Интервью борцов

БАКИР

Правление
Команда форума
Хаджимурат Гацалов: Хочу в пятый раз стать отцом и чемпионом мира



Россиянин Хаджимурат Гацалов, ставший четырехкратным чемпионом мира по вольной борьбе рассказал о том, как пережил поражение от Ширвани Мурадова, пропуск Олимпиады и травму колена перед отбором на чемпионат мира в Дании.

«Можно сказать, что отдых уже почти закончился. В ближайшие дни снова приступаю к тренировкам. Жаль, что не удалось побывать во Владикавказе, где живет семья. Все время после возвращения из Дании провел в Москве. Да и тренироваться буду в Подмосковье. С точки зрения работы меня здесь все устраивает. А вот если будут еще и соответствующие жилищные условия, то перевезу сюда жену и детей.

Долгое время у меня была беспроигрышная серия, но потом я уступил Ширвани Мурадову… Думаю, в какой-то момент в моей карьере наступил спад. Это бывает у всех. А потом я считаю, что выиграть чемпионат России в нашей категории до 96 килограммов даже сложнее, чем Олимпиаду. У нас в этом весе очень много сильных борцов – Мурадов, Кетоев, Саидов… Все претендуют на то, чтобы называться лучшими в мире, но на Олимпиаду, чемпионат мира или Европы от России может поехать только один человек. Да еще мы все друг друга очень хорошо знаем, иногда просто в одном зале готовимся. Поэтому если чуть дать слабину, то конкуренты этим обязательно воспользуются. Это и произошло в финале чемпионата России перед Олимпиадой. Да и сам я виноват: уже прикидывал в голове, как буду выступать в Пекине. А сначала надо было Мурадова победить.

Судейство было нормальным. К арбитрам у меня по той схватке претензий нет, только к себе. А бутылки кидали, по-моему, неадекватные люди, которые бывают не только среди футбольных фанатов.

Первое время жил, как в тумане. Никак в себя прийти не мог. Олимпиаду даже не смотрел. Уехал в горы и стал тренироваться. Из депрессии помогла выйти религия. Посчитал, что так было угодно Всевышнему. Возможно, он наказал меня за то, что я стал меньше времени уделять спорту. Вообще думаю, что людям с верой в душе проще выйти из сложной жизненной ситуации, чем атеистам.

Я и на этот чемпионат мог не попасть из-за серьезной травмы колена. Просто как только оно окрепло, старался «пахать» до седьмого пота. Много тренировался, боролся. Травма-то была обидной: просто однажды упал неудачно, вот колено и «развалилось». Но хорошо то, что хорошо кончается» - сказал спортсмен.

У Хаджимурата Гацалова к 27 годам уже четыре ребенка, однако борец планирует, что в его семье будет пополнение.

«Вообще, я сам вырос в большой семье. Мне так нравится, когда шумно, дети бегают… Сейчас у меня четыре чемпионских титула и столько же детей… Не скрою, что есть желание довести оба показателя до цифры пять. И потенциал есть. Как на борцовском ковре, так и в семейных отношениях (смеется). Я даже не против, чтобы детей у меня было больше, чем пять. Как и чемпионских титулов.

Я хочу, чтобы дети сами выбрали себе занятие по душе. Но, если это будет борьба, я буду только рад. А пока в этом году собираюсь отдать своего старшего сына Умара, которому шесть лет, в секцию спортивной гимнастики. Потом пусть сам выбирает. Может быть, ему футбол понравится», - рассказал Гацалов.


Борец признался, что к Олимпиаде в Лондоне хочет быть готов во всех смыслах и уже учит английский язык.


«Я уже учу английский с прицелом на Олимпиаду в Лондоне. Не хочется молча гулять по берегам Темзы. Но, помня печальный опыт с Пекином, сейчас не хочу ничего загадывать. 2012 год далеко, а век спортсмена короток», - заявил триумфатор чемпионата мира.
 

Приднестровец

Пользователь
Геннадий Тулбя - 2-кратный чемпион Европы (Интервью 2006 года)

В апреле 2005 года динамовец Геннадий Тулбя завоевал вторую золотую медаль чемпионата Европы по вольной борьбе (Болгария) в весовой категории до 55 килограммов. Ниже предлагаем вашему вниманию интервью с ним.

- Геннадий, поздравляем тебя с двукратным званием чемпиона Европы. Каков был путь к пьедесталу почета на первенстве Европы в Варне?
- У меня было несколько, если можно так выразиться, судьбоносных моментов, барьеров, которые удалось преодолеть лишь огромными усилиями. Но начнем с самого начала, с того самого момента, когда я едва не отказался участвовать в чемпионате Европы. И можете быть уверены - я бы не поехал, не сдержи федерация своего более давнего обещания назначить мне стипендию. Тянули с решением этого вопроса до последнего момента.
И когда до старта турнира оставались две недели мы, наконец, нашли общий язык, ударили по рукам и я в срочном порядке начал сгонять вес - обязательная процедура, которая включает драконовскую диету: различные салатики, фрукты и только малюсенький ломтик мяса. Короче, шесть килограммов сбросил сравнительно легко, "вписался" в требуемый вес и вступил в борьбу.
Особых проблем с первым соперником, чемпионом мира среди кадетов Намигом Сердиновым из Азербайджана, не было. Я навязал ему очень высокий темп, выбил его из колеи и взял первое очко; потом поймал его на "перекате" в первом раунде. Во втором раунде все было под контролем, так как я чувствовал себя превосходно. Мне удалось достичь всего, чего хотел. Итог - победа с двух раундов (4-0, 4-1).
Второй бой - с якутом Александром Контоевым из России, призером чемпионатов Европы и мира - потребовал максимальной выкладки. С большим трудом я выиграл первый раунд (1-0), затем уступил второй (0-2), потому что в определенный момент вполне обоснованно рискнул на самом краю ковра, ну а в третьем раунде буквально разгромил его. Вот как и почему. По совету моего тренера Николая Орла во время тренировочных сборов в Минске моими партнерами были, в основном, якутские борцы. Я изучил их стиль, что называется, вдоль и поперек. Знал, что так борется и Контоев, с которым - в этом я не сомневался - наши пути когда-то пересекутся. Но я знал также и то, что накануне турнира он сбросил килограммов десять и не выдержит, если я решу "поддать жару" и начну форсировать бой, когда сочту нужным. В решающем раунде счет был 4-0 и я вышел в финал с Радославом Великовым из Болгарии. Правда, в какой-то момент поединка получил травму колена, которая дает о себе знать до сих пор. Но серебряная медаль была уже у меня в кармане, совесть моя была чиста - я выполнил обещание, данное дочери Виктории накануне отъезда на чемпионат, и ... тут начались проблемы - искушения, соблазны...

