Интервью борцов

БАКИР

Правление
Команда форума
raha_dag написал(а):
Впервые мир узнал о Бувайсаре Сайтиеве в 1996 году, когда никому не известный в ту пору 21-летний чеченский спортсмен завоевал золото Олимпиады в Атланте. Сайтиев стал самым молодым олимпийским чемпионом по вольной борьбе за всю историю Игр. [/
quote]


Интересно ..Санасара Оганисяна 1960 г рождения,ставшего чемпионом ОИ в 80 году,в Москве ,в возрасте 20 лет-лишили звания уже? :lol:
Журналисты..журналисты..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Бувайсар Сайтиев: «Долго бездельничать я не собираюсь»
Сайтиев сейчас много времени проводит с семьей
Фото: Сергей Черных
Трехкратный олимпийский чемпион приехал на Ярыгинский турнир в качестве зрителя
Анна АЛЕКСЕЕВА — 24.01.2009

На Ярыгинский турнир в качестве гостя приехал трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. Главный вопрос, который сейчас интересует болельщиков, - закончил ли Сайтиев победой в Пекине свою спортивную карьеру.

Сам спортсмен отвечает уклончиво:

- Честно скажу, в данный момент у меня не сильно большой интерес к вольной борьбе. Я для этого вида спорта пока сделал все, что мог. Если смогу еще чем-то быть полезным – всегда готов. Сейчас у меня наконец появилось время встречаться с дорогими людьми. Я навестил свою мать. Понял, что очень давно не был дома. Много времени провожу со своей семьей. Правда, скучаю чуть-чуть по борьбе, по Красноярску. Долго бездельничать я не собираюсь. Есть различные варианты, предложения - надо осмыслить все.

- Так и не говоришь точно – оставляешь борьбу или нет…

- И не скажу! Я могу начать бороться в любой момент. Правда, скорее всего, будущую Олимпиаду я буду смотреть со зрительской трибуны.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Опять опаздываю ( ..может не вовремя...но думаю,может кто не читал..




Андрей Стадник: «Для меня существует только одно место – первое»
Иван Вербицкий, «СПОРТглавред», 20.08.08 16:20

Львовянин Андрей Стадник выиграл серебро на Олимпиаде в Пекине в весовой категории до 66 кг. Как и сутки назад Федоришину, для победы украинцу не хватило самой малости.

Таким вот образом, как вчера Федоришин, а сегодня Стадник проигрывать финалы обиднее всего. Якобы и чувствуешь, что был не хуже соперника по финалу, что имел все шансы победить, но в конечном итоге на верхнюю ступень пьедестала выходит он, а не ты… В таких встречах лучше проиграть безоговорочно и радоваться своему серебру, нежели долго мучить себя мыслями, что там не дожал, а там поплатился за резвость…

«Думаю, в нашей сборной зрелищнее всех борется Андрей Стадник. Но у него стиль такой – он танцует на ковре», - эти слова принадлежат новоиспеченному призеру Олимпиады-2008 в весовой категории до 60 кг Василию Федоришину. Теперь они вместе серебряные призеры пекинских Игр.

Талантливый львовянин, которому 15 апреля исполнилось 26 лет, впервые всерьез заявил о себе на международном уровне в 2006 году, когда взял бронзу на чемпионате мира в Гуанчжоу. До того Андрей владел золотом юниорского первенства Европы и бронзой «взрослого» чемпионата континента-2005. Но это, как говорят, «не то». В Гуанчжоу Стадник поразил своим напором, агрессией, физической силой и тонким владением борцовскими элементами даже очень опытных специалистов.

Настоящую сенсацию тогда Андрей сотворил в четвертьфинале, когда победил на тот момент чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы и бронзового призера Олимпиады в Афинах Махача Муртазалиева из России.

Для меня Махач был серьезным раздражителем, - говорил Андрей корреспонденту «СПОРТглавреда».– И не только потому, что за последние два года он не проиграл ни одной схватки. Для меня этот россиянин дагестанского происхождения соперник одновременно сверхпринципиальный и самый неудобный. Неудобный потому, что ведет схватку в защитной манере – не дает бороться противнику, выжидая, пока тот начнет резвиться и ошибаться. Мне нравится соперничать с такими же борцами, как и я – техничными, по-спортивному агрессивными. К примеру, раньше получал большое удовольствие от схваток с Эльбрусом Тедеевым. Хотя постоянно уступал Эльбрусу, но с ковра уходил с чувством удовольствия именно от качества борьбы и увлекательного соперничества.

А почему Муртазалиев для меня еще и принципиальный соперник? Все очень просто. Мне в память запал эпизод с турнира в Красноярске в 2001 году. Тогда я выступил неудачно, проиграв в первой схватке сопернику, которого должен был побеждать. Махач тот турнир выиграл. После награждения всем участникам вручили пригласительные на банкет. Иду я, значит, с этим приглашением в руке, весь такой угрюмый, да еще и температура поднялась. Тут на пути мне встретился счастливый Муртазалиев. «Молодец, - говорю. – Красиво боролся. Поздравляю». На что он мне: «А что у тебя в руке?» - «Пригласительные на банкет» - отвечаю. «А, твоя «коронка» – банкет» - с нескрываемым сарказмом прокомментировал Махач. Конечно, меня это зацепило и захотелось показать россиянину, какая у меня «коронк» на самом деле. Правда, в течение пяти лет, вплоть до чемпионата мира в Гуанчжоу, встретиться нам не получалось. А уже в Китае я продемонстрировал Махачу свои коронные номера. Думаю, тогда он меня зауважал. Махач уходил с ковра подавленным, даже плакал.

Эту, казалось, локальную в жизни каждого борца ситуацию автор этих строк вспомнил неслучайно. В этих словах – весь Стадник. Амбициозный, ненавидящий поражения и больно переживающий каждую неудачу. Но такие качества присущи многим спортсменам. Андрей из общей массы выделяется тем, что умеет делать выводы из поражений и на следующий поединок против своего обидчика выходит чрезвычайно заряженным.

