Женская борьба

Нравится ли вам женская борьба?

  • Да

    Голосов: 22 26,5%
  • Нет, мне просто женщины нравятся

    Голосов: 47 56,6%
  • Мне - всё равно

    Голосов: 12 14,5%
  • А что, такое есть?

    Голосов: 1 1,2%
  • Лучше, чем классическая)

    Голосов: 1 1,2%

  • Всего проголосовало
    83

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

А серебро Залины Сидаковой,наверное,первая осетинская медаль в женской борьбе?
 

Vasald

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

Миширби написал(а):
А серебро Залины Сидаковой,наверное,первая осетинская медаль в женской борьбе?
насколько мне известно, да.. но уверенности нет в этом)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

Японка Саори Йосида - 10-кратная чемпионка мира!
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
 

акцент

Тренер
Re: Женская Борьба

китай, 27.9.12, турнир по борьбе в грязи

615_92131_259709.jpg

615_92132_833505.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

Юлия Алборова стала бронзовым призером на ЧМ среди студентов.В полуфинале проиграла японке Юрике Ито ,а за бронзу победила монголку.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

Залина Сидакова: с мыслями о Бразилии

Этот год был для Залины Сидаковой из Бобруйска самым успешным в её спортивной карьере. Подопечная Артура Зайцева стала обладательница «серебра» планетарного форума по женской борьбе, завершившегося недавно в Канаде. Она громко заявила о себе, доказав что ей по силам достойно выступать на самом высоком уровне. С лауреатом престижного турнира, которая уже успела отдохнуть после напряжённого, но успешного сезона побеседовал корреспондент «СП».
— Как провели отпуск после напряжённого сезона?
— Было очень здорово. Отвлеклись от спорта, съездили с подругами отдохнуть в Италию. Там такая погода была классная, всё располагало к активному отдыху. Кроме того, прошлись по магазинам, накупили всякой всячины себе и близким. Тем более что и цены радовали. Вообще, очень люблю путешествовать и рада, что, занимаясь любимым видом спорта, имею возможность посмотреть мир.
Но результат для меня превыше всего. Конечно, бывает так, что приезжаешь на какие-то старты, а удаётся посмотреть только зал и гостиницу, но часто случается всё иначе.
— Какое из таких путешествий запомнилось?
— Очень понравилось, когда ездили на сборы в США. Впечатление произвёл Чикаго: небоскрёбы, улицы, наводнённые людьми, прямо как в кино. Ещё запомнилось пребывание в Таиланде на юниорском первенстве мира. Нас поселили на бегегу океана, после завершения соревнований не упустили возможность окунуться в его тёплые воды.
— У вас довольно необычное для здешних мест имя...
— Мы переехали в Беларусь из Северной Осетии десять лет назад. Семья у нас очень спортивная, папа занимался борьбой, мама увлекалась художественной гимнастикой. Так что когда пришло время выбирать, с каким видом спорта связать судьбу, то остановила свой выбор на древнем единоборстве, тем более что на нашей исторической родине это вид спорта номер один. Вначале в секцию «классики» записался брат, мы ходили смотреть, как он тренируется. Потом захотелось и самим попробовать свои силы на ковре.
Сейчас вообще не представляю себя вне этого прекрасного вида спорта. На разговоры о том, что это всё не для женщин, не обращаю внимания.
— В Осетии на родине предков часто бываете?
— Откровенно говоря, там уже давно не были, однако стараемся чтить обычаи. Мама печёт очень вкусные пироги, которые мы с сёстрами и братом с удовольствием поглощаем, особенно когда приезжаем после соревнований. Вообще, любим собраться всей семьёй, поговорить, обсудить последние новости. Что касается знаменитого осетинского пива, то к алкоголю у нас в семье все равнодушны. Больше по душе чай.
— Вы с сёстрами занимаетесь одним видом спорта, возникали ли ситуации когда приходилось выходить на ковёр друг против друга?
— Однажды такое бывало. На турнире «Медвежонок» встретились в финале. Откровенно говоря, мы заранее решили, кто из нас выиграет. Бороться в полную силу друг против друга не смогли. Тогда дело чуть до снятия с соревнований не дошло. Хотя, конечно, понятно, что это спорт, и случается всякое.
— В разговорах о мужской борьбе часто говорят о «братстве поломанных ушей». Среди представительниц прекрансого пола, занимающихся этим видом спорта, такие же трепетные отношения?
— Не знаю, как остальные, у меня есть подруги, с которыми мы познакомились благодаря борьбе, сейчас нас связывает очень многое. Может быть, конечно, это из-за того, что выступаем в разных категориях? Хотя с конкурентками в моём весе на республиканском уровне мы однозначно не враждуем. Перед важными стартами помогаем друг другу готовиться к соревнованиям. Так что в моём успехе на чемпионате мира есть и их заслуга. Вообще, в сборной у нас классная атмосфера, дружный коллектив. Главный тренер национальной команды очень переживает за нас, старается к каждому найти индивидуальный подход. Мне очень нравится.
— Кто с вами работает?
— Мой нынешний наставник Артур Зайцев. Для меня он как второй отец, с ним всегда можно поделиться своими проблемами и получить дельный совет. Кроме того, он прекрасный специалист, сотрудничество с которым пошло мне на пользу.
— Несмотря на плотный график тренировок, наверняка час-два свободного времени найдётся...
— Люблю посидеть в Интеренете, погулять, в кино сходить. Правда к арт-хаусу я равнодушна, в жизни и так порой хватает проблем, зачем грузиться ещё чьими-то мрачными фантазиями? Предпочитаю фильмы развлекательные, чтобы уйти от повседневных забот. Ещё нравятся ужастики, адреналин в чистом виде!
— О готовности борцов поговорить о любимом виде спорта ходят легенды...
— Мне интересно быть в курсе последних новостей с турниров, кто и как на этих стартах выступил. Стараюсь даже найти и посмотреть видео со схватками моих потенциальных соперниц, пообщаться со знакомыми и подругами, узнать их мнение о том или ином эпизоде на топ-соревнованиях. Для меня борьба — не рутинная работа, а любимое занятие.
— Медаль чемпионата мира в коллекции наград уже есть. Что дальше?
— Надеюсь, этот успех не будет единственным. В этом году у меня был шанс оказаться на главных стартах четырёхлетия, но к, сожалению, отобраться на Игры в Лондон не смогла. Сейчас моя главная цель — попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Сделаю для этого всё возможное. Очень хочется выступить в Бразилии и достойно представить там нашу страну.
Владимир УПЕНЬЕК


http://sportpanorama.by/
 

Vasald

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

Наталья Воробьева. Бант на крыше (Спорт-Экспресс, 02.11.2012)

Спорт-Экспресс, 02.11.2012


Мы ехали на "Озеро Круглое", где сейчас тренируется женская сборная России по борьбе, и волновались: много ли за душой у 21-летней девушки? Хватит ли рассказов?

Нам говорили: "Наташа Воробьева - феномен не только борьбы, но и общительности. Легкая, открытая".