- Может, раскроешь скобки?
- Да. Вначале мне предложили десять тысяч долларов, чтобы "сдать" финал. Пытались убедить меня и так и сяк; зачем, мол, тебе второе звание чемпиона Европы? Предложенные деньги мне нисколько не помешали бы, у меня масса нерешенных проблем в Кишиневе. Но я отказался. Знаете, почему? Я страстно мечтал о втором звании чемпиона Европы. Кроме того, вспомнил, как болгары самым бессовестным образом выкинули за борт моих друзей, чемпиона Европы Анатолия Гуйдю и призера чемпионатов Европы и мира среди молодежи Аркадия Цопу, которые завоевали для Болгарии олимпийские путевки, а вместо них в Афины поехали другие.
При втором "визите" мне цинично заявили прямо в лицо: "Все равно проиграешь, потому что все судьи наши. Подумай". Стиснул зубы, смолчал, но не удержался, решил поиграть немного на их нервах и брякнул: "Сто тысяч - и можем разговаривать". Посланник остался с разинутым ртом... Позже я узнал, что к моему тренеру тоже приходили и предлагали уже 17 тысяч евро.
Сейчас расскажу немного о том, каким был финал, и как я мог все потерять и остаться с носом. Перед боем я сказал себе мысленно: умру на ковре, но выиграю. Максимальная мобилизация в первые секунды игры - и Радослав Великов оказался на "мосте", в критической ситуации. Тщетно пытаюсь положить его на лопатки, но как, если никакой точки опоры у меня нет. Сижу верхом на противнике, но одна рука и нога под ним. После серии приемов с обеих сторон счет равный 5-5 всего лишь примерно за одну минуту борьбы, я лишаюсь двух очков и слышу гонг...
В перерыве чувствую, как холодный пот прошибает меня с головы до пят - такого ощущения у меня в жизни не было. Но еще противнее предательская мысль, которая стала биться в мозгу - уступить, прекратить борьбу. В определенный момент у меня пропало всякое желание драться. Затем за какую-то долю секунды перед глазами появились предложенные деньги, сумма, которую получу в Кишиневе, Анатолий Гуйдя, Аркадий Цопа - все смешалось, я уже ничего не понимал... Из этой ситуации меня выводят подбадривающие слова тренера, его краткие и четкие советы. Взял себя в руки, по-мужски сказал себе: "Сейчас время показать себя. Воспользуйся им".
Огромным усилием беру на старте раунда одно очко, после самого настоящего кошмара беру и второе. Держу счет зубами, но приходится отдать одно очко. Тем не менее, удается победно довести до конца этот раунд и сравнять счет. При этом меня ни на секунду не покидала мысль, что судьи все равно "срежут" меня. Всю жизнь буду помнить центрального арбитра-финна, который мог бы "тянуть за веревочки" так, как ему было приказано это сделать, но не сделал, проявил неподкупность и показал пример достоинства и чести.
При счете 1-0 в пользу Великова в решающей схватке, когда до финиша оставалось секунд тридцать и мой соперник все бегал по ковру, оттягивая время, судья "вжарил" ему штрафное очко - и я чемпион. Но я уже не могу остановиться, меня словно прорвало, и вот уже счет 3-1 в мою пользу, 6-1... Трибуны неистовствуют - зрителям не верится, что такое возможно. Этот бой был самым захватывающим на чемпионате. Мне потом вручили трофей "Самый эффективный и зрелищный борец".

- Раньше доводилось встречаться с этим борцом?
- Были еще два незабываемых поединка. На чемпионате Европы среди полицейских я одержал над ним четкую победу со счетом 10-0. На чемпионате Германии я вел со счетом 4-0, но вдруг потерял сознание. Впервые в моей жизни. Бой пришлось прервать. Я пришел в себя часа через два. Это было ужасно. Пришлось оставить чемпионат и вернуться в Кишинев восстанавливать свои силы. Мне повезло, мне очень повезло, что рядом оказался такой врач, как Сергей Пинтилей.

- И все-таки, что произошло?
- Вначале руководители моего клуба "Wingarten" сказали, что я не участвую в очередном этапе, но за два дня до соревнований попросили срочно провести сгонку веса и выступить в весовой категории до 55 килограммов. Я сделал это, потому что в игре оказались интересы команды, а я не из тех, кто подводит друзей.

- Что еще беспокоило тебя на последнем чемпионате Европы?
- Новое положение, опрокинувшее ранее применяемую тактику. Кроме того, до чемпионата я не участвовал ни в одном контрольном турнире. Накануне соревнований я весь день провел в гостиничной комнате взаперти, и все думал, как буду бороться. Потом финал, намеченный на 17.00, но отложенный на 21.00 с целью максимально подготовить к нему моего соперника...

- Как тебя встретил Кишинев?
- Я приехал на автомобиле Руслана Бодиштяну, из Варны выехали в четыре утра. По прибытии валился с ног в самом прямом смысле слова. Очень обрадовали поздравление премьера Василия Тарлева, приезд из Талмаза моих родителей, моего первого тренера Ефима Времере, пресс-конференция, проведенная президентом федерации Сергеем Магдалюком в ресторане "Кавказская пленница", премии, оперативно предоставленные Департаментом молодежи и спорта, повышение в чине - присуждение звания старшего лейтенанта, все остальные знаки внимания, обещанная встреча с президентом Владимиром Ворониным.

