Женская борьба

Нравится ли вам женская борьба?

  • Да

    Голосов: 22 26,5%
  • Нет, мне просто женщины нравятся

    Голосов: 47 56,6%
  • Мне - всё равно

    Голосов: 12 14,5%
  • А что, такое есть?

    Голосов: 1 1,2%
  • Лучше, чем классическая)

    Голосов: 1 1,2%

  • Всего проголосовало
    83

Falanga

Пользователь
Re: Женская Борьба

У нас сильная женская команда поедет на "мир". Надеемся на медали в весах 48, 63 и 72 кг.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

30 сентября 2011 / 16:09. Юлия РАТКЕВИЧ: «На чемпионате мира все было не так»
a28523_1.jpg

Азербайджанская спортсменка в интервью «Эхо» рассказывает о книге, посвященной ей, а также о причинах неудачного выступления на лицензионном чемпионате мира в Стамбуле
Т.ТУШИЕВ


На днях в Беларуси была издана книга о члене национальной команды Азербайджана по борьбе среди женщин Юлии Раткевич. Название книги «Вся жизнь в борьбе. Разговоры с Юлией Раткевич».

Напомним, что ранее, а именно в 2009 году после самого успешного для Азербайджана чемпионата мира по борьбе датском Хернинге, когда в числе прочих, чемпионкой мира также стала и Юлия Раткевич, мы сообщали о том, что планируется издание подобной книги. И вот теперь данное издание вышло в свет. Правда, презентация книги состоится, скорее всего, позднее, учитывая, что в настоящее время нет подходящего повода для данного мероприятия. Предположительно планировалось провести презентацию в первых числах октября этого года, однако планы изменились из-за неудачного выступления Юлии Раткевич на мишувшем в Стамбуле лицензионном чемпионате мира, где она не только не попала в число призеров, но и не завоевала олимпийскую лицензию. Как известно, тогда член сборной Азербайджана сначала в четвертьфинале мирового первенстве проиграла представительнице Канады, а в утешительной схватке за олимпийскую лицензию потерпела поражение от россиянки.

Тем не менее, в беседе с корреспондентом «Эхо» Юлия Раткевич рассказала о том, что именно рассказывается в книге, а также рассуждает о причинах неудачного выступление на мировом первенстве.

«В основном книга иллюстрирована множеством фотографий, рассказывается о моих тренерах, нашу команду, как мы шли к чемпионату мира по борьбе в 2009 году, - рассказывает Юлия Раткевич. – Также в книге повествуется о том, почему я уехала выступать за Азербайджан, как со мной поступили в Беларуси. В частности, рассказывается о том, когда у меня пошли результаты и тогда у меня нашли хронический глонеролефрит (проблема с почками), после чего меня сразу «закрыли», отстранили из сборной и даже не заплатили за попадание в число призеров чемпионата Европы и мира. Предложили мне работу тренера с зарплатой в 30 долларов. Также в книге рассказывается обо мне со слов десяти людей, в том числе мои подруги, ученицы, тренеры, психолог и так далее. Планируется, что книга будет распространяться в Беларуси и Азербайджане, но по большой части в Азербайджане. Но вот, когда именно это произойдет, и когда состоится презентация, пока не могу сказать. Вот если бы выступила успешно на чемпионате мира в Стамбуле или хотя бы завоевала бы лицензию, то это произошло бы уже в самое ближайшее время».

Что касается непосредственно лицензионного чемпионата мира, то, по словам Юлии Раткевич, причина неудачного выступления заключается плохой организации ее выступления. «Канадка и россиянка, которым я проиграла в Стамбуле, не являются не проходимыми соперницами и я вполне их могла выиграть, - вспоминает Юлия Раткевич. – Прежде всего, на учебно-тренировочных сборах в преддверие чемпионата мира в составе женской команды приняли участие 13 человек, и не было спарринг партнеров. Ну да ладно. Надо было согнать 5 килограмм, согнала. Уже в ходе самого чемпионата мира мне не во время сообщали о том, когда надо бороться. Была очень большая суматоха, на схватки бежала через весь зал и еле успевала на поединок с той или иной соперницей. Признаться, думала, что проиграю уже латышке, так как опять же еле успела на поединок. Выиграла эту схватку случайно, сделала один прием и он прошел. А перед поединком с канадкой мне сказали: «все нормально Юля, тебе еще не скоро бороться». Но в какой-то момент меня вновь стали искать. Перед тем, как выйти в зал, даже не знала, в каком трико буду бороться, сказали, чтобы брала сразу два. На эту схватку также вели не понятно как. Вообще, это были первые мои соревнования, в которых так все было не организовано.