Так и вышло. Олимпийская чемпионка Лондона оказалась чудесной барышней. Побольше бы таких чемпионов.

* * *

- Про вас, Наташа, на каждом шагу твердят - "феномен". Сами поверили?

- Да нет. Живу прежней жизнью. Тренируюсь. После Лондона два с половиной месяца прошло - а уже на сборах. Я не хочу останавливаться на той медали. Честно говоря, сначала думала, минимум полгода в зале не появлюсь. Но потом поняла: чем больше отдыхаешь, тем сложнее войти в форму. Так что лучше себя не распускать. Да и сколько можно праздновать?!

- Игроки "Зенита" в 1984-м выиграли чемпионат СССР. И вспоминали, как позже затаскали их по заводам и школам с рассказами о подвигах. У вас такого не было?

- Таскают, таскают, таскают…

- Сочувствуем.

- Пока было время - соглашалась на все мероприятия. Общение с новыми людьми - это здорово!

- Куда ходили в последний раз?


- В питерскую академию МВД. Я же представляю "Динамо", в одной системе - потому и пригласили. Сказали, будет "мини-конференция". Надела платье с рюшечками, каблуки. Захожу в зал - а там две тысячи курсантов!

- Ох.

- Они встают, хлопают - и я на выдохе: "Что же делать?!" Ребята красавцы, в форме. Цветы преподнесли. Кто-то берет микрофон: "Наталья Витальевна, как ваша личная жизнь?"

- Эта тема особенно волновала?

- Конечно. Парни молодые - не растерялись. Зато когда крутили на экране финальную схватку, были потрясены. Сидели, открыв рты. Что-то у них в головах не монтировалось - вот я на каблуках, а вот борьба…

- Карелин разъяснял Исинбаевой: вы в финале у болгарки Златевой выиграли приемом, который и мужчина-то не выполнит. Что это было?

- "Мельница" - захват руки и ноги.

- Мужчины "мельницу" не делают?


- В финале Олимпиады - нет. Слишком зрелищный прием. На таком уровне редко проходит. Поэтому все обычно осторожничают. Но у меня не было на финал внутренней установки - "я иду выигрывать". Просто шла бороться. Хотелось в кайф, для души. Ошибусь - значит, ошибусь. Мне и Шахмурадов говорил: "Чего бояться? Ты уже в призерах…"

- Главным тренером женской сборной его назначили за три месяца до Олимпиады. Успели сработаться?

- Юрий Аванесович отшлифовал несколько моих приемов. И в Лондоне я боролась на его советах во всех схватках. Он объясняет не как тренер - "ты должна это и это", - чувствует спортсмена! Профессор борьбы! Видит, что умею, - и доводит до идеального. За мной наблюдал давно, насколько знаю. Как спортсмена меня изучил. Кого же слушать - если не его?

- Действительно.

- Я вам так скажу. Мой тренер Дмитрий Михайлович Герчегло - для меня как отец. Ребенком забрал в Петербург, воспитывал. А Юрий Аванесович за это время словно родной дедушка стал. В сборной девчонки его обожают.

- Кто-то из богатых людей про свой первый миллион сказал: "Не ожидал, что это будет так легко". Ваша золотая медаль - из той же серии?


- Я где-то прочитала, что повторила олимпийский рекорд Ивана Ярыгина, затратив в Лондоне на четыре схватки менее семи минут. Три победы одержала на туше. И меня не покидает ощущение, что путь к цели оказался гораздо тяжелее, чем последний шаг к ней. Помню, стояла на пьедестале и думала о том, что сейчас наградят, отгремит гимн - и все закончится. А на следующее утро проснулась, взглянула на медаль, которая лежала на тумбочке, и охватила паника: "Как жить дальше?! У меня больше нет мечты!" Но когда успокоилась, сказала себе: "Надо бороться дальше. В 21 год карьеру не заканчивают".

- Вы понимаете, что поехать не только на вторую, но и на третью Олимпиаду - вполне реально?

- Конечно, понимаю. К Играм-2022 мне не будет и тридцати. Но загадывать в спорте - штука неблагодарная. Вдруг после Рио-де-Жанейро влюблюсь безумно? Выйду замуж, нарожаю детей, буду стоять у плиты и варить им кашу.

- Безумная любовь в вашей жизни уже была?


- Была. Но проходит все. Даже любовь…

- Вы за "Динамо" выступаете. Звание есть?

- Младший сержант.

- Скромно.

- Меня не могут повысить, пока не будет высшего образования. Я же учусь на пятом курсе в университете аэрокосмического приборостроения.

- Кто посоветовал туда поступить?

- Тренер. У него там знакомые.

- Специальность тоже он выбрал?


- Я сама. Дали перечень - "менеджмент", "реклама", еще что-то. Ага, думаю: реклама - то, что нужно. Плакаты буду лепить по городу. Теперь на городскую рекламу смотрю профессионально. Еду и вижу, что подправила бы.

- Допустим, вам предлагают рекламировать дезодорант. Как это сделаете?

- Я бы показала наши тренировки. Одним кадром - все мокрые, ковер разбух от пота. И тут же - вот какой прекрасный дезодорант. Убивает запах.

* * *

- От кого получили самое неожиданное поздравление с золотой медалью?

- Наутро после победы друзья кинули ссылку. На "Авторадио" мне посвятили песенку. Переделанную на мотив "Алешки" группы "Руки вверх". Я сохранила в телефоне. Хотите послушать?

"Любишь ты бороться больше, чем цветы.

Бороться - все твои мечты.

Бороться сутки напролет,

Может, на Олимпиаде повезет…

У болгарского верблюда два горба,

Потому что жизнь в Болгарии борьба.

Но болгарам место первое не взять,

Золотой медали не видать!

Потому что есть Наташка на ковре.

Наташка - мастер по борьбе.

Наташка занимает трон.

Воробьева - олимпийский чемпион!"

- Забавно.

- Ну и так далее. - Наташа выключила телефон. - Песенка довольно длинная. Я так смеялась! Маме тоже понравилось. Она у меня продвинутый юзер.

- Неужели?

- Год назад подарила ей ноутбук. Мамуля освоила быстро и сейчас в интернете лучше меня ориентируется. Сама в социальных сетях зарегистрировалась, пишет мне то в "Одноклассниках", то "ВКонтакте". Ссылки интересные присылает.

- Вас там после Олимпиады забросали сообщениями?


- Писем было море. Но в друзья добавляю тех, с кем знакома лично.

- Слава - это когда тебя знают тысячи людей, большинство которых ты знать совершенно не хочешь…

- Сегодня понимаю, как много людей смотрело борьбу. В IKEA бабушка подошла: "Доченька, спасибо за победу!" Ничего себе, думаю. Она-то как запомнила? В супермаркете мужчина с тележкой подъезжает и вкрадчиво так: "Здравствуй, Наталья".

- Начали вспоминать - где могли видеться?


- Ну да. Откуда знает?

