Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
ЧМ-2023 в Белграде – первый для российских борцов после отстранения.Международная федерация (UWW) после всех проверок допустила на него по десять россиян в вольной, греко-римской и женской борьбе – по одному в каждом весе.«Для нашего вида спорта очень важно, чтобы соревновались сильнейшие


Download Now
 

wresv

Правление
Команда форума
️Виктор Рассадин стал Почетным гражданином города Среднеколымска

Победитель юбилейного Коркинского турнира в весовой категории до 70 кг Виктор Рассадин побывал на малой родине. В эти дни город Среднеколымск отметил свой день рождения.

В рамках праздничных мероприятий вчера состоялось и чествование титулованного земляка.

 

Tavartkiladze

Пользователь
65 кг
Утешительный раунд:
Otoguro Takuto (Япония) — Адил Оспанов (Казахстан) неявка
Шамиль Мамедов
(AIN) — Адил Оспанов (Казахстан) 8-0
Аюб Мусаев (Бельгия) — Алибег Алибегов (Бахрейн) 3-5
Максим Сакултан
(Молдова) — Алибег Алибегов (Бахрейн) 2-0


Бронзовые финалы:

Rahman Mousa Amouzadkhalili (Иран) — Шамиль Мамедов (AIN)
Вазген Теванян (Армения) — Максим Сакултан (Молдова)


ФИНАЛ
Исмаил Мусукаев (Венгрия) — Sebastian C Rivera (Пуэрто-Рико)

97 кг

Утешительный раунд:
Магомед Ибрагимов (Узбекистан) — Maxwell Lemar Lacey (Коста-Рика) 10-0
Kyle Frederick Snyder
(США) — Магомед Ибрагимов (Узбекистан) 10-6
Strahinja Despic (Сербия) — Ibrahim Ciftci (Турция) 0-10
Erik Sven Thiele (Германия) — Ibrahim Ciftci (Турция) 1-3


Бронзовые финалы:

Абдулрашид Садулаев (AIN) — Kайл Снайдер (США)
Гиви Мачарашвили (Грузия) — Ibrahim Ciftci (Турция)


ФИНАЛ
Ахмед Тажудинов (Бахрейн) — Магомедхан Магомедов (Азербайджан)
 

wresv

Правление
Команда форума
Заурбек Сидаков: турниры из шести схваток не делал со времен юношеской борьбы

Весь борцовский мир с огромным трепетом ждал схватки Заурбека Сидакова с американцем Кайлом Дейком, и это случилось в финале лицензионного чемпионата мира в Белграде — победителем вышел российский олимпийский чемпион — и стал трехкратным чемпионом мира. После победы в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он посвятил победу родителям, пожелал здоровья Абдулрашиду Садулаеву и сказал, что не рассуждал о том, что будет после Олимпиады 2024 года.

— Наверное, я больше всех заслужил сегодня выиграть, и победу я хочу посвятить своему отцу — он был бы очень рад, — сказал Заурбек Сидаков. — У меня была огромная мотивация выиграть, выиграть для отца, он трагически ушел из жизни пять месяцев назад. Было много сложностей, нас не допускали до участия, но я не опускал руки, верил и шел к победе. Слава Богу, все получилось, и теперь я буду еще усерднее тренироваться. Спасибо большое всех, кто был рядом. Также посвящаю победу и маме — она так сильно переживала.

— Какая из трех побед на чемпионатах мира слаще?
— Я очень уважаю Джордана Барроуза, но я не помню когда я в последний раз так радовался, как сегодня. Два года простоя, турнир из шести схваток — наверное, такие турниры я в последний раз делал еще по юношам. Утром в день финала у меня все болело, все ломило. Бровь рассечена, в лучших традициях Романа Власова — ему, кстати, большой привет, знаю, что он за меня переживал, большое спасибо. Пользуясь случаем, я бы также хотел пожелать скорейшего выздоровления нашему капитану, Абдулрашиду Садулаеву. Самое главное — здоровье, если его не будет — нет смысла бороться. Нет сомнений, что он все выиграет — нужно лишь быть полностью здоровым.