- И никакого сравнения, пусть даже мысленного, между теми 30 тыс. лей (около 2100 USD), предоставленными Департаментом молодежи и спорта, и теми суммами, что назывались накануне финала в Варне?
- Знаете, за что я уважаю директора ДМС Сергея Корнецкого? Если что-то обещает - выполнит, и дает столько, сколько может. Конечно, планов у меня много, но ... даже не знаю сейчас, что сказать. Может, в знак дружбы и хороших отношений сделаю исключительное заявление для агентства БАСА-пресс после встречи с президентом Владимиром Ворониным. Хочу попросить его, прежде всего, предоставить президентские стипендии пятерым или шестерым лучшим спортсменам Республики Молдова, как поступают во многих странах.

- Какие еще у тебя пожелания?
- Здоровья всей моей семье желаю, родителям, друзьям; надеюсь, в конце-концов выделят и мне участок под строительство дома, ведь вам известно, в каких я условиях живу; хочу также выкупить у клуба в Германии предоставленный мне "пежо", получить право на ношение оружия...

- Право на ношение оружия - кто-то может не так понять...
- Всем прекрасно известно, как ограбили квартиру одного из сильнейших молдавских борцов Виктора Пейкова. Я работаю в подразделении Министерства внутренних дел, ребята заверяют меня: любая ситуация под контролем, ты только тренируйся, добивайся для нас побед, прославляй страну, остальное предоставь нам. Тем не менее, могут возникнуть ситуации, при которых необходимо и оружие.

- Хрустальная ваза, подаренная одним из твоих друзей, разбилась при выходе из ресторана. Как ты расцениваешь этот факт?
Ответ: Это хороший знак и, надеюсь, все мои спортивные надежды исполнятся. Хочу стать олимпийским чемпионом и чемпионом мира.

18 апреля Геннадий Тулбя просил на встрече с президентом Владимиром Ворониным назначить президентские стипендии лучшим молдавским спортсменам. Красноречивая деталь, раскрывающая его характер - думает не только о себе.
На второй день Тулбя заявил для БАСА-пресс, что этот метод стимулирования наиболее результативных спортсменов применяется во многих странах мира и оказался очень эффективным с различных точек зрения. "Спортсмены, ставшие чемпионами Европы, мира или олимпийских игр и в честь которых поднимается флаг и исполняется гимн страны, заслужили уважительное к себе отношение, так как именно они наиболее активно - и об этом свидетельствуют проведенные опросы - продвигают имидж страны в мире", сказал Тулбя. Он подчеркнул при этом, что считает совершенно "естественным и нормальным" поднимать эту тему от имени лучших молдавских атлетов.
Владимир Воронин поручил генеральному директору Департамента молодежи и спорта Сергею Корнецки, присутствовавшему на встрече, разработать и представить проект присуждения стипендий от президента спортсменам, добившихся высоких достижений на международной арене. Глава государства заявил о намерении наградить Геннадия Тулбю орденом "Meritul civic".
Владимир Воронин сердечно поздравил спортсмена с достигнутыми успехами, поблагодарил за существенный вклад в развитие национального спорта и продвижение имиджа Республики Молдова в мире. "Одержанные победы - это успех не только спортсменов, но и страны в целом", заявил глава государства.
Вице-министр внутренних дел Юрие Козма досрочно присвоил двукратному чемпиону Европы по вольной борьбе Геннадию Тулбе звание старшего лейтенанта Департамента карабинерских войск (ДКВ). Тулбя - член спортивной команды ДКВ Министерства внутренних дел. Он явился на церемонию в военной форме, выслушал по стойке "смирно" приказ министра о присвоении ему воинского звания, после чего по-военному отчеканил: "Служу Отчизне!".
Тулбя заявил для БАСА-пресс, что сейчас для него главное - прийти немного в себя после чемпионата Европы, и поблагодарил председателя Молдавской федерации борьбы Сергея Магдалюка, который предоставил ему путевку на отдых в Анталью (Турция) вместе с семьей. "Я встретил полное понимание со стороны этого человека, который, надеюсь, поможет и остальным членам сборной, в том числе европейскому чемпиону Анатолию Гуйде, призеру чемпионатов Европы среди молодежи Аркадию Цопе, которые переживают сейчас трудный период", сказал Тулбя.
 

Приднестровец

Пользователь
Билял Махов – в схватке со ртутью и с собой

«Я – ЧЕЛОВЕК КАВКАЗА»
Первые наброски моих впечатлений к его портрету: невероятно атлетичен (при росте 197 сантиметр – 125 килограммов мышечной массы), лицо экономит улыбки. Ощущение такое, будто Махов прячет мудрость предков в умных карих глазах. Борца выдают в нем только сломанные уши. Рукопожатие воздушное – словно боится обидеть гостя минимальным проявлением враждебно направленной силы.
Как многие кавказские юноши, он выглядит старше своих 22 лет. А может, виной тому обильная растительность на щеках. Юношеская непосредственность Биляла проявляется лишь в общении с друзьями…
Но я – не близкий друг, а гость, который будет задавать не самые приятные вопросы, – наверное, так думает Билял. Во мне же глубоко запрятано чувство уважения к Махову. После жестокого отравления он триумфально вернул звание чемпиона мира, не став никого и ни в чем осуждать публично, закрывшись от любых разговоров на кричащую тему. Но надо ли собеседнику это мое уважение?