А еще у Андрея есть прекрасное качество – он как никто другой умеет делать выводы из неудач. Когда встречается с борцом, которому уступил ранее, то выглядит уже совершенно иначе. И, как правило, реваншируется. Потому накануне финальной схватки Олимпиады против действующего чемпиона Европы и мира Рамазана Шахтина из Турции у украинских поклонников борьбы была надежда, что Стадник сможет победить своего обидчика по полуфиналу мирового первенства-2007. Тогда Андрей уступил при весьма неоднозначных обстоятельствах. Сам борец прокомментировал ситуацию сдержанно: «Можно жаловаться, что в схватке против турка было субъективное судейство. Но что от этого поменяется?»

Стадник заслужил на победу в финале Олимпиады. В течение всех трех периодов медального поединка он был очевидно активнее, постоянно делал попытки атаковать. Турок же закрылся, ожидая промахов противника. Первый период завершился 2:2 - соперники обменялись накатами "стоимостью" по два балла. Благодаря тому, что последнее результативное действие провел украинец, именно он повел в счете. Во второй двухминутке Шахин был не слишком изобретательным, а просто вытолкнул нашего борца дважды за ковер - 1:2.

В решающем периоде Стадник сразу прошел сопернику в ноги, заработал один балл и попытался сделать накат. В какой-то степени попытка была удачной – судьи наградили украинца еще одним баллом. Но спустя несколько секунд Андрей поплатился за присущий ему максимализм. Он накрылся и счет стал – 2:2. Соперников подняли в стойку. В проигрышном положении теперь находился Стадник, ведь турок свои очки заработал последним. Но все попытки провести результативное действие были тщетными – турок умело защитился и стал олимпийским чемпионом. Андрей выглядел огорченным и заявил: «Для меня существует только одно место – первое».

Обидно и нам. Стадник на пути к финалу преодолел тяжелейший путь и заслужил победу. В 1/16 финала украинец в блестящем стиле победил Дага Шуаба из США, который также как наш борец занял на предыдущем чемпионате мира пятое место. Впрочем, на ковре равенства не было – 2:0, 4:0. Следующий соперник – индус Сушил Кумар. Тот самый, которого Андрей на прошлогоднем чемпионате уложил на лопатки. Не возникло проблем у Стадника и в этот раз. Выиграв 2:1 в первом периоде, второй наш борец завершил досрочно – 6:0. Самое интересное, что индуса отнюдь не посчитаешь слабым соперником. Он – бронзовый призер чемпионата Азии-2008, двукратный чемпион мира среди кадетов. Кто бы подумал, что спустя несколько часов после поражения от Стадника Кумар выиграет схватку за третье место у опытного казахстанца Леонида Спиридонова и станет бронзовым призером Олимпиады?

В четвертьфинале Стадник встречался с чемпионом Европы-2007 Альбертом Батировым из Беларуси. Соперник техничный и очень непростой. Очевидно, с той когорты, с которыми Стаднику нравится бороться. Первый период нашему борцу откровенно не удался. Соперник сумел провести прием на три балла, а потом добавил к ним еще один – 1:4. Зато во второй двухминутке Андрей был намного агрессивнее и не оставил белорусу шансов – 4:2. А уже на 15-й минуте третьего периода схватка прекратилась. Стадник положил Батирова на туше. Как и в первой их очной встрече в рамках чемпионата Евроы-2008.

В полуфинале украинец сошелся с Леонидом Спиридоновым из Казахстана. Тем самым, который проиграл в полуфинале Олимпиады-2004 нашему Эльбрусу Тедееву и занял в итоге четвертое место. Стадник с казахстанцем тоже однажды встречался – он победил Спиридонова на чемпионате мира-2006. Высокая цена поединка наложила свой отпечаток на действиях обоих борцов. Соперники действовали осторожно, посему судьбу первого периода решил всего один балл, набранный украинцем. За две минуты второго оппоненты не провели ни одного результативного действия. Волею жребия захват за ногу брал Стадник. Шансом наш борец воспользовался и вышел в финал. Чтобы проиграть там турку Шахину…

Впрочем, изначально главной нашей надеждой в сегодняшний соревновательный день считался не Стадник, а чемпион мира-2006, вице-чемпион планеты-2007 Ибрагим Алдатов (весовая категория до 74 кг). Изначально предполагалось, что Алдатов будет бороться за золото, а его единственным действительно достойным соперником будет двукратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев из России. Но «олимпийская сказка» для Ибрагима завершилась после первого же поединка. В 1/8 финала Алдатов проиграл серебряному призеру Олимпиады-2000 Арсену Гитинову из Киргизстана. Хотя поначалу казалось, что проблем с этим соперником у Ибрагима не возникнет. Первый период завершился 3:0 в пользу украинца. Но дальше началось что-то невообразимое. Что бы не делал наш борец, все его попытки провести результативные действия были тщетными. В итоге Алдатов проиграл оба периода со счетом 1:2.

В чем причина провала одного из лучших украинских борцов? Возможно, Ибрагим находился не в лучшей форме. Не исключено также, что уверенно выиграв первый период, украинец во втором выиграл малой кровью. Также нельзя отметать версии иного характера. Не исключено, что на Алдатове сказалось постоянное внутреннее давление. Ведь не секрет, что его считали одним из главных претендентов на золото в олимпийской команде в целом. А ведь не зря говорят, что те, кому вешают медаль на шею еще до старта соревнований, часто ее не получает…
 
schwab_lifting2.jpg


Да похожы.. Увидел его, вспомнил Бетона, какой же был красавчик... :?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Аслан АГАЕВ: Если вернусь в сборную, то легионеров в ней не 28-02 13:13

будет 28-02 13:13 :lol:



Интервью azerisport.com с экс-наставником сборной Азербайджана по вольной борьбе.

Поздравляем с победой ваших борцов в чемпионате страны!
Меня радует это. Несмотря на то, что я не работаю в сборной, всегда стараюсь делать все для главной команды страны. Чемпионат показал, что у нас есть будущее. Если сможем подготовить из призеров, хотя бы трех членов сборной, то это будет большим делом.

Что скажете о главном тренере сборной Магомедхане Арацилове?
Сейчас сборной руководит Магомедхан Арацилов – хороший человек и прекрасный специалист. Он еще будет полезен команде.

Как оцените нынешний уровень сборной?
Олимпиада показала наши проблемы. Надо работать над минусами, пока есть время. Я скажу свое мнение после Кубка мира. Вот тогда мы и узнаем, на что способна команда.