— Как вам поддержка трибун?
— Сербы — братский народ, отдельная благодарность зрителям, поддержка чувствовалась.

— Понятно, какой старт станет для вас ближайшим?
— Нет, сейчас я больше всего хочу полететь домой, а о будущих стартах подумаем позже.

— Меньше года до Олимпийских игр в Париже. А после, вы будете продолжать карьеру?
— Каждый день я просыпаюсь, тренируюсь, иду к ближайшей цели, а наперед я никогда не забегаю. Буду ли я бороться после Парижа — я еще не задумывался. Один настрой — только победа на следующем старте. Я не люблю проигрывать, не хочу проигрывать. Многие спрашивают: откуда у тебя такая мотивация? Это все благодаря силе моих соперников, это они меня мотивируют, как внутри страны, так и за рубежом. Недавно я проиграл во Владикавказе, это сильно меня встряхнуло, и я сказал: я вернусь. Я люблю доказывать делом, а не словами.

— Какой у вас счет личных схваток с Хетиком Цаболовым?
— Теперь 2:2, он неудобный для меня соперник. Психологически у меня проблем не было, у меня здесь все четко, легкое волнение конечно иногда бывает, но это все меня только собирает, фокусирует. Поздравляю Хетика с олимпийской лицензией.

— Как настраивались на финал? Что делали утром?
— Смотрел борьбу, лежал в номере и наслаждался, что я борюсь в финале, что у меня есть шанс стать трехкратным чемпионом мира. Думаю, отец наверху радуется за меня.
FB_IMG_1695093684963.jpg
 

Tavartkiladze

Пользователь

Весовая категория​

до 57 кг (олимпийский вес)​


  • 1. Стеван Мичич (Сербия) (олимпийская квота для НОК)
  • 2. Рей Хигути (Япония) (олимпийская квота для НОК)
  • 3. Арсен Арутюнян (Армения) (олимпийская квота для НОК), Зелимхан Абакаров (Албания) (олимпийская квота для НОК)
  • 5. Заур Угуев (олимпийская квота для НОК)

До 74 кг (олимпийский вес)​


  • 1. Заурбек Сидаков (олимпийская квота для НОК)
  • 2. Кайл Дейк (США) (олимпийская квота для НОК)
  • 3. Даичи Такатани (Япония) (олимпийская квота для НОК), Хетаг Цаболов (Сербия) (олимпийская квота для НОК)
  • 5. Георгиос Кугиомцидис (Греция) (олимпийская квота для НОК)

До 86 кг (олимпийский вес)​


  • 1. Дэвид Тэйлор (США) (олимпийская квота для НОК)
  • 2. Хассан Язданиxерати (Иран) (олимпийская квота для НОК)
  • 3. Майлс Амин (Сан-Марино) (олимпийская квота для НОК), Азамат Даулетбеков (Казахстан) (олимпийская квота для НОК)
  • 5. Джавраил Шапиев (Узбекистан) (олимпийская квота для НОК)

До 125 кг (олимпийский вес)​

  • 1. Амир Заре (Иран) (олимпийская квота для НОК)
  • 2. Гено Петриашвили (Грузия) (олимпийская квота для НОК)
  • 3. Таха Акгюль (Турция) (олимпийская квота для НОК), Мэйсоy Пэррис (США) (олимпийская квота для НОК)
  • 5. Абдулла Курбанов (олимпийская квота для НОК)
 

wresv

Правление
Команда форума
Белград-2023. Чемпионат мира по вольной борьбе среди мужчин.

До 65 кг.

1. Исмаил Мусукаев (Венгрия)
2. Себастьян Ривейра (Пуэрто-Рико)
3. Шамиль Мамедов(Россия)
3. Вазген Теванян (Армения).

До 97 кг.

1. Ахмед Тажудинов (Бахрейн)
2. Магомедхан Магомедов (Азербайджан)
3. Гиви Мачарашвили (Грузия)
3. Кайл Снайдер (США).