- Может, среди курсантов был?


- Вряд ли. Мужичок взрослый уже, лет под сорок. А в московском метро молодые спортсмены подошли, сфотографировались. Затем спрашивают: "Где ваша Audi A8?" В Питере меня дожидается, ответила.

- Давайте о премиальных ваших поговорим?

- Давайте.

- Четыре миллиона рублей вы получили от президента, 500 тысяч долларов от первого вице-президента ФСБР Омара Муртузалиева.

- Точно.

- Еще наверняка были региональные выплаты.

- Были.

- Деньги что-то изменили в вашей жизни?

- Зрачки на доллары у меня не поменялись. Ну, лежат деньги на счете - и что? Миллион долларов можно за месяц потратить, если отдыхать с душой.

- Уж лучше куда-нибудь вложить.

- Открывать ресторан или салон красоты я не буду. Где взять время, чтобы все контролировать? Пока продолжаю карьеру, вкладываться имеет смысл лишь в недвижимость. Ничего надежнее не придумано.

- За последние месяцы - самая полезная покупка?

- Ботильоны на высокой платформе. В них чувствую себя здоровым человеком. При моем плоскостопии не всякая обувь подойдет.

- В борьбе плоскостопие мешает?

- Бывают осложнения - то спина болит, то ноги забиваются. Но я привыкла.

- Мелкая проблема, которая вас сейчас тревожит?


- Разве у олимпийской чемпионки могут быть проблемы?!

- Счастливый вы человек.

- У меня все хорошо. Просто замечательно! К тому же нашла свои любимые кроссовки. Мысленно с ними уже простилась. Но через две недели отыскала.

- Где?


- Пригласили на фотосессию. Разулась, надела платье, туфли. После съемки так и умчалась домой, забыв о кроссовках. Потом голову ломала, где же их оставила. Наконец, решила съездить к фотографу. Захожу в студию - и вижу в уголке кроссовки. Маленькие, одинокие, родные. Мне правда было плохо без них. Настолько удобные и практичные.

- От той премиальной Audi, о которой вас спрашивали ребята в московском метро, вы собирались избавляться.

- Пару дней назад продала, оставила ее в салоне. Там знакомый хозяин.

- В подаренных олимпийским чемпионам автомобилях обычно внутри специальная табличка. Ее отвинтили?


- У меня не было таблички. На панели просто написано - "сборная России". На временных номерах, бумажных, - "Наталья Воробьева".

- Стоило ли продавать?

- Я и секунды не размышляла. Это огромная машина бизнес-класса, паркетник. Зачем такой автомобиль девочке в 21 год?

- На чем ездите?

- Тоже Audi, Q5. Планирую и ее продать, добавлю к деньгам за A8 и куплю спортивный Cayen ne .

- Cayenne для 21-летней девочки подходит?

- Самое оно!

- Права у вас давно?

- В 18 лет получила. Первую машину, Lexus IX250, подарил президент федерации спортивной борьбы Санкт-Петербурга Владимир Кулибаба. Когда второй раз выиграла юниорский чемпионат мира.

- Недавно Кулибаба познакомился с тюрьмой.


- Уже выпустили, оправдали. Человек потерял два года жизни из-за чьей-то прихоти. Потихоньку включается в работу.

- Первую поездку за рулем по Петербургу помните?


- Еще бы! День начался прекрасно. Знала, что мне хотят подарить машину. Полагала, будет что-нибудь вроде Audi A1. Приезжаю в салон. Тренер говорит: "Угадай, где твоя". Оглядываюсь - все какие-то большие. Когда указали на красненький Lexus, я охнула. А вечером не вписалась в парковку. Расцарапала и свою машину, и чужую.

- После Олимпиады вы первому своему тренеру Камилю Джиганчину подарили X-Trail с красным бантом на крыше. Чувствуем девичью фантазию.

- Да! Бант я придумала! Прилетела в Иркутск, насчет машины советовалась с президентом федерации борьбы. Он позвонил в салон, выяснил, что в наличии. Я хотела Qashqai, но удалось взять X-Trail. И вот тут выдала: "Приделайте на крышу бант!"

- Тренер растрогался до слез?


- Не до слез, но ключи у меня забирал - руки дрожали. Был тронут. Я же в восьмом классе пообещала ему автомобиль, если стану олимпийской чемпионкой.

* * *

- Своей квартирой в Петербурге обзавелись?


- Нет. По-прежнему живу в съемной. Однокомнатная, но уютная. Плачу тридцать тысяч. Правительство Санкт-Петербурга обещало мне как олимпийской чемпионке выделить квартиру. Я же выступала только за Питер, никаких параллельных зачетов.

- Идея выстроить школу борьбы в вашем родном Тулуне, что в Иркутской области, по-прежнему актуальна?

- Конечно! ФСБР поддерживает. Мамиашвили и Брюсов заинтересованы. Я же вижу, сегодня в городе ажиотаж. Дети хотят заниматься борьбой, родители готовы отдавать их в секцию. А тренироваться негде.

- Улицу вашим именем в Тулуне не назвали?


- Пока нет. Может, когда-нибудь?

- Трамвай в Тулуне есть?

- Смеетесь? У нас и светофоров нет.

- ???

- Шахтерский городок - 40 тысяч человек. Откуда светофоры? Хорошо, автобусы ходят. Развлекательных центров никаких, кинотеатра нет.

- На второй день начинаете там тосковать по Петербургу?

- А мне в Тулуне кинотеатры не нужны, я туда приезжаю встречаться с родителями, друзьями. Тусоваться могу в Москве и Питере. А там можно взять палатки, махнуть за город. Или вообще на Байкал.

- Далеко.

- 400 километров - ерунда. Оно того стоит. Вот после Олимпиады приехали с питерской подружкой. Думаю - чем ее удивить? Так рванули на Байкал, сняли баню на берегу озера. Из парилки ныряли в ледяную воду. Красота!

- Морозы в Тулуне страшные?


- Под пятьдесят. Я от таких отвыкла, как-то прилетела в Иркутск - спас меня горнолыжный костюм. Иду от самолета до автобуса - а щеки трескаются. Пятьдесят! Хотя раньше в такую стужу гуляла и ничего не обмораживала.

- Как ваша мама очутилась в Тулуне?

- И она, и бабуля там родились. Зато дед - коренной москвич. Отправился на Север на заработки, так и осел, бабушку встретил. А отец служил на севере в армии.

- Сколько вам было, когда родители развелись?

- Отчим воспитывает меня с четырех лет. У них с мамой крохотный бизнес, свой отдел в магазине.

- С отцом общаетесь?

- Почти нет. У нас разные интересы. Он в Тулуне, но чем занимается, я не в курсе.

- После Олимпиады виделись?

- Нет.

- Вы не хотели? Или он?


- Ему это, похоже, ни к чему. Что, я должна навязываться? Мой номер телефона он знает. Может позвонить. Но не считает нужным.

- Даже с олимпийским золотом не поздравил?

