время с семьей. Вот сейчас сразу после интервью еду забирать дочь после занятий в секции художественной гимнастики. Когда я во Владикавказе, делаю это всегда.
– Кем вы видите в будущем своих детей? Пойдут мальчики по стопам отца или, вы считаете, это слишком тяжело?
– Вы правильно заметили, что это слишком тяжело, на это уходит много сил, нервов, времени. А каждый родитель хочет облегчить судьбу своего ребенка. Но видно, что им передалась тяга к спорту. Уже сейчас двое маленьких мальчиков любят побороться на глазах у папы, показать какие они сильные и ловкие. Поэтому, как говорится, «и хочется, и колется». Принуждать точно не буду, потому что каждый человек добивается успеха в том, что именно ему близко и интересно. Но что бы ни выбрал каждый из них, я в любом случае помогу, поддержу и подскажу. Знаю точно одно – я дам детям хорошее образование, потому что это очень важно в наше время. С малых лет мы с женой стараемся привить им интерес к книгам.
– В этом вы правы. А сами что последнее прочли?
– Люблю произведения об исторических личностях и событиях. Сейчас читаю роман Рафаэло Джованьоли «Спартак».
– А какой последний фильм вы посмотрели?
– Мм… Знаете, в последний раз я смотрел мультфильм, когда пошел с детьми в кинотеатр. Было очень весело. А если серьезно, то времени на знакомство с шедеврами кинематографа совсем не бывает. Я не помню, когда в последний раз включал телевизор.
– Как вы коротаете время в перелетах, переездах, которых в вашей жизни достаточно немало?
– Вы правы, дорога – это неотъемлемая и очень значительная часть жизни спортсмена. В основном, как я уже говорил, я читаю, иногда сплю, изредка могу сыграть в карты, когда в компании не хватает игроков, например. Важно, что на деньги мы не играем никогда. Лично я и многие спортсмены против азартных игр. Это очень опасное увлечение, чреватое грустными последствиями.
– До каких пор вы будете продолжать свою спортивную карьеру и чем планируете заняться после её завершения?
20070925_8_1.jpg

– Всё в руках Всевышнего. А вообще, как будет позволять здоровье. Желание пока есть. Знаю точно, что вся моя жизнь, до самого конца, связана со спортом. Благодаря спорту я добился многого и имею всё, что у меня сейчас есть. Это мне близко, и это я люблю.
Возможно, позже займусь тренерской деятельностью. Если нет, то открою свою спортивную школу, где детей с самого детства будут обучать только лучшие профессионалы.
Сейчас у меня уже есть свой благотворительный фонд, который существует три года. Средства фонда предназначены для всего детского спорта в Осетии в целом. Пока же мы часто проводим детские турниры по различным видам спорта в моем родном селе – Чиколе.
– Вы верите, что в многострадальной Южной Осетии в ближайшее время возможно будет провести крупный международный турнир по вольной борьбе?
– Осетию я не разделяю, юг нашей родины очень люблю. Но не берусь ничего прогнозировать. Всё зависит от чиновников, которые сейчас отстраивают Цхинвал. Если там будет построен хороший спортивный комплекс, если будет создана необходимая инфраструктура, то, я думаю, что за спортсменами дело не станет: все, как один, откликнутся, поддержат эту идею и непременно помогут, чтобы все прошло на высочайшем уровне.
Осенью прошлого года мы с моим другом, двукратным олимпийским чемпионом Артуром Таймазовым приезжали в Квайсу на детский турнир по вольной борьбе. И это было здорово, было видно по горящим глазам мальчишек, как они радовались. А Кударское ущелье – это райский уголок, один из самых красивых в Осетии и на всем Кавказе.
– И, напоследок, ваше пожелание начинающим спортсменам.

– Очень радует, что в Осетии много молодежи занимается спортом. Становясь на этот нелегкий путь, хотелось бы, чтобы они брали пример с тех спортсменов, которые не раз прославляли нашу замечательную Осетию. И я хочу пожелать нашим юным спортсменам всегда стремиться к наивысшим целям, стремиться к верхней ступени пьедестала. Не ленитесь, не унывайте из-за неудач, они бывают у всех, верьте в Бога и в свои силы. Тогда всё сбудется!

Тамара БИГАЕВА
dly%20nas.jpg
 

DAG&CHE

КМС
Взгляд изнутри

Бувайсар Сайтиев: отсутствие опыта можно компенсировать азартом

— Почему на послеолимпийских чемпионатах мира всегла столько интриг?