Дьулурҕан.
 

wresv

Правление
Команда форума
Технические результаты.
Чемпионата Мира-2023 по вольной борьбе среди мужчин.

57 кг.
Стеван Мичич (Сербия)
Рей Хигучи (Япония)
Арсен Арутюнян (Армения)
Зелимхан Абакаров (Албания)
5️⃣ Завур Угуев (Россия)
...16.Владимир Егоров(Македония)

61 кг.
Виталий Оруджев (США)
Абасгаджи Магомедов (Россия)
Тай. Жумашбек Уулу (Кыргызстан)
Шота Партенадзе (Грузия)
...13.Андрей Бекренёв(Беларусь)
...26.Николай Охлопков(Румыния)

65 кг.
Исмаил Мусукаев (Венгрия)
Себастьян Ривейра (Пуэрто-Рико)
Шамиль Мамедов(Россия)
Вазген Теванян (Армения)
5️⃣ Рахман Амузадхалили(Иран)
...35.Георгий Окороков(Австралия)
...38.Ньургун Скрябин(Беларусь)

70 кг.
Зейн Резерфорд (США)
Амир Яздани (Иран)
Рамазан Рамазанов (Болгария)
Арман Андреасян (Армения)
...19.Евгений Жербаев(Россия)

74 кг.
Заурбек Сидаков (Россия)
Кайл Дейк (США)
Хетаг Цаболов (Сербия)
Даичи Такатани (Япония)
5️⃣ Георгиос Кугиумцидис (Греция)

79 кг.
Ахмед Усманов (Россия)
Владимир Гамкрелидзе (Грузия)
Мохаммад Ноходи (Иран)
Василь Михайлов (Украина)

86 кг.
Дэвид Тейлор (США)
Хасан Яздани (Иран)
Майлз Амин (Сан-Марино)
Азамат Даулетбеков (Казахстан)
5️⃣ Джабраил Шапиев (Узбекистан)
...12.Арслан Багаев(Россия)

92 кг.
Ризабек Айтмухан (Казахстан)
Осман Нурмагомедов (Азерб.)
Фейзуллах Актюрк (Турция)
Захид Валенсия (США)
...10.Владислав Валиев(Россия)

97 кг.
Ахмед Тажудинов (Бахрейн)
Магомедхан Магомедов (Азерб.)
Гиви Мачарашвили (Грузия)
Кайл Снайдер (США)
5️⃣ Ибрагим Чифтчи(Турция)
6. Абдулрашид Садулаев(Россия)

125 кг.
Амир Заре (Иран)
Гено Петриашвили (Грузия)
Таха Акгюль (Турция)
Мэйсон Перрис (США)
5️⃣ Абдула Курбанов (Россия)
...9.Айаал Лазарев(Киргизия)
 

wresv

Правление
Команда форума
Виталий Оруджев:
я боролся на ярыгинском в один круг - был в шоке, как бороться с этими "ненормальными" борцами?

Историческое золото завоевал американец Виталий Оруджев - стал чемпионом мира, как и его отец.
Вугар Оруджев - призер Олимпиады в Барселоне в составе СНГ, чемпион мира за СССР и Россию.
История не знает подобных случаев в вольной борьбе, чтобы чемпионами были отец и сын.
В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он поделился эмоциями после победы, рассказал о российских борцах, а также поделился мыслями о переходе в категорию до 57 кг.

- Я пришел в мир борьбы только из-за того, что мой отец - двукратный чемпион мира, но я понятия не имел, есть ли такое в истории, чтобы чемпионами мира были и отец, и сын, - говорит Виталий Оруджев.
- Кроме того, мой отец - призер Олимпиады, и моя цель - выиграть еще один титул чемпиона мира, и превзойти отца по выступлениям на Олимпийских играх.

- Поэтому, вы переходите в вес до 57 кг?
- Да, моя медаль в Белграде - это только золото чемпионата мира в неолимпийском весе, и с завтрашнего дня я начну работу по переходу в вес до 57 кг. В следующем году буду пытаться пройти отбор в США.

