Интервью борцов

БАКИР

Правление
Команда форума
Магомедхан АРАЦИЛОВ: Азербайджан стал лидером не только в

Европе, но и в мире 03-04 00:11


Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе в интервью комментирует победы своих подопечных на чемпионате Европы.

После завершения чемпионата Европы российская журналистка обратилась к одному из тренеров сборной с утверждением, что теперь Россия не лидер в Европе.
Теперь Азербайджан лидер, но не только в Европе, но и в мире. Не зря же наша команда выиграла Кубок мира. В Вильнюсе наши борцы доказали не случайность успеха в Иране, показав свою силу. Особенно порадовало то, что Азербайджан выиграл официальный зачет с таким большим отрывом, опередив Россию на 20 очков. Хотя, честно говоря, я немного недоволен.

Интересно, почему?

Науруз Темрезов должен был стать чемпионом в весе 84 кг, Джабраил Гасанов мог стать чемпионом в 66 кг, а Яшар Алиев мог взять медаль. А ведь дома остался член олимпийской сборной Намик Севдимов, получивший травму. Да и остальные ребята могли побеждать красиво, с большим отрывом в очках.

В любом случае, в истории остается победа, а не то, с каким счетом она добыта. Все же интересно, годом ранее Азербайджан взял лишь одну бронзовую медаль на Олимпиаде, а ныне 6 наград на чемпионате Европы, из которых четыре золотые. Как объяснить эти изменения?

На Олимпиаде не хватило подготовки, мы только начинали строить команду, совсем новую. За их выступление в Пекине поставлю тройку, а за Вильнюс 4+. Понятно, что идеального состава не может быть. Но на чемпионате Европы мы приблизились к идеалу, а ребята поверили в себя, и после Олимпиады начали больше трудиться, стали послушными и дисциплинированными.

Как с потенциалом на будущее?

У ребят есть потенциал на будущие победы. Конечно, понимаю, что такой успех повторить будет очень сложно. Но мы постараемся сохранить тот уровень, которого достигли.

Четыре золотые медали – такого в истории азербайджанской вольной борьбы еще не было. Не боитесь, что планку подняли очень высоко, ведь после Вильнюса могут появиться завистники.

Хотелось бы, чтобы была белая зависть. Наставник сборной должен воспитать не только спортсменов, но и молодых тренеров. Для этого у нас идеальная ситуация, к примеру, здоровая обстановка. А ведь этого успеха могло бы и не быть.

Вы намекаете на желание уйти после Пекина?

Да, я хотел уйти. Но когда президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил меня, как и других тренеров, правительственной наградой, то я подумал, что не имею права уходить. Я всегда считал, и считаю, что азербайджанцы и дагестанцы друзья. И очень хотел внести лепту не только в дружбу народов, но и поднять уровень вольной борьбы Азербайджана. Я за патриотизм, а не национализм. Честно признаюсь, у меня нет материальных проблем, у меня есть свой бизнес, да и в Дагестане я занимаюсь работой. Но желание сделать большой результат сыграло свою роль, и я остался. Очень рад, что не подвел президента и федерацию.

Кстати, насчет материального вопроса. Сколько получат ребята за победу?

Если не ошибаюсь, 50 тысяч долларов. Я не думаю, что ребята особо думали про деньги, когда боролись на ковре, хотя материальная сторона тоже очень важна.

Прогноз на чемпионат мира.
Пока рано говорить о том, что будет в сентябре в Дании. Сейчас главное – развитие борьбы в республике. Европейский успех и победа в Кубке мира должны дать свой толчок.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Ибрагим Алдатов: «Главные причины поражения на Олимпиаде – плохое самочувствие и китайский климат»

Чемпион мира-2006 рассказал «СПОРТглавреду» о том, как адаптировался в новой весовой категории, кого в ней опасается, и почему проиграл в Пекине.

На 14-м Киевском международном турнире Алдатов выглядел блестяще. Пять схваток в новой категории (раньше Ибрагим выступал в весе до 74 кг) он выиграл на одном дыхании, не позволив соперникам набрать ни единого балла. Такое впечатление, будто здесь осетин выступал всю свою сознательную жизнь. Впрочем, сам борец замечает, что тренеры предлагали ему поменять вес еще до Олимпиады-2008.

Принято говорить, что переход в новую весовую категорию дается борцам непросто, - начинает разговор Ибрагим Алдатов. – Но если у человека есть опыт, то для него такие изменения никогда не будут проблемой. В принципе, массы, чтобы перейти в 84 кг, мне хватало еще в прошлом олимпийском цикле. Но хотелось довести до логического конца начатое в прошлом четырехлетии и выступить в Пекине в категории до 74 кг.

Помнится, будущий чемпион Олимпиады-2008 в греко-римской борьбе Манучар Квирквелия из Грузии очень болезненно менял категорию до 66 кг на 74 кг…

У каждого по-своему. Главное, чтоб у человека был опыт и чтобы он верил в себя. Если есть необходимая масса, то переход из категории в категорию не составляет труда.

Тогда вам вряд ли стоило мучить себя постоянной сгонкой веса до 74 килограммов и перейти в категорию потяжелее еще перед Пекином…

Мне тренера предлагали это делать. Но я, отборовшись лицензионный чемпионат мира-2007 и взяв на нем серебро, решил остаться в том весе, к которому уже привык. Да и времени на такие изменения уже не хватало, ведь нужно было готовиться к Олимпиаде.

Теперь ваш главный соперник на внутренней арене – бронзовый призер Олимпиады-2008 Тарас Данько?

Тарас – лишь один из них. Вы же видели, как непросто мне далась схватка с Кантемиром Гагиевым в финале Киевского международного турнира. Кроме них двоих можно выделить еще два-три человека, способных в ближайшее четырехлетие стать лидерами сборной Украины. Так что расслабиться мне будет сложно. На данный момент явного лидера в категории до 84 кг в нашей стране нет.

Получается, из веса до 84 кг в сборную вам будет пробиться труднее, чем из предыдущей категории…

К трудностям мне не привыкать. В свое время в России я боролся в категории до 66 кг. Там конкуренция была очень жесткой. Потом перешел в 74 кг. Новый вес, но я с ним справился, а потом стал в нем чемпионом и вице-чемпионом мира. Мне кажется, в двух предыдущих весах – конкуренция самая жесткая. Там ведь традиционно больше всего народу.

Победой на Киевском турнире вы обеспечили себе путевку на чемпионат Европы?

Очень хочется в это верить. На континентальных первенствах у меня раньше что-то постоянно не складывалось, поэтому в Вильнюсе хочу прервать эту неприятную традицию.

Поражение в стартовой схватке Олимпиады от киргиза Арсена Гитинова, наверное, до сих пор перед глазами?

Пытаюсь его забыть. Признаться, я до сих пор не могу понять, как проиграл тот поединок. Видимо, главная причина – в моем самочувствии. Кажется, не успел восстановиться. Даже если бы выиграл у Гитинова, на вторую схватку просто не хватило бы сил. Наверное, китайский климат тоже сыграл свою негативную роль.