Также крайне не понравилось отношение одного из тренеров сборной Азербайджана, украинца Игната Грека, который был прикреплен ко мне. Дело в том, что его рядом с собой на чемпионате мира я не видела, он был возле своей супруги или не знаю, кто она ему приходится, Ани Василенко. Возле меня фактически никого не было, и нашему главному тренеру Ровшану Умудову никто не помогал. Он должен был из зала бежать за мной и приводить на схватку, да и в ходе поединка было сложно из-за отсутствия ассистента. Вообще, все как-то было не то. Вроде на чемпионате мира все должны быть одной командой, а мы были как-то в разнобой.

В действительности, же я могла выиграть и канадку в основной сетке чемпионата мира и россиянку в утешительной схватке. А в схватке с россиянкой был спорный момент и Ровшан Умудов не бросил фишку, то есть не опротестовал решение судьи, чтобы мне присудили очки. Но Ровшану Умудову сказали не бросать фишку, так как ждали, что я проявлю свою бойцовский характер и изменю ход схватки. Но характера на тот момент уже не осталось. Меня настолько выбило из колеи все эти опоздания на схватки и поражение от представительницы Казахстана, что на поединке с россиянкой была никакая. К тому же никто психологически не поддержал меня после поражения от канадки. Хотя я знаю, что этих соперниц могу выиграть. Кстати, замечу, что на чемпионате мира я боролась с травмой руки, из-за чего к тренировкам приступила за месяц до старта чемпионата мира. Но сейчас я сильно не расстраиваюсь, сейчас у меня даже больше желания появилось доказать нашей Федерации, что они не зря вкладывают в меня и оказывают всяческую поддержку. Так что в психологическом плане я ощущаю некий подъем».

Что касается дальнейшей подготовки к лицензионному турниру, то, по словам спортсменки, ей в качестве спарринг партнеров будут предоставлены борцы мужчины. «Уже составлен план подготовки к лицензионному турниру. Думаю, что до конца года еще может состояться учебно-тренировочный сбор и, скорее всего, в Гусарах. В любом случае, настрой на лицензионный турнир, который запланирован на весну будущего года, у меня запредельный и сделаю все возможное, чтобы завоевать лицензию на Олимпийские игры», - добавила Юлия Раткевич.
 
Любовь Волосова: "Мне ещё рано вешать борцовки на гвоздь"

img_44952.jpg


Чемпионат мира по борьбе в Стамбуле не стал триумфом для спортсменов из России и Бурятии. Ни Любовь Волосова ни Базар Базаргуруев, выступающий под флагом Киргизии, не смогли добиться призовых мест.

И если с победой встречают помпезно, то проигравший тихо приезжает домой, разбор полётов, ошибок и дальше по накатанной, к новым победам, к тому времени, когда общественность и сми опять будут качать на руках и восторгаться.

Для 29-летней Любови Волосовой проигрыш монголке Насанбурмаа Очирбат в одной восьмой финала стал шоком. Стабильно выступавшая в течении нескольких лет, Люба допустила ошибку, непростительную ошибку, откинувшую её на годы назад, 17-ое место.

Наша титулованная, двукратная чемпионка Европы, бронзовый и серебряный призёр чемпионатов мира прошлых лет, действующий чемпион России, Любовь ехала в Стамбул только за золотом. Это золото автоматически сулило участие на лондонской Олимпиаде- 2012, мечту любого спортсмена.

После неудачного выступления Любу "добивает" главный тренер сборной России Юрий Голубовский , заявив журналистам: - Если Волосова занимает 17-е место на чемпионате мира – это должно всех насторожить. Когда человек не хочет бороться – он и не борется. Кто бы и что не говорил, основная причина – в отсутствии желания побеждать. С таким спортивным багажом, который есть у Волосовой, нельзя делать такие глупости. Меня такой подход не устраивает. В этой категории нам нужно смотреть и натаскивать молодых спортсменок.