- Нет.

- Он, кажется, лезгин по национальности?


- Да.

- Зовут его Виталий?

- Виталий - это отчим. Фамилия тоже его. Если б я жила с отцовской фамилией, была бы Гаджиева Наталья Евтихаровна.

- Чувствуете в себе кавказские корни?

- Что-то есть. Характер, упорство. Сила - оттуда. Но я совсем не вспыльчивая. Адекватная.

- Вы приехали в Петербург 15-летней. Евгению Плющенко, попавшему в вашу ситуацию, и голодать приходилось.

- Я не голодала. Было кафе, где кормили в любое время. Вот без денег оставалась. Иногда на автобус наскрести не могла, шла пять остановок по питерским ветрам пешком. До спортзала.

- Бытовые ЧП случались?

- Пару раз кран не закрывала. Чудом соседей не залила. На полу озеро, воды до порога - а я бегаю с полотенцами. Выжимаю. Хорошо, сама в этот момент дома была. Сидела в интернете - забывала обо всем на свете. Еще раз у меня загорелась деревянная ложка, когда суп варила. Это ЧП?

- Едва ли. Готовить научились в Петербурге?

- Я готовила, и очень неплохо, пока жила дома. А стала мотаться по сборам - забыла, как блины печь.

- Не может быть.

- Вот недавно маме звонила - она тоже сказала "не может быть". А я совершенно не помню, сколько муки сыпать. На сборах-то тебя накормили, за тобой убрали. Ты лишь тарелку до стола донеси, не урони. Но после Лондона пару месяцев провела дома - вовсю стряпала. Фантазировала. И второе, и супчики.

- Знаем, как вы в Петербурге человека спасли. Направили машину на толпу. Что это было?

- Ждала друга. Внезапно из кафе вылетает орава кабардинцев, начинают лупить парня. И его реально забивают!

- Ужас.

- Так я их машиной чуть не передавила. Вышла, стала орать. Они начали грубить - но я еще резче ответила. И что-то до них дошло.

- Прием не показали?

- Я была в платье. Яркой борьбы не получилось бы. А парня усадила к себе, отвезла до дома.

- Чем Петербург лучше Москвы?

- Он компактный. Удобный.

- В каком-то интервью даже произнесли слово "поребрик".


- О, с этим у меня все в порядке. "Поребрик", "парадка"… За пять лет с Петербургом сроднилась.

- По мнению Боярского, отличительная черта петербуржца - самоедство.

- Это и моя черта. Сомнения, недовольство собой…

- Не только собой. Прежде ведь и тренеру могли высказать жестко в ответ на замечание?

- Бывало. Готовишься к соревнованиям, не все получается, а тут что-то под руку говорят. Огрызнешься, потом коришь себя. И после тренировки извиняешься.

- На Шахмурадова тоже огрызались?

- Что вы! Ему грубить язык не поворачивается. Отношение - как к дедушке. На реплики стараешься реагировать более ласково, шутливо.

- Года за четыре до Игр-2012 главный тренер женской юниорской сборной Валерий Онопко сообщил корреспондентам: "Воробьева - будущий олимпийский чемпион Лондона". Вам такое говорил?

- Он настраивал на это. И очень порадовался бы за меня, если б был жив. Валерий Максимович сильно меня любил, но никогда этого не показывал. Наоборот, чаще ругал, чем хвалил. Чтоб не расслаблялась. Не будь таких людей, как Герчегло, Онопко, Шахмурадов, я бы вряд ли стала олимпийской чемпионкой.

- На каком этапе застряли бы?

- Где-нибудь в кадетах. В 16 лет меня вызывали в сборную, воспринимая как пушечное мясо. Опытным девочкам из весовой категории 72 кг требовался спарринг-партнер. Но если б в таком возрасте запустили под Манюрову, Перепелкину, Стародубцеву, я бы просто сломалась. Не физически, так психологически. А Валерий Максимович меня берег. Не могу забыть, как сидели в Бухаресте после моей победы на юниорском чемпионате мира. Для нас это был последний турнир на таком уровне. Говорю Онопко: "С кем вы здесь останетесь? Может, к нам, во взрослую сборную?"

- Что ответил?


- "Перейду, наверное". Я не отставала: "Если так, дайте руку". Он засмеялся, протянул мне ладонь: "Обещаю". Но несколько месяцев спустя Валерий Максимович умер. Оторвался тромб. Узнала я об этом на сборе в Улан-Удэ. Причем на следующий день улетала на турнир в Монголию. И на похороны в Москву никак не попадала… Мне, кстати, Юрий Аванесович напоминает Онопко. Одна школа, советская. Да и по характеру схожи.

* * *

- Что вас в Монголии поразило?

- Юрты.

- Там и поселились?

- Слава богу, в гостинице. Но если у монгола нет юрты, его там не считают за человека. Поэтому она стоит у каждого на участке. Представьте: современный коттедж, Hammer - а рядом юрточка.

- Hammer? Это в нищей-то Монголии?

- Да, многие разъезжают на них по полям, пасут овец. Еще удивила местная кухня. Практически все блюда - из мяса. Супы наваристые, сытные. Особенно монголы уважают позы. Это как манты.

- Вы бесконечно в разъездах. Худшая гостиница в вашей жизни?

- "Центральная" в Орехово-Зуеве. Общежитие этажей в пять. Лифта нет, тащишь по лестнице баул. Комнатка такая, что вдвоем с девочкой заселились, а сумку приткнуть некуда. Утрамбовала возле кровати, потом через нее прыгала. А тренер заходит: "Я, между прочим, вам люкс снял…"

- В женском коллективе конфликты порой вспыхивают на пустом месте?

- Это правда. Я, например, могу отдать что угодно, если попросят. Но взрываюсь, когда берут без разрешения. Даже мелочь вроде расчески или сережек. Просыпается женская собственность. Полгода назад в Петербурге снимали с девчонками двухкомнатную квартиру на троих - и такие ситуации возникали нередко.

- Поэтому разъехались?

- Нет. Квартиру выставили на продажу, пришлось ее освободить. Я решила, лучше сразу начну жить одна.

- Сегодня в сборной, кроме вас, нет олимпийских чемпионок. Уже почувствовали - не все рады вашей победе?

- Не исключено, но эти моменты стараюсь не замечать. В сборной есть несколько подруг, это действительно близкие люди. С остальными общаюсь ровно.

- Так и не выяснили, кто писал о вас гадости на сайте федерации?

- И не желаю выяснять. Пусть строчат. Тем более какая-то ерунда: "Чтоб ты проиграла…" Мне до лампочки. Я и удалять эти надписи не просила.

- С грязными приемами на ковре сталкиваетесь?

- То за волосы хватают, то придушивают. А в финале Олимпиады Златева мне палец в рот запихала. Прямо под щеку.

- Ну и укусили бы ее.

- А может, она этого и ждала? Заявила бы, что палец попал случайно, а кусала я нарочно. Златева чуть губу мне не разорвала.