- Кто будет сложнее для вас - Гилман или Ричардас?
- Я думаю, что с Гилманом будет потяжелее, однажды я его уже побеждал.

- Кого считаете самым тяжелым своим соперником в мире?
- Самый сложный мой сопеник - я.
Если я буду в порядке, поверьте мне, у меня никто не выиграет.

- Вы бы хотели побороться на Борцовской Лиге Поддубного?
- Почему нет? Я готов рассмотреть предложение, но только если это не будет мешать моей подготовке к следующему году. Я люблю бороться.

- Какой у вас рабочий вес?
- Около 64 кг. Со сгонкой проблем не будет, у меня есть команда, которая разработает нужную программу.

- Где вы бывали в России?
- Во Владикавказе, где тренировался мой отец, я выступал в Красноярске на ярыгинском турнире и проиграл в первом раунде и был в шоке: как бороться с этими "ненормальными" борцами?
Но дал себе слово вернуться сильнее. В России великолепная школа, посмотрите на Абдулрашида Садулаева - он лучший.
Россия - законодатель мод в борьбе, я часто смотрю схватки с участием россиян, чтобы прогрессировать. Садулаев, Сидаков, Угуев, Абасгаджи Магомедов - очень хорошие борцы. Большое уважение российской школе борьбы.
 

wresv

Правление
Команда форума
Финалист ЧМ-2023 Ахмед Тажудинов – что известно о новом Танке из школы Садулаева?

Дагестанский легионер сборной Бахрейна Ахмед Тажудинов пробился в финал чемпионата мира в Белграде в весе до 97 кг.

Ахмед родился 25 января 2003 года в с. Гергебиль Гергебильского района РД. В секцию борьбы пошёл вслед за своим старшими братьями в 6-летнем возрасте. Первый тренер – Гусейн Гамзатов, под опекой которого мальчик, отличающийся своим трудолюбием, становился призёром зональных соревнований и юношеских первенств Дагестана.

В 16-летнем возрасте Ахмед вместе со своим тренером и братьями переехал в Махачкалу и поступил в Политехнический колледж. Тренер Гусейн Магомедович решил передать юных горцев Шамилю Омарову – личному наставнику Абдулрашида Садулаева – и сам также продолжил работу в столице.

Тогда Ахмед весил 55 кг. За эти несколько лет под руководством заслуженного тренера России, известного своей харизмой и требовательностью, в меру суровостью и жёсткостью, юноша заметно вырос и окреп. Работая в команде с титулованными мастерами Тажудинов продолжал совершенствовать своё мастерство. Добыто золото тупикового первенства России, Ахмед – стабильный медалист разных республиканских и Всероссийских турниров.

Взрослый этап в карьере молодого таланта начался в 2022 году, когда он перешёл в вес до 97 кг. В начале сезона добыл золото на взрослом чемпионате Дагестана, затем стал призёром СКФО и России. В марте также дошёл до финала юниорского первенства России U-21, где уступил Абдулле Курбанову.

Особый прорыв случился в мае 2022 года, когда Тажудинов заявил о себе на первом турнире Лиги Поддубного. В финале он выиграл у призёра чемпионата мира, чемпиона Европы Алихана Жабраилова.

Осенью этого же года у Ахмеда появилась возможность перейти в стан сборной Бахрейна, где он продолжил свою победную поступь. При этом Тажудинов ежедневно тренируется дома, в школе Абдулрашида Садулаева, и часто работает с двукратным олимпийским чемпионом в паре.

На чемпионат мира в Белград Ахмед приехал в статусе чемпиона Азии. Пока это самая крупная победа в его небольшой карьере. Если вчера Тажудинов навёл шороху выбив из борьбы за золото Снайдера и Садулаева, то сегодня, вполне возможно, он перепишет историю и принесёт Бахрейну первое золото чемпионатов мира по борьбе. А там глядишь и до олимпийской мечты недалеко – в Королевстве на борца возлагают большие надежды.
 

wresv

Правление
Команда форума
Спустя 44 года у Венгрии вновь золото чемпионата мира по вольной борьбе

До Исмаила чемпионом становился Иштван Ковач. Это было на турнире в Сан-Диего, в 1979 году

Источник: ФБ
FB_IMG_1695180122942.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Борец вольного стиля из Казахстана Ризабек Айтмухан провел финальную схватку на чемпионате мира, который проходит в Белграде (Сербия).

