Турнир Шевалье Нусуев 2015 (Москва)

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015.Москва.

Белла Нусуева: Сослан Рамонов боролся на турнире памяти Шевалье Нусуева ещё 15-летним мальчишкой, а сегодня он – один из лучших борцов планеты

Вчера, 4 декабря, в Москве стартовал международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера России Шевалье Нусуева. О Шевалье Нусуеве WRESTRUS.RU рассказала его супруга – призер Олимпийских игр по фехтованию Белла Нусуева.

- Шевалье Нусуев был большим другом для всех, - сказала Белла Нусуева. – Очень отзывчивым человеком. Больше всего на свете он переживал за своё дело. Начало его спортивной деятельности пришлось на непростое время, 90-е годы. Тогда большинство талантливых людей покидали спорт. А Шевалье всегда болел за сильную и здоровую нацию, за детей. Сегодня турнир памяти Шевалье Нусуева проводится юбилейный, 10-й раз – и это наша общая заслуга. В том числе, спортсменов. Всё, что мы делаем – на благо и для развития спорта. За эти 10 лет выросло целое поколение. Посмотрите на Сослана Рамонова. Впервые на нашем турнире он боролся 15-летним мальчишкой. А сегодня Рамонов – чемпион мира, один из лучших борцов планеты.

- Несколько лет назад турнир памяти Шевалье Нусуева был детским.
- Да, турнир развивается. И сегодня у нас в числе участников уже чемпионы мира, олимпийские медалисты. Перевод этих соревнований во взрослую категорию – наше общее решение. И если вы обратили внимание, здесь ребята не смотрят на именитость спортсменов, каждый готов подарить сенсацию.

- Ваш муж Шевалье Нусуев в свое время организовал Ассоциацию детского спорта России.
- Да, и эта Ассоциация под моим руководством существует до сих пор. В принципе, я сейчас этим и занимаюсь – развиваю детский спорт. Одна из приоритетных задач – строительство детских центров. Наша задача – развитие не только спортивной составляющей, но и общеобразовательной.

- Свою спортивную жизнь вы посвятили фехтованию. А как относитесь к вольной борьбе?
- Я привыкла за свою жизнь к борьбе. К спортивной жизни борцов, к их поведению, к их юмору. Но, конечно, нас всех объединяет спортивный дух. Мы знаем, что такое постоять за себя и своего друга. Спорт – это, в первую очередь, командный дух. И не важно, к какому виду спорту ты относишься.

- Ваш любимый вид спорта – фехтование?
- (после долгой паузы) Не могу сказать. Я люблю борьбу, люблю фехтование, люблю футбол, которым занимается мой сын. Так что, я уже не узкий специалист (улыбается). У меня трое детей – два мальчика и дочь. И вся моя семья в спорте. И Шевалье, и я приучали наших детишек к спорту с самого раннего детства. Когда ребенок занимается спортом, в нём развивается командный дух, он никогда не поступит плохо. Я всегда говорила: мои дети будут заниматься спортом. Пусть они не станут великими спортсменами... Хотя, кто знает (улыбается)?

- В современном российском спорте есть семья борца и фехтовальщицы: Алексей Мишин – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Софья Великая – призёр Игр по фехтованию. Они воспитывают сына. Как думаете, какой вид спорта он предпочтёт?
- Я вам расскажу про своего старшего сына. Никто не ожидал, что он решит профессионально играть в футбол. Занимался плаванием, гимнастикой, хоккеем, а выбрал – футбол. Хотя мой муж, конечно, готовил ребенка к борьбе (улыбается).
 

Абумуслим

Мастер спорта
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015.Москва.

Опять в пылу борьбы чуть трико не содрал с Хизриева Царгуш :-) ну что за неисправимый человек) будучи 3-х кратным чемпионом мира против молодого пацана хоть зачем такие вещи делать.
Бакир, когда следующий раз Денис будет в Осетии, ты хоть пристыди его пожалуйста) скажи общественность международного борцовского форума негодует))
 

Ант

КМС
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015.Москва.

STAГ написал(а):
Всех с победами! Порадовало трансляция , просто супер. Близко показывали, флаги, инфа , редко у нас бывает, чтоб так красиво снимали. Обычно за километр снимают, не черта не видно.

Тоже это очень обрадовало! Все турниры бы так показывали. Ещё понравилось, что борьба шла на двух коврах. Все схватки посмотрел, до травмы Айаала и проигрыша в утешении Коломийца. Финалы проспал(

Всех поздравляю!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015.Москва.

посмотрел в финал в 74 и стало грустно,Хизриева конечно же поздравляю,честно сделал свое дело и заслужено победил,выразил победу не эмоцианально,а с уважением скромно,отдавая тем самым дань великому чемпиону,красавчик :co_ol:
 

Murat

КМС
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015.Москва.

Счёт должен был 8-6 быть в пользу синего, однозначно!
 

Soslan808

Мастер спорта
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015.Москва.

А я думал что всех великих чемпионов знаю! :du_ma_et:
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015.Москва.

БАКИР написал(а):
посмотрел в финал в 74 и стало грустно,Хизриева конечно же поздравляю,честно сделал свое дело и заслужено победил,выразил победу не эмоцианально,а с уважением скромно,отдавая тем самым дань великому чемпиону,красавчик :co_ol:


Тоже самое Хасиев как мужчина подошел поздравил Хизриева и ушел,мог бы цирки устраивать...
 

Тигран

Мастер спорта
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015.Москва.

Абумуслим написал(а):
Опять в пылу борьбы чуть трико не содрал с Хизриева Царгуш :-) ну что за неисправимый человек) будучи 3-х кратным чемпионом мира против молодого пацана хоть зачем такие вещи делать.
Бакир, когда следующий раз Денис будет в Осетии, ты хоть пристыди его пожалуйста) скажи общественность международного борцовского форума негодует))
Но первым за трико хватал Хизриев. В самом конце первого периода. Чуть-чуть.
 

Murat

КМС
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015.Москва.

Davudazul написал(а):
БАКИР написал(а):
посмотрел в финал в 74 и стало грустно,Хизриева конечно же поздравляю,честно сделал свое дело и заслужено победил,выразил победу не эмоцианально,а с уважением скромно,отдавая тем самым дань великому чемпиону,красавчик :co_ol:


Тоже самое Хасиев как мужчина подошел поздравил Хизриева и ушел,мог бы цирки устраивать...
:a_g_a: :co_ol:
 

Ислам

КМС
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015. Москва.

Я не понимаю как они там посчитали баллы.
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015. Москва.

Шикарный написал(а):
Ислам написал(а):
Я не понимаю как они там посчитали баллы.

Они и не считали, дали просто 6:6 и все !


2 балла адаму за сбивание еще 2 за накаты,и в конце за 5 секунд хизриеву 2 за обратку(где адам встал на мост)я точно не знаю сколько дают да это.
ш
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    820,4 KB · Просмотры: 696

Шикарный

Тренер
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015. Москва.

Там сложно назвать это обраткой. Хотя какая разница , Адаму важно опыта набраться. Земля молодец таскает их по всем мелким турнирам
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015. Москва.

Шикарный написал(а):
Там сложно назвать это обраткой. Хотя какая разница , Адаму важно опыта набраться. Земля молодец таскает их по всем мелким турнирам

Он же не Зелин ученик
 

Шикарный

Тренер
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015. Москва.

Davudazul написал(а):
Шикарный написал(а):
Там сложно назвать это обраткой. Хотя какая разница , Адаму важно опыта набраться. Земля молодец таскает их по всем мелким турнирам

Он же не Зелин ученик

Говорят с 2013 он перешёл к нему. Ну и если нет, это опыт )
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: МТ памяти Ш.Нусуева-2015. Москва.

Анатолий Маргиев: формат турнира памяти Шевалье Нусуева будет изменен на командный Кубок ЦСКА

5 декабря, в Москве завершился международный турнир по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева. Один из организаторов соревнований, главный тренер ЦСКА Анатолий Маргиев подвел итоги турнира и рассказал о его новом формате WRESTRUS.RU.

- Шевалье Нусуев вырос вместе с такими именитыми спортсменами, как олимпийский чемпион Вадим Богиев и самый успешный главный тренер в российской истории Дзамболат Тедеев, - отметил Анатолий Маргиев. - Помню, приехали они в Москву после восьмого класса, мы всех прописали в ПТУ. Шевалье в ЦСКА боролся и в дзюдо, и в самбо. Он был невероятно умным, сделал успешную карьеру в бизнесе. С каждого заработанного рубля 90 копеек он делил между друзьями, а себе оставлял лишь 10. Шевалье Нусуев курировал очень много видов спорта по всей стране, помогал спортсменам и тренерам. Он мне ни разу ни в чем не отказывал. Сегодняшний турнир - это наша ему благодарность за весь его труд. Сегодня его дела продолжает супруга Белла, которая также является спортсменкой ЦСКА, занималась фехтованием. Большое ей спасибо - сегодняшний турнир проходит с ее огромной помощью. Белла никогда не останавливается на достигнутом, всегда повышает планку. Я хочу пожелать ей крепкого здоровья.

- Вчера уступил трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр Денис Царгуш. В чем причина его поражения?
- Денис Царгуш после чемпионата мира-2014 сделал лишь два старта. Хотя я бы даже сказал - один старт, потому что на чемпионате России этого года он быстро сошел с дистанции. Кроме этого, у Дениса проблемы со здоровьем, последнее время он очень много лечится. Старт на турнире Шевалье Нусуева нужен был, чтобы вспомнить соревновательное напряжение. Ведь тренировки и выступления - совершенно разные истории. На турнире тебе уже никто просто так балл не отдаст. Денис - опытный парень, сделает правильные выводы и во всеоружии подойдет к красноярскому турниру Ярыгина в январе.

- Подведите итоги турнира.
- На турнире памяти Шевалье Нусуева схватки были очень интересными и горячими. Многие себя проявили с хорошей стороны, показали, на что способны. Конечно, многие лидеры вольной борьбы России на этом турнире не выступили, однако такие заслуженные мастера, как призер Олимпиады и трехкратный чемпион мира Денис Царгуш, чемпион мира Бекхан Гойгереев и чемпион Европы Анзор Уришев здесь проиграли. Нашлись борцы, которые смогли им многое противопоставить. Но качеством борьбы я доволен. Признаюсь, немного недоволен организацией. Думаю, в таком формате турнир памяти Нусуева прошел в последний раз.

- Что именно вам не понравилось?
- Нас немного подвел судейский корпус. В любом положении прописано: если приезжает команда, она должна привозить с собой судей. Многие команды приехали большим составом, но без единого судьи. Хочу отметить и сказать большое спасибо Вячеславу Багаеву, который был главным судьей соревнований. Кроме этого, мне не понравилось поведение некоторых тренеров. Зачем что-то выкрикивать, заводить собравшуюся публику? У нас очень часто в правила вносятся корректировки, о которых не все тренера знают, а они своими спорами создают споры и среди зрителей. У нас зал не приспособлен для масштабных турниров, и такое поведение зрителей, когда они подбегают к судье, оскорбляют его - никуда не годится. В таком виде мы турнир больше проводить не будем. У нас хороший турнир, с солидными призовыми, с хорошим составом - и все это делается для зрителей. Но если они этого не понимают, мы пересмотрим формат турнира. И я не буду скрывать - турнир затянулся, взвесилось очень много участников, а у нас всего два ковра. И нет никакого понимания, во сколько начнется та или иная схватка. Даже примерно.

- Есть мысли о том, каким будет турнир через год?
- Есть мысль возродить открытый командный Кубок ЦСКА, который мы проводили несколько лет вместе с Андреем Романовичем Силецким. Выставим на него две команды армейцев, пригласим сборную России, пригласим зарубежные команды. И все пройдет спокойно и без головной боли.

- Но в конце года уже проводится командный турнир в Москве - ноябрьский Кубок европейских наций. Какие преимущества будут у турнира ЦСКА перед этими соревнованиями?
- В том Кубке будет участвовать Европа, а у нас будет возможность пригласить команды с других континентов. Конечно, организовать новый турнир не так просто, и его масштабы мы будем развивать из года в год. Я думаю, нужно будет начинать работать над организацией турнира в таком формате сразу после Нового года.

- За последние годы турнир памяти Нусуева стал знаковым, вырос из детских соревнований - во взрослые и международные. Не жалко "закрывать" такой турнир?
- Жалко, но что поделать? Не умеют люди достойно принимать поражения. Все выиграть на турнире не смогут - у нас разыгрывается всего восемь комплектов наград. Я не исключаю, что где-то допустили ошибки судьи, но где нет ошибок? В этом году на чемпионате страны в Махачкале мы из-за судейских ошибок недосчитались трех чемпионов, трех потенциальных участников предолимпийского чемпионата мира! Мы же не лезли к судьям выяснять отношения. Мы это приняли достойно, развернулись и уехали. Судейские ошибки были всегда - к этому надо относиться спокойно.
 
Сверху