Да и Гитинов – соперник непростой…

Не хочется хвалить себя… Да, Арсен хороший борец, но если честно, я не воспринимал его серьезной преградой на пути к наградам Олимпиады.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Мария СТАДНИК: Муж всегда говорит, чтобы мне нравилось

бороться


Лидер сборной Азербайджана по женской борьбе Мария Стадник (48 кг) в очередной раз доказала свою силу на чемпионате Европы, уверенно выиграв финальную схватку, после чего дала интервью

Говорят, повторить победу труднее, чем одержать первую.
Действительно, на вершину подняться сложно, но на сей раз мне было легко. Только в первой схватке нервничала, но затем успокоилась, и все пошло своим ходом.

Особенно получилась финальная схватка, где вы легко «прошлись» по румынке Добре (6:0, 7:0 ).
Как говорится, «разбила» соперницу в пух и в прах. Я еще с первой схватки почувствовала, что соперницы побаиваются меня, старались не попадаться. Отчего немного расслабилась и побеждала в свое удовольствие. А в финале решила показать фирменные броски, отчего и счет был большим.

Видимо, нет еще спортсменки, которая может дать вам бой?
Просто я особо не напрягаю себя, стараюсь выиграть, но не изо всех сил. Я знаю свой предел, и когда нужно добавлю.

Кстати, муж (Чемпион Европы в 66 кг Андрей Стадник ) смотрел за вами?
Нет, он вчера уехал на родину в Украину.

Хотя обещал нам, что останется в Вильнюсе на день, чтобы посмотреть на вас.
Все равно, когда он смотрит за моими схватками, то старается не приближаться ко мне. Всегда говорит: борись так, чтобы тебе нравилось.

Перед стартом чемпионата Европы Андрей в интервью заметил, что еще не решил - переедет в Баку или нет.
Я с ним еще не говорила на этот счет, не было времени. Все сборы, соревнования. Вот увидимся и поговорим.

Вы еще раз доказали, что являетесь лидером сборной Азербайджана, и единственной, кто способна завоевать золотую медаль. Как к такому моменту относятся подруги в сборной? В женском коллективе бывает разное…
Сегодня Дина и Олеся могли завоевать медали, но не получилось. А насчет того, что я побеждаю… Так ведь мы тренируемся вместе, проводим одинаковые сборы. И к тому же, когда в сборной есть лидер, остальные должны стремиться к нему. В сборной Азербайджана все равны, это знают все.

Вы дважды выиграли чемпионаты Европы, а как с чемпионатом мира?
Давайте не забегать вперед. Сначала есть Гран-при в Баку, а потом международный турнир в Австрии. О чемпионате мира подумаем после этих соревнований. Кстати, это будет для меня вторым «мундиалем». Пора подумать о награде.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
МАРТИНЕТТИ: погнал :lol:(не выдержав напряжения), а вообще-то он давно гонит..)



РафаэльРафаэль МАРТИНЕТТИ: В будущем Азербайджан станет лидером
в мировой борьбе




Или Как кофе улучшил настроение главного человека в мировой борьбе

На пятый день чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе президент Всемирной Ассоциации любительской борьбы (ФИЛА) Рафаэль Мартинетти решил провести пресс-конференцию. Корреспондент azerisport.com посетив эту встречу, остался удивленным тем, что очень мало журналистов решили посетить пресс-конференцию главного человека в мире борьбы.

Это не понравилось и самому Рафаэлю Мартинетти, настроение которое значительно ухудшилось. Лишь после того, как он увидел кофеварку, Мартинетти нашел хороший шанс для выхода из неловкой ситуации, пригласив всех выпить чашечку кофе. Потом началась пресс-конференция.

Первым делом Мартинетти высказал свою точку зрения о проведении чемпионата, о его уровне. «Чемпионат проводиться в Литве по той причине, что эта страна удачно провела юношеское первенство Европы, а также является географическим центром для Европы. Я считаю, чемпионат проводиться очень хорошо, - заметил босс ФИЛА. - На чемпионате, как вы заметили, применяются новые правила, которые будет действовать и на следующей Олимпиаде - в Лондоне».

Говоря о правилах, Мартинетти не забыл отметить, что впервые тренерам позволено опротестовать решение арбитра, а также коснулся жеребьевки. Потом перешли на вопросы. Конечно, наш корреспондент не мог не задать вопрос о уверенной победе сборной Азербайджана на чемпионате Европы по вольной борьбе.

«Если сравнить успех сборной Азербайджана с тем, что было в этой команде ранее, то это почти несравнимые вещи. Ваши борцы здесь были на высоте, команда сформирована из хороших спортсменов, также видна работа тренеров. Уровень вашей сборной было видно и в Кубке мира в Иране, так что не удивительно, что вы доминировали и здесь, - добавил Мартинетти. – Хочу отметить заслуги двух людей – Фазиля Мамедова и Намика Алиева, которые сделали много для развития борьбы в Азербайджане. Думаю, в ближайшем будущем Азербайджан будет сильнейшей командой мира».

«Пока мы изменили правило в греко-римской борьбе, и лишь после завершения всех континентальных чемпионатов будет видно, стоит ли что-то еще изменить», - добавил Мартинетти. Глава ФИЛА коснулся также возможности кризиса повлиять на проведение чемпионата мира в сентябре в Дании. «Если бы я знал о том, когда завершиться кризис, то стал бы миллиардером. Пока никаких особых проблем нет», - считает он.

Глава СЕЛА Цено Ценов рассказал о последних изменениях в этой организации, также отметил, что планируется провести новое соревнование среди клубов. Он также подтвердил высокий уровень проведения чемпионата Европы в Литве, добавив, что до сих пор не получил ни одной жалобы от представителей стран-участников. В будущем Азербайджан станет лидером[/b]

в мировой борьбе

Или Как кофе улучшил настроение главного человека в мировой борьбе

На пятый день чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе президент Всемирной Ассоциации любительской борьбы (ФИЛА) Рафаэль Мартинетти решил провести пресс-конференцию. Корреспондент azerisport.com посетив эту встречу, остался удивленным тем, что очень мало журналистов решили посетить пресс-конференцию главного человека в мире борьбы.

Это не понравилось и самому Рафаэлю Мартинетти, настроение которое значительно ухудшилось. Лишь после того, как он увидел кофеварку, Мартинетти нашел хороший шанс для выхода из неловкой ситуации, пригласив всех выпить чашечку кофе. Потом началась пресс-конференция.

Первым делом Мартинетти высказал свою точку зрения о проведении чемпионата, о его уровне. «Чемпионат проводиться в Литве по той причине, что эта страна удачно провела юношеское первенство Европы, а также является географическим центром для Европы. Я считаю, чемпионат проводиться очень хорошо, - заметил босс ФИЛА. - На чемпионате, как вы заметили, применяются новые правила, которые будет действовать и на следующей Олимпиаде - в Лондоне».