В финале весовой категории до 92 килограммов Ризабек Айтмухан встретился с азербайджанским спортсменом Османом Нурмагомедовым. Победу в схватке одержал борец из Казахстана со счетом 4-2.

Для Казахстана данная награда стала исторической, так как ранее ни один отечественный борец вольного стиля не становился чемпионом мира.

Таким образом, Айтмухан принес команде олимпийскую лицензию на участие в ОИ-2024.

Источник: ФБ
FB_IMG_1695180569684.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
В редакцию ВЧК-ОГПУ продолжают поступать тексты писем, которые адресованы влиятельным и близким к властям лицам от экс-депутата ГД РФ Магомеда Гаджиева. Сам он их публично никак не комментирует. Источники говорят, что, по крайне мере, изложенные в них факты, похожи на правду.

"Открытое письмо Гаджиева Магомеда Тажудиновича президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Геразиевичу Мамиашвили

Михаил Геразиевич, с тобой ассоциируют все победы российских борцов. За всеми этими победами стоит вклад многих людей. Но каждую из них ты приписываешь только себе.
Твоя жадность касается не только славы. Годами я давал тебе деньги на твои проекты. Именно я в свое время запустил программу развития спортивной борьбы в России «Борись и Побеждай». И ты знаешь, сколько олимпийских чемпионов не стали бы чемпионами, если бы не я. Это я сделал их чемпионами! Они стали чемпионами на мои деньги!
Но я никогда не говорил об этом. Я верил в твою порядочность. Считал, что, помогая тебе, всегда смогу рассчитывать на ответную поддержку. Но сегодня, когда она мне потребовалась, когда потребовалось защитить мое честное имя, ты трусливо молчишь.
Хотя какую порядочность от тебя можно ожидать, ведь ты же сутенер…
А сейчас я делаю гражданство Объединенных Арабских Эмиратов своим борцам и мы посмотрим, что ты сможешь этому противопоставить.
Если я не прав, докажи это. Верни мне деньги. А если не вернешь, станет понятно, кто мужчина, а кто нет. И кто здесь победитель.

Магомед Гаджиев"
 

wresv

Правление
Команда форума
Двукратный олимпийский чемпион, российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев в своих социальных сетях высказался касательно своих выступлений на чемпионате мира в Сербии.

«Бороться с травмами – для меня не новая история, но все же человеческий организм, как говорится, не железный. Сегодня я уже прошел медобследование в Москве, жду, что скажут врачи... Впереди реабилитация, есть время поправить здоровье и продолжить путь к своей главной цели – Олимпиаде в Париже – с новыми силами и мотивацией. От всей душирад за воспитанника нашей спортшколы,

20-летнего Ахмеда Тажудинова, ставшего главным открытием дебютного чемпионате мира. Мои поздравления всем нашим победителям, медалистам и обладателям лицензий!» – написал Садулаев.

Напомним, что первенство мира в настоящее время проходит в Белграде (Сербия) и продлится до 24 сентября. Российские и белорусские спортсмены участвуют в соревнованиях в нейтральном статусе.

В полуфинале Садулаев проиграл своему одноклубнику Ахмеду Тажудинову, представляющему Бахрейн. Абдулрашид отказался от продолжения противостояния из-за травмы при счете 2:9 в пользу Ахмеда. Позже стало известно, что тренерский штаб сборной России принял решение снять Садулаева с чемпионата.
 