Мы встретились с Любовью за день до отъезда девушки в родную Хакасию, село Таштып. Там она планировала немного отдохнуть, подумать и вернуться в Бурятию на тренировки.

- Люба, я понимаю, дурацкий вопрос, но...как настроение? Улучшилось немного?

- Чем дальше в лес, тем больше дров. Честно говоря, даже в зал заходить не хочется. Зайдёшь, посмотришь, и руки опускаются, настроение никакого. Пока нас тренеры распустили, дают возможность слегка отдохнуть

- Что же произошло в Стамбуле?

- Сперва всё было прекрасно, я ехала с хорошим настроением, в титуле чемпиона России, в хорошей, как мне казалось, физической форме. Жеребьёвка была удачная, с японкой, которая впоследствии взяла золото, мы были удобно разведены до решающих схваток. Я вообще сразу настраивалась на неё.

Кубинку Дайлан Гомес Дос Рейс прошла легко и думала, что дальше всё так и будет. С монголкой Насанбурмаа Очирбат первый период присматривались друг к другу. По нулям было. Потом выкинули жребий, ей, и я проиграла. Второй период я разборолась, посмотрела, что она делает, а что нет, посмотрела её слабые места. Второй период выиграла. А третий период... было у меня такое в 2008 году, когда я останавливалась "ай, потом догоню", а потом не можешь догнать. В итоге кончилось время, пришлось кидать жребий, она вытянула себе. Я вроде вывернула ногу, вышла из захвата, но не тут -то было, когда я развернулась на коленях лицом к ней, она атаковала и добила... На этом моя борьба закончилась.

- Но наверняка были спорные моменты, неужели она выиграла так вчистую?

Да, спорные моменты были, по тем же очкам. Судьи спорили, пересматривали записи, но, в итоге, очки уходили монголке. Ещё был такой момент, очень долго тактика Очирбат была в "убегании", она убегала и закрывалась, делая борьбу вязкой. Не атаковала и мне не давала. Потом жребий и победа. Как говорят мои коллеги по сборной, стратегия была в духе "отбегай, до фишки потерпи, а там выиграешь". Мы вообще думали, что судья её накажет за беготню, но не наказали. Однако претензий к судейству у меня нет, в итоге всё справедливо.

- Обидно было?

-Да не то слово. На чемпионат мира, который проходит раз в год и собирает лучших спортсменов, допускается только один человек в своём весе. Меня выбрали. У меня была стабильность, турниры серьёзные за плечами. Это большая ответственность. Готовишься, всё отдаёшь, а потом по какой-то причине, досадной ошибке всё рушится. Вся работа коту под хвост, не только моя как спортсмена, но и тренерская, очень обидно.

- Что ты делала после проигрыша?

- У меня ещё была надежда на бронзу. В случае, если бы Очирбат выиграла схватку за выход в финал, то я бы "утешалась", то есть провела бы утешительный бой за третье место. Но монголка меня "не протащила" на пьедестал, и сама заняла третье место.

Честно говоря, я всё оставшееся время до отъезда в Бурятию практически никуда не ходила, даже выступления финальные не смотрела, закрылась в гостиничном номере и всё прокручивала в голове последнюю атаку в третьем периоде.

- Какие у тебя планы на будущее? Ты остаёшься в спорте?

-Спорт- это моя жизнь. Как бы ни было сейчас тяжело, крест я на себе не ставлю, и борцовки на гвоздь мне ещё вешать рано.

- Тебе сейчас 29 лет. Это для борьбы солидный возраст или нет? Во сколько уходят из этого вида спорта?


-Есть примеры спортсменок, которые и в 36 лет всех "загибали". Если силы позволяют, выносливость и желание, почему бы и нет?

- Тренер сборной России Голубовский сказал, что у тебя нет желания побеждать, что ты на это скажешь?


- Это его точка зрения, если так посмотреть, то вся команда не хотела бороться, не было желания. Желание есть, просто где-то неправильно подошла к тренировкам и такое выступление получилось. У меня был довольно тяжёлый год после травмы кисти. Старт сезона на Ярыгинском турнире тоже был неудачным, видимо ещё не вошла в форму. Понемногу всё накопилось.