Многие считают, что Намик Абдуллаев должен завершить карьеру.
Разве у нас есть достойная ему замена? Составить ему конкуренцию в его весе может только Намик Севдимов. Для спортсмена главное – дисциплина, а с ней у Абдуллаева все в порядке. Он готов выступать как никто другой.

Что скажете о присутствии в команде легионеров?
Раньше их было еще больше. Я всегда говорил, что их в команде быть не должно, ведь это наш вид спорта. Это наших борцов должны приглашать из-за границы.

Но ведь у нас нет тяжеловесов.
Значит, надо их готовить. Возьмем чемпиона страны и начнем его проверять. Он примет участие на нескольких турнирах, наберет опыт.

Мы сможем увидеть вас в сборной в будущем?
Я всегда готов к этому, но сейчас не мое время. Если вернусь, то не смогу работать с иностранцами.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Магомедхан АРАЦИЛОВ: Кубок мира выигран, впереди –
чемпионат ЕВРОПЫ


Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе интервью говорит о победе команды на Кубке мира.

Поздравляем вас с победой на Кубке мира!
Спасибо. Это большая победа для нашей команды. Ведь в турнире участвуют восемь сильнейших сборных со всего мира. Азербайджан победил всех своих соперников, доказав, что борьба – спорт номер один в стране.

Каким получился финал?
Это надо было видеть. 20 000 зрителей наблюдали за нашим поединком, пришел даже президент Ирана. Нас зажимали, но мы победили.

В решающей схватке победу одержал Али Исаев.
Он очень хорошо изучил соперника. До финала мы смотрели поединки иранца и знали, на что он способен. Просто Исаев в первом раунде допустил грубую ошибку, а во втором раунде ему дали «туше». Судьи начали работать на Иран, ведь это был их ковер. Все решилось в третьем раунде.

Когда вы поняли, что команда может выиграть Кубок мира?
Мы хотели выиграть еще до его начала, но я считал, что мы попадем в первую тройку. По ходу турнира видела, что команда находится на подъеме. Нас в Иране хорошо поддержали. Не могли подвести людей, которые создали для нас хорошие условия.

Кто из борцов вас приятно удивил?
Все выступили отлично, но особо хочу отметить Залимхана Гусейнова. И всю команду, которая оказалась достойна Кубка мира.

А чье выступление было не очень хорошим?
Хетаг Гозюмов должен был выигрывать в финале, но до турнира он болел, поэтому потерял оптимальную форму. В физическом плане были проблемы. Сейчас он должен работать над собой, ведь я жду от него золотой медали на чемпионате Европы.

Евро и станет следующей целью команды?
Через две недели стартует чемпионат Европы. Нам надо отдохнуть и решить проблемы команды. В прошлом году мы стали третьими в командном зачете на чемпионате Европы, почему бы теперь не стать первыми? Просто надо настраиваться только на победу.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Магомедхан АРАЦИЛОВ: «Из зала нас выводили под охраной»
Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе делится своими впечатлениями после победы в Кубке мира в Иране

Как мы уже сообщали, сборная Азербайджана по вольной борьбе впервые в своей истории стала обладателем Кубка мира. В финальной и очень напряженной встрече наша команда нанесла поражение хозяевам ковра иранцам со счетом 4:3.

Своими впечатлениями о победе своих подопечных поделился главный тренер национальной команды Магомедхан Арацлиов.

- Это был очень тяжелый финальный матч против сборной Ирана. До последнего момента нельзя было сказать, какая из команд одержит победу. Если честно, у меня появились сомнения в исходе матча после поражения Хетага Гозюмова. Он не готовился с нами и в преддверие Кубка мира болел. В России сейчас эпидемия гриппа, тем не менее, он проявил характер. А когда Али Исаев проиграл первый период, то вера в победу практически меня покинула. Но в итоге Али Исаев хорошо изучил соперника и в не простой схватке вырвал победу, и мы стали чемпионами. Это надо было, 15-20 тысяч зрителей, президент Ирана, огромный рев, шум, вы сами знаете, какие у иранцев болельщики.

- Насколько известно, до Кубка мира вы говорили о том, что лучшим результатом для нашей команды было бы третье место…

- Да, я немного осторожничал, но у нас сейчас сложилась очень хорошая команда и ребята постоянно прибавляют. Так что победа в Кубке мира является закономерным показателем развития сборной Азербайджана.

- Однако по ходу Кубка мира было видно, что у нас имеются проблемы в весовой категории до 66 кг, в которой наши борцы терпели поражения.

- Да, в этом весе у нас были проблемы, в ней выступают молодые борцы, у которых еще нет столь большого опыта выступления на международной арене. В частности, Джабраил еще молод и Кубок мира для него очень большой турнир.

- После столь драматичного и победного для нас финала, не было ли каких-либо эксцессов в зале?

- Зрители, конечно же, были очень разочарованы поражением своих любимцев. Замечу, что из зала нас выводили под охраной, так как они боялись каких-либо эксцессов. Но в итоге все обошлось. Замечу, что и за нас также болели, было не мало этнических азербайджанцев, а также дагестанские спортсмены, которые также за нас болели. Да и другие команды также болели за нас.

- Не считая олимпийских успехов, победа в Кубке мира можно назвать самым большим достижением отечественной борьбы за последний период.

- Да, считаю, что это большое достижение. Мы записали свое имя в историю мировой вольной борьбы. Мы стали первыми среди сильнейших сборных планеты.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Али ИСАЕВ: «Коленки не дрожали, но чувствовал большую ответственность»
В эксклюзивном интервью один из главных творцов победы сборной Азербайджана в Кубке мира считает героями всех членов национальной команды, а также рассказывает о том, что в Иране чуть не стал «жертвой» буйства болельщиков


Супертяжеловеса сборной Азербайджана по вольной борьбе Али Исаева (120 кг) главный тренер национальной команды Магомедхан Арацилов назвал одним из главных героев финального матча против команды Ирана, в котором наша сборная одержала победу со счетом 4:3. В интервью extratime.az и «Эхо» один из главных творцов победы в Кубке мира, принесший последнее победное очко Али Исаев делится своими впечатлениями и переживаниями.