— Есть несколько причин. Во-первых, свое лидерство стремятся подтвердить призеры Олимпиады. Во-вторых, спортсмены, оставшиеся там без наград, из кожи вон лезут, чтобы доказать случайность неудачи. В-третьих, учитывая смену поколений, появляется молодежь, компенсирующая отсутствие опыта азартом. В составе нашей команды только три спортсмена имеют опыт выступления на Олимпийских играх и чемпионатах мира, фактически полностью, за исключением главного тренера, поменялся тренерский штаб. Но у нас даже дебютанты показывают борьбу очень высокого качества: я был на отборочном чемпионате России в Казани, все видел своими глазами. Надеюсь, что они смогут показать себя в Дании и доказать, что представляют сильнейшую команду по вольной борьбе в мире.

— Решение о продолжении или завершении своей карьеры вы уже приняли?

— Что-то меня очень активно пытаются проводить из спорта. (Смеется. :lol: :lol: :lol: ) Сейчас я три недели находился в Красноярске — занимался подготовкой уже пятого юношеского турнира своего имени. Каждый день тренировался, делал общефизические упражнения, отрабатывал приемы, проводил спарринги.

— И что дальше?

— Решение готовиться к пятым Олимпийским играм, которые к тому же состоятся только через три года, очень серьезное. Чтобы его принять и снова подчинить всю свою жизнь единственной цели, мало просто потренироваться. Нужно хотя бы попробовать побороться на соревнованиях. В начале декабря в Краснодаре будет очень хороший турнир, и, думаю, я все-таки выйду на ковер, только в более тяжелой категории, до 84 килограммов. После этого о моем будущем можно говорить более конкретно.


Андрей Митьков
 
Василий Федоришин: «Не думаю, что россиянин Кудухов создаст мне какие-то проблемы»
Иван Вербицкий, «СПОРТглавред», 18.09.09 17:26

Один из сильнейших украинских борцов рассказал о своих успехах на немецком и иранском коврах и поделился амбициозными планами на грядущий чемпионат мира.
В понедельник в датском Хернинге стартует чемпионат мира по борьбе. Согласно программе, открыть соревнования должны представители мужчины-представители вольного стиля. Несомненно, на видных ролях здесь будут украинские борцы. Главными претендентами на победу в своих весовых категориях являются киевлянин Василий Федоришин (до 60 кг), львовянин Андрей Стадник (до 66 кг) и харьковчанин Ибрагим Алдатов (до 84 кг). Высоки шансы на медаль у столичного супертяжа Василия Тесминецкого. Накануне чемпионата мира корреспондент» «СПОРТглавреда» пообщался с Федоришиным.
Василий, после выигранного год назад олимпийского серебра вы словно ушли в тень. Сначала залечивали травму, потом отвлеклись на выступления за клубы. Как чувствуете себя накануне главного старта 2009 года?
Все отлично. Болячки залечил и готов к бою на сто процентов. Последнюю пробу сил перед мировым первенством провел в Варшаве, где в августе состоялся Мемориал Вацлава Циалковского. Занял там третье место, но по одному поражению в полуфинале от иранца Мохаммади Саедморада не стоит делать каких-то выводов. Это был всего лишь этап подготовки к чемпионату мира и я выступил в нем так, как был готов на тот момент. Задачи выиграть в Польше никто не ставил.
Вообще, большую часть этого года вы были оторваны от сборной Украины…
Выступал за иранский и немецкий клубы. Отдыхал очень мало. Год получился очень напряженным. Но лето я посвятил исключительно подготовке к мировому первенству и, считаю, подошел к этим соревнованиям в оптимальной форме.
Борьбой за клубы не рискуете себя истощить?
Конечно, сил приходится потратить немало. Но у нас такой вид спорта, что одними официальными выступлениями много денег не заработаешь. Чтобы прокормить семью, приходится выезжать за границу и выступать в коммерческих стартах, коими являются клубные чемпионаты Ирана и Германии.
В этих турнирах отличились какими-то значимыми победами?
Я выиграл все свои схватки. Победил достаточно сильных борцов, но каких-то выдающихся спортсменов из числа тех, кого считаю своими конкурентами в борьбе за мировое золото, среди них не было. Могу отметить разве что победы над бронзовым призером чемпионата Европы 2007 и 2008 годов Дьердем Веллером из Венгрии и обладателем континентальной бронзы 2005 года Лукашем Горалем из Польши. Это в Германии. В Иране одолел двукратного чемпиона мира Дильшода Мансурова из Узбекистана.
Почему вместо престижного «Золотого гран-при» поехали на «Макабиаду» - игры для спортсменов с еврейскими корнями? Очевидно, что конкуренцию на этих соревнованиях не сравнишь…
Безусловно. Но в тот момент у меня была травма и я вообще не планировал никаких стартов. По сути, ехал залечивать свои болячки, отдыхать, набираться сил, а на месте меня попросили поучаствовать в «Макабиаде». Этот турнир действительно по составу участников очень слабый и мне не пришлось потратить много сил, чтобы выиграть первое место.
После того, как стали призером Олимпиады-2008 и подзаработали в клубах, ваше материальное положение поправилось?
Конечно. Главное – наконец купил квартиру. Две комнаты. Сейчас занимаемся ремонтом жилья, его обустройством.
Теперь, когда олимпийская медаль в кармане, есть свои тылы, не возникает чувства самоуспокоенности?
Совершенно. В Хернинг еду с одной мыслью – о победе. Олимпиада – турнир совершенно иного накала. К ней, в первую очередь, нужно быть готовыми психологически. Некоторые спортсмены, выиграв лицензию, успокаиваются и на сами Игры едут не совсем готовыми. На чемпионате мира бороться сложнее. Туда едут все сильнейшие, чемпионы своих стран. Возможности большинства соперников мне известны, но, вне сомнения, с началом нового олимпийского цикла, откроются и новые имена. Недооценивать в данный момент нельзя вообще никого.
Основным вашим конкурентом остается россиянин Мавлет Батиров?
Возможно. Только не на этом чемпионате мира. Мавлет сейчас отдыхает и, насколько мне известно, подумывает над тем, чтобы перейти в категорию до 66 кг. Брат-близнец Мавлета Адам на чемпионат мира не пробился. Он проиграл внутреннее первенство. Основным моим конкурентом тем не менее останется представитель России Бесик Кудухов, призер Олимпийских игр-2004 в весе до 55 кг. Этот борец перешел в нашу весовую категорию совсем недавно и уже успел в ней неплохо адаптироваться. В частности, в феврале этого года Кудухов выиграл Киевский международный турнир.
У Бесика, на первый взгляд, сумбурная, но очень скоростная манера борьбы. Знаете, что противопоставить такому напору?
Он опытный борец и обладает своим не похожим на остальных стилем. Но я уверен, что он мне по своей манере подходит. Не думаю, что у меня с Кудуховым возникнут какие-то проблемы. [/i]
 