- Волосы у вас длинные. В борьбе не практично.

- Перед выходом на ковер в косички их заплетаю или заматываю в пучок. Не мешает. Однажды на базе зашла в столовую после душа, волосы спрятала под футболку. Тренеры смотрят: "Ты подстриглась?!" Я рассмеялась: " ага! Значит, вы всё говорите, чтоб прическу сделала покороче, а сами боитесь…"

- Стричь такие - преступление.

- Я и не собираюсь.

- У борцов обычно исковерканы уши. Был удар, после которого не сомневались, что сломали?


- Пару раз ухо синело. Я расстраивалась: "все, теперь настоящий борец". Но оказывалось, ушиб. Ухо - это очень больно. Главное, в голову отдает.

- Есть девушки, у которых уши сломаны, как у Мамиашвили?

- Ломаные уши у половины сборной. Но таких, как у Михаила Геразиевича, - пожалуй, ни у кого.

- А шрам на руке откуда?

- Память о детстве в Тулуне. У дедушки был огромный сторожевой пес. Старый-старый. Его уже "троило" потихоньку. И на огороде вцепился мне в руку. Видимо, с кем-то спутал. Он сидел на цепи из тонкой алюминиевой проволоки. Больше всего в ту секунду боялась, что сорвется с нее. Кое-как высвободилась и убежала в дом.

- Пса наказали?

- Отчим позвал знакомого, тот пристрелил. К счастью, я этого не видела. Вообще животные меня не любят. Другая дедушкина собака тоже два шрама на ноге подарила.

- И ее "троило"?


- Наверное. Впрочем, цапнула несильно. А когда бабушка в курятник послала за яйцами, на меня петух налетел. Запрыгнул на плечи, пытался в голову клюнуть. С петухом дедушка сам разобрался. Чик, и нет башки. Сварили из него супчик.

* * *

- Самый тяжелый момент, когда вам пришлось сбрасывать вес?

- Последний раз гоняла еще по кадетам. 5 - 6 килограммов. Не скажу, что это мучение. Разве что день взвешивания в какой-нибудь Турции тянется невыносимо долго. Жарко, хочется пить. Смотришь, как из холодильника достают кока-колу, по баночке стекает ледяная капля - и понимаешь, что готов за эту каплю отдать все…

- Хоть раз дрогнули?

- Нет! Но слышала, как некоторые борцы среди ночи просыпались около крана с криком: "Что я здесь делаю?!"

- Напившись воды?

- Да. Себя уже не контролировали. А меня как-то на юниорском турнире поразила подружка. Три лишних килограмма - но спокойно шоколадки жует. До взвешивания два часа. Не волнуйся, говорит, вес сделаю. И за это время убрала три кило!

- Каким образом?

- Чем-то обмоталась, натянула шерстяной костюм - и в зал. Бегала, истязала себя. О такой "технике" я не подозревала.

- Под руки к весам вас ни разу волокли?

- Нет, я всегда бодрячком. Хотя видела, как под руки тащили девчонок. Рассказывали, что некоторые снимали с себя все и на весы вставали голые. А кого-то могли под ноль обрить. Тут каждый грамм на счету. Вот у меня волосы - на полкило-то потянут.

- Не меньше. Часто вам говорят, что "борьба не для женщин"?

- Постоянно. Когда в Тулуне начала тренироваться, в зале висел плакат: "Борьба - занятие мужское". Но пошли первые успехи - и точка в фразе сменилась многоточием. Меня это успокаивало.

- Вы же в 13 лет выиграли первенство Иркутской области среди ребят?


- Да. Меня допустили к участию, поскольку женские турниры у нас не проводились. Но затем бороться с мальчиками запретили. Они обижались и бросали борьбу из-за того, что проигрывали девчонке.

- Так почему вы сказали, что дочь в борьбу не отдадите точно?

- Зачем? Чтоб месяцами торчала на сборах и страдала, как я?

- Вы не выглядите несчастной, Наташа.

- Ха! Нет, захочет она бороться - конечно, не стану запрещать и тащить ее в балет. Особенно, если родится с такими "банками" (показывает на плечи и смеется).

- Какое качество в мужчинах не воспринимаете?

- Мягкотелость. Когда мужчина - рохля. У меня характер не подарок.

- Как с вами общаться?

- Меня мужчина должен воспринимать такой, какая есть. А то сначала парень боготворит и вдруг пытается ломать. И ты понимаешь, что это - "давай, до свидания…".

- Сразу "до свидания"?

- Естественно. Нравлюсь кому-то, но старается переделать под себя. Так зачем знакомился? Я же как-то жила 21 год до встречи с тобой. И не надо меня ковырять.

- А вы - не такая? Не переделываете?

- У меня это получается мягко. Грамотно.

- Последние слезы в вашей жизни?


- Недавно проснулась в слезах. Прямо истерика была.

- Что стряслось?

- Снился плохой сон. У меня психика подпортилась после Олимпиады. Стала замечать - засыпаю и дергаюсь. Такое прежде случалось, но никогда от этого не просыпалась. Целый день борешься, вот и потряхивает.

- От фильмов плачете, как и раньше?

- От индийских. У нас был видачок, кассеты - с мамой и бабушкой смотрели. Поэтому сострадание, душевность стали частью моего характера. В одном фильме детей бросают, в другом - родители гибнут…

- Какой фильм стоит увидеть, чтоб понять индийское кино?

- Мне старые нравятся - "Танцор диско", "Зита и Гита".

- В Индии бывали?

- Нет. Надеюсь, путешествие впереди. Еще мечтаю съездить в Америку и Эмираты.

- В Эмираты-то почему?

- Говорят, там круто. Отель семь звезд, легендарный небоскреб Бурж Халифа. Интересно увидеть своими глазами.

- Самая памятная прогулка по зарубежному городу?


- В Риме. Я люблю историческое кино. Документальный фильм "Колизей. Арена смерти" пересматривала несколько раз. Пробирает. Оказавшись в Колизее, живо представила, как проходили бои гладиаторов. На кону у ребят не медаль стояла - жизнь…
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

6bf0bee0d6b5.jpg


Призер первенства Европы Милана Дадашева возглавит команду Дагестана на Кубке страны.

Эти соревнования по женской борьбе пройдут в первых числах декабря в подмосковной Лобне. Помимо Миланы Дадашевой (48 кг) готовятся выступить на Кубке России победительница Всероссийских сельских игр и турнира на призы А. Шамовой Хадижат Муртузалиева (55 кг), а также перспективные спортсменки — сестры Анжелика (67 кг) и Анита (72 кг) Муртузалиевы.