- Самое главное, что мы выполнили свою задачу, завоевали Кубок мира, подняли флаг Азербайджана. Вообще очень хорошие впечатления, рады, что не подвели нашу команду, руководство Федерации, нашего президента. Мы сделали все, что было в наших силах.

- Но надо отметить, что сборной Азербайджана досталась хорошая группа.

- Не скажу, что нам досталась столь легкая группа, все наши соперники были очень достойны. Несмотря на то, что всех своих соперников по группе мы выиграли со счетом 6:1, победы в этих матчах доставались нам не легко.

- Сам же финальный матч оказался достоин этого звания, что сами чувствовали, в то время, когда выступали ваши товарищи по команде?

- Честно говоря, когда сам выступаешь, так не переживаешь, когда выступают твои товарищи по команде. На мой взгляд, лучше бороться самому, нежели болеть. Во время выступления остальных наших борцов, искренне радовался нашим победам. Но когда проиграл наш герой Олимпиады Хетаг Гозюмов, тогда я почувствовал на себе очень большую ответственность. В этот момент я думал только о том, что не должен подвести свою команду и должен довести дело до конца. Хотя замечу, что в Иране я выступал больным. Дело в том, что мы были на учебно-тренировочных сборах в Беларуси, где разразилась эпидемия гриппа. И в последний момент перед соревнованиями в Иране я заболел. Но как бы то ни было, с помощью Всевышнего собрался силами и одолел своего соперника по финалу. Замечу, что это был очень достойный соперник и надо отдать ему должное, тем не менее, задачу свою выполнил.

- Поражение Хетага Гозюмова было неожиданным для вас?

- Оно было неожиданным для всех, так как на 100% были уверены, что Хетаг Гозюмов выиграет свою схватку. Но что-то у него не получилось, может грипп или травма тому виной, но он ничего не говорит. Но борьба не предсказуемый вид спорта и все может случиться.

- Учитывая, что ваша финальная схватка была решающей, «коленки не дрожали»?

- Честно говоря, нет, ничего не дрожало. Конечно, переживал, очень не хотелось подводить свою команду. Но настроился как смог, отборолся и в результате одержал победу.

- На видеозаписи вашей финальной схватки было видно, что вы положили соперника на лопатки, но рефери не давал чистую победу...

- Ведь мы выступали у них дома, а кто хочет проигрывать у себя дома, причем таким образом. Поэтому они делали все возможное, чтобы вытащить свою команду. Но как бы ни было, в третьем периоде, проигрывая одно очко, за несколько секунд до конца удалось заработать решающее очко и одержать победу. В борьбе часто бывает, что все решается на последних секундах, да и учитывая такие правила. Как говорится, у кого нервы крепче, тот и побеждает.

- По возвращению в Баку Магомедхан Арацилов говорил о том, что вы стали настоящим героем финального матча против Ирана. Считаете себя героем матча?

- Честно говоря, не люблю себя хвалить. Считаю, что все наши ребята стали героями, как финального матча, так и всего Кубка мира. Все боролись и внесли свой вклад в итоговую победу.

- Ну что ж проверку на скромность вы прошли. Помимо событий на ковре во время финала, в самом зале также творились не шуточные страсти.

- Признаться, такую поддержку своей команды со стороны иранцев я в жизни не видел, я был просто поражен. Там было все, крики, оркестры, барабаны, у них была просто огромная поддержка. Среди болельщиков был и президент Ирана, который, когда я положил соперника на лопатки, махал руками, сигнализируя о том, что якобы туше в тот момент не было.

- Судя по всему, именно из-за него и не дали тогда чистую победу.

- Сам судья на ковре и боковый рефери давали туше, но другие судьи не рискнули это сделать, так как знали о присутствии в зале президента Ирана. Но все равно справедливость восторжествовала.

- А после финального матча из зала вас выводили под охраной, было столь опасно?

- Там могло случиться все что угодно. Из трибун полетели различные предметы. К примеру, когда я закончил свою схватку и уходил в подтрибунное помещение, то рядом с моей головой что-то пролетело, еще бы немного и мог бы получить серьезную травму. Пришлось быстро идти в тренировочный зал. Похоже, что они очень сильно расстроились, но не ожидали, что к нам будет такое враждебное отношение. Они не понимают, что их спортсмены также выезжают на международные турниры и если с их спортсменами также поступят, то им также будет очень неприятно. Замечу, что в этом отношении Азербайджан более цивилизован, люди намного воспитаннее, как я понял в миллион раз. Иранцы же, похоже, были на дикарей, конечно, не хочу так говорить, но другое выражение трудно подобрать.

- Судя по всему, расслабляться вам не придется, скоро чемпионат Европы…

- Да, в конце этого месяца состоится чемпионат Европы, и расслабляться, вообще нет времени. В ближайшее воскресенье уже начинаются учебно-тренировочные сборы, в Баку же я возвращаюсь в понедельник. Старт за стартом… Ни в коем случае нельзя болеть, надо беречь себя, чтобы к соревнованиям подойти в хорошей форме и принести Азербайджану медали и поднять национальный флаг Азербайджана, чтобы оправдать те условия, которое создает нам руководство Федерации борьбы, за что им большое спасибо. Замечу также, что теперь и соперники на нас будут настраиваться по иному. На нас будут очень серьезно настраиваться, соперники ведь не стоят на месте, учатся и будут нас изучать.

- Напоследок отметим, что в интервью нашему изданию олимпийский чемпион из России, немного шутя, заметил, что спортсмены российской сборной по вольной борьбе горят желанием вернуть себе Кубок мира и наказать сборную Азербайджана. К тому же и против вас настроенны серьезно.

- Ну я не собираюсь отвечать такими же словам (смеется Авт.). Скажу только то, что ковер все покажет.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ЧАМСУЛВАРА ЧАМСУЛВАРАЕВ: «ДЛЯ МЕНЯ НЕТ НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ, ЧТО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР, ЧТО ОЛИМПИАДА, ЧТО КУБОК МИРА»


Для бронзового призера чемпионатов Европы и мира по вольной борьбе Чамсулвары Чамсулвараева (74 кг) выступление на Кубке мира в Иране было обычным турниром, таким же, как на любом другом международном турнире или же Олимпийских играх. Об этом сказал сам Чамсулвара Чамсулвараев.