Кудар

Мастер спорта
Вчера, 21 сентября, в датском Хернинге на чемпионате мира по вольной борьбе Олимпийский чемпион-2004 россиянин Хаджимурад Гацалов стал четырехкратным чемпионом мира, победив в финале весовой категории до 96 кг призера пекинской Олимпиады азербайджанца Хетага Гозюмова – 0:2, 1:1 (победа по последнему действию), 1:0. Специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт” Хаджимурад Гацалов рассказал, как для него складывался этот турнир.

Я ехал на чемпионат мира доказать всем, но прежде всего самому себе, что прошлогодние неудачи остались в прошлом, и по-прежнему могу побеждать на самых главных турнирах, - подчеркнул Хаджимурад Гацалов. - Очень рад, что выполнил эту задачу. Приятно снова оказаться на вершине (улыбается).

- Можете сравнить себя нынешнего сравнить с Гацаловым, который не знал поражений в 2005-2007 годах?

- Я прошел через очень горькие неудачи, но не сломался. Теперь знаю не только как подниматься на вершину, но и как на нее возвращаться. Так что психологически я стал даже сильнее.

- А физически?

- В начале года я получил травму колена. Мне сделали операцию, много времени ушло на восстановление. Первым стартом в сезоне для меня стал июльский чемпионат России в Казани. Я не был к нему готов в должной мере, но сумел победить на характере. К чемпионату мира подошел в хорошей форме, но резерв для усиления еще есть.

- В вашей половине сетки оказались постоянные соперники – иранец Эбрахими и грузин Гогшелидзе. Как восприняли результаты жеребьевки?

- Воспринял спокойно. Я люблю бороться и сразиться с большими мастерами, которыми без всяких натяжек являются Эбрахими и Гогшелдизе, всегда интересно. Уверен, Эбрахими и Гогшелидзе ехали в Данию с мыслями о золотой медали, и были ее достойны. Но ведь и передо мной стояли аналогичные задачи. Мы боролись множество раз, поэтому удивить их чем-нибудь было очень сложно. В обоих случаях успех мне принесли сочетание силового давления и скорости, а также характер и огромное желание победить.

- Во втором периоде схватки с Эбрахими вам выпал жребий, но вы не смогли его реализовать. Что произошло в том эпизоде?

- Случилась небольшая техническая недоработка с моей стороны. Не учел, что к концу второго периода иранец сильно вспотел и стал скользким, поэтому зафиксировал ногу недостаточно жестко. Вот он и вырвался. В третьем периоде пришлось исправляться. Я взвинтил темп, и Эбрахими его не выдержал.

- Вы также быстрее Гозюмова, но долго не могли реализовать это преимущество в финале. С чем это было связано?

- Мы с Гозюмовым досконально знаем возможности друг друга, ведь до принятия азербайджанского гражданства он входил в сборную России. Гозюмов очень силен физически, и полтора периода гасил мои атаки за счет силы. Но к середине второго периода подсел, и у меня стали получаться проходы в ноги.

