Тренера

Brigitta

Спортсмен
Re: первые тренера

Страна готовится к Олимпиаде-2012. Борец Алексей Шемаров — один из калининградцев, завоевавших заветную путёвку. «АиФ» встретился с первым тренером чемпиона мира — Алексеем

Курденковым. На днях подписан приказ о вручении ему медали «За заслуги перед областью».

Курденкову 3 февраля исполнилось 60… У него молодая жена и двое малышей (младшему — 2 мес.) Глава семейства строит дом своими руками. Дети от первого брака уже взрослые. Алексей Николаевич сам из многодетной семьи. У него двое старших братьев, они и отвели на борьбу. Наставником Алексея был легендарный Гранит Таропин, воспитавший олимпийских чемпионов Белоглазовых. Курденков дорос до мастера спорта СССР. В 15 лет пошёл работать слесарем — хотелось независимости. Тренировки не бросал… А вернулся — Таропин предложил ему стать тренером.

— Я согласился, — вспоминает Курденков. — Потом ночи не спал, не мог поверить: я — тренер! Позже пришлось на время уйти на ЖБИ: семья, двое детей. Нужна была квартира…
«Мужик до мозга костей»

— Знаю Курденкова тысячу лет, — говорит отец Алексея Шемарова, Николай. — Я уговаривал его вернуться, когда стал директором школы борьбы. И он вернулся…

Работал и в школе, и на заводе: жильё всё-таки получил… У Алексея отличные ученики: финалисты всесоюзных первенств, призёры чемпионатов России и Европы, чемпион мира… Калининградские борцы разъехались кто куда. Тренируют сборные Англии, Латвии, Литвы (не звёздные, но условия там неплохие).

— Курденков никуда не поехал: у него есть не только талант, но и ответственность за малышей, которых он с улицы затянул в зал, — продолжает Шемаров-старший. — Алексей тренировал моего старшего сына Александра, к нему я привёл и младшего — Лёшу. Бывшие ученики его не забывают. Он и совет жизненный даст, и плечо подставит. Помню случай в ресторане: мы повздорили с боксёрами. Один, здоровенный, на меня пошёл — и вдруг упал! Курденков его повалил. Не дал, чтоб с тылу зашли. Он — очень надёжный, мужик до мозга костей.
Таланта — недостаточно

В этом году спортшколе после долгого перерыва выделили деньги на сборы.

— Борцам эти поездки необходимы, — объясняют тренеры. — Нельзя вариться в одной каше. Шемаровы, Крупняков постоянно были на сборах. Почти во всех будущих чемпионов вкладывали родители. Это ненормально: школу олимпийского резерва должно финансировать государство. Сам по себе чемпионом ещё никто не становился.

Тренеры рассказывают про кавказские республики, где в каждом посёлке — ковёр и тренер. У нас же — несколько центров борьбы на всю область.

— В каждом районе города должен быть зал, а во дворе — спортплощадка, — говорит Курденков. — До нас дети с Сельмы и других районов просто не добираются!

— Я 4 года бью челом, чтобы на ул. Катина, где живу, сделали площадку, — согласен Шемаров-старший. — Там уйма ребятишек, возятся в грязи. А ведь под площадку уже отвели территорию… Тут после войны с нами занимался дядя Коля Комаров. Он был контужен, но педагог от Бога. На нашей площадке выросло много спортсменов: я пошёл в борьбу, многие девушки — в волейбол, один наш товарищ профессиональным футболистом стал… Мечтаю, если площадку сделают, присвоить ей имя дяди Коли Комарова…
Белорусский калининградец

После победы Шемарова на ЧМ-2011 в области вновь вспомнили о вольной борьбе. Алексей, хоть и тренируется в Минске и Владикавказе, родным считает Калининград, семья живёт здесь. Сейчас борцам стали выделять деньги на выезды, обещают построить новый зал, поднять зарплату тренерам и приглашать специалистов из сильнейших центров борьбы в стране…

— Я всегда чувствовал: Лёшка станет чемпионом, — признаётся Курденков. — Помню, в 15 лет он проиграл на турнире Бельчикову и расплакался. Я подошёл: «Лёша, не расстраивайся! Будешь ты чемпионом мира!». Это не просто слова, я в это верил.

Отец чемпиона вспоминает, как вывозил Алексея на юношеские соревнования: «Смотрю: тростинка, против него такие битюки выходят, и он их побеждает! Характером!». Чтобы стать чемпионом мира в супертяжёлом весе и завоевать путёвку на олимпиаду, Шемарову потребовалось 20 лет… Наш борец мог попасть ещё на прошлую, Пекинскую олимпиаду. На Чемпионате России-2008 он победил сильнейшего — Махова. Но тогда ему дали понять, что, независимо от результата, в Пекин он не поедет… Чтоб попасть на Олимпиаду-2012, он решил перейти в сборную Белоруссии.

Мы будем болеть за нашего земляка. Надеемся на победу!

— Спортивный характер — то, что закладывается в раннем возрасте и потом помогает всю жизнь — у меня от Алексея Николаевича, — говорит Алексей Шемаров. — Работать с ним легко и интересно. Он по-настоящему открытый и добрый человек. Если у меня спрашивают, к кому отправить сына, отвечаю: только к Курденкову. Секрет его успеха в том, что ученики его слушают. К примеру, если что-то не успели на тренировке и он говорит доделать, выполняют по-честному. Потому что он для них — авторитет!
0301_00.jpg
 

Gubden711

Мастер спорта
Re: первые тренера

Brigitta написал(а):
Страна готовится к Олимпиаде-2012. Борец Алексей Шемаров — один из калининградцев, завоевавших заветную путёвку. «АиФ» встретился с первым тренером чемпиона мира — Алексеем

Курденковым.

Чтобы стать чемпионом мира в супертяжёлом весе и завоевать путёвку на олимпиаду, Шемарову потребовалось 20 лет… Наш борец мог попасть ещё на прошлую, Пекинскую олимпиаду. На Чемпионате России-2008 он победил сильнейшего — Махова. Но тогда ему дали понять, что, независимо от результата, в Пекин он не поедет… Чтоб попасть на Олимпиаду-2012, он решил перейти в сборную Белоруссии.

Мы будем болеть за нашего земляка. Надеемся на победу!
чё то я не понял этих слов)))Но тогда ему дали понять,что,независимо от рез-та,в Пекин он не поедет)),может он хотел ещё сказать,что Шемаров отдал Бахтияру схватку ?))
 

Brigitta

Спортсмен
Re: первые тренера

чё то я не понял этих слов)))Но тогда ему дали понять,что,независимо от рез-та,в Пекин он не поедет)),может он хотел ещё сказать,что Шемаров отдал Бахтияру схватку ?))
слова корреспндентов вообще нельзя принимать всерьез. рейтинг газеты прежде всего
 

Gubden711

Мастер спорта
Re: первые тренера

Brigitta написал(а):
чё то я не понял этих слов)))Но тогда ему дали понять,что,независимо от рез-та,в Пекин он не поедет)),может он хотел ещё сказать,что Шемаров отдал Бахтияру схватку ?))
слова корреспндентов вообще нельзя принимать всерьез. рейтинг газеты прежде всего
ну тогда понятно)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: первые тренера

Brigitta написал(а):
чё то я не понял этих слов)))Но тогда ему дали понять,что,независимо от рез-та,в Пекин он не поедет)),может он хотел ещё сказать,что Шемаров отдал Бахтияру схватку ?))
слова корреспндентов вообще нельзя принимать всерьез. рейтинг газеты прежде всего

а что такого сказал корреспондент?))

про "сдачу" схватки разговоров и намека не было..

Он просто написал,что на Леху не расчитывали..

Да,так оно и было ,да и позиция руководства тоже была понятна..не был тогда лидером Алексей(как бы не обидно это было осознавать)..а у сборной России ВСЕГДА стоят и стояли максимальные задачи..

в случае победы Леши,были бы проверки,прикидки.. и вряд ли он тогда справился бы..
 

Brigitta

Спортсмен
Re: первые тренера

и вряд ли он тогда справился бы..
на ЧМ2011 от России он бы тоже не поехал, с тем же самым вердиктом. Но статья-то про перевого тренера, Алексея Николаевича, он действительно такой как написано в статье. А события столетней давности теперь уже значения никакого не имеют.
 

Ingush06

Пользователь
Re: Международный турнир памяти Дмитрия Коркина-2012.Якутск

Для тех кто не в курсе,Адам Барахоев был признан лучшим тренером мира по вольной борьбе 2008 года,хотя тому кто разбирается в борьбе такие элементарные вещи объяснять не нужно!!!
 

Шикарный

Тренер
Re: Международный турнир памяти Дмитрия Коркина-2012.Якутск

Ну да , многие наверное этого не заметили !
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Международный турнир памяти Дмитрия Коркина-2012.Якутск

Ingush06 написал(а):
Для тех кто не в курсе,Адам Барахоев был признан лучшим тренером мира по вольной борьбе 2008 года,хотя тому кто разбирается в борьбе такие элементарные вещи объяснять не нужно!!!

Для тех кто не в курсе.То что Адам Барахоев был признан лучшим тренером мира за 2008 год,если не все,то большинство форумчан(и не только) знает.И действительно,тому кто разбирается в борьбе такие элементарные вещи объяснять не нужно.Однако в тексте сообщения речь совсем не об этом.И тот кто пишет должен понимать это.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: Тренеры

Но хотелось вступать..но не совсем согласен..

Лучший тренер Мира и лучший тренер за 2008 год-немного разные вещи..

Безусловно Барахоев хороший,добросовестный тренер,но чтобы быть лучшим,нужны факты..РЕЗУЛЬТАТЫ..

кого он воспитал,перечислите пож. и их титулы..т.е с самого начала..

какого успеха добилась сборная в целом под его руководством( результаты Абсаидова повыше кстати,но не могу же я на этом основании считать Абсаидова к примеру сильнее Барахоева )

Я затрудняюсь назвать сейчас лучшего..далеко всем до старшго поколения..

У Имамурзы много чемпионов,у Анвара.. согласятся ли их болельщики?

Гозоев воспитал Кудухова,Алдатова,Алана Дудаева-он тоже должен претендовать на лучшего как и Маргиев?

Нет конечно..

Квалифицированные тренера есть,главное сейчас финансирвание и нормальные условия для тренировок,это сейчас является одним из решающих факторов..
 
Re: Тренеры

Лучший тренер мира Миндо без сомнения...
Саритов, братья Сайтиевы, Белый, Лебедев, Сат, Атабов, Витя Алексеев,
Ярыгин, Карамчаков, Аюбов Сиражутдин, Витьковский, целая куча короче...
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: Тренеры

Репортер написал(а):
Лучший тренер мира Миндо без сомнения...
Саритов, братья Сайтиевы, Белый, Лебедев, Сат, Атабов, Витя Алексеев,
Ярыгин, Карамчаков, Аюбов Сиражутдин, Витьковский, целая куча короче...
опять двадцать пять..перечитай тему с первой страницы,там все аргументировано расписано.

И не надо путать тренера с проумоутором(две оч. важные,но отдельные должности),хотя сейчас без промоутора надо признаться далеко не уедешь..

кстати из перечисленных тобой борцов,НИ ОДНОГО его именно воспитанника не увидел))
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: Тренеры

Еще 30 лет назад говорили,вот построили в Красноярском крае по специальной программе школы и будут выходить оттуда новые Ярыгины,сибирские брилианты и ГДЕ ВСЕ ЭТО?? Опять взоры обращены преимущественно на Кавказ..что своего материала нет?? Бред все это..на готовое намного легче..(не материала нет,а знания тренерского ремесла)

Настоящий тренер поедет к примеру в Африку,где валом уникального био-материала(там таких Саласов,Габеров-пруд пруди) и подготовит такую команду,что балла никто у них не возьмет,с их-то выносливостью и именно ПРИРОДНЫМИ данными,но для этого нужно быть именнно ТРЕНЕРОМ..а нынешние не хотят пахать,да и знаний и умения нет такого..борьба-это не ИХ ЖИЗНЬ,практичеки у всех помимо работы СВОЙ БИЗНЕСС,который стоит на первом месте..да и в спорте свой бизнесс,начиная от переманивания учеников,заканчивая закашиваниями,подкупами,фармакологией..
 

kurshlo

Мастер спорта
Re: Тренеры

в числе главных фаворитов для определения лучшего тренера мира, должны рассматриваться только те тренеры что с нуля вывели борца на вершину Олимпиады и ЧМ.
 
Сверху