Говоря о правилах, Мартинетти не забыл отметить, что впервые тренерам позволено опротестовать решение арбитра, а также коснулся жеребьевки. Потом перешли на вопросы. Конечно, наш корреспондент не мог не задать вопрос о уверенной победе сборной Азербайджана на чемпионате Европы по вольной борьбе.

«Если сравнить успех сборной Азербайджана с тем, что было в этой команде ранее, то это почти несравнимые вещи. Ваши борцы здесь были на высоте, команда сформирована из хороших спортсменов, также видна работа тренеров. Уровень вашей сборной было видно и в Кубке мира в Иране, так что не удивительно, что вы доминировали и здесь, - добавил Мартинетти. – Хочу отметить заслуги двух людей – Фазиля Мамедова и Намика Алиева, которые сделали много для развития борьбы в Азербайджане. Думаю, в ближайшем будущем Азербайджан будет сильнейшей командой мира».

«Пока мы изменили правило в греко-римской борьбе, и лишь после завершения всех континентальных чемпионатов будет видно, стоит ли что-то еще изменить», - добавил Мартинетти. Глава ФИЛА коснулся также возможности кризиса повлиять на проведение чемпионата мира в сентябре в Дании. «Если бы я знал о том, когда завершиться кризис, то стал бы миллиардером. Пока никаких особых проблем нет», - считает он.

Глава СЕЛА Цено Ценов рассказал о последних изменениях в этой организации, также отметил, что планируется провести новое соревнование среди клубов. Он также подтвердил высокий уровень проведения чемпионата Европы в Литве, добавив, что до сих пор не получил ни одной жалобы от представителей стран-участников.
 
Для серебряного призера Олимпийских игр чемпионат Европы в Вильнюсе стал первым стартом в этом году. Буквально за месяц до соревнований у борца резко упало давление и его с олимпийской базы в Конча-Заспе увезла скорая. Но на его спортивной форме, как свидетельствует результат, это не отобразилось. Андрей Стадник завоевал титул чемпиона Европы, доказав жене, тренеру и болельщикам, что слов на ветер не бросает.

МАСТЕРСТВО НЕ ПРОПЬЕШЬ

- Из-за проблем со здоровьем вы пропустили киевский турнир и не смогли набрать оптимальную форму перед чемпионатом Европы. С каким настроением ехали в Вильнюс?
- Я настраивался на победу. Не сказал бы, что у меня были большие проблемы со здоровьем. Врачи обнаружили гастрит, в таком состоянии сгонять лишние шесть килограмм было не очень разумно. Поэтому и не выступал в столичном Дворце спорта, решив поберечь здоровье. Недели три выпало из тренировочного процесса, но я абсолютно здоров.

- Последний сбор перед чемпионатом Европы прошел по плану или пришлось внести определенные коррективы?

- На этом этапе подготовки я хотел побороться с молодыми парнями, уже наступающими мне на пятки. К тому же после Олимпиады немного расслабился. Проверкой сил остался довольным. Как говорится, мастерство не пропьешь.

- Олимпийская медаль на вас давила, мол, стыдно серебряному призеру Пекина-2008 проиграть на чемпионате Европы?

- Как ни странно, нет. Я даже призабыл, что завоевал награду на Олимпийских играх. Со всех самых престижных стартов у меня были медали, но не золотые. Поэтому любой другой результат, кроме победы, меня бы не удовлетворил.

СЛАБОМУ СОПЕРНИКУ МОГУ ОТДАТЬ ПЕРИОД

- Первая схватка с поляком Адамом Собераем получилась очень неоднозначной. Во втором периоде вы проиграли целых пять баллов, но в третьем отыгрались с лихвой - 8:0. Что вас так раззадорило?
- У меня неординарный стиль борьбы. По ходу встречи функционально слабому сопернику могу отдать период с солидным преимуществом, чтобы человек устал, выполняя действия. Я вымотал поляка, а выиграть в третьей двухминутке дело техники. Он «созрел», чтобы проиграть мне с разгромным счетом. Но если бы надо было «включиться» во втором периоде, я бы так и сделал. Но в этом не было смысла.

- Рискованная тактика, не находите?
- Мое мастерство проявляется на фоне усталости. В этом состоянии даже приемы удаются лучше. Я постепенно разгоняю свой организм, заставляю его работать. По статистике казусных схваток у меня было очень много. Например, на Олимпиаде с белорусом Альбертом Батировым первый период я уступил - 1:4, во втором проигрывал балл. Но затем за 20 секунд реабилитировался - 4:2. А в третьем периоде за десять секунд положил соперника на туше. К слову, Батиров чемпион и многократный призер Европы. Эта тактика, конечно, не со всеми срабатывает. Соответственно не с каждым я так борюсь.

- Вы придерживались этой же тактики, когда в финале с азербайджанцем Джабраилом Хасановым заставили всех поволноваться?
- Нет, в финале уже не надо ничего выдумывать. Просто в первом периоде я сглупил. В обычно выигрышном для себя положении неправильно перебросил руку. Воспользовавшись этим, соперник бросил меня на два балла. Во втором периоде, как назло, тоже делал действие и кувыркнулся. На третью двухминутку выходил с разбитым носом, но уверен в своих силах. Азербайджанец очень молодой, я должен был легко и спокойно выиграть. Но получилось, как всегда. Словом, моя борьба - это сплошной «кипиш», в котором часто выигрываю.

- Главный тренер сборной Руслан Савлохов сказал, что вы на волевых качествах стали чемпионом. Согласны с ним?
- Руслан Сосланович прав. Хотя и боролся много схваток по три периода, но особо не устал. Да. После первой схватки с поляком я продышался, отдохнул около 20 минут. Потом первый период с россиянином постоял, а во втором вновь включил «турбины» (смеется). Честно скажу, из всех чемпионатов этот был самым легким. Сам не знаю, почему. Может, это опыт или сильное желание получить стресс.

С ШАХИНОМ ПРИЯТНО СРАЖАТЬСЯ

- Может, эти соревнования прошли для вас легко, потому что не было главного соперника турка Рамазана Шахина, которому вы уступили и на чемпионате мира-2007, и на Олимпиаде в Пекине?
- Для меня нет авторитетов. Да, Шахин сильней многих спортсменов. Но я оцениваю соперников не по результату, а по мастерству. Есть борцы, которые не выигрывали чемпионат мира, но мне с ними намного тяжелее бороться. Например, Ирбек Фарниев. Хотя россиянин турку проигрывал, на мой взгляд, он по всем качествам – и технически, и физически сильнее Шахина.

- В борьбе с Шахином вам не везет. Помнится, на чемпионате мира в Баку-2007 судьи не зафиксировали туше в вашем исполнении, да и в Пекине была спорная ситуация...
- Я просматривал видеозапись чемпионата мира. Мало того, что меня засуживали весь поединок, засчитывая мои баллы сопернику, так потом еще и секунд десяти, на протяжении которых лопатки Шахина были прижаты к ковру, судьям показалось недостаточно для моей чистой победы. Есть ведь какие-то рамки. Спустя несколько месяцев мы встретились с турком в Москве на Кубке ЦСКА. Он проиграл мне за минуту, пропустив то же движение, что и на чемпионате мира. В Пекине арбитры снова «зажали» мне очки. Мы совсем не защищены от судейской субъективности. Захотели бы меня «съесть» на чемпионате Европы, «нарисовали» бы Хасанову баллы.