- В финале вы проиграли первый период и уступали 0:1 в середине второго. Паники не было?

- Я понимал, что прибираю к рукам инициативу и вот-вот дожму соперника, поэтому совершенно не нервничал. Так и получилось – мне удался проход в ноги, и я выиграл второй период. В третьем Гозюмов ушел в глухую оборону, раскачать которую я не сумел. Зато сумел устоять в захвате, который по жребию достался Гозюмову.

- Устоять в захвате – все равно, что в футболе отбить пенальти. Расскажите, как вам это удалось?

- В сборной много уделяют отработке данной ситуации. Но здесь дело даже не в технике, а в умении концентрироваться, желании победить, силе духа. Видимо, в этих компонентах я был сегодня сильнее соперников. Мне столько всего пришлось пережить на пути к этой цели, что проиграть в финале по жребию я не имел права.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
РАСУЛ ДЖУКАЕВ:

«Если бы мне до чемпионата мира сказали, что вернусь из Дании с серебром - я бы, наверное, согласился, - грустно произнес Расул Джукаев. – Вот только сейчас совсем не рад своей медали, поскольку понимаю, что имел все шансы выиграть золото. На чемпионате мира я раньше не боролся, и перед стартом немного нервничал. Но с каждой победой росла уверенность в своих силах. Победы давались тяжело, ведь у меня в сетке хватало сильных соперников, которых до этого видел только на видео. Каждому из них старался навязать удобную мне силовую манеру схватки. В ряде поединков приходилось отыгрываться, но тактика постоянного давления давала результат. Того же индийца Кумара сломил на последних секундах полуфинала. А вот в финале навязать свою борьбу иранцу не сумел, потому и проиграл. Пожалуй, я слишком осторожничал в этой схватке. Меня сдерживала боязнь ошибиться, но теперь понимаю, что в финале следовало бороться острее».

Расул Джукаев также рассказал о своем коронном приеме. «Я считаю, что борец не должен зависеть от одного коронного приема. Чем больше ты умеешь, тем сложнее сопернику просчитать тебя на ковре. Я стараюсь следовать этому принципу, но на чемпионате мира чаще всего использовал накат. Возможно, в моем исполнении он смотрелся не так убедительно, как у олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, моего земляка Ислам-бека Альбиева, но работал вполне эффективно», - отметил Расул Джукаев.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Михаил Эверстов объяснил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт”, почему он не доволен итоговым местом своего тестя Виктора Лебедева.

“Меня все поздравляет с бронзовой медалью Виктора, но повода для радости нет никакого, - не скрывал разочарования Михаил Эверстов. – Он должен был бороться, как минимум в финале, и вполне мог рассчитывать на золотую медаль. То, что произошло в полуфинале можно назвать трагедией или судейским беспределом. Виктор выиграл первый период полуфинала у турка Акгюля. Второй закончился нулевой ничьей. По жребию захват брал турок, но Виктор поймал его на контрприем, за который судья дал ему два бала. Победа была очевидна, и все, кто был в нашем углу ковра, запрыгали от радости. Но турки подали протест, а судьи, посмотрев видео, придумали бал турку. :evil: На третий период Виктор вышел подавленным и в самом начале прозевал прием соперника. У меня нет слов, чтобы описать горе тестя после этого поражения. Собственно, он до сих пор не отошел от случившегося. В паузе перед началом вечерней программы его пытались успокоить я, Дмитрий Миндиашвили, Дзамболат Тедеев, Адлан Вараев, но тщетно. И только звонок жены немного привел Витю в чувства, заставил собраться на схватку за бронзу. В ней он боролся, как мужчина, и победой показал, что неудачи его не сломают. Что дальше? В этом году у Виктора было восемь стартов. Гонять по 5-7 килограмм перед каждым из них – это очень большая нагрузка для организма. Возможно, что со следующего сезона Виктор перейдет в весовую категорию до 60 кг, но над этим еще будем думать. А пока ему просто надо отдохнуть после сложного сезона, концовку которого испортили судьи».

Михаил Эверстов также отметил, что не будет устраивать в Якутии торжеств в честь бронзовой медали Виктора Лебедева. “В июле Виктор выиграл чемпионат России. В честь этой победы мы устроили в Якутии большой праздник – Ыысах. На нем Виктору получил квартиру, автомобиль, коня, оленя и множество других подарков от меня и руководства Якутии. В этот раз никаких торжеств не будет. Бронзовая медаль – не повод для них. Но я верю в потенциал Виктора, и не сомневаюсь, что в будущем у нас будет множество поводов для больших торжеств в честь его успехов”, - заявил Михаил Эверстов.
 

