ШАХМАТЫ

Миширби

Правление
Команда форума
Не спешите его провожать!
Время публикации: 11.12.2019 15:38 | Последнее обновление: 11.12.2019 19:02

_MG_2455.jpg


Ананду пятьдесят. Он по-прежнему один из лучших

Череда звёздных юбилеев продолжается. Великие, игрой кого мы наслаждаемся сегодня, становятся теми, кому за пятьдесят. Вслед за Борисом Гельфандом и Василием Иванчуком в клуб пожаловал Вишванатан Ананд. Теперь он самый титулованный "ветеран лёгкого веса".

Открывший заново шахматы для Индии, Ананд стал ярчайшим воплощением перестроечных идей Илюмжинова - мол, если шахматист сильнейший, он будет сильнейшим по любой системе.

В 2000-м чемпион мира в нокауте, в 2007-м выигрывает двухкруговой турнир с короной на кону, а год спустя побеждает в матче Владимира Крамника, занося своё имя в классическую чемпионскую ветку. И это не считая бесчисленных успехов в "обычных" соревнованиях.

В 2010-м сохраняет звание в матче с Веселином Топаловым, после чего наступает самый невзрачный период его богатейшей карьеры. Ананд переживает его с помощью олимпийского принципа: главное в турнирах - не победа, а участие. Кризис особенно заметен на фоне уже блистающего Карлсена.

В 2012-м вырывает победу на тай-брейке в московском матче на первенство мира против Гельфанда (Карлсен в том цикле играть отказался), но на следующий год всё же уступает трон норвежцу.

Проводившие тогда Ананда на пенсию поспешили: в ближайшем же турнире претендентов индиец занимает первое место и вновь выходит на матч с Карлсеном.

IMG_0968-15-02.jpg

Сочи. Сенсации не случилось.

Сегодня, уже в пятьдесят, Вишванатан Ананд шестнадцатый в мире по классическому и рапид-рейтингу, одиннадцатый по блицу. Принимает все приглашения в супертурниры, а меньше их не становится.

IMG_2139-17-47.jpg

В поездках по миру Виши почти всегда сопровождает красавица-жена Аруна

Гарри Каспаров так объясняет спортивное долголетие коллеги: "Ананд - практичный. Как Смыслов. Он не шахматист лучшего хода, у него много хороших ходов, и он не вкладывает столько энергии в каждый ход [сколько Крамник]. Как Смыслов говорил: "Я собираюсь сделать сорок хороших ходов; если мой партнёр тоже сделает сорок хороших ходов, будет ничья". Философия по Василию Васильевичу: не надо лучших, - хороших ходов!"

И сегодня (перевод с английского - Chess-News):
"Дорогой Виши, привет из Нью-Йорка! Ты смелее меня! Продолжаешь сражаться с молодёжью, а не учить их. Удачи, мой друг, и с днём рождения!"

808_0.jpg

Нью-Йорк 1995, матч на первенство мира по "альтернативной" - она же "классическая" - версии

Недавно после турнира Grand Chess Tour в Калькутте индийский шахматный журналист попросил Ананда прокомментировать девять высочайших образцов его творчества. Виши поделился воспоминаниями, а о поединке с Ароняном (Вейк-ан-Зее 2013) сказал: "Есть ещё партии, которыми я так же горжусь, но здесь веский аргумент в пользу того, что именно эта партия - самая красивая из всех, что я сыграл в своей жизни".

В 1988-м году Вишванатан Ананд стал первым в истории гроссмейстером в своей стране. Сегодня в Индии 64 гроссмейстера, их число стремительно растёт.
 

Dionis

КМС
В Греции слабых и больных детей сбрасывали со скалы, поэтому у нас нет шахматных гроссмейстеров))
 

Миширби

Правление
Команда форума
На моей памяти впервые серьезно поощрили чемпионов страны по шахматам.Евгению Томашевскому и Ольге Гиря вручили ключи от автомобилей Renault ARKANA.Чествование состоялось Центральном доме шахматиста во время торжественного мероприятия - "новогоднего праздника для друзей и партнёров Федерации шахмат России".

5V4A8281.jpg


Среди друзей и партнёров оказались министр спорта страны Павел Колобков, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, гендиректор Фонда Тимченко Мария Морозова, известная гимнастка, депутат, действительный государственный советник Светлана Хоркина, шахматисты сборной Александр Грищук, Сергей Карякин, Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Ольга Гиря, тренеры Юрий Дохоян, Сергей Рублевский, Александр Рязанцев, Александр Мотылёв, другие гости.

Корпоратив собрал сразу трёх знатных государственных пропагандистов: Ираду Зейналову, Маргариту Симоньян, Тиграна Кеосаяна.

101_15.jpg


EMQ75bYXkAAKiFV


EMQ8UFdW4AIJkXS


cbb1d339ee4148a986121403ecaa6f48.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
16-летний иранец Алиреза Фируджа объявил, что хочет выступать под флагом ФИДЕ
Время публикации: 24.12.2019 12:53 | Последнее обновление: 24.12.2019 13:00

16-летний иранский гроссмейстер Алиреза Фируджа больше не желает представлять свою страну и хочет выступать на соревнованиях под флагом ФИДЕ. Об этом сообщает популярное в Иране издание "Шарг".

EMgCb2HWsAAp8d6.jpg


Источник приводит комментарий президента Шахматной федерации Ирана Мехрдада Пехлеванзаде. Тот подтвердил информацию и сообщил, что говорил на эту тему с шахматистом. Фируджа, по словам Пехлеванзаде, принял твёрдое решение и отступать не намерен.

Сьюзен Полгар упомянула в фейсбуке, что сейчас юноша живёт во Франции.

Алиреза Фируджа - сильнейший гроссмейстер Ирана. С рейтингом 2723 он занимает 28-ю строчку в мировой табели о рангах.
 

Тима

КМС
Ассалаумағалейкум, кто играет в chess.com
в приложении? У кого какой рейтинг в рапид?
 

Asyama

Интересующийся
Шахматы - стратегическая игра полководцев. Иной раз задумываешься, как видят поля настоящее гроссмейстеры, как я доску или как настоящее поле битвы?
 
Сверху