«Я просто выходил на ковер, боролся, что получилось, то получилось, - сказал Чамсулвара Чамсулвараев. – Когда везло, то удавалось исполнять приемы. Для меня это был такой же обычный турнир, которых за моими плечами было множество, что международный турнир, что чемпионат мира, что Олимпийские игры. Для меня нет никакой разницы. В финальном матче против Ирана был большой ажиотаж в зале, но на меня эта обстановка совсем не давила, чувствовал себя нормально».
 

DAG&CHE

КМС
kuramagomed_kuramagomedov.jpg


Курамагомед Курамагомедов: «Какой из меня гаишник, когда со всеми салам-калам...»
17.02.2009

Курамагомед КурамагомедовПосле чемпионата России — 2008 в Санкт-Петербурге Курамагомед Курамагомедов надолго пропал из виду. Он не участвовал в Умахановском турнире, не поехал на турнир памяти Ивана Ярыгина в Красноярск. Причиной оказалась травма, полученная Курамагомедом еще после Олимпиады-2004 в Афинах. Чем может заниматься борец, если не тренируется? Это и попытался выяснить корреспондент «НД» в интервью с Курамагомедом Курамагомедовым.
— Все ожидали вашего возвращения на ковер в Красноярске, на турнире памяти Ивана Ярыгина. Некоторые СМИ даже поспешили анонсировать это. А когда вы не приехали, тут же пошли другие слухи — о завершении вами спортивной карьеры...
— В принципе, я планировал участие в Ярыгинском турнире. Я всегда считал этот турнир важным, так как это старт сезона, где есть прекрасная возможность проверить себя в деле. Но мне не хватило времени для полноценной подготовки к нему. Болельщики наверняка знают, что я травмировал руку еще после Афинской олимпиады. Мне сделали операцию, но врачи, видимо, схалтурили, и она у меня болела еще года два-три. Я не мог ни подтянуться, ни отжаться, ни на канат залезть. Долго лечил руку, не решаясь на повторную операцию, чтобы это не помешало мне готовиться к Олимпиаде. Кто-то советовал лечь под нож хирурга, кто-то отговаривал. В конечном итоге я все-таки согласился на операцию, но, как оказалось, сделать это надо было еще раньше, месяца на два. Как раз этого времени мне и не хватило, чтобы успеть подготовиться к красноярскому турниру. Я прошел курс реабилитации в Кисловодске. Специалисты, в принципе, разрешили мне выходить на ковер, но при этом посоветовали все-таки избегать нагрузок на руку и воздержаться пока от участия в турнирах.
— Удалось посмотреть Олимпиаду в Пекине?
— Да, правда, посмотрел я ее дома, по телевизору. Честно говоря, было немного грустно. Кто хоть раз попал на Олимпиаду, хочет этого снова и снова. Когда ты живешь в олимпийской деревне, а рядом с тобой — лучшие спортсмены мира, то появляется такое ощущение, что ты чего-то добился в этой жизни. Это большой праздник. Но, не поехав в Пекин, я понял, что если ты где-то теряешь, то в другом месте обязательно находишь. Да, долгое время быть первым номером в сборной России и не попасть на Олимпиаду — обидно. Но жизнь компенсировала мне это — у меня родился сын. Это очень сильно вдохновило меня, это большой стимул для дальнейших побед. Сейчас я ни капли не жалею, что не попал на Олимпиаду. Я так думаю, чем занимать второе или третье место, лучше вообще не ехать туда. Сколько у меня было таких ситуаций, когда я возвращался с чемпионатов мира, став вторым, а меня в Дагестане даже и не думали поздравлять, наоборот — сочувствовали. Что касается моих впечатлений от Олимпиады, то я очень рад за выступление наших борцов, хотя можно было завоевать на две-три золотые медали больше и тем самым выполнить тот медальный план, на который рассчитывал Сулейман Керимов (десять золотых медалей. — «НД»). Рад, что борцам сейчас стали уделять много внимания, это будет стимулом для будущих побед.
— У вас был прогноз, как выступят борцы в весовой категории до 120 кг?
— Процентов на 80—90 я был уверен, что за золотую медаль будут бороться Таймазов, Мусульбес, Муталимов. Что касается нашего Бахтияра Ахмедова, то он еще молод, и было ясно, что Таймазов мощнее и сильнее его. Таймазов много звонил мне перед Олимпиадой, интересовался, кто будет представлять Россию в Пекине. Так получилось, что я очень неудобный для него соперник — в семи проведенных между нами встречах мне удалось выиграть у него четыре раза. И он не скрывал радости, когда узнал, что я не еду на Олимпиаду. Я был очень рад третьему месту Муталимова и других наших борцов, выступающих за другие государства. Также рад за Ширвани Мурадова, Батыров стал двукратным, Сайтиев — трехкратным. Такие рекорды поставили наши ребята, что весь мир нам может позавидовать. Наконец-то и у нас есть свой двукратный олимпийский чемпион, благодаря победе Мавлета Батырова. А то столько талантов, столько олимпийских чемпионов, а двукратных — ни одного.
— В принципе, все ожидали, что борьбу за путевку на Олимпиаду в весе до 120 кг поведете вы с Билялом Маховым. И вдруг за полгода до начала игр «выстрелил» Бахтияр Ахмедов…
— Это для вас он «выстрелил», а я-то тренируюсь вместе со всеми дагестанскими борцами и знаю, кто на что способен. Ведь команда не состоит из чемпионов. Есть и вторые, и третьи номера. Мы вместе тренируемся, растем вместе. Ведь Бахтияр не появился откуда-то из другого места, он занимается со мной в одном зале. И то, что он заявит о себе, я это знал. Да и пора ему уже, в его годы я выступал на чемпионатах мира. Если бы он и Билял настраивались бы на всех борцов, как на меня, то им бы не было равных в мире.