– Значит, ничего не страшно, когда обладаешь феноменальной физической силой? – не дождавшись скорого ответа, повторяю попытку.
– Огнестрельное оружие уравнивает такое преимущество, – оживает Билял. – Но я стараюсь жить спокойно и ровно, не пугаясь и никого не пугая. Здесь меня приняли как родного, когда я приехал тренироваться в Хасавюрт еще 14-летним мальчишкой. Да, я родился в Нальчике в Кабардино-Балкарии и никогда не забываю, какой я национальности, а мои победы идут в зачет двух республик. Я – человек Кавказа. А самый короткий путь от Нальчика до Махачкалы в гости к родственникам и обратно лежит через Чечню.
– А шейху Муртазали было 37 лет, – грустно продолжает Билял. – Его машину расстреляли ночью на трассе, он возвращался от больного родственника. Кому могло прийти в голову убийство такого мудрого человека…

– А кому могло прийти в голову организовать покушение на вашу жизнь, отравить вас ртутью в начале 2008-го, олимпийского года?
– Нет, я не хочу говорить на эту тему. Если ее продолжать, значит, кого-то обвинять, а я ел на тренировочных сборах из общего котла, сам себе в тарелку накладывал, понимаете, тогда бы у всех ребят в команде было отравление. Надо было быстрее замять этот эпизод, чтобы не подставлять под удар моих товарищей, сборную России, жителей Дагестана. Разбирательство ударило бы по репутации дорогих мне людей.

– А желания наказать виновных не возникало?
– А кто виновен? – пронзает меня Билял холодным взглядом. – Даже думать не желаю на кого-либо, я не хочу разочаровываться в людях.
Билял не захотел вспоминать, что помимо него на поездку в олимпийский Пекин претендовали еще два атлета из Дагестана (весовая категория до 120 кг), а вознаграждение за победу российского борца на Олимпиаде, благодаря щедрости бизнесмена Сулеймана Керимова, варьировалось от 500 тысяч до миллиона долларов.

КЕФАЛЬ БЕЗ ЯДА ФАЛЬШИ
Мы продолжили наш разговор на следующий день. Я безбожно крал время гостеприимного Биляла. Моя командировка совпала с подготовкой чемпиона мира к Межконтинентальному кубку, который должен был состояться в ближайшие выходные в Хасавюрте.
Три дня подряд в свободное от двухразовых тренировок время Махов садился в черный «Лексус» и наматывал на спидометре 150 километров (туда и обратно), чтобы забрать меня из аэропорта, познакомить с Махачкалой, славно отужинать. Ловить кефаль в Каспийском море я позвал его сам на заранее разведанное место неподалеку от своей гостиницы. На рыбалку Билял опоздал (ох уж эти тренеры), но я уже был с уловом. Кефаль для двукратного чемпиона мира с восторгом жарил добрый повар в ресторанчике на берегу озера Ак Гёль.

– На Кавказе не принято носить чемпиона на руках. Кавказцы – люди гордые, но уважение к чемпионам безмерное, – комментирует Махов поварскую доброту, без всякой опаски вкушая кефаль. – Так на чем мы вчера остановились? Впрочем, я помню, ведь вы хотели узнать правду об отравлении.
И Билял начал разговор, которого избегал с того самого ядовитого января 2008-го.

– За две недели до поездки в Красноярск (на январский турнир имени Ярыгина) я после тренировки лежал на кровати в нашей гостинице в Хасавюрте, смотрел телевизор. Вдруг резко поплыло изображение, закружилась голова. Началась дикая тошнота. Меня срочно госпитализировали в махачкалинскую больницу – и давай промывать желудок. Два дня пролежал под капельницей, слабость дикая. Но все равно решил выступать в Красноярске, где проиграл полуфинальную схватку, а с нею и отбор на чемпионат Европы. Впрочем, не умаляю силу победителя. О том, что я отравлен именно ртутью тогда никто не знал, диагноз поставили позже – уже в Москве…
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сразу же предложил мне отправиться в австрийскую клинику, туда, где проходил курс реабилитации президент Украины Виктор Ющенко. Но пока был шанс отобраться в Пекин, я решил не брать больничный. А дальше – как в плохом кинофильме – началась черная полоса: травмировал локоть, потом колено. Проиграл чемпионат России, прощай, Олимпиада…

– Смотрели олимпийские трансляции?
– Нет, поехал в Австрию проходить трехнедельный курс реабилитации… Смотрел после, в записи… Рад, что Бахтияр Ахмедов принес России серебро в моей весовой категории. А я в тот момент… решил закончить со спортом.
– Впервые слышу.
– А я впервые и говорю. Ничего, сегодня можно. Апатия была страшная, у меня ведь украли самое дорогое – возможность бороться на Олимпиаде. Думал, закончу университет и буду себе работать по специальности юриста… С ноября по март я вообще не тренировался…
– Кто отговорил?
– Только сам себя можешь уговорить и заставить. Понимаешь, в нашем зале в Хасавюрте такая обстановка, что попади туда мертвым – разбудят и заставят поверить, что ты живой, – у Биляла загораются глаза. – Там тренируются борцы от мала до велика, и победами на чемпионате Европы в нашем зале никого не удивишь, там в почете олимпийские чемпионы. Когда я окунаюсь в нашу «кашу», меня захватывает дух борьбы: ты соревнуешься в разных упражнениях даже с теми, кто вполовину меньше тебя весит. Я окунулся в круг своих близких людей и снова начал карабкаться в гору.

О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ
Вслед за кефалью официант подает шашлык из барашка. Плавно переходим на гастрономическую тему.
– После отравления не начали сами готовить пищу?
– Смогу только яичницу.
– А как же кавказский шашлык?
– Шашлык? Простенько, но сотворю. Сам, правда, барана не резал, но представление имею. К еде я в разные периоды отношусь по-разному. За неделю до старта начинаю сгонять вес, со 128 килограммов до 120. За год раз восемь приходится себя «сушить».
Бывает, что и крыша едет. Например, сидишь в кинотеатре и по запаху слышишь: вот там банку с колой открыли, а в третьем ряду жуют сладкий попкорн, а справа, в десяти метрах – соленый… Во время «сгонки» смотришь передачу по телевизору, а там на экране стакан с водой у ведущего. Хочется закричать: эй ты, чего не пьешь, тебе же можно, она же такая вкусная эта водица, давай пей! А как музыкально журчали фонтаны в Дании в этом году накануне чемпионата мира, так и припал бы к волшебным струям и пил бы, пил…
Зато после контрольного взвешивания вливаю в себя за раз литра три минералки, желудок растягиваешь, а там можно и перекусить…

«НА КАРЕЛИНА СМОТРЮ СНИЗУ ВВЕРХ»
– На чемпионате мира в Дании вы не отдали соперникам ни единого балла, вернув себе звание лучшего борца в самом тяжелом весе…
– На чемпионате мира в Дании не было двукратного олимпийского чемпиона Артура Таймазова, представляющего Узбекистан, поэтому я бы повременил называть меня лучшим в тяжелом весе. Победить Артура – вот это было бы весомо. Он старше меня на восемь лет, опытнее. Один раз я уже ему уступил на ковре, но хочется попробовать себя еще раз в схватке с Таймазовым.

