Женская борьба

Нравится ли вам женская борьба?

  • Да

    Голосов: 22 26,5%
  • Нет, мне просто женщины нравятся

    Голосов: 47 56,6%
  • Мне - всё равно

    Голосов: 12 14,5%
  • А что, такое есть?

    Голосов: 1 1,2%
  • Лучше, чем классическая)

    Голосов: 1 1,2%

  • Всего проголосовало
    83

БАКИР

Правление
Команда форума
Кубок Украины по борьбе среди женщин-2010(январь)

Весовая категория до 48 кг:

1. Кристина Дарануца (Донецк)
2. Мария Ливач (Львов)
3. Ольга Шнайдер (Львов)
3. Наталья Пулковская (Коломыя)

Весовая категория до 51 кг:

1. Анна Старыгина (Киев)
2. Анастасия Куйбида (Киевская обл.)
3. Марьяна Безрука (Львов)
3. Людмила Скляренко (Донецк)

Весовая категория 55 кг:

1. Ирина Харив (Калуш)
2. Юлия Благиня (Львов)
3. Ольга Нарепеха (Львов)
3. Виктория Носок (Сумы)

Весовая категория до 59 кг:

1. Ирина Гусяк (Львов)
2. Ольга Кожекина (Донецк)
3. Антонина Птицин (Львов)
3. Ирина Губанова (Севастополь)

Весовая категория до 63 кг:

1. Ирина Нетреба (Харьков)
2. Марьяна Квятковская (Львов)
3. Татьяна Лавренчук (Львов)
3. Юлия Лавренюк (Киевская область)

Весовая категория до 67 кг:

1. Алла Черкасова (Львов)
2. Алина Махиня (Донецк)
3. Виктория Млынарская (Днепропетровск)
3. Светлана Корольчук (Хмельницкий)

Весовая категория до 72 кг:

1. Наталья Паламарчук (Житомир)
2. Кристина Кауфман (Львов)
3. Оксана Ващук (Львов)
3. Татьяна Белая (Одесса)
 

trener

Пользователь
ДЕВУШКИ ГОТОВЫ К "ЯРЫГИНУ"
Россиянка Лариса Ооржак считается одной из главных претенденток на турнире Как сообщает официальный сайт FILA, в этом году пройдет серия Голден Гран-при в разных стилях борьбы. Первый Золотой турнир стартует в Красноярске (Россия) в двух видах – вольная и женская борьба.
Второй турнир (греко-римская борьба) пройдет 6-7 марта 2010 года в венгерском Сомбатели. Далее последуют женские соревнования в Клиппане (Швеция), после чего 5-7 июня состоится турнир по греко-римской и вольной борьбе в столице Грузии.
В свете последних событий женская борьба в настоящее время начинает приобретать свою особую актуальность. «Ярыгинский» турнир перед главными стартами года наглядно покажет уровень подготовки спортсменок.
В весе 48 кг Казахстан представят чемпионка мира-2008 среди юниоров Элеонора Абуталипова и чемпионка Азии-2007 Жулдыз Эшимова. Со стороны России главаными соперницами наших борчих будут серебряный призер чемпионата мира Лариса Ооржак, бронзовый медалист Европы Лилия Каскаракова и чемпионка мира-2009 среди юниоров в весе 51 кг Валерия Чепсаракова. Напомним, именно Чепсараковой в финале прошлогоднего мирового первенства в Анкаре проиграла казахстанка Зульфия Яхъярова. Теперь же обе соперницы не встретятся, поскольку Яхъярова перешла в 55 кг, а Чепсаракова ушла на весовую категорию ниже.
В весе 51 кг также будут биться две казахстанки. Бронзовый медалист континентального первенства среди юниоров Гульмира Искакова и чемпионка Азии Татьяна Бакатюк. В весе 55 кг чемпионка Азии и серебряный медалист «мира» среди юниоров Зульфия Яхъярова, бронзовый призер Голден Гран-при-2009 Айым Абдильдина. В весовой категории 59 кг Мадина Омарова. В 63 кг Казахстан возлагает надежды на бронзового призера ЧМ Елену Шалыгину, бронзового призера Азии Ольгу Калинину. В 67 кг бронзовый призер чемпионата мира-2007 Ольга Жанибекова. В 72 кг серебряный призер Олимпийских игр-2004 Гузель Манюрова.
Данияр Еникеев
 