— Сейчас очень сильно возросла конкуренция в весовой категории до 120 кг: Ахмедов, Махов, другие сильные борцы. Болельщикам это, конечно, нравится, а вам?
— Это очень хорошо, что увеличилось число сильных борцов в моем весе. Но дело в том, что я выигрывал у этих ребят не один раз, становился чемпионом России неоднократно. Но ведь тогда никто и не замечал, что я выигрывал у этих борцов. Кто-то говорил, что у меня не было конкурентов, но ведь они были. А сейчас, когда эти ребята стали выигрывать на чемпионатах мира, то и отношение к ним стало иное. О-о-о, ты выиграл у чемпиона мира! Так почему же вы раньше не замечали моих побед над ними? Вот все говорят, что победить на чемпионате Европы гораздо легче, чем на чемпионате России. Ну а вы как думали? Тренируясь в одном зале со своими соперниками, я знаю все их слабые и сильные стороны. Я знаю, какие у них есть болячки, и постараюсь использовать это на ковре. Так же поступят и со мной. Поэтому на внутреннем чемпионате сложнее, чем на Европе. Еще многое зависит от того, насколько удобен тебе соперник. Взять того же Махова. Из-за занятий греко-римской борьбой он ведь практически не использует ноги, с ним надо бороться только на руках. А у меня, как я уже сказал, рука травмирована. И поэтому у нас получается какая-то несовместимая, что ли, борьба. Что касается болельщиков, то им, конечно же, нравится, когда увеличивается конкуренция, когда появляется интрига. Что касается меня, то я считаю, что конкуренция — это хорошо, но только если она честная. Если бы я был уверен, что есть борцы, которые действительно сильнее меня, то я бы уступил им дорогу и оставил бы спорт. Но когда начинают побежать где-то с помощью обмана, где-то при помощи хитрости, закулисных каких-то игр, меня это очень сильно злит. Сколько раз мне приходилось доказывать тому же Таймазову, что я сильнее его без всяких там штучек подковерных. Поверьте, если бы я использовал подлости всякие, то я бы уже был как минимум двукратным олимпийским чемпионом. Но насколько же должна быть черной душа, чтобы что-то делать за спиной у человека, с которым ты много лет занимаешься вместе. А что касается того, кто сильнее, то это покажет ковер. Ведь одним турниром все дело не заканчивается. Впереди очень много стартов, и болельщики у нас народ неглупый, и все сами поймут.
— Из-за сильной конкуренции внутри страны многие российские борцы предпочитают выступать за другие государства. Уверен, что когда вы потеряли шансы попасть на Олимпиаду, к вам стали поступать предложения из-за рубежа. Было такое?
— Было. Много подходят, много звонят, до сих пор причем. Предлагают огромные гонорары, зарплаты за то, чтобы я выступал за их страну. Я понимаю того же Таймазова, который согласился выступать за Узбекистан. Тяжело это — на протяжении долгих лет выступать за сборную России. Конкуренция здесь просто сумасшедшая. Надо выкладываться не то что на каждом турнире, а на каждом сборе. А выступая за другие государства… Ну проиграл Таймазов на Умахановском турнире, проиграл на Ярыгинском, и что? Как ни в чем не бывало ездит на все чемпионаты мира. А у нас не дай бог займешь второе место, тут же на тебе ставят крест и находят замену. Так что, с одной стороны, выступать за другую страну и выгодно, и легче, но так можно и форму потерять в отсутствие конкуренции. Процентов девяносто российских борцов, уезжающих за границу, бывают далеки от той формы, которую они имели на родине.
— Как назвали сына?
— Рамазаном. С его появлением на меня легла двойная ответственность, ведь теперь я — отец. До его появления у меня в голове была только борьба, отъезды, разъезды, сборы. А сейчас все иначе. Кому я посвящу свою первую победу? Думаю, нетрудно догадаться.
— Вы уже проводите тренировки на ковре?
— Да, я уже тренируюсь, но в схватках стараюсь пока не участвовать, хотя желание есть огромное. Тот же Ширвани Мурадов сразу после операции вышел на ковер в прошлом году, но я не буду спешить. Буду не спеша готовиться. Возможно, в ближайшее время приму участие в нескольких турнирах. Перед чемпионатом России надо войти в колею.
— Нет желания поехать на чемпионат Европы?
— Я оставляю это право более молодым ребятам (смеется). Я много раз выигрывал этот турнир, пускай теперь другие поборются, поймут, как это тяжело.
— Вам сейчас 30 лет…
— Это по паспорту? (смеется).
— Через четыре года, перед Олимпиадой в Лондоне, вы будете еще старше…
— Я понимаю, к чему вы клоните. Тому же Мусульбесу сейчас под сорок, Эльдар Куртанидзе, тот же Таймазов, наш Сайтиев — они тоже далеко не мальчики. Но все они продолжают бороться, и никто из них даже и не думает о завершении карьеры. Если у тебя нет желания, то можно уйти из спорта и в двадцать лет. Пока травмы меня не беспокоят, есть желание еще побороться.
— Но рано или поздно произойдет неизбежное, и вы оставите профессию спортсмена. Какие-то планы есть на будущее?
— У меня много друзей в бизнесе, которые приглашают меня заняться этим. Кроме того, у меня есть диплом юриста, и сейчас я учусь в аспирантуре. Чем я займусь? Не знаю. Пока не задумывался. Ну, скажем, к примеру, гаишником я точно не стану. Какой из меня гаишник, когда меня вся республика знает и со всеми салам-калам (смеется). Так и оштрафовать никого не смогу. Кем буду, не знаю, но хочу приносить пользу, и чтобы от меня исходило только хорошее.
 