– Ваши соперники жалуются на то, что во время схваток вы применяете приемы из арсенала борца греко-римского стиля: мол, в борьбе не используете ноги, и соперничать с вами приходится исключительно на руках…
– А я и начинал заниматься греко-римской борьбой и в юниорах успешно совмещал выступления в разных дисциплинах, но сейчас это делать сложнее, совпадают сроки соревнований. Если бы мне предоставили такие условия для тренировок, как в Хасавюрте, думаю, продолжал бы идти по стопам Александра Карелина.

– Он ваш кумир?
– Я уважаю его большие победы, дважды с ним общался. Один раз в детстве, потом на одном из взрослых турниров он меня подбодрил. Я выше его на два сантиметра, но Александр Карелин – один из немногих людей, на кого я смотрю снизу вверх. А кумир для меня – это мой отец. Он с детства наставлял меня на занятия спортом, радовался успехам, не давал много спать… Я старший сын в семье, теперь наставляю младшего брата, правда, чаще по телефону. Мои родители, сестра и брат живут в Москве. А я не могу без нашего спортивного зала в Хасавюрте, друзей, нашей «каши»… Москва – не мой город. Боюсь, что в столице мы бы по душам не поговорили.

ФИЛОСОФИЯ ПОБЕДЫ
– В повседневной жизни вы добрый и отзывчивый человек, радушный хозяин. Куда все девается, когда выходите на ковер?
– На ковре нельзя быть добрым – перестанут уважать. У меня своя философия подготовки к схваткам: я столько готовился, столько раз себе отказывал во всем, я должен выйти на ковер и отдать все силы борьбе, чтобы в случае поражения не корить себя за безволие, а разбирать только технические ошибки. На данный момент вся моя жизнь – это борьба и книги исламских богословов.
– А как же ночные клубы, девушки, посиделки с друзьями?
– Я стараюсь ограничивать себя в удовольствиях. На первом месте – борьба, а девушка у меня есть, и отношения самые серьезные.
– Правда, что в Дагестане чемпион мира по борьбе живет, как арабский шейх?
– Нет, я нормально живу. У меня две обычные квартиры в Махачкале, машина. Если вместе со всеми подарками за победу в чемпионате мира борец получает 100 тысяч долларов – это отличный показатель. Недавно в Чечне проходил турнир на призы Рамзана Кадырова, призовые за победу – 20 тысяч долларов, это замечательные призовые.
Но я тот турнир пропустил, надо было сверхпланово сгонять вес, я не стал, все-таки здоровье дороже всего. Нагрузки нужно планировать. Я благодарен своим тренерам за то, что они думающие люди.
А вот к Межконтинентальному кубку мы специально готовились, в выходные я буду выступать за сборную Дагестана (в финальном матче дагестанские борцы пересилили сборную России, Билял Махов свою схватку выиграл. – Прим. ред.). Поэтому надо прощаться. Могу опоздать на вечернее занятие, а тренеры это не любят…

ИСПОВЕДЬ ДРУГА
Наутро Махов не смог проводить меня в аэропорт, поручив эту миссию своему другу Шамилю Салихову, призеру чемпионата России-2006 в весовой категории до 50 килограммов.
Шамиль, в отличие от своего друга, не прячет эмоций, рубит с плеча, жжет правду-матку с непередаваемым кавказским акцентом.
– Билял – большой человек с большим сердцем, друг – настоящий. Если помочь надо товарищу, никогда не откажет… Я его с 16 лет знаю, жили в Хасавюрте в одном номере в гостинице, он так тренировался, что сердце у парня заходилось, врачи приезжали… Сам всего добился, и тут такое отравление. Таких людей убивать надо, кто мог вообще руку поднять на Биляла… Я был тогда в Хасавюрте, когда Билялу стало плохо. Друга рвало, мы вместе с тренером держали его за ноги, он рычит от боли, как лев, а уже ничего из него, никакая жидкость не выходит… Едва на тот свет не отправился. Через несколько дней на спине – огромные гнойники. Потом в Москве врачи проверили, он такую дозу ртути получил – смерть для обычного человека.
Вы хорошо о друге напишите, – настаивает маленький, верткий Шамиль уже на пункте досмотра пассажиров. – Дай бог ему здоровья, ведь с колен же парень поднялся, до того духом силен… И сами к нам приезжайте, когда Билял выиграет Олимпиаду. А он ее обязательно выиграет, вырвет своими сильными руками. Я знаю.
Я согласно киваю. А в самолете думаю о том, что для начала правоохранительным органам Дагестана необходимо выяснить, кто же все-таки отравил замечательного борца Биляла Махова в январе 2008 года. Чтобы к следующей Олимпиаде в Лондоне Россия была спокойна за самую престижную весовую категорию вольной борьбы. А добрые люди, живущие на Кавказе, – за свою жизнь.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО - Билял МАХОВ
Родился 20 сентября 1987 г. в Нальчике.
Греко-римской борьбой начал заниматься с восьми лет. Борец вольного стиля. Заслуженный мастер спорта.
Чемпион России 2007, 2009 гг. Чемпион мира 2007 и 2009 гг. по вольной борьбе. По итогам 2007 года Олимпийский комитет России признал Биляла Махова открытием года среди спортсменов летних видов спорта.
Из-за отравления ртутью не смог принять участие в Олимпийских играх в Пекине-2008.
Тренируется в Дагестане. Тренеры – Алимбек Гаджимагомедов, Магомед Гусейнов.
Выступает за команду «Динамо» (Хасавюрт).
Окончил Дагестанский государственный университет по специальности юрист. Не женат.