«Сейчас все ведущие спортсменки страны готовятся к Кубку на учебно-тренировочных сборах в Подмосковье, но мы предпочли остаться дома, — сообщил wrestdag.ru личный наставник дагестанского квартета девушек, заслуженный тренер России Касум Насрудинов. — Хотелось больше внимания уделить индивидуальной работе с воспитанницами, а на сборах это не всегда получается. Тренируемся два раза в день — утром в махачкалинской муниципальной спортшколе, а после обеда — в муртузалиевском зале в автодорожном колледже (специализированный зал женской борьбы, открытый при содействии первого вице-президента ФСБР Омара Муртузалиева. — Ред.). В Лобне будет сильная конкуренция, но, думаю, если наши девчата проявят свои лучшие качества, они смогут попасть в призеры, что даст им возможность выступить на ярыгинском Гран-при».

Как сказал wrestdag.ru главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов, в Лобне выступят все сильнейшие спортсменки страны. «Это будет своего рода «инвентаризация» того, чем мы располагаем на сегодняшний день. По итогам Кубка России будем приглашать спортсменок на сборы и формировать команды для участия в международных турнирах в новом сезоне, — отметил наставник национальной сборной.

Тимур РАСУЛОВ

http://wrestdag.ru/
 

Тима

КМС
Re: Интервью борцов

Гюзель Манюрова: «Чтобы добиваться успехов в спорте, нужно отказаться от всех житейских соблазнов»
14.01.2013
Бронзовый призер XXX Олимпийских игр и серебряный чемпионата мира 2012 года по женской борьбе, а теперь еще и главный тренер сборной Казахстана Гюзель Манюрова в интервью корреспонденту «Sports.kz» рассказала о жизненных и спортивных перипетиях на своем пути к этим достижениям.

— Все мы родом из детства, Гюзель, расскажите, пожалуйста, о своем.
— Родилась я 24 января 1978 года в Саранске, однако раннее детство провела в Казахстане на космодроме Байконур, был там такой закрытый городок Ленинск-5.

— Это связано с работой родителей?
— Да, и папа — Тагир Билялович, и мама Асия Алимовна работали там по специальности. Отец окончил физико-математический факультет. Но после развала Союза на Байконуре дела были неважные, и родители перебрались в Москву.

— Значит, свои первые воспоминания у вас связаны с этим городом?
— Почему же? Мне было, наверное, четыре года, но я прекрасно помню ночной запуск ракеты на Байконуре. Яркое зрелище и незабываемые ощущения!

— Спортом вы когда начали заниматься?
— С шести лет. Я очень люблю животных и сначала занималась конным спортом на московском ипподроме. Параллельно в школе посещала практически все спортивные секции, очень нравилась легкая атлетика. Но в те непростые времена родителям приходилось тратить много времени на то, чтобы зарабатывать деньги, и о том, чтобы возить меня куда-то и речи быть не могло. Я все понимаю и не могу их упрекнуть. Родители старались дать мне гармоничное развитие. Все что находилось недалеко от дома, было мне доступно — это и фортепиано, и художественный кружок. Но для серьезных занятий спортом в любом виде существует возрастной ценз, а время бежало неумолимо. После школы я поступила в Государственную ветеринарную академию имени Скрябина в Москве.

— И учились очно?
— Да, шесть лет. Я уже говорила о своей любви к животным. На летних каникулах у бабушки мне всегда хотелось ухаживать за лошадьми и цыплятами, лечить их (улыбается). Это моя вторая страсть после спорта. В старших классах школы я стала заниматься айкидо и в 17 лет получила черный пояс, после чего уже сама тренировала. Таким образом, мой тренерский стаж уже довольно солидный.

— А как вы пришли в борьбу?
— С нами в зале, где мы занимались айкидо, параллельно тренировались борцы. И когда в 2002 году объявили о включении женской борьбы в программу Олимпийских игр, меня пригласили попробовать свои силы. Посмотрев соревнования, я поняла, что ничем не хуже их участниц и подумала: «Почему бы не исполнить свою мечту детства о том, чтобы стать профессиональной спортсменкой?» А возможность попасть на Олимпиаду стала дополнительным стимулом. Так получилось, что девушек в борьбу приглашали из других видов спорта, и в этом плане они не имели передо мной преимущества. Определенный багаж у меня был, в айкидо я получила прекрасные знания, к примеру, по психотренингу и дыхательным упражнениям. Да и функциональная подготовка у меня была на должном уровне, так что оставалось только осваивать технические приемы борьбы. Раз пробилась на Олимпиаду в Афинах, значит, получилось. Я очень благодарна бывшему в то время главным тренером сборной России Анатолию Константиновичу Прокопчуку, за то, что он в меня поверил и дал мне шанс. Думаю, что я оправдала доверие тренера — на Олимпиаде-2004 мое серебро было единственной медалью у сборной России в женской борьбе.

— Какие чувства вы испытывали тогда?
— Завоевать медаль всего лишь после двух лет занятий борьбой — это, как минимум, что-то необычайное, если не нонсенс, то уж точно сюрприз! Так что в моем случае выражение «Мечты сбываются!» — очень верное и точное. При должном отношении и отдаче может исполниться любая мечта, даже сказочная. Только надо понимать, что для исполнения заветных желаний в спорте необходимо в жизни отказаться от всех соблазнов. Никаких праздников и дней рождений, тренировки каждый день по два раза, в том числе и по субботам и воскресеньям. Добавлю, что параллельно я вела и свою группу по айкидо. Режим получался жестким — в восемь вечера я завершала тренировку по борьбе и начинала занятия по айкидо, которые продолжались до десяти. Снова в десять часов, только уже утра, я опять была в зале.

— А почему не бросали айкидо?
— До определенного момента этим я зарабатывала себе на жизнь. Но главная причина все же в том, что я не могла бросить людей, которых тренировала. Чувствовала ответственность за них, так что продолжала эту работу даже в ущерб своему отдыху.

— Свое звание первого номера в сборной России вы подтверждали и после Олимпиады 2004 года?
— Да, я становилась бронзовым призером чемпионата Европы 2007 года в Софии, и серебряным в

2008-ом в Тампере. На мировом первенстве в Баку в 2007 году я завоевала бронзовую медаль и добыла олимпийскую лицензию для страны. Вот только в борьбе они не именные, как у боксеров, к примеру. После завершения чемпионата Европы 2008 года в объявленном составе на Олимпиаду в Пекине была и моя фамилия. Однако примерно за месяц до Игр мне сказали, что в Пекин поедет другая спортсменка... Не хочу вдаваться в эту тему, что было, то прошло.

— Обида была?
— Не то, что обида, но, конечно, неприятно было. Отпахать олимпийский цикл и быть отцепленной на самом финише. Я не выступала на старом багаже, а тренировалась с максимальной отдачей все это время. А оно бесценно, ни минуты жизни нельзя купить ни за какие деньги! Та спортсменка не участвовала в международных соревнованиях на протяжении двух сезонов, и закономерно, что в Пекине проиграла в первой же схватке японке.

— Наверное, тогда сыграли свою роль интриги личных тренеров?
— Да, для борьбы это порой становится губительным. Выбрать не объективно сильнейшего спортсмена, который сможет завоевать медаль для своей страны, а пойти на поводу у личных амбиций. Я никого не осуждаю, все, что не делается — все к лучшему. Зато я приняла решение выступать за другую страну.