- Очевидно, на вас уже начинает работать авторитет?
- Не скажу, что на соревнованиях это неважно. А с другой стороны, мою борьбу любят, ведь я провожу много активных действий. Соответственно у судей есть работа.

- Опускались ли у вас руки из-за предвзятости арбитров?
- На чемпионате мира в Баку после поражения от турка имел шанс побороться за бронзу, но проиграл Фарниеву. Не видел смысла выкладываться, если судьи все равно «нарисуют» баллы сопернику. Мне сразу становилось неинтересно. Борьба - это искусство. Оно не должно быть таким продажным. Тогда, наверное, свою роль сыграло самолюбие, кроме того, накопилась усталость. Но надо, безусловно, бороться до конца.

- Вы хотели в Вильнюсе встретиться с Рамазаном Шахином?
- Такого желания не было, но я был готов к этому. Спокойно, аккуратно побороться. Тем более с ним приятно сражаться - у него легко брать баллы, он тоже активно зарабатывает очки.

НЕ УМЕЮ ПРЫГАТЬ ОТ РАДОСТИ

-На пьедестале в Вильнюсе вы даже не улыбнулись. Неужели не радовались первому чемпионскому титулу?
-В душе радовался. Но я не слишком эмоциональный, чтобы прыгать или скакать. Просто еще не стоял на первой ступеньке пьедестала. К тому же не давала покоя мысль: «Когда же в Вильнюс приедет моя жена»? В первую очередь я ждал поздравлений от нее.

- Какие ощущения были у вас после первой весомой победы?
- Чувствую, что полностью самореализовался. Хочу, чтобы так было всегда. Стал ли я счастливее? В спортивном плане - да, но в моей жизни ничего дороже семьи нет. Только родные могут сделать меня более счастливым.

- Чем больше всего запомнился вам этот чемпионат Европы?
- Победой. Еще перед стартом главному тренеру Руслану Сослановичу сказал, что еду в Литву лишь за золотом. На протяжении всего выступления он стимулировал меня: «Помнишь, что ты мне говорил? Борись! Надо!» Я, как человек слова и дела, не мог подвести.

- Ваша жена Мария Стадник имеет уже два европейских золота и олимпийскую бронзу. Кто в вашем негласном семейном споре выигрывает?
- Она еще не была призером чемпионата мира, а я был (смеется). Дело не в этом, а в чемпионских титулах. По этому показателю она меня опережает, ведь выигрывала еще молодежные первенства мира и Европы. Маша упрекнула меня в том, что я еще не поднимался на первую ступеньку пьедестала почета. Вот я ей и пообещал, что выиграю в Вильнюсе. В какой-то степени она заставила меня это сделать. Но с другой стороны, в профессиональном спорте нельзя загадывать.

- А ваше самолюбие не задевал тот факт, что жена - чемпионка, а вы - нет?
- Она выступает немного в ином виде - женской борьбе, а я - в вольной. Но сам факт, что я не выигрывал, не очень радовал. Выиграть мне удалось лишь на Кубке мира 2005 в личном зачете.

- Как отпраздновали свою победу на чемпионате Европы?
- Для этого торжества жду приезда жены из Азербайджана. Пригласим соседей, родственников и большой компанией отметим наше золотое выступление в Вильнюсе. Когда во Львове получим квартиру, оборудуем в ней спортивный уголок, куда и поместим эти медали вместе с остальными.

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Akzent написал(а):
ето интереснее, особенно в часте о Гогше
http://www.wrestling.kz/ru/interview/61 ... 4-08-55-45

- Вы говорили, что из всех соперников в Пекине наибольшую опасность представлял Гогшелидзе, надеялись встретиться с ним только в финале. Были уверены, что с другими конкурентами проблем не возникнет?

Из списка выделил для себя только Гогшелидзе. Но мандража перед ним и близко не было, даже во время схватки ни капли не сомневался в своей победе. Я был совершенно спокоен, никаких лишних эмоций. Признаюсь, порой мысли забегали вперед, думал уже о золотой медали, для достижения цели мне казалось, нужно было просто пройти грузинского борца...
Гогшелидзе всегда был для меня неудобным соперником, в то же время он, считаю, один из самых техничных и талантливых борцов в этом весе, с кем мне доводилось бороться. Я и сейчас считаю, что в тот день он был лучшим в нашей весовой категории.

- В чем его сильные стороны?

- Сколько я его знаю, он никогда толком не загружал себя на тренировках. Верите, нет, но Гогшелидзе фактически не тренировался, ни зарядки, ни кроссы, ничего. Максимум - придет, возьмет на штангу 60 кг, потолкает в свое удовольствие и все. Помню, про него еще тренер сборной России специалист с большой буквы Юрий Шахмурадов говорил, что Гогшелидзе единственный в борьбе человек, который без труда стал чемпионом мира. Это уникальный талант, настолько он чувствует борьбу.


Эти же слова говорят и Гацалов, и Мурадов..
дыма без огня не бывает..видно действительно лентяй), так и не реализовавший в полной мере свой дар...
С другой стороны борится для кайфа,получая удовольствие от борьбы)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Здесь тема "Интервью борцов",давайте вопросы не относящиеся к теме- обсуждать в теме "Разговоры о разном (общение на вольную тему)".
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Бакинец. написал(а):


Есть такой тренер – Салим Нуцалханов, который последние полгода готовил меня к Олимпиаде в Пекине. Я очень многое у него взял, разделяю его видение системы и методики борьбы. Вместе мы пришли к пониманию: должно быть место, где можно воспитывать классных, суперклассных борцов..

Ни слова о Мито...
Время все расставляет на свои места..
 