"Советский спорт" 23 октября 2009, №160 Р.Карманов
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/353071
 

Тима

КМС
Плоды Олимпиады - серебро и травма шеи


На Олимпиаде в Пекине Таймураз Тигиев заработал серебряную медаль и серьезную травму шеи. После возвращения из Китая ему даже пришлось лечь в больницу… Нашей газете Таймураз рассказал об Олимпийских играх, личной жизни и о том, почему поменял российский паспорт на казахстанский.



После Игр - на лечение

Сегодня 26-летний борец вольного стиля Таймураз Тигиев выступает за Уральск. В Казахстане выходец из Северной Осетии появился четыре года назад, после Олимпиады в Афинах. Однако о нем, по большей части, знали только специалисты. Ведь серьезная травма коленного сустава на несколько лет выбила его из борьбы. Но Куандык Жоламанов, личный тренер Таймураза, продолжал в него верить, лечить и готовить к Играм в Пекине.

Будущий призер Пекинской Олимпиады тренировался, не обращая внимания на неприязнь со стороны некоторых коллег. Попасть в состав казахстанской сборной на Олимпийские игры тоже было непросто - в весе до 96 кг на путевку в Пекин претендовали три борца. Кстати, родной брат Тигиева - Сослан выступал на Играх под флагом Узбекистана. Причем оба стали обладателями олимпийского серебра.

В сентябре Таймураз поехал залечивать олимпийскую травму в Москву. Ведь фундамент для подготовки к Олимпиаде-2012 надо создавать уже сейчас!



В чем сила, брат?

- Твой брат Сослан первым выступил на Олимпиаде. Пришлось ли его утешать, когда он не смог победить в финале и стать олимпийским чемпионом?

- Сослан выступал в категории 74 кг, мы периодически созванивались, но на его выступление не ходил - в то время вес гонял. За себя так не переживал, как за братишку (Сослан на два года младше Таймураза. - Прим. авт.).Он звонит мне ночью после финала и плачет, говорит: "Я проиграл...". Я уже лег спать - мне на следующее утро выступать. Отвечаю: "Сейчас приду". Оделся, дошел до его корпуса. Захожу к брату в комнату: все вещи перевернуты, бардак. Говорю: "Что ты расстраиваешься, посмотри, сколько чемпионов мира вообще не попали на пьедестал Олимпиады! Умей радоваться тому, что есть".

- А потом, наверное, уже брат тебя успокаивал?

- На следующей день перед финалом он массировал мне шею: "Ты сейчас выйдешь и про боль забудешь, как тигр будешь!". Я даже врачу не разрешал прикасаться к шее, которую травмировал в полуфинальной схватке. Сослан сказал: "У меня не получилось, ты должен взять золото!". Но у меня тоже не вышло… И все равно приятно, когда родная кровинушка рядом.



Никого видеть не хотелось

- Что, считаешь, не получилось в финальной встрече?

- Я был в нормальной форме, физически не устал. Но травма помешала. Понимаю, это, конечно, не оправдание. Меня два часа разогревали, массировали, практически я даже разминку не сделал перед финалом. В спорте не бывает такого, чтобы два человека остались удовлетворенными после встречи, один всегда - ущемлен. ("До финала с россиянином Ширвани Мурадовым он получил очень тяжелую травму, мы приехали в Алматы, сделали снимок - оказалось смещение шейного позвонка", - добавляет тренер Куандык Жоламанов.)

- Даже на церемонии награждения у тебя на лице не было радости…

- Честно сказать, я был подавлен, не обращал ни на кого внимания. Вышел после церемонии награждения, мне ничего не хотелось, отказал нашим журналистам в интервью - они обиделись. Но как я им могу объяснить, что мне немножко не хватило до золота, что творилось в моей душе - окружающим было не понять. Мне ничего не хотелось в тот момент! Я ведь знал, что соперник ничем меня не лучше!



За спиной говорили: "Пора завязывать и искать работу"

- Не слишком ли близко к сердцу ты принял неудачу в финале? Ведь олимпийское серебро тоже дорогого стоит.

- В течение трех лет у меня были серьезные травмы, мне заменили крестообразную связку. В зале, где я тренировался, слышал за спиной: "Что он себя мучает, пора завязывать и работу искать!". Себе я сказал: "Клянусь, ни за что не оставлю!". У тренера, который растил меня с детства, спрашивал: "Скажите честно, мне пора завязывать?". "Нет, потерпи, после черной полосы обязательно будет белая", - говорил наставник. А у меня черная полоса очень долго тянулась. Успокаивая братишку в Олимпийской деревне в Пекине, я поймал себя на мысли: "Бог дал, но он мог ведь и этого не дать!". Но человек так устроен, что ему хочется не того, что он имеет, а большего. Есть серебро - хочется золота.

- И сейчас в тебе не пропало желание добиться большего?

- Я все равно своего добьюсь, чего бы мне это ни стоило. До Олимпиады-2012 в Лондоне я подожду! Лучший залог успеха - это терпение.

- Осетины - признанные лидеры в вольной борьбе. Причина этого в "национальных борцовских генах" или в чем-то другом?

- У нас в Северной Осетии в каждой третьей семье мальчишка идет в секцию вольной борьбы. Почему? Не знаю. Наверное, это традиция, которая передается из поколения в поколение. Пойти в борцовский зал так же нормально, как пойти в школу. Когда ребята выходят на юношеский и молодежный уровни, там уже составляют друг другу постоянную конкуренцию. А, как известно, где высокое соперничество, там и плоды успеха.