— У вас был выбор?
— Да, предложения и варианты были. Я к тому времени ведь завоевала медали всех достоинств на международных соревнованиях самого высокого уровня, стала чемпионкой Европы.

— Если не секрет, в сборные каких стран вас звали?
— Теперь уже, наверное, нет смысла об этом говорить. Хорошо, вижу, что вы не отступитесь (улыбается)! Я — татарка и мусульманка, и потому мой выбор складывался из тюркокоязычных стран, это были Азербайджан и Турция. Тренеры сборной Азербайджана до сих пор на встречах на турнирах мне пеняют, что я не приняла их предложение. Однако, приехав в Казахстан, я поняла, что эта страна мне ближе других по менталитету людей, уровню их образованности, да и по многим другим факторам. Так что после Казахстана другие государства я уже не рассматривала.

— Выступать за сборную нашей страны вы начали в 2010 году?
— Да, по регламенту международной федерации необходимо было пройти двухлетний карантин, чтобы соблюсти эти правила и избежать протестов со стороны представителей сборной России, два года я не выступала на соревнованиях. Хотя эти самые протесты все равно были, пытались некоторые люди действовать мне на нервы. Помню, как перед вылетом на первый чемпионат Азии, звонили мне на мобильный и пытались вывести меня из равновесия, иначе и не скажешь, потому что по факту они ничего сделать не могли. Я очень благодарна Даулету Болатовичу Турлыханову за поддержку, благодаря которой состоялось мое второе спортивное рождение.

— С тех пор на чемпионатах Азии вы неизменно побеждали, завоевав уже три золотых медали. А можете сравнить уровень азиатских и европейских чемпионатов?
— В Азии он, безусловно, выше. На европейских турнирах, наверное, больше участниц, но на азиатских уровень и конкуренция гораздо выше. В подтверждение своих слов назову только имена японок Каори Ичо — трехкратной чемпионки Олимпийских игр, и моей соперницы Киоко Хамагучи — пятикратной чемпионки мира. А в моей весовой категории есть еще олимпийская чемпионка из Китая Ван Цзяо. В общем, на чемпионатах Азии конкуренция гораздо серьезней.

Во второй части интервью заслуженный мастер спорта РК Гюзель Манюрова рассказывает о выступлениях на Олимпиаде в Лондоне и чемпионате мира в канадском Эдмонтоне, а также о своей работе в должности главного тренера сборной Казахстана по женской борьбе.

— На Олимпиаду вы ехали с реваншистским настроением?
— Я бы сформулировала иначе — с победным настроем. Если ехать, то только за первым местом. А как по-другому? Призером я уже была, и это уже пройденный этап в жизни. А бороться выходят такие же люди, у которых голова, руки и ноги. Главное здесь — совладать с нервами, потому что психологический груз может задавить — это ОЛИМПИАДА! Мое кредо в жизни — если чем-то заниматься, то надо быть не статистом, а лучшим. Борьба — слишком тяжелый вид спорта, чтобы в напряженных тренировках и на ковре просто отбывать номер.

— Как сложился для вас турнирный путь на Олимпийских играх?
— Я победила Киоко Хамагучи из Японии, затем уступила россиянке Наталье Воробьевой. Пришлось в утешительной схватке бороться с Екатериной Бурмистровой из Украины, я выиграла. За бронзу боролась с китаянкой Ван Цзяо.

— Тяжелая часть турнирной сетки вам досталась!
— Да уж, проходных встреч не было, это точно. Титулы спортсменок говорят сами за себя: Хамагучи — пятикратная чемпионка мира, Воробьева победила в Лондоне, Бурмистрова — чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы, а Ван Цзяо — олимпийская чемпионка. Зато у меня не было риска недооценки соперниц, а такое порой случается.

— Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева — уникум?
— Я так не считаю. Мы достаточно хорошо изучили ее манеру ведения борьбы. И победа могла быть за мной — после 30 секунд я выигрывала три балла. Но я попалась на ее прием «мельницу» только потому, что рядом не было моего личного тренера Александра Колыванова, который бы мог подсказать в нужный момент. А так я замешкалась на секунду и не вырвала свою руку, как это обычно делала. Вообще, могу признаться, что в Лондоне, как говорится, был не мой день... Так что, с моей точки зрения, Воробьевой на Олимпиаде повезло — она поймала «свою волну», а ведь на чемпионате Европы она проиграла украинке Бурмистровой.

— Сколько прошло времени между Олимпиадой и чемпионатом мира?
— Немногим больше месяца, да, полтора.

— Как можно было заставить себя вновь бороться, в то время, когда все олимпийцы купались в лучах славы?!
— Я себя не заставляла. Если бы это было так, то я просто бы не ходила больше в зал для борьбы. Это мое любимое дело и жизненный приоритет. А потому в независимости от того, сколько мне лет, я буду продолжать выступать. Я не буду бороться только по двум причинам: если у меня пропадет желание, и если не позволит здоровье.

— А тяжелые травмы у вас случались?
— Навалом, как, наверное, у всех спортсменов. Вы, возможно, слышали наши шутки во время тренировки на эту тему. Если у тебя утром ничего не болит, значит, ты уже умер. Эти слова Михаила Жванецкого касаются возраста, но и к спортсменам полностью подходят. А вообще бороться можно долго, все зависит от твоей подготовки, и примеров тому масса. Пока в Казахстане в весовой категории до 72 кг я лучшая. Конечно, подрастает талантливая молодежь. Если я проиграю на ковре, то, не задумываясь, уступлю свое место в сборной. Я за него не держусь. Это не в моих правилах — лишь бы поехать на Олимпиаду, любой ценой. Там должен выступать сильнейший, тот, кто сможет бороться за медали, а не вылететь после первого же круга.

— Значит, вы всерьез нацелены на Олимпиаду в 2016 году?
— Все покажут результаты. Но я могу твердо и с уверенностью заявить: «Все, что зависит от меня в плане подготовки, я сделаю!» Стимул у меня огромный — олимпийское золото.

— Предложение возглавить сборную Казахстана стало для вас неожиданным?
— Да, пожалуй. Конечно, бороться самой гораздо проще, чем работать главным тренером. Совмещать это крайне не просто, если ты не работаешь спустя рукава.

— Я уже понял, это не про вас!
— Вот именно. Как спортсменка я привыкла все делать по высшему разряду, с тем же максимализмом отношусь и к работе главным тренером. Прекрасно понимаю и уже ощутила, насколько это сложно. Так бы я годик после Олимпиады, может, и отдохнула бы, а тут у меня и отпуска даже не было. К работе в должности главного тренера сборной я приступила 4 сентября, и целиком в нее окунулась.

— Сомнения все же были?
— Нет, я согласилась не для себя, а в интересах сборной. Считаю логичным, что именно женщина руководит командой. Глядя на девчонок, я забываю обо всех трудностях, у нас теперь общая цель. У меня лично было одно условие: я буду выступать в роли играющего тренера. Потому что если бы стоял вопрос: тренер или спортсмен, то я бы выбрала второе. О причинах и стимулах продолжения борьбы я уже говорила.