БАКИР

Правление
Команда форума
. На турнире Яшара Догу дебютируют новые борцы женской сборной Азербайджана

Как сообщает пресс-служба Федерации борьбы Азербайджана, в соревнованиях помимо самих турков и наших спортсменов, также выступят представители Украины, Туркменистана, Франции, Туниса, Канады, Италии, Беларуси, США, Финляндии, Словакии, Ирана, Монголии, Румынии, Болгарии и Казахстана.

В том же турнире Яшара Догу выступит и женская сборная Азербайджана, которая с 31 января находится на учебно-тренировочных сборах в Стамбуле. Отметим, что в женской национальной команде появились новые спортсменки, в частности Регина Ярова, Екатерина Домбровская и Надежда Семенцова. В целом же состав женской сборной Азербайджана, которая выступит под руководством старшего тренера Курбана Курбанова и тренера Арифа Фарманова, выглядит следующим образом: Регина Ярова (51 кг), Сона Ахмедли, Надя Градюк (55 кг), Юлия Раткевич (59 кг), Олеся Замула (63 кг), Екатерина Домбровская, Зумруд Курбангаджиева (67 кг), Надежда Семенцова и Дина Иванова (72 кг).

Азербайджан также будет представлен и на «судейском мостике» в лице рефери международной категории Закира Мамедова.
 

Moge

Пользователь
мне так жаль Ларису Ооржак,она моя землячка.Должна была выступить в Пекине на олимпиаде.И эта нелепая автоавария,в которой она потеряла почку....
она настоящий чемпион по характеру.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
48 Kg

1- Sovala SARIANNE FIN
2-Sümeyye SEZER TUR
3-Reyhan SEZER TUR
3-Özge Kuzucıkdır TUR

51 KG

1-NATALYA BODU MDA
2-TSOGTBAZAR ENKHJARGAL MGL
3-YLINEN TINA FIN
3-HAFİZE ŞAHİN TUR

59 Kg

1-Saha AHMATLI AZE
2-Nestal KIYAZOVA KGZ
3-Derya YILMAZ TUR
3-Huseyin TAYBE TUR

63 KG

1-OLESYA ZAMULA AZE
2-KATERONA DOMBROVSKA AZE
3-ZUTOVA GOZEL AZE

72 Kg

1-Ivanova DIMA AZE
2-BILMA IKLBAV MGL
3-Svetlana SALINEKO AZE
 

Приднестровец

Пользователь
Финалы Киевского МТ

Весовая категория до 48 кг
Лариса Оржак (Россия) – Алиса Ламп (США)
Весовая категория до 55 кг
Синишин Наталья (УКРАИНА) – Ирина Харив (УКРАИНА)
Весовая категория до 63 кг
Любовь Волосова (Россия) – Елена Калугина (Казахстан)
Весовая категория до 72 кг
Екатерина Букина (Россия) – Наталья Воробьева (Россия)

Победители выделены
 

Приднестровец

Пользователь
Бронзовые призеры

Весовая категория до 48 кг
Яна Стадник (Великобритания), Наталья Пульковска (УКРАИНА)
Весовая категория до 55 кг
Амри Марва (Тунис), Татьяна Лазарева (УКРАИНА)
Весовая категория до 63 кг
Елена Пирожков (Россия), Ханна Йоханссон (Швеция)
Весовая категория до 72 кг
Марина Гастл (Австрия), Дина Иванова (Азейбайджан)
 

Приднестровец

Пользователь
2-й день Финалы

51 кг
Юлия Благиня (УКРАИНА) - София Матиссон (Швеция)
59 кг
Диана Рикс (США) - Сова Ахмади (Азейбайджан)
67 кг
Надежда Семенцова (Азейбайджан) - Ирина Богданова (Россия)

Победители выделены

Бронзовые призеры

51 кг
Наталья Буду (Молдавия), Анна Трусова (Россия)
59 кг
Юлия Раткевич (Азейбайджан), Анна Василенко (УКРАИНА)
67 кг
Дарима Санаева (Россия), Зумруд Гурбанаева (Азейбайджан)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Мария СТАДНИК: «Буду рада и мальчику, и девочке»

a11931_1.jpg


Как мы уже сообщали, действующая чемпионка мира, и бронзовый призер пекинской Олимпиады Мария Стадник готовится в ближайшее время стать матерью.