malika

Спортсмен
Газета «Коммерсантъ» № 176 (4231) от 23.09.2009
Самый, наверное, легкий в своей тяжелой категории Хаджимурад Гацалов не изнуряет себя, как большинство борцов, сгонкой веса, живет, ест-пьет, как говорится, в свое удовольствие. Зато на ковре он — профессор. Досконально знает все сильные и слабые стороны своих соперников и берет их опытом, умением и измором. Вот и на этот раз к своей главной схватке на турнире Гацалов подошел с настроем, соответствующим моменту. А ведь страшно устал, поскольку на пути к финалу жребий определил ему в соперники, например, призеров чемпионатов мира и Олимпийских игр иранца Саида Ибрахими и грузина Георгия Гогшелидзе. Да и куда более мощный, чем он сам, Гозюмов — не подарок. Призер Кубка мира в составе сборной России, его земляк-осетин три последних года выступает за Азербайджан. Однако по-прежнему проживает во Владикавказе, тренируется с Гацаловым в одном зале и ездит с ним по одним и тем же сборам. Другими словами, оба соперника изучили друг друга, как свои пять пальцев, а оттого победить должен был тот, у кого сильнее характер. Первый период Хаджимурад Гацалов проиграл. Гозюмов сделал накат, а Гацалов его, как говорят борцы, "сконтрил". То есть поймал, накрыл и вроде бы создал положение, когда Гозюмов остался на лопатках. Тем не менее судьи добавили балл представителю Азербайджана. Главный тренер нашей сборной Дзамболат Тедеев решил, что Гацалов все сделал правильно, и подал протест. Но арбитры сочли его необоснованным. Второй период Гацалов тактически провел правильно и выиграл по последнему действию. После того как оба подустали из-за высокого темпа в третьем, решающем периоде, не выявившем, однако, преимущества одного борца над другим, дело дошло до жребия. Сделать захват ноги соперника выпало Гозюмову. Однако за 30 секунд он так и не сумел реализовать своего преимущества, и победный балл достался проявившему незаурядный характер Гацалову.
 

Salambek

КМС
http://www.allsportinfo.ru/index.php


Дзамболат Тедеев: в следующем году сборная России станет еще сильнее
Вчера, 23 сентября, на чемпионате мира по борьбе в датском Хернинге завершился турнир борцов вольного стиля. Сборная России по вольной борьбе завоевала шесть медалей - четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую, одержав безоговорочную победу в командном зачете. Итоги выступления сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" проанализировал главный тренер команды Дзамболат Тедеев (на фото - в центре).

«Первый год после Олимпийских игр всегда является переходным, - подчеркнул Дзамболат Тедеев. - Одни борцы заканчивают карьеру, другие берут паузу, а третьи меняют весовые категории. Поэтому необходимо время, чтобы все эти моменты утряслись, и расстановка сил стала очевидной. Начался новый олимпийский цикл, и сейчас самое время обкатать и проверить в боевых условиях молодых борцов, которые заявили о своих претензиях на лидерство в сборной. Мне было важно понять, как молодежь проявит себя за рубежом, справится или нет с возложенной ответственностью. С этой целью составы команды на Кубке мира, чемпионате Европы и чемпионате мира разительно отличались друг от друга. Весной сборная России, выступавшая в экспериментальном составе, уступила Азербайджану первое место на чемпионате Европы. Но причина той неудачи даже не в экспериментах с составом. Просто весной еще не все наши борцы успели восстановиться и набрать должную форму после участия в российском отборе на Олимпийские игры-2008, который проходил в условиях жесточайшей конкуренции и затронул весь списочный состав сборной. К осени все встало на свои места, и сборная России показала на чемпионате мира свое истинное лицо – лицо победителя. Мы перевыполнили медальный план и оставили всех соперников в командном зачете далеко позади. Другой наш результат дома просто не поняли бы. Причем в составе команды было сразу четыре дебютанта чемпионатов мира, а на Олимпиаде-2008 боролся лишь один Бесик Кудухов. Этот нюанс говорит о высочайшей конкуренции внутри страны и хорошей глубине скамейки сборной».

Дзамболат Тедеев также прокомментировал выступление на чемпионате мира по персоналиям. «Бесик Кудухов окончательно освоился в новой весовой категории до 60 кг. Денис Царгуш (до 74 кг) блестяще дебютировал на чемпионате мира, олимпийский чемпион 2004 года Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) доказал всем скептикам, что его рано сбрасывать со счетов, а Билял Махов (до 120 кг), восстановившийся после травм и болячек, просто уничтожил всех соперников. Но разве двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батиров (до 60 кг), олимпийский чемпион Ширвани Мурадов (до 96 кг), призеры Олимпийских игр Георгий Кетоев (до 84 кг) и Бахтияр Ахмедов (до 120 кг) просто так откажутся в их пользу от статуса первого номера в своих весовых категориях? Конечно же, нет. Так что в следующем году сборная России станет еще сильнее», - заверил Дзамболат Тедеев.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Денис Царгуш: я стал первым чемпионом мира по вольной борьбе в истории Абхазии

Четвертую золотую медаль в копилку сборной России принес Денис Царгуш, которому не было равных в весовой категории до 74 кг. Впечатлениями от победы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт” поделился сам Денис Царгуш.