wresv

Правление
Команда форума
За всю историю вольной борьбы лишь однажды достижение отца, побеждавшего на чемпионатах мира, повторил его сын. Случилось это на проходящем в эти дни в Белграде чемпионате мира, где в весе до 61 кг золотую медаль завоевал американец Виталий Оруджев, взявший верх в напряженном финале над дагестанским борцом сборной России Абасгаджи Магомедовым. Чемпион родился в США, куда его отец Вугар Оруджев переехал без малого 25 лет назад. Уроженец азербайджанского Евлаха, Вугар Оруджев выступал за сборные СССР и России в весе до 48 кг, становился призером Олимпиады-1992 и побеждал на двух чемпионатах мира и чемпионате Европы. Работает он тренером и довольно успешно, за что был включен в Зал Славы штата Нью-Йорк.
FB_IMG_1695277849035.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Борьба за хамство. Американец и украинец устроили скандал на ЧМ

На чемпионате мира по вольной борьбе сразу два политических скандала. Приглашение на соревнования российских спортсменов не всем пришлось по душе: американский борец не пожал руку нашему борцу, а украинец отказался фотографироваться на пьедестале.

Как бы печально это ни было признавать, но мировой спорт пока не готов в полной мере к возвращению российских спортсменов на мировую арену. Любой турнир, куда допускаются наши атлеты, оборачивается скандалом. На чемпионате мира по вольной борьбе за день случились сразу два неприятных инцидента — американец после поражения не пожал руку российскому борцу, а украинец не встал на один подиум с россиянином. Ничего нового, в общем.

Американское неуважение

С другой стороны, это не наши проблемы. Российские спортсмены за все это время ни разу не были инициаторами или провокаторами. Ни разу. Все эти бесконечные проблемы создают себе и другим исключительно наши соперники, пытающиеся кому-то что-то доказать. Но выходит ужасно некрасиво.

Вольная борьба — один из немногих видов спорта, который допустил россиян до чемпионата мира, пусть и в нейтральном статусе. Маленькая, но победа российского спорта. Соревнования в Сербии должны были показать и доказать, что ничего страшного в участии наших спортсменов нет. Что можно и нужно нас возвращать и в остальных видах, а не ставить надуманные барьеры в виде постыдных расписок. Увы, американский и украинский борцы (ну, а кто же еще?!) сделали все, чтобы подпортить праздник.

В финальном поединке в олимпийской категории до 74 кг российский борец Заурбек Сидаков в красивом поединке одолел американца Кайла Дэйка со счетом 10:7 и завоевал золотую медаль. Однако, по словам победителя, традиционного рукопожатия по завершении схватки не дождался.

«Уважаю всех своих соперников. Американец неуважительно ко мне относился. Я все равно хотел показать свое человеческое отношение и всегда его показываю как на ковре, так и на улице. И поэтому Бог сегодня был на моей стороне. На ковре есть свои нюансы. Например, руку не пожимают — это неуважение. Или не от души, делают это неискренне. После схватки он не пожал мне руку», — цитирует «Матч ТВ» Сидакова.

Эта победа позволила нашему спортсмену стать трехкратным чемпионом мира. Свою победу борец посвятил отцу Казбеку Сидакову, который в апреле этого года скончался после автомобильной аварии под Бесланом. Кстати, эта победа принесла сборной России олимпийскую лицензию на Игры в Париже-2024.

Украинский борец испугался фотографироваться

Еще один неприятный эпизод случился во время церемонии награждения борцов в категории до 79 кг, где победу одержал еще один российский спортсмен — Ахмед Усманов. В финале наш борец одолел соперника из Грузии Владимира Гакрелидзе, а бронзу взяли иранец Мохаммад Ноходи и украинец Василий Михайлов. Сначала на пьедестал для получения медалей встали все четверо, однако как только фотографы собрались сделать снимки спортсменов с медалями, украинец быстро ретировался с подиума, отказавшись фотографироваться вместе с россиянином.

«Все на родине знают, за какую страну мы боремся. Было бы лучше, чтобы на пьедестале звучал наш гимн и дали сделать круг почета с флагом. Когда я видел, как другие борцы делают круг почета с национальным флагом, я так завидовал им и думал, когда‑нибудь у меня тоже будет такой момент. Но мне не суждено, что делать. Самое главное, все знают, за какую державу мы выступаем», — сказал Усманов «Матч ТВ».