Признаться, в течение сегодняшнего дня, мне дважды удалось переговорить с Марией Стадник. В первой нашей беседе, говоря о своих ближайших планах Мария Стадник лукаво хихикая, не смогла ответить что-либо конкретное, сказав лишь только, что пока отдыхает. Однако, после того, как главный тренер сборной Азербайджана по борьбе среди женщин Орест Скобельский в беседе со мной проговорился, то уже во второй беседе чемпионке мира было не отвертеться. В интервью extratime.az сама Мария Стадник поделилась своими ощущениями в новом качестве и планами по возвращению на ковер.

- Как себя чувствуете в новом качестве?

- Нормально, пока нормально (смеясь сказала Стадник – Авт.). Пока еще ничего не видно. Сейчас я на четвертом месяце беременности.

- Уже известно, кто – мальчик или девочка?

- Нет, пока еще неизвестно.

- А кого бы хотели?

- Не знаю, буду рада и мальчику, и девочке. Кого Бог даст, тот и будет. Без разницы. Также пока еще не знаем, как назовем ребенка, так как пока не знаем кто будет. Когда уже будем знать, тогда и придумаем. Пока не хотим загадывать.

- Учитывая, что вы, и ваш супруг уже являетесь прославленными борцами, думали о том, чтобы ваш будущий ребенок также занимался борьбой?

- Не знаю, как насчет борьбы, но каким-либо видом спорта, наверняка, будет заниматься. А там все будет зависеть от его желания, чем захочет и будет заниматься.

- То есть этот сезон для вас можно считать завершенным?


- Да, этот год я пропускаю. Со следующего же года планирую восстанавливаться и начну активно тренироваться, чтобы возвращать былую форму.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
judoka написал(а):
Результаты Киевского турнира

Женщины:

до 48 кг1. Лариса Оржак (Россия)
2. Алиса Ламп (США)
3. Яна Стадник (Великобритания)
3. Наталья Пулковская (Украина)

до 51 кг1. София Матиссон (Швеция)
2. Юлия Благиня (Украина)
3. Наталья Буду (Молдова)
3. Анна Трусова (Россия)

до 55 кг
1. Наталия Синишин (Украина)
2. Ирина Харив (Украина)
3. Амри Марва (Тунис)
3. Татьяна Лазарева (Украина)

до 59 кг
1. Сона Ахмедли (Азербайджан)
2. Диана Рикс (США)
3. Юлия Раткевич (Азерб)
3. Анна Василенко (Украина)

до 63 кг
1. Елена Шалугина (Казахстан)
2. Любовь Волосова (Россия)
3. Елена Пирожкова (Россия)
3. Ханна Йохансон (Швеция)

до 67 кг1. Надежда Семенцова (Азербайджан)
2. Ирина Богданова (Россия)
3. Дарима Санаева (Россия)
3. Зумруд Гурбангаджиева(Россия)

до 72 кг1. Екатерина Букина (Россия)
2. Наталья Воробьева (Россия)
3. Наталья Гольц (Россия)
3. Дина Иванова (Азейбаржан)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Орест СКОБЕЛЬСКИЙ: «После родов девочки, как правило, борются лучше»
Главный тренер женской сборной Азербайджана по борьбе, который сам недавно во второй раз стал отцом, рассказывает о сроках возвращении Марии Стадник, новобранцах национальной команды и влиянии родов на спортсменок

a11993_1.jpg


В беседе с корреспондентом extratime.az Орест Скобельский рассказывает о рождении второго ребенка. Также в данном интервью можно прочесть, как украинский специалист проговорился о беременности Марии Стадник и рассказал о проблемах возникших в весовой категории до 48 кг, в связи с отсутствием в течение года действующей чемпионки мира и новичках в составе национальной команды.