баир

Мастер спорта
Семен

Якутский борец Семен Семенов выступая за сборную Казахстана, завоевал серебро на Международном турнире серии «Голден Гран –при» в Узбекистане. Позади нашего борца призеры Олимпиад, чемпионатов мира, чемпионы Азии, Европы.
Семенов выходит на - новый уровень
Ту борьбу, которую мы так долго ждали от Семена Семенова, наш талантливейший борец наконец-то показал на узбекском ковре. На этот раз якутский казах боролся в весовой категории до 84 кг. Следует заметить, что на
турнире разрешался перевес в два килограмма. Поэтому Семенову, которого мы привыкли видет ь в 74 кг, противостояли более тяжелые соперники. Но, как мы прекрасно знаем, Семену не привыкать.
Семенов очень уверенно начал турнир. В первом круге в спокойном стиле одолел хозяина ковра Фурката Ши-ринова (1:0, 6:0). В следующей схватке нашему борцу противостоял опытный борец из сборной России Ибрагим Магомедов. Уступив в первом периоде 0:2, Семенов со счетом 5:1 выигрывает сначала второй период, а затем решающий - 3:0. За выход в финал Семен встретился с товарищем по сборной, одним из сильнейших борцов данной категории, чемпионом мира Азнауром Аджеевым. Напомним, что Аджеев когда-то много лет создавал в сборной России жесткую конкуренцию трехкратному олимпийскому чемпиону Бувайса-ру Сайтиеву. Сам он родом из Карачаево-Черкесии, но, как и наш Семенов, выступает в данное время за команду Казахстана. Как и было в предыдущей схватке, Семенов без балла проиграл первый период - 0:3. Во втором периоде Семен все-таки сумел собраться и выиграть с минимальным очковым запасом (2:1). Третья решающая «двухминутка» прошла под диктовку нашего борца. В итоге 2:0 - Семен Семенов выходит в финал. К сожалению, в финальной схватке ему не удалось навязать борьбу иранцу Лашкари Ехсану {0:1, 0:2). Наверное, Семенов все силы отдал на полуфинальной стадии. Кстати, этот иранский борец сенсационно выиграл у фаворита турнира, серебряного призера Пекинской Олимпиады Сослана Тигиева (1:0, 0:2, 1:0). Также к неожиданностям соревнований можно отнести поражения на ранней стадии турнира чемпиона Европы, призера Олимпиады-2008 украинца Тараса Данько и двукратного бронзового призера чемпионатов мира (2006, 2007) чеченца Заурбека Сохкиева (Узбекистан).
Успех Семена Семенова среди этих звезд мирового ковра, так скажем в «группе смерти», говорит о многом. Вот как прокомментировал выступление Семенова Иван Николаевич Сивцев:
- На этом турнире Семен Семенов выступил в другом, более надежном, стиле. Радует, что он сменил тактику и манеру борьбы. Семен здесь почти ни разу не пропустил в ноги, боролся очень собранно и хладнокровно. В его весовой категории участвовало 18 борцов, среди которых были призеры Олимпиад, призеры чемпионатов мира, чемпионы Азии и Европы. Так что успех Семена говорит, что он уже выходит на новый международный уровень. Его результат - это итог многих тренировок и работы трёнерского штаба, в частности, его тренера Будимира Яковлева. Наконец-то ожидания любителей борьбы сбываются.
 

баир

Мастер спорта
суббота

Спортивной Якутии сегодня большое интервью восходящей
звезды российской борьбы Михаила Иванова, оказ-ся с детства
потерпел множество поражений, но упорно тренировался и
поднялся к высотам. Фанатик!
Интервью Бувайсара САйтиева, рассказ о его сыновьях, Дени и т.д.
Репортаж с международного турнира в Киргизии.
Михаил Захаров там стал чемпионом в 55, Айаал Лазарев вторым
в 120 кг. Оба стали гражданами Кыргызстана 8)
Иннокентьев не попал в призеры, Антон Иванов проиграл китайцу.
Что же им придется выступить в чемпионате России, они же чемпионы
ДАВБО. Репортаж об этом турнире покажет НВК в субооту и ворскресный.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
фрагмент интервью Х Гозюмова..

Твои успехи в составе сб. Азербайджана весомые.Почему ты стал выступать за эту республику?

-2007 г стал выступать за Азербайджан.Они хотели укрепить команду.Организовали набор Легионеров.А перспективные борцы всегда на слуху.Кто-то посоветовал меня.Думаю без М и Д Тедеевых не обошлось.
Когда вошел в сборную выиграл 5 меж.турниров.Но на мире выступил неважно.Проиграл.Первый раз боролся на таком крупном турнире.Он проходил как раз в Баку.От нас требовали нереальных результатов.Сильно давили психологически.Перед каждой схваткой к борцам подходили люди,которые вообще ничего в борьбе не понимают,и что-то советовали.Наверно это тоже сказалось.И видимо я был не готов.Этот проигрыш оставил очень большой след.Я до сих пор переживаю,что тогда проиграл..Каждый проигрыш я переживаю очень тяжело,страдаю.Но проходит время все забывается,я начинаю снова тренироваться,извлекая уроки из поражений....

-В твоей весовой категории 96 кг в настоящее время трое наиболее сильных Россиян-Х Гацалов,Г Кетоев,Ш Мурадов.Кто из них для тебя наиболее "неудобен"?

-это мои основные соперникив Российской команде,есть еще несколько молодых ребят,которые способны также о себе заявить.
На ЧМ буду бороться только с одним из них..Это станет известно после ЧР.Говорить о том,кто из них сильнее не могу.Трудно прогнозировать как и с кем сложится схватка.Борьба у них разная..
Гацалов отличается от Кетоева по стилю борьбы.Даже если мы с Георгием тренируемся у одного тренера,то это не означает что у нас одинаковые техника и тактика борьбы.Заложенное с азов,в детстве мастерство менять не стоит.Тренер только направляет и усиливает выигрышные моменты.К каждому сопернику всегда разный подход.С Гацаловым и Кетоевым мы тренируемся вместе,знаем все сильные и слабые стороны друг-друга.Это и используем во время соревнований..
По классу мы примерно на одном уровне.Фактически все зависит от того,как спортсмен подошел к турниру,насколько он готов.Важно обойтись без травм и быть готовым психологически.
Если говорить о Мурадове,то надо отдать должное-Ширвани сильный соперник.Мы с ним боролись четыре раза.Я выиграл его дважды на ЧР и в Ницце.А он меня на важных стартах- ОИ и в финале Ярыгинского турнира.Но Мурадова не считаю для себя непобедимым.Например Гацалова я еще ни разу не выиграл.


далее Хетаг характеризует Георгия следующим образом:
Я считаю Георгия одним из самых сильных борцов в мире.Он очень талантлив.Силен и физически и психологически.Думаю,что от природы в нем сильный стержень.Даже в шутку говорят,что у него как будто лом внутри.Его сломать невозможно.Можно чем-то обыграть.Для меня Кетоев и Гацалов-оба серьезные соперники.Кто из них психологически выдержит,тот и выиграет.Не знаю,с кем бы из них я хотел встретиться.Пусть это останется тайной).

А какие у тебя сильные качества?

Я считаю себя не таким уж одаренным спортсменом.Кому то борьба дается легче,другим надо сил прикладывать больше.У нас есть Великие борцы Андиев,Хадарцев,Фадзаев,Таймазов.Они от природы очень сильны физически.У всех у них есть психология чемпиона.Выдерживать такие нагрузки-это талант.Необходимы хорошая психика,крепкий дух,воля к победе.
Кто то достигает результата в большей степени талантом,кто-то трудом.
О себе скажу,что мне успехи даются нелегко.Приходится много работать...

-Не хотелось ,чтобы карьера сложилась здесь?

..............
После бронзы на ОИ,когда я прилетел в Баку,меня с трапа унесли на руках.И об этом здесь никто не знает.Но все мои родственники здесь..Если бы меня встретили так на Родине..это было бы совсем другое впечатление.
Когда я приезжаю домой,мне хочется,чтобы за меня радовался именно мой народ.Горжусь,что я осетин и никогда этого не скрываю.В глянцевом журнале,который выпускает дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева,мне ,как и другим призерам Пекина посвящена отдельная страница.
И Там подробно написано,что я из города Алагира,из Осетии.Я осетин,но выступаю за Азербайджан.Мне это народ тоже многое дал.Я благодарен ему за это.