МОК прогнулся, за что и получает

Что ж, российским спортсменам не привыкать к проблемам такого рода, если вообще это можно считать проблемой для нас. Не хотят жать руку и фотографироваться — не нужно. Мы ни от кого не бежим и не прячемся, нам стыдиться или бояться нечего, как это делают украинцы. Это им страшно за свою дальнейшую судьбу и карьеру, если на родине увидят на одной фотографии вместе с российским «врагом».

Это там всех запугали настолько, что даже планировали отказаться ездить на соревнования, где есть нейтральные российские атлеты (правда, потом передумали). Страх пожать руку российскому спортсмену настолько велик, как в случае с фехтовальщицей Харлан, что лучше, даже выиграв поединок, проиграть его по неспортивным причинам, но зато выполнить долг. Просто очередное позорище!

К сожалению, марионеточный Международный олимпийский комитет (МОК) не в состоянии прекратить антироссийскую истерию хотя бы в спорте, как говорится в хартии. Вернув россиян в спорт, показали бы свою мощь и независимость от внешних политических факторов. И это стало бы отличным инструментом для всех несогласных — и пусть тогда попробовали бы не пожимать руки и не вставать на подиумы. Но Томас Бах со своей организацией прогнулся, за что теперь и получает.

Автор: Александр Боярский
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Ульяна Винокурова: Виктор Рассадин устремлён в будущее
Колыма -сила! Сила духа и преодоления.


Виктор Рассадин — борец вольного стиля, 6-тикратный чемпион турнира в честь легендарного тренера Д.П.Коркина, мастер спорта международного класса, встретился с земляками-колымчанами в спортзале «Родина» и выразил благодарность за поддержку.

У чурапчинцев есть Павел Пинигин, у жиганских - Роман Дмитриев, а у колымчан — восходящая звезда Виктор Рассадин, ставший самым молодым Почетным гражданином г.Среднеколымск.

Знак ему вручил мэр города Николай Захарович Чукров, продолжатель знаменитой спортивной династии Чукровых. Он поблагодарил Усть-Алданскую спортивную школу за подготовку плеяды ярких борцов из Колымы.

На Колыме издавна любят хапсагай и вольную борьбу. Еще в 1958 году здесь давал мастер-класс по вольной борьбе знаменитый Василий Румянцев. В то время председателем райисполкома работал Р.Р.Бурнашов, один из первых в Якутии дипломированных тренеров по вольной борьбе. Они заложили основу спортивной славы колымских борцов.

Д.П.Коркин был не только тренером олимпийских чемпионов, но и спортивным дипломатом. Он учил своих борцов побеждать бесспорно, направлял перспективных спортсменов тренерам спортивных школ союзных республик.

Ныне, в условиях санкций олимпийского движения, спортивная дипломатия Д.Коркина открывает новые перспективы Евразиаде. Недавняя международная конференция в Уфе, давшая старт Евразиаде, установит спорту высших достижений новый статус утверждения силы физического и духовного развития человека ХХI века.

А международные спортивные «Дети Азии», рожденные в Якутии и давшие путевки в высший спорт многим знаменитым спортсменам, в будущем году состоятся в родном Якутске и провозгласят имена спортсменов нового поколения.

Виктор Рассадин устремлён в будущее. 7 ноября ему исполнится 30 лет. К своей олимпийской мечте он будет стремиться под флагом дружественного Таджикистана.

При этом он остане
IMG-20230921-WA0104.jpg
тся колымчанином, где его воспитали, любят, гордятся и поддерживают. Администрация улуса вручила ему 500 тыс.р. В долгосрочной перспективе возможно заключение договора о сотрудничестве между улусом и Центром высшего спортивного мастерства г.Душанбе для поддержки спортивной карьеры Виктора Рассадина.

Спортивная дипломатия Виктора Рассадина питается сыновней любовью к притягательной силе родной Колымы.

Фото: автора
Источник: @UlianaVinokurova
 

wresv

Правление
Команда форума
Сверху