Из России - с обидой

- До приезда в Казахстан ты имел представление о казахстанской школе борьбы?

- Я помню, как пацаном приезжал на сборы, а такие казахстанские атлеты, как Маулен Мамыров, Ислам Байрамуков, уже на чемпионатах мира выступали! Из "старого племени" выделил бы чемпионов СССР 60-х Аманжола Бугыбаева и Абильсеита Айханова. Я считаю, что, если человек видит перед собой цель, школа не имеет значения. Если человеку Богом дано и он над собой работает, то успех обязательно придет. Как и художник, не развивающий свой талант, никогда не станет мэтром!

- Из сборной России кто-нибудь в Пекине подошел, поздравил?

- Ничего такого не было. В 2004 году на чемпионате России за выход в финал я так же, как и в Пекине, встречался с Георгием Гогшелидзе, сейчас он выступает за Грузию. А в финале на том российском первенстве боролся с Хаджимуратом Гацаловым, все симпатии были на его стороне. На Олимпиаду в Афинах поехал именно он. В тот момент я для себя решил, что в России не останусь.

- Главной причиной отъезда была обида?

- Я не знаю, как это назвать. Ведь столько времени отдано спорту, вся молодость принесена в жертву… Когда уже обсуждал этот вопрос с личным тренером, он мне сказал: "Ты не поедешь!". Я в ответ: "Кто мне из вас может сказать "Не езжай", что меня здесь держит? Сяду на самолет и полечу!". Я понимаю, что это была грубость, в тот момент во мне играли оскорбленные чувства.

- За политикой следите, дыхание вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией чувствовалось на Олимпиаде?

- Политика политикой, а спорт отдельно. Там живут люди, которым эта война даром не нужна. Они хотят жить в домах, ложиться спокойно спать вместе с детьми и ходить на работу. Я даже у Гены Лалиева (член сборной Казахстана по вольной борьбе, родом из Южной Осетии. - Прим. авт.) спрашивал: "Вот вроде дома такое творилось, а мы улыбаемся, вместе кушаем в столовой. Кому это было надо?". Мы все искренне обнимались на Олимпиаде - и грузины, и осетины.



Рыбалка - лучший отдых!

- Сынишек тоже отдадите в борьбу?

- Старшему Тимуру 3 года, а младшему Алану 3 месяца исполнилось в тот день, когда я выиграл серебро (21 августа. - Прим. авт.). Сейчас я не хочу, чтобы они занимались спортом, но, может, пройдет время, и мое мнение изменится… Тимур, например, думает, что у него папы нет, - так как я редко бываю дома!

- А с кого в вашей семье пошли борцовские традиции?

- Я бы сказал, с мамы (смеется). Это не то, что вы подумали! Мне было 7 лет, а младшим братишкам (кроме Сослана, есть еще один брат) - по пять, и в секцию борьбы нас мама привела.

- Семья в период Олимпиады, наверное, не отрывалась от телевизора?

- Я приехал со сбора домой на пару дней, Олимпиада уже началась. Сижу смотрю какие-то соревнования и говорю супруге Лауре: "Ты будешь сильно плакать, когда я выиграю в финале? А проиграю, наверное, радоваться будешь?" (Смеется.)… Когда позвонил домой, уже все знали мой результат. Отец говорит: "Все, не приезжай!". Я ему: "Да ладно, ты хотя бы в каком-нибудь колхозе был вторым, почему так говоришь?" (Снова смеется.) Но мне действительно хотелось большего в Пекине (грустнеет).

- А как отдыхаешь от тренировок?

- Очень люблю рыбалку. С удочкой я отдыхаю до мозга костей. Только у меня появляется свободное время - сразу на рыбалку, причем не имеет значения с кем, куда. Главное - процесс. Правда, в Казахстане я еще не бывал в рыбных местах, в ближайшее время нагрянем!



Терпел, терпел и украл!

- Вам жена не говорит: "Я или борьба"?

- Насчет этого у нас проблем нет, она меня понимает и поддерживает. Я могу три месяца не быть дома, но никогда даже таких намеков не будет. Вообще планирую в Казахстан перевезти семью (она живет во Владикавказе. - Прим. авт.). Хочу остаться здесь жить.

- Почему, можно узнать?

- Казахстан открыл мне второе дыхание. Меня переполняют эмоции, нужно заглянуть в душу и посмотреть, что для меня Казахстан. Словами всего не объяснить.

- Как вы познакомились со своей второй половинкой?

- Это был 2001 год, смешная история! Я познакомился с ней на сборах в Кисловодске, хотя мы жили в одном городе - во Владикавказе, даже в один садик ходили. Потом приехал в город, узнал ее телефон, четыре года (!) ей звонил, предлагал встретиться, а она отвечала отказом. Как-то говорю: "Я тебя украду", она: "Ну попробуй!". Она меня спровоцировала, пришлось красть! Дело было перед Олимпиадой в Афинах, я думаю, дай хоть здесь судьбу испытаю. Не повезло с Олимпиадой, может, в любви повезет? Говорю ей: надо жениться! Лаура не отказала мне.

- Таймураз, что теперь - к семье, на заслуженный отдых?

- Отдыхать будем, когда на пенсию уйдем. А сейчас, пока время и годы позволяют, надо работать, идти вперед.
 

Тима

КМС
Участник Олимпийских игр-2008 и двукратный золотой медалист турнира Hodge Trophy Бен Аскрен намерен снова выйти на ковер на этой неделе в Фениксе.
Американский атлет планирует принять участие в U.S. Grappling World Team Trials и международном турнире по вольной борьбе Sunkist Kids. Оба спортивных события пройдут в конференц-центре Феникса.

Аскрен, являющийся на данный момент членом тренерской команды штата Аризона, последний раз боролся на ОИ в Пекине, где занял седьмое место. 25-летний вольник Аскрен собирается на этот раз выступить в весе 84 кг, хотя совсем недавно он даже и не думал о возвращении в спорт:
- Я определенно взволнован своим возвращением на ковер, - признается Аскрен. – Я даже не думал, что так скоро вернусь. И вот, я снова в строю.