— Но вам, наверное, на чемпионате мира в Канаде пришлось ощутить — каково это разрываться?
— О, да. На мировое первенство не поехал старший тренер сборной, команда выступала еще и на Гран-при в Баку, где у нас были обязательства. Так что в Эдмонтоне мне пришлось девочек и массировать, и секундировать. Конечно, отдала много сил, и на свои схватки выходила уже с тем, что осталось. Потому и стала только второй.

— Наверное, все же годы дают о себе знать? Как минимум, психологическая усталость накопилась?
— Давайте еще раз поподробнее поясню. Я борьбой начала заниматься в возрасте 22 лет. Девочки, к примеру, та же Воробьева, которые тренируются с раннего детства, имеют такой же стаж. Но я в силу возраста и навыков, а ветеринарная академия дала мне и знания в области медицины, свои силы не распыляла и готовилась более целеустремленно и профессионально. Я не занималась борьбой только потому, что мне некуда было больше пойти. Я четко выстраивала цели и приоритеты.

— Какие соревнования в приоритете у женской сборной Казахстана?
— Азиатские игры 2014 года и Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Все остальные соревнования — это промежуточные старты.

— Даже чемпионаты мира?
— Да, главный старт четырехлетия — это Олимпиада, всем остальным можно порой и пожертвовать. Олимпийский чемпион войдет в историю навсегда, а чемпионаты Азии и мира проводятся каждый год, и проиграть на них можно, ничего страшного в этом нет.

— После Игр в Лондоне случился неприятный инцидент с вашей квартирой в Алматы. Как обстоят дела сейчас?
— Думаю, что все в порядке, в феврале должна получить документы. После того, как дело взял на контроль аким Алматы Ахметжан Есимов, я уверена, что проблем не будет. Я познакомилась с Ахметжаном Смагуловичем лично, и общение с ним было для меня очень приятным, он меня здорово впечатлил. А вообще мы большей частью находимся на сборах, которые проходят в Специализированной школе высшего спортивного мастерства, здесь и живем пока. Это удобно, не нужно тратить время на поездки по городу. Хочу еще высказать слова благодарности за поддержку директору СШВСМ Серику Байтурсынову. Любые вопросы им решаются оперативно.

— А в свободное время чем занимаетесь?
— А оно у меня сейчас есть?! Даже мои любимые животные требуют ухода, а значит, и времени. У меня вон — семь «питомцев» (улыбается и показывает на девушек из сборной Казахстана), каждой из которых необходимы забота и внимание по максимуму. У нас много стартов, ближайший из них — Гран-при Ивана Ярыгина.

— Что в планах у Елены Шалыгиной?
— Она сейчас отдыхает, залечивает травмы и восстанавливается психологически. За последние четыре года груз ответственности постоянно был на ней, как на одном из лидеров сборной. Думаю, что Лена не захочет уйти сейчас и вот так, а проявит еще свои качества и завоюет медали для сборной Казахстана. Она — настоящий спортсмен! Во всяком случае, я ее не подгоняю, однако очень рассчитываю на Шалыгину, потому что молодежь должна учиться у спортсменок такого уровня как Елена. У них будет возможность перенять много полезного даже на тренировках.

— А вы, Гюзель Тагировна, прекрасный психолог!
— Спасибо, очень приятно слышать такие слова.

— Поверьте, это не комплимент, а констатация факта. Своими знаниями и опытом делитесь с подопечными?
— Конечно! Действительно, в современном спорте высших достижений вопросы психологии имеют огромное значение. Приведу пример многократной чемпионки мира Станки Златевой из Болгарии, которая на Олимпиадах ни разу не побеждала. И это уже вопрос из области психологии. Многие знаменитые спортсмены не смогли преодолеть груз психологического давления именно на Олимпийских играх. Конечно, это большой стресс, огромное внимание со стороны представителей СМИ. Как с этим справиться? Я много беседую с девочками и стараюсь объяснить, что это такой же зал, такой же ковер, и те же соперницы, которых ты знаешь, боролась с ними не раз и побеждала. Если спортсмена не выбивает из колеи эта обстановка, то он выступит успешно. Для меня, да и для многих в этом плане пример — Илья Ильин. Он дает себе установку: «На меня это не давит!» Потому Ильин и побеждает, причем, делает это красиво. Вся жизнь — игра, и все мы в ней актеры. Как может напрягать любимый вид спорта?! Нужно только суметь абстрагироваться от пресловутого психологического стресса.

— Хочется вам пожелать личных успехов и побед ваших подопечных на самом высоком уровне!
— Спасибо, думаю, мы порадуем казахстанских болельщиков.


Автор: Андрей Лицов
Фото Эдуард Гавриш
sports.kz
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Гран-при ИВАН ЯРЫГИН 2013

Полный состав женской сборной России на турнир Ярыгина:

До 48 кг. Надежда Федорова, Валерия Чепсаракова, Елена Вострикова, Анастасия Табаева
До 51 кг. Екатерина Краснова (чемпионка Европы-2009), Алена Адашинская, Любовь Сальникова, Надежда Масенкова, Наталья Малышева, Стальвира Оршуш, Дарья Лексина
До 55 кг. Анна Максимова, Валентина Брик, Виктория Шульгина
До 59 кг. Екатерина Мельникова, Жаргалма Цыренова, Светлана Липатова, Екатерина Вьюнова, Юлия Алборова
До 63 кг. Инна Тражукова, Анна Половнева (чемпионка Европы-2007), Ирина Богданова, Маргарита Фаткулина, Анжела Фоменко
До 67 кг. Светлана Бабушкина, Анастасия Щавлинская, Елена Гетта, Юлия Бартновская, Юлия Пронцевич
До 72 кг. Наталья Воробьева (олимпийская чемпионка-2012), Татьяна Морозова, Анжела Катаева, Алена Афанасьева, Ксения Буракова
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Гран-при ИВАН ЯРЫГИН 2013

[video]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ebI7XI3BXII[/MEDIA]
 

EvgBar

Интересующийся
Re: XXIV турнир по вольной и женской борьбе имени Ивана Ярыг

://fotki.yandex.ru/users/kylibara/view/602828/]
0_932cc_9e318258_XXL.jpg
[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kylibara/view/602828/

yandex.ru/users/kylibara/view/602835/]
0_932d3_e7da1f3_XXL.jpg
[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kylibara/view/602835/


http://fotki.yandex.ru/users/kylibara/view/602838/
на турнире я был обычным зрителем по билету и все что снято снимал со своего места в зале, поэтому красивых ракурсов у меня нет в отличии от тех кто мог кружить с фотиком вокруг борцовского ковра:-))).
 

Айдын

Мастер спорта
Re: Женская Борьба

Кстати фото очень хорошие :-ok-:
Вчера с телефона был, не рассмотрел хорошенько
 
Сверху