Спасибо приятно...
:wink:
:oops: покраснел и неудобно...:roll:
В науку последние 5 лет ударился капитально, можно сказать заставили.. Это к вопросу о моих орфографических ошибках...
:D

Борьбу я оставил после многочисленных травм, хотя получалось и не мало, ухо правое я выкачивать успел ещё в Махачкале, понимаешь ли не поймут это в Питере.... :D

Передачу не надо про меня, уже снимали в Махачкале чествовали хватит, не люблю я это... :roll:

Я учился на математическом сейчас на экономическом, но занимаюсь изучением математики в экономике..
 

акцент

Тренер
Вияснилос почему Бакинец подумал, что Курах врет. Виноват не он, а те, которие создали новости, которие он читал.
Например о турнире в Ташкенте 2007:

http://ug.rian.ru/sport/20070305/81554482-print.html
ВЛАДИКАВКАЗ, 5 март - РИА Новости, Владимир Иванов.
Как сообщили РИА новости в информационно-аналитическом отделе министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Северной Осетии..... "Главной неожиданностью этого турнира стало поражение действующего олимпийского чемпиона и чемпиона мира Артура Таймазова, представляющего Узбекистан. В финале тяжелого веса наш земляк боролся с дагестанцем Курамагомедом Курамагомедовым, которому прежде он ни разу не проигрывал. Однако на этот раз махачкалинец одержал неожиданную победу над борцом из Владикавказа" - отметил собеседник агентства.

http://osinform.ru/2007/03/11/osetinski ... zbekistana
Главной неожиданностью турнира стало поражение олимпийского чемпиона и чемпиона мира Артура Таймазова. Он, как известно, сейчас выступает за Узбекистан. В финале Таймазов проиграл известному дагестанскому борцу Курамагомеду Курамагомедову, причем проиграл впервые.
ИА ОСинформ
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Мария СТАДНИК: Возможно, что я и мой супруг переедем в Баку 17-03 00:07

на постоянное место жительства 17-03 00:07



Лидер сборной Азербайджана по женской борьбе считает себя в Украине своей, передает azerisport.com.

Мария Стадник делает всё, чтобы утвердиться в роли бесспорного лидера мировой борьбы в весовой категории до 48 кг. На недавнем международном турнире в Киеве убедительно выиграла, одолев в финале действующую олимпийскую чемпионку Клариссу Чун из Канады. Ту самую, которая перешла Маричке дорогу в первой же схватке Игр в Пекине. Впрочем, воспитанница Ореста Скобельского не скрывает, что этот успех - локальный, а главной целью является победа на Олимпиаде в Лондоне.

Знаете, победив Чун в Киеве, стало немного обидно, - начала разговор Мария. – Понимаю, что подобным образом могла разобраться с канадкой и в Пекине. Но теперь уже ничего не поменяешь.

Что помешало выиграть у Клариссы в Пекине?
Я хорошо знала возможности этой борчихи, была готова к встрече с ней. Но, видимо, сказался тот факт, что схватка с Чун была для меня на турнире первой. Наверное, я не справилась с нервным напряжением. Думаю, сойдись мы во втором или третьем круге, победила бы Клариссу обязательно.

Возможно, причина стартового поражения в Пекине в том, что вы понимали, что главные соперницы в борьбе за золото – украинка Ирина Мерлени и японка Чихару Ичо – находятся в противоположной части сетки, а значит, смогут с вами встретиться не раньше финала?
Но в итоге олимпийской чемпионкой стала представительница верхней части «шахматки», то есть той, где находилась я. Впрочем, в некоторой степени вы правы. Победив канадку, в финал пробиться было уже не так сложно.

Несмотря на события, связанные со сменой гражданства, вы продолжаете приезжать на киевский турнир. Привычка?
Скорее, необходимость. В начале года это первый серьезный турнир, позволяющий определить уровень своей готовности и неплохо побороться накануне чемпионата Европы. После этого, также по традиции, я отправляюсь на соревнования в Минск. А относительно смены гражданства и возможных «кривых взоров» из-за этого, то, могу вас успокоить: из Украины меня отпустили нормально, поэтому никакого дискомфорта, возвращаясь на родную землю, не чувствую.

Но, находясь на олимпийском пьедестале рядом с Ириной Мерлени, вы даже не посмотрели друг на дружку…
Что было, то было… Почему? На эту тему говорить не хочется. Мой муж Андрей Стадник в одном из своих интервью правильно заметил, что Ира переносит конкуренцию на ковре в повседневную жизнь. Это не очень правильно.

Наверное, рассчитывали на киевском турнире на очную встречу с Мерлени?
Нет, я знала, что Ирина не будет стартовать. Хотя, конечно, мне очень хочется, наконец, встретиться с Мерлени на официальном уровне, а не только в режиме тренировок, как это происходило раньше.

Мария, сейчас вы больше живете в Азербайджане или в Украине?
Наверное, одинаково тут и там. После Олимпиады постоянно была дома, во Львове. Когда же возобновила тренировки, то регулярно езжу в Баку. У меня там квартира, поэтому чувствую себя абсолютно комфортно.

Возможен вариант, что вы переедете в Баку на постоянное место жительства?
Нет ничего невозможного.

Ваш супруг сказал, что в Азербайджан не переедет…
Знаете, жизнь иногда может повернуться так, что человек поменяет свои взгляды. Безусловно, перед Олимпиадой нам было непросто длительное время находиться в дали друг от друга. Но мы знали, ради чего все эти разлуки. Эта целенаправленность успокаивала. Да и привыкли мы к такому образу жизни.

Вообще, человеку из Западной Украины сложно воспринимать себя «неукраинцем»…
Но приходится. Что поделать, если здесь я нежеланная? Здесь за мной никто, скажем так, не плачет. Впрочем, я никогда не отказывалась от своей Родины и всегда чувствую себя в Украине своей.
 

акцент

Тренер
Бакинец. написал(а):
нельзя сравнивать Кураха и Таймазом(Артур выше,как борец).. Артур впереди..
Етого ми не можем знать, потому что Курах никогда не встречался с суринамцем с ударном имени Рамонд Русланд, которий так же ударно борется и в вольной, и в греко, и в К-1.

worstelaar%20Ramon%20Rusland.JPG
RuslandR.jpg


А как всем известно, на мире 2005 Русланд чуть не нокаутировал Таймазова!

0,1020,523533,00.jpg

0_278b8_d1631b4e_XL.jpg

0_278b9_a8c4c9e7_XL.jpg
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: Азербайджан обладает самым сильным 30-03 19:18

составом на ЧЕ 30-03 19:18



Главный тренер сборной по вольной борьбе Дзамболат Тедеев перед стартом чемпионата Европы в Вильнюсе дал интервью

Завтра стартует чемпионат Европы. Хотелось бы узнать ваше мнение о фаворитах Евро.
После Олимпиады возникает обычный спад, связанный с тем, что многие лидеры команд делают перерыв или лечат свои травмы. Вот и наша команда тоже прибыла в Вильнюс отнюдь не сильным составом, в некоторых весах есть лидеры, а в других те, которые жаждут бросить вызов им. Сложно сказать, какие страны будут смогут отличиться в Литве, много зависит от жребия.