Однако Аскрен предупреждает, что недолго пробудет в весе 84 кг, так как уже в преддверие канадского турнира Clansman/Hargobind спортсмен вновь вернется к своему привычному весу – 74 кг.

- Планирую войти в сборную страны для участия на «мире» в 2010 году, - посвятил он журналистов в свои планы. – Понимаю, мне надо получить много опыта и укрепиться на этом уровне. Буду проводить больше времени «за бугром» ради расширения своих борцовских качеств. Моя итоговая цель – титул чемпиона мира.

После Олимпиады в Китае Аскрен более года был вне профессиональной борьбы. Все это время он серьезно занимался такими боевыми искусствами, как джиу-джитсу и сабмишн грэпплинг. Он даже участвовал в прошлом году на чемпионате мира по сабмишн-грэпплинг, где выиграл первый круг, а в полуфинале проиграл чемпиону. В этом году Аскрен готовиться также к схваткам по джиу-джитсу No-Gi.

- Я провел очень много тренировок по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу, - говорит он. – Хочу посмотреть, насколько убедительными будут результаты моих новых начинаний.
 

Salambek

КМС
DAG&CHE написал(а):
malik написал(а):
GUEST написал(а):
Интервью достойного мусульманина, мужчины, спортсмена.

Krasavchik! Kak ya ponel Adam shustriy xarakterom :D Kadar eto je Buinakskiy raion? Mavleta jena Avarka ili Kumychka?
Даргинка
 

баир

Мастер спорта
НАРИМАН ИСРАПИЛОВ

Вот из интервью Владимира Модосяна чемпиона мира 86 г,
призера мира (87) и Европы (82, 87), чемпиона СССР (86, 87) гг.
Он был в Якутске недавно, где вел переговоры с президентом борьбы
и республики Саха В.Штыровым о участии Виктора Лебедева в Олимпиаде Лондоне.

Я, как старший тренер сборной России, был на чемпионате Европы,
где основной соперник наших ребят Наримен Исрапилов уверенно стал чемпионом. Очень дисциплинированный, аккуратный борец.
В сборах был примером, я нисколько не сомневался в его победе,
а как он выиграл - никого и не "прочувствовал", в том числе и
чемпиона мира, которого победил в "одни ворота" 6-0.
И вот Лебедеву предстояло задача выиграть такого борца.
Голову ломал - чему учить, что передать ему, чтобы выиграл у Исрапилова. По технике Виктор ничуть не уступает ему, по уверенности себе тоже, но этого недастоточно.
Придумали! Скорость и характер - вот формулы победы и не надо
ничего придумывать. Виктор очень быстр, подвижен, просто тип
у него такой борцовский, и его надо психологически настроить на то,
что скорость - это главный козырь и фактически единственный способ
выиграть у Исрапилова. Защиту так хорошо поставили за счет быстрое "забегания", что Исрапилов, этот человек-машина, боялся
пройти в ноги. То есть он мог своей мощью пробить защиту Виктора,
но и так до конца в ноги не прошел, потому что Виктор быстрым
"забеганием" отыграл победные баллы. За счет скорости убрали и
Тертеряна.
Лебедев по своему характеру лидер, и на России он всех убрал и
на сборах сборной России он всегда был лидером, даже на кроссе.
На чемпионат мира мы ехали за первым местом, я даже не думал,
что он может занять другое место. А когда проиграли одну схватку,
он плакал. И я хочу сказать, что человек мог стать первым.
 

баир

Мастер спорта
дома лучше

Чего я тебе всю газету буду записывать? Спортивная Якутия
последний номер вчерашний. В любом киоске продается.
Все интереснее становится. Там был вопрос о том, могут ли
добиваться якуты успеха в тяжелых весах?
Там кажется некий Посельский пишет.
И в Орто Дойду два последних номера есть статьи тоже посвящены
теме якутов в тяжелом весе. Захар Чукров говорит, я побеждал
только за счет скорости, борьба это не тяжелая атлетика, можно
побеждать. Николай Чукров говорит, меня тренировали как легковесов, в тяжелом весах нужно мало приемов, акцентированных.
Когда я уложил всех, подошел тренер Алиев и говорит, так можно
побеждать только один раз, второй раз не пройдет, тебя уже изучат, ты боришься как легковес. Н.Чукров еще говорит, что в абсолютном
первенстве среди юношей я тушировал Артура Таймазова.
Поехал один без тренера на Азию, где стал вторым, уступил
Байрамукову. Он взял олимпийскую путевку, там стал вторым.
Меня не финансировали, в Москву отправили, там только 3 раза
на талонах в ресторане кормили, там маленькие порции, я хотел
домашнего супа. В Орто Дойду И.П.Ушницкий который на глазах
Хаджимурада брал интервью у Бувайсара Сайтиева (с 96 г. знаком)
пишет о Ибрагиме Джавади - четырехкратном чемпионе мира,
соперника Романа Дмитриева. Для этого он ездил в Тегеран.
До этой статьи он писал статьи о Николае Захарове с слов
его противника Загалава Абдулбекова, ставшего олимпийским
чемпионом первые из дагестанцев после эвено-якутов, так как
Дмитриев боролся в 48 кг и наверное выступил суткой ранее.
Там неповедимый Джавади плакал. Выиграть всех в мире.
А в Олимпиаде выиграл у Умеды, ничья с Гонсаласеом, те отняли
все силы у него. Дмитриев тоже специально бросался, чтобы
измотать его. Сразу потом вышел на Огняна Николова, тот легко
перевел проходом в ноги уставшего от сгонки веса Джавади
на партер и выиграл схватку! В итоге Роман Дмитриев стал
олимпийским чемпионом! Сейчас многие надеются, что Лебедев
в финале выиграет у Махмуда Магомедова, в полуфинале
Ризвана Гаджиева.
 
Сверху