"Я никогда раньше не боролся на чемпионате мира среди взрослых, но побеждал на юниорском мире и дважды выигрывал кубок мира, - отметил Денис Царгуш. – Так что определенный опыт, а также понимание ответственности за результат команды у меня были. Перед началом турнира немного волновался, но тренеры успокоили. Они посоветовали представить, что борюсь на обычном международном турнире, а не на чемпионате мира. К тому же основных соперников я уже побеждал на различных турнирах. В целом, мой путь к финалу получился достаточно спокойным. Старался действовать расчетливо, не допускать ошибок и у меня это получалось. А вот финал с Чамсулвараевым из Азербайджана получился очень упорным. Я недовесок, вот и пытался использовать преимущество в скорости перед Чамсулвараевым. В первом периоде это у меня получилось, а во втором решил поработать вторым номером, ведь сопернику предстояло отыгрываться. Защита не подвела, но и сам взять бал не смог. Не сомневался, что жребий в этой ситуации достанется Чамсулвараеву. Почему? Просто я не помню ни одного случая на чемпионате мира, чтобы жребий выпал не азербайджанскому борцу. Мне очень не хотелось доводить дело до третьего периода. Я немного подустал, поэтому не известно, как все могло сложиться в нем. Собрал всю силу и волю в кулак, и не дал ничего сделать Чамсулвараеву за отведенные на жребий 30 секунд. Помогла реакция – на свисток судьи я среагировал быстрее, поэтому сумел вырваться из захвата”.

“Я стал первым чемпионом мира по вольной борьбе из Абхазии, - продолжил Денис Царгуш. – Тренеры ЦСКА что-то увидели во мне на одном из юношеских турниров и предложили перейти к ним. Я долго не раздумывал (улыбается). С тех пор иду по жизни с моими тренерами - Анатолием Маргиевым и Исламом Калаевым, а Клуб спортивной борьбы ЦСКА стал для меня настоящим домом. За это огромное спасибо президенту клуба – Андрею Силецкому".
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Александр Медведь: Билял Махов – самый яркий борец чемпионата мира по вольной борьбе



Самым ярким борцом турнира стал россиянин Билял Махов, которому не было равных в супертяжелой весовой категории. Такое мнение высказал легендарный тяжеловес, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, почетный вице-президент Европейского комитета борьбы FILA Александр Медведь.

"За турнирами супертяжеловесов я всегда слежу с особым вниманием, - отметил Александр Медведь. – В этот раз меня очень впечатлила манера борьбы Биляла Махов, который имел подавляющее преимущество над всеми соперниками. На мой взгляд – он стал лучшим борцом всего турнира по вольной борьбе. В первый раз я увидел Биляла Махова 4 года назад на юниорском первенстве мира. Он тогда одновременно выиграл турнир по вольной борьбе и стал третьим по греко-римской, громко заявив о своем потенциале. Я очень рад, что Билялу удалось развить свой талант, и он продолжает прогрессировать. Первое золото чемпионата мира он выиграл в 2007, но за прошедшие 2 года его уровень вырос на голову. Махов превзошел всех соперников в мощи, богатстве технического арсенала и тактическом мышлении. Кроме того, он умело использовал свое превосходство в росте и навыки греко-римской борьбы. Я сам начинал заниматься греко-римской борьбы и только через какое-то время переключился на вольную. Поэтому отлично знаю, каким большим плюсом для вольника является опыт греко-римской борьбы. Особенно, это касается борьбы на руках, умении продавить в стойке. На чемпионате мира Махов сполна реализовал эти козыри. Радует, что он вдумчивый и целеустремленный борец, а значит будет прогрессировать дальше. Говоря об успехе Биляла Махова, надо обязательно отметить роль его тренера – Магомеда Гусейнова. Ведь работа с тяжами отличается от подготовки борцов легких и средних весовых категорий. Она требует постоянного участия в их судьбе и особого внимания в тренировочном процессе".

Александр Медведь также обозначил перспективы Биляла Махова в соперничестве с двукратным олимпийским чемпионом Артуром Таймазовым, который пропустил чемпионат мира. “Артур Таймазов – большая величина в супертяжелом весе. Даже можно сказать, что целая эпоха. Знаю, что он хочет стать трехкратным олимпийским чемпионом, поэтому пройдет весь путь до Лондона-2012. Таймазов хороший стратег, умеет здорово подводить себя к главным стартам. Но одолеть Биляла Махов, который продолжает прогрессировать, ему будет нелегко. К тому же время будет неумолимо работать на Биляла Махова, который моложе Артура Таймазова на восемь лет”, - объяснил Александр Медведь.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Магомед Гусейнов: мама Биляла Махова была против того, чтобы ее сын стал борцом




Двукратный чемпион мира по вольной борьбе в супертяжелой весовой категории Билял Махов в 2010 году примет участие, как в чемпионате России по вольной, так и по греко-римской борьбе. :!: :!: Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт” сообщил личный тренер Биляла Махова, главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Магомед Гусейнов.

"С Билялом Маховым я познакомился в 2002 году, - рассказал Магомед Гусейнов. – Я тогда привез сборную Дагестана в Армавир на первенство Южного федерального округа. На одной из тренеров ко мне подошел молодой, рослый парнишка. Сказал, что его зовут Билял и он хочет приехать в Хасавюрт, чтобы заниматься борьбой. Я посмотрел его в деле, посоветовался с коллегами – все сошлись во мнение, что паренек очень талантлив. Оставалось решить вопрос о переезде с его родителями. Мама Биляла, а она тогда была заместителем главы администрации города Армавир, была категорически против, чтобы ее сын стал борцом. Она сказала, что Билял учиться играть на фортепиано, увлекается классической литературой и должен выбрать другой жизненный путь. К слову, забегая вперед, разносторонность увлечений Биляла и кругозор очень помогают ему на ковре. Но тогда мы вернулись в Хасавюрт без него, оставив на всякий случай телефон. Через четыре дня раздался звонок: “Это Билял. Я на автобусной автовокзале Хасавюрта. Куда мне идти»? После чего началась ежедневная кропотливая по огранке его таланта. С Билялом работается легко. Он очень целеустремленный, терпеливый и всегда очень четко следует тренерским советам. В свои 22 года он многое пережил. После победы на чемпионате мира-2007 на него обрушились отравление, травма колена, не попадание на Олимпиаду-2008, но Билял выдержал. Золото чемпионата мира-2009 стало для него наградой за стойкость и упорство в достижение цели, за то, что не сломался в трудный период”.

“Билял Махов долго, причем успешно, совмещал занятия вольной и греко-римской борьбой, - напомнил Магомед Гусейнов. – Теперь он двукратный чемпион мира по вольной борьбе, но и в греко-римской у него большой потенциал. Думаю, что мало кто из греко-римлян сможет выдержать натиск Биляла в стойке или устоять против наката. Билялу зимой сделали операцию на колене, поэтому мы решили в этом сезоне не рисковать. Но в следующем году он с большой вероятностью примет участие, как в чемпионате России по вольной, так и по греко-римской борьбе. На чемпионатах мира вольную и греко-римскую борьбу разделяет турнир женщин, так что времени на восстановление будет достаточно. Представляете, какая красивая история может получиться, в случае успеха в обоих видах. (представляем :lol: :!: )Уверен, что Билялу это по силам”, - подчеркнул Магомед Гусейнов.
 

malika

Спортсмен
Не сомневался, что жребий в этой ситуации достанется Чамсулвараеву. Почему? Просто я не помню ни одного случая на чемпионате мира, чтобы жребий выпал не азербайджанскому борцу.
:lol: :lol: :lol: Сказал, что думал! Красавчик!!! С победой тебя, Деня!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Билял Махов: хочу выиграть пару Олимпиад и в вольной, и в греко-римской борьбе


22-летний борец из Кабардино-Балкарии БИЛЯЛ МАХОВ, завоевавший в Дании вторую подряд золотую медаль чемпиона мира в турнире вольников-тяжеловесов (до 120 кг), планировал затем выступить и на стартующем здесь сегодня турнире по греко-римской борьбе. В интервью ВАЛЕРИИ Ъ-МИРОНОВОЙ он объяснил, почему в Хернинге не имел права стартовать в соревнованиях по двум видам борьбы, а также заявил о своем намерении в будущем официально добиваться права выступать в обоих турнирах на официальных соревнованиях.

— В вашей жизни был очень страшный момент, когда вы отравились ртутью...

— Да. Тогда я на Игры не попал. Видимо, однажды чересчур расслабился... Мне неприятно вспоминать об этом.

— Главный тренер сборной Дагестана Магомед Гусейнов рассказывал, как перед отборочным чемпионатом России 2008 года вы два дня пролежали без сознания и не смогли потом в полную силу отработать на ковре. В декабре в Австрии вам поставили диагноз "отравление ртутью" и провели полный курс очищения организма...

— Через три недели я вернулся похудевшим килограммов на двадцать, но к летнему чемпионату России в Казани вошел в прежние кондиции, не уступив ни одного балла, выиграл финал у серебряного призера Олимпиады Бахтияра Ахмедова и получил право выступить на чемпионате мира.

— О чем думали, когда смотрели за поединками на Олимпиаде?

— О том, что сам мог бы претендовать на золото. Во всяком случае, единственную нашу встречу в 2006 году в Махачкале двукратный олимпийский чемпион Артур Таймазов выиграл у меня еле-еле. Первый период — по жребию, а второй закончился вничью 1:1.

— Почему, долго занимаясь двумя видами борьбы, вы выбрали вольную?

— Последние шесть лет я тренируюсь в Хасавюрте, а там культивируется вольная борьба. Греко-римской занимался параллельно. Это борьба на руках, что дает дополнительное преимущество в вольной, особенно тяжеловесам. Если было свободное время, я выезжал и на соревнования по греко-римской борьбе. В 2005 году стал чемпионом России по молодежи сразу по двум видам и на первенстве мира выиграл золото в вольной и бронзу в греко-римской. Но потом сконцентрировался на вольной. Совмещение у борцов не распространено. Правда, мне рассказывали, как в 1973 году Леван Тедиашвили стал чемпионом мира по вольной борьбе, а потом заменил заболевшего спортсмена в сборной СССР по самбо и опять выиграл.

— Ваши тренеры уверены, что вы сделали правильный выбор?

— Магомед Гусейнов говорит, что не помнит случая, чтобы после всего лишь шести лет занятий вольной борьбой человек стал двукратным чемпионом мира. А как он удивился, когда я подошел к нему на соревнованиях в Майкопе и попросил взять меня в хасавюртовское училище олимпийского резерва! Мало того что жили мы тогда с родителями в Армавире, так я — рыхлый подросток с лицом младенца и пухлыми щечками — ну никак не олицетворял образ борца-тяжеловеса. Плюс в Хасавюрте тогда еще вовсю стреляли. Однако за разрешением к моим родителям мы все же поехали. Мама, а она тогда была заместителем главы администрации Армавира, была потрясена. Сын, говорит, у меня воспитанный, домашний, умный, на пианино играет, исторические книги читает, хочу сделать из него нормального человека. А Гусейнов ей отвечает, мол, а нас, извините, вы считаете ненормальными? В общем, уже через пять дней я был в Хасавюрте.

— Большую часть своего времени вы проводите в Дагестане или в Москве, где живут ваши родители?

— Полжизни провожу на сборах. На последнем, в Алуште, Гусейнов меня изругал всего. Отец, говорит, сына никогда не хвалит. Пару Олимпиад выиграешь, тогда похвалю. А у меня есть мечта — всем мечтам мечта...

— Какая?

— Чтобы пару Олимпиад выиграть сразу в двух видах — и в вольной, и в греко-римской борьбе. Собственно, сначала, увидев во мне что-то такое особенное, об этом начал мечтать мой личный тренер Ханкала Гаджимагомедов. Даже здесь, в Дании, мы предложили, так скажем, свои услуги по части выступления в греко-римском турнире. Однако это был эмоциональный порыв, ведь я не отобрался в России. Теперь будем целенаправленно готовиться к чемпионатам России и по греко-римской, и по вольной борьбе, чтобы, выиграв их, получить право идти дальше.

— Как вы сами определяете изюминку вашего стиля?

— Хорошо борюсь в стойке, на руках, чему научился в греко-римской борьбе. Стараюсь к делу подходить творчески. Из одного показанного мне тренерами приема выдумываю три-четыре новых. Люди говорили, что по походке знали, что я выиграю здесь финал. Как на войну, говорят, шел. А в разминочном зале только что иранец сделал сальто назад и победно рыкнул. Думал, испугаюсь.

— Какая из двух побед на чемпионатах мира принесла вам наибольшее удовлетворение?

— Та, двухлетней давности, далась нелегко, и эта приятна, поскольку после болезни и поражения я, можно сказать, заново родился и снова стал лидером сборной. Ну и что, что кубинец Алексис Родригес, у которого я выиграл в Баку, более именитый, чем иранец Фардин Масуми Валади, которого я одолел здесь. Статус-то у них один — оба в конкретный момент были лучшими в своих странах. А на чемпионатах мира ты борешься с национальными лидерами и мало настроиться на одного соперника. Пока до него доберешься, надо пройти немало других.

— Творческих борцов, как вы сами, сейчас много?

— Мало. Тяжелее бороться с теми, у кого нет ни задачи на схватку, ни коронного приема. У таких, а это в основном европейцы, задача — просто отстоять. И ты не чувствуешь, в какой момент сможешь их поймать. От такого "каменного" итальянца пострадал в своей первой здесь схватке Абдусалам Гадисов (до 84 кг). Он хотел применить действия, чтобы его пробить, а тот бац — и жестко встретил его головой. С теми, кто применяет технические действия, как, например, Артур Таймазов или Бахтияр Ахмедов, мне легче. Их можно обыграть на контратаках и обмануть, когда атакуют они.
 

Salambek

КМС
Бак, оставь мой комент тут!
Т.к. само интервью не является от первого лица и больше половины Билял не говорил.
 
Сверху