- Лицензию на Олимпиаду ты не получила, остались ли хоть какие-то шансы?

- Шансы есть, но надо выигрывать всё, абсолютно всё в следующем году, Россию, Европу, не говоря о менее значимых соревнованиях. Начнём как всегда с Ярыгинского турнира в Красноярске в январе 2012 года.

Сейчас мы пересмотрели с личным тренером Андреем Владимировичем (Бузин А.В. заслуженный тренер России) все тренировки, всё переломали, всё будем строить заново. До Олимпиады осталось меньше года. Предстоит много работы, чтобы доказать тренерам, сборной, болельщикам, что я достойна ехать в Лондон.
 

malik

Пользователь
Re: ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2012

Аня Василенко молодчинка! Сохранила ясность мысли на финал, как раз то, то чего не хватило Саше Когут в схватке 51 кг. Украина, с победой!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

Международный турнир по вольной и женской борьбе. Юниоры. Рига, Латвия. Результаты

Женская борьба:

63 kг

1 АЛБОРОВА ЮЛИЯ (Россия)
2 Ю.Ларионова (Каз)
3 Маделайн Эрикссон (Швеция)
3 Светлана Липатова (Россия)
5 Дануте Домикайтите (Литва)
5 Лаура Робочинска(Польша)

72 kг

1 Эльмира Сыздыкова (Каз)
2 Анжелика Пилаева(Россия)
3 АНЖЕЛА КАТАЕВА (Россия)
3 МАДИНА СИДАКОВА (Белоруссия)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

Главным тренером женской сборной России по борьбе вместо Юрия Голубовского назначен Юрий Шахмурадов, под руководством которого сборные СССР и России завоевали 15 золотых медалей на Олимпийских играх 1976, 1980 и 1996 годов. Об этом WRESTRUS.RU сообщил первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.

Женская борьба России в последние годы переживала смену поколений, - констатировал Георгий Брюсов. – Сошли или на сходе лидеры - Алена Карташова, Наталья Гольц, Лориса Ооржак, определявшие лицо сборной России на протяжении десятилетия. Дополнительными трудностями стали ослабление региональных центров, финансовые и демографические проблемы. Но при решающей поддержке первого вице-президента ФСБР Омара Муртузалиева и участии Министерства спорта РФ ситуацию удалось переломить. Региональные центры получили ковры, инвентарь и экипировку, была улучшена материально-техническая база сборной, совместные сборы с сильнейшими спортсменками мира стали нормой, а особое внимание мы уделили подготовке резерва для сборной России.

Первыми результатами этой работы стали результаты предолимпийского чемпионата России, прошедшего две недели назад в подмосковном Орехово-Зуево. Безоговорочные победы в олимпийских весовых категориях одержали спортсменки юниорской сборной России Валерия Жолобова и Надежда Федорова, а также вчерашние юниорки Наталья Воробьева и Анастасия Братчикова, представляющие новые либо возрожденные центры женской борьбы – Егорьевск, Санкт-Петербург, Чебоксары. Молодые спортсменки буквально ворвались в сборную России, и сейчас являются главными претендентками на место в олимпийской команде.

Медали Лондона – это государственная задача. В сложившейся ситуации руководство ФСБР решило доверить подготовку женской команды к важнейшему старту четырехлетия самому титулованному специалисту в мировой борьбе – Юрию Шахмурадову. Советские и российские борцы под руководством Шахмурадова завоевали на Олимпийских играх 1976, 1980 и 1996 годов – 15 золотых медалей, а в последние годы он входил в тренерские штабы сборных России и Дагестана по вольной борьбе, проводил семинары под эгидой FILA.

Решение о назначении Юрия Шахмурадова стало результатом серьезного анализа специалистов, и было принято единогласно руководством ФСБР и поддержано министром спорта РФ Виталием Мутко. Юрий Шахмурадов уже представил детальный план сбора к майскому Кубку мира в Японии и последующего трёхэтапного цикла подготовки к Олимпиаде. В то же время Юрий Голубовский продолжит работать в тренерском коллективе ФСБР.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

[video]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Gnx3xPZocjU[/MEDIA]
 

ArsikFighter

Интересующийся
Re: Женская Борьба

Ирина Мерлени- лицензионный турнир последний перед Олимпиадой 2012 , долгожданная лицензия для Украины.

Бороться достойно, не сдаваться до последнего !!!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

У женщин определились финалисты.
44кг
Е.Демирхан(Турция)-Дж.Фредриксен (Швеция)

51кг.
П.Багомедова(Азербайджан)-Н.Хеммер(Германия)

59кг
Х.Шахин (турция)-М.Христова (Болгария)

67кг
К.Станкова (Украина)-С.Бабушкина(Россия)

Финалы только что начались!

Если честно,с трудом заставляю себя смотреть женский турнир.Стараюсь увидеть что то позитивное,но увы... Ничего интересного.Наверное скоро совсем перестану смотреть женскую борьбу.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Женская Борьба

Шикарный написал(а):
Миширби Ассалам Аллейкум , кто тебя заставляет смотреть )))))

Уаллейкум ассалам,Шик!Конечно никто!Просто люблю борьбу.И каждый раз думаю,что нибудь полезного увидеть.Но увы...За всё время ,что смотрел женскую борьбу видел только один раз суперклассный 5-ти бальный в исполнении Воробьевой.Не каждый мужик способен сотворить такое.А так,ты прав.Я наверное сегодня в последний раз смотрю женскую борьбу,будь она неладна.Имей ввиду,Шик,ты сыграл в моем этом решении определяющую роль.С меня причитается!
 

Шикарный

Тренер
Re: Женская Борьба

С тебя прочитается просто информировать ))) А я рад что помог человеку !
 

акцент

Тренер
Re: Женская Борьба

лучше привикайте смотреть женскую. на следующих олимпийских играх будет больше женщин, меньше мужчин. :-)

со сторони самих разних дамских организаций в мире оказан мощний натиск на МОК по поводу дискриминации женщин в борьбе: есть, как у мужчин 7 весов, но на ОИ состязания проводятся только в 4.
МОК официально заявил филовцам, что такое ущемление прав бориц не может иметь место на ОИ. но МОК не дает филе дополнительние места, так что общее число участников остается такое какое оно есть сейчас. ето означает, что чтоби ввести еще 3 дамских весов на ОИ в рио, будет нужно уменьшить число участников в существующих весах в греко, вольной и дамской. ето будет один из основних вопросов на фила-конгрессе в лондоне.
 

Aslan15

Тренер
Re: Женская Борьба

акцент написал(а):
лучше привикайте смотреть женскую. на следующих олимпийских играх будет больше женщин, меньше мужчин. :-)

со сторони самих разних дамских организаций в мире оказан мощний натиск на МОК по поводу дискриминации женщин в борьбе: есть, как у мужчин 7 весов, но на ОИ состязания проводятся только в 4.
МОК официально заявил филовцам, что такое ущемление прав бориц не может иметь место на ОИ. но МОК не дает филе дополнительние места, так что общее число участников остается такое какое оно есть сейчас. ето означает, что чтоби ввести еще 3 дамских весов на ОИ в рио, будет нужно уменьшить число участников в существующих весах в греко, вольной и дамской. ето будет один из основних вопросов на фила-конгрессе в лондоне.
Их место на кухне у плиты,а не на ковре! :-)
 

акцент

Тренер
Re: Женская Борьба

так думают только во владикавказе и в небольшом радиусе оттуда. :a_g_a:
а география дамской борьби куда шире вольной, в том числе в северной европе, где вообще нет вольной. откуда и протести и натиск международних женских организаций.
 

Aslan15

Тренер
Re: Женская Борьба

акцент написал(а):
так думают только во владикавказе и в небольшом радиусе оттуда. :a_g_a:
а география дамской борьби куда шире вольной, в том числе в северной европе, где вообще нет вольной. откуда и протести и натиск международних женских организаций.
Тупые фиминистки
 

WREST

КМС
Re: Женская Борьба

замочить того кто придумал женсскую борьбу... женщины же борятся за ровноправия, так пусть борятся среди мужчин)))
 
Сверху