- Конечно же, очень приятно и я счастлив, - рассказывает Орест Скобельский о рождении второго ребенка. - Только забот увеличилось в два раза. Сына назвали Данилой. Теперь у меня полный комплект – дочка и сын (смеется – Авт.).

- Наверное, очень ждали сына?

- Я люблю всех (вновь смеется – Авт.). Была дочка, теперь сын – разнообразие.

- Думали о том, чтобы в будущем ваши дети занимались борьбой?

- Пока об этом глубоко не думали. А там будет видно, если им понравиться, то со своей стороны помогу, чем смогу. Если, к примеру, девочка захочет бороться, то я буду не против. Хотя уже сейчас у нее есть желание, но это, скорее, детское. Дочке сейчас 3,5 года.

- В связи со счастливым событием, сейчас вы предоставлены самому себе?

- Не сказал бы, что отдыхаю. Обсуждаем последние выступления наших девочек, намечаем дальнейшие действия, наблюдаю за нашими соперниками. Недавно просматривал красноярский турнир, недавно был киевский турнир, анализировал состояние оппоненток наших девочек. В принципе, в женской борьбе сложно сказать что-либо определенное, так как ситуация в нем может за короткий промежуток времени кардинальном измениться. Сегодня одна в хорошей форме, завтра другая. В женской борьбе много непредсказуемости, гораздо больше, чем мужчин. Будем надеяться, чтобы с нашими лидерами никаких кардинальных изменений с негативной точки зрения не произошло.

- Как вам выступление ваших подопечных на последних международных турнирах в Турции и Украине?

- Что касается турецкого турнира, то это была своего рода престрелка. На Турцию я особых надежд не возлагал, так как состав на него был не самый сильный. А вот в киевском турнире была сильная конкуренция, поэтому хотелось посмотреть наших девочек в деле. Киевский турнир рассматривался уже, в качестве контрольных схваток для наших девочек, а ни как серьезный турнир. Также было видно, что к киевскому турниру девочки подготовились более серьезно. Кто выступил удачно, кто не совсем. К примеру, считаю, что Олеся Замула чуть недораскрылась. Поестепенно Юлия Раткевич набирает свою прежнюю форму. Если в Турции она была не совсем в форме, то на киевском турнире Раткевич (59 кг) сражалась нормально и подходит к своим лучшим кондициям. Сона Ахмедли (59 кг) выиграла у Юлии закономерно, она сейчас лучшая. Но они в настоящий момент являются лидерами женской сборной Азербайджана, плохо только то, что сейчас они в одной весовой категории. Надо будет решать кому гонять вес, к тому же в весовой категории до 55 кг у нас практически ни кого нет.

- На международных турнирах в Турции и Украине в составе сборной Азербайджана также появились новые имена, в частности, Надежда Семенцова и Катерина Домбровская…

- Они у нас тренируются еще перед чемпионатом мира, просто они только сейчас получили возможность выступать за Азербайджан. К тому же в весовой категории тогда в лучшей форме была Зумруд Курбангаджиева, а Надежда тогда только появилась. Но сейчас и Семенцова из Донецка о себе заявила. Что касается Катерины Домбровской, то она еще выступает в молодежной возрастной категории. Она еще не успела раскрыться, к тому же и в Турции и Киеве жребий ее свел с Олесей Замулой. Если в финале они сошлись в финале, то в Киеве их противостояние состоялось уже в первом круге. В результате Олесе не удалось добраться до финала, из-за чего и Домбровской не удалось побороться в утешиловке. Но мы рассчитываем на нее еще в молодежных соревнованиях, что также хорошо. В других странах, где хорошо развита борьба среди женщин, у тренеров голова сохнет, так как они не знают, кого поставить в состав. У нас мало, но качественно. В целом и Зумруд Курбангаджиева еще имеет нормальные кондиции и видно, что она еще не спешит на покой, то есть на нее еще можно рассчитывать.

- Будут ли еще какие-либо пополнения в сборной?

- В принципе, в настоящее время у нас еще девочки, которые еще не боролись на международной арене. К примеру, Регина Яровая не смогла выступить в весовой категории до 51 кг из-за травмы. В настоящее время у нас имеются проблемы в весовых категориях 48, 51 и 55 кг. Правда, сейчас подрастают молодые и со временем эти проблемы можно решить. Но сейчас на кого-то из них рассчитывать сложно.

- Среди проблемных весовых категорий вы также упомянули вес до 48 кг. Неужели эта категория является проблемной, учитывая, что в ней явным лидером является Мария Стадник?

- (Смеется – Авт.) Сейчас этот вес является проблемным, так как она пока не может выступать.

- Почему же она не может выступать?

- Есть личные вопросы.

- То есть она в интересном положении?

- (Смеется – Авт.) Не в моей компетенции об этом рассказывать, хотя все в команде об этом уже знают. Так что этот год она пропустит. Но потом обязательно вернется. Она уже думает, о том, когда начнет тренироваться. Проводит небольшие занятия, плавает. В том то и дело, что Мария Стадник была таким лидером, которая давала 100%-ную гарантию. Для нее третье место является поражением. Конечно же, мы не найдем ей равноценную замену, но хотя бы спортсменка, которая была бы близка к уровню Марии Стадник. Мы высоко подняли планку, ведь все привыкли к большим успехам. Ее возвращение состоится в следующем году к чемпионату Европы. Есть не мало примеров, когда девочки после родов успешно возвращались в большой спорт. К примеру, в Украине есть Татьяна Лазарева, у которой родился второй ребенок и она уже, как три месяца тренируется, и стала третьей на киевском турнире.

- Да и Юлия Раткевич после рождения ребенка вернулась в сборную Азербайджана и тут же завоевала золотую медаль чемпионата мира…

- Более того, Юлия Раткевич после родов стала выступать еще лучше. До того, как стать матерью, была не столь уверенной в себе, одного желания было мало. А сейчас видно, появился нерв. Так что к лицензионному чемпионату мира следующего года Мария Стадник однозначно придет в норму и восстановит все свои прежние кондиции. Вообще мы рассчитываем, что она уже на чемпионате Европы 2011 года будет в лучшей форме.

- Какие дальнейшие планы?

- В ближайшее время отправлюсь в Минск, где также будет находиться и женская сборная Азербайджана, которой предстоит выступление на международном турнире. Это будет последний международный старт в преддверие континентального первенства в Баку. После минского турнира уже окончательно определимся с составом на бакинский чемпионат Европы. Хотя уже контуры состава прорисовываются, но надо еще закрепить. А в преддверие континентального первенства, соберемся в Баку на заключительные учебно-тренировочные сборы.
 

Приднестровец

Пользователь
МТ «Гран-при Клиппан»

Наталья БУДУ привезла серебряную медаль с прошедшего в Швеции 5-7 марта 2010 года Международного турнира по женской борьбе, таким образом поздравив себя с праздником 8 марта! В соревнованиях приняли участие 120 спортсменок из 24 стран. Сначала Наташа одолела австрийку Д.Петер, бронзового призера Европы (2008) финку Т.Илинен, в полуфинале – француженку А.Бассет, но в финале уступила чемпионке Европы (2008) россиянке Анне Трусовой.
Напомним, что тренирует ее наш прославленный борец и тренер Петр Марта, в честь которого Международная федерация спортивной борьбы назвала один из месяцев в году, а Молдавская федерация борьбы назвала в честь него один из дней недели (вторник - по молдавски марць) :lol:
 

Brigitta

Спортсмен
Барышни, с праздником нас!
Спасибо! И большое спасибо за интервью! Это очень разумный человек, благодарю его за то, что он подкинул мне парочку аргументов в давно идущих спорах. Вот что значит опыт, я сама этих слов никак не могла найти.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Talimena,Brigitta с праздником Вас и всех женщин в вашем лице,в том числе и всех форумчанок :!: :wink:
Здоровья,счастья,удачи!!
 
Сверху