Во всяком случае, именно сборную России считают одним из фаворитов ЧЕ.
Посмотрим, что будет. Наши спортсмены готовы бороться за медали, а сколько их будет, сложно предсказать. Наша цель - подготовка к лондонской Олимпиаде.

Каково ваше мнение о сборной Азербайджане?
В истории азербайджанской вольной борьбы у вас не было такой сильной команды, как сейчас. Я не могу предсказать, сколько вы возьмете медалей, но на чемпионате Европы нет второй такой команды.

Недавно на Кубке мира Азербайджан занял первое место.
Кубок мира – командное соревнование, а чемпионат Европы – личное. Азербайджан сильнее командой, но сложно сказать, что будет, когда ваши борцы попадут в жребии против нас. К примеру, Чамсулвара Чамсулвараев проиграет Ирбеку Фарниеву (74 кг), а вот украинского борца (Олег Белозерковски) может выиграть. Повторюсь, что все зависит от жребия.

Кого вы лично могли бы отметить из наших борцов?
Того же Чамсулвару, Хетага Гозюмова (96 кг), да и Али Исаев (120 кг) неплох.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Али ИСАЕВ: Понты не для настоящих мужчин 02-04 00:06



Чемпион Европы по вольной борьбе в тяжелом весе Али Исаев в эксклюзивном интервью рассказал о своей победе, о переживаниях и о стремлении поехать на Лондонскую Олимпиаду.

Думаю, не стоит спрашивать вас о победах до финала над борцами Греции, Беларуси и Турции, ведь основной схваткой была встреча против представителя Армении Руслана Басиева.
Вы правы. Я приехал в Вильнюс ради победы, и рад, что выиграл золотую медаль. Со всеми соперниками я боролся, отдавая все силы. Конечно, встреча против Басиева более ответственная, ведь нужно было доказать свой класс.

Годом ранее вы у него выиграли в лицензионном турнире.
Надо было еще раз доказать свой уровень. Кроме того, я знал, что 31 марта – День геноцида азербайджанцев, и в этот день нельзя было допустить поражение от Армении.

Вам сказали об этом?
Да. Поэтому я понимал всю ответственность этой схватки. Признаться, пришлось очень трудно, особенно в первом тайме.

В какой-то момент показалось, что проиграете?
Начало было очень трудным, ничего не получалось. Но когда в конце второго тайма жребий выпал на соперника, и он схватил мою ногу, я почувствовал, что выиграю.

Очень эффектным был бросок, когда Басиев встал на голову.
И уже в третьем не было сомнений, что победа остается за мной. Рассчитал время и сделал победный бросок.

Во время поднятия азербайджанского флага показалось, что вы плакали.
Нет, это не так. В душе радовался, но без эмоций. Не люблю я «понты», это не для настоящих мужчин.

Кое-кто даже сказал, что вы можете довести человека до инфаркта.
Да, уж вспомнились мои схватки в Иране во время Кубка мира. Но ведь в итоге мы остались с победой.

Кстати, иранский успех повлиял на вас в Вильнюсе?
Пришла уверенность в своих силах, да и когда много борешься, то опыт приходит. Это влияет и на мою подготовку.

Приятно, конечно улучшать результаты каждый год. Кстати, вы получили свое «серебро», которое досталось вам после дисквалификации одного из финалистов?
Нет, мне никто не звонил и не говорил, чтобы я пришел и получил свою медаль. Так что все еще остаюсь с «бронзой». Да и не думаю об этом, ведь теперь у меня есть «золото».

Говоря про прошлогодний год, вспоминается Олимпиада.
Обидно, просто слов нет. Уверен, что проводись Олимпиада по новым правилам, я бы выиграл у Артура Таймазова. Надеюсь, что поеду на следующую Олимпиаду в Лондон. Мне всего 25 и большие победы еще впереди. Хочу и дальше бороться, побеждать и поднимать азербайджанский флаг.

А как насчет конкуренции?
Думаю, с годами придут достойные парни. Молодежь должна брать пример с нас и идти в борьбу. Тогда побед Азербайджана будет больше.

да...непонятные моменты...
лучше пусть политики такие темы обсуждают..а не даргинец с осетином).. их дело бороться и радовать своим мастерством болельщиков.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Залимхан ГУСЕЙНОВ: Выиграл у парня, с которым живу в одном
городе

Чемпион Европы по вольной борьбе в весе 60 кг в интервью говорит о своем успехе и о том, кто за него молился дома.

Ожидали ли вы эту победу?

В Вильнюс приехал за медалью, но не был уверен, что выиграю. Здесь было столько сильных борцов: Федоришин, Батиров, да и тот же грузин, которого я выиграл в полуфинале. Он был неудобен для меня. Но удача оказалась на моей стороне.

Говоря о победе, стоит жаловаться на жребий, который два раза был против тебя.

Самое главное то, за кем остался последний бросок. Не поверите, ведь это мой второй чемпионат Европы. Впервые выступал на нем десять лет назад… за Россию. И вот прошло столько лет, и выиграл «золото» для Азербайджана.

Выиграв в финале у представителя России.

Мы с Адамом живем в одном городе, тренировались в одном зале. И вот встретились в финале. Все видели, какая равная была борьба. И лишь в конце определился победитель. Признаться, во втором тайме я провел один бросок, но арбитр его не засчитал. Все равно, в конце я остался в выигрыше.

Кстати, когда арбитр показал в вашу сторону, то вы ничуть не обрадовались.

Я не мог поверить, что Азербайджан завоевал вторую золотую медаль. После вчерашнего успеха не верил, что нам дадут победить. А когда судьи начали обсуждать этот момент, то показалось, что отберут. Не отобрали. Помогло то, сколько людей за меня молились.

И кто же?

Семья, друзья и товарищи, а особенно две дочки. Их молитвы и помогли победить. Кроме того, считаю, что на 90 процентов успехом обязан тренерам и руководству федерации борьбы Азербайджана. Они столько делают для нас, спортсменов, что не побеждать невозможно.

Вспоминаешь Олимпиаду?

В самом страшном сне, никогда не забуду проигранную схватку. Теперь после Вильнюса заметно полегчало. Теперь нужно готовиться к Лондону. Желание есть, самое главное – здоровье.
 
Сверху