Полностью интервью можно прочитать в газете "Спорт Иристона" 16 июня 2009г
 

Murik

Пользователь
Статья газете "Спорт Иристона"
На чемпионат России настроены серьезно.
В Фиагдоне завершился первый этап подготовительных сборов борцов воль­ного стиля республики к чемпионату России, который пройдет со 2 по 5 июля в Казани.

В среду, когда к борцам приехали жур­налисты, у них по пла­ну намечался кросс и силовые упражнения в зале.

Утренняя линейка, которую провели глав­ный тренер сборной РСО-Алания по воль­ной борьбе Марик Тедеев и тренер сборной Алан Техов, началась с поздравлений и аплодисментов Таймуразу Фриеву, который недавно стал победителем первого международного турнира в Хасавюрте. Этот представительный тур­нир, прошедший 30-31 мая, собрал более 200 участников. Таймураз (в\к 74 кг) провел пять схваток, а в финале выиграл од­ного из лучших борцов сборной Украины со счетом 6:0, 3:1 и стал победителем турнира.

Воспитанник Марика Тедеева и Тотраза Арчегова также полу­чил приз за лучшую технику. А воспитанник Маирбека Самаева и Вячеслава Багаева - Сос­лан Челохсаев (в\к 120 кг), на турнире стал третьим.

На этой приятной ноте борцы отправились на кросс. Спор­тсменам предстояла пробежка в 5 километров на время в гору и обратно.

Традиционный лидер кросса Бесик Кудухов на этот раз поз­волил обойти себя новичкам. Хоро­шие марафонские качества продемо­нстрировала груп­па молодых бор­цов. Именно они пришли первыми к конечной точке на горе, где атлетов ждала короткая пе­редышка. Быстрее всех финишировал Сослан Габуев, вторым прибежал Аслан Дзугаев, вслед за ним - Та­мерлан Тагзиев, далее - Кахабер Хубежты.

После кросса все дружно отправились в тре­нировочный зал, где борцов ждала работа со снарядами.

А журналисты в это время подробно расспросили главно­го тренера сборной России Марика Тедеева о ходе подготовки и предстоящем серьезном старте сезона…

-Расскажите, как проходит подготовка к сборам?

-Это первый этап подготовки к чемпионату страны, который пройдет через месяц. Задача на этом сборе - общая физическая и функциональная подготовка спортсменов. Сейчас ребята находятся в начале своей физи­ческой формы, которая посте­пенно будет наращиваться.

Второй этап сборов начнется с 15 по 30 июня. Во время него мы будем отрабатывать такти­ко-техническую подготовку, больше будем работать на ков­ре.

-Как давно сборная не со­биралась в таком составе и как борцы себя чувствуют сейчас?

-До этого сбора мы дали ре­бятам небольшую передышку. Не собирались в таком составе после турнира на призы Ивана Ярыгина, потому что были различные международные чемпионаты, юниорские и юношеские первенства страны, где наши ребята выступили успешно. По результатам первенства страны делегируем на первенство Ев­ропы Макиева. В составе моло­дежной сборной страны троих ребят отправляем на первен­ство мира, двоих - на первен­ство Европы. Сейчас будем уси­ленно их готовить. Рассчитыва­ем, конечно, на успешное выс­тупление. В первую очередь, на чемпионате России, чтобы как можно больше борцов делеги­ровать в сборную страны. Мы приложим к этому все усилия.



- Здесь находится много новичков. Каков у них режим тренировок?



-Мы привлекаем в сборную ребят, которые впервые проя­вили себя среди юношей и среди юниоров. К ним особый подход. Те нагрузки, которые мы даем для взрослой сбор­ной, для них слишком велики, поэтому подход индивидуаль­ный. Хочется поблагодарить хозяина базы Махарбека Хадарцева за прекрасные усло­вия, в которых мы тренируем­ся. Он ежегодно предоставля­ет нам возможность готовить­ся на очень хорошем уровне. Для тренировок все подготов­лено - и ковры, и снаряды. И, главное, здесь прекрасный климат. Ранее все это хорошо сказывалось на наших результатах, надеемся, что и сейчас будут успехи.

-На кого делаете основ­ную ставку?



-Мы рассчитываем, в первую очередь, на наших чемпионов: в 60 кг - на Бесика Кудухова, в 74 кг - на Ирбека Фарниева, в 84 кг - на Сослана Кцоева. На сегод­няшний день самая сильная ве­совая категория в 96 кг будет у нас. Мы отправляем на чемпио­нат страны олимпийского чем­пиона Хаджимурата Гацалова и бронзового призера Олимпиа­ды, чемпиона мира Георгия Кетоева, а также Алена Засеева. Расчет, прежде всего, на эти весовые категории. От других ме­далей мы тоже не откажемся.

-На сборах тренируются наши "иностранцы". Куда они готовятся?

-Параллельно с нашими бор­цами к своим чемпионатам го­товятся Ибрагим Алдатов (Украина) и Хетаг Гозюмов (Азер­байджан). Они тренируются по той же программе, что и наши ребята. Артур Таймазов (Узбе­кистан) и Вадим Лалиев (Арме­ния) пока не едут на соревнова­ния, но тоже проходят сборы здесь.
 

Murik

Пользователь
Yusif написал(а):
Bakinec, privet.
Gde mojno pochitat' interview polnostyu? eta gazeta v elektronnom formate vixodit? Esli net, mojesh stat'yu polnostyu vilojit?
Spasibo.
Это начало статьи которую разместил Бакинец.

На сборах борцов вольного стиля чемпионатом России, второй этап которых начался вчера в Фиагдоне, вместе с россиянами тренируются наши "иностранцы".

Один из них - Хетаг Гозюмов переход которого в сборную Азербайджана ознаменовался несколькими громкими победами. О том, как проходил переход, и о многом другом перед сам им отъездом в Азербайджан бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион Европы 2009 года рассказал нам в интервью.

- Начнем с традиционного вопроса. С чего началась твоя спортивная карьера?

- В вольную борьбу я при­шел с моим братом в восемь лет. Скоро будет уже 20 лет, как я тренируюсь. Моим пер­вым тренером в ДЮСШ Алагирского района стал Аслан Цогоев. У него я тренировался до 11 класса. Потом он меня передал Марику Тедееву. Вы­бор в селе с видами спорта, в то время особенно, был невелик. Да и во Владикавказе, кро­ме вольной борьбы и футбола, меня ничего не привлекало. Вообще, мне нравятся и игро­вые виды спорта. Но я пошел в борьбу, чтобы окрепнуть, уметь постоять за себя и своих близких. После нескольких лет тренировок стал ставить цели. Сначала - стать кандидатом в мастера спорта, потом - масте­ром спорта. Думал, что после мастера спорта мне ничего не будет нужно. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды.

-Что послужило стимулом в продолжении тренировок?

-Борьба стала нравиться еще больше. Не столько сам процесс тренировок, сколько достижение результатов. Когда встаешь на пьедестал и выиг­рываешь, тогда появляется
стимул. Но прежде чем прийти к высоким пьедесталам надо затратить очень много сил и
нервов. Своим сыновьям, нап­ример, я не пожелал бы таких испытаний в спорте, через которые прохожу я, и никогда не буду заставлять заниматься каким-либо видом спорта.
Можно посоветовать, но не принуждать. Моего брата, нап­ример, тренироваться застав­лял отец. А меня не надо было уговаривать, я сам вставал на зарядку. Брат так и не полюбил
борьбу и ушел из нее. А у ме­ня появились первые успехи - стал третьим на первенстве
Алагирского района, потом – победителем нескольких районных турниров. Особо перспективным не считался, был середнячком, но стабиль­ но входил в тройку призеров
республиканских первенств.

-Когда начались первые крупные успехи и как они повлияли на твою судьбу?

-Первый значимый успех пришел в 2000 году. Я стал вторым на юношеском первен­стве в Москве. Тогда я не ду­мал ни о какой возможности поездки на первенство Европы. Просто тренировался и высту­пал. В 2002 году, когда уже пе­решел к Марику Тотразовичу, стал победителем первенств России и Европы среди молодежи. Таким образом, мои пер­вые крупные достижения свя­заны с именами Аслана Цогоева и Марика Тедеева. Затем я стал победителем первенства Европы. И это стало для меня переломным моментом. У меня в жизни в то время была труд­ная пора. Если бы я тогда про­играл, не знаю, как сложилась бы моя дальнейшая судьба. Хо­рошо, что все так произошло. С Божьей помощью я стал по­бедителем первенств России и Европы. Это стало хорошим стимулом, я понял, что есть смысл продолжать бороться. И на турнирах среди взрослых у меня тоже начались достиже­ния. Первым моим успехом на этапе перехода во взрослую категорию стало третье место на турнире памяти Олега Наниева. В 2005 году на турнире " Гран-При Ивана Ярыгина" я стал бронзовым призером. Это был мой первый международ­ный успех. В этом же году бо­ролся за Россию на Кубке ми­ра и стал третьим. В 2006 го­ду выиграл ярыгинский турнир и стал обладателем Кубка ми­ра.
 

malika

Спортсмен
5 вопросов о развитии вольной борьбы
Бувайсар Сайтиев, капитан сборной России по вольной борьбе
:
1... 2... 3... 4...
5.Я думаю, что из тех ребят, которые сейчас входят в основной состав сборной России, на роль бесспорного лидера может – и должен! – претендовать Хаджимурад Гацалов, чемпион мира и Олимпийских игр. Он грамотный, коммуникабельный, добрый человек – и способен сплотить вокруг себя коллектив. Не думаю, что я останусь бороться после Олимпиады в Пекине, поэтому такой человек в команде нужен, даже необходим. Не хочу поднимать негативные моменты… Но руководители федерации и представители тренерского штаба должны помочь Хаджимурату Гацалову или другому атлету занять позицию лидера, всячески его поддерживать. В спортсменах, которые добиваются великих успехов на ковре и пользуются авторитетом в команде, они вообще должны видеть в первую очередь партнеров и союзников, а не конкурентов.
Адлан Вараев:
5. Я вижу в роли лидера, «вожака» сборной Хаджимурата Гацалова, потому что знаю его скромность, порядочность, ответственность, уважение к старшим. Перефразируя Маяковского: «Великим спортсменом можешь и не быть, но настоящим человеком быть обязан». Гацалов объединяет в себе качества как великого спортсмена, так и настоящего человека. Я уверен, что Хаджимурат будет достойным носителем духа и традиций российской вольной борьбы.
Дзамболат Тедеев:
5. На мой взгляд, вы слишком сужаете круг так называемых личностей. Для меня все, кто победил на Олимпийских играх или на чемпионате мира - полноценные личности, достойные уважения и внимания. Другие люди выигрывать такие соревнования просто не способны. Из действующих членов сборной это и Мавлет Батиров, и братья Сайтиевы, и Хаджимурат Гацалов, и Заур Ботаев, и Сажид Сажидов… Им есть, что сказать, они уже сейчас – пример для молодых спортсменов. Я не думаю, что у нас в вольной борьбе когда-нибудь возникнут проблемы с отсутствием ярких личностей.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Откопал старое интервью с Арсеном Гитиновым,может кому-то и будет интересно..)

АРСЕН ГИТИНОВ: К олимпийцам относятся без поблажек

10 января 2001,



23-летний Арсен Гитинов, серебряный призер Олимпиады-2000 по вольной борьбе в первом среднем весе (до 69 кг), считает свой олимпийский дебют очень удачным, хотя Арсен был от "золота" буквально в двух шагах.

Теперь же в преддверии ответственного чемпионата России махачкалинский борец стремится поддерживать себя в превосходной форме и полагает, что сиднейское "серебро" — лишь начало "великих свершений".

ОЧЕНЬ НЕЛЕГКИ ПЕРВЫЕ ШАГИ

С этим стройным, улыбчивым и в то же время рассудительным молодым человеком мы познакомились в октябре 1998 года на Каменном острове Санкт-Петербурга. Давным-давно Петр Первый посадил здесь дерево. Могучий вырос дуб, и стал он своеобразным символом силы российских богатырей. Тем более, что неподалеку находится знаменитая петербургская Комплексная школа высшего спортивного мастерства. Среди ее питомцев масса выдающихся спортсменов. Больше всего наград — от региональных до олимпийских — у борцов. Борцовские залы КШВСМ в старинном здании на Каменном острове хорошо знакомы Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, умелому мастеру дзюдо.

Арсен Гитинов пришел в школу в 1994 году. Юный аварец приехал в Питер из Махачкалы, чтобы учиться в Технологическом институте дизайну и экономике. А вольной борьбой он увлекся еще в раннем детстве. В столице Дагестана очень любят вольную борьбу. Можно было бы назвать множество фамилий, вспомнить хотя бы многократного чемпиона мира, всеобщего любимца, "малыша" Али Алиева…

Вот что рассказал Арсен Гитинов:

— Семья наша что ни на есть спортивная. Мой младший брат Шамиль, студент-первокурсник, - мастер спорта по вольной борьбе. И наш отец Идрис Расулович Гитинов - тоже мастер спорта. Он научил меня не только бороться, но и ходить.

— Как это понять?

— До сих пор никто не может понять почему, но когда я родился, у меня были парализованы ноги. Ничего не помогало. Меня поили молоком, моя бабушка Зайнаб, она живет в высокогорном селении, делала настойки целебных трав. Но, наверное, главный рецепт нашел папа. Как раз тогда он начал работать тренером в профсоюзной борцовской спортшколе. Отец будил меня в 5 — 6 часов утра и тащил на пляж, а он рядом с домом. Сделаю два-три шажка, падаю на песок. Все сызнова… И так каждое утро. Папа знал, что делает. Когда я наконец-то пошел, мне было уже почти пять лет. Спасибо отцу: он научил меня преодолевать трудности.

А ТРУДНОСТЕЙ БЫЛО НЕМАЛО

— Я почувствовал себя человеком и, конечно же, поступил в спортшколу, — продолжал Арсен Гитинов. — Тренировался у отца. В семь лет выиграл первенство школы среди своих сверстников. Через три года победил на первенстве Махачкалы, а в 14 лет — на чемпионате республики Дагестан. Когда мне "стукнуло" 17, стал мастером спорта: занял третье место на первенстве России в этом возрасте. А потом Питер, КШВСМ. В 1997 году я стал чемпионом мира среди молодежи. Выиграл у двукратного чемпиона мира среди молодежи Рамазана Мутузалиева из Казахстана, а в финале - у турка Г. Явасера, которому незадолго до этого уступил первое место на молодежном чемпионате Европы. Были и другие победы, в том числе в составе взрослой команды ЦСКА на Кубке европейских чемпионов 1997 года.

— А в 98-м какие были у вас достижения?

— Все лето лечился: трещина в позвонке. Врачи Военно-медицинской академии — настоящие кудесники. В конце концов, рентгеновские снимки показали, что все в порядке. Мы с моим одноклубником Мурадом Рамазановым, он отлично выступает в весе до 58 кг, получили вызов из олимпийской сборной России.

— Есть ли у вас кумиры среди грандов вольной борьбы?

— "Звезд" немало, но зачем их копировать? Мы, молодые, стараемся брать на вооружение какой-то эффективный прием, что-то интересное, полезное от каждого борца.

Вот что сказал тренер КШВСМ Яков Гантман, который, кроме Арсена Гитинова, в последние годы подготовил еще двух мастеров спорта международного класса — чемпиона России и Европы 2000 года Мурада Рамазанова и призера чемпионата России-2000 и международного турнира памяти Ивана Ярыгина Заура Казбекова:

— У Арсена прекрасные природные данные, у него все лучшие качества борца. Он одновременно и взрывной, и скоростной, и спокойный. Арсен Гитинов умеет настраиваться на схватку.

ОХ УЖ ЭТИ ЖЕНЩИНЫ!

— Далеко не все россияне видели по телевидению поединки борцов вольного стиля в Сиднее. Не баловала поклонников этого вида борьбы наша пресса. А ведь российские "вольники" добыли на Олимпиаде пять медалей — четыре золотые и одну серебряную! Расскажите, Арсен, как вам удалось завоевать эту награду?

— В первой схватке жребий свел меня с трехкратным чемпионом мира Аримом Геворкяном из Армении. Следующим соперником был физически очень крепкий борец из Колумбии. Затем мне пришлось бороться со спортсменом из Греции по имени Николай. В полуфинале я одолел сильного белоруса Сергея Демченко, а в финале боролся с чемпионом мира 1999 года канадцем Дэниэлом Игэли. Я проигрывал — 0:4. Поднатужился, сравнял счет — 4:4. Потом я провел контрприем, он мне удался, однако швейцарский арбитр на ковре отдал, а точнее отдала, два очка в сторону соперника. Игэли выиграл со счетом 7:4.

— "Отдала"… Эту схватку в весе 69 кг судила женщина?

— Вот именно.

— К моменту вашего поединка с канадцем российские борцы-"вольники" уже завоевали две золотые медали. Это сделали Мурад Умаханов и Саид Муртазалиев. После вас, Арсен, свои финальные схватки должны были проводить бесспорные золотые медалисты Адам Сайтиев и Давид Мусульбес. Многие специалисты считают, что на олимпийском дебютанте Гитинове просто-напросто "отыгрались", чтобы не оказалось у России в вольной борьбе пяти главных наград. Что думаете на сей счет?

— Как знать…

— Не хочется обижать прекрасных дам, но трудно представить себе женщину в роли рефери на боксерском ринге или с судейским свистком на матче "неженских" футбольных команд. Кстати, как вы относитесь к футболу? Небось, переживаете за "Анжи"?

— Конечно, радуюсь, когда выигрывает команда города, в котором я родился и вырос. В детстве я переживал за киевское "Динамо", да и сейчас слежу за выступлениями этого клуба. Вообще-то болельщиком назвать себя не могу. И вот что думаю. Получая очень даже неплохие деньги, футболисты-профессионалы должны играть гораздо лучше.

РОЩА ЧЕМПИОНОВ

— Как прореагировали на вашу серебряную медаль в Дагестане?

— По-моему, для первого раза олимпийское "серебро" это здорово, несмотря ни на что. Ну а в родных местах меня встретили очень-очень хорошо.

— Когда это было?

— После Олимпиады мы с Яковом Ильичем Гантманом прилетели в Санкт-Петербург и почти сразу же отправились в Махачкалу на свадьбу Заура Казбекова. В прошлом году Заур окончил петербургскую Академию физкультуры имени Лесгафта, по-прежнему тренируется в КШВСМ, а невесту нашел в Махачкале. Мы пробыли там несколько дней, чтобы вернуться в Питер к утру 10 октября: в Смольном чествовали лауреатов Игр в Сиднее. Потом питерские олимпийские чемпионы разных лет поехали в Павловск. Каждый из них посадил в мемориальном Павловском парке дерево, и получилась Олимпийская роща: более 8 десятков сосенок. Чтобы когда-нибудь к ним добавилось новое деревце, с "персональной" табличкой, надо очень много трудиться.

— Некоторые победители Игр в Сиднее, да и те, кто не снискал там особых лавров, говорили, что больше всего им хочется отдохнуть, и как можно дольше. Ваш предолимпийский цикл, Арсен, был очень сложен, отягощен болезнью. Но ведь вы еще в детстве научились преодолевать трудности. Не бросили учебу в вузе и в 1999 году получили диплом специалиста по финансовому кредиту. Кому как не вам передохнуть бы, задержаться в Махачкале, выбраться с папой на рыбалку, навестить бабушку Зайнаб?

— Работать надо. С середины до конца декабря - сбор национальной команды России в Кисловодске, 21 февраля начинается чемпионат России, а это отбор к главным состязаниям 2001 года. Ни олимпийцам, ни чемпионам мира не будет никаких поблажек. Нужно все время быть в форме. Иначе нам удачи не видать.


НАША СПРАВКА

Арсен Гитинов, заслуженный мастер спорта. Родился 1 июня 1977 года в Махачкале. Рост 175 см. Вес 69 кг. Первый тренер Идрис Гитинов. Выступает за КШВСМ (Санкт-Петербург) и ЦСКА. Тренер Яков Гантман, заслуженный тренер России. Гитинов — серебряный призер молодежного чемпионата Европы 1997 г., чемпион мира того же года среди молодежи. Победитель Кубка европейских чемпионов-97 в составе команды ЦСКА. В 2000 году - призер Мемориала Ивана Ярыгина (Красноярск) и международного турнира братьев Белоглазовых (Калининград). Серебряный призер ХХVII летней Олимпиады.
 
Сверху