ШАХМАТЫ

Foel deak

Спортсмен
Когда слышал в молодости что Карпов играл с Фишером где то полуофициально, но нигде не могу найти, если кто знает был ли такой матч?
 

Миширби

Правление
Команда форума
СДАЛСЯ, НЕ СДЕЛАВ ХОДА...

На финише всесоюзного чемпионата 1960 года игралась партия Багиров-Корчной. Возникла позиция на диаграмме. Здесь Корчной, игравший черными, мог взять ладьей слона на a8. И позиция черных оставалась очень перспективной. Но случилось неожиданное...
И вдруг на демонстрационной доске доске появилась табличка "Белые выиграли". В зале раздался смех - опять, дескать, демонстраторы напутали. Но табличка висела. Послышались возгласы: "Покажите ход!" Но и ход не показали: сдался Корчной, и все.
- Может, время просрочил?
- Какое там - просрочил! У него еще целый час в запасе...
Недоумение нарастало. Тогда главный судья турнира вышел на авансцену и объяснил, в чем дело. Оказывается, Корчной взял в руку слона а6 и пытался поставить его на поле e1, занятое вражеской ладьей. Но шахматное чутье подсказало ему, что белопольному слону будет неуютно на черной клетке. Повертев в руке слона-авантюриста, гроссмейстер с укоризной поглядел на него, затем водворил на место жительства и... сдался, не сделав хода.
Но Корчной не пал духом после такого удара! Он выиграл все три оставшиеся партии и стал чемпионом СССР!

Понравилось 10 людямПоделился 1 человек
Мне нравитсяПоделиться
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
@GRB
ты не знаешь что в итоге у Еременко? Я даже лухов после заседания найти не могу..
 

GRB

Пользователь
@моздоцкий, честно говоря я вообще был не в курсе этого дела, краем уха где-то слышал что он дисквалифирован вроде за допинг, но подробностей не знаю, не интересовался просто.
 

GRB

Пользователь
там речь идет про футболиста, игрока сборной Финляндии и команды ЦСКА.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума

Foel deak

Спортсмен
Шахматы идут по лестнице ведущей вниз (как в свое время борьба) хотят всё зрелищность улучшить, это ж надо звание чемпиона мира в определять в быстрых шахматах, или там "армагедон", еще бы "чапаевцев" решали. Борьбу чуть не угробили реформаторы теперь вот шахматы.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Клуб "2800"

Магнус Карлсен ( Дания) - 2882 (2014 г)
Фабиано Каруана ( Италия) - 2844 (2014 г)
Левон Аронян ( Армения) - 2830 (2014 г)
Уесли Со ( Филиппины) - 2822 (2017 г)
Максим Вашье-Лаграв (Франция) - 2819 ( 2016 г)
Виши Ананд ( Индия) - 2817 (2011 г)
Владимир Крамник (Россия) - 2817 (2016 г)
Веселин Топалов ( Болгария) - 2816 (2015 г)
Хикару Накамура ( Япония) - 2816 (2015 г)
Александр Грищук ( Россия) - 2810 (2010 г)
Шахрияр Мамедъяров ( Азербайджан) - 2801 ( 2017 г)

 

БАКИР

Правление
Команда форума
На подходе были:

Аниш Гири ( Нидерланды ) - 2798 (2015г)
Теймур Раджабов -2796 (2012 г)
 

Миширби

Правление
Команда форума
DBkJQufXsAE49b-.jpg


В Ставангере с 5 по 17 июня в пятый раз проходит турнир Norway Chess.Cупертурнир 22-й категории (средний рейтинг участников - 2793). 10 супергроссмейстеров играют по круговой системе.
Состав: Магнус Карлсен (Норвегия, 2832), Уэсли Со (США, 2812), Владимир Крамник (Россия, 2808), Фабиано Каруана (США, 2805), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2795), Левон Аронян (Армения, 2793), Виши Ананд (Индия, 2786), Хикару Накамура (США, 2785), Сергей Карякин (Россия, 2781), Аниш Гири (Нидерланды, 2771).
В случае дележа первого места победителя определит тай-брейк.

Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го.
Игровые дни: 6-8, 10-12, 14-16 июня. Выходные: 9, 13 июня. 5 июня состоится блицтурнир жеребьевки.
Начало туров в 17.00 msk

Результаты 1 тура. Накамура – Гири 1-0, Карлсен – Со, Аронян – Каруана, Вашье-Лаграв – Ананд, Крамник – Карякин ничьи.
Пары 2 тура. Накамура – Аронян, Каруана – Карлсен, Со – Вашье-Лаграв, Ананд – Крамник, Гири – Карякин.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Есть первый гол!
Среда, 07.06.2017 04:54
%5E65DFF25696DD6C1D4C199CCB65AA6B2B6BA09B478EF289422D%5Epimgpsh_fullsize_distr.jpg

Хикару Накамура открыл счёт в Ставангере

Столь ожидаемый первый тур соревнования в Ставангере выдался в целом спокойным, но на шестом часу Хикару Накамура всё-таки дожал Аниша Гири, для которого норвежский вояж пока не складывается совсем. Днём ранее в блице Аниш занял последнее место с результатом, зеркально противоположным чемпионскому - "минус